Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Ключникова Ирина Эдуардовна

Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края
<
Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края
>




Ключникова Ирина Эдуардовна. Разработка государственной исправительно-трудовой политики в 1970-1991гг. и ее реализация в условиях Краснодарского края : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Краснодар, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-7/161-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-22

Раздел 1. Политико-правовое обеспечение исправительно-трудовой

политики в 1970-199ІГГ 23-75

Раздел 2. Производственный фактор в деятельности исправительно-
трудовых учреждений 76-133

Раздел 3. Решение задачи исправления и перевоспитания

осужденных 134-190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191-196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 197-212

Введение к работе

Трудный, противоречивый процесс становления в России демократического общества и формирования основ правового государства предъявляет особые требования к вопросам соблюдения законности и правопорядка. Вхождение страны в международное правовое пространство обуславливает приоритетность задачи обеспечения прав человека, распространяющейся и на места лишения свободы. Между тем, вызванный комплексом политических, экономических и социальных причин масштабный кризис российской исправительно-трудовой системы, несомненно, препятствует решению названной задачи.

Система исправительных учреждений, повсеместно выступающих в качестве одного из наиболее важных социальных институтов, является продуктом длительного исторического развития. Совершенно очевидно, что современные проблемы ее функционирования имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных, а также нерешенности ряда принципиально значимых вопросов.

Как представляется, современное теоретическое осмысление проблем пенитенциарной политики, стимулирующее обращение к международному прав\. заимствование достижений соседних стран, одновременно, не позволяет пренебрегать опытом прошлого собственной страны. Именно поэтому изучение исправительно-трудовой политики советского государства представляется актуальным как в научном, так и практическом плане. Полное отрицание предыдущего опыта часто сопровождается большими потерями и не приносит положительных результатов. Назревшая и осознанная на уровне руководства страны потребность продуманного реформирования системы мест заключения диктуеі

необходимость использования исторического опыта и позитивных примеров реализации исправительно-трудовой политики в СССР в 1970-1991 гг., когда удалось преодолеть наиболее тяжелые последствия наследия ГУЛАГа и создаі ь достаточно современную модель ИТУ.

Крайне сложное положение уголовно-исполнительной системы России, сложившееся в последние годы, несмотря на заметное продвижение вперед и вопросах соблюдения международных рекомендаций в пенитенциарной сфере

Щ еще более актуализирует задачу исследования собственно российского опыта.

Достаточно сказать, что около четверти содержащихся в местах лишения свободы не обеспечены работой, а в большинстве учреждений материально-техническая база длительное время не обновляется ввиду отсутствия средств. Показательной является оценка положения уголовно-исполнительной системы, данная Комиссией по правам человека при Президенте России «в настоящее

ф время в уголовно-исполнительной системе сложилось крайне тяжелое положе-

ние, чреватое катастрофическими последствиями не только для нашей страны. Пенитенциарные учреждения испытывают острый недостаток в продовольствии, топливе, лекарствах, санитарно-гигиенических средствах, одежде и т.л Положение настолько тяжелое, что в ряде регионов возникла необходимость в эвакуации заключенных, в оказании экстренной помощи в связи с угрозой мае-

Щ сового голода.'

Степень изученности проблемы.

Учитывая методологическую основу исследований, предпринимавшихся с целью изучения советской пенитенциарной политики 70 - начала 90-х годов, мы выделяем два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 70-концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е

ф' годы XX в. и начало нынешнего столетия.

Анализ историографии проблемы показывает, что на первом этапе, сохра няя традицию предыдущего периода, когда правоохранительная проблематики фактически принадлежала к числу закрытых, советские историки практически совершенно обходили вниманием проблемы развития системы исправительно-трудовых учреждений. С одной стороны, здесь сказывалась неизменная системи запретов, с другой - сам объект исследования имел краткую историю - всею порядка десяти-пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. В это время тема привлекала к себе внимание в основном юристов. .< также руководителей и практических работников ИТУ. Причем состав ведущих специалистов по пенитенциарным проблемам в основном определился в 60-е годы (Н.А. Стручков, Н.А. Беляев, В.П. Артамонов, А.Е. Наташев, М.Д. Шарі о-родский, Л.Г. Крахмальник и др.).2

Следует особо отметить известную односторонность в разработке пенитен циарной проблематики. Исследователи изучали только те пласты исправительно-трудовой политики, которые власть считала возможным приоткрыть и, cooi -ветственно, разрешала обсуждать публично без политического и моральною ущерба для себя. Соответственно, область научного поиска для исследователей

Человек и тюрьма// Сборник информационных материалов. М., 2000. С.23-25. " Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965: Ефимов М.А. Некою рые вопросы кодификации советского исправительно-трудового законодательства в с во к решений XXII съезда КПСС // XXII съезд КПСС и вопросы государства и права. Свердловск 1962; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых \ч реждениях. ЛГУ, 1963; Наташев А.Е. Неприемлемость «прогрессивной системы» отбыт» лишения свободы // Проблемы развития советского исправительно-трудового законодатель ства. Саратов. 1961; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М.. 1961: К а линии В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения М, 1960; Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Cap.i тов. 1963; Лашко В. О новом виде исправительно-трудовых учреждений // Советская юс і и ция. 1965. № 1 и др.

70-80-х годов была достаточно ограниченной. Из поля их зрения уходили существенные аспекты научной проблемы. К примеру, укажем на практически совершенную неразработанность таких вопросов как использование труда осужденных для решения государственных экономических задач, условия содержания в-пенитенциарных учреждениях и т.д. Как следствие, не удавалось выявлял і-объективные тенденции развития пенитенциарной политики, что, в свою очередь, затрудняло и по многим аспектам делало невозможным использование на учных достижений для формирования стратегии государственного развития.

Конечно, в сравнении со сталинским периодом, исследователи получи.ш гораздо большие возможности для изучения истории и современного СОСТОЯНИЯ исправительно-трудовых учреждений, однако в контексте наметившегося замораживания процессов десталинизации степень позитивных изменений вряд .їй можно преувеличивать. Сразу следует заметить, что с тех пор объем литерал \ ры, посвященной пенитенциарной политике государства в целом неизменно увеличивался, однако, специальных работ, касающихся тенденций развития пенитенциарной системы в нашей стране, ее истории практически не было.

Тем не менее, в 70-80-е годы начали издаваться труды, где освещались pa і-личные стороны деятельности мест лишения свободы. На теоретическом уровне проблема разрабатывалась в основном в работах учебного характера. В частно сти, в рассматриваемый период выходит ряд учебных пособий и учебников по исправительно-трудовому праву, его истории. Наиболее признанным из ни\ следует назвать «Курс исправительно-трудового права» Н.А. Стручкова.' Как нам представляется, этому наиболее, пожалуй, известному ученом\ пенитенциаристу удалось лучше других сформулировать содержание пенитен

циарной политики в разных аспектах (режим содержания, трудоиспользованік осужденных, воспитательная работа и др.), логически соединив их между собой

В середине 1970-х гг. в Рязанской высшей школе МВД России была издана книга З.А. Астемирова «История советского исправительно-трудового права». В данной работе содержалось немало историко-информационного материала заслуживающего внимания в контексте предпринятой работы. При этом она о і -личалась достаточно критичным подходом к оценке пенитенциарной политики и практики. Нельзя не отметить, что для середины 1970-х гг. это было довод ын-смело. Однако таких работ было немного.5

Рассматриваемый период историографии характерен также тем, что вен-рамках появился и ряд трудов общетеоретического плана. Это, на наш взглял. свидетельствовало об определенной стабильности в содержании пенитенциар ной политики. В данном плане выделяется работа Шмарова И.В. и Мелентьев*: М.П. о дифференциации исполнения наказания в исправительно-трудовых \ч-реждениях.6 Авторы, анализируя существующее тогда положение о распределе нии осужденных по видам исправительно-трудовых учреждений, отмечали не совершенство этих критериев и предлагали, в частности, содержать отдельна осужденных за корыстные преступления и осужденных за насильственные про ступления. Следует заметить, что в рассматриваемый период такой подход получил распространение в литературе.

Известный пробел в исследованиях истории советской пенитенциарной по

3 Стручков НА. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Общей части. М.. 198 4
Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Особенной части. М.. 1985.

4 Астемиров З.А. История советского исправительно-трудового права. Рязань. 1975.

5 Дементьев СИ. Исправительно-трудовые учреждения. Краснодар: Изд-во Кубанского ик
ун-та, 1980.

6 Ш маро в И.В., Мелентьев М.П. Дифференциация исполнения наказания в исправите.! ыи>
трудовых учреждениях. Пермь, 1971.

литики был отчасти заполнен работами по истории милиции7, правоохрани тельной деятельности в целом, чаще всего лишь косвенно затрагивавшими им тересующую нас проблематику.8

К ним примыкают труды руководителей МВД, имеющие скорее источни ковое значение. Впрочем, в силу откровенного стремления к парадности, преобладания лозунговости над конкретным анализом, они, как правило, содержат не полезные фактические данные, а набор призывов. Так, министр внутренних де. і СССР Н.А. Щелоков, касаясь деятельности ИТУ, отмечал: «Непременным условием улучшения работы мест лишения свободы является умелое сочетание высокой требовательности к осужденным со справедливым, человеческим отношением к ним. Надо самым решительным образом искоренить грубость, несправедливость и бездушие по отношению к осужденным»9.

Другой характерной чертой литературы 70-80-х годов являлась ее жесткая идеологическая заданность, придававшая публикациям нередко откровенно апологетический характер. Содержательно это означало восхваление советском пенитенциарной системы и критику российской дореволюционной, равно как и западной тюремных концепций. Следует заметить, что такой подход с точки зрения эффективности научных исследований был деструктивным.

В силу методологической и тематической ограниченности исследований по проблемам развития исправительно-трудовой системы, центральной их темой.

7 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современное! і.
1917-1985. М., 1987 и др.

8 См.: История органов внутренних дел Советского государства (вопросы по методологии и
историографии). - М.: Академия МВД СССР, 1981.

9 Щелоков Н.А. Основные проблемы совершенствования деятельности органов вн\тренинг
дел. М.. 1971; Проблемы совершенствования исправительно-трудового законодательства >
деятельности органов, исполняющих наказания. М., 1981 Советская милиция: история и си
временность. 1917-1985. М., 1987.

позволяющей наиболее адекватно следовать предлагавшимся идеологическим стандартам, стала тема перевоспитания осужденных. Соответственно, появи лось большое количество работ, посвященных изучению различных аспектов воспитательной работы, прежде всего, трудовому воспитанию и формировании' социальной активности заключенных.10

В частности, начало интересующего нас периода истории советской пенитенциарной политики было связано с появлением работы Зубкова А.И. «Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование», изданной в 1970 г. и ставшей заметным явлением в отечественной пенитенциарной литературе." В этой работе автор показал изменения в содержании исправительно-трудовой политики, связанные с отходом от откровенной эксплуатации труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и переходом к более реальному процессу исправления и перс воспитания осужденных, что всегда декларировалось, но никогда в полной мере не выполнялось. Причем, воспитательная работа, рассмотренная на конкретных материалах, исследовалась именно как процесс приобщении осужденных к оо-щественно-полезному труду. Таким образом, им органически увязывались лва основных направления в деятельности исправительно-трудовых учреждений.

Отметим, что научная разработка проблем, связанных с перевоспитанием осужденных, предполагала обращение к изучению внутренних его резервои. прежде всего, участия в процессе воспитания широкой общественности, а также

10 Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных
Рязань. 1974: Улучшать воспитательную работу с осужденными // К новой жизни. 1977. JV- 4
Уйти от формализма // Воспитание и правопорядок. 1982. № 12; Верещагин В.А. Формироікі
ниє трудовой и социальной активности осужденных. М., 1984; Уткин В.А. Наказание и »к-
правительно-трудовое воздействие. Томск, 1984.

11 Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трчдоы.г
учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970.

самих заключенных, организуемых в различного рода самодеятельные органи зации.12 В контексте данного направления исследований также особо отмети\ усилившееся внимание к изучению внутреннего мира заключенных, их отношения к наказанию, установлению обратной связи в системе «воспитатель осужденный».13

Отличительной особенностью рассматриваемого периода стал также резм1 возросший интерес к вопросам, связанным с обеспечением прав заключенных, их отражением в законодательных и подзаконных актах.14 Причем нередко оі-меченные труды содержали критические оценки состояния дел в названной сфере.

Общий критический настрой заметно усилился в конце советского перио.к-в развитии историографии, когда с середины 80-х годов появилось большое м» личество работ в рамках провозглашенной реформы ИТУ.15 При этом постепеи но происходил перенос центра тяжести из ведомственной печати в массовые периодические издания.

12 Шмаров И.В. Советская исправительно-трудовая политика и участие общественности і
исправлении и перевоспитании осужденных // Единым фронтом с общественностью. \1
1982; Писарев В.Б. Организационные и правовые основы самодеятельных организаций ос>
жденных. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1979 и др.

13 Елеонский В.А. Отношение осужденных к наказанию. Рязань, 1976; Михлин А.С.. Пирсы,
ков В.Ф. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы. Рязань. 1976 и др.

14 Беляев А.А. Правовое положение осужденных к лишению свободы. Горький. 1976: Ьажл
нов О.И., Волков А.Я. Правовое положение осужденных. Минск, 1983; Мелентьев МП. Пра
вовой статус осужденных и его конституционные гарантии // Воспитание и правопорядок
1987. № 2; Быстрых В.И. Некоторые вопросы правового регулирования режима отбывании
наказания // Актуальные проблемы исправительно-трудового права (теория и практика). I'm
зань. 1989.

Еремин Н. Какой быть реформе исправительно-трудовой системы // Воспитание и прак.-порядок. 1985. № 7; Мелентьев М.П. Правовой статус осужденных и его констит\ционньи гарантии // Воспитание и правопорядок. 1987. № 2; Как разорвать порочный кр\-//Аргументы и факты. 1989. № 16; Калинин Ю.И. ГУЛАГа не будет // Наказание: законное 11 справедливость, гуманизм. Рязань, 1989; Лагеря законсервированы или брошены //Совсі екая культура. 1989.4 февраля и др.

Следующий этап развития пенитенциарной политики российского государ ства связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшими ся, как известно, с рубежа 1980-1990-х гг. В это время в исторической и пенитенциарной литературе появляются работы, в которых помимо традиционных и. в определенной мере, периодически повторяемых, раскрывались вопросы, їм которые ранее было наложено табу. Заметно возросла и активность исследователей, стали чаще проводиться научные конференции.16

Развитию данного процесса способствовала открывшаяся для ученых во г можность пользоваться многими ранее закрытыми архивными и другими источниками. Именно на такого характера научной литературе мы и будем акцентировать внимание, освещая данный период, оставляя без комментария моно графии и статьи, касающиеся функциональных (а не исторических) направлю ний в деятельности пенитенциарных учреждений, число которых, как отмена лось, неуклонно увеличивается.

В общем литературном массиве наибольшее значение, безусловно, имени обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним исслс дованиям по вопросам истории пенитенциарной политики, тюрем. В их чис.к-следует назвать, прежде всего, исследования СИ. Кузьмина, А.С. Смыкалина. М.Л. Грекова |7 и др.

16 Проблемы перестройки органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Уф.!
1991; Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания. Рязань. 1995: Совср
шенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на оснож
Конституции Российской Федерации. М., 1995 и др.

17 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар. 1999: Кчзьмин СП
Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждении
М., 1988; Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов с
ветской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Смыкалин А.С. Ко ю
нии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Фефелов В.А. Социально-правові.и
основы цивилизации исправительных учреждений Российской Федерации. Рязань. 1992. и лр

Настоящий прорыв в исследовании истории пенитенциарной политики обозначили докторские диссертации видных российских ученых-юристов.18

Особо следует выделить исследования историков, прежде всего, докторскую диссертацию И.В. Упорова, в которой рассматриваемому периоду исторт* исправительно-трудовых учреждений посвящена значительная часть одного и ее разделов.1

В связи с отмеченной диссертацией, следует отметить, что в начале ны нешнего десятилетия в Краснодаре сложилась целая группа исследователем проблем советской пенитенциарной политики (Упоров И.В., Рассказов Л.II Кашуба Ю.А. Меликян A.M., Чудов С.А.), 20 внесших немалый вклад в разра ботку периода 1970-1991 гг.

В рамках наметившегося поворота в методологии и тематике исследовании истории развития исправительно-трудовой системы следует выделить некоти рые характерные черты нового периода российской историографии. Преж.к всего, на наш взгляд, представляется ценным усиление внимания к вопросам эволюции советского исправительно-трудового законодательства, благодаря чему был пройден путь от преимущественной ориентации на политику КПСС ь

18 Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свобо и.
в России. Дис. ... докт. юрид. наук. М, 1994; Кузьмин СИ. Политико-правовые основы ci.i
новления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (191"
1985 гг.). Дис. ... док. юрид. наук. М., 1992; Романовская В.Б. Репрессивные органы и обпк-
ственное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Дік
... д-ра юрид. наук. - СПб., 1997.

19 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политик.
России в ХУІН-ХХ вв. Дисс док. ист. наук. Краснодар, 2001.

Рассказов Л.П. Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных і российской истории. Краснодар, 1998; Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, ра; витие, перспективы. Краснодар, 1999; Упоров И.В. Наказание в виде лишения свободы в о-ветском государстве. Краснодар, 2000; Кашуба Ю.А. Меликян A.M. Упоров И.В. Развит, советского исправительно-трудового права с середины 50-х гг. до распада СССР. Армавир

углубленному изучению истории законотворчества в пенитенциарной сфере.21 Отметим также, что новые условия работы ведущих исследователей, прел полагающие абсолютную свободу научного поиска, позволили им провеет серьезный анализ многочисленных социальных деформаций, которыми харак теризовались 80-90-е годы. При этом в целом ряде крупных работ были убеди тельно вскрыты общие причины кризиса советской системы, а также его прояв ления в сфере ИТУ, в частности, проанализированы проблемы формирование контингента заключенных.22

Даже в привычной теме воспитания осужденных, по-прежнему остающейся одной из центральных, мы можем отметить очевидное продвижение вперед I части выявления особенностей и обобщения опыта становления воспитательной системы ИТУ,23 изучения самой личности заключенного24 и т.д.

С начала 90-х годов особый пласт пенитенциарной литературы состави, і и также публицистические работы, в которых предпринимались попытки анализ пенитенциарной действительности, в том числе - с опорой на историческим опыт развития системы ИТУ. Не являясь чисто научными исследованиями, дам ные публикации все же содержат определенные элементы научности" . И

2000; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реачизации «
1945-1970гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс канд. ист. наук. Краснодар. 2002

21 См.: Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития исправителыи-
трудовых учреждений. М: Академия МВД СССР, 1988; История законодательства СССР >
РСФСР по уголовному процессу (1955-1991 гг.) / Отв. ред. Р.Х. Якупов. М.. 1997.

22 Бородин СВ. Состояние преступности и правосудие: назначение наказаний. М. 1991: К> і
рявцев В.Н. Социальные деформации. (Причины, механизмы и пути преодоления). М.. 1992.

См.: Кузьмина О.С Становление и развитие воспитательной системы исправительных > реждений советского государства: 20-е, 50-е, 70-е гг. Дисс.... канд. пед. наук. М.. 1994. "4 См.: Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. М.. 1991. "э Дятлов А. Раб в законе. На кого работают 760 тысяч советских заключенных? II Комо-мольская правда. 1990. 17 октября; Инякин Ю. Товары из-за колючей проволоки//Изво. тия. 1990. 25 октября; Абрамкин В., Чеснокова В. Костер в белой ночи (как зеки себя ка.к-чили и как их калечила администрация) // Новое время. 1991. № 29; Шинкарев Л. Н\жна м<>

большинстве из них содержится критика советской исправительно-трудовой политики, причем зачастую с перехлестом, основанном на чрезмерной эмошю нальности авторов, нередко прошедших жернова советских исправительных \ ч реждений, а также на действительных недостатках, присущих советским ИТЛ Тем не менее, с учетом указанных особенностей эти работы также представляю: определенную научно-историческую ценность.

Однако главная историографическая особенность рассматриваемой проблематики в указанный период состоит в том, что эта проблематика еще в самой незначительной степени стала предметом специального исторического исследования. Во всяком случае, диссертанту удалось обнаружить буквально единим ные работы по истории исправительно-трудовых учреждений 1970-1991гг. При чем, как правило, данная проблематика находит отражение лишь фрагментарна в исторических трудах, охватывающих более широкий временной период.

В целом, подводя итоги историографическому обзору, следует признать что, несмотря на достаточно большое в целом количество пенитенциарной ли тературы, в том числе исторической направленности, на сегодняшний день о і сутствуют работы, где анализируются тенденции развития российской государ ственной пенитенциарной политики за период «застойного времени». Автор на стоящей диссертации делает попытку такого анализа.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в ка честве объекта исследования российскую исправительно-трудовую политик} і

вая тюрьма. 50 000 заключенных потребовали реформировать исправительную систем; //Известия. 1991. 15 ноября; Дворжецкий В.Я. Пути больших этапов // Воля. 1993. №1: Не божин И. Мертвая дорога // Новый мир. 1994. № 8; Пашков А.. Дударец Г. Секрети.і стройка № 506 // Карта. 1995. №7-8; Полубинский В.И. От царской каторги к советским и герям // Преступление и наказание. 1995. № 5; Рогачев М. Романов С. «Провести омераиш. с подъемом и воодушевлением» // Карта. 1996. № 10-11 и др.

1970-1991гг.

Целью данной работы является изучение исторического опыта разработки советской пенитенциарной политики и ее реализации в условиях Краснодарского края.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами он ределены следующие задачи:

выявить особенности политико-правового обеспечения советской исправительно-трудовой политики в 1970-199ІГ., специфику эволюции института наказания в виде лишения свободы;

исследовать роль хозяйственно-экономической составляющей в деятельности исправительно-трудовых учреждений;

охарактеризовать основные направления воспитательной работы с ос\ -жденными.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период 1970-1991 гг. Выбор этого периода объясняем ся его несомненной цельностью в плане эволюции исправительно-трудовой По литики.

Нижние границы хронологических рамок объясняются тем, что именно tu рубеже 60-70-х годов советская пенитенциарная политика приобрела обновлен ный облик, обусловленный, с одной стороны, принятием основополагающих з;і конодательных документов (ИТК РСФСР 1970г.), а с другой - складыванием определенной стабильности, устойчивости внутриполитической ситуации, нередко определяемой как начало «застойного периода».

Отмеченная стабилизация прямо повлияла на содержание пенитенциарной политики, которая в своей основе не изменялась почти двадцать лет. В конце рассматриваемого периода произошла достаточно резкая смена направленное і и

пенитенциарной политики, обусловленная радикальными изменениями природы общественно-политического строя и переходом экономики России на рыночные рельсы. В данной связи верхние границы хронологических рамок исследования ограничены 1991 годом.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить документі.: КПСС, в том числе Программу партии, в третьей редакции которой (1961 і л было записано, что каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности. Важнейшее значение имели также постановления ЦК КПСС по вопросам исправительно-трудовой политики.26 Обилие содержащихся в указанных источниках материалов, предполагающих анализ наиболее проблемных вопросов государственной пенитенциарной политики, не просто делает их незаменимыми, но и обуславливает ведущее значение для не точниковой базы исследования в целом.

Отдельную группу опубликованных источников составляют законодатель ные и подзаконные акты, регулировавшие пенитенциарную сферу и соответс і вующим образом закреплявшие пенитенциарную политику советского государства. В советский период соответствующие пенитенциарные законодательные акты, помимо вышедших отдельными изданиями, 7 публиковались в периодиче-

26 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конферси

ций и пленумов ЦК 9-е изд., доп. и испр. Т. 8, 9. М., 1985; Материалы XXIV съезда КПСС

М: Политиздат, 1971; Программа Коммунистической партии Советского Союза. М. 1962 и

др.

2 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. \!

1970; Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений. М.. 197"

Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР. 1938-1975. В 4-х т. М.. 1975 и др.

ских изданиях - Собрании узаконений РСФСР, Собрании законов СССР, Вело мостях Верховного Совета СССР, Ведомостях Верховного Совета РСФСР, .і также в газете «Известия».

Характерной чертой изданий, связанных с правовым регулированием пени тенциарной деятельности в нашей стране, является то, что помимо специальных тематических изданий законодательных актов, большое значение имели ведом ственные сборники, содержащие различного рода положения, циркуляры, инеї рукции, детализировавшие процесс исполнения наказаний, связанных с лише нием свободы. Такого рода источники носили, как правило, гриф «для служенного пользования». Сейчас многие из них открыты.28

Самостоятельный блок источников составили мемуары работников правоохранительной сферы и партийных органов.29

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, где освещались проблемы пенитенциарии. Так, в рас сматриваемый период издавался пенитенциарный журнал «К новой жизни», переименованный в середине 1980-х гг. в «Воспитание и правопорядок». На мес тах, при региональных Управлениях исправительно-трудовых лагерей (испрп вительно-трудовых колоний), выходили многотиражные газеты для осужден ных.

Особый блок источников составили архивные материалы. Автором изучен обширный массив документов в центральных и региональных архивах Российской Федерации. В процессе научного поиска, связанного с анализом архивных материалов, основное внимание уделялось материалам делопроизводства гос> дарственных органов, непосредственно реализующих пенитенциарную полити ку в нашей стране. Значительная часть документального архивного материал

См.: Сборник нормативных документов и методических рекомендаций. М.. 1981 и др. *9 Теребилов В.И. Записки юриста. М., 1993; Смирнов Г. Л. Уроки минувшего. М.. 1997 и др

находится в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФі Для исследования процесса реализации пенитенциарной политики на репю нальном уровне автором были изучены архивы в Краснодарском крае. В час і -ности, немалый интерес, имели материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведоме 11 (прокуратуры, суда, комитета народного контроля, юстиции), содержащие акт ы проверок тюрем, документы по надзору за местами лишения свободы, статист и ческие обзоры по преступности, справки и сообщения по правовой работе и т.. і В Центре документации новейшей истории Краснодарского края привлек&тиа материалы фонда Ф.1774-А - Краснодарского крайкома КПСС.

Однако наибольшее значение для раскрытия темы, прежде всего, прел-ставляли материалы специальных ведомственных архивов ГУВД Краснодарски го края, а также архива ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю.

В ведомственных архивах автор стремился использовать различные материалы делопроизводства - положения, определяющие непосредственную реализацию пенитенциарной политики, протоколы коллегий, приказы, инструкции и т.д. Немаловажное значение имеет переписка учреждений и их руководителей которая отражает характер складывающихся пенитенциарных учреждений. Бо гатый систематизированный материал дают отчеты, докладные и служебные ул писки, воссоздающие как общую картину государственного регулирования местами лишения свободы, так и притязания отдельных уголовно-исполнительных структур.

Отдельный блок источников составляют неопубликованные воспоминания лиц, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, в исправительно трудовых учреждениях послевоенного времени, которые имеются в распоряже нии автора в виде рукописей отбывавших наказание, а также в виде записей ангорских интервью с ними.

Кроме того, при выявлении тенденций развития пенитенциарной полити к р и формулировании соответствующих выводов автор использовал собственный опыт работы в уголовно-исполнительной системе, что позволило с большей степенью объективности сопоставлять и оценивать исследовательские работы. . также материалы теоретического характера, содержание нормативно-правовых актов, практику деятельности мест лишения свободы в нашей стране.

Использование указанных выше источников составило основу проведенні» го исследования, помогло автору в решении основных задач, поставленных перед исследованием.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективизма и историзма, основанные на признании вариативности историче ского процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свило тельств, предусматривающих отказ от политической заданности, от разного ро да догм и предубеждений. Отвергая методологическую зашоренность сравни тельно недавнего времени, было бы, с другой стороны, ошибкой последовап путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из ЭТОГО, Ml.: полагаем неприемлемым лозунги воинствующего антикоммунизма, которые могут увести от серьезного, в максимальной степени объективного анализа теоретико-методологических проблем и конкретных вопросов истории России. I нашем случае - пенитенциарной политики застойного периода. Теоретическая основа исследования связана поэтому с анализом разного рода исторических пенитенциарных трудов. Опора на них позволяет выделить три группы методой общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Комплексный подход к изучению поставленной научной проблемы обусло вил необходимость применения структурно-системного метода, призванной' соединить отдельные свидетельства, фрагменты знания в целостную картин} Логический метод позволил автору глубже понять объективное содержание

изученных исторических событий, выявленных фактов, а также обнаружип наиболее существенные тенденции развития. Метод классификации испольчо вался для историографического анализа, упорядочивания выявленных законо мерностей в развитии пенитенциарной политики.

Широко использовались исторический, описательный, сравнительно хронологический методы, позволяющие рассматривать исторические явлен и» не просто в их хронологической последовательности, но и в сопоставлении IKi более широком событийном поле. В этом смысле они дополнялись методом исторических параллелей.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что и диссертации впервые комплексно исследована специфика развития исправп тельно-трудовой системы в условиях практически не изменяющихся социально экономических условий, в так называемый застойный период развития сове і-ского общества. Автор показывает, что проводившиеся здесь частичные преобразования не были радикальными и в главном состояли в упорядочении механизмов функционирования системы исправительно-трудовых учреждений, cv оптимизации. Вместе с тем, он приходит к выводу о том, что, учитывая масштабность системы, ее радикальное реформирование в исторически короткий срок вряд ли вообще было возможным и целесообразным.

Автор делает вывод о том, что на начальном этапе рассматриваемого периода, в первой половине - середине 70-х годов позитивные перемены в органи зации системы ИТУ были вполне ощутимыми. Дополнительно к ранее принятым нормам вводились элементы прогрессивной системы (изменение условии содержания осужденных в пределах одного учреждения), больше внимание уделялось не только производству, но и общеобразовательному и профессионально-техническому обучению осужденных.

В работе по-новому показана роль экономического фактора в формирова

нии советской пенитенциарной политики. При этом особое внимание обращен, на проблему использования труда осужденных в решении государственныv экономических задач, которая в рассматриваемый период имела свою специфм ку, сильно отличавшую положение с трудоиспользованием осужденных от по риода ГУЛАГа. Автор обосновывает вывод о неоднозначности развития прои >. водственной базы системы ИТУ. Высоко оценивая мероприятия по ее совершенствованию в 70-е годы, он показывает, что нараставшие здесь трудности яь-лялись однопорядковыми с общими экономическими проблемами в СССР. Соответственно, в работе впервые дан комплексный анализ причин неудачных попыток реформирования производственной деятельности в середине 1980-х гг.

В диссертации впервые системно проанализирована явно наметившаяся тенденция к расширению сферы деятельности системы ИТУ, что выразилось в»-введении в 1974г. института лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) для хри нических алкоголиков, а также института воспитательно-трудовых профилакю риев(в 1982г.).

Соотнеся производственные задачи с работой по перевоспитанию осу* денных, автор показал, что собственно пенитенциарные задачи остались на вю ром плане. Поэтому кризис идеологической работы КПСС, очевидно прояви к шийся к концу 80-х гг., крайне негативно сказался на политико-воспитательног работе в ИТУ. В погоне за разнообразием форм и числом проводившихся мере приятии была утрачена сама перспектива воспитательной работы.

На основании полученных научных результатов сформулированы перепек тивные направления развития в России пенитенциарной политики, что имее = немаловажное значение в определении государственной стратегии борьбы v преступностью. Несомненную ценность имеет то обстоятельство, что они бази руются на учете традиций и особенностей развития лишения свободы в нашої* стране.

>-)

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе истори ческого опыта разработки и реализации советской пенитенциарной политики выявлении объективных закономерностей ее эволюции в «застойный периол> что, в свою очередь, определяется направленностью на решение задач, стоящи\ перед государством в правоохранительной деятельности в соответствии с сопи ально-экономическими и демократическими преобразованиями, происходяши ми в российском обществе.

Практическое значение исследования заключается в том, что усвоен і к-исторических традиций и опыта осуществления пенитенциарной политики мо-жет оказать практическую помощь в ее разработке и корректировке на совро менном этапе развития. Результаты исследования призваны ориентировать органы государственной власти и управления на принятие таких решений, кою рые обеспечивали бы преемственность развития пенитенциарных институтов, і учетом особенностей ее эволюции в различные периоды истории. В рабой формулируются конкретные рекомендации по совершенствованию пенитении арных учреждений, учитывающие закономерности их развития в России.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес д.і> специалистов, разрабатывающих разнообразные проблемы истории России. Он г могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшей ра ? работки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке обобщающих и специальных трудов, касающихся истории правооч ранительной деятельности государства, в лекционных курсах и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в на\ч ных публикациях автора, доводились до сведения научной общественности г практических работников на всероссийских конференциях и семинарах по пр»> блемам российской истории, а также на межкафедральных и региональных tv минарах вузовских ученых и практических работников.