Введение к работе
Актуальность темы. Первая четверть XX в. - переломная веха в общественно-политической жизни России. Характерной чертой этого времени стало формирование и функционирование различных политических партий и организаций, каждая из которых стремилась найти свою социальную базу и имела собственную программу, в которой в наиболее полном виде выражались те или иные концепции общественного развития, интересы того или иного класса или сословия; партии же довольно объективно отражали состояние тех или иных классовых, социальных, национальных сил, стоящих за каждой из партий. Вопросы, связанные с изучением становления многопартийности в РОССИИ начала XX в., остаются объектом пристального внимания исследователей. В последнее десятилетие интерес к этой проблеме значительно вырос, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, сняты существовавшие ранее идеологические преграды. Во-вторых, стали доступными для исследователей архивные материалы и документы, раскрывающие практическую деятельность политических партий на региональном уровне. В-третьих, изданы исторические труды отечественных и зарубежных авторов, в которых исследуются возникновение и деятельность политических партий в общероссийском масштабе, мемуары видных деятелей русской эмиграции. Исследование данных процессов на местном уровне, сравнение их с общероссийскими и региональными данными также обусловливает актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность политических партий на территории современной Мордовии в начале XX в. не отличалась особенным вниманием со стороны исследователей. Если большевикам еще посвящались специальные исследования, то проблемы изучения «непролетарских» партий оставались в тени. Однако вклад политических партий в развитие общественных процессов был предметом изучения историков нашей страны. Начало этому было положено практически с первых лет их существования, причем в роли исследователей выступали многие известные политические деятели той эпохи независимо от их политической ориентации.
Изучение партии социалистов-революционеров началось еще в дооктябрьский период. Следует отметить пятитомник «Общественное движение в России в начале XX в.», в рамках которого анализ эсеровской организации был проведен П. П. Масловым1. Автор отметил преемственность социалистов-революционеров с народниками, определил составляющие успеха деятельности
' См.: Общественное движение в России в начале XX в.: В 5 т. Т. 3, кн. 5: Партии: их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе / Под ред. Л. Мартова, П. Мзслова, Л. Потресова. СПб., 1914.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА
і *л'Л
эсеров среди крестьянства, выявил причины использования партией террористической тактики. Наибольшую важность представляли обзор эсеровского представительства в губерниях России и определение численного состава партии как в целом, так и на местах. Данные идеи оказали решающее влияние на дооктябрьскую историографию и нашли развитие во многих трудах советских историков начала 20-х гг. XX в. Работы, посвященные становлению и деятельности партии эсеров принадлежали перу В. Мещерякова, Ю. Стеклова, С. Чер-номордика2. В связи с изменением историографической ситуации в стране в 30-е гг. XX в. в свете сложившейся к тому времени идеологии, тема изучения «непролетарских» партий стала «немодной». Поэтому говорить о серьезном анализе проблемы не приходится.
Возобновление изучения партии социалистов-революционеров пришлось на 60-е гг. XX в., что было связано с исследованиями Л. М. Спирина, К. В. Гусева и X. А. Ерицяна3, касающимися ее «контрреволюционной» деятельности в период революций и гражданской войны. Из работ следующего десятилетия интерес представляли труды С. В. Тютюкина, Т. А. Сивохиной, Ю. М Шестака4, посвященные взаимоотношениям большевиков и эсеров и как следствие этой борьбы - краху социалистов-революционеров.
Среди источников 80-90-х гг. XX в. следует отметить работы Д. Б. Павлова, А. Литвина, М. И. Леонова5, чьи оценки позволяли более объективно судить об историческом пути социалистов-революционеров. Вышел в свет сборник документов по истории эсеровской партии6. Ее деятельность в начале XX в. представлена в ряде обобщающих трудов7. Отдельные направления деятельно-
См.: Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров: В 2 ч. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; Черномордик С. Эсеры: Партия социалистов-революционеров. Харьков, 1929.
3 См.: Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Гусев К. В. От
соглашательства к контрреволюции: очерки истории политического банкротства и гибели
партии социалистов-революционеров / КВ. Гусев, Х.А. Ерицян. М., 1968.
4 См.: Тютюкин С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России
1914—1917гг. М., 1972; Сивохина Т. А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973; Шестах
Ю. М. Большевики и левые течения мелкобуржуазной демократии. М., 1974.
5 См.: Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1989; Литвин А.
В борьбе обретешь ты право свое? Судьба самой многочисленной партии в России // Наука и
жизнь. 1991. № 3; Леонов А/. И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М,
1997.
* См.: Партия социалистов-революционеров: Док. и материалы. (1900-1922 гг.): В 3 т. М,
1996.
7 См.: Политическая история России в партиях и лицах / В. В. Шелохаев (рук.), А. Н. Боханов,
Н. Г. Думова и др. М, 1993; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в.:
Энцикл. М., 1996.
сти, теория и практика стали предметом исследований Н. Д. Костина, Б. В. Ле-ванова, И. А Варнавского, К. В. Гусєва, А. Василенко8.
Традиции изучения крайнє правых партий были заложены еще до 1917 г.
8 коллективном труде «Общественное движение в России в начале XX в.» ана
лизу деятельности монархистов посвящен материал В. Левицкого. Он впервые
предпринял попытку оценить черносотенство как политическое явление, дать
хронологические рамки его существования, определить главные причины внут
реннего разложения. В годы, когда черная сотня еще действовала как полити
ческая сила, была неизбежна полемическая заостренность оценок, в частности
абсолютизировалась зависимость черносотенных союзов от дворянской вер
хушки и самодержавия.
В 20-е гг. XX в. появились работы, затрагивавшие различные аспекты деятельности крайне правых партий. Общие обзоры о монархических партиях были дополнены работами И. Когана, А. Киржница о погромном движении, некоторые исследования посвящались конкретным эпизодам политической борьбы с участием крайне правых, например книга А. С. Тагера о деле Бейлиса9. Исследовательская работа была неразрывно связана с публикацией источников по истории черной сотни.
В 30-е гг. XX в. черносотенное движение фактически выпало из разрешенных властью тем в связи с бытовавшей в литературе его аналогией с фашизмом.
Интерес к истории черносотенного движения возобновился в 70-80-е гг. XX в. В работы В. В. Комина, Л. М. Спирина10, в коллективные труды были включены разделы о черносотенных союзах. Большое значение среди работ последних лет принадлежит труду С. А. Степанова11. В нем сделана попытка проследить историю черносотенных союзов с момента их зарождения до 1914 г. Предметом изучения стали основные организации крайне правых на территории всей России.
' См.: Костин Н. Д. Суд над террором. М., 1990; Леваков Б. В. Программные принципы партии социалистов-революционеров // Вопр. истории КПСС. 1991. № 6; Варнавский И. А. Политические партии России в трех революциях. Ижевск, 1992; Гусев К. В. Рыцари террора. М., 1992; Василенко А. Апокалипсис терроризма // Мол. гвардия. 1994. Л» 2.
9 См.: Викторов В. П. Вступительная статья // Союз русского народа: по материалам Чрезвы
чайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г. М, Л., 1929; Залежати В.
Монархисты. Харьков, 1929; Коган И. Погромы в дни свободы (октябрь 1905 г.). М., 1925;
Киржниц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г. М., 1930; Тагер А. С.
Царская Россия и дело Бейлиса. М., 1934.
10 См.: Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических
партий в России: Факульт. курс лекций. Калинин, 1970; Спирин Л. М. Крушение помещичьих
и буржуазных партий в России (начало XX В.-1920 г.). М., 1977.
" См.: Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М., 1992.
Развитие данной тематики продолжалось в 90-х гг. XX в. Вышел в свет сборник документов по истории правых партий12. Деятельности монархических организаций и их наиболее известных представителей посвящались специальные исследования, о них появлялись публикации на страницах научных сборников и журналов13.
Изучение конституционно-демократической партии началось еще в дооктябрьский период. Большинство работ носило публицистический характер и не ставило перед собой исследовательских задач. В рамках сборника «Общественное движение в России в начале XX в.» анализом кадетской партии занимался А. Мартынов. Он сделал вывод о том, что партия к моменту своего учредительного съезда не успела сформироваться в полном смысле этого слова14.
В советской историографии проблемы кадетской партии стали рассматриваться в 20-е гг. XX в. Появился ряд монографических исследований, в которых была отражена думская деятельность кадетов. Первой специальной работой, в которой предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 г., была монография С. Е. Сефа. В 30-е гг. XX в. важным вкладом в изучение этой проблемы явилась монография Е. Д. Черменского15, центральное место в которой занимали взаимоотношения кадетов с правительством.
Заметные успехи в изучении роли кадетской партии были достигнуты на рубеже 60-70-х гг. XX в. Значительный фактический материал по истории партии содержался в работе Н. П. Киреева16. В монографии Л. М. Спирина была раскрыта стратегия большевиков по отношению к буржуазным и помещичьим партиям, дан обстоятельный историографический и источниковедческий анализ проблемы17. В 80-90-е гг. XX в. партия кадетов стала предметом изучения
12 См.: Правые партии. 1905-1917гг.: Док. и материалы. М., 1998. -Т. 1-2.
См.: Климанов Ю. С кем была «черная сотня?»: (К биографии одного из организаторов монархического движения В. А. Грингмута) // Мол. гвардия. 1998. № 9; Лаговская О. В. Монархические партии и организации в борьбе с революционным движением // Очерки истории политических партий и движений России. Ростов н/Д, 1992. Вып2, ч.1; Михайлова М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями: Лвтореф. дис. ...канд. ист. наук Казань, 1993.
См.: Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1914. Т. 3, кн. 5. 15 См.: Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. Пг., 1923; Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 голу: по неизданным архивным материалам. М , 1926; Чермен-ский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939.
14 См.: Кире ев Н. П. Борьба В. И. Ленина против партии кадетов в 1905-1910 гг.: Автореф. дис. ...д-ра. ист. наук. М., 1972.
См.: СпиринЛ.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России.
большого числа авторов18. В конце прошлого столетия были изданы протоколы съездов конституционно-демократической партии19.
Изучение истории партии большевиков начали представители этой организации. Произведения В. И. Ленина составили методологическую основу исследования и явились важнейшим источником, так как содержат богатый материал о направлениях и формах деятельности партии во всех ее аспектах. Наиболее значительным явлением стала 4-томная «История ВКП(б)» под редакцией Е. Ярославского, охватывавшая период с 1880-х гг. до окончания Гражданской войны.
С 1946 по 1955 г. было издано более 500 работ по истории партии и около 2 000 изданий партийной публицистики. Среди монографических разработок можно отметить работы О. В. Варенцовой, И. В. Никитина, С. М. Перова20. Однако, в своей массе работы носили фактологический характер, подбор фактов часто был тенденциозным.
Большое место в разработке вопросов истории коммунистической партии в 70-80-х гг. занимали работы X. М. Астрахана, И. И. Грошева, К. В. Гусева. В них приведены новые данные о численности РСДРП в годы первой российской революции. Появились исследования о связях между Петербургом и другими регионами страны, а также местных партийных организаций с заграничными большевиками. Исследовались связи большевиков с представителями других политических партий21.
В работах 90-х. гг. XX в. следует отметить комплексный характер изучения проблемы многопартийности в России начала XX в. Исследователями были сделаны следующие выводы: политические партии в России возникли примерно на полстолетия позже, чем в Западной Европе и Америке, что связано с различным стадиальным уровнем их развития; политические партии в России стали формироваться не в центре, а на периферии (Финляндия, Польша); по мне-
" См.: Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905—1907 гг. М., 1983; Он же. Идеология и политические организации российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991; Тютюкин С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. М., \991; ДумоваН. Г. Кончилось ваше время. М, 1990. 1 См.: Съезды и конференции конституционно-демократической партии в 1905-1920 гг. М., 1997-2000. Т. 1-3.
29 См.: Варенцова О. В. Северный рабочий союз и северный комитет РСДРП. М., 1948; Никитин И. В. Первые рабочие союзы и социал-демократические организации в России. М., 1952; Перов С. И. Начало революционной деятельности В. И. Ленина. М., 1953.
См.: Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Грошев И. И. Борьба партии против национализма. М, 1974; Гусев К. В. Партия Октябрьской революции. М., 1987; Гусев К. В. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий / К. D. Гусев, В. А. Полушкина. М., 1983.
нию В. В. Кривенького все российские партии можно разделить на общероссийские, региональные и национальные; характерной чертой многопартийности является то, что ее творцом является интеллигенция, но самый главный ее фактор - небольшое число членов политических партий. Даже в период первой российской революции их суммарный состав достигал примерно 0,5 % от населения страны22.
Длительное время история создания и деятельности местных организаций политических партий исследователями Мордовии и Поволжья не была представлена специальными исследованиями. В рамки исследований входил период Октябрьской революции и установления советской власти в регионе, социалистического строительства. Первым события российской революции 1905-1907 гг. на территории мордовского края рассмотрел П. М. Грин23. Именно с опубликования его работы начала бытовать точка зрения, что здесь действовали лишь большевики. В работе Т. Е. Купряшкина встречаются упоминания об эсерах, но в духе времени основное внимание уделено представителем партии большевиков24. Позднее А. Е Захаркина и И. И. Фирстов систематизировали и расположили в хронологической последовательности документы революционного времени, но ряд эпизодов из деятельности местных эсеров был приписан большевикам25.
Осуществленный в работе И. И. Фирстова анализ социального состава общества позволил судить о наличии социальной опоры РСДРП и ПСР в мордовском крае. В ней представлена деятельность большевиков и Всероссийского крестьянского союза в годы революции 1905-1907 гг. Однако господствовавшие в тот период идеологические догмы не позволили объективно обрисовать политический спектр начала XX в.26
В 1955 г. вышел сборник документов «Революция 1905-07 гг. на территории Мордовии». Его составителями проведена большая работа по сбору материалов, прежде всего архивных. В них прослежена деятельность представителей РСДРП, всероссийских крестьянского и железнодорожного союзов на территории современной Мордовии27. Однако оказывается, что многие антиправительственные выступления в реальности совершены представителями ПСР, а болыпе-
Шелохаев В. В. Феномен многопартийности в России // Крайности истории и крайности историков. М., 1991. С. 11. 11 См.: Грин П. М. Рузаевская республика /1905 год на Казанке. М, 1925.
24 См.: Купряшкин Т. Революция 1905-1907 гг. на территории МАССР. Саранск, 1941.
25 См.: Захаркина А. Е. Мордовия в годы трех народных революций / А. Е. Захаркина,
И. И. Фирстов. Саранск, 1957.
См.: Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции. Саранск, 1955. 27 См.: Революция 1905-07 гг. иа территории Мордовии. Саранск, 1955.
викам они лишь приписаны. В тот же год вышли сборники документов, посвященные событиям революции 1905-1907гг., происходившим на территории Пензенской и Симбирской губерний, в состав которых входила значительная часть современной Мордовии28.
Реальное исследование деятельности политических партий на территории современной Мордовии приходится на начало 70-х гг. XX в. и прежде всего связано с работами Л. Г. Филатова. В них на богатом архивном материале рассматривалась деятельность организаций политических партий - большевиков, кадетов, приведена не менее подробная информация о Всероссийском железнодорожном союзе и взаимоотношениях в его рамках большевиков и эсеров. Л. Г. Филатов исправил неточности предыдущих авторов о времени возникновения большевистской организации, проанализировал ее значение в развитии революционного движения в нашем крае29. Однако ряд исследователей продолжали придерживаться ошибочного мнения об отсутствии большевистских организаций в Мордовском крае до 1917 г.30
В вышедших в 70-е гг. XX в. коллективных трудах отмечались причины неудач в деятельности организаций РСДРП во время первой российской революции и в период реакции, недолговечности местных партийных организаций31. В тот же период вышли сборники, посвященные истории областных партийных организаций Поволжского региона. Анализ их деятельности позволяет сделать вывод, почему РСДРП на территории современной Мордовии не смогла развернуть широкомасштабной работы. Вместе с тем в них изучаются проблемы рабочего класса, определена нижняя грань деятельности партии на территории современной Мордовии32.
Изменение историографической ситуации в стране повлекло за собой изменение в направлении исследований по партийной тематике в Поволжском ре-
п См.: Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907 гг.: Док. и материалы. Ульяновск, 1955; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг.: Сб. док. Пенза, 1955.
39 См.: Филатов Л. Г. Железнодорожники Мордовии в огне первой русской революции. Саранск, 1972; Он же. Кадеты и крестьянство: прогнозы партии и реальность // Полит, вестн. 1991. № 6. С. 41-47; Он же. Первая русская революция на территории Мордовии. Саранск, 1976. * См.: Мордовская партийная организация в документах и цифрах. Саранск, 1975.
31 См.: Из истории партийных организаций Поволжья / Под. ред. М. Я. Бромберга, С. П. Лю-
шина, В. С. Красавина Волгоград, 1967; История партийных организаций Поволжья: Меж-
вуз. науч. сб.: Ст., сообщения, материалы. Вып. 6. Саратов, 1976; Революционно-
освободительное движение в XIX-XX вв. в Поволжье и Приуральс. Казань, 1974.
32 См.: Очерки истории Мордовской организации КПСС. 2-е изд., перераб. и доп. Саранск,
1979; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Пенза, 1974; Очерки истории Там
бовской организации КПСС. Воронеж, 1970; Очерки истории Ульяновской организации
КПСС. Саратов, 1977; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебокса
ры, 1974.
гионе в целом и в Мордовии в частности. Исследования по истории социал-демократов оттеснялись изучением роли и места кадетов, эсеров, монархистов. Со второй половины 80-х гг. XX в. деятельность организаций политических партий в Поволжье стала предметом диссертационных исследований, среди которых мы можем отметить работы К. А Ефимова, В. Ф. Апуева, Ю. М. Моисеева, Е. М. Михайловой, М. И. Надеевой, И. В. Капитонова33. Вышли в свет сборники, содержащие данные о наиболее видных представителях политических партий, действовавших на территории современной Мордовии34.
Таким образом, история местных партийных организаций и самого явления многопартийности не стала предметом специального рассмотрения в трудах ученых как региона, так и республики.
Цель диссертации: объективное и целостное исследование деятельности политических партий на территории Мордовии в начале XX века, их отношений с представителями властей на местах, исследование многопартийности, сложившейся на территории нашей республики в рассматриваемый период.
Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:
изучить историю создания партийных групп на территории Мордовии;
выявить принципы деятельности партийных групп, направления их работы;
проследить взаимосвязь с вышестоящими партийными структурами, степень реализации их установок, положений программных документов;
установить отношения с иными политическими формированиями и их отдельными членами, с представителями властей на местах;
проследить участие в событиях первой российской революций;
выявить способность партий оказывать влияние на общественное мнение, готовить события и влиять на их ход;
рассмотреть состав партийных групп, принцип их комплектования.
Объект исследования - местные организации политических партий -эсеров, социал-демократов, кадетов, черносотенцев и общественные организации, действовавшие на территории Мордовии.
33 См.: Ефимов К. А. Пролетариат и политические партии в Поволжье в годы первой русской революции: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Самара, 1993; Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губернии в годы первой российской революции: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. СПб., 1994; Моисеев Ю. М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Самара, 1992; Михайлова Е. М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1995; Надеева М. И. Банкротство эсеровских организаций Поволжья (1902-1923 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Капитонов И. В. Возникновение и деятельность партии социалистов-революционеров на территории Мордовии: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саранск, 1997. См.: История Мордовии в лицах: Библиогр. сб. Саранск, 1994-2001. Кн. 1-4.
Предмет исследования - становление, организационное устройство, этнический, возрастной, социальный состав, формы и методы деятельности местных партийных и общественно-политических организаций в условиях складывания и функционирования многопартийной системы в России начала XX в.: эсеров, социал-демократов, кадетов, монархистов, всероссийских крестьянского, железнодорожного и учительского союзов.
Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Мордовия, которая сложилась из Саранского, Инсарского, Краснослободского, части Наровчатского уезда Пензенской губернии, Арда-товского, части Алатырского и Карсунского уездов Симбирской губернии, Темниковского и части Спасского уезда Тамбовской губернии, а также части Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный, противоречивый период отечественной истории - начало XX в. Нижняя грань определяется временем проникновения на территорию современной Мордовии революционного мировоззрения, проявлением признаков недовольства существовавшим государственным строем, формированием первых партийных групп (1901-1902 гг.). Верхняя грань определяется началом Первой мировой войны (1914 г.), то есть временем, когда внутриполитическая ситуация в стране меняется кардинальным образом.
Методология и методика исследования. Методологической основой данной работы послужили научные принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности.
Принцип объективности предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации. Следуя этому принципу, автор в своем исследовании опирался прежде всего на конкретные исторические факты, не подгоняя их под заранее составленные схемы.
В диссертации также использованы историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрьпии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы, и историко-сравнительный, обосновать те положения и категории, на основе которых возможно сравнение и раскрьпие сущности изучаемых явлений.
Источниковая база представлена следующим комплексом документов:
Во-первых, материалами архивных фондов политических партий. Наибольшую важность среди них представляют фонды Центрального государст-
венного архива Российской Федерации: фонд 523 (конституционно-демократическая партия), фонд 115 (октябристы) и фонд 116 (Всероссийский дубровинский союз русского народа). Данные материалы содержат богатую информацию о деятельности политических партий как в центре, так и в регионах страны, позволяют определить хронологические рамки функционирования политических организаций на местах, дают представления о взаимоотношениях центральных и местных партийных структур. Значительный фактический материал представлен в документах органов государственной власти. Основной их пласт содержится в фондах государственных архивов Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей. Наиболее ценные среди них фонд 855 ГАУО (Симбирское губернское жандармское управление), фонд 5 ГАЛО (канцелярия пензенского губернатора). Среди фондов ЦГА РМ необходимо отметить фонд 34 (канцелярия саранского уездного исправника), фонд 88 (канцелярия инсарского уездного исправника) и фонд 49 (Ардатовское уездное полицейское управление). В них содержится наглядный материал о борьбе органов власти с политическими организациями на местах, отмечена деятельность секретных работников полиции, приводятся данные на всех политически неблагонадежных жителей уездов Симбирской, Пензенской и Тамбовской губерний, представлены прокламации и листовки, которые распространяли члены политических организаций. Всего автором изучены и проанализированы документы и материалы 23 фондов вышеперечисленных архивов.
Во-вторых, важная роль принадлежит опубликованным сборникам документов. В них на основе первоисточников наглядно показывается деятельность политических организаций на территории Российской империи. Ряд сборников документов посвящен деятельности политических организаций во всероссийском масштабе, в другой категории сборников рассматриваются события на региональном уровне, наконец, мы можем говорить о сборниках документов, относящихся непосредственно к мордовскому краю35. В качестве важных документов выступают программы политических организаций, которые в последнее десятилетие были опубликованы. В них наглядно представлены теоретические посылки функционирования партийных структур в центре и на местах. Сопоставляя программы и фактическую деятельность политических организаций, мы можем судить о ее успешности или неуспешности в рассматриваемый период.
В-третьих, важная роль принадлежит периодической печати. Говоря об этой группе источников, мы должны иметь в виду, что это крайне субъектив-
" См.: Правые партии. 1905—1917гг.: Док. и материалы: В 2 т, М, 1998; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг.: Сб. док. Пенза, 1955; Мордовская партийная организация в документах и цифрах. Саранск, 1975.
ный материал, ибо журналисты отрабатывали определенный политический заказ. Поэтому обращаться к нему необходимо совместно с тесным привлечением архивных документов, либо сопоставляя материалы нескольких различных изданий. Наибольшую значимость для нашего исследования представляют газеты «Перестрой», «Симбирские вести», «Симбирская народная газета» и «Тамбовский голос».
Немалая роль принадлежит таким источникам как мемуарная литература. Она характеризует понимание исторических событий их действующими лицами. Однако к этому виду источников также следует относиться крайне осторожно, так как авторы рассматривают прошедшее довольно субъективно, стремясь интерпретировать его в желаемом свете. Значительная часть мемуаров принадлежит лидерам политических организаций того периода36.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании сложившейся в начале XX века на территории Мордовии многопартийности, которая наибольший размах приобрела в период первой российской революции. В научный оборот введен ряд новых источников, которые позволяют проанализировать деятельность в Мордовии монархистов в период с 1905 по 1913 г., установить наличие не учтенной ранее организации в Ардатове, подтвердить прямую поддержку монархистов властями в период думских выборов на территории современной Мордовии; изучить деятельность кадетов в периоде 1905 по 1912 г. сделать вывод об их безуспешной борьбе с местными монархистами, выявить данные о прямой связи ардатовских кадетов с центральными органами партии; расширить хронологические рамки существования рузаевской организации социал-демократов. Впервые представлены данные по этническому составу отдельных эсеровских организаций и «семейственности» как важному фактору революционной деятельности в мордовском крае. Подробно исследованы меры наказания представителей политических партий за деятельность, направленную на подрыв существовавшего в стране строя, собраны данные по срокам и пунктам высылки с территории современной Мордовии представителей революционных организаций.