Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. Данькина Надежда Анатольевна

Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв.
<
Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв.
>




Данькина Надежда Анатольевна. Формирование интеллигенции Хакасии : Конец XIX - 30-е гг. XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Абакан, 2002.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/137-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования интеллигенции Хакасии в конце XIX - начале XX вв С. 37

1.1. Становление дореволюционной интеллигенции С. 37

1.2. Привлечение дореволюционной интеллигенции на государственную службу Советской власти С. 64

Глава 2. Формирование и деятельность интеллигенции Хакасии в 1920-1930-е гг С. 90

2.1. Пути формирования интеллигенции С. 90

2.2. Культурно-просветительская деятельность интеллигенции С.

2.3. Материальное положение интеллигенции С. 134

2.4. Репрессии интеллигенции в 1930-е гг С. 144

Заключение С. 169

Список использованной литературы и источников С. 180

Становление дореволюционной интеллигенции

Первыми учителями женской прогимназии стали отец Иоанн Троицкий, который в течение длительного времени преподавал Закон Божий, Ф. М. Федорова, начальница прогимназии, Кочкина, учительница русского языка, А. Аргунова, учительница арифметики, геометрии, чистописания .

Педагогические кадры для женской прогимназии формировались путем командирования в Минусинский уезд Губернским отделом народного образования учительниц из Красноярской и Томской женских гимназий .

Женская прогимназия существовала на средства от родителей учениц, городского совета, различных пожертвований и на проценты от собственного основного капитала. Так, в 1883 г. на содержание прогимназии от родителей учениц было получено 794 рубля, от городского совета - 700 рублей, от пожертвований различных лиц - 242 рубля, из других источников - 147 рублей. Средства от собственного основного капитала составили 800 рублей .

Программа женской прогимназии до 1907 г. включала такие предметы как Закон Божий, преподававшийся на всех ступенях обучения, русский язык и письмо для 1 и 2 классов, географию для 2 и 4 классов, арифметику для 1 1 2 классов, историю для 3 класса, геометрию для 3 и 4 классов и естественную историю для 4 класса. На всех курсах преподавалось рукоделие, которое также давало средства на содержание прогимназии .

При прогимназии, в последствие гимназии, функционировал педагогический совет, который с 1880 по 1883 гг. возглавлял известный просветитель Т. А. Сайлотов. В компетенцию педагогического совета входило решение вопросов учебно-воспитательного характера: формирование программы обучения, подбор учебников и учебных пособий и т.д. Анализ преподавательского состава, его уровня образования, программа обучения, функционирование педагогического совета показывают, что прогимназия, а затем гимназия давала качественное образование, соответствующее общероссийским дореволюционным стандартам. В 1896 г. городской голова разрешил открыть в Минусинске две воскресные школы для взрослых . В 1901 г. в Минусинском уезде работало 24 одноклассных училища, женская прогимназия, два городских мужских училища. С 1 июля 1902 г. трехклассное городское училище было преобразовано в четрырехклассное3. С 1 января 1914 г. оно функционировало как высшее начальное училище .

Первое приходское училище, а также женская гимназия относились к средним учебным учреждениям. Их окончание давало возможность получения высшего педагогического и технического образования.

В 1913 г. в Минусинском уезде по ходатайству директора народных училищ открылась четырехклассная учительская семинария . Первый набор составил 85 человек. При семинарии было образовано училище с числом учащихся в 55 человек. Штатное расписание семинарии включало 8 единиц: 6 штатных нренодавателей, директора и законоучителя. Количество нештатных преподавателей насчитывало 3 человека. Директором семинарии был назначен А. И. Ершов, который получил высшее образование при Московском университете на физико-математическом факультете .

В учительской семинарии готовили учителей для русских и инородческих школ.

Революционные события начала XX в. не могли не обойти и учительскую интеллигенцию Хакасии, которая с 1905 г принимала непосредственное участие в съездах и общественно-политических организациях Минусинского уезда.

В годы первой русской революции в конце октября - начале ноября 1905 г. на территории Хакасии была создана политическая организация «Союз сибирских инородцев». Учредителями Союза являлись историк-этнограф А. А. Ярилов, Н. Т. Спирин, С. С. Поросенов, И. Г. Картин, Е. А. Топанов, Н. И. Окунев, Н. И. Исарцев. Программа организации носила умеренный характер. В ней указывалось, что цель образования Союза -совместная защита и отстаивание интересов инородцев, улучшение их быта и усовершенствования хозяйства и промыслов, содействие распространению просвещения, развитие общего и профессионального образования. Основная задача организации сводилась к объединению всех сибирских инородческих племен для совместного выбора одного представителя в Государственную думу.

Февральская революция 1917 г. вновь втянула интеллигенцию в революционный процесс. 3 марта 1917 г. был избран Минусинский комитет общественной безопасности, среди членов которого находился учитель И. И. Аланов. В свою очередь комитет образовал Исполнительное бюро, состоявшее на треть из учителей. В него вошли священник, учитель церковно-приходской школы В. Кузьмин, Г. П. Ахпашев. Земельным комиссаром уезда был назначен И. И. Тютюбеев. По закону от 17 июня 1917 г. в Сибири вводился институт земства. В Минусинском уезде в Земское собрание было избрано более 40 гласных. Среди гласных и членов Управы были представители Хакасии. Так, например, от жителей с. Кривая " Луговской области был избран И. Н. Катанов, от жителей г. Минусинска -И. И. Аланов и И. И. Тютюбеев. Активными гласными являлись И. В. Барашков, С. Д. Майнагашев, священники В. Кузьмин, Ф. Горбунов и др. Все они имели среднее специальное и высшее образование. Председателем комитета по народному образованию уездной Земской управы был назначен И. Н. Катанов, а его членами И. В. Барашков и С.Д.Майнагашев

Привлечение дореволюционной интеллигенции на государственную службу Советской власти

К педагогической работе в Хакасском педагогическом техникуме были привлечены лучшие учителя города Минусинска и Хакасской автономной области: Ф. И. Боровков, А. Н. и М. И. Барковы, П. И. и К. Э. Косовановы, В. С. Оксинюк, П. Э. Ливийский, Д. И. Штыгашев, X. В. Кызласова и др.2

Хакасский педагогический техникум сыграл огромную роль в формировании учительской интеллигенции, как среди русского, так и коренного населения. Необходимо отметить, что в 1930-1934 гг. техникум в основном готовил национальную интеллигенцию. Например, в 1930-1931 гг. из 100 обучающихся 60 человек были хакасами. В 1934 г. из 195 учащихся техникума хакасы составляли более 80% студентов .

В 1935-1936 уч. г. в педагогическом техникуме обучалось 98 человек, из них 58 хакасов, в 1936-1937 гг. соответственно 172 и 65 человек. Таким образом, число хакасов, обучающихся в техникуме, во второй половине составляло от 40 до 60%4.

За первые 10 лет своего существования техникумом было подготовлено 510 учителей . Выпускники техникума работали не только в школах, но и во многих партийных, советских, культурно-просветительских учреждениях области. Некоторые из них стали известными в научном мире учеными-педагогами; М.К. Баинова, К. Г. Малютин, Н. Г. Доможаков6.

Учительские кадры для школ, в т.ч. и Хакасии, продолжал готовить Минусинский педагогический техникум, созданный в 1921 г. на базе трехгодичных педагогических курсов. В 1923-1924 учебном году в техникуме обучалось 177 человек, из них 12 хакасов7.

Кроме этого, в 1920-е г. в Минусинске работал селькохозяйственный педагогический техникум, который также готовил педагогические и сельскохозяйственные кадры. В 1926 г. в нем училось 86 юношей, 137 девушек1.

Значительная часть специалистов обучалась на специальных отделениях СПШ, которые были организованы по всей России. В октябре 1930 г. в Хакасии была создана областная СПШ на базе Хакасского отделения межокружной Красноярской СПШ. Она ставила своей задачей подготовку секретарей парторганизаций, работников сельских советов, колхозных кадров среднего звена.

Создание СІШІ проходило в тяжелых условиях. Отсутствовало необходимое помещение. Нерешенными оставались проблемы источников финансирования школы, недостатка учебной и методической литературы, укомплектованности преподавательского состава.

Особая заслуга в деле становления СПШ в Хакасии принадлежала ее первому директору Михаилу Григорьевичу Торосову. Он родился 21 ноября 1900 г. в д. Означенное Бейского района Минусинского уезда в семье рабочего золотых приисков. С 1911 по 1917 гг. учился в начальной, а затем Аскизской средней школе. С 1917 по 1919 гг. работал по найму у кулаков Такмашевых, Барашковых, Бытотовых и Худяковых. С 1919 по 1923 гг. учился в Красноярской фельдшерско-акушерской школе, по окончанию которой работал помощником лекаря в селах Усть - Есь и Усть - Абакан. В этот период М. Г. Торосов организовал в Усть -Еси комсомольскую ячейку.

В 1925 г. Уком ВКП (б) утвердил М. Г. Торосова партпропагандистом партийной передвижной школы политграмоты. В 1927 г. он вступил в ряды ВКП (б) и был избран первым секретарем Хакасского окружкома ВЛКСМ. Комсомольская организация в период работы М. Г. Торосова занималась массовым вовлечением комсомольцев в социалистические соревнования.

Проводилась большая работа в промышленности и строительстве по привлечению хакасской молодежи в ударные бригады.

В октябре 1928 г. М. Г. Торосов в связи с организацией Хакасского отделения СПШ II ступени в г. Красноярске направили работать заведуюшим Хакасским отделением СПШ. В июне 1929 г. он был выдвинут на должность заместителя заведующего агитации и пропаганды окружкома ВКП (б), затем был утвержден заведующим окружным отделом здравоохранения. В связи с организацией в Хакасии в начале 1930 г. областной национальной СПШ М. Г. Торосов был утвержден ее директором. Его определенной заслугой в период работы директором явилось то, что в учебный план удалось включить такие общеобразовательные дисциплины как русский и хакасский языки, географию, естествознание, общую агрономию, механизацию сельского хозяйства, зоотехнию.

В 1931 г. М. Г. Торосов был командирован на учебу во ВТУЗ, в Сибирский геолого - разведочный институт г. Томска на очную форму обучения. Два года проучился по очной, три - по заочно форме обучения. Все члены Аскизского бюро партии вели пропагандистскую работу. Первый секретарь был руководителем кружка по изучению истории ВКП (б) в райцентре. Для малограмотных коммунистов создавались так называемые кандидатские школы. В них наряду с политэкономией учили русскому языку и арифметике. Сам М. Г. Торосов изучал агрономию, животноводство, технологию производства сливочного масла и сыра, основы строительства и финансового дела.

В октябре 1935 г. М. Г. Торосов был избран председателем Хакасского областного исполкома депутатов трудящихся и членом бюро обкома ВКП (б). Исполком областного совета, руководимый М. Г. Торосовым, занимался созданием системы здравоохранения. К 1936 г. было открыто 14 больниц, в которых работало 18 врачей. Создавались специализированные виды медицинской помощи.

Культурно-просветительская деятельность интеллигенции

Актуальной при организации работы пунктов ликвидации неграмотности стала проблема кадров. В связи с этим в 1920 г. Сиббюро ЦК РКП (б) постановил: «В целях изыскания дополнительных для нужд ликвидации неграмотности материальных средств, а также привлечения сил особенно интеллигенции, губкомам немедленно приступить к организации обществ «Долой неграмотность», ставя во главе их крупных и влиятельных революционеров, а также представителей местной интеллигенции» .

Борьба за ликвидацию неграмотности среди населения Сибири проходила в трудных условиях. В Сибири, как и по всей стране, работа по ликвидации неграмотности финансировалась из местных бюджетов. Ко всему этому прибавлялись недостатки организационного и методического характера: попытки администрирования при привлечении неграмотных на ликпункты и в школы грамоты, отсутствие достаточного количества подготовленных работников ликвидации неграмотности, недостаточное и несвоевременное финансирование, обучение без учета возрастных особенностей.

В ряде территорий наблюдалось пассивное отношение к делу ликвидации неграмотности со стороны партийных, советский и профсоюзных организаций, которые не всегда учитывали всей сложности работы по ликвидации массовой неграмотности.

Несмотря на это, в 1924 г. в Хакасии уже действовало 50 ликпунктов, в которых основам знаний обучалось 1500 человек .

Учительство Хакасии непосредственно принимало участие в работе ликпунктов. Так, Аскиз, где обучалось 28 человек, преподавателем по совместительству являлась учительница школы социалистического воспитания А. Н. Потемкина, которая имела стаж работы по ликвидации неграмотности 6 лет. Ликвидаторы неграмотности 1920-х гг. были достаточно образованными людьми и имели опыт педагогической работы. Та же А.Н. Потемкина работала учительницей в течение 18 лет. Работники ликпунктов Минусинского уезда 1920-х гг. имели образование на уровне гимназий и учительских семинарий. Так, например, 3. В. Есеповинова и А. Н. Кусинарова окончили 9-классные гимназии, П. Ф. Богуславский и И. И. Калягин -учительские семинарии .

Результаты деятельности обществ «Долой неграмотность» стали заметны уже к началу 1930-х гг. В 1930-1931 гг. было обучено 8100 неграмотных, в т.ч. 3953 хакаса. Тем не менее, годовой план был выполнен только на 59 % . Одной из причин данного обстоятельства являлась нехватка ликвидаторов неграмотности. В связи с введением всеобщего начального обучения и значительного расширения сети школ потребность в педагогических кадрах возросла. Учителя, работающие ликвидаторами, были переведены в школы. В начале 1931 г. в Хакасии работало 69 учителей-ликвидаторов, в т.ч. 42 хакаса .

Борьба с неграмотностью и привлечение интеллигенции к обучению грамотных и малограмотных продолжалась вплоть до конца 1930-х гг. Так, в 1938 г. в Хакасии функционировало 227 школ и групп обучения, в которых работал 241 преподаватель .

Другой сферой приложения труда интеллигенции являлась работа в избах-читальнях. Изба-читальня сосредоточила вокруг себя всю культурно-просветительную работу. При большинстве изб-читален работали ликпункты, школы грамоты, школы малограмотных и различные кружки. Вся работа изб-читален в Сибири строилась на основе «Положения о волостной избе-читальне», разработанного в начале 1924 г. на основе решений XIII съезда партии .

Самой важной работой в избе-читальне XIII съезд назвал справочную работу, где крестьянин мог бы получить разъяснения по самым различным вопросам внутреннего и внешнего положения страны .

Для привлечения учителей к политико-просветительной работе был издан сборник «Учитель и изба-читальня», в котором были даны инструкции о формах участия учителя в работе этих учреждений: беседах, лекциях, кружках. Главполитпросвет проводил на всех центральных курсах и конференциях для учителей проработку основных политико-просветительных вопросов и включил в программу местной переподготовки те же вопросы3.

В избах-читальнях, которые преимущественно действовали в сельской местности, концентрировалась агитационно-массовая работа интеллигенции. Преимущественно на базе изб - читален проводилась лекционная работа. Доклады в основном носили политико-просветительский характер, касались таких проблем как история партии, комсомольской организации и т.д. Одной из функций изб-читален, в т.ч. и красных уголков, являлась подготовка и проведение праздников, а во второй половине 1920-х гг. создание кооперативных кружков и уголков, где находились потребительские общества.

В начале 1924 г. в Хакасии действовало 20 изб-читален, из них 8 находились в районных центрах. К концу 1924 г. в Хакасии уже функционировало 82 избы-читальни, заведующими изб-читален являлось 28 человек. Заведовали избами-читальнями чаще учителя. Так, на общем собрании Подкарагайского сельского общества после доклада инструктора уездного политпросвета единогласно было решено открыть избу-читальню и возложить обязанности заведующего избой - читальней на учителя Т. Т. Бурнакова.

В работе изб-читален имелись как позитивные, так и негативные стороны. Среди недостатков указывались чрезмерное увеличение кружковой работы, слабость организации справочных столов, неумение строить свою работу во взаимосвязи с населением. Основной причиной негативных моментов была еще недостаточная подготовка избачей. Совпартшколы, курсы, семинары, кружки не могли еще полностью обеспечить растущую сеть изб-читален. Среди избачей было немало людей с низким общекультурным уровнем, имеющих очень небольшой опыт в культурно-просветительной работе. Во многих избах-читальнях избачи не пользовались авторитетом среди населения вследствие своей молодости.

В 1920-е гг. особое внимание уделялось подготовке политпросветработников путем окружных курсов. Так, в ноябре 1925 г. состоялись двухнедельные курсы избачей, с 15 августа по 15 сентября 1926 г. - курсы политпросветработников на основе двух секций: ликвидаторов неграмотности и избачей.

В начале 1930-х гг. были приняты все меры по подготовке работников і/" культурно-просветительных учреждений. Так, в 1931 г. было подготовлено 32 избача и 15 библиотекарей. Ставилась задача не только увеличения числа работников культурно-просветительных учреждений, и улучшения их теоретической и профессиональной подготовки. Продолжалось проведение курсов подготовки избачей и колхозных организаторов художественной самодеятельности. В результате к концу 1930-х гг. качественный состав избачей значительно улучшился. В январе 1937 г. из 69 работающих избачей около половины имели специальное образование.

Репрессии интеллигенции в 1930-е гг

На формирование интеллигенции в Хакасии повлияло несколько факторов. Определяющее значение на начальном этапе становления интеллигенции сыграли административные реформы XIX - начала XX вв.

Первыми грамотными людьми в Хакасии были письмоводители и административный аппарат степных дум. Для работы в Хакасии органам местного самоуправления, созданным в 1822 г., требовались образованные служащие. Первоначально их образование ограничивалось начальными и частными щколами. И только с 1873 г. у представителей Хакасии появилась возможность получить среднее специальное образование в Красноярской учительской семинарии. Ее выпускники и стали первыми профессиональными учителями начальных щкол и служащими органов местного самоуправления Хакасии. Однако не все желающие хакасы могли получить образование. Только байские семьи могли платить за обучение своих детей. Кроме этого, стремление хакасских баев дать своим детям образование было обусловлено династической преемственностью в органах местного самоуправления.

После введения на территории Российской империи в 1884 г. «Правил о церковно-приходских школах» возросла роль священников в народном образовании. У некоторых коренных народов Сибири, к числу которых относились и хакасы, учителями в церковно-приходских школах были преимущественно православные священники. Основанием отнесения православного духовенства Хакасии в конце XIX - начале XX вв. к интеллигенции служит их высокий уровень образования.

В конце XIX -начале XX вв. в Минусинском уезде стали создаваться первые средние и средние специальные учебные заведения: высшее начальное училище (1850 г.), женская гимназия (1880 г.), учительская семинария (1913 г.), которые готовили как русские, так и национальные кадры. Однако основная часть представителей коренного населения обучалась за пределами Минусинского уезда в духовных семинариях Красноярска, Тобольска, Иркутска, Томска, учительских семинариях Красноярска и Иркутска, в Бийском катехизаторском училище.

Несмотря на расширение сети образовательных учреждений в Минусинском уезде и обучение специалистов за ее пределами, численность интеллигенции Хакасии к 1917 г. составила всего 90 человек (0,2 % населения Хакасии). В целом, на 45 тысяч человек, проживающих в Хакасии в 1917 г., приходилось 1350 грамотных (3,3 % населения Хакасии). Высшее образование имели только 4 человека: Н. Ф. Катанов (1862-1922 гг.), М. И. Райков (1р69-1930 гг.), С. Д. Майнагашев (1886-1920 гг.), А. В. Барашков (?).

Выдающимся представителем национальной интеллигенции Хакасии был ученый - востоковед Н. Ф. Катанов. Исследование его биографии позволяет выявить следующие особенности формирования национальной интеллигенции, характерные для дореволюционного периода: естественная тяга к знаниям, к истории родного края; влияние русских образованных переселенцев на жизненные интересы и приоритеты. Результатом чего явилось поступление Н.Ф. Катанова в 1884 г. в Императорский Санкт-Петербургский университет, на факультет восточных языков. А в 1907 г. за многочисленные научные работы, среди которых центральное место занимал «Опыт исследования урянхайского языка...». Ученый Совет Казанского университета присудил Н.Ф. Катанову ученую степень доктора сравнительного языкознания без защиты диссертации.

На процесс формирования и становления интеллигенции Хакасии значительное влияние оказали революционные события начала XX в., которые активизировали общественно-политическую жизнь интеллигенции. В годы первой русской революции был образован «Союз сибирских инородцев», объединивший интеллигенцию Минусинского уезда.

Решение профессиональных задач, касающихся функционирования школ в новых условиях, объединили учительство в профессиональный союз. Демократические веяния Февраля 1917 г. способствовали тому, что актуальными на учительских съездах являлись вопросы автономии школ, бесплатного образования, отмены преподавания на церковно-славянском языке и т.д. Учителя Хакасии принимали самое непосредственное участие в съездах. Так, на I учительском съезде Минусинского уезда, состоявшемся 10-14 мая 1917 г., учительство Хакасии составляло более 50% участников съезда.

Национальная учительская интеллигенция на своих съездах рассматривала вопросы национально-территориального устройства хакасов, самоуправления и т.д. С апреля 1917 по сентябрь 1918 гг. состоялось 8 съездов хакасской интеллигенции, лидерами которой являлись С. Д. Майнагашев, И. В. Барашков, Ф. И. Окунев, М. И Райков и др.

Переход дореволюционной интеллигенции на сторону Советской власти происходил в сложный для Хакасии период. В соответствии с особенностями своего восприятия интеллигенция по-разному реагировала на происходящие в конце 1917-1920-е гг. события. Часть интеллигенции Минусинского уезда, прежде всего преподаватели средних учебных заведений, саботировала мероприятия Советов. В условиях бойкотирования учительством новых мероприятий Советской власти, большевики пошли на некоторые временные уступки учителям.