Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) Хачемизова Елена Хаджумаровна

Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края)
<
Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края)
>



Хачемизова Елена Хаджумаровна. Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Майкоп, 2004 271 c. РГБ ОД, 61:04-7/604

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика репрессий органов власти Краснодарского края в 1930-е гг. 23

1.1. Законодательная база советской репрессивной политики 23

1.2. Проявления репрессивной политики в ходе аграрных преобразований на Кубани 44

1.3. Эскалация массовых репрессий в 1930-е гг. в регионе 79

Глава II. Мобилизационная и репрессивная политика органов советской власти на Кубани в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1949гг.) 108

II.1. Негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны 108

II.2. Партийно-государственные властные структуры и население Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны: политика мобилизации и чрезвычайных мер репрессивного характера 128

II.3. Репрессивная политика органов власти Краснодарского края в годы войны и послевоенный период 156

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 189

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Период функционирования тоталитарного режима, сложившегося в нашей стране к 30-м гг. XX века, относится к историческому отрезку времени, насыщенному событиями, оказавшими глубочайшее воздействие на судьбы человечества. Интерес исследователей к эпохе 30-х - 40-х гг. с течением времени не только не ослабевает, но, напротив, все более усиливается в силу того, что происходившие в этот период общественно-политические процессы непосредственно связаны с проблемами сегодняшнего дня со вступлением России на демократический путь развития. Анализ исторических уроков, извлеченных из негативного опыта прошлых лет, позволяет исследователям пытаться найти ответы на выдвигаемые жизнью актуальные вопросы.

Побудительным мотивом к изучению данной темы явилось стремление раскрыть сущность репрессивной политики, дать анализ причин ее осуществления, форм и методов проведения в жизнь, раскрыть механизм репрессий и показать пагубность последствий этих мер. Стимулирующим фактором в освещении репрессивной политики советского государства в 30-е-40-е гг. стала возросшая за последнее время в условиях отсутствия идеологического пресса ис-точниковая база исследований. Ставшие доступными исследователям архивные документы, длительное время хранившиеся под грифом секретности, позволили раскрыть и ввести в научный оборот многие факты и сведения, характеризующие ранее «нежелательные темы». В системе современных общественных наук проблема взаимодействия власти и общества относится к числу наиболее сложных и трансформированных идеологическими догмами. Возникает необходимость глубокого аналитического изучения данной проблемы, имеющей историческое, политическое и идеологическое значение.

Анализируя события 30-х- 40-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию населения, автор попытался раскрыть механизмы репрессий в целом по стране и исследуемом регионе. Привлечение новых источников и стремление преодолеть идеологические стереотипы отечественной историографии призваны способствовать критическому переосмыслению влияния событий ЗО-х-40-х гг. XX века на общество и человека, что представляется особо значимым в условиях слабости демократических структур современной России. Научный анализ социальных, экономических и политических процессов в ЗО-х-40-х гг. прошлого столетия, изучение исторического опыта представляется чрезвычайно актуальной задачей, в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. Степень изученности проблемы.

Конец ХХ-начало XXI веков ознаменованы появлением архивных материалов, а также научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных историков.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«тс; О»

Внимание исследователей репрессивной политики прежде всего привлекали: сложившаяся система власти, механизмы подавления оппозиции, особенности официальной пропаганды, процесс становления отшшпбкого авторита-

ризма, причины его перерастания в тоталитаризм. Сложилась определенная историография проблемы репрессий ЗО-х-40-х гг. XX века. Несмотря на оживление общественно-политической жизни в 50-е-бО-е гг., отечественная историческая наука не имела возможности в полном объеме исследовать проблему репрессивной политики советского государства в силу как объективных, так и субъективных причин, в том числе оценку роли и значения личности И.В.Сталина.

В 1960-1965гг. был издан шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», в котором впервые была дана, критическая оценка деятельности И.В.Сталина с 1939 по 1941гг., впервые говорилось о репрессиях в Красной Армии, но не приводились данные о людских потерях. Массовый героизм советских людей на фронте и в тылу глубоко и основательно раскрыт в изданной» в 1973-1982гг. двенадцатитомной «Истории второй мировой войны 1939-1945», в то же время в этом издании делаются попытки заменить понятие «репрессии» на «обвинения», а «чистки», ослабившие командный состав Красной Армии объясняются как массовые увольнения командиров и политработников. В этом труде полностью отсутствует какая-либо критика в адрес Сталина, Генштаба, Наркомата обороны.

Стремление более полно отразить суть обозначенной проблемы характеризуют исследования второй половины 80-х гг. Однако в историографии этого периода отстаивается точка зрения об искажении И.В. Сталиным ленинских принципов партийной и государственной жизни. Так, Г.Н. Лисичкин в монографии "Мифы и реальность" делает вывод о том, что И.В. Сталин в процессе строительства социализма в СССР допустил ошибку, состоявшую в отходе от теоретического наследия К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.1

Автор монографии, посвященной анализу сталинской модели социализма, В.П.Макаренко считает, что наибольшую опасность для общества 30-х — 40-х гг. представляло длительное господство бюрократии, и видит выход в культивировании широко развитого социального контроля; который поможет преодолеть крайности бюрократизма.2 В монографии НАИвницкого и И.ЕЗеленина, посвященной истории советского крестьянства, содержится вывод о том, что в условиях обострившейся классовой борьбы в деревне в 1930-е гг. единственно возможной формой ликвидации кулачества как класса являлась его насильственная экспроприация.3 Попытку научно выяснить природу сталинизма, дать анализ этого сложного социального феномена предприняли авторы коллективной работы "Суровая драма народа" Ю.Г.Буртин, Э.Я.Баталов, А.Х. Бурганов и другие исследователи, отстаивавшие очку зрения об искажении И.В. Сталиным ленинской концепции построения социализма.4

1 Лисичкин Г.Н. Мифы и реальность. Сборник статей. Осмыслить культ Сталина. -М. :Прогресс, 1989.-С.247-283.

2. Макаренко В.П Бюрократия и сталинизм. -Ростов н/Д.: Ростовский университет, 1989.-C.3S8. З.Ивницхий Н А, Зеленин И.Е История советского крестмнства.Т.2 Конец 1927-1937гг.-М.:Наука,

ШЪ&ЛОб ..

* Буртик К) Г*, Баталов ,Э А, Бурганов АХ. Суровая драма народа. -М : Политиздат, 1989.

I <»*.Т.-.5;(..1«Л і

Характерными чертами историографии начала 90-х гг. являются: освобождение от прежних идеологических клише и расширение источниковой базы. Новой тенденцией в отечественной историографии данной проблемы становится постановка острых тем и представление на суд научной общественности некоторых исторических фактов, раннее в предшествующие периоды не обсуждавшихся.

Определенное влияние на переосмысление собьпий ЗО-х-40-х гг. оказали работы общетеоретического, историографического, источниковедческого характера, позволившие рассмотреть разные исследовательские подходы к проблеме массовых репрессий.

В работах В.П. Данилова, НА Ивницкого, И.Е. Зеленина и др. с новых методологических подходов освещается проблема коллективизации, раскулачивания, как величайшая трагедия российской деревни, приведшая к "раскрестьяниванию" страны, разрушению жизненного уклада крестьянства и поставившая под угрозу сам факт существования класса крестьянства, как такового.1 С конца 80-х - начала 90-х гг. выходят в свет труды широко известного ученого Н.Ф. Бугая о депортации населения с территории европейской России, а также народов Северного Кавказа, Украины, Крыма, Прибалтики.2 В его работах глубоко раскрываются проблемы депортации представителей различных национальностей, в том числе немцев, чеченцев, ингушей, корейцев, греков, других народов.

В сборнике под редакцией Н.Ф. Бугая и Д.Х. Мекулова, посвященном проблемам депортации и реабилитации народов России на богатом архивном материале рассмотрены вопросы депортации российских немцев, раскрывается характер репрессивных мер3.

В монографии ВА Куманева, посвященной духовной жизни общества в 30-е гг. XX в. показана судьба советской интеллигенции в драматическое десятилетие. Автор, руководствуясь принципом научного историзма, освещает 30-е гг. XX века как годы не только всенародного страдания, но и творческого энтузиазма и приходит к выводу, что таков был парадокс эпохи.4 Научным работам, изданным в последнее десятилетие XX века., присущ возросший интерес к «белым пятнам» истории, таким как, вклад депортированных народов в победу, военнопленные, репатрианты, ГУЛАГ в годы войны, репрессии военного периода, коллаборационизм и т.п. Возрастает аналитический уровень публикаций. Историографии «белых пятен» Великой Отечественной войны

1 Данилов В П Трагедия советской деревни, коллективизация и раскулачивание 1927-1939 гг. Документы и материалы ТЗ -М: РОССПЭН, 2001, Ивницкий НА. Коллективизация и раскулачивание /начало 30-х годов/ -М : ИНТЕРПРАКС, 1994, Зеленин ИЕ Крестьянство и власть в СССР после "революции сверху"// Вопросы истории -199б.-№7

Бугай НФ 20 - 40-е годы Депортация населения с территории европейской России // Отечественная история -М : Российская Академия наук, 1992 -июль-август -№4 ; он же, "Л. Берия - И Сталину Согласно Вашему указанию ." - М : АИРО - 1995.

' Народы России проблемы депортации и реабилитации / под ред. Бугай Н Ф, Мекулов Д X -Майкоп Меоты, 1997 4 Куманев В А 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции -М ."Наука", 1991 -С 151-153.

посвящен ряд солидных научных трудов этого периода. Так, в монографии Н.И.Кондаковой на богатом фактическом материале с современных методологических подходов исследована специфика функционирования советского государства в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны, показаны основные направления внутренней политики, освещены проблемы мобилизации сил и ресурсов на защиту Отечества.1

В 2003 г. издана монография СИ. Линца, в которой на основе документов и материалов, воспоминаний и других источников освещаются проблемы Северного Кавказа накануне и в период немецко-фашистской оккупации. В их числе - организация и проведение северо-кавказскими органами власти эвакуации, экономическая и социальная политика оккупантов, отношение местного населения к оккупантам, различные проявления коллаборационизма, партизанское и подпольное движение в борьбе против гитлеровцев на Северном Кавказе. Этой же проблематике посвящена работа Е.Ф. Кринко.2

Значительный фактический материал по исследуемой теме содержится в книге «Население России в XX веке : Исторические очерки». Второй том этого издания посвящен истории российского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. В нем представлены все категории населения: фронтовики и труженики тыла, репатрианты, депортированные, эвакуированные, лица, оказавшиеся на оккупированных территориях, заключенные и др. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных Сил и среди гражданского населения3

Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северо-Кавказского региона Г.П. Иванова, З.М. Аликберова, М.Г. Шайдаева, Е.М. Малышевой, Ч.С. Кулаева, Н.Д. Тепуна, А.С. Схакумидо-ва, В.А Селюнина, А.Д. Койчуева и других ученых.4

В монографиях Е.М. Малышевой на широкой исторической источниковой базе раскрывается многоаспектная проблема взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, издержки тоталитарного режима власти, рельефно проявившиеся в

1 Кондакова Н И. Война, государство, общество. 1941-1945гг. - М.: - МГФ "Ветеран Москвы", 2002

2 Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации, состояние и
особенности развития (июль1942-октябрь1943 гг.)-Ростов н/Д, 2003; Кринко ЕФ. Жизнь за линией
фронта- Кубань в оккупации (1942-1943 гг.) - Майкоп, 2002

3 Население России в XX веке- Исторические очерки В 3-х т. Т.2. 1940-1959. М : РОССПЭН, 2001.

4 Иванов Г.П. Коммунистическая партия-организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу не
мецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1969;
Аликберов З М Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны -
Махачкала, 1969, Шайдаев М Г. Партия-организатор патриотического движения трудящихся Север
ного Кавказа в годы Великой Отечественной войны -Махачкала, 1975; Кулаев ЧС. Военно-
организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечест
венной войны -Черкесск, 1981; Тепун Н Д КПП в борьбе за единство и сплоченность народов Север
ного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) - Ростов н/Д, 1984, Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная
в боях.-М, 1986, СелюнинВА Юг России в войне 1941-1945 гг.-Ростов к/Д, 1995; КойчуевАД
Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. -Ростов н/Д, 1998.

насильственной депортации ряда народов Северного Кавказа со своей исторической Родины.1 В 90-х гг. XX века появляются региональные исследования кубанских историков А.С. Кропачева и И.И.Алексеенко.2 В работах этих ученых показываются условия и причины появления репрессий, дается анализ и оценка репрессивной политики государства в период с 1929 по 1938 гг. Так, И.И. Апек-сеенко, раскрывая механизм массовых репрессий, пишет об «административно-командных» методах руководства, присущих большевикам со времен гражданской войны, и об использовании И.В. Сталиным этих же методов «в процессе построения казарменного социализма». САКропачев, привлекая не публиковавшиеся раннее архивные материалы, приходит к выводу о том, что политические репрессии являлись одним из методов решения политических, экономических, социальных и других проблем общества. Автор монографии считает, что насильственная коллективизация привела к катастрофическим последствиям для сельских тружеников Кубани. По мнению исследователя голод 1932-1933 гг. явился следствием социальных катаклизмов. В книге В.Н.Салошенко "Председатели и губернаторы" раскрываются судьбы председателей Краснодарского крайисполкома с 1937 г. На достоверных фактических материалах, служебных документах, часто с грифом "совершенно секретно", делается попытка осмыслить сложный исторический период 30-х-^Ю-х гг. в общественной жизни края.3

Определенный вклад в освещение проблемы депортации народов внесли работы региональных исследователей АС. Хунагова, AM. Гонова. В монографии АС. Хунагова «Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20 — 50-е годы» на основе обширного документального материала всесторонне освещаются процессы депортации народов и групп населения с территории Краснодарского и Ставропольского краев в 20-х-50-х гг., определяются социальная природа и сущность депортаций, раскрывается механизм ее реализации. Попытка раскрыть роль и место русских кадров в национальном государственном строительстве на Северном Кавказе в 20-е-30-е гг., в экономических и политических преобразованиях, в решении проблем строительства аппарата государственной власти предпринята в работе AM.Гонова.

Существенный вклад в историографию проблемы межнациональных отношений северокавказских народов внесли труды ККХутыза, и в первую очередь его монография «Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917 - 1940гг.)», а также научный труд М.Б.Беджанова «Россия и Северный

Малышева ЕМ Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 -Майкоп. Адыгея, 2000, она же В борьбе за победу -Майкоп Адыгейское книжное издательство, 1992

2 Алехсеенко И И Репрессии на Кубани и Северном Кавказе 30-е гг XX века. - Краснодар, 1993, Кропачев С А Большой террор на Кубани Драматические страницы истории края 30-40-х гг -Краснодар, 1993 -С 20

' Салошенко В Н Председатели и губернаторы Взаимосвязь времен -Краснодар Северный Кавказ, 2002

8 Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века.»1 Освещение внутрипартийной борьбы на разных этапах становления советского государства, анализ репрессивной политики, влияние личности Сталина на ход исторических событий ушедшего столетия нашли отражение в монографии «Неизвестный Сталин».2 Авторы считают, что Сталин был не только диктатором и тираном, но и несомненным патриотом исторической российской государственности. Объективную, взвешенную оценку И.В. Сталина, как государственного деятеля, дает широко известный не только в России, но и за ее пределами ГА Куманев в одной из своих последних монографий «Рядом со Сталиным».3 Издание книги ГА Куманева обогатило представление о важных событиях и общественных процессах ЗО-х-40-х гг., исследователи дополнительно получили в свое распоряжение ценный, во многом уникальный источник в форме свидетельств видных участников той сложной драматической и героической поры.

А.В.Островский в монографии "Кто стоял за спиной Сталина?" по архивным материалам воспроизводит дореволюционную биографию И.В.Сталина, исследует причины его восхождения на вершину власти.4

В конце 90-х гг. появляются публикации, научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий.5

Определенный вклад в изучение данной темы внесла зарубежная историография. Наряду с работами русских эмигрантов, некоторые зарубежные исследования советской истории характеризует слабая документальная база и заметная публицистическая направленность.6 Это, в основном, воспоминания политических эмигрантов - жертв, очевидцев террора, свидетелей событий.

1 Хунагов А С. Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20-50-е годы (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) -Майкоп. ГУРИПП «Адыгея», 1999, Гонов AM Кавказ, народы в эшелонах (20-еЧЮ-е гг.) -М ,1998; он же. Северный Кавказ, реабилитация репрессированных народов (20-е-90-е гг.) - Нальчик, 1998, он же. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-е-30-е гг.) -Ростов н/Д, 1997; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917-1940 гг.) -Ростов н/Д, 1993; Беджанов М. Б. Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002 г Медведев Ж.А., Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М.: ООО "Издательство ACT", 2002. 1 Куманев Г.А. Рядом со Сталиным откровенные свидетельства. Встречи, беседы, интервью, документы -М-.ИРИ РАН, 1999.

4 Островский А В Кто стоял за спиной Сталина' -М : ОЛМА-Пресс, 2002.

5 Стецовский Ю. История советских репрессий Т. 1. -М, 1997; Смыкалин А С. Колонии и тюрьмы в
советской России.- Екатеринбург. Издательство Уральской государственной юридической академии,
1997; Смирнов Н. Вплоть до высшей меры М, 1997, Иванова Г М ГУЛАГ в системе тоталитарного
государства. - М., 1997.

* Авторханов А. Технология власти.-М..СП Слово-Центр Новый мир, 1991; Восленский М С. Номенклатура Господствующий класс Советского Союза. -М.: Советская Россия, совм с МП Октябрь, 1991; Мартин М. В поисках истинного Октября//Отечественная история -1992. -№4, БоффаДж История Советского Союза. -М : Международные отношения, 1994, Энкер Б Начало становления культа Ленина //Отечественная история. -1992. -№5, Коэн С. Бухарин Политическая биография 1888-1938.-М' Прогресс, 1988, КонквестР. Большой террор -Рига' Ракстниекс, 1991 идр

Проблеме незаконных репрессий посвящен ряд диссертационных исследований.1 Данная тема нашла отражение в журнальных публикациях.2

В работах А.В. Антонова-Овсеенко "Театр Иосифа Сталина", "Лаврентий Берия" воссоздается насыщенная страхом атмосфера сталинской эпохи на основе анализа материалов о преступной деятельности единомышленника и исполнителя воли И.В. Сталина - Л.П.Берия.3

В работе М.П. Капустина "Конец утопии" дается оценка исторических событий, освещаются вопросы коллективизации, показано положение крестьян в годы войны, их бесправие в первые послевоенные годы.4 Основную причину деформаций советского общества автор видит в возрастании роли насилия в стране. Вместе с тем, М.П.Капустин считает, что социализм, потерпев крупную историческую неудачу, в результате поражения, нанесенного ему сталинизмом, не утратил исторических шансов. Выход автор видит в возвращении общества к общечеловеческим ценностям. Большой объем информации содержится в материалах ряда научных конференций. Ценные сведения представлены в материалах 1 региональной научной конференции "Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР", которая состоялась 25 октября 2002 г. в городе Краснодаре, и была посвящена драматическим страницам истории Кубани и СССР.

Анализ степени изученности репрессивной политики в 30-е - 40-е гг. XX века дает основание полагать, что разработка данной темы далека от своего завершения. Историографический анализ степени изученности проблемы показывает, что ее разработка требует привлечения новых источников и новых взвешенных подходов. Социология репрессий, их нормативная база и механизмы осуществления изучены довольно слабо в силу того, что само исследование этих тем в нашей стране началось сравнительно недавно.

Предлагаемое диссертационное исследование, по мнению автора, дает возможность дополнить историографическую базу обозначенной проблемы и внести вклад в более полное освещение истории репрессивной политики совет-

Алферова И В Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х-50-е годы) Лисе канд. ист наук. -М ,1998, Баранова Н Б Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е годы XX века, (на материалах Среднего Поволжья) Дисс докт ист наук.-М, 1997, Малышева ЕМ Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Дисс докт ист нау к-М,1993, Чугунцова НА. Организация и основные направления деятельности органов власти краев, областей и республик Северного Кавказа в 1941-194S годах. Дисс докт ист наук-Махачкала, 1997, Мартианов BE Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945гг) Дисс канд ист наук -Краснодар, 1998 и др

3 Земсков В Н ГУЛАГ, где ковалась победа //Родина. -1991 -Х6-7, Бугай Н Ф 20-40-е годы Депортация населения с территории Европейской России //Отечественная история -М РАН -1992 -июль-август - №4, Иванов Л., Емелин А ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал -1990 -№1 идр

3 Антонов-Овсеенко А В Театр Иосифа Сталина. -М ООО "Издательство ACT", 2000, он же Лаврентий Берия -Краснодар Советская Кубань, 1993

Капустин МП Конец утопии?-М Новости, 1990

ского государства в ее конкретно-исторической интерпретации "общество и власть в ЗО-е-40-е гг. XX века" на материалах Краснодарского края.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов исторических источников. С учетом информативной значимости использованные в работе документы и материалы можно разделить на следующие группы:

документы и материалы советских и партийных органов;

документы местных партийных советских и общественных организаций;

источники личного происхождения;

законодательные акты;

статистические материалы;

периодическая печать;

При написании работы использовались материалы и документы фондов центральных и местных архивных хранилищ. К ним относятся постановления и директивы центральных и региональных комитетов ВКП (б), отчеты, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся и другая советская документация официального характера.

В фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее ЦДНИКК) содержатся ценные фактические сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в Краснодарском крае в 30-е-40-е гг При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из следующих фондов: фонд 1138 (описи 1,2) "Фонд Красногвардейского РК ВКП (б) г. Краснодара, 1940-1955 гг."; фонд 558 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Сочи, 1934-1991 гг."; фонд 652 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Туапсе, частично 1922-1966 гг., 1940 г., 1942-1991 гг."; фонд 821 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г. Новороссийска, 1930-1941 гг., частично 1934-1966 гг., 1943-1991 гг."; фонд 2507 (опись 1) "Фонд Верхне-Баканского РК ВКП (б), 1940-1953 гг.".

Ценный фактический материал содержится в Национальном архиве Республики Адыгея (далее НАРА). В фонде Р-1 (опись 4-а) «Фонд исполнительного комитета Адыгейского областного совета рабочих, крестьянских депутатов» содержатся ценные сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в 30-е-40-е гг. на территории Адыгейской автономной области.

Большой объем ценной информации для раскрытия темы диссертационного исследования отложился в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ). Так, в фонд 17 "Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР" включены протоколы пленумов крайкомов, горкомов, рай-

комов, постановления, решения заседаний бюро крайкомов, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся.

В опись 21 включены материалы, направлявшиеся местными партийными организациями в ЦКВКТ1 (б), в Информационный отдел (1926-1929 гг.), в сектор информации Оргинструкторского отдела (1930-1933 гг.) и Отдела руководящих партийных органов (1934-1939 гг.), которые занимались в этот период вопросами информации. Изучение материалов сектора информации отдела руководящих партийных органов дало возможность раскрьпь роль местных партийных органов как в мобилизационной деятельности, так и в проведении репрессивной политики. В опись 21 вошли протоколы с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, документация бюро секретариатов и партийных активов местных, районных, городских, областных и краевых партийных комитетов, а так же первичных партийных организаций. Материалы описи раскрывают деятельность ВКП (б) за период с 1928 по 1939 гг. В описи 71 содержится информация о чистке партийных рядов, сведения об исключенных из партии и арестованных членах ВКП (б), а так же списки арестованных членов троцкистских организаций.

Фонд 632 (опись 2) содержит материалы проверок и чисток партии за 1921-1933 гг., протоколы с приложениями, докладные записки и сводки о ходе проверок и чисток на местах, а также протоколы собраний ячеек по чистке. За 1933г. в фонде имеются протоколы заседаний Секретариата Центральной Комиссии по чистке (ЦКЧ) № 1-45, персональные дела и апелляции на решения местных комиссий по чистке и тл. Протоколы состоят из заседанческих и опросных постановлений Секретариата ЦКЧ.

Значительная часть документов по теме исследования содержится в фондах 9401 и 9479 Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ). Особый интерес представляют документы фонда Ф.9401, в которых представлен объемный материал о советской репрессивной политике.

К исследованию темы незаконных репрессий привлечен документальный материал по истории Краснодарского края, подготовленный управлением по делам архивов Краснодарского края и опубликованный в серии сборников, основу которых составляют документы КПСС и органов ВЧК-КГБ СССР. Ранее эти материалы находились в закрытых фондах и были недоступны для исследователей. Подобное обстоятельство негативным образом отразилось на уровне подготовленности документов к использованию - в большинстве случаев отсутствует научно-справочный аппарат к документам, не были сделаны копии и микрофильмы, публикация же документов дает возможность их научного применения и повышает их информационную значимость.

К 60-летию образования Краснодарского края был подготовлен и издан сборник документов и материалов под редакцией А.М. Беляева и И.Ю.Бондаря "Краснодарский край в 1937-1941 годах".1

В сборник включены документы и материалы по истории края за 1937-1941гг., рассекреченные в послевоенные годы, в том числе документы органов НКВД, справоки о судьбах репрессированных руководителей края. До последнего времени их имена нигде не упоминались. Отчасти причиной явилось то обстоятельство, что образование края в сентябре 1937 г. совпало с началом "большого террора". Репрессии приняли массовый характер и охватили все слои общества. Серийные разоблачения "врагов народа" и "вредителей" прекратились только в 1939 г.

Сборник состоит из трех разделов, два из которых посвящены истории образования края. Третий раздел - "Штрихи времени" содержит подборку документов к теме, отражающей особенности рассматриваемого периода.

Следующий сборник документов и очерковых материалов "Кубанская ЧК" раскрывает работу чекистов Кубани в наиболее сложные периоды истории нашего государства.2

Сборник выпущен к 80-летию образования органов ВЧК-ФСБ и 60-летию Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) Российской Федерации по Краснодарскому краю. В книге использованы документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), архива Краснодарского краевого управления Федеральной службы безопасности, а также воспоминания непосредственных участников событий исследуемого периода.

Свыше 20 тысяч чекистов разделили судьбу жертв сталинского произвола, в процентном отношении они потеряли едва ли не больше, чем какой-либо другой социальный слой общества.3 Органы госбезопасности не были инициаторами репрессий в отношении своего народа, они выполняли чужую волю, что отчасти подтверждается инструкцией, данной своим подчиненным одним из первых шефов ЧК М.Н.Лацисом: "... Не ищите на следствии материала и доказательства того, что обвиняемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого".4

Краснодарский край в 1937-1941 гг Документы и материалы /Сост. Беляев А М, Бондарь ИЮ,-Краснодар: Эдви, 1997.

2 Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар' Советская Кубань, 1997.

5 Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар: Советская Кубань, 1997. - С. 6,7.

* Куртуа С. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. - М.: Три века истории, 1999.-С. 40.

В 2000 г. увидел свет сборник посвященный событиям военных лет на Кубани и обогащенный интересными архивными источниками по исследуемой тематике.1

В сборник включены документы архива Краснодарского краевого Управления Федеральной службы безопасности о выселении в военное время из Краснодарского края "отдельных категорий" населения. Значительная часть материалов относится к числу недавно рассекреченных и публикуется впервые.

Весомый вклад в развитие источниковой базы внес Н.Ф. Бугай, подготовив к изданию сборники ранее засекреченных документов: «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать», «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И.Сталин», «Реабилитация народов России»2.

Ценные, ранее малоизвестные документы и материалы, раскрывающие трагическую историю прошлого народов СССР и групп населения различных национальностей, переживших трудности спецпереселений и принудительных трудовых мобилизаций приводятся в документально-историческом труде, составителями которого являются Н.Ф. Бугай и А.М. Гонов.3

В работе над темой автором диссертации изучены материалы, опубликованные Российским обществом "Мемориал", содержащие списки незаконно репрессированных граждан, некоторые материалы и документы. Одним из источников по теме диссертации явились документы, материалы, статистические, списочные и иные данные, опубликованные в Книгах Памяти РФ и регионов. В Книгах Памяти жертв политических репрессий, изданных в 54 субъектах Российской Федерации, содержится более 833400 биографических справок о репрессированных. Кроме Книг Памяти, списки репрессированных существуют на электронных и бумажных носителях. Они дополнительно содержат сведения о 658 тысяч человек. В Книгах Памяти и списках, в основном, собрана информация о репрессированных по статье 58 УК РСФСР, депортированных народах, о раскулаченных и "трудовых армиях", в которые направлялись репрессированные советские граждане. Всего в Российской Федерации опубликована и собрана информация (в Книгах Памяти и списках) более чем на 1491400 репрессированных. 20 марта 2001г. вышло Постановление главы администрации Краснодарского края № 197, в котором официально обозначена проблема подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий по краю.4

Отдельную группу источников составили документы, обнаруженные в хранилищах Туапсинского историко-краеведческого музея (ТИКМ) им.

Кубань в гады Великой Отечественной войны 1941-I9-J5 гг Кн 1 Хроника событий 1941-1942 гг -Краснодар Советская Кубань, 2000

Иосиф Сталин - Лаврентию Берии "Их надо депортировать"/Сост Бугай Н Ф-М Дружба народов, 1992, Мобилизовать немцев в рабочие колонны И Сталин /Сост Бугай НФ - М Готика, 1998, Реабилитация народов России. /Сост Бугай Н Ф - М ,2000

' По решению правительства СССР /Сост Бугай Н Ф, Гонов А.М -Нальчик Издательский центр «Эль-фа»,2003

Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР Материалы 1 региональной научной конференции, г Краснодар, -Краснодар, 2003 -С 9

Н.Г.Полетаева К исследованию привлекались сборники документов, в различной степени относящиеся к изучаемому периоду. Это опубликованные протоколы заседаний городских и районных Советов депутатов трудящихся решения и постановления пленумов сельских Советов и другая советская документация.

В работе использован значительный объем материалов и сведений из личного архива автора (Е.Х. Хачемизовой), содержащий характеристики различных аспектов проблемы. Личный архив автора содержит подлинную документацию, обнаруженную соискателем, хранившуюся в личных архивах семей репрессированных и пострадавших от политических репрессий и переданную ему их родственниками. Это документы МВД, НКВД, списки необоснованно репрессированных по политическим мотивам лиц, письма, воспоминания участников событий, записанные автором, документы по репрессированию отдельных лиц, их реабилитации, интервью, биографические сведения репрессированных, протоколы судебных коллегий, документы, подписанные руководителями НТК, сведения из государственных архивов Краснодарского края, полученные от пострадавших граждан (копии). Эти сведения являются дополнением к освещению обстановки тех лет и частично они отражены в приложениях к диссертации.

Значительный фактический документальный материал содержит периодическая печать ЗО-х-40-х гг. Автором проработаны: Краснодарская краевая газета «Большевик» за 1937г., 1943 г., Адыгейская областная газета «Колхозное знамя» за 1933г., газета Черноморского округа Северо-Кавказского края «Красное Черноморье» за 1929 г., 1930 г., издававшаяся в г.Новороссийске.

Взятые в совокупности, вышеперечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.

Цели и задачи работы. Целью настоящей диссертации является исследование политики репрессий во взаимодействии общества и власти в 30-е-40-е гг. XX века (на материалах Краснодарского края). Для достижения данной цели были поставлены следующие научные задачи:

исследовать законодательную базу советской репрессивной политики;

осветить репрессивную политику в ходе аграрных преобразований на Кубани;

выявить специфику эскалации массовых репрессий в регионе в 1930-е гг.;

показать негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны;

проанализировать результаты политики мобилизаций и чрезвычайных мер репрессивного характера в Краснодарском крае в годы войны;

раскрыть сущность репрессивной политики органов власти Краснодарского края в годы войны и в послевоенный период.

Объектом исследования являются политические репрессии 30-х - 40-х- гг. XX века, как инструмент внутренней политики в СССР.

Предметом исследования стала политика репрессий в предвоенный, военный и послевоенный периоды в Краснодарском крае.

Географические рамки работы определяются современной территорией Краснодарского края, образованной в сентябре 1937г., при разделении Азово-

Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В работе учитывается административное деление в январе 1934г. Северо-Кавказского края (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края) на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края. События, происходившие в 30-е40-е гг. на остальных территориях Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев, не рассматриваются в качестве предмета представленного диссертационного исследования, так как требуют специальных исследований в силу своих региональных особенностей.

Хронологические рамки работы охватывают период 1930-х - 1940-х гг. Рассматриваемый временной отрезок является одним из наиболее насыщенных событиями героических и драматических периодов в истории российского общества, когда наряду с явными достижениями, проявилась репрессивная политика.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Анализ репрессивной политики государства в 30-е-40-е гг. в СССР осуществляется на основе объективного и комплексного подхода к исследованию темы.

Обширный круг источников, цели и характер работы предопределили для автора в качестве главного принципа выбор наиболее оптимальных исследовательских методов и приемов, таких как сочетание историко-сравнительного и конкретно-исторического методов, критической интерпретации и проблемно-хронологического изложения, общих при изучении социальных и политических явлений.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности, взаимообусловленности и взаимосвязи исследуемых событий и явлений.

Научная новизна диссертации заключается в попьпке объективно проанализировать остающиеся до настоящего времени малоизученными события, имевшие место в ЗО-х-40-х гг. в Краснодарском крае. В научный оборот включаются новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах и накопленные в процессе работы над диссертацией, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику общественных явлений и процессов. В диссертации используется полевой материал (письма, справки о реабилитации, воспоминания репрессированных лиц и т. д.). Новизна заключается и в комплексном рассмотрении проблемы на материалах конкретного региона, а также междисциплинарном характере исследования на стыке истории, политологии, исторической психологии. Диссертационная работа существенно расширяет сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о репрессивной политике в исследуемом регионе в отношении советских граждан и позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Главным аспектом научной новизны является попьпка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, осветить ее без идеологических ограничений, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и собранный материал. Научная новизна работы заключается в том, что она расширяет ис-

точниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме, которые ранее оставались вне поля зрения историков.

Практическая значимость Материалы диссертации могут быть включены в соответствующие разделы работ по истории Краснодарского края, использованы при составлении лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по отечественной истории в вузах, а также в качестве краеведческого материала в процессе преподавания отечественной истории в общеобразовательных школах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях -международной научной конференции "Патриотизм советской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне" (Санкт-Петербург, май 2000 г.); межвузовской научной конференции с международным участием "Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май 2002 г.); международной научной конференции "Мы победу приближали как могли 1941-1945 гг." (Москва, апрель 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 1999-2003 гг.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Законодательная база советской репрессивной политики

Исследование проблемы массовых репрессий на современном этапе при отсутствии идеологического прессинга открывает новые перспективы и возможности в освещении данной темы.

Классики марксизма-ленинизма, создавая и развивая теорию о диктатуре пролетариата и постепенном отмирании государства по мере строительства социализма не предполагали, что действительное воплощение идей подобного масштаба приведет к ограничению демократии, усилению роли государства, укреплению бюрократии и преобразованию диктатуры пролетариата в режим личной власти. Октябрьская революция одной из своих конечных целей ставила полную ликвидацию насилия. По этому поводу В.И. Ленин писал: "... в нашем идеале нет места насилию над людьми...", "...Всё развитие идёт к уничтожению насильственного господства одной части общества над другой".1 В действительности, ленинская теория довольно быстро уступила место практике террора и насилия, а репрессии стали универсальным средством решения всех проблем нового режима власти. Практика построения социализма в СССР не подтвердила тезис о том, что "...пролетариат...в качестве господствующего класса... уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство, как класса"."

Исследование проблемы взаимодействия власти и общества в 30-40-х гг. XX века предполагает анализ причин, приведших к зарождению и становлению единовластия в форме жесткого тоталитарного режима и, как следствие, к проведению массовых репрессий по политическим мотивам.

Публикации закрытых ранее архивных материалов и исследования историков позволяют по-новому взглянуть на механизм проведения массовых репрессий указанного исторического периода.

Сформировавшийся в 30-е гг. политический режим, основу которого составлял симбиоз партийных и непартийных государственных институтов власти, привел к господству партийно-государственной номенклатуры, к массовым репрессиям, лагерям и тюрьмам. Сложившаяся административно-командная система руководства обществом сосредоточила рычаги власти в центральных, республиканских и местных партийных комитетах. Отказ от демократических принципов руководства, экономических методов хозяйствования и переход к административно-командным методам управления привели к серьезным деформациям политической системы советского общества сталинского образца. Противоречия между интересами аппарата и остального общества использовались как социальная основа политики «разделяй и властвуй». Основными политическими ценностями сталинизма становятся сила и приказ. Они образуют основание режима и определяют отношения между классами, слоями и индивидами. Ставится задача трансформации общечеловеческих ценностей, исторически присущих социуму, в ценности, соответствующие идеологическим установкам. Существовал некий стандарт под который старались подогнать конкретных людей. Для этого необходимо было свести всех индивидов к некоему среднестатистическому знаменателю, поставить под контроль сознание, мысли, внутренний мир человека.1 То есть налицо стремление к созданию нового типа личности с унифицированным, стереотипным уровнем сознания. Аппарат, противопоставляя себя обществу в качестве предмета насилия, в то же время соединяет народ с вождем, втягивает каждого индивида в механизм укрепления личной диктатуры в качестве исполнителя предначертаний вождя.

Беспринципное согласие окружения Сталина, принимавшего с ним преступные решения, позволило вождю народа охватить репрессиями всю страну, обрекая население и самих руководителей коммунистической партии на неполноценное существование в постоянном страхе за свою жизнь. К 1930г. органы безопасности СССР контролировали все советские учреждения, включая и те, которые осуществляли руководство экономикой. Чрезвычайная комиссия (ЧК) превратилась из органа, ответственного за расследование политического инакомыслия в орган, который надзирал за повседневной деятельностью всего государственного аппарата, боролся против классовых врагов, занимался ликвидацией спекуляции, т.е. частной торговли. Всепроникающее присутствие органов ЧК— феномен советского тоталитаризма, представлявшего собой единое, политизированное, идеологизированное и в то же время атомизированное общество. Для сталинизма характерной являлась тайная доктрина, суть которой состояла в том, что маккиавеллиевский лозунг "разделяй и властвуй" был скрытно проведен сверху вниз по социальной вертикали - партия, государство, все этажи социального управления и по горизонтали — семья, социальные группы, классы, этносы.1 (

Одним из факторов, инициировавших всплески массовых репрессий, явилось закрытое письмо ЦК ВКП (б) от 29 июля 1936г., в котором, в частности, отмечалось: "Теперь, когда доказано, что троцкистско-зиновьевские изверги объединяют в борьбе против Советской власти всех, наиболее озлобленных... врагов трудящихся нашей страны..., когда между этими элементами... и троцкистами... стерлись всякие грани..., все члены партии должны понять, что бдительность коммунистов необходима на любом участке... Неотъемлемым качеством каждого большевика в настоящих условиях должно быть умение распознать врага партии, как бы хорошо он ни был замаскирован".

Любой режим не может существовать длительный исторический период без поддержки и одобрения масс. В СССР репрессии, проводившиеся правоохранительными органами "сверху", как правило, повсеместно дополнялись доносительством "снизу". Ментальность советского народа, принявшего и поддерживающего идеи марксизма-ленинизма, полярное восприятие мира, интенция на создание образа врага способствовали реализации сталинского стремления к установлению единоличного господства на всей территории бывшей Российской империи. К концу 30-х гг. XX века различие между советским государством и режимом личной власти стало практически неуловимым. Репрессии деформировали представление о; социальном порядке. Личность, как гражданин и субъект политических отношений подавлялась властью, располагавшей целым арсеналом угроз: от лишения средств существования и социального статуса до лишения жизни.

Персонификация власти в личности вождя содействовала формированию в советском социуме специфического политического мышления, а репрессии уничтожали всякое противодействие догматизированной государственной идеологии. Верноподданность и довольно широко распространенное доносительство стали стереотипом политического поведения, которое режим весьма положительно оценивал, поощряя готовность граждан к тотальной слежке. В 30-е гг. миф о вредительстве становится основой государственной политики. Газетные материалы этого периода пестрят заголовками "Врагам пощады нет!", "Собакам - собачья смерть!", "Добей врага!". Центральная и местная печать заполнена резолюциями митингов: "Расстрелять подлых изменников!", "Сурово наказать гнусных убийц!". Публикуются тысячи писем рабочих, служащих, учащихся различных регионов страны, в том числе и Краснодарского края, выражавших от имени народа решимость беспощадно вести борьбу с "троцкистами", безжалостно уничтожать "фашистское отребье".

Таким образом, информационная цензура и тотальный контроль, воздействуя на массовое сознание, способствовали воспитанию веры в миф о враге, столь необходимый режиму в борьбе за "светлое будущее". Контроль над индивидуальным и массовым сознанием - отличительная черта режима, который, в конечном итоге, приводит к интеллектуальной и творческой несвободе, к информационному вакууму. В условиях тотального контроля над общественным сознанием, как правило, уничтожается оппозиция и инакомыслие. В результате индивид идентифицируется, отождествляется с существующей системой. В этом одно из основных назначений репрессий.

Эскалация массовых репрессий в 1930-е гг. в регионе

Массовые репрессии, охватившие страну в 1937-1938гг., по своим масштабам сопоставимы с репрессиями первых лет советской власти и безусловно превосходят карательные операции последующего периода. Сущность репрессивной политики, ее направленность и механизмы осуществления позволяют раскрыть архивные документы 1937-1938 гг.

Анализ этих документов со всей очевидностью показывает, что внешне хаотичные массовые репрессии исследуемого периода в основном представляли собой серию централизованных карательных акций, направленных против различных категорий населения, которые руководство СССР рассматривало в качестве потенциальных или реальных врагов режима.

Операции по осуществлению государственной репрессивной политики, являясь беспрецедентными акциями устрашения, прежде всего, поражают массовыми расстрелами, не имевшими даже отдаленных аналогов в последующей советской истории. "Большому террору" предшествовали события, свидетельствовавшие об общем ужесточении карательной политики советской власти.

В 1928г. "шахтинский процесс" положил начало спланированной центром репрессивной политике против так называемых "буржуазных специалистов". В результате арестам подверглись тысячи граждан, имевших буржуазное происхождение. В срочном порядке фабриковались "дела" об организациях, связанных с "вредительскими центрами" в Москве.

Эти репрессии нанесли отечественной промышленности урон, сопоставимый с потерями от "раскулачивания" в сельском хозяйстве. Основным и решающим признаком принадлежности к "врагам" было социальное происхождение. За его сокрытие или связь с "буржуазными элементами" применялись меры репрессивного характера: проработка в парткоме, на общем собрании, в райкоме, исключение из партии, арест.1

Репрессивная политика оказывала разрушительное воздействие на состояние общественной морали. Страх пробуждал в людях жестокость, ксенофобию, инициировал многочисленные доносы. Склонность к доносительству постепенно становилась стереотипом поведения личности и способствовала в свою очередь увеличению количества выявленных "контрреволюционных вредителей". Даже письма "во власть" чаще всего походили на доносы. Из письма рабочего товарищу Сталину: "...В Туапсинском районе Северо-Кавказского края большие непорядки... На механическом заводе и нефтеперегонном прорывы и прорывы. Ни одного раза не было так, чтобы заводы выполнили планы. Ни одно условие твое не выполнено... Партучеба разваливается... Соцсоревнование существует на бумаге... Райком и секретарь Агапитов проводят неправильную политику... Секретарь Агапитов...оппортунист..., не ходит на заводы..., ведет расправу в кабинете. Мы просим товарища Сталина прислать к нам комиссию из центра, проверить". Нежелание отстаивать свои позиции, соглашательство и верноподданность партийному руководству прослеживаются в мотивации заявления члена бюро Туапсинского райкома ВКП (б) А.Гончарова, рассмотренного на закрытом заседании бюро райкома 02.10.1932г.: "Я совершенно неправильно расценил решение бюро райкома о снятии тов. Степанова... Я усугубил свою ошибку тем, что... продолжал выражать свою ошибочную точку зрения и высказал ее на бюро, проявив этим свою непоследовательность.

Целиком и полностью поддерживаю вынесенное решение о тов. Степанове и считаю, что оно направлено в интересах укрепления аппарата райкома и на ликвидацию прорывов. Признаю свою вину".1

Широкомасштабная "чистка" достигла своего апогея в начале 1933г., безотказно срабатывая в -отношении "классово-чуждых, преступных, социально-опасных и паразитических элементов". ОГПУ продолжало фабриковать многочисленные дела о "вредительстве" и "контрреволюционных организациях". Крайкомы требовали от райкомов повышенной активности и впечатляющих результатов чистки партийных рядов, "засоренных антисоветскими элементами". Чистки продолжались в сфере экономики. Материалы протокола № 2 внеочередного закрытого заседания бюро Туапсинского райкома ВКП (б) от 16.03.1933г. дают представление о "чистках" в Черноморском торговом флоте: "...Учитывая специфичность и серьезность работы на судах Нефтефлота, в особенности заграничного плавания и решение Секретариата Крайкома ВКП (б) от 26Я1-с.г. о засоренности судов классово-чуждым элементом... просить Центральную Комиссию по чистке... дать право комиссиям по чистке партячеек Нефтефлота выносить окончательное решение об исключении из партии и предоставить право... исключенных из партии немедленно заменять проверенными членами партии на судах заграничного плавания... Отметить совершенно недопустимое явление со сторонытов.Паник - директора Нефтефлота, который до сих пор не включился в проведение чистки партийных организаций и не оказывает содействия комиссиям по чистке ячеек Нефтефлота..."

Расправа властных структур с "буржуазными специалистами" позволяла возлагать на них вину за многочисленные провалы в экономике и резкое снижение уровня жизни народа, вызванные политикой "великого перелома".

Ситуация осложнилась 1 декабря 1934г. в связи с упоминавшимся выше убийством ближайшего соратника Сталина С.М.Кирова. Данное обстоятельство, использованное Сталиным, прежде всего, как повод для расправы над своими бывшими политическими противниками, привело к новому всплеску так называемых "чисток"- кампаниям по проверке и обмену партийных документов. Эта акция лишь формально предназначалась для технической проверки наличия и подлинности партийных билетов, фактически же она являлась карательной операцией, направленной на очищение рядов партии от "врагов", "шпионов", "троцкистов", "зиновьевцев" и т.п.

Об итогах проверки партийных документов в Азово-Черноморском крае, образованном Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР от 10.01.1934г.1 дает представление протокол № 5 Пленума Азово-Черноморского Крайкома ВКП (б) от 15-18.12.1935г.: "Утвердить проверку партдокументов 59641 члена партии Азово Черноморской парторганизации, в отношении которых установлена подлинность... Отметить, что в ходе проверки исключено из партии 5131 член партии, из них: врагов, проникших в партаппарат - 35 чел., шпионов и подозреваемых в шпионаже - 50 чел., троцкистов и зиновьевцев - ПО чел., белогвардейцев и кулаков - 1333 чел., аферистов и жуликов — 530 чел." Аналогичные факты приводятся в стенографическом отчете Пленума: "Арестовано НКВД по неполным данным 574 чел., из них: жулики и аферисты — 126 чел., троцкисты - 64 чел., кулаки и бывшие промышленники — 98 чел., бывшие белые каратели — 175 чел., контрреволюционный антипартийный элемент-43 чел. Вскрыто и ликвидировано 13 групп, из них 5 групп относятся к разряду контрреволюционных, троцкистских формирований.

Негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны

К числу наиболее острых относится вопрос о причинах неудач и поражений Красной Армии, ее больших потерях в начале Великой Отечественной войны, освещение которого необходимо для более полного анализа последствий репрессивной политики советского государства накануне войны.

В историографии до последнего времени, в силу определенных обстоятельств, а также закрытости для исследователей архивных материалов практически не раскрывалась негативная "изнаночная" сторона войны. Советское государство, его вооруженные силы приняли на себя внезапный удар гитлеровской Германии в крайне неблагоприятных условиях. Просчеты высшего руководства во внешнеполитической сфере, господство бюрократии и догматизма, обезглавливание Сталиным армии предопределили в огромной степени неудачное для СССР начало войны. В результате репрессий, направленных на борьбу с внутренним врагом, накануне войны в 1937-193 8гг. Красная Армия, Военно-Морской флот и авиация лишились 44 тыс. чел командного состава.

23 августа 1939г. Советский Союз подписал Пакт о ненападении с Германией. Секретный протокол к советско-германскому пакту о ненападении разграничивал сферы влияния интересов Германии и Советского Союза, предоставляя СССР свободу действий в отношении стран Прибалтики и обеспечивая участие в разделе Польши.1 Германо-советский договор "О дружбе и границах" от 28 сентября 1939г. закреплял совместные действия Германии и СССР в Восточной Европе."

Исследуя причины войны с позиций новых исторических данных и иного уровня исторического анализа, следует согласиться, что Пакт Риббентропа-Молотова о ненападении был не лучшим дипломатическим, военным и политическим решением. Тем не менее, заключая его в августе 1939г., СССР отодвигал сроки возможной войны, к которой не был готов и избегал на какое-то время военных действий на два фронта (бои у реки Халхин-Гол в августе 1939 г.)3

В результате военных действий СССР в 1939г. на Карельском перешейке, введения войск в Прибалтику, Западную Украину и Белоруссию и присоединения Бессарабии, территория Советского Союза увеличилась на 0,5 млн. кв.км., население на 25 млн. человек, а СССР стал граничить с Германией.4 Но перенесенные государственные границы не были укреплены, проводимые в присоединенных территориях репрессии не способствовали положительному отношению местного населения к Советской власти и, как следствие, в этих регионах немецкие войска не получали сопротивления. Гитлер со своей стороны, заключая Пакт о ненападении, был заинтересован в срыве англо-франко-советских переговоров, нейтралитете СССР и вынашивал далеко идущие планы.

Последующие события - присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Карельского перешейка с г. Выборгом, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины, по замыслу фюрера, несомненно должны были способствовать укреплению к нему доверия советского вождя. Сталин также демонстрировал "дружеское расположение" к Гитлеру, что подтверждается следующим фактом.

В конце июня 1940г. У.Черчиль направил Сталину письмо, предупреждая его о готовящейся германской экспансии. Сталин не только не ответил на это письмо, но передал его содержание Гитлеру.1 Более того, антифашистская пропаганда в Москве внезапно прекратилась. Гитлеровская агрессия не находила осуждения, само понятие "страна-агрессор" исчезло из печати усилиями действующего аппарата цензуры. Некоторые советские руководители в своих речах и выступлениях допускали высказывания о "стремлении Германии к миру".

В то же время не вызывает сомнения тот факт, что Сталин допускал возможность схватки с Гитлером. К нему шли донесения по различным каналам о концентрации немецких войск на границе.

Сведения о приближающейся агрессии со стороны фашистской Германии основывались на многочисленной информации, собираемой агентурой и войсковой разведкой. В конце апреля - начале мая 1941г. в Москву поступали многочисленные сигналы, говорившие о близости дня нападения. В донесениях сообщались сведения о сосредоточении германских войск на границе с СССР, участившихся полетах немецких самолетов. Наиболее значимым из этих донесений был доклад Рихарда Зорге, знаменитого советского разведчика, работавшего в германском посольстве в Токио. В докладе содержались все основные сведения о плане нападения фашистской Германии на Советский Союз.4

Подобные сообщения дают основание заключить, что Сталин имел подробную информацию о подготовке фашистской Германией нападения на СССР, о сроках его начала и силе агрессии.

И хотя напряжение у наших границ со всей очевидностью нарастало, и информация об этом поступала правительству, Сталин "очень неприязненно воспринимал доводы Народного Комиссариата обороны о необходимости прикрытия границ и проведения частичной мобилизации", все еще опасаясь спровоцировать этими мерами наступление немецких войск.1

Тот факт, что в 1935-1936гг. в СССР началась этническая чистка приграничных районов, в результате которой граждане потенциальных вражеских национальностей — поляки, немцы, финны были высланы вглубь страны, также говорит в пользу довода о том, что советское руководство не исключало возможности военной угрозы со стороны Германии.

Позже из районов Западной Белоруссии и Западной Украины, а затем Прибалтики и Молдовы депортировались члены семей полицейских, тюремщиков, жандармов, помещиков, фабрикантов, чиновников госаппарата, участников политических организаций, беженцев с отошедшей Германии территории, изъявивших желание выехать из Советского Союза, но не принятых германским правительством.2

Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод о том, что одной из главных причин массовых переселений в стране в предвоенное время, было желание властей укрепить государство перед лицом военной опасности, сделать общество более однородным, монолитным, заранее избавиться как от явных, так и потенциальных врагов. Тем не менее реорганизация и перевооружение армии, активно предпринятые в 1940г. не были закончены из-за проволочек, плохой организации, бюрократических методов управления; промышленность не давала нужного количества оружия. Кроме того, отсутствовала как таковая военная доктрина. Выдвигались лишь тезисы о том, что мы будем вести войну на чужой территории и превратим ее в войну гражданскую - мирового пролетариата с мировой буржуазией.

В результате более половины запасов оружия, боеприпасов, обмундирования, техники, горючего было складировано вблизи границы.1 Кроме того, нельзя обойти стороной тот факт, что накануне войны, в 1937-1938гг. был уничтожен целый ряд руководителей автономных и союзных республик, хозяйственников, инженеров, техников, ученых, работников культуры, осуществлено насильственное переселение целых народов и зачисление их в разряд предателей. Безусловно, данные меры никак не способствовали наращиванию потенциала страны, укреплению ее мощи, боеспособности ее вооруженных сил. Из-за постоянной озабоченности не дать противнику предлога для нападения Сталин задержал осуществление необходимых оборонительных мероприятий, усугубив тем самым неподготовленность страны к войне. На боеспособности советских войск отрицательно сказались "чистки" 1935-1939 гг., ослабившие командный состав Красной Армии. Из ее рядов было уволено более 48 тысяч командиров и политработников, репрессировано три Маршала Советского Союза, три заместителя наркома обороны, нарком Военно-Морского Флота, шестнадцать командующих войсками военных округов, двадцать пять их заместителей и т.д." Фактически накануне войны советские вооруженные силы были обезглавлены, чему Гитлер придавал очень важное значение. Принимая решение о сроках нападения на СССР, в январе 1941г. на совещании с представителями руководства вооруженных сил он заявил: "Для разгрома России вопрос о времени очень важен. Хотя русская армия является глиняным колосом без головы, ее будущее развитие трудно предсказать.

Репрессивная политика органов власти Краснодарского края в годы войны и послевоенный период

Великая Отечественная война стала не только периодом массового героизма советских людей на фронте и в тылу, но и годами осуществляемых тоталитарным режимом насильственных акций, политических репрессий в отношении собственного народа. В условиях сталинской тоталитарной системы роль права оказалась приниженной, доминировало пренебрежение основополагающими правами личности, в нормотворчестве имело место приспособление к конкретному историческому моменту. В условиях военного времени и в дальнейшем в послевоенный период нашли применение чрезвычайные рычаги управления, с которыми советская власть изначально и создавалась. И хотя исторический опыт свидетельствует о том, что примат интересов государства может вступать в противоречие с интересами его граждан и общества, положительного воздействия на дальнейшее развитие такого общества, он как правило не оказывает.

В годы Великой Отечественной войны определенная часть населения неоднократно подвергалась насильственному переселению из-за того, что Сталин считал некоторые этнические и социальные группы опасными для обороны государства.

С началом военных действий на территории СССР началась "зачистка" районов от "неблагонадежных" наций, в том числе и русских. В этом отношении имелся опыт этнической чистки приграничных районов СССР в 1935-1936гг., в результате которой граждане потенциальных «вражеских» национальностей -поляки, немцы, финны были высланы вглубь страны, а также депортаций неблагонадежных жителей Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики и Молдовы. Высылались «антисоветские, чуждые, сомнительные, государственно-опасные элементы».

Из Краснодарского края еще накануне войны были выселены 5214 «подозрительных лиц» и к 25 июля 1941г. было намечено к выселению еще 1521034 человека.1 Органы НКВД Краснодарского края вынуждены были выполнять возложенную на них задачу по депортации определенных этнических и социальных групп людей, в отношении которых в высших эшелонах власти возникало подозрение на предмет их потенциальной опасности для обороноспособности государства.

26 сентября 1941г. Краснодарским Краевым комитетом ВКП (б) было принято решение о выселении на основании постановления ГКО от 21 сентября 1941г. за № 698 37 тыс. немцев из Краснодарского края, в том числе членов семей военнослужащих рядового и начальствующего состава Красной Армии. На общих основаниях выселялись немцы - члены ВКП (б) и ВЛКСМ." Приказ Берии от 22 сентября 1941г. гласил: "...4. Операцию начать 25 сентября и закончить 10 октября с.г. 5. Для проведения операции по переселению зам.наркома тов.Овчинникову командировать:... в Краснодарский край - 100 работников милиции. 6. Для обеспечения операции по переселению войсками НКВД генерал-майору тов.Аполлонову командировать: ..в Краснодарский край - 2000 красноармейцев.. ."

Более 8,5 тыс. немецких семей, большинство которых проживало в Армавирском, Новокубанском, Тбилисском районах и Новороссийске, от стариков до грудных детей должны были в десятидневный срок, с 30 сентября по 8 октября 1941 г., погрузиться в эшелоны под конвоем воинских частей и покинуть Кубань. С собой разрешалось взять одежду, обувь, деньги, ювелирные ценности, мелкий хозяйственный инвентарь общим весом не более тонны на семью. Дома и оставшаяся обстановка передавались колхозам. В пути переселенцев один раз в сутки кормили горячей пищей, два раза давали кипяток, один раз в сутки пересчитывали. При эшелонах были предусмотрены вагоны-карцеры, куда начальник эшелона мог переводить нарушителей. Инструкция запрещала переселенцам "...без разрешения выходить из вагонов или высовываться из люков на некоторых перегонах. Двери вагонов должны были быть плотно закрыты.. ." Бывший спецпоселенец Р.Гофман (Каргапольский лагерь Новосибирской области) вспоминал, что "в сентябре 1941г. в 24 часа их семью - мать, отца и троих мальчиков - без вещей выставили из дома, загнали в эшелон, набитый только немцами, и под конвоем отправили в Сибирь. Многие из немцев не выдерживали тяжелых испытаний (скудное питание, истощение), погибали как в пути следования, так и в пунктах пребывания.

В результате депортации численность немцев в Краснодарском крае резко сократилась. По данным статистики на начало 1939г. в Краснодарском крае насчитывалось 34287 человек немецкой национальности.

Накануне депортации численность немцев несколько возросла за счет вынужденной эвакуации немецкого населения из Крымской АССР. После депортации многие селения и станицы Кубани, ранее заселенные немцами, опустели, например, село Джигинское Анапского района, где проживали только немцы, станица Юровская и др. Всего из Краснодарского края было выселено 37723 немца. Анализируя приведенные данные, можно заключить, что практически все немецкое население края в 1941-1942гг. было депортировано. В целом по стране за этот же период было переселено 1209430 немцев.4 Среди немецкого населения процент сочувствующих гитлеровскому режиму был незначителен. Большинство советских немцев оставались верны советской власти. В сведениях отдела спецпоселений НКВД СССР "О движении и численности спецвыселенцев" среди предназначавшихся к депортации народов значатся и "другие", "прочие". Многие из них по своей численности были незначительными. В списках были обозначены крымские греки, болгары, армяне, греки Черноморского побережья Краснодарского края и Грузинской ССР, иранцы, турки, кабардинцы, поляки, финны, венгры и др.

Список был дополнен следующими контингентами групп населения, попавших в разряд "чуждых элементов": иностранные лица без гражданства, немецкие пособники, "фольксдойч", члены семей оуновцев, повстанческих элементов, "власовцы", лица, служившие в строевых формированиях немецкой армии, члены некоторых религиозных сект (иеговисты, истинно-православные христиане), лица, уличенные в паразитическом образе жизни, так называемые "указники" и др.1

4 апреля 1942г. была издана директива № 157 за подписью Л.П.Берия, в которой приказывалось в двухдневный срок начать очистку городов Керчи, Новороссийска, Темрюка, Тамани и Туапсе от "чуждых сомнительных элементов". 29 мая 1942г. подобный порядок был распространен на ряд населенных пунктов Краснодарского края и Ростовской области." В указанной директиве предписывалось: "Всем иностранно-поданным, проживающим в этих городах, в пятидневный срок выехать на время войны в города и местности, не объявленные на военном положении и не входящие в перечень городов и местностей первой категории".