Содержание к диссертации
Введение
1 глава. Освещение проблем начальной народной отколы на страницах периодической печати в конце XIX - начале XX века 36-127
1.1 Дискуссии о целях, методах и средствах обучения в начальной школе 37-67
1.2 Обсуждение проблемы всеобщего начального обучения на страницах периодической печати 68-99
1.3 Освещение вопроса о качествах народного учителя и его статусе на страницах газет и журналов -127
2 глава. Периодическая печать как средство формирования общественного мнения о деятельности начальной народной школы 128-214
2.1 Роль периодической печати как средства формирования общественного мнения в конце XIX - начале XX века 128-166
2.2 Формирование общественного мнения о проблемах начального народного образования 167-213
Заключение 214-223
Использованные источники и литература 224-237
Приложения 238-256
- Дискуссии о целях, методах и средствах обучения в начальной школе
- Обсуждение проблемы всеобщего начального обучения на страницах периодической печати
- Роль периодической печати как средства формирования общественного мнения в конце XIX - начале XX века
Дискуссии о целях, методах и средствах обучения в начальной школе
Большинство авторов связывает массовое распространение начальной народной школы с возникновением земств. В число задач земских учреждений наряду со строительством и содержанием местных дорог, организацией продовольственной помощи местному населению в неурожайные годы, агрономической помощью входило строительство и финансирование школ. В 1860-70-е годы земства в целом признавали большую роль народного образования, но в школе и крестьяне, и некоторые земские деятели часто видели лишь обузу, поэтому вскоре появилась тенденция к ее удешевлению. В этой связи в начале 1870-х годов были разработаны проекты передвижных школ, в соответствии с которыми один учитель охватывал большую территорию, а его помощниками становились наиболее способные ученики. Однако правительство увидело в подобной организации образования возможность для неограниченной политической агитации народников, поэтому в 1877 г. создание таких школ было запрещено.
В 1884 г. в качестве альтернативы земской школе учреждаются школы церковно-приходские, переданные в ведение Святейшего Синода, но лишь в 1890-е гг. соперничество, местами возникавшее между ними, переросло в антагонизм. Открытая финансовая и идеологическая поддержка церковноприходских училищ со стороны правительства привела к превращению школы, пользовавшейся лишь денежным пособием со стороны земства, в настоящую земскую школу, отличающуюся уже некоторым единообразием целей и форм обучения. Появилась возможность типологизации начальных народных школ благодаря наличию у них однородных признаков. К началу 1890-х гг. было выделено три таких основных типа начальных школ: земская, церковноприходская и школа грамоты, хотя при этом существовали немногочисленные образцовые училища Министерства народного просвещения, Министерства финансов и т.п.
Спор зашел о том, какой тип школы должен быть положен в основу создаваемой с целью организации всеобщего обучения школьной сети. И именно в это время вопрос о целях и методах обучения стал актуальным настолько, что обсуждение его велось не только в специальной педагогической печати, но и на страницах массовых газет и журналов. Несомненно, важнейшей проблемой представлялось точное определение целей обучения, а, следовательно, и задач, стоящих перед начальной школой России. Только после этого возможными становились сознательный выбор средств и методов обучения и решение других, более частных проблем.
Цель представляет собой желаемый результат деятельности и достигается посредством постановки и реализации более конкретных задач. Одна из бытовавших в 1890-е гг. точек зрения утверждала, что основной целью начального народного образования должно быть развитие навыков письма и чтения, т.е. элементарной грамотности, поскольку крестьянский быт предъявляет запрос именно на нее. Так, в 1895 г. в журнале «Русская мысль» было опубликовано «Письмо Московского обывателя», в котором, в частности говорилось: «Кроме Закона Божия, надо обучить читать, писать, четырем правилам арифметики - и только. В старших отделениях преподавание нужно еще более сконцентрировать на одном диктанте. Доброе поведение от этого только выиграет»1. (Здесь следует обратить внимание на то, что редакция либеральной «Русской мысли» не разделяла мнения автора письма, однако опубликовала его, возможно, чтобы ознакомить читателей с имевшейся точкой зрения).
Обсуждение проблемы всеобщего начального обучения на страницах периодической печати
В России развитию начальной школы и распространению грамотности уделялось мало внимания, и не удивительно, что к 1825 г. в стране насчитывалось всего 349 начальных (приходских) училищ, которые преимущественно были сосредоточены в городах1. Первым серьезным шагом к распространению в России начального образования стало Положение о народных училищах 1864 г., возложившее на земства заботу о материальном обеспечении школ, а на Министерство народного просвещения (МНП) -наблюдение за учебной частью. И уже в 70-е гг. XIX века начались споры по вопросу о возможности и необходимости введения всеобщего обучения в России. МНП в 1876 г., а Центральный статистический комитет в 1884 г. провели необходимые исследования, показавшие, что, если принять за основу школьный возраст 7-14 лет, то необходимо увеличение численности школ примерно ВІЗ раз2. Это было непосильной задачей для государственной казны, и вопрос о всеобуче отпал сам собой, но ненадолго.
Уже с 1890-х гг. всеобщее обучение становится ведущим лозунгом общественно-педагогического движения. Непосредственно вопрос о реализации всеобщего обучения был в очередной раз поставлен в 1894 г., когда началась работа комиссий при Московском и Петербургском Комитетах грамотности по выяснению условий, при которых может быть осуществлен всеобуч. Одновременно производились и подготовительные работы на местах, инициированные земскими собраниями. В январе 1894 г. на заседании Московского Комитета грамотности выступил В.П. Вахтеров с докладом, содержащим проект осуществления всеобщего начального обучения. 21 декабря 1894 г. в Комитете был заслушан доклад А.Ф. Гартвига, который довел до сведения общественности результаты проведенного специальной комиссией исследования степени осознанности населением потребности во всеобуче. Впоследствии доклад был издан отдельной брошюрой в 1895 г.1, а также с необходимыми комментариями помещен в апрельском номере «Русской школы» за 1895 г. и январском номере «Вестника воспитания» за 1896 г. В этом же году предложения по реализации всеобуча были выдвинуты в Петербургском Комитете, но созыв заседаний для рассмотрения этого вопроса был запрещен правительством. На организованном неофициальном совещании с представителями земств было решено признать всеобуч первоочередной задачей и начать его осуществление2.
Практическую реализацию всеобщего обучения первым начало Московское земство в 1896 г. в соответствии с планом, составленным губернской управой во главе с Д. Шиповым и губернскими статистиками И.П.Боголеповым и Н.А. Каблуковым. Это событие было освещено в прессе, а «Вестником Европы» оно было приравнено к началу практического осуществления всеобуча в стране3. Уже в 1899 г. в «Русских ведомостях» появились сведения о создании необходимых для этого условий в отдельных уездах Московской губернии. В начале XX века появилось еще два серьезных проекта осуществления всеобуча в России - В. Фармаковского, сотрудника Министерства народного просвещения, и А.Н. Куломзина, чиновника Министерства финансов, что вызвало активное обсуждение их в обществе. В целом к началу 1904 г. правительство готово было начать практическую реализацию идеи всеобщего обучения, но сделать это помешала начавшаяся русско-японская война.
Роль периодической печати как средства формирования общественного мнения в конце XIX - начале XX века
Общественное мнение - это «оценочное отношение социальных общностей к вопросам, представляющим для них интерес, выраженное в их суждениях или действиях»1. Оно формируется на основе индивидуальных мнений об общественных проблемах в процессе межиндивидуального общения.
Печать как средство отражения, обсуждения и осмысления насущных потребностей и нужд общества играет большую роль в формировании общественного мнения. Во-первых, она способствует формированию индивидуальных мнений. При контакте с периодической печатью читатель чаще всего ищет подтверждения правильности собственных убеждений. Увеличение воздействия прессы на конкретного человека находится в прямой зависимости от его уровня образования. С другой стороны, для людей с низким уровнем образования периодическая печать является своего рода авторитетом, к чьему мнению необходимо прислушаться. К тому же она предоставляет готовое мнение для тех, кто по каким-либо причинам не способен сформировать его самостоятельно.
Во-вторых, органы периодической печати в конце XIX века были ориентированы на определенный социальный слой. Следовательно, они одновременно отражали и формировали мнение отдельных социальных групп.
Вместе с тем возможности познакомить общество с мнением одной из них были ограничены, поскольку на различного рода съездах, собраниях, где происходил обмен мнениями, присутствовал ограниченный круг людей. Т.о., лишь пресса могла довести определенные идеи до людей с различным социальным положением. Даже в условиях строгой цензуры влияние прессы на общество оставалось весьма значительным.
Поскольку проблемы начального народного образования стали в конце XIX века одним из главных обсуждаемых в различных слоях общества вопросов, то теоретическое рассмотрение возможности периодической печати повлиять на формирование общественного мнения о земской начальной школе представляется важным и необходимым. При этом главное внимание предполагается уделить вопросам распространенности прессы среди различных социальных слоев, степени отражения текущих проблем общественно-политической жизни на страницах отдельных изданий, возможности свободно выражать свои мысли в печати (т.е. вопросам цензурной политики государства). Сами механизмы формирования общественного мнения о деятельности начальной народной школы, в т.ч. и через периодическую печать, будут рассмотрены в следующей части исследования.
При определении роли периодической печати в конкретно-исторический период важно учитывать такие факторы, как уровень грамотности населения, тираж периодических изданий и количество газет и журналов, приходящихся на душу населения, популярность отдельных типов периодической печати, цензурные ограничения, пути распространения прессы и т.д.
В первую очередь степень распространенности газетно-журнальной продукции зависит от овладения населением умениями и навыками восприятия печатного текста, иными словами - от уровня грамотности. При этом необходимо рассматривать грамотность и образованность как две различные категории. Далее мы будем иметь в виду, что грамотный человек лишь овладел техникой чтения, образованный же воспринимает информацию на уровне критического осмысления. В России, благодаря развитию начального народного образования в 70-90-е гг. XIX века, процент грамотного населения значительно увеличился, и, согласно Всероссийской переписи населения, составил в 1897 г. 21,1%. Поскольку мы рассматриваем вопросы, связанные с земскими губерниями, а, следовательно, с Европейской Россией, то интересующий нас процент грамотности еще более возрастет и составит 22,9%. При этом грамотные мужчины дали 32,6%, а женщины - лишь 13,6%1. Т.о., в качестве потенциальных читателей теоретически можно рассматривать не более 1/3 населения земских губерний. Большая часть грамотных проживала в городах, значит, деревня в меньшей степени была подвержена влиянию периодики. Тем не менее, освободившееся от крепостной зависимости крестьянство было большой социально-политической силой, и, поскольку устной пропагандой охватить многомиллионное население, проживающее на огромной территории, не было возможности, к концу века роль печатной продукции на селе возросла. Об этом свидетельствуют и отзывы самих крестьян, и появление специальных «народных» изданий, нередко финансировавшихся из государственной казны.