Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Борисенко Иван Васильевич

Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г.
<
Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г.
>




Борисенко Иван Васильевич. Население и территория Калмыкии в XVIII в.- октябрь 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 1984. - 224 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Расселение и численный состав основной группы Калмыков - Волжской 26-99

I. Расселение калмыков в процессе их добровольного вхождения в состав России ., 25-57

2. Территория и границы ареала волжских калмыков 57-74

3. Численный состав волжских калмыков... 74-99

Глава II. Расселение и моленный состав калмыков, размещавшихся вне пределов волжского ареала 100-184

I. Донские калмыки 100-130

2. Большедербетовские и терские калмыки ... 130-164

3. Ставропольские, оренбургские и уральские калмыки 164-184

Заключение 185-194

Приложение № I

Список используемой литературы

Территория и границы ареала волжских калмыков

Пределы Западной Монголии, получившей со второй половины ХІУ в. наименование Джунгарии или Зюнгарии, были исходным рубежом, откуда начался процесс вхождения калмыков в состав централизованного Российского государства.

К кощу ХУІ в. Джунгария состояла из нескольких кочевых феодальных групп монголов, именовавших себя "дурбэн ойрат", т.е. "четырьмя ойратами" или просто "ойратами", за которыми в пределах России закрепилось название тюркского происхождения "калмыки", обозначающие - "отделившиеся", "отставшие" и ряд других близких к ним понятий. В ойратский союз четырех входили следующие группы (самые многочисленные); дербеты, торгуты, хошоуты и зюнгары (цоросы). Меньшие группы - батут, баргу, хойт к началу ХУЛ в. распались. Каждая группировка имела своего тайшу (правителя). Так, дербетов возглавлял Далай Батыр, торгутов - Хо-Орлик, хошоутов - Байбагас и зюнгаров - Харахула,

На рубеже ХУІ-ХУП вв. кочевья ойратов простирались на востоке от озера Баркуль и западных склонов Хангая, на западе они доходили до рек Нарына и Чу. На юге ойраты граничили с Кащга-рией и Турфаном, на севере их кочевья простирались по Иртышу, до его правого притока Бухтармы. По Черному Иртышу и у озера Зайсан кочевали дербеты, у южных и западных отрогов Тарбага-тая - торгуты, а западнее озера Баркуль - хойты и зюнгары (вблизи правобережья среднего течения реки Или), Указанные границы пределов Джунгарии восстанавливаются как по литературным свидетельствам, так и по картографическим1. В обоих случаях они охватывают лишь основное ядро ойрат-ского населения.

Положение джунгарии - прародины калмыков в рассматриваемое время было не стабильным. Внутри шла междоусобная борьба ойратских князей, имелись неудачи на международной арене, не была решена проблема пастбищ. Эти причины, как считают И.Я, Златкин, М.Л.Кичиков, Ш.Б.Чимитдоржиев, и привели к откочевке значительной массы ойратов на северо-запад, куда они сме . „ 2 щались к пределам России по иртышским и ишимским степям .

Район, куда происходило перемещение ойратских кочевых групп, представлял значительное пространство, включавшее современные степи Приуралья, Северного Казахстана и Южной Сибири. На-западе и севере район смещения прилегал к российской границе, которая в начале ХУЛ в. от Каспия проходила вблизи правобережья Яика (Урала) и до верховий рек Белая и Чусовая (у

1 Русско-монгольские отношения (1607-1636). Сборник документов, М., 1959 ; "Карта Джунгарии, составленная шведом Рена-том во время его плена у калмыков с 1716 по 1733 гг." -Записки императорского русского географического общества по общей географии, т.XI, Спб,, 1886, прил.

2 Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. М.,1964,с.159 (см. издание этой книги в 1983 г.) ; Кичиков М.Л. Исторические корни дружбы русского и калмыцкого народов. Образование Калмыцкого государства в составе России,с,73-74 ; "башкирских земель"), откуда в юго-восточном направлении граница шла к бассейну Иртыша, пересекая Тобол при впадении в него Туры, а Иртыш у Терского городка. К середине ХУЛ в» вся граница равномерно сдвинулась к югу и пролегла по всему течению Яика, а на востоке проходила параллельно старой1,

Следует сказать, что пограничная линия на юге Сибири сильно отличалась от "линий" и "черт" ХУІ и ХУЛ в, на юге Московского государства и в Поволжье, Там пограничные линии при их тактическо-оборонительном характере со стратегической точки зрения были наступательными, а поэтому состояли из системы сплошных укреплений (засек, рвов, частоколов). Подобных заграждений сибирская линия не знала. Она состояла из небольших городков и форпостов, отстоявших друг от друга на десятки километров и была "линией" только в административном отношении, о служа лишь для разъездной конной службы и ратных людей . Отличалась сибирская линия от европейских южных кордонов России и незначительной населенностью земель, прилегающих к пограничью, В начале ХУЛ в, в пограничье выделялось лишь три неплохо освоенных района с центрами: Тюмень (1587 г,), Тобольск (1587 г.) и Тара (1594 г,), вокруг которых располагалось ряд небольших слобод, острогов, городищ, В Приуралье к этому времени возникли Уфа (1586 г.) и Яицкий городок (І6ІЗ-І622 гг.),

Такое устройство сибирской линии было вполне пригодным для расселения кочевого общества, вышедшего из Джунгарии Способствовала прикочевке калмыков к границам России политическая обстановка в Западной Сибири, сложившаяся по 1598 г», когда было окончательно разгромлено ханство Кучума.В.С,Батра-ков, исследовавший хозяйственные связи кочевников с оседлыми народами, высказал интересную мысль о том, что разгром ханства Кучума, от которого были в той или иной степени зависимы районы к югу от Иртыша, создавал возможность легкого завоевания этих районов, чем и решили воспользоваться ойратские феодалы1.

В начале ХУЛ в. неплохая ситуация сложилась и в степях Приуралья, где образовались малозаселенные земли после распада Большой ногайской орды на несколько мелких феодальных груші, часть из которых откочевала за Волгу, в Малые Ногаи, под покровительство крымского хана, В соседстве с оставшимися ногайцами, от Эмбы до низовьий Сыр-Дарьи, кочевали кара-калпаки. Далее на восток тянулись кочевья казахских ханств, враждовавшие между собою и естественно не могли контролировать всей территории современного Северного Казахстана. Именно такая общая политическая ситуация изучаемого региона отражена на картах: "Руо-ское государство и его соседи во второй половине ХУІ - начале ХУЛ века (до 1618 г.)" и "Русское государство в ХУЛ веке"2. Видимо, выбор откочевки в северо-западном направлении был сделан калмыками не случайно.

Численный состав волжских калмыков...

Они показывают, что более чем за 10-летний период в численности волжских калмыков как в общем показателе, так и по улусам изменений не произошло, чего не могло быть в действительности. Во многом здесь заметно механическое переписывание ранее имевшихся сведенийх, К.И,Костенков, работавший с этими показателями, пришел к выводу, что они далеки от реальности .

Их заниженность очевидна, хотя они и не включают кибитки представителей других сословий калмыцкого общества (нойонов и духовенства). Слишком близко они стоят к числу кибиток, оставшихся после ухода основной массы калмыков в Джунгарию.

По сведениям Н.М.Васькина в России осталось II 000 киб. (взято им из архива Астраханской области - ГАА0 ). По мнению число волжских калмыков после откочевки едва ли превышало 50 000 чел,3 Видимо, в 1783 и 1795 гг. вне учета могла оказаться та часть дербетовских калмыков, которая в конце ХУШ в. периодически перемещалась на земли Войска Донского (см.гл.П). Отрицательно на состояние учета сказывалось и продолжавшееся территориально-административное деление Нижнего Поволжья и степей Северного Кавказа. Так, указами 1796 и 1797 г. из Кавказского наместничества, на правах самостоятельной губернии, выделилась Астраханская. В это время значительное территориальное приращение получил Царицынский уезд Саратовской губ, за счет передачи близлежащих земель Астраханской губ.

Из сказанного следует, что показателям ІУ и У ревизий можно доверять. Но при определении степени достоверности не должны быть опущены те факты, на которые хотелось бы здесь указать.

Прежде всего, заслуживает внимания сообщение главного пристава волжских калмыков С.АДолчинского, который губернскому начальству от 29 апреля І8ІІ г. отписывал следующее: "Число калмыков простирается, по поданным от них спискам, до 14 000 кибитов, но как настоящего счета без воли высшей верховной власти сделать не можно, то из одних слов сторонних их же рода калмык предполагается число кибиток до 20 000, полагая примерно в каждой из тех кибиток по 4 души, что составит 80 000" .

Калмыки действительно отказывались давать точные сведения не только о населении своих кочевий, но и о количестве скота. Тот же С.АДолчинский доносил местной администрации от 20 ок-тября 1810 г., что, будучи в октябре месяце в улусах, он требовал у владельцев подробных сведений о состоянии калмыцкого скотоводства, но те ответили ему: "От времени прихода их в Россию никогда счету скотоводству сему не делали, да и по религии... делать сие они не должны1. Основываясь на предписании в инструкции главному приставу из Коллегии иностранных дел "Не-делать калмыкам в их обрядах никаких препятствий", С.АДолчинский не счел себя в праве настаивать на исполнении своих тре р бований . Н.А.Нефедьев прямо указывал, что "начальство, до времени - не приступая к истреблению вкоренившихся в калмыках предрассудков, по которым они, вероятно, из опасения налогов или других повинностей, всегда уклоняются от верного исчисления, - довольствуются теми сведениями, какие назад тому несколько лет были доставлены ему от самих владельцев и улусных правителей о количестве одних кибиток (семей)"3. Именно по таким сведениям Н.А,Нефедьеву дали справку о II 025 киб. у астраханских калмыков на 1833 г. "Но между тем известно, -замечает Н.А.Нефедьев, - в одном Малодербетовском улусе более тыс.кибиток ; во всех же улусах, по долговременным и ближайшим наблюдениям частных приставов, полагается тысяч до тридцати 1, в связи с этим необходимо указать на то, что 199 статья закона 1847 г, ("О обязанности по народоисчислению") предписывала иметь только верные сведения о числе кибиток про-столвдинов. За утайку виновные подвергались во владельческих улусах судебному разбирательству и утаенное число кибиток отчислялось в казенные улусы, а в последних виновные в укрывательстве подвергались штрафу в пользу общественного капитала Но само исчисление должно было по-прежнему производиться без о "переписи или ревизии по форме", т.е. вести не душевой учет

Видимо, таким путем были получены данные 1783 и 1795 г., хотя в пояснении к ним (как в 1-ом, так и во 2-ом приложении) указывается, что они получены в результате переписи, проведенной калмыцкому народу. Надо полагать, что в данный период она значительно отличалась от переписи для оседлого населения и заявление К.И.Костенкова о том, что у калмыков "прежде никогда не проводилось переписи"0, имеет на то все основания.

Большедербетовские и терские калмыки

В Задонскую степь не были переведены калмыки-томуты,при-численные к войску в 1745 г. Связано это, видимо, с тем, что ко времени перевода в этническом плане эта группа уже не представляла собою калмыков, К 30-м гг. ХУШ в. она сложилась из потомков, произошедших от смешанных браков между киргиз-кай-саками (влились в небольшом числе в калмыцкие кочевья в ХУЛ в.) и калмыками , Большинство томутов исповедывало ислам и использовалось в качестве личной охраны калмыцкой феодальной верхушки. В конце 30-х гг. у них насчитывалось 600 киб., из которых 400 в 1745 г. были зачислены в состав населения донских казаков, а оставшиеся в 1771 г. ушли в Джунгарию и несколько их семей было подчинено хашеутовскому владельцу За-мьяну .

В землях донских казаков томуты первоначально размещались и на берегах нижнего течения Северского Донца, а затем поселяются у Черкасска, В.Б.Броневский застает их в ст.Татарской (в трех верстах от Новочеркасска) в числе 796 ду. об. пола . По сведениям 1859 г, их значилось 600 чел. и у П.Семенова -700 чел,, проживавших как в ст.Татарской, так и в хуторе Кре-пинском (в 70-и верстах от Новочеркасска) .

Оставалась на правобережье Дона и небольшая группа, которая находилась севернее Новочеркасска, в местечке Хотунок, Мы усматриваем в них потомков юртовских калмыков. В 1849 г, их запечатлел в графических работах художник-баталист В,Ф,Тимма ,

Кроме этих групп статистика отмечает в незначительном количестве калмыков и в других частях правобережной земли Войска Донского, которые никакого отношения не имеют к периодам ХУЛ и ХУШ в. Они есть выходцы более позднего времени из Задонья для работы в станичных табунах.

Таким образом, Задонъе в начале XIX в. становится основным ареалом размещения группы донских калмыков, в границах которого и происходят все демографические процессы среди этого населения. Их содержание неплохо раскрывается анализом таблицы 7 (см. прил.П), составленной по данным ЦГИА СССР и сведениям Н.А,Маслоковца, взятым им из Войсковой канцелярии, где были полные показатели о численности донских калмыков (начинаются с 1834 г,).

В ней нет такого колебания цифр, как в таблице 2 волжских калмыков. Учет калмыков Дона был поставлен выше, чем у волжских, поскольку первые являлись военным сословием. Быт калмыков-казаков был более устроен, чем, видимо, и вызвано примерное равенство муж. и жел,полов (у волжских на 100 м. приходится 75 ж.)1.

Быстрое возрастание калмыцкого населения к 1870 г., по мнению Н,А,Маслоковца, связано с началом ввода в ежегодные отчеты данных и об ушедших калмыках за пределы Задонья, в другие районы земли Войска Донского, где они проживали по нес 2 кольку лет .

По первой общей графе население донских калмыков увеличи-лось с 1834 по 1871 г. на 9 631 чел., что составляет около 37$ или 1% в год (231 чел,). Если же для сравнения взять показатели последних двух лет, то увидим, что население донских улусов возросло на 78 чел,, т.е. на 0,3$ в год, В обоих случаях прирост был невысоким. На это указывают остальные графы таблицы. Так А,Ф.Риттих при использовании данных Н.А.Маслоковца отмечал, что естественное приращение калмыков идет очень медленно и если взять данные родившихся и умерших, то приращение не превышает 0,6$ и равняется в этом случае приращению населения Астраханской губ. И это несмотря на низкую смертность донских калмыков, которая далеко оставляла в этом отно р шении все другие местности Европейской России .

Следующие данные Н.А.Маслоковца мы ввели в таблицу 8 (см. прил.П). Она показывает сокращение числа служителей культа, что наблюдалось нами и в кочевьях калмыков Астраханской губ. Будучи казаками, калмыки были обязаны нести полевую и внутреннюю службу. Судя по данным таблицы, их число в этом занятии ежегодно росло. Однако, к общему числу казаков, офицерства было мало. Так, в 1870 г. на I офицера и 45 урядников приходится 3 608 казаков,

Внутриулусная ситуация донских калмыков также имела свои особенности. Таблица 9 (см.прил.П) указывает на такие факты: а) менее заселен у донских калмыков Верхний улус, что связано с более поздним освоением этой территории по сравне нию с другими районами Задонья, Сказывалась удаленность Верх него улуса от более обжитых местностей Войска Донского. Оба эти фактора в равной степени воздействовали на неравномер ность распределения населения в улусах ; б) более равномерно по сотням население распределено в Среднем и Нижнем улусах ; в) плотность населения в кочевьях донских калмыков была выше, чем в астраханских улусах. Но по отношению к войсковой г) на каждую кибитку у донских калмыков приходится около 4,5 душ. об.пола, т.е. число членов семьи колеблется между 4 и 5 душ об.пола. При чем оба пола почти поровну входят в число членов калмыцкой семьи.

По некоторым занятиям степного хозяйства в улусах была такая раскладка, по которой большинство населения сосредотачивалось в последних двух улусах (табл.10). Конезаводчики были в меныпенстве, но они составляли наиболее обеспеченную и даже зажиточную часть населения донских калмыков, так как эти члены калмыцкого общества не только занимались коневодством, но и держали стада крупного рогатого скота и отары овец. Наконец, им принадлежало первое место и в обработке полей под посев хлебов. Но все это не означает, что коневодство у донских калмыков на это время было основным занятием. Показатель хлебопашцев свидетельствует, что их было почти в 2,5 раза больше, чем первых. В двух сотнях (I и 2) Верхнего улуса калмыки вовсе не занимались коневодством. Это очень заметно,если учесть, что статистика о наличии хлебопашества у калмыков Дона, начинается с 1842 г., гораздо позже чем о коневодстве.

Ставропольские, оренбургские и уральские калмыки

Так продолжалось до похода в Крым А, В. Суворова (1777-1779 гг.), когда он освободил калмыков-шеретов от турецкой опеки. Вначале они поселились у р,Молочные Воды (впадает в Азовское море), но затем эти места заняли ногайцы и шереты вернулись в Дербетовский улус, которым владел Церен-Дорджи. Цри распаде улуса на Большой и Малый Дербет в 1788 г., когда одна часть улуса откочевала на Дон, а другая осталась на прежних кочевьях, выходцы из Крыма ушли на правую сторону р.Кумы, где они присоединились к северо-кавказским туркменам, а затем к джембулуковским и едисанским ногайцам,

В степях Северного Кавказа калмыков-мусульман стали привлекать к несению натуральной повинности в пользу правительства, что вызвало у них недовольство, поскольку она не была определена сверху, а устанавливалась северо-кавказским начальством, В 1800 г, 40 семей вновь откочевали в гемли малодербетов-ских калмыков Астраханской губ,, а оставшиеся ушли к бештау-горским ногайцам, туда в 1810 г, прибыли и первые. Из района Кавказских Минеральных Вод хазлары мигрируют к джембулуковским ногайцам, располагавшимся своими аулами у среднего течения Калауса, вблизи южных границ Большедербетовского и Мало-дербетовского улусов. Этот уход также был не безпричинним,

В 1811 г, кавказское начальство, обеспокоенное неустройством Вод, обратилось к калмыкам. Командующий в Грузии A.ILTop-мосов дает через астраханскую администрацию наряд о доставке тридцати кибиток на Кавказские Минеральные Воды для лечащихся, Наряды давались на протяжении ряда лет: 1812 - 32 киб., 1813 -44, 1814 - 45»., За кибитку шел сбор в размере 500 рублей, отчислявшийся в общественный калмыцкий фонд. Калмыки часто протестовали, поскольку не всегда можно было собрать нужную сумму. Терпело убыток само скотоводческое хозяйство из-за ухода калмыков вместе с кибитками на Воды. По этой причине, видимо, и ушли из Пятигорья шереты, поскольку наряд распространялся и на калмыков, кочевавших по правому берегу р.Кумы1. Подтверждением такому мнению служит и то, что один из устроителей Вод А.П. Ермолов в 1819 г. отказался удовлетворить просьбу хазла-ров о причислении их к джембулуковцам, у которых они нелегально пробыли до 1823 г., прикрываясь всякий раз открытым листом, / выданным им еще А. В. Суворовым, где рукою прославленного полководца было записано о праве "кочевания шеретовцам там, где они пожелают .

В 1836 г. шереты кочевали на участке, отведенном калаус-джембулуковским ногайцам от калмыцких земель,в верховьях речек Кек-Айгура и Канбулата, вблизи селений Медведского и Донской Балки Пятигорского уезда Кавказской области . Здесь они разде 1 Борисенко И,В. Калмыки на Кав- Теегин герл (литературно-художественный альманах Союза писателей Калмыцкой АССР), лялись на четыре аула, в которых насчитывалось 146 киб, (в них проживало 515 м, и 422 ж.) казе., т.е. со времени ухода в Азов, они пополнились 19 киб. Это очень мало, хотя следует указать на то, что из Пятигорья и джембулуковцам вернулись, видимо, не все шереты. В начале 50-х гг, исследователь Кавказских минеральных вод Ф.А,Баталин у подножья горы Калмыкаевской (сейчас гора Бык в числе 17 лаколитов Бештаугорья) видел калмыцкий аул . Не вошли в исчисление 1836 г. и те шереты,которые продолжали кочевать с туркменами, а также небольшая их часть в Болыпедербетовеком улусе (54 киб. на конец XIX в.).

В 30-е гг. у шеретовцев уже наметился переход к землепашеству и поэтому скота становилось все меньше. На 1836 г, они имели I 033 голов крупного рогатого скота, 2 847 овец и 76 ло Q шадей , что составляло 4 головы крупного и мелкого скота на душу.

В 1846 г. возобновляется вопрос о дальнейшем пребывании калмыков-шеретов в степях Северного Кавказа. Среди них провели опрос, где они хотят быть в Малодербетовеком улусе или в среде кавказских магометанских народов, и после их решительного заявления, что они желают быть причисленными к кавказским магометанам, МГИ сочло необходимым удовлетворить их желание и сообщило об этом астраханскому губернатору 23 января 1846 г.

На основе этого сообщения Управление Калмыцким Народом 27 марта 1846 г. дало распоряжение свести мусульман-калмыков с мало-дербетовских земель как лиц, уже не имевших права пользоваться ими, за поступлением их в число "ордынцев кавказского ведомства"

С этого времени шереты стали пользоваться землями калаус-саблинских и бештаво-кумских ногайцев (занимали пространство от Пятигорья до верховий Калауса) . Отсвда часть их была причислена к туркменам, а оставшиеся в 1873 г. были отправлены к владельцу Малодербетовского улуса "как происходившие от калмыков, в ведении коего находились до 1788 года"3. Но основной причиной их отправки было то, что из Турции в середине 60-х гг. вернулись ногайцы и они остро нуждались в землях.