Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Седунов Александр Всеволодович

Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.
<
Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.
>



Седунов Александр Всеволодович. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2003 238 c. РГБ ОД, 61:04-7/424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVIII - начала XX вв. С. 46

1.1. title1 Обязанности и функции Псковской городской полиции в XVIII -середине XIX вв. С. 46 1.2. Развитие сферы компетенции городской полиции в конце 1850-х гг. - 1917г. С. 70 Примечания к главе 1. С. 97 Глава 2. Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв. С.104 2.1. Развитие организационной структуры Псковской городской полиции в XVIII - середине XIX вв. title2 С. 104

2.2. Реформирование городской полиции во второй половине XIX - начале XX вв. С. 123

2.3 Организация пожарной команды в структуре С. 140

городской полиции г. Пскова XVIII- начале XX вв

Примечания к главе 2. С.152

Глава 3. Псковская городская полиция в системе правоохранительных органов в Псковской губернии в XVIII - начале XX вв. С. 158

3.1. Взаимодействие псковской городской полиции и органов политического сыска в XVIII - начале XX вв С. 158

3.2. Псковская городская полиция и пенитенциарные учреждения в XIX - начале XX вв. С. 191

Примечания к главе 3 С. 206

Заключение. С.207

Список источников и литературы С. 221

Введение к работе

Охрана правопорядка - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, поэтому в ее осуществлении принимали участие самые разнообразные государственно-властные структуры, а также общественные институты. Полиция, как специальный орган, исполняющий обязанности по охране правопорядка, во всех странах играла значительную роль в системе государственной власти.

Обязанности и функции Псковской городской полиции в XVIII -середине XIX вв.

В начале XVIII в. в России начали появляться регулярные полицейские органы. Однако повсеместно в городах они были учреждены лишь в 1733 г. во второй половине 1850-х годов был принят ряд указов, которые изменяли правовую основу деятельности полиции в России. Рассмотрим развитие сферы компетенции городской полиции в период 1733 - середины 1850-х годов.

В течении длительного времени, начиная с появления специальных учреждений, выполнявших полицейскую функцию, в Российском государстве отсутствовало специальное законодательство, четко определявшее сферу компетенции, полномочия и задачи таких структур. Исследователи справедливо связывали такое положение дел с отсутствием специальных органов, занимающихся только полицейской службой (1). В период Х- конца XVII вв. различные струкгуры участвовали в выполнении полицейской функции - это и княжеские дружины, и отдельные должностные лица княжеской или вечевой (как это фиксирует Псковская судная грамота) администрации, воеводы и специальные чиновники -дьяки, проводившие разнообразные судебно-процессуальные действия по расследованию государственных измен или сыску беглых. Законодательство четко не определяло круг обязанностей подобных должностных лиц, лишь в отдельных нормативных актах в общих чертах описывались основные функции воевод, направленные на охрану общественного порядка, поимку воров и разбойных людей, организации паспортного режима, заботу о противопожарной и санитарной безопасности посада (2). В 1649 году царь Алексей Михайлович издает «Наказ о городском благочинии», действие которого распространялось лишь на Москву, но затем, по мнению В.М. Гессена (3), было перенесено и на другие города. В «Наказе», адресованном И.А. Новикову и подьячему Панову, указывалось на необходимость иметь в городе ночных караульщиков и «решеточных приказчиков», «для бережения во всех улицах...ходить и беречь накрепко, чтоб в улицах и переулках бою и грабежу, и корчмы и табаку, никакого воровства не было» (4). Соборное Уложение 1649 года регламентируя правила торговли и поведения в выходные и праздничные дни, контроль за этим возлагало на местные властные структуры. В 1669 году были приняты следующие нормы о татебных, разбойных и убийственных делах, согласно которым ведение этих дел должно было осуществляться сыщиками и губными старостами по распоряжениям из Разбойного приказа. В качестве последних имелись в виду лица из дворянского сословия. «А в Губных старостах у таких делах в городе быть дворянам добрым и прожиточным, которые за старость или за раны от службы отставлены и которые грамоты имеют. А в некоторых городах дворян нет, в тех городах губные старосты выбирать из детей боярских, добрых же и прожиточных людей» (5).

Под действие этих законов попадал и Псков, ибо в 1510 году был присоединен к Московскому государству. Ключевой фигурой в системе административного управления земли Псковской стал наместник, выполнявший также и полицейскую функцию. Исследователи отмечали, что псковские наместники имели больший объем юрисдикции, нежели наместники других городов и псковских пригородов (6). Это объяснялось необходимостью иметь достаточно сильный местный административный аппарат для всестороннего подчинения Пскова московскому правительству. «Объем юрисдикции наместника и дьяков (судебных и исполнительных чиновников) был достаточно обширен, однако, как и в других нормативных актах, описывался достаточно обще: «в суде следити... правды стеречи»» (7), вызывая свидетелей в суд, собирая пошлины и ввозимые таможенные пошлины. В середине XVI века в России начинает проводиться так называемая губная реформа, которую можно рассматривать как еще один шаг к созданию полиции на местах, ибо вводила институт целовальников и сотников, которые, видимо, должны были заниматься исключительно полицейскими задачами -розыском «лихих людей» (разбойников) и «татей», их сообщников и проводить суд и расправу над ними. Но и в 1539, 1541гг. (по «Губной» грамоте, выданной Пскову) обязанности губных целовальников подробно не регламентировались. Их можно с определенной долей вероятности восстановить, основываясь на губных грамотах других городов и регионов (8). Не были точно определены в этом отношении права и обязанности воевод и других лиц местной административной власти в XVII веке. На воевод, а также на дьяков и подьячих съезжей избы, а с конца XVII в. приказной палаты (своеобразной канцелярии и администрации воеводского управления) возлагалось исполнение полицейских задач, караульно-полицейскую функцию в городе выполняли стрельцы, обязанности в отношении исполнения поручений воеводских структур также не регламентировались в законодательстве этого периода. В целом мы видим весьма неопределенные и малоконкретные полномочия лиц, исполняющих полицейскую функцию в XV - XVII вв. В ряде документов содержатся даже указания на местные особенности (смотря «по тамошнему делу») функционирования подобных административных структур.

Развитие организационной структуры Псковской городской полиции в XVIII - середине XIX вв

В течении XVIII века происходит постоянный поиск оптимальной ор- / ганизационной структуры полицейских органов. В XVIII веке в государстве происходит процесс «совершенствования всех механизмов властвования, которые должны были не только обеспечить порядок в стране, но и эффективную работу аппарата, а через него - всего государства...» (1). Традиционные государственные функции по охране порядка и «спокойствия», поддержанию законности, преследованию преступников, сохраняются, но нововведения в области общественной организации, экономики, армейском строительстве, культурных преобразованиях, приводили к резкому увеличению объемов работы учреждений, и «к расширению и без того уже значительной сферы деятельности государства». Старые властные структуры уже не могли справиться с увеличением функций и задач, возлагавшихся на них. Необходимы были новые, специализированные органы, курировавшие вновь возникающие задачи. Армия, реформированная воеводская канцелярия, губернаторские институты должны были решать многочисленные вопросы, связанные, в том числе и с реализацией полицейских функций государства. В столицах в начале XVIII века создаются специализированные полиции, ведавшие вопросами контроля за исполнением законодательства, поддержанию благочиния и спокойствия. На периферии подобных органов в это время создано не было. Государство пытается возложить указанные обязанности на уже существующие структуры - армию и воевод, а также, отчасти, на вновь образованные магистраты и ратуши. Этот опыт не во всем был удачен и к 30-м годам XVIII века необходимость повсеместного создания полиции становится очевидной. Но в 1700-1775 гг., несмотря на радикальное преобразование государственных и местных органов власти, структура городской полиции оставалась весьма схожей с допетровскими временами - воеводская канцелярия как орган управления и штатная полицейская (стрелецкая в XVII в.) команда для решения разного рода задач. На низшем уровне полицейские обязанности выполняли горожане. Лишь законодательство Екатерины II о губернских реформах и «Устав благочиния или полицейский» 1782 года существенно изменил структуру полиции, которая с многочисленными трансформациями сохранилась до 1917 года. Однако государство, законодательно утверждая обязанности и штаты полиции, требуя ее создания от местных органов власти, практически не брало на себя заботу о финансовом обеспечении деятельности полицейских структур. Эта обязанности со второй половины XVIII века практически полностью возлагалась на местные бюджеты. Городские же власти стремились к экономии и без того небольших городских финансов. Это приводило к постоянным трениям между правительством, губернатором и городскими властями по поводу финансирования городской полиции. Следует также отметить, что в XVIII - XIX вв. в случае необходимости губернатор, как начальник губернии усиливал полицию армейскими подразделениями, привлекавшимися для борьбы с массовыми «возмущениями» и восстаниями, поимки беглых арестантов, устроения карантинов. Распоряжения губернатора распространялись также и на губернские штатные роты и команды, составляющие местную стражу и до 1811 года подчинявшиеся и губернаторам. Но даже после переподчинения стражи военному ведомству, губернская полиция в экстренных случаях дополнялась губернской ротой, а общее руководство такими силами осуществлял губернатор. Рассмотрим проблемы развития организационно-штатной структуры псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв.

Взаимодействие псковской городской полиции и органов политического сыска в XVIII - начале XX вв

История возникновения и деятельности губернского жандармского управления и его структурных подразделений также, как и история полиции в Псковской губернии не была предметом специальных исследований. Даже на всероссийском уровне специальных работ, посвященных многочисленным аспектам функционирования органов политического сыска в XVIII - начале XX вв. не так много. В разные годы отдельные сюжеты, связанные с деятельностью руководителей III отделения, Корпуса жандармов, Департамента полиции, министров внутренних дел, были предметом специальных исследований П.Е, Щеголева, И.М. Троицкого, П.А. Зайонч-ковского, И.В. Оржеховского, В.Г. Чернухи, Н.Я. Эйдельмана, М.С. Симоновой, Т.А. Филипповой, Д.И. Олейникова и других (1). Некоторые из новейших исследований весьма подробно анализируют деятельность Корпуса жандармов и Департамента полиции в 1880-1917 гг. Среди таких работ следует назвать книги З.И. Перегудовой, статьи B.C. Измозика, Ф.Севостьянова, А. Фомушкина (2), проблемы политического сыска были внимательно изучены Е.В. Анисимовым (3). Однако в большинстве работ основное внимание обращается на деятельность центральных аппаратов органов политического сыска. З.И.Перегудова уделяет некоторое внимание проблемам деятельности местных органов, но автор замечает, что более всего исследованы вопросы функционирования губернских охранных отделений и розыскных пунктов, которые однако не были созданы во всех регионах страны. В последние годы вышли специальные монографии о деятельности охранных отделений в Ярославской губернии и Нижнем Новгороде (4), т.е. тех районах страны, где наблюдалось массовое и сильное общественное и революционное движение. История «охранения» безог пасности и спокойствия в «тихих» губерниях Российской империи, к числу которых следует отнести и Псковскую, не стала предметом специальных исследований.

В задачу настоящей работы не входит подробное рассмотрение вопросов, связанных со всеми направлениями деятельности органов политического сыска в губернии, их внутренней структурой и правовой регламентацией. Мы обратим внимание на взаимодействие общей (городской) полиции с жандармерией и органами контрразведки, которые в годы Первой мировой войны, нередко брали на себя функции политической полиции, объясняя свои действия необходимостью полномасштабного контроля за всеми сторонами жазни людей в условиях прифронтового положения Псковского края.

Проблемы, связанные с «охранением» безопасности государства, в течении XVIII - XIX вв. реализовывались с помощью разнообразных структур, подчинявшихся только императору. На местном уровне существовали лишь два наиболее сильных исполнительных органа власти - армия и губернатор, привлекавшихся к «охранению» безопасности империи. Государство по многим причинам не имело возможности в течении длительного времени содержать специальный аппарат политического сыска и контроля в губерниях России. По этой причине именно губернатор, как и начальники губернии в течении XVIII - начале XX веков оставался практически единственным исполнительным органом, контролирующим вопросы государственной безопасности. Поэтому в «Наказах» губернаторам (1764, 1837, 1857гг.) содержались статьи, указывающие на необходимость «охранения» безопасности и спокойствия на подведомственной территории.

Кроме того, внутренняя ситуация в губерниях всегда различалась. Были территории, присоединенные к Российской империи сравнительно поздно и государство в большей степени контролировало ситуацию именно в таких губерниях. В других частях страны развивалось крупное промышленное и аграрное производство, либо они становились центрами университетского образования. Эти причины вызывали повышенное внимание к этим губерниям с точки зрения безопасности страны. Именно в них в XIX в. в первую очередь появляются жандармские управления и охранные отделения.