Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Трансформация социально-экономической роли женщин Адыгеи в 20-30-е гг. XX в 30
1.1. Подготовка и роль женских кадров в преобразовании общества 30
1.2. Социально-демографическая и социально-экономическая характеристики женщин 59
Глава II. Исторический вклад женщин Советской Адыгеи в создание прочного тыла в условиях Великой Отечественной войны 93
2.1. Участие женщин в военно-оборонных и хозяйственно- мобилизационных мероприятиях 93
2.2. Женщины в антифашистской борьбе в период временной оккупации области 125
Глава III. Деятельность женщин по восстановлению экономики Адыгейской автономной области и оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 142
3.1. Роль женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики в послеоккупационный период 142
3.2. Участие женщин в патриотических инициативах в помощь фронту и районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации 175
Заключение 195
Список использованных источников и литературы 205
Приложения
- Подготовка и роль женских кадров в преобразовании общества
- Участие женщин в военно-оборонных и хозяйственно- мобилизационных мероприятиях
- Роль женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики в послеоккупационный период
Введение к работе
Актуальность темы исследования. События последних десятилетий XX - начала XXI вв. свидетельствуют, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на социум в целом. В связи с этим актуализировался ряд серьезнейших цивилизационных явлений, одним из которых является комплекс тендерных отношений.
В российском обществе с 90-х гг. прошлого столетия получили развитие радикальные трансформации, которые повлекли за собой рост социально-политической активности женщин. Постиндустриальный этап развития цивилизации, формирование «информационного общества» существенно повысили интенсивность, качество и характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Осмыслению такого эмансипационного всплеска могло бы способствовать изучение правового, социального, экономического статуса женщин Адыгеи, Северного Кавказа, в традиционном обществе, их участие в эпохальных событиях прошлого столетия: в преобразовательных процессах российского общества в 20-30 -е гг. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Исследование в рамках избранной темы в обозначенном периоде позволит, по нашему мнению, лучше понять события, происходящие в современном российском обществе вообще, и в Республике Адыгея в частности, поможет проанализировать место и роль женщин в условиях социально-политических трансформаций.
Возросшая роль женщин в современном мире делает проблему исследования практически значимой и актуальной в научном плане. Исследование исторического опыта помогает выработке более взвешенной государственной политики. Это особенно важно сейчас, так как количество женщин в российском историческом пространстве на 9 млн. больше, чем мужчин1.
XX столетие обеспечило активизацию роли и деятельности женщин в социально-экономической и социально-политической сферах. Они достигли успеха во многих отраслях производства, в научной, социальной и т.д. Однако не во всех областях они достигли паритета. Что касается политики и управления и участия в сфере принятия политических решений, то здесь можно констатировать факт низкого представительства женщин во всех уровнях власти. «Произошел, - как отмечает Г.Г. Силласте, - исторический парадокс - переход к демократии сопровождается вытеснением женщин из политики на всех ее уровнях»2.
События сегодняшних дней показывают, что представительство женщин в органах государственной власти становится объектом политических манипуляций. Призывы вернуться к женскому квотированию (30 % квота) подчеркивает безнадежность в обозримой перспективе изменения ситуации. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как несоответствие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно низким уровнем его реализации. Одной из главных причин следует назвать устойчивость механизма воспроизводства традиционных тендерных стереотипов и их сосуществования с пафосом эмансипации.
Хотя советское государство в начале 30-х гг. объявило «женский вопрос» решенным, проблемы, с которыми сталкивались женщины, не утратили остроты. Демографические диспропорции в соотношении мужчин и женщин и стратегия насильственной модернизации способствовали превращению женщины в дешевую рабочую силу. Несмотря на эгалитаристские декларации, ее положение на рынке труда оставалось неполноправным. Такие противоречия дали толчок к развитию различных форм женских движений.
Эти подходы побудили избрать темой диссертации деятельность женщин Адыгеи в преобразовательных процессах общества в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Эта проблема приобретает особое звучание в свете событий, происходящих последнее десятилетие в самом неспокойном российском регионе, каким является Северный Кавказ, и их последствий для судеб десятков и сотен женщин, ввергнутых в страшные условия войны, их социальной и экономической незащищенности.
В этой связи исследование многосторонней деятельности женщин Адыгеи в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны представляет значительный научный и практический интерес.
Массовое вовлечение женщин в общественное производство, которое началось в годы предвоенных пятилеток, позволило накопить определенный опыт работы среди женской части населения, обеспечить повышение их общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки. Это стало основой для качественного скачка в изменении положения женщин Адыгеи, Северного Кавказа, который произошел в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Тогда тысячи женщин Адыгейской автономной области пришли в промышленность и сельское хозяйство, освоили тяжелые и вредные для женского организма специальности. Экстремальные условия войны только увеличили социальную и политическую активность женщин, на плечи которых легли все тяготы тыла, перестройки различных отраслей экономики на нужды фронта. Работа властных структур по вовлечению женщин в общественное производство встречала понимание и инициативу со стороны самих женщин. Любовь к родине, патриотизм стали сильными моральными стимулами, вызвавшими к жизни героизм, возможность преодолеть трудности военного времени.
Таким образом, можно констатировать, что женщины не были пассивным сегментом социума, а являлись активной силой, которая оказала и оказывает влияние на облик российского общества XX - XXI вв.
Осмысление такой многоаспектной темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие области, региона и страны в целом, определило необходимость исследования субъективных и объективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, анализа механизма воздействия властных структур на различные социальные страты общества.
Период Великой Отечественной войны является одним из переломных узловых моментов в истории Российского государства. Проблемы этого периода вызывают неизменный интерес исследователей, они привлекают внимание историков, философов, экономистов, а также писателей и публицистов. На сегодняшний день сложилась обширная историография периода Великой Отечественной войны, насчитывающая по неполным данным свыше 30 тысяч наименований.
Состояние научной разработанности темы. Проведенный автором обзор обширной исторической литературы, посвященной отдельным аспектам жизнедеятельности социума в предвоенный период Великой Отечественной войны, дает основание заключить, что избранная тема для исследования, являясь одной из важнейших в изучении проблем советского тыла, остается менее разработанной. Из общей массы трудов по истории Отечественной войны весьма небольшую долю составляют работы, посвященные проблемам социально-экономических взаимоотношений тружеников тыла.
В конце прошлого столетия стал активно проводиться демонтаж концепции истории Великой Отечественной войны, сложившейся за истекшие годы после начала войны. Традиционная концепция, не выдержав нагрузки временем, оказалась основательно разрушенной, а новая, отвечающая современным запросам исторической науки, находится на стадии становления. В этом контексте в публикациях последнего времени просматриваются две тенденции. С одной стороны, наблюдаются остающиеся стереотипы догматического, конъюнктурного мышления, канонизация политики партии и государства, замалчавание многочисленных фактов нарушения прав, свободы личности, целых народов. С другой стороны осуществляется бездоказательное отрицание действительного факта подъема патриотизма советских людей в борьбе против фашизма1.
В обстановке противоборства двух названных крайних тенденций, характерных для современного этапа изучения истории Великой Отечественной войны, особую актуальность приобретает исследование многогранного исторического опыта привлечения государством различных социальных слоев социума, а в особенности женщин, к решению социально-экономических задач в предвоенный период, в формировании тыла в экстремальных условиях войны.
При работе над диссертацией автором была изучена многочисленная литература, касающаяся государственного руководства работой тыла в годы Великой Отечественной войны, однако анализ ее не входит в задачу автора.
Несомненную значимость для понимания сути социальных процессов во время войны имеют такие фундаментальные труды, как «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «История второй мировой войны 1939-1945», «Советский тыл в Великой Отечественной войне» в 2-х книгах, «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война 1941-1945», «Военно-исторические очерки» в 4-х книгах и др.2.
Ряд крупных монографических исследований, подготовленных известными историками страны, имеют большую научную и познавательную ценность для историков, занимающихся проблемами трудового и патриотического подвига тружеников тыла, их огромного вклада в достижение победы. В их числе работы Н.А. Вознесенского, Б.С. Тельпуховского, Н.Е. Зеленина, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Деборина, Г.С. Кравченко, И.И. Виноградова, Н.И. Кондаковой, А.Г. Куманева, Н.Н. Шушкина, В.Т. Анискова, А.Д. Колесника, В.Н. Земскова, Е.М. Малышевой, и др . Авторы рассматривают вклад различных социальных слоев советского общества в развитие промышленности, сельскохозяйственного производства, вопросы, касающиеся наращивания военно-экономического потенциала страны, источники, обеспечившие экономическую победу советского народа.
Вместе с тем, несмотря на значительные достижения советской историографии по проблемам тыла, менее всего остаются исследованными социальные проблемы таких страт, как женщины, молодежь, подростки. Они получили фрагментарное освещение в исторической литературе, в контексте других проблем общего плана. За пределами внимания авторов остались такие крайне важные и необходимые для объективного освещения проблемы социальных отношений, как нарушение прав человека, снижение жизненного уровня, ухудшение материально-бытового обеспечения крестьянства, рабочих, семей военнослужащих, женщин, детей.
Общий взгляд на отечественную историографию Великой Отечественной войны в целом позволяет разделить ее на 4 периода: I период (июнь 1941 - середина 50-х гг.), II период (середина 50-х - середина 60-х гг.), III период (середина 60-х - начало 80-х гг.), IV период (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Обозначенные хронологические рамки в основном совпадают с периодами истории советского общества, политическими и идеологическими трансформациями, отразившимися на развитии исторической науки.
Характерной особенностью первого периода является доминирование в государственной политике и идеологии норм, предписанных партийными органами, ориентированность на выполнение определенного социального заказа. На этом этапе исследователями была проведена определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта вовлечения женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность в годы войны. Анализ патриотической деятельности женщин проводился в основном в историко-партийном плане. Первые статьи о подвигах советских патриоток в тылу и на фронте появляются уже в ходе войны. Написанные на конкретном материале, они показывают самоотверженность советских женщин, их стремление отдать все силы на защиту Родины. Примечательно, что авторами многих материалов были сами женщины1.
Большое количество статей, очерков, рассказывающих о героическом труде тружениц Адыгеи, появилось в средствах массовой информации. Эти очерки носили в основном агитационный, пропагандистский, мобилизационный характер. Они не содержали достаточно глубокого анализа материалов. Их цель была направлена на создание обобщенного образа героини-труженицы, без показа противоречий и трудностей положения женщин в этот период.
На этом этапе историография проблемы характеризуется расширением документальной базы исторических и историко-партийных исследований. Активизируется работа по выявлению, отбору, систематизации документов. В послевоенные годы в работах, посвященных советской экономике, содержащих обширный фактический материал, приводятся сведения о развитии военной экономики.
Первой специальной работой, посвященной военной экономике СССР, стала книга Н.А. Вознесенского1, долгое время остававшейся единственным исследованием по данной проблеме. В монографии приводится статистический материал о численности женщин в различных отраслях народного хозяйства в годы войны, анализируются качественные и количественные изменения в кадровом составе.
Характерной особенностью второго периода историографии темы является освещение руководящей роли Коммунистической партии в мобилизации сил советских людей на разгром врага. Определенное место в научных трудах занимают вопросы работы партии среди женского населения, на конкретных примерах прослеживается рост удельного веса женского труда в различных областях народного хозяйства. Данной проблематике посвящено исследование Н.Д. Араловец .
Проблемы, связанные с ролью женщин в Великой Отечественной войне, становятся объектом исследования в разных регионах страны. Появляются диссертационные работы А.Д. Зарубиной, С.К. Чекневой, В.И. Четиной, К.В. Бур диной, посвященные патриотической деятельности женщин, насыщенные обширным фактическим материалом о трудовых подвигах тружениц в тылу. Эти работы выполнены на региональных материалах и не содержат показа трудностей, издержек военных лет3.
Дальнейшее развитие исторической науки происходит с расширением доступа историков к ранее закрытым фондам архивохранилищ, введением в научный оборот документов и материалов центральных, республиканских и краевых архивов. На этом этапе были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны в целом и по различным её аспектам. Наиболее крупным и определяющим для этого этапа явился шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского союза 1941 - 1945 гг.» . Участие женщин в защите Родины нашло свое отражение во втором томе, посвященном первому периоду Великой Отечественной войны, где убедительно раскрыт титанический труд тружеников тыла.
Значительный вклад в развитие историографии темы внесли труды Г.Г. Морехиной, А.В. Митрофановой , посвященные проблемам подготовки квалифицированных кадров, патриотическому подвигу трудящихся. Авторы показывают активное участие и большой вклад женщин в решение задач военного времени.
Историография проблемы в 60-е гг. обогащается диссертационными работами Г.Л. Вовченко, A.M. Курносовой, М.Г Леонтьевой, в которых дается анализ трудового и патриотического подвига женщин в годы Великой Отечественной войны3. Вне пределов изучения остаются повседневная жизнь женщин, их забота и проблемы, трудности, характерные для военного времени.
В 60-70-е гг. в связи с усилением давления коммунистической идеологии на научные исследования по гуманитарным наукам появляется значительное количество одинаковых или очень близких по тематике, целям исследования и научным выводам диссертационных работ. Все эти многочисленные труды раскрывают руководящую роль партии во всех сферах деятельности советских людей. Одновременно в этот период идет процесс накопления фактического материала .
Вместе с исследованием деятельности Коммунистической партии и других властных структур развернулась работа по осмыслению такой важной проблемы, как роль и место женщины в защите Отчизны. Данной проблеме посвящена монография B.C. Мурманцевой . Важно отметить, что эта работа представляет собой первый обобщающий труд на эту тему, выполненный на общесоюзном материале. Вместе с тем широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем.
Значительный вклад в историографию проблемы внесла Н.И. Кондакова3. В своих исследованиях автор приводит сведения о героизме и патриотизме советских женщин в годы войны, делает серьезные научные обобщения о роли женщин в создании прочного тыла, исследует опыт партии в решении женского вопроса.
Значительный фактический материал о положении женщин в советском обществе представлен в работах В. Бильшай, П. Чиркова, 3. Янковой, Е. Зуйковой4. В данных работах, написанных на большом фактическом материале, исследуются формы и методы работы партии среди женщин в первые годы Советской власти.
Наряду с общесоюзными исследованиями в региональной историографии усиливается интерес ученых к проблемам установления Советской власти. Проблемы строительства социализма в Адыгее и женский вопрос частично затрагивается рядом исследователей: И.И. Хагуровым, Ч. Ч. Кубовым, Э.Л. Коджесау, Х.И. Тугузом и др.1. Разработка проблемы вовлечения женщин Адыгеи в социалистическое строительство предпринята в кандидатской диссертации Е. А. Заровной . В работе прослеживается деятельность партийных и советских органов по активизации и вовлечению женщин в общественно-политическую, хозяйственную жизнь области с 1920г. по 1937г., показываются специфические формы и методы этой деятельности. Для этих работ характерна печать своего времени, показ преимущественно достижений Советской власти в деле повышения социального статуса женщин. Все исследования делают однозначный вывод, что женский вопрос в СССР решен.
Третий период историографии - середина 60-х начало 80-х гг. -характеризуется расширением географии и источниковедческой базы исследований. Вместе с тем трудности доступа к некоторым архивным фондам не предоставили возможности исследователям объективно показать роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы властных структур. Однако нельзя не признать, что впервые за многие десятилетия честные и откровенные оценки пройденного пути, глубокий и ответственный анализ исторического опыта, правдивые суждения о современном состоянии составили неотъемлемую часть стратегической линии в исследованиях ученых, историков, публицистов. Наступил новый этап в осмыслении истории Второй мировой войны. В этот период наблюдается значительное повышение научно-исследовательского интереса к истории советского общества. Заслуга исследователей состоит в систематизации, обобщении накопленного научного материала, авторами предпринимаются попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ.
80-е гг. характеризуются повышением внимания исследователей к вопросам классовых отношений на различных этапах Отечественной истории, в том числе военного периода. В этом плане заслуживает внимания монография В.М. Селунской «Социальная структура советского общества. История и современность». В этом труде на обширном материале раскрывается закономерность развития общества, национальные и социальные особенности, изменения в структуре населения, демографические аспекты социального развития общества1.
Новейший этап историографии темы формируется с 90-х г. XX века. Этот период связан с фундаментальными социально-экономическими преобразованиями, радикальными трансформациями в политической системе России, разрушением идеологических догм и стереотипов, критическим анализом событий, фактов и выводов. При всей его разноплановости историография этого периода характеризуется переходом к диалектическим многомерным подходам в методологии исследования. Беспрецедентно вырос круг источников. Возрос аналитический уровень отечественных публикаций, научных исследований . В работах этого периода предпринимаются попытки выявления региональных особенностей развития социальных отношений в годы войны1. На конкретных исторических материалах раскрываются такие проблемы, как деятельность государственных и общественных организаций, массово-политическая работа в тылу, процессы взаимодействия различных социальных групп общества в годы войны, роль женщин в приближении победы, в восстановлении народного хозяйства, патриотической помощи фронту. Эти и другие проблемы исследуются в докторских диссертациях В.Я Галаган, Г.В. Мерзляковой, П.В. Доброва, Н.В. Паниной и кандидатских работах Е.С. Переваловой., Х.А. Каратаевой, Р.А. Федько, Л.У. Курбановой и др.3
Значительный интерес представляют монографии B.C. Кожурина и М.С. Зинич, посвященные вопросам социальной политики государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны4. Вопросам социальной политики властных структур посвящены работы Н.П. Палецких, А.В. Похилюка, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина5.
Проблемы взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны раскрыты в монографии Е.М. Малышевой1. На широкой источниковой базе рассматривается механизм воздействия властных структур в различные периоды войны, показывается влияние войны на массовое общественное сознание, раскрываются истоки патриотизма и героизма всех слоев социума, женщин, молодежи. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, явления коллаборационизма, идеология и практика геноцида германского нацизма, показаны демографические последствия войны и высокая цена, заплаченная народами за Победу.
Значительная работа проведена региональными исследователями по изучению истории Северного Кавказа. В период Великой Отечественной войны появились труды, которые затрагивают различные аспекты исследуемой проблемы. Уникальность этих работ заключается в том, что они открывали определенные направления, расширяли географию тем, которые в последствии были продолжены в дальнейших научных исследованиях2.
В послевоенный период были изданы сборники, монографии, защищены кандидатские диссертации, в которых непосредственно были рассмотрены некоторые аспекты исследуемой проблемы. С научных и методологических позиций сегодняшнего дня эти работы интересны и важны, прежде всего, содержащимся в них богатым фактическим материалом, позволяющим проследить общую направленность исследуемой темы в этот период3.
В региональной историографии 60-70 гг. были достигнуты определенные успехи в изучении национальной политики и межнациональных отношений. Однако устоявшиеся стереотипы и заданные границы исследования, отсутствие доступа к «секретным документам», односторонняя позитивная оценка не создавали возможности объективного освещения исследуемой темы и других проблем1.
С середины 80-х гг. в связи с расширением доступа к архивам и отказа от догматизма в освещении прошлого, появилась возможность для более глубокой разработки проблем Великой Отечественной войны, раскрытия исторических процессов во всей их сложности и противоречивости. В этом контексте в региональной историографии обозначилось возрастание интереса исследователей к изучению деятельности властных структур Северного Кавказа по консолидации усилий трудящихся в удовлетворении нужд фронта, к вопросам социальной политики. Существенный вклад в исследование проблемы внесли труды Г.П. Иванова, А.С. Схакумидова, А.В. Селюнина, М.М. Ибрагимова, Н.И.Чугунцовой, М.Х. Шебзухова, Д.Х. Мекулова, Ф.П. Зырянова и др.2. В этих трудах авторы рассматривают отдельные вопросы исследуемой диссертантом темы и являются серьезным фундаментом для более глубокого осмысления и освещения национальной и социальной политики советского государства в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Заслуживают интереса докторские и кандидатские диссертации, подготовленные на материалах Кубани, Адыгеи, Ставрополья, посвященные исследованию различных аспектов деятельности властных структур в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. Этим и другим проблемам посвящены докторские диссертации К.В. Калининой, В.Д. Дзидзоева, A.M. Гонова, Т.М. Баликоева1 и кандидатские - А.В. Жинкина, К.Г. Ачмиза, Г.Х. Азашикова, Ф.У. Айбазова, А.С. Хунагова, С.К. Алиевой, А.А. Тыковой, М.А. Лактионовой др.2
Историография проблемы пополнилась новыми значительными работами. Выход крупных исследований общероссийского и регионального характера по отдельным вопросам исследуемой темы говорит о ее актуальности. В 1996-2002 гг. вышел ряд новых обобщающий трудов3.
Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что, несмотря на большую значимость и обилие материалов по истории Великой Отечественной войны, мы думаем, что исследователям предстоит вернуться к ряду конкретно-исторических и политических аспектов событий предвоенного, военного периодов, дать новое осмысление накопленным историческим фактам, создать принципиально новые труды, раскрывающие во всей сложности социальную и национальную политику государства, как на российском политическом пространстве, так и на Северном Кавказе. Проведенный анализ показывает, что к числу наименее изученных проблем отечественной историографии относится влияние государственной политики советской власти на самый многочисленный в демографическом плане слой общества - женщин, их роли в развитии государства в предвоенный период и в годы войны. Обогащение новейшей историографии не представляется возможным без исследования региональных аспектов этой общей темы.
Недостаточно изучены истоки высокого патриотизма женщин, специфики его проявления в таких многонациональных регионах, как Северный Кавказ. Не в полной мере использованы архивные материалы по изучению влияния на женский организм тяжелого физического труда и вредных производств. Требует дальнейшего исследования взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-административной системы в военные годы с тяжелым материально-бытовым положением женщин в этот период. Малоизученны и ждут своих исследователей проблемы женской повседневности в экстремальных условиях войны.
Таким образом, задачи дальнейшей разработки темы многомерны и актуальны. В целом, при всех несомненных достижениях историографии многоаспектной истории Великой Отечественной войны, наша диссертационная тема не получила должной комплексной разработки в региональном плане.
Объектом диссертационного исследования является роль женщин в социальных процессах советского общества в XX в.
Предметом исследования является социально-экономическая роль женщин Адыгеи в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают Адыгейскую автономную область в составе Краснодарского края . Выбор региона исследования обусловлен тем, что Адыгея, обладая в годы предвоенных пятилеток определенным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, с первых дней войны стала одной из тыловых баз страны. Более половины населения области уже накануне войны составляли женщины - 128,8 тыс. чел. или 53,2 %\
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. с момента образования Адыгейской автономной области, включая Великую Отечественную войну до ее завершения. Такой подход позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных радикальных социально-экономических и политических процессов, имевших место в обществе в предвоенный период, на развитие социума в условиях войны, уровень этого влияния на различные страты общества.
Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью показать динамику роста участия женщин региона в преобразовательных процессах общества в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Интерес к данной проблеме обусловлен еще и тем, что исследуемый регион, в частности, Адыгейская автономная область, за годы войны вписалась как в пространственные, так и во временные границы Второй мировой войны. В разные периоды войны она была и глубоким тылом, и прифронтовым краем, подверглась шестимесячной оккупации фашистскими войсками, и за полтора года до окончания войны начала восстановительные работы2.
Целью работы является исследование трансформации социальной роли женщин Адыгейской автономной области в годы радикальных перемен 20-30-е гг. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс активизации женщин и вовлечение их в социально-экономическую и политическую трансформацию общества в Адыгейской автономной области в 20-30-е гг. XX в.;
проанализировать динамику социально-экономического и демографического положения женщин Адыгеи в предвоенный период;
- показать вклад женщин Адыгеи в создание прочного тыла в первый период Великой Отечественной войны;
- выявить роль женщин в антифашистской борьбе в тылу врага в период временной оккупации области;
- проследить деятельность женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики Адыгеи на заключительных этапах войны;
- раскрыть участие женщин в патриотических инициативах в помощь фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.
Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов и групп источников.
Основную документальную базу исследования составили архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Они извлечены из фондов центральных и местных архивов. В диссертацию вошли материалы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Хранилище документов новейшей истории национального архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА), Государственного управления национальным архивом Республики Адыгея (ГУ НА РА).
Ценные материалы о работе трудовых коллективов, властных структур, советских партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны находятся в фонде № 17 РГАСПИ. В описях 42, 43, 44, 45, 88 этого фонда сосредоточены отчеты, справки, протоколы заседаний бюро пленумов и конференций партийных организаций. Краснодарского края. В описи 43 сосредоточены сведения о выполнении правительственных решений, практических действиях партийных и советских органов Адыгейской автономной области по перестройке народнохозяйственного комплекса на нужды фронта.
В описи 44 Ф. 17 содержатся ценные сведения, раскрывающие деятельность совхозов и колхозов области в восстановлении народного хозяйства, об особенностях организации трудовых ресурсов, о широком привлечении женщин, их участии в восстановительных мероприятиях.
В описи 45 Ф. 17 сосредоточены протоколы заседаний, пленумов Адыгейского обкома ВКП (б), облисполкома за 1943-1945 гг., которые изучены автором. Документы этой описи раскрывают деятельность партийных, хозяйственных и советских органов по привлечению огромного контингента людских ресурсов, преимущественно женских кадров на восстановление ведущих отраслей экономики Адыгеи.
В описи 123 Ф. 17 автором изучены ранее не исследованные материалы о нарушениях, допущенных управляющими структурами в колхозах и совхозах Адыгейской автономной области, Краснодарского края за 1942-1945 гг.
В описи 125 Ф. 17 хранятся материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), позволившие автору диссертации провести анализ содержания деятельности антифашистского комитета женщин. Письма, тексты обращений, доклады повествуют об активном участии женщин в борьбе с фашизмом, в целом, передают настроения женщин.
Внимание автора привлекли также стенографические отчеты, материалы конференций, пленумов, материалы бюро городских и районных комитетов партий, протоколы заседаний городских Комитетов обороны (Ф. 17 Оп. 8), документы совместных решений советских и партийных органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, помощи раненым, членам семей фронтовиков (Ф-603, Оп. 1), вовлечению в общественно полезный труд таких слоев населения, как домохозяйки, подростки. В этих документах содержатся сведения, отражающие события в ААО, на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам в изучаемый период.
В фондах ГА РФ особую ценность для темы исследования представляют материалы об условиях труда и жилищно-бытовом положении женщин (Ф-3316), о деятельности высших органов государственной власти в социальной сфере, постановления, проекты законов, в частности, сведения об изменениях и дополнениях внесенных в УК РСФСР по бытовым преступлениям (1927 г.). Определенный интерес для темы представляют документы фонда 1235. Оп. 45 (а, б), по которым можно проследить динамику хозяйственного, экономического, культурного роста ААО за 1931-1937 гг.
Документы периода Великой Отечественной войны сосредоточены в фонде 5446, где нашло отражение содержание работы государственных органов по обеспечению условий жизни женщин-военнослужащих, постановления и решения правительства о порядке мобилизации трудоспособного населения на работу в колхозы, а также санкции, применявшиеся к лицам, уклонявшимся от мобилизации.
Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных архивов. В них изучены документы, отражающие деятельность партийных и советских органов по активизации роли женщин, вовлечению их в общественное производство, в социально-политическую жизнь в предвоенный и военный периоды, (ХДНИНАРА, Ф-1, Ф-3, Ф. - П.-1), справки, информации, докладные записки, отчеты о работе комсомольцев Адыгейской автономной области в период Великой Отечественной войны, об активности женской молодежи, участия женщин в партизанских отрядах в тылу, оказании помощи фронту.
Несомненную ценность для исследования темы представляют документы и материалы, хранящиеся в ГУ НА РА. Автором полностью изучены фонды Р-4, Р-51, в которых имеются важные сведения, в основном статистические (вводятся в научный оборот впервые), отражающие изменения в демографических процессах в ААО с 1924 по 1939 гг. Эти материалы позволили автору диссертации проследить трансформацию населения по половозрастному составу, уровень грамотности и образования, численность женщин в составе рабочих, колхозников, служащих по основным отраслям производства, показатели их труда, также изменения тендерного состава населения. Вместе с тем, следует отметить, что многие статистические данные требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации.
Большой научный интерес представляют материалы фондов Р-7, Р-12. Р-13, Р-59, Р-511, Р-641, Р-720 ГУ НА РА. Эти источники дают возможность ознакомиться с новыми ранее неизвестными материалами и более четко представить состояние народного хозяйства области в предвоенный и в годы Великой Отечественной войны. Справки, доклады, информации, находящиеся в перечисленных фондах, содержат сведения об активной роли женщин в подъеме промышленности, сельского хозяйства, культуры. Вместе с тем следует отметить неисследованные дела из фонда Р-720, дела, посвященные вопросам борьбы с дезертирством с оборонных предприятий, различным фактам правонарушений. Анализ этих архивных материалов позволяет вскрыть истинные причины и последствия данных негативных явлений, социально-экономических, бытовых проблем, толкавших людей на этот отчаянный шаг.
При написании диссертации автором использовались опубликованные сборники документов и постановлений партийных и государственных органов, как центральных, так и местных. В них раскрывается многоаспектность решавшихся и регулировавшихся государством проблем, в том числе социальных. К ним также относятся сборники по истории рабочего класса, крестьянства, содержащие значительный материал об уровне развития государственной политики в отношении женщин. Помимо них используется ряд сборников, опубликованных документов по отдельным аспектам проблемы, в частности о немецко-фашистском оккупационном режиме и его последствиях для ААО, о вкладе трудящихся в восстановление и развитие промышленности, транспорта, а также сборники, посвященные исследуемому региону1.
Наше представление о сущности социальных процессов, вовлекавших женщин в экономическую сферу, значительно расширяют протоколы, резолюции, постановления общих собраний, региональных конференций, производственных совещаний. Однако, наряду с положительными сведениями, в них отразилось разочарование части рабочих результатами этих преобразований. Доминирующим ощущением того времени была неустроенность повседневной жизни, безработица, высокий уровень преступности, низкая зарплата в городе, тяжесть продналога, ожидание близкой войны (особенно 1921-1922 гг.). К этому можно добавить чувства обманутых надежд, рожденных революцией, у других - ненависть к революции и ее руководителям, неприятие НЭП, тоска по коммунистическим идеалам. Основная масса этого рода материала изучена автором в опубликованных сборниках документов, посвященных, как правило, процессам установления Советской власти. Эти материалы представляются односторонними, так как не содержат показа трудностей и издержек, критики недостатков и отражают только позитивные сведения.
В комплексе использованных источников немаловажное значение имеют статистические сборники, издания документально-статистического характера, материалы «Всесоюзных переписей населения», ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «Советская Адыгея». Бюллетень Адыгоргбюро РКП (б), Адыгоблисполкома и Адыгоблплана», «Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления», «Контрольные цифры народного хозяйство ААО на 1929-30 гг.», «Труд в СССР. Статистический сборник», энциклопедические справочники1. В них содержатся важные для исследования данные по занятости различных групп населения, приведены изменения в социальной структуре населения.
Немаловажное значение для анализа, выводов и обобщений по теме диссертации представляют периодическая печать, средства массовой информации периода Великой Отечественной войны. В процессе работы автор ознакомился с материалами центральных газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», изданиями местных республиканских краевых, областных, городских и районных газет «Большевик», «Советская Кубань», «Адыгейская жизнь», «Адыгейская правда», «Социалистическая Адыгея», «Маяк», а также журналов «Коммунист», «Труженица Северного Кавказа». В газетах и журналах, в статьях, корреспонденциях, обращениях нашли отражения основные события военных лет, героика, солидарность всех слоев социума, информация о патриотических движениях трудящихся по оказанию помощи фронту. Однако в целом материалы периодики носили в большинстве случаев одномерный характер, они не отражали негативные явления в социальной сфере.
При написании работы автор использовал мемуарную литературу, устные воспоминания участников событий Великой Отечественной войны, а также личный архив, воспоминания женщин - участниц войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена, факты, что важно для персонифицирования исторических событий.
Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о месте, роли, историческом вкладе женщин ААО в решение общегосударственных задач социально-экономического, политического, культурного развития области, региона в предвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны.
Таким образом, по мнению исследователя, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления комплексного анализа избранной проблемы и освещения различных ее аспектов.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, детерминизма и объективности. Принцип историзма позволил проследить многогранную деятельность женщин в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Проблемы войны, вопросы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Адыгейской автономной области исследовались с учетом их подлинной значимости со всеми противоречиями и издержками. Трансформация роли женщин исследовалась как сегмент общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, политической, социальной сферах, что соответствует принципу детерминизма.
В процессе работы над диссертацией автор пытался уйти от какой-либо конъюнктурной заданности и стремился опираться только на факты в их истинном содержании. Принцип объективности позволил автору исследовать проблему трансформации положения женщин, определить ее статус предельно точно, максимально приблизиться к исторической достоверности.
Применялись также научные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логического анализа. Это дало возможность выделить из общей проблемы исследования конкретные вопросы, рассмотреть их в динамике и хронологической последовательности, позволило провести анализ развития и социализации роли женщины-горянки, исследовать причинно-следственные связи, обусловившие изменение мировоззрения женщин.
При написании диссертации автором был применен статистический анализ, позволивший дать социальные и демографические характеристики различным стратам населения, в особенности женщинам, по половозрастному, образовательному и профессионально-квалификационному срезам, проследить интенсивность демографических процессов рождаемости, брачности, смертности и их влияние на положение женщин. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору воссоздать исторически и логически объективную картину общественной и трудовой деятельности женщин Адыгеи, составивших более 50 % населения в период радикальных перемен общества и в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые сделана попытка в обозначенных хронологических рамках проанализировать комплекс актуальных проблем социальной жизни такого значимого социального слоя, как женщины Адыгейской автономной области.
Научная разработка проблемы проведена в результате анализа разнообразного по своему характеру конкретно исторического материала, многие его составляющие находятся на стыке истории, демографии и других отраслей знаний. Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное исследование широкого спектра проблем политики органов государственной власти в сфере активизации женщин в 20 - 40-х гг. XX века на материалах ААО.
В научный оборот впервые вводится новый пласт исторических документов, сведений, извлеченных из фондов различных архивохранилищ. Думается, что использованные в работе новые статистические сведения, осмысленные с позиции современных подходов помогут уяснить многие глубинные процессы, характеризовавшие влияние политики властных структур на различные классы и слои общества.
Теоретическая значимость может быть определена с точки зрения дополнения исторической картины жизни советского народа периода 20-40 гг. XX в., которое необходимо для более углубленного понимания общих закономерностей социального, экономического и психологического процессов в регионе в период радикальных перемен в обществе и экстремальных условиях войны.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем документальные источники, оценки, материалы могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Адыгеи. Материалы диссертации могут использоваться для разработки методических пособий, рекомендаций, спецкурсов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
Апробация исследования. Основное содержание, теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: Майкоп (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., май 2005г.), на международных научно-практических конференциях: Майкоп (май 2002 г.) Москва (апрель 2003 г.), Тамбов (сентябрь 2003 г.), Краснодар (май 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом в 2 п. л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
мужчин1.
XX столетие обеспечило активизацию роли и деятельности женщин в социально-экономической и социально-политической сферах. Они достигли успеха во многих отраслях производства, в научной, социальной и т.д. Однако не во всех областях они достигли паритета. Что касается политики и управления и участия в сфере принятия политических решений, то здесь можно констатировать факт низкого представительства женщин во всех уровнях власти. «Произошел, - как отмечает Г.Г. Силласте, - исторический парадокс - переход к демократии сопровождается вытеснением женщин из политики на всех ее уровнях»2.
События сегодняшних дней показывают, что представительство женщин в органах государственной власти становится объектом политических манипуляций. Призывы вернуться к женскому квотированию (30 % квота) подчеркивает безнадежность в обозримой перспективе изменения ситуации. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как несоответствие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно низким уровнем его реализации. Одной из главных причин следует назвать устойчивость механизма воспроизводства традиционных тендерных стереотипов и их сосуществования с пафосом эмансипации.
Хотя советское государство в начале 30-х гг. объявило «женский вопрос» решенным, проблемы, с которыми сталкивались женщины, не утратили остроты. Демографические диспропорции в соотношении мужчин и женщин и стратегия насильственной модернизации способствовали превращению женщины в дешевую рабочую силу. Несмотря на эгалитаристские декларации, ее положение на рынке труда оставалось неполноправным. Такие противоречия дали толчок к развитию различных форм женских движений.
Эти подходы побудили избрать темой диссертации деятельность женщин Адыгеи в преобразовательных процессах общества в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны. Эта проблема приобретает особое звучание в свете событий, происходящих последнее десятилетие в самом неспокойном российском регионе, каким является Северный Кавказ, и их последствий для судеб десятков и сотен женщин, ввергнутых в страшные условия войны, их социальной и экономической незащищенности.
В этой связи исследование многосторонней деятельности женщин Адыгеи в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны представляет значительный научный и практический интерес.
Массовое вовлечение женщин в общественное производство, которое началось в годы предвоенных пятилеток, позволило накопить определенный опыт работы среди женской части населения, обеспечить повышение их общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки. Это стало основой для качественного скачка в изменении положения женщин Адыгеи, Северного Кавказа, который произошел в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Тогда тысячи женщин Адыгейской автономной области пришли в промышленность и сельское хозяйство, освоили тяжелые и вредные для женского организма специальности. Экстремальные условия войны только увеличили социальную и политическую активность женщин, на плечи которых легли все тяготы тыла, перестройки различных отраслей экономики на нужды фронта. Работа властных структур по вовлечению женщин в общественное производство встречала понимание и инициативу со стороны самих женщин. Любовь к родине, патриотизм стали сильными моральными стимулами, вызвавшими к жизни героизм, возможность преодолеть трудности военного времени.
Таким образом, можно констатировать, что женщины не были пассивным сегментом социума, а являлись активной силой, которая оказала и оказывает влияние на облик российского общества XX - XXI вв.
Осмысление такой многоаспектной темы, как вклад женщин в социально-экономическое развитие области, региона и страны в целом, определило необходимость исследования субъективных и объективных мотивов поведения женщин, изучения их психологии, форм и методов мобилизации и стимулирования их трудовой активности, анализа механизма воздействия властных структур на различные социальные страты общества.
Период Великой Отечественной войны является одним из переломных узловых моментов в истории Российского государства. Проблемы этого периода вызывают неизменный интерес исследователей, они привлекают внимание историков, философов, экономистов, а также писателей и публицистов. На сегодняшний день сложилась обширная историография периода Великой Отечественной войны, насчитывающая по неполным данным свыше 30 тысяч наименований.
Состояние научной разработанности темы. Проведенный автором обзор обширной исторической литературы, посвященной отдельным аспектам жизнедеятельности социума в предвоенный период Великой Отечественной войны, дает основание заключить, что избранная тема для исследования, являясь одной из важнейших в изучении проблем советского тыла, остается менее разработанной. Из общей массы трудов по истории Отечественной войны весьма небольшую долю составляют работы, посвященные проблемам социально-экономических взаимоотношений тружеников тыла.
В конце прошлого столетия стал активно проводиться демонтаж концепции истории Великой Отечественной войны, сложившейся за истекшие годы после начала войны. Традиционная концепция, не выдержав нагрузки временем, оказалась основательно разрушенной, а новая, отвечающая современным запросам исторической науки, находится на стадии становления. В этом контексте в публикациях последнего времени просматриваются две тенденции. С одной стороны, наблюдаются остающиеся стереотипы догматического, конъюнктурного мышления,
канонизация политики партии и государства, замалчавание многочисленных фактов нарушения прав, свободы личности, целых народов. С другой стороны осуществляется бездоказательное отрицание действительного факта подъема патриотизма советских людей в борьбе против фашизма1.
В обстановке противоборства двух названных крайних тенденций, характерных для современного этапа изучения истории Великой Отечественной войны, особую актуальность приобретает исследование многогранного исторического опыта привлечения государством различных социальных слоев социума, а в особенности женщин, к решению социально-экономических задач в предвоенный период, в формировании тыла в экстремальных условиях войны.
При работе над диссертацией автором была изучена многочисленная литература, касающаяся государственного руководства работой тыла в годы Великой Отечественной войны, однако анализ ее не входит в задачу автора.
Несомненную значимость для понимания сути социальных процессов во время войны имеют такие фундаментальные труды, как «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «История второй мировой войны 1939-1945», «Советский тыл в Великой Отечественной войне» в 2-х книгах, «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне», «Великая Отечественная война 1941-1945», «Военно-исторические очерки» в 4-х книгах и др.2.
Ряд крупных монографических исследований, подготовленных известными историками страны, имеют большую научную и познавательную ценность для историков, занимающихся проблемами трудового и патриотического подвига тружеников тыла, их огромного вклада в достижение победы. В их числе работы Н.А. Вознесенского, Б.С. Тельпуховского, Н.Е. Зеленина, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Деборина, Г.С. Кравченко, И.И. Виноградова, Н.И. Кондаковой, А.Г. Куманева, Н.Н. Шушкина, В.Т. Анискова, А.Д. Колесника, В.Н. Земскова, Е.М. Малышевой, и др . Авторы рассматривают вклад различных социальных слоев советского общества в развитие промышленности, сельскохозяйственного производства, вопросы, касающиеся наращивания военно-экономического потенциала страны, источники, обеспечившие экономическую победу советского народа.
Вместе с тем, несмотря на значительные достижения советской историографии по проблемам тыла, менее всего остаются исследованными социальные проблемы таких страт, как женщины, молодежь, подростки. Они получили фрагментарное освещение в исторической литературе, в контексте других проблем общего плана. За пределами внимания авторов остались такие крайне важные и необходимые для объективного освещения проблемы социальных отношений, как нарушение прав человека, снижение жизненного уровня, ухудшение материально-бытового обеспечения крестьянства, рабочих, семей военнослужащих, женщин, детей.
Общий взгляд на отечественную историографию Великой Отечественной войны в целом позволяет разделить ее на 4 периода: I период (июнь 1941 - середина 50-х гг.), II период (середина 50-х - середина 60-х гг.), III период (середина 60-х - начало 80-х гг.), IV период (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Обозначенные хронологические рамки в основном совпадают с периодами истории советского общества, политическими и идеологическими трансформациями, отразившимися на развитии исторической науки.
Характерной особенностью первого периода является доминирование в государственной политике и идеологии норм, предписанных партийными органами, ориентированность на выполнение определенного социального заказа. На этом этапе исследователями была проведена определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта вовлечения женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность в годы войны. Анализ патриотической деятельности женщин проводился в основном в историко-партийном плане. Первые статьи о подвигах советских патриоток в тылу и на фронте появляются уже в ходе войны. Написанные на конкретном материале, они показывают самоотверженность советских женщин, их стремление отдать все силы на защиту Родины. Примечательно, что авторами многих материалов были сами женщины1.
Большое количество статей, очерков, рассказывающих о героическом труде тружениц Адыгеи, появилось в средствах массовой информации. Эти очерки носили в основном агитационный, пропагандистский, мобилизационный характер. Они не содержали достаточно глубокого анализа материалов. Их цель была направлена на создание обобщенного образа героини-труженицы, без показа противоречий и трудностей положения женщин в этот период.
На этом этапе историография проблемы характеризуется расширением документальной базы исторических и историко-партийных исследований. Активизируется работа по выявлению, отбору, систематизации документов. В послевоенные годы в работах, посвященных советской экономике, содержащих обширный фактический материал, приводятся сведения о развитии военной экономики.
Первой специальной работой, посвященной военной экономике СССР, стала книга Н.А. Вознесенского1, долгое время остававшейся единственным исследованием по данной проблеме. В монографии приводится статистический материал о численности женщин в различных отраслях народного хозяйства в годы войны, анализируются качественные и количественные изменения в кадровом составе.
Характерной особенностью второго периода историографии темы является освещение руководящей роли Коммунистической партии в мобилизации сил советских людей на разгром врага. Определенное место в научных трудах занимают вопросы работы партии среди женского населения, на конкретных примерах прослеживается рост удельного веса женского труда в различных областях народного хозяйства. Данной проблематике посвящено исследование Н.Д. Араловец .
Проблемы, связанные с ролью женщин в Великой Отечественной войне, становятся объектом исследования в разных регионах страны. Появляются диссертационные работы А.Д. Зарубиной, С.К. Чекневой, В.И. Четиной, К.В. Бур диной, посвященные патриотической деятельности женщин, насыщенные обширным фактическим материалом о трудовых подвигах тружениц в тылу. Эти работы выполнены на региональных материалах и не содержат показа трудностей, издержек военных лет3.
Дальнейшее развитие исторической науки происходит с расширением доступа историков к ранее закрытым фондам архивохранилищ, введением в научный оборот документов и материалов центральных, республиканских и краевых архивов. На этом этапе были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны в целом и по различным её аспектам. Наиболее крупным и определяющим для этого этапа явился шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского союза 1941 - 1945 гг.» . Участие женщин в защите Родины нашло свое отражение во втором томе, посвященном первому периоду Великой Отечественной войны, где убедительно раскрыт титанический труд тружеников тыла.
Значительный вклад в развитие историографии темы внесли труды Г.Г. Морехиной, А.В. Митрофановой , посвященные проблемам подготовки квалифицированных кадров, патриотическому подвигу трудящихся. Авторы показывают активное участие и большой вклад женщин в решение задач военного времени.
Историография проблемы в 60-е гг. обогащается диссертационными работами Г.Л. Вовченко, A.M. Курносовой, М.Г Леонтьевой, в которых дается анализ трудового и патриотического подвига женщин в годы Великой Отечественной войны3. Вне пределов изучения остаются повседневная жизнь женщин, их забота и проблемы, трудности, характерные для военного времени.
В 60-70-е гг. в связи с усилением давления коммунистической идеологии на научные исследования по гуманитарным наукам появляется значительное количество одинаковых или очень близких по тематике, целям исследования и научным выводам диссертационных работ. Все эти многочисленные труды раскрывают руководящую роль партии во всех сферах деятельности советских людей. Одновременно в этот период идет процесс накопления фактического материала .
Вместе с исследованием деятельности Коммунистической партии и других властных структур развернулась работа по осмыслению такой важной проблемы, как роль и место женщины в защите Отчизны. Данной проблеме посвящена монография B.C. Мурманцевой . Важно отметить, что эта работа представляет собой первый обобщающий труд на эту тему, выполненный на общесоюзном материале. Вместе с тем широкий охват материала исследования привел к некоторой поверхностности в освещении поставленных автором проблем.
Значительный вклад в историографию проблемы внесла Н.И. Кондакова3. В своих исследованиях автор приводит сведения о героизме и патриотизме советских женщин в годы войны, делает серьезные научные обобщения о роли женщин в создании прочного тыла, исследует опыт партии в решении женского вопроса.
Значительный фактический материал о положении женщин в советском обществе представлен в работах В. Бильшай, П. Чиркова, 3. Янковой, Е. Зуйковой4. В данных работах, написанных на большом фактическом материале, исследуются формы и методы работы партии среди женщин в первые годы Советской власти.
Наряду с общесоюзными исследованиями в региональной историографии усиливается интерес ученых к проблемам установления Советской власти. Проблемы строительства социализма в Адыгее и женский вопрос частично затрагивается рядом исследователей: И.И. Хагуровым, Ч. Ч. Кубовым, Э.Л. Коджесау, Х.И. Тугузом и др.1. Разработка проблемы вовлечения женщин Адыгеи в социалистическое строительство предпринята в кандидатской диссертации Е. А. Заровной . В работе прослеживается деятельность партийных и советских органов по активизации и вовлечению женщин в общественно-политическую, хозяйственную жизнь области с 1920г. по 1937г., показываются специфические формы и методы этой деятельности. Для этих работ характерна печать своего времени, показ преимущественно достижений Советской власти в деле повышения социального статуса женщин. Все исследования делают однозначный вывод, что женский вопрос в СССР решен.
Третий период историографии - середина 60-х начало 80-х гг. -характеризуется расширением географии и источниковедческой базы исследований. Вместе с тем трудности доступа к некоторым архивным фондам не предоставили возможности исследователям объективно показать роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы властных структур. Однако нельзя не признать, что впервые за многие десятилетия честные и откровенные оценки пройденного пути, глубокий и ответственный анализ исторического опыта, правдивые суждения о современном состоянии составили неотъемлемую часть стратегической линии в исследованиях ученых, историков, публицистов. Наступил новый этап в осмыслении истории Второй мировой войны. В этот период наблюдается значительное повышение научно-исследовательского интереса к истории советского общества. Заслуга исследователей состоит в систематизации, обобщении накопленного научного материала, авторами предпринимаются попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ.
80-е гг. характеризуются повышением внимания исследователей к вопросам классовых отношений на различных этапах Отечественной истории, в том числе военного периода. В этом плане заслуживает внимания монография В.М. Селунской «Социальная структура советского общества. История и современность». В этом труде на обширном материале раскрывается закономерность развития общества, национальные и социальные особенности, изменения в структуре населения, демографические аспекты социального развития общества1.
Новейший этап историографии темы формируется с 90-х г. XX века. Этот период связан с фундаментальными социально-экономическими преобразованиями, радикальными трансформациями в политической системе России, разрушением идеологических догм и стереотипов, критическим анализом событий, фактов и выводов. При всей его разноплановости историография этого периода характеризуется переходом к диалектическим многомерным подходам в методологии исследования. Беспрецедентно вырос круг источников. Возрос аналитический уровень отечественных публикаций, научных исследований . В работах этого периода предпринимаются попытки выявления региональных особенностей развития социальных отношений в годы войны1. На конкретных исторических материалах раскрываются такие проблемы, как деятельность государственных и общественных организаций, массово-политическая работа в тылу, процессы взаимодействия различных социальных групп общества в годы войны, роль женщин в приближении победы, в восстановлении народного хозяйства, патриотической помощи фронту. Эти и другие проблемы исследуются в докторских диссертациях В.Я Галаган, Г.В. Мерзляковой, П.В. Доброва, Н.В. Паниной и кандидатских работах Е.С. Переваловой., Х.А. Каратаевой, Р.А. Федько, Л.У. Курбановой и др.3
Значительный интерес представляют монографии B.C. Кожурина и М.С. Зинич, посвященные вопросам социальной политики государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны4. Вопросам социальной политики властных структур посвящены работы Н.П. Палецких, А.В. Похилюка, В.А. Сомова, Г.Г. Загвоздкина5.
Проблемы взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны раскрыты в монографии Е.М. Малышевой1. На широкой источниковой базе рассматривается механизм воздействия властных структур в различные периоды войны, показывается влияние войны на массовое общественное сознание, раскрываются истоки патриотизма и героизма всех слоев социума, женщин, молодежи. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, явления коллаборационизма, идеология и практика геноцида германского нацизма, показаны демографические последствия войны и высокая цена, заплаченная народами за Победу.
Значительная работа проведена региональными исследователями по изучению истории Северного Кавказа. В период Великой Отечественной войны появились труды, которые затрагивают различные аспекты исследуемой проблемы. Уникальность этих работ заключается в том, что они открывали определенные направления, расширяли географию тем, которые в последствии были продолжены в дальнейших научных исследованиях2.
В послевоенный период были изданы сборники, монографии, защищены кандидатские диссертации, в которых непосредственно были рассмотрены некоторые аспекты исследуемой проблемы. С научных и методологических позиций сегодняшнего дня эти работы интересны и важны, прежде всего, содержащимся в них богатым фактическим материалом, позволяющим проследить общую направленность исследуемой темы в этот период3.
В региональной историографии 60-70 гг. были достигнуты определенные успехи в изучении национальной политики и межнациональных отношений. Однако устоявшиеся стереотипы и заданные границы исследования, отсутствие доступа к «секретным документам», односторонняя позитивная оценка не создавали возможности объективного освещения исследуемой темы и других проблем1.
С середины 80-х гг. в связи с расширением доступа к архивам и отказа от догматизма в освещении прошлого, появилась возможность для более глубокой разработки проблем Великой Отечественной войны, раскрытия исторических процессов во всей их сложности и противоречивости. В этом контексте в региональной историографии обозначилось возрастание интереса исследователей к изучению деятельности властных структур Северного Кавказа по консолидации усилий трудящихся в удовлетворении нужд фронта, к вопросам социальной политики. Существенный вклад в исследование проблемы внесли труды Г.П. Иванова, А.С. Схакумидова, А.В. Селюнина, М.М. Ибрагимова, Н.И.Чугунцовой, М.Х. Шебзухова, Д.Х. Мекулова, Ф.П. Зырянова и др.2. В этих трудах авторы рассматривают отдельные вопросы исследуемой диссертантом темы и являются серьезным фундаментом для более глубокого осмысления и освещения национальной и социальной политики советского государства в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Заслуживают интереса докторские и кандидатские диссертации, подготовленные на материалах Кубани, Адыгеи, Ставрополья, посвященные исследованию различных аспектов деятельности властных структур в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. Этим и другим проблемам посвящены докторские диссертации К.В. Калининой, В.Д. Дзидзоева, A.M. Гонова, Т.М. Баликоева1 и кандидатские - А.В. Жинкина, К.Г. Ачмиза, Г.Х. Азашикова, Ф.У. Айбазова, А.С. Хунагова, С.К. Алиевой, А.А. Тыковой, М.А. Лактионовой др.2
Историография проблемы пополнилась новыми значительными работами. Выход крупных исследований общероссийского и регионального характера по отдельным вопросам исследуемой темы говорит о ее актуальности. В 1996-2002 гг. вышел ряд новых обобщающий трудов3.
Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что, несмотря на большую значимость и обилие материалов по истории Великой Отечественной войны, мы думаем, что исследователям предстоит вернуться к ряду конкретно-исторических и политических аспектов событий предвоенного, военного периодов, дать новое осмысление накопленным историческим фактам, создать принципиально новые труды, раскрывающие во всей сложности социальную и национальную политику государства, как на российском политическом пространстве, так и на Северном Кавказе. Проведенный анализ показывает, что к числу наименее изученных проблем отечественной историографии относится влияние государственной политики советской власти на самый многочисленный в демографическом плане слой общества - женщин, их роли в развитии государства в предвоенный период и в годы войны. Обогащение новейшей историографии не представляется возможным без исследования региональных аспектов этой общей темы.
Недостаточно изучены истоки высокого патриотизма женщин, специфики его проявления в таких многонациональных регионах, как Северный Кавказ. Не в полной мере использованы архивные материалы по изучению влияния на женский организм тяжелого физического труда и вредных производств. Требует дальнейшего исследования взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-административной системы в военные годы с тяжелым материально-бытовым положением женщин в этот период. Малоизученны и ждут своих исследователей проблемы женской повседневности в экстремальных условиях войны.
Таким образом, задачи дальнейшей разработки темы многомерны и актуальны. В целом, при всех несомненных достижениях историографии многоаспектной истории Великой Отечественной войны, наша диссертационная тема не получила должной комплексной разработки в региональном плане.
Объектом диссертационного исследования является роль женщин в социальных процессах советского общества в XX в.
Предметом исследования является социально-экономическая роль женщин Адыгеи в 20-30-е гг. XX в. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают Адыгейскую автономную область в составе Краснодарского края . Выбор региона исследования обусловлен тем, что Адыгея, обладая в годы предвоенных пятилеток определенным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, с первых дней войны стала одной из тыловых баз страны. Более половины населения области уже накануне войны составляли женщины - 128,8 тыс. чел. или 53,2 %\
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. с момента образования Адыгейской автономной области, включая Великую Отечественную войну до ее завершения. Такой подход позволяет, по мнению автора, показать влияние незавершенных радикальных социально-экономических и политических процессов, имевших место в обществе в предвоенный период, на развитие социума в условиях войны, уровень этого влияния на различные страты общества.
Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен целью показать динамику роста участия женщин региона в преобразовательных процессах общества в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Интерес к данной проблеме обусловлен еще и тем, что исследуемый регион, в частности, Адыгейская автономная область, за годы войны вписалась как в пространственные, так и во временные границы Второй мировой войны. В разные периоды войны она была и глубоким тылом, и прифронтовым краем, подверглась шестимесячной оккупации фашистскими войсками, и за полтора года до окончания войны начала восстановительные работы2.
Целью работы является исследование трансформации социальной роли женщин Адыгейской автономной области в годы радикальных перемен 20-30-е гг. и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс активизации женщин и вовлечение их в социально-экономическую и политическую трансформацию общества в Адыгейской автономной области в 20-30-е гг. XX в.;
проанализировать динамику социально-экономического и демографического положения женщин Адыгеи в предвоенный период;
- показать вклад женщин Адыгеи в создание прочного тыла в первый период Великой Отечественной войны;
- выявить роль женщин в антифашистской борьбе в тылу врага в период временной оккупации области;
- проследить деятельность женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики Адыгеи на заключительных этапах войны;
- раскрыть участие женщин в патриотических инициативах в помощь фронту и районам, освобожденным от немецкой оккупации.
Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов и групп источников.
Основную документальную базу исследования составили архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится автором в научный оборот. Они извлечены из фондов центральных и местных архивов. В диссертацию вошли материалы, извлеченные из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Хранилище документов новейшей истории национального архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА), Государственного управления национальным архивом Республики Адыгея (ГУ НА РА).
Ценные материалы о работе трудовых коллективов, властных структур, советских партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны находятся в фонде № 17 РГАСПИ. В описях 42, 43, 44, 45, 88 этого фонда сосредоточены отчеты, справки, протоколы заседаний бюро пленумов и конференций партийных организаций. Краснодарского края. В описи 43 сосредоточены сведения о выполнении правительственных решений, практических действиях партийных и советских органов Адыгейской автономной области по перестройке народнохозяйственного комплекса на нужды фронта.
В описи 44 Ф. 17 содержатся ценные сведения, раскрывающие деятельность совхозов и колхозов области в восстановлении народного хозяйства, об особенностях организации трудовых ресурсов, о широком привлечении женщин, их участии в восстановительных мероприятиях.
В описи 45 Ф. 17 сосредоточены протоколы заседаний, пленумов Адыгейского обкома ВКП (б), облисполкома за 1943-1945 гг., которые изучены автором. Документы этой описи раскрывают деятельность партийных, хозяйственных и советских органов по привлечению огромного контингента людских ресурсов, преимущественно женских кадров на восстановление ведущих отраслей экономики Адыгеи.
В описи 123 Ф. 17 автором изучены ранее не исследованные материалы о нарушениях, допущенных управляющими структурами в колхозах и совхозах Адыгейской автономной области, Краснодарского края за 1942-1945 гг.
В описи 125 Ф. 17 хранятся материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б), позволившие автору диссертации провести анализ содержания деятельности антифашистского комитета женщин. Письма, тексты обращений, доклады повествуют об активном участии женщин в борьбе с фашизмом, в целом, передают настроения женщин.
Внимание автора привлекли также стенографические отчеты, материалы конференций, пленумов, материалы бюро городских и районных комитетов партий, протоколы заседаний городских Комитетов обороны (Ф. 17 Оп. 8), документы совместных решений советских и партийных органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, помощи раненым, членам семей фронтовиков (Ф-603, Оп. 1), вовлечению в общественно полезный труд таких слоев населения, как домохозяйки, подростки. В этих документах содержатся сведения, отражающие события в ААО, на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам в изучаемый период.
В фондах ГА РФ особую ценность для темы исследования представляют материалы об условиях труда и жилищно-бытовом положении женщин (Ф-3316), о деятельности высших органов государственной власти в социальной сфере, постановления, проекты законов, в частности, сведения об изменениях и дополнениях внесенных в УК РСФСР по бытовым преступлениям (1927 г.). Определенный интерес для темы представляют документы фонда 1235. Оп. 45 (а, б), по которым можно проследить динамику хозяйственного, экономического, культурного роста ААО за 1931-1937 гг.
Документы периода Великой Отечественной войны сосредоточены в фонде 5446, где нашло отражение содержание работы государственных органов по обеспечению условий жизни женщин-военнослужащих, постановления и решения правительства о порядке мобилизации трудоспособного населения на работу в колхозы, а также санкции, применявшиеся к лицам, уклонявшимся от мобилизации.
Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных архивов. В них изучены документы, отражающие деятельность партийных и советских органов по активизации роли женщин, вовлечению их в общественное производство, в социально-политическую жизнь в предвоенный и военный периоды, (ХДНИНАРА, Ф-1, Ф-3, Ф. - П.-1), справки, информации, докладные записки, отчеты о работе комсомольцев Адыгейской автономной области в период Великой Отечественной войны, об активности женской молодежи, участия женщин в партизанских отрядах в тылу, оказании помощи фронту.
Несомненную ценность для исследования темы представляют документы и материалы, хранящиеся в ГУ НА РА. Автором полностью изучены фонды Р-4, Р-51, в которых имеются важные сведения, в основном статистические (вводятся в научный оборот впервые), отражающие изменения в демографических процессах в ААО с 1924 по 1939 гг. Эти материалы позволили автору диссертации проследить трансформацию населения по половозрастному составу, уровень грамотности и образования, численность женщин в составе рабочих, колхозников, служащих по основным отраслям производства, показатели их труда, также изменения тендерного состава населения. Вместе с тем, следует отметить, что многие статистические данные требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации.
Большой научный интерес представляют материалы фондов Р-7, Р-12. Р-13, Р-59, Р-511, Р-641, Р-720 ГУ НА РА. Эти источники дают возможность ознакомиться с новыми ранее неизвестными материалами и более четко представить состояние народного хозяйства области в предвоенный и в годы Великой Отечественной войны. Справки, доклады, информации, находящиеся в перечисленных фондах, содержат сведения об активной роли женщин в подъеме промышленности, сельского хозяйства, культуры. Вместе с тем следует отметить неисследованные дела из фонда Р-720, дела, посвященные вопросам борьбы с дезертирством с оборонных предприятий, различным фактам правонарушений. Анализ этих архивных материалов позволяет вскрыть истинные причины и последствия данных негативных явлений, социально-экономических, бытовых проблем, толкавших людей на этот отчаянный шаг.
При написании диссертации автором использовались опубликованные сборники документов и постановлений партийных и государственных органов, как центральных, так и местных. В них раскрывается многоаспектность решавшихся и регулировавшихся государством проблем, в том числе социальных. К ним также относятся сборники по истории рабочего класса, крестьянства, содержащие значительный материал об уровне развития государственной политики в отношении женщин. Помимо них используется ряд сборников, опубликованных документов по отдельным аспектам проблемы, в частности о немецко-фашистском оккупационном режиме и его последствиях для ААО, о вкладе трудящихся в восстановление и развитие промышленности, транспорта, а также сборники, посвященные исследуемому региону1.
Наше представление о сущности социальных процессов, вовлекавших женщин в экономическую сферу, значительно расширяют протоколы, резолюции, постановления общих собраний, региональных конференций, производственных совещаний. Однако, наряду с положительными сведениями, в них отразилось разочарование части рабочих результатами этих преобразований. Доминирующим ощущением того времени была неустроенность повседневной жизни, безработица, высокий уровень преступности, низкая зарплата в городе, тяжесть продналога, ожидание близкой войны (особенно 1921-1922 гг.). К этому можно добавить чувства обманутых надежд, рожденных революцией, у других - ненависть к революции и ее руководителям, неприятие НЭП, тоска по коммунистическим идеалам. Основная масса этого рода материала изучена автором в опубликованных сборниках документов, посвященных, как правило, процессам установления Советской власти. Эти материалы представляются односторонними, так как не содержат показа трудностей и издержек, критики недостатков и отражают только позитивные сведения.
В комплексе использованных источников немаловажное значение имеют статистические сборники, издания документально-статистического характера, материалы «Всесоюзных переписей населения», ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «Советская Адыгея». Бюллетень Адыгоргбюро РКП (б), Адыгоблисполкома и Адыгоблплана», «Бюллетень Северо-Кавказского статистического управления», «Контрольные цифры народного хозяйство ААО на 1929-30 гг.», «Труд в СССР. Статистический сборник», энциклопедические справочники1. В них содержатся важные для исследования данные по занятости различных групп населения, приведены изменения в социальной структуре населения.
Немаловажное значение для анализа, выводов и обобщений по теме диссертации представляют периодическая печать, средства массовой информации периода Великой Отечественной войны. В процессе работы автор ознакомился с материалами центральных газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», изданиями местных республиканских краевых, областных, городских и районных газет «Большевик», «Советская Кубань», «Адыгейская жизнь», «Адыгейская правда», «Социалистическая Адыгея», «Маяк», а также журналов «Коммунист», «Труженица Северного Кавказа». В газетах и журналах, в статьях, корреспонденциях, обращениях нашли отражения основные события военных лет, героика, солидарность всех слоев социума, информация о патриотических движениях трудящихся по оказанию помощи фронту. Однако в целом материалы периодики носили в большинстве случаев одномерный характер, они не отражали негативные явления в социальной сфере.
При написании работы автор использовал мемуарную литературу, устные воспоминания участников событий Великой Отечественной войны, а также личный архив, воспоминания женщин - участниц войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена, факты, что важно для персонифицирования исторических событий.
Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о месте, роли, историческом вкладе женщин ААО в решение общегосударственных задач социально-экономического, политического, культурного развития области, региона в предвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны.
Таким образом, по мнению исследователя, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления комплексного анализа избранной проблемы и освещения различных ее аспектов.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, детерминизма и объективности. Принцип историзма позволил проследить многогранную деятельность женщин в контексте сложных переплетений связей и взаимодействий действительности. Проблемы войны, вопросы тыла, социально-экономической роли женщин в предвоенном социально-экономическом развитии Адыгейской автономной области исследовались с учетом их подлинной значимости со всеми противоречиями и издержками. Трансформация роли женщин исследовалась как сегмент общественной жизни во взаимосвязи с изменениями в экономической, политической, социальной сферах, что соответствует принципу детерминизма.
В процессе работы над диссертацией автор пытался уйти от какой-либо конъюнктурной заданности и стремился опираться только на факты в их истинном содержании. Принцип объективности позволил автору исследовать проблему трансформации положения женщин, определить ее статус предельно точно, максимально приблизиться к исторической достоверности.
Применялись также научные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логического анализа. Это дало возможность выделить из общей проблемы исследования конкретные вопросы, рассмотреть их в динамике и хронологической последовательности, позволило провести анализ развития и социализации роли женщины-горянки, исследовать причинно-следственные связи, обусловившие изменение мировоззрения женщин.
При написании диссертации автором был применен статистический анализ, позволивший дать социальные и демографические характеристики различным стратам населения, в особенности женщинам, по половозрастному, образовательному и профессионально-квалификационному срезам, проследить интенсивность демографических процессов рождаемости, брачности, смертности и их влияние на положение женщин. Таким образом, комплексное использование этих методов позволило автору воссоздать исторически и логически объективную картину общественной и трудовой деятельности женщин Адыгеи, составивших более 50 % населения в период радикальных перемен общества и в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые сделана попытка в обозначенных хронологических рамках проанализировать комплекс актуальных проблем социальной жизни такого значимого социального слоя, как женщины Адыгейской автономной области.
Научная разработка проблемы проведена в результате анализа разнообразного по своему характеру конкретно исторического материала, многие его составляющие находятся на стыке истории, демографии и других отраслей знаний. Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное исследование широкого спектра проблем политики органов государственной власти в сфере активизации женщин в 20 - 40-х гг. XX века на материалах ААО.
В научный оборот впервые вводится новый пласт исторических документов, сведений, извлеченных из фондов различных архивохранилищ. Думается, что использованные в работе новые статистические сведения, осмысленные с позиции современных подходов помогут уяснить многие глубинные процессы, характеризовавшие влияние политики властных структур на различные классы и слои общества.
Теоретическая значимость может быть определена с точки зрения дополнения исторической картины жизни советского народа периода 20-40 гг. XX в., которое необходимо для более углубленного понимания общих закономерностей социального, экономического и психологического процессов в регионе в период радикальных перемен в обществе и экстремальных условиях войны.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем документальные источники, оценки, материалы могут быть включены в общие и специальные работы по социальной истории Адыгеи. Материалы диссертации могут использоваться для разработки методических пособий, рекомендаций, спецкурсов для студентов высших и средне-специальных учебных заведений.
Апробация исследования. Основное содержание, теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре истории Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: Майкоп (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., май 2005г.), на международных научно-практических конференциях: Майкоп (май 2002 г.) Москва (апрель 2003 г.), Тамбов (сентябрь 2003 г.), Краснодар (май 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом в 2 п. л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Подготовка и роль женских кадров в преобразовании общества
В начале XX в. Северный Кавказ занимал исключительно выгодное географическое и геополитическое положение, он был форпостом на юге страны. Через этот регион реализовались политические, экономические и культурные связи с Балканскими странами: Турцией, Ираном, осуществлялся выход к мировым океанам.
По природно-климатическим условиям, сырьевым ресурсам и природным богатствам Северный Кавказ располагал довольно высоким потенциалом. Людских и материальных ресурсов было достаточно для развития индустрии. Однако отсутствие промышленности, примитивные формы хозяйствования, сплошная неграмотность населения ставили народы Северного Кавказа в зависимость от царской России. На протяжении долгого периода Северный Кавказ оставался сырьевым придатком царской России, поставщиком дешевого сырья для промышленности центральной России.
Народы Северного Кавказа не имели своей национально-государственной самостоятельности, они находились под двойным гнетом царизма и своих хозяев.
Адыгея - самая маленькая по территории из всех национальных областей, входивших в состав Кубано-Черноморской области - получила автономию в 1922 г. Она состояла из пяти районов, населенных вперемежку кубанскими казаками и черкесами1. Получение автономии, став историческим моментом для Адыгеи, положило начало качественному преобразованию общества, открыло широкие перспективы социально-экономического развития, ликвидации национального и полового неравенства. Вместе с тем, социально-экономические отношения в Адыгее развивались в контексте сложной, многонациональной структуры ее населения.
В национальной структуре Адыгейско-Черкесской автономной области (АЧАО)1 в 1928 г. большую часть составляли лица коренной национальности: черкесы - 44,52 %, русские - 26,02 %, украинцы - 23,27 % и прочие национальности - 6,10 %2. Причем с 1926 по 1939 г. происходило увеличение доли русскоязычного населения. Эта тенденция имела свое объяснение в связи с претворявшимся в жизнь планом форсированного индустриального развития региона, относительной отсталостью общего образовательного уровня населения Адыгеи. К 1939 году доля русскоязычного населения в структуре всего населения Адыгеи составила 71 %, а лиц коренной национальности - адыгейцев - 22,8 % . (Общее представление о динамике национального составе населения Адыгеи см. в приложении № 1.)
Участие женщин в военно-оборонных и хозяйственно- мобилизационных мероприятиях
Война с Германией прервала мирное хозяйствование и культурное строительство в СССР, положив начало новому периоду героической и трагической истории нашей страны.
В своих захватнических планах гитлеровская Германия отводила особое место Кавказу. Немецко-фашистские захватчики рассчитывали использовать индустриальную мощь Северного Кавказа для обеспечения своей победы. В наиболее концентрированном виде эта политика излагалась в «Директивах по руководству экономикой в подлежащих оккупации областях, известных под кодовым названием «Зеленая папка». По этому документу, одобренному Гитлером 16 июня 1941 г., «южные области и Северный Кавказ должны были послужить компенсацией в деле обеспечения германского народа продовольствием»1. Одной из главных задач было обеспечение потребностей вермахта за счет кавказской нефти. «Германия может покрыть свою потребность в нефти только за счет Кавказа», - так отмечалось в плане Штаба ОКВ по обладанию кавказскими нефтяными районами 4 мая 1941 г. Для проведения мероприятий, касающихся нефтяных районов, особенно Кавказа, Гитлер намеревался организовать Континентальное нефтяное акционерное общество .
Все экономические меры по ограблению Советского Союза были сосредоточены в специально созданном для этих целей экономическом штабе особого назначения «Ольденбург». Приказ Кейтеля от 16 июля 1941 г. по осуществлению инструкций, изложенных в «Зеленой папке», требовал, чтобы все военные инстанции, начиная от рядовых солдат до командиров, поддержали меры по ограблению оккупированных территорий. Конфискованные запасы продовольствия должны были быть использованы «для покрытия потребностей вермахта, для так называемых «восточных войск» и для снабжения имперской территории1. Поскольку это возможно было. сделать, завоевав Северный Кавказ, то планировалось максимально использовать его производственный потенциал. Над Северным Кавказом, как над всей страной, нависла смертельная опасность.
С первых дней Великая Отечественная война потребовала напряжения всех сил, полного использования имевшихся материальных и людских ресурсов на отпор врагу. Мероприятия по превращению страны в единый боевой лагерь были представлены в Заявлении Советского правительства от 22 июня 1941 г. в Указе Президиума ВС СССР «О военном положении» от 22 июня, в директивах и постановлениях ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР . Одной из важнейших составных частей общей программы по превращению страны в единый боевой лагерь явилась перестройка народного хозяйства. Главная цель перестройки была выражена в кратком лозунге: «Все для фронта, все для победы». Это означало, что в самые кратчайшие сроки нужно было мобилизовать внутренние ресурсы, заложенные еще в предвоенные пятилетки.
В первый период Великой Отечественной войны экономика СССР оказалась в тяжелом положении. С ноября 1941г. страна лишилась территории, на которой до оккупации проживало 40 % населения, производство зерна составляло 38%3. С утратой крайне важных западных районов СССР в первые месяцы войны основная тяжесть снабжения и вооружения армии легли на юго-западные и восточные районы. В силу своего географического положения Северный Кавказ не попадал еще под регионы, экономика которых оказалась под угрозой эвакуации.
Роль женщин в восстановлении ведущих отраслей экономики в послеоккупационный период
Развязывая войну против Советского Союза, руководство Гитлера с самого начала замыслило ее как войну с целью грабежа и уничтожения советского государства. Выступая перед представителями германского генералитета, Гитлер заявил, что «речь идет о войне на уничтожение... Россия должна быть ликвидирована...».
В течение шести месяцев большинство районов Северного Кавказа, в том числе Адыгея, находились во вражеской оккупации (9 августа 1942 - 12 февраля 1943). Устанавливая так называемый «новый порядок», порядок закабаления советских людей, оккупанты полагали, что им удастся без особого труда колонизировать богатый природными ресурсами Северный Кавказ. Ущерб, нанесенный оккупацией народному хозяйству региона, был огромен. Отступая под ударами Красной Армии, фашисты привели в действие директиву вермахта от 4 сентября 1943 г. «Об отступлении немецких войск с Кубани и о проведении разрушений при отступлении», -«противник должен получить совершенно негодную на долгое время, незаселенную, пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин»1.
Эта директива фашистами была в основном выполнена. Нацистская армия, отступая, тщательно заминировала территорию тех районов Северного Кавказа, по которым проходила линия фронта, побережье Черного и Азовского морей. За 1944-1945 только по Краснодарскому краю было проверено и разминировано 1,5 млн. га площади, уничтожено 2 305 взрывчатых единиц1.
Колоссальный урон был нанесен всему народному хозяйству СССР. Материальный ущерб, причиненный СССР нацистской Германией, составил 679 млрд. рублей. В руины были превращены 1710 городов, разрушено 31850 промышленных зданий, на которых было занято 4 млн. рабочих и служащих, 70 тыс. сел и деревень, 98 тыс. колхозов разорено, остались без крова 25 млн. человек . Особо сильно пострадали республики и области, оккупированные врагами. Тяжелые разрушения были причинены народнохозяйственному комплексу Северного Кавказа. В период оккупации сильно пострадали промышленность, железнодорожный транспорт. Полностью были уничтожены крупнейшие предприятия союзного подчинения, такие как Майкопский нефтекомбинат, завод им. Седина, Майкопский дубильный и многие другие. Всего по Краснодарскому краю оставалось 11 % ранее действовавших предприятий, в которых численность рабочих составила 21,5 % к довоенному уровню3. Народное хозяйство Адыгейской автономной области подверглось разрушению и разграблению.
Общая сумма нанесенного ущерба экономике Адыгеи немецко-фашистскими захватчиками, составила почти миллиард рублей4.
С освобождением Адыгейской автономной области встали огромные задачи по быстрейшему возрождению экономики, однако это представляло сложную задачу, так как на территории страны велись еще боевые действия, война продолжала отвлекать огромные финансовые и людские резервы, требовала напряжения материальных и духовных сил.