Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реорганизация переселенческих структур на Дальнем Востоке СССР в середине 1940-х — середине 1960-х гг 23
1.1. Основные тенденции социально-экономического развития Дальнего Востока СССР 23
1.2. Эволюция центральных и дальневосточных переселенческих органов 37
Глава 2. Деятельность переселенческих органов в местах вербовки переселенцев 65
2.1. Планирование переселенческих мероприятий. Проведение агитационной работы по привлечению рабочей силы на юг Дальнего Востока 65
2.2. Отбор и перевозка переселенцев 85
Глава 3. Хозяйственное и социальное устройство переселенцев 111
3.1. Переселенческие льготы 111
3.2. Контроль советских и партийных органов за ходом переселения и обустройством новоселов 139
3.3. Проблема адаптации и текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве юга Дальнего Востока.
Демографическое значение переселения 156
Заключение 187
Список источников и литературы 194
Приложения
- Основные тенденции социально-экономического развития Дальнего Востока СССР
- Планирование переселенческих мероприятий. Проведение агитационной работы по привлечению рабочей силы на юг Дальнего Востока
- Переселенческие льготы
Введение к работе
Тема и ее актуальность. Обобщение исторического опыта переселенческого движения на российский Дальний Восток является актуальной задачей общероссийской и региональной истории. Важность изучения переселения на восточную окраину России определяется огромным практическим значением этого региона в пропілом и настоящем.
Сегодняшний Дальний Восток, образующий Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации, в демографическом отношении представляет проблемную территорию. За последнее десятилетие XX в. - начало XXI в. его население уменьшилось более чем на миллион человек.
Снижение численности населения Дальнего Востока происходит, с одной стороны, в результате его естественного сокращения, с другой, из-за миграционного оттока. Так, по сведениям авторов научно-исследовательской программы «Миграционные процессы в приграничных районах России: ситуация, моделирование вероятных сценариев и их геополитических последствий», за 1991 - 2000 гг. значительное сокращение дальневосточников в приграничных районах было обусловлено на 4/5 массовым исходом в другие регионы страны, тогда как на долю естественной убыли приходилась 1/51.
Миграционные потери Дальнего Востока заставляют с тревогой относиться к демографической ситуации, складывающейся на сегодняшний момент, на его сравнительно слабозаселенных территориях.
Проблема сохранения и привлечения населения на Дальний Восток становится одним из важнейших условий социально-экономического развития региона и его эффективного сотрудничества с многонаселенными странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В этой связи важно учитывать исторический опыт планового привлечения трудовых ресурсов в дальневосточный регион, методы осуществляемой государством переселенческой политики, принимая во внимание трансформацию социально-экономических, геополитических и культурных аспектов современного мирового устройства. Это может способствовать выработке современной эффективной миграционной политики, направленной на улучшение демографической ситуации на дальневосточных рубежах РФ. При этом речь идет не о массовом вливании мигрантов (поскольку демографический кризис поразил всю Россию), как это было ранее, а о сбалансированном, постепенном увеличении численности населения в южных (главным образом, в приграничных) районах Дальнего Востока. Наращивание демографического потенциала приграничных с КНР территориях возможно при решении, в первую очередь, ряда проблем их социально-экономического развития, повышения привлекательности юга Дальнего Востока для переселенцев.
На различных этапах исторического развития государственное переселение являлось характерным для России процессом регулирования численности населения в слабообжитых регионах страны. Организованные миграции являются столетней доминантой в русле общей тенденции развития Дальнего Востока. В этой связи переселенческое движение в сельскую местность южной части Дальнего Востока в середине 1940-х — середине 1960-х гг., на сегодняшний день являясь слабо изученным, представляет собой важный период в освоении края в целом. Анализ и обобщение практики переселения в конкретном регионе позволяет охарактеризовать миграционные процессы в целом по стране, в то же время выявить особенности их проведения в одном отдельно взятом регионе.
Во второй половине 40-х - 60-х гг. XX столетия Дальний Восток продолжал оставаться предметом пристального внимания партии и правительства, что выразилось в организации новых миграционных потоков в край. Обусловлено это было не только военно-политическими соображениями, но и потребностями развития экономики дальневосточного региона.
Послевоенный рост дальневосточной экономики породил проблему дефицита трудовых ресурсов в промышленности и сельском хозяйстве. Причем привлечение рабочих кадров должно было быть осуществлено в очень короткие сроки. При этом естественный прирост населения не мог решить столь важную задачу. Неорганизованное переселение, которое со временем все увеличивалось, также не обеспечивало необходимого увеличения числа трудоспособных граждан.
Следовательно, советским и партийным органам необходимо было изыскивать иные возможности кадрового обеспечения трудодефицитных отраслей народного хозяйства.
С целью привлечения рабочей силы в различные отрасли экономики необходима была четко выстроенная плановая система переселения, обустройства, адаптации трудовых ресурсов и обеспечивающих ее функционирование государственных институтов, способная контролировать не только число мигрантов, но и их социальный состав и профессиональные навыки.
Представляя собой важный период в освоении края, добровольное переселенческое движение в сельскую местность южной части Дальнего Востока во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. является слабо обобщенным. Таким образом, тема политики сельскохозяйственного переселения и ее реализации на юге Дальнего Востока в середине 40-х — середине 60-х гг. XX века принадлежит к числу актуальных исследовательских задач.
Степень научной разработанности проблемы. Хозяйственное освоение дальневосточного региона со времени его включения в состав России в немалой степени основывалось на увеличении числа постоянного населения путем переселения туда жителей (преимущественно крестьян) из малоземельных областей империи. Подобная политика сохранилась и в советской России, когда осуществлялось перераспределение трудовых ресурсов из густонаселенных районов страны в слабозаселенные, в том числе и дальневосточные. Соответственно, в отечественной исторической науке сложилась определенная традиция изучения политики государственного переселения на Дальний Восток.
Теоретическая разработка проблемы миграции населения, включавшая в себя и сельскохозяйственное переселение, стала активно осуществляться с конца XIX века. Наиболее ярким представителем дореволюционных исследователей является А.А. Кауфман, в трудах которого использовались термины «переселение» и «колонизация», однако строгого разграничения между ними не проводилось .
Изучение миграции населения было продолжено в советский период. Одним из важных направлений работы исследователей в 20-е гг. XX века была попытка уточнения содержания терминов «колонизация», «переселение», «миграция». В ходе развернувшейся дискуссии из научного оборота был, по сути, исключен термин «колонизация», в чем выразилось стремление советских ученых отмежеваться от опыта царского правительства в освоении слабозаселенных территорий. В связи с этим в научный оборот были внедрены термины «миграция», «миграционные процессы»3. Это, в свою очередь, потребовало уточнения понятий «переселение, переселенцы». Было определено, что переселенцами становятся только в централизованном порядке, то есть те, кто переселялся в открытые для заселения районы4.
В 30-е гг. все больше внимания исследователей обращалось на организованные формы миграции, среди которых выделялись сельскохозяйственное переселение, оргнабор рабочих5.
С середины 50-х и в 60-е гг. XX в. продолжилась теоретическая разработка миграционной проблемы, составной частью которой являлось сельскохозяйственное переселение. Так, для оценки эффективности переселенческих мероприятий исследователями был введен в научный оборот термин «приживаемость», в разработку которого значительный вклад внесла Ж.А. Зайончковская6. Между тем, в 60-е гг. так и не был определен срок проживания переселенца на новом месте, после которого он приобретал статус старожила.
Параллельно происходило изучение региональных особенностей естественного и миграционного движения населения, их взаимообусловленности и влиянии на изменение численности населения . Например, в конце 60-х гг. вышла книга «Воспроизводство трудовых ресурсов Дальнего Востока», в которой были освещены особенности формирования и состава трудовых ресурсов дальневосточного края, соотношение сельского и городского населения в послевоенный период. Впервые Дальний Восток был охарактеризован как регион с более молодым средним возрастом жителей (в сравнении с центральными областями страны)8. Отмечалось, что подобная ситуация являлась результатом государственной политики заселения многоземельных территорий.
В 70-е — первой половине 80-х гг. XX века все больше стал проявляться интерес к истории миграционных процессов как в рамках всей страны, так и применительно к восточным районам. В работах этих лет анализировались формы и методы сельскохозяйственного и промышленного переселения, деятельность советских, партийных органов и их роль в реализации переселенческой политики Советского государства, направленной на дальнейшее заселение Дальнего Востока, исследовалась генетическая природа переселенцев, социальный состав мигрантов и другие. Изучение политики государственного переселения жителей центральных областей страны на многоземельные территории находилось в сфере интересов Н.А. Билима, В.М. Кабузана, Н.И. Платунова, П.Х. Чаусова и других, чьи работы имеют научную ценность и сегодня9.
В этот период была продолжена работа над теоретической и методологической сторонами исследования миграции сельского населения. Значительный вклад был внесен Т.И. Заславской, научная группа которой наряду со статистическим использовала и социологические методы.
Коллективом был сделан теоретический и статистический анализ закономерностей и связей сельской миграции на примере Новосибирской области. На основе анкетного опроса были выявлены мотивы предпочтения городской или сельской местности, тем самым подчеркивалась роль субъективного фактора миграции (желания, интересы, потребности индивида)10. Использование социологических методов исследования миграции позволило, например, М.Г. Лавриненко и А.А. Мамону изучить причины выбытия новоселов из сельской местности Амурской области в 50-е - 60-е гг. XX века. Среди них назывались неблагоприятные природно-климатические, культурно-бытовые и жилищные условия и др.11.
Анализу миграций в различных экономических районах страны позволил определить условную временную границу проживания — 10 лет — период, по истечении которого новоселы переходили в категорию старожилов или «постоянного населения»12.
Исследование динамики численности экономических районов страны, влияния миграции на демографическую ситуацию, генетический состав и приживаемость переселенцев дали возможность выявить особенность, согласно которой значительный удельный вес в составе новоселов принадлежал выходцам из близлежащих районов РСФСР. В то же время на Дальнем Востоке наибольшее значение в формировании потока новоселов принадлежало Украине, что свидетельствовало о важности государственного переселения, с одной стороны, и давней истории миграционного обмена Дальнего Востока с Украиной, с другой13.
В 70-е — первой половине 80-х гг., благодаря исследованиям местных ученых, были изданы обобщающие работы по истории дальневосточных краевых и областных партийных организаций, в которых освещались проблемы дефицита трудовых ресурсов сельского хозяйства Дальнего Востока в послевоенный период и государственные мероприятия, направленные на увеличение числа трудоспособного населения на восточной окраине путем планового переселения14.
Несмотря на появление значительного числа публикаций по проблеме, открытым оставался вопрос определения терминов «миграция населения» и «переселение». В начале 70-х гг. господствовала точка зрения В.В. Покшишевского, согласно которой под миграцией населения понималось перемещение людей, их переселение, связанное с переменой места постоянного проживания. При этом подчеркивалось, что не всякое перемещение можно считать миграцией (отрицались так называемые «маятниковые миграции»)15.
Однако уже к концу 70-х исследователи определяли миграцию как любое перемещение, связанное с переменой места проживания (и не только постоянного, как это было ранее) и выделяли миграцию «насовсем» (названную полноценной), «на время» и «на сезон»16.
Во второй половине 80-х XX века гг. Л.Л. Рыбаковский рассмотрел понятие «миграция» в узком и широком значении. В узком значении под миграцией подразумевался «законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства (в буквальном смысле «переселение»)». В широком - миграция — «любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности»17.
Применительно к сельскохозяйственному переселению следует применять более строгое толкование термина «миграция». Соответственно политика, проводимая Советским государством по заселению аграрной зоны Дальнего Востока, получила название переселенческой.
Помимо теоретических разработок, во второй половине 80-х гг. XX века в сфере интересов ученых находились вопросы, связанные с проблемами урбанизации, размещения населения в СССР, территориальными различиями интенсивности миграции, региональными особенностями миграционной политики18.
Фундаментальные исследования в области освоения и заселения Дальнего Востока с момента присоединения Приморья и Приамурья к России, носящие историко-демографический характер, были проведены Л.Л. Рыбаковским19. Серьезной заслугой ученого является то, что при сравнении численности населения Дальнего Востока по проведенным переписям 1926, 1939, 1959 гг. им были учтены произошедшие территориальные изменения, что позволило более точно проследить динамику численности жителей в административно-территориальных единицах Дальнего Востока. Л.Л. Рыбаковский представил классификацию методов организованного и самостоятельного переселения, значение их в обеспечении предприятий промышленности и сельского хозяйства трудовыми ресурсами в рассматриваемый период времени. Значительное внимание уделено автором материальному стимулированию переселения жителей регионов-доноров на восточную окраину - льготам, предоставляемым мигрантам. Несомненно, исследования Л.Л. Рыбаковского внесли существенный вклад в изучение демографической истории Дальнего Востока, в понимание переселения как важного канала формирования населения в проблемном регионе.
С конца 80-х гг. XX века ученые стали обращаться к ранее закрытым темам20. Проблема принудительных миграций в 30-е - 50-е гг. XX века на Дальний Восток получила свое развитие в исследованиях Е.Н. Чернолуцкой21. В связи с рассекречиванием некоторых архивных фондов, учеными Института Российской Истории (ИРИ) РАН были опубликованы ранее недоступные для широкого круга читателей материалы переписи 1939 г. Коллективом ИРИ РАН, исследовавшим население России в XX веке, на базе новых данных была проанализирована демографическая и этническая составляющие народонаселения России между переписями 1897 и 1939 гг. (1 том) и 1939-1959 гг. (2 том). Во 2 томе рассмотрен процесс урбанизации, выявлены причины сельской миграции, дана общая характеристика сельскохозяйственному переселению в восточные районы страны, а также затронута тема принудительных переселений, осуществлявшихся органами НКВД - МВД - МТБ СССР22.
В 90-е гг. в свете новых методологических и концептуальных подходов учеными была расширена тематика исследования регионального расселения, детально проанализированы количественные и качественные изменения численности трудовых ресурсов, особенности и роль переселенческой политики Советского государства в формировании постоянного населения Дальнего Востока23.
Последнее десятилетие XX — начало XXI вв. характеризовалось процессом депопуляции населения России, разрушением демографического и трудового потенциала Севера, Дальнего Востока, частично Сибири24. В связи с этим, были опубликованы работы, указывавшие на изменение вектора современного миграционного движения населения и содержавшие прогнозы демографического будущего страны25.
Сокращение численности населения не только северных, но и южных (приграничных) районов Дальнего Востока обусловил повышенный интерес ученых к исследованию современной миграционной ситуации в регионе и выработке конкретных предложений, направленных на ликвидацию О/л имеющихся негативных явлений . Изданы исследования, характеризовавшие изменение численности населения юга Дальнего Востока России и определившие значение сельскохозяйственного переселения для этих территорий на различных этапах исторического развития.
На современном этапе возрос интерес историков к изучению региональных особенностей миграционных процессов. Эти вопросы рассматривались К.Д. Бозоровым, О.В. Горбачевым, Л.В. Зандановой, Т.А. Лесковой, Ю.В. Пикаловым27. Так, О.В. Горбачев, исследовавший проблему миграции сельского населения после 1945 г. на примере Центрального Нечерноземья, одним из первых выдвинул тезис о кризисных явлениях в переселенческой политике Советского государства в послевоенный период. В коллективной работе сотрудников Института истории Дальневосточного отделения Российской академии наук дан глубокий анализ миграционных процессов в Приморье в XX веке, представленных сквозь призму этнического компонента. Значительный вклад в изучение региональной истории сельскохозяйственного переселения был сделан сибирским исследователем Л.В. Зандановой. Автором были изучены предпосылки, ход сельскохозяйственного переселения в Сибирь, определены его последствия для региона, а также обобщен опыт строительства миграционных структур страны с 1917 по середину 1960-х гг. с акцентом на их формирования в Сибири28.
Таким образом, по проблеме государственного переселения в восточные регионы имеется значительное количество работ. Вместе с тем, такие аспекты, как реорганизация специализированных переселенческих органов на Дальнем Востоке, деятельность дальневосточных советских и партийных органов по осуществлению сельскохозяйственного переселения, особенности адаптации новоселов к новым условиям жизни в середине 1940-х - середине 1960-х гг. остаются малоизученными и по существу неосвещенными в научной литературе.
Цель исследования заключается в анализе и обобщении исторического опыта государственного сельскохозяйственного переселения на юг Дальнего Востока СССР в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века.
Для реализации цели исследования были определены следующие задачи:
раскрыть соотношение государственной политики сельскохозяйственного переселения с основными тенденциями социально-экономического развития дальневосточного региона во второй половине 1940-х- первой половине 1960-х гг.;
исследовать эволюцию центральных и местных (дальневосточных) переселенческих органов;
проанализировать деятельность дальневосточных советских и партийных органов в реализации переселенческой политики Советского государства;
охарактеризовать существующие переселенческие льготы и оценить их роль в сельскохозяйственном переселении;
выявить основные причины текучести трудовых ресурсов, привлеченных на юг Дальнего Востока в порядке государственного переселения;
определить значение сельскохозяйственного переселения в развитии дальневосточного региона в послевоенном двадцатилетии.
В советской системе планового обеспечения отраслей народного хозяйства рабочей силой наряду с сельскохозяйственным имело место промышленное, наряду с добровольным - принудительное переселение.
Объектом исследования является переселенческая политика Советского государства середины 40-х - середины 60-х гг. XX века.
Предметом исследования является процесс добровольного сельскохозяйственного переселения жителей регионов-доноров страны и населения городов и районных центров Дальнего Востока в сельскую местность Приморского и Хабаровского (включая Еврейскую автономную область) краев, Амурской области в середине 1940-х - середине 1960-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают середину 40-х гг. -середину 60-х гг. XX века, представляющие собой особый период геополитической, культурной и социально-экономической истории Дальнего Востока. В эти годы в стране проводился интенсивный курс послевоенного восстановления экономики и дальнейшее наращивание показателей в развитии народного хозяйства. Правительству необходимо было продолжать осваивать восточные территории и наращивать там постоянный состав населения. Таким образом, по окончании Второй мировой войны было возобновлено плановое переселение на Дальний Восток, активно осуществлявшееся в 1920-е - 1930-е гг. Этим обуславливается выбор нижней границы исследования.
Рост городского населения, в значительной мере за счет села, еще в большей степени обострил в дальневосточном регионе продовольственную проблему, тем самым повысив интерес государства к более динамичному развитию сельскохозяйственного производства. Поэтому руководством страны увеличение темпов роста продуктивности сельского хозяйства на Дальнем Востоке виделся с одной стороны, в механизации агарного производства, с другой, в увеличении количества работников на селе. Между тем, изменение демографической ситуации, вызванной потерями СССР во Второй мировой войне, не позволило осуществлять государственную политику переселения, принципы которой были заложены в довоенный период.
Осознание руководством страны необходимости реформирования системы переселения привело к тому, что довоенная концепция освоения многоземельных районов страны, не оправдавшая себя на протяжении почти 20 послевоенных лет в связи с сокращением потенциальных плановых мигрантов, была пересмотрена в середине 60-х гг. XX века, чем и определяется верхняя граница исследования.
Географические параметры исследования представлены югом Дальнего Востока СССР в границах середины 40-х - середины 60-х гг. XX века, включавшим в себя территории Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, тогда входившей в состав Хабаровского края, и Амурской области. Юг Дальнего Востока, имея сравнительно лучшие природно-климатические условия, являлся основной зоной сельскохозяйственного производства. Поэтому неслучайным является то, что подавляющая часть переселенческих семей направлялись именно в южные районы края.
Методологической основой исследования является теория научного познания, основными принципами которой служат историзм и объективность.
Принцип историзма позволил рассмотреть сельскохозяйственное переселение во всем многообразии аспектов, в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке в середине 40-х - середине 60-х гг. XX в. Это, в конечном итоге, дало возможность представить переселенческую политику Советского государства в контексте исторического развития страны, выявив при этом характерные для Дальнего Востока особенности.
Посредством принципа объективности была критически проанализирована деятельность местных советских и партийных органов, направленная на плановое привлечение трудоспособного населения в совхозы и колхозы южной части Дальнего Востока, дана оценка эффективности проводимых государственными органами всех уровней мероприятий по плановому переселению трудовых ресурсов на юг дальневосточного региона.
В целях комплексного рассмотрения проблемы наряду с общенаучными методами были использованы частные методы истории - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и другие.
Посредством сравнительно-исторического метода была изучена эволюция переселенческой политики Советского государства, обусловленная ходом исторического развития общества; проблемно-хронологический метод дал возможность проследить основные этапы реорганизации системы переселенческих органов в рассматриваемый период времени.
Использование статистических данных позволило оценить масштабы переселенческого движения населения и выявить тенденции в количественных показателях миграционного процесса.
Благодаря совокупности различных методологических принципов и методов многопланово исследовано государственное переселение, определена степень эффективности и специфика его осуществления в дальневосточном регионе.
Источниковой базой исследования является комплекс опубликованных и неопубликованных источников, составляющий основу диссертационного исследования. К опубликованной группе относятся нормативно-правовые документы, статистические данные, материалы центральной и региональной периодической печати изучаемого периода, справочная и энциклопедическая литература. Это постановления и решения съездов и пленумов партии, правительства (ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР) по наиболее важным проблемам социально-экономического развития страны и, в частности, сельскохозяйственного производства в дальневосточном регионе. Применительно к миграционной тематике эта категория документов содержит, в основном, законодательные акты о структурных преобразованиях государственной системы переселения, совершенствовании централизованной поддержки плановых переселенцев29. Для исследователя существенным недостатком подобных сборников является неполный перечень принятых решений, сокращенная их публикация в связи с последующим изменением законодательства. Кроме того, в таких сборниках отсутствуют постановления, считавшиеся в советское время секретными или особо секретными.
Особо важное значение имели неопубликованные источники, извлеченные из архивных фондов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах А-327 «Главное переселенческое управление при Совете Министров РСФСР», А-518 «Главное управление переселения и организованного набора рабочих при Совете Министров РСФСР» широко представлены материалы, содержащие решения и постановления руководства страны по вопросам сельскохозяйственного переселения, документы, отражающие деятельность центральных и местных переселенческих управлений во второй половине 40-х - первой половине 60-х гг. XX века. Исследование в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) фонда 5675 «Учреждения по руководству переселением в СССР» дало возможность проследить эволюцию центральных и дальневосточных переселенческих органов. Документы, представленные в фондах центральных архивов, позволяют в полной мере воссоздать порядок вербовки и перевозки переселенцев к новым местам жительства, выделить недостатки переселенческого процесса.
Сведения, характеризующие плановое привлечение трудовых ресурсов на юг Дальнего Востока, содержатся в Государственном архиве Амурской области (ГААО) в фонде 22 «Амурский областной центр по трудоустройству и профориентации», в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фонде 1215 «Отдел по использованию трудовых ресурсов исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся», в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) в фонде 553 «Отдел по использованию трудовых ресурсов Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся». В них сосредоточена информация о приеме новоселов, их устройстве, имеющихся недостатках, о количестве выбывших семей и причинах их выбытия и другое. Особый интерес для исследователя представляют материалы проверок контролирующих организаций, в ходе которых выявлялись слабые стороны, упущения, недоработки в деятельности отделов переселения, хозяйственных организаций, что позволило максимально объективно оценить выполнение возложенных на них задач. Сведения о демографическом движении населения Приморского и Хабаровского краев, Амурской области содержатся в Г АПК в 131 фонде, в ГАХК в 719 фонде, в ГААО в 480 фонде. Благодаря использованию статистических данных была прослежена динамика численности сельского населения южной части Дальнего Востока СССР в середине 40-х — середине 60-х гг. XX века.
Ценные сведения о количестве прибывающих семей новоселов сосредоточены в бухгалтерских отчетах переселенческих отделов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В них подробнейшим образом раскрыты статьи средств, отпущенных союзным и республиканским бюджетами страны на переселенческие мероприятия. В справке №2-ПУ «О стоимости переселения в разрезе районов (областей, краев АССР)» приводятся данные о количестве переселенных семей и денежных средствах, затраченных на их переселение. Подобные справки проверялись как бухгалтерией Управления, так и специальными контролирующими органами. Для этого сверялось количество направленных семей из областей-доноров с числом принятых семей новоселов в областях-реципиентах. В случае нецелевого или завышенного расходования денежных средств контролирующие организации требовали ликвидации допущенных нарушений, что означало не только приведение в соответствие финансовых документов, но и более тщательный и точный подсчет количества переселившихся семей. Все это позволяет судить о высокой достоверности и точности числа переселенных семей, отраженных в бухгалтерских отчетах местных переселенческих отделов.
Автором также изучена статистическая литература, содержащая показатели социально-экономического развития как страны в целом, так и по отдельным регионам . Однако, в таких статистических сборниках, включающих в себя сведения о численности населения в административно-территориальных единицах РСФСР, отсутствует информация о миграционном движении за отчетный период времени.
Интерес представляют местные и центральные периодические издания, позволяющие исследователю «прочувствовать дух» изучаемой эпохи. Между тем, главный недостаток этого вида источника - идеологизированность содержащихся в них сведений, преувеличение значения переселенческих мероприятий, осуществляемых советскими и партийными органами. Приводимые в периодических изданиях данные о количестве переселившихся семей весьма ограниченны, отрывисты.
Таким образом, источниковая база исследования, включающая в себя многообразные документы и материалы, часть из которых впервые введена в научный оборот, позволила обобщить исторический опыт переселенческой политики Советского государства на юге Дальнего Востока СССР в середине 40-х - середине 60-х гг. XX века.
Научная новизна исследования. Впервые на основе новых концептуальных подходов раскрываются основные направления и особенности политики добровольного сельскохозяйственного переселения Советского государства на юге Дальнего Востока СССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. В рамках этого:
освещается процесс реорганизации переселенческих структур, на которые возлагались обязанности непосредственной вербовки рабочей силы в регионах-донорах и хозяйственного устройства новоселов в местах вселения;
критически проанализирована деятельность местных советских и партийных органов в реализации концепции государственной политики переселения в восточные районы страны;
переселенческая политика увязана с социально-экономическим развитием СССР в целом и его дальневосточного региона в частности;
впервые в научный оборот введены ранее неопубликованные архивные материалы, касающиеся деятельности местных советских органов по учету, приему, устройству новоселов в дальневосточном крае.
Практическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование может быть полезно государственным и административным органам Дальневосточного региона в решении проблем современной миграционной политики.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке очередных томов Истории Дальнего Востока России, а также в преподавании регионального компонента в курсе «Отечественной истории».
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей. Основные положения и выводы диссертации были изложены на конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, май 2004 г.); на 8 и 9 конференциях молодых историков (Владивосток, апрель 2004 г.; Благовещенск, май 2005 г.).
Основные тенденции социально-экономического развития Дальнего Востока СССР
Особенности социально-экономического развития СССР в послевоенный период были предопределены последствиями Второй мировой войны, нанесшей стране огромный урон. По некоторым оценкам, СССР потерял 26-28 млн. человек, 30% национального богатства страны, войной были разрушены тысячи сел и городов европейской части страны1. В этой связи были определены приоритетные регионы, главным образом, пострадавшие от оккупации, и сферы общественного производства, требующие максимального участия государства в их воссоздании и подъеме. Главная задача четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) заключалась в восстановлении довоенного уровня развития народного хозяйства. Концепция государственного развития в послевоенный период предусматривала высокие темпы развития тяжелой индустрии, что позволяло, по мнению руководителей страны, обеспечить экономическое могущество СССР .
Выполнение поставленных Центром задач после 1945 г. во многом зависело от работы местных органов управления, история формирования и деятельность которых связана с установлением Советской власти в России. Решение всех местных вопросов, осуществление хозяйственного и культурного развития регионов было возложено на соответствующие Советы3. Со временем Советы стали представлять собой значимое звено в реализации решений партии и правительства страны. Несмотря на важность этого органа, длительное время не было четкой регламентации их функций. Так, нерешенной оставалась проблема взаимодействия местных Советов с предприятиями, учреждения и организациями вышестоящих инстанций, находившихся на ведомственной им территории. Тем самым, в подчинении региональных Советов находились местные предприятия промышленности и сельского хозяйства. Решение вопросов, находящихся в рамках компетенции Советов, осуществлялись исполнительным комитетом конкретного административно-территориального образования (например, Хабаровский крайисполком). Для этого создавались специализированные управления, ответственные за конкретный фронт работы. Помимо управлений в составе исполкомов образовывались отделы (например, переселенческий). В начале 60-х гг., в связи с перестройкой местных Советов по производственному принципу, СНХ были переданы предприятия местной промышленности. Это существенно ограничило функциональный спектр Советских органов. Статус-кво был восстановлен после сентябрьского 1965 г. Пленума КПСС, решением которого были восстановлены их права4.
Несмотря на то, что Дальний Восток не являлся ареной активных военных действий, экономика края испытала в полной мере негативное влияние войны: ускоренными темпами развивались отрасли, связанные с военными заказами, а ряд других, в том числе лесная и местная промышленность, сужали объем выработки продукции. На 7% уменьшилась добыча угля на шахтах Приморья, в годы войны сократилась добыча морепродуктов рыбопромысловыми предприятиями (рыбы в 3 раза), снизилось производство некоторых видов пищевых продуктов и др.5.
Понятно, что в послевоенный период Дальний Восток не имел приоритетов в распределении капитальных вложений. Впервые за годы пятилеток темпы роста производства на Дальнем Востоке во второй половине 40-х и 50-х годов оказались ниже, чем в целом по стране, хотя по абсолютной величине они были достаточно высоки — 9% в среднем за год (в промышленности страны в этот период темпы роста составляли 12,3%)6.
Несмотря на первоочередное развитие бывших оккупированных территорий, рост экономики дальневосточного края являлся стратегической задачей руководства страны. Четвертым пятилетним планом (1946 - 1950 гг.), утвержденным сессией Верховного Совета СССР в марте 1946 г., намечалась широкая программа развития хозяйства Дальнего Востока, превращения его из потребляющего в производящий экономический район страны . Эта формула подразумевала рост показателей производства отраслей промышленности и сельского хозяйства.
В 50-е - 60-е гг. были продолжены исследования запасов полезных ископаемых Дальнего Востока, в результате которых были обнаружены и активно использовались месторождения каменных и бурых углей, железных руд, цветных, редких и благородных металлов, графита, слюды, доломитов, магнезитов, талька, глины и др.8.
В послевоенный период дальнейшее развитие поучили традиционные отрасли промышленности дальневосточного края: лесная, рыбная, золотодобывающая, а также такие, как металлургия, энергетика, топливная промышленность, судостроение и др.9. Общесоюзное значение имела лесная промышленность. О той роли, которую она играла в рамках всей страны, свидетельствуют следующие показатели. В 60-х гг. XX века общие запасы древесины региона оценивались более 10 млрд. куб. м - 1/7 запасов лесного фонда СССР. Из указанного объема лесных массивов 53% приходилось на Хабаровский край (общие запасы лесосырьевых ресурсов исчислялись 5 422 млн. куб м.), более 22% на Амурскую область (2 322 млн. куб м.), около 18% на Приморский край (1878,4 млн. куб. м) и более 6% на Сахалинскую область10.
Планирование переселенческих мероприятий. Проведение агитационной работы по привлечению рабочей силы на юг Дальнего Востока
Перспективы развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке связывались не только с технической модернизацией его базы, но и с увеличением числа трудовых ресурсов в этой отрасли. Доказательством этому служат расчеты, произведенные Советом по изучению производительных сил АН СССР в начале 1950-х гг. Расчеты показали, что даже при применении комплексной механизации, при условии полного обеспечения населения Дальнего Востока сельскохозяйственными продуктами, обнаруживался серьезный недостаток в рабочей силе в сельском хозяйстве: обеспеченность трудовыми ресурсами аграрного сектора составляла всего 34%1. Задача ликвидации дефицита рабочей силы во многом должна была быть решена посредством переселения.
Постановлениями СНК СССР от 23 июля и 14 сентября 1939 г. Переселенческому управлению при СНК СССР вменялась составление перспективных, годовых и квартальных планов сельскохозяйственного переселения.
В послевоенный период переселенческими органами составлялись перспективные - на 5-10 лет - и краткосрочные, например, на год, планы. ПУ должно было устанавливать, с одной стороны, районы и колхозы, имеющие избыточные трудовые ресурсы (т.н. «малоземельные»), и определять контингенты на переселение, с другой - выявлять многоземельные районы и направлять туда требуемое количество колхозников. Для этого в составе Управления организовывались территориальные отделы (например, отделы Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии и т.д.), ответственные за планирование объемов переселения в каждом конкретном регионе и контролировавшие, в связи с этим, работу местных переселенческих организаций. При этом важно определить, какой смысл вкладывался в понятия «малоземельные» и «многоземельные» территории. К малоземельным, по определению начальника ПУ при СНК СССР, относились территории, имеющие избыток рабочей силы и недостаток земель для наделения хозяйств приусадебными участками по определенным нормам. Многоземельными считались регионы, в которых имелась потребность в рабочей силе до полного использования имеющихся земельных площадей, а также имевшие резерв для наделения переселенцев приусадебными участками и земельные фонды для сельскохозяйственного освоения2.
В работе по составлению предварительного плана переселения принимали участие как отделы вербовки переселенцев, так и отделов вселения.
Первые производили работу по выявлению «свободного контингента» в каждом районе, из которых впоследствии формировались группы новоселов. Для этого райисполкомам переселенческими отделами направлялись указания о порядке и принципах планирования отбора семей.
Важным условием при определении группы потенциальных новоселов являлось сохранение трудового баланса в колхозах мест выхода. Тем самым значимым показателем в определении плана набора переселенцев являлась нагрузка пашни и скота на 1 трудоспособного работника. Так, в областях, отнесенных к категории «малоземельных», в 1953 г. приходилось находящейся в обработке пашни на 1 трудоспособного 2,6 га в УССР и БССР, 5,2 га в центральной России. В то же время в Амурской области - 15,9 га . По подсчетам сибирского исследователя Л.В. Зандановой, в колхозах белорусских областей 533 тыс. трудоспособного населения (33%) не работало в хозяйствах или принимало в работе небольшое участие4. Соответственно, в многоземельных районах выявлялось требуемое количество трудовых ресурсов. Необходимое число переселенцев для сельской местности определялось в соответствии с произведенными расчетами и состоянием ведения сельского хозяйства в колхозах и совхозах. Исходными данными являлись нагрузка пашни и посевов на одного трудоспособного колхозника и рабочего совхоза, а также возможность устройства и размещения семей переселенцев (главным образом, подготовка жилых домов с приусадебными участками). Определение плана переселения осуществлялось по специальной формуле. Расчет потребности в работниках для колхозов дальневосточного края дифференцировался в зависимости от той отрасли, куда направлялись новоселы (растениеводство или животноводство). В растениеводстве алгоритм вычисления складывался из следующих показателей: во-первых, из общей площади посевов по отдельным культурам, во-вторых, из нормы затрат человеко-дней на 1 га посевов, в-третьих, из всех затрат человеко-дней на всю площадь по отдельным культурам, в-четвертых, из общих затрат человеко-дней в растениеводстве. Общие затраты человеко-дней делились на продолжительность периода полевых работ (на Дальнем Востоке он составлял 125 дней). К полученной цифре прибавлялось количество трудоспособных человек, требуемых в напряженный сельскохозяйственный сезон, для этого результат увеличивался на 30%. Итоговая цифра определяла количество требуемых работников. Установить показатель дефицита работников в животноводстве было несколько проще: общее поголовье скота (главным образом крупный рогатый скот) делилось на норму на 1 человека. Разность между требующимися и имеющимися работниками в этой отрасли сельского хозяйства позволяла выявить искомое количество. Общая потребность в рабочей силе исчислялась путем сложения итоговых результатов по животноводству и растениеводству и увеличивалась на 15%. Расчет потребности на каждый год составлялся уполномоченным по переселению на основании данных райплана с учетом просьб колхозов, совхозов и райисполкомов. Например, в Вяземском районе Хабаровского края в 1959 г. планом было предусмотрено посеять 6 500 га зерновых, 560 кукурузы, 200 га сои и т.д. Для посева, обработки и уборки урожая, а также для ухода за животными требовалось 2 826 человек, в колхозах района имелось 1 153 человека, недостаток составил 1 673 человека. Увеличив результат на 15%, получали количество людей, необходимых для вселения в колхозы Вяземского района в 1959 г. - 1 924 человека5.
Переселенческие льготы
Сельскохозяйственное переселение в середине 40-х - середине 60-х гг. XX подразделялось на 2 вида, в основу деления которых положен принцип места вербовки рабочей силы: во-первых, межобластное; во-вторых, внутриобластное (внутрикраевое). Первый вид представлен миграционный обменом населением между различными административными образованиями - областями (республиками, краями). Внутриобластное переселение основывалось на обмене населением между городом и селом в рамках конкретной области (края).
Включение мигрантов в категорию «плановых переселенцев» гарантировало им получение государственной помощи. При этом объем льгот для новоселов межобластного переселения был большим, чем для внутриобластного.
Л.Л. Рыбаковский, анализируя основные стадии миграционного процесса, политику государственной поддержки переселенцев называет мерами миграционной политики. Меры миграционной политики, по его определению, - это система преимуществ и льгот, предоставляемых мигрантам, вселяющимся в тот или иной район как самостоятельно, так и, особенно, в организованном порядке1. Льготы - эта форма материального стимулирования заселения малообжитых районов - имеют двойственную природу. С одной стороны, это выгоды, которые получают переселенцы, освобождаясь от многих расходов (к таковым относится освобождение от обязательных поставок и сельскохозяйственного налога, бесплатный или льготный проезд и провоз имущества и др.). С другой стороны, льготы - это дополнительные доходы и преимущества, которые получают переселенцы (коэффициенты и надбавки к заработной плате, дополнительные отпуска, единовременное пособие, ссудная помощь и др.) . Государственное стимулирование переселения на Дальний Восток берет свое начало с середины XIX века.
Так, в дореволюционное время важнейшей составляющей мерой переселенческой политики царского правительства являлось наделение землей. Первоначально, по Закону от 26 марта 1861 г., размер земельного надела не должен был превышать 100 десятин на семью, асі января 1901 г. вместо 100 десятин переселенцы получали на каждую мужскую душу не более 15 десятин земли .
После 1917 г. система преимуществ претерпела значительные изменения. Переселение в сельскую местность гарантировало новоселу получение приусадебного участка с жилым домом и скотом, освобождение от обязательных поставок государству зерновых культур и др.4.
В послевоенный период «льготная» политика получила свое дальнейшее развитие. В своей деятельности местные советские и партийные органы руководствовались постановлениями СМ СССР (или РСФСР), разъясняющими объем и порядок получения переселенческих льгот . Документом, удостоверяющим право переселенца на получение льгот, являлся переселенческий билет (приложение №2).