Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Моральный дух личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры 40
1. Моральный дух и его роль в период ведения боевых действий 40
2. Настроения российского общества и моральный дух личного состава Порт-Артурской эскадры в начальный период войны 52
3. Изменение настроений личного состава эскадры в конце февраля - марте 1904 года 73
4. Моральный кризис эскадры в апреле - декабре 1904 года 84
5. Особенности эволюции морального духа личного состава Владивостокского отряда 105
Глава 2. Моральное состояние личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр 120
1. Настроения российского общества и моральное состояние личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в период их подготовки и отправки на театр военных действий 120
2. Моральное состояние личного состава отрядов 2-й Тихоокеанской эскадры на первом этапе похода к театру военных действий 135
3. Моральный кризис 2-й Тихоокеанской эскадры 146
Заключение 169
Источники и литература 175
- Моральный дух и его роль в период ведения боевых действий
- Настроения российского общества и моральный дух личного состава Порт-Артурской эскадры в начальный период войны
- Настроения российского общества и моральное состояние личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в период их подготовки и отправки на театр военных действий
Введение к работе
В 2004 году исполнилось сто лет со дня начала, а в 2005 году - сто лет со дня окончания русско-японской войны. Эта война оказалась незаслуженно забытой отечественными и зарубежными историками XX века в силу объективных причин. Не секрет, что большинство исторических публикаций выходят в свет в канун годовщины того или другого исторического события. Особенно много их появляется в канун юбилея. Но, так уж случилось, что юбилейные годы русско-японской войны совпадают с юбилейными годами начала Первой мировой войны (1914 год) и окончания Второй мировой войны (1945 год). К этим войнам и приковано, в основном, внимание большинства историков всего мира.
Военных историков русско-японская война привлекает в меньшей степени еще и потому, что в ней практически не проявились новые стратегические и оперативно-тактические приемы, связанные с применением новых видов вооружений — автоматического и полуавтоматического оружия, скорострельной нарезной артиллерии, броненосного флота. Оснащенные новым оружием армии и флоты продолжали использовать старую тактику: плотные построения пехоты, артиллерийскую стрельбу с открытых позиций, кильватерный строй эскадр.
Отечественных историков русско-японская война не привлекает еще по двум причинам. Во-первых, Россия в этой войне потерпела поражение, о чем, с точки зрения некоторых исследователей, писать «не совсем патриотично». Во-вторых, в советский период историки были поставлены в жесткие рамки ленинской оценки данной войны как войны империалистической, войны за чуждые русскому народу интересы.
В силу всего сказанного, в истории русско-японской войны остается еще много чистых страниц, которые необходимо заполнить историкам сегодняшнего дня.
В учебниках по курсу отечественной истории русско-японской войне отводится от нескольких абзацев до отдельной главы. Однако во всей учебной литературе отмечается, что стратегические планы как Японии, так и России были построены в расчете главным образом на действия воєнно-морских сил. Отсюда исследования действий флота в русско-японской войне принимают особую значимость. Общеизвестно, что в количественном и качественном отношении 1-я Тихоокеанская эскадра почти не уступала японскому флоту, а 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры, хоть и уступали противнику в техническом отношении, тем не менее представляли собой грозную силу, с которой приходилось считаться не только Японии. Однако их действия практически не повлияли на ход и исход войны. Неудачи флота принято списывать на бездарность и преступную халатность ее командования, низкую обученность личного состава, техническое несовершенство некоторых русских кораблей. Вместе с тем принято подчеркивать героизм русских моряков, их стойкость в боях с превосходящим противником, личную доблесть отдельных матросов и офицеров русского флота. Однако более пристальный анализ событий показывает, что техническое превосходство японских судов зачастую преувеличено, что японское военно-морское командование также допускало стратегические и тактические ошибки, что русские моряки в боевой выучке не уступали японским. Следовательно, причины неудач флота нужно искать в чем-то другом.
В свое время В.И. Ленин совершенно справедливо заметил, что «во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь.»4 Несмотря на всю непопулярность ленинских идей сегодня, этот постулат сбрасывать со счетов 1 См., например: Данилов, А.А. История России. XX век / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. - М., 1996. С. 56-57. 2 См., например: История СССР, 1861 - 1917 / Под ред. Н.Д. Кузнецова. - М., 1984. С. 224-246. 3 См., например: История СССР (XIX - начало XX в.) / Под ред. И.А. Федосова. - М., 1981. С. 290.; История СССР, 1861 - 1917 / Под ред. Н.Д. Кузнецова. - М., 1984. С. 231.; Краткая история СССР. В 2-х частях. Ч. 1 / Под ред. Н.Е. Носова. - М., 1983. С. 313. 4 Ленин, В.И. Речь на широкой рабоче-красноармейской конференции в Рогожско-Симоновском районе 13 мая 1920 года / В.И. Ленин. - Поли. собр. соч., т. 41. С. 121. историки просто не имеют права. Его справедливость была подтверждена всем ходом гражданской и Великой Отечественной войн, локальных конфликтов второй половины XX века. Поэтому возникает необходимость проанализировать состояние морального духа личного состава флота на различных этапах русско-японской войны, поскольку анализ других составляющих боеготовности не дает полного представления о причинах его поражений и гибели. Этому вопросу и посвящается настоящая работа.
Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, объективное познание исторического прошлого должно опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. История действий сил Флота Тихого океана писалась предыдущими исследователями в основном с точки зрения действия объективного фактора — количества и качества кораблей, их вооруженности и качества вооружений, обученности всех категорий личного состава. Действие субъективного фактора рассматривалось лишь в плане бездарности и нерешительности военно-морского руководства России в целом и Тихоокеанских эскадр в частности, а также в плане мужества и героизма русских моряков. Однако истоки проявлений субъективного фактора, а именно моральное состояние личного состава эскадр практически никто из исследователей не анализировал, хотя многие и отмечали зависимость действий эскадр от морального состояния их личного состава.
Во-вторых, нынешняя ситуация во флоте напоминает ситуацию начала XX века. Резко сократились объем боевой подготовки личного состава флота, время плавания кораблей, количество учений в составе эскадр и флотов. Крайне медленно вводятся в строй новые боевые единицы, находящиеся на вооружении корабли все труднее становится поддерживать в постоянной боевой готовности. Изучение действий Флота Тихого океана в период русско- японской войны позволяет понять, как подобная ситуация отражается на моральном духе личного состава Военно-Морского Флота сегодня и как моральное состояние личного состава влияет на боеготовность флота.
В-третьих, учет действия морального фактора, в частности, такой его составляющей как моральное состояние личного состава, позволяет прогнозировать поведение экипажей кораблей в экстремальных ситуациях.
Таким образом, поставленная проблема актуальна не только с точки зрения дальнейшего изучения одной из страниц русско-японской войны, но и с точки зрения повышения боевой готовности флота сегодня.
Объектом исследования является моральное состояние личного состава Флота Тихого океана, который по планам русского командования был призваны сыграть решающую роль в русско-японской войне, а также влияние морального состояния личного состава на боевые действия его эскадр. При этом под Флотом Тихого океана подразумеваются 1-я Тихоокеанская эскадра, состоявшая, в свою очередь, из Порт-Артурской эскадры и Владивостокского отряда, 2-я Тихоокеанская эскадра и 3-я Тихоокеанская эскадра, в конце похода влившаяся в состав 2-й.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 26 января 1904 года, то есть с первого нападения японского флота на Порт-Артурскую эскадру, по 15 мая 1905 года, то есть до дня окончания Цусимского сражения, после которого остатки сил Флота Тихого океана практически бездействовали.
Территориальные рамки работы охватывают район боевых действий 1-й, 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр, то есть открытые акватории Атлантического, Индийского и Тихого океанов, Балтийского, Северного, Средиземного, Красного, Андаманского, Южно-Китайского, Японского и Желтого морей, их проливов и заливов. Под боевыми действиями эскадр понимаются не только действия в ходе сражений, но и в ходе похода 2-й и 3-й эскадр из Балтийского моря на Тихоокеанский ТВД, поскольку переброска сил флота из Балтики на
Дальний Восток являлась частью боевой задачи, а также крейсерские действия Владивостокского отряда.
Историография проблемы. Надо заметить, что работы по русско-японской войне стали выходить начиная с 1904 года, то есть еще в ходе войны. По форме они представляли собой рассказы и очерки об отдельных событиях, которые публиковались в различных периодических изданиях. По содержанию они носили описательный характер, ход военных действий, причины первых неудач в них не анализировались. Таков, например, сборник «Война с Японией. Дневник событий».1
После окончания войны, начиная с 1905 и до 1917 года, появилось большое количество работ аналитического характера, в которых делаются попытки выявления причин неудач, подводятся итоги войны, извлекаются некоторые уроки. Эти работы можно разделить на две группы.
К первой группе относятся работы, в которых анализируется первый период войны, связанный с Порт-Артуром. Заметим, что в 1905-1917 годах вышло большое количество статей с анализом деятельности Порт-Артурской эскадры. В основном они мало чем отличаются друг от друга. Характеристика морального состояния личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры в них не дается вообще.
Ф.И. Булгаков и А. Беломор характеризуют весь период обороны Порт-Артура. Однако, в своем анализе они в основном останавливаются на тактико-технических характеристиках флота и возможностях сухопутной обороны, большое внимание уделяют описанию боев, стратегии и тактике. Давая оценки событиям, они определяют направления необходимых изменений во флоте и в армии. Однако вопросы формирования морального духа авторы не 1 Война с Японией. Дневник событий. - СПб., 1904. 2 Булгаков, Ф.И. Порт-Артур: японская эскадра и русская оборона его с моря и с суши / Ф.И. Булгаков. — СПб., 1905-1906. 3 Беломор, А. Порт-Артурская эскадра накануне гибели / А. Беломор. - СПб., 1908. рассматривают и практически не принимают его в расчет при характеристике флота.
Н.Н. Кутейников1 дает полный отчет о технической стороне жизни эскадры. Он рассматривает различные повреждения судов и описывает методы их устранения. В целом его работа представляет собой анализ технических возможностей кораблей и мер по улучшению их состояния.
Много работ, большей частью статей, посвящено разбору боев 1-й эскадры, в частности боя 28 июля 1904. Например, «Разбор боя 28 июля 1904 года и исследование причин неудачи действий 1-ой Тихоокеанской эскадры» . Абсолютное большинство этих работ не характеризуют состояние морального духа на эскадре, и анализ боя сводится к тактическим, стратегическим и техническим расчетам.
Вторая группа работ посвящена анализу русско-японской войны в целом.
Действия на море в русско-японскую войну разбираются в работах Н. Кладо3, А. Семенова4, П. Давелюна5, Н.В. Новикова,6 некоторых статьях7. Однако и здесь та же картина - увлечение стратегическими и тактическими характеристиками и техническими подсчетами. Моральное состояние личного состава флота остается за рамками исследований. Та же картина в работах, посвященных сухопутному фронту, например, в книге А.А. Незнамова , а так же в работах, где подводятся итоги всей русско-японской войны , в том числе А. Немитца.10
На этом фоне выгодно выделяется работа А.А. Ливена. На основе всего опыта военной службы и в частности русско-японской войны, он дает
Кутейников, Н.Н. Из боевого опыта корабельного инженера под Порт-Артуром / H.H. Кутейников. - СПб., 1905.
Разбор боя 28 июля 1904 года и исследование причин неудачи действий 1-ой Тихоокеанской эскадры. — Пг., 1917.
Кладо, H. Современная морская война. Морские заметки о русско-японской войне / П. Кладо. — СПб., 1905. 4 Семенов, А. По поводу годовщины морских боев 28 июля 1904 года и 14 мая 1905 года / А. Семенов // Море. - 1906. -№№ 27,28.
Давелюн П. Борьба за овладение морем. Уроки русско-японской войны. Разбор и критика / П. Давелюн. - СПб., 1908.
Русско-японская война 1904-1905 гг. Хронологический перечень действий флота / Сост. л-т Н.В. Новиков. - СПб., 1912.
Некоторые причины поражения наших эскадр // Море. — 1907. - № 5.
Незнамов, А.А. Из опыта русско-японской войны (заметки офицера Генерального штаба) / А.А. Незнамов. - СПб., 1907. 9 Итоги русско-японской войны. 1904-1905 гг. - СПб., 1914.; Русско-японская война 1904-1905 гг. В 7 кн. - Пг., 1917. 1 Немитц, А. Русско-японская война 1904-1905 гт. (стратегический обзор) / А. Немитц. - СПб., 1911. характеристику состояния флота - его моральной подготовки, боевого духа и дисциплины, извлекая горькие уроки, дает рекомендации по воспитанию личного состава, по организации всех родов войск.1 Эта работа единственная в своем роде. Хотя на страницах большинства военных журналов в течение 1905-1917 гг. (1905-1914 гг.) велась оживленная дискуссия по воспитанию личного состава. Однако, авторы статей не давали характеристику морального состояния войск во время русско-японской войны, так как опирались на опыт всех войн и опыт мирного времени.
На русский язык в период с 1905 по 1917 гг. активно переводились труды иностранных авторов. Однако их работы имели те же черты, что и работы наших соотечественников - концентрация внимания на ходе военных действий, характеристика стратегии и тактики, оценка технической базы воюющих сторон и т.п. По интересующему периоду в России было издано несколько работ. Так с английского переведены труды Б. Норригаарда , Э. Ашмед-Барлетта3, Д. Джеймса4 и ряда других авторов, многие из которых являлись:во время войны корреспондентами при японской армии. Поэтому во многом события войны в этих работах описываются со стороны японских сил. Многие переводы печатались и обсуждались в журналах, например, статья А. Куртиса5. Были так же сделаны переводы с японского, немецкого и французского языков.6 Однако ни в одном издании нет характеристики морального состояния личного состава русского флота.
Историография советского периода по русско-японской войне выглядит достаточно бедно. Это можно объяснить рядом причин.
Во-первых, в период с 1917 по 1941 год подходы к изучению русско-японской войны не изменились, поскольку основные причины поражения 1 Ливен, А.А. Дух и дисциплина нашего флота / А.А. Ливен. — СПб., 1908. 2 Норригаард, Б. Великая осада Порт-Артура и его падение / Б. Норригаард. - СПб., 1906. 3 Ашмед-Барлетт, Э. Осада и сдача Порт-Артура / Э. Ашмед-Барлетт. - СПб., 1907. 4 Джеймс, Д. Осада Порт-Артура / Д. Джеймс. - СПб., 1907. 5 Куртис, А. Осада Порт-Артура с морской точки зрения / А. Куртик // Море. - 1906. - №№ 9, 10. 6 Осада Порт-Артура. Краткое историческое исследование, составленное германским большим генеральным штабом. - СПб., 1908.
России в войне были в основном выделены и правдиво указаны еще в дореволюционный период.
Во-вторых, над исторической наукой этого периода довлела ленинская оценка русско-японской войны, изложенная в работах «Падение Порт-Артура», «Разгром» и ряде других. Выходить за рамки этой оценки было не принято.
В-третьих, в период гражданской войны революционный флот проявил себя не лучшим образом. Затопление Черноморской эскадры, практическое бездействие Балтийского флота были очень похожи на события русско-японской войны, но проводить аналогии в стратегической и тактической безграмотности командования Флота Тихого океана и командования Рабоче-крестьянского Красного флота, в неподготовленности офицеров и матросов царских времен с неподготовленностью красных офицеров и революционных матросов, которые были очевидны и напрашивались сами по себе, никто из историков не решался. Кроме того, кронштадтский мятеж на некоторое время вообще исключил военно-морскую тематику из проблем исторических исследований.
Поэтому лишь со второй половины 1930-х годов, в связи с взятым курсом на создание нового, современного флота Советского Союза, были сделаны робкие попытки вернуться к истории флота в русско-японской войне. Так, в 1935 году появилась работа Н.В. Новикова, посвященная Гулльскому инциденту,1 в которой не столько анализируются его причины, сколько делается упрек в сторону Англии, якобы спровоцировавшей данное событие, то есть работа носила скорее политический, нежели исторический характер.
В 1939 году были изданы работы Б.К. Колчигина и Е.А. Разина и В.Е. Егорьева, посвященные оборонительным действиям 1-й Тихоокеанской эскадры в годы русско-японской войны, подчеркивающие, что именно такой 1 Новиков, Н.В. Гулльский инцидент / Н.В. Новиков // Морской сборник. — 1935. - № 6. 2 Колчигин, Б.К., Разин Е.А. Оборона Порт-Артура в русско-японскую войну 1904-1905 гг. / Б.К. Колчигин. - М., 1939. 3 Егорьев, Е.В. Операции владивостокских крейсеров в русско-японской войне 1904-1905 гг. / E.B. Егорьев. — М., 1939. характер действий наиболее целесообразен для русского, читай, советского, флота. Та же мысль проводилась и в монографии Н.А. Левицкого, посвященной русско-японской войне в целом. В ней проводится мысль, что действия флота в современной войне должны быть в основном направлены на обеспечение действий сухопутных сил.1
С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость обратиться к героическому прошлому Русского флота. Наряду с именами адмиралов Ф.Ф. Ушакова и П.С. Нахимова, стали упоминаться и имена героев русско-японской войны. На этой волне в 1942 году вышла монография П.Д. Быкова, в которой автор уделяет значительное внимание подвигам русских матросов в морских баталиях 1904 - 1905 годов. Однако, говоря в целом о мужестве и героизме русских моряков, автор не искал их истоков. В результате работа имеет существенное внутреннее противоречие — геройское поведение отдельных личностей существует у него на фоне многочисленных изъянов русского флота. Это необъяснимое, с точки зрения существовавших подходов к изучению боевых действий Флота Тихого океана, противоречие привело к тому, что публикация такого рода работ в период Великой Отечественной войны прекратилась. Традиционными стали лишь публикации о подвигах отдельных кораблей, таких как «Варяг» и «Кореец», «Стерегущий», реже -«Рюрик».
После Второй мировой войны, которая завершилась не только победой над фашистской Германией, но и над милитаристской Японией, возникла ситуация, при которой исследователи смогли, наконец, обратиться в полной мере к истории русско-японской войны начала XX века. В 1946 году появляется монография А.П. Сидорова,3 в которой он, описывая и анализируя события русско-японской войны 1904 - 1905 годов, дал историческое обоснование справедливости действий Советского Союза в 1945 году. В том же ключе 1 Левицкий, Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. / Н.А. Левицкий. - М., 1939. 2 Быков, П.Д. Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия на море / П.Д. Быков. — М., 1942. 3 Сидоров, А.П. Русско-японская война(1904-1905 гг.)/А.П. Сидоров.- М., 1946. выполнено и исследование А.И. Сорокина, которое было издано в 1948 году. Следует также отметить, что в данной монографии автор, когда явно, а когда и неявно сравнивает действия русского флота в годы русско-японской войны и советского флота в минувшей войне. Еще более эта тенденция прослеживается в труде В.Я. Аварина,2 причем сравнение всегда не в пользу Флота Тихого океана. В том же ключе написана и монография Е.Д. Черменского, опубликованная в 1953 году, и работа А.И. Сорокина, вышедшая в свет в 1956 году.4
Таким образом, в 1940-е - 1950-е годы историография русско-японской войны в целом и Флота Тихого океана в частности пополнилась рядом исследований, которые, с одной стороны, продолжали сложившуюся исследовательскую традицию, с другой стороны, в них появился мотив сравнения, а зачастую, и противопоставления действий флота в 1904-1905 гг. и в 1941-1945 гг.
В следующее двадцатилетие советские историки практически не обращались к теме русско-японской войны, поскольку это был период исторического осмысления событий Великой Отечественной войны. Лишь в 1977 году в свет вышла коллективная монография под редакцией И.И. Ростунова, в которой хотя и приводятся некоторые новые факты из истории войны, но которая по своему духу и содержанию мало чем отличается от работ предыдущего периода.5 Отметим, что моральному состоянию русских армии и флота в ней также не уделяется никакого внимания, как и во всех предыдущих исследованиях. Главной причиной поражения России в войне по-прежнему называется царизм со всеми вытекающими из него последствиями.
Правда следует отметить, что советскими историками в 1970-е - 1980-е годы предпринимались попытки отыскать истоки героизма офицеров и 1 Сорокин, А.И. Оборона Порт-Артура / А.И. Сорокин. - М., 1948. 2 Аварии, В.Я. Борьба за Тихий океан / В.Я. Аварии. - М, 1952. 3 Черменский, Е.Д. Русско-японская война 1904-1905 ґг. / Е.Д. Черменский. - М., 1953. 4 Сорокин, А.И. Русско-японская война 1904-1905 гг. / А.И. Сорокин. - М., 1956. 5 История русско-японской войны. 1904-1905 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977. матросов флота, чему были посвящены несколько публикаций. Из них наиболее убедительно выглядит труд P.M. Мельникова,1 который видел причину героизма команды крейсера «Варяг» в ее высоком моральном духе. Однако объяснить, почему команды подавляющего большинства других кораблей Флота Тихого океана не обладали таким высоким моральным духом и как сказалось его отсутствие на общем итоге действий флота, автору не удалось.
Снова интерес к русско-японской войне и Флоту Тихого океана историки проявили лишь с начала 1990-х годов, то есть в постсоветский период. Плеяду новых исследований открыла совместная работа В.А. Золотарева и И.А. Козлова, в которой была дана оценка действиям флота в целом в русско-японскую войну. От предыдущих работ ее отличает большая объективность, отсутствие идеологических шаблонов, но и в ней вопросы морального состояния личного состава 1-й, 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в них практически не затрагиваются.
В 1999 году в свет вышла монография В.Ю. Грибовского и В.П. Познахирева, в которой подробно разбираются вопросы управления 2-й Тихоокеанской эскадрой.3 В ней приведены некоторые факты, отражающие моральное состояние личного состава 2-й и 3-й эскадр в период похода на Дальний Восток и Цусимского сражения, но в целом моральному состоянию эскадры внимания в ней также не уделяется.
В 2000 году было издано исследование С.Н. Семанова, в котором он пытается в новом свете представить гибель адмирала СО. Макарова. По интересующей нас проблеме автор традиционно сообщает о моральном подъеме, который царил в Порт-Артуре в период командования Макаровым 1-й 1 Мельников, P.M. Крейсер «Варяг» / P.M. Мельников. - Л., 1983. 2 Золотарев, В.А. Русско-японская война 1904-1905 гг.: борьба на море / В.А. Золотарев, И.А. Козлов. - М., 1990. 3 Грибовский, В.Ю. Вице-адмирал З.П. Рожественский / В.Ю. Грибовский, В.П. Познахирев. - СПб., 1999. 4 Семанов, С.Н. Тайна гибели адмирала Макарова. Новые страницы русско-японской войны 1904-1905 гг. / С.Н. Семанов. - М., 2000.
Тихоокеанской эскадрой, но никаких попыток проанализировать причины этого подъема автор не делает.
2001 год ознаменовался изданием монографии А.В. Шишова, который подробно анализирует причины противостояния России и Японии на Дальнем Востоке, но причины поражения русского флота в войне 1904-1905 годов сводит к традиционным.1
Ближе всего к проблеме влияния морального состояния личного состава русского и японского флотов на исход войны на море подошел адмирал И.М. Капитанец в своей монографии «Флот в русско-японской войне и современность», изданной в 2004 году.2 В ней он прямо указывает, что низкий моральный дух, малодушие командования, неверие в свои силы приводили к утрате инициативы в морских сражениях и, в конечном счете, привели к гибели практически всего Флота Тихого океана. Но, делая такой обобщающий вывод, автор не исследует ни причин низкого морального духа личного состава Тихоокеанских эскадр, ни его эволюции, что делает данный вывод несколько голословным в контексте всей работы.
Сознание того, что причины поражения флота в русско-японской войне еще раскрыты далеко не полностью, прочно овладело общественностью с середины 1990-х годов. Поиск истины заставил издателей научной и научно-публицистической литературы пойти несколькими путями.
Во-первых, они обратились к теоретическим трудам участников русско-японской войны, которые ранее либо не издавались в СССР, либо издавались с существенными сокращениями. В результате таких поисков были изданы труды Б.П. Дудорова,3 Л.Ф. Добротворского,4 А.Н. Куропаткина.5 Но ожидания не увенчались успехом. В них имеются описания действий 1-й Тихоокеанской эскадры, но о моральном состоянии личного состава эскадры речи в них не 1 Шишов, А.В. Россия и Япония: История военных конфликтов / А.В. Шилов. — М., 2001. 2 Капитанец, И.М. Флот в русско-японской войне и современность / И.М. Капитанец. — М., 2004. 3 Дудоров, Б.П. Адмирал Непенин / Б.П. Дудоров. - СПб., 1993. 4 Добротворский, Л.Ф. Уроки морской войны / Л.Ф. Добротворский // Морской сборник. - 1996. - Вып.1. 5 Куропаткин, А.Н. Русско-японская война 1904-1905: Итоги войны / А.Н. Куропаткин. - СПб., 2002. ведется, за исключением ставшего традиционным замечания о том, что адмирал СО. Макаров сумел поднять боевой дух личного состава на должную высоту, а с его гибелью боевой дух начинает падать.
Во-вторых, в начале XXI века стали издаваться работы иностранных авторов по истории русско-японской войны, наиболее полной из которых явилась монография американского историка К. Мартина «Русско-японская война. 1904-1905»,1 хотя и в отвратительном переводе, грешащим многими историческими неточностями (например, крейсера «Новик», «Аскольд», «Диана», «Баян» названы броненосцами - с. 36. - и т.д.). К. Мартин, как и И.М. Капитанец, считает одной из причин поражений русского флота низкий моральный дух его личного состава, но, как и его российский коллега, не находит этому объяснения.
В-третьих, не найдя ответов у историков, издатели обратились к публицистам. На рубеже веков в свет вышли ряд работ публицистического толка по истории Флота Тихого океана и отдельных его кораблей. Характерной чертой этих, в целом публицистических, работ, стала их историческая достоверность, поскольку написаны они были на обширной архивной и мемуарной базе. Это работы И. Бунича, В.Я. Крестьянинова, К.Г. и Г.В. Озеровых. Но и публицисты следом за историками лишь обозначили проблему влияния морального духа на действия русского флота, не решив ее.
Следует отметить, что в течение всего постсоветского периода регулярно к годовщинам русско-японской войны выходили в свет статьи в газетах и журналах. Однако, к сожалению, они чаще всего исчерпывались темами «Варяга», «Стерегущего», деятельности адмирала Макарова, Цусимы и 1 Мартин, К. Русско-японская война. 1904-1905 / К. Мартин. — М., 2003. 2 Бунич, И. Порт-Артурская ловушка. Воспоминания / И. Бунич. - СПб., 1999.; Бунич, И. Мученик Цусимы / И.. Бунич. - СПб., 1999.; Бунич, И. Долгая дорога на Голгофу / И. Бунич. - СПб., 2000.; Бунич, И. В огне государственного катаклизма / И. Бунич. - СПб., 2000. 3 Крестьянинов, В.Я. Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г. / В.Я. Крестьянинов. - СПб., 1998. 4 Озеров, К.Г. Правда о броненосце «Сисой Великий» / К.Г. Озеров, Г.В. Озеров. -Вильнюс, 2001. некоторыми другими, ставшими традиционными . Из статей последних лет отметим интересный ракурс для русско-японской войны - статью о флотском духовенстве,2 а так же интересные уроки, извлеченные из истории войны 1904-1905 гг. А. Бобраковым.3
Итак, несмотря на обилие печатного материала по истории русско-японской войны, с уверенностью можно сказать, что проблема состояния морального духа личного состава Тихоокеанского флота в русско-японской войне 1904 -1905 гг. и влияния морального состояния флота на ход боевых действий на море осталась неисследованной.
Первая попытка исследования влияния морального состояния личного состава на ход и исход боевых действий флота в период русско-японской войны была предпринята уже в первое десятилетие XX века. Ее, как уже отмечалось, сделал вице-адмирал А.А. Ливен в 1908 году. В книге «Дух и дисциплина нашего флота»4 он впервые попытался исследовать соотношение «личный состав - техника», проблемы образования и воспитания моряков, особенности военного сознания, настроения личного состава флота перед войной и в ходе ее. Работа Ливена далека от объективности, поскольку основана на личных воспоминаниях и личном восприятии войны, но, вместе с тем, несомненно представляет научный интерес как первая попытка анализа проблемы.
Шишов, А. И пред врагом не спустили славный андреевский флаг / А. Шишов // Москва. - 1993. - № 5.; Климовский, С. Тот самый адмирал Вирен / С. Климовский //Флот. - Вып. 31.; Миноносцы Порт-Артура // Флот. - 1994.; Бобраков, А. Было ли нападение внезапным? / А. Бобраков // Морская газета. - 2000. - 5 февраля; Нога, H. Участь порт-артурской эскадры / Н. Нога //Флот. - 1994; Громов, Ф. Цусимское сражение: уроки и выводы / Ф. Громов // Морская газета. - 1995. - 3 июня; Зверев, Ю. Триумф и трагедия «Варяга» / Ю. Зверев // Флот. - Вып. 20; Мезенцев, Е. Ты с нами, гордый «Варяг»! / Е. Мезенцев // Советская Россия. -1994. - 12 февраля; Зверев, Ю. Как встретило Отечество героев «Варяга» / Ю. Зверев //Флот. - 1995. - №№ 8-9, 26 января.; Змеев, В. На сопках Маньчжурии. К 90-летию окончания русско-японской войны / В. Змеев // Армейский сборник. - 1995. - № 9.; Платонов, О.А. Вероломное нападение / О.А. Платонов // Русский дом. -2004. - № 2.; Николаева, Т.Н. Достоинство русского флота / Т.Н. Николаева // Русский дом. - 2004. - № 2.; Лобанов, А.В. Еще раз о причинах Цусимской трагедии / А.В. Лобанов // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 4.; Капитанец, И. Уроки и выводы. К 100-летию Цусимы / И. Капитанец // Морской сборник. - 2005. - № 10.; Фомишенко, Р. Цусима: помнить войну! / Р. Фомишенко // Красная Звезда. - 2005. - 27 мая. 2 Флотское духовенство в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. // Держава. - 1997. - № 1. 3 Бобраков, А. Без знания причин поражений не бывает побед / А. Бобраков // Морская газета. - 1996. - 7 декабря. 4 Ливен, А.А. Дух и дисциплина нашего флота. Изд. 1-е / А.А. Ливен. - СПб., 1908; Изд. 2-е. - СПб., 1914.
Взаимосвязь морального состояния личного состава с успехом или неудачей боевых действий показывает в своих работах и капитан 2-го ранга В.И. Семенов.1 Но его работы также отличаются субъективизмом оценок, отсутствием анализа причинно-следственных связей, хотя и не лишены исторической ценности как источник, поскольку написаны очевидцем и непосредственным участником событий.
Больше попыток анализировать взаимосвязь морального состояния личного состава флота с его боевыми действиями в период до 1917 года не предпринималось вообще, поскольку события русско-японской войны были оттеснены на второй план событиями других войн: Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной.
Роль морального духа войск в войне в целом не раз отмечалась советскими военачальниками в 20-е - 30-е годы XX века. Об этом писали, например, М.В. Фрунзе,2 К.Е. Ворошилов3 и другие. Но по-настоящему исследования зависимости боевых действий в современной войне от состояния морального духа войск начались уже после Великой Отечественной войны. Первой из работ этого цикла стала работа М.А. Леонова «Моральный фактор в современных войнах».4 В ней он, основываясь на богатом фактическом материале из истории гражданской и Второй мировой войн, анализирует источники высокого морального духа армий, причины изменения морального духа, дает рекомендации по воинскому воспитанию личного состава армии и флота. В последующем эти исследования были продолжены в 60-е - 70-е годы XX века. Необходимость таких исследований была вызвана научно-технической революцией в военном деле, развитием ракетно-ядерных вооружений. Среди великого множества работ по данной проблеме следует выделить работы Д.А. 1 См.: Семенов, В.И. Расплата. Бой при Цусиме. Цена крови / В.И. Семенов. - Пг.-М., 1920. 2 См.: Фрунзе, М.В. Избранные статьи / М.В. Фрунзе. - М., 1978. 3 См.: Ворошилов, К.Е. Избранные речи и статьи / К.Е. Ворошилов. - М., 1961. 4 Леонов, М.А. Моральный фактор в современных войнах / М.А. Леонов. — М., 1946.
Волкогонова,1 Б.Г. Григорьева,2 С.К. Ильина,3 М.П. Субботина,4 А.В. Шумного.5 Благодаря этим и некоторым другим исследователям роли морального фактора в современной войне удалось разработать методологию изучения проблемы, выявить основные закономерности действия морального фактора в целом и морального духа в частности в современной войне, соотнести понятия «моральный потенциал», «моральный фактор», «моральный дух войск», «боевой дух войск».
На основе теоретических предпосылок этих исследователей стало возможным проводить объективные исследования влияния морального фактора в конкретных войнах или в отдельных эпизодах той или иной войны. Большой вклад в изучение роли морального фактора в Великой Отечественной войне внес Н.Д. Козлов6 и его ученики.
Но русско-японская война не попала в сферу интересов этих исследователей, поэтому влияние морального состояния личного состава армии и флота на ее ход и исход осталось неисследованным до сих пор. Попытка такого исследования, основанная на преломлении хорошо известных исторических событий начала XX века в свете разработанной в 60-е - 70-е годы XX века методологии и предпринимается в настоящем исследовании.
Исходя из историографического анализа проблемы, в настоящей работе автором ставятся следующие цели и задачи:
Цели исследования - выявить факторы, повлиявшие на формирование морального состояния личного состава эскадр перед войной, проанализировать состояние морального духа на различных этапах русско-японской войны, 1 Волкогонов, Д.А. В.И. Ленин о моральном факторе в войне / Д.А. Волкогонов. - М., 1970; Воинская этика / Д.А. Волкогонов. - М., 1976. 2 Григорьев, Б.Г. Экономический и моральный потенциалы в современной войне / Б.Г. Григорьев. — М., 1970. 3 Ильин, С.К. Моральный фактор в современной войне / С.К. Ильин. - М., 1969. 4 Субботин, М.П. Моральный фактор в условиях современной войны / М.П. Субботин. - Ростов-на-Дону, 1972. 5 Шумный, А.В. Роль морального фактора в ракетно-ядерной войне / А.В. Шумный. - М., 1966. 6 Козлов, Н.Д. Деятельность Ленинградской партийной организации по воспитанию населения в духе коммунистической морали в условиях блокады (сентябрь 1941 -январь 1944). Дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук / Н.Д. Козлов. - Л., 1979.; Козлов, Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 / Н.Д. Козлов. - СПб., 1995.; Козлов, Н.Д. С волей к победе / Н.Д. Козлов. - СПб., 2002. выделить причины эволюции морального состояния, исследовать влияние морального состояния на боевые действия эскадр.
Задачи исследования - отразить патриотический подъем в обществе с началом войны, проанализировать отношение к войне различных сословий и политических сил России, показать настроения личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры в первые дни войны, выделить общие черты и отличия в настроениях русского общества и личного состава эскадры; показать изменения состояния морального духа личного состава Порт-Артурской эскадры в феврале-марте 1904 года и проанализировать причины этих изменений; проследить дальнейшую эволюцию состояния морального духа, выявить причины начала морального кризиса Порт-Артурской эскадры в апреле-декабре 1904 года, выделить этапы кризиса, обозначить их границы, выявить и проанализировать причины углубления кризиса и его влияние на действия эскадры; проанализировать изменение отношения российского общества к войне и влияние этих изменений на состояние морального духа личного состава Порт-Артурской эскадры; выделить и проанализировать особенности эволюции морального состояния личного состава Владивостокского отряда; отразить патриотический подъем в обществе и на флоте с началом комплектования 2-й и 3-й эскадр, проанализировать отношение к войне различных сословий и политических сил России в период их комплектования и отправки на театр военных действий, показать настроения личного состава эскадр в период их комплектования, выделить общие черты и отличия в настроениях русского общества и личного состава эскадр; показать изменения морального состояния личного состава 2-й и 3-й эскадр во время похода, проанализировать причины этих изменений; проанализировать влияние морального кризиса на действия эскадр.
Новизна постановки проблемы состоит в том, что впервые осуществляется комплексное исследование морального состояния личного состава Флота
Тихого океана и влияние морального состояния личного состава на его боевые действия.
Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения отдельных аспектов русско-японской войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в работе положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественных организаций, средств массовой информации, в воспитательной работе с личным составом современного российского флота.
Методологическими принципами исследования являются:
Принцип историзма, который требует изучения морального состояния личного состава эскадр с учетом конкретно-исторических условий того времени, отказа от попытки определять настроения личного состава с позиций ценностей начала XXI века.
Принцип научной объективности и достоверности, который требует всестороннего изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников.
В ходе работы использовались как общенаучные методы исследования, так и специальные исторические методы.
К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, который требует всестороннего изучения характера, расстановки, соотношения противоборствовавших в ходе войны сторон; событий, прямо или опосредовано повлиявших на формирование или изменение морального состояния личного состава эскадр.
Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод, позволяющий взглянуть на явление в его развитии и оценить влияние объективных и субъективных факторов на моральное состояние боевых единиц Флота Тихого океана в любой момент русско-японской войны; метод исторических параллелей (сравнительно-исторический), позволяющий провести аналогию между несколькими историческими событиями; ретроспективный метод, который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого.
В работе также использованы методы других наук - статистики, социологии, социальной психологии, военной психологии, поскольку в настоящей диссертации используются результаты, полученные в этих областях знания.
Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея о том, что неудовлетворительное моральное состояние личного состава Флота Тихого океана в период русско-японской войны оказало существенное влияние на ход и исход боевых действий на море и, в конечном счете, на исход войны в целом.
Основой для этой идеи послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные истории русско-японской войны и истории боевых действий на море, а также труды виднейших военных теоретиков о роли морального фактора в войнах второй половины XIX - XX веков.
Источниковой базой для настоящей диссертации стали четыре группы источников. Первую составили сборники документов о боевых действиях флота, в том числе и японского, в русско-японской войне, изданные в разные годы. Они представляют интерес преимущественно с точки зрения характеристики хода военных действий на море, технического описания судов, тактики и стратегии морских сражений, но приведенные в них документы практически не содержат общей характеристики морального состояния личного состава 1-й, 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр. Однако в них приводятся факты, характеризующие состояние воинской дисциплины на кораблях эскадр, отдельные высказывания офицеров и матросов, позволяющие судить о моральном климате, царившем на эскадрах.1
Вторая группа источников - это документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ).
В ходе проведения исследования были изучены документы о русско-японской войне из личных архивов вице-адмирала Л.А. Брусилова (фонд 3, опись 1), адмирала Ф.В. Дубасова (фонд 9, опись 1), вице-адмирала И.Ф. Лихачева (фонд 16, опись 1), капитана 2-го ранга Н.В. Саблина (фонд 21, опись 1), вице-адмирала А.К. Сиденснера (фонд 23, опись 1), вице-адмирала К.В. Стеценко (фонд 24, опись 1), генерал-майора Н.Н. Беклемишева (фонд 29, опись 1), капитана 2-го ранга В.Х. Иениша (фонд 31, опись 1), адмирала Е.И. Алексеева (фонд 32, опись 1), капитана 1-го ранга М.Б. Черкасского (фонд 759, опись 1), капитана 2-го ранга П.И. Белавенца (фонд 1235, опись 1), адмирала А.И. Русина (фонд 1335, опись 1). В общей сложности это составило 21 дело из 12 фондов. Данные материалы представлены в основном краткими личными записками о ходе русско-японской войны, соображениями о совершенствовании тактики флота, его боевой подготовке. В делах также представлены вырезки из газет и журналов, переписка с участниками боевых действий, наброски предложений по реорганизации флота после русско-японской войны. Однако личные архивы офицеров и адмиралов практически не содержат заметок о моральном духе личного состава Флота Тихого океана, представленные в них материалы пронизаны тем же духом, что и официальные документы правительства, и большинство мемуаров. Поэтому материалы данных фондов послужили лишь для констатации общего мнения по поводу 1 Сборник приказов и циркуляров по 2-й эскадре Тихого океана за 1904 и 1905 гг. - Владивосток, 1905.; Дело о сдаче миноносца «Бедовый». - СПб., 1907.; Отчет по делу о сдаче отряда Небогатова. - СПб., 1907.; Сборник донесений о Цусимском бое 14 мая 1905 г. - СПб., 1907.; Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия флота. Документы. - СПб, Издание Исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904-1905 гг. при Морском Генеральном штабе, 1907-1914.; Кинай, М. Русско-японская война. Официальные донесения японских главнокомандующих сухопутными и морскими силами. Т. 1-2 / М. Кинай. — СПб., 1908-1909.; Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904-1905 гг.). Т. 1. - СПб., 1909.; Русско-японская война 1904-1905 гг. Материалы для описания действий флота в 1904-1905 гг. - СПб., 1910-1912.; Заключение следственной комиссии по выяснению обстоятельств Цусимского боя. - Пг., 1917. причин поражения русского флота в войне, а не для серьезных выводов и обобщений.
Исключением из правил стали личный архив адмирала Н.О. Эссена (фонд 757, опись 1), в котором обнаружен неопубликованный дневник периода русско-японской войны, содержащий весьма ценные замечания о моральном состоянии личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры в различные периоды войны; архив капитана 1 ранга В.Н. Черкасова (фонд 1147, опись 1), в котором также имеются неопубликованные дневниковые записи; архив вице-адмирала З.П. Рожественского (фонд 1233, опись 1), в котором, несмотря на его достаточно глубокую изученность, имеются до сих пор неопубликованные документы, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации; архив капитана 1-го ранга М.М. Римского-Корсакова (фонд 1236, опись 1), с также неопубликованным дневником. Все эти материалы явились существенным дополнением к опубликованным мемуарам участников русско-японской войны.
В ходе работы над диссертацией были также изучены материалы других фондов. Это материалы Главного морского штаба (фонд 417) по Военно-морскому учетному отделу (опись 1), в которых содержатся данные о боевых операциях флота в период русско-японской войны (6 дел), в основном опубликованные; по Судебной части (опись 4), содержащие документы об обстоятельствах сдачи в плен эскадры контр-адмирала Н.Н. Небогатова (12 дел), также опубликованные; материалы редакции журнала «Морской сборник» (фонд 431, опись 1), представленные рукописями статей, присланных в редакцию (48 дел), которые все были опубликованы в различных номерах данного журнала; материалы Временного Морского штаба Наместника на Дальнем Востоке (фонд 467, опись 1), включающие в себя документы начального периода войны (4 дела), вошедшие в состав различных изданий; материалы Канцелярии по морской части при Главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами во время войны с Японией (фонд 470, опись 1, 16 дел), которые представлены рапортами, распоряжениями, сводками о ходе боевых действий на море. Все эти материалы представляют определенную ценность для исследователей русско-японской войны, но, к сожалению, практически не имеющие отношения к теме настоящей диссертации.
К сожалению, не дали особых результатов разыскания, проведенные по архивам отдельных кораблей Флота Тихого океана. Так, например, корабельная документация броненосца «Ретвизан» (фонд 594, опись 1, 3 дела) содержит только документы до 1903 года. Такая же картина с корабельной документацией броненосца «Победа» (фонд 738, опись 1, 3 дела), броненосца «Петропавловск» (фонд 862, опись 1,15 дел), броненосца «Император Николай I» (фонд 597, опись 1, 12 дел), крейсеров «Богатырь» (фонд 794, опись 1, 49 дел), «Алмаз» (фонд 793, опись 1, 11 дел), «Жемчуг» (фонд 1201, опись 1, 8 дел). Корабельная документация других судов, наоборот, начинается только с 1905 года, как, например, броненосца «Цесаревич» (фонд 556, опись 1), крейсера «Олег» (фонд 568, опись 1) и др. В полной мере сохранилась только корабельная документация крейсеров «Россия» (фонд 555, опись 1)и «Аврора» (фонд 726, опись 1). Да и то из этих документов непосредственно к теме диссертационного исследования относятся только 9 дел.
Такое положение вещей вполне объяснимо, поскольку корабельная документация судов, погибших в морской пучине, пропала вместе с ними, документы судов, погибших в Порт-Артуре, были уничтожены, документы уцелевших судов не были своевременно сданы в архив в связи с Первой мировой войной и революцией. Все это существенно осложнило исследовательскую работу.
Гораздо более продуктивной оказалась работа с материалами других фондов.
Из материалов Морского походного штаба Наместника на Дальнем Востоке (фонд 469, опись 1) и Штаба Командующего флотом в Тихом океане (фонд 524, опись 1) были почерпнуты данные о награждении офицеров и нижних чинов 1-й Тихоокеанской эскадры с подробными описаниями их подвигов, (3 дела), что позволяет сделать выводы о героизме русских моряков в различные периоды боевых действий.
Важнейшие сведения по состоянию воинской дисциплины среди личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры были почерпнуты из материалов Квантунского флотского экипажа (фонд 914, опись 1, 21 дело) и Сибирского флотского экипажа (фонд 1200, описи 1, 2, 4, 18 дел), Экипажного суда Сибирского флотского экипажа (фонд 1266, опись 1, 11 дел), Временного военно-морского суда Владивостокского порта (фонд 1268, опись 1, 34 дела). Эти сведения важны тем, что воинская дисциплина является важнейшим показателем морального состояния личного состава армии и флота, о чем писал еще упоминавшийся выше адмирал Ливен.
Настоящим кладом неопубликованных дневников и документов по истории флота в русско-японской войне стало содержимое фонда 763 - «Дневники, заметки, вырезки из газет о русско-японской войне (коллекция)». В данном фонде содержится 41 неопубликованный дневник участников русско-японской войны, в том числе дневник лейтенанта А.В. Колчака. Большинство дневников содержат ценнейшую информацию о моральном состоянии личного состава 1-й Тихоокеанской эскадры в период войны.
Таким образом, в ходе работы над настоящей диссертацией были изучены материалы и документы 35 фондов 39 описей РГА ВМФ, всего 343 дела.
Многие материалы вводятся в оборот впервые.
Третью группу источников составили воспоминания участников обороны Порт-Артура, участников боевых действий Владивостокского отряда и участников похода 2-й и 3-й эскадр, также издававшиеся в разные годы как отдельными книгами, так и в материалах периодической печати.
Надо заметить, что материалы очевидцев обороны Порт-Артура стали публиковаться начиная с 1904 года, то есть еще в ходе войны, но преимущественно в виде рассказов, очерков отдельных событий, публикуемых различными журналами.1 Публикация воспоминаний, дневников, писем участников похода 2-й и 3-й эскадр также началась еще в ходе войны. Так в № 3 (март 1905 года) журнала «Компас» были опубликованы выдержки из дневника оставшегося анонимным офицера с эскадры З.П. Рожественского. Из данной публикации миру впервые стала известна правда о походе 2-й Тихоокеанской эскадры, о тяготах и лишениях, которые испытывал ее личный состав. В ней приведены и некоторые факты, позволяющие делать выводы о моральном состоянии личного состава эскадры. Другой безымянный участник похода, совершавший его на броненосце «Наварин», осветил его первый этап -от Ревеля до Мадагаскара. Правда дневник этого офицера начал публиковаться уже после Цусимского сражения, но еще до подписания Портсмутского мирного договора. «Наварин» совершал поход в составе отряда вице-адмирала фон Фелькерзама, который следовал отдельно от главных сил 2-й эскадры. Свидетельства этого очевидца позволяют сделать выводы о различиях в настроениях личного состава двух отрядов одной и той же эскадры. Еще в ходе войны были опубликованы некоторые рассказы и письма участников Цусимского сражения, по которым можно составить представление о моральном состоянии личного состава 2-й и 3-й эскадр в ходе боя.4
После окончания войны, начиная с 1905 года и до 1917 года, поток публикаций воспоминаний участников событий резко возрос.
Среди воспоминаний участников обороны Порт-Артура в этот период можно выделить несколько пластов.
В первом пласте воспоминаний основными темами являются: 1 См., например: Рассказ матроса о гибели «Енисея» // Рязанские епархиальные ведомости. - 1904. - №4. 2 От Мадагаскара до Южно-Китайского моря: (из дневника офицера с эскадры Рожественского) // Компас. - 1905.-№3. 3 От Ревеля до Мадагаскара // Море. - 1905. - №№ 19/20,21,22. 4 Цусимский бой в рассказах и письмах участников и очевидцев //Летопись войны с Японией. - 1905. -№№ 70, 74, 76, 80.
1. Воспоминания, связанные с началом русско-японской войны, часто это просто описания одного конкретного дня. Здесь можно указать воспоминания кадета Б. Павловского1, а так же заметку-воспоминание не пожелавшего назвать себя автора в журнале «Пограничник» за 1914 год, №9. Подобные воспоминания описывают в основном личные впечатления и достаточно известные факты о внезапном нападении на эскадру, стоявшую на внешнем рейде. В целом они достаточно однообразны. В эту же группу можно поместить воспоминания, связанные с боем «Варяга» и «Корейца» в самом начале войны, например воспоминания командира крейсера «Варяг» В. Руднева.3
Воспоминания, связанные с личностью СО. Макарова, а так же с событиями 31 марта 1904 года. Они представляют самую обширную группу мемуаров, посвященных конкретной личности. Так непосредственно деятельности флота при Макарове и самому адмиралу посвящены опубликованные отрывки дневников флаг-капитана М.П. Васильева4, о личных беседах с Макаровым вспоминает Н.И. Кравченко5, опубликованы статьи очевидцев гибели «Петропавловска» - великого князя Бориса Владимировича и Гурко.6 Статьи, очерки, воспоминания, посвященные герою русско-японской войны, появлялись с известной периодичностью. Все они могут послужить богатым материалом для характеристики СО. Макарова, нам же они интересны с точки зрения выяснения состояния морального духа во флоте в «эпоху Макарова».
Отдельную тему представляют собой описания различных событий боевых будней. Так бездействие флота во время боя на Зеленых горах описывает участник событий В.А. Кватц.7 В.И. Дмитриев вспоминает об отдельном 1 Павловский, Б. Из воспоминаний кадета порт-артурской военной школы / Б. Павловский // Кадетский досуг. - СПб.- 1909.- №10. 2 Десять лет назад: Первый день русско-японской войны (из дневника артурца) // Пограничник. — 1914. — № 9. 3 Руднев, В. Бой «Варяга» у Чемульпо 27 января 1904 г. / В. Руднев // Русская старина. - 1907. - февраль. 4 Васильев, М.П. Отрывки из воспоминаний и дневников / М.П. Васильев // Море. - 1908. - № 1. 5 Кравченко, Н.И. Воспоминания об адмирале Степане Осиповиче Макарове / Н.И. Кравченко // Нива. — 1914. — №17. 6 Борис Владимирович, вел. кн. На Золотой горе 31 марта 1904 года / Вел. кн. Борис Владимирович // Армия и лот. - 1914. - № 6.; Гурко. Ужасный день: страничка из дневника / Гурко // Братская помощь. - 1907. -№ 2. Кватц, В.А. Воспоминания участника обороны крепости Порт-Артур: Бой на «Зеленых горах» / B.A. Кватц //
Братская помощь. - 1909. -№№ 1, 3, 6, 7. героическом эпизоде из жизни броненосца «Ретвизан», а о миноносце «Стерегущий» повествует А.А. Осинин. Отдельные воспоминания посвящены памяти старшего офицера броненосца «Севастополь» Н.И. Бахметьева. О.А. фон Баумгартен (медсестра на плавучем госпитале «Монголия») описывает будничные происшествия в госпитале. Множество отдельных событий войны, которым стали свидетелями корреспонденты А.И. Писанецкий (Долинский)5 и Н. Кравченко6, собраны ими воедино и изданы отдельной книгой. События, которые они описывают, происходили как на морском театре военных действий, так и на сухопутном. Порт-Артурский сухопутный фронт, в боях на котором принимали участие и моряки, описан в воспоминаниях и дневниках многих участников обороны Порт-Артура, в частности записки о событиях на сухопутном фронте опубликовали: В.В. Конокотин, Ф.А. Пименов, Г. Шумков , врач порт-артурского гарнизона И. Мечетловский10, и многие другие. О конкретной деятельности во время войны - организации наблюдательных станций - можно почерпнуть из воспоминаний В. Лепко11. Все эти и многие другие работы используются для дополнения и уточнения картины войны, в частности для уточнения состояния морального духа личного состава эскадры на конкретных примерах.
4. Еще одну тему составляют воспоминания, где описываются последние дни крепости, момент сдачи ее противнику. Таких воспоминаний (отдельно посвященных этому печальному событию) не так много. Среди них выделим
Дмитриев, В.И. Эпизод из действий минного катера броненосца «Ретвизан» во время осады японцами крепости Порт-Артур / В.И. Дмитриев // Кашкаров Д.Д. Рассказы о действиях охотников в минувшие войны. - СПб., 1910.
Осинин, А.А. Дневник воина: рассказ кочегара 1-ой статьи миноносца «Стерегущий» / А.А. Осинин // Русский воин. -1906.-№№17, 18. 3 Памяти Н.И. Бахметьева // Летопись войны с Японией. - 1905. - № 80.
Баумгартен, О.А. В осажденном Порт-Артуре: Дневник сестры милосердия / О.А. Баумгартен. - СПб., 1906. Писанецкий (Долинский), А.И. На войне. Очерки, письма и заметки военного корреспондента А.И. Писанецкий (Долинский). - Полтава, 1909.
Кравченко, Н. На войну! Письма, воспоминания, очерки военного корреспондента / H. Кравченко. - СПб., 1905.
Конокотин, B.B. Порт-Артур: Отрывки из дневника крепостного артиллериста / В.В. Конокотин // Офицерская жизнь. — 1909-1910.
Пименов, Ф.А. Из Дневника артурца: Вып 1-3 /Ф.А. Пименов.— СПб, 1913.
Шумков, Г. Рассказы и наблюдения из настоящей русско-японской войны (военно-психологические этюды) / Г. Шумков. — Киев, 1905.
Мечетловский, И. Осада Порт-Артура / И. Мечетловский // Исторический журнал для всех. — 1908. — №№ 5, 6.
Лепко, В. Организация наблюдательно-сигнальных станций / В. Лепко // Море. — 1905. - №№ 19,20. подробное описание событий этого дня П. Штекелем , которое дает представление о моральном состоянии солдат и моряков. События во время капитуляции крепости подробно описаны и в других работах.
Второй пласт воспоминаний 1905-1917 гг., которые описывают полностью или частично действия Порт-Артурской эскадры также можно разделить на несколько категорий, в зависимости от профессиональной принадлежности авторов. Этот способ классификации удобен потому, что во многом от принадлежности автора к армии, флоту или гражданскому населению зависела степень его непосредственного участия в событиях на флоте, видение и оценка происходящего, и, наконец, изложение событий.
1. К первой группе относятся воспоминания, написанные собственно морскими офицерами и моряками. Так, в течение 1906-1907 годов в журнале «Морской сборник» выходили воспоминания М. Бубнова2. Он подробно описывает период войны, начиная с нападения японской эскадры на Порт-Артур в конце января 1904 и заканчивая сдачей крепости. Будучи в должности командира канонерской лодки «Бобр», он останавливается на событиях, связанных непосредственно с ее участием. В целом деятельность флота освещена автором очень подробно. Его воспоминания ценны тем, что в них большое место занимает описание деятельности Квантунского экипажа и морских команд на сухопутном фронте Порт-Артура, большое внимание уделяется моральному состоянию личного состава.
Издал свои воспоминания и герой осады Порт-Артура капитан 1-го ранга, старший минный офицер «Баяна» Н.Л. Подгурский . Они охватывают период с января по февраль 1904 года и содержат массу самой разноплановой информации. Кроме действий флота, событий на сухопутном фронте крепости, 1 Штекель, П. Капитуляция Порт-Артура 21 декабря 1904 года: Из дневника матроса / П. Штекель // Море. - 1906.- №№23,24. 2 Бубнов, М. Порт-Артур. Воспоминания о деятельности Первой Тихоокеанской эскадры и морских команд на берегу во время осады Порт-Артура в 1904 году / М. Бубнов // Морской сборник. - 1906-1907. 3 Подгурский, Н.Л. Из воспоминаний об осаде Порт-Артура / Н.Л. Подгурский // Военный сборник. - 1906- 1909. описания своего морального состояния и морального состояния сослуживцев, в воспоминаниях очень много места отводится техническим подробностям: описываются практически все изобретения и усовершенствования, произведенные во время войны, особое внимание уделено минному делу.
Ф.Ф. Рейнгард , офицер миноносца «Отважный», а так же И.И. Ренгартен , старший офицер «Полтавы», опиравшийся на собственные дневниковые записи, в воспоминаниях так же рассказывают о деятельности флота и морских команд на берегу, в составе которых они побывали. Отличительная черта воспоминаний Рейнгарда - очень скрупулезное и меткое описание состояния боевого духа моряков, подробные рассказы, характеризующие душевное состояние самого автора, нижних чинов и старших офицеров, их отношений к происходящим событиям. Большая часть его воспоминаний посвящена плену. Ренгартен тоже большое место в воспоминаниях уделяет моральному состоянию моряков, в том числе особенно выделяет факторы, по его мнению влияющие и характеризующие общую обстановку — это, например, массе слухов, которые рождались каждый день, отношения между сухопутными и морскими офицерами, между командованием, старшими офицерами и нижними чинами.
Отдельно выделим воспоминания А.П. Штер , офицера «Новика» и уже упоминавшегося В. Семенова, старшего офицера «Дианы». Оба эти крейсера находились в Порт-Артуре до 28 июля 1904 года. Та часть их мемуаров, которая относится к Порт-Артуру представляет несомненный интерес для исследования проблемы. В этом смысле тщательные описания морального состояния экипажа крейсера «Диана», а так же упоминание ситуаций, характеризующих в целом всю Порт-Артурскую эскадру у Семенова -особенно ценный материал для исследования. У А.П. Штер, кроме 1 Рейнгард, Ф.Ф. Мало прожито - много пережито. Воспоминания молодого офицера о войне и плене / Ф.Ф. Рейнгард.- СПб., 1907. 2 Ренгартен, И.И. Воспоминания порт-артурца / И.И. Ренгартен. - СПб., 1910. 3 Штер, А.П. На крейсере «Новик». Дневник лейтенанта А.П. Штер / А.П. Штер. - СПб., 1908. собственно описания всех боевых операций с участием «Новика», отметим его рассуждения об организации флота (эскадры), о поведении личного состава в морских боях.
К этой же категории можно отнести воспоминания В. Силина1 и Д.Ф. Самоловщикова. Авторы посвятили их боевым эпизодам из жизни эскадры, но в тексте присутствуют ценные замечания о моральном состоянии личного состава. Изложение Самоловщикова отличается лаконичностью, однако не лишено точных наблюдений. Силин подробно останавливается на всех боях и мелких стычках наших кораблей с противником.
2. Вторая группа представлена воспоминаниями военнослужащих, главным образом офицеров, сухопутного фронта Порт-Артура. Они представляют значительный интерес, так как, во-первых, в них изложена иная точка зрения на действия и состояние флота, иная его оценка, часто продиктованная рознью между двумя родами войск; во-вторых, в них отражены факторы, влияющие на моральное состояние моряков, связанные прежде всего с действиями сухопутных сил. Особенностью всех этих мемуаров является более подробное описание действий на сухопутном фронте, нежели на морском театре военных действий.
Среди этих источников выделим воспоминания генерала-майора М.И. Костенко. Несмотря на большее внимание к происходящему на сухопутном фронте, генерал дает достаточно аргументированную оценку действиям флота. Ценными являются его замечания о взаимоотношениях сухопутных и морских офицеров, о моральном состоянии частей сухопутного фронта и экипажей судов. Воспоминания Н.А. Мелик-Парсаданова4 и дневник С.А. Рашевского несколько скудны замечаниями о флоте, однако и в них отразилось прежде 1 Силин, В. Порт-Артурские воспоминания: картинки из осадной жизни / В. Силин. - СПб., 1906. 2 Самоловщиков, Д.Ф. Рассказ матроса: (Записан со слов матроса Д.Ф. Самоловщикова) / Д.Ф. Самоловщиков // Кадетский досуг. — Симбирск. — 1906.— №4. 3 Костенко, М.И. Осада и сдача крепости Порт-Артур. Мои впечатления / М.И. Костенко. - Киев, 1907. 4 Мелик-Парсаданов, Н.А. Артурское сидение: Мемуары заведующего минной обороной Западного фронта крепости Порт-Артур. В 2-х ч. / Н.А. Мелик-Парсаданов. - Варшава, 1908-1909. 5 Рашевский, С.А. Дневник полковника С.А. Рашевского: (Порт-Артур, 1904) / С.А. Рашевский. - М.-Л., 1954. всего отношение самих авторов к флоту. Можно с уверенностью утверждать, что такое негативное и порой агрессивное отношение к действиям флота было свойственно всему личному составу сухопутных войск, что не могло не влиять на моральное состояние экипажей Порт-Артурской эскадры. Дневник полковника Рашевского по-своему уникальное издание, так как не содержит поздней доработки, поскольку сам автор погиб в декабре 1904 года. Поэтому его лаконичные заметки действительно отражают реалии каждого дня в крепости Порт-Артур. Дневник полковника Рашевского опубликован полностью только в 1954 году. Однако отрывки из него публиковались в разных изданиях, а так же цитировались другими авторами. то позволяет отнести данный источник к изданиям 1905-1917 гг. Того же плана и «Дневник осады Порт-Артура» военного инженера капитана М.И. Лилье, изданный полностью только в 2002 году, но написанный им в 1904-1905 годах.1
3. В третью группу выделим воспоминания гражданских лиц, находившихся во время войны в Порт-Артуре и написавших об этих днях. Их мемуары в большинстве случаев отличаются всесторонним описанием жизни в Порт- Артуре, начиная от бытовых зарисовок, рассказах о насущных делах, заканчивая описанием технических новшеств артурских изобретателей.
Настоящей энциклопедией жизни в Порт-Артуре являются воспоминания П. Ларенко2. Будучи гражданским лицом, он без особого пристрастия уделяет внимание всем сторонам жизни крепости. Его наблюдения за жизнью эскадры представляют большой интерес. Также по-своему примечательны его сведения и замечания по поводу взаимоотношений флота и сухопутных войск.
Журналист газеты «Новый край» Е.К. Ножин так же опубликовал свои мемуары о жизни в Порт-Артуре. В них присутствуют описания деятельности сухопутного фронта, в меньшей степени флота, а также немало внимания 1 Лилье, М.И. Дневник осады Порт-Артура / М.И. Лилье. - М., 2002. 2 Ларенко, П. Страдные дни Порт-Артура. Хроника военных событий и жизни в осажденной крепости с 26 января 1904 года по 9 января 1905 года. По дневнику мирного жителя и рассказам защитников крепости. В 2-х
4. / П. Ларенко. - СПб., 1906. 3 Ножин, Е.К. Правда о Порт-Артуре. В 2-х ч. / Е.К. Ножин. - СПб., 1906-1907. уделял описанию профессиональной деятельности. Для настоящей работы ценность имеют его замечания по поводу взаимоотношений морского и сухопутного начальства. Есть интересные свидетельства о боевых буднях моряков и их душевном настрое. Его воспоминания оканчиваются осенью 1904 года в связи с тем, что он был вынужден покинуть Порт-Артур.
Врач военного госпиталя Порт-Артура так же издал свои мемуары-размышления, правда анонимно1. Кроме описания событий, они содержат критику действий начальства (по большей части сухопутного), в целом в них высказывается негативное отношение к войне. Действия флота описаны скудно, и в основном подвергаются критике. Примерно такого же плана и воспоминания В. Морошкина.
Основная волна публикаций дневников, писем и воспоминаний участников похода 2-й и 3-й эскадр и Цусимского сражения началась после возвращения из плена русских моряков. В 1906 году были опубликованы воспоминания и письма Н.Н. Дмитриева, отца Зиновия, В. Маневского, Е.С. Политовского, С.А. Посохова, А.К. Редько, С.С. Ющина.3 В том же году был опубликован очерк А.С. Новикова (Прибоя) «Гибель броненосца «Бородино», написанный со слов С.С. Ющина и очевидцев гибели корабля.4 Уже по этим воспоминаниям участников похода и боя, плававших на разных кораблях 2-й и 3-й эскадр можно воссоздать приблизительную картину морального состояния личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр, несмотря на присутствующий в их воспоминаниях субъективизм. В 1907 году публикация дневников, писем и 1 Из дневника артурца. - Уфа, 1906. 2 Морошкин, В. В осажденном Порт-Артуре. (Из воспоминаний мирного обывателя) / В. Морошкин // Русский начальный учитель. - 1905. -№ 1. 3 Дмитриев, Н.Н. Броненосец «Адмирал Ушаков», его путь и гибель / Н.Н. Дмитриев // Море. - 1906. - № 39/40.; Зиновий. С эскадрой до Цусимы: (Письма с пути) / о. Зиновий. — Вятка, 1906.; Маневский, В. Морская трагедия / В. Маневский // Исторические рассказы. - 1906. - № 44.; Политовский, Е.С. От Либавы до Цусимы: Письма к жене флагманского корабельного инженера 2-й Тихоокеанской эскадры Евгения Сигизмундовича Политовского / Е.С. Политовский. - СПб., 1906.; Посохов, С.А. Крейсер 1-го ранга «Олег» в бою 14 мая 1905 г. у острова Цусима / С.А. Посохов. - СПб., 1906.; Редько, А.К. Памяти крейсера «Владимир Мономах»: Воспоминания участника в походе и в Цусимском сражении / А.К. Редько. — Одесса, 1906.; Ющин, С.С. Показания матроса с броненосца «Бородино» / С.С. Ющин. // Русский воин. — 1906. — № 13. 4 Новиков, А.С. Гибель броненосца «Бородино» / А.С. Новиков // Новое время. - 1906. - 1 апреля. воспоминаний очевидцев продолжалась. Были изданы дневники безымянного офицера с крейсера «Жемчуг», павшего в Цусимском бою, воспоминания Г.Н. Таубе, А. Шалше, Б.К. Шуберта.1 В этих публикациях приведены факты, позволяющие существенно дополнить картину морального состояния личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр.
В последующие годы публикация дневников, писем и воспоминаний участников боевых действий 2-й и 3-й эскадр была продолжена. В 1908 - 1915 годах были изданы дневник С. Зотова, рассказ очевидца о гибели крейсера «Светлана», воспоминания Р.Д. Уайта, И.А. Дитлова, дневник рулевого броненосца «Орел» Ф. Соколова, воспоминания B.C. Кравченко, А. Чегодаева-Саконского, письма З.П. Рожественского к О.Н. Рожественской, рассказы участников Цусимского боя о гибели судов, воспоминания артиллерийского офицера с «Адмирала Нахимова», дневник матроса-цусимца, опубликованный А. Дуниным, записки Э.Э. Овандера, воспоминания Н.Д. Беляева, дневники Е.Р. Егорьева, письма П.А. Вырубова, отчеты врачей 2-й Тихоокеанской эскадры. В целом этот период примечателен тем, что наряду с изданием дневников и писем офицеров 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр, в нем широко представлены воспоминания нижних чинов, что существенно позволяет расширить представление о моральном состоянии личного состава эскадр. Воспоминания участников боевых действий Владивостокского отряда в этот период представлены анонимной публикацией «На крейсере «Россия»», записками Н.П. Солухи и М.А. Кудржинского, книгой М.М. Тьедера и сборником рассказов очевидцев о гибели крейсера «Рюрик». Несмотря на свою малочисленность, эти мемуары дают возможность достаточно полно воссоздать картину эволюции морального состояния личного состава Владивостокского 1 Дневник офицера, убитого под Цусимой // Морской сборник. - 1907. - № 10.; Таубе, Г.Н. Последние дни второй Тихоокеанской эскадры / Г.Н. Таубе. - СПб., 1907.; Шалше, А. Плавание и участие в бою 3-го отряда 2-й Тихоокеанской эскадры / А. Шалше // Море. - 1907. -№ 23/24.; Шуберт, Б.К. Новое о войне: Воспоминание о морских походах 1904-1905 гг. / Б.К. Шуберт. - СПб., 1907. отряда.1
Революция 1917 года прервала публикацию воспоминаний участников обороны Порт-Артура и похода 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр. Она возобновилась лишь в 1920 году, который ознаменовался выходом в свет полного варианта воспоминаний В.И. Семенова, ранее издаваемых лишь фрагментарно. Как уже отмечалось, это не просто воспоминания, а попытка анализа причин неудачи 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр. В своем труде, который, впрочем, был издан посмертно, В.И. Семенов одной из причин неудачи считает низкий моральный дух личного состава эскадр, делает попытки вскрыть действие разных факторов на моральное состояние личного состава, показывает этапы эволюции морального состояния.2 В своих оценках и выводах В.И. Семенов весьма субъективен, но, тем не менее, его воспоминания являются очень ценным источником для данной работы.
В 1923 году В. Камский опубликовал воспоминания бывшего артиллерийского кондуктора Г.Д. - очевидца гибели крейсера «Рюрик».3 1 Зотов, С. Дневник / С. Зотов. - СПб., 1908.; Как погибла «Светлана» (Рассказ участника боя). - СПб., 1908.; Уайт, Р.Д. С Балтийским флотом при Цусиме / Р.Д. Уайт // Худяков П. Путь к Цусиме. - М., 1908.; Дитлов, И.А. В походе и в бою на броненосце «Адмирал Ушаков» / И.А. Дитлов // Русская старина. — 1909. — №№ 1 — 4.; Соколов, Ф. Отрывки из дневника, веденного на броненосце «Орел» во время похода на войну / Ф. Соколов. - Фуючал, 1909.; Кравченко, B.C. Через три океана: Воспоминания врача о морском походе в русско-японскую войну. 1904-1905 гг. / B.C. Кравченко. - СПб., 1910.; Чегодаев-Саконский, А. На «Алмазе» от Либавы через Цусиму - во Владивосток / А. Чегодаев-Саконский. - М., 1910.; Письма З.П. Рожественского к О.Н. Рожественской // Море. - 1911. -№ 6.; Рассказы участников о гибели судов в Цусимском бою // Море. - 1912. - № 7.; Воспоминания о Цусимском бое: (Рассказ русского офицера - участника боя) // Вестник иностранной литературы. - 1913. - № 3.; На пороге к смерти: (Из дневника матроса-цусимца) / Публ. А. Дунина. // Современник. - 1913. - Кн. 9-Ю.; Овандер, Э.Э. Заметки о 2-й Тихоокеанской эскадре / Э.Э. Овандер // Известия Общества офицеров флота. Год шестой. - СПб., 1913.; Беляев, Н.Д. Под японским огнем. (Из воспоминаний участника Цусимского боя) / Н.Д. Беляев // Грознее чумы. - Пг., 1914.; Егорьев, Е.Р. Вокруг старого света в 1904-1905 году: (Путевые заметки капитана 1-го ранга Евгения Романовича Егорьева, командира крейсера «Аврора» за время похода 2-й Тихоокеанской эскадры) / Е.Р. Егорьев // Морской сборник. - 1915. - №№ 8-9.; Вырубов, П.А. Десять лет из жизни русского моряка, погибшего в Цусимском бою (в письмах к отцу). 1895-1905 / П.А. Вырубов - Киев, 1910.; Гейман, Л.К. Отчет врача, заведующего делопроизводством на плавучем госпитале «Орел» в 1904-1905 гг. / Л.К. Гейман // Вестник Российского общества Красного Креста. - 1906. -№№ 17-19.; Отчеты и воспоминания врачей 2-й Тихоокеанской эскадры // Медицинские прибавления к Морскому сборнику. - 1905. - №№ 8, 10-12. - 1906. - № 1. - 1907. - № 1,2.; На крейсере «Россия». (Из дневника) // Море. - 1905. - №№ 50/51, 52.; Солуха, Н.П. О последних минутах на крейсере «Рюрик» / Н.П. Солуха // Медицинские прибавления к Морскому сборнику. - 1905. - № 7.; Кудржинский, М.А. Владивосток в 1905 г. (Из наблюдений очевидца) / М.А. Курджинский // Минувшие годы. — 1908. - №№ 4-7.; Тьедер, М.М. На подводной лодке. Из дневника участника минувшей войны / М.М. Тьедер. - М., 1912.; Тагеев, Б Л. Гибель славного «Рюрика» / Б.Л. Тагеев. - Харбин, 1906. 2 Семенов, В.И. Расплата. Бой при Цусиме. Цена крови / В.И. Семенов. - Пг.-М., 1920. 3 Камский В. Героическая гибель «Рюрика» 1 августа 1904 г. (Воспоминания бывшего артиллерийского кондуктора Г.Д.) / В. Камский // Красный Флот. - 1923. -№ 4/5.
В 1930 году были опубликованы воспоминания Е.А. Плансона , которые дают некоторое представление о деятельности штаба адмирала Алексеева.
С 1930 года в журнале «Огонек» начинают публиковаться фрагменты документального романа А.С. Новикова-Прибоя «Цусима»2, который позднее был издан полностью и выдержал несколько переизданий. В целом в книге правдиво описаны многие эпизоды похода 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр, приводятся многочисленные примеры, характеризующие моральное состояние личного состава эскадр, но чуть ли не главными факторами, влиявшими на настроения личного состава кораблей, Новиков-Прибой считал революционный дух команд, работу революционных агитаторов, недовольство команд политикой самодержавия и тому подобные. Это объяснимо, поскольку роман писался в 30-е годы, но ущерб для исторической науки такой подход нанес огромный - в течение многих лет вопрос о моральном состоянии личного состава эскадр считался решенным и был снят с повестки дня.
Такого же плана и воспоминания М. Сливкина о действиях личного состава Владивостокского отряда, опубликованные в 1938 году.4
В том же ключе написаны и воспоминания В.П. Костенко, офицера с броненосца «Орел», который действительно отличался своими революционными настроениями во время похода эскадр. Воспоминания Костенко были изданы в 1955 году и переизданы в 1968.5 Издаваемые в СССР в 50-е - 60-е годы воспоминания других участников событий были призваны иллюстрировать выводы, сделанные Новиковым-Прибоем и Костенко. 1 В штабе адмирала Алексеева - из дневника Е.А. Плансона // Красный архив. T 4-5 (41,42). - 1930. 2 Новиков-Прибой, А.С. Цусимская могила: Воспоминания участника / А.С. Новиков-Прибой // Огонек. — 1930. -№15. 3 См., например: Новиков-Прибой, А.С. Цусима. В 2-х кн. Изд. 4 / А.С. Новиков-Прибой. - М., 1985.; Изд. 5. - М., 1993. 4 Сливкин, М. Из прошлого: Воспоминания старого рабочего / М. Сливкин. - М., 1938. 5 Костенко, В.П. На «Орле» в Цусиме: Воспоминания участника русско-японской войны на море в 1904-1905 гг. / В.П. Костенко. -Л., 1955.; 2-е изд. -Л., 1968. 6 См., например: Магдалинский, A.B. На морском распутье: Записки участника Цусимского боя / А.В. Магдалинский. — Ярославль, 1954.; Витгефт, А.В. Воспоминания / А.В. Витгефт // Исторический архив. — 1960. - № 4.; Арндт, Е.М. Звезды в чужом небе / Е.М. Арндт // Огонек. - 1965. - № 35.
Более объективны изданные в 40-е — 80-е годы XX века воспоминания участников обороны Порт-Артура И.А. Владимирова1 - художника-корреспондента в Порт-Артуре; Л.В. Кобеляцкой - дочери генерала Белого; А.Н. Степанова - писателя, автора знаменитого романа «Порт-Артур»; С.А. Рашевского4. Тогда же изданы документы, характеризующие деятельность адмирала СО. Макарова5, переизданы его труды6.
Но еще более объективны в своих оценках участники событий, издававшие свои труды за рубежом. В 1930 году в Риге были изданы воспоминания А.Г. Нидермиллера,7 а в Праге вышел сборник воспоминаний, посвященный 25-летию Цусимского сражения. В нем представлены воспоминания капитана 2-го ранга Г.К. Графа, генерала флота В.А. Штенгера, капитана 1-го ранга К.К. Клапье де Колонга, капитана 1-го ранга А.П. Гезехуса, контр-адмирала С.А. Посохова и других офицеров и матросов 2-й и 3-й эскадр. Сборник был переиздан в России в 1994 году, некоторые его статьи помещены в книге И. Бунича.8 В Париже в 1930 году вышла книга воспоминаний Г.К. Графа.9 Во всех этих публикациях все происшедшее со 2-й и 3-й эскадрами рассматривается уже более взвешенно, без лишних эмоций, однако моральное состояние личного состава эскадр в них остается по-прежнему без внимания, хотя в воспоминаниях и приводятся некоторые новые факты, позволяющие судить о нем.
В 90-е годы XX века в России были изданы воспоминания еще целого ряда участников похода 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр и Цусимского сражения, а также лиц, причастных к снаряжению и отправке эскадр. Это воспоминания 1 Владимиров, И.А. Из Порт-Артурского блокнота: (Из воспоминаний художника-корреспондента) / И.А. Владимиров // Ленинград. - 1945. - №№ 21,22. 2 Кобеляцкая, Л.В. Порт-Артур, 1904 /Л.В. Кобеляцкая // Родина. - 1962. -№2. 3 Степанов, А.Н. Моя жизнь в Порт-Артуре / А.Н. Степанов // Смена. - 1945. -№1. 4 Рашевский, С.А. Указ. соч.. 5 СО. Макаров: Документы. - M., 1960. 6 Макаров, СО. Рассуждения о морской тактике / СО. Макаров. - М., 1942. 7 Нидермиллер, А.Г. От Севастополя до Цусимы. Воспоминания. / А.Г. Нидермиллер. - Рига, 1930. 8 С эскадрой адмирала Рожественского. Сборник статей. - М., 1994.; Бунин, И. Долгая дорога на Голгофу. 25 лет (Воспоминания участников) / И. Бунич. - СПб., 2000. - С. 341-478. 9 Граф, Г.К. Моряки / Г.К. Граф. - Париж, 1930.
Н.А. Еланчина, С.Н. Тимирева, А.Н. Щеглова, Великого князя Александра Михайловича.1 Эти работы уже не были подвержены ни царской, ни советской цензуре, многие события в них освещаются более объективно, чем в трудах предшественников, приводятся новые факты, позволяющие дополнить суждение о моральном состоянии личного состава эскадр на всем протяжении похода и в бою. В 90-е же годы была переиздана книга В.И. Семенова под общим названием «Расплата»,2 опубликованы воспоминания моряков Э. Шенсновича3, Л.Ф. Добротворского4 и других.5
Четвертую группу источников составили материалы периодической печати 1903-1905 годов и воспоминания лиц, которые не являлись непосредственными участниками событий, но были их современниками.6 С помощью этих источников характеризуются настроения русского общества до и в период войны и анализируется динамика их изменения.
Научная апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались автором в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» 22 февраля 2001 года и были опубликованы в следующих сборниках: 1. Волоковых М.А. Моральный дух личного состава Порт-Артурской эскадры в первые дни русско-японской войны 1904-1905 годов / М.А. Волоковых //
Еланчин, Н.А. На службе трех императоров / Н.А. Еланчин. — М., 1996.; Тимирев, С.Н. Воспоминания морского офицера / С.Н. Тимирев. - СПб., 1998.; Щеглов, А.Н. Воспоминания / А.Н. Щеглов//Новый часовой.- 1998.-№ 6.; В. кн. Александр Михайлович. Книга воспоминаний / В. кн. Александр Михайлович. —М., 1991. 2 Семенов, В.И. Расплата / В.И. Семенов. - СПб., 1994.
Шенснович, Э. Плавания броненосца «Ретвизан» (воспоминания) / Э. Шенснович. - СПб., 1999.
Добротворский, Л.Ф. Уроки морской войны / Л.Ф. Добротворский // Морской сборник. - 1996. — Вып. 1.
См., например: Дылевский, П. Дневник / П. Дылевский // Нева. - 1990. - № 3.; «Было время переносить все невзгоды»: Записки порт-артурского матроса // Источник. - 1997. - № 6.; Улановский, В.П. Падение Порт-Артура (фрагменты из дневника) / В.П. Улановский // Андреевский флаг. - 1997. - № 4.; Адмирал СО. Макаров в Порт-Артуре // Морская газета. -1997. — 31 марта; Эпизоды русско-японской войны глазами военного врача Н.И. Кочетова // Морская газета. — 1997. — 4 октября.; Люпов, А.Н. Дневник / А.Н. Люпов // Военно-исторический журнал. - 2005. - № 9. 6 В. кн. Александр Михайлович. Указ. соч.; Витте, СЮ. Письма / СЮ. Витте. - М., 1999.; Дневники императора Николая II. - М., 1991.; Мартов, Ю.О. Избранные статьи / Ю.О. Мартов. - М., 1989.; Чернов, В.М. Воспоминания / В.М. Чернов. -Минск, 1999.; Вересаев, В.В. На японской войне / В.В. Вересаев // Вересаев В.В. Записки врача. На японской войне. - М., 1986.; Новое Время; Московские ведомости; Освобождение; Новый край; Владивосток.
Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., Пушкин: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, АВИН, 2001. С. 49-54.
Волоковых М.А. Состояние морального духа Порт-Артурской эскадры в конце февраля - марте 1904 г. / М.А. Волоковых // Начала. Сборник работ студентов и аспирантов. Вып. 2. - Бокситогорск: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2001. С. 24-34.
Волоковых М.А. Моральный кризис личного состава Порт-Артурской эскадры в апреле-декабре 1904 года / М.А. Волоковых // Начала. Сборник работ студентов и аспирантов.' Вып. 3. - Бокситогорск: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2002. С. 31-47.
Сорокина М.А. Настроения российского общества и моральное состояние личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в период их подготовки и отправки на театр военных действий в 1904 году / М.А. Сорокина // Межвузовский сборник: Научные статьи студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во Института «Высшая религиозно-философская школа», 2005. С. 78 - 90.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы.
Моральный дух и его роль в период ведения боевых действий
Под моралью понимается один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе. Одновременно мораль выступает как особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в политике, в науке, в международных и межличностных отношениях, в периоды войны и мира.1
Моральные нормы формируются в практике массового поведения, в процессе взаимного общения людей и являются отображением жизненно-практического и исторического опыта непосредственно в коллективных и индивидуальных представлениях, чувствах и воле. Моральные нормы воспроизводятся повседневно силой массовых привычек, велений и оценок общественного мнения, воспитанных в человеке убеждений и побуждений.
Однако не только привычки и совокупное давление окружающих поддерживают моральные нормы. Необходимость их выполнения диктуется наличием фиксированных идейных представлений - заповедей и принципов. Отсюда в морали громадную роль играет индивидуальное сознание - личные убеждения, мотивы и самооценки. Индивидуальное сознание позволяет человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию поведения в рамках коллектива или группы в различных обстоятельствах.
Поскольку в морали оцениваются не только практические действия людей, но и их мотивы, побуждения и намерения, то в моральной регуляции особую роль обретает личное воспитание, то есть формирование в каждом человеке способности относительно самостоятельно определять и направлять свою линию поведения в обществе и без повседневного внешнего контроля. Отсюда же вытекают и такие понятия морали, как совесть, честь, личное достоинство.
Таким образом, мораль как особая форма общественного сознания имеет три источника - исторический опыт многих поколений людей, общественную психологию и индивидуальное сознание. Исторический опыт зиждется на культурно-этнических традициях и чувствах. Общественная психология формируется под воздействием общественного бытия и господствующей идеологии. Индивидуальное сознание является следствием воспитания личности. Мораль регулирует поведение человека во всех видах деятельности, регуляция осуществляется путем соотнесения личностью своих намерений и поступков с традициями, общественным мнением, собственными убеждениями и принципами.
Война, военное дело, как это ни прискорбно, является одним из основных видов человеческой деятельности. Следовательно моральная регуляция является составной частью всякой войны, залогом ее успешного ведения и окончания. Но на успех войны влияют целый ряд факторов — географический (театр военных действий), экономический (способность экономики государства работать в экстремальных условиях, оснастить армию и флот всем необходимым), технический (оснащенность армии и флота современным вооружением), мобилизационный (наличие мобилизационных ресурсов и их обученность) и другие. Зависимость военных действий от моральной регуляции участвующих в них людей принято называть моральным фактором в войне.
Исходя из общего понятия морали, моральный фактор в войне - это своеобразное состояние общественного сознания, выражающее отношение общества к войне, готовность и способность разрешать сложные экономические, политические и военные задачи, преодолевать трудности, лишения, вынести все испытания и не утратить воли к победе.
Настроения российского общества и моральный дух личного состава Порт-Артурской эскадры в начальный период войны
Поскольку моральный фактор зависит от состояния общественной психологии, то есть в данном случае от отношения российского общества к русско-японской войне, то, прежде чем рассматривать вопрос о состоянии морального духа Порт-Артурской эскадры, целесообразно рассмотреть настроения российского общества в начальный период войны.
В исторической литературе и учебниках советского периода утвердилось мнение, что с самого начала русско-японская война была непопулярной в России, поскольку «цели войны были чужды русскому народу. Война принесла ему лишь новые бедствия». Пролетариат России «встретил войну с Японией как чуждое ему дело».3 «Тщетно пытались в те дни власти и черная сотня вызвать промонархические манифестации - почти никто не пошел. Не видно было воодушевления на улице.» Советские историки считали, что война была поддержана лишь помещиками и буржуазией. Помещики рассчитывали, что война окажется легкой и быстрой и принесет им много выгод, в частности они получат значительную долю военной контрибуции, которую должна будет уплатить Япония,2 а также новые земли на Востоке.3 Буржуазия поддержала войну, поскольку с помощью войны русские капиталисты не только желали получить новые рынки сбыта товаров, приложения своих капиталов, но и ослабить конкурентов на Дальнем Востоке. «Фабриканты и заводчики России рассматривали войну как своеобразную отдушину для рассасывания экономического кризиса, в котором оказалась страна с начала XX века». Кроме того, верхушка финансово-промышленной и торговой буржуазии желала нажиться на военных заказах и поставках.5
Однако такой взгляд на вещи несколько упрощен. Война с Японией действительно была встречена русским обществом неоднозначно, но размежевание на сторонников и противников войны произошло вовсе не по классовому признаку. Поэтому целесообразно более подробно рассмотреть отношение к войне внутри различных классов и сословий.
Русских помещиков война на Дальнем Востоке вовсе не привлекала. Никаких реальных выгод мелкое и среднее дворянство от войны получить не могло, поскольку давно канула в Лету практика раздачи дворянству завоеванных земель. Приобрести же земельные участки на новых территориях за деньги дворянство тоже не могло, ввиду отсутствия у него таковых. Кроме того, русское дворянство в начале XX века было настолько консервативным, что не прилагало никаких усилий к освоению уже имевшихся территорий или интенсификации сельскохозяйственного производства в собственных имениях. Выгоду от войны могло получить лишь крупное дворянство, точнее те его представители, которые постоянно вращались в высших придворных сферах -Безобразовы, Воейковы и прочие. Однако «концепция об авантюризме различных придворных клик является не только недостаточной, но и убогой».1 Одна только «материальная заинтересованность царских адъютантов» не могла подвигнуть Россию к войне с Японией.
Настроения российского общества и моральное состояние личного состава 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр в период их подготовки и отправки на театр военных действий
Неизбежность войны с Японией для военно-морского руководства России была очевидна еще в 1903 году, поэтому оно еще задолго до начала войны предпринимало шаги по усилению военно-морских сил на Тихом океане. В 1903 году было принято решение о посылке на Дальний Восток нового отряда кораблей в составе броненосцев «Ослябя», «Цесаревич», «Император Николай I», крейсеров 1-го ранга «Баян», «Аврора», «Дмитрий Донской», крейсера 2-го ранга «Алмаз», нескольких миноносцев. Командовать этим отрядом в июле 1903 года было поручено контр-адмиралу А.А. Вирениусу. Однако в результате различных коллизий к началу войны в Порт-Артур успели добраться лишь «Цесаревич» и «Баян». «Ослябя», «Аврора», «Дмитрий Донской» и миноносцы 1 января 1904 года все еще находились в Порт-Саиде, а отправка «Николая I» и «Алмаза» вообще была отменена. 24 января 1904 года Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, а 27 января японский флот атаковал русскую эскадру на Порт-Артурском рейде. Известие о начале войны застало эскадру А.А. Вирениуса 31 января 1905 года в Джибути. Командующий был так напуган успехом японской атаки, что телеграфировал в Петербург о необходимости возвращения эскадры. Вскоре последовал указ Николая II, в котором повелевалось вернуть корабли Вирениуса на Балтику и в Севастополь.
Однако шок от внезапного нападения Японии и потерь Порт-Артурской эскадры вскоре прошел. Командующим флотом Тихого океана был назначен вице-адмирал СО. Макаров, который потребовал незамедлительно усилить Тихоокеанский флот за счет кораблей Балтийского и Черноморского флота. Но
Главный Морской Штаб [далее ГМШ] своевременных мер не принял, эскадра Вирениуса вернулась в порты. В ГМШ царило какое-то непонятное умиротворение, тянувшееся вплоть до 31 марта 1904 года - дня, когда погиб СО. Макаров вместе с флагманским броненосцем «Петропавловск».
1 апреля 1904 года командующим флотом Тихого океана был назначен вице-адмирал Н.И. Скрыдлов, который в 1900-1902 годах являлся начальником эскадры Тихого океана. Скрыдлов вновь поставил вопрос о посылке на Тихий океан дополнительных сил, предлагая использовать для этой цели все боеспособные корабли Балтийского флота. О том же просил и адмирал Е.И. Алексеев, наместник на Дальнем Востоке. 12 апреля Николай II принял начальника ГМШ вице-адмирала З.П. Рожественского, в ходе разговора с которым и было принято решение о посылке на Дальний Восток дополнительных морских сил.1
Таким образом, вопрос о посылке судов Балтийского и Черноморского флотов на Дальний Восток был в центре внимания ГМШ и правительства России на протяжении почти целого годаСнаряжение и плавание эскадры Вирениуса, дебаты по поводу усиления флота Тихого океана с началом русско-японской войны, неудачи Порт-Артурской эскадры были одним из вопросов, волновавших русское общество в 1903-1904 годах. Неудачи на море заслонили собой даже такое событие, как подписание франко-английского военного соглашения 30 марта 1904 года (следует напомнить, что Франция являлась союзницей России, а Англия состояла в союзнических отношениях с Японией). Лишь в «Новом времени» промелькнула статья, в которой отмечалось, что «почти все почувствовали веяние холода в атмосфере франко-русских отношений». Зато известие о формировании 2-й эскадры флота Тихого океана, приказ о создании которой был подписан 17 апреля 1904 года, было встречено в обществе с воодушевлением. «Московские ведомости» разразились по этому поводу большой статьей «Что нужно делать?», в которой, в частности, говорилось, что «морякам нужна нравственная поддержка.