Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) Нудный Петр Николаевич

Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.)
<
Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.)
>




Нудный Петр Николаевич. Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нудный Петр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Эволюция системы партийно-государственного регулирования информационной политики в СССР 29-80

РАЗДЕЛ 2. Основные приоритеты информационной политики и изменение информационной среды в СССР в 1964-1985 гг ..„. 81-134

РАЗДЕЛ 3. Советская ннформацнонная политика как инструмент информационно-психологической войны с Западом 135-185

Заключение 186-192

Список источников и литературы 193-2

Эволюция системы партийно-государственного регулирования информационной политики в СССР

Несомненный прорыв в рамках рассматриваемого периода произошел в плане изучения истории советской цензуры. " При этом большинство авторов склонны рассматривать ее как сложный политико-идеологический феномен. В частности. Т.М. Горяева в данной связи заметила: «понятие «советская цензура» не отражает в полной мере все аспекты политико-идеологического контроля, осуществляемого посредством партийно-государственной системы в различных формах». В данной связи она считает более целесообразным использование категории «всецензура». включающей цензуру политическую, идеологическую. военную, нравственную и пр.

В целом, на наш взгляд, для изучения феномена советской цензуры отмеченными авторами сделано очень много. Вместе с тем. далеко не со всеми предложенными ими оценками можно согласиться. В частности. признавая оправданность вывода Т.М. Горяевой о том. что для советской информационной жизни 1966-1987 гг. стали периодом «бюрократического «благополучия и покоя»», в то же время следует констатировать, что в ряде случаев ее оценки весьма радикальны, более того, по сути, ошибочны. К примеру, по мнению автора: «СССР брежневской эпохи застоя стал для мира воплощением зла и полицейского государства» s На наш взгляд, чти. по сути, «рейгановские» формулировки, вряд ли приемлемы для вполне объективного исследователя

А контексте исследовательских инноваций, представляющих несомненный интерес для представленной диссертации, следует также отметить успешное продолжение изучения истории отдельных типов и видов СМИ. прежде всего, телевидения.

В частности, обилием исторических фактов и стремлением всесторонне, в контексте исторической эпохи, рассмотреть основные процессы и тенденции развития телевидения, отличается работа С. Агапитовой Оценивая путь, пройденный советским телевидением, наряду с присущими ему недостатками и «родимыми пятнами», автор справедливо указывает на огромный багаж наработанных жанров, а также средств и методов телетворчества, определенный тематический пакет, четкие критерии отбора информации, воспитание поколения журналистов с гражданским подходом к своей работе, что явилось фундаментом нового, революционного телевидения конца 1980-х годов, и многое из которого (и хорошее, и плохое) осталось за бортом перестроечных и постперестроечных измененийы 22

В свою очередь, характеризуя начальный этап в развитии телевидения (50-60-е годы XX в.). Я. Засурский отмечает не только бурное развитие местного телевещания, но и радикальные процессы его централизации. которые позволили объединить вещательные островки местных студий в «телевизионный материк единой информационной системы отечественного телевидения».61 Отмечая «безусловно прогрессивный характер» централизации процесса телевизионного вещания в 1960-е годы. Я. Засурский говорит о необходимости перестройки (определенной децентрализации, своего рода творческом хозрасчете) местного телевидения в 1970-е годы. Ее неудача была связана с общими процессами ослабления политической воли к преобразованиям. Возобладавшее в высшем руководстве страны мнение об идеологической нерентабельности местного телевидения и принятое вслед -за этим решение о закрытии ряда местных студий, ученый однозначно оценивает как-ошибочное "

В 1984 г. В. Костоусовым была защищена кандидатская диссертация. выводы которой опирались на материалы социологических исследований и архивов телестудий в Тюмени. Свердловске. Казани начала 80-х годов XX в. Автором были обобщены формы и методы партийного руководства местным телевидением, подчеркивалась зависимость эффективности работы местного телевидения от того, «насколько оно органично дополняет центральные программы».

Весьма интересны также работы, посвященные осмыслению специфики советского политического лексикона. Подводя итоги обзора, нужно признать, что наиболее полно разработан, систематизирован и обобщен период большевистской печати и советской журналистики. Вместе с тем в отечественной историографии до сих пор нет обобщающих работ, где бы системно, комплексно исследовалась роль массовой информации в развитии российского общества. Практически все работы носят односторонний характер. рассматривая в качестве субъекта массовой информации только профессиональные субъекты СМК - печать, радио, телевидение, не учитывая неофициальный полифункциональный народный субъект СМК. который является первичным в истории массовой коммуникации и продолжает действовать в информационном поле общества в рамках первичных социальных структур и сегодня. Работы, посвященные изучению аудитории СМИ. тоже, как правило, рассматривают ее лишь в качестве объекта воздействия со стороны профессиональных технических СМК. а не субъекта информационных процессов, значение которого будет все более возрастать с расширением новых информационных технологий.

В целом, в последнее время российскими и зарубежными учеными было немало сделано для изучения информационной политики СССР в ЭПОХИ «застоя». Вместе с тем. анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблема нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение исторического опыта разработки и реализации советской информационной политики в 1964-1985 годы. Задачи исследования: - рассмотреть процесс эволюции системы партийно-государственного регулирования информационной политики в СССР; - осмыслить основные приоритеты информационной политики и характер изменений информационной среды в СССР в 1964-1985 гг.; - выявить особенности формирования советской информационной политики как инструмента информационно-психологической войны. Хронологические рамки исследования охватывают период 1964-1985 годов, представляющий собой принципиально однородный по базовым идейно-политическим установкам КПСС отрезок времени. ознаменованный нарастанием в СССР застойных явлений, в том числе в сфере массовой коммуникации.

Основные приоритеты информационной политики и изменение информационной среды в СССР в 1964-1985 гг

Однако усилия сторонников обновления советской информационной политики встречали растущее сопротивление властей. Новое усиление идеологического диктата с конца 1960-х годов фактически положило конец открытому свободному массовому выражению мнения интеллигенции. Особое значение в данной связи имели пражские события 1968 года.ias

После чехословацких событий 1968 г. ознаменовавших собой конец хрущевской «оттепели», в стране началось масштабное консервативное идеологическое наступление, в частности, ознаменованное разгромом редколлегии «Нового мира», исключением А. Солженицына из Союза советских писателей и пр. Ярким проявлением наступавших «заморозков» стало усиление партийно-политической цензуры и идейного контроля за печатной и телевизионной продукцией, ее соответствием марксистской доктрине и установкам идеологического отдела ЦК КПСС.

Начало усилению цензурного прессинга дало закрытое Постановление ЦК КПСС «О повышении ответственности руководителей органов печати. радио, телевидения, кинематографии, учреждений культуры и искусства за идейно-политический уровень публикуемых материалов и репертуара» от 7 января 1969 г., которое подчеркнуло «особую ответственность руководителей организаций и ведомств и редакционных коллективов за идейную направленность выпускаемых произведений».1" 25 апреля 1969 года прошла встреча в ЦК КПСС с деятелями средств массовой информации, посвященная проблемам упорядочения издания газет и журналов и повышения их роли в коммунистическом строительстве и идеологической работе партии.

О повышении ответственности руководителей органов печати, радио, телевидения. кинематоірафни. учреждений культуры и искусства та идейно-политический уровень публикуемых материалов и репертуара. Постановление ЦК КПСС от 7 января 1969 г.// История советской политической пещуры Документы и комментарии М. 1997 С 188-190 Это дало новый толчок активности консерваторов, ревнителей и блюстителей идеологической чистоты. В частности, об этом свидетельствует записка главного редактора «Литературной газеты» В.А. Кочетова на имя секретаря ЦК КПСС П.Н. Поспелова от 12 августа 1969 г.. разоблачающая поступившую в редакцию журнала статью А.П. Свободина «Перечитывая диссертацию . (Письмо историку)».,:

Особенно внимательно власть следила за чистотой коммунистической догмы. В частности, в духе постановления 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве», потребовавшего «наступательной. систематической борьбы против антикоммунизма, буржуазной идеологии. национальной ограниченности, как в теории, так и в практике», в конце 1960-х годов были подвергнуты резкой критике за отход от ортодоксальных положений «Краткого курса» ряд историков - Б.М. Лейбзон. Ю.А. Красин. ПИ. Немаков. В.П. Данилов и другие.

В это время было разгромлено так называемое «новое направление» в исторической науке, представленное, прежде всего П. Волобуевым. К. Тарновским. И. Пантиным. А. Володиным. В. Плимаком. В. Даниловым. В 1970 г. сборник «Историческая наука и исторические проблемы современности». подготовленный группой научных сотрудников Института всеобщей истории АН СССР под руководством МЛ. Гефтера, был раскритикован на страницах «Советской России». Серьезные сложности возникли у коллективов Института мировой экономики и международных отношений во главе с НИ. Иноземцевым. Института конкретных социологических исследований во главе с A.M. Румянцевым и т.п. правом лишать ученых степеней и званий «за антипатриотическую деятельность» В 1973 г на основании данного циркуляра А. Болонкин, В. Лисовой, К. Любарский были лишены свою ученых степеней.i:s В 1978 г. Ученый повет Института мировой литературы АН СССР выступил с инициативой лишения ученой степени кандидат филологических наук Т. Щитковой за участие в религиозно-философском семинаре.124 В 1979 г. на собрании профессорско-преподавательского состава Института повышения квалификации руководящих работников Министерства бытового обслуживания РСФСР было принято ходатайстве об увольнении П. Егидеса, одного из редакторов журнала «Поиски», и с лишении его ученой степени кандидата философских наук В итоге, в 70-е гг. прочно вошла в «моду» практика забвения неудобных для режима страниц прошлого. Так, тема культа личности стала почти запретной, а сам термин вскоре осудили Реабилитация жертв сталинских репрессий фактически была приостановлена. Столь явная ресталинизация побудила обратиться к ЛИ. Брежневу с письмом накануне XXIII съезда КПСС 25 известных деятелей культуры и науки страны (О.Н. Ефремов. П.Л. Капица, В. Катаев, М.А. Леонтович, КГ. Паустовский. И.Е. Тамм. К.И. Чуковский и др.). Однако это не принесло результатов.

Однако линия ЦК КПСС осталась неизменной. В последующем она была закреплена, продублирована в постановлениях «О недостатках в подготовке и выпуске историко-партийной литературы мемуарного характера» (5 февраля 1974 г.) и «О мерах по дальнейшему упорядочению изданий литературы, экономии и рациональному использованию бумаги для печати» (2 июня 1975 г.) и пр

Советская ннформацнонная политика как инструмент информационно-психологической войны с Западом

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 8 октября 1968 г. «Об улучшении работы народных университетов» в целях дальнейшего улучшения работы народных университетов был реорганизован созданный ранее на общественных началах при правлении Всесоюзного общества «Знание» Научно-методический совет народных университетов в Центральный совет народных университетов В него вошли представители от Всесоюзного общества «Знание», ВЦСПС, Министерства культуры СССР. ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения СССР. Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Академии наук СССР. Всесоюзного совета научно-технических обществ. Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства здравоохранения СССР и других заинтересованных министерств и ведомств, а также творческих союзов. ЦК КПСС возложил на Центральный совет народных университетов осуществление координации деятельности государственных и общественных организаций по руководству народными университетами, принятие необходимых мер по улучшению содержания учебно-воспитательной работы, дальнейшему развитию общественных начал в их деятельности. Было признано необходимым организовать при Всесоюзном обществе «Знание» методический кабинет для изучения и систематического обобщения лучшего опыта народных университетов, оказания квалифицированной научно-методической помощи лекторам и преподавателям. Своим постановлением он одобрил практику создания в министерствах и ведомствах советов содействия народным университетам по соответствующим отраслям знаний. Для улучшения материальной базы университетов ЦК КПСС рекомендовал привлекать средства из фондов предприятий, колхозов, государственных, профсоюзных и других общественных организаций, выделяемых на культурно-просветительную работу."

Выполняя постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы народных университетов». Общество повсеместно организовало дополнительное вовлечение в народные университеты трудящихся. занятых в сфере материального производства, рабочей и сельской молодежи. Особенно активно проводилась эта работа в Калининской, Волгоградской, Пензенской, Сахалинской областях. Красноярском и Приморском краях. Башкирской и Татарской АССР."10

Существенно возросла сеть народных университетов, созданных в целях повышения производственной квалификации трудящихся, что было важно в период усиления работы, направленной на повышение эффективности общественного производства и ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Среди них преобладали народные университеты технико-экономических и сельскохозяйственных знаний, созданные непосредственно на промышленных предприятиях, при территориально-производственных управлениях, в колхозах и совхозах. Народные университеты этого типа наилучшим образом осуществляли связь обучения с практической производственной деятельностью.

Расширился и качественно улучшился состав лекторов и преподавателей народных университетов. Из 156,5 тыс. преподавателей свыше 20 тыс являлись работниками высших учебных заведений, около 13 тыс. имели ученую степень и звание." В ходе общественного смотра народных университетов РСФСР, организованною в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, было вновь создано 3942 народных университета, из них 55.2 % в городской и 44,8% - в сельской местности. По сравнению с итогами 1968-1969 учебного года число университетов выросло на 60%, а слушателей - на 63 процента. В 1970 г в РСФСР насчитывалось 10435 народных университетов с числом слушателей 2409505."

В 1970 г в Ивановской области насчитывалось 53 народных университета. Подлинной школой повышения научно-технических и экономических знаний стал народный университет технического прогресса, созданный на базе Фурмановской прядильно-ткацкой фабрики №2 Ивановской области. На этом предприятии сложилась определенная система повышения научно-технических и экономических знаний инженерно-технических работников и рабочих. В университете слушатели глубоко изучали принципы хозяйственной реформы, экономику, научную организацию производства и труда. Для инженерно-технических работников была организована дифференцированная учеба, систематически проводились экономические и научно-практические конференции по вопросам повышения качества продукции, повышения производительности труда, использования рабочего времени " В целом, тематика проводимых занятий была многофанной и дифференцировалась в зависимости от характера аудитории." 4

Составной частью деятельности Общества являлась печатная пропаганда. К 1968 г. Общество издавало около половины всей научно-популярной литературы в СССР. Ежегодный тираж изданий Общества составлял 86 млн. экземпляров. В целом идейный и научный уровень печатной пропаганды за четыре года, предшествовавшие пятому съезду Всесоюзного общества «Знание», повысился. Однако, как было подчеркнуто на этом съезде, отдельные брошюры и книги, выпускаемые издательством «Знание», нередко были неглубоки по содержанию Издательство не всегда оперативно откликалось на важнейшие события общественно-политической и международной жизни, новейшие достижения науки и техники. В серьезном улучшении нуждалась и методическая литература в помощь лектору.2 Тем не менее, несмотря на элементы формализма и процентомании, в целом, работа отмеченных учреждений не может не вызывать удивления своей масштабностью. Без всякого преувеличения, они имели дело с миллионами. При этом многомиллионную аудиторию имели и народные университеты, работавшие по радио и телевидению."

В контексте проведенного анализа также отметим, что подобная активность заслуживает пристального внимания не только в связи с ее масштабами. Следует также учитывать, что многие работники так называемого «идеологического фронта» искренне работали на благо повышения политического, экономического, общекультурного уровня софаждан.