Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Полиция города Томска с момента создания до буржуазных реформ 1860-х гг 19
1. Законодательные основы деятельности городской полиции 19
2. Практика охраны порядка в Томске в конце XVIII в 29
3. Изменение задач и устройства городской полиции в первые десятилетия XIX в 44
4. Реформы М.М. Сперанского и создание томской городской полицейской управы 58
Глава II. Томское городское полицейское управление во второй половине XIX -начале XX вв 76
1. Буржуазные реформы в России и их влияние На состав и деятельность городской полиции 76
2. Изменения структуры и задач Томской полиции в конце XIX - начале XX вв 95
3. Основные направления деятельности полиции В конце XIX - начале XX вв 112
Заключение 140
Список использованных источников и литературы 145
I. Законодательные акты, распорядительные документы 145
II. Неопубликованные источники 147
III. Документальные и справочные публикации и сборники 150
IV. Периодическая печать 152
V. Источники личного происхождения 153
VI. Литература 154
Приложение 1 167
Приложение 2 178
Приложение 3 182
- Законодательные основы деятельности городской полиции
- Практика охраны порядка в Томске в конце XVIII в
- Буржуазные реформы в России и их влияние На состав и деятельность городской полиции
Введение к работе
В создании и функционировании государственной системы управления особая роль принадлежала полиции как органу государственного надзора и контроля над населением. Городская полиция России, организованная в XVIII в., была проводником политики самодержавной власти на местах. В то же время полиция занималась охраной общественного порядка в городах, пресекала нарушения законов, преследовала преступников, участвовала в регулировании экономики, здравоохранения, социального призрения, городского благоустройства и санитарии, в области общественных и частных отношений. Многофункциональность полицейской деятельности определяет актуальность ее изучения. Тем более, что опыт российской полиции XIX - начала XX вв. в организации предупреждения и пресечения различных видов преступлений, во взаимоотношениях с городским обществом может стать ключом к решению ряда проблем современных правоохранительных органов страны. Одним из наиболее интересных вариантов представляется исследование полиции одного отдельно взятого города, что позволяет рассмотреть полицейскую деятельность с наибольшей полнотой, во всем комплексе ее составляющих. Томская полиция, одна из старейших в Сибири, обеспечивает возможность показать с наибольшей подробностью всю ее многосложность на протяжении всего исторического периода существования. Значимость диссертационной темы определяется и недостаточностью ее исследования.
В изучении российской полиции довольно четко просматриваются три периода, которые можно обозначить как дореволюционный, советский и постсоветский, или современный. Каждый из них характеризуется своими подходами к проблеме, кругом сюжетов, состоянием источниковой базы.
Первыми к изложению истории полицейских органов в России обратились государственные служащие, выполнявшие служебные поручения. Подготовленные ими издания, были, как правило, объемными и рассматривали вопросы развития отдельного региона или органа административного управления, в частно-
4 сти Министерства внутренних дел. В ряду других сюжетов авторы этих изданий затрагивали и деятельность полиции. Среди таких работ следует назвать исследования Ю.А. Гагемейстера, Н. Варадинова, Е.Н. Анучина, Н. Адрианова и др1. Названные издания содержат значительный фактический материал. Они подготовлены в основном на данных, извлеченных из архивов Министерства внутренних дел. Важным достоинством некоторых из них является то, что они иллюстрированы и донесли до нас вид полицейской формы и других предметов, применявшихся для полицейской службы. Однако этим работам явно не достает анализа и критики привлеченного материала.
Наряду с официальными изданиями в XIX - начале XX вв. выходили статьи и книги о российских городах, о городском населении, авторы которых не могли обойти своим вниманием деятельность городской полиции2. В таких работах коротко, но обязательно упоминалось о взаимоотношениях полиции и органов городского самоуправления, указывались размеры выплат из городских бюджетов в пользу полиции.
Отдельное направление в дореволюционной литературе о полиции составляют труды российских исследователей в области полицейского права. В них поставлены и разработаны вопросы административного и уголовного права, так или иначе, касавшиеся деятельности полиции, намечены перспективы ее усовершенствования . Капитальный труд профессора И.Е. Андреевского, посвященный полицейскому праву, содержит не только экскурс в историю полиции европейских государств и России, но и четкие обоснования необходимости сокращения функций полиции. Он считал необходимым, во-первых, освободить исполнительную полицию от функций политического надзора, во-вторых, передать выработку законодательных установлений в области «полиции безопасности» и «полиции благосостояния»
1 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854; Варадинов Н. История Министерства
внутренних дел: В 3-х частях. СПб., 1858-1862; Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-
полицейских учреждений в России, с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; Ану
чин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 гг. СПб., 1873; Адрианов Н. Мини
стерство внутренних дел. СПб., 1902; Министерство внутренних дел. Исторический очерк 1802-1902. СПб, 1902.
2 Городские поселения в Российской империи. СПб., 1860-1865 гг. Т. 1-5; Аксенов К.К. Город // Эн
циклопедический словарь /Изд. Брокгауз Ф.А., Эфрон И.А. СПб., 1893. Т. 9; Семенов Д.Д. Городское
самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901; Шеймин П. Полиция // Энциклопедический словарь Рус
ского библиографического института «Гранат». 7-е изд. М., 1898. Т. 16. С. 320-339.
3 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874 - 1876. Ч. 1 - 2; Гессен В.М. Лекции по полицей
скому праву. СПб., 1907-1908; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской
империей (Из лекций по русскому государственному и административному праву). Одесса, 1912.
5 в ведение местного самоуправления, оставив за полицией лишь контроль над исполнением этих установлений. В-третьих, предлагал распределить многочисленные задачи исполнительной полиции между рядом структур с более узким кругом задач и высокой степенью компетентности, подчиненных местному самоуправлению. Теоретические разработки, не утратившие своей актуальности и в наши дни, активно велись в связи с обоюдным стремлением государственной власти и городских обществ поставить деятельность полиции на прочные законодательные основы.
В конце XIX в. появились первые специальные работы, посвященные российской полиции, ее отдельным службам, полиции отдельных городов, большей 'частью столичных4. Критический тон работ и обостренный интерес их авторов к проблемам организации и деятельности полиции отражали то недовольство общественности, которое получило распространение в периодической печати, публицистических произведениях и художественной литературе. Подготовка к полицейской реформе, развернувшаяся в начале XX в., вызвала дискуссию о компетенции полиции, источниках ее финансирования и о взаимоотношениях полиции с органами городского самоуправления. Исследователи и чиновники полиции были единодушны во мнении о необходимости реформирования российской полиции, сокращения количества порученных ей задач, повышении ее профессионального уровня. Расхождение мнений наблюдалось в вопросе финансирования полиции. Если представители полицейского ведомства считали необходимым его увеличение, то представители общественности и некоторые ученые считали дальнейшее увеличение расходов на полицию обременительным и неэффективным. А.А. Лопухин, И. Юдин, И.Т. Тарасов в своих работах обсуждали проблему перегруженности полиции разнообразными задачами, текучесть кадров в полиции и низкий профессиональный уровень полицейских, несовершенство организационной структуры и дублирование различными полицейскими подразделениями задач друг друга, неразделейность общей и политической полиции5.
Резерв Санкт-Петербургской столичной полиции. Специальная школа для чинов полиции и музей столичной полиции. СПб., 1901; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. СПб., 1903; Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование Романовых. СПб., 1913; Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. СПб., б. г.
Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1886; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Юдин И. К истории полицейской реформы // Русский архив. 1913. №10. С. 579-597; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
В нескольких статьях обсуждались задачи охраны порядка и основные направления деятельности полиции Томска6. В целом дореволюционная историография темы характеризуется отсутствием четких установок на изучение истории полиции, фрагментарностью фактографии, критикой в адрес полиции и одновременно четким осознанием ее важности и необходимости.
Упразднение полиции как государственной управленческой структуры в ходе революции 1917 г. не способствовало изучению ее прошлого. В советской историографии полиция часто воспринималась как орган угнетения, защиты интересов царизма, политических репрессий. Находясь в плену этого идеологического постулата, советские историки писали преимущественно о деятельности полиции по преследованию нелояльности царскому режиму и по пресечению деятельности различных антиправительственных организаций. И даже в таком усеченном виде полицейская деятельность стала упоминаться в работах историков, лишь начиная с 1950-х гг. В последующие десятилетия увидели свет ряд статей и монографий, в которых авторы, освещая темы революционного движения и ссылки, затрагивали и деятельность полиции, направленную против революционеров7.
Собственно историей полиции занимались в то время, в основном, на юридических факультетах вузов и в специализированных высших образовательных учреждениях МВД, где были подготовлены и опубликованы первые специальные работы по истории полиции России8. Но в них, как и в историко-революционных работах, полиция чаще рассматривалась как карательный орган государства, поэтому главное внимание уделялось пресечению полицией деятельности политических партий. Вместе с тем в исторической литературе появилось расширенное толкование сущности полиции. Она стала рассматриваться в отдельных работах
Блиновский. К вопросу об устройстве пожарной части в Томске. // Известия Томского городского общественного управления. 1905. №15-16, 19-20, 21-22; Боголюбов А.Н. Об упорядочении надзора за проституцией в г. Томске // Врачебно-санитарная хроника г. Томска. 1908. №5-6. С. 134-151; Адрианов А.В. Томская старина. Томск, 1912; Шипицин А. Н. Городское хозяйство Томска// Город Томск. Издание Сибирского товарищества печатного дела в Томске. Томск, 1912. С. 202-279.
Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954; Блинов Н.В., Матвеев М.И. У истоков Томской большевистской партийной организации. Томск, 1964; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1907 гг. (облик, организация, революционные связи). Томск, 1978; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. М., 1981; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М., 1983; Рощевская Л.П. Революционеры разночинцы в западносибирском изгнании. Л., 1983; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика: В 3-х т. Томск, 1988-1991. Т. 1-3.
8 Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; Му-лукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. М., 1979.
7 как одна из управленческих структур государства с широкими полномочиями9. Так, исследуя систему управления городом Томском в XVII - первой половине XIX в. Н. Ф. Емельянов впервые в литературе включил в нее и полицию, сделал попытку проследить изменения в структуре и функциях томской полиции. Однако узкий круг привлеченных источников не позволил автору дать цельное представление о становлении и развитии городской полиции.10
В 1990-х гг., в связи с процессами демократизации российского общества и общемировыми изменениями в методологии истории, произошли заметные перемены в исторической науке. Начался пересмотр методологических оснований исследований, расширилась их тематика. Обращение к дореволюционному прошлому с новых позиций, переоценка некоторых событий в истории России вызвали интерес к ранее непопулярным темам, не связанным с классовой и политической борьбой, в частности к городскому быту, частной жизни, повседневности, административному управлению. Широко развернулись исследования в области региональной и локальной истории. В ходе этих исследований произошло неизбежное обращение к истории полиции, поскольку без ее участия практически невозможно представить жизнь городов России XIX - начала XX вв.11.
В последние годы появился целый ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы истории городов Сибири, функционирования городского самоуправления, неразрывно связанные с деятельностью полиции12.
9 Бельсон ЯМ. Полиция // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 20; Жеравина А.Г.
Томск в XVIII в. //Томск-375 лет. 1979. С. 37-50; Ерошкин Н.П. Местные государственные учреждения
дореформенной России (1800- 1860 гг.): Уч. пособие. М., 1985.
10 Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984. С. 192-199.
11 Резун Д.Я. О составе источников сибирского городоведения XVIII - первая половина XIX вв.- Но
восибирск, 1987. 32 с.;Резун Д.Я. Очерки по истории изучения сибирского города (XVIII век). Новоси
бирск, 1991. 214 с; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в. Общественный быт и куль
тура горожан Западной Сибири. М., 1995; Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII -XIX вв. Томск,
1996; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб., 1996; Ремнев А.В. Самодержавие и
Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX вв. Омск, 1997; Черных В.В.
История пожарного дела в Иркутской области 1800-1990-е гг. Иркутск, 1998; Миронов Б.Н. Социальная
история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи,
гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1 -2; Шепелев Л.Е. Чиновный мир Рос
сии: XVIII - начало XX вв. СПб., 1999; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети
XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири вто
рой половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002;
12 Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Автореф.
дис... канд. ист. наук. Барнаул, 1999; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX века.
Локально-историческое исследование на материалах Томска. Автореф. дис... докт. ист. наук. Томск.
2000; Лен К.В. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах
Томской губернии). Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 2000; Тяпкина О.А. Социально-
экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине ХГХ в. Автореф. дис...
8 В работах О.Г. Бузмаковой и Д.А. Глазунова разработаны вопросы совершенствования судебной системы в Сибири в конце XIX - начале XX вв., в том числе и порядок передачи следственных функций от полиции к судебным органам .
Одновременно были опубликованы результаты специальных исследований по истории полиции. Наибольшей информативной насыщенностью отличаются две коллективные монографии «Полиция и милиция России: страницы истории» и «Органы и войска МВД России»14. В них впервые была признана преемственность между российской полицией и советской милицией. Эти обобщающие работы, претендующие на рассмотрение истории всей российской полиции, стали значительным вкладом в развитие темы. Однако, построенные в основном на опубликованных материалах и материалах столичных архивов, они почти не отражают специфику создания и деятельности полиции в различных регионах страны.
Настоящий бум интереса к истории полиции, а также других структур Министерства внутренних дел был вызван подготовкой к празднованию 200-летия этого министерства в 2002 г. Практически в каждом регионе страны руководство МВД инициировало исследования по истории местных подразделений министерства. Уровень и характер вышедших изданий получился разным: это -буклеты, учебные пособия и воспоминания, а также сборники научных статей и материалов, очерки. Наиболее научно проработанными являются издания, вышедшие в Санкт-Петербурге, Барнауле, Кемерово, Омске, Ульяновске15.
канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири ( по материалам Томской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (1860-1917 гг.) Автореф. дис...канд. ист. наук. Томск, 2004;
Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири ( по материалам Томской губернии). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Бузмакова О.Г. Судебная власть в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 2004.
Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А. Я. Полиция и милиция России. М., 1995; Воронцов В.И., Головнев Л.П., Демидов Н.И. и др. Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996.
15 Дроздов В.В., Казнин В.И. Бойцы огненного фронта. Томск, 1999; Андреева И.А. Очерки истории органов внутренних дел России. Омск, 2000; Гнеушев А.Г., Крикорьянц Д.О. Служба на все времена. Милицейская летопись омичей. Омск, 2000; Звягин СП., Коновалов А.Б., Макарчук СВ. Полиция и милиция России в XVIII - начале XX вв. Уч. пособие. Кемерово, 2001; Длуголенский ЯЛ. Военно-гражданская и полицейская власть Санкт-Петербурга-Петрограда. Генерал-губернаторы, гражданские губернаторы, генерал-полицмейстеры (обер-полицмейстеры), градоначальники. СПб., 2001; Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии (Ульяновской области). Ульяновск, 2001; Кобелев А.И., Потапов Н.Д. Сквозь завесу времен. Рассекреченные судьбы. Барнаул, 2002.
К 200-летию МВД проведены научные конференции, по итогам которых были опубликованы новые сборники статей. Внимание их авторов привлекли такие важные вопросы, как изменения в структуре российской полиции, полицейские реформы16, функционирование отдельных подразделений полиции и деятельность полиции по пресечению определенных видов правонарушений , кадровый состав полиции18.
Об усилении интереса к изучению полиции говорят и диссертационные исследования, освещающие юридические аспекты темы, а также историю разви-
Байкеева СЕ. Реформа полицейских органов во второй половине XIX в. и их влияние на развитие системы кадрового обеспечения полиции // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. СПб., 2002. С. 241-243; Красильни-ков СВ., Марусенко В.Н. Полицейская и административная реформы в России XIX в. и ее значение // Там же. С. 195-197; Гоголевский А.В. Министерство внутренних дел и кризис самодержавия (XIX - начало XX в.) // Министерство внутренних дел: страницы истории (1802 - 2002 гг.). СПб., 2001. С. 9-31; Мушкет И.И. Реформа полиции во второй половине XIX - начале XX вв. // Там же. С. 84-100; Бляхман Б.Я. Из истории становления полицейских органов России // Милиция Сибири: история и современность: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД. Кемерово, 26 марта 2002. Кемерово, 2002. С. 6-Ю; Сичинский Е.П. Проблемы развития полиции Оренбурга на рубеже XIX - XX вв.// Там же. С. 25-29.
17 Ильиных В.П. Из истории российского уголовного сыска // История становления органов внутрен
них дел России: взгляд из XXI века: Межвузовский сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 12-20;
Коновалов И.А. Организация и функции городской полиции в Западной Сибири в конце XVIII - первой
половине XIX вв. // Там же. С. 119-127; Макроменко В.Д. Деятельность МВД России пореформенного
периода по противодействию посягательствам на собственность // Министерство внутренних дел: стра
ницы истории (1802-2002 гг.). СПб., 2001. С. 143-155; Лысенко В.В. Основные направления деятельности
полиции в борьбе с противоправными проявлениями в области общественной нравственности // Там же.
С 190-219; Дейли Дж. Эволюция полицейских методов борьбы с революционным экстремизмом в Рос
сии (1890-1917 гг.) // Там же. С. 169-190; Севастьянов Ф.Л. «Высшая полиция» в России // Там же. С. 67-
83; Федоров В.И., Доронин А.М. Деятельность Департамента полиции по предупреждению и пресече
нию государственных преступлений на границах Российской империи в XIX - начале XX в. // Там же. С.
128 - 141; Нижник Н.С. Врачебно-полицейские комитеты Министерства внутренних дел в борьбе с сек
суальной коммерцией во второй половине XIX - начале XX в. // Там же. С. 220-248; Рыжова П.Ю. Дея
тельность Министерства внутренних дел по обеспечению санитарной безопасности в России в XIX веке
// Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург,
20-21 сентября 2002 г. СПб., 2002. С. 129-131; Сальников В.П., Очередько В.П., Соболь И.А. Деятель
ность МВД Российской империи в области охраны окружающей среды // Там же. 148-150; Макарчук СВ.
Становление политической полиции в Сибири (вторая половина XVII в. - 1917 г.) // Милиция Сибири:
история и современность: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной
200-летию МВД. Кемерово, 26 марта 2002. Кемерово, 2002. С. 10-16; Горелов Ю.П. Полицейские Сибири
на службе Отечеству в годы Первой мировой войны // Там же. С. 33-38; Баяндин В.И. О становлении
полицейской части в дореволюционном Новониколаевске // Проблемы истории местного самоуправле
ния Сибири XVI - XXI вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 2003. Ч.
1.С. 177-179;
18 Хохолев Д.Е. Екатеринбургские полицмейстеры первой половины XIX века ( по данным форму
лярных списков) // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - начала XX вв. Мате
риалы III региональной научной конференции. Новосибирск, 1998. С. 192-19; Матханова Н.П. Уездный
исправник в системе местного управления Российской империей в середине XIX в. // Там же. С. 44-48;
Сальников М.В., Проценко Е.Д., Байкеева СЕ. Кадровое обеспечение полицейских органов Российской
империи в период абсолютизма // Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.).
СПб., 2001. С. 32-45.; Зубов В.Е. Льготы и привилегии в системе государственной службы (опыт Сибири
конца XVIII - начала XX вв.) //Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв. Материалы
V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. Новосибирск, 2003. Часть 1. С. 34-38.
10 тия полицейских органов в отдельных регионах России19. К истории правоохранительных органов обратились и сибирские исследователи. В 2002 г. появилось диссертационное исследование Д.М. Шиловского, посвященное борьбе полиции Томской губернии с преступностью в пореформенное время20. Привлечение значительного комплекса фактического материала позволило автору осветить значимую для общества деятельность местной полиции в одном из главных направлений - правоохранительном. При этом автору удалось удержаться на взвешенных позициях: он не преувеличивал роль полиции в преследовании политических преступлений, а показал весь спектр правонарушений и меры полиции по борьбе с ними. К недостаткам указанной работы можно отнести то, что за пределами исследования остался такой интереснейший источник, как «Книги о происшествиях», содержащий не только обширную информацию о характере преступности и борьбе с нею, но и о повседневной жизни томичей.
Еще одна кандидатская диссертация на тему «Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. (Устройство, численность и материальное обеспечение служа-щих)» была подготовлена Ю.Н. Москвитиным в Барнауле . Как следует из самого названия работы, внимание автора было сосредоточено на структурных преобразованиях в полицейских органах Томской губернии в пореформенное время. Значительное внимание в работе уделено такой специфической полицейской структуре, как горная полиция Алтайского горного округа. Однако, сосредоточив свое внимание на структуре полиции Томской губернии, автор почему-то обозначил верхней временной границей 1867 г., хотя структура городской и сельской полиции Томской губернии сложилась уже в 1820-х гг., а затем лишь
Ефремов В.А. Сыск и политическая полиция самодержавной России: историко-правовой аспект. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России: историко-правовой аспект. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Гибов В.В. Сыскная полиция Российского государства: теоретический и историко-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1999; Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в. (по материалам Пензенской губернии). Автореф. дис... канд. ист. наук. Саранск, 2000; Масалимов А.С. Реформа суда и полиции России 60-90-х гг. XIX века (по материалам Уфимской губернии). Автореф. дис... канд. юрид наук. Волгоград, 2000; Трушков С.А. Административно-полицейские органы Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дис... канд. ист. наук. Ижевск, 2001; Романов К.С. Депортамент полиции МВД России накануне и в годы Первой мировой войны (1913-1917 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2002; Сысуев Ю.Б. Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века. Автореф. дис... канд. ист. наук. Саранск, 2002.
20 Шиловский Д М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002. 25 с.
подвергалась преобразованиям, вызванным увеличением численности населения и повышением требований к эффективности полицейской деятельности.
Все названные работы, авторы которых ввели в научный оборот значительное количество источников, позволили осветить многие вопросы деятельности российской полиции в различные периоды ее существования. Однако функционирование томской городской полиции не получило сколько-нибудь полного и систематического освещения в исторической литературе, не изучены обстоятельства ее создания, изменения структуры, численный состав, основные направления и виды ее деятельности.
Исходя из актуальности и научной значимости темы, слабой степени ее изученности, в диссертации поставлена цель - выяснить основное предназначение томской городской полиции, как управленческой структуры, определить ее место и роль в истории города.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
выявить законодательную базу создания и деятельности городской полиции;
определить структуру и численный состав городской полиции на различных этапах ее существования, проследить источники формирования и пополнения полицейских кадров;
осветить взаимоотношения полиции с другими органами местного административного управления, а также с городским самоуправлением;
- выявить основные направления и результаты деятельности полиции.
Объектом диссертационного исследования является томская городская
полиция как местный орган Министерства внутренних дел, предназначенный для правоохранительной деятельности во всем ее многообразии и подчиненный непосредственно губернатору.
Предмет исследования составляют процессы формирования и функционирования специализированных органов городской полиции.
Территориальные границы исследования охватывают город Томск (с 1804 г. губернский) в пределах его заселенной территории.
21 Москвитин Ю.М. Полиция Томской губернии в 1867 - 1917 гг. (Устройство, численность и материальное обеспечение служащих). Барнаул, 2004.
Хронологические рамки определены задачами и предметом исследования. Они охватывают период с 1780-х гг., когда была создана специализированная структура городской полиции в виде управы благочиния и до времени повсеместной ликвидации российской полиции в период революции 1917 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на материалах одного города Томска рассмотрено функционирование городской полиции с момента ее создания и до времени упразднения. При этом вопреки сложившейся в литературе традиции начинать изучение местной полиции с 1802 г. или с середины XIX в., история томской полиции прослеживается с 1780-х гг., когда был издан первый общероссийский закон, учреждавший полицию в городах России и определивший структуру и задачи полицейских органов, и началось формирование органов охраны порядка. Впервые в исторической литературе на материалах Томска прослежен процесс формирования и функционирования полицейских органов в зависимости от государственных реформ, выявлены вызванные реформами структурные преобразования, изменения задач и механизма деятельности органов городской полиции.
Новым в работе является то, что в ней выявлена динамика взаимоотношений полиции как органа государственного управления и городского общества и его представительных органов. В ходе изучения материалов о руководителях томской городской полиции замечено появление нового типа полицейского, развитие профессиональных особенностей полицейской службы и профессиональной этики полицейских. В диссертации использованы ранее не привлекавшиеся в исследованиях архивные материалы.
Изложение диссертационного материала подчинено проблемно-хронологическому принципу. Структура работы позволяет проследить становление и развитие городской полиции, формирование основных направлений ее деятельности, выявить динамику взаимоотношений полиции и городского общества.
Диссертационная работа имеет практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории Томска, Сибири и по истории российской полиции. Их можно привлекать для разработки специальных курсов по истории правоохранительных органов России и сибирских городов, в краеведческой и музейной работе. Материалы дис-
13 сертации использовались в коллективных изданиях: «Полицмейстеры, комиссары, начальники: (Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX вв.)» Томск, 1999; «200 лет на страже порядка: (Очерки истории органов внутренних дел Томской губернии, округа, области в XIX - XX вв.)» (Томск, 2002), «Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города» (Томск, 2004), а также в 5 статьях.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на следующих конференциях:
Всероссийская научная конференция «Историческая наука на рубеже веков», посвященная 120-летию Томского государственного университета (Томск, 1999).
Региональная конференция по программе МИОН «Культуры и народы Западной Сибири в контексте междисциплинарного изучения», посвященная 120-летию Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ (Томск, 2002).
Региональная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию МВД (Кемерово, 2002).
Региональная научная конференция, посвященная 125-летию ТГУ и 35-летию ПНИЛ ИАЭС, «Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири» (Томск, 2003).
Всероссийская научная конференция. «Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XXI вв.» (Новосибирск, 2003).
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучению исторической действительности, поскольку она представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов. Одной из составляющих этой сложной совокупности выступает полиция, сама представляющая собой сложноорганизованную систему. Работа опирается на принцип историзма, который требует изучения всякого явления в конкретно-исторической обусловленности и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается «в силу присущих ей внутренних закономерностей»22.
См.: Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989. С. 85.
В работе использован историко-сравнительный метод, позволивший определить общее и специфическое в жизнедеятельности томской городской полиции, выяснить ее место в структуре государственного местного управления. Применялись также локально-исторический и микроисторический подходы. Они обеспечили комплексное всестороннее рассмотрение объекта изучения, позволили заметить и выявить явления и процессы внутреннего развития полиции, прямые и обратные связи с окружающей ее общественной средой, в частности, осветить такой сюжет, как противостояние руководства городской полиции и органов городского самоуправления, практически не освещенный в более общих исследованиях. Уменьшение масштаба исследования приближает исследователя к изучаемому объекту и позволяет увидеть все «микроскопические подробности», рассмотреть «единичные случаи», которые раскрывают многообразие исторического прошлого, обеспечивают основу комплексного анализа увиденного. Сужение территориальных рамок исследования обеспечивает возможность изучать «время большой длительности»23 а следовательно, - весь процесс создания, функционирования и упразднения полиции в целом.
Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные акты, документы делопроизводства, статистические и справочные издания, периодическая печать, источники личного происхождения.
Законодательные акты и некоторые правительственные решения и постановления, касающиеся деятельности полиции, публиковались в таких изданиях как «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи», а также выходили отдельными неофициальными изданиями, нередко сопровождавшимися комментариями24. Законодательная документация содер-
См.: Ле Гофф Ж. «Анналы и «новая историческая наука» // Споры о главном: Дискуссия о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М. 1993 С. 91.
24 Пункты, данные Санкт-Петербургскому полицмейстеру Де Виеру // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. 5..№ 3203. С. 569-571; Регламент, или устав главного магистрата // Там же. Т. 6. № 3708. С. 291 - 309; Учреждения для управления губерний Всероссийской империи // Там же. Т. 20. № 14392. С. 229-304; Устав благочиния, или полицейский // Там же. Т. 21. № 15379 С. 461-488; Учреждение для управления Сибирских губерний // Там же. Т. 38. С. 342 -457; Свод уставов пожарных // Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 12. С. 3 - 30; Высочайше утвержденный штат полицейских управлений в Сибири // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1871. Т. 42. № 44681. С, 879 - 880; Городовое положение // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1874. Т. 45. № 48498. С. 428-455; Городовое положение 1892 г. с законодательными мотивами, разъяснениями и дополнительными узаконениями. СПб., 1902; О временных правилах о собраниях// Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате. СПб., 1906. № 48 и т.д.
15 жит обширную информацию о составе, внутреннем устройстве, функциях городской полиции, ее правах и обязанностях. Этот вид источников отличается высокой степенью достоверности и полноты сообщаемых сведений.
Вторую важнейшую группу источников составили делопроизводственные документы, хранящиеся по большей части в архивах: в фондах Томского губернского управления (Ф.З), Томского городского полицейского управления (Ф. 104), органов городского самоуправления (Ф. 50, 127, 233, 331 и др.) Государственного архива Томской области, в фондах МВД и его департаментов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива25. Использовались также некоторые документы архива ФСБ по Томской области и других сибирских архивохранилищ.
В архивах были изучены циркуляры Министерства внутренних дел и Департамента полиции, приказы полицмейстеров, материалы, содержащие сведения о количестве и роде преступлений (книги о происшествиях, ведомости о происшествиях, отчеты начальника сыскного отделения, рапорты приставов о происшествиях и т.д.). Привлекались также различные виды полицейского делопроизводства: журналы регистрации исходящих и входящих документов, книги учета родившихся и умерших, книги учета выдачи паспортов, книги регистрации воинских билетов и видов на жительство, книги судоходства по Томской пристани, книги выдачи через шлагбаумы купеческих кладей, алфавитные книги домов и зданий, книги учета биржевых извозчиков, книги учета женщин легкого поведения, формулярные списки служащих, списки для представления к наградам, требовательные ведомости на выплату жалованья служащим полиции, рапорты брандмейстеров, документы о приеме, увольнении и перемещении по службе, списки иностранных подданных, списки гласно и негласно поднадзорных и др. Наиболее содержательны приказы полицмейстеров, их отчеты и служебная переписка по различным вопросам, формулярные списки полицейских чиновников. Образец формулярного списка, принятый в 1849 г., включал 15 граф, в которых были сосредоточены сведения о перемещении полицейских с одной должности на другую, получении ими новых чинов, благодарностей, наград, взысканий, уволь-
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Н.М. Дмитриенко за любезно предоставленные ею копии некоторых документов из фондов РГИА.
нениях в отпуска и отставку, участии в военных действиях, семейном положении и т.д. Сведения, содержащиеся в формулярных списках, дают ценную информацию для характеристики кадрового состава городской полиции.
Большинство документов полицейского делопроизводства создавалось непосредственно в процессе функционирования полиции, составители их не преследовали никаких иных целей, кроме фиксации сообщаемых сведений, поэтому они обладают высокой степенью достоверности. Оценивая комплекс делопроизводственных источников, нужно указать на их неполноту. По невыясненным причинам совершенно не сохранились документы делопроизводства Томской управы благочиния и томского коменданта (городничего) за 1782 -1822 гг. Этот серьезный пробел в делопроизводстве томской полиции можно восполнить лишь по источникам косвенного характера, а именно: перепиской управы благочиния и коменданта с другими органами местного государственного управления и городского самоуправления. Для этого привлекались документы Томской воеводской канцелярии (Ф. 340), Канцелярии томского губернатора (Ф. 2), Томского губернского правительства (Ф. 1) и др.
В диссертации использовались справочные издания и документальные сборники, в их числе обзоры Томской губернии, памятные книжки Томской губернии и Западной Сибири, адрес-календари в их общероссийском и западносибирском вариантах, списки высшим чинам государственного, губернского и епархиального управления, торгово-промышленные календари и другие опубликованные материалы, изданные до 1917 г.26, Привлекались и вышедшие после революции 1917 г. справочные издания и сборники публикаций архивных доку-ментов . Ценность данного вида источников в том, что они дополняют архивные сведения, содержат в ряде случаев уникальную информацию. В то же время сообщаемые ими сведения нередко фрагментарны, и могут быть использованы только в комплексе с другими источниками.
Незаменимую группу источников представляют собой периодические издания, прежде всего выходившие в Томске газеты - «Томские губернские ведомости», «Сибирский вестник», «Томский справочный листок», «Сибирская жизнь», а
Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири (1032-1882 гг.). Иркутск, 1883; Цветков П.П. Полное руководство для чинов полиции и справочная книга для земских начальников, городских судей, волостных управлений и торгово-промышленных лиц. Сборник законов, распоряжений правительства с приложением алфавитного указателя законов на все случаи. СПб., 1894; Обзор Томской губернии... за 1879 - 1912 гг. Томск, 1880 - 1914; Чавыкин Г.В. Адресно-справочная книжка «Весь Томск» на 1911-1912 гг. Томск, 1911; Города России в 1910 году. СПб., 1914 и др.
27 Революционное движение 1905 - 1907 гг. в Томской губернии. Сб. документов. (К 50-летию первой русской революции). Томск, 1955; Из истории земли томской 1604 - 1917. Сб. документов и материалов. Томск, 1978. Вып. 1.
17 также журналы «Врачебно-санитарная хроника г. Томска» и «Известия Томского городского общественного управления». Привлекались также специализированные и популярные периодические издания, выходившие в Санкт-Петербурге, в частности журналы «Современник», «Пожарный», «Пожарное дело». Сообщаемая в периодике разнообразная информация позволила существенно пополнить сведения о полиции, полученные в официальных изданиях и делопроизводственных документах. Посредством газетных и журнальных публикаций формировалось общественное мнение по отношению к полиции, вскрывались те основные пороки и недостатки в деятельности полиции, которые вызывали раздражение населения. К сообщаемой в периодике информации нужно подходить критически, но она необходима, поскольку воссоздает общественную ситуацию вокруг городской полиции.
В работе использовались источники личного происхождения: воспоминания сотрудников органов охраны порядка и деятелей революционного движения, подвергавшихся преследованиям со стороны полиции, а также некоторых горо-жан, привлекались опубликованная переписка и записки путешественников . При всей субъективности эти источники содержат ценные сведения о повседневной жизни города и горожан, о их взаимоотношениях с полицией, характеризуют социально-психологический облик полицейских. К источникам личного происхождения примыкают некрологи о полицейских, содержащие сведения биографического характера . В работе использовались и сведения, введенные в научный оборот предшественниками изучения темы. Работы публицистов, появившиеся еще в 1860-х гг., как правило, небольшие по объему, характеризуются низкой информативностью и острой критической направленностью, зачастую облаченной в сатирическую форму, схожи с ними и литературные произведения,
Небольсин П. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул. СПб., 1850; Ныдро X. Отрывки из дневника, веденного в Сибири. Тобольск, 1894; Воспоминания Виноградского В.Н. // Русская старина. 1916. № 9. С. 448 - 456; Толь Ф.Г. Из записок моего сосланного приятеля // Петрашевцы в воспоминаниях современников. М., 1926. С. 272-276; Ган Б.М. Февральская революция в Томской губернии // Северная Азия. 1927. № 1(13). С. 13-23; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929; Баранский Н.Н. В рядах Сибирского социал-демократического союза. Воспоминания о подпольной работе в 1897 - 1907 гг. Томск, 1961; Потанин Г.Н. Воспоминания //Литературное наследство Сибири. Новосибирск. 1983. Т. 6; Киров СМ. Автобиография // Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. Репринтное издание М., 1989; Батеньков Г. С. Сочинения и письма. Т. 1: Письма (1813 -1856). Иркутск, 1989; Спиридович А. Записки жандарма. Репринтное издание 1930 г. М., 1991; Кошко А.Ф. Уголовный мир царской России. Воспоминания бывшего начальника московской сыскной полиции и заведующего всем уголовным розыском империи. Репринтное издание. Новосибирск, 1991.
29 Томский некрополь. Списки некрологи погребенных на старых томских кладбищах. 1827 - 1939 гг. Томск, 2001.
'#
18 в которых изображаются отдельные служащие полиции30. Публицистика, в силу ее злободневности и субъективности не может служить источником, но в ней отражается фон общественного мнения, отношения к полиции и вскрываются те основные недостатки в деятельности полиции, которые вызывали раздражение общества, такие как вседозволенность и безнаказанность, рукоприкладство, пьянство, взяточничество, низкий уровень профессионализма и образования.
Весь корпус неопубликованных и опубликованных источников, а также привлеченная литература послужили базой для решения поставленных исследовательских задач.
30 Халюпин Л. Московский сыщик Яковлев // Современник. 1859. №5; Частный пристав Грабителев // Современник. 1859 № 12; Станюкович К.М. В места не столь отдаленные. Новосибирск, 1964; Каленова Т. А. Университетская роща. Новосибирск, 1984 и др.
Законодательные основы деятельности городской полиции
Становление специализированных органов охраны правопорядка в России связано с реформами Петра I. После ознакомления с устройством государственного управления в западноевропейских странах Петр I пытался применить этот опыт в России. Переняв в общих чертах структуру западноевропейской полиции и само ее название, он создал первые полицейские органы в России. В 1715 г. в Санкт-Петербурге была учреждена Главная полицмейстерская канцелярия. Предполагалось, что она будет управлять полицией всей страны. В 1718 г. была учреждена должность санкт-петербургского генерал-полицмейстера и разработана своеобразная должностная инструкция под названием «Пункты данные санкт-петербургскому генерал-полицмейстеру», в составлении которой участвовал сам Петр I31.
Одновременно началось формирование законодательной базы деятельности полиции. В 1721 г. был издан «Регламент, или Устав Главному магистрату», посвященный судопроизводству и уточнивший некоторые функции полиции и принципы ее организации32. В 1722 г. появилась инструкция, данная Московской полицмейстерской канцелярии. Она конкретизировала (по сравнению с «Пунктами, данными санкт-петербургскому генерал-полицмейстеру») задачи городской, прежде всего столичной полиции.
Наиболее полная разработка законов, касающихся органов охраны правопорядка, была осуществлена в годы царствования Екатерины II. В 1775 г. были приняты «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» - первый законодательный акт, включавший положения о российской полиции. Он подробно регламентировал деятельность городской полиции там, где она была создана, и возлагал полицейские задачи в тех городах, где не было особых полицейских структур, на других местных чиновников. Так, в ст. 253 «Учреждения для управления губерний» предписывалось учредить должность городничих во всех уездных (областных) городах, где не было комендантов. Там же где они были, как в Томске, ответственность за правопорядок возлагалась на комендантов33.
Обязанностям и правам городничего или исполнявшего эту должность коменданта, в «Учреждениях для управления губерний» была посвящена целая глава. Городничий (комендант) должен был приводить в исполнение приказы и решения центральных и местных органов власти, следить за точным исполнением законов, а нарушителей закона, в каком бы звании они не были, направлять в суд. Ему же поручалось следить за тем, чтоб никто не нарушал верноподданнической клятвы, другими словами, пресекать государственные преступления и докладывать о них наместнику. В случае опасности для города и его жителей городничий (комендант) не имел права покидать город «под опасением лишения должности и чести» . Ему же поручалось наблюдение за дорогами, мостами и переправами, казенными строениями, за противопожарной безопасностью, за верностью весов и мер (совместно с магистратом). В проведении чрезвычайных мероприятий в случае эпидемий и эпизоотии руководящая роль также отводилась коменданту, который должен был назначить врача для освидетельствования болезни и принять меры к изоляции больных людей и животных. Он был обязан следить за правильным захоронением умерших людей и павшего скота. Комендант являлся главным распорядителем при тушении пожаров, обязан был арестовывать воров и беглых, появившихся в городе, пресекать корчемство (т.е. не законную продажу спиртных напитков). Ведению коменданта подлежало и расквартирование войск, проходящих через город, определение нищих, нетрудоспособных и сирот на попечение жителей тех приходов, где они проживали. Излагая полномочия городничего (коменданта), закон ограничивал их распорядительной деятельностью. Комендант не имел права налагать штрафы и выносить наказания, но его обращения служили для суда поводом начать судебное преследование35.
Практика охраны порядка в Томске в конце XVIII
Введение «Устава благочиния» происходило в России постепенно, при этом в некоторых городах должности полицмейстеров или полицмейстерские канцелярии со штатом канцелярских служителей были созданы еще до издания этого законоположения. Так, например, в 1733 г. был издан указ о введении полиции в 23 городах страны, в том числе в сибирском городе Тобольске49. В 1757 г. была учреждена полиция в Иркутске50. В середине 1780-х гг. была создана управа благочиния в Томске51.
Первым главой Томской управы благочиния стал полковник Т.Т. Девиль-нев, комендант Томского воинского гарнизона. Как комендант он осуществлял руководство частными приставами, на которых была возложена задача надзора за гражданским населением. Коменданту подчинялись и выборные члены органов городского самоуправления. В одном из своих обращений к городскому магистрату томский комендант Т.Т. Девильнев так и написал: «...а как здешнего города я старший.. .»52.
Томас Томасович Девильнев является единственным томским комендантом из нескольких десятков офицеров, занимавших эту должность на протяжении почти целого столетия, имя которого сохранилось в народной памяти. Дело, наверное, не только в длительном сроке пребывания его на этой должности, а занимал он ее не менее 12 лет. Т.Т. Девильнев был неординарным человеком. Он родился во Франции, в провинции Прованс, в 1715 г. Примерно в середине XVIII в., оставив службу при дворе французского короля Людовика XV, перешел на службу российскому престолу и был направлен на южно-сибирскую крепостную линию под командование генерала Киндермана. В чине полковника вышел в отставку и был назначен на должность коменданта г. Томска, которую занимал вплоть до своей смерти в 1794 г.5
Он не погнушался принять у себя в доме семью ехавшего в ссылку опального писателя А.Н. Радищева, о чем вспоминал впоследствии сын последнего. В Государственном архиве Томской области сохранились многочисленные распоряжения Т.Т. Девильнева, направленные на улучшение быта томичей и вполне соответствовавшие задачам коменданта, обозначенным в «Уставе благочиния».
При коменданте Т.Т. Девильневе была впервые составлена опись томских обывательских домов, церквей, торговых заведений и др. зданий. В годы управления Т.Т. Девильнева в жизни Томска произошли многие важные события: в 1782 г. город получил статус областного центра, в 1785 г. были учреждены органы городского самоуправления, предусмотренные «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи», в 1788 г. состоялось межевание городских земель и закрепление их в собственность города. В 1789 г. по распоряжению коменданта в Томске было открыто малое народное училище, первым смотрителем которого стал сам Т.Т. Девильнев. Вероятно, комендант был не чужд просвещению и научному эксперименту. При его участии А.Н. Радищев во дворе комендантского дома устроил запуск воздушного шара конструкции братьев Монгольфье. Комендант не чурался томского общества, будучи сам его членом и домовладельцем (дом его находился на современной улице Бакунина). Например, в 1783 г. он принял участие в сватовстве командира Томского пограничного батальона премьер-майора
Буржуазные реформы в России и их влияние На состав и деятельность городской полиции
Подготовка и проведение буржуазных реформ в России оказали сильнейшее воздействие на общество, взаимоотношения его с государством. Оживление общественной жизни и формирование общественного самосознания ломали старые представления о правопорядке, выдвигали новые требования к устройству и осуществлению административного и общественного управления, к деятельности полиции. Еще в 1858 г. по указанию императора Александра II была создана комиссия, в которую вошли министр внутренних дел С.С. Ланской и министры юстиции и государственных имуществ. Комиссия разработала предложения по реформированию полиции, основной целью которых было повышение эффективности работы полицейского аппарата.
Реализация этих предложений оказалась тесно связанной с крестьянской реформой. Отмена крепостного права привела к тому, что вместе с правом собственности на крестьян, помещики утратили некоторые полицейские функции. На замещение утраченных функций и был направлен указ от 25 декабря 1862 г. «Об утверждении временных правил по устройству полиции в губерниях, управляемых по общему учреждению»166. В соответствии с вводимыми «Временными правилами» для руководства уездной и городской полицией создавался единый орган - уездное полицейское управление во главе с назначаемым губернатором, а не избираемым как прежде дворянами уезда, уездным полицейским исправником. Этот указ исключал участие дворянской корпорации в выборах руководителей полиции и подчеркивал ту важную роль, какую приобрела полиция в пореформенные десятилетия в области административного управления и наблюдения за исполнением на местах законов и распоряжений центральной власти.
В Сибири подобные преобразования несколько запоздали, так как сибирские губернии не относились к губерниям, управляемым по общему учреждению. Возможно реформирование сибирской полиции было бы проведено еще позже, но увеличение1 окладов полицейским чиновникам в европейской части страны, ставшее одним из положительных последствий реформы, сделало службу в таких отдаленных местностях, как Сибирский регион, еще более непривлекательной. Начавшийся отток из Сибири квалифицированных полицейских кадров вызвал беспокойство в высших кругах сибирской администрации. В 1863 г. генерал-губернаторы Западной и Восточной Сибири направили в Сибирский комитет и МВД ходатайства об увеличении штатов и окладов полиции в Сибири167. Простое увеличение штатов полиции и окладов полицейских потребовало бы больших финансовых затрат, поэтому было решено пойти по тому же пути, что и в европейской части России, и объединить уездную и городскую полиции.
При этом в некоторых городах отдельные городские полицейские управления решено было сохранить при условии определенной численности населения (не менее 15 тысяч человек) и высоком уровне экономического развития. Учитывались и особые обстоятельства, указанные губернаторами, например, наличие значительного количества политических ссыльных168. Это положение получило законодательное оформление после выхода 12 июня 1867 г. «Временных правил по устройству полиции в Сибири»169.
Согласно закону 1867 г. полицейские штаты в округах Томской губернии были приведены в соответствие со штатами уездных полицейских управлений европейской части страны. Существовавшие ранее городские полицейские управы и нижние земские суды объединялись в окружные полицейские управления. Впоследствии (в 1898 г. округа были переименованы в уезды) окружные полицейские управления стали называться уездными полицейскими управлениями. В тоже время в Барнауле, Колывани, Омске, Петропавловске, Тобольске и Томске были сформированы городские полицейские управления, заменившие общие городские полицейские управы.