Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества Цветлюк Лариса Сергеевна

Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества
<
Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества
>



Цветлюк Лариса Сергеевна. Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества : 07.00.02 Цветлюк, Лариса Сергеевна Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества (1917-1941 годы) : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Москва, 2005 591 с. РГБ ОД, 71:07-7/147

Введение к работе

Актуальность исследования

Историческая память сохраняет факты, явления общественной жизни, ученые делают по ним обобщения и выводы, которые детерминированы изменяющейся политикой, новым временем и знанием, и это объективно Этим руководствовался автор, обращаясь к, казалось бы, определенному периоду отечественной истории, движимый уверенностью через новый ракурс исследования лучше, объективнее понять происходившее десятилетия назад, усовершенствовать знание об исследуемом историческом явлении, извлечь позитивные уроки и предостеречь от повторения ошибок, просчетов прошлого 31 января 2006 г на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Президент РФ В В Путин подчеркнул « . Я приветствовал и буду приветствовать привлечение молодых в политическую деятельность Я рассчитываю на активную жизненную позицию молодых людей Она крайне востребована и очень нужна России» Здесь важно знание национальной истории При всем наличии героического и драматического в российских 20-30-х гг. энергия, энтузиазм молодежи действительно были востребованы, она была нужна государству, правящей партии, обществу и деятельно участвовала в политических отношениях, имела свою мощную общественно-политическую организацию

Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования — политики компартии и государства по привлечению молодежи к строительству нового общества, к преобразованию страны на советской модели социализма Исследование инициируется значением молодого поколения в жизни народа и общества, его потенциальными возможностями влияния на позитивное и негативное развитие страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической системе Молодежь является не только объектом воспитания, образования и социализации, но и активным субъектом социального воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития Очевидна потребность нового прочтения истории молодежного движения, в том числе его крупнейшей (по мировым оценкам) организации - комсомола В воспитательной системе отложился значительный опыт формирования молодого поколения, который, как, впрочем, и любое явление, нельзя оценить однозначно Общепризнанно, что поколение 20-30-х проявляло такие качества, как трудолюбие, коллективизм, интернационализм, гражданственность — а это и есть общечеловеческие ценности Этот чисто российский, советский феномен требует дальнейшего осознания, объективного восприятия Актуальность исследования вызывается потребностью современного общества в развитии участия молодого поколения в позитивном преобразовании страны, в активной деятельности юношеского движения Ныне актуализируется политика государства, политических партий в отношении молодежи и ее общественных институтов, а, следовательно, важно знать исторический опыт и его использовать применительно к современности

Объект исследования — молодое поколение и молодежные организации в строительстве нового общества в условиях марксистско-ленинской идеологии

и коммунистического режима в 1920-1930-х гг. Предмет исследования — история политики правящей компартии и советского государства по мобилизации молодежи на модернизацию страны на коммунистических основах

Цель диссертационной работы — исследование с учетом современных исторических знаний роли и места молодежи в жизни общества для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе, исследование причины ставки компартии и государства на молодежь в строительстве нового общества, их политики в отношении молодежи и деятельности в 1917-1941 гг Научные задачи исследования

-Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления знаний по исследуемой теме, проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по молодежной тематике, созданные в рассматриваемый период

-Изучить методологию отношения советского государства и общества к молодому поколению и юношескому движению после социальной революции 1917 г Исследовать формирование теории молодежной политики и ее практическую реализацию Советским государством и компартией

-Исследовать причины того, что компартия и государство делали ставку в строительстве нового общества, в преобразовании страны на коммунистических началах на молодое поколение, его общественные институты, оценить положительные и негативные последствия такой политики

-Рассмотреть основы политики компартии в отношении молодежного движения, выявить и оценить палитру форм и методов партийного руководства, его динамику от начала исследуемого периода, когда превалировали ленинские взгляды на взаимоотношения партии с юношескими союзами, до конца 30-х гг, когда в руководстве и контроле партии за деятельностью комсомола и молодежи сложились и утвердились принципы, исключавшие политическую и организационную самостоятельность союза молодежи

-Осуществить новое прочтение документов и материалов, характеризующих положение молодежи в обществе, ее реальное участие в управлении делами государства и общества, права и обязанности на трех уровнях декларативно провозглашаемых, реально предоставляемых и практически реализуемых Проанализировать просчеты и ошибки, порой трагические, в деятельности государственных и общественно-политических организаций касательно вопросов жизнедеятельности молодежи

-По документам компартии и советского государства выявить значение молодежи и ее организаций для функционирования и развития партии, осуществления государственных программ строительства материально-технической базы социализма

-Многофакторно изучить направленность и действенность политического обучения и воспитания молодежи, организацию системы политической учебы, ее теоретическую и организационную подконтрольность партийным органам и государственной системе образования В обобщенном плане рассмотреть участие молодежи в народнохозяйственном строительстве, реализации государственных планов и программ в экономической сфере

-Исследовать теорию и практику юношеского движения, его роль и место в советской политической системе Выявить причины и методы борьбы государства и общества с некоммунистическими, непролетарскими молодежными союзами, их ликвидации, «втискивания» молодежного движения в единую коммунистическую организацию

-На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для государственной молодежной политики и политических институтов современной России

Источники исследования Мобилизованная для изучения и анализа ис-точниковая база позволяет исследовать обозначенные аспекты темы Основную источниковую базу составляют документы государственных, партийных, профсоюзных, комсомольских органов, часть которых ранее не вводились в научный оборот Важнейшими источниками при написании диссертации были резолюции и материалы съездов и конференций партийных, государственных и общественных организаций Основой исторического исследования явились документы, опубликованные на разных этапах истории и находящиеся в архивном хранении К исследованию привлечены материалы социальных институтов государство с его структурами, деятельность которых касалась жизнедеятельности молодежи, коммунистическая и др политические партии, коммунистическая и др юношеские организации, средства массовой информации

При исследовании партийного руководства большое внимание уделено документам компартии 20-х гг в связи с тем, что именно в этот период была сформирована методология и теория деятельности партии в отношении молодежи, юношеского движения Большое значение имели сборники документов высших органов союза молодежи Широко использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, касающиеся взаимоотношения организаций компартии и комсомола, проведен сплошной просмотр документов руководящих органов комсомола, впервые использован массив стенографических записей заседаний бюро и секретариата, которые существенно расширили понимание исследуемых вопросов В архиве Федеральной службы безопасности выявлены документы органов ВЧК и ОГПУ по неко-

ем ВЛКСМ в резоіюциях его съездов и конференций М -Л , 1929, Товарищ комсомол Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ В 2-х т 1918-1968 М , 1969, Товарищ комсомол Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ М, 1983, Организация удесятеряет силы Документы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по организационной работе М, 1968, Задумаемся, сопоставим, сверим Материалы и документы съездов комсомола М , 1988 и др

торым молодежным организациям некоммунистической направленности При изучении архивных источников внимание обращалось как на их содержание, так и на происхождение Для достижения достоверности выводов использовался сравнительный метод

Необходимо отметить недостаточную информационную насыщенность сборников документов При работе с документами и архивными материалами выявлялись разночтения, разное толкование конкретных событий Искусственное разделение отечественной истории на гражданскую историю и историю КПСС, составным элементом которой являлась история ВЛКСМ, не способствовало изучению истории вне политики и идеологии

Важным источником явилась периодическая печать партийных, советских и комсомольских органов При использовании этого вида источников автор стремился выявить отражение исторического факта, объективность его представления, проводил сопоставление материалов печати с документами партийных и комсомольских органов1 Заметим, что количество выходивших журналов для молодежи наиболее значительным было в конце 20 - начале 30-х гг, а также в 60-70-х гг. В источниковом плане ценный материал содержится в журналах «Комсомольская летопись», «Книга молодежи», сборнике «Молодежь в революции». Журналы публиковали материалы об альтернативных комсомолу молодежных организациях В статистических изданиях выявлены данные, которые позволяют выявить тенденции в формировании состава комсомола, рост его рабочего ядра, численность коммунистов в руководящих органах Союза

В качестве источника использовались воспоминания и мемуары В диссертации использованы воспоминания не только бывших комсомольцев, но и их политических оппонентов2

Документы и материалы по теме исследования нуждаются в новом прочтении, в новом восприятии известных фактов Но при работе с источниками автор не считал, что необходимо смотреть абсолютно на все «новыми глазами», не «выуживал» сенсации, стремился составить полную и объективную картину происходившего в жизни страны и молодежном движении, считал, что изучение самых разных аспектов истории возможно не столько на "сверхсекретных" материалах, сколько на основе имеющихся источников

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны В периодизации отечественной истории этот период имеет логическую завершенность Автор не прибе-

Газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунистический путь», «Красные резервы», журналы «Коммунист», «Известия ЦК РКП(б)», «Известия ЦК РКСМ», «Книга молодежи», «Вестник Саратовского губкома РКП(б)» и др

См Кожухов А Социал-демократическое движение молодежи // Социалистический вестник 1922, № 23-24, Мартов и его близкие Нью-Йорк, 1959 С 147-151, Меньшевики после Октябрьской революции Сб статей и воспоминаний Б Николаевского, С Волина, Г Аронсона / Ред -сост ЮГ Фельштинский Vermont, 1990, Москвин М Хождение по вузам Воспоминания комсомольца Pans, 1933, Солоневич Б Молодежь и ГПУ Жизнь и борьба советской молодежи София, 1937 и др

гает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы История молодежного движения является частью отечественной истории, а, следовательно, подчиняется общепринятой хронологии В исследуемый период сложилось и развивалось молодежное движение, в нем произошли существенные изменения, сформировалась и реализовывалась политика государства и правящей партии в отношении молодежи и юношеского движения Обозначенный период имел свои особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, шли переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями

Все процессы и явления, происходившие в обществе, были тесно связаны с политикой, идеологией, они составляют историю российского и советского государства и имеют прямое отношение к молодежи, юношескому движению Как часть общества молодежь участвовала во всей его жизни, являлась проводником государственной идеологии, политического режима, политики советского государства и коммунистической партии Поэтому исследование истории политики государства и стоящей у политической власти компартии на таком значительном массиве советского народа, как его молодое поколение, имеет общенаучное значение Вместе с тем исследование молодежной политики имеет особые, специфические черты, принципы, что объективно подчеркивает целесообразность самостоятельного исследования Изучение проблемы в рамках хронологического периода дает возможность сделать обобщения и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учет которых необходим для современности

Территориальный аспект исследования Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, партийных и молодежных организаций изложены на общероссийском уровне

Научная новизна результатов диссертации выражается в определенном ракурсе исследования — ставки правящей партии и государства на молодежь в преобразовании страны, ее результативности для общества и самой молодежи, а отсюда в выявлении специфических особенностей зарождения, становления и развития коммунистической молодежной организации и ее роли в строительстве социалистического общества Диссертант исходит из того, что в исследуемом периоде и на современном этапе обозначились схожие молодежные проблемы, но при этом каждый исторический период специфичен и неповторим

Осуществлена разработка методологических принципов изучения молодежного движения в целом и комсомола, в частности Выявлена специфика научного подхода, состоящая в том, что при жестком политическом контроле со стороны компартии комсомол имел относительную автономию в определении форм и методов работы с молодежью, а также в отстаивании ее интересов в государственных учреждениях Учет этого фактора дал возможность точнее определить и объяснить причины успехов и недостатков в работе с молодежью

В диссертации проведено комплексное исследование, когда молодежное коммунистическое движение рассматривалось в органической связи и противо-

борстве с различными молодежными организациями (меньшевиков, эсеров, скаутов и др) По мере укрепления авторитаризма политической системы СССР прежняя субъектность комсомола в общественно-политической области уменьшалась Комсомол фактически стал придатком партии, ее подсобной организацией

Элементом новизны является анализ политики компартии и советского правительства с точки зрения оценки роли молодого поколения в деле строительства нового общества В историографии существовало приуменьшенное понимание этой роли и в этой связи проведено многоаспектное исследование политики компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества и самой жизнедеятельности молодежи, выявлены причины того, что компартия и государство в преобразовании страны на коммунистических началах рассчитывали именно на молодое поколение, его общественные институты Оценены положительные и негативные последствия такой политики как для страны, так и самой молодежи, ее формирования и развития, для использования возможностей государства в интересах молодого поколения

Автор приходит к выводу о том, что партия и государство действительно делали ставку на молодежь, связывая судьбу социализма с воспитанием смены и ролью молодежи в развитии производительных сил Выявлены и оценены негативные факторы в политике партии и государства в отношении молодежи — искусственное, во имя политических целей, сдерживание развития молодежного движения, ликвидация некоммунистических и даже имевших в своих названиях слово «коммунистический» юношеских организаций, сведение юношеского движения практически к одной и ставшей единственной организации — комсомолу, установление условий, при которых молодой человек мог состоять только в комсомоле, причем прием в его ряды был ограничен необходимостью иметь партийные рекомендации, классовым принципом в приеме в его ряды и др Компартия впервые в мировой практике выработала принципы партийного руководства комсомолом, которые привели общественную, самодеятельную и организационно самостоятельную организацию фактически к организации при партии, действовавшую по ее предписаниям, выполнявшую роль подсобной организации Вместе с тем в существовавшей политической системе в партийном руководстве действительно был залог успехов деятельности комсомола, его существенной роли в политической системе

В работе показано, что сталинская пропаганда использовала ментальные особенности русского народа и социоцентризм, образ врага, архетип «свой -чужой», образ «героя и толпы» Это в полную меру применялось для мобилизации молодежи на модернизацию, в первую очередь индустриализацию страны Большевики успешно использовали стремление молодежи к новому, российское традиционное конфронтационное мышление (образ классового врага), отсутствие, а то и недостаточное развитие демократических традиций Компартия внесла в юношеское движение, с одной стороны, организованное начало, с дру-

гой - внедряла мифологическое мировоззрение, которое объективно способствовало самоутверждению человека

В рамках научной проблемы рассмотрены особенности политической системы, выявлено применительно к молодежной политике взаимодействие элементов авторитаризма, тоталитаризма и демократии Новизну исследования составляет доказанный в работе тезис о том, что во внутрипартийной борьбе 20-х гг ставку на молодежь делала как сталинская группа, так и сторонники оппозиции

Оригинальность исследования представляется в том, что вопросы политики, идеологии, рассматриваются с внепартийных позиций, в условиях, когда компартия и комсомол, как главные институты общества, участвовавшие в формировании, воспитании, развитии общественно-политической и трудовой активности молодежи, прекратили свое существование, а, следовательно, ретроспективно можно достоверно, объективно оценить весь их исторический опыт деятельности

Оригинальность исследования представляется в том, что на одном исследовательском поле рассматривается молодежная политика государства, советского общества, правящей партии и других элементов политической системы, деятельность комсомола, который являлся главным инструментом в проведении молодежной политики государства и партии, а также оппозиционных партий и юношеских союзов Это позволило вывить факторы, которые, с одной стороны, объективно влияли на развитие молодого поколения, с другой — их связь со ставкой партии и государства на молодое поколение в реализации их политики по преобразованию страны Анализ директивных документов и практики подводит к выводу о том, что социальный аспект молодежной политики государства был наиболее действенным в первое советское десятилетие, в ленинский период, и именно в этот период закладывались теоретические основы и практика молодежной политики компартии, базирующейся на политической основе Можно также утверждать, что целенаправленность молодежной политики в стране была достигнута в силу реального единства целей и действий государства, партии, профсоюзов, комсомола, научно-технических обществ, всех общественно-политических институтов Конечно, можно предположить, что результативность молодежной политики могла быть существенно значимее, если бы не превалировал фактор политизированности, преувеличения масштабов оппозиционных сил, если бы не было неоправданной жестокости и диктата правящей партии Выходя за хронологические рамки своего исследования, диссертант ознакомилась с программными установками современных политических партий и вынесла убеждение, что ни одна из них не имеет научно обоснованной, системной молодежной политики, а тем более не оказывает влияния на государственную политику в сфере молодежи

Объективно оценивая практику советского государства, не преуменьшая при этом имевшихся негативных тенденций и ощущая современную ситуацию в российском обществе, диссертант выносит суждение о том, что многие сто-

роны молодежной политики исследуемого периода имеют непреходящее значение Так, в рассматриваемый период государство проводило результативную политику в области трудовой занятости молодежи, безработица была фактически ликвидирована, крупные достижения на мировом фоне были в сфере культуры и образования Не допуская прямой аналогии между периодом нэпа и современностью, автор в то же время видит, что многие негативные факторы, сказывавшиеся на положении молодежи (масштабность безработицы, низкий жизненный уровень), имеют сходство, в силу этого имевший место в прошлом позитивный опыт должен быть адаптирован к современным условиям в интересах российского общества и его молодого поколения, прежде всего

Авто определяет новизну исследования тем, что для изучения темы использованы не только официальные документы партии и государства, но и выступления их деятелей, которые, отражая общую стратегию, давали оригинальное видение теории, стратегии и практики государственно-партийной молодежной политики При этом важное значение имело то, что рассмотрены взгляды по вопросам отношения к молодежи государственных и партийных деятелей, политические и жизненные судьбы которых были диаметрально противоположны, которые соотнесены с ленинскими теоретическими положениями, что позволяет сделать вывод как о единстве подходов к молодежи, ее роли в жизни государства и общества (все заявляли о приверженности ленинским взглядам), так и выявить различия во взглядах Совокупность этих источнико-вых материалов позволила более полно представить и исследовать молодежную политику, оценить вклад партийных и государственных деятелей (И В Сталина, Л Д Троцкого, Н И Бухарина, А.А Андреева и др ) в ее разработку, дифференцировать ее не только как политику государства и партии, но и как концепции политических деятелей В рамках темы автор обращался к сегодняшнему прочтению взглядов лидеров страны по исследуемой проблеме Конечно, из них можно умозрительно смоделировать оптимальную политику в отношении молодежи, хотя они не имели последовательности, даже в позиции прикрепленного от ЦК партии к комсомолу, идеолога партии Н И Бухарина наблюдались шараханья от признания неправильного партруководства до жесткого подчинения ему всей деятельности среди молодежи Сталин, обладая рычагами власти, сумел создать социальную и политическую опору личной власти в среде молодой генерации

Автором осуществлено обобщение и проведена дальнейшая разработка ряда теоретико-методологических проблем молодежи, прежде всего, положения молодежи и ее общественных формирований в политической системе общества Научная новизна исследования определяется тем, что положение молодежи в советском обществе и ее деятельность по участию в строительстве социализма исследуются не только по прошествии длительного исторического периода, но и в условиях, когда не существует советская политическая система, что создает условия для объективного научного исследования проблемы

Новизна определяется показом противоречивости характера и результатов политической и социально-экономической работы среди молодого поколения, исследованием многообразия перемен, происходивших в его формировании Исследована ретроспектива превращения юношеского движения в инструмент политики партии и государства по укреплению в стране политической и экономической системы Раскрыта политика и деятельность советского общества и государства по воспитанию молодежи в интересах повышения ее роли в преобразовании страны на коммунистических началах В комплексе рассмотрены все направления воспитания молодого поколения и деятельность всех институтов, которые его проводили в жизнь Исследован политический контроль со стороны компартии, государства, комсомола как фактор мобилизации молодежи на участие в модернизации страны

Отдавая отчет в том, что вопросы молодежного движения привлекали внимание исследователей, автор усматривает новизну научного подхода в рассмотрении основополагающих программно-уставных целей всех групп молодежных организаций, взаимосвязи этих целей с историческими судьбами организаций, выявлении позиции государственных органов, компартии и комсомола по отношению к непролетарским молодежным организациям Автор стремился дать достоверную оценку опыту, накопленному в молодежном движении, выявить и проанализировать его положительные стороны и негативные моменты Существенно дополнено исследование самого процесса функционирования молодежных структур различной политической ориентации, что позволило, во-первых, оценить сам факт целенаправленного устранения с политической арены некоммунистических (непролетарских) организаций, во-вторых, понять, что сведение молодежного движения к одной организации позволило оказывать централизованное влияние на молодое поколение в плане воспитания в коммунистическом духе и мобилизации на реализацию стратегического курса по преобразованию страны Отвергая с позиций подлинной демократии курс на ликвидацию союзов молодежи разной идеологической и социальной ориентации и легальное существование одной и единственной организации, автор в то же время не свободен во мнении, что именно это позволило объединить молодежь громадной страны, концентрированно направить силы юношества на ее преобразование в интересах общества и самой молодежи

В диссертации особое внимание проявлено к исследованию феномена комсомола, дана объективная оценка его определения как «организации молодежи» и «организации для молодежи», «ведомства по делам молодежи», «государственно-общественного института» В интересах направления комсомола на преобразование страны компартия расширяла его права по отношению к государственным и общественным организациям в сфере молодежной политики Но одновременно, комсомол находился под контролем партии, его действия могли быть только в пределах ее установок Отмечая стремление отдельных ученых вычленить негативные стороны в самом существе комсомола как организации, части политической системы, автор выступает против явно политизированных

оценок, антикоммунистической атаки, клеветнического очернения его деятельности, сопоставления с фашистской организацией гитлерюгенд1 Исследование позволяет сделать вывод о гражданском содержании деятельности комсомола, отражавшей интересы молодого поколения, о его вкладе в построение социализма «в основном» Как часть общества и его политической системы, он участвовал во всей жизни общества, во всех делах государства, являлся ударной силой строительства социализма Вместе с тем мы разделяем мнение о том, что он не может в полной мере нести ответственности за не оправдавшийся эксперимент по строительству социализма, тем более за допущенные извращения, несшие элементы тоталитаризма Но это не отрицает его участия в действиях, которые справедливо подвергаются осуждению Автор исходит из того, что у комсомола был большой созидательный потенциал, выясняет, почему его возможности были реализованы не в полігую меру, а часто и не в нужном направлении Обстоятельно исследовано становление и проявление монополии комсомола в российском юношеском движении, уточнены и оценены механизмы осуществления этой монополизации

В воспитании молодежи исключительное внимание придавалось формированию коммунистического идеала, который базировался на мифологии Материалы исследования, особенно созданные в 30-х гг, позволили выявить последовательную линию руководства комсомола на прославление «вождя молодежи», его вклад в формирование сталинского культа Автор рассматривает молодежное движение как один из важнейших институтов политической социализации и исходит из того, что это понятие шире понятия «политическое воспитание» и больше связано с действием В исследовании обосновывается, что политическая социализация в исследуемый период являлась не только отражением деятельности политических институтов, но и воспроизведением деятельности самой личности, самоформирования политической ориентации, взглядов на политические события и явления Изучение молодежной политики общества и молодежного движения с позиции социализации молодежи представляет происходившие в стране явления и отечественную историю в целом многосторонне, позволяет учесть влияние различных сторон жизни молодежи на отношение и восприятие политики партии и государства, на результативность участия молодого поколения в общественно-политической жизни страны

В диссертации указывается на существенный политический феномен -коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, сколько с политическими оппонентами, усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе Следовательно, существовавшая в СССР особая модель социализма предполагала борьбу и уничтожение идейных оппонентов На примере молодежного движения можно говорить о том, что

1 Этому была дана оценка профессором М М Мухамеджановым См Комсомолу - 80 М , 1998-1999 С 12

выявление возможной оппозиции и ожесточенная борьба с ней велись государством и правящей партией уже в начале 1920-х гг Материал диссертации свидетельствует, что борьбе с оппозициями, в том числе в молодежной среде, способствовали пропагандистские маневры по преувеличению политической опасности оппозиции Массовые чистки в компартии, комсомоле, редакциях газет и журналов, в политических институтах, аресты и ссылки порождали цепную реакцию и вызывали у населения боязнь стать очередными жертвами репрессий Автор делает вывод, что политический контроль в молодежной среде со стороны политических институтов, массовых общественных организаций, прежде всего комсомола, был более распространенным и всеохватывающим, чем со стороны государственных политических органов

На основе исследования положения молодежи и ее организаций в обществе делается вывод, что в СССР было принижено значение права, существовавшая политико-государственная система свидетельствовала, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина

В диссертации автор ведет поиск взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного Выявлен и обобщен совокупный позитивный и негативный опыт деятельности политических институтов среди молодежи Изучена совокупность вопросов, отражающих взаимовлияние молодежных организаций и государственных структур В самостоятельном разделе представлены обобщения и выводы, сформулированы исторические уроки в плане рассматриваемой проблемы

Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах Для анализа привлечены массовые источники, важное значение имели проводившиеся обследования комсомольского актива, которые позволяют объективно представить не только состояние актива, но и общие характеристики состояния молодежи

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и политической практики Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории Отечества, при чтении учебных и специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений Исследовательский материал полезен для действующих молодежных организаций, политических партий, позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь общественное движение от возможных ошибок и актуализировать современную деятельность среди молодежи Материалы диссертации могут быть использованы при современной

разработке истории российского молодежного движения, истории коммунистического союза, на что ориентировала ученых Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в постановлении от 10 июля 1998 г Рекомендации диссертанта могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, политическими партиями в формировании и реализации молодежной политики, в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность различных социальных институтов, проведении практических мероприятий, укрепляющих положение молодого поколения в условиях рыночных отношений Исторический опыт может быть использован в осуществлении современной государственной молодежной политики

Апробация диссертации Монографические работы автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора, в том числе в рецензируемых журналах по списку ВАК, а также на официальном сайте Московского гуманитарного университета Результаты исследования представлялись на ряде международных и всероссийских конференций, «круглых столов», в республиканских и зональных учебных центрах

Структура диссертации состоит из Введения, восьми разделов (заключение и исторические уроки составляют восьмой раздел), Списка источников и литературы Во Введении обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается источниковая база, обосновываются хронологические рамки, обозначается новизна и практическая значимость выполненной работы, апробация выводов и обобщений, сделанных в диссертации