"Монгольский и урянхайский вопросы" в общественно-политической мысли России, конец XIX - 30-е гг. XX вв. Кузьмин, Юрий Васильевич (1954-)



Кузьмин, Юрий Васильевич (1954-). "Монгольский и урянхайский вопросы" в общественно-политической мысли России, конец XIX - 30-е гг. XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Иркутск, 1998.- 420 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/59-8

Введение к работе

Монголия занимает особое место в отношениях России со странами Востока. Дружественные отношения между Россией и Монголией, установленные в XVII веке, развивались в дальнейшем по нарастающей, без войн и конфликтов. Особую роль в становлении независимого монгольского государства сыграла Россия, оказавшая в XX веке дипломатическую поддержку, военную и экономическую помощь.

Важным фактором национальной безопасности Монголии являются отношения с двумя крупными соседними странами - Россией и Китаем. От характера взаимоотношений в этом своеобразном треугольнике: Россия - Монголия - Китай зависело положение Монголии. В XX в. международное положение Монголии несколько раз радикально изменялось в зависимости от соотношения сип в Восточной Азии, от усиления или ослабления Китая или России. До 1911г. Монголия находилась в составе Цкнской империи п определяющим было влияние Китая. С середины XIX в. происходит постепенное усиление роли России в этом регионе, расширяется русско-монгольская торговля, в Урге начинает работать российское консульство.

Синьхайская революция в Китае и национально-освободительное движение монгольского народа, добившегося в 1911 г. создания независимого государства в Монголии, определили новую международную ситуацию в регионе. Объявление Внешней Монголией в декабре 1911 г. о выходе их состава Цинской им-перзш и обращение к Российской империи за поддержкой и помощью в формировании самостоятельного государства приводит к объективному усилению позшшй России.

В 1911-1915 гг. русско-монгольские отношения развивались по восходящей линии. Этот период также характеризовался интенсивным дипломатическим противостоянием двух держав. Неустойчивое равновесие сил России и Китая, экономическая помощь и дипломатическая поддержка России позволили Монголии провести рад экономических и военных реформ. Кяхлгаская трехсторонняя конференция 1915 г. определила статус Монголии как автономного государства в пределах Китая.

Первая мировая война, а затем российские революции существенно ослабили роль России в Северо-Восточной Азии вообще и в Монголии в частности. В 1919 г. независимость Монголии была

ликвидирована введением китайских войск в страну, т.о. международное равновесие было нарушено, и доминировать стал Китай, усилилось влияние Японии. В 1921 г. восстанавливается национальная независимость Монголии, она осуществляет демократические преобразования и находится под значительным влиянием Коминтерна и Советской России, что позволило западным монголоведам назвать ее «сателлитом» СССР.

В 1924 г. подписывается советско-китайский договор, признающий автономную независимость Монголии от Китая. В этом проявилась политика двойных стандартов, проводимая политическим руководством и дипломатией России, так как ранее, в 1921 г. был подписан советско-монгольский договор, признавший государственную независимость Монголии. Хотя фактически принцип автономности никак не реализовался, никакой зависимости от Китая на практике не было, однако только в результате проведения в 1946 г. всенародного плебисцита в Монголии была признана формально-юридически независимость страны. И только в 1961 г. МНР стала членом ООН.

Таким образом, маленькая кочевая страна зависит от двух великих соседей. Ослабление одни» из них, обострение внутренних проблем и децентрализация объективно приводили к укреплению роли другого соседа.

Российское общество проявляло глубокий интерес к соседней стране, ее истории и культуре, географии и этнографии. Такая заинтересованность объяснялась не только познавательными интересами, но также и военно-стратегическими и экономическими интересами в этом регионе Азии. Выгодное географическое положение Монголии в центре азиатского континента, обширная территория и наличие многочисленного скота, как источника сельскохозяйственного сырья для Сибири и центральной России, делали привлекательным сотрудничество с ней торговых представителей и заинтересовывали военных деятелей.

Серьезный интерес российского общества к Монголии определялся также особой ролью монголов XIII-XV вв. в истории России (монголо-татарское нашествие на Русь, нахождение ее в составе Золотой Орды), по-разному трактуемой различными историческими школами.

Научное монголоведение сформировалось в XIX в. параллельно с основными востоковедными направлениями. Достигли мирового уровня и признания труды Н.Я.Бичурина, Я.И.Шмидта, О.М.Ковалевского, А.А.Бобровникова, Д.Банзарова, К.Ф.Гол-

стунского, А.М.Позднеева, ВЛКотвича, Б.Я.Владимирцова, И.Жамцараяо. К монгольским сюжетам в России все более стали обращаться и практические работники, так или иначе связанные с Монголией.

Монголия, ее природа п ресурсы, а также события, происходившие в стране, находились в поле постоянного внимания общественности России. По мере расширения дипломатических отношений между Россией и Монголией, увеличения размеров русско-монгольской торговли в России усиливался интерес к Монголии, ее экономике и культуре. В 1861 г. учреждается русское консульство в Урге. По русско-китайскому договору 1881 г. Россия получила право беспошлинной торговли на всей территории Монголии. Коммерческую деятельность здесь начали известные русские купцы и торговые фирмы. В і 895 г. в Петербурге был создан Русско-Китайский банк, а в 1900 г. в Урге и Улясутае открылись отделения этого банка. Были открыты российские консульства в Улясутае, Кобдо, Маймачене. Из России в Монголию начался экспорт не только товаров, но и капиталов. Русскими предпринимателями в Урге были созданы небольшие фабрики и заводы. Было организовано акционерное общество «Монголор» с капиталом в пять миллионов рублей, занимающееся поиском и добычей золота.

В России в конце XIX в. происходит изменение внешнеполитической ориентации: от сдержанной оборонительной политики на Дальнем Востоке и Центральной Азии к активным, наступательным действиям. В 1891 г. началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали, которая открывала для русской буржуазии рынки Дальнего Востока. Заключение с щшсхіш Китаем контракта на постройку КВЖД, аренда на 25 лет военной базы к Порт-Артуре свидетельствовали об усилении позиций России на Дальнем Востоке.

Начало XX в. характеризовалось острой борьбой за передел мира. Перед дипломатией России стояла сложная задача: обеспечить в полной мере интерес России, но без втягивания ее в военные конфликты. Значение дальневосточного региона в конце XIX- начале XX вв. значительно возросло. Слабеющая Цинская империя стала ареной соперничества великих европейских держав: США, Японии, России и др.

Результаты японо-китайской войны 1894-1895 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг. показали, что в регионе появилась новая сильная держава - Япония. По русско-японскому соглашению 1907 г. японское правительство признавало «специальные нн-

тересы» России во Внешней Монголии, Россия в свою очередь была вынуждена признать японский протекторат в Корее, интересы Японии в Южной Маньчжурии и во Внутренней Монголии.

С начала XX в. Цинское правительство Китая усилило прямую колонизацию монгольских зеыель: первоначально район Внутренней Монголии, а затем Внешней Монголии. Были созданы специальные комиссии, которые занимались проблемой заселения Монголии китайскими колонистами. За 1905-1911 гг. было освоено и распахано пять миллионов десятин земли. Колонизация дополнилась военной, административной и торговой экспансией.

Как писал известный монголовед России В.Л.Котвич: « китайские колонисты стали шаг за шагом занимать пограничные монгольские земли, начали проникать туда и китайские торговцы, которые быстро завладели монгольским рынком», « за китайским колонистом шел китайский чиновник и китайский солдат, и компетенция местных монгольских чиновников постепенно суживалась» (Котвич: І914, с.12).

Политика России определялась заинтересованностью в монгольском рынке, а также обеспечением русских интересов, направленных против возможной агресси«|У Японии и экономического давления китайского капитала. Российский капитал проявлял значительное внимание к монгольскому рынку, бьш заинтересован в дешевом монгольском сырье ( шерсть, кожа, мясо ) и экспорте собственной продукции. Наибольшую заинтересованность в этом проявляло сибирское купечество, тесно связанное с монгольским рынком.

Динамичное развитие российской экономики в конце XIX -начале XX вв. позволило увеличивать затраты ыа просвещение, культуру и науку. Совершенствование образовательной системы и развитие науки привели к важным научным и техническим открытиям. Россия дала миру обширную плеяду выдающихся ученых. Продолжились и географические исследования, в том числе и в Центральной Азии.

События, происходившие в Монголии в период восстановления национальной независимости, а также связанные с ними изменения российско-монгольских отношений, обсуждение и подготовка русско-китайского торгового договора в 1911 г. вызвали небывалый прежде интерес в самых различных слоях русского общества. Различные общественные слои России: политические и военные деятели, представители дипломатии, научных и торговых кругов давали различные характеристики состояния русско-монгольских 4

отношений. Интерес России к Монголии приобретал все боже практическую направленность, связанную с выработкой внешней лшнии по отношению к Монголии. В общественно- политической мысли России сформировался так называемый « монгольский вопрос».

Непосредственное обращение Монголии к Российской империи за поддержкой, приезд монгольских деятелей в Петербург заставили определить свое отношение к « монгольскому вопросу» как российские правіггельственньїе круги, так и представителей различных политических партий и движений. Различными социальными группами России были предложены собственные варианты решения проблемы. По мнению одних, Монголию необходимо было присоединить к России и превратить в колонию. Другие предлагали создать «буферное государство», зависимое от России. Третьи считали ошибкой вмешательство во внутренние дела Монгошш и полагали необходимым создание независимого государства. Общественно-политическая мысль России отражала весь спектр мировоззренческих взглядов, партийно-политических направлений и пристрастий, представленных консерваторами, либералами, народниками и марксистами.

Разумеется, он не являлся главным для общественной мысли страны, втянутой в сложные международные отношения на Западе и Востоке. Однако «монгольская проблема» как составная часть дальневосточной политики и отношений с Китаем увеличивала значимость собственно Монголии и русеко-монголькнх торговых отношений. За весь 200-летгаш период изучения Монголии в Рос-сян никогда не было такого глубокого и широкого интереса к «монгольскому вопросу» в российской общественно-политической мысли, как в начале XX века и особенно после 1911 г. Это был настоящий «бум», «всплеск» выпуска литературы, посвященной Монголии, русско-монголо-китайским отношениям, перспективам развития этих отношений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является попытка на основе принщщов историзма и объективности проанализировать процесс становления и развития общественно-политической мысли России по «монгольскому вопросу» и проблеме Урянхая.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть процесс формирования российского и иркутского монголоведения как научной основы общественной мысли.

2) Дать анализ публикаций и архивных материалов, посвященных «монгольскому» и «урянхайскому» вопросам, выделить в российской общественно-политической мысли основные направления, определяемые ведомственными и социальными интересами.

  1. Раскрыть характерные особенности трансформации отечественной мысли в 20-30-х гг. XX в., показать процессы преемственности в ее развитии и унификации на примере монгольских проблем.

  2. Показать использование идей «панмонголизма» в 20-х гг. основными политическими силами и лидерами. Раскрыть суть «панмонгодгома», его особенности, закономерности и противоречия.

  3. Сделать попытку обоснования национальных интересов России в Монголии.

Степень разработанности проблемы. Современное общее кризиснее состояние российской исторической науки, особенно в области исследований новейшей истории Монголии, диктует поиск путей выхода из методологического и концептуального тупика. Введение в научный оборот целого пласта публикаций по «монгольскому вопросу», источниковедческий и историографический анализ монголоведнои литературы, взвешенный кріпический разбор концепций российских и монгольских исследователей позволит, по нашему мнению, наметить некоторые пути преодоления кризиса.

Сделаны первые шаги на этом пути. Докторские диссертации Н.Л.Жуковской, В.В.Грайворонского, В.Ц.Гакжурова, СГЛузя-hkss, Т.Д.Скрьаппікавой, Г.С.Яскикой, Е.А.Бєлоез. наметили но-вые направления и подходы в исследовании проблемы. Особо следует выделить работу СГЛузянина «Россия-Мокголия-Китай: внешнеполитические отношения в 191J -1946 тт,»(і 997).

Исследования последнего десятилетия российских монголоведов М.И.Гольмана, Е.В.Бойковой, С.К.Рощина, А.С.Желез-някова, Г.И.Слесарчук, Ш.Б.Чимитдоржиева, ДХ.Ульшжиева, Е.МДаревской, Н.Е.Единарховой серьезно углубили представления о истории монгольского общества XX века.

Современная монгольская историография (Ш.Бира, Б.Ши-рендыб, Ш.Сандаг, Ш-Нацагдорж, БЛхамсурэн, СДамдинсурен, А.Очир, Б.Баабар, Ц.Батбаяр, Л.Жамсран, ЗЛонжид, Э-Пунцаг, Д-Дашпурев, СИдапшноров, Ч.Дашдава, Ц.Пунцагноров, Т.Ту-мурхулег и др.)многопланово и глубоко исследует сложные процессы истории Монголии, особое внимание уделяется ранее запретным 6

темам, іаким, как аанмокголизм, репрессии 20-30-х гг. и роль советских представителей в них, российско-китайское соперничество в Монголии, негативное влияние СССР и Коминтерна на ход и темпы радикальных реформ, двойственная роль СССР во внешней политике МНР. Серьезно пересматривается история русско-монгольских отношений в первой половине XX в. К сожалению, проблема общественной мысли России до сих пор не стала предметом научного изучения, затрагиваются только отдельные частные вопросы.

Проблемы нсториа Монголии: XX века, русско-монголо-китайские отношения основательно исследуются и в западном монголоведении. Ученые 50-70-х гг.: ОЛаттимор, А.Сандерс, Ч.Боуден, Р.Рупен, Д.Фритерс создали теорию «сатешштизма», проявляли серьезньш интерес к проблемам национального возрождения монголов и панмокголнзму. Современных исследователей больше интересует конкретная история событий, роль отдельных исторических деятелен Монголии.

Исследование проблемы развития общественно-политической' мысли России по «монгольскому вопросу» требует глубокого и тщательного анализа литературы и истсчювсов. Необходимо объективно и непредвзято оценить сложный путь, пройденный отечественным обществознанием, что поможет понять причины кризисных явлений в российском монголоведении, более адекватно оценить реальный вклад ученых и общественных деятелей России в изучение Монголия первой трети XX в., определить степень изученности основных спорных проблем и наметить пути дальнейшего научного поиска.

Необходимость специального изучения, анализа состояния монголоведения по проблемам современной истории Монголии отмечал еще в 1978 г. президент Международной ассоциации монголоведов, академик Ш.Бира. В SO-e годы были сделаны первые шаги в этом направлении. Опубликованы обзорные статьи монгольских историков ШНанагдоржа, Б.Ширендыба, М.Санждоржа, ЗЛонжида, Ч.Дащдавы, Ц.Ишдоржа, Д.Батбаяра, а также российских авторов - Л.М. Гзтауллиной, Г.С.Матвеевой-Яскиной, С.К.Рощина, Н.П.Шастинон, Е.В.Бойковой,. С.К.Кляшторного, М.И.Гояьмана, Д.Б.Ульшжиева, Ш.Б.Чимитдоржиева. К сожалению, обзорность и краткость, а также чаще всего и юбилейный характер публикаций не позволили достичь серьезного аналитического уровня. К решению данной научной проблемы монголоведы еще

только подходят. Об этом свидетезаствуют публикации 3Лонжида (1980), Ц.Ипщоржа (1987;,

Общественно-политическая мысль Монголии - одна из наиболее изученных областей монголоведения. Начало ее исследования положено публикациями Д.Дашжамца, Ч.Жугдера, Г.Делега, Ш.Биры, СПуревжава, Л.П.Поповой, Ю.В.Кузьмина, Необходимо вьщалить следующие работы: Ч.Жугдер «Развитие общественно-политической и философской мысли на рубеже Х1Х-ХХ вв.»(1972>, ДДашжамц «Распространение н утверждение идей марксизма-ленинизма в Монголии» (1978), Л.П.Попова «Общественная мысль Монголии в эпоху «пробуждения Азии» (1987).

Вопросы методологии западного монголоведения, тенденции и направлення в изучении новейшей истории Монголии проанализированы в монографиях М.И.Гояьмана: «Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США» (1970), «Изучение истории Монголии на Западе (ХШ - середина XX в.) (1988).

К сожалению, до сих пор в монголоведении отсутствуют специальные работы, посвященные анализу общественной мысли России, российского монголоведения 1900-1990 гг. Парадоксально, но факт, подготовлены работы о монгольской и западной общественной мысли и нет монографических исследований о российской науке. Особенно не повезло работам 1900-1917 гг., посвященных «монгольскому вопросу», которые почти полностью оказались изъятыми из научного обращения. Отдельные результаты их анализа, выводы к статистические данные использовались советскими историками, но без информации об авторах.

Искусственное разделение развития исторической науки до и посла 1917 года разрывало естественный процесс изучения историк Монголии, снимало вопрос о преемственности и новациях научной мысли. Важной причиной кризиса российского монголоведения, по нашему мнению, является нарушение преемственности в его развитии. Дважды, в 20-е годы и в конце 30-х гг., прерывался естественный процесс развития научной и общественно-политической мысли в области монголоведных исследований.

История российского монголоведения насчитывает более чем два века, однако до сих пор она не подвергалась специальному и глубокому аналитическому обзору. В российской историографии имеются только краткие, обзорные очерки развития русского монголоведения; обзор Н.П.Шастиной «История изучения МНР» (1952), раздел «Изучение монгольского языка в России» в моногра-8

фии Ш.Б.Чішіпдоржиева «Россия и Монголия» (1987), оїдеяьньгіі параграф «Русская и советская литература по истории монголов» в однотомнике «История МНР» (1983), коллективная работа сектора монголоведения Института Востоковедения РАН «Советское монголоведение (1917-1987)» (1987), монография профессора Д.Б.Улы-мжиева «Страницы отечественного монголоведения» (1994), коллективная работа «Российские монголоведы (ХУШ- начало XX вв.)» ( Составитель Ш.Б.Чимитдоржиев) (1997), а также статьи И.И.Йоригяя, Е.В.Бойковой, А.М.Куликовой, А.Ю.Яку-бовского, А.Н.Кононова, З.К.Касьяиенко, С.Г.Кляшторного, Д.Б.Улым-жиева, Е.М.Даревской, Ш.Б.Чимитдоржиева, МИ.Гольмана, Б.С. Санжиева, В.В.Свинина и др.

Наиболее изученной является научная деятельность в области монголоведения Д.Банзарова, В.В.Бартольда, О.М.Ковалевского, Г.Ц.Цыбикова, Б.Я.Владаширпова. До сих пор нет развернутых творческих биографий Я.И.Шмидта, К.Ф.Голстунского, А.М.Позд-неева, А.В.Игумнова, Определение вклада научной мысли России в изучение Монголии с точки зрения основы общественно-политической мысли по «монгольскому вопросу?) не имело место.

К началу XX в. в России научная мысль обладала высоким уровнем информированности о соседней кочевой стране, эти сведения оказывали существенное влияние на формирование общественно-политической мысли и выработку внешнеполитически решений. Крупные ученые монголоведы непосредственно являлись консультантами Министерства иностранных дел, финансов и других государственных органов. С другой стороны, некоторые практический работники, связанные своей деятельностью с Монголией, публиковали работы научного характера и вносили ощутимый вклад в изучение страны.

В изучение «монгольского вопроса» и русско-монгольских отношений значительный вклад внесли российские ученые: Е.М.Даревская, И.Я.Златкин, С.ГЛузянин, АЛ.Попов. Щ.Б.Чи-митдоржиев, Н.П.Шаспша, СА.Нацов (Шойжелов), Д.Б.Улым-жнев, Е.А.Белов, а также монгольские ученые - Б.Лигуу, Э.Пундаг, Ц.Пунцагноров, Ш.Сандаг, Б.Ширендыб. Необходимо особо выделить вклад крупного историха-монголоведа Ш.Б.Чимитдоржиева «Россия и Монголня»(1987), и Е.М.Даревской - большого знатока русско-монгольских связей конца ХІХ -начала XX вв. Выход в свет ее монографии «Сибирь и Монголия» (1994) - результат 50-летних неутомимых научных поисков- является событием российского монголоведения. Как научная проблема впервые «монгольский

вопрос» был поставлен Е.М.Даревской в докладе, представленном на 1У Международный конгресс Монголоведов в Улан-Баторе (1979).

Серию интересных и новаторских публикаций по истории русско-монголо-китайских отношений осуществили в 90-е гг. китаевед ЕА.Белов и историк С.Г.Лузянин, которые ввели новые важные для нашей темы источники.

«Урянхайский вопрос» не стал до сих пор в научной литературе предметом специального исследования. Отдельные аспекты проблемы были проанализированы в публикашіях С.Шоижелова (1926), М.Кайского (1926), Г.Е.Грумм-Гржимайло (1926), С.В.Шоегаковнча (1929), Р.Кабо (1934), В.И.Дулова (1956), ЮА.Арынчина (1956), В.И.Моисеева (1983), Е.А.Белова (1995). Усилиями историков В.И.Дулова, Ю.ЛАрынчина, В.А.Моисеева и В.АДубровского была преодолена односторонность оценок по «урянхайскому вопросу», русскую политику в Урянхае стали определять как двойственную, имеющую положительную и отрицательную стороны. Проблема русско-китайских границ- это тонкая и деликатная тема, затрагивающая самые важные стороны в отношениях между странами. Она требует осторожного с ней обращения. Публикация в последние годы широкого круга источников: «Русско-китайские отношения в ХУШ в.»(1990), «За три ве-ка.Тувинско-монгольско-китайские отношения (І616-1915 гг.)» (1995) создали благоприятные возможности для нового осмысления и углубленного понимания «урянхайского вопроса».

Российское китаеведение проделало грандиозную работу по описанию, обобщению и осмыслению росснкско-китакских отношений ( В.С.Мясников, Е.А.Белов, А.М.Григорьев, Г.А.Боголюбов, Ю.М.Гарушянц и др.), результаты которой были учтены в данной работе.

Теоретические и методологические проблемы международных отношений, основные современные теории и концепции основательно проанализированы в трудах Ф.М.Бурлацкого, А.А.Ко-кошика, А.А.Мурадяка, Г.Н.Новикова, Э.А.Поэдняхова, Е.М.Примакова, Э.А.Скакунова, М.А.Хрусталева и др.

Хронологические рамки работы определены первой третью XX в. (1900 — 1928 гг.), наибольшое внимание в исследовании уделено периоду 1911-1917 гг.,крайние точки данного периода связаны с важнейшими общественно-политическими событиями в жизни Монголии и России. Конец XIX — начало XX вв. характеризуется внешнеполитической активизацией

России на Дальнем Востоке, особенно она усилилась после поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг. Пик русско-монгольских отношений приходится на 1911-1915 гг., «монгольский вопрос» занимал значительное место в российской общественной мысли. Становление и активность политических партий и движений в России также совпадает с этим рубежом.

Разгром «правого уклона» в МНРП и панмонголистов в Монголии в 1928 г. является конечным хронологическим рубежом. Названные хронологические границы являются в определенной степени условными.

В зависимости от конкретных задач исследования, привлекались материалы как более раннего периода (середина XIX в.), так и более позднего (1940-1996 гг.), это делалось исключительно в интересах сравнительного или историографического анализа и его полноты, чтобы глубже исследовать истоки и последствия того или иного явления и события.

Методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляют несколько принципов. Принцип историзма предполагает выявление хронологической последовательности изучаемых событий и явлений, установление связей каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые исторические события и процессы в развитии и взаимосвязи, а также предохраняет исследователей от модерннзалии исторических процессов к явлений прошлого.

Принцип объективности требует взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета полной совокупности всех исторических фзхтов, разностороннего анализа собранного материала. Принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и оценку исторических фактов, он предполагает, в частности, определение идейной направленности источника, политической позиции его автора и места в общественной мысли России.

В работе анализируется все многообразие мнений по изучаемым вопросам, дана попытка их классификации.

Исключение абсолютизации какой-либо точки зрения на предмет исследования и привлечение всех многообразных мнений послужит эффективному постижению истины и предохра-

нит отечественную историческую науку от возможной абсолютизации и канонизации новых подходов.

Автор широко использовал общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, сравнение, индукция и др.). Одними из важнейших общенаучных методов в познавательной деятельности выступают исторический и логический методы. Использовались также методы классифнхацин и типо-логизации. Нашли применение и традиционные специально-исторические методы: описательный, исторнко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологачесхий, историко-системный.

Иеточинковую базу диссертации составляют труды отечественных историков, востоковедов, а также публикации российских политических деятелей, военных, торговцев, путешественников, журналистов о Монголии, Урянхае (Туве), русско-монголо-китайских отношениях 1900-1928 гг.

Комплекс источников по данной теме многообразен, его составили опубликованные и архивные материалы. Это специальные и общие публикации дипломатических документов, русско-китайских и русско-монгольских договоров, результаты военно-стратегических и экономико-статистических исследований Монголии, делопроизводственные документы МИД России и Иркутского генерал-губернатора (по дипломатическим делам), центральная и сибирская печать, воспоминания и письма политиков и научных работников, связанных с Монголией.

Б работе использованы материалы Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ) («Китайский стол», «Российское консульство в Урге»), Государственного Архива Иркутской области (фонд 25), Архива Востоковедов (г.С-анкт-Петербург) (фонд 83, фонд 104), Рукописного фонда Института Истории АН Монголии (г.Улан-Батор), Рукописного фонда Тувинского НИИЯЛРІ (г.Кызыл).

Научная новизна н практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке делается попытка комплексного изучения «монгольского вопроса» и урянхайской проблемы в общественно-политической мысли России первой трети XX в. Изолированное прежде исследование «монгольского вопроса» в рамках истории Монголии, Бурятии, Тувы представлено в одном сочинении, показаны связи и взаимодействие составных частей монгольского этноса. Делается попытка преодолеть ис-12

кусственное разделение исследования научной проблемы революцией 1917 г. в России и монгольской революцией 1921 г.: до них и после, как принципиально несовместимых этапах.

В исследовании впервые вводятся в научный оборот многие низвестные ранее архивные документы, сведения и исторические факты. Анализу подвергнут целый пласт публикаций российских авторов начала XX в. неакадемического направления (практических работников), посвященных Монголии, состоянию и перспективам русско-монголо-китайских отношений. Изъятые ранее из научного обращения по идеологическим соображениям, данные издания отражают широкий спектр общественного мнения по «монгольскому вопросу», показывают наличие в стране различных подходов к решению этой сложной проблемы. Это позволяет избежать категорических оценок роли России в Восточной Азпк вообще и в Монголии в частности. Показ борьбы различных тенденций в формировании внешнеполитической линии России по отношению к Монголии отражает заинтересованность в Монголки самых различных социальных слоев российского общества, совпадение и различие их интересов, выявляет не только социальные, но и региональные (центральные и сибирские) экономические интересы.

Диссертация подготовлена с позиций нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических событий, с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины. Намечается в исследовании новый подход в характеристике панмопголизыа, политике Комиктерка по отношению к МНРП и Монголии. Исследование позволяет выявить глубокие национальные корни памояголизма, противоречивость процесса консолидации различных частей монгольского этноса.

В работе введены в научный оборот неизвестные ранее биографические данные российских монголоведов 20-х гг., результаты их научных изысканий, хранившиеся в Рукописном фонде Института Истории (г.Улан-Батор) (В.А.Казакевич, А.Симуков, Ц.Жамцарано), Архиве Востоковедов (г.Санкт-Петербург) (В.Якимов, А.Кара-Мурза), позволившие создать более полную, без изъятий, картину развития российского монголоведения.

Новизна распространяется и на научное обоснование современных национальных интересов России в Монголии, выра-

ботку цельной концепции экономических, политических и культурных взаимоотношений России с соседней страной.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и публикации учебных пособий, спецкурсов по истории стран Восточной Азии и общественной мысли России конца XIX - начала XX вв. Обработанный архивный материал может быть использован при публикации сборников документов по истории Монголии, России (особенно Бурятии и Тувы), истории международных отношений и общественно-политической мысли, российского монголоведения. Выводы исследования могут иметь значение при создании обобщающих трудов по истории Монголии, России начала XX века, истории внешней политики Российского государства.

Практическое значение диссертации связано с возможностью составления практических рекомендаций для действующих органов Российской Федерации, связанных с Монголией, которые позволят понять истоки и причины противоречий и трудностей российско-монгольского сотрудничества, составить научные прогнозы развития отношений двух стран. Анализ опыта российско-монгольских отношений в первую четверть XX в. позволит выявить ряд закономерностей в формировании внешней политики России. Определить особенности развития общественно- политической мысли и ее влияние на выработку практических решений, повысить эффективность международной политики страны и защитить ее национальные интересы.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории и международных отношений исторического факультета Иркутского госуннверситета (26 июня 1997 г., 25 мадг.1998 г.). Материалы диссертации представлены в докладах и сообщениях, опубликованных и представленных на отечественных ( Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Омск, Улан-Удэ, Владивосток, Благовещенск) и международных ( Улан-Батор, Вашингтон) научных конференциях и конгрессах.

По теме исследования автором опубликовано свыше 50 работ. Общий обьем пубшжаций по теме диссертации - около 36 пл.

Материалы и результаты исследования используются автором при работе на международном факультете ИГУ с аспирантами и стажерами из Монголии, США, Великобритании, Норвегии, Корен, Китая и др. Ряд оригинальных материалов привлекаются при чтении учебных курсов «История России», «История русской культуры», «Проблемы современной истории Монголии», «Культура

* л 14

Востока» и «История мировой экономики», «Дискуссионные проблемы новейшей истории Монголии», «Российское монголоведение».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.