Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Орловская губернская пресса второй половины XIX-нач.ХХ вв. и читающая публика 27
1.1. Закон о печати 1865 года и Российское законодательство 1865 - 1905гг 27
1.2. Пресса Орловской губернии второй половины XIX - нач. XX вв 47
1.3. Уровень образованности орловского губернского общества второй половины XIX - нач. XX вв 67
Глава 2. Влияние губернской прессы на формирование общественного мнения в последней четверти XIX века 76
2.1. Роль орловской прессы в формировании общественного мнения в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг 76
2.2. Орловская печать в формировании общественного мнения об убийстве императора Александра II 87
2.3. Голод 1891-1892 гг.: губернская пресса и общественное мнение 99
2.4. Отражение прогосударственных настроений в общественном мнении и губернской прессе в связи с кончиной Александра III 106
Глава 3. Губернская пресса и общественное мнение начала XX века 112
3.1. Идея единения церкви и государства в связи с Саровскими торжествами 1903 года в губернской прессе и в общественном мнении 112
3.2. Влияние орловских губернских средств печати на формирование патриотических настроений в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг 116
3.3. Воздействие губернской печати на формирование общественных настроений в связи с политическими событиями начала XX в 136
Заключение 170
Список использованных источников и литературы 176
Приложения 202
- Закон о печати 1865 года и Российское законодательство 1865 - 1905гг
- Роль орловской прессы в формировании общественного мнения в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг
- Идея единения церкви и государства в связи с Саровскими торжествами 1903 года в губернской прессе и в общественном мнении
Введение к работе
Роль и значение средств массовой информации, включая не только современные электронные СМИ, но и существовавшие ранее традиционные печатные издания (газеты, журналы), в современном мире, в современной России не нуждаются в пространных комментариях. Превращение средств массовой информации в так называемую «четвертую власть» — явление сравнительно недавнее, новое и еще недостаточно хорошо изученное. Поэтому нет необходимости доказывать актуальность исследования роли средств массовой информации в формировании общественного мнения. В современном мире ведущее место занимают, прежде всего, электронные СМИ, а до середины XX в., пожалуй, именно газеты и отчасти журналы являлись основными средствами информирования населения о текущей жизни и событиях, хотя к ним лишь при определенных условиях применимо понятие «средства массовой информации». И если на общемировом или общероссийском уровне исследование этого процесса в прошлом само по себе было весьма актуально, то в еще большей мере велика степень актуальности изучения формирования общественного мнения на уровне российской провинции. Российская провинциальная, губернская пресса -явление, наблюдаемое, в основном, с XIX века. Особую актуальность, в виду переживаемых ныне Россией глубинных цивилизационных преобразований, приобретает изучение опыта взаимодействия населения российской провинции с губернской прессой, исследование воздействия провинциальных газет на формирование общественного мнения и общественного сознания в российских регионах в пореформенный период, во второй половине XIX в.
Таким образом, мы можем определить научную новизну данного исследования, которая заключается в изучении орловской печати (60-е гг. XIX века - 1905 г.) как орудия формирования общественного мнения в губернии. В работе проводится анализ механизмов влияния орловской
4 прессы на население губернии, а так же исследуется та часть орловского населения, которая и представляла собой объект воздействия губернской печати. Во время исследования был проанализирован и предложен для рассмотрения большой перечень новых архивных документов, материалов губернской дореволюционной прессы.
Проблемой нашего исследования является изучение значимости дореволюционной орловской прессы в формировании общественного мнения в губернии во время событий Отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв. (1865 - 1905гг).
Объектом диссертационного исследования является роль прессы в формировании общественного мнения в пореформенной России.
В качестве предмета исследования рассматривается процесс формирования провинциального общественного мнения под воздействием российской губернской прессы во второй половине XIX - начале XX вв. на соответствующем материале Орловской губернии.
Общественное мнение имеет множество форм для своего выражения, важнейшие из которых - деятельность общественных организаций, политических партий, парламентских учреждений, печать. Мы остановимся на последней по той причине, что именно печать, вплоть до начала XX века, была единственным легальным способом выражения общественного мнения в России.
Хронологические рамки нашего исследования 1865-1905гг. Они связаны с законодательной политикой Российского государства во второй половине XIX - начале XX вв.
Нижний временной предел, выбранный нами для исследований, обусловлен тем, что лишь в апреле 1865 года Александром II был подписан новый закон о печати, которым отменялась предварительная цензура столичных изданий и тем самым начиналась новая эпоха в истории прессы. С этого периода пресса становится более информативной, привлекательной, смелее выражающей и формирующей зарождавшееся общественное мнение в
5 России. Именно с этого времени значительно повышается спрос на газеты и журналы, появляется целый ряд новых изданий.
Верхним временным пределом был выбран 1905 г., точнее - 17 октября 1905 года. В соответствии с Манифестом 17 октября 1905 года была объявлена свобода слова, и на основании этого 24 ноября 1905 г. вышел указ о новых «Временных правилах о повременных изданиях», который упразднял цензуру для всех периодических изданий. Тем самым начинался совершенно новый этап в российской истории, российской периодике.
Работ, специально посвященных проблеме формирования общественного мнения под влиянием орловской прессы, нет. Есть исследования и статьи, посвященные истории орловской губернской печати. Под этим углом зрения, прежде всего, следует обратить внимание на работу А.И. Кондратенко «Очерки истории периодической печати Орловской губернии (1816 - 1928)»1. Она представляет собой первый опыт обобщения истории орловской прессы XIX - первой четверти XX вв., показывающий многообразный спектр губернской периодики; знакомит с ее сотрудниками, проблематикой, жанровыми особенностями. Автор прослеживает историю возникновения и развития орловских периодических изданий. Надо отметить, что он обращает внимание преимущественно на частные аспекты истории орловской периодики и ее содержания. Системный и структурный анализ содержания отдельных орловских губернских средств печати с точки зрения их влияния на формирование общественного мнения в губернии не является специальным предметом исследования автора. Кроме отмеченной работы А.И. Кондратенко принадлежит ряд статей, в которых он рассматривает частные аспекты истории орловской прессы2.
1 Кондратенко А.И. Очерки истории периодической печати Орловской губернии (1816 - 1928). - Орел, 2002.
-126 с.
2 Кондратенко А.И. Православная пресса Орловщины // Орловский вестник. -2001. 8 февр. - С. 5;
Кондратенко А.И. Как это было на Орловщине? // Орловская правда. - 2002.29 нояб. - С. 2;
КондратенкоА.И. Окно в мир. Из родословной орловской периодики? // Орловский вестник. - 2001. 11 янв.
- С. 2; Кондратенко А. И. Окно в мир. Из родословной орловской периодики? // Орловский вестник . - 2000
г. 21 дек. - С. 13; Кондратенко А.И. Возникновение и развитие периодической печати Орловской губернии //
Просторы России. - 1998.22 мая - С. 4.
Об истории орловской печати писали и другие публицисты: В.Ермакова3, Д. Порушкевич4, Л. Агибалова5, С. Митрофанова6, В. Еремина7, Е.П. Слепцева8, Л. Курасов9, Л. Хоменкова10, Н. Перованов11, М.Антоненко12, Ф. Пеки-Плой и другие авторы. Эти статьи нельзя назвать строго научными — они скорее популярные. Их небольшой объем, узость фактологической базы, частность рассматриваемых объектов говорят сами за себя. Но они помогли нам сквозь частные аспекты выявить специфику некоторых орловских дореволюционных изданий и возможные направления формирования ими общественного мнения.
Изучение губернской прессы представлено рядом статей и диссертационных трудов. Здесь в первую очередь необходимо отметить единственное в своем роде исследование Г.В. Антюхина под названием «Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XX в.»1 . Хотя основное место в работе отведено воронежской печати, роль её заключается в том, что автор впервые обобщил представление о губернской прессе, попытался выделить характерные черты, отличающие местную печать от столичной, и проследить историю ее развития.
История печати конкретных губерний рассматривается учеными в отдельных (частных) аспектах. Например, сборник «Очерки истории печати Воронежского края»15 нельзя назвать цельным исследованием, но в 70-е годы XX века данная работа — одна из немногих, посвященных изучению именно
Ермакова В. Кто виноват? // Орловский вестник. - 2004.4 нояб. - С. 2.
4 Порушкевич Д. К нашим читателям // Орловский вестник. - 2004.4 нояб. - С. 1.
5 Агибалова Л. «Но время торопит, возница беспечный...» // Орловский вестник. - 2002.26 дек. - С. 14.
6 Митрофанова С. Как орловцы царя в правах ущемили // Поколение. - 2002. 30 нояб. - С. 3.
7 Еремина В. Сквозь годы и судьбы // Орловский вестник. - 1998.22 янв. - С. 4.
8 Слепцева Е. П. Об «Орловском вестнике» ходили легенды... // Орловский вестник. - 1995. 6 янв. - С. 4.
9 Курасова Л. Год издания - 1838-й // Орловская правда. -1988.6. авг. - С. 4.
10 Хоменкова Л. Были разные читатели, были разные газеты // Орловский вестник. - 1997. 3 апр. - С. 10.
11 Перованов Н. Из истории губернской периодики // Просторы России. - 1997. - №10. - С. 3.
12 Антоненко М. О чем тогда писали газеты // Поколение. - 1992. 16 июл. - С. 3.
13 Пеки-Плой. Ф. История в газетных фактах (печать на Орловщие с 1804 по 1928 гг.) // Орловский
комсомолец. - 1979.4 янв. - С. 2.
14 Антюхин Г.В. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XX в. -
Воронеж, 1993.-219с.
13 Очерки истории печати Воронежского края. - Воронеж, 1973. -С. 99-128, 151-191,238-246,258-268.
7 губернской прессы. У истоков исследования губернской печати стоит и работа К.С.Балуева «Пионеры провинциальной печати»16. Автор рассматривает историю одних из первых губернских изданий, таких, как «Амур», «Волга» и др., делая вывод о неоценимом вкладе местных средств печати в формирование нового прогрессивного общественного мнения.
А.П. Миханев в своей кандидатской диссертации «Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии 2-й половины 19 - нач. 20вв.»17 успешно проследил направленность нескольких изданий по политическому и общественно-социальному критерию и выявил важную роль красноярской печати в подготовке общественного мнения к внешне и внутриполитическим событиям. Исследование О.В. Бердовой «Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца 19 - начала
1 ft
20вв.» примечательно тем, что ее автор смогла обосновать ценность роли губернской периодической печати в формировании культурного сознания читателей. Р.Н. Амирханов в своей докторской диссертации «Проблема развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917 гг.)»19 рассматривает как политические вопросы, освещавшиеся в печати между двумя революциями, так и роль прессы в пропаганде русской культуры в национальных районах. В данном исследовании обоснована важная, едва ли не основная, заслуга прессы в продвижении русской культуры в татарское национальное общество, в формировании прорусского общественного мнения.
История российской прессы рассматривается в целом ряде работ. Причем, уже в дореволюционный период появляются очерки, посвященные истории печати. Общая специфика работ начала XX века заключается в том,
16 Балуев К.С. Пионеры провинциальной печати. - Л., 1981. - 141 с.
17 Миханев А.П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейсой
губернии 2-й половины 19 -нач. 20вв. Автореф дис. канд. ист. наук. - М., 2000. - 18с.
1 Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца 19 - начала 20вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999. - Юс. 19 Амирханов Р.Н. Проблема развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917 гг.). Автореф. дис. докт. ист. наук. - Казань, 1997. - 19 с.
8 что это еще не научные исследования, а очерки. Они скорее имеют идеологическую значимость, нежели научный интерес к истории периодических изданий. Из их числа можно выделить работу Л.Д.Грозовского, вышедшую в 1905 году под названием «О свободе русской печати»20. В ней автор прослеживает историю русской прессы в контексте постепенного ее освобождения от уз цензуры. Работа ценна тем, что она была написана и вышла в свет до того, как были дарованы демократические свободы. В ней рассматривается только столичная печать. Созвучна ей
работа М.Л. Каткова «О печати» , которая рассматривает основные этапы становления российской прессы и ее направления. Стоит отметить, что в этих очерках не говорится конкретно о формировании общественного мнения посредством прессы, но они ценны тем, что сами являются выразителями общественных настроений российского образованного общества, так как были изданы в 1905 году.
Так же здесь может быть отмечен коллективный сборник «Самодержавие и печать в России»22. В нём коллектив авторов, описывая историю российской печати, свидетельствует о необходимости облегчения цензуры. При этом говорится, что выражение общественного мнения в России вплоть до 17 октября 1905 года было ограничено, подавлено. В том же духе статья М.С. Ольминского «Право на свободу печати» , в которой в более эмоциональной форме, но и более конкретно прослеживается история взаимоотношения государства и печати и указывается на необходимость полного освобождения печатного слова. Конкретно о формировании общественного мнения в статье не говорилось, но она важна как выразитель общественных настроений первого десятилетия XX века.
Развитие российской печати после дарования демократических свобод в стране рассмотрено в коллективном труде «Свобода печати при
Грозовский Л.Д. О свободе русской печати. - СПб., П.П. Гершуни и Ко, 1905. - 168 с.
21 Катков М.Л. О печати. - СПб., Печатная А.И. Снигеревой. 1905. - 58 с.
22 Самодержавие и печать в России. - СПб., Типогр. А.Э. Винике. 1906. - 80с.
23 Ольминский М.С. Право на свободу печати // Образование. - 1908. - №1. - С. 1-37.
9 обновленном строе»24. Помимо этого в работе хорошо прослеживается история законодательства в области печати, а также говорится о свободе «относительной» и «действительной» столичных изданий, о судебных разбирательствах по поводу превышения отдельными редакторами своих прав.
Советский период в этом блоке представлен рядом работ. Их отличительная черта — политизированный подход к анализу печати в контексте истории журналистики. Авторов преимущественно интересует политическое направление изданий, которые рассматриваются с точки зрения классового подхода. Вопросы же культуры, экономики, национальной идеи и другие часто раскрываются недостаточно.
Здесь необходимо отметить работы Б.И. Есина, который вплоть до
наших дней издавал труды, посвященные истории журналистики. Самыми
фундаментальными из них являются следующие исследования: «История
русской журналистики XIX в.»25 и «История русской журналистики 1703 -
1917» . -В данных монографиях автор исследует историю русской
журналистики в указанные периоды, рассматривает различные направления
журналистики, деятельность ряда общественно-политических, литературных,
сатирических журналов, газет и нелегальных органов печати, выходивших в
то время в основном в столицах. Исследования позволяют проследить
концепцию формирования общественного мнения в области политики
дореволюционными изданиями. Также Б.И. Есин является составителем
хрестоматии по истории журналистики . Все работы
Б.И. Есина основаны на принципах диалектического и исторического материализма; так, основные этапы развития российской печати XIX -начала XX вв. в его изложении соответствуют ленинской периодизации освободительного движения в России. С тех же позиций на обширном фактическом материале в своей работе «Русская дореволюционная печать
24 Свобода печати при обновленном строе. СПб., Тип. т-ва «Общественная польза». - 1912. - 247с.
25 Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. - М., Высшая шк., - 1989. - 227с.
26 Его же. История русской журналистики 1703-1917. - М., Флинта: Наука, - 2000. -463с.
27 История русской журналистики. Хрестоматия / Сост. Б.И. Есин. - М., 1991.
10 (1905-1914гг.)» освещает деятельность большой части периодических изданий, выходивших в России между двумя революциями, С.Я. Махонина.
В 2002 году вышла работа Б.И. Есина в соавторстве с И.В.Кузнецовым под названием «Триста лет отечественной журналистики»29. Заслуга этого исследования в том, что впервые прослеживается вся история печати России с XVIII века до наших дней с новых позиций. Труд ориентирован на современных специалистов, студентов и аспирантов факультета журналистики. Фактический материал, выводы весьма ценны для современных исследователей процессов, связанных с историей русской прессы. Важной представляется и работа А.А. Грабельникова «Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества»30. В данной монографии автор по-новому, системно исследует функционирование массовой информации на разных этапах развития общества - от реформ Петра I до постсоветских реформ, а также делает прогноз деятельности СМИ в условиях информационного гражданского общества в XXI веке.
Безусловно, интересным исследованием является книга А.Н. Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал конец XIX -1914г.»31. В ней автор дает развернутую характеристику центральных столичных изданий конца XIX - начала XX вв., таких, как «Новое время», «Русское слово», «Русские ведомости», «Речь», «Голос Москвы», «Утро России». Также А.Н. Боханов рассматривает проблему финансирования данных изданий и отмечает очень важный факт, что в то время подчиненность многих изданий интересам крупного капитала была очевидна. Автор утверждает, что часто деньги определяли содержание столичных изданий, а, значит, и направление формирования общественного мнения финансировалось целенаправленно из конкретных источников. Этот факт
Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М., 1991.
29 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1703-2002). - М., Изд. МГУ, 2002. -
222с.
30 Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. -
М., Российский университет дружбы народов, Изд-во РУНД, 2001. - 329с.
31 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал конец XIX - 1914г. - М., 1991.
заставляет смотреть по-иному на материалы многих дореволюционных изданий, как столичных, так и губернских.
Проблемы правительственной политики по отношению к печати, использование властью прессы в своих целях рассматривается в исследованиях В.Г. Чернухи «Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XX века» и В. А. Твардовской «Идеология пореформенного самодержавия» . В данных работах власть выступает как негативный фактор влияния на развитие печати, в них прослежен процесс использования властью средств печати для пропаганды отдельных идей.
В целом ряде журнальных статей рассматривается история создания того или иного журнала или газеты, говорится об издателях и редакторах, о тематике статей, политической направленности, периодичности выхода и т.д34. Подробно об издании «Московских ведомостей» М.Н. Каткова мы узнаем из работы В.Г. Чернухи «Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XIX века» , а также из работы В.А. Твардовской «Идеология пореформенного самодержавия» . В последней в целом говорится и об идеологической политике самодержавия после реформ 60-х годов, об использовании печати как орудия формирования мнения общественности. С литературных позиций пресса начала XX века
2 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XIX века. -Л., Наука, 1989. -205 с.
33 Твардовская B.A. Идеология пореформенного самодержавия - М.: Наука, 1978.
34 Разманова H. А. М. M. Стасюлевич и начало издания журнала «Вестник Европы» // Вест. Моск. ун-та.
Сер. 8, История. - 1988. № 2. - С. 45-54; Теплинский М. В. Эпизод из истории некрасовского журнала
«Отечественные записки» // Рус литература. - 1984, №3 . - С. 189-192; Балашова H. А. «Московский
еженедельник» в идейной борьбе 1906-1910 гг. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. Философия, - 1974, №1. - С. 35-
44; Захарова Л.. «Московский наблюдатель» // Московский журнал. - 1991. №8. - С. 54-56; Гринкевич Н.
При мирной вечерней лампе // Нива. - 1991. №3. - С. 73-76; Варустин Л. Э. Журнал «Русское слово» 1866-
1895 // Вопросы литературы. - 1967, №9. - С. 209-212; Панова В.. Зову живых // Наука и религия. - 1982.
№7. - С. 34-38; Панова В.. Зову живых // Наука и религия. - 1982. №7. - С. 34-38; Мясуева Г. Вольное
русское слово // Нар. Образование. - 1957, №7. - С.91-94; Одесская М.. У истоков желтой прессы // Родина.
- 1992. №10. - С.81-84; Локшин А.Е. Газета «Русские ведомости» и администрация в период политической
реакции 80-х - начала 90-х гг. XIX в // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8. История. - 1980. №6. - С. 53-66; Боханов
А.Н Буржуазная пресса России и крупный капитал конец XIX B.-1914 г. - M., Наука, 1991. - 252 с.
35 Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-е годы XIX века. -Л., Наука, 1989.
-205 с.
36 Твардовская В. А.. Идеология пореформенного самодержавия. - M., Наука, 1978. - 279 с.
12 рассматривается в коллективной работе «Русская литература и журналистика начала XX века, 1905-1917»37.
Общественные движения и общественное мнение второй половины XIX - начала XX вв. достаточно хорошо изучены в отечественной историографии. Печать - это единственный легальный способ выражения общественного мнения вплоть до 1905 года. В этом плане интересны легальные и нелегальные способы выражения своих позиций теми или иными общественными движениями изучаемого нами периода.
В числе основных работ в этом направлении нужно назвать монографию Ш.М. Левина: «Общественные движения в России в 60-70-е гг. XIX в.»38. В ней автор говорит о крестьянских движениях в России, о деятельности А.И. Герцена и Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Добролюбова; о «Колоколе», о студенческих движениях, о первых шагах рабочего движения, о народничестве и т.д.
В сборнике статей «Общественное движение в пореформенной России» подробно рассматриваются народнические, неонароднические, либеральные и радикальные движения в России 2-й пол. Х1Х-нач.ХХ вв. Сборник статей вносит большой вклад в изучение истории общественных движений в России, но его недостатком все же можно назвать понятную для того времени идеологизированность.
Так же стоит отметить работу Н.А.Троицкого «Царизм под судом прогрессивной общественности»40. В ней автор говорит о политических процессах в царской России вплоть до конца XIX в., а так же обозревает отклики на все процессы 1866 - 1895 гг., антицаристские выступления российской общественности; говорит об отражении политических процессов в художественной литературе и искусстве. Отдельно говориться об откликах рабочих и крестьян на политические процессы и на террор. Работа содержит очень много ценной информации по интересующей нас теме.
37 Русская литература и журналистика начала XX века, 1905-1917. - М., Наука, 1984. - 352 с.
38 Левин Ш. М. Общественные движения в России в 60-70-е гг. XIX в. - М., Соцэквиз, 1958. - 512 с.
39 Общественное движение в пореформенной России. Сб. статей. - М., Наука, 1965. - 382 с.
40 Троицкий Н. А. Царизм под судом прогрессивной общественности. - М., Мысль, 1979. - 350 с.
Н.М. Пирумова в своей работе «Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века»41 говорит о возникновении и деятельности значительной прослойки русской интеллигенции - служащих земств 60-х - 90-х гг. XIX в. Автор исследует участие земцев в общественной борьбе России, приводит обобщающие сведенья об их численности и политической дифференциации к началу XX века.
В коллективном труде «Общественная мысль в России XIX век»42 уже более свободно рассматривается разнообразный спектр общественных движений в России в XIX веке; появляется критический анализ всех течений, а не только буржуазных.
В последнее время появилось достаточно много исследований, посвященных изучению общественного мнения. Работа Уолтера Липпмана «Общественное мнение»43 позволяет понять его структуру и способы выражения, и потом применить полученные знания при исследовании печати конца XIX - начала XX веков.
Б.Д. Беспарточный в своей работе «Общественное мнение как фактор регуляции социального быта» несколько умаляет роль общественного мнения в политических и экономических процессах, отводя ему область социального быта.
Практическая значимость исследований дореволюционной прессы и общественного мнения в сборнике научных статей под названием «Формирование общественного мнения населения крупного города»45 очевидна, т.к. опыт изучения авторами современной печати успешно может быть применен к анализу дореволюционных изданий.
Стоит отметить так же практическую значимость двух учебных пособий для исследования дореволюционных средств печати. Это
41 Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. - М., Наука,
1986.-268 с.
42 Общественная мысль в России XIX век. - Л., Наука, 1986. - 244 с.
43 Уолтер Липпман. Общественное мнение. - М., Ин-т фонда «Общественное мнение», 2004 г. - 382 с.
44 Беспарточный Б. Д. Общественное мнение как фактор регуляции социального быта. - М., Изд-во МГСУ
«Союз», 1998.-164 с. 45
Формирование общественного мнения населения крупного города. - СПб., Изд-во СПбГУ, 1996. - 152 с.
14 «Социология общественного мнения»46 и «Политическая психология. Влияние государственных структур на мировоззрение индивида»7. Их заслуга в том, что они с современных позиций рассматривают общественное мнение как «движущий» и «движимый» механизм бытия.
При изучении формирования общественного мнения посредством печати интересен сам механизм воздействия информации на сознание и искусственно создаваемые условия, при которых формирование происходит в заданном направлении. Центральное место здесь занимает работа
С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» , где автор рассматривает устройство всей системы манипуляции общественным сознанием. Практическая ценность этого труда очевидна: он заставляет исследователей истории и современности СМИ взглянуть на них совершенно с другой стороны, как бы с изнанки, увидеть в Масс Медиа - технологию господства над общественным сознанием, а не сопутствующий элемент культуры. Эта работа помогла нам раскрыть механизмы формирования общественного мнения, начать рассматривать орловскую дореволюционную печать как инструмент формирования общественного мнения, а не его выразитель.
С психологической точки зрения взаимоотношение современного общества со средствами массовой информации рассматривается в работах посвященных медиапсихологии. В их числе можно назвать коллективный сборник «Проблемы медиапсихологии»49. В нем авторы приходят к очень важному утверждению, что когда человек включается в систему массовой коммуникации, то под ее влиянием у него изменяется «психотехника восприятия, мышления и поведения»50, а СМИ становятся тогда «продолжением его нервной системы».
О влиянии современного монополистического капитала на СМИ, о государственном регулировании Масс Медиа, о судебной ответственности
46 Социология общественного мнения: учебное пособие. - Волгоград, Изд-во ВАГС, 1998. - 148 с.
47 Политическая психология. Влияние государственных структур на мировоззрение индивида: учебное
пособие. / А. Ю. Козырева. - М., Науч. кн., 2001. - 128 с.
48 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М., 2003. - 832 с.
49 Проблемы медиапсихологии. - М., 2002. - 157 с.
50 Там же. С. - 146.
15 СМИ очень подробно говорит Ю.М. Власов в своей работе «Средства массовой информации и современное буржуазное государство»5 .
Исследователю истории прессы важно обратить внимание на труд СИ. Беглова «Внешняя политическая пропаганда. Очерк теории и практики» , где сообщается, что методики конца XX века зарождались и начинали активно действовать еще в конце XIX века. Автор формирует иной подход к анализу СМИ.
Концептуальная работа Б.Ч. Андрунуса «Бизнес и пропаганда»53 говорит о системе контроля крупного капитала над средствами массовой информации и позволяет спроецировать выводы автора на дореволюционную прессу. Тогда открывается широкое поле для интересного исследования большей части столичных изданий, выходивших до 1917 г. в России.
Таким образом, перед нами предстает достаточно разнообразный перечень исследований по интересующей нас теме. Но ни в одной из исторических работ факт влияния орловской прессы на формирование общественного мнения до этого времени не был освещен.
Целью нашей научной работы является исследование воздействия орловской прессы (1865-1905 гг.) на общественное мнение губернского населения. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих научных задач:
— исследовать роль и влияние закона о печати 1865 года и
Российского законодательства второй половины Х1Х-начала XX вв. на
губернскую прессу и ее общественную роль;
— проследить развитие периодических изданий в Орловской губернии
второй половины XIX - начала XX веков;
. Власов Ю. М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М., изд-во Моск. ун-та, 1985. - 224 с.
52 Беглов СИ. Внешняя политическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М., Высшая шк., 1984. - 375 с. 33 Андрунус Е. Ч. Бизнес и пропаганда. Под ред. Я. Н. Засурского. - М., Изд. Моск. ун-та, 1986. - 224 с.
— проанализировать уровень образованности орловского губернского
общества изучаемого периода и степень воздействия местной прессы на
формирование общественного мнения в губернии;
— выявить круг общественно значимых проблем, освещавшихся
орловской губернской прессой в период с 1865 по 1905 гг.;
— определить влияние орловской прессы на формирование
общественного мнения в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;
— исследовать роль орловской печати в формировании
общественного мнения в связи с убийством императора Александра II;
— раскрыть роль орловской прессы в формировании общественного
мнения в годы голода 1891-1892 гг.;
— исследовать формирование патриотических настроений
общественности в год кончины Александра III под воздействием орловской
печати;
— определить роль орловских газет и журналов в изображении идеи
единения церкви и государства;
— выявить степень воздействия орловской губернской прессы на
общественное сознание в период Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.;
— проследить роль орловской печати в формировании отношения губернской общественности к политическим и революционным событиям начала XX в.
Нами были поставлены эти задачи по следующим причинам. Нами был изучен Закон о печати 1865 года, история его создания, основные положения, дальнейшие поправки, дополнения и изменения, т.к. он является веховым в истории развития отечественной журналистики. С того момента, как он вошел в силу, началась новая эпоха в истории прессы: она стала более информативной, привлекательной, смелее выражавшей и формировавшей зарождавшееся общественное мнение в стране. Исследование Закона о печати 1865 года и иных законопроектов Российского правительства относительно печати было необходимо для объективного анализа
17 содержания орловской периодики, т.к. во многом содержание дореволюционных газет и журналов зависело от правительственных запретов и разрешений на освещение отдельных тем и событий. Изучение истории возникновения и развития орловских периодических изданий заставило нас обратиться к основным средствам печати Орла и акцентировать внимание на более важных событиях истории того времени. Изучение уровня образованности населения Орловской губернии исследуемого периода позволило (при скудости местных архивных данных) выявить потенциальный круг читателей орловской периодики. Для анализа степени влияния орловских средств печати на общественное мнение нами были выбраны конкретные исторические события: Русско-турецкая война 1877-1878 гг., гибель Александра II, смерть Александра III, голод 1891-1892 гг., Русско-японская война 1904-1905 гг., прославление преп. Серафима Саровского, политические события в России в начале XX века (отмена крепостного права и его отображение орловскими средствами печати не было нами рассмотрено, т.к. это событие выходит за рамки исследуемого нами периода). Выбор перечисленных выше событий был определен тем, что они были наиболее значимы для российского общества исследуемого периода. Этот факт подтверждается тем, что именно на эти события живо откликались орловские газеты и журналы, именно им издания посвящали порой до 80% всей информации номера. Об иных общероссийских событиях периода с 1865 по 1905 год орловская печать не говорила. Исследование большого количества информации позволило проанализировать и доказать степень влияния средств печати Орловской губернии на общественное мнение.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассматривать исследуемые события и факты в динамике и взаимодействии. Мы стремились уйти от идеологизированного подхода при освещении предмета своего диссертационного исследования. Осуществляя принцип научной объективности, стремились проводить непредвзятый анализ
18 фактического материала. В ходе исследования применялся системный метод изучения и типологизации фактического материала, проблемно-хронологический подход. В диссертационном исследовании нами были использованы следующие конкретно исторические методы: изучение и анализ источников (дореволюционной печати, статистических сборников, материалов архивов); сравнительно-исторический метод - при анализе и обобщении данных из разных параллельных источников; метод ретроспективного анализа позволил оценить реакцию публицистов на те или иные события в стране во второй половине Х1Х-нач. XX вв.; математический метод исторического познания - статистический анализ был нами использован при исследовании уровня грамотности и образованности населения Орловской губернии конца Х1Х-нач. XX вв.
Источниковой базой нашего исследования, во-первых, являются законодательные акты Российского государства 1865-1905 годов. Мы использовали опубликованные источники исследуемого периода: «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи»54.
Во-вторых, нами были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Орловской области (ГАОО). Это фонд 580 (Канцелярия орловского губернатора). Наибольшую ценность для нас здесь представляли дела, которые можно условно обозначить как «Дела об открытии периодических изданий», дающие достаточно подробную предварительную характеристику изданий, а так же многочисленные Манифесты императоров и МВД, не опубликованные в печати; отчеты и обзоры о состоянии губернии и документы к ним, отчеты земских управ, губернского земского собрания, городских дум, о деятельности почты, о театрах и актерах губернии, об оборотах на ярмарках, о численности населения в губернии; о воинах губернии, погибших, умерших от ран и
54 Полное собрание законов Российской империи. [Собрание 2-е].- СПб., Изд-во. «Полное собрание законов Российской империи». 1830-1884. Т. 1-55.; Полное собрание законов Российской империи. [Собрание 3-е]. Т. 1-33. - СПб., Изд-во. «Полное собрание законов Российской империи». 1885-1917; Свод законов Российской империи. - СПб. Изд-во «Свод законов Российской империи». - 1832-1917. Т. 14.
19 болезней, пропавших без вести во время Русско-турецкой войны (1877-1878гг.); о расквартировании воинских частей в Орле; о книжных магазинах, библиотеках, художественных обществах о кружках, музеях, учебных заведениях, аптеках и больницах, о деятельности Орловской ученой архивной комиссии, о взаимоотношениях губернского правления с жандармским управлением и др. Фонд 714 (Орловский Окружной суд), хранящий дела о редакторах периодических изданий, обвиняемых в клевете или нарушении цензурного устава. Фонд 883 (Губернское жандармское управление), где нас интересовали дела, связанные с политическими и революционными движениями начала XX века. Фонды органов местного сословного и земского самоуправления, городской Думы губернии (ф. 513, ф. 705, ф. 687, ф. 593), в которых нас интересовали указы губернского правления, журналы заседаний и доклады городских дум и управ; ведомости о числе почетных граждан и купцов в г. Орле, списки дворян и благотворительных учреждений и др. В фонде 525 (Орловская губернская земская управа) нас интересовали документы о состоянии народных училищ и о народном образовании в губернии; об учреждении народных читален и библиотек и др. В фонде 1 (Орловский губернский статистический комитет) нами были рассмотрены дела, содержащие сведения, предназначенные для составления административно-статистической карты губернии. Так же нас научный интерес представили фонды учебных учреждений Орловской губернии: фонд 78 (Орловская дирекция народных училищ), в делах которого содержатся отчеты о состоянии учебных заведений; ведомости о числе учебных заведений и учеников в них по сословиям; сведения о приходских училищах и учителях губернии; а так же некоторые фонды, содержащие документы других учебных заведений Орловской губернии. Фонд 1001 под названием «Коллекция документальных материалов по истории Орловской губернии». Фонды учреждений духовного ведомства: фонд 606 (Канцелярия епископа Орловского и Севского), фонд 101 (церкви Орловской епархии) - в нем объединено более 300 фондов церквей и др.
20 Конкретный материал исследования - это малоизученные исторические источники орловской прессы. Мы остановили свой выбор на губернской периодике, т.к. она, в отличие от центральной, была почти полностью свободна от влияния капитала, государственного заказа и, как ни странно, от излишнего цензурного давления из центра (сравнительно небольшие тиражи губернских изданий мало волновали правительство как возможный инструмент противления существующей власти, большинство из них цензурировалось в Орле). Эти особенности губернской периодики позволили выявить более объективно общественное мнение орловского населения и его формирование средствами печати. В связи с этим нами не были столь же подробно исследованы столичные издания. Орловские издания были нами выбраны, т. к. они наиболее доступны для нас и могли быть изучены более широко в контексте истории края, его особенностей и традиций. Из спектра орловской периодики нами были выбраны три издания: «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловский вестник», т.к. они являлись наиболее значимыми и содержательными; в них представлен широкий спектр рубрик, всецело отражающих общественное мнение жителей Орловской губернии и влиявших на его формирование у читателей; они были наиболее востребованы жителями губернии, т.к. один из них - это официальный государственный орган печати, который читала определенная категория населения, другой - это церковный журнал, который читала широкая аудитория населения губернии изучаемого периода, третий - это либеральный орган печати, формировавший общественное мнение зарождавшейся орловской интеллигенции; эти издания поддерживали постоянную связь с многочисленными столичными и губернскими газетами и журналами, а так же с телеграфными агентствами. Надо отметить, что это наиболее многотиражные издания в тот период, издававшиеся в Орловской губернии от момента их появления вплоть до 1918 года. Рассмотрим их несколько подробнее.
«Орловские губернские ведомости» - это официальное издание, которое начало выходить в Орле в 1838 году, как и в большинстве губернских центров. Газета выходила вплоть до 1918 года. Содержание издания строго регламентировалось правительственным положением 1837 года. «Ведомости» делились на две части: официальную (постановления и предписания губернского начальства) и неофициальную, в которой говорилось: о чрезвычайных происшествиях в губернии, о рыночных ценах на разные товары, о курсе на золото и серебро, о способах улучшения сельского хозяйства и домоводства, о состоянии урожая, о метеорологических наблюдениях, о ярмарках, о продаже или покупке недвижимого и движимого имущества и т.д.
Газета выходила дважды в неделю. Тираж ее в разное время колебался от 500 экземпляров до 2 тысяч.
«Орловские губернские ведомости» - это издание, которое публиковало государственные законопроекты и распоряжения, относившиеся ко всей стране и непосредственно к Орловской губернии; говорило о событиях в мире, в столицах, на фронте, в губернии, в городе; печатало важные телеграммы, давало практические, хозяйственные и экономические советы; сообщало расписание движения железнодорожного транспорта и т.д. Тираж газеты составлял в среднем около 2 тыс. экземпляров. Это издание было нами исследовано за период 1865 - 1905 гг.
«Орловские епархиальные ведомости» - журнал религиозного содержания. Он был основан 1 января 1865 года и просуществовал до 14 сентября 1918 года. Естественно предположить, что он рассматривал на своих страницах религиозную жизнь Орловской губернии. Но в контексте основной направленности также изданием освещались проблемы культуры, быта, образования и др. Нужно еще учесть, что это был государственный орган печати (государство регулярно отчисляло средства на содержание церкви). Из-за этого «Орловские епархиальные ведомости» не могли не рассматривать политические события общероссийского масштаба. А при
22 освещении такого широкого круга проблем в журнале почти постоянно описывалась краеведческая ситуация.
Первоначально журнал имел следующие разделы: 1. Распоряжения Синода и постановления правительства. Сюда же входили и распоряжения епархиального начальства, местные известия, сведения о епархиальных вакансиях и кадровых перемещениях по приходам. 2. Епархиальная хроника. Здесь говорилось о событиях религиозной жизни Орла. 3. Назидательное чтение. В этом разделе печатались статьи самого разного характера: от проповедей до сочинений краеведческого характера. «Однако уже со следующего года (1866) структура издания была приближена к структуре традиционных «Губернских ведомостей»55: 1. Официальный отдел, 2. Неофициальный отдел.
Каждый номер журнала начинал «Отдел официальный», который включал в себя подразделы «Высочайшая награда», «Высочайший приказ», в которых сообщалось о распоряжениях Императора. Далее следовали разделы «Распоряжения правительства», «Распоряжения епархиального начальства», «Епархиальные известия», где говорилось о свободных вакансиях для священнослужителей.
Следующий более крупный раздел «Орловских епархиальных ведомостей» - это «Отдел неофициальный». Он включал в себя выступления, беседы, проповеди, речи епископа, обозрения, описания значимого в епархии события, проповеди, беседы практического содержания. Тематика этой части очень пестрая и не может быть классифицирована четко. Этот раздел более пространен, написан неофициальным живым языком. В разделе «Хроника» говорилось об основных событиях прошедшей недели. В газете регулярно печатались статьи, представляющие сейчас высокую историко-краеведческую ценность. Они могли иметь исторический характер (например: «История Троице-Васильевского храма», «История Успенского
55 А.И. Кондратенко. Православная пресса Орловщины. Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. Вып. 2(5). - С. 105-106.
23 мужского монастыря» и др.), а так же повествовательный характер очевидцев события («Пребывание Великой Княгини Елизаветы Федоровны в Орле» и
ДР-)
В разделе рекламы говорилось о различных журналах, печатных
трудах, газетах, листовках, романах и услугах.
Журнал выходил еженедельно. Его объем ежегодно составлял около 2000 стр. Тираж издания составлял около 1,5 тысячи экземпляров.
«Орловский вестник» - это источник общественно-политической, литературной и краеведческой направленности, частное издание. Долгое время - единственная газета в Орле либеральных взглядов. 14 марта 1876 года «Орловский справочный листок», выходивший с 1 января 1873 года был переименован в «Орловский вестник». Среди основных отделов газеты значились: торговый, хозяйственный, юридический, общественный, объявлений. Изданию разрешалось помещать не только административные распоряжения о городском благоустройстве и земских нововведениях, но и экономическую хронику, сведения о здравоохранении и народном образовании, метеорологические данные. С 1 февраля 1890 г. «Орловский вестник» начал ежедневно выходить на четырех полосах, что ежегодно составляло около 1,5 тыс. страниц (до этого газета выходила около двух раз в неделю). Примерно половину первой полосы и всю четвертую занимала реклама. Постоянными разделами газеты были: «Корреспонденции», «Короткие письма», «Заметки» (комментарии о событиях в стране и губерниях), «Сообщения газет» (перепечатки), «За границей», «Литература и печать», «Наука и искусство», «Судебные дела», «Происшествия», «Провинциальная хроника», «Судебные дела», «Земства» и т.д. Тираж газеты в разное время составлял от 1000 до 4000 экземпляров.
«Орловская речь» - следующий источник. Газета явилась логическим продолжением Неофициальной части «Орловских губернских ведомостей». Выходила в Орле с декабря 1905 по 1910 год. Нами были исследованы номера за декабрь 1905 года в соответствии с хронологическими рамками
24 данной работы. Газета была проправительственного направления. И выходила по следующей программе: 1) передовые статьи по общественным и политическим вопросам; 2) телеграммы; 3) местная судебная и торговая хроника; 4) действия и распоряжения правительства; 5) отчеты о заседании думы и разных общественных собраний; 6) корреспонденции; 7) рецензии о концертах, театрах, книгах и журналах; 8) фельетоны; 9) объявления.
Кроме того, нами для сравнения были проанализированы отдельные центральные издания изучаемого периода, такие как: «Московские ведомости», «Весть», «Русский мир», «Гражданин», «Петербургские ведомости», «Петербургский листок», «Отечественные записки», «Голос», «Русский вестник», «Русское слово», «Современник», а так же некоторые губернские издания такие как «Курская весть», «Харьковский листок», «Елецкий вестник», «Елецкий край», «Брянский голос», «Брянская жизнь», «Орловская жизнь», «Воронежские губернские ведомости», «Владимирские губернские ведомости», «Калужские губернские ведомости».
Так же нами был исследован богатый статистический материал, находящийся в библиотеках и архивах г. Орла, «Памятная книжка Орловской губернии»56, которая выходила ежегодно и содержала обширную статистическую информацию по Орловской губернии. В ней говорилось о народонаселении в губернии, причем информация разделялась по сословиям и состояниям, по городам и уездам; говорилось о религиозной принадлежности жителей, о рождаемости и смертности, о климатических изменениях и т.д.
Никак нельзя обойти вниманием еще один весьма богатый статистическими данными источник: «Орловская губерния: список населенных мест по сведениям 1866 г.»57. В нем весьма подробно говорилось о численном и процентном отношении сословий Орловской губернии, о
Памятная книжка Орловской губернии на 1864 г. - Орел, 1864. 57 Список населенных мест Российской империи. Орловской губернии. Список населенных место по сведениям 1866 г.-СПб., 1871.
25 народном образовании «в цифрах», об образованности, помимо подробной информации о всех населенных пунктах губернии.
Невозможно переоценить значимость еще одного источника, выходившего в 1903 - 1904 гг. под названием: «Орловская губерния. Первая
всеобщая перепись населения. 1897 год» . Здесь, помимо различных сведений об общегубернской численности населения, говорилось о состоянии грамотности губернии в распределении по городам, уездам и по сословиям.
Так же нами был использован «Адрес-календарь» Орловской губернии за 1864 и 1877 гг5 . Этот источник содержит ценную информацию по исследованию местной элиты губернии, имена лучших людей каждого уездного города и д.р.
Ряд других статистических сборников дополнял наше исследование. В их числе можно назвать: «Города России в 1910 году»60, «Сборник статистических сведений по Орловской губернии»61 и ряд других.
Для сравнения дореволюционных статистических данных с современными мы использовали сборники нашего времени: «Социально экономическое положение районов Орловской области за 1980, 1985, 1990, 1995, 2000 гг. Статистический сборник»62, «Социально экономическое положение Орловской области за январь - декабрь 2001 года. Информационный бюллетень.» 3, «Женщины и мужчины»64 и некоторые другие.
В числе источников можно назвать «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина, главный герой которого был сотрудником «Орловского вестника» в изучаемый нами период. Этот источник дополняет нашу работу
58 Орловская губерния. Материалы переписи. - СПб., 1904; ГАОО. Ф. 593. Оп. 1. Д. 878. Л. 10-30.
59 Адрес-календарь Орловской губернии. - Орел, Изд-во Орловского губернского статистического комитета.
1864.1877.-188 с.
60 Города России в 1910 году. - СПб., 1914. Ч. 4. - С. 360-525.
61 Сборник статистических сведений по Орловской губернии. Т. 1-9. - Орел, 1886-1897.
62 Социально экономическое положение районов Орловской области за 1980, 1985, 1990, 1995, 2000 гг.
Статистический сборник. - Орел, 2001. - 404 с.
63 Социально экономическое положение Орловской области за январь - декабрь 2001 года.
Информационный бюллетень. - Орел, 2002. - 169 с.
64 Женщины и мужчины. - Орел, 2001. - 60 с.
26 эмоциональными красками и некоторыми авторскими подробностями (И.А.Бунин некоторое время сотрудничал с «Орловским вестником»).
Структура исследования такова: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во втором параграфе первой главы мы посчитали целесообразным рассмотреть предысторию развития орловской прессы до исследуемого периода.
Закон о печати 1865 года и Российское законодательство 1865 - 1905гг
Общественное мнение в изученный период являлось очень важным фактором формирования и развития социально-культурных процессов.
К середине XIX века понятие «общественное мнение» - являлось одним из самых распространенных терминов, встречающихся в газетной и журнальной публицистике, рукописной литературе, переписке, дневниках беллетристике, как это утверждает В.Г. Чернуха65, а так же и в официальных бумагах.
На всем протяжении второй половины XIX века, как и ранее, самодержавие отстаивало полную независимость государственной системы от общественного мнения, утверждало свободу монарха в выборе политики и отрицало всякую ответственность перед кем-либо за свои решения: император получил власть свыше и не обязан принимать во внимание чью бы то ни было точку зрения. Тем самым монарх пытался удержать в своих руках всю полноту власти. Но в условиях социально-экономического и политического развития в России игнорировать общественное мнение становилось все сложнее, потому правительству необходимо было лавировать, находя общие точки соприкосновения с бурным (а то и с бурлящим под воздействием легальной и не легальной печати) общественным мнением.
В этих условиях одним из важных факторов регулирования взаимоотношений между властью и обществом становилась законодательная база Российского государства. Поэтому, приступая к рассмотрению проблемы, целесообразно проанализировать законодательство Российской Империи с точки зрения регулирования деятельности прессы и влияние ее на формирование общественного мнения. Главным образом интересно рассмотреть это в плане функционирования орловской губернской прессы. Орловская периодика, помимо того, что фиксировала местные события в губернии, во многом состояла из перепечаток из столичных изданий и поэтому во многом зависела от них. Соответственно многие законопроекты общероссийского масштаба, касавшиеся периодической печати, важны при изучении местных орловских изданий.
В целом наблюдается бурное развитие периодических изданий. Во 2-й половине XIX века обнаруживается появление новых газет и журналов, рост их тиражей. Только в 1859 году, например, в Главное управление цензуры было подано 31 прошение об издании новых печатных органов.66 За 1855-1864 гг. число новых газет достигло 6067.
Рубежом начала нового этапа развития прессы был «Манифест 17 октября» (1905 год), который в числе других гражданских свобод, провозгласил свободу слова, свободу печати.
Рассматривая проблему в целом и в частности в аспекте взаимоотношения законодательства и печати важно уяснить следующее: печать - это не форма общественного мнения, а инструмент формирования общественного мнения . И это осознавали еще в 50-е годы XIX века. Так, министр юстиции В.Н. Панин, озабоченный критическими выступлениями печати, в январе 1858 года предложил правительству идти по пути создания «официозов»69, дабы воспрепятствовать тому, чтобы «писатели неблагонамеренные или слишком самонадеянные не овладели всеми органами общественного мнения и не дали бы ему ложного и опасного направления»70.
Роль орловской прессы в формировании общественного мнения в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг
Все международные и внутрироссийские события, даже самые незначительные, отражались в прессе, и благодаря этому формировалось общественное мнение.
В годы войн, торжественных или скорбных дат царствующей четы пресса, вне зависимости от ее политической направленности, словно оживала, выходила из анабиоза повседневности. В это время большая часть статей и сообщений была посвящена волнующему событию.
Русско-турецкая война 1877-1878 гг. за освобождение славянских народов от турецкого ига приобрела свою популярность еще задолго до ее начала. Дух православной солидарности с христианскими народами Востока не нужно было формировать - он был в крови русского человека.
В середине 70-х годов в Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговине начался рост национально-освободительного движения для борьбы с турецкой неволей. Порта не проводила обещанные еще в 30-50 гг. XIX века реформы по уравнению положения христиан с мусульманами. Христиане лишались прав на земельную собственность, не призывались в армию, но были обязаны платить специальный налог (бедель) за освобождение от воинской повинности, повышались налоги, недовольные подвергались репрессиям. Почти два года Россия, Австро-Венгрия, Германия, Англия, преодолевая личные политические противоречия, пытались дипломатическими путями («нравственными воздействиями») урегулировать ситуацию на Балканах. Каждое событие на Ближнем Востоке и в Европе, относящееся к судьбе славянских народов, находило отклик в центральной и местной прессе. Ни одно слово, ни один факт, ни один слух увиденный, услышанный, додуманный не ускользал от внимания журналистов. Газетные и журнальные факты порой противоречили друг другу, но активным образом включали российскую общественность в участие в назревающем конфликте.
К 1877 году все попытки российского правительства погасить конфликт путем созыва очередной международной конференции назывались общественностью лишь затягиванием времени. В этой ситуации Александр II был вынужден провозгласить на весь мир в манифесте: «Исчерпав до конца миролюбие наше... ныне, призывая благословение Божие на доблестные войска наши, мы повелеваем вступить в пределы Турции» .
Самым информативным органом печати в орловской губернии, освещающим события Восточного кризиса, был «Орловский вестник».
Еще с весны 1876 года рубрики «Вести из столиц», «Телеграммы», «Последняя почта» и др. были наполнены короткими перепечатками из столичной и губернской прессы, которые сообщали о нарастающем Восточном кризисе. Они, безусловно, формировали общественное мнение, направляя его в русло поддержки славянских народов.
«Орловские губернские ведомости», в отличие от «Орловского вестника», были официальным органом печати. Эта газета, разумеется, освещала Русско-турецкую войну через публикацию правительственных документов, таких, как: манифесты монарха, указы правительствующего Сената, циркуляры министра внутренних дел, высочайшие рескрипты и т.д. Эти публикации своей однозначностью, безусловно, формировали стабильное патриотическое общественное мнение.
Идея единения церкви и государства в связи с Саровскими торжествами 1903 года в губернской прессе и в общественном мнении
Одной из тем активно обсуждавшихся на страницах орловской печати были Саровские торжества, связанные с прославлением328 преподобного Серафима Саровского. Эта тема выводила на серьезную социо-культурную проблему: взаимоотношения церкви и государства.
В царствование последнего императора Николая Александровича Романова было прославлено около 13 праведников в лике святых, в их числе: прп. Серафим Саровский, Свт. Иоасаф Белгородский и др. Отец Николая II император Александр III был глубоко религиозным человеком и смог привить это чувство своему наследнику. После длительного исследования вопроса о прославлении старца Серафима в лике святых (императору была передана книга будущего митр. Серафима Чичагова, в которой документально свидетельствовалась подвижническая жизнь Саровского старца) Николай II принял решение, что настало время внять всенародному чувству (русский народ давно уже почитал старца Серафима святым и нескончаемым потоком совершал паломничества к месту его упокоения). И 29 января 1903 года Святейший синод принял решение прославить старца Серафима Саровского в лике преподобных .
Прославлением в церковной практике православной церкви называется причисление к лику (собранию) святых праведника 19 июля 1903 года при многотысячном стечении народа, в сослужении сонма духовенства и в предстоянии царственных особ торжественно были открыты мощи преподобного Серафима Саровского.
В советской историографии сформировалась своеобразная точка зрения относительно прославления прп. Серафима Саровского. Суть ее заключалась в том, что массовые торжества в Сарове были целиком и полностью санкционированы правительством для поддержания престижа царской власти. Источником данного мнения служили «...некоторые противоправительственные русские издания, выходившие заграницей...»330, целью которых было стремление очернить правительство и его действия.
Современному исследователю достаточно изучить официальную прессу того времени с описанием впечатлений участников Саровских торжеств лета 1903 года, чтобы убедиться в несоответствии сформированного в прежней историографии мнения. Все газеты вне зависимости от политической и практической направленности с восторгом писали о торжествах по поводу прославления Серафима Саровского. Самое большое впечатление у светских журналистов-наблюдателей вызывали многочисленные чудеса в местах торжеств. «Орловский вестник» печатал телеграмму: «В Сарове бесчисленное стечение народа... у источника несметная толпа, чудеса совершаются ежедневно. Третьего дня 12-летний мальчик глухонемой получил исцеление, слепой от рождения трехлетний мальчик Костя прозрел. В Дивеево, приложившись к образу Божией Матери, заговорила при всем народе глухонемая девочка. Факты исцеления многочисленны, что подтверждается дежурными офицерами и свидетелями из народа...»331.