Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Борьба за национальное самоопределение калмыцкого народа в период Февральской и Октябрьской революций 1917 г с. 29
1. Вопрос об автономии и возможности его решения в калмыцком обществе в условиях демократических преобразований (февраль-сентябрь 1917 г.) с. 29
2. Поиски путей национального самоопределения калмыцкого народа в сентябре-декабре 1917 г с. 50
Глава II. Развитие национально-государственного строительства в Калмыкии (январь 1918-июнь 1920 гг.) с. 66
1. Организация и деятельность Калмыцкой секции Астраханского губисполкома (январь-июнь 1918 г.) с. 66
2. Национально-государственное строительство в Калмыкии в период упрочения системы Советов (июль 1918-март 1919 гг.) с. 89
3. Деятельность Калмыцкого исполкома по созданию национально-территориальной автономии калмыцкого народа (апрель 1919-июнь1920 гг.) с. 113
Глава III. Образование советской государственности калмыцкого народа (июль-ноябрь 1920 г.) с. 149
1. Первый Общекалмыцкий съезд Советов 2-9 июля 1920 г. и его решения с. 149
2. Создание Калмыцкой автономной области с. 170
Заключение с. 182
Примечания с. 187
Список источников и литературы с. 212
Приложения с. 254
- Вопрос об автономии и возможности его решения в калмыцком обществе в условиях демократических преобразований (февраль-сентябрь 1917 г.)
- Организация и деятельность Калмыцкой секции Астраханского губисполкома (январь-июнь 1918 г.)
- Деятельность Калмыцкого исполкома по созданию национально-территориальной автономии калмыцкого народа (апрель 1919-июнь1920 гг.)
- Создание Калмыцкой автономной области
Введение к работе
Актуальность проблемы. Рубеж XX-XXI вв обозначил перед российским обществом необходимость нового, качественно иного уровня решения вопросов, связанных с федеративным устройством и полиэтничностью нашей страны В новейшее время национальный вопрос вопреки многочисленным прогнозам не отошел в прошлое, а актуализировался, причем не только в России, но и за рубежом1 Дальнейшее развитие «такой сложной, большой, многоконфессиональной и многонациональной страны, как Российская Федерация»2 в значительной степени будет зависеть от научного осмысления практики решения национального вопроса, использования позитивных и негативных ее сторон При этом изучение истории народов должно быть свободным как от прежних идеологических схем, так и от новых идеологических стереотипов3 Переосмысление в новейшее время в отечественной историографии эволюции национальных отношений в XX веке, в особенности в 1917-1920 гт, когда были заложены основные направления структурирования Российской Федерации, свидетельствует об актуальности исследуемой темы
Исследование истории национального самоопределения народов в 1917-1920 гт важно для XXI в , когда активно развивается совершенствование форм внутригосударственного устройства Оно отвечает современным политическим реалиям и процессам интеграции административно - и этно-территориаль-ных субъектов РФ Критическое обобщение на конкретном историческом примере накопленного фактического материала не только научно актуально, но и политически злободневно, так как способствует предотвращению рецидива ошибок прошлого, что является одной из важнейших теоретических задач современного государственного строительства
Объектом исследования являются проблемы национального самоопределения калмыцкого народа в контексте политических процессов 1917-1920 гг, а предметом - история образования Калмыцкой автономной области
Хронологические рамки исследования охватывают февраль 1917-ноябрь 1920 гг Нижний хронологический рубеж определяется началом процессов модернизации общественно-политической жизни калмыцкого общества Верхняя грань обусловлена изданием руководством РСФСР актов, законодательно закрепивших образование Калмыцкой автономной области
Географические границы включают территорию компактного проживания калмыцкого народа в начале XX в в составе Астраханской и Ставропольской губерний, Донской и Терской областей
Целью исследования является изучение процесса образования национально-территориальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг Это потребовало решения следующих конкретных задач
1 Отечественная история, 2007, № 4 С 190
2 Владимир Путин Разговор с Россией Стенограмма «Прямой линии с Президентом
Российской Федерации В В Путиным» М.2003 С 117
3 Сахаров А Н Россия Народ Правители Цивилизация М ,2004 С 705
- исследовать возникновение органов национального самоуправления у раз
личных групп калмыцкого народа после Февраля 1917 г в динамике,
-рассмотреть альтернативность форм самоопределения калмыцкого народа, проявившихся, в частности, в переходе калмыков в казачье сословие,
определить отношение калмыцкого общества к происходившим в 1917-1920 гг общественно-политическим процессам,
проанализировать законодательную базу РСФСР и конкретных мероприятий советских органов власти по созданию автономии Калмыкии,
выявить степень влияния факторов общероссийского и региональных масштабов на процесс самоопределения калмыцкого народа
Научная новизна проделанной работы
Проведенное исследование является первой в современной российской историографии самостоятельной попыткой изучения истории самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг
Автором впервые введен в научный оборот ряд важных источников, раскрывающих совокупность факторов объективного и субъективного характера, непосредственно определявших развитие исследуемых процессов
Важными являются определения позиции Советов и РКП(б) в вопросе о самоопределении калмыцкого народа, как конструктивной, гибкой и прагматичной, что выразилось в законодательном обеспечении условий реализации стремления калмыков к образованию национальной автономии в рамках РСФСР
Отличается новизной предложенная автором периодизация истории образования национальной автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг
Впервые достоверно и беспристрастно раскрывается фактическая сторона многих ключевых событий, ранее получавших некорректное, а порой не соответствующее действительным фактам освещение в историографии
Теоретическая и практическая значимость Содержащиеся в исследовании положения и фактические материалы могут быть использованы при написании сводных работ по проблемам национально-государственного строительства в России, включены в соответствующие разделы учебников Они способны существенно дополнить и конкретизировать лекционные и специальные курсы по истории Калмыкии и регионоведению средней и высшей школы Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть практически востребованы местными органами власти и самоуправления в деятельности по оптимизации национальных отношений и реализации Концепции государственной национальной политики РФ
Методологической основой работы являются принципы научной объективности и историзма В области исторического познания4 диссертант руководствовался проблемно-хронологическим, историко-сравнительным, описательно-аналитическим, системным методами. Учитывая региональный характер, исследование проводилось на основе сочетания локального материала по Калмыкии и данных истории Российского государства в целом Это позволило
4 Аникеев А А Проблемы методологии истории Курслекций Ставрополь, 1995 С 100-103
отразить масштабность процессов в конкретных проявлениях, выделяя наиболее значимые события и детализируя явления, когда это было необходимо
Степень научной разработанности проблемы. Историография проблемы прошла несколько этапов развития 1920-1940-е гг — начальный или период региональной историографии Авторами первых работ были преимущественно партийные и государственныеработники Калмыцкой автономной области В полном смысле научными исследованиями эти работы назвать нельзя, но для нас они представляются ценными в плане содержания обширного фактического материала, а также объяснений и оценок событий, участниками которых являлись авторы В трудах А Ч Чапчаева5, первого председателя Калмыцкого Центрального исполкома, освещены события между революциями 1917 г, установлена их внутренняя взаимо связь, дана оценка политической ситуации в Калмыкии в условиях первых лет Советской власти Вышедшая в 1926 г. книга секретаря Калмыцкого обкома РКП(б) Т. Борисова6, как и работы сменившего его на этом посту И К Глухова7, была посвящена становлению Советов, вопросам государственного устройства автономной области В работе Б О Джимби-нова рассматривается закономерность образования советской автономии калмыцкого народа8 В изданных в этот период юбилейных сборниках затрагивались и отдельные вопросы по рассматриваемой нами проблеме9.
Отсутствие в Калмыцкой АО (с 1935 г - АССР) научного учреждения не позволило в довоенный период развернуть на профессиональном уровне исследование истории Калмыкии Начавшаяся в 1941 г Великая Отечественная война, ликвидация в 1943 Калмыцкой АССР и депортация калмыцкого народа в восточные районы страны на тринадцать лет прервали исследовательскую работу Практически все, связанное с этноним «калмык», было изъято из научной и общественной сфер жизни советского общества
Второй этап (1957 - первая половина 80-х гг. XX в ) в изучении вопросов политической истории Калмыкии в 1917-1920 гг связан с восстановлением в 1957 году ее государственности, когда были созданы условия для целенаправленной научно-исследовательской деятельности В работах Б С. Сан-джиева10 рассматривается период от Февраля к Октябрю 1917 г, характерной особенностью которого было отсутствие на территории Калмыкии системы
s Чапчаев А Ч Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920, Что дала Советская власть калмыкам или год резкого перелома в настроениях калмыков // Сборник статей Агитотдела обкома РКП(б) Астрахань, 1922
''Борисов Т Калмыкия Историко-политический и социально-экономический очерк М-Л.1926
7 Глухое И К От патриархальщины к социализму Астрахань, 1926, Очерки по истории
революционного движения в Калмыкии Астрахань, 1927
8 Джимбинов Б О Советская Калмыкия М , 1960
5 Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти Астрахань, 1922, Калмыкия за 10 лет революции Астрахань, 1927, 10 лет Автономной Калмыцкой области 1920-1930 Астрахань, 1931, Пятнадцать лет Советской Калмыкии Элиста, 1935, Калмыцкая АССР Элиста, 1938, Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика Элиста, 1940 и др
10 Санджиев Б С Установление Советской власти в Калмыкии Элиста, 1959, Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Калмыкии //Ученые записки (УЗ) КНИИЯЛИ, 1960 Вып I
двоевластия Автор также раскрывает процесс создания первых Советов в Калмыцкой степи и образования Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, с марта по июнь 1918 года выполнявшей функции руководящего органа Советской власти в Калмыкии
В 1960-1970-х гг в советской исторической науке активно разрабатываются вопросы осуществления национальной политики партии и советского строительства в регионах11 В работах исследователей Калмыкии этого периода глубже изучена история установления Советской власти у различных групп калмыцкого народа Предприняты попытки выявления вероятности того или иного пути его развития. Л С Бурчинова разрабатывала вопросы введения летом-осенью 1917 г. в Калмыцкой степи Астраханской губернии земских органов самоуправления12 В работах В Б Убушаева13 акцентируется внимание на роли Советов, их эволюции как органов государственной власти Калмыкии В полемику с рядом авторов по вопросам возникновения первых Советов, и их классовой сущности вступил М Л Кичиков, предлагая оригинальную оценку советизации национально-государственного строительства в Калмыкии в первой половине 1918 года14. В работах КЦ Саврушевой15 получили рассмотрение вопросы национально-государственного устройства Калмыкии в 1917-1935 гг Автор освещает процесс возникновения, становления и упрочения Советов в Калмыкии, показывает конструирование новой системы власти в улусах и аймаках, впервые вводит в научный оборот значительное количество фактического материала, дает историографический обзор проблемы Но при этом работы К Ц Саврушевой страдают описательностью, многие их положения устарели В монографии М П Иванова16 особое внимание уделено наиболее сложному первоначальному этапу образования автономии Калмыкии, а так-
11 Захаров Н С Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье (октябрь
1917-март 1918 гг) Казань, 1970, Улигов У А Из истории национально-государственного
строительства в Кабардино-Балкарии Нальчик, 1972, Актуальные вопросы ленинской национальной
политики партии Элиста, 1974, Хайрутдинов РГ Осуществление Коммунистической партией
ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гт (По материалам Поволжья и
Приуралья) Казань, 1976, Эбзеева С Э Становление Советской национальной государственности
народов Северного Кавказа М , 1976, Тагиров ИР Революционная борьба и национально-
освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль1917 года ) Казань, 1977 и др
12 Бурчинова Л С К вопросу земства в Калмыкии // Вестник КНИИЯЛИ, 1967 № 2 Часть I
Серия истор
13 Убушаев В Б Укрепление Советов в Калмыкии Элиста, 1972, Советы Калмыкии в борьбе за
построение социализма Элиста, 1979, Советы национальных автономий Поволжья в борьбе за
построение социализма М, 1985, и др
14 См, например Кичиков МЛ Вопросы ленинской методологии и некоторые проблемы
историографии Калмыцкой АССР //Вестник КНИИЯЛИ, 1972 № 6 Серия истории ,0
закономерности и своеобразии перехода к социализму Советской Калмыкии (1917-1929 гт) //
Вестник КНИИЯЛИ, 1974 № 9 Серия истор,
15 СаврушеваКЦ Источники по истории образования Калмыцкой автономии//УЗ КНИИЯЛИ,
1969 Вып 8 Серия истор, Образование Калмыцкой автономной области Элиста, 1969, Развитие
калмыцкой автономии в 1921-1935 годах Элиста,1971 идр
16 Иванов МП Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917-
1937) Элиста, 1973
же обобщен опыт решения вопросов государственного строительства в национальных районах партией большевиков
В «Очерках истории Калмыцкой АССР»17 этапу национального самоопределения и государственного строительства в Калмыкии в 1917-1920 гг посвящено большое количество материала, основанного на источниках из центральных и местных (Калмыкии, Астрахани, Ставрополя, Ростова, Волгограда) архивов Вместе с тем многие события трактовались вразрез с исторической действительностью, порой прямо противоположно фактам, а некоторые важные вопросы остались неосвещенными
Серьезный вклад в изучение данной проблематики в этот период внес А И Наберухин Автор рассмотрел тесную связь аграрных процессов и вопроса о самоопределении калмыцкого народа, как ключевое явление развития калмыков в период с 1918 по 1920 гг Он отразил зарождение Советов, раскрыл особенности в их организации и структуре в контексте местных условий18 В коллективной монографии А И Наберухина, И И ОреховаиНИ Иванько19 изучен процесс советского строительства в калмыцких улусах Астраханской губернии, начиная с предпосылок возникновения Советов вплоть до создания автономии В последующих работах А И Наберухина эти вопросы получили более широкое освещение20 Стоит отметить отдельные исследования региональных ученых, посвященные жизнедеятельности политических и военных деятелей Калмыкии 1917-1920 гг 21
На рассматриваемом этапе произошло «восстановление» истории Калмыкии22 в общесоюзной историографии Однако здесь эта проблема получила преимущественно иллюстративное рассмотрение в контексте национально-государственного строительства в РСФСР и СССР, истории советских автономий23.
17 Очерки истории Калмыцкой АССР Дооктябрьский период М , 1967, Очерки истории
Калмыцкой АССР Эпоха социализма М, 1970
18 См , например Наберухин А И Установление Советской власти и начало национально-
государствеш!огоспфоительствавКа11мыкии(февраль-июль1918г)//ВестншсКНИИЯЛИ) 1967 №2,
ч I Серия истор , Ленинское воззвание к калмыцкому народу Элиста, 1969, Мобилизация
трудящихся Калмыкии на защиту Советской власти и борьбу с контрреволюцией //УЗ КНИИЯЛИ,
1968 Вып 6 Серия истор идр
" Иванько Н И, Наберухин А И, Орехов И И Великий Октябрь и Гражданская война в Калмыкии Элиста, 1968
20 Наберухин А И Историческая обусловленность издания декрета «О новом устройстве
земельного быта калмыцкого народа» У/ Роль ленинских декретов в образовании и развитии Советской
автономии Калмыкии Элиста, 1981, Калмыкия в трех российских революциях Элиста, 1987 идр
21 Например Наберухин А И, Убушаев В Б Первый председатель КалмЦИКа Элиста, 1976,
Бембеев В Ш К вопросу о становлении революционного сознания видных советских деятелей
Калмыкии (1917-1920 гг) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии Советской автономии
Калмыкии Элиста, 1981,Бембеев В Ш, Бурчинова Л С Комиссар историко-биографический
очерк оХарти Бадиевиче Канукове Элиста, 1983
пЛенковаМВ История Калмыкии XX века в современной историографии Элиста, 2001 С 45 23 Например Чистяков О И Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны (1918-1920) М , 1964, Становление Российской Федерации М , 1966, Октябрь в Поволжье Саратов, 1967, Минц ИИ История Великого Октября ВЗ-хт 2-еизд М, 1978 Бурмистрова ТЮ Народы РСФСР в первые годы Советской власти.// Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти Л , 1973
Так, в первом томе «Истории национально-государственного строительства в СССР»24 проблема национального самоопределения калмыцкого народа отражена лишь посредством упоминания фактов провозглашения автономии и ее утверждения Центром в 1920 г , повышения ее статуса в 1935 г до уровня Автономной Республики Нельзя не согласиться с мнением, что в отношении истории Калмыкии XX в для центральной научной печати 1960-1970-х гг характерно «выдергивание отдельных примеров», что являлось «обратной стороной утверждения и развития единой марксистко-ленинской методологии, общей для всех схемы исторического развития народов СССР, которой были подчинены вопросы регионального и национального развития»25
Практически все исследования советского периода, когда наука была превращена «в механизм государственно-политической системы»26, проводились с позиций идеологической заданно сти Их характерной чертой являлось неукоснительное соблюдение устоявшихся схем советской исторической науки от общего к частному, от «ленинских принципов национальной политики» к конкретному историческому явлению Это относится и к содержанию вышедших в этот период диссертационных исследований, научно-документальных изданий, сборников статейи материалов научных конференций, посвященных истории Калмыкии в составе России27
Третий, новейший период историографии охватывает этап с конца 80-х гг XX в по настоящее время Новый подход в советской и постсоветской историографии к проблемам государственности выдвинул на первый план идею самоопределения народов в новых исторических условиях28 Актуализация в Российской Федерации дезинтеграционных процессов в 1990-е гг, тенденции к размежеванию регионов потребовали изучение опыта создания и развития этно-территориальных образований Но исследования указанного периода испытали влияние политической конъюнктуры Ученым Калмыкии удалось избежать характерного для возникшего после распада СССР стремления «историографически упрочить» свою молодую государственность»29
В этот период проблемы федеративного устройства, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, истории автономий и республик СССР и Российской Федерации, национальных отношений, националь-
24 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 В2-хт ТІ М, 1979 "ЛенковаМВ История Калмыкии XX века в общероссийской историографии Элиста,2000 С 52
26 Афанасьев Ю Н Феномен советской историографии //Отечественная история, 1996 №5 С 155
27 Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в
Калмыкии Элиста, 1977', Романов А С Роль партийно-советской печати Калмыкии в борьбе за
защиту Советской власти, восстановления и развития народного хозяйства (1918-1929) Автореф
дис канд ист наук Ростов-н-Д, 1973, Калмыкия в трех революциях и гражданской войне Элиста,
1980, Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма
Элиста, 1984,Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России исторические корни и
значение Элиста, 1985 и др
28 Кокорхоева Д С Становление и развитие советской национальной государственности
ингушскогонарода(1917-1944гг) Элиста,2002 С 8
29 БулдаковВП Красная смута. Природа и последствия революционного насилия М, 1997 С 313
ной государственности в составе России активно разрабатываются учеными и политиками Центра и регионов30 Проблемы самоопределения и образования автономии калмыцкого народа в 1917-1920 гг затрагивались в контексте осуществления в Калмыкии социалистических преобразований в народном хозяйстве31, истории калмыцкой белоэмиграции32, исследований по исторической географии33, атаюке в общественно-политических и периодических изданиях34.
Работы К Н Максимова, начатые еще в 1970-е гг и активно углубленные в новейшее время, составили отдельный значительный пласт в изучении истории национальной государственности Калмыкии в составе России на протяжении длительного исторического периода35. Даже в условиях жестких идеологичес-
30 Историки спорят 13 бесед/Под общ ред ЛельчукаВ С М, 1989, КозловВ И Национальный
вопрос парадигмы, теории и политика// История СССР, 1990 № \,АбдулатиповРГ Природа и
парадоксы национального «Я» М ,1991, АбдулатжовРГ, БолтенковаЛ Ф. ЯровЮ Ф Федерализм
в истории России ВЗкн Кн 1 М, 1992, Илюмжинов К Н.Максимов К Н Калмыкия пути реформ
М, 1997, Шаповалов А И Проблемы этнополитического и этнокультурного развития Юга России
декларации и реальность // Наука Кубани, 1999, № 6,БутаковЯ А Белое движение на юге России
концепция и практика государственного строительства (конец 1917-начало 1920 гг) М, 2000, Тагиров
И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000, Потоков
Н Н Национально-государственноестроительствонаСеверномКавказев20-30-еггХХв Автореф
дис канд ист наук Майкоп, 2000, Лужков Ю М Возобновление Истории Человечество в XXI веке и
будущее России М , 2002, Вдовин А И Русские в XX веке М , 2004, Казначеев В А Кавказская
идентичность - через толерантность к взаимопониманию и уважению // Современный Кавказ, 2004
Проект Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе,
Судавцов НД Государственная власть и местное самоуправление в России // Калмыкия - субъект
Российской Федерации история и современность Элиста, 2005, Хлынина ТП Национально-
государственное строительство на Северном Кавказе в 1920-1930 годы проблемы современной
историографии //Отечественная история, 2005 № 1,Жириновский В В Правитель России (4-е
изд)М , 2005, Янова М В Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии
(конец XVII-конец XX вв ) в историческом познании прошлого М -Невиномыск, 2005, Матвеева
ЛД Проблемы историографии национально-государственного строительства в Среднем Поволжье
и Приуралье // Вестник Академии наук Республики Башкортостан, 2006 Том 11, № 3, Khazanov А М
Tribalism and Regionalism in Post-Soviet Central Asia // Бюллетень Антропология, Меньшинства,
Мультикультурализм Новая серия Вып 1(7), №1-3 Краснодар, 2006, Котов В И, ТрепавловВВ
Русский народ в XX веке парадоксы исторической судьбы// Отечественная история, 2007 № 3 и др
31 ОглаевЮ О Осуществление ленинского кооперативного планавКалмыкии(1917-1937гт)
Элиста 1987 и др
32 В частности Борисенко И В, Горяев А Г Очерки истории калмыцкой иммиграции Элиста,
1998, Гучинова Э -Б М Улица «Kalmuk road» история, культура и идентичности в калмыцкой
общине США СПб, 2004
33 Борисенко И В , УбушиеваСИ Очерки исторической географии Калмыкии 1917-начало
90-хг ХХв Элиста, 2000
34 Например Команджаев А Трагичный финал //Теегин герл, 1990 № 2, Басанов В М
Чилгирский съезд-исторический съезд//Теегингерл, 1990 № 5, ДжалаеваА «За отсутствием
состава преступления »// Теегин герл, 1996 № 7
35 Отметим лишь некоторые МаксимовКН Органы государственной власти и государственного
управления Калмыцкой автономной области (1920-1935 гг) Элиста, 1970, Развитие советской
национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР) Элиста, 1981, Калмыкия - субъект
Российской Федерации М, 1995 .Калмыкия на рубеже веков М, 1997 (в соавторстве сИлюмжиновым
КН), Историянадаональнойгосударственности Калмьжии(началоXVIIв-XXв) М,2000,Калмыкия
в национальной политике, системе власти и управления России (XVII-XX вв ) М , 2002, Трагедия
народа М , 2004 Всего нами использовано около 20 работ указанного автора
ких установок советской эпохи, авторский подход отличался соблюдением принципа «от исторического источника - к концептуальному построению», а также скрупулезным исследованием структуры, эволюции, функционирования органов власти и управления В более поздних трудах в научный оборот вводилось значительное количество архивных материалов, и рассматривались многие ранее неизученные проблемные моменты в истории образования автономии Калмыкии В частности, раскрывалась роль инструкторов НКВД РСФСР, задача которых заключалась не только в контроле за ходом советского строительства в Калмыкии, проведением в жизнь декретов центральной власти, но и регулированием процессов создания и укрепления единой централизованной системы советских органов Следует отметить также и монографию У Б Очи-рова36, основанную на широком круге опубликованных и архивных источников, в которой рассматриваются социально-экономическое и политическое развитие Калмыкии в годы Гражданской войны
Полезными в ходе исследования оказались воззрения зарубежных авторов на проблемы полиэтничности России, их оценки революций 1917 г, взаимоотношений регионов с Центром37. Надо отметить, что взгляды западных исследователей эволюционировали с учетом политической ситуации в мире в различные периоды
Историография истории Калмыкии периода 1917-1920 гг продолжает расширяться38 Но фрагментарность освещения и наличие лакун оставляют не изученными немало вопросов по проблеме национального самоопределения и образования автономии калмыцкого народа Это обуславливает необходимость проведения нового комплексного исследования39.
Источниковая база исследования состоит из широкого круга документов из фондов центральных и местных архивов и опубликованных материалов Основной блок привлекаемых источников сосредоточен в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) Это, в первую очередь, фонд Калмисполкома
36 ОчировУБ Калмыкия в период Гражданской войны (1917- 1920гг) Элиста,2006
37 G Simon SowjetischeNationahtatenpohtik//PolitischeStudien Munchen, 1974,CntchlowJ
Muslim People m the USSR // Problem of Communism, 1979 (Wash ) №5-6, Sept-Dec , Kapeller A Zur
NationalisminderSowjetunion//NeuePolitischeLiteratur Weisbaden, 1980 №3,Капеллер А Россия
-многонациональнаяимперия Возникновение История Распад М ,2000, Грациози А Великая
крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917-1933 /Персангл М ,2001, БэдкокС
Переписывая историю русской революции 1917 год в провинции // Отечественная история, 2007
№4 С 103-112 Badcock S Politics and the People m Revolutionary Russia A provincial History
Cambndg, 2007, Nationalities and Nationahsmin in the USSR A Soviet Dillema Wash , 1977, Slavic
Review, 1982 (NY)№2hap
38 Например Актуальные проблемы экономики, истории, права Калмыкии Элиста, 2001,
Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России Элиста, 2002,
Образование и развитие многонационального государства в России сущность, форма и значение
Элиста, 2002, Фадеев МК Военное строительство в Калмыкии в период Гражданской войны
Ростов-н-Д ,2005, Надбитое Р К Социально-экономическое и общественно-политическое развитие
Калмыкии в конце ХГХ-начале XX в Элиста, 2006
39 Всего диссертант использовал более 330 региональных, общесоюзных, общероссийских,
зарубежных работ
(КалмЦИК), содержащий постановления, протоколы, журналы заседаний, доклады, переписку и другую важную документацию центрального органа Советской власти Калмыцкой степи за исследуемый период Так же активно использовались материалы фондов Представительства КАО при Наркомнац и Президиуме ВЦИК РСФСР, Облздравотдела, Административного отдела КалмЦИК, Калмыцкого облпродкомитета, Калмвоенкомата, Калмыцкой областной плановой комиссии, Наркомата земледелия, фондов улусных исполкомов Советов Немаловажное значение имели данные из Коллекции личных фондов участников социалистического строительства в Калмыкии, ветеранов Гражданской и Великой Отечественной войн, членов Калмыцкого областного комитета КПСС Частично использованы материалы фондов дооктябрьского периода, например, ЦИК по Управлению калмыцким народом Были впервые выявлены и использованы ценные материалы из личного фонда X Б Канукова (НАРК), отражающие неисследованные вехи в истории образования автономии калмыцкого народа
В диссертации также использованы документы Госархива РФ. фонды Наркомата по делам национальностей РСФСР, в которых отложились документы об учреждении при нем калмыцкого отдела, протоколы народных собраний за 1918-1920 гг, постановления ВЦИК и СНК РСФСР об образовании автономии Калмыкии и т д Использованы также данные фондов СНК РСФСР, Наркомата внутренних дел РСФСР, ВЦИК РСФСР, калмотдела Наркомнац, Административной комиссии при Президиуме ВЦИК, и фонда МВД Временного правительства Из последнего были впервые введены в научный оборот материалы, относящиеся к 1917 г, в частности, Постановление Временного Правительства о дополнении Постановления от 1 июня 1917 г (Собр Узак , ст 968) о введении земских учреждений в Калмыцкой степи и в Киргизской Внутренней Орде Астраханской губернии
Из Российского Госархива социально-политической истории обработаны материалы фонда Центрального комитета КПСС, материалы по национально-государственному строительству в Калмыкии в 1917-1920 гг Использованы документы из краевых и областных архивов Ставрополя (фонды Инородческого Совета по управлению делами калмыков, туркмен и ногайцев за 1917-
1918 гг и Медвеженского уездного исполкома Советов за 1918 г.) и Астраха
ни (фонд Астраханского облисполкома)
Непосредственное отражение события 1917-1920 гг находили в региональной и центральной периодической печати тех лет В печатных органах Временного правительства, Наркомнац РСФСР и губернских Советов публиковались документы, отчеты о деятельности исполнительных и административных учреждений, материалы агитационного характера, выступления отдельных деятелей и руководителей40.
Из опубликованных источников использованы работы В И Ленина, раскры-вающие позиции Советов и РКП(б) по решению национального вопроса в Рос-
40 Вестник Временного правительства, 1917 г, Астраханский листок, 1917 г, Борьба, 1918 г, Донские ведомости, 1918,1919 гг, Известия Астраханского Совета, 1918 г, Жизнь национальностей,
1919 г, Коммунист, 1919 г, Ставропольский инородец, 1918 г и др
сии41, Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Первая Конституция РСФСР Для освещения национального самоопределения калмыков использованы декреты СНК за1919-1920 гг42, протоколы Первого Общекалмыцкого съезда Советов 2-9 июля 1920 г и Декларация прав трудового калмыцкого народа43 Изучены статьи первой Конституции Калмыцкой АССР 1937 г и последующих ее редакций, а также Конституций РСФСР, Российской Федерации Диссертантом были также использованы опубликованные документы по другим регионам44
Особую группу источников составляют мемуары, воспоминания45 и рукописи46 участников исследуемых событий Большой фактический материал по созданию калмыцкой автономии содержится в работе секретаря Калмыцкого ЦИК Ф И Плюнова Хроникальный роман заведующего калмотделом Нарком-нац А М Амур-Санана отобразил наболевшие проблемы калмыцкого общества местничество, улусизм и негативное их влияние на описываемые события Использовались мемуары не только советских, но и деятелей иных политических направлений, например, донского калмыка-казака С Б Балыкова47
Основные положения, выносимые на защиту:
К началу 1917 г вопрос объединения и создания национальной автономии назрел в калмыцком обществе В период Временного правительства эта проблема не нашла соответствующей формы решения
Процесс образования автономии Калмыкии - сложное многоплановое явление, выходящее за рамки тезиса о «торжестве ленинской национальной поли-тики», но и не сводимая исключительно к процессу навязывания народам Рос-
41 Ленин ВИ Развитие капитализма в России Полное собрание сочинений (ПСС), тЗ,
Национальный вопрос в нашей программе ПСС, т7, Критические заметки по национальному
вопросу ПСС, т24, О национальной программе РСДРП // Там же, О праве наций на
самоопределение ПСС, т 25, Социалистическая революция и право наций на самоопределение
ПСС, т 27, К вопросу о нациях или об «автономизации» // ПСС, т 45
42 Декреты Советской власти Т I М , 1957, Т II М , 1959, Т V М, 1971, К истории образования
автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг) Сборник документов и
материалов Элиста, 1960, Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918г-
апрель 1919 г) Элиста, 1973, Национально-государственное строительство в Калмыцкой
АССР(июль1920-июнь1937 гг) Элиста, 1981, В И Ленин и Калмыкия Сборник документов и
материалов Элиста, 1990
43 Первый Общекалмыцкий съезд Советов, 2-9 июля 1920 Протоколы Элиста, 1971
44 К истории образования удмуртской автономии (Сборник документов) Ижевск, 1960,
Образование Татарской АССР (Сборник документов и материалов) Казань, 1963, Ульяновск, 1967,
Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг) Документы и материалы
в4т ТТ 1,2Уфа,2002идр
45 Амур-Санан А М Мудрешкинсын Роман-хроника Элиста, 1987, Маслов А Г Страницы
былого Элиста, \962, Майоров Б Г Веляхая перемена Элиста, 1965, Ломакин ГИ Вбояхзавласть
Советов Элиста, 1968, ХомутниковВ А Военные калмыцкие части в боях за Советы Элиста, 1964,
Городовиков О И Воспоминания Исследования Документы Элиста, 1974
46 Медведев Ф Ф Воспоминания Рукопись Научный архив КИГИ РАН, ф 4, Плюнов Ф И
Калмыцкий народ и Октябрьская революция Рукопись Научный архив КИГИ РАН, ф 4
47 Балыков С Б Девичья честь Историко-бытовая повесть Филадельфия, 1983 (2-е изд-Элиста,
1999)
сии выгодного принципа структурирования государства со стороны большевиков
СНК РСФСР во главе с РКП(б) проводил национальную политику, законодательно обеспеченную на федеральном уровне, и в целом отвечавшую интересам самоопределения калмыцкого народа
Отрицавшиеся в постсоветский период процессы интеграции и взаимопомощи народов СССР явно проявились в процессе самоопределения калмыцкого народа, когда важную практическую помощь оказали представители других национальностей, в первую очередь, — русские
Оптимальное решение вопроса создания национально-территориальной автономии было главным направлением в деятельности руководства советских органов власти Калмыкии в исследуемый период
Наряду с разноплановыми факторами объективного характера существенное значение имела роль личности, а также присущие национальному менталитету особенности, составляющие этническую самобытность народа
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Калмыцкого государственного университета Основные выводы и положения исследования отражены в 19 публикациях, а также докладывались на Международных, Российских, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференциях
Структура работы полностью определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 20 приложений
Вопрос об автономии и возможности его решения в калмыцком обществе в условиях демократических преобразований (февраль-сентябрь 1917 г.)
Февральская революция 1917 г. вызвала бурный всплеск общественно-политической жизни России, в том числе и на ее национальных окраинах. Период от Февраля к Октябрю 1917 года не был исторически изолированным, он явился прямым следствием предшествующего развития Российского государства и, в свою очередь, оставил немало неразрешенных задач периоду Октябрьской революции 1917 г. К числу таких задач относится проблема создания национальных автономий в общем русле модернизации социально-политического и государственного устройства России.
Атмосферу первых дней после победы Февральской революции принято связывать со всеобщим ликованием, всепрощенчеством и митинговой стихией . Свидетели и участники тех событий описывают: «В Москве и в стране в целом идет спешная, беспорядочная и почти бесконтрольная замена царских чиновников «чиновниками от революции» . Многие были полны неподдельным энтузиазмом, желанием перестроить жизнь на новых началах— свободы, равенства и права. Но, по их же свидетельствам, «первый оглушительный удар февральской революции прошел очень скоро» . Отметим, что имеются так же свидетельства, иначе характеризующие настрой масс после Февраля 1917 г.: «везде чувствовалась умиротворенность (выделено нами— О.С.) и на удивление деловитое оживление, мирная деятельность» .
Волны демократии из «вольнодумных столиц быстро докатились и до провинции»5. Февральская революция, превратившая Россию, как отмечал В.И. Ленин, в самую свободную в мире из всех воюющих стран6, вплотную подвела ряд народов к практической реализации лозунга автономии, естественно, как автономии буржуазного типа. В Калмыкии объективной задачей, вставшей перед национальным движением в этот период, являлась борьба за объединение калмыцкого народа и создание его национально-территориальной автономии. Прогрессивная направленность этой задачи состояла, во-первых, в создании более благоприятных условий для дальнейшей консолидации калмыцкой народности в нацию, во-вторых, в устранении земельных противоречий между калмыцким и окрестным населением, а, следовательно, в их сближении.
Политика Временного правительства, без должного понимания относившегося к вопросу самоопределения народов России, усиливала демократизм калмыцкого национального движения, которое, находясь в одном ряду с борьбой крупных развитых наций России за государственное самоопределение и движением малых наций и народностей за автономию, ослабляло позиции Временного правительства.
Надо сказать, что, расширяя по сравнению со свергнутым самодержавием свою социальную базу, Временное правительство пыталось на национальных окраинах страны найти себе дополнительную опору в среде местных буржуазных и обуржуазившихся полуфеодальных слоев. Следует согласиться с выводом академика И.И. Минца о том, что Временное правительство «не прочь было покончить с наиболее реакционным проявлением царской национальной политики, но стремилось отстоять ее основу»7.
В результате победы Февральской революции 1917 г. в России на время установилось относительное равновесие двух диктатур — диктатуры буржуазии в лице Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов, в которых на первых порах большинство оказалось в руках меньшевиков и эсеров. В Калмыкии же, в силу социально-экономической отсталости, отсутствия промышленного пролетариата и достаточного опыта политической борьбы, Советы как органы, выражающие интересы трудящихся масс, не возникли. Это обстоятельство позволило российской буржуазии безболезненно, по сравнению с собственно российскими районами, провести в своих интересах реформирование управления Калмыкией и в то же время верхам местной феодально-буржуазных групп закрепить свое положение руководителя калмыцкого национального движения.
Временное правительство использовало для своего господства над национальными окраинами методы, отличные от применявшихся царизмом. Первый глава Советского государства В.И. Ленин следующим образом оценивал национальную политику Временного правительства: «Буржуазия, становясь республиканской, проводила ту же самую политику аннексий более тонко, более прикрыто, обещая «соглашение», но, отнимая единственную реальную гарантию действительного равноправия при соглашении...»8 Действительно, Временное правительство не гарантировало народам России реализации ими права на свое самоопределение. Оно не намерено было решать исторически возникшие и достигшие большой остроты коренные проблемы национального вопроса в Калмыкии: воссоединение и самоопределение калмыцкого народа в едином территориальном целом, и устранение аграрно-национальных противоречий.
Но одновременно Временное правительство . шло на определенное соглашение с феодально-буржуазными верхами калмыцкого народа. Иллюзия равноправия этого соглашения достигалась предоставлением правящим верхам возможности создать органы ограниченного самоуправления в каждой из частей территориально разобщенной Калмыкии. Создавая здесь местное самоуправление— выборные исполнительные комитеты (Центральный, улусные, аймачные), а затем земские учреждения-Временное правительство по сравнению с царизмом опиралось на более широкую социальную базу.
Разработанная царским правительством в 1903-1913 гг. реформа управления Калмыкии так и не была осуществлена. Временное правительство заменило ее другой административной реформой, более соответствовавшей интересам господства буржуазии, которая была проведена в марте-мае 1917 г. Вместо планировавшегося царизмом Яшкульского (или Павловского) уезда, власть в котором должна была сосредотачиваться в руках назначаемых правительством уездного начальника, его помощника и начальника уездной полиции9, для управления Калмыкией создавался коллегиальный орган -Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом (ЦИК УКН), в состав которого вошли в основном представители феодально-буржуазных кругов10. Аналогичная картина наблюдалась в улусах и аймаках, где вместо упраздненных попечительских управлений создаются улусные и аймачные исполнительные комитеты. Контроль за местным самоуправлением осуществлялся назначаемым правительством комиссаром.
В Болыпедербетовском улусе Ставропольской губернии 22 марта 1917 г. был создан улусный Комитет общественной безопасности, во главе которого стал эсер Лиджи Карвин11. Донские калмыки в мае 1917 г. сформировали «Национальный совет», выполнявший «культурно-духовные» функции .
Местное самоуправление и съезды представителей от калмыцких улусов, созывавшиеся после Февральской революции, стали органами консолидации руководящей силы калмыцкого национального движения - местной буржуазии. Легализация национального движения ускорила его внутреннее развитие, подвела его к разработке собственной программы. Период от Февраля до Октября 1917 г. характеризовался дальнейшим развитием национального движения за демократическое переустройство калмыцкого общества. В ходе Февральской революции в Калмыкии создаются буржуазные национально-демократические органы управления.
26 марта 1917 г. в Астрахани открылся первый съезд представителей калмыцкого народа, на который прибыло около 100 делегатов от всех аймаков астраханских калмыков. Этот съезд фактически был подготовлен и созван юристом СБ. Баяновым. Он являлся доверенным лицом бывшего заведующего Управлением калмыцкого народа Б.Э. Криштафовича. Вместе они имели планы добиться положения руководителей политической жизни Калмыкии. Однако против этого тандема выступал малодербетовский нойон Д.Д. Тундутов, имевший аналогичные намерения. В политических делах он опирался на юриста Н.О. Очирова. Вследствие столкновения интересов этих двух группировок, в ходе съезда между ними произошел серьезный конфликт .
Центральным вопросом работы съезда стал вопрос о ликвидации прежнего порядка управления — системы попечительства. Многие ораторы выступали с осуждением реакционных проявлений царской политики, осуждали действия попечительской власти14. Первый пункт постановлений съезда гласил: «Упразднить институт попечительской власти. Учредить местное самоуправление на началах общего, равного, тайного и прямого избирательного права»15. В ходе работы съезда был избран орган местного самоуправления -Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом (ЦИК УКН). В его состав вошли пять членов и пять кандидатов: помощник присяжного поверенного Н.Очиров (товарищ председателя, ведавший делами продовольствия), присяжный поверенный С. Баянов (ведавший земледелием), нойон Д.Тундутов (ведавший коневодством), зайсанг Б.-А. Шонхоров и председатель Комитета Б. Криштафович, бывший заведующий прежним УКН и помощник астраханского губернатора. Кандидатами в члены правления были избраны: О. Босхомджиев (врач), С.-Г. Хадылов (врач), Н. Дулаханов (ветеринарный врач), нойон Т. Тюмень и зайсанг Б. Сарангов16.
Штат бывших служащих прежнего управления калмыцким народом был оставлен для работы в ЦИК почти без изменений. ЦИК работал на правах уезда Астраханской губернии. Таким образом, в «национальное правительство» были привлечены бывшие царские чиновники. Вместе с тем к управлению была привлечена и калмыцкая интеллигенция. Кроме избрания ЦИК УКН, было постановлено учредить в улусах и аймаках соответствующие исполнительные комитеты17.
Организация и деятельность Калмыцкой секции Астраханского губисполкома (январь-июнь 1918 г.)
Отмечаемая исследователями актуальность изучения проблем образования и развития национальной государственности народов в условиях Советской власти, не потеряла своей остроты и сегодня. Напротив, после распада Союза ССР вопрос разработки процессов национально-государственного строительства, истории образования и становления национальных автономий получил особую значимость в русле общесоюзной, общероссийской и региональной историографии .
Сложный и многоплановый процесс создания и развития Советского государства был связан со становлением новых, как справедливо указывают отечественные исследователи, не имевших прецедентов в истории, общественных институтов и отношений3. Конструируя новую модель государственного устройства, большевики придавали большое значение построению четкой вертикали власти, уделяя опыту власти на местах принципиально важное внимание4. Особенно это касается национальных районов, так как Советская власть отчетливо сознавала, что во многом ее дальнейшая судьба зависит от отношения к ней именно в рассматриваемый нами период многочисленных народов России. Поэтому большевики предлагали справедливое разрешение национального вопроса, проводя в этой области политику, отвечавшую интересам национальных меньшинств, которую они определили еще в дооктябрьских программных документах5 и к реализации которой приступили непосредственно после прихода к власти.
Выступая на IV сессии ВЦИК IX созыва (1 ноября 1922 г.) В.И. Ленин отмечал: «...Власти на местах, опыту самих мест мы (партия большевиков -О.С.) всегда уделяли самое главное внимание»6. Высказывание главы Советского правительства в канун образования Союза ССР можно рассматривать как подведение итогов, анализ процесса государственного строительства Советского государства во главе с РКП (б) на местах, в связи с чем особый интерес вызывает протекание указанного процесса в областях, отличающихся особым бытом и национальным составом— то есть государственное строительство, рассмотренное на примере конкретного национального района России, каковым является Калмыкия. Это напрямую отвечает целям и задачам, поставленными нами в начале настоящего исследования.
Основные этапы национально-государственного строительства в СССР прочно связаны с историей строительства социализма7, поэтому создание национально-территориальной автономии Калмыкии напрямую связано с установлением и упрочением здесь власти Советов. Именно через Советы происходило образование Калмыцкой автономной области — длительный и противоречивый процесс национально-государственного строительства, начало которому положили первые улусные Советы и их первый координирующий орган — Калмыцкая секция исполнительного комитета Астраханского губернского Совета.
Образование советских органов власти в Калмыкии невозможно рассматривать в отрыве от аналогичного процесса в центрах соседних регионов— Астрахани, Ставрополе, Ростове-на-Дону. Напомним, что своеобразием политической жизни в калмыцком обществе 1917 г. являлось отсутствие системы двоевластия: ни в одной из территориальных групп калмыцкого народа в то время не возникло Советов . Их возникновение собственно в калмыцких степях обусловлено политической обстановкой в этих регионах10. В самой крупной части Калмыкии — Калмыцкой степи Астраханской губернии — в январе-марте 1918 г. население различных аймаков и целых улусов на сходах и собраниях выносило постановления «о поддержке Советской власти», её признании и создании как объединенных русско-калмыцких, так и национальных улусных Советов. Так, например, проходило установление Советской власти в поселке Калмыцкий Базар, Зюневском аймаке Багацохуровского улуса, в Икицохуровском, Малодербетовском, Харахусовском, Эркетеневском, Яндыко-Мочажном улусах. В ходе этих собраний родилась инициатива немедленного созыва в г. Астрахани или в п. Калмыцкий Базар съезда представителей всех восьми улусов Калмыцкой степи Астраханской губернии для обсуждения вопроса о конструировании на ее территории органов Советской власти11.
Рассмотрение процесса образования национально-территориальной автономии калмыцкого народа невозможно без освещения истории борьбы сторонников установления Советской власти в калмыцких степях и их политических оппонентов. Ниже мы подробно покажем, что мероприятия по объединению калмыцкого народа и созданию его целостной национальной государственности проводились советскими органами Калмыкии и центрального руководства РСФСР в условиях гражданской войны, что существенно затрудняло, а порой приостанавливало процесс национально-государственного строительства12.
В предыдущих разделах нашего исследования достаточно подробно рассмотрены варианты социально-политического устройства калмыцкого общества — земство и казачество; ни та, ни другая формация не смогла реализовать свои шансы, как показывает развитие событий в Калмыкии, на реальное воплощение. Однако сторонники казачьей модели, организационно оформившейся в октябре-декабре 1917 г. на основе земских органов и фактически заменившей их, не желали уступать своё место в политической жизни Калмыкии новой форме власти— Советам.
В декабре 1917-январе 1918 г. борьба калмыцких трудовых масс против оказачивания стала реальным фактом. Она была главнейшим показателем революционного кризиса, охватившего Калмыцкую степь. Правда, это еще не была борьба за Советы. Как правило, она велась за возвращение к земскому самоуправлению, но важно, что была направлена против контрреволюционной власти. Степень накала и размах этой борьбы, равно как организованность антиказачьего лагеря, оставались довольно слабыми. Перевес сил был явно на казачьей стороне. Хотя атаманская администрация только создавалась и не успела укрепиться на местах, она организационно входила в состав Астраханского казачьего войска и Юго-Восточного союза. Антиказачий лагерь в Калмыцкой степи не мог собственными силами свергнуть контрреволюционный режим. Он неминуемо должен был опереться на ту силу, которая вела борьбу с контрреволюцией в масштабе всей страны — на Советы. Непосредственной предпосылкой возникновения Советов в Калмыкии явилось соединение демократического антиказачьего движения калмыцких крестьян, рабочих и трудовой интеллигенции с революционной борьбой российского пролетариата и русской крестьянской бедноты, проходившей под лозунгом «Вся власть Советам!» и при руководящей роли большевистской партии .
Первая в Калмыкии коммунистическая ячейка была создана в декабре 1917 г. в пос. Калмыцкий Базар. В ней первоначально насчитывалось шесть человек — русский П. П. Щепетильников, калмыки Саранг Багутов, Сангаджи-Гаря Бадашев, Манджи Коняев, Кюкя Эльдеев, татарин Шарип Артикбаев. Все они были рабочими или выходцами из рабочей среды. Как вспоминал С.-Г. Бадашев, во время казачьей мобилизаций «все члены ячейки повели активную агитацию среди населения против казаков». А когда 12 января 1918 г. белоказаки, пытавшиеся не допустить установления в Астрахани Советской власти, открыли военные действия, они воспрепятствовали установке в поселке артиллерийских орудий для обстрела города14.
Прежде чем агитировать за Советы, большевики Калмыцкого Базара призывали «соблюдать нейтралитет и охранять Калмыцкий Базар», выступали «против предложения идти на помощь казакам в город . Принятая ячейкой тактика нейтралитета должна была окончательно отмежевать калмыцких трудящихся от контрреволюционного казачества, подготовить их к признанию Советской власти, а затем и к созданию собственного Совета.
В разгар ожесточенных боев в Астрахани, 15 января 1918 г. в Енотаевском уезде происходит оформление Архангельского сельского Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов. Совет был образован русской и калмыцкой беднотой (примерно по 500 представителей каждой национальности), не имевшей собственных земельных наделов и работавшей по найму в помещичьих имениях Комова, Онкорова и Хрипина. В основе создания Совета лежал единый классовый интерес, сплотивший бедняцко-батрацкую массу против крупных русских и калмыцких землевладельцев. Об этой заинтересованности, «а именно в чем только и нуждается трудовое крестьянство,— чтобы вся земля была без выкупа», прямо говорилось в приговоре калмыцкого населения о поддержке Советской власти16. В самом названии Совета был ясно отражен его социальный состав: крестьянская беднота и сельскохозяйственный пролетариат. Решающая роль в его создании принадлежала большевистски настроенным демобилизованным солдатам. Это и поставило солдатских депутатов на первое место в наименовании Совета.
25 января 1918 г. казачья контрреволюция в Астрахани была полностью разгромлена, остатки белоказачьих частей бежали из города. Один из таких отрядов, численностью в 400 человек, под командованием полковников Сахарова и Тундутова, ушел в Калмыцкую степь. Он пробирался на север, в тундутовское имение в надежде пополниться людскими резервами и лошадьми, но, встреченный заградительными отрядами Енотаевского уезда, повернул на Яшкуль и далее на Элисту, где находилась конюшня государственного конезаводства. Получив из Астрахани и Яшкуля сведения о движении отряда, крестьяне русско-украинских сел южной части Черноярского уезда под руководством бывших фронтовиков начали спешно вооружаться и создавать красногвардейские отряды самообороны.
Деятельность Калмыцкого исполкома по созданию национально-территориальной автономии калмыцкого народа (апрель 1919-июнь1920 гг.)
Одной из важнейших вех в истории образования Советской автономии калмыцкого народа является апрель 1919 года. Именно к середине второго месяца весны этого года относится появление документа, позволяющего нам, основываясь на степени его важности и значения в исследуемом вопросе, официальную дату его рождения принять за исходный рубеж очередного этапа национально-государственного строительства в Калмыкии в первые годы Советской власти. Речь идет о докладе Антона Амур-Санана, представленного им 17 апреля 1919 г. в Народный комиссариат по делам национальностей142.
A.M. Амур-Санан к тому времени являлся заведующим Калмыцким отделом Наркомнаца, сменив в этой должности в марте того же года А.Г. Мещерякова. Учитывая реальные успехи советского строительства и социалистических преобразований в Калмыцкой степи (что мы рассмотрели выше), Амур-Санан в данном докладе, весьма последовательно и лаконично акцентируя внимание на своеобразии экономического быта, самобытности психологических особенностей калмыков, их численности и ареале проживания, указал на необходимость созыва общекалмыцкого съезда и провозглашения автономии Калмыкии и предложил гарантировать личную неприкосновенность всем делегатам независимо от их политических взглядов. В докладе определяются три задачи, стоящие перед съездом: 1) выяснение положения калмыцкого народа всех губерний и областей в связи с происходящей социальной революцией; 2) «расширение вопроса о самостоятельности калмыцкого народа» (чернилами сверху вписано: «автономии»); 3) определение его взаимоотношений с Советской республикой. Исходя из того, что все калмыки должны прислать своих представителей на съезд, необходимо гарантировать личную безопасность тем из них, кто ранее принимал участие в борьбе против Советской власти, а теперь готов принять ее позиции или уже перешел на ее сторону143.
В докладе выражается просьба к наркому по делам национальностей (примечательно, что адресованный «Народному Комиссару по национальным делам» И. В. Сталину доклад за подписью Амур-Санана и Задбаева не содержит в тексте имени самого наркома) войти с ходатайством во ВЦИК и СНК РСФСР с конкретными вопросами. Это: разрешение на созыв общекалмыцкого съезда; гарантии личной безопасности желающим перейти под защиту Советской власти, бывшим до сего времени в рядах ее врагов или просто скрывающихся, уполномочив на это Калмыцкий отдел Наркомнаца и выдав его заведующему Амур-Санану мандат на право созыва такого съезда; гарантии личной «безопасности от имени Советской власти всех членов съезда независимо от их прошлой политической деятельности». Предстоящий съезд предполагалось созвать в Яшкуле в мае-июне 1919 года. Предусматривалось и образование инициативной группы (комиссии) по созыву съезда из членов Калмыцкого исполкома: Н. Дулаханова, А. Маслова, А. Мещерякова, Г. Натырова, К. Никитина, Б. Сарангова, С.-Г. Хадылова и А. Чапчаева144 (все коммунисты; Никитин и Хадылов к тому времени были еще живы).
В повторном докладе Амур-Санана на имя Наркома по делам национальностей И. В. Сталина от 29 апреля 1919 г. вопрос о взаимоотношениях калмыцкого народа с РСФСР был снят, так как автономия Калмыкии естественным образом предполагалась в составе последней. Здесь уже более конкретно, по сравнению с первым докладом, указан второй пункт -именно об автономии калмыцкого народа .
Развивая предложения Амур-Санана, Калмыцкий исполком на заседании 10 мая ходатайствовал перед Наркомнацем об амнистировании С. Баянова, Н. Очирова «и всех остальных, разделяющих в настоящее время платформу Советской власти» и ручался «в искренности их раскаяния» .
Не пойти на этот шаг - амнистию лидеров калмыцкой интеллигенции -советское руководство Калмыкии не могло в существующих на тот период условиях. Калмыцкий исполком «хорошо осознавал свою ущербность и слабый авторитет из-за дефицита квалифицированных кадров». Действительно, число людей, имеющих высшее образование, в руководстве калмыцкими Советами было невелико, причем большинство из них были славяне: например, в трех Калмыцких исполкомах высшее образование имели только два калмыка — врач Сангаджи-Гаря Хадылов и ветеринарный врач Надбит Дулаханов. «Честно говоря, для управления регионом их комплекс знаний был не совсем подходящим, к тому же они получили образование незадолго до революции 1917 г. и не успели обрести вес как общественные деятели. Помощь русских товарищей из числа местных уроженцев (К.Д. Никитин, А.Г. Мещеряков и др.) для работы в исполкоме имела большое значение, но для работы с массами, для утверждения авторитета власти Советов требовались именно калмыки» . Ситуацию в дальнейшим ухудшила начавшаяся эпидемия: в апреле от тифа умер К. Никитин, в начале июня от сыпняка — С.-Г. Хадылов. Смерть двух заместителей председателя Калмыцкого исполкома нанесла заметный удар по управленческим кадрам Советов Калмыкии. Они нуждались, прежде всего, в опытных юристах, управленцах и других специалистах гуманитарного профиля.
Кроме того, привлечение «несоветских» лидеров калмыцкого народа, а именно той его части, которая не поддерживала или прямо противостояла Советам и большевикам, к делу строительства единой калмыцкой автономии, разумеется, самым позитивным образом должно было сказаться на консолидации этноса.
Помимо тех задач, которые перечислены выше, съезд должен был совместно с комиссией Центра выяснить степень разрушения народного хозяйства и положить начало новой деятельности в пределах автономии. Для ознакомления с положением в Калмыцкой степи и подготовки созыва съезда в конце апреля 1919 г. Наркомнац направил в Калмыкию своего представителя К.Р. Герценберга . Относительно Константина Рудольфовича Герценберга следует отметить, что его личные способности руководителя и организатора, опыт позволили поднять работу Калмисполкома на совершенно новый уровень. Он сыграл значительную роль и в процессе разработки важных декретов СНК РСФСР, которые мы рассмотрим, и в общем процессе создания калмыцкой национальной автономии. За короткий срок он сумел завоевать среди калмыцких советских работников и коммунистов популярность и авторитет.
Здесь так же следует весьма обоснованно, по-нашему мнению, указать на неправомерность трактовки развития событий, связанных с поставленными в докладе от 17 апреля 1919 г. Амур-Сананом вопросов, в большинстве из имеющихся на сегодня исследований по рассматриваемой проблеме. Так, ряд авторов не совсем точно отмечают, что «в начале мая Калмыцкий исполком наметил день созыва общекалмыцкого съезда на 10 июня 1919 г.»149 Как показало детальное изучение материалов по данному аспекту вопроса, имеющихся в Национальном архиве РК и на которые именно ссылаются авторы, речь действительно идет о созыве съезда в указанные сроки, но не общекалмыцкого, а заведующих уездными отделами по народному просвещению15 . Амур-Санан 11 мая 1919 г. телеграфировал в Калмисполком по этому поводу, указывая, что намеченный на 10 июня съезд не есть «Всероссийский общекалмыцкий съезд с разрешением наркомнаца Сталина для достижения автономии и амнистии Баянова и других»5 . Это весьма принципиальное различие статуса и масштабности (соответственно— значения в истории образования калмыцкой автономии) двух различных съездов имеет существенное значение для воспроизводства полной и объективной картины исследуемых событий.
Тем не менее, Калмисполком передал на рассмотрение Наркомнаца необходимые для созыва общекалмыцкого съезда материалы. Учитывая, что большинство калмыцкого народа проживало на территории Астраханской губернии, Наркомнац запросил мнение губернских властей о возможности созыва общекалмыцкого съезда. Вопрос об автономии получил понимание и поддержку в Астраханском губкоме РКП(б), который высказался за созыв съезда152.
Однако общекалмыцкий съезд Советов в 1919 году созвать не удалось. Резкое ухудшение военной обстановки на юге России в апреле-мае 1919г., наступление деникинских войск, занявших большую часть Калмыцкой степи, отложили на целый год как проведение съезда, так и осуществление всех начинаний в области политики, экономики и культуры, намеченных в конце 1918-начале1919гг.
В апреле-мае 1919 г. войска белогвардейской Добровольческой армии заняли большую часть Калмыцкой степи. Противостояние «красных» и «белых», практически затихшее в регионе после бегства из Астрахани на Дон в марте 1918 г. Калмыцкого войскового правительства, вновь усиливается. В улусах началось упразднение власти Советов. Распускаются трудовые артели и коммуны, скот возвращается бывшим его владельцам, в управлении Калмыцкой степи вводится военно-сословный казачий политический режим. Вся гражданская и военная власть сосредоточивается в руках казачьей администрации— помощника атамана Астраханского казачьего войска по калмыцкой части, уже известного нам нойона С.-Д. Тюменя и казачьих улусных отделов. Была восстановлена власть Калмыцкого войскового правительства, председателем которого являлся Санджи Баянов153.
Создание Калмыцкой автономной области
Первый Общекалмыцкий съезд Советов трудового калмыцкого народа явился учредительным, он провозгласил образование государственности калмыцкого народа в форме автономной области в составе РСФСР в качестве ее субъекта. Калмыцкая автономная область не входила в какую-либо административно-территориальную единицу. Правовой статус провозглашенной Калмыцкой автономной области был зафиксирован в «Декларации прав трудового калмыцкого народа», принятой в соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г. и имевшей значение конституционного акта55.
Историческое значение Первого Общекалмыцкого съезда Советов трудового калмыцкого народа состояло в том, что он провозгласил, пусть даже в автономной форме, именно государственность калмыцкого народа. Народ получил возможность и создал через полтора века после фактической и юридической ликвидации Калмыцкого ханства как этнотерриториального образования свою национальную государственность, может быть со многими элементами формализма, в составе складывающегося Российского унитарного государства советского типа.
После Первого Общекалмыцкого съезда Советов исполком Калмыцкой автономной области направил свои усилия на претворение его решений в жизнь. Учреждение съездом единой административно-территориальной единицы было важным шагом на пути к объединению разрозненных по различным губерниям и областям групп калмыцкого народа.
Выполняя решения съезда об объединении мелких улусов в более крупные, Центральный исполком решил объединить Харахусовский и Икицохуровский улусы в один улус; Багацохуровский, Хошеутовский улус и поселок Калмыцкий Базар также объединить в один улус, названный Приволжским56. Калмыцкая область теперь состояла из восьми улусов: Болыпедербетовского, Икицохуровского, Манычского, Малодербетовского, Приволжского, Сальского, Эркетеновского и Яндыко-Мочаасного . В Калмыцкий ЦИК начали поступать просьбы от калмыков, живущих вне пределов Калмыцкой области, об их желании переселиться на территорию автономии58. Так, например, 16 июля 1920 года кумские калмыки Терской области на народном собрании приняли решение решили переехать на территорию Калмыцкой степи. По переписи 1917 года их насчитывалось более 2 тысяч человек. Желание кумских калмыков было удовлетворено, их переселили в Болыыедербетовский улус Калмыцкой области59.
Но в деле объединения калмыцкого народа не все шло гладко. Отсутствие тесных экономических связей, тяжелое наследие былой административно-территориальной разобщенности вызвали среди донских калмыков разногласия по поводу вхождения в Калмыцкую область. Сальские (донские) калмыки, собравшиеся 5-7 августа 1920 г. съезд своих представителей, выразили нежелание присоединяться к КАО, что было также подтверждено на состоявшемся 21-22 сентября 1920 г. II съезде калмыков Сальского округа Донской области60.
На I съезде (5-7 августа) члены Президиума (И. Шалхаков, С. Павлов, М. Ушаков, Ч. Шивидов, П. Шарманджинов) решение о неприсоединении к КАО мотивировали тем, что «разбиваясь на единицы, мы не можем общими силами скорее победить международную буржуазию, в частности и внутреннюю контрреволюцию... Легче можем справиться с хозяйственной разрухой, а потому входить в административное управление Автономной Области Калмыцкого народа мы не желаем»61.
В то же время решения I и II съездов не выражали отношения абсолютного большинства донских калмыков к вопросу о вхождении их в состав единой автономной области. Среди них было немало сторонников присоединения к провозглашенной Первым Общекалмыцким съездом Советов автономной области. Желающим войти в состав автономной области предлагалось переселиться. Калмыцкий ЦИК потребовал пересмотра решений I съезда донских калмыков и направил в Сальский округ специальную комиссию из наиболее авторитетных общественных деятелей: У.Д. Душана, Л.К. Карвина, Е.М. Сайкова. На II съезде Советов калмыков Сальского округа решение о выходе было подтверждено с перевесом всего в 1 голос («за» — 20, «против» —21). Однако Душан по возвращении в Астрахань сообщил, что накануне съезда 1 делегат был арестован, еще 6 отстранены мандатной комиссией, причем, по его мнению, специально, дабы сократить число сторонников автономной области62.
Однако, как будет показано ниже, территория калмыцких станиц Сальского округа Донской области практически полностью будет исключена из состава образующейся автономии Калмыкии. И это несмотря на то, что позднее, на VII (внеочередном) съезде сальских калмыков ими было принято решение о присоединении к КАО путем переселения в ее пределы .
Кроме этого обнаруживались и другие негативные явления. Неопределенность границ Калмыцкой автономной области, отставание землеустроительных работ от изменявшейся картины землепользования продолжали служить почвой для земельных конфликтов. Особенно они были заметны в Большедербетовском, Манычском и Хошеутовском улусах, где находились переселенческие села. Если раньше имели место наступление переселенческих крестьян на калмыцкие земли, то теперь наметился встречный поток ущемления хозяйственных интересов переселенческого крестьянства со стороны калмыцкого. С обеих сторон это было проявление национализма, предрассудки которого опутывали определенные слои как русско-украинского, так и калмыцкого крестьянства64.
В Манычском улусе, например, принятое улусным земельным отделом в марте 1920 г. решение «о представлении крестьянам островных сел улусных земель под распашку, сенокос и выпас скота» после Первого Общекалмыцкого съезда стало ограничиваться . 19 июля улусный земотдел объявил, что крестьянам сел Элисты, Вознесеновского, Троицкого и Богородского «никакие разрешения на пользование сенокосами в Манычском улусе предоставлены быть не могут» 6. Хошеутовский земотдел через день после окончания съезда аннулировал свое предыдущее постановление о наделении русского населения пос. Шамбай сенокосными угодьями67.
Подобные действия улусных земотделов, пресекались Калмыцким ЦИКом и его земельным отделом. В частности, по вопросу о шамбайских сенокосах коллегия земотдела Калмыцкого ЦИК распорядилась вернуть их русским крестьянам, а убранное сено распределить по потребительско-трудовой норме между всеми крестьянами— калмыками и русскими, независимо от того, кем оно было убрано68.
Следует учесть, что само решение Первого Общекалмыцкого съезда Советов о провозглашении автономии не являлось окончательным, закреплявшим правовое положение калмыцкой автономии. Без утверждения высшими органами власти РСФСР решение о провозглашении Калмыцкой автономной области оставалось лишь законопроектом. Реальную силу акта конституционного значения Декларации прав Калмыцкого Трудового народа могла приобрести лишь после утверждения ВЦИК и Совнаркомом РСФСР. Нужно отметить, что решение этого вопроса - утверждение Декларации— Центр не затягивал.
При его разрешении были учтены пожелания, продекларированные на Первом Общекалмыцком Съезде Советов, и проблемы, указанные нами выше. Все эти обстоятельства были учтены Политбюро ЦК РКП(б) которое в постановлении от 14 октября 1920 г. «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами» признало необходимым представление автономии тем восточным народам, которые ее еще не имели. При этом подчеркивалась первоочередность создания автономии для калмыков и бурят-монголов69.
С этого времени советские и партийные органы в Центре приступили непосредственно к конкретному решению этого назревшего и чрезвычайно важного для калмыцкого народа вопроса. 23 октября 1920 г. состоялось совещание в Наркомнаце, главным вопросом, которого было создание автономных областей, в том числе и Калмыцкой. На совещании были заслушаны мотивы, подтверждающие необходимость национального самоопределения калмыцкого народа, и было принято решение: «Признав в принципе необходимым образование Автономной области калмыцкого народа в ее основных границах, окончательное решение вопроса о границах, а также вопросов хозяйственных, связанных с выделением Калмыцкой области, отложить до приезда представителей Астраханского и Донского губисполкома70.
2 ноября 1920 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял за подписью В.И.Ленина Постановление «Об образовании автономных областей калмыцкого, марийского и вотяцкого народов». 4 ноября 1920 г. Постановление Совнаркома было санкционировано Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом. В этот день, ставший днем рождения калмыцкой национальной государственности, вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании автономной области калмыцкого народа». Под постановлением стояли подписи М.И.Калинина, В.И.Ленина71.