Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПОЛИТИКА СССР В ОТНОШЕНИИ ИРАКА (1979-1990 гг.) 16
1.1. Трудности в советско-иракских отношениях в конце 1970-х гт 16
1.2. СССР и ирано-иракский вооруженный конфликт 30
Выводы по главе 1 59
Глава 2. СОВЕТСКО-ИРАКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (1990- 1991 гг.) 61
2.1. СССР и кувейтский кризис 61
2.2. СССР и «Буря в пустыне» 81
Выводы по главе 2 90
Глава 3. РОССИЙСКО-ИРАКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР (1991-1999 гг.) 93
3.1. Антииракская дипломатия Козырева 93
3.2. Смена внешнеполитического курса Е.М. Примаковым 105 Выводы по главе 3 127
Глава 4. РОССИЯ И ИРАК В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (2000- 2003 гг.) 129
4.1. Канун англо-американского вторжения в Ирак 129
4.2. Крушение садцамовского режима и позиция России 147
Выводы по главе 4 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 165
1. Источники и литература на русском языке 165
1.1. Источники 165
1.2. Научные и публицистические труды 167
2. Источники и литература на иностранных языках 169
3. Периодические издания 172
3.1. Газеты 172
3.2. Журналы 173
- Трудности в советско-иракских отношениях в конце 1970-х гт
- СССР и кувейтский кризис
- Антииракская дипломатия Козырева
Введение к работе
Главной отличительной чертой современного мира является его переход в качественно новое по сравнению с недавним прошлым состояние.
Во-первых, стала иной общая конструкция международной жизни. Биполярная международная система по существу превратилась в монополярную: в мире осталась лишь одна сверхдержава — США, которая, опираясь на свою военную мощь, стремится взять на себя ответственность за поддержание стабильности и безопасности на нашей планете.
Во-вторых, СССР как мировая сверхдержава перестал существовать. Прекратил существование «социалистический лагерь», разрушилась военно-политическая организация Варшавского договора.
Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью.
Если в период «холодной войны» основным источником конфликтов в международных отношениях было деление мира на Восток и Запад, то теперь таким источником конфликтов является огромная пропасть в развитии между богатыми и бедными странами. Интересы региональных «центров силы» Юга все чаще сталкиваются с интересами богатого Севера. Самым ярким примером столкновения интересов так называемого «золотого миллиарда» Севера и бедного Юга является продолжавшийся более десятилетия американо-иракский конфликт, в ходе которого были две войны между США и Ираком и в который были вовлечены страны-члены НАТО, Россия, государства Ближнего и Среднего Востока, ООН и др.
Американо-иракская война 1991 г. явилась по существу первой войной эпохи конфронтации Север-Юг, открытым вызовом одного из регио нальных «центров силы» Юга глобальным Центрам силы Севера.
Жизненно важный интерес Севера состоит в том, чтобы на Юге было как можно меньше стран, от которых бы исходила угроза его безопасности. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда появились «великие державы» «третьего мира», которые располагают оружием массового поражения и уже бросают вызов, как это сделал Ирак, великим державам глобального уровня. Война США и Великобритании против Ирака и свержение режима Саддама Хусейна весной 2003 г. явились очень болезненным и дорогостоящим, но весьма полезным уроком для всего человечества. Главный вывод, который извлекли Россия и все международное сообщество из этого урока, состоит в том, что в условиях, когда США стремятся навязать миру свою гегемонию и свою модель «нового мирового порядка», необходимы скоординированные совместные усилия великих держав и ООН по выработке единой линии поведения в отношении тех «центров силы», от которых исходит угроза региональному или глобальному миру и безопасности.
Все это обусловливает необходимость изучения и переосмысления с новых позиций опыта взаимоотношений России (СССР) с некоторыми угрожающими миру и стабильности международных отношений диктаторскими режимами на Ближнем Востоке, в частности, с саддамовским Ираком, выявления его позитивных и негативных сторон с тем, чтобы этот опыт помог в будущем не только избежать ошибок прошлого, но и выработать оптимальную модель поведения в кризисных ситуациях и взаимоотношений России с региональными «центрами силы» на Ближнем и Среднем Востоке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование эволюции политики России (СССР) на Ближнем Востоке (на примере политики в отношении Ирака в 1979-2003 гг.).
В связи с этим в данной работе ставятся следующие задачи:
- определить цели, задачи, стратегию и приоритеты политики России (СССР) в районе Персидского залива и в отношении Ирака в частности;
- определить основные этапы в истории отношений России (СССР) и Ирака в указанный период;
-выявить основные проблемы в российско-иракских отношениях и важнейшие факторы, влиявшие на эволюцию этих отношений;
- выяснить основные направления и особенности российско-иракского сотрудничества;
- ответить на вопрос, чем обусловливалась позиция России в период острых международных кризисов, связанных с иракской проблемой;
- выяснить, как повлияла политика России в отношении Ирака на ее отношения с США, ЕС и странами Ближнего и Среднего Востока.
Хронологические рамки работы определяются тем, что в 1979 г. президентом Ирака стал Саддам Хусейн. Таким образом в диссертации исследуется эволюция политики России (СССР) на Ближнем Востоке и рос-сийско(советско)-иракские отношения на протяжении 24-летнего периода существования в Ираке диктаторского режима Саддама Хусейна вплоть до его крушения в марте-апреле 2003 г.
Научная новизна исследования определяется тем, что в востоковедческой литературе тема диссертации изучена очень слабо. До сих пор отсутствовало специальное комплексное исследование эволюции отношений России (СССР) и Ирака в период правления Саддама Хусейна. Настоящая работа - это первая попытка дать анализ политики СССР и России в отношении Ирака в этот период и выявить основные проблемы и факторы, влиявшие на эту политику и на эволюцию отношений между двумя странами.
Важным с точки зрения теории международных отношений элементом новизны является выяснение на примере российско-иракских отношений некоторых особенностей взаимовлияния глобальных и региональных центров силы в условиях складывающейся монополярной системы международных отношений.
В диссертации впервые в научной литературе дан анализ позитивных и негативных сторон опыта взаимодействия России с диктаторскими режимами на Ближнем Востоке на примере Ирака, который на протяжении длительного времени играл роль «раздражителя» и дестабилизатора международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также опыта поведения России в кризисных ситуациях в этом районе. Высказаны рекомендации относительно оптимальной модели координации усилий России с США и ЕС, а также со странами Ближнего и Среднего Востока в случае повторения подобных ситуаций в будущем.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования, а также выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы исследователями истории международных отношений, а также внешнеполитическими ведомствами РФ, занимающимися практической деятельностью по развитию отношений России со странами Ближнего и Среднего Востока.
Диссертация может быть полезной при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений и по истории государств Персидского залива.
Источниковая база. При работе над темой диссертации был использован широкий круг источников.
Можно выделить следующие основные группы использованных источников:
1) официальные документы России (СССР) и Ирака, речи и заявления лидеров этих государств;
2) документы и материалы российско(советско)-иракских отношений (договоры, соглашения и т. п.);
3) документы ООН и других международных организаций;
4) мемуарная литература;
5) пресса.
Важным источником для исследования явились официальные документы СССР и РФ. К ним относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, заявления и речи Генеральных секретарей ЦК КПСС и руководителей СССР, а также Президентов РФ и лидеров Российской Федерации, заявления ТАСС, документы МИД СССР и МИД РФ, материалы Федерального собрания РФ и др.
Важными источниками при работе над темой явились также документы Партии арабского социалистического возрождения Ирака (Баас), выступления президента Ирака Саддама Хусейна, заместителя премьер-министра Тарика Азиза, других лидеров Ирака, издание МИД Ирака «Ирако-иранский конфликт в свете международного права: законная оборона перед лицом агрессии» (Багдад, 1981).
Полезными для диссертанта в плане лучшего понимания позиции Ирака источниками явились письмо президента С. Хусейна американским гражданам от 18 октября 2001 г. и выступление Посла Республики Ирак перед участниками круглого стола 20 марта 2001 г.1.
Хусейн С. Национальная декларация (на ар. яз.). - Багдад, 1980, февраль. - 48 с; Ирано-иракский конфликт в свете международного права: законная оборона перед лицом агрессии (на ар. яз.). - Багдад, 1981; A Letter from President Saddam Hussein to an American citizen. - Baghdad, 18.10.2001; Выступление Посла Республики Ирак перед участниками круглого стола 20 марта 2001 г. - М., 2001.
Иракские источники носят тенденциозный, предвзятый и апологетический характер. Они весьма далеки от объективного освещения и оценки событий. Тем не менее они важны с точки зрения понимания позиции Ирака и мировосприятия его лидеров. Критический анализ этих источников может позволить извлечь из них рациональное зерно, которое поможет выяснению подлинных целей и намерений Ирака во внешнеполитической сфере.
Другую группу источников составляют документы советско(россий-ско)-иракских отношений. Это прежде всего двусторонние договоры и соглашения о политическом, торговом, научно-техническом, военном и культурном сотрудничестве, коммюнике, которые совместно принимались по итогам советско(российско)-иракских переговоров.
Полезными источниками для автора диссертации явились документы ООН и других международных организаций. Были использованы официальные отчеты ряда сессий Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции, принятые ГА и СБ ООН, доклады Генерального секретаря ООН.
Незаменимым видом источников для нашего исследования стали мемуары.
Большой интерес представляют мемуары советских и российских политических деятелей, которые непосредственно занимались разработкой и осуществлением внешней политики России (СССР), в том числе в отношении Ирака. Особенно полезными в этом плане для диссертанта были мемуары Н.С. Хрущева, А.С. Черняева, Г.М. Корниенко, К.Н. Брутенца, Е.М. Примакова1.
1 Khruschev N.S. Khruschev Remembers: The Last Testament. - Boston, 1974; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. - М., 1993; Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство ее участника. — М., 1994; Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой площади. — М., 1998; Примаков Е.М. Годы в Большой политике. - М., 1999.
К этой же группе источников можно отнести и книгу министра иностранных дел России И. Иванова1 «Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны», в которой он рассказывает о формировании новой внешнеполитической концепции постсоветской России, анализирует основные этапы внешней политики, рассказывает о ее целях, приоритетах и основных направлениях. Один из разделов работы посвящен анализу политики России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Поскольку здесь сформулирована официальная позиция России по проблемам района Персидского залива, этот раздел, как и вся книга в целом, были весьма полезны при работе над диссертацией.
Полезным источником для диссертантки явился изданный в Багдаде на английском языке сборник речей Саддама Хусейна «О текущих делах» . В сборник включены высказывания С. Хусейна по курдскому вопросу, по палестинской проблеме, по проблемам экономического развития Ирака, по вопросу о Национальном фронте и по проблемам борьбы с империализмом и контрреволюцией. Речи С. Хусейна дают возможность составить представление о его взглядах по вопросам внутренней и внешней политики Ирака, в том числе и по вопросам советско-иракских отношений.
Такого же типа источником является изданный в Москве на русском языке сборник речей, выступлений и статей Саддама Хусейна «Арабы, социализм и возрождение. Философские размышления, афоризмы, изречения»3, который можно причислить к жанру мемуаров. Это сочинение, которому предпослано обширное введение «Саддам Хусейн - человек мира», дает представление о формировании идейно-политических и философских взглядов С. Хусейна, о его политических воззрениях и позиции по различным вопросам внешней политики.
Мемуары являются ценным источником, так как они содержат сведения «из первых рук», исходящие от участников и свидетелей событий. Они проливают свет на многие моменты, связанные с малоизвестной стороной процесса принятия внешнеполитических решений, с расстановкой политических сил в верхних эшелонах власти, раскрывают взгляды автора на события международной жизни.
Важным источником при написании диссертации послужили материалы советской, арабской и западной прессы. Из нее автор почерпнул большой фактический материал, имеющий непосредственное отношение к теме исследования.
В диссертации были использованы советские и российские периодические издания: журналы «Международная жизнь», «Новое время», «Азия и Африка сегодня»; газеты «Правда», «Известия», «Независимая газета» и др. Весьма полезными источниками явились западные периодические издания «Форин афферс», «Ныосуик», «Тайм», «ЮС Ньюс энд Ворлд Ри-порт», «Мидл Ист», а также газеты «Тайме», «Нью-Йорк Тайме» «Вашингтон пост», «Крисчен сайенс монитор» и др.
В диссертации также была использована иракская периодическая печать «Ас-Саура» (Багдад), «Аль-Джамхурия» (Багдад), «Аль-Баас» (Багдад) и периодика других арабских стран.
Периодическая печать регулярно и оперативно освещала события, происходившие в зоне Персидского залива, особенно в периоды острых международных кризисов, а также все повороты и перипетии в советско-иракских и российско-иракских отношениях. Этот вид источников позволил в хронологической последовательности осветить основные события, связанные с темой диссертации.
Историография. Большую помощь автору при написании диссертации оказали труды российских (советских) востоковедов, посвященные проблемам отношений России (СССР) со странами Ближнего Востока в исследуемый период.
В этой связи хотелось бы особо выделить фундаментальную монографию A.M. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму»1. В этой работе дана объективная оценка целей, методов и средств политики СССР на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении Ирака. В книге приведено много неизвестных ранее фактов, связанных с советско-иракскими отношениями, в частности, в период кризиса в Персидском заливе (1990-1991 гг.).
Ценным подспорьем для диссертанта явилась коллективная монография «Республика Ирак в системе международных отношений (80-е годы XX в. - начало XXI в.)2, опубликованная в 2002 г. В этой монографии авторы глубоко проанализировали роль и место Республики Ирак в международных отношениях на глобальном и региональном уровнях. В книге рассмотрены основные направления внешней политики Ирака, его отношения с друзьями и недругами и с государствами-соседями за последние 20 лет. Особенно полезным для диссертанта был раздел «Россия и Ирак — проблемы сотрудничества и международной политики», в котором проанализированы основные аспекты российско-иракских отношений в 1980-1990-е годы.
Российско-иракские отношения в период ирано-иракской войны 1980-1988 гг. были подробно рассмотрены в монографии Ш.А. Ниязмато ва «Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк» .
Итоги войны США и Великобритании против Ирака в марте-апреле 2003 г., а также позиции России и стран Азии проанализированы в книге «Крушение саддамовского Ирака и реакция стран Азии»2.
Большой интерес представляет также сборник статей «Иракский кризис. Международный и региональный контекст»3.
При анализе ряда аспектов темы диссертант опирался на труды российских востоковедов, посвященных международным отношениям в Персидском заливе. К ним прежде всего относятся исследования Л.И. Медвед-ко, A.M. Васильева, А.И. Яковлева, Е.С. Мелкумян, И.А. Александрова, У.З. Шарипова и др.4.
Значительную помощь при написании диссертации автору оказали труды западных специалистов, в которых освещаются проблемы совет-ско(российско)-иракских отношений.
В этой связи следует особо выделить фундаментальную монографию 0. и Б. Смолански «СССР и Ирак. Советские поиски влияния»5. В этой ра Ниязматов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк: Монография. - М., 1989.
боте авторы прослеживают историю отношений между СССР и Ираком на протяжении двух десятилетий (с 1968 по 1988 г.). Проведенный авторами анализ советско-иракских отношений основан на широком круге источников, прежде всего на документальном материале. В результате своего исследования О. и Б. Смолански пришли к парадоксальному на первый взгляд, но правильному выводу: Ирак никогда не был под доминирующим влиянием Москвы и не был даже лояльным советским союзником. Фактически Ирак сумел извлечь максимальную выгоду из этих отношений, не теряя своей самостоятельности и не жертвуя своими важными интересами1.
Весьма полезной для автора диссертации была также фундаментальная монография Даниэля Паппа «Советская политика в отношении развивающегося мира в 1980-х годах»2. В этой работе Д. Папп на богатом документальном материале обстоятельно исследовал политику СССР в «третьем мире». Начав с обзора эволюции советских концепций, представлений и политики в отношении Азии, Африки и Латинской Америки, он затем дает детальный анализ функциональных, и потом и региональных аспектов советской политики в «третьем мире». Значительное внимание в своей работе Д. Папп уделяет политике СССР на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении Ирака. Монография Д. Паппа — серьезный вклад в объективное изучение советской внешней политики в «третьем мире».
В исследовании Э. О Боллэнса «Война в Заливе»3 имеется глава, в которой обстоятельно анализируется роль сверхдержав - СССР и США в ирано-иракской войне и рассматривается широкий международный контекст, в котором она проходила.
Серьезную помощь автору диссертации оказала коллективная монография «Ближний Восток после иракского вторжения в Кувейт», изданная университетами штата Флорида в 1993 г.
Особенно полезной для диссертанта была книга Р. Фридмена «Москва и Ближний Восток. Советская политика после вторжения в Афганистан»1. В ней исследуются мотивы и итоги политики СССР в регионе с 1979 по 1990 г. Автор сравнивает политику Горбачева с политикой его предшественников — Брежнева, Черненко, Андропова. Он приходит к выводу, что советская ближневосточная политика характеризовалась не изменениями, а преемственностью.
Изучение указанных источников литературы помогло диссертанту, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный подход к исследуемой проблеме, в-третьих, собрать необходимый фактический материал для дальнейшего его осмысления и анализа с позиций историзма и с учетом объективных исторических реалий.
Трудности в советско-иракских отношениях в конце 1970-х гт
Начало взаимоотношений Ирака с СССР восходит к первым годам после окончания второй мировой войны. Заинтересованность Советского Союза в Ираке определялась, в первую очередь, тем, что он обладает огромными запасами нефти, составляющими 10% всех запасов капиталистического мира.
Кроме того, Ирак занимает важное стратегическое положение: он ближе других арабских стран находился к Советскому Союзу и непосредственно граничил со странами-участницами военного блока СЕНТО — Турцией и Ираном.
Советско-иракские отношения временно стали более стабильными после баасистского переворота 1968 г., в результате которого к власти в Ираке пришло левое крыло партии Баас. Значительно расширились экономические связи. При советском содействии были созданы предприятия стекольной, электротехнической промышленности, сельскохозяйственного машиностроения. В 1972 г. вступил в строй первый национальный нефтяной промысел в северной Румейле, и Ирак получил возможность национализировать иностранные нефтяные компании.
Новым элементом советской политики в отношении развивающихся стран в первой половине 1970-х гг. явилась практика подписания «договоров о дружбе и сотрудничестве».
6—10 апреля 1972 г. в Ираке с официальным дружественным визитом находился Председатель Совета министров СССР, член политбюро ЦК КПСС А.Н. Косыгин. Визит советской партийно-правительственной делегации стал поворотным этапом в развитии двусторонних отношений, поскольку в ходе его состоялось подписание 9 апреля 1972 г. Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Иракской Республикой.
Договор предусматривал всестороннее развитие отношений, содействие сохранению и развитию социально-экономических завоеваний народов двух стран, консультации по согласованию действий на международной арене, в том числе в целях устранения возможной угрозы агрессии и восстановления мира, сотрудничество в укреплении обороноспособности. С подписанием договора расширились политические контакты, в том числе между КПСС и иракской Баас1.
Договор о дружбе и сотрудничестве дал новый импульс для укрепления советско-иракских отношений.
Тяжелое наследие колониальной эпохи, выражавшееся в господстве западных монополий над нефтяной промышленностью Ирака не могло быть преодолено быстро и безболезненно.
Перед Ираком встала проблема создания собственной национальной нефтяной промышленности. Выполнение этой задачи было лишь первым шагом из числа мероприятий, приведших впоследствии к полной национализации нефтяной промышленности.
СССР и кувейтский кризис
В целом, начиная с 1958 г., отношения между СССР и Ираком развивались весьма успешно, о чем свидетельствовал тот факт, что с 1958 по 1990 г. было подписано более 50 договоров1.
Однако к началу 1990-х гг. в отношениях между двумя странами произошли радикальные изменения, причиной которых явилась резкая смена внешнеполитического курса СССР, когда его национальные интересы были принесены в жертву «новому политическому мышлению»2.
Поворотным пунктом в сворачивании отношений СССР с Ираком явился кувейтский кризис 1990 г.
В ночь с 1 августа 1990 г. 100-тысячная иракская армия вторглась в Кувейт и в течение 9 часов оккупировала всю страну. Иракские власти объявили о сформировании «временного свободного правительства Кувейта», якобы по просьбе которого Ирак ввел свои войска. Дальнейшее развитие событий привело к тому, что Ирак объявил Кувейт своей 19-й провинцией.
Иракское вторжение в Кувейт, о котором Москва не была заранее проинформирована Багдадом, хотя этого требовали соответствующие статьи советско-иракского договора 1972 г., поставило СССР в весьма щекотливое положение.
Ирак был официально объявлен союзником СССР и, согласно некоторым авторитетным источникам, М.С. Горбачев вначале колебался и не хотел обсуждать грубую и открытую агрессию Ирака против Кувейта и следовать в этом вопросе в фарватере политики США. Однако он не мог не понимать, что в данном случае имели место явная агрессия и насильственное нарушение того нового мирового порядка, который он пытался создать и при котором все проблемы следовало решать не силой, а политическими средствами.
С другой стороны, эти события затрагивали проблемы арабского мира. Египет и Сирия осудили иракскую агрессию и обязались поддержать Кувейт и Саудовскую Аравию, как и сделали другие страны-члены ССАГПЗ. В арабском мире Саддама Хусейна поддержали только Иордания, Йемен, Судан и ООП.
С Кувейтом Москву связывали очень тесные отношения. СССР установил с Кувейтом дипломатические отношения в 1964 г. Вплоть до 1985 г. Кувейт был единственной монархией Персидского залива, имевшей дипотно-шения с Москвой и получавшей от нее военную помощь. В мае 1990 г. Кувейт согласился предоставить СССР заем (в два этапа) на 1 млрд. долл..
Москва рассматривала Кувейт как модель и хотела, чтобы и другие мелкие страны Залива следовали его примеру и обращались в случае угрозы их независимости за поддержкой к обеим супердержавам. Оман и ОАЭ последовали примеру Кувейта в 1985 г., а Катар — в 1988 г.
Таким образом, в Кремле понимали, что если СССР активно не выступит против иракской агрессии, он рискует потерять свои связи с богатыми монархиями Персидского залива, и наоборот, активная советская политика, нацеленная на изгнание Ирака из Кувейта, могла быть вознаграждена решением Саудовской Аравии восстановить дипотношения с Советским Союзом.
Антииракская дипломатия Козырева
После назначения А. Козырева министром иностранных дел РФ в декабре 1991 г. и до первых месяцев 2001 г. постсоветская российская внешняя политика, в том числе российско-иракские отношения, претерпела существенную трансформацию. По сравнению с советской эпохой первая и наиболее бросающаяся в глаза особенность постсоветской российской внешней политики — это ее слабость. Россия уже не имеет того материального базиса, который был основой статуса супердержавы и имперских амбиций СССР. Население России составляет менее половины прежнего советского населения, а ВНП в 1995 г. был более чем в 10 раз меньше ВНП США1.
Затянувшаяся война в Чечне и катастрофа с подлодкой «Курск» свидетельствовали об очень серьезных недостатках российской армии и флота.
Как считают некоторые американские исследователи, трудности российских вооруженных сил вызваны главным образом резким сокращением ассигнований на армию, которые составляют всего лишь 80% от советского уровня .
Важным фактором, повлиявшим на трансформацию постсоветской внешней политики, явилось то обстоятельство, что в ближайшее окружение Б.Н. Ельцина входили главным образом люди неолиберальной и прозападной ориентации. К ним относился и первый российский министр иностранных дел А. Козырев, который считал, что Россия должна присоединиться к «цивилизованному миру»2. Он придерживался четко выраженной проамериканской ориентации.
Так, когда еще существовало союзное МИД, глава российского внешнеполитического ведомства А. Козырев говорил о том, что интересы внешней политики российского государства должны быть подчинены исторической задаче преображения России «из опасного гиганта Евразии в участника западной зоны сопроцветания»3.
По мере того, как укреплялась государственность новых независимых стран и центробежные тенденции набирали ход (в особенности в октябре-ноябре 1991 г.) позиция главы МИД РФ претерпевала изменения. Продолжая утверждать, что «целеустановка идет на США, Западную Европу, Японию», т. е. на наиболее развитые страны, Козырев вместе с тем определял круг первоочередных национальных интересов России по горизонтали - суверенные государства, расположенные на территории бывших союзных республик4.
После развала СССР Багдад продолжал подчеркивать свою заинтересованность в сохранении дружеских отношений с Россией.как правопреемницей СССР. Однако А. Козырев и другие влиятельные политики из окружения Ельцина старались избегать каких-либо контактов со скомпрометированным иракским режимом.