Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг. Леонов, Алексей Юрьевич




Леонов, Алексей Юрьевич. Участие призывников Иркутской губернии и Забайкальской области в русско-японской войне 1904-1905 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Леонов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2011.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация Российской армии и военно-морского флота на рубеже XIX-XX вв. происходила в неразрывной связи с империалистическим развитием народного хозяйства России и продолжающимися попытками территориального расширения государства. Особое значение эти процессы получили в период 1895-1904 гг. В это время продолжались военные реформы, заложенные военным министром Д.А. Милютиным. В результате них произошли глубокие изменения в царской армии, направленные на модернизацию всей системы в целом. Расширение и закрепление восточных границ России с середины ХIХ в. потребовало дальнейшего развития регулярных войск сначала в Сибири, а затем и на Дальнем Востоке. В рамках этих мероприятий 1880 г. была сформирована первая Восточно-Сибирская стрелковая бригада, в 1881 г. – вторая стрелковая бригада. После аренды Россией у Китая Ляодунского полуострова в созданном Квантунском укрепленном районе была сформирована 3-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада.

Резкое обострение внешнеполитической обстановки на Дальнем Востоке и в Китае на рубеже ХIХ-ХХ вв. было связано с расширением колониальной экспансии ведущих капиталистических стран мира. Для эффективной защиты своих экономических и политических интересов Россия в 1899 г. начинает мобилизацию войск Сибирского и Приамурского военных округов, которые привлекаются для подавления восстания «боксеров» (ихэтуаней) в Китае. В военном походе активно участвовали полки Забайкальского казачьего войска, созданного в 1851 г.

После начала русско-японской войны 1904-1905 гг. все восемь Восточно-Сибирских стрелковых бригад разворачиваются в дивизии. В штатном составе, дивизия имела четыре полка, два батальона в каждом. Весной 1904 г. в указанные полки прибывают дополнительные третьи батальоны, составленные из резервистов, набранных в Иркутской губернии и Забайкальской области.

Проблема участия в войне с Японией населения Иркутской губернии и Забайкальской области, их экономических резервов задействованных в войне, является составной частью проблемы интеграции и развития зауральских территорий в едином социально-экономическом и политическом пространстве России.

В условиях разразившейся войны, вопросы и опыт мобилизационных мероприятий царского правительства приобретают особое историческое значение. И поэтому, изучение опыта мобилизации жителей Иркутской губернии и Забайкальской области, их участие в русско-японской войне 1904-1905 гг. приобретает особый смысл в современном техногенном мире.

Степень изученности темы исследования. Проблема русско-японской войны нашла достаточное отражение в российской и советской историографии. В многочисленных публикациях авторов дореволюционного и советского периодов истории, были квалифицированно изучены многие аспекты разрабатываемой проблемы. В то же время, проблемам участия призывников из Иркутской губернии и Забайкальского края на разных этапах войны не уделялось достаточно концентрированного внимания.

Весь блок историографической научной литературы состоит из нескольких периодов. Историографические труды по проблемам исследования мы подразделяем на следующие периоды: 1) дореволюционный (начало XX в. – 1917 г.); 2) советский (1918- начало 90-х гг. XX в.); 3) постсоветская российская историография (90-х гг. XX в.- начала XXI в.); 4) зарубежная историография.

Огромное влияние на формирование историографии по данной теме разных периодов оказывало социально-экономическое состояние российского общества.

Практически все работы не уделяли значительное место в исследованиях мобилизационным мероприятиям, проводимым в Восточной Сибири, где было сформировано ядро русской Маньчжурской армии.

Дореволюционная историография рассматривала события русско-японской войны, вызвавшей большой общественный интерес, сразу после ее начала. Первые обобщающие работы, появившиеся после войны, исследовали особенности военных действий на территории Маньчжурии - исследования профессора А. Байова, М.Е. Бархатова и В.В. Функе и других. Это были наиболее содержательные труды, опубликованные историками русско-японской войны сразу после произошедших событий.

Большой познавательный вклад в ее изучение внесли отечественные исследователи, которые были очевидцами и даже непосредственными участниками событий: В.А. Апушкин, С.Ю. Витте, А.Н. Куропаткин, Н.П. Линевич, А. Морской, В.И. Новицкий и других. Указанные работы имеют военно-прикладную направленность. Для них характерны попытки обобщающего анализа боевых действий от сражений в Корее до Мукденского сражения. В работах дореволюционных исследователей давался квалифицированный анализ боевых операций, характеризуется руководящий состав русской армии и флота с их ошибками и поражениями. В качестве причин поражения авторы работ приводят непопулярность войны среди населения России, общую «неразвитость» русского солдата. Дореволюционные отечественные исследователи ставили во главу угла субъективный фактор, видя в причинах неудач, вмешательство Царского правительства, просчеты А.Н. Куропаткина и т.д. Дореволюционный период характеризуется выходом трехтомной работы казачьего полковника А.П. Васильева «Забайкальские казаки». За прошедшие сто лет после выхода данного исследования, точка зрения на то, что в Сибири, равно как и в России в целом, казачество оформляется в военно-служилое сословие в XIX в., не претерпела методологических изменений.

Историография советского периода. В советской историографии методологическими положениями определявшими оценки войны были публицистические статьи и обращения В.И.Ленина того периода времени, в которых В.И.Ленин дал резко отрицательную оценку подготовке России к войне. Для исследований советского периода характерен резко идеологизированный характер, осуждавший царское правительство о причинах, ходе и итогах войны. Нельзя недооценивать вклад в исследование проблемы советских историков: Н.А. Левицкого, П.Д. Быкова, А.И. Сорокина, Л.Г. Бескровного, И.Г. Ростунова, А.П. Мещерякова, А.А. Игнатьева, В.Д. Виленского и многих других. Проблема конфликта освещается более интенсивно, чем раньше, в оборот вводится множество нового фактического материала. Советские исследователи говорили об империалистической политике России, обвиняли в допущенных ошибках командование русской армии. Советские ученые обращали большое внимание на создании в России оборонного комплекса в рамках формирования российской армии, оснащения ее новым вооружением. В то же время, недостатком отечественной историографии являлось то, что незначительно освещалась роль регионального компонента в войне, многообразная деятельность сибирского тыла, участие и роль в войне мобилизационных ресурсов Восточной Сибири. Практически не рассматривались и не изучались иностранные источники и исследования по теме русско-японской войны 1904-1905 гг.

В советский период большое количество материала, по исследуемой проблеме, публиковалось в журналах «История СССР», «Вопросы истории» и других, в том числе журналах военно-исторического характера.

Большой интерес для работы над темой русско-японской войны 1904-1905 гг. представляет диссертационная работа Н.К. Струка «Восточная Сибирь в период русско-японской войны 1904-1905 гг.» (Иркутск, 1971). Данное исследование можно с полным правом считать первой и важной работой по изучению роли Восточной Сибири в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

Современная российская историография. В 90-х гг. XX- начале XXI вв. появились новые исторические исследования, вызванные теоретическими изменениями в трактовке событий русско-японской войны. В значительной степени критическому анализу были подвергнуты методологические оценки войны прежней советской историографии, расширились предмет и методы исследования.

Из новых монографических работ следует назвать исследования В.А. Золотарева, И.А. Козлова, А.И.Уткина, А.Б. Кострикова и других, диссертационные работы П.А. Новикова, О.В. Скворцовой, А.В. Козулина и других. В перечисленных работах рассматривается история войны на суше, на море; упоминаются, в той или иной степени, воинские подразделения Восточно-Сибирских стрелковых дивизий, но отсутствует обобщенный анализ действий всех стрелковых дивизий, сформированных в Восточной Сибири и Забайкалье.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на исследования региональной историографии, посвященной участию в войне российского казачества и военнообязанных слоев населения Иркутской губернии и Забайкальской области – многочисленные вопросы Е.А. Высотиной, Б.Б. Батуева, И.Б. Батуевой, Ф.Ф. Болонева, С.В. Васильевой, В.С. Третьякова, В.М. Пыкина и других.

Несомненным является тот факт, что региональная историография внесла весомый вклад в исследование военного потенциала Восточной Сибири накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.

Зарубежная историография. Проблемам русско-японской войны иностранные авторы начинают уделять с момента произошедших событий. Одной из первых работ по данной теме была монография польского исследователя Ю.В. Дисканта. Особого интереса заслуживают описания автора по организации обороны Порт-Артура. По-мнению Ю.В. Дисканта, долговременная оборона крепости произвела своеобразную революцию в фортификационном деле. Работа английского историка К. Мартина исследует предпосылки вооруженного конфликта и причины поражения русской армии. В целом, стоит отметить, что за последние двадцать лет произошли существенные сдвиги в изучении войны и его участников.

Таким образом, несмотря на существенный исследовательский интерес к теме русско-японского конфликта в 1904-1905 гг., история этой войны нуждается в более детальной и глубокой разработке, проведенной через призму погранично-регионального компонента. Исходя из перечисленного, актуальность поставленной проблемы не вызывает сомнения.

Объектом исследования являются Восточно-Сибирские стрелковые дивизии, казачьи войска, сформированные по мобилизации из новобранцев и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области, участие жителей региона в русско-японской войне, их роль и значение в боевых действиях.

Предметом исследования выступает русско-японская война 1904-1905 гг. и мобилизационные мероприятия, проводимые в Восточной Сибири накануне и в годы войны.

Цель исследования - изучение особенностей проводимой мобилизации населения на примере призывников из Сибирского военного округа (Иркутской губернии и Забайкальской области) накануне и в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. в войне и анализ их роли в боевых действиях.

Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:

  1. Определить особенности социально-экономического развития Иркутской губернии и Забайкальской области на рубеже XIX - XX вв., выделить историческую и региональную специфику проблемы военной подготовки резервистов, влияние этих факторов на формирование обороноспособности России.

  2. Проанализировать экономический, военно-политический потенциал Иркутской губернии и Забайкальской области накануне войны с Японией.

  3. Исходя из специфики региона, определить его влияние на боевую подготовку русской армии, выявить боеспособность Восточно-Сибирских стрелковых дивизий, казачьих войск, сформированных из новобранцев и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области.

  4. Проанализировать структуру российских и японских вооруженных сил накануне войны, их военный потенциал. Изучить мобилизационный план Генерального штаба Российской империи, его особенности, связанные с географическими условиями, протяженностью транспортных путей всех видов региона, определить степень участия и роль сибиряков и забайкальцев в боевых действиях в русско-японской войне 1904-1905 гг.

5. Дать оценку участия в боевых действиях русских Маньчжурских армий призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области. Показать героизм русского, сибирского солдата, который несмотря на ошибки бездарного командования, проявлял чудеса героизма и доблести.

6.Подвести итоги участия новобранцев и призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области в войне, раскрыть общие потери русской армии и мобилизованных из Восточной Сибири и Забайкалья

7.Выявить общие причины неудач русской армии в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период последней трети XIX – начала XX вв., связанный с мобилизационными мероприятиями российского военного руководства ходом боевых действий русско-японской войны и заключением Портсмутского мирного договора 1905 г., закрепившего ее итоги.

Территориальные рамки исследования включают в себя места проведения мобилизации Иркутской губернии и Забайкальской области, а также собственно театр боевых действий русско-японской войны.

Методологические принципы исследования. Основополагающими принципами исследования автор считает объективность и историзм, следование которым приводит к действительно достоверным научным результатам.

Принцип историзма основан на соблюдении временной последовательности, взаимосвязи и преемственности исторических концепций, явлений прошлого. Научная объективность в исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке итогов русско-японской войны

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа, который предусматривает рассмотрение исторического факта как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Поэтому проблематика диссертации «встраивается» во взаимоотношения России и Японии на протяжении всего XX в. В целях реализации поставленных задач исследования использовались методы критического и логического анализа, проблемно-хронологический, синхронистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, ретроспективный, перспективный и другие.

Источниковую базу исследования Документы, имеющие источниковедческий характер, состоят из: 1) источники опубликованные; 2) источники неопубликованные (архивы ЦГВИА, ГАИО, НАРБ, ГАЗК); 3) источники личного происхождения (личные дневники, воспоминания участников войны); 4) материалы периодической печати (журналы и газеты 1904-1905 гг.); 5) словари и справочники; 6) художественная и публицистическая литература.

Источники опубликованные. Первым и основным источником информации о социально-экономическом развитии Иркутской губернии и Забайкальского края накануне войны стала «Первая всеобщая перепись населения, проведенная в Российской империи в 1897 году». Вторым по значимости источником о русско-японской войне стали материалы «Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии». Работа комиссии подробно описывает не только военные действия, но и организацию тыла действующей армии, дает подробную характеристику путей сообщения в Сибири. Следующим по важности представленной информации можно назвать источник «Всеподданнейший отчет о деятельности главных управлений военного министерства, вызванных войной с Японией в 1904-1905 гг.». В указанном отчете анализируется состояние путей сообщения, проводимая мобилизация войск и ополчения. В целом указанные документы предоставляют обширную информацию по подготовке к военным действиям России в Маньчжурии, при анализе которых можно сделать вывод о скороспелости принятых военных решений и мероприятиях проводимой мобилизации войск расквартированных в Восточной Сибири.

Неопубликованные источники. Большую группу исторических источников составляют фонды, хранящиеся в центральных и региональных архивах. В фонде №487 Российского Государственного Военно-исторического Архива (Москва) находятся документы, посвященные комплектованию и наличной численности, боевым действиям русских Маньчжурских армий. В процессе исследования было изучено более 60-ти документов этого фонда. Документы фонда содержат достаточное количество данных о времени, принципах комплектования, наличной численности войск, справки о боевых действиях и потерях русских войск. Архивные материалы по исследуемой теме имеются в фондах Российского Государственного Архива Кинофотодокументов. Фотокорреспонденты вели регулярную фотосъемку мест боевых действий. Материал собран в специальные тематические альбомы. Альбом № 1118 посвящен жизни 3 Восточно-Сибирского стрелкового полка, альбом № 1088- обороне Порт-Артура, Альбом № 995 – мобилизации русских войск и т.д. Всего исследовано 28 альбомов. Фактический материал по тематике Русско-японской войны хранится в дореволюционных фондах Государственного архива Иркутской области. Это документы « Межевого отделения казачьих войск Восточной Сибири» (ф. №41), «Призывные списки» (ф. № 45), документы «Киренского Уездного по воинской повинности присутствия» (ф. № 457), документы «Иркутской казачьей сотни» (ф. № 489), документы «Иркутского Губернского по воинской повинности присутствия» (ф. № 541). Большой фактический материал содержат формулярные списки призывников 1899г, 1900 г, 1901 г, 1902 г, 1903 г, 1904 и 1905 гг. Указанные материалы дают возможность проследить место жительства призывников, семейное положение, вид занятия, в какую часть были призваны. Обширный материал по проблемам проведения мобилизации удалось собрать в Национальном Архиве Республики Бурятии. Это фонды: № 51 Новобрянского, № 52 Куйтунского, № 53 Надеинского, № 54 Куналейского, № 175 Горячинского, № 212 Мухорталинского сельских правлений. Станичные правления: ф. № 27 - Янгожинское, ф. № 116 - Верхнеудинское, ф. № 188-Боргойское, ф. № 422-Никольское. Документы о призыве в армию и распоряжения «воинских начальников» содержатся в ф. № 261 Троицкосавской управы. Специализированная информация, приказы по воинским частям содержаться в фондах военных учреждений: ф. № 160 – Верхнеудинского общего окружного присутствия, ф. № 250 –Верхнеудинского окружного рекрутского по воинским повинностям присутствия. Ф. № 402 – Селенгинского окружного по воинским повинностям присутствия, ф. № 94 –документы правления шестой сотни шестого конного полка Забайкальского казачьего войска, ф. № 89 –документы Забайкальского казачьего полка. По фамильные списки призывников хранятся в фонде № 35. Ф. № 116 –по отправке теплой одежды в части войск хранит полезную информацию о снабжении русской армии теплой одеждой. Всего в результате работы в архивах обработано свыше 280 дел. Многие архивные документы имеют ограниченное информационное значение из-за фрагментарности, неясности происхождения. Во многих случаях затруднительно установить дату происхождения документа из-за ее отсутствия или неразборчивого подчерка. В дополнение к документам из РГА Кинофотодокументов удалось собрать фотографии, относящиеся к периоду русско-японской войны 1904-1905 гг. в поселениях республики Бурятия: Заиграевского, Баргузинского, Иволгинского, Селенгинского, Мухоршибирского районов. Эти фотографии имеют большую художественно-иллюстративную ценность. Таким образом, по теме исследования имеется широкий и разнообразный материал, содержащаяся в хранилищах архивных фондов. Обработанная информация позволяет полнее раскрыть тему исследования и решить поставленные задачи. Значительная часть источников, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Источники личного происхождения. В настоящей работе были использованы дневники командующего русской Маньчжурской армией генерала-адьютанта А.Н. Куропаткина и генерала Н.П. Линевича. При исследовании проблемы русско-японской войны были использованы воспоминания рядовых участников конфликта: С.Я Гусева, В.И Новицкого, В.П. Костенко, А.И Деникина. Указанные работы дают оценку событий с точки зрения простых солдат и матросов. В воспоминаниях А.Морского «Разочарование в честности маклерства» дается анализ статей и итогов Портсмутского мирного договора 1905 г. Этот договор стал закономерным итогом военной авантюры царского правительства в Северной Маньчжурии.

Пресса и периодическая печать о русско-японской войне. Использование в исследовании региональных периодических изданий времен Русско-японской войны вызвано тем, что пресса служила главным источником доступа к информации и формирования общественного мнения.

Печать дореволюционного периода сразу откликнулась на события Русско-японской войны. Сибирские газеты много внимания уделяли состоянию дел в экономике Восточной Сибири. «Сибирская торговая газета», издаваемая во время войны в городе Омске, анализировала состояние торговли в крае, цены на основные товары. Либерально-народнические идеи, отношение к войне излагала газета «Восточное обозрение» с 1888 г., издаваемая в городе Иркутск. На страницах этой газеты неоднократно публиковались марксистские статьи с отрицательным отношением к войне. Подобный характер носила газета «Сибирский вестник», издатель Картамышев. Эти газеты публиковали материалы о проведении мобилизации в Сибири, ее способах. Другим важным источником информации являлась газета «Сибирская жизнь», издатель Макушин, сотрудничавшая с ссыльными и имеющая более либеральную направленность. Указанные газеты представили на своих страницах новые рубрики, называемые «Война» и «Последние известия». Русско-японская война широко освящалась в газетах: «Иркутские губернские ведомости» и «Сибирский край». Также ход военных действий русской армии в Маньчжурии широко представлялся газетой «Иркутские ведомости». Небольшие заметки о войне с Японией печатались в газете «Верхнеудинский листок», издаваемой в Забайкалье. Большие тематические статьи, посвященные быту русских солдат в Маньчжурии, образу жизни китайцев, способам ведения боевых действий, подвигам русских солдат и офицеров посвящались статьи, издаваемые в крупных российских журналах «Разведчик», «Мир Божий», «Русская мысль» и т.д.

Цензура во время войны очень тщательно редактировала материал о войне, ретушируя общие неудачи. Можно сделать вывод о том, что царское правительство вело «информационную войну» и пыталось создать в общественном настроении положительный образ войны.

Справочная литература очень важна для понимания особенностей военно-теоритической подготовки русской армии и флота накануне войны с Японией, их вооружения и способов формирования. Такими справочниками стали: работы А.П. Скугаревского, А.П. Мещерякова, В. И. Мураховского, В.Н. Попенко, С.А. Балакина и других.

Художественно-публицистическая литература о русско-японской войне 1904-1905 гг. имеет свои характерные и образные черты. Самыми яркими работами по данной теме можно считать романы: «Цусима» - А.С. Новикова-Прибоя, «Порт-Артур» - А.Н. Степанова. Немаловажную роль играет тот факт, что эти произведения написаны участником и очевидцем событий войны. В целом художественная литература по теме русско-японской войны 1904-1905 гг. получила широкое распространение и даже сейчас, через 106 лет после окончания войны вызывает самый живой интерес у читателей, увлеченных историей своей страны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исходя из разных архивных данных, мы пришли к выводу, что в войне с Японией 1904-1905 гг. погибло 310763 рядовых, прямые общие потери составили 350000 человек (подсчитано нами), эти потери, в большей степени, коснулась восточных регионов России. Своей разрушительной демографической убылью мужского населения региона, война оказала резко отрицательное влияние на дальнейшее экономическое развитие Восточной Сибири и Забайкалья.

2. Основной составляющей военной силой действующей русской армии в войне с Японией были Восточно-Сибирские стрелковые дивизии и казачьи войска. В 1904 г. из Иркутской губернии и Забайкальской области было призвано в русскую Маньчжурскую армию около 74 тысяч новобранцев, резервистов и казаков. Из указанного количества прямые потери составили убитыми, пропавшими без вести и умершими в госпиталях около 32 тысяч человек; 14 тысяч военнослужащих стало инвалидами и больными (подсчитано нами).

3. На основе привлеченных архивных данных и других источников в исследовании показан героизм простых воинов, призванных из рассматриваемого региона.

4. Подведены итоги неблагоприятных для России военных действий, закончившихся подписанием Портсмутского мирного договора, их влияние на дальнейшее социально-политическое развитие региона. Романовское правительство на этом этапе не собиралось мириться с потерями своих территорий на Дальнем Востоке и готовилось к продолжению войны с Японией на сухопутном театре военных действий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке исследованы участие призывников из Иркутской губернии и Забайкальской области в составе Восточно-Сибирских стрелковых дивизиях и казачьих подразделениях, определено их место и роль в русско-японской войне 1904-1905 гг., проблемы подготовки вооруженных сил из изучаемого региона, качественный и количественный состав войск; выявлено значение проведенных мобилизационных мероприятий в Иркутской губернии и Забайкальской области, определено наиболее точное количество потерь русской армии, в том числе Восточно-Сибирских воинских частей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в изучение истории Восточной Сибири в период Русско-японской войны 1904-05 гг., военно-мобилизационного потенциала региона в кон. XIX-нач. XX вв., в работе получило новое освещение участие призывников и резервистов Иркутской губернии и Забайкальской области в войне, определена их роль. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, курсов лекций, факультативных курсов, семинаров по истории региона и истории русско-японской войны 1904-1905 гг. для высших и средних учебных заведений.

Практическая значимость и апробация исследования:

Теоретические и цифровые данные исследования можно использовать в учебно-научной, методической работе в учреждениях высшего, среднего и специального образования. Материалы исследования применимы при проведении семинаров, лекций, специальных и факультативных курсов по отечественной истории, при изучении курса истории по школьной программе.

На основании представленного материала ранее были разработаны и апробированы, в рамках средней общеобразовательной школы программы факультативных курсов «Русское военное искусство IX – XIX веков» и «Военно-морской флот России IX – XX веков». Программы рекомендованы в качестве спецкурса в средних и специальных учебных заведениях.

Некоторые выводы и положения диссертации были отражены в докладах: на региональных и международных научных конференций, проводившихся в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и других городах.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 1 в журнале, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы состоит из введения, двух глав из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.