Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Арутюнов Эрик Каренович

Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.)
<
Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.)
>




Арутюнов Эрик Каренович. Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР (1965-1975 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-7/1031

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Альтернативы модернизации аграрного сектора экономики в середине - второй половине 60-х годов 28-90

Раздел II Проблемы реализации аграрной реформы во второй половине 60-х годов: опыт, нерешенные задачи 91-142

Раздел III. Свертывание аграрной реформы в первой половине 70-х годов и стагнация производства 143-198

Заключение 199-206

Список источников и литературы 207-222

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Аграрный сектор экономики играет уникальную роль в жизнеобеспечении любого социума. Он, в конечном счете, определяет общий уровень материального благосостояния людей, здоровье общества, продовольственную безопасность государства. В процессе российской модернизации неоднократно предпринимались системные аграрные реформы, были опробованы различные варианты аграрных преобразований. Однако в целом они не привели к ожидаемым результатам. Страна с колоссальным земельным фондом по разным причинам так и не смогла преодолеть отставание в аграрном секторе, обеспечить устойчивое и полноценное самоснабжение продовольствием.

Особую значимость и даже злободневность изучению этих вопросов придает аграрная реформа, проводимая в настоящее время в России. Начатая указом Президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991г. и постановлением правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991г., в главном, она была связана с радикальным изменением отношений собственности. Однако реформа, вызванная к жизни острой потребностью создания высокоразвитого аграрного сектора, проходила в целом весьма драматично. Надежды на быструю оптимизацию сельскохозяйственного производства посредством развития фермерских хозяйств не оправдались. Более того, для современной России стабильное удовлетворение потребностей в отечественных продуктах питания уже превратилось в важнейшую проблему геополитики.

В данной связи одним из важнейших уроков последней реформы стало понимание необходимости более внимательного учета российской аграрной традиции, опыта аграрных реформ прошлого. Соответственно, нам представляется актуальным обращение к опыту одной из наиболее

4 крупных и успешных реформ советского времени, начатой в середине 60-х годов и непосредственно предшествовавшей современной реформе.

При этом мы учитываем, что в 60 - 70-е годы в стране функционировала аграрная система, принципиальной основой которой было активное участие государства, партийно-государственных структур в регулировании всех сфер жизни села. Этот опыт во многих отношениях поучителен. С одной стороны, он наглядно продемонстрировал пагубность тотального контроля, мелочной регламентации, огосударствления в области сельского хозяйства. С другой стороны, в использовании механизмов государственного регулирования аграрного сектора отразилась одна из ведущих тенденций развития аграрной экономики современного мира, а именно, усиление роли государства в ее регулировании.

Речь, разумеется, не может идти о прямом заимствовании опыта аграрной политики КПСС, однако выявление и анализ уроков аграрной политики и аграрного развития может помочь в выборе оптимальных путей дальнейшего развития сельского хозяйства страны. Подлинное возрождение крестьянства, создание высокоэффективного аграрного сектора, способного обеспечить и гарантировать продовольственную безопасность России, возможно лишь на основе всестороннего изучения опыта прошлого.

Степень изученности проблемы. Проблемы российской аграрной истории в отечественной историографии всегда привлекали пристальное внимание исследователей. Им посвящено огромное количество научных публикаций. Издано большое количество монографий и статей, защищены сотни диссертаций, сформировались научные школы аграрников -историков, экономистов, социологов и пр.

Анализ огромного массива литературы, в той или иной степени затрагивающей вопросы эволюции аграрной политики в 1965-1975гг., позволяет выделить два основных периода в развитии отечественной

5 историографии проблемы. Первый из них относится к 1965 - концу 1980-х гг. Второй этап охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени.

Для первого периода было характерно, прежде всего, то, что в основе публикаций лежала концепция развитого социалистического общества. В данной связи, на всем его протяжении в литературе настойчиво проводилась мысль о том, что аграрный курс, основы которого были заложены решениями мартовского пленума ЦК КПСС 1965 г., отражает научный характер политики КПСС, дает неоспоримые положительные результаты, а потому является принципиально неизменным. Поэтому, несмотря на очевидный отход от концепции мартовского пленума 1965 года, апологетическое отношение к ней в итоге претерпело лишь то изменение, что если во второй половине 60-х - начале 70-х гг. еще анализировались трудности и противоречия хозяйственной реформы,1 то литература 70-х -первой половины 80-х гг. фактически отошла от ее изучения к декларативной констатации преемственности аграрного курса, избранного в 1965г.2 В то же время, как правило, проблемы и трудности в развитии аграрного сектора экономики связывались с природно-климатическими условиями, а также с недостатками в реализации «исторических решений» партии.

При таком подходе вопрос о кризисе сельского хозяйства не ставился, основное внимание уделялось описанию позитивных явлений, характеристике положительного опыта. В качестве образца исторических исследований официальная пропаганда утверждала работы СП. Трапезникова,

1 См.: Конотоп В.И. Решения мартовского пленума ЦК КПСС в действии// Коммунист. 1966. №3; Новожилов В.В. Вопросы развития социалистической экономики. М., 1972; Основы и практика хозяйственной реформы в СССР. М., 1971; Реформа ставит проблемы. М., 1968; Теория и практика хозяйственной реформы. М., 1967; Хозяйственная реформа: Опыт, перспективы. М., 1968; Хозяйственная реформа и развитие экономической теории. М, 1970; Хозяйственная реформа: опыт и проблемы. М., 1971; Экономические проблемы хозяйственной реформы в СССР. Л., 1973; Хозяйственная реформа в СССР. М, 1969; Экономическая реформа в развитии. М.,1971; и др.

См.: Курсом мартовского пленума. М., 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975; Коваленко А.В. Аграрная политика КПСС в действии (К 10-летию мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС). Оренбург, 1975; Аграрная политика КПСС в действии (К 15-летию мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС). Харьков, 1980 и ДР-

В.А. Голикова, вышедшие под их руководством коллективные монографии, отличавшиеся откровенной лакировкой действительности, безудержным славословием по адресу партийного руководства, непримиримостью к малейшим проявлениям самостоятельности научного поиска.3 Акцентируя внимание на действительном укреплении материально-технической базы аграрного сектора экономики, общем росте валовой продукции сельского хозяйства, эти авторы игнорировали факты отступления от ряда принципов аграрной реформы 1965 г., неуклонное нарастание трудностей.

Наличие четко выраженного социального заказа привело к тому, что работы сугубо апологетического характера, в которых не столько анализировалась, сколько пропагандировалась аграрная политика КПСС, составили основной массив публикаций по проблеме исследования. Как правило, их ведущей темой была тема партийного руководства развитием аграрного сектора экономики.4 При этом подобная литература в основном лишь воспроизводила оценки, содержавшиеся в документах КПСС.

В литературе, вслед за партийными документами, выделялись следующие направления аграрной политики: совершенствование экономических отношений, укрепление материально-технической базы и перевод сельского хозяйства на современную индустриальную основу,

3 См.: Голиков В.А. Ленинская дорога советского крестьянства// Коммунист. 1967.
№11; Его же. КПСС и подъем сельского хозяйства// Коммунист. 1971. №7; Итоги и
перспективы. Сельское хозяйство после мартовского пленума ЦК КПСС. М., 1968;
Колхоз - школа коммунизма для крестьянства. М., 1969; Сельское хозяйство СССР на
современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972; Трапезников СП. Ленинизм
и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1976.

4 См.: Андреева Т.Н. Аграрная политика - важная составная часть политического курса
КПСС. М., 1974; Аграрная политика КПСС в действии: Из опыта руководства
Ленинградской партийной организацией сельским хозяйством области в условиях
развитого социализма. Л., 1979; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. Минск,
1980; Аграрная политика КПСС в условиях совершенствования социализма. М., 1985;
Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке (1960-1986гг.). Владивосток, 1987;
Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., 1979; Дальнейшая разработка в доку
ментах КПСС ленинской аграрной политики и ее осуществление в условиях развитого
социализма. Научные труды по истории КПСС. Вып.94. М., 1978; Копанев Г.И.
Дальнейшая разработка партией аграрной политики на современном этапе// Великий
Октябрь и исторические завоевания советского народа. Л., 1980. С.50-59; Развитие
КПСС ленинской аграрной политики на современном этапе. Л., 1981; и др.

*

7 совершенствование форм организации производства и управления, решение социальных проблем. Разумеется, в литературе можно проследить отдельные различия в определении направлений аграрной политики, но они были несущественными, либо отражали частичную смену акцентов в аграрной политике.

Вместе с тем, следует признать, что рассматриваемый период характеризовался значительным усилением интенсивности научных исследований, формированием ряда крупных центров изучения российской аграрной истории. Активная работа проблемных групп и объединений ученых, координирующая роль комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Института истории СССР АН СССР, позволили исследовать аграрную историю России на широком историческом фоне.5 Истории аграрной политики, сельского хозяйства, крестьянства было посвящено огромное количество работ, исследовавших широкий спектр проблем развития производительных сил деревни, совершенствования экономических отношений, форм организации производства, управления и труда, социального развития села и деятельности местных органов в области развития аграрного производства.6

Причем было создано немало обобщающих, монографических работ по истории аграрной политики и сельского хозяйства, не носивших однозначно апологетического характера. В работах историков-аграрников, экономистов было немало ценного в плане анализа противоречий, проблем, трудностей послевоенного аграрного развития. В частности, такие авторы как И.Н. Буздалов, В.Г. Венжер, И.М. Волков, М.А. Вылцан, ЮЛ. Денисов, А.М. Емельянов, И.Е. Зеленин, А.А. Никонов, В.Б. Островский, В.А. Тихонов,

5 История советского крестьянства. В 5-ти т. М., 1973-1988; История социалистической
экономики СССР. Т.7. М., 1980; Аграрная история Европейского Севера СССР. Вологда,
1970; Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1980 и др.

6 См.: История советской деревни (1917-1977 гг.). Указатель литературы (1968 - 1977).
4.1-3. М., 1984-1987; Социально-экономическое развитие села: Указатель основной
отечественной литературы. М.,1985 и др.

8 А.П. Тюрина, Г.И. Шмелев и др. не только собрали, систематизировали и обобщили обширный фактический материал, но и в рамках существующих политических требований, сумели максимально полно показать действительную жизнь деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями. Данные работы, отличавшиеся критической направленностью, максимально возможной объективностью в освещении конкретных сторон развития колхозно-совхозного производства, констатацией серьезных противоречий и проблем в развитии села, не утратили своей значимости и в наше время. В данной связи, они остаются фундаментальной основой, без которой не могут обойтись современные исследователи.7

К числу подобных работ следует отнести также ряд обобщающих работ экономистов-аграрников, осуществивших теоретический анализ производственных отношении в сельском хозяйстве.8

7 См.: Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М, 1976; Аграрная
политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы. М., 1977; Берсенев В.Л. Колхозы
Урала в 1966-1975гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Свердловск, 1985; Богденко М.Л. Зеленин
И.Е. Совхозы СССР: Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Денисов Ю.П.
Развитие колхозной демократии. 1946 - 1970 годы. Ростов/Д., 1975; Котов Г.Г. Мельни
ков В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979;
Ладенков В.П. Носков А.А. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири.
Новосибирск, 1977; Ленинская программа социалистического преобразования сельского
хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Островский В.Б. Колхозное крестьянство
СССР: Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты.
Саратов, 1967; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за
социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977. Воронеж,
1977; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973. М, 1975; Развитие
сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946 - 1970 гг.). М., 1972; Советская
деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Советское крестьянство и село на этапе
развитого социализма. М., 1985; Сидоренко Н.П. Партия и кадры села: КПСС -
организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в
условиях совершенствования социализма. (На материалах партийных организаций
Российской Федерации). Ростов/Д., 1987; Торжество ленинского кооперативного плана.
Воронеж, 1981; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни.
1965-1980. М., 1982; и др.

8 См.: Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1979; Лукинов И.И.
Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса. В 3-х т. М,
1985; Производственно-экономические отношения в агропромышленном комплексе. М.,
1989; Развитие производственных отношений в сельском хозяйстве. М, 1977; Семин СИ.
Гусев П.И. Писаренко Н.П. Развитие социалистических производственных отношений в
сельском хозяйстве. М., 1977; Строительство материально-технической базы коммунизма.

Весьма большой и ценный объем фактического материала был также собран в многочисленных исследованиях (особенно диссертационных), выполненных на региональном материале-9 Особо отметим также оформившийся в 70-80-х годах блок работ, посвященных проблемам складывания агропромышленной кооперации.10 Вместе с тем, этот огромный фактический материал был проанализирован и оценен все же во многом односторонне.

Позитивной чертой литературы 60-80-х годов, на наш взгляд, следует считать большое внимание вопросам эволюции крестьянства, сельского населения в целом.11 При этом помимо анализа социальной структуры села много работ были посвящены вопросам социальной и культурной политики. Тем не менее, провозглашая необходимость сочетания интересов

8 2-х т. М., 1982; Экономические связи деревни и развитие социалистических
производственных отношений. Томск, 1977.

9 Сухин В.И. Развитие сельского хозяйства Марийской АССР в 1965-1975гг. Дисс. ...
канд. ист. наук. М., 1987; Болычевский К.Г. Борьба Оренбургской областной партийной
органозации за подъем зернового хозяйства (1965-1970гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. М.,
1980 и др.

10 Аграрно-промышленное кооперирование в Ростовской области. Ростов-на-Дону, 1976;
Аграрно-промышленные комплексы. М., 1972; Аграрно-промышленные комплексы и
перспективы их развития в Ростовской области. Ростов-на-Дону, 1970; и др.

11 Акифьева Н.В. Колхозное крестьянство Урала (1959-1970гг.). Дисс. ... канд. ист. наук.
Свердловск, 1987; Матвеева Е.Г. Крестьянство Татарии в период развитого социализма
(1959-1975гг.). Казань, 1980; Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей
Нечернозмной зоны РСФСР в 1959-1970гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1982; Бензин М.А.
Совхозные рабочие Европейского Севера РСФСР в годы восьмой и девятой пятилеток.
Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1983; Великий Октябрь и социальная структура советского
общества. Крестьянство. Минск, 1987; Думало Л.П. Социальная политика советского
государства и изменение социально-классовой структуры сельского населения в 50-60-е
годы. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1989; Симуш П.И. Социальный портрет советского
крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы
деревни. М., 1975; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). 2-е
изд. М., 1973; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1,981; Шишкина Н.Е.
Сельское население Западной Сибири в 1959-1970гг. (изменение численности и состава).
Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1986; и др.

12 См.: Союз созидателей нового общества: краткий очерк истории союза рабочих и
крестьян (1917-1977). М., 1979; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского
населения СССР. М., 1971; Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе.
Краснодар, 1978; Иванкина Л.И. Социально-экономические и культурные изменения в
жизни крестьянства Западной Сибири в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975гг.).
Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1986; Деятельность КПСС по повышению культурно-
технического уровня тружеников села. Саратов, 1979; Кудрина Т.А. Культурное развитие

10 классов и слоев как сущностную черту аграрной политики, литература избегала анализа противоречивого характера социально-классовых отношений, декларируя при этом, что союз рабочего класса и крестьянства носит равноправный характер, что аграрная политика осуществляется, прежде всего, в интересах колхозного крестьянства и т.п.

Нарастание элементов очевидной формализации научных исследований, связанное с ухудшением социально-экономической ситуации, лишь на время было приостановлено в связи с критическим настроем июльского пленума ЦК КПСС 1978 г. В данной связи, на рубеже 70-80-х гг. отдельные исследователи более смело заговорили о проблемах аграрного развития. Однако данная тенденция наметилась лишь пунктирно. В целом, для литературы данного времени была присуща нарастающая апологетика с одновременной критикой «буржуазных фальсификаторов».14

В известной степени, общий уровень исторических исследований получил осмысление в историографических публикациях, содержащих оценки, соответствующие представлениям рассматриваемого периода.15 В

деревни РСФСР на этапе зрелого социализма (1965-1980гг.) Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1981; Танкова Г.Е. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению благосостояния и культуры колхозного крестьянства (1966-1970гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1980; Социально-культурные преобразования на селе Нечерноземья в условиях развитого социализма. Горький, 1979; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М.,1979; и др.

13 См. Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. Тихонов
В.А. О доле сельского хозяйства в производстве и потреблении национального дохода;
Народнохозяйственный АПК: теория и практика. М.,1980.

14 Айзенштадт А.Л. Советская деревня периода развитого социализма в англо
американской буржуазной историографии. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1983;
Сыроватских С.А. Критика буржуазных фальсификаций места и роли колхозного
крестьянства в социально-политической жизни советского общества. Дисс. ... канд. ист.
наук. Киев, 1987;

15 Алексеенко И.И. Аграрная политика КПСС на современном этапе в историко-
партийной литературе. Историографический обзор// Аграрная политика партии и
социальные сдвиги на селе. Краснодар, 1978; Волков И.М. Сельское хозяйство и
крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков// Проблемы
истории современной советской деревни. М., 1975; Волков И.М., Вылцан М.А.
Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования//
История СССР. 1979. №2; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е.,
Ивницкий Н.А., Кабанов В.В. Современная историография аграрной истории советского

11 историографических работах отмечались действительно значимые, но нерешенные или дискуссионные вопросы, требовавшие внимания исследователей. Но даже в работах, отличавшихся творческим характером, сравнительно высоким аналитическим уровнем, стремлением рассмотреть действительность в ее противоречивости закреплялись преувеличенные оценки успехов, замалчивание крупных недостатков. На наш взгляд, здесь сказалось, прежде всего, то, что наука отвергала саму идею кризисов в развитом социалистическом обществе.

Таким образом, вынужденно следуя партийным директивам, в рамках первого периода исследователи не смогли глубоко проанализировать существо аграрных отношений, закономерности их развития. К тому же, несмотря на обилие литературы по проблемам аграрной истории, работ, специально посвященных разработке аграрной политики, ее эволюции в 1965 -1975 гг., оказалось в целом относительно немного.

Первые шаги, направленные на переосмысление аграрной истории страны, были предприняты в 1987-1989 гг. Вполне закономерно, что преобладающими на первых порах стали публицистические материалы, подготовленные писателями-деревенщиками, журналистами, некоторыми учеными.16 Их внимание привлекли, прежде всего, наиболее острые проблемы аграрной истории, в т.ч. волюнтаризм и администрирование в

общества//Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев. 1977; они же. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства// Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. Вып.1. М., 1978; Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства// История СССР. 1977. №3; Волков И.М. Дмитренко В.П. Зеленин И.Е. Кабанов В.В. Аграрная история советского общества// Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. М.,1982; Калмыков А.А. Советская историография деятельности КПСС по развитию сельского хозяйства РСФСР в 1959 - 1970 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 1979; Лаур М.Н. Историко-партийная историография аграрной политики КПСС на современном этапе (1965-1975гг.) Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1980; Историография крестьянства Центрального Черноземья, 1917-1980гг. Воронеж, 1980; и др.

См. Башмачников В. Возвращение кооператива// Октябрь. 1987. №12; Если по совести: Сб. статей. М., 1988; В своем отечестве пророки? Публицистика перестройки: лучшие авторы 1988 года. М., 1989; Уроки горькие, но необходимые. М., 1989; и др.

12 руководстве колхозами и совхозами, трудности химизации и мелиорации, проблема переброски части стока северных и сибирских рек в к»#ные районы страны, сселение неперспективных деревень и пр.

С конца 80-х годов стал нарастать поток научных работ по аграрной истории. В эти годы был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в аграрной сфере в период «застоя» и осуществлен переход от теории отдельных недостатков в развитии сельского хозяйства к анализу «механизма торможения». Его истоки виделись в аграрной практике конца 20-х - 30-х гг., когда был совершен отход от ленинского кооперативного плана, произошло огосударствление кооперативной собственности, отчуждение тружеников сельского хозяйства от собственности и результатов труда, действовал механизм изъятия ресурсов из аграрной сферы.

Применительно к исследуемой теме, необходимо отметить, что в отличие от литературы прежних лет, постоянно подчеркивавшей неизменность курса мартовского пленума 1965г., со второй половины 80-х гг. литература все чаще фиксирует отход от этих идей уже в первые годы реализации решений мартовского пленума. Некоторые исследователи пошли дальше. В частности, А.С. Сенявский в 1989 году отмечал, что уже в своем замысле реформа носила отпечаток консерватизма и инертности мышления, была направлена лишь на ограничение использования

17 См.: Данилов В.П. Октябрь и аграрная политика партии// Коммунист. 1987. №16; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1965-1986 гг.)// История СССР. 1988. №2; История советского крестьянства Дагестана, 1917-1980гг. Т. 1-2. Махачкала, 1989; История советского крестьянства Мордовии. 4.1-2. Саранск, 1987-1989; Кабанов В.В. Аграрная революция в России// Вопросы истории. 1989. №11; Кузнецова Т. Кооперативные отношения в социалистическом хозяйстве// Вопросы экономики. 1987. №4; Милосердое В. АПК: проблемы старые и новые // Коммунист. 1989. №4; Никулина Е.В. Развитие коллективного подряда в сельском хозяйстве Западной Сибири (Конец 50-х

середина 80-х гг.). Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1988; История крестьянства Сибири. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960 - 1980 гг. Новосибирск, 1991; Алексеев А.И. Многоликая деревня: (Население и территория). М., 1990; Венжер В.Г. Как было, как могло быть, как стало, как должно стать: (Вопросы истории нашего строя). М., 1990; Симуш П.И. Мир таинственный...: Размышления о крестьянстве. М., 1991; Шекультиров Б.И. Аграрная политика КПСС и ее осуществление: опыт и уроки. 1965

1980 гг. (На материалах автономных республик и областей Северного Кавказа). Дисс. ... канд. ист. наук. Майкоп, 1990; и др.

преимущественно административных методов и сочетание их с некоторыми экономическими рычагами, не вела к радикальной перестройке хозяйственного механизма, который по-прежнему не соответствовал уровню производительных сил, а в результате стройная административно-командная система, дополненная экономическими элементами, лишь теряла свою

последовательность.

В рамках данной концепции был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в сельском хозяйстве, сущность которых виделась в искажении социалистических принципов, а также была предпринята попытка изменить некоторые теоретико-методологические положения традиционной аграрной политики и предложить на этой основе новый вариант социалистической аграрной политики. По сути это была последняя серьезная попытка анализа аграрной политики сквозь призму социалистической парадигмы.

В целом, несмотря на известную методологическую ограниченность, литература по аграрным проблемам, изданная в рамках первого периода, содержит богатый фактический материал, интересные наблюдения и теоретические рассуждения, важные для характеристики социально-экономических отношений в деревне, анализа аграрной политики.

Начало нового периода в отечественной историографии было связано с отказом значительной части исследователей от прежних методологических подходов. Причем, если первоначально данный подход отличался признанием порочности определенной модели социализма, то впоследствии

См.: Сенявский А.С. Хозяйственная реформа 1965 года: причины, содержание, реализация, исторические уроки// Реформы второй половины XVII - XX веков: подготовка, проведение, результаты. М., 1989. С. 162.

19 См.: Никонов А.А. Концепция развития агропромышленного комплекса СССР на ближайшие годы и перспективу// Вестник сельскохозяйственной науки. 1990. №8; Осколков Е.Н. Актуальные проблемы методологии истории крестьянства в России// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1996. №3; Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2.и ДР-

14 - антисоциалистической направленностью в целом. Наряду с подобной радикально-реформаторской концепцией аграрной политики КПСС, в литературе утвердилась и иная точка зрения, которую отстаивают (при всем несовпадении оценок по частным проблемам) значительное число экономистов, прежде всего РАСХН, политиков-аграриев (М. Лапшин, В. Стародубцев, В. Масленников, Е. Лысенко, Н.И. Кондратенко и др.). Эти авторы концентрируют внимание на анализе экономической составляющей аграрной политики, утверждая, что особую, самостоятельную, роль в комплексе причин аграрного кризиса играет характер экономической политики в деревне и иные факторы, которые являются в известной мере идеологически и политически нейтральными.

В целом на новом этапе возникли более благоприятные условия для научного изучения истории аграрной политики и сельского хозяйства. Отражением процесса обновления стало проведение целой серии научных конференций по проблемам аграрных отношений и аграрной истории.21

Особенностью периода стало углубление теоретических поисков. Необходимость переоценки отечественной аграрной истории закономерно привлекла внимание к теоретико-методологическим аспектам аграрно-исторической науки. С этой точки зрения, заметным событием научной

См.: Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М., 1993; Кущетеров P.M. Насилие: политика коммунистической партии в отношении крестьян, методы и результаты ее осуществления. Черкесск, 1993; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М, 1996; Марьяновский В.А. Советская экономика и кооперация: несостоявшийся альянс. М.,1993; Фаин Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.

21 См.: Аграрная эволюция России и США в XIX- начале XX века: Материалы советско-американских симпозиумов. М., 1991; Аграрные преобразования: опыт и перспективы. Орел, 1994; Крестьяне и власть. Тамбов, 1995; Крестьянское хозяйство: история и современность. Вып. 1-2. Вологда, 1992; Крестьянство и власти в России (1917 -1994). Ростов/Д., 1994; Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). М., 1996; Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. 24 сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М.,1995; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII-XX вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1999; История крестьянства в России: Материалы Шестнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000; и др.

15 жизни стала работа (начиная с 1992г.) теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проводимого ИРИ РАН и Междисциплинарным академическим центром социальньїх наук (Интерцентр), в работе которого наряду с ведущими отечественными специалистами (М.А. Безнин, М.А. Вылцан, А.В. Гордон, В.П. Данилов, И.Е. Зеленин, НА. Ивницкий, Ю.А. Мошков, С.А. Никольский и др.) принимали участие зарубежные исследователи (А.Я. Берелович, М. Веннер, М.Л. Левин, X. Окуда, Т. Шанин и др.). Работа семинара дает представление о различных направлениях научной мысли, о проблемах аграрной истории зарубежных стран и России. Она отразила возросшее внимание к зарубежной литературе, не связанное с огульной критикой «фальсификаторов».

В процессе интенсификации теоретических поисков, важное значение приобрели работы, прослеживающие развитие аграрных отношений на длительном историческом этапе, как правило, с 1861 г. В данной связи, несомненный научный интерес представляют публикации В.П. Данилова.24 Существенный прорыв достигнут и в области прикладных исследований. Несмотря на появление ряда работ, как бы отражающих инерцию прежнего

25 v- 26

периода, в рамках нового периода появился ряд крупных исследовании, в

11 См. Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. №2, 4-5, 6; 1995. №3, 4, 6; 1996. №4; 1997. №2.

23 См.: Дроздов В.В. Современная зарубежная историография экономической политики
СССР в 1946-1985гг. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1998.

24 См.: Данилов В.П. Аграрная реформа и аграрные революции в России// Великий
незнакомец. М., 1992; Его же. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861 - 1994
гг.)// Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М,
1995 и др.

25 Морий Г.П. Аграрная политика КПСС: опыт, проблемы ее осуществления на Украине
в 1965 - 1989 гг. Дисс. ... д-ра истор. наук. Киев, 1990; Истомин В.Г. Общественно-
политическая жизнь колхозного крестьянства Сибири (конец 50-х - середина 70-х гг.).
Дисс. ... докт. ист. наук. Томск, 1993; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее
социально-экономические результаты. 1965-1985 гг. (На материалах областей
Поволжья). Дис. ...д-ра истор. наук. Саратов, 1990;

26 См.: Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы.
М.,1996; Ее же. Невосполнимые потери: Кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995;
Попов А.А. Сметанин А.Ф. Советская северная деревня в 60-е - первой половине 80-х
годов. Сыктывкар, 1995; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990 годах:
проблемы разработки и реализации. Дисс. ...докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1997;

т.ч. посвященных новым интересным аспектам осуществления советской аграрной политики.27

Современные исследования показывают, что аграрная политика не сводилась только к отрицательным, антикрестьянским акциям. Многое делалось и для развития аграрного сектора, и для улучшения материального положения сельского населения.28 В данной связи, в литературе изучается вопрос об эффективности использования капиталовложений, направленных

на развитие сельского хозяйства.

Вывод о серьезном прорыве в исследованиях в полной мере относится и к осмыслению реформы 1965г. и ее последующего воплощения. Вполне критически оценивая ее, исследователи, тем не менее, отмечают, что «суть мартовского пленума ЦК КПСС 1965 г. состояла в развязывании хозяйственной инициативы и либерализации экономической жизни»,30 что реформа являлась наиболее масштабной доперестроечной попыткой усовершенствования коренным образом социалистической системы хозяйствования, приспособления ее к НТР/1 Более того, высказывается мысль

Иоффе Г.В. Сельское хозяйство Нечерноземья: Территориальные проблемы. М., 1990; Масалимов С.Г. Совхозы республики Башкортостан в 1960 - 1980-е годы. Дис... канд. истор. наук. Уфа, 1996; Никитаева Е.Б. Социальные проблемы села в 1960 - 1970-е гг. (На материалах Центрального района России). Дис... канд. истор. наук. М., 1994.

27 Москалев Б.Г. Аграрная политика и инженерная служба села в 60-80-е годы. Харьков,
1992; Назаров В.В. История становления т развития сельского капитального строительства
Сибири: 1960-е- 1980-е гг. Дисс. ... докт. ист. наук. Иркутск, 1999;

28 См.: Галямова А.Г. Сельское хозяйство Татарской АССР в 70-е - начале 80-х гг. Дисс.
... канд. ист. наук. Казань, 1990; Кулев В.М. Культура труда и быта российской деревни
(вторая половина 50-х - 80-е годы). Самара, 1993; Маслова И.И. Культура села в 70-80-е
годы: проблемы, тенденции, исторические уроки (на материалах областей Среднего и
Нижнего Поволжья). Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1992; и др.

29 См.: Гальцова СП. Сельское хозяйство Калининградской области в 1965 - 1985 гг.//
Северо-запад в аграрной истории России. Калининград. 1991. С. 116-124; Устюжанин
А.П. Научные основы ценового паритета на промышленную и сельскохозяйственную
продукцию. Новосибирск, 1993.

30 См.: Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и политика России
(XVin - XX вв.). М., 1995. С.331; May В.А. Перестройка: теоретические и политические
проблемы экономических реформ// Вопросы экономики. 1995. №2.

31 May В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России,
1985-1994 гг. М., 1995. СЮ.

17 о том, что она стала самой крупной попыткой модернизации советской экономики в рамках действующей политико-экономической доктрины.32

Определяя историческое место решений мартовского пленума, исследователи отказались от стремления провести разделительную грань между решениями хрущевской и брежневской поры, установили их взаимосвязь с курсом сентябрьского пленума 1953 г. В частности, В.Л. Берсенев, справедливо подчеркивая внутреннее единство начинаний Н.С. Хрущева и реформы 1965 г., подчиненных общей задаче модернизации, выделяет 1953 - 1985 гг. в единый реформационный цикл.33 Подобный подход в целом представляется оправданным. Однако нельзя не видеть и того, что при этом специфические черты аграрных преобразований 1965 - 1975 гг. остаются проясненными не в полной мере.

Преодолев упрощенную и глубоко ошибочную точку зрения о неизменности курса мартовского пленума, современная литература установила, что отход от решений пленума, прежде всего, проявился в свертывании курса на развитие товарно-денежных отношений, в усилении администрирования, в смене приоритетов аграрной политики, связанной с выдвижением на первый план проблем укрепления материально-технической базы сельского хозяйства в ущерб развитию и совершенствованию экономических отношений.34 Конечно, литература по-прежнему отмечала и непоследовательность практической деятельности по реализации реформы, и отрицательное отношение к реформе ряда высших партийных руководителей, и нерешенность в рамках концептуального замысла отдельных проблем, и влияние «пражской весны» и ряд других факторов, выявленных

32 Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России.
Екатеринбург, 1994. С.75.

33 См.: Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в
России. Екатеринбург, 1994. С.87.

34 См.: Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты....
Дисс.... докт. ист. наук. С.69; Актуальные проблемы истории советской Сибири. С.271.

18 еще на первом этапе анализа вопроса.35 Но наряду с этим определился и новый ракурс к рассмотрению проблемы, а именно: стремление выявить коренные, глубинные изъяны реформы, ее концептуальную несостоятельность, изначальную ограниченность и потому обреченность. Признавая справедливость отмеченных подходов, обратим внимание на то, что в современной литературе отсутствует конкретно-исторический анализ эволюции курса мартовского пленума в 1965 -1985 гг.

Характеризуя новейшие исследования аграрной политики, следует также отметить, что в центре внимания ученых в это время оказался феномен крестьянства и его «раскрестьянивания». При этом, в контексте повышения критичности оценок советского прошлого, на наш взгляд, ряду исследователей свойственны излишне радикальные суждения. К примеру, по мнению Е.Б. Никитаевой, введение гарантированной зарплаты для колхозников в 1966 г. «стало фактом состоявшегося раскрестьянивания».36 С данной позицией трудно согласиться. Поэтому полагаем более обоснованным мнение И.Е. Зеленина, указавшего на то, что и в современной России, где крестьянин никак не хочет окончательно раскрестьяниваться, претендует на возрождение на новой основе, в той или иной мере идет процесс «окрестьянивания».37

В контексте приведенных суждений следует также подчеркнуть, что мы разделяем точку зрения тех исследователей, в частности, В.П. Данилова, которые полагают, что раскрестьянивание - объективный социально-экономический процесс, происходящий в современном индустриальном обществе, что процесс урбанизации является всемирно-историческим, про-

См. напр.: Некрасова И.М. Дегтев СИ. Экономическая реформа 60-х годов: история, проблемы, решения// Россия в XX веке: Историки мира спорят. М.,1994. С.585 - 595; Максимов С.Н. Перестройка и проблемы хозяйственных реформ. СПб., 1992; Очерки экономических реформ. М., 1993.

36 Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня. (1960 - середина 80-х годов)// Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С.436

Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2. С.56.

19 исходящим повсеместно и независимо от идеологических установок

властей.

Отмечая позитивные перемены в изучении проблемы, наметившиеся в последние годы, следует все же заметить, что исследовательская активность не отвечает потребностям времени. В основном сегодня работают авторы, заявившие о себе на предыдущем этапе. Крайне мало появляется крупных монографических работ, на конкретном историческом материале анализирующих, переосмысливающих аграрную историю и политику рассматриваемого периода. В целом, в литературе есть разрозненные идеи, но нет глубоко разработанной концепции аграрной политики и аграрного развития СССР 1965 -1975 гг.

Подытоживая историографический обзор, следует отметить, что, несмотря на наметившийся с 1990-х годов пересмотр основных представлений о характере советской аграрной политики, практически вне поля зрения исследователей остаются многие принципиальные вопросы. В значительной степени это касается и проблем, связанных с попытками развития товарно-денежных отношений в аграрной сфере, предпринятыми во второй половине 1960-х годов.

С учетом этого, автор определил в качестве предмета своего исследования советскую аграрную политику в годы восьмой и девятой пятилеток.

Целью исследования определено изучение особенностей разработки и основных проблем реализации советской аграрной политики, тенденций и противоречий аграрного развития СССР в 1965-1975гг.

Основные задачи исследования. - определить объективные предпосылки аграрной реформы середины 60-х годов, соотношение доктринальных основ аграрной политики и реально стоявших перед сельским хозяйством проблем модернизации;

38 См. Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №2. С.45, 59.

проанализировать основные составляющие аграрной реформы, определить ее ведущую тенденцию, нерешенные задачи;

выявить причины свертывания реформы, особенности корректировки курса, связанного с усилением административно-командных методов и рассмотреть начальную фазу стагнационных процессов.

Хронологические рамки исследования ограничены 1965 - 1975 гг. Выбор нижней границы исследуемого периода обусловлен значением решений мартовского пленума ЦК КПСС 1965 года. Оценка этих решений как рубежных в истории аграрной политики является общепризнанной в научной литературе. Завершающая грань исследования обусловлена тем, что именно к середине 70-х годов в полной мере выявился принципиальный отказ от активизации внутренних резервов сельских товаропроизводителей, переориентация на проекты, связанные с агропромышленной интеграцией и межхозяйственной кооперацией. Таким образом, можно обоснованно считать, что в середине 70-х годов заканчивался один этап аграрной политики и начинался другой.

Период 1965 - 1975 гг. стал законченным этапом экономического развития, в ходе которого аграрная система СССР утратила динамику, пройдя путь от повышения темпов развития сельского хозяйства в годы хозяйственной реформы через падение темпов, нарастание кризисных явлений в 70-е.

Источниковой базой исследования стал комплекс документов, отразивших процесс разработки и реализации аграрной политики в СССР в 1965 - 1975 гг. Центральной место среди опубликованных источников занимают партийно-государственные документы, поскольку именно в них наиболее обстоятельно отражен процесс разработки и реализации аграрной политики изучаемого периода. Это, прежде всего, стенографические отчеты XXIII - XXV съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления

21 ЦК КПСС и Совета Министров СССР.39 Особую отметим сборники опубликованных документов КПСС.40

Анализ этих документов дает возможность уяснить степень осознания тогдашним руководством аграрных проблем, взаимосвязь теоретико-идеологических постулатов и реальной аграрной практики, проследить процесс разработки и реализации политики в области развития сельского хозяйства и АПК. Это позволяет оценить характер, сущность и основные направления аграрной политики, ее этапы, причины нарастания кризисных явлений, ошибочность ряда теоретических и практически-политических установок.

Еще одной группой источников исследования стали статьи и выступления руководителей КПСС и советского государства. Содержащиеся в них информация и оценки в определенной мере дополняют, конкретизируют партийно-государственные документы, позволяют более обстоятельно раскрыть процесс осуществления аграрной политики, ход выполнения решений высших партийных инстанций, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. 41

Важным, в определенном отношении незаменимым источником исследования стали статистические материалы, опубликованные в сборниках о развитии народного хозяйства в целом и сельского хозяйства в

39 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК. 9-е изд-е, доп. и испр. М., 1985. Т. 8, 9; Материалы XXIII
съезда КПСС. М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Пленум ЦК КПСС. 24-
26 марта 1965г. Стенографический отчет. М., 1965; Материалы майского (1966г.) Пленума
ЦК КПСС. М., 1966; Брежнев Л.И. О ходе выполнения решений XXIII съезда и пленумов
ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 30 октября
1968г. - Постановление Пленума ЦК КПСС, принятое 31 октября 1968г. М., 1968 и др.

40 Справочник партийного работника. Вып. 9-19. М., 1965-1975; Ленинская аграрная
политика КПСС: Сб. важнейших документов. Март 1965- июль 1978. М., 1978; Решения
партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док-тов. т. 5-11. М., 1968-1977;
Решения партии и правительства по сельскому хозяйству. 1965-1974гг. Сб. док. М., 1975;
Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1971гг.). Сб. док. М., 1971
и др.

41 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 1-9. М., 1973-1982; Машеров П.М.
Избранные речи и статьи. Минск, 1982;

22 особенности.42 В литературе конца 80-х - начала 90-х годов были высказаны критические замечания в адрес официальной советской статистики, методологии и методики подготовки и публикации статистических материалов. Отмечалась в литературе и неполнота статистических сборников. Действительно, в них весьма ограничен круг данных о развитии аграрного сектора экономики. Многие данные вообще не публиковались (падеж скота, уровень заболеваемости животных и т.п.). Это затрудняет конкретно-исторический анализ, характеристику аграрной политики и причин кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Таким образом, критика в адрес официальной статистики в значительной мере справедлива, тем не менее, нигилистический подход к ней представляется ошибочным. Во-первых, как отмечается в литературе, анализирующей проблему достоверности экономической информации, данные о выпуске продукции в натуральном выражении относительно достоверны, возможности искажения экономической информации об объеме и динамике производства, затратах на производство продукции в сельском хозяйстве минимальны.44 Во-вторых, в настоящее время отсутствуют альтернативные статистические расчеты о развитии сельского хозяйства и новые официальные публикации статистических материалов, опровергающие данные прежней официальной статистики.

Официальная статистика в области сельского хозяйства при всей ее неполноте и возможных искажениях не утратила информационной

42 Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1971; Народное хозяйство
СССР в 1965 (1975) году. М, 1966 (1976); Народное хозяйство РСФСР в 1965 (1975) году.
М, 1966 (1976); Народное хозяйство СССР. 1922-1972. М, 1972; Народное хозяйство
РСФСР за 60 лет. М., 1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977 и др.

43 См., например, Кириченко В. Вернуть доверие статистике// Коммунист. 1990. №8.
С.22- 32; Бирман И.Я. Реформа экономики абсурда: к собственной собственности. М.,
1991. С.7-9; Тюрина А.П. О характере и достоверности источников по социально-
экономической истории советской деревни 60-80-х гг.// Археография и источниковедение
истории Европейского Севера РСФСР. Вологда, 1989. С.29.

44 См.: Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991. С. 25-
26.

значимости и вполне пригодна для анализа тенденций развития сельского
хозяйства, выявления динамики аграрного производства.
ш Немногочисленной, но полезной группой источников стала мемуарная

литература. В работе использованы воспоминания Н.К. Байбакова, Г.И. Воронова, В.И. Воротникова, B.C. Павлова, Н.И. Рыжкова, П.Е. Шелеста, позволившие понять причины сворачивания реформы 1965 г., особенности партийного руководства экономикой, роль личностного фактора в

политике.

/ф* Важным источником для исследования является периодическая

печать. Диссертант внимательно изучил материалы центральных газет и журналов («Правда», «Известия», «Коммунист», «Сельская жизнь» и пр.).

Важную группу источников составили архивные материалы. Автором исследованы материалы ряда центральных архивов. В частности, особое

А значение имеют документы сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС (фонд 5)

и коллекции рассекреченных документов (фонд 89) Российского
государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Среди них - записки,
справки, предложения, подготовительные материалы к пленумам и
постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отчеты и
информации крайкомов и обкомов КПСС, областных и краевых
^ исполнительных комитетов, министерств и ведомств по проблемам развития

сельского хозяйства, планирования и заготовок сельскохозяйственной продукции, финансовой и хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, финансирования сельского хозяйства и распределения национального дохода и пр. Отметим также протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС (Ф.6), материалы пленумов ЦК КПСС (Ф.2).

45 От оттепели до застоя. Сборник воспоминаний. М., 1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985гг.). Свидетельство современника. М„ 1991; Байбаков. Н.К От Сталина до Ельцина. М., 1998; Воронов Г.И. Немного воспоминаний. //Дружба народов. 1989. № 1; Шелест П.Е. ...Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995 и др.

Часть материалов отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь автором широко использовались документы из фондов Ф. Р-5446 - Совет Министров СССР, Ф.Р-8131 - Прокуратура СССР. Определенный материал был также извлечен из фонда Р-9527 - Комитет народного контроля СССР.

В РГАЭ диссертантом привлекались материалы фонда Министерства сельского хозяйства СССР, в РГАСПИ - фонда ЦК КПСС (Ф.17).

Для исследования процесса реализации аграрной политики на региональном уровне автором были изучены архивы в Краснодарском крае, Ростовской области. В частности, немалый интерес, представляют материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведомств. В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф. 1774-А - Краснодарского крайкома КПСС.

Названный круг источников позволил получить цельную картину аграрной политики и аграрного развития СССР, проследить эволюцию научной мысли, обосновать концептуальный замысел исследования, сделать ряд теоретических выводов и обобщений.

Методологическая и теоретическая база. Предмет данного исследования - разработка и реализация аграрной политики, процесс аграрного развития - предполагает использование в качестве теоретико-методологических принципов совокупности идей, разработанных в рамках различных концептуальных подходов. Вместе с тем, критический пересмотр постулатов догматизированного марксизма привел к становлению в современной российской историографии теоретико-методологического плюрализма. В этих условиях характерной чертой большинства конкретно-

25 исторических исследований стало стремление обеспечить синтез, сочетание различных методологических подходов.46

В процессе работы учитывалось наличие различных исторических, историко-экономических, социологических концепций и подходов к исследованию феномена аграрных отношений и аграрной политики, истории крестьянства. В их числе отметим, прежде всего, учение А.В. Чаянова, концептуальные разработки в области крестьяноведения Э. Вульфа, О. Вебера, А. Мандра, Дж. Скотта, Т. Шанина, а также теоретические разработки ведущих отечественных историков-аграрников М.А. Вылцана, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, Н.А. Ивницкого, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милова, Е.Н. Осколкова и некоторых других.

В качестве основы методологии исследования избраны принципы диалектико-материалистического понимания исторических процессов, предполагающие признание первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, экономической и социальной первоосновы политической деятельности, диалектическую взаимосвязь экономики и политики, объективного и субъективного в историческом процессе.

Методология работы определила выбор конкретных методов исследования. Основными методами исследования были избраны проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системный и статистический. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии.

Научная новизна диссертации:

Показано, что российская аграрная модель развивалась от попыток внедрения элементов товарно-денежных механизмов в плановую систему через усиление администрирования к игнорированию рыночных регуляторов аграрной экономики и консервации наличных производственных

46 См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола»// Вопросы истории. 1994. №6. С.69, 87, 102; Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1994. №6. С.30-31.

отношений; что консервативный характер эволюции аграрной модели сопровождался медленным ростом основных показателей развития сельского хозяйства и нелинейным нарастанием кризисных явлений;

Аграрная политика 1965 - 1975 годов была направлена на модернизацию сельского хозяйства и создание аграрного сектора, адекватного индустриальной стадии развития общества. Однако она не учитывала в полной мере тенденции и закономерности развития современных производительных сил, осуществлялась преимущественно планово-административными методами с ограниченным использованием рыночных механизмов при односторонней ориентации на крупные формы организации производства.

Доказано, что в ходе реализации реформы отчетливо выявилось противоречие между потенциальными возможностями реформирования и политико-идеологическими установками правящей партии, негативным образом повлиявшее на характер эволюции аграрной модели.

Исследуя курс 70-х годов на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, автор приходит к выводу, что его принятию благоприятствовали не только недостаточность технической оснащенности сельского хозяйства, но и технократизм политического руководства, свертывание хозяйственной реформы.

Выявлена недооценка диалектики производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве, способствовавшая принятию аграрного курса, в котором сочетались гипертрофированное внимание к проблемам индустриализации сельского хозяйства, умаление роли товарно-денежных отношений, консервация наличных производственных отношений. Этот курс обеспечил консервативную эволюцию материально-технической базе сельского хозяйства, но ограничил потенциальные возможности модернизации.

Выявлена ведущая тенденция в эволюции аграрной политики 1965 -1975 гг., связанная с усилением администрирования, диктата в руководстве

27 сельским хозяйством. В то же время обоснован вывод о том, что на протяжении всего периода шло снижение эффективности командных методов руководства сельским хозяйством.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт реформирования аграрного сектора российской экономики в 1965-1975гг. может быть учтен и в известной мере использован в процессе разработки и реализации современной аграрной политики государства. Следует также указать на тот факт, что материалы диссертации могут найти широкое применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. аграрных) страны, а также для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории России в XX веке.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Альтернативы модернизации аграрного сектора экономики в середине - второй половине 60-х годов

Обращаясь к эволюции российской аграрной системы в период хрущевской «оттепели», необходимо признать, что итоги ее развития оказались предельно противоречивыми. С одной стороны, именно в данное время аграрный сектор экономики впервые в советской истории перестал рассматриваться исключительно с точки зрения объекта безжалостной эксплуатации, стал получать все более увеличивающиеся ассигнования на развитие материально-технической базы. Это обусловило вплоть до 1958г. значительный рост сельскохозяйственного производства, улучшение жизни сельского населения страны. Существенные перемены произошли и в правовом статусе крестьянства, фактически освободившегося от полукрепостной зависимости, получившего возможность выбора между жизнью в городе или в деревне.

Вместе с тем, с 1958-1959гг. все с большей очевидностью проявил себя целый букет негативных последствий проводившихся аграрных преобразований. Многочисленные «сельскохозяйственные» Пленумы ЦК КПСС, с воодушевлением принимавшие очередные идеи нового партийного вождя, обозначили склонность партийного руководства к получению быстрого и эффектного результата, и, по сути, - момент коллективной безответственности.

Поскольку возможности экстенсивного роста, связанные с вовлечением в сельскохозяйственный оборот все новых массивов земель, в значительной степени оказались уже исчерпанными, к концу 50-х годов преобразования в сфере сельского хозяйства приобрели особенную импульсивность. Массовое укрупнение колхозов, сселение деревень, создание «агрогородов», преобразование колхозов в совхозы, ликвидация МТС - вот лишь немногие акции руководства страны, отразившие специфику аграрного администрирования на новом этапе развития.

Многочисленные необоснованные или не до конца продуманные решения в сфере организации сельскохозяйственного производства, постановка нереалистичных задач и связанные с этим провалы и неудачи, активная борьба с личным подсобным хозяйством - эти и ряд других причин обусловили в итоге резкое ухудшение продовольственной ситуации в стране. С 1959г. в стране расход зерна стал стабильно превышать объем производимых заготовок, что привело к существенному сокращению государственных хлебных резервов, значительным закупкам зерна за границей, обусловило «проедание» золотого запаса страны. В частности, по данным Р.Г. Пихоя, в 1963г. на закупку продовольствия СССР израсходовал 372,2 тонны золота, что составляло более трети его общего запаса. В 1965г. на эти цели было потрачено 335,3 тонны золота.47

В итоге, советское руководство было вынуждено предпринять крайне непопулярные шаги. При наличии тотального дефицита продовольствия, им было объявлено о повышении с 1 июня 1962г. цен на мясо, мясную продукцию и масло. Это решение вызвало острую негативную реакцию населения, привело к росту общественного недовольства правительственной политикой, вызвало ряд крупных эксцессов. Наиболее известным из них явился расстрел рабочей манифестации в Новочеркасске. Так, вслед за «резкой нехваткой продовольствия» пришли неизбежное ужесточение внутренней политики, репрессии в отношении населения.48

Проблемы реализации аграрной реформы во второй половине 60-х годов: опыт, нерешенные задачи

Эволюция аграрной реформы, начатой мартовским пленумом 1965г. связана не голыш с характером принимавшихся решений, но и, прежде всего, с практикой их реализации. Именно в ней находили свою проверку основные идеи реформы, ее принципы. Именно в повседневной практике выявлялись все достоинства и недостатки вновь избранного курса. В конечном счете, только в практике можно обнаружить и обоснованно охарактеризовать причины, силу которых хозяйственная реформа второй половины 60-х гг. в области сельского хозяйства оказалась в итоге свернутой. При этом необходимо дополнительно отметить, что данные причины заключаются далеко не только в теоретико-экономических установках мартовского пленума 1965г., в ограниченности или односторонности последующих решений правящей партии и правительства страны. Заметим, что сфера произволстьа, помимо всего прочего, обладает собственной логикой развития, неизбежно трансформирующей любые, даже объективно правильные решения.

В данной связи следует специально остановиться на анализе динамики л особенностей финансово-экономической и производственной деятельности в аграрной сфере, попытаться выяснить вопрос о том, какие факторы сыграли решающую роль в судьбе экономических преобразований второй половины 60-х гг. и могла ли быть иной эволюция хозяйственной политики,

Прежде всего, следует отметить, что за годы VIII пятилетки (1966-1970 гг.) в сельском хозяйстве страны произошли значительные позитивные перемены. Довольно последовательный курс, направленный на изменение пропорций в распределении национального дохода между промышленностью и сельским хозяйством, привел к ощутимому увеличению капиталовложений в сельское хл ляйство. Капиталовложения государства и колхозов в сельское хозяйство составили в 1966 - 1970 гг. 74648 млн. руб. Окрепла материально техническ; Й база сельского хозяйства. В частности, основные сельскохозяйственные производственные фонды выросли в 1970 г. по сравнению с ! 965 г. на 47%, а в расчете на одного работника на 56%. (См. таблицу 2)."

Свертывание аграрной реформы в первой половине 70-х годов и стагнация производства

Рубеж 60-70-х гг. стал переломным в развитии сельского хозяйства и аграрной политики. С одной стороны, отчетливо проявилась положительная динамика в развитии сельскохозяйственного производства. С другой стороны, выявились некоторые тенденции в аграрной политике, которые свидетельствовали о заметном отходе от решений мартовского пленума. Эти тенденции нашли отражение в материалах июльского пленума ЦК КПСС 1970 г. и XXIV съезда КПСС.

Обращает на себя внимание тот факт, что в материалах пленума особое внимание было вновь уделено проблемам укрепления материально-технической базы сельского хозяйства. И прежде этим проблемам отводилось значительное место в аграрной политике. Однако на июльском пленуме 1970 г. вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, оттеснив на второй план все другие вопросы развития сельского хозяйства, были поставлены как приоритетные. Ни на мартовском пленуме 1965 г., ни в первые годы после него вопрос так не ставился. Июльский пленум (1970г.) сделал явный и очевидный крен в сторону развития материально-технической базы сельского хозяйства. Об этом свидетельствует и общая направленность доклада Л.И. Брежнева, и характер принятых пленумом решений. В докладе Л.И. Брежнева неоднократно высказывалась одна и та же мысль - об особой важности и значимости укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.

В частности, он отмечал: «Состояние этой отрасли народного хозяйства (т.е. сельского хозяйства. - Авт.), тенденции ее развития и характер трудностей показывают, что нам необходимо еще более укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства. Это сейчас решающий фактор, определяющий темпы развития сельскохозяйственного производства и роста производительности труда. Наука и опыт учат, что интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение являются в современных условиях решающим фактором, определяющим темпы его дальнейшего развития. ... Усиление материально-технической базы колхозов и совхозов - это одна из самых важных наших задач. ... Вопрос о материально-технической базе нашего сельского хозяйства является коренным и главным. Политбюро признало, что на ближайшие годы нашей центральной задачей должно быть всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, оснащение колхозов и совхозов передовой современной машинной техникой, обеспечение их минеральными удобрениями и широкое развитие мелиорации земель. ... Хорошо известно, что механизация сельского хозяйства - решающий фактор повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции земледелия и животноводства». Эти же мысли были отмечены в резолюции пленума,239 в материалах XXIV съезда КПСС.240

Разумеется, в документах июльского пленума и особенно XXIV съезда КПСС речь шла не только об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. Ставились также и вопросы совершенствования системы экономических отношений, улучшения форм организации производства и управления, развития социальной сферы села, т.е. все направления аграрной политики, определенные в марте 1965 г. Иными словами, «набор» основных направлений аграрной политики остался прежним. Но если на мартовском пленуме 1965г. особое внимание уделялось вопросам изменения экономических условий хозяйствования, то в начале 70-х гг. приоритет - явный, очевидный - отдавался укреплению материально-технической базы сельского хозяйства.