Введение к работе
Актуальность темы. История русской православной церкви в настоящее іремя привлекает внимание общества, историков и богословов. В отечественной історической науке идет становление и упрочение новых представлений о религии і церкви, отход от господствовавших прежде упрощенных формулировок и расхо-ких стереотипов. На страницах периодических изданий в нашей стране разверну-шсь споры вокруг устоявшихся и «привычных» оценок социального статуса религии, набирает силу широкая дискуссия о месте религии и церкви в истории, в об-цественной жизни, в системе духовной культуры, о ее роли в развитии националь-юго самосознания народов, в защите общечеловеческих ценностей.
Одним из самостоятельны* и результативных направлений исследований ;тяновится изучение миссионерской деятельности Русской православной церкви1, лногие страницы которой замалчивались советской исторической наукой. Миссии действовали в соответствии с внутри- и внешнеполитическими задачами правительства. Миссионерская деятельность находилась под особым контролем государ-;тва, возводилась в ранг государственной политики, с ней связывались интересы России. Регламентация деятельности миссий со стороны правительства, их государственное финансирование и поддержка были характерными чертами христианизации.
Русские православные миссии подвижнически трудились во многих концах звета: в Иерусалиме (1847), Урмии (Персия, 1898), Японии (1871) и Сеуле (Корея, 1897). Особый интерес представляет изучение Русской духовной миссии в Китае, которая была самой ранней по времени основания. Она существовала в XVIII -тачале XX вв. Это было уникальное русское учреждение за границей, которое не только представляло в Китае Русскую православную церковь, но и русское государство. Миссия сыграла важнейшую роль в деле становления русско-китайских отношений, стала центром научного изучения Китая, школой подготовки первых
1 См.: Августин (Никитин), архимандрит. Русская Православная Миссия в Корее // Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае. СПб, 1993. С. 133-147; Белов М.В. Русская православная церковь и корейцы: 1865-1917. Дис. соиск. канд. истор. наук. М., 1994; Ванина И.Ю. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина ХУЛ - середина XIX вв.). Дис. соиск. канд. истор. наук. Иркутск, 1995.
русских китаеведов. Исключительность Пекинской миссии заключается также том, что ее история и вклад в науку были отмечен в ряде научных публикаций.
Деятельность духовной миссии по-разному оценивалась в исторической ли тературе: от признания ее больших успехов до утверждения «ничтожности» ее ре зультатов. Неоднозначность оценок порождалась сложностью процесса юаимодей ствия православия с другими мировых религиями, отличием миссионерской прак тики Русской православной церкви от миссионерства католического и протестант ского.
Гражданская и церковная история теснейшим образом переплетены межд собой. Изучение истории церкви должно соответствовать уровню современны требований исторической науки.
Степень научной разработки проблемы. Степень изученности данно: проблемы нельзя считать удовлетворительной. Отечественная историография н располагает не только обобщающими трудами по истории православной миссии Китае, но и историческими исследованиями, которые бы всесторонне освещали вс стороны ее деятельности.
В дооктябрьский период изучение Пекинской миссии сосредоточилось в е стенах. Ценность работ Феодосия (Сморжевского), Софрония (Грибовского), Нї колая (Адоратского)2 заключается в том, что в них цитируются документы и мат« риалы архива миссии, сгоревшего во время восстания ихэтуаней (1900 г. О.Феодосии основное внимание обратил на негативные стороны жизни и непрі глядные черты в характерах миссионеров, что, по мнению автора, объясняло, npt чину того, что среди духовных лиц XVIII в. не было ни одного, кто бы основателі но изучил китайский и маньчжурский языки. О.Софроний дал подробные характ* ристики начальников Русской духовной миссии, привел списки учеников, пось лавшихся в Пекин до 1808 г.
2 Выписка из замечаниев о пекинских духовных миссиях, писанных иеромонахом Феодосией Смор-жевским // Материалы для истории российской духовной миссии в Пекине. СПб., 1905. С.65-71; Ув< домление о начале бытия россиян в Пейдзине и о существовании в оном грекороссийской веры. Составлено пекинским архимандритом Софронием Грибовским. Служил в Пекине в 1794 по 1808 год / Там же. С. 1-45; Николай (Адоратский). Православная Миссия в Китае за 200 лет ея существования: Опыт церковно-исторического исследования по архивным документам. Вып.1-2. Казань, 1887.
О.Николай описал историю создания и состав первых восьми миссий, приел краткие биографии миссионеров, перечислил их занятия и труды. Впервые бы-и обобщены и проанализированы опубликованные и найденные архивные источ-ики . Им была предложена первая периодизация деятельности духовной миссии. і основу деления на периоды Николай (Адоратский) положил два критерия: на-(иональный состав (XVIII век - малороссийский состав миссии, XIX век - велико-усский) и задачи, возложенные на миссию (1685-1745 гт. и 1745-1808 гг.). Гранью іежду двумя периодами автор поставил 1745 г. С этого времени, по его мнению, вменились отношения между Россией и Китаем, началась правильная отчетность шесии, добавились дипломатическая и научная функции. Он высоко оценил уси-1ия миссионеров в деле урегулирования русско-китайских отношений. Однако несходимо осторожно подходить к сведениям, приводимым автором, так как в них істречаются неточности. Труду «Православная миссия в Китае» предшествовал ряд :татей Николая (Адоратского) о положении дел в миссии в 80-е гг. XIX в. и очерк о )-й миссии и ее начальнике Иакинфе (Бичуршіе)4 Это говорит о намерении автора ювести историю миссии до 80-х гг. XIX в. Н.Адоратским были найдены и опубликованы неизвестные ранее рукописные труды миссионеров. Все последующие по-<оления исследователей при характеристике миссий ссылались на него.
Юбилейное издание «Краткая история Русской православной миссии в Китае»5 сохранило принцип изложения материала, предложенный Николаем (Адо-эатским) и продолжило характеристику миссий до 1914 г. Периоды выделены в зависимости оттого, какому ведомству была подотчетна миссия: в 1715-1745 и 1864-1914 гг. она находилась в ведении Святейшего Синода, в 1745-1864 гг. - Коллегии иностранных дел (затем Азиатского департамента МИД).
Появление во второй половине XIX - начале XX в. значительного числа публикаций о распространении православия в Китае было связано с пересмотром
! Николай (Адоратский). Об источниках истории Пекинской духовной миссии в первый и второй периоды ее деятельности. Казань, 1888.
* Он же. Настоящее положение и современная деятельность православной миссии в Китае // Православный собеседник. 1884. № 8, 9; Он же. Отец Иакинф Бичурин: Исторический этюд /7 Там же. 1886. №2, 3,5,7, ! Краткая история Русской православной миссии в Китае. Пекин, 1916.
системы миссионерской работы в России6. Авторы отмечали «ничтожные» результаты проповеди православия в сравнении с деятельностью католических и протестантских миссионеров. В ряде публикаций представлены биографии миссионеров, как образцы служения Церкви7.
Светские исследования представлены краткими обзорными публикациями И.Я.Коростовца и Н.В.Кюнера8.
В советский период в связи с тем, что изучение религии было затруднено, миссия и ее члены упоминались лишь на страницах востоковедных изданий, в рамках истории русского китаеведения.
В 20-30-е гг. в советской историографии получила распространение теория «торгового капитала», согласно которой миссионерам отводилась роль «агентов капитала». М.Барановский9 и некто Г. Л.1 оценивали миссию как систему политического и экономического шпионажа в колониальной политике России. Несмотря на такой подход к истории миссии, ценность этих статей заключается в том, чтс они включают в себя в полном объеме источники - донесения начальников миссии в Министерство иностранных дел.
Для работ В.М.Алексеева, В.В.Бартольда, П.Е.Скачкова, АН.Хохлова. С.Л.Тихвинского и др. характерен упор в первую очередь на научные заслуги дея-
6 Малышевский, профессор. Исторический очерк христианской проповеди в Китае // Труды Киевской
духовной академии. 1860. 3. С.112-172; 4. С.241-366; С.С. Христианская проповедь в Китае и
Японии//Русский вестник. 1892. Декабрь. С.7-31; 1893. Февраль. С.11-32; ЛипрандиА.П.
Православие в Китае. 1698-1898/'Там же. 1898. Июль. С.355-371; Архангелов С.А. Православная
миссия в Китае // Архангелов С.А. Наши заграничные миссии. СПб., 1899. С.3-37, Мальцев А.Н.
Пекин и Китайская миссия // Мальцев А.Н. Православные церкви и русские учреждения за границей.
СПб., 1906. С.279-299 и др.
7 Можаровский А.Ф. Архимандрит Петр Каменский, Начальник десятой Российско-Императорскоі
миссии в Пекине // Русская старина. 1896. Т.85. С.317-342; 585-609; т.96. С.97-108; Соколов А. Яро
славцы, жившие в Китае, или ярославские синологи // Ярославские губернские ведомости. Неофіти
альная часть. 1872. № 3. С.7-9; 4. С. 11-12; Александров Я.А. Незабвенной памяти члена Пекинскоі
духовной миссии иеромонаха о. Платона, в мире Петра Васильевича Александрова. 1878-1902. Ка
зань, 1904 и др.
* Коростовец И. Русская духовная миссия в Пекине // Коростовец И. Китайцы и их цивилизация. 2-і изд. СПб., 1898. С.384-412; КюнерН.В. Новейшая история стран Дальнего Востока. ЧИ. Обзор сно шений Китая с европейскими державами с XVI ст. до 1842 года. Вып.З. Сношения с Россией. С при ложением «Истории Пекинской Духовной Миссии». Владивосток , 1910.
9 Барановский М. Пекинская духовная миссия. Из деятельности царской России в Китае // Атеист.
1930. №49. С.10-35.
10 Г.Л. Пекинская духовная миссия и русско-китайская торговля в 30-50-е гг. ХГХ в. // Красный ар
хив. 1932. Т.4 (53). С.162-166.
ельности православных миссий'. Предпочтение при изучении отдавалось знаменитой русской триаде» востоковедов - Н.Я.Бичурину, В.П.Васильеву и Ш.Кафарову. Каждому из них, кроме многочисленных научных биографий, юсвящались тематические издания12, жизни и творчеству остальных миссионеров отдельные статьи13.
Завершением периода научно-культурного изучения миссии можно считать гздание «Истории отечественного востоковедения до середины XIX века»14. В этом ;оллективном труде деятельность миссионеров в Китае рассматривается как со-;тавная часть практического востоковедения, обслуживавшего нужды в первую )чередь внешней политики и торговли; приведены творческие биографии ученых-
І0СТОКОВЄД0В.
С начала 90-х гг. начинается новый этап в изучении Русской православной .іиссии в Китае, когда наметилось творческое сотрудничество светских и церков-іьіх исследователей в рамках серии научных конференций на тему «Миссионер-:кая деятельность Русской Православной Церкви в Азии и Африке: история и современность» 15. Московская патриархия совместно с Институтом Дальнего восто-
11 В.М.Алексеев. Наука о Востоке: Статьи и документы. М., 1982; Бартольд В.В. История изучения
Востока в Европе и России // Бартольд В.В. Сочинения. Т.ГХ. Работы по истории востоковедения М.,
1977 С. 197-482; Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. М, 1977; Хохлов А.Н.
П.И.Каменский и его труды по истории Китая // Конференция аспирантов и молодых научных со-
грудников ИВ АН СССР. М., 1970. С.139-140; Он же. Н.Я.Бичурин и его труды о Монголии и Китае
'/ Вопросы истории. 1978. № 1. C.5S-72; Он же. Об источниковедческой базе работ Н.Я.Бичурина о
цинском Китае//Народа Азии и Африки. 1978. № 1. С.129-137; Тихвинский С.Л. Выдающийся рус
ский китаевед Н.Я.Бичурин: К 200-летию со дня рождения // Тихвинский С.Л. Китай и Всемирная
история. М„ 1988. С.163-182 и др.
12 Н.Я.Бичурин и его вклад в русское востоковедение: К 200-летию со дня рождения. Материалы кон
ференции / Сост. А.Н.Хохлов. 4.1-2. М., 1977; История и культура Китая: Сборник памяти академика
В.П.Васильева/Под ред. Л.С.Васильева, М., 1974; П. И.Кафаров и его вклад в отечественное востоко
ведение: К 100-летию со дня смерти. Материалы конференции / Отв. ред. и сост. А.Н.Хохлов. 4.1-3.
М., 1979.
13 Радовский М.И. Русский китаевед И.К.Россохин // Из истории науки и техники в странах Востока.
Вып.2. М., 1961. С.88-99; Боград В.Э., Рифтин Б.Л. Русский китаевед Дэмин, его "Поездка в Китай" и
перевод из "Сна в Красном тереме"//Народы Азии и Африки. 1983. № 6. С.78-87; Мясников B.C.
Русский маньчжуровед Г.М.Розов // Проблемы Дальнего Востока. 1979. № 1. С. 181-187, Смирнов
Г.Ю. Антон Михайлович Легашев: 1798-1865; Кондратий Ильич Корсалин: 1809 - и после 1872; Иван
Иванович Чмутов: 1817-1865; Лев Степанович Игорев: 1822-1893//Русское искусство. Очерки о
жизни и творчестве художников. Середина девятнадцатого века. М., 1958. С.541-566.
14 История отечественного востоковедения до середины XIX века. М., 1990.
15 Православие на Дальнем Востоке: 275-летие Российской духовной миссии в Китае. СПб., 1993;
Православие на Дальнем Востоке: Памяти святителя Николая, апостола Японии. 1836-1912. Вып.2.
СПб., 1996.
ка РАН подготовила к выпуску сборник статей16. Изучение миссии вышло за узкие рамки круга востоковедов.
В числе немногочисленных работ по истории Русской православной церкви в отечественной историографии миссионерская проблематика представлена обзорной статьей Н.А. Смирнова18.
Исследования И.П.Гаранина, А.А.Волоховой, В.Киселевой, а также К.Латуретга, Дж.Фэрбэнка, К.Кэри-Элвз, Ж.Чинг, Р.Ковелл дают представление о распространении христианства в Китае и возможность сравнить результаты деятельности иностранных миссионеров с работой Русской миссии.
Комплекс работ по истории русско-китайских отношений позволяет обрисовать внешнеполитическую ситуацию, на фоне которой происходила деятельность Пекинской духовной миссии. В.С.Мясников, Н.В.Шепелева, Г.В.Мелихов и др.14 считают, что вооруженная сила как средство решения политических проблем была неприемлема для отношений России с Китаем. В работах М.И.Сладковского, А.Н.Хохлова, Г.Н.Романовой, Н.Е.Единарховой торговля рассматривается как приоритетное направление политики России в отношении империи Цин0. Принципы внешней политики Китая разбираются в статьях Л.И.Думана, А.АБокщашша,
1б История Российской духовной миссии в Китае: Сборник статей. М, 1997.
" Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): Критические очерки. М., 1967; Русское православие: Вехи истории. М., 1989; Овчинников В.Г. Православная церковь в истории нашей страны // Вопросы истории. 1988. Л5. С. 111-121; Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старого режима // Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб., 1992; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора Синода: Православная церковь в царствование Александра III. М., 1996; Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. М., 1996.
18 Смирнов НА. Миссионерская деятельность церкви (Вторая половина XIX в. -1917 г.) // Русское
православие. Вехи истории. М., 1989. С.438-462.
19 Мясников B.C. Империя Цин и русское государство в XVII веке. М„ 1980; Мясников B.C., Шепеле
ва Н В Империя Цин и Россия в XVII - начале XX вв. // Китай и соседи в новое и новейшее время.
М., 1982. С.34-89; Мелихов Г.В. Россия и Цинская империя на Дальнем Востоке (40-60-е годы XVII
в.). М, 1986 и др.
20 Сладковский М И. История торгово-экономических отношений России с Китаем (до 1917 г.). М
1974; Хохлов АН. Торговля - приоритетное направление политики России в отношении Цинскогс
Китая//И не распалась связь времен... К 100-летию со дня рождения П.Е.Скачкова: сборник статей
М., 1993, С.197-229; Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Восток
(XIX - нач. XX в.). М., 1987; Единархова НЕ. Кяхта и кяхтинская торговля (40-60-е гг. XIX в.) /
Взаимоотношения России со странами Востока в середине XIX - начале XX века. Иркутск, 1982
С.12-25идр.
А.С.Мартынова, М.В.Крюкова .
Из литературы, касающейся культурологических и религиоведческих аспектов китайской цивилизации, в первую очередь необходимо отметить работы Л.С.Васильева, С.В.Зинина, В.В.Малявина, В.Я.Сидихменова, К.М.Тертицкого.
Из русской эмигрантской литературы выделяются работы известного писателя В.П.Петрова22. Он отметил «благотворное» влияние духовной миссии на русских «невозвращенцев семнадцатого века» - албазинцев, и дал краткий популярный обзор деятельности миссии с момента ее возникновения до 1917 г.
Зарубежные ученые акцентируют внимание на роли православных миссионеров во внешней политике России на ранней стадии русско-китайских отношений. Э.Уидмер23 оценил деятельность членов и учеников миссии в деле ознакомления русского общества с Китаем и изучения Китая как малоэффективную и недостаточно успешную, так как миссионеры не использовали тех благоприятных возможностей, которыми не обладало ни одно другое христианское государство. А.Пэрри24 считал, что вклад членов миссии в науку был преувеличенным, и оценивал деятельность миссионеров как политический и экономический шпионаж. Р.Куэстед25 и Фан Сю26 усматривали в миссии один из инструментов готовившейся, по их мнению, экспансии России в Китай. В.Чен27, напротив, изображал деятель-
1 Думай Л.И. Учение о Сыне Неба и его роль во внешней политике Китая (с древности до нового времени) // Китай: традиции и современность. М., 1976. С.28-51; Бокщанин А.А. Особенности внешних отношений империи Мин и вопросы преемственности // Там же. С.129-142; Крюков М.В. Китай и соседи: две традиционные модели взаимоотношений // Общество и государство в Китае. 11-х науч. конф. М., 1980. С.15-38; Мартынов А.С. О различных подходах к проблеме взаимоотношений императорского Китая с внешним миром // Там же. 12-я науч. конф. М., 1981. С 6-46
22 Петров В.П. Албазинцы в Китае. Вашингтон, 1956; Он же. Российская духовная миссия в Китае.
Вашингтон, 1968.
23 Widmer Е. The Russian ecclesiastical mission in Peking during the eighteenth century. Cambridge (Mass.),
1976.
24 Parry A. Russian Missionaries in China, 1689-1917. Chicago: University of Chicago Libraries, 1938; Parry
Albert. Russian (greek orthodox) missionaries in China, 1689-1917. Their cultural, political and economic
role. A part of a diss, by Albert Parry. Chicago, Ш, 1940. 24 p. Или To же II The Pacific Historical
Reveiew. Vol.IX. No 4. Dec. 1940.
25 Quested R.K.1. The Expansion of Russia in East Asia, 1857-1860. Singapore, 1968. P.2
16 Fang Hsiu. Tsarist Rassia's Tool of Agression against China: The Mission of the Russian Orthodox Church. Li-shin yen-chiu. № 3 (20 June 1975). [Пер. Selections from PRC Magazines № 847: 31, 35, 41. 24 november 1975; American Consulate General, Hong Kong]. Цит. no: Widmer E. The Russian ecclesiastical mission in Peking during the eighteenth century. Cambridge (Mass.), 1976. P.6.
" Chen V. Russian Missionaries in China, 1655-1700II Chen V. Sino-Russian Relations in the Seventeenth century. Netherlands, 1966. P.112-114.
ность православной миссии в Китае как «органа Русского правительства» в качестве одной из удивительных особенностей в развитии русско-китайских отношений. К.Фауст сосредоточился на чисто бытовых зарисовках деталей деятельности членов миссии. Он шутливо заметил, что «не все русские в Пекине были распущенными, развратными, ленивыми, грубыми, испорченными, подлыми или лживыми, только некоторые из них»28.
Дж.Фейрбэнк, обратив внимание на продолжительное существование Русской православной миссии при Цинском дворе, назвал ее «единственным в своем роде аванпостом Европы в самом сердце Китайской империи» . Э.Паркер, Ж.Бредон30 видели причину стабильности положения миссии при Цинском дворе в пренебрежении ее членами своих проповеднических обязанностей. Т.Деннетт считал, что проблема не может решаться столь категоричным образом - русские священники на всем протяжении своего пребывания в Китае в равной мере "укрепляли дипломатическое и церковное представительство в Пекине" .
Среди исследований 80-90-х гг. следует назвать монографию Д.В.Поспеловского32. Он отметил значительные достижения в области православного миссионерства особенно на территории Аляски, Японии, Сибири и Дальнего Востока.
Для сбора информации о Русской духовной миссии в Китае и ее членах широко привлекались библиографические материалы33 и справочная литература -энциклопедические словари34, биографические словари35, указатели36.
21 Foust СМ. Muscovite and mandarin: Russia's Trade with China and it's Setting, 1727-1805. Chapel Hill. 1969. P.5I.
29 Widmer E. The Russian ecclesiastical mission in Peking during the eighteenth century. Cambridge (Mass.),
1976. РІХ.
30 Паркер Э. Китай, его история, политика и торговля с древнейших времен до наших дней. Пер. с
англ. СПб., 1903;Bredon J. Peking. Shanghai, 1931.
31 Dennett Т. Americans in Eastern Asia: a critical study of Unated State's policy in the Far East in the XTXth
century. NY., 1963. P.255.
32 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.
33 Скачков П.Е. Библиография Китая. 1-е изд. М.-Л., 1932; 2-е изд. М., 1960, Журавлева В.П. Библио
графия // И не распалась связь времен... К 100-летию со дня рождения П.Е.Скачкова: Сборник ста
тей. М, 1993. С.330-372 и др.
34 Христианство: Энциклопедический словарь М., 1994; Полный православный богословский энцик
лопедический словарь. Т.1-2. М., 1992
35 Биографический словарь профессоров и преподавателей С.-Петербургского университета 1869-
1894. СПб., 1896; Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанско-
Недостаточная разработанность темы, ее дискуссионность определили предмет, цели и задачи исследования.
Предметом исследовании является Русская православная миссия в Китае и ее функции - религиозно-пропагандистская, дипломатическая, научная.
Целью диссертации является изучение характера миссионерской деятельности Русской православной церкви на примере Пекинской духовной миссии.
Цель определила задачи исследования:
а) рассмотреть правовые основы существования Русской духовной миссии и орга
низационные принципы ее деятельности, исходя из особого характера русско-
китайских отношений;
б) проанализировать миссионерскую деятельность духовной миссии, возможность
христианизации Китая и в соответствии с этим - метод, характер и способы рас
пространения православия;
в) изучить деятельность Русской духовной миссии как органа дипломатического
представительства России в Китае;
г) показать вклад миссионеров в изучение Китая и сопредельных с ним стран,
культурно-просветительскую работу миссии;
д) определить место ярославских миссионеров в истории Пекинской духовной
миссии и их роль в развитии дипломатических и культурных взаимоотношений
между двумя государствами.
Хронологические рамки работы охватывают XVIII - начало XX в. Они обусловлены, с одной стороны, указом Петра I (18 июня1700 г.) о распространении православия в Китае, с другой - моментом выхода «Декрета о свободе совести, церковных и религиозных обществах» (20 января 1918 г.), провозглашавшего отделение церкви от государства. Указанный период соответствовал административно-правовому оформлению Пекинской духовной миссии, определению ее основных функций. По времени это совпало с зарождением и развитием русско-китайских
го университета. СПб., 1897; Родосский А, Биографичесию словарь студентов первых 28-ми курсов С.-Петербургской Духовной Академии (1814-1869 гг.). СПб., 1907.
36 История Русской Православной Церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и С.-Петербурга: Справочник. Аннотированный указатель. М., 1995; Полтавская И. Русские
отношений, становлением отечественной науки и связанной с ней системой образования благодаря деятельности православных миссионеров, а также Синодальньш периодом в истории Русской православной церкви, когда последняя была инкорпорирована в государственную систему дооктябрьской России.
Методология исследования. Методологическая база исследования определяется рационалистическим подходом к деятельности Русской духовной миссии в Пекине и принципом объективности, который требует аргументированного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранного материала. Сделана попытка максимально объективно оценить взаимоотношения России и Китая посредством православной миссии, рассматривая конкретные исторические события применительно к конкретной стране и избегая резких оценок Диссертант исходила также из представлений об особо устойчивой роли государства на Востоке в регулировании, в том числе культурно-религиозных, процессов и особенностей религиозной системы Китая.
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных материалов, так и комплекса архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Все источники можно разделить на несколько групп.
Во-первых, это законодательные акты: указы, «высочайше утвержденные); инструкции, договоры России с Китаем37. По ним можно проследить административно-правовое оформление миссии.
Во-вторых - делопроизводственная документация Азиатского департаменте МИД России и Синода, хранящаяся, главным образом, в Архиве внешней политик*
православные духовные миссии на Дальнем, Среднем и Ближнем Востоке: Обзор документов РГИА А Дипломатический ежегодник. 1994. М, 1995. С.Ш-І23.
По проектам положених и штата о заграничных церквах православного вероисповедания / Деле Государственного Совета по Департаменту государственной экономии. СПб., 1866; Об шмененш штата православной духовной миссии в Пекине / Ведомство православного исповедания. Хозяйст венное управление при Св. Синоде. 19 апреля 1902 г. СПб., 1902; Инструкция российской духовної миссии в Пекине. Пекин, 1906; Письма и бумаги императора Петра Великого: в 12^ги т. Т.1 (1688 1701). СПб., 1887; Бантыш-Каменский Н.Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Ки тайским государствами с 1619 по 1792 год. Казань, 1882; Колосов И. Продолжение дипломатическоп собрания дел между Российским и Китайским государствами с 1764 по 1796 год // ОР РГБ. Ф.273 К.27. Д.2; Русско-китайские отнесения: Официальные документы: 1689-1916. М, 1958; Русско
'оссийской империи МИД России /Москва/ (фонды «Санкт-Петербургский Глав-тый архив», «Сношения России с Китаем», «Китайский стол», «Миссия в Пекине Китай)»), Российском государственном историческом архиве /Санкт-Петербург/ фонды «Канцелярия Св. Синода», «Канцелярия обер-проісурора Синода»), а также гастично в Архиве СПбФ Института востоковедения РАН (разряд I (Китай)) -(всеподданнейшие доклады», отношения, донесения, отчеты и ведомости, инст-гукции, проекты документов. Некоторые материалы опубликованы38, однако іольшинство их вводится в диссертации в научный оборот впервые. Эта группа источников содержит огромное количество разнообразных фактов, деталей, позво-іяющих охарактеризовать общее состояние миссии, раскрыть содержание деятельности миссионеров.
В-третьих - научные труды миссионеров по истории, географии, филологии, ггатистике, экономике, религии, археологии Китая39. Множество работ осталось в зукописях, которые хранятся, в основном, в АВПРИ (фонд «Библиотека Азиатско-о Департамента»), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки Москва/ (фонд К. А.Скачкова), Отделе литературы на языках стран Азии и Африки Российской национальной библиотеки /С.-Петербург/, ОР РНБ (фонды Дорна, :<Маньчжурская новая серия», «Китайская новая серия»), а также Государственном архиве Ярославской области (фонд «Коллекция рукописей»). Они позволяют оценить вклад членов миссии в развитие востоковедения и дают информацию о Китае я сопредельных с ним стран в период пребывания миссии в Пекине.
В-четвертых, незаменимую по своеобразию и специфике информации груп-try источников составляют периодические издания, газеты и журналы, преимущественно духовного характера: -«Китайский благовестник» (орган Пекинской духовной
китайские отношения в XVllI веке: Материалы и документы. Т. 1-2. М, 1978-1990; Русско-китайские отношения в ХГХ веке; Материалы и документы. Т.1. М., 1995.
11 Отчет о деятельности Комитета по постройке храма при Петербургском подворье Пекинской духовной миссии. СПб., 191 Пекинская духовная миссия: Два донесения из Пекина архимандрита Гурия в Азиатский департамент МИД (1859 и 1861гг.) //Русский архив. 1907. № 12. С.503-512; Переписка начальника Пекинской духовной миссии архимандрита Палладия с генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н.Муравьевым-Амурским / Сообщ. В.Крыжановский // Там же. 1914. № 8-10; Неудавшзеся посольство русского православного епископа в Китай / Сообщ. П.Савваитов. СПб., 1873; Корниловяч АО. О недостатках работы русской духовной миссии в Китае и о ее реорганизации '/ Корнилович АО. Сочинения и письма. М.-Л., 1957. С.224-229. 55 Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Т.1-4. СПб., 1852-1866 и др.
миссии), «Православный собеседник», «Православное обозрение», «Христианское чтение», «Духовная беседа», «Странник», а также «Русский вестник», «Сын Отечества», «Северная пчела» и др. Предпочтительный анализ в данной работе журнальных публикаций обусловлен их спецификой. В отличие от газет, в журналах публиковались преимущественно не хроникальные сообщения, а аналитические статьи. Материалы этой группы позволяют выявить также мнение читателей по вопросам миссионерства.
Учитывая, что рассказы очевидцев являются одним из главных путей информации о миссии, потому что им склонны доверять больше, чем официальным сообщениям, статьям в прессе, зачастую написанным людьми, никогда не бывавшими в миссии и знакомыми с проблемой лишь понаслышке, мы используем в качестве источника путевые заметки, дневники, воспоминания, частную переписку миссионеров, дипломатов в Пекине, ученых и литературных деятелей40. Большинство материалов разбросаны по архивохранилищам: ОР РНБ (фонд ЛС.Норова), ОР РГБ (фонды М.П.Погодина, К.АСкачкова), Архив СПбФ ИВ РАН (фонд П.Л.Шиллинга) и др.
В работе над диссертацией были также использованы и некоторые произведения художественной литературы, отражающие психологию и поведение миссионеров4'. В отдельную группу выделены вещественные источники - этнографи-
* Тимковский Е.Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 гг. 4.1-3. СПб., 1824; Ковалевский Е.П. Путешествие в Китай. 4.1-2. СПб., 1853; Моллер НС. Архимандрит Иакинф Бичурин в далеких воспоминаниях его внучки // Русская старина. Т.59. С.271-300, 525-560; Панаев ИИ. Литературные воспоминания. М., 1988; Соловьев Ю. Двадцать пять лет моей дипломатической службы: 1893-1918. М.-Л., 1928; Корсаков ВВ. Пекинские события: Личные воспоминания участника об осаде в Пекине. СПб., 1901; Академик В.П.Васильев о П.И.Кафарове / Публ. П.Е.Скачкова // Советское китаеведение. 1958. № 4. С.206-210, Письма Н.Я.Бичурина к М.Н.Погодину / Публ. П.Е.Скачкова // Там же. № 3. С. 141-154; Письма Н.Я.Бичурина из Валаамской тюрьмы / Публ П.Е.Скачкова // Народы Азии и Африки. 1962. № 1. С.100-102; Ефимов Г.В. Пекинский дневник врача Российской духовной миссии А.А.Корниевского // Там же. 1965. № 6. С.141-142; Три письма П.И.Кафарова / Публ. З.Тагарова // Материалы по истории и филологии Центральной Азии. Вып.4. У.-У., 1970. С.134-137; Пекинские письма доктора Кирилова / Публ. В.С Мясникова // Проблемы Дальнего Востока. 1988. № 3, 4; Платова А. Письма архимандрита Поликарпа // Там же. 1991 № 2. С.91-97; Хохлов А.Н. Пекинский дневник ВЛ.Васильева // ОГК. 22-я науч.коиф. 4.3. М, 1991. С.208-221 и др. 41 Лесков НС. На краю света // Лесков НС. Собрание сочинений: в 12 томах. Т.1. М, 1989. С.335-396; Максимов А.Я. Два миссионера // Нива. 1889. № 3-6; Носилов К. Батя // Носилов К. На Новой земле: Очерки и наброски. СПб., 1903.
ческая коллекция и собрание рисунков З.Ф.Леонтьевского42.
Обширная и многоплановая источниковая база позволяет комплексно решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования. Диссертация, одна из первых в отечественной исторической науке, посвящена проблеме миссионерской деятельности Русской православной церкви. В работе впервые комплексно, в обобщенном виде исследуется православное миссионерство в Китае, рассматриваются наименее изученные направления деятельности Русской духовной миссии. Впервые проанализирована история изучения Русской духовной миссии отечественными и зарубежными исследователями. Сделана попытка составить наиболее полную библиографию трудов членов православной миссии и исследований по данной теме. Впервые з научный оборот введены новые фактологические и аналитические материалы по истории деятельности миссии в начале XX в., а также ярославских миссионеров.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в исследовании материалы расширяют научные представления об истории миссионерской деятельности Русской православной церкви. Они дополняют уясе имеющуюся информацию о деятельности православных миссионеров (в числе которых были и уроженцы Ярославского края) на Дальнем Востоке. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении общего курса по отечественной истории в рамках изучения российской внешней политики и Русской православной церкви, особенно ее миссионерской деятельности, для чтения спецкурсов по христианской культурологии и истории Ярославского края, при подготовке учебных пособий. Кроме того, материалы данной работы представляют интерес для дальнейших исследований в области истории, религии, краеведения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите.
42 ОР РНБ. Ф. Собрание рисунков Леонтьевского Захара Федоровича; Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого. Оп.75.
Были сделаны доклады на международных научных конференциях «Высшее образование в России» (Ярославль, 1994 г.), «Россия и Запад: диалог культур» (МГУ, Москва, ноябрь 1995 г.), на третьей научной сессии «Православие на Дальнем Востоке» (Восточный факультет СПбГУ, С.-Петербургская Православная Духовная Академия, Санкт-Петербург, март 1997 г.), на научных конференциях «Общество и государство в Китае» (Институт востоковедения РАН, Москва, февраль 1998 г.), «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Ярославль, 1995 г.), на V и VI Тихомировских краеведческих чтениях (Ярославль, 1996 и 1997 гг.), на Краеведческих чтениях к 60-летию Ярославской области (Ярославль, апрель 1996 г.), а также на методическом семинаре кафедры Истории России и зарубежных стран ИППК РГИ при СПбГУ (Санкт-Петербург, ноябрь 1996 г.).
Работа получила грант Всероссийского конкурса-номинации для аспирантов и студентов в рамках программы поддержки Международньш научным фондом (Фонд Дж.Сороса) российских гуманитариев (октябрь 1995 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, восьми приложений.