Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Русско-американские экономические отношения накануне и в период русско-японской войны 38
1.1. Финансовое положение России в начале XX века и американский капитал 38
1.2. Внешнеторговая деятельность России и США во время русско-японской войны 61
1.3. Финансовая помощь России и Японии со стороны США во время русско-японской войны 86
Глава II. Русско-американские дипломатические отношения в период русско-японской войны 110
2.1. Позиция США по отношению к России и Японии перед войной 110
2.2. Американский «нейтралитет» и отношение к нему России в период русско-японской войны 123
2.3. Русско-американские отношения во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции 147
Заключение 199
Список использованных источников и литературы 204
- Финансовое положение России в начале XX века и американский капитал
- Внешнеторговая деятельность России и США во время русско-японской войны
- Позиция США по отношению к России и Японии перед войной
- Русско-американские отношения во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции
Введение к работе
Актуальность исследования Русско-японская война 1904-1905 гг явилась важным событием в истории международных отношений и внешней политики России В русско-японскую войну Россия вступала как одна из противоборствующих сторон В этих условиях возрастало значение отношений с теми странами, которые в обычных условиях мирного времени занимали второстепенное место в системе внешнеполитических связей России в дальневосточном регионе Это относится, в частности, к Соединенным Штатам Америки Однако война между Японией и Россией, начавшая менять расстановку сил на Дальнем Востоке, определенным образом повлияла и на роль США в международных отношениях, которая стала более заметной Возросло и значение русско-американских отношений как во внешней политике обеих стран, так и в системе международной политики в целом
Всесторонние изменения, которые переживает мир и в частности наша страна в XXI в обусловили для исследователей необходимость объективного анализа исторических документов, помогающих рассмотреть известные события и явления Обращение к анализу недавних событий прошлого способно пролить свет на многие спорные проблемы современной России В сфере дипломатии актуальное звучание обретает научно-обоснованное рассмотрение зарубежного опыта и, прежде всего взаимоотношение России с США Изучение истории дальневосточной политики России и США представляет очевидный научно-практический интерес, а рассмотрение русско-американских отношений как одного из направлений международных отношений на Дальнем Востоке является актуальной задачей исторической науки на современном этапе
Степень изученности темы В процессе исследования данной темы значитетьное внимание было уделено обеспечению источниковой базы, использованы архивные материалы как неизвестные для отечественной историографии, так и малоизвестные из российских фондов Основными источниками и литературой исследования темы послужили шесть групп материалов
Это прежде всего обнаруженные неопубликованные официальные документы и материалы отечественных архивов Основной фактический материал почерпнут из архивохранилищ Москвы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) Неоценимы по важности, документальные коллекции, находящиеся в фондах АВПРИ Из множества дел самых различных фондов первостепенное значение имеют документы и материалы, дипломатическая корреспонденция российского ведомства иностранных дел, хранящиеся в архивных фондах Канцелярии министерства иностранных дел, экономического департамента, посольства России в Вашингтоне, текущая переписка,
годовые отчеты, статьи из иностранной прессы, относящиеся к главным событиям рассматриваемого пфиода, отдельные материалы и дела японского стола МИД Изучение нашего архивного материала позволили опираться на первоисточники при оценке русской политики и обнаружить ряд ценных материалов по дальневосточной политике США В большом обьеме была использована дипломатическая пфеписка между МИД России и дипломатическими представителями в США, Китае, Японии Из документов АВПРИ был почерпнут основной материал о русско-амфиканских финансовых отношениях, о планах США по овладению естественными богатствами и железнодорожному строительству в России, о позиции российской власти по вопросу о привлечении амфиканских капиталов в Россию
Ко второй группе источников, используемых в диссертации следует отнести опубликованные официальные документы и материалы, отражающие позиции России и США1 Особо хотелось отметить Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг , б котором можно найти значительное котичество документов, раскрывающих суть положения на Дальнем Востоке в обозначенный период Кроме того, материалы, собранные в сборнике оказали помощь в рассмотрении ситуации накануне переговоров в Портсмуте и подписания мира Изучение «Протоколов Портсмутской конференции» позволило установить ряд чрезвычайно важных фактов, особенно в вопросе о посредничестве и вмешательстве Рузвельта в ход Портсмутской мирной конференции Эти публикации документов, имеют большое значение для изучения внешней политики России и США на Тихом океане в XX в , так как составлены из материалов российских архивов
В исследовании были также использованы источники американского происхождения - документальные публикации по вопросам внешней политики США, куда вошли многочисленные внешнеполитические материалы, ноты, заявления государственного департамента, дипломатическая переписка Эти документы отражают
1 Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895-1905 гг - СПб, 1906,
Пролог русско-японской войны Материалы из архива гр СЮ Витте/ Под ред Б Б Глинского Пг,1916,
«Протоколы Портсмутской мирной конференции и текст договора между Россией и Японией заключенного
в Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 года», Спб МИД, 1906, Международная политика новейшего
времени в договорах, нотах и декларациях М , 1925, Гримм Э Д Русско-китайские отношения 1689-1916
Официальные документы М, 1958, Сборник договоров и других документов по истории международных
отношений на Дальнем Востоке 1842-1925 гг М, 1927, Международные отношения 1870-1918 гг Сборник
документов Сост А Г Королев и ОН Фрейфельд /Под ред ВМ Хвостова М, 1940, Международные
отношения и внешняя политика СССР (Сборник документов) 1871-1957) /Сосі Л А Хартамова М,1957
2 Treaties, Conventions, International Acts, Protocols and Agreements between the United States of America and
other Powers, 1779-1909 / Ed by Malloy Washington, 1910, "Papers Relating to the Foreign Relations of the
United States", 1867-1918 WashingtonDС 1868-1926, CompilationoftheMessages andPapers ofthePresidents,
1789-1920 /Ed by JDRichardson Vols 1-20 Wash, DC, 1903-1921, Treaties and Other International Acts of
the United States of America / Ed by H Miller Washington, 1934, Documents of American History hi 2 vols /
Ed by H S Commanger Englewood Cliffs (N У), 1973, American Diplomatic History since 1890 / Compiled by
WB Fowler Northbrook, 1975
политическую борьбу по кардинальным вопросам внешней политики и международным отношениям Они содержат переписку руководства внешнеполитического ведомства США со своими представителями в государствах Дальневосточного региона В инструкциях госдепартамента сформулированы официальные цели американской политики и указываются в общих чертах дипломатические пути их достижения
Дополнения и уточнения к неопубликованным и опубликованным документам стали возможны в результате использования третьей группы источников - мемуаров современников событий Воспоминания свидетелей и участников событий помогли понять суть возникавших пробчем, а также мотивы принятия решений Значитечьное внимание было уделено изучению мемуарной литературы различных направлений и оттенков, вышедшие в США, России, Японии (комментарии, воспоминания, дневники Хея, Короставца, Витте, Куропаткина, Исии и других)1 «Воспоминания» С Ю Витте имеют бочыпое значение для изучения вопросов дальневосточного направления внешней политики России, так как они были написаны в 1907-1912 гг, когда Витте имел в своем распоряжении большое количество документов «Воспоминания» интересны еще и тем, что в них Витте дает личностные характеристики политических деятелей, которые находились у власти Однако борьба, которую Витте вел со своими противниками, часто приводила его к субъективным оценкам Описывая события начала XX в , К Исии оперирует не только историческими фактами, но и личными воспоминаниями о событиях, активным участником которых был, а также защищает агрессивную политику Японии в Китае и Корее
Большой интерес с точки зрения понимания истинных мотивов американской дипломатии представляет собой переписка президента США Т Рузвельта с различными государственными и общественными деятелями Америки и Европы Здесь необходимо отметить, прежде всего, 2-х томную публикацию писем Рузвельта, предпринятую личным другом президента американцем Бишопом Интересный материал по теме настоящей работы содержит переписка Рузвельта с его другом видным американским сенатором
'БьюкененДж Моя миссия в России Воспоминания дипломата Берлин, 1924, Бюлов Б Воспоминания М-Л , 1935, Витте СЮ Воспоминания Т 1-3 М, 1960, Извольский А П Воспоминания , М , 1924, Исии К Дипломатические комментарии М, 1942, Коростовец И Я Дневник секретаря Витте, «Былое» № 1, 2 и 9, 1918, КуропаткинА Н Записки ген Куропаткина о русско-японской войне Берлин 1911, Куропаткин АН Дневник//Красный архив, №2, 1922-С 5-117, № 5, 1924-С 64-121, Тирпиц А Воспоминания М , 1957, Плансон Отчет секретаря Портсмутской конференции, Спб 1908, Соловьев Ю Я Воспоминания дипломата 1893-1922 гг М.1959
2 Bishop J В Т Roosevelt and his time shown in his letters Vol 1-2 New York, 1920, Roosevelt Eh Selections fromthe Correspondence between T Roosevelt and H С Lodge, 1884-1918 Vol 1-2 New York-London, 1925, SprmgRiceC The letters and friendships of Sn Cecil Spring Rice /Ed byS Gwyrm,v 1—2,Boston — New York, 1929
Лоджем, а также переписка президента с его старинным другом англичанином Спринг-Рейсом
Автором привлекалась русская и зарубежная пресса, периодические издания разных лет, журналы по дипломатической истории, которые составили четвертую группу источников Значительное количество сведений по внешней политики России и США было опубликовано в ведущих общественно-политических журналах, таких как «Вестник Европы», «Вестник иностранной литературы», «Военный сборник», «Нива», «Русский вестник» и «Мир Божий» Выбор перечисленных журналов для работы над диссертаций объясняется большим, чем в других органах, количеством сведений по русско-американским отношениям, достаточно четкой позицией авторов статей по отношению к связям России и США
Не менее ценным источником при изучении внешнеполитической проблематики являются публикации статистических материалов, охватывающих все стороны деятельности администрации США и правительства России в рассматриваемый период Статистические материалы, составили пятую группу источников, позволяющих раскрыть торгово-экономическую политику России и США Особо следует отметить, издававшиеся департаментом таможенных сборов Министерства финансов обзоры внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг2 В них приведены данные о товарообороте России с главнейшими иностранными государствами, в том числе с США и Китаем Необходимо отметить статистические материалы, вышедшие в США, где автор почерпнул сведения о торговле и других видах коммерческой деятельности американцев в странах Азии и Океании3
К шестой группе диссертант относит монографические исследования, написанные как на русском, так и на английском языке Для понимания условий и факторов формирования международной обстановки в данный период большое значение имеют исследования отечественных американистов по истории дипломатии и внешней
1 Английские и американские журналы о русско-японской войне //Мир Божий, 1905, № 11 С 72-75, Американская и германская опасность //Мир Божий, 1904, № 11 С 97-99, Беломор А Россия на Дальнем Востоке//Русский вестник, 1904, №2 С 606-614, Война и державы (Политическое обозрение)//Нива, Спб , 1904, № 19 С 337-379, Державы и русско-японская война (Политическое обозрение) //Нива, СПб, 1904, № 7-10,13-15, Мертвая Д Русско-японские отношения //Русский вестник, 1904, № 2 С 726-768, Недзведкий В Современная военная деятельность Англии и Северо-Американских Соединенных Штатов // Военный сборник, 1904, № 5 С 302-316, Пименова Э Теодор Рузвельт, XXV президент Соединенных Штатов //Мир Божий, 1905, № 4 С 296-314Д1оложение дел на Дальнем Востоке//Вестник Европы, СПб, 1904 Кн 2 С 817-821, Россия на Дальнем Востоке //Вестник иностранной литературы, 1903, кн 10 С 278-292 (С -П ), Рубинова И Американская бюрократия //Мир Божий, 1905, № 9 С 13-34, Теплов В А Англия и Соединенные Штаты в русско-японском конфликте //Русский вестник, 1904, № 7-12, Теплов В А Посредничество держав//Русский вестник, 1904, №6 С 885-908 Обзоры внешней торговли России по Европейской и Азиатской границам за 1895-1905 гг - Спб , 1897-1907
3 Historical Statistics of the United States Colonial Times to 1957 Washington, 1960
политики США и России Они раскрывают основные направления и принципы политики двух стран на мировой арене
В 30-е годы с выходом монографии М М Малкина были сделаны первые шаги в изучении истории русско-американских отношений периода гражданской войны в США 1861-1865 гг1 Весьма основательно изучен самый ранний период русско-американских отношений, и в частности, их предыстория - русские географические открытия в северной части Тихого океана и на западном берегу Северной Америки2 История становления и развития русско-американских отношений конца XVIII - 80-х гг XIX в получила широкое освещение в трудах советских историков - Н Н Болховитинова и Г П Куропятника3
Русско-американские отношения периода русско-японской войны не были предметом специального монографического исследования Русские дореволюционные историки, занимавшиеся этим периодом, концентрировали усилия на изучении проблем подготовки русско-японской войны 1904-1905 гг и не акцентировали внимание на русско-американских отношениях во время войны4
Советские историки рассматривали взаимоотношения России и США на Дальнем Востоке лишь в общем контексте внешней политики России и США Число исследований ученых, изучавших политику США на Тихом океане в прошлом столетии, особенно в 20—30-е годы довольно значительно В их работах описывалась военно-политическая и экономическая экспансия США на Дальнем Востоке, колониальные захваты в Тихом океане в начале XX в, были сделаны попытки, объяснить мотивы внешнеполитических акций американского государства
Первыми советскими историками, обратившимися к изучению дальневосточного направления во внешней политики России рубежа XIX-XX вв были В Я Аварии,
1 Малкин М М Гражданская война в США и царская Россия М -Л , 1939
2 Ефимов А В Из истории великих географических открытий М, 1950
3 Болховитинов НН Становление русско-американских отношений 1775-1815 М, 1966, Его же Русско-
американские отношения 1815-1832 М, 1975, Его же Россия и война США за независимость 1775-1789
М, 1976Дуропятник Г П Россия и США экономика, культурные и дипломатические связи 1867-1881 гг
М,1987
4 Гиппиус А й О причинах нашей войны с Японией СПб , 1905 Апушкин В А Русско-японская война
Спб,1910
5 Доливо-Добровольский БИ Тихоокеанская пробтема М, 1924, Бонн-Осмоловский А Соединенные
Штаты и проблема Тихого океана М -Л , 193 0 , Гальперин А Обзор международных отношений на Дальнем
Востоке до 1918 года //Историк марксист, 1939, № 4, Канторович А Я Америка в борьбе за Китай М, 1935,
Канторович А Я Иностранный капитал и железные дороги Китая М-Л, 1926, Богарт Э Экономичесая
история Соединенных Штатов М, 1927, Галкович МГ Соединенные Штаты и дальневосточная проблема
М-Л, 1928
Б А Романов, А Л Попов1 Они изучали международные отношения на Дальнем Востоке, рассматривали политику в Маньчжурии всех «великих держав», и в частности России
Оценивая предвоенную литературу в целом, следует отметить, что она явитась важным этапом в развитии советской историографии дальневосточной политики США и России в прошлом столетии Исследовательская работа над рядом тем не утратила ценности и в наши дни В то же время литература 20—30-х годов была не свободна и от определенных недостатков во-первых узость источниковедческой базы исторических исследований, еще не были введены в научный оборот многие важные источники (материалы конгресса США, публикации государственных документов, мемуарные источники, пресса и т д), во-вторых не всегда в достаточной степени выяснялась связь экономики США с внешнеполитической активностью американского государства
Среди работ 40-х гг XX в необходимо отметить исследование А А Губера о международных отношениях на Дальнем Востоке в 1894-1904 гг2 Истории англояпонского союза посвящена весьма ценная монография А Л Гальперина В монографическом исследовании А Л Гальперина об англо-японском союзе впервые в советской историографии были вскрыты захватнические цели Японии и поддержка ее Англией против России и Китая
Итог достижений советской историографии 20-40-х годов в области изучения проблем международных отношений нового времени был подведен в первом и во втором томах «Истории дипломатии»4 На основании анализа большого количества архивных и опубликованных документов, обширной литературы коллектив авторов удалось проследить важнейшие перипетии международных отношений нового времени
В начале 50-х годов была издана монография В Я Аварина, посвященная борьбе США за Тихий океан со своими соперниками5 Политика США конца Х1Х-начала XX в привлекла внимание многих советских историков, опубликовавших монографические исследования по этим вопросам В работах Р М Бродского, С Б Горелика, Л И Зубока,
1 Аварии В Я Империализм в Маньчжурии -ТІ М -Л , 1934, Романов Б А Россия в Маньчжурии (1892-
1906) Л, 1928, Попов А От Босфора к Тихому океану//Историк-марксист, 1934, т 3, Он же
Дальневосточная политика царизма в 1894—1901 гг//Там же, 1935, тії Он же Кризис дальневосточной
политики царизма накануне революции 1905 г Там же, т 12
2 Губер А А Международные отношения на Дальнем Востоке (1894—1904) «Уч зап Тихоокеанского
ин-та», 1947, т 1
3ГальперинА Л Англо-японский союз 1902—1921 годы М—Л, Госполитиздат, 1947
4 «История дипломатии», т I Под ред В, П Потемкина М, 1941 (Главы по истории дипломатии в новое
время написаны А В Ефимовым, А Л Нарочницким, С Д Сказкиным, Е В Тарле, В М Хвостовьш),
«История дипломатии», т П Под ред В П Потемкина М, Госполитиздат, 1945
5 Аварии В Я Борьба за Тихий океан Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба
народов М, 1952
академика Н Н Иноземцева, А А Фурсенко1 на основе широкого круга источников анализировались ключевые вопросы тихоокеанской политики США Советские историки 50-70-х гг, используя разнообразный статистический материал, документы и прессу, убедительно показали связь между социально-экономическими процессами в самих США и их внешней политикой на Тихом океане
В середине 50-х-начале 60-х гг русско-американские отношения на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв продолжили Б А Романов, А Ф Добров, Н Н Иноземцев, их монографии выделяются своей фундаментальностью, основанные на использовании обширных документальных материалов, большой мемуарной титературы, многочисленных монографий и периодической печати В центре внимания авторов находятся отношения России с Китаем и Японией на рубеже XIX - XX вв
Сотрудничеству японской, английской и американской дипломатии при мирном урегулировании в Портсмуте в 1905 г посвятил большую статью А Л Гальперин , первым среди советских историков привлекший литературу на японском языке Интересную оценку Портсмутского мира, как выигранного Японией и несправедливого в отношении не только народов Кореи и Китая, но и России, дал В А Маринов и Л Н Кутаков
Большой вклад в изучение рассматриваемой темы внесли такие крупные труды обобщающего характера, как коллективная монография «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949)», «Очерки новой и новейшей истории США», «Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки» Многие главы данных книг опираются на длительные исследования их авторов, опубликовавших затем специальные монографии
1 Бродский РМ Американская экспансия с Северо-Восточном Китае 1898-1905 Львов 1965, Горелик С Б
Экспансия американского капитала в Маньчжурии в конце XDC-начале XX в // Краткие сообщения
Института востоковедения Т X М, 1953, Ефимов Г В Происхождение и империалистическая сущность
доктрины «открытых дверей» // «Ученые записки ЛГУ им А А Жданова» Л , 1955, Фурсенко А А Борьба
за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей 1895-1900 М-Л , 1956, Горелик С Б Политика
США В Маньчжурии в 1898-1903 гг и доктрина «открытых дверей» М, 1960, Иноземцев Н Внешняя
политика США в эпоху империализма М 1960, ЗубокЛИ Очерки истории США (1877-1918) М.1956
2 Романов Б А Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907 М -Л , 1955, Добров
А Ф Дальневосточная политика США в период русско-японской войны М, Госполитиздат, 1952 ,
Иноземцев Н Внешняя почитика США в эпоху империализма М I960
3 Гальперин А Л Дипломатическая подготовка Портсмутской мирной конференции японо-англо-
американским блоком //Исторические записки, 1955, т 50
4 Маринов В А Россия и Япония перед первой мировой войной (1905— 1914 гг) Очерки истории
отношений М, 1974,с 11—13, 17, 21,Кутаков Л Н Портсмутский мирный договор Из истории отношений
Японии с Россией и СССР 1905—1945 М,1961
5 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949) /Отв ред ВМ Жуков М, 1973 Кн 1 С
конца XVI в до 1917 г , Очерки новой и новейшей истории США В 2 т / Авт колл И А Белявская, Г П
Куропятник, Г Н Севостьянов (отв ред)идр М,1960 Т 1 , Историография нового времени стран Европы
и Америки /Под ред И С Галкина, И П Дементьева и др М, 1967
Ряд вопросов экономической военно-политической и идеологической экспансии США освещен в работах А А Мурадяна1 Следует упомянуть также главу «Идеологические основы экспансии США на рубеже XIX—XX вв » ЛИЗубока в его монографии «Экспансионистская политика США в начале XX века» и специальные статьи2 И П Дементьев подверг глубокому исследованию идеологию США конца XIX в - начала XX вэ Данные монографии, построенные по проблемно-хронологическому принципу, охватывают длительный исторический период — от образования США до окончания первой мировой войны,— на протяжении которого территория этой страны увеличилась во много раз, а сами Соединенные Штаты превратились в крупнейшую державу
В 1977 г Институт военной истории Министерства обороны СССР опубликовал большое монографическое исследование о русско-японской войне4 В этом коллективном труде получили раскрытие две важные внешнеполитические проблемы происхождение войны и причины мира Авторам удалось показать, что возникновение войны было связано со всем предшествующим развитием международных отношений и, в особенности с общим обострением противоречий держав на Дальнем Востоке
Таким образом, в 50-70-е гг советские ученые, привлекая новые источники и расширяя источниковедческую базу своих исследований, проделали значительную работу по изучению истории, историографии и идеологии внешней политики США на Дальнем Востоке в начале XX века Советские историки проанализировали ключевые проблемы дальневосточной политики США, показали связь экономических интересов американского общества с внешней политикой его государства
В 80-х и начале 90-х годов были опубликованы обобщающие5, коллективные6,
1 Мурадян А А Американские буржуазные историки о политике США на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX века // Американский ежегодник, 1971 М, 1971, Мурадян А А, Халфин НА Эволюция интерпретации политики США на Дальнем Востоке в ХК - начале XX века //Основные проблемы истории США в американской историографии (1861 -1918гг) М,1974
'Зубок ЛИ Экспансионистская политика США в начале XX века МД969, Зубок ЛИ Идеология экспансионистов США конца ХГХ - начала XX века //Новая и новейшая история, 1969, № 6, Зубок ЛИ Экспансионисты США конца ХГХ и начала XX века // Известия АН СССР, серия истории и философии М, 1948,т V,№2
3 Дементьев ИП Джошуа Строит (Из истории формирования экспансионистской идеологии в США)
/Проблемы новой и новейшей истории М, 1972, Дементьев И П Доктрина морской мощи Алфреда Мэхэма
//США экономик, политика, идеология, 1972, Ш 5
4 История русско-японской войны 1904—1905 гг /Подред И И Ростунова М,1977
5 История США, в 4-х т, М, 1985, т 2,1877-1918 /Авт Колл Куропятник Г П, Кравченко И Н , Согрин В В
идр
бАмериканский экспансионизм новое время /Отв ред Севостьянов ГН М, 1985, Современная историография экспансионизма США ХГХ - нач XX в /Под ред Фурсенко А А (отв ред), Плешкова В Н М-Л, 1985, Внешняя политика США в первой половине XX в Межвуз сб научн трудов / Под ред В К Фураева СПб 1996
монографические1 и научно-информационные издания2, в которых значительное внимание было уделено изучению особенностей внешнеполитического курса США и России средства и методы их реализации, применительные к сегодняшним условиям
Что касается последних лет то, следует заметить, что специальных работ по истории русско-американских отношений не было, но отметим две книги в которых небольшое внимание уделено международным отношениям накануне русско-японской войны Более интересная информация содержится в статьях последних лет , где освещены некоторые аспекты русско-американских отношений на Дальнем Востоке в течение XX в и рассматривается перспектива отношений в XXI в
Наряду с работами, посвященными дипломатическим отношениям необходимо упомянуть исследования по экономической политике России К наиболее ранним исследованиям по истории экономических контактов России и США в начале века относятся работы 20-х гг , посвященные проникновению американского капитала в России или участию предпринимателей из США в проектах железнодорожного строительства в России Проблема иностранных капиталовложений в России послужила темой ряда трудов и публикаций6
Посте окончания второй мировой войны США выступили в роли одного из лидеров в новой системе мировой политики наряду с СССР, благодаря чему возрос интерес к истории их отношений Начавшаяся затем «холодная» война усилила интерес отечественных исследователей к истории взаимоотношений двух стран В 40-50-е гг тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила развитие в трудах И М Рабиновича, А А Фурсенко, Б В Ананьича, И Ф Гиндина и др7
' Болховитинов Н Н США Проблемы истории и современная историография М , 1980, Мельников Ю М Имперская политика США истоки и современность М , 1984, Носков В В Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913 /Отв ред А А Фурсенко СПб 1993
2 Буржуазные политические партии США и американская внешняя (ХТХ-ХХ вв) /Редкол Кравченко И Н,
Куропятник Г П , Маныкин А С идр М, 1986, История внешней политики и дипломатии США (1776-1917)
(Зарубежная историография) /Редкол Кравченко И Н, Куропятник Г П, Севосгьянов Г Н и др М , 1986,
История внешней политики и дипломатии США 1867-1918/ Ред кол ГП Куропягник, ИА Белявская,
М С Альперович М, 1997
3 Шацилло В К , Шацилло Л А Русско-японская война 1904-1905 Факты Документы -М, 2004, Шишов
А В Витте Финансовый гений последних Романовых М,2004
4 Архангельская И Д Из истории российско-американских связей конца XIX- начала XX века // Вопросы
истории, 2000, № 11-12 Конференция посвященная 70-летию восстановления дипломатических отношений
с США // Дипломатический вестник, 2003, № 12 С 166-168, Иноземцев В Российско-американские
отношения что впереди'ВДМеждународная жизнь, 2003, №9-10 С 147-156
5 Субботин ЮФ Внешняя торговля России конца ХГХ - начала XX в Итоги и задачи исследования
(Советская историография) С 103-127 /Внешняя политика России (Историография) Ред кол С Л
Тихвинский М, 1988, Тарновский КН Социально-экономическая история России начала XX века М
1990
6 Оль П В Иностранные капиталы в России Пг , 1922, Он же Иностранные капиталы в народном хозяйстве
довоенной России Л , 1925, Эвенгов Л Я Иностранные капиталы в р> сской промышленности М , Л , 1931
7АнаньичБ В Россия и международный капитал 1897—1914 Очерки истории финансовых отношений Л,
1970, Его же Российское самодержавие и вывоз капиталов 1895—1914 гг Л 1975, Гиндин ИФ
Русские коммерческие банки М, 1948, Фурсенко А А Нефтяные тресты и мировая политика 1880-е годы
— 1918г М,Л, 1965
В 50-60-х гг появилось несколько публикаций А Л Сидорова , характеризующих финансовое положение России и бюджетную политику царизма Ю Н Шебалдину2 принадлежит большая статья о государственном бюджете России в период 1900—1913 гг Автор рассмотрел динамику и структуру бюджета, а также его соотношение с ростом национального дохода страны Выяснена и роль государственных займов, внутренних и внешних, значение которых для бюджета начала XX в было гораздо большим, чем в конце XIX века
Необходимо отметить работу о монополиях в нефтяной промышленности Н И Минеева, а также статью А А Фурсенко4 об участии русских нефтяных фирм в международных монопотистических объединениях А вышедшая в 1961 г в свет фундаментальная публикация документов обеспечивала успешность дальнейшей работы по исследованию монополизации нефтяной промышленности России5 Усиление борьбы за русскую нефть на рубеже XIX—XX вв показал в своем исследовании А А Фурсенко
Международное финансовое положение России и использование ею иностранных денежных рынков для субсидирования войны и подавления революции проанализированы в монографии Б В Ананьича, посвященной широкому периоду Книга Ананьича воссоздает широкую картину финансовых связей России с западными державами, также проблему вывоза капитала из России Много фактов по русско-американским экономическим отношениям периода начала XX в содержатся в работах И М Рабиновича и В В Лебедева Таким образом, эти исследования положили основание изучению американской экономической экспансии на территории России Они касались различных промышленных проектов американских бизнесменов
По исследованной теме в работе была использована обширная литература, вышедшая в США В американских исторических работах, вышедших в свет в конце XIX — начале XX в (до окончания первой мировой войны), центральное место занимал тезис о том, что в своих отношениях со странами Азии и Океании США руководствовались идеалами американской революции и строили эти отношения на взаимовыгодной основе
Сидоров А Л Финансовое положение царского самодержавия в период русско-японской войны и первой русской революции // Исторический архив 1955 № 2, Денежное обращение и финансовое положение России (1904—1907гг)//Тамже 1956 № 3, Конверсии внешних займов России в 1888—1890гг //Тамже 1959 № 3
Шебалдин Ю Н Государственный бюджет царской России в начале XX в (до первой мировой войны) // Исторические записки 1959 Т 65
Минеев Н И Влияние иностранного капитала на развитие нефтяной промышленности дореволюционной России//Науч зап Моек фин ин-та 1957 Выл 8
4 Фурсенко АА Из истории русско-американских отношений на рубеже ХГХ-ХХ вв //Из истории
империализма в России М-Л, 1959 С 218-269
5 Монополистический капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914 Документы и материалы
М,Л, 1961/Редкол МЯ Гефтер,АН Гулиев.АА Фурсенко.ЛЕ Шепелев
Лебедев В В Русско-американские экономические отношения (1900—1917гг) М,1964
В монографиях и статьях В Джонсона, К Фиша, Дж Фостера и др ' авторы старались показать во-первых, что американские государственные деятели руководствовались в своей политике благородными и бескорыстными побуждениями и принципами и, во-вторых, что сами принципы и цели политики США оставались незыблемыми в течение всего прошлого столетия
На развитие основных идей американской историографии межвоенного периода оказали влияние факторы как международного, так и внутриполитического характера Возникновение и укрепление Советского государства внесло изменения в международную обстановку на Дальнем Востоке Из этой литературы надо отметить монографии американских ученых Т Деннета о политике президента США Т Рузвельта в период русско-японской войны, профессора университета К А Денниса, Ф Р Даллеса2 Монографии сочетали в себе черты источника и исторического исследования Книги написаны на основании большого архивного материала и личных бумаг Рузвельта
Следует отметить, что документальная база большинства книг, опубликованных после 1938 г, расширилась, это объясняется тем, что лишь с 1938 г исследователям было разрешено использовать неопубликованные документы государственного департамента для освещения событий, происходивших после 1905 г Необходимо отметить, следующих авторов этого периода Трита, Бирда, Бемиса, Бейли" Работы представляют интерес с точки зрения наличия в них неопубликованных документов, в первую очередь ряд интересных донесений американского посла Грискома из Токио как накануне, так и в ходе войны
Претензии на главенствующее положение в мире после второй мировой войны со стороны США стимулировали исследования, направленные на поиски «исторического обоснования» особой роли этой страны и ее внешней политики, как в прошлом, так и в современных условиях После второй мировой войны американские историки снова принялись за переоценку дальневосточной политики США, начиная с конца XIX в Ярким показателем этого служат книги Забриского, Бейли, Кеннана, Уильямса, Моури, Пратта Авторы уделяют внимание русско-американскому соперничеству, которое становится
'Fish С R Amencan Diplomacy New York, 1923, Foster J W Amencan Diplomacy in the Orient Boston-New York, 1926, Jonhson W F America's Foreign Relations vol 1-2 New York, 1916
2 Dennet T President Roosevelt and the Russo-Japanese War New York, 1925, Dermis ALP Adventures m
Amencan Diplomacy, 1896-1906 (From Unpublished Documents) New York, 1928, Dulles F R Fort) Years of
Amencan-Japanese Relations New York, 1937
3 Treat P Diplomatic relations between the United States and Japan, 1895-1905 I ondon, 1938, Beard С A foreign
Policy for America New York-London, 1940 С 490—498, BemisSF A Diplomatic History of the Umted States
New York, 1936 C, 442,486, Bailey ТА A Diplomatic History of the American People New York, 1958
4 Zabnskie E Amencan-Russian Rivalry in the Far East 1895-1914 Philadelphia, 1946, Bailey T A America
Faces Russia Russian-Amencan Relations from Early Times to Our Day Ithaca, 1950, Ch III, Kennan GF
Amencan Diplomacy, 1900-1950 Chicago, 1951, Williams W A Amencan-Russian Relauons, 1781—1947
New York-Toronto, 1952, MowryGF The Era of Theodore Roosevelt 1900-1912 New York, 1958, Pratt J W A
History of the United States foreign Policy New York, 1955
важнейшим и определяющим фактором в международных отношениях на Дальнем Востоке в течение первой четверти XX в (точнее 1898-1914 гг )
Работы американских историков весьма разнообразны по проблематике, научному уровню, методологическим основам и объему привлеченного фактического материала Рассмотрение исторической литературы, посвященной тихоокеанской политике, как США, так и России в прошлом столетии, свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме не исчез, и будет привлекать внимание историков всегда Однако, подводя итог историографическому обзору можно сделать вывод, что целостного исследования русско-американских отношений периода русско-японской войны раскрывающих тему в полном объеме нет
Цель исследования На основе изучения архивных документов, опубликованных источников, научной литературы рассмотреть и обобщить исторический опыт взаимоотношений между США и Россией в годы русско-японской войны Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи
исследовать отобранный фактический материал по истории дипломатии России и США, содержащийся как в ранее выявленных документах, так и оставшийся по тем или иным причинам без внимания, проанализировать его без идеологической тенденциозности, встречавшейся и в американской и в отечественной историографии,
показать уровень финансового положения России в исследуемый период
осветить участие американского капитала в экономике России,
определить основные направления русско-американских внешнеторговых взаимоотношений,
изучить основные формы финансового сотрудничества между США и Японией,
рассмотреть процесс американской финансовой помощи России,
" осветить отношение правительства США к России и антирусским действиям Японии в бассейне Тихого океана накануне войны
раскрыть позицию России в отношении действий США в дальневосточном регионе в годы русско-японской войны,
попытаться на основе имеющихся документов проследить американскую политику нейтралитета по отношению к России и Японии в период русско-японской войны,
* оценить роль США во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции Объектом исследования является история русско-американских отношений в период русско-японской войны
Предметом исследования является процесс размежевания отношений между Россией и США на Дальнем Востоке в рассматриваемый период
Хронологические рамки исследования определены периодом русско-японской войны 1904-1905 гг
Территориальные рамки исследования охватывают остров Сахалин, Чукотку, Китай Маньчжурию, Японию, США
Методологическая основа исследования При проведении исследования автор
диссертации использовал принцип историзма, который позволил проанализировать
отношения между США и России в их развитии и учесть взаимосвязь обоих государств в
хронологической последовательности Важное место в работе занял принцип
объективности, позволивший рассмотреть события и факты в конкретной исторической
обстановке, что позволило провести всестороннее изучение источников по теме
диссертационного исследования При реализации данных принципов использовались
такие методы как, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический,
статистический
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема русско-американских отношений на Дальнем Востоке в период русско-японской войны впервые становится темой специального исследования К новизне диссертации следует отнести то, что автор вводит в научный оборот комплекс неиспользованных ранее архивных документов, ряд отечественных и американских публикаций документов, еще не использованных или недостаточно проанализированных специалистами, а также беспереводную литературу зарубежных историков Поскольку в отечественной исторической литературе, еще нет специального исследования по истории взаимоотношений России и США во время русско-японской войны, диссертант надеется, что ему удастся восполнить данный пробел Автор стремился дать объективный анализ русско-американским отношениям, основанным на открытых недавно документах
Что касается политической новизны темы, то следует отметить, что русско-американские отношения не потеряли своего значения в нынешнее время не только для России и США, но и для всего Дальневосточного региона Поэтому изучение их истории способствует упрочению и развитию отношений между двумя государствами
Практическая значимость работы Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока, создании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе и истории русско-американских отношений Кроме того, данные материалы могут быть
использованы при разработке и уточнении внешнеполитической концепции России, в процессе подготовки и принятии некоторых дипломатических решений Оценки и выводы диссертанта могут также найти применение при разработке смежных аспектов специализации в иных хронологических рамках
Структура диссертации определена целями и задачами и состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трех пунктов), заключения, списка использованных источников и литературы
Финансовое положение России в начале XX века и американский капитал
В начале XX века финансовая система России находилась в тяжелом положении. Большие средства уходили на содержание армии, полиции, чиновников и подавления выступлений. Установление винной монополии в 1895 году1, а также проведение денежной реформы в 1898 году1 не способствовали улучшению ситуации.
Кризис 1900-1903 гг2. нанес сильнейший удар по финансовой системе России. Попытки спасти промышленные предприятия, не приносящие выгод, поддержание развивающейся банковской системы значительно опустошали правительственную казну. Министерство финансов искало пути выхода из кризиса финансовой системы в сокращении дефицита бюджета за счет увеличения налогов, как прямых, так и косвенных, а также в уменьшении выделения средств на преобразования в военной, экономической и культурной сферах жизни государства.
Годы русско-японской войны, сопровождавшиеся беспрерывными поражениями русской армии, а также неспокойствие во внутренней жизни страны, связанное с революцией, все больше подрывали кредитоспособность России в глазах иностранного капитала.
Военные действия вызвали резкое сокращение притока капитала. Так, если посмотреть на динамику капиталовложений в нашу экономику, то можно увидеть, что за трехлетний период с 1903 по 1905 гг. они сократились в 5 раз. Таким образом, приток иностранных капиталов составил в 1903 году 25,1 млн. рублей, в 1904 году - 15,1 млн. рублей, в 1905 году - 5 млн. рублей3. Министерство финансов на протяжении военных действий полагало, что сможет уравновесить положение бюджета за счет небольших внешних займов краткосрочного характера. Однако финансовое положение резко ухудшалось.
Проанализируем финансовое положение России к началу русско-японской войны в действительности. Финансовая система страны определялась государственной и частной формами банковского капитала. Центральное место отводилось Государственному банку, который выполнял две основные функции: эмиссионную и кредитную. Он оказывал поддержку банковским монополиям, занимался государственным кредитованием промышленности и торговли. Дворянский земельный и Крестьянский поземельный государственные банки способствовали укреплению капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Вместе с тем своей кредитной политикой они поддерживали помещичье землевладение.
Заметную роль играла система акционерных коммерческих банков, принимавших активное участие в развитии кредитной системы. В России шла концентрация и централизация капитала крупными акционерными банками (Русско-Азиатский, Петербургский международный, Российский для внешней торговли, Азовско-Донской и др.). Они объединяли 47% всех активов, проникая во все сферы экономики и оказывая сильное влияние на социально-политическую жизнь страны.
Общая золотая наличность Государственного банка на март 1904 года составила 905,8 млн. рублей, из которых 268,3 млн. рублей числились как принятые по операции репорта1. Наличность золота в России насчитывала 772,9 млн. рублей, за границей находились суммы Государственного банка в размере 156,9 млн. рублей и Государственного казначейства - 86,1 млн. рублей . Сумма же кредитных билетов, находившихся в обращении, достигала 680 млн. рублей. Если рассмотреть положение с кредитными билетами, то, согласно эмиссионному закону 1897 года из первых 600 млн. рублей кредитных билетов, выпущенных в обращение, должны были быть покрыты золотом 300 млн. рублей, а каждый кредитный рубль, выпущенный свыше 600 млн., должен был быть обеспечен золотом рубль за рубль.
Вследствие этого, Государственный банк, не исчерпав своих эмиссионных возможностей, мог формально выпустить кредитных билетов на 525,8 млн. рублей1. Кроме того, было произведено сокращение сметных расходов, в том числе по железнодорожному строительству, на 149 млн. рублей , добавим к этому и то, что по расчетам Комитета финансов Россия в начале войны могла располагать дополнительными средствами в размере 157 млн. рублей.
По распоряжению правительства 17/30 марта 1904 года было проведено специальное заседание Комитета финансов, где основным вопросом стало обсуждение общего финансового положения России. По предложению министра финансов Комитет финансов одобрил ряд мер, которые должны были обеспечить сохранение устойчивого денежного обращения, основанного на свободном размене кредитного рубля на золото даже в том случае, если общая сумма военных расходов достигла бы 1 миллиарда3.
Во-первых, было решено осторожно использовать эмиссионное право, производя новые выпуски кредитных билетов не сразу на крупные суммы, а по частям, по мере надобности, «без оповещения в газетах о каждом выпуске».
Во-вторых, в Маньчжурии, с целью поддержания устойчивого курса кредитного рубля, который стал колебаться с началом войны, Министерство финансов решило через отделения Русско-Китайского банка ввести размен кредитных билетов на ланы4. Вследствие этого, было решено максимально ограничить вывоз золотой валюты в Маньчжурию.
В-третьих, были приняты меры в отношении валюты, политики Государственного банка, денежного обращения и биржи. Что касается первого постановления, то необходимо было исключить спекуляцию по вопросам сделок с валютой, как наличной, так и срочной (включая операцию репорта), установить для этого специальный процент и контроль Государственного банка, с целью остановить чрезмерное нарастание нашей заграничной задолженности по краткосрочным обязательствам. В отношении Государственного банка следовало не допустить расширения активных операций путем правильного регулирования учетно-ссудного процента и общей политики банка, а также сдержанно использовать право выпуска кредитных билетов. По вопросу денежного обращения предпринять выпуск пятирублевых и десятирублевых купюр, но начать выдачу с районов Сибири. В отношении последнего раздела постановления Комитет финансов для поддержания курсов ценных бумаг санкционировал дальнейшее авансирование из средств Государственного банка1.
В марте 1904 года П.А. Сабуров представил отчет, в котором говорилось, что мобилизация финансовых ресурсов позволяла изыскать сумму (свыше 700 млн. рублей), достаточную для ведения войны вплоть до января 1905 года (при расходах на войну - 2 млн. рублей в день).
Итак, если военные действия со стороны России завершались победами, то в течение нескольких месяцев она могла вести войну без привлечения внешних займов. Однако, в случае поражений истратив все ресурсы к началу 1905 года, Россия оказалась бы на гране банкротства.
Внешнеторговая деятельность России и США во время русско-японской войны
Постройка двух железных дорог - Транссибирской и Китайско-Восточной, переселение людей из центра России на Дальний Восток и в Сибирь, а также урегулирования вопросов в тарифной системе России и США послужило активизации отношений между двумя государствами, что особенно проявилось в области роста торговли. В связи с этим значительно расширились сибирский и дальневосточный рынки для американских товаров. Объемы торговли между двумя странами постоянно росли, даже русско-японская война не остановила данного процесса, а лишь немного его замедлила.
Необходимо заметить, что годы, выпавшие на период русско-японской войны, складывались более удачно для США. В 1904-1905 годах США переживали подъем в экономической сфере по сравнению с предшествовавшими годами. Данный период был удачен и для внешней торговли страны. Если сравнить экономическое положение, в котором находилась Россия, то следует упомянуть, что после кризиса 1900-1903 годов в нашей стране только начинался процесс восстановления экономики. Кроме того, не надо забывать, что боевые действия, проходившие на территории Дальнего Востока, также не способствовали быстрой нормализации экономики, война затронула жизнь всего дальневосточного региона, который занимал немаловажное место в системе экономической жизни России. Ухудшение отношений с Китаем закрыли для России рынки этой страны, что повлекло за собой снижение уровня производства легкой промышленности.
Однако хотелось бы возразить ряду ученых, исследовавших русско-американские экономические отношения на рубеже XIX и XX веков, и считавших, что, начиная с 1904 года, ввоз американских товаров в Россию стал падать, резко сократился экспорт из России в США в 1904—1905 годах по сравнению с предвоенным 1903 годом. Приведенный ниже анализ документов и материалов Российского государственного исторического архива, Архива внешней политики России, а также Обзоров внешней торговли России по Европейским и Азиатским границам за 1895-1905 гг. доказывают, что русско-японская война значительно повлияла на русско-американскую торговлю 1904— 1905 годов, а показатели 1904 года по ряду статей товарообмена не только не сокращаются, а наоборот, в несколько раз увеличиваются, по показателям 1905 года торговля России с США вышла на довоенный уровень.
Однако нельзя не заметить, что экономическая политика США во время русско-японской войны по отношению как к России, так и к Японии не была «беспристрастна» и «объективна», как заявляли ученые из США. При тщательной сравнительной характеристике торговых отношений США с Россией и Японией во время войны можно с уверенностью сказать, что, несмотря на заявление США о «строгом нейтралитете»1, симпатии представителей американского бизнеса были на стороне Японии. Во время русско-японской войны США заняли первое место во внешней торговли Японии, обогнав Великобританию. В 1904 году общий объем торговли Японии с США выражался суммой 159 366 тыс. иен против 92 635 тыс. иен по торговле с Великобританией. В 1905 году объем торговли соответственно составил уже 198 286 тыс. иен против 128 039 тыс. иен2. В японском импорте США заняли второе место во время войны, дав 1А всей его стоимости, уступив импорту Великобритании, который занимал первое место (74 992 тыс. иен в 1904 году и 115 380 тыс. иен в 1905 году)3.
Стоит отметить, что американский экспорт в Россию в начале военных действий обнаружил тенденцию к упадку, а экспорт США в Японию в 1905 году увеличился в 2,5 раза по сравнению с 1903 годом. Помимо значительного роста торговли между двумя странами в годы войны, необходимо заметить, что торговля США с Японией превосходила соответствующую торговлю с Россией в «абсолютном стоимостном выражении»4. Сравним: например, в 1905 году общая стоимость американского экспорта в Россию составляла 17 019 784 долларов, а в Японию - 51 719 683 долларов, следовательно, превышала соответствующий экспорт в Россию в 3 раза. Общий объем торговли США с Японией в 1905 году составил 103 541 312 долларов, что почти в 4 раза превышало объем русско-американской торговли - 28 811 412 долларов5. Таким образом, в общем объеме японской торговли США занимали первое место, а в общем объеме русской торговли - лишь восьмое (после Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Италии, Австро-Венгрии и Бельгии).
Товарами, по которым осуществлялся экспорт, были боеприпасы, оружие, военное снаряжение, жидкое горючее, локомотивы, железнодорожные вагоны, электромоторы, паровые котлы, судовые двигатели, строительные материалы, рельсы, хлопок, табак, пшеница, кожаные изделия и другие. Отметим, что данные товары являлись необходимыми для успешного ведения боевых действий Японии и поставлялись они из США: «Торговля США этими предметами с Японией очень велика»1.
Одно из важных мест в американском экспорте в Японию занимало продовольствие, в котором Страна восходящего солнца испытывала острейшую нужду. «Из тихоокеанских портов,— сообщал Кассини,— первое место по вывозу занимают съестные продукты»2. После анализа экспортных статей продовольствия можно сделать вывод, что с началом военных действий, прежде всего, значительно увеличился ввоз американской муки для снабжения японской армии, так в 1903 году он составил 2 247 199 долларов, а в 1904 году - 5 140 612 долларов3. Поставляя более 90 % всей муки, ввозимой в Японию, США фактически монополизировали мучной рынок Японии. Еще более быстрыми темпами увеличивался импорт американских мясных консервов, составивший в 1905 году 1 323 100 долларов против 1 485 долларов в 1903 году, т. е. увеличился почти в тысячу раз4.
Известно также, что ввоз американского сгущенного молока составил больше 50% всего молока, ввозимого в Японию. Особое место среди американских пищевых продуктов принадлежало американскому табаку, занимавшему монопольное положение на японском рынке: ввоз американского табака в 1905 году увеличился вдвое по сравнению с 1903 годом, составив более 90 % всего импортируемого Японией табака. Все эти продовольственные товары шли в первую очередь для снабжения действующей японской армии.
Для смягчения напряженного положения в Японии в области промышленного сырья первостепенное значение приобретал импорт сырья из Соединенных Штатов. Хлопок занимал по стоимости первое место во всем американском импорте в Японию, покрывая более V3 всей потребности страны в этом сырье. В 1905 году было ввезено американского хлопка на общую сумму в 17 583 151 долларов против 4 541 288 долларов в 1904 году1, т. е. за один только год импорт американского хлопка увеличился почти в 4 раза.
Такая же ситуация сложилась и с поставками металлов из США. Огромный расход боеприпасов и потребности военной промышленности резко увеличили спрос Японии на медь и свинец, главным поставщиком которых во время войны стали Соединенные Штаты. В 1905 году около половины всего свинца и % всей меди, ввезенных в Японию, были получены из США.
Необходимо также отметить значительную роль США в деле снабжения Японии нефтяными продуктами. США сыграли решающую роль, поставив в Японию более 60 % всей нефти, керосина и бензина, израсходованных Японией за все время войны. Соединенные Штаты занимали ведущее место и в снабжении Японии продуктами электромеханической промышленности. Так, например, 74 % всех ввезенных в Японию в 1905 году электромоторов составили привезенные из США2.
Позиция США по отношению к России и Японии перед войной
В первой главе данной диссертации были проанализированы экономические отношения России и США накануне и в период русско-японской войны. Для раскрытия темы диссертационного исследования необходимо также рассмотреть дипломатические отношения двух государств в указанный период войны, которые занимали немаловажное место в системе международных отношений Дальневосточного региона в начале XX века. Русско-американские противоречия начала XX века в бассейне Тихого океана легли в основу складывающейся общей системы международных дипломатических отношений.
Россию и США связывали более чем вековые дружественные дипломатические отношения. На протяжении XIX века США стояли на путях сотрудничества с нашим государством. Российское правительство также было заинтересовано поддерживать хорошие отношения с США, что не раз доказывало на практике, и даже активизация американской внешней политики в конце XIX века1 не привела к изменениям в ориентации российской дипломатии: «экспансия США в Западном полушарии на основе доктрины Монро2 не противоречит интересам России, поскольку США находятся «вне всяких прямых соприкосновений с нею»3.
Заметим, что в начале своей карьеры Т. Рузвельт тоже искренне симпатизировал Российской империи: «Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой»1.
Но с приходом к власти главной идеей нового президента становится господство США на Тихом океане: «Я хотел бы видеть Соединенные Штаты главенствующей державой на Тихом океане» . Он отдавал себе полный отчет в тех возможностях, которые открываются перед американским капиталом в Китае и на Дальнем Востоке. В речи, произнесенной в Сан-Франциско в 1903 году, Рузвельт заявил, что Соединенные Штаты являются великой азиатской державой, их территории огромны, а распространение территории влияния еще значительнее: «Географическое положение Америки на Тихом океане таково, что оно обеспечивает в будущем наше мирное господство в его водах, если только мы с достаточной решительностью используем преимущество этого положения» .
Следовательно, США интересовал бассейн Тихого океана, но в данном регионе уже было распространено влияние России, Тихоокеанской державы. Конечно, это не устраивало правительство США, которое задумало подчинение всего русского Дальнего Востока: «поскольку восточная часть Тихого океана принадлежит США, то и его азиатское побережье должно быть американским»4. Проводить свои планы в жизнь они начали еще с конца XIX века, когда, используя слабую защиту русским правительством районов Чукотки, Камчатки и Охотского побережья, американские торговцы в значительной степени разграбили морские и пушные богатства этого края. Они стремились проникнуть в Восточную Сибирь и «превратить ее в сферу своего влияния»1. Представившуюся возможность развязать войну на Дальнем Востоке и втянуть в нее Россию, с целью ослабления и вытеснения из данного региона, США не преминули, сразу же использовать. В начале войны и вплоть до того времени, пока не определился ее результат, политика США может быть определена формулой: «Россия - главная опасность». В Японии Рузвельтом усматривался барьер против нее и против других континентально европейских держав с их территориальными устремлениями и Китая. С другой стороны, Япония не уставала тогда подчеркивать, что она выступает в роли «рыцаря американской прекрасной дамы - доктрины «открытых дверей» и что независимо от этого она готова на любую форму сотрудничества с американским капиталом в Китае»2.
Поэтому с началом русско-японской войны мнение о России у США резко поменяется. Рузвельт открыто станет поддерживать Японию, несмотря на официально провозглашенную политику «доброжелательного нейтралитета»3.
Охлаждение в русско-американских отношениях можно было прогнозировать, в связи с тем, что США стали все прочнее занимать позиции в мировой экономической политике, уходя от роли наблюдателя к роли ведущего лидера. Выбирая различные предлоги, США все чаще стали вмешиваться во внутренние дела ряда районов мира. При этом заметим, что в то же самое время Вашингтон не допускал чьего бы то ни было вмешательства в дела, касающиеся Американского континента. В годы правления Т. Рузвельта внешняя политика США была направлена на усиление влияния Соединенных Штатов на мировую политику: «для
Соединенных Штатов пробил час осуществлять постоянный контроль над судьбами всего мира»1.
Опоздав к разделу Китая на сферы влияния, США стали все чаще предпринимать попытки наверстать упущенное. Дипломатия США стремилась, чтобы Соединенные Штаты, используя возросшую экономическую и финансовую мощь, вытеснили из Китая своих соперников и превратили его территорию в сферу экономического и политического господства американского бизнеса. Однако в данной стране США старались проводить политику дипломатическими методами, скрывая свои истинные захватнические планы.
Американские монополии были заинтересованы в северных областях Китая — Маньчжурии, Чжили, Корее. В 1900—1902 годах США усиленно добивались приобретения морской базы на северном побережье Китая, но эти попытки остались безуспешными из-за противодействия Японии.
Попытки США в 1896 и в 1900 году2 по завоеванию маньчжурского рынка, завершившиеся победой российской стороны, а также занятие Маньчжурии русскими войсками в результате подавления восстания 1901 года повлекло за собой усиление позиций России в Китае. Череда этих событий вызвала резкое обострение отношений между двумя государствами. Отношение к России Соединенных Штатов «становится с каждым днем все более и более отрицательным и недоверчивым»3.
Причины напряженности в отношениях между Россией и США были в том, что последние не хотели видеть Россию доминирующей в Тихоокеанском регионе. Кроме того, США боялись возраставшего влияния России в Маньчжурии, которое сможет внести изменения в американскую политику «открытых дверей»1 и ограничить интересы американских партнеров в Китае. Ареной, на которой российская и американская дипломатия вступили в противоречия, стала Маньчжурия: «Маньчжурия была важным стратегическим плацдармом, захватив который, американский империализм рассчитывал развернуть широкую экспансию против Китая и русского Дальнего Востока» .
В 1903 году американская дипломатия была заинтересована в открытии портов в Маньчжурии, поэтому переговоры Китая с Россией в начале XX века о привилегиях последней в Маньчжурии вызвали резкое недовольство США. Именно этот вопрос раскрывал настоящую роль Маньчжурии для США, так как американские правящие круги преследовали свои политические цели: для них маньчжурский вопрос играл не торговую, а дипломатическую роль. Следовательно, открытие для иностранной торговли какого бы то ни было порта Китая, означало, во-первых, проникновение иностранных торговцев и товаров, а во-вторых, поселение иностранцев, которые смогли бы влиять не только на торговлю, но и на внутриполитическую жизнь. Открытые таким образом пункты уже могли быть достоянием одного государства «без ясного посягательства на договорные права остальных».
Русско-американские отношения во время подготовки и проведения Портсмутской мирной конференции
С начала боевых действий Вашингтон уже продумывал перспективы будущего мира между Россией и Японией. В его планы не входило ни чрезмерное усиление Японии, ни нанесение колоссального урона России. Оптимальным для США было одинаковое истощение двух стран в экономическом, финансовом и человеческом плане, чтобы ни одна из держав уже не могла в полную мощь влиять на развитие событий в Тихоокеанском регионе: «обе державы будут драться до тех пор, пока обе не будут полностью истощены, и тогда мир придет на условиях, которые не создадут ни желтой, ни славянской опасности»2.
Однако Россия была больше подготовлена к войне, обладала значительными ресурсами, имела большое влияние среди государств данного региона. Поэтому она представляла для США наибольшую угрозу. Так просто убрать Россию с Дальнего Востока не представлялось возможности. С этой целью и была подготовлена война Японии с Россией, и чем больше она затягивалась, тем больше это отвечало интересам США. Поэтому в войне США вступили на сторону Японии, с помощью побед которой они надеялись распространить влияние в до сих пор недоступных для них районах Дальнего Востока.
Вашингтон на начальном этапе войны выступал за то, чтобы державы сильно «потрепали друг друга», но при этом, чтобы территории, где их интересы находили точки соприкосновения, остались «так, чтобы в отношении границ сфер их интересов они противостояли бы друг другу приблизительно так же, как и до войны. Это сохранит их в состоянии военной готовности и умерит их аппетиты в других районах»1. Кроме того, это позволит, когда придет время заключение мира, воздействовать на Россию, потому что Япония и так находилась в зависимости от США.
Череда военных событий первой половины 1904 года показала, что удача находилась на стороне Японии. Однако Вашингтон не был уверен в победе Японии. Оказываемая со стороны США различного рода помощь, не могла решить всех проблем Японии. Расчет Вашингтона на окончательную победу Японии мог сорваться в любой момент. Поэтому, чтобы не повторить событий японо-китайской войны , когда, по мнению США, Японию лишили законных владений, уже с лета 1904 года со стороны США стали поступать заявления по поводу начала мирных переговоров: «США могли бы оказать Японии искренние услуги, если Япония выиграет войну, чтобы предотвратить вмешательство с целью ограбления плодов ее победы»1. Следовательно, это было первое намерение Рузвельта о мире и о своем посредничестве. Можно сказать, что с лета 1904 года Рузвельт приходит к решению искать подходящий момент для своего посредничества и выяснения отношений с другими державами, имеющими интересы на Дальнем Востоке к вопросу о посредничестве. Более того, Япония сама спровоцировала этот вопрос. Будучи неуверенна в своих дальнейших успехах, она решила начать зондаж вопроса о мирных переговорах летом 1904 года, тем самым стремясь поскорее закрепить путем заключения мирного договора результаты первых успешных военных действий2.
Время было выбрано специально, так как в июле 1904 года председатель комитета министров Витте находился в Берлине3. Представитель Японии Хаяси4 попросил у Витте аудиенции. Вопрос, который выносился на встречу, заключался в обмене взглядами на возможность прекращения войны между Россией и Японией5. Витте с интересом воспринял предложение японской стороны о скорейшем заключении мира, однако, по прибытии в Петербург, узнал, что донесение было представлено царю, но «не имело никаких последствий»6. Следовательно, русское правительство пока не было готово пойти на переговоры.
Кроме того, российская дипломатия догадывалась о реальных целях, которых хотел добиться Рузвельт по средствам посреднической политики. Из Вашингтона все чаще стали поступать сообщения в МИД о том, что в средствах информации США ведется оживленная пропаганда в пользу мира, особо отмечалась миролюбивая роль президента, мало соответствующая действительности: «Во всей происходящей здесь мирной кампании самой странной является роль г-на Рузвельта, которому навязывают и который сам навязывает себе роль апостола мира, мало мирящуюся с его характером и темпераментом, ... из честолюбивого желания стать на первом плане в мировой политике, и, конечно, не из истинного и искреннего миролюбия»1. Однако поспешность Рузвельта в деле посредничества объяснялась не только его личными мотивами, а также переизбранием его на пост президента , но и направлением внешней политики США и желанием дипломатии активно вмешаться в нужный момент в дальневосточный конфликт. Итак, мирный зондаж японцев, которые стремились посредством подписанния договора сохранить успехи, а также полная неуверенность правительства США в конечном успехе Японии, заставили Рузвельта в октябре 1904 года выступить с предложением о мире.
Теперь уже Рузвельт решил прозондировать вопрос о мире у русского посла в Вашингтоне. В начале октября он предложил назначить встречу для обсуждения данного вопроса, на что получил согласие. В беседе с послом Рузвельт заявил, что он всегда был и остается другом России, и поэтому предлагает прекратить дальнейшие кровопролития на Дальнем Востоке. Однако доверительный тон американского президента не обманул посла, который давно знал о проводимой антирусской политике США и об истинном отношении Рузвельта. Тогда президент решил изменить тактику и принялся запугивать, указывая на возможные дальнейшие успехи Японии, вследствие чего он предлагал русскому правительству первому начать переговоры о мире. Посоветовавшись с Петербургом, Кассини принял решение отвергнуть предложение о начале переговоров по инициативе русского правительства. Данное заявление объяснялось тем, что согласись Россия начать переговоры, Япония имела бы лучшую позицию во время их проведения. Вслед за отказом начать переговоры первыми, российский МИД решил пресечь возможности вмешиваться в отношения России и Японии каких-либо иных правительств, в том числе американского. Поэтому государственному секретарю Хэю, было указано «на всю недопустимость какого бы то ни было действия в этом направлении, кем бы оно ни было предпринято»1.
Потерпев неудачу в переговорах с русской стороной, Рузвельт быстро решил указать на «несвоевременность» подобного предложения и в то же время подчеркнул свою готовность, когда позволят обстоятельства, выступить со своим посредничеством вновь.
Таким образом, заметим, что еще осенью 1904 года, то есть до посредничества в Портсмуте было еще далеко, США и непосредственно Рузвельт стали активно стремиться к посреднической роли в урегулировании русско-японского конфликта, с целью получения наибольших выгод на Дальнем Востоке. Помимо этого, подчеркнем, что Рузвельт, стараясь сыграть роль посредника, не только преследовал свои цели, но пытался помочь Японии, которая не могла показать России всю шаткость своего положения. Выступив Япония открыто с предложением о мире, она доказала бы свою слабость. Необходима была третья сила, которая досконально знала о ситуации. На эту роль как нельзя лучше подходил Рузвельт, который бы скрыл от России японскую просьбу о мире, выступил бы в подходящий момент от своего имени с мирными предложениями и помимо этого сумел бы повлиять на Россию.
Рузвельт сам понимал это и решил серьезно заняться дальневосточными делами, особенно после выборов2. Во-первых, он сменил посла в России, им стал старый друг Рузвельта Мейер, который отличался антирусскими настроениями. Во-вторых, решил заблаговременно согласовать с европейскими государствами американское посредничество, силами правительств государств иметь возможность оказывать давление на Россию. А также предварительно согласовать с этими государствами такие условия будущего мирного договора, которые отвечали бы интересам США на Дальнем Востоке.