Политическая деятельность национал-монархических партий и организаций России в годы первой мировой войны Тарасов, Олег Александрович




Тарасов, Олег Александрович. Политическая деятельность национал-монархических партий и организаций России в годы первой мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/4040-X

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется необходимостью создания возможно более полной и объективной истории общественно-политической жизни России конца Х1Х-начала XX века. Полнота современных представлений об истории России на рубеже веков во многом зависит от всестороннего выявления аспектов политической борьбы, от анализа деятельности всех сил, представленных на российской политической арене. Среди прочих не последнее место занимали партии и движения, стоявшие на правом фланге политического спектра и поэтому изучение истории правых монархических партий является научнозначи-мой и актуальной задачей.

Определенный научный интерес представляет в этой связи деятельность правомонархических партий и организаций в годы I мировой войны. История этого периода важна в силу освещения переломного, сложнейшего характера того времени, повлиявшего на дальнейшее развитие России и изучение деятельности монархистов на этом историческом отрезке также является необходимым.

Но актуальность данной темы не ограничивается только научной ценностью,она имеет и определенную практическую значимость, которая обуславливается современной политической ситуацией в стране.

За сравнительно короткий период /конец 80-ых-начало 90-ых гг./ образовалось несколько десятков партий праворадикального,национал-патриотического и монархического толка, всерьез заинтересованных в возрождении и дальнейшей разработке многих идей,которые на рубеже XIX-XX веков проповедовались правым лагерем.Они выражаются в требовании возрождения сильной государственности, державносте, духовности, соборности, патриотизма и национальной идеи.

В этой связи на фоне активизации монархических настроений, роста национализма и интереса к вышеуказанным идеям становится все более злободневным требование научного осмысления деятельности правых партий начала XX века.

Но, помимо научной и практической значимости темы, ее актуальность определяется и недостаточной степенью изученности данной проблемы.

Подобный вывод сделан после тщательного изучения работ, пос-

вяшенных истории правомонархических партий от момента их зарождения до полного распада и ухода с политической арены России.

Проанализировав основные этапы изучения истории правомонархи-ческого движения в России, можно сказать,что оно имеет давние традиции и прошло довольно длинный и сложный путь.

В первых работах, написанных до 1917 года и несших печать партийной борьбы вопросы заключительного этапа деятельности правых остались совершенно не затронуты.% Однако эти работы заложили фундамент будущих научных исследований, оказали на них определенное влияние, наметив их основную проблематику.

Многие положения в дореволюционной литературе оставались без документальных подтверждений. Лишь после свержения царского режима, исследования стали основываться на секретных материалах, вскрытых в результате деятельности Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые дополнила волна публикаций дневников и воспоминаний крайне правых деятелей, государственных чиновников, служащих полиции.2 Введение в оборот этого нового комплекса источников придало новый импульс изучению истории право-монархических союзов.

В 20-30-ые гг. были созданы новые труды, касавшиеся истории крайне правых организаций в России в начале XX века. В них нашли отражение вопросы погромов, террора, связей крайне правых с правительством, вопросы деятельности правых организаций в рабочей среде, о роли церкви в правом движении, вышел в. свет ряд историко-пуб-лицистических портретов правых деятелей.3

1 Илидор. Правда о СРН, СРЛ и других монархических партиях.
Одесса.1907; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М.
1905.Ч.1-4; Алмазов П. Наша революция.Киев.1908; Борисов Я. Кому
нужны погромы? Спб. 1906; Яцкевич А. А. Наши враги. Современный
очерк правых партий. Спб. 1906;Обнинский В. П. Новый строй. 4.1. М.
1909;Ленин В. И. Опыт классификации политических партий. Спб. 1906;
Левицкий В.0. Правые партии.// Общественное движение в России в XX
веке. Т.З. Кн. 5. Спб. 1914.

2 Падение царского режима. Стенограмма допросов в ЧСК Времен
ного правительства./Ред. Щеголев П.Е./ М.-Л. 1924-1927; Союз Русс
кого Народа по материалам ЧСК Временного правительства./Сост. Чер-
навский А./ М.-Л. 1929; Архив Щегловитова И.Г.//Красный ар
хив. N. 2. 1926. С. 114; За кулисами царизма./Архив тибетского врача
Бадмаева. Л. 1925; Монархия перед крушением /1914-1917/. Бумаги Ни
колая II и другие документы. Л.1927 и др.

3 Покровский М.Н. Мир и распря. М. 1925; Викторов В.Н. Всту
пительная статья к сборнику "СРН по материалам ЧСК..."М.-Л. 1929;

Но несмотря на некоторое расширение тематики и источниковой базы в 20-30-ые гг.происходит сужение методологических подходов в изучении данной темы.Обличительство поверженного противника упрощало взгляд на его историю, и надолго стало ведущим направлением исторической мысли.

Исследователи 20-30-ых гг.пришли к выводу,что "черносотенс-тво"было лишь слепым орудием в руках правительства" и не отходили от этой жесткой схемы. К примеру, В.Викторов, впервые, но довольно бегло,затронувший вопросы деятельности правых в 1914-1917 годах, в своем общеисторическом очерке высказывает точку зрения, что эти взаимоотношения оставались неизменными и в годы I мировой войны вплоть до Февральской революции, так как "правительственная власть в этот период продолжала поддерживать на местах союзников".1

Вообще же в этот период не все аспекты истории монархических партий освещались в равной степени. Некоторые попросту замалчивались. Постепенно сама тема правых партий сходит со страниц научных изданий как вполне изученная и закрытая.

В последующие десятилетия новых исследований истории монархических партий не появлялось. Лишь с конца 60-ых - в начале 70-ых гг изучение истории правых партий вновь оживилось, поднявшись на волне общего интереса к истории так называемых "непролетарских" партий. Особого внимания заслуживают труды Л. М. Спирина ,в которых проблемы истории крайне правых партий и организаций в годы I мировой войны нашли наиболее полное отражение.2

Так, монография "Крушение помещичьих и буржуазных партий в России" основана на богатом архивном материале, содержит большое количество фактических данных, показывающих не только погромную политику, но и другие направления деятельности монархических партий в период войны.

Автор продолжил исследование данной темы в более поздней работе "Россия в 1917 году" , в которой подробно остановился на со-

Залежский В. Н. Монархисты. М. 1930;Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905 году. М. 1926;Заславский Д. Рыцарь монархии Шульгин. Л. 1927; Любош С. Русский фашист Пуришкевич. М. 1925.

1 Викторов В.Н. Указ. соч. С. 17.

2 Спирин Л.М.. Крушение помещичьих и буржуазных партий в Рос
сии. М.1977;История помещичьих и буржуазный партии в России. М.
1977.

бытиях конца 1916 - 1917 годов и дал оценку роли крайне правых в этих событиях. Он высказал положение, прочно вошедшее в современную историографию, что правые дезориентировали царя, порождали в нем иллюзии, "создавая видимость, что за ними стоит большинство народа...".1

Работы Л.М.Спирина явились определенным сдвигом в исследовании истории правых партий в годы I мировой войны, они дали пищу для дальнейшей дискуссии,которая продолжилась в ряде специальных исследований.

Другой заметной работой стал коллективный труд "Непролетарские партии России. Урок истории". В нем излагается обобщенная история правых партий с момента возникновения и до исчезновения с политической арены. Авторы пошли по пути дальнейшего сбора фактического материала, однако, отбор фактов и их трактовка часто не выходили за рамки традиционного классового подхода, иногда возвращаясь к тезисам 20-30-ых гг.Некоторые выводы носят весьма тенденциозный характер. Так, например, слишком категорично звучит заявление о том, что "помещичьи партии явились главными организаторами шовинистических манифестаций".2

История крайне правых впервые стала и темой ряда кандидатских диссертаций.3 Кроме того, ряд вопросов,связанных с историей монархических партий, нашел свое отражение в работах авторов, не занимающихся этой проблемой непосредственно.4

Так, в монографии А.Я.Авреха "Распад Третьеиюньской системы" довольно подробно в общий контекст вписана думская деятельность крайне правых депутатов в годы войны. Он широко использует тексты

2 Непролетарские партии в России. Урок истории. /Ред.
Минц И.И. М.1984. С.219.

3 Бажин А.А. Борьба партии большевиков против черносотенного
движения в годы I русской революции. Автореф.канд. дисс. М. 1979;
Сысоева Е. К. Политико-идеологическое воздействие черносотенных
партий на рабочих в годы I русской революции./По материалам Москвы
и Московской области./ Автореф. канд. дисс. М.1978; Степанов С.А.
Банкротство черносотенных союзов и организаций /1907-1914 гг/. Ав
тореф. канд. дисс. М.1982.

4 Аврех А.Я. Распад Третьеиюньской системы. М. 1985; Его же.
Царизм накануне свержения. М.1989; Бажин А.А. В.И.Ленин о реакци
онной сущности черносотенного движения.// Из истории борьбы КПСС
за победу социализма и коммунизма. 4.8. М.1978; Дякин B.C. Само
державие, буржуазия и дворянство в 1907-1917гг. Л. 1978; Соловьев
Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л.1981 и др.

речей правых лидеров и другие источники. Можно сказать, что эта работа является весьма удачный анализом роли правой партийной верхушки в политических процессах перед революцией.

В другой своей работе "Царизм накануне свержения" автор также ярко и на богатом архивном материале показал деятельность крайне правых лидеров и некоторых представителей власти по организации и проведению партийных съездов. Автор расценивает ее как очередную попытку вдохнуть жизнь в союзы.

В отличии от устоявшегося ранее мнения об оживлении правых партий в начале войны Аврех считает, что они находились скорее в состоянии стагнации и их отделы "являли собой мерзость запустения".1

Таким образом,давая характеристику этому этапу в изучении истории крайне правых, можно отметить более широкое, по сравнению с предыдущими годами, использование материалов, документов, мемуаров, выявленных в результате тщательного изучения архивных фондов. Именно в этот период начался отход от сложившихся шаблонов и стереотипов, который продолжился в начале 90-ых годов.

Однако, стоит отметить, что наряду с очищением от догматических подходов и восстановлением плюрализма мнений в некоторых работах вновь зазвучали публицистические мотивы, основывающиеся на определенных политических интересах.2 Эти интересы иногда ставятся выше объективности.

Ярким примером такого подхода являются работы В.Острецова "Красная сотня и черная сотня" и "Правда о Союзе Русского Народа". Выступая против очернительства правых и заново открывая неожиданные моменты их истории, автор, однако, увлекся их апологетикой, преследуя при этом определенные современные политические цели.

Но не смотря на эту политизацию, а может даже благодаря ей история монархических партий пережила новый всплеск интереса и стала постоянной темой специальных работ 3 и научных конферен-

1 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М.1989. С.215.

г Острецов В. Черная сотня и красная сотня. М.1991; Его же. Правда о СРН. М.1992; Национальная правая прежде и теперь. Ч.1-4. Спб 1992.

3 Степанов С.А. Черная сотня в России /1905-1914/.М.1992; Из истории партий и общественно-политических движений в России и СССР./Под ред. проф. ЛевановаБ.В. М. 1992; История политических партий России./ Под. ред. Зевелева А.И. М.1994; Киселев Н.И, Шело-

ций.* В последние годы выявилась тенденция к изучению истории крайне правых на региональном уровне, которая легла в основу ряда кандидатских диссертаций.г

Среди всего этого потока наиболее заметной стала работа С.А.Степанова "Черная сотня в России /1905-1914/".

В распоряжении автора были широкие, еще не использованные возможности: материалы правой печати, архивы правых организаций, документы личного характера. В этой монографии нашли отражение ранее не затронутые проблемы. Так при анализе идеологии правых автор впервые поднял вопрос об их внешнеполитических взглядах . Правые, по его мнению, "проявляли сдержанность по отношению к экспансионистским планам во внешней политике" и вплоть до I мировой войны "они настаивали на оборонительной тактике".3 С началом же войны "крайне правые быстро перестроились и с ходу включились в шовинистическую кампанию". Однако, более подробного анализа этих вопросов в работе нет и дана лишь их общая характеристика.

Вообще же проблемы истории правых в годы I мировой войны в исследовании Степанова лишь намечены. Но даже эти наброски заслуживают серьезного внимания, как например, его положение о существовании различных тактических установок правых в годы войны. С некоторыми же выводами автора трудно согласиться, как например, с тем, что "в последние месяцы своего существования самодержавие действовало словно под диктовку крайне правых".4

Обобщая вышесказанное о работе С.А.Степанова, можно констатировать что, вобрав в себя все новейшие данные, затронув широкий

хаев В.Н., Карелин А.В. Политические партии в России в 1905-1907гг: численность, состав, размещение.// История СССР. 1990. N 4.

1 См. напр. Материалы научной конференции "Политические пар
тии и общественные движения России". Орловский государственный пе
дагогический университет./Орел 1994 г./; Материалы четвертой Меж
дународной научной конференции "Политические партии и общественные
движения стран содружества (XIX-XX вв.).Владимирский государствен
ный педагогический университет./Владимир 1995г. / и др.

2 См. напр. Фомин И.Е. Тактика монархических организаций
Центральной России по защите самодержавной политике царизма
/1900-1917 гг./ Автореф. канд. дисс. М.1994; Абушик В.В. Деятель
ность монархических организаций центральной России в период разви
тия буржуазно-демократической революции (1905-февраль 1917 гг.).
Автореф. канд. дисс. М.1995.

3 Степанов С.А. Черная сотня...С.22-23.

4 Степанов С.А. Черная сотня...С.327.

спектр проблем, дав им серьезный анализ, она несомненно повысила в настоящее время интерес к истории правых партий в России в целом и стала своеобразной вехой в их изучении.

Однако, обзор отечественной научной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что несмотря на несомненные успехи, многие важные аспекты проблемы не получили достаточного освещения в научной литературе. Практически отсутствуют специальные работы, посвященные деятельности национал-монархических партий в годы I мировой войны /1914-1917/.

А ведь отсутствие серьезного анализа деятельности правых монархистов и их организаций в период их кризиса и упадка в годы войны не позволяет целостно и в динамике проследить процессы, происходившие с момента зарождения и до их полного краха.

Имеющаяся же литература содержит лишь фрагментарные сведения о состоянии и деятельности низовых организаций крайне правых, об их деятельности на ниве обороны в тылу и на фронте, об изменениях в их идеологии, их отношении к войне и т.п. Более подробно освещены вопросы думской деятельности правых, их партийной верхушке. Некоторые проблемы, например, внешнеполитические взгляды крайне правых практически не затронуты.

Кроме того,многие положения требуют уточнения, дополнения, переосмысления; необходимо преодолеть определенный схематизм во взглядах на правомонархическое движение и более четко определить их место в политические события начала XX века в России.

Другими словами, эта тема еще недостаточно изучена и требует дальнейшего исследования, и задача данной работы восполнить этот пробел.

Противоречивый опыт предшествующей историографии, современные дискуссии, неоднозначность, драматизм и эмоциональная контрастность исследуемой проблемы продиктовали необходимость последовательно придерживаться испытанной теоретико-методологической основы.

Это, прежде всего, принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии, в связи с порождающими их условиями. Использование же в работе историко-генетическо-го, историкосравнительного, проблемно-хронологического и статистического методов, сопоставление фактов и данных, извлеченных из различных по происхождению и политической направленности источни-

ков, позволяет добиться объективности в интерпретации фактов.

Предметом исследования является история деятельности массового праворадикального движения в России в период I мировой войны, конституциировавшегося в ряде национал-монархических партий- /Союз Русского Народа, Всероссийский Дубровинский Союз Русского Народа, Союз Русских Людей, Русская монархическая партия. Союз Михаила Архангела/, представленных в Государственной Думе крайне правой фракцией, а также отдельных деятелей, исповедовавших соответствующие взгляды.

Хронологические рамки данного исследования следующие: июль 1914 года - февраль 1917 года - период I мировой войны от начала военных действий и до Февральской буржуазно-демократической революции. Это относительно короткий, но чрезвычайно важный этап в истории правомонархических партий, когда в их среде резко обострились идеологические и организационные противоречия, и необходимо было искать пути выхода из этого кризиса в преддверии надвигающейся революции.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы проанализировать деятельность правомонархических партий в общероссийском масштабе в годы I мировой войны, выявить в ней характерные тенденции и противоречия. Проанализировать идейно-политические взгляды, содержание и направленность общественно-политической и другой деятельности, их тактику и стратегию.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи:

1)показать общую и единичные позиции правых идеологов по вопросам, связанным с войной; рассмотреть их оценку хода войны;

  1. проследить изменение взглядов и настроений в партиях на различных этапах изучаемого периода;

  2. дать научную оценку организационному состоянию, численному и социальному составу правых партий; выявить динамику изменения по этим параметрам;

  3. показать поиски правыми новых путей и форм работы с массами; установить причины неудач и падения престижа правых в широких народных массах;

  4. исследовать деятельность правых партий по восстановлению и укреплению своих организаций; раскрыть основные формы и методы их борьбы против надвигающейся революции; установить объективные и

субъективные причины их политического поражения.

Источниковую базу диссертации составляют различные опубликованные материалы и архивные источники, которые могут быть разделены на несколько больших групп.

Первую группу составляют официальные партийные документы: протоколы и резолюции съездов, совещаний, заседаний центральных органов, инструктивные письма, послания местным отделам, листовки, воззвания и другие печатные материалы.

Вторая группа представлена партийной публицистикой, как центральными, так и провинциальными органами монархистов - газетами "Русское знамя", "Земщина", "Волга", "Орел" и др.

Материалы из этих изданий ярко иллюстрируют внешнеполитические взгляды монархистов накануне и" в годы войны. Правая печать со свойственной ей спецификой пыталась дать объяснение для своих читателей всему происходящему, объявить свою позицию по вопросам причин, характера войны и свое отношение к ней, обосновать определенный тип поведения в условиях войны.

Другими ценными источниками, дополняющими монархические издания, являются газеты противостоящих им направлений. Например оппозиционные "Речь" и "День" на своих страницах подробно описали то, что происходило на монархических съездах осенью 1915 года. Партийная же пресса правых ограничивалась лишь скудными отчетами. И тем не менее, по отзывам МВД, представители которого внимательно следили за съездом, оппозиционная пресса достаточно точно осветила происходящие события. Это признание позволяет с большой долей уверенности использовать публикащої из данных газет наряду с другими источниками для восстановления объективной картины .

Третья группа была подобрана из материалов личного характера - писем, дневников, мемуаров. Переписка лидеров и активистов правых союзов между собой содержит ценные сведения о психологии, умонастроениях правых в годы I мировой войны.

К четвертой группе относятся сведения агентурного характера о политической деятельности монархистов, регулярно собиравшиеся Департаментом полиции и другими официальными инстанциями. В исследовании использованы ранее практически не фигурирующие в научной литературе источники из фондов ГАРФ. Там хранятся данные, поступавшие в течении зимы-весны 1916 года товарищу министра внутренних дел.С.П.Белецкому по его запросу. Аналитические справки, характе-

ризующие состояние правого движения в тот период на местах, были присланы более чем из 70 административно -территориальных единиц Российской империи. Составлены они были начальниками губернских жандармских управлений как на основе личных бесед с правыми деятелями и их партийных документов, так и из негласных источников. Поэтому эти данные можно рассматривать как достаточно точные и объективные.

К пятой группе источников относятся материалы расследования Чрезвычайной Следственной комиссии Временного правительства от 1917 г. Обнаруженные документы подтверждают многие ранее высказанные положения о тесных связях правого движения с официальными властями, о тайных субсидиях, о погромной и террористической деятельности монархических организаций. Однако, логика расследования заметно сузила круг проблем, связанных с историей правого движения, поэтому многие документы представляют его весьма однобоко.

Основной корпус источников содержится в фондах ГАРФ. располагающего документами центральных правых органов: Ф 102 /фонд Департамента полиции/, Ф 1467/фонд ЧСК Временного правительства /, партийные фонды СРН /Ф 116/, СМА /Ф 117/ и др.

Были использованы также печатные издания периода 1914-1917 гг. Наибольший интерес представляют газеты "Русское знамя","Земщина", "Колокол", "Гроза", "Кремль", "Вестник СРН", "Орел", "Волга".

Также в исследовании использованы материалы, заимствованные из работ отечественных историков.

Научная новизна исследования состоит, в том, что в нем на основе широкого круга источников, с привлечением новых документов и с современных позиций обобщается история развития национал-монархических партий в годы I мировой войны.

Анализируя как теоретические, так и практические стороны их деятельности, автор показывает содержание идеологии и правой пропаганды в годы войны, направленной на борьбу против надвигающейся революции и на поддержание духа патриотизма, а также деятельность правых, основанную на этой идеологии.

В работе используется комплексный метод при изучении организационного состояния монархических партий. Иначе автор подходит к типологизации партий. Вместо традиционного термина "черносотенные партии" в работе вводится более объективное и информативное понятие "национал-монархические партии".

Все вышеперечисленное позволяет уточнить и несколько по-иному трактовать роль и значение крайне правых партий и организаций в политическом процессе России 1914-1917 годов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Материалы и выводы данной работы могут найти применение в дальнейшей научно-исследовательской работе, по проблемам истории России начала XX века, для чтения лекций, спецкурсов и семинаров, для создания учебных и методических пособий. Диссертация может представлять определенный интерес и для субъектов современной политической жизни страны.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Московского педагогического государственного университета. Материалы данной работы уже использовались при написании пособия по Отечественной истории для поступающих в ВУЗы, пособия для студентов "Российская цивилизация" и тезисов для нескольких научных конференций.

Структура работы следующая: введение, три основных раздела, заключение, список использованных источников и литературы.