Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Анисимова Татьяна Семеновна

Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию
<
Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию
>



Анисимова Татьяна Семеновна. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию : 07.00.02 Анисимова, Татьяна Семеновна Исторический опыт разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию (1965-1985 гг.) : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Славянск-на-Кубани, 2006 426 с. РГБ ОД, 71:07-7/150

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Историография, источники и методология изучения 19-83 исторического опыта разработки и реализации советской государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию

Раздел 2. Организационно-политическое и законодательное 84-144 обеспечение государственной политики перехода к всеобщему обязательному среднему образованию

Раздел 3. Развитие сети средних общеобразовательных школ и 145-218 совершенствование качества подготовки учащихся

Раздел 4. Среднее образование квалифицированных рабочих и 219-275 проблемы эволюции системы профтехобразования

Раздел 5. Особенности развития системы средних специальных 276-333 учебных заведений в условиях перехода к среднему всеобучу

Раздел 6. Проблемы совершенствования учебно-материальной 334-386 базы сферы среднего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 387-401

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И 402-426

Введение к работе

Актуальность исследования проблем разработки и реализации государственной образовательной политики определяется реальным значением системы образования в современном обществе. Интеллектуальное и духовное развитие человечества, образовательный прогресс стоят сегодня в ряду острейших общечеловеческих проблем, все явственнее приобретают колоссальное политическое и культурное звучание, превращаются в основной фактор, обеспечивающий динамику экономического развития.

В данной связи, с одной стороны, нужно учитывать, что в силу особенностей нашего времени вопросы гуманизма, прав и свобод человека, создания благоприятных условий его формирования и развития выдвинулись на авансцену борьбы передовых социально-политических сил за общественный прогресс. При этом потребность в общедоступном и эффективном функционировании системы образования является особенно значимой. В частности, о глобальном характере образовательных вопросов свидетельствуют данные специализированных комитетов ООН, согласно которым в настоящее время на планете сотни миллионов детей школьного возраста не посещают школу, а около миллиарда взрослых неграмотны.1

И ситуация в сфере образования в мире продолжает ухудшаться. Даже в развитых странах растет число функционально неграмотных, недостаточно успешно решается задача максимального охвата молодежи средним образованием, не дают ожидаемого эффекта проводимые государственные реформы образовательных систем, снижается качество образовательных услуг. Это дает основания многим ученым говорить о кризисе современной системы образования, выступающем важной

1 Известия. 2005.28 мая.

составляющей комплекса глобальных кризисов, вызванных развертыванием научно-технической революции.2

С другой стороны, современные передовые страны, а также государства, стремящиеся к модернизационному прорыву, выдвигают образование в качестве одного из основных приоритетов своей глобальной политики и национальной безопасности. При этом они исходят из понимания того очевидного факта, что именно от уровня интеллектуального потенциала страны в значительной степени зависят ее реальные возможности добиваться динамичного социально-экономического развития и процветания. Высокий уровень образования, качественные знания, интеллект, по сути, превратились в товар, который высоко котируется на международном рынке. Соответственно, государства не только провозглашающие приоритет образования в своей политике, но и вкладывающие в его развитие необходимые ресурсы делают реальную ставку на захват данного сегмента мирового рынка и укрепление своего лидерства.

Нельзя сбрасывать со счетов и политико-идеологической составляющей проблемы. Сегодня более чем очевидно, что от состояния образования зависит не только формирование образованного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя той или иной страны, проведение прогрессивных демократических преобразований. Отсюда тесная взаимосвязь политики государства и проблем образования. Цели образования и государства должны совпадать в главном - в воспитании достойной смены, способной обеспечить стране лучшее будущее.

Уровень и содержание образования не являются чем-то заданным навсегда, они впрямую зависят от задач, которые решает общество, при

См. напр.: Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: Системный анализ. М, 1970.

этом решение всех этих задач зависит от состояния образования. Именно поэтому выработка сильной и целостной государственной политики в области образования выступает в качестве важной составляющей совершенствования общества.

В наше время прогресс общества невозможен без развития образования. Однако нужно видеть и иное, а именно, диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития образования и совершенствования системы общественных отношений в целом. В данной связи для установления эффективной системы образования, в конечном счете, требуется модернизация социального строя в целом, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования.

Для России, пережившей в последние десятилетия трудный период реформ, имевших существенные негативные последствия для экономики, тяжело отразившихся на положении ее граждан, данная проблема особенно актуальна и в узко политическом и в широком цивилизационном плане.

В частности, очевидно, что в России, как и в мировом сообществе в целом, проблемы формирования и реализации образовательной государственной политики приобрели на рубеже XX и XXI веков особую актуальность. При этом для нашей страны происходящие качественные изменения, связанные с политическими процессами последних лет, носят знаковый характер, непосредственно отражаясь на системе образования. Если прежняя идеология образования рассматривала человека в основном как исполнителя, пассивный элемент производства, то новая образовательная политика ориентируется на воспитание интеллектуально активного, универсального по своим возможностям гражданина, способного эффективно реализовать свои знания и призвание на благо общества.

В то же время, нужно признать, что именно система образования является сегодня для России одним из немногих, не утраченных достижений прошлого. Поэтому лишь опираясь на ее достижения, используя и развивая имеющийся образовательный потенциал, страна способна возродиться к новой жизни, гарантировать достойные условия жизни населению, занять достойное место в ряду ведущих мировых держав.

Примечательно, что растущая ценность образования сегодня уже стала одной из очевидных российских реалий. Руководство России включило развитие системы образования в число национальных приоритетов. В то же время, в стране растет осознание того факта, что вопросы образования затрагивают интересы самих учащихся и их семей, что это забота не одних только государственных органов.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в возможности выяснить влияние преобразований, происходивших в отечественной системе народного образования на политическую и социальную обстановку в стране, характер ее развития в последние десятилетия XX столетия.

При этом обращение к истории развития общеобразовательной школы, история введения среднего всеобуча особенно интересны. В сфере совершенствования системы народного образования общеобразовательная школа выступает решающим звеном. Именно она дает базовый уровень знаний, навыков, умений, обеспечивает потребность самостоятельного познавательного поиска, формирует активную жизненную позицию, способность к социальной адаптации, развитие общекультурного и профессионального кругозора. Именно школьная система является естественной базой для осуществления основного качественного образования и воспитания подрастающих поколений,

подготовки достойных граждан, способных добиться позитивного развития своей родины.

Идея всеобщего среднего образования вообще является одной
из наиболее демократичных и прогрессивных в истории развития
образования в современном мире. В условиях современной научно-
технической революции низкий уровень образовательной подготовки
молодежи, а также не полный охват ее средней школой приходит в
противоречие с потребностями развития общества. Основные
направлениями технологической революции - роботизация
производства, создание сверхмощных ЭВМ, гибкие

автоматизированные системы, электронные средства информации, биотехнология, освоение космоса требуют специалистов высокой квалификации. Активно идет процесс интеллектуализации труда. Но только одна интеллектуальная элита не в состоянии обеспечить технологические прорывы в указанных направлениях. Даже богатые страны не смогут удержаться в перспективе на передовых экономических и технологических позициях без массовой фундаментальной общеобразовательной подготовки подрастающих поколений.

Обращаясь к реалиям современной России, нужно признать, что одна из наиболее очевидных проблем развития ее системы образования состоит в отсутствии в переживаемый момент единой научно-обоснованной концепции совершенствования среднего образования, более того, в отказе от самой идеи среднего всеобуча. Это объективная и в то же время трагическая реальность, вытекающая из взаимозависимости социально-экономического и политического развития и развития системы образования. Ведь именно система образования, наряду с другими общественными формами социализации, обеспечивает решение стратегической задачи - формирование всесторонней и гармонической личности, а именно «поворот к человеку», апелляция к его инициативе и

достоинству - суть прогресса во всех сферах жизнедеятельности общества.

В данном контексте нужно помнить, что развитие системы образования, особенно общеобразовательной школы, обеспечивающей высокие общие образовательные стандарты, затрагивает интересы всех без исключения. Все мы, так или иначе, прочно связаны со школой. Соответственно, при разработке путей модернизации современной российской системы образования, нам необходимо как можно внимательнее отнестись к собственному историческому опыту.

Особое значение при этом имеет обращение к опыту перехода к всеобщему обязательному среднему образованию. Этот образовательный проект огромной важности, осуществленный в СССР в приоритетном порядке, сегодня является для России ориентиром, задачей далекой перспективы и, в известном смысле, примером решения масштабных образовательных программ.

Объектом исследования является российская государственная образовательная политика.

Предметом исследования выступает один из крупнейших советских образовательных проектов, а именно, осуществление программы перехода к всеобщему среднему образованию, связанные с нею мероприятия органов государственной власти и управления, направленные на обеспечение значительного повышения образовательного уровня населения СССР.

Целью исследования является изучение исторического опыта разработки и реализации советской государственной политики завершения перехода к всеобщему среднему образованию молодежи.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:

выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить слабо разработанные аспекты и перспективы ее дальнейшего исследования;

осмыслить процесс организационно-политического и законодательного обеспечения политики среднего всеобуча в 1965-1985 годах;

осуществить комплексный анализ государственной политики в сфере приоритетного развития средней общеобразовательной школы, показать рост ее сети и совершенствование качества подготовки учащихся;

рассмотреть процесс создания сети учреждений среднего образования, осуществлявших подготовку квалифицированных рабочих, выявить особенности эволюции системы профтехобразования;

- исследовать особенности развития системы средних специальных
учебных заведений в условиях перехода к среднему всеобучу;

- оценить эффективность материального обеспечения программы
всеобуча на примере строительства объектов сферы среднего
образования.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1965-1985 годов, характеризуемый как время, когда в СССР было завершено осуществление перехода к всеобщему обязательному среднему образованию молодежи.

В рамках периода процессы, связанные с реализацией среднего всеобуча, приобрели центральное значение для советской образовательной политики в целом. Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что в 1965 году, длительное время декларировавшаяся в качестве насущной для СССР и требовавшая практического воплощения политика среднего всеобуча, приобрела вид целостной общегосударственной программы. В это время руководство страны впервые предметно поставило вопрос именно о завершении

перехода к обязательному всеобщему среднему образованию в объеме десятилетней школы. Таким образом, ситуация известной неопределенности, аморфности политики среднего всеобуча получила свое концептуальное разрешение.

На этой основе, в стране развернулась огромная практическая работа, а в начале 1980-х годов было даже объявлено о полной и окончательной реализации программы перехода к всеобщему среднему образованию молодежи. Тем не менее, в реальной жизни решение данной задачи продолжалось и в последующем. Поэтому лишь переход к новому этапу реформы средней общеобразовательной школы СССР в 1984 году и общее изменение внутриполитического курса страны в 1985 году, связанное с провозглашением курса на «перестройку», позволяют подвести итоги одной из наиболее масштабных советских образовательных программ.

Поскольку государственная образовательная политика в сфере обеспечения среднего всеобуча в перестроечный период постсоветский отличается существенной новизной, верхние границы хронологических рамок исследования отнесены к 1985 году.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов республики, автор акцентировал внимание, как на общесоюзной и федеральной политике, так и на политике региональных властей. Таким образом, общие тенденции и направления политики среднего всеобуча рассматривались на основе комплексного учета общесоюзной, федеральной и региональной составляющих.

Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе работы.

Методологическую основу диссертации составили научные

принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравнительно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Это может лишь увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России, в нашем случае - государственной политики перехода к обязательному всеобщему среднему образованию. Теоретическая основа исследования связана, поэтому, с анализом разного рода философских, исторических, педагогических, социологических, политологических, юридических трудов. Подробный их обзор дается в первом разделе диссертации. Опора на них позволяет выделить три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения структурно-системного метода, призванного соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картину, воссоздающую наиболее существенные черты отношений в процессе разработки и реализации политики среднего всеобуча. Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание изученных исторических событий, выявленных фактов, внутреннюю логику реконструируемых процессов, а также обнаружить наиболее существенные проблемы и тенденции в развитии отношений государства, общества и отдельной личности в образовательной сфере. Метод классификации использовался для историографического анализа, упорядочивания выявленных закономерностей в развитии государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию.

Одним из основных методов исследования является исторический метод, предполагающий изучение любого явления или события в динамике его исторического развития. Широко использовались описательный, сравнительно-хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явления не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении на более широком событийном поле.

Из методов смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов. Учитывая необходимость комплексного изучения массива политико-правовых документов, определявших юридическую основу образовательной политики в России, несомненную ценность имел, соответственно, юридический метод. Причем в связи с обширностью массива политико-правового материала, подвергнутого изучению в соответствии с целью и задачами настоящего исследования, в партийно-политических, законодательных и иных правовых актах выделялись наиболее значимые и принципиальные положения, сопоставлением которых выявлялись основные закономерности в развитии государственной политики введения всеобщего обязательного среднего образования. В свою очередь привлечение материалов общетеоретического плана обусловило значимость социолого-политологического метода.

Одна из особенностей использованной автором методологии заключается в использовании герменевтического метода, который требует толкования исторических фактов не только с хронологических, но и «сущностных», смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на развитие образовательных ценностей и предпочтений в молодежной среде. Среди них не только политические, но

и социально-психологические особенности общества, народные традиции, личностные ориентиры, образовательный и культурный уровень и т.д.

В целом, методологическую основу диссертации составили общенаучные методы, опирающиеся на диалектическое понимание исторического процесса, накопленное общественное знание, строгое следование принципу историзма, В исследовании применялись историко-системный, логический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы.

Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволяет переосмыслить и обобщить богатый и, безусловно, поучительный опыт советской государственной политики перехода к всеобщему обязательному среднему образованию молодежи, будет способствовать оптимизации современной образовательной политики российского государства.

Анализ степени изученности проблемы, проведенный в первом разделе работы, показывает, что, несмотря на большой объем наработанной научной литературы по выбранной теме, состояние ее научной разработки вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что исследование данной проблематики, которое в советский период велось достаточно некритически, в постсоветскую эпоху и вовсе было отодвинуто масштабными рыночными реформами на периферию научного и общественного интереса. В данной связи новейшая историография проблем среднего всеобуча остается достаточно бедной и, на наш взгляд, фактически не вполне сложилась в особое, самостоятельное направление исторической науки. Укажем также на то, что вопросы государственной политики среднего всеобуча привлекали к себе в основном внимание специалистов смежных отраслей знания, прежде всего, педагогов. Что касается историков, то ими тема разрабатывалась явно недостаточно.

Поэтому, несмотря на отражение в исторической литературе, а также в педагогической, социологической, экономической литературе последних лет различных аспектов заявленной проблематики, в целом, в предложенных хронологических рамках она еще явно недооценена и не разработана в должной мере.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации, на основе обширного массива документальных источников, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение опыта разработки и реализации государственной политики перехода к всеобщему обязательному среднему образованию молодежи в 1965-1985 годы.

В работе обоснован вывод о том, что, несмотря на переход к осуществлению программы всеобщего среднего образования при отсутствии достаточных для этого материально-финансовых и кадровых предпосылок, образовательной системе СССР удалось реализовать данный проект, накопить ценный опыт. В немалой степени обеспеченный политическими амбициями советского руководства, его настойчивостью, средний всеобуч явился, в итоге, не столько фактором экономического роста СССР или инструментом укрепления обороноспособности страны, сколько общекультурным явлением, имевшим колоссальное цивилизационное значение.

Высоко оценивая масштабную работу по созданию системы средних школ, выступавших основным институтом всеобуча, автор обосновала вывод о том, что их развитие определила абсолютная ориентация на количественные показатели, прежде всего, на развитие сети школ. При этом погоня за показателями роста на фоне трудностей осуществления ресурсно слабо обеспеченного проекта привела к потере его качества в различных сферах. Особенно негативные последствия имели недостаточное внимание к статусу учителя и процентомания,

существенно девальвировавшие ценность проекта в глазах общественности.

Автором обоснован вывод о том, что удовлетворение возросшей под влиянием НТР потребности в подготовке рабочих со средним образованием стало возможным лишь в условиях отказа от тотальной профессионализации школы и развития системы СПТУ. Однако эта задача, учитывая ее масштабы, объективно не могла быть выполнена в полной мере.

Исследованием установлено нарастание проблем в системе среднего специального образования, роль которого в условиях среднего всеобуча была необоснованно принижена. Главными причинами этого стала консервация системы, фактический отказ от ее адаптации к новым условиям, в итоге, повлекшие за собой снижение уровня специалистов среднего звена.

По мере постепенного преодоления несогласованности в работе систем СПТУ, ССУЗов и общеобразовательной школы в рамках среднего всеобуча, главной проблемой стало крайнее несовершенство их учебно-материальной базы, что наиболее наглядно проявилось в срыве программ строительства учебных и учебно-производственных помещений. Без такой базы эффективное продолжение среднего всеобуча было невозможным.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе исторического опыта разработки и реализации одной из наиболее масштабных советских образовательных программ, имеющих, по сути, общемировое значение. Введение всеобщего среднего образования, явилось наиболее важным достижением, весьма символичным и показательным прорывом СССР в сфере обновления системы образования, ее приведения в соответствие с требованиями научно-технической революции. Средний всеобуч стал своеобразным итогом

эволюции всемирно признанной в силу ее эффективности государственной образовательной политики Советского Союза, символом ее успешности.

В данной связи осмысление исторического опыта перехода к всеобщему среднему образованию, выявление объективных закономерностей реализации данной программы является востребованным в полной мере. Это определяется и тем, что в современных условиях, когда средний всеобуч перестал гарантироваться государством, России в перспективе неизбежно придется вернуться к реализации программ всеобщего среднего образования с целью закрепления демократических преобразований, происходящих в российском обществе, что потребует обращения к теоретическому и практическому наследию сравнительно недавнего прошлого.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания, при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории образовательной политики российского государства.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что осмысление опыта осуществления советской государственной политики завершения перехода к всеобщему среднему образованию в 1960-1980-е годы имеет непосредственное значение для ее корректировки на современном этапе развития. Анализ истории введения среднего всеобуча может способствовать оптимизации путей современного развития системы общего и среднего профессионального образования России.

Результаты исследования могут быть востребованы не только наукой, но и органами государственной власти и управления, определяющими основные ориентиры современной российской образовательной политики. Взвешенный анализ достижений и просчетов

в указанной сфере может способствовать выработке программы обновления и реформирования российской общеобразовательной школы и системы средних профессиональных учебных заведений.

Собранные материалы и обоснованные автором научные выводы представляют интерес для органов государственной власти и управления России, субъектов Российской Федерации, муниципальных органов. Они весьма полезны для руководителей и работников образовательных учреждений, прежде всего, для педагогов общеобразовательных школ, а также для членов молодежных организаций и движений. Известный интерес материалы диссертации, обобщающие опыт образовательной работы с молодежью, могут представлять для бизнес-структур.

В работе формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию образовательной политики в контексте выявленных закономерностей ее эволюции в советский период истории России.

Учитывая масштабы реформирования советской системы образования в рассматриваемую эпоху 1965-1985 годов, ее роль в развитии экономики и культуры страны, результаты диссертационного исследования представят несомненный интерес для специалистов, разрабатывающих самые разнообразные проблемы истории России данного периода.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания - в лекционных курсах по отечественной истории, по истории образования и педагогики, в спецкурсах, а также в качестве исходного материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории российского общества. В частности, они могут привлекаться при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебно-методической литературы, посвященной истории образовательной политики российского государства и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 4 монографиях, других научных публикациях общим объемом около 80 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам российской истории, истории государственной образовательной политики, организации образовательного процесса в современных условиях, а также на межкафедральных и региональных семинарах.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.

Историография, источники и методология изучения 19-83 исторического опыта разработки и реализации советской государственной политики перехода к всеобщему среднему образованию

Российское общество конца XX века вступило в очередную революционную пору пересмотра прежних представлений о жизни, ее законах и смысле. Не случайно столь бурными стали в наши дни и дискуссии о взаимоотношениях отцов и детей, социума и подрастающего поколения, о путях и формах эффективной социализации нового поколения россиян. Это вполне объяснимо, учитывая то очевидное обстоятельство, что от степени гармонизации отношений общества и молодежи, от подготовленности последней к реалиям жизни зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое развитие российского государства, его прогресс.

В принципе, отмеченная проблема социального становления, включенности человека в общественные связи и отношения является одной из древнейших проблем общественной науки. Особенно актуально эта проблема всегда выглядела применительно к вопросам социального становления молодого поколения, его вхождения во взрослую жизнь во всех ее проявлениях. При этом к числу основных условий успешности данного процесса относится обеспечение адекватного современным требованиям базового общего образования для населения страны.

Информационная революция изменила представления о социализации молодежи. Прежний рабочий класс, традиционно олицетворявший физический труд, сокращается. На его место приходит новый слой как неквалифицированных, так и высококвалифицированных работников в сфере услуг и в обрабатывающей промышленности. Поэтому социализация молодого поколения протекает в условиях высвобождения социальной энергии людей, повышения роли индивидуальности и индивидуализма, актуализации проблемы более сложной и разносторонней подготовки молодого поколения к предстоящей жизни. Это предъявляет растущие требования к сфере образования и воспитания молодежи.

Организационно-политическое и законодательное обеспечение государственной политики перехода к всеобщему обязательному среднему образованию

Обращаясь к проблеме среднего всеобуча, в силу развития неблагоприятных тенденций последних лет вновь получившей особую актуальность, нужно видеть, что реализация данной масштабной задачи являлась фактически центральной идеей развития российского образования второй половины XX столетия. Поставленная еще в довоенный период XVIII съездом ВКП (б), она была вновь переведена в практическую плоскость на XIX партийном съезде в 1952г. Съездом намечалось в пятой пятилетке завершить переход к всеобщему среднему образованию в столицах республик, городах республиканского подчинения, в областных, краевых и крупнейших промышленных центрах. Переход к всеобщему среднему образованию в остальных городах и сельской местности намечалось осуществить во второй половине 50-х годов. Директивами съезда предусматривалось и расширение подготовки педагогических кадров, увеличение строительства городских и сельских школ.

Важно особо подчеркнуть, что постановка данной образовательной программы после разрушительной мировой войны, в которой СССР понес колоссальные потери, в условиях растущей конфронтации двух мировых систем, являлась беспрецедентной. Она наглядно показывала повышенное внимание руководства страны к ее будущему.

Таким образом, очевидно, что именно СССР, как бы сейчас не относились к опыту его развития, одним из первых среди ведущих мировых государств в то время пришел к правильному научно-обоснованному выводу о приоритетном развитии системы среднего образования. Еще до вступления ведущих мировых держав в полосу научно-технической революции, в СССР было фактически признано, что передовые позиции в будущем займут государства сумевшие создать мощный интеллектуальный потенциал. Именно в соответствие с данным пониманием насущных задач современности, советское руководство сделало ставку на осуществление всеобщего среднего образования молодежи. Для практической реализации этой стратегической идеи требовались необходимые условия, прежде всего, стабильно развивающаяся экономика, значительные материальные вложения в систему школьного образования, всесторонняя поддержка общества, педагогических коллективов, конкретная концепция и эффективные механизмы осуществления всеобуча.

Укажем также и на тот факт, что столь амбициозные планы подкреплялись соответствующим финансированием, материальным обеспечением. Достаточно указать, что в годы восстановления, на просвещение в стране расходовалось 14% государственного бюджета -цифра рекордная для всех лет советской власти.1 А в целом по стране расходы на образование, с учетом ассигнований предприятий и организаций в сопоставимых ценах, по данным Л.А. Касилова, выросли в 16 раз по сравнению с 1940г.Ш6 Подобные усилия, конечно, дали ощутимые результаты. Так, например, если в 1946г. численность школ в стране составляла 186853, го в 1950г. - 201628.

Развитие сети средних общеобразовательных школ и 145-218 совершенствование качества подготовки учащихся

Как было показано в предыдущем разделе, масштабная задача завершения перехода к всеобщему среднему образованию, определенная решениями XXIII съезда КПСС и конкретизированная в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года «О мерах дальнейшего развития средней общеобразовательной школы» стала фактически определять всю образовательную политику Советского Союза. При этом основным звеном реформы, несомненно, являлась средняя общеобразовательная школа.

Это было вполне понятно. Директивы XXIII съезда партии предусматривали к 1970г. завершение (в основном) всеобщего среднего образования молодежи. Совместное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему улучшению работы средней общеобразовательной школы» (10.11.1966г.) наметило конкретные мероприятия в этом направлении: «Считать важнейшей задачей партийных и советских органов в области просвещения осуществление в основном к 1970 году в стране всеобщего среднего образования для подрастающего поколения».211 Для выполнения этой задачи требовалось в первую очередь расширить сеть средних общеобразовательных школ. Наряду с этим, актуальность приобретала и работа по совершенствованию содержания образования для приведения его в соответствие с потребностями общества, научно-технического прогресса.

Нужно отметить, что для советской школы уже вторая половина 60-х годов стала исключительно важным периодом развития. Именно в эти годы произошли значительные изменения в школьной сети,

усилилось внимание к школьным проблемам широкой общественности, существенные инновации появились в самом содержании и структуре обучения школьников.

Вместе с тем, реформа начиналась далеко не на пустом месте. Завершение семилетки с ее бурными событиями, многочисленными и разнообразными инновациями, попытками системного реформирования сферы управления страной, в целом, и областью народного образования - в частности, имело знаковый характер.

Масштабная работа эпохи семилетки дала заметные количественные и качественные результаты. Прежде всего, выросла численность учащихся. В частности, обратившись к материалам юга России, мы видим, что, к примеру, количество учеников общеобразовательных школ Краснодарского края выросло за семилетку с 487,7 до 736,5 тысяч, вечерних школ с 27,7 до 61,6 тысяч, школ-интернатов с 5 до 1 0,5 тысяч. В Ростовской области к началу 8 пятилетки аналогичные показатели составили - 571674, 56,6 и 20 тысяч учащихся. Несомненным достижением следует считать и заметный рост общего количества учителей. В Краснодарском крае их численность взросла к концу семилетки до 38214 человек вместо 29430 в 1958г. В Ростовской области их численность достигла 28900.