Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие промышленности и мотивация труда в Горьковскои области в 70-е годы XX века 37-132
1 . Курс КПСС на интенсификацию и его осуществление в промышленности Горьковскои области 37-68
2. Эволюция мотивации труда работников народного хозяйства 69-98
3.Развитие теневых отношений в экономике и социальной сфере 99-132
Глава II. Соревнование и мотивация труда на предприятиях региона в годы 9-10 пятилеток 133-233
1. Основные направления и особенности социалистического соревнования на промышленных предприятиях области 133-165
2. Движение «за коммунистическое отношение к труду» и его воздействие на мотивацию труда работников промышленности 166-199
3. Соревнование и мотивация труда на предприятиях Горьковского ОПК 200-233
Заключение ; 234-241
Приложения 242-255
Список использованной литературы и источников 256-278
- . Курс КПСС на интенсификацию и его осуществление в промышленности Горьковскои области
- Эволюция мотивации труда работников народного хозяйства
- Основные направления и особенности социалистического соревнования на промышленных предприятиях области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значительная часть истории России XX века связана с историей промышленности, социалистического соревнования, мотивации труда. Вплоть до начала 1990-х годов соревнование продолжало оставаться одним из атрибутов социально-политической системы, являясь существенным элементом в мотивации труда миллионов советских людей.
Исследование советской истории и понимание сути и эволюции системы невозможно без учета тех явлений и механизмов, которые скрывались, под названием «соревнование». С одной стороны, это был метод централизованного управления сферой труда, призванный компенсировать слабость материальных стимулов, а также метод идеологического и пропагандистского воздействия. Соревнование было важнейшим способом формирования специфических элитных слоев рабочих и инженеров, а также элитных предприятий, что содействовало поддержанию стабильности и расширению социальных опор власти. С другой стороны, соревнование было одним из немногих легальных путей самореализации социально и профессионально активных работников, каналом практического осуществления ряда социально-экономических новаций и экспериментов.
Между этими двумя тенденциями развития соревнования и социально-экономических отношений на производстве существовало постоянное противоречие. Наиболее эффективными были те почины, которые отражали реальные потребности самих работников. Попытки правящей партии и государства формализовать разного рода начинания, контролировать их, превратить в очередную политико-пропагандистскую компанию фактически выхолащивали рациональное зерно этого явления. В определенной степени можно говорить, что на протяжении всей советской истории сфера соревнования была ареной борьбы самоуправленческих начал и жесткого централизованного управления.
История промышленности, социалистического соревнования, мотивации труда сложна и противоречива. Одним из таких противоречивых
периодов являются 1970-е годы, в которые намечалось осуществление курса КПСС на интенсивное развитие народного хозяйства, развитие социалистического соревнования как основного инструмента для мобилизации трудящихся на выполнение государственных планов и обязательств. Оценка историками 70-х годов неоднозначна, от неприятия «застоя», до восхваления периода как одного из лучших в истории XX века.
Современный этап развития исторической науки отмечен стремлением в условиях свободы творчества и бескомпромиссной полемики овладеть всей гаммой познавательных и исследовательских приемов '. Такое положение дает возможность изучать период 70-х годов на базе новых концептуальных идей. Это изучение помогает приблизиться к ответам на вопросы, стоящие перед исследователями, занимающимся анализом событий, произошедших в нашей стране в XX веке: в каком направлении развивалось советское государство и общество, в чьих интересах проводилась экономическая и социальная политика, каковы причины ослабления и последующего распада СССР?
В связи с этим перед исторической наукой встает задача создания фундаментальной основы для изучения социалистического соревнования и мотивации труда в промышленности 1970-х годов и определения их места в нарастании кризисных элементов в развитии советского общества. Данная может быть выполнена только на базе региональных исследований и их последующего обобщения.
В течение десятилетий строительства социализма КПСС руководствовалась непреложной и неоспоримой догмой о решении всех проблем мотивации труда самим фактом победы Великой Октябрьской социалистической революции. Труд на благо общества был объявлен высшей, нравственной нормой, а все отступления от него - проявлениями «родимых пятен капитализма». Записанный в программе правящей партии и Конституциях СССР тезис об осуществлении на этапе социализма принципа оплаты «по труду», воспринимался советской элитой скорей как правильный лозунг, чем непреложный закон, требующий неукоснительного выполнения.
1 Сахаров, А. 11. О новых подходах к истории России. /А. Н. Сахаров // Вопросы истории. - 2002. -№ 8.- Сб.
Сам термин «мотивация труда» в советский период истории практически не применялся. Его упоминание в литературе появилось лишь в годы горбачевской перестройки. Само понятие мотивации труда чрезвычайно емкое и широкое. Оно включает в себя систему факторов, детерминирующих поведение работника. Сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и др. Одновременно мотивация труда стимулирует и поддерживает поведенческую активность работника на определенном уровне.
Недооценка мотивации труда пагубно влияла на его производительность и эффективность общественного производства. Между тем, мотивация - одна из основных функций управления людьми. Внешние относительно «человека работающего» средства, которые в той или иной мере побуждают его в процессе труда, являются стимулами к работе. Любой стимул определенным образом воспринимается конкретным человеком, проходит через его сознание и может побуждать или не побуждать его к деятельности. Внутренние побудители определяются как мотивы. Процесс применения системы стимулов и возникновение мотивов, побуждающих человека к достижению личных или групповых целей, представляет собой стимулирование или внешнюю мотивацию деятельности.
Понимание мотивов деятельности и поведения человека открывает возможности для стимулирования его эффективного трудового поведения. Важнейшими мотивами трудовой деятельности человека являются: стремление к содержательному, интересному труду, адекватному материальному вознаграждению, к справедливости в оценке его деятельности со стороны организации, внимание к себе, хорошие отношения с товарищами. Если сложившаяся ситуация удовлетворяет потребности работника, открывает перед ним возможности самореализации, то для него будет достигнута удовлетворенность работой, которая в значительной степени определяет эффективное трудовое поведение.
Взаимосвязь соревнования и мотивации труда соревнующихся настолько тесна и очевидна, что кажется непонятным, как до недавнего времени ее не только не замечали, но и отвергали. Поэтому будет уместным обратиться к К. Марксу. В «Капитале» обращено особое внимание на
многообразие форм конкурентной борьбы, показано ее значение,
функционирование капиталистического способа производства.
Одновременно освещены и исходные предпосылки соревнования. Маркс и Энгельс видели их в кооперации труда. Именно в кооперации как форме общественного труда и была открыта основа соревнования. Речь шла о соревновании как объективном явлении, имеющем в качестве источника общественные контакты между людьми в процессе производства. Поэтому как характер труда, так и сущность соревнования меняется в зависимости от условий,, в которых протекает совместная деятельность людей в мире капитала. При этом мотивация труда в условиях конкуренции имеет столь ярко выраженный характер, что позволяет ей играть решающую роль в повышении общественной производительности труда \
Жизнь подтвердила органическую взаимосвязь между социальной природой . человека и потребностью участвовать в соревновании, материальным источником которого является общественный контакт в процессе производства. Участие в такого рода состязательности во имя достижения лучших результатов нельзя сводить к волевым поступкам, всплеску эмоций или, скажем, алчности. Соревнование - это объективное явление, как правило, пробуждающее подъем настроения, энергии, прилив творческих сил, раскрывающих потенциал труженика, его место в обществе людей. Сказанное позволяет рассматривать соревнование в качестве важнейшей части мотивации труда, воздействующей на поведение работника, стимулирующей его на участие в состязательном труде. А так как мотивация труда также носит объективный характер, то игнорирование её закономерностей пагубно влияет и на соревнование и на мотивацию труда соревнующихся.
Региональные особенности развития промышленности,
социалистического соревнования и мотивации труда 1970-х годов, недостаточно освещены в отечественной исторической литературе. Зачастую в ' региональных характеристиках недостаточно учитываются социально-
1 Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. 2 изд. Т. 23 . / К. Маркс, Ф. Энгельс. С. 369; Т. 46. Ч. 1. С. 99, 391, 559.
экономические и исторические особенности. Такое положение не позволяет исторической науке в полной мере осветить проблему в масштабах страны.
Недостаточно изучено развитие промышленности и роль соревнования в мотивации труда в 70-е годы XX века такого крупного индустриального центра страны как Нижегородская (Горьковская) область. Необходимость определения исторического места роли соревнования в мотивации труда в промышленности Горьковской области 1970-х годов диктуется и проблемами современной России: разработка основ современной политики в области мотивации труда в народном хозяйстве должна опираться на исторические особенности развития промышленности регионов страны, использование накопленного положительного опыта.
Сказанное во многом определяет актуальность темы диссертации, раскрывающей взаимосвязь соревнования и мотивации труда работников промышленности в 70-е годы XX века.
. Объектом настоящего исследования является социалистическое соревнование и мотивация труда в промышленности Горьковской области в 70-е годы XX века, которая в это время была одной из самых высокоиндустриальных областей страны, превосходившая средние показатели СССР по основным экономическим параметрам, являющаяся одним из базовых регионов советского военно-промышленного комплекса. Историческим фоном проблематики, таким образом, являются процессы, происходящие не только в соревновании и мотивации труда, но и в промышленности Горьковской области в целом.
Предметом - роль соревнования в мотивации труда работников на промышленных предприятиях Горьковской области в указанный период. Для данного региона такая постановка проблемы предполагает изучение основных тенденций развития промышленности в 70-е годы; всестороннее освещение вопросов организации социалистического соревнования и мотивации труда.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-е годы. В послевоенной истории СССР этот период был особенно драматичен. Известно, что 70-е годы были запланированы III программой КПСС (1961 г.) как второе десятилетие создания материально-технической базы коммунизма
в СССР. Семидесятые годы должны были стать её заключительным аккордом. На рубеже 60 - 70-х годов стала очевидной нереальность выполнения этой и других основополагающих задач, провозглашенных Программой. Поэтому, в 1971 году на XXIV съезде КПСС задача построения материально-технической базы коммунизма была отброшена, а в качестве стратегической была поставлена цель совершенствования развитого социализма в СССР. При этом центральное внимание было уделено задаче перевода народного хозяйства СССР на рельсы интенсификации в течение 70-х годов. Фактически КПСС выдвинула альтернативу прежней программной задаче. Однако в это десятилетие перевести советскую экономику на интенсивный путь развития не удалось.
Историография проблемы. Чтобы лучше понять и объективно оценить наследие, оставленное нам авторами, изучавшими социалистическое соревнование еще до 90-х гг., необходимо рассмотреть позиции, с которых они освещали исторический процесс. Естественно, что в условиях существования однопартийной системы, господства идеологических установок, официально утвержденных сверху и реализуемых госаппаратом, обществоведы четко декларировали свою приверженность марксизму-ленинизму.. Практически каждая изданная книга или статья базировались на цитатах или прямом пересказе суждений, взятых, прежде всего, из трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Общепринятым стало повторение мысли Маркса о том, что «уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное повышение жизненной энергии», что возникшая при этом активность увеличивает «индивидуальную деятельность отдельных лиц» .
Судя по всему, В.И. Ленин также придавал первостепенное значение этой проблеме. Уже в декабре 1917 года им была написана статья «Как организовать соревнование?». Так был сформулирован принципиальный вопрос, который впоследствии вызвал к жизни обширную литературу, можно даже сказать, одно из направлений советской историографии соревнования. Вскоре Ленин формулирует тезис, определяющий стратегию партии и
1 Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. 2-е издание. Т. 23. / К. Маркс, Ф. Энгельс. С. 337 - 338
правительства на длительную перспективу «Наше дело, когда социалистическое правительство у власти, организовать соревнование» '.
Здесь уместно подчеркнуть, что на рубеже 1917 - 1918 гг. и позднее глава правительства не употреблял термин «социалистическое соревнование». Не забегая вперед, он писал и говорил о «соревновании на социалистических началах». В статье «Великий почин» (1919 г.) Ленин раскрыл и охарактеризовал механизм возникновения и распространения инициативы тружеников депо «Москва-Сортировочная». «Мысль подана центральным Комитетом партии в 100 - 200 тысяч членов». «Мысль подхвачена'профессионально организованными рабочими. Их числится у нас в России и на Украине до 4 млн. человек. Они в гигантском большинстве за пролетарскую государственную власть, за диктатуру пролетариата. 200000 и 4000000 - вот соотношение «зубчатых колес», если позволительно так выразиться» 2.
Ленинский подход к предыстории «великого почина» методологически очень важен. На реальном примере Ленин показал, как он мыслит осуществление организации соревнования. Именно организацию соревнования, деятельность, связанную с организацией, рассматривает автор, а не само соревнование, которое он понимал как объективное явление, как определенную форму взаимоотношения людей, вступивших в общественный контакт. Ленинская мысль об организации соревнования сводилась в основном к возможности целенаправленного руководства активностью масс, разработке принципов гласного подведения итогов, выявления передовиков, регулярного сопоставления передового опыта и т.д. При таком налаживании хода ' соревнования, полагал Ленин, советская власть получит дополнительную возможность приобщения широких масс населения к сознательному строительству социализма, к сплоченности их вокруг рабочего класса, который по своей природе является авангардом движения, предвестником победы коммунистического труда.
В отличие от Ленина, который не спешил назвать соревнование социалистическим, Сталин сделал это уже в 1929 г. без каких-либо на то
1 Ленин, В.И. Пол», собр. соч. Т. 35. / В. Й. Ленин. С. 196 : Ленин, В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. / В.И. Ленин. С. 28.
оснований . Точно так же он заменил рассуждения своего предшественника о соотношении «зубчатых колес» хлесткими выражениями типа «приводные ремни», а сами участники соревнования попали в разряд «винтиков».
В этой связи есть необходимость отметить высказывание И.В. Сталина 1929 года, ставшее классическим определением социалистического соревнования: «соревнование есть коммунистический метод строительства социализма на основе максимальной активности миллионных масс трудящихся» . (выделено мною И. Асатрян). То есть, из всех'мыслей Маркса и Ленина, касавшихся соревнования, он сосредоточился преимущественно на одной организации соревнования. Сталин взял на вооружение соревнование как метод, как способ привлечения трудящихся, прежде всего, в процесс ускорения индустриализации, в дело укрепления производственной дисциплины в промышленности, на стройках, в сфере транспорта .
. В условиях форсированного строительства социализма сквозь призму идеологических догм и политических задач воспринималось и социалистическое соревнование. Один из ближайших соратников Сталина В.В. Куйбышев писал осенью 1929 г. в «Правде»: «Ни на минуту нельзя забывать, что социалистическое соревнование - это высшая форма и высшее проявление классовой сознательности рабочего класса и высшая форма той классовой борьбы, которую ведет рабочий класс, оно будет встречать и уже встречает противодействие и попытки срыва со стороны враждебных нам элементов»-4. Такая установка руководителей партии и правительства нашла отражение в публикациях, посвященных соревнованию.
Рассматривая статьи, брошюры и книги, начало которым положили работы, опубликованные в 1929 году, легко заметить, что центральное место в. них заняли сюжеты, призванные показать успехи в организации соревнования и его принципиальное отличие от хищнической конкуренции в странах капитала, В выпуске печатной продукции ставка была сделана на
1 Сталин, И.В. Сочинения. Т. 12. / И.В. Сталин. С. 109, 111.
2 Сталин, И.В. Соревнование и трудовой подъем масс. Предисловие к кн. Е.Микулиной "Соревнование
масс". // И.В. Сталин. Сочинения. Т. 12. / И.В. Сталин. С. 108.
3 Сталин, И.В. Сочинения. Т. 12. / И.В. Сталин. С. 109-111.
4 Правда. 1929. 7 сентября.
издание популярной массовой литературы. Научное осмысление самого феномена соревнования сведено едва ли не к нулю. Считалось, что главное изложено в работах Ленина, Сталина, в документах партии. Лишь в единичных случаях экономистами предпринимались попытки углубить освещение взаимосвязи трудового соревнования и социально-экономического развития СССР. Историкам было необходимо любой ценой показать массовость соревнования '.
Массовое социалистическое соревнование, развернувшееся в СССР по примеру А.Стаханова в середине 30-х годов, оказало позитивное влияние на мотивацию труда работников народного хозяйства. Первые стахановцы повышали производительность труда, достигали своих рекордов и потому, что получали сполна все заработанное. Руководство страны возлагало на стахановское движение большие надежды. Недаром в речи на первом Всесоюзном совещании стахановцев Сталин назвал это движение «высшим этапом социалистического соревнования». Более того, он утверждал, что начавшаяся ломка старых технических норм позволит превзойти производительность труда, достигнутую на Западе, сделать СССР «самой зажиточной страной мира, то есть обеспечить построение коммунизма» ".
Приведенные суждения были восприняты как развитие ленинской концепции соревнования, как важный вклад в теорию и практику организации трудовой активности масс. Тематика статей и книг расширялась. В- статьях и монографиях превозносилась личность И.В. Сталина, преувеличивалась степень социально-экономического развития СССР, игнорировались трудности, которые имели место в развитии народного хозяйства, проводилась мысль о том, что в послевоенные годы страна непосредственно приступила к строительству коммунизма 3. Появились работы, в которых декларировалась связь соревнования с подъемом
Стоклнцкніі, А.В. Движение миллионов. Первый год социалистического соревнования. / А.В. Стоклиикий. - М.-Л., 1930; Три года соц. соревнования. М.-Л., 1932; Нефедов, Н.П. Пять лет соц. соревнования. / Н.П. Нефедов. - М., 1934; Железное, Л. Соревнования миллионов. / Л.Железнов. - М.-Л., 1929; Анодин, А.Г. Социалистическое соревнование и наши задачи. /А.Г. Анодин. - М.-Л. 1929.
2 Сталин, И.В. Вопросы ленинизма. Изд. II./И.В. Сталин. - М., 1952. С. 551-535.
3 Смехов, Б.С. Социалистическая индустрия на новом мощном подъеме / Б.С. Смехов. - М., 1950.
Геращенко, Б. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. / Б.
Геращенко. - М., 1951. Викентьев, А.И. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке / А.И.
Викентьев. - М., 1952.
культурно-технического уровня рабочих, с преодолением
противоположности между умственным и физическим трудом \ Эта тенденция была продолжена в 1940-е и начале 1950-х годов, когда социалистическое соревнование рассматривалось уже в качестве одной из движущих сил советского общества .
Давая оценку социальному положению в стране, исследователи были убеждены в существовании основного закона социализма, окончательно сформулированного И.В. Сталиным в 1952 году в работе «Экономические проблемы социализма». Этот закон гласил, что при социализме происходит «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники» 3. Исходя из данного положения, советские историки изучали социальную политику государства, прежде всего, с точки зрения заботы партии и правительства о нуждах народа4.
Постановление ЦК КПСС от 30 июля 1956 года «О преодолении культа личности И.В. Сталина и его последствий» имело своим следствием изменение многих оценок в анализе результатов, достигнутых СССР в первое послевоенное десятилетие. В исследованиях этого времени подвергался критике административный стиль руководства народным хозяйством И.В. Сталина, ряд решений правительства по экономическим вопросам признавались ошибочными и малодейственными. Тематика исследований касалась, прежде всего, вопросов восстановления и развития
Эскин, М. Основные пути развития социалистических форм труда. / М.Эскин. - М., 1936; Струмилин, С.Г. Стахановское движение / Труды Московского планового института. 1936. Вып.1. / С.Г. Струмилин. С. 18-37; Кузьминов, И.И. Стахановское движение - высший этап соц. соревнования. / И.И. Кузьминов. - М., 1940.
2 Чангли, И.Н. Соц. соревнование - движущая сила развития социалистического общества. / И.Н. Чангли. -
М., 1951
3 Сталин, И.В. Экономические проблемы социализма в СССР / И.В. Сталин. - M., 1952. С. 95.
4 Дегтярь, Д. Забота Советского государства об улучшении материального положения трудящихся. / Д.
Дегтярь. - М., 1946. Амосов, Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. / Н.К. Амосов. -
М., 1947. Меркульева, К.А. За страну изобилия. Сельское хозяйство и легкая промышленность в
послевоенной сталинской пятилетке. / К.А. Меркульева. - М.-Л., 1950. Васильев, H.B. Социалистическое
хозяйство на путях к изобилию продуктов. / Н.В. Васильев. - М., 1951. Храпунова, Л.Г. Борьба
Коммунистической партии Советского Союза за подъем культурно-технического уровня рабочего класса в
годы четвертой пятилетки: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук:
07.00.02. / Л.Г. Храпунова. - Л., 1954. Михайлова, T.M. Рост культурно-технического уровня рабочих
промышленности продовольственных товаров и их борьба за выполнение плана четвертой пятилетки:
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02. / T.M. Михайлова. - М.,
1954.
промышленности в четвертой и пятой пятилетках, руководству Коммунистической партией этим процессом, росту и улучшению качественного состава рабочего класса.
Источниковой базой статей и монографий этого периода являлись в основном опубликованные документы партии и правительства, статьи и выступления советских лидеров, периодическая печать и довольно скудные статистические материалы. Допуск историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего использование в исторических работах неопубликованных источников было явно недостаточным '.
В работах, посвященных соревнованию, наметилось освобождение от ранее обязательных догм, цитат, оценок. Стала очевидна неудовлетворенность прежней литературой, ее односторонностью. Появились статьи, где вскрывался механизм выдвижения на многих предприятиях рекордсменов, героев-стахановцев в ущерб основной массе рабочих.
Ярким свидетельством поворота, происшедшего в годы хрущевской оттепели, стало изъятие авторами из своего лексикона выражений, касавшихся высшего этапа социалистического соревнования, коммунистического метода строительства социализма. Была предложена новая формула, которая стала определяющей на весь последующий период, в том числе в 1970-е годы: «Социалистическое соревнование — метод строительства социализма и коммунизма, основанный на максимальной активности масс и самодеятельности трудящихся, важнейшее средство коммунистического воспитания масс, одна из движущих сил социалистического общества. Социалистическое соревнование направлено на выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов, на обеспечение социалистического производства» . Отметим, что, по сути, сталинское определение было сохранено, чем обрекло трудовую
1 Лященко, П.И. История народного хозяйства СССР / П.И. Лященко. - М., 1956. Экономика СССР в послевоенный период.- М., 1962. Петрова, Г.Г. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в годы четвертой пятилетки / Г.Г. Петрова. - Харьков, 1956. Советская социалистическая экономика 1917-1957. - М., 1957. Локшин, Э.Ю. Промышленность СССР. (Очерк истории 1940-1963 гг.)/ Э.Ю. Локшин. - М., 1964. Советская социалистическая экономика. 1917- 1957.-М.. 1957. " Большая Советская энциклопедия. Т. 40. М., 1957
состязательность в последующие годы советской власти на формализм, загнивание и кризис.
Оценивая литературу, посвященную развитию Горьковской области в предшествующий период, следует отметить, что она в целом соответствовала тенденциям, наметившимся в исследованиях по общесоюзной тематике. Эту литературу .можно классифицировать на несколько групп: а) исследования, посвященные социально-экономическому развитию области, в том числе социалистическому соревнованию; б) работы, освещающие деятельность промышленности Горьковской области; в) публикации, посвященные изучению истории отдельных предприятий региона '.
В изучении темы промышленного развития Горьковской области в 1970.-е годы, роли соревнования в мотивации труда можно условно выделить два этапа. Критериями выделения этих этапов являются достигнутые учеными успехи на пути разработки данной темы, вовлечение в научный оборот новых видов источников, издание обобщающих трудов и появление новых направлений исследования.
Первый этап. 1970-е - первая половина 1980-х годов. На развитие историографии этого периода оказывала влияние сложившаяся в руководстве страны точка зрения о том, что не следует концентрировать внимание на ошибках и- недостатках предыдущих этапов развития страны, что многие проблемы давно решены и получили достаточное освещение в официальных документах. Упоминания о культе личности Сталина и критическая оценка его деятельности постепенно исчезли со страниц исторической литературы. Провозглашение тезиса о построении в Советском Союзе «развитого социализма» ставило перед историками и обществоведами ряд новых задач. Задачей обществоведов становится всестороннее изучение
1 Котельников, Н.А. Город Горький за 30 лет / H.A. Котельников. - Горький, 1947. Прохоров, СИ. Очерки экономики машиностроительной промышленности Горьковского района / СИ. Прохоров. - Горький, 1957.. Он же. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития. -Горький, 1963. 100 лет завода «Красное Сормово» им. А.А. Жданова / А.И. Парусов, П.И. Шульпин. -Горький, 1949. Гладышев, В. Завод и люди / В. Гладышев. - Горький, 1960. Годы великого строительства 1917-1967. (Развитие народного хозяйства и культуры в Горьковской области).- Горький, 1967 Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед / Ф.Г. Ефграфов. - Горький, Окороков, В.Н. Трудящиеся горьковской области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966) / В.Н. Окороков. -Горький, 1967. Меньшиков, Н. Школы коммунистического труда / Н. Меньшиков. - Горький, 1966. Воробьев, МЛ.^Жаринов, М. И. Во главе технического прогресса. Из опыта работы партийных организаций / МЛ.Воробьев, М.И. Жаринов.- Горький: ВВКИ, 1966.
функционирования и совершенствования социалистического общества, раскрытие проявлений творческой инициативы масс, их активного участия в управлении государством, в развертывании социалистического соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов.
Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 года «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» явилось программным. документом партии в области развития общественных наук. Оно поставило перед историками задачу обобщения опыта социалистического строительства, комплексного изучения социально-политических проблем социализма и перерастания его в коммунизм '. Это постановление, с одной стороны, содействовало резкому увеличению числа работ, посвященных различным периодам истории Советского Союза, расширению проблематики исследований. С другой стороны, это расширение находилось строго в рамках, очерченных политическим руководством страны, а оценка событий историками жестко контролировалась властью. Историки были вынуждены приукрашивать факты, всячески сглаживать свои оценки, ограничивать круг вопросов, поднимаемых в научных работах.
Первый этап охарактеризовался небывалым ростом числа публикаций по проблемам социалистического соревнования на предприятиях промышленности и в других отраслях народного хозяйства 2. Большое место в исследованиях заняли проблемы движения за коммунистическое отношение к труду. И хотя работы И.Е. Ворожейкина, Е.Э. Бейлиной, И.Б. Лебедевой, Л.С. Рогачевской, О.И. Шкаратана несли на себе заметный отпечаток идеологии своего времени, они убедительно показали, как и
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. М. 1986. Т. 11. С. 237-
^ .251.
2 Бейлина, Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования. / Е.Э. Бейлина. - М., 1970; Рогачевская, Л.С.
Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки, 1917-1970. /Л.С. Рогачевская. - М., 1977;
Лебедева, Н.Б.-, Шкаратан, О.И. Очерки истории социалистического соревнования. / Н.Б. Лебедева, О.И.
Шкаратан. - Л., 1966; Гордон, Л.А., Назимова, А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы
социально-экономического развития / Л.А. Гордон, А.К. Назимова. - М., 1985. Бузуев, В.М. Особенности
социалистического соревнования в условиях HTP / В.М. Бузуев. - М., 1977. Клопов, Э.В. Рабочий класс
СССР (тенденции развития в 60-70- е годы) / Э.В. Клопов. - М., 1985.
почему возникло соревнование под девизом «Учиться работать и жить по-коммунистически» '.
Однако в работах историков, посвященных соревнованию, преобладало забегание вперед, которое давно стало правилом линейного, однотипного освещения трудовой активности масс, изображаемой в виде непрерывной цепи побед. Лишь немногие, соблюдая точность, обращали внимание на суть инициативы, с которой выступил ВЛКСМ, призывая молодежь учиться работать и жить по-коммунистически. При этом преобладала историко-партийная тематика. Во второй половине 60-х годов свет увидели примерно 150 таких работ, в следующей пятилетке - 320, в 1976 - 77 гг. - 135 книг и сотни статей 2.
В историографических обзорах, которые в 70 - 80-е гг. опубликовали И.Е. Ворожейкин, В.И. Касьяненко, Я.С. Калакура, Р.Г. Кузеев, Н.Б. Лебедева, Л.С. Рогачевская, С.Л. Сенявский, Т.Д. Швец и другие авторы, дан достаточно, обстоятельный анализ многочисленной литературы о социалистическом соревновании. В них делается однозначный вывод о том, что в советской историографии подавляющее большинство работ было посвящено вкладу основоположников марксизма-ленинизма в обосновании теории соревнования, роли КПСС в социалистическом строительстве. К ним примыкают работы раскрывающие роль КПСС в руководстве социалистическим соревнованием, движением за коммунистическое отношение к труду. Значительное число работ было посвящено различным починам новаторов и трудовых коллективов 3.
1 Бейлина, Е.Э., Лельчук, B.C. Там, где начинается коммунизм. / Е.Э. Бейлина, B.C. Лельчук. - М., 1961;
Бейлина, Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования. / Е.Э. Бейлина. - М., 1970; Рогачевская, Л.С.
Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки, 1917-1970. /Л.С. Рогачевская. - М., 1977;
Лебедева, Н.Б., Шкаратан, О.И. Очерки истории социалистического соревнования. / Н.Б. Лебедева, О. И.
Шкаратан. - Л., 1966; Ворожейкин, И.Е. Летопись трудового героизма. . Краткая история
социалистического соревнования в СССР 1917-1977 гг. / И.Е. Ворожейкин. - М., 1979.
2 Калакура, А.Я., Рогачевская Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием. К
историографии проблемы / Калакура А.Я. Рогачевская Л.С. // Вопросы истории КПСС. 1978 № 8. С. 126
3 Руководство социалистическим соревнованием в промышленности между XXIV и XXV. Новейшая
историография социалистического соревнования //Вопросы истории.-1976.- №2.-С. 36-51; Касьяненко, В.И.
Развитой социализм: методология и историография проблемы. /В.И. Касьяненко. - М.: Мысль, 1976;
Калакура, А.Я., Рогачевская, Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием. К
историографии проблемы / Калакура, А.Я, Рогачевская Л.С. //Вопросы истории КПСС-1978.- № 8. -С. 125-
134; Ворожейкин, И.Е, Очерки историографии рабочего класса. /И.Е. Ворожейкин. - М., 1975; Ворожейкин,
И.Е., Сенявский, С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и
историографии) / И.Е. Ворожейкин, С.Л. Сенявский. - М., 1977; Швец, Т.Д. Партийное руководство
развитием социалистического соревнования в промышленности между XXIV и XXVII съездами КПСС.
Историография проблемы: Автореф. дисс.канд. ист. наук: 07.00.02. / Т.Д. Швец. - М., МГУ, 1988.
Лишь в редких случаях рассматривались иные формы соревнования, особенно те, в которых разговор шел о хозрасчете, самофинансировании, мотивации труда рабочих, самоорганизации трудовых коллективов (в том числе о ІІДекинском эксперименте, Калужском варианте, о бригадном подряде и т.д.). Добавим к этому, что сторонникам экономически обоснованных починов, основанных на материальной заинтересованности трудящихся, демагогически противопоставлялось движение за коммунистический труд.
Необходимость существования при социализме экономического соревнования последовательно отстаивал A.M. Бирман. В 60-е годы он неоднократно пытался доказать: «Нужны экономические условия, которые оставляли бы предприятиям два пути: либо работай хорошо, либо закрывайся» '. В.В. Ракитский отстаивал такие показатели, как: прибыль, цена, рынок, конъюнктура, кредит. «Конкурс и конкуренция, - писал он, -слова не только одного корня, но и одного смысла» 2.
Однако партия предпочла взгляды И.И. Кузьминова, который твердо отстаивал политический характер социалистического соревнования, высказывался за его использование как метода строительства социализма и коммунизма. При этом он прибегал к такому приему, как обвинение своих оппонентов в пропаганде рыночного социализма, а в то время это было не совсем приятное клеймо 3.
Начиная с 30-х годов XX века, обществоведы, освещавшие историю рабочего класса, социально-экономические проблемы советского общества, в том числе проблемы социалистического соревнования, связывали эту тематику с. ростом творческой активности трудящихся, организующей и вдохновляющей роли КПСС. Руководящая и направляющая роль правящей партии являлась как бы гарантом дальнейшего социально-экономического развития общества. Проблемы экономического и социального развития
'.Бирман, A.M. Некоторые проблемы науки об управлении народным хозяйством. /A.M. Бирман. - М., 1965; Бирман, A.M. Неотвратимость / A.M. Бирман //Литературная газета. 1967. № 2. С. 10.
2 Ракитский, В.В. Роль соревнования в управлении хозяйством. /В.В. Ракитский. - М., 1971; Ракитский, В.В.
Уроки хозрасчета /В.В. Ракитский//«Комсомольская правда». 1966, 19 октября.
3 Кузьминов, И.И. Очерки политической экономии социализма. Вопросы методологии. /И.И. Кузьминов. -
М., 1971.C. 187; Кузьминов, И.И. Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. /И.И.
Кузьминов. - "М., 1978; Кузьминов, И.И. Социалистическое соревнование. /И.И. Кузьминов // 1988. № 2.
C.7I.
трудовых коллективов, особенно механизм хозяйствования, его эффективность не становились предметом исследований ученых. Не случайно многие стороны функционирования социалистической экономики, форм и методов осуществления целей, намеченных КПСС на уровне предприятий, регионов и страны в целом, оставались вне внимания историков.
Среди работ этого периода следует отметить монографии и статьи Е.Э. Бейлиной, B.C. Лельчука, Е.И.Пивовара, С.Л. Сенявского '. В них большое внимание было уделено структурным изменениям, происходящим в рабочей среде, динамике общеобразовательного и квалификационного уровня работников промышленности в свете потребностей научно-технического прогресса. Одновременно, исследователи выразили свою обеспокоенность по поводу необходимости правдивого показа реальных проблем рабочего класса, противоречий, проявляющихся в процессе его формирования и развития, нерешенных задач, а также реализации мощного потенциала, которыми располагали рабочие2.
Литература, посвященная рассмотрению проблем истории Горьковской области 1970-х годов, по сравнению с общероссийской, выглядит более скромно. Сказывается тот факт, что проблемами послевоенной советской истории ученые области почти не занимаются. Тем не менее, заслуживают интереса работы, посвященные общим проблемам истории Горьковской (Нижегородской области). Эти работы, написанные с точки зрения правящей партии в 1970-е - первой половине 1980-х годов, имели ярко выраженный идеологический характер 3.
1 Бейлина, Е.Э. Экономическая политика партии и её осуществление в промышленности СССР в условиях
развитого социализма. /Е.Э. Бейлина. - М., 1975. Лельчук, B.C. HTP и промышленное развитие СССР.
/B.C. Лельчук. - М., 1988; Рабочий класс СССР 1951-1965 гг. М., 1969; Лельчук, B.C., Бейлина, Е.Э.
Промышленность и рабочий класс СССР в условиях HTP. / B.C. Лельчук, Е.Э. Бейлина. - М.,
1982.Пивовар, Е.И. Советские рабочие и HTP: По материалам автомобильной промышленности, 1966-
1975. /Е.И. Пивовар. - М., 1983, Сенявский, С.Л. Социальная структура советского общества в условиях
развитого социализма: (1961-1980 гг.). / С.Л. Сенявский. - М., 1982.
2 Сивохина, Т.А. Общественно-политическая и трудовая активность советского рабочего класса в условиях
развитого социализма (Вопросы историографии и метологии). /Т.А. Сивохина //Вопросы метологии и
истории исторической науки. Вып.З. - М, 1981; Клопов, Э.В. Рабочий класс СССР (тенденции развития в
60-70-е годы) /Э.В. Клопов. - М., 1985; Гордон, Л. А., Назимова, А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и
перспективы социально-экономического развития. /Л.А. Гордон, А.К. Назимова. - М., 1985; Гордон, Л.А.,
Комаровскнй, В. В., Назимова, А.К.Перестройка советской экономики и рабочий класс. /Л.А. Гордон, В.В.
Комаровский, А.К. Назимова. - М., 1988.
3 Очерки истории Горьковской организации КПСС. 4. 3. Горький, 1974.
Следует особо отметить, что значительное место в литературе советского. периода, занимали труды работников партийного аппарата, партийных пропагандистов, главной целью которых был показ руководящей роли областной партийной организации в «трудовых свершениях строителей коммунизма» '.
К публикациям подобного рода примыкают работы, вышедшие в 1970 - 1980-е годы, посвященные организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях области исследуемого периода. В них содержится обширный фактический материал различных предприятий промышленности области и, конечно, их партийных организаций. Неизменным атрибутом таких публикаций было также освещение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании 2.
Предметом особой заботы партийных органов были книги и брошюры передовиков социалистического соревнования и новаторов производства, инициаторов ценных починов. Написанные, как правило, в недрах партийного аппарата, а лучшем случае со слов передовых рабочих, они были призваны показать истоки народной инициативы, которая фонтанирует благодаря идеям и организующей роли Коммунистической партии 3.
Из публикаций, освещающих развитие промышленности Горьковской области в 1970-е годы, заслуживают внимания труды, в которых центральное внимание уделено проблемам повышения эффективности общественного производства. Чрезвычайно ценно, что в них использовались статистические
1 Изучать, пропагандировать, организовывать: пути совершенствования системы идейно-воспитательной
работы. - Горький, 1976; Словом и личным примером. О воспитательной роли руководящих кадров. -
Горький, 1979; Соревнованию партийную заботу. - Горький, 1973; Масленников, Н.И. Наш рабочий класс.
/ Н.И. Масленников. - М., 1973; Христораднов, Ю.Н. В борьбе за эффективность и качество работы - «Ни
одного отстающего рядом»./Ю.Н. Христораднов. - М., 1978.
2 Алексеев, Г., Лукин^А. Ни одного отстающего рядом. /Г.Алексеев, Лукин. - Горький, 1972; Копанев,
П.С.Соревнование и эффективность производства. /П.С. Копанев. - Горький, 1975; Муравьев, М.В. Энергия,
рожденная соревнованием. /М.В. Муравьев. - Горький, 1972; КАНАРСПИ - сегодня. - Горький, 1973;
Стефаненнко, И. Пятилетка. Завод, соревнование. /И. Стефаненко. - Горький, 1972; В основе соревнования -
встречный план. - Горький, 1974; Тимощенко, П.Б., Максимов, В.Ф. Крылья великого почина. /П.Б.
Тимощенко, В.Ф. Максимов. - Горький, 1975; Леонов, Н., Лисицын, В. «Красное Сормово» - опыт
организаиии'социалистического соревнования. /НЛеонов, В. Лисицын. - М., 1973; Пронин, И.Г. Ни одного
отстающего предприятия. /И.Г. Пронин. - Горький, 1978; Герои социалистического труда - горьковчане. -
Горький, 1984.
3 Карцев, Д.Г. Личные и бригадные планы рабочих и эффективность труда. /Д.Г. Карцев. - М., 1976; Огнев,
А.И., Удалов, А.П., Рыбаков, Г.И., Лашина, Г.И. Моя пятилетка. /А.И. Огнев, А.П. Удалов, Г.И. Рыбаков,
Г.И, Лашина. - Горький, 1972; Место в строю. Рассказывают герои пятилетки. - Горький, 1974;
Нравственная норма. Рассказы участников движения «Ни одного отстающего рядом». - Горький, 1976;
Грани мастерства. - Горький, 1978; Слагаемые успеха. Рассказывают герои пятилетки. - Горький, 1978.
материалы, а также результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях Горьковской области по проблемам интенсификации общественного производства в 1970-е годы. Не менее важно и то, что при этом авторы не замалчивали трудностей и противоречий, имеющихся на промышленных предприятиях '.
В 1970-х - первой половине 1980-х годов продолжалось издание книг, посвященных истории отдельных предприятий Горьковской области. В них значительное внимание уделялось вопросам развития производства и его социальным аспектам, организации социалистического соревнования и различным .аспектам мотивации труда работников предприятий. Для нас большое значение имеют материалы, связанные с использованием материальных и моральных стимулов работающих в рамках конкретного предприятия 2.
Давая общую оценку литературы этого периода, следует отметить, что исследователями было накоплено большое количество фактического материала о социально-экономическом развитии Горьковской области в 1970-е годы. К сожалению, количество изданий не всегда перерастало в качество изучения проблемы. Выводы значительной части работ основывались на оценке этих событий, содержащихся в официальных документах. Тем не менее, даже с учетом всех идеологических наслоений, книги и статьи данного периода содержат большое количество конкретной исторической информации, которую, при критическом к ней отношении, можно использовать и сегодня. Историками 1970-х-первой половины 1980-х годов был сделан определенный задел, позволяющий двигаться дальше как в направлении переосмысления накопленной информации, так и приращения новых знаний.
1 Комаров, СВ.- Эффект интенсификации труда. /СВ. Комаров. - Г.: ВВКИ, 1975; Прохоров, Г.С., Новиков, А.В. Интенсификация производства: факторы и стимулы. /Г.С. Прохоров, А.В. Новиков. - Г.: ВВКИ, 1984; Механизм хозяйствования социалистического предприятия. /Научный редактор Ю.М. Зиновьев. - Г.: ВВКИ, 1976; Пути повышения экономической эффективности народного хозяйства Волго-Вятского экономического.района. Сб. ст. - Г., 1974.
Горьковский автомобильный. - М., 1981; Горьковский дизельный: Очерки истории завода «Двигатель революции». М.. 1985. История Красного Сормова. - М., 1969; Бурячков, И.Г. Горьковский станкостроительный. /И.Г. Бурячков // Вопросы истории. № 1. 1978; Носков. В.Л. Красная Этна: дела и люди. Очерки истории предприятия. /В.Л. Носков. -Горький. .1986; Волкова, М.Г., Кирьянов. И.Л.. Курчик, H.H. Вековой путь. К 100-летию Горьковского опытно-промышленного пефтемаслозавода имени 26 Бакинских комиссаров. /М.Г. Волкова, И.Л. Кирьянов. 11.11. Курчик. -Горький. 1973: Вопросы истории. № 1. 1978: Озиев, М.К. Ступени роста. Очерки истории развития Дзержинского завода химического машиностроения. /М.К.-Озиев. - Горький, 1981; Кутаков, А.И. Комплексная механизация на машиностроительном предприятии. /Л.И. Кутаков. - Горький, 1985.
Второй этап. Конец 1980-х — 2000-е годы. Развитие историографии этого периода осуществлялось в уникальных условиях глубоких политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. Либерализация внутренней политики государства и последовавший вслед за ней отказ коммунистической партии от монополии на истину имели своим следствием серьезное ослабление контроля власти за развитием общественных наук. Открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привело к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю Советского Союза.
Гласность конца 1980-х годов способствовала появлению публикаций нового типа. В них эффективность социалистического соревнования связывалась с внедрением в производство достижений науки и техники, производством качественной продукции, улучшением таких показателей, как материалоемкость, фондоотдача, энергоемкость, рост производительности труда и др: Качественно новым явлением стали публикации, освещающие проблемы взаимосвязи соревнования с мотивацией труда работников. В этих публикациях давалась отрицательная характеристика воздействия уравнительной системы оплаты труда на трудовую состязательность и организацию соревнования в целом. Морально-этическая концепция социалистического соревнования, которая доминировала в СССР с 1930-х годов, была подвергнута серьёзной критике. Безжизненность и несостоятельность её постулатов в реальной практике трудовых коллективов, и, что самое важное, принципиальная несостоятельность в целом морально-этической концепции соревнования, были убедительно аргументированы '.
После 1991 года интерес к послевоенной истории СССР значительно ослабел. Среди исследуемых тем и проблем с большим преимуществом первенствовали работы по политической истории; однако единственной партией, не ставшей предметом специального рассмотрения, оказалась КПСС. Меньше внимания уделялось социальной истории; при этом вне поля зрения оказались рабочий класс и социалистическое соревнование времен
I Социалистическое соревнование. 1989. №№ 1-5.
развитого социализма. По существу отсутствуют работы, связанные с социально-экономическими проблемами 1970-х годов '. Труды, посвященные соревнованию, как и рабочему классу в целом, с конца 1980-х годов стали редким явлением в российской историографии 2. Освещая проблему с новых методологических позиций, И.Е. Ворожейкин значительно усилил критический аспект оценки советского периода соревнования в целом и периода 1970-х годов в частности. Он подчеркивал, что при всей специфике этапов и форм соревнования всем им присущ, прежде всего, политический характер, главным заказчиком которого являлась правящая партия. Отсюда пропагандистский, показной характер большинства форм соревнования, формализм и бумаготворчество, стремление к уравниловке и игнорирование материальных стимулов, нацеленность на всеохватывающий характер различных. форм соревнования, ориентация преимущественно на количественные показатели.
В этот период развития историографии значительные изменения претерпевает содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов. Освещению глубоких противоречий, охвативших советское общество в 60 - 80-е годы, были посвящены работы, подготовленные авторским коллективом под руководством В. Журавлева, опубликованные на рубеже 80 - 90-х годов 3. Значительное место занимают исследования, показывающие крах попыток советского руководства по переводу экономики с экстенсивных рельсов развития на интенсивные. Сюда же примыкают труды о внедрении достижений научно-технического прогресса в производство, о неспособности социалистической экономики в полной мере использовать достижения НТР 4.
1 Козлов, В.А. Российская история. Обзор идей и концепций 1992-1995. /В.А. Козлов //Свободная мысль.
1996. № 3,4. 2 Ворожейкин, И.Е. Соревнование: от прошлого к настоящему. /И.Е. Ворожейкин. - М., 1990. Сагателян,
Г.Ш.Опыт и уроки организации соревнования промышленных рабочих в условиях экстенсивного развития
советской экономики (1960-1970-е гг.). / Г.Ш. Сагателян. - М., 1998.
3 Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М., 1988; На пороге кризиса: нарастание
застойных явлений в партии и обществе. -' М., 1990; XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М.,
1991. * Безбородое, А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50 - середины 70-х годов. /А.Б.
Безбородое. - М., 1997; Лельчук, B.C. 1926-1940 гг.: завершенная индустриализация или промышленный
Комплексное изучение на достаточно высоком исследовательском уровне различных вопросов послевоенного социального и экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» '. В контексте нашего исследования значительный интерес представляет статья Л.М. Тимофеева, в которой автор делает вывод, который наиболее рельефно обозначает место теневых отношений в социалистической экономике: «Теневая реальность - это не только «вторая экономика» или коррупция, но охватывающая все общество в целом, законченная институциональная система, - вся целиком вне сферы юридического закона или, иначе сказать, вся целиком вне сферы коммунистической доктрины» . A.M. Некрич сделал попытку раскрыть роль коммунистической номенклатуры в развитии теневых отношений в СССР. Именно участие номенклатуры сделало теневую экономику полуофициальной, расширило её масштабы, сделало ей атрибутом системы".
Со второй половины 1980-х начинает интенсивно разрабатываться тема мотивации труда в советской экономике. Хотя историки внесли свою лепту в её исследование, тем не менее, следует отметить серьезный вклад таких экономистов, как: Е. Гайдар, А. Шохин, О. Осипенко, В. Селюнина, B.C. Смирнов, Т. Корягина, О. Исправников, Т. Заславская, А. Головин и др. 4.
рывок /B.C. Лельчук // История СССР. 1990. № 4. С. 3-25; Илларионов, А.И. Где мы находимся? /А.И. Илларионов //ЭКО. 1988. № 12; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и в обществе. -М., 1990; Шмелев, П., Панов, В. На переломе: перестройка экономики в СССР. / Н.Шмелев, В. Панов. - М., 1989.
1 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2 т. Т. 2. Апогей и крах сталинизма
/ Под общей редакцией Ю.Н.Афанасьева. - М., 1997.
2 Тимофеев, Л. Институциональная коррупция социалистической системы./ Л. Тимофеев // Советское
общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М., 1997. Т.|2 С. 508-509.
3 Некрич, A.M. Золотой век номенклатуры. /A.M. Некрич // Советское общество: возникновение, развитие,
исторический финал. - M., 1997. Т. 2. С. 400-444 4
Гайдар, Е.Т. Государство и эволюция. /E.T. Гайдар. - М., 1995; Астахов, Л., Шохин, А. Тень перестройки.
/Л.Астахов, А. Шохин // Знание-сила. 1990. № 6; Осипенко, О. Теневая экономика: попытки политико-экономического анализа. /О. Осипенко // Экономические науки. 1989. № 8; Смирнов, В. Экономические причины краха социализма в СССР. /В. Смирнов //Отечественная история. 2002. №.6; Клямкин, И., Тимофеев, Л. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. /И. Клямкин, Л. Тимофеев. - М., 2000; Титов, В.Н. Социально-психологические аспекты функционирования неформальной экономики. /B.H. Титов // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 67, 68; Корягина, Т. Теневая экономика в СССР. /Т. Корягина //Вопросы экономики. 1990. № 3; Исправников, О.В.Теневая экономика и ее последствия. /О.В. Исправников //Социально-политический журнал. 1996. № 6. С. 67; Заславская, Т.Человеческий фактор развития экономики и человеческий фактор. /Т. Заславская // Коммунист. 1986. № 13; Головин, А., Шохин, А.Теневая экономика: за реализм оценок. /А. Головин, А. Шохин //Коммунист. 1990. №1..
Именно они одними из первых приступили к научному анализу негативных тенденций,-появившихся в промышленном производстве СССР, указали на отрицательные последствия уравниловки и рост теневых отношений в народном хозяйстве '. Справедливо указывалось, что директивный по преимуществу характер экономических отношений сохранился, а в 1970-е годы даже стал усиливаться. Крайне централизованная, командная, административно-директивная экономика «в чистом виде» сменилась иной её. разновидностью - своего рода экономикой согласования или согласовывания .
Среди работ последних лет принципиальное значение для понимания процессов, происходящих в советской экономике 1970-х годов, имеет статья Е.Э. Бейлйной и B.C. Лельчука, в которой авторы проанализировали основные проблемы экономического развития СССР в период, когда экономическая стратегия КПСС, намеченная её Программой, а затем последующими съездами, оказалась неосуществленной. Фактически, по всем параметрам промышленного развития руководство КПСС потерпело полное фиаско, что сделало кризис в социально-экономическом развитии страны необратимым 3.
Исследуя проблемы отечественной истории 1970-х годов, нельзя было обойти оценки событий этого периода в трудах зарубежных авторов, освещающих проблемы советской истории, которые считают названный период временем, когда социально-экономические и политические противоречия развились настолько, что привели коммунистическую систему в СССР в тупик, из которого уже не было выхода. Судьба социализма была предопределена4.
Орлов, Б.П., Соколов, В.Г.Социально-экономическое развитие советской экономики :цели, этапы и результаты. / Б.П. Орлов, В.Г. Соколов. - М., 1989. С. 107.
Авен, П.О., Широнин, B.M. Реформа хозяйственного механизма: реальность намечаемых преобразований. /П.О. Авен, В.М. Широнин // Изв. СО АН СССР. Экономика и прикладная социология. 1987. №13. Вып . 3. С. 35.
3 Бейлина, Е.Э., Лельчук, B.C. Промышленность СССР: от Хрущева до Горбачева. /Е.Э. Бейлина, B.C.
Лельчук // Историки размышляют. Сборник статей. Вып. 2. - М., 2000.
4 Малиа, М.Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. /М. Малиа. - М., 2002; Верт, И.
История Советского государства. 1900-1991. /Н. Верт. - М., 1992; Морен, Эдгар. О природе СССР.
Тоталитарный комплекс и новая империя. /Морен Эдгар. - М., 1995; Хоскинг, Д. История Советского Союза
1917-1991./Д. Хоскинг.- М., 1994.
В рамках настоящей диссертационной работы особо важное значение имеют исследования, освещающие внутренние причины развала СССР, в частности: несовершенство социалистической системы хозяйствования и социальной организации общества, падение авторитета и престижа правящей партии как следствие кризиса политики и идеологии КПСС '. Сюда же можно отнести работы В.В. Алексеева и Е.В. Алексеевой , в которых авторы дают свою' оригинальную оценку распаду Советского Союза. Анализируя состояние советской промышленности, они приходят к выводу, что в советской экономике в 1960-х годах удалось сформировать основу такого технологического уклада в виде совокупности отраслей (электроника, аэрокосмическая и телекоммуникационная техника), который соответствовал мировому уровню, а по ряду позиций и превосходил его. Однако из производства так и не смогли вытеснить отмиравшие и неэффективные технологии, что привело к падению темпов экономического роста в стране. Советская империя рухнула потому, делают вывод эти авторы, что финансовый гнет из-за военных затрат оказался ей не по силам 3. С этими авторами соглашается и Р.Медведев, утверждающий, что все более заметное со временем отставание СССР в экономическом и научно-техническом соревновании с капитализмом означало еще и поражение социалистической идеологии 4.
В это время исследователи начинают разработку совершенно новых проблем, постановка которых в предшествующие годы наталкивалась на жесткую стену государственной цензуры. С конца 1980-х годов в отечественной историографии начинает разрабатываться ряд новых проблем послевоенной советской истории. Одной из таких проблем стало всестороннее изучение влияния начала холодной войны на различные
Афанасьев, Ю.Н. Неопределенное прошлое. /Ю.Н. Афанасьев //Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 2. Апогей и крах сталинизма. - М., 1997. С. 633-657; Медведев, Ж.А.Не гонка вооружений погубила СССР. /Ж.А. Медведев //Международная жизнь. 1998. №1; Сахаров, А.Н.О причинах саморазрушения СССР. /А.Н. Сахаров //Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - M., 1997. Т. 2. С. 595-616; Сахаров, А.Н. К вопросу о причинах распада СССР. / А.Н. Сахаров //СССР и холодная война. - М., 1995. С. 286-304.
2 Алексеев, В.В., Алексеева, Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции. /
В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева // Отечественная история. 2003. № 5.
3 Там же. С. 12.
4 Медведев, Р.А'. Почему распался Советский Союз? / Р.А. Медведев / /Отечественная история. 2003. № 4,
5-.
аспекты внутренней политики СССР, особенно на быстрое развитие в стране военной промышленности как неотъемлемой части военно-промышленного комплекса в целом. Это позволило по-новому подойти ко многим процессам послевоенной советской истории \ Особенно много исследований, посвященных, данной теме появляется в середине 1990-х годов 2. Среди этих работ наибольший резонанс имела книга «СССР и холодная война». Эта коллективная монография явилась, по сути, первым комплексным исследованием различных сторон жизни Советского Союза в условиях начала холодной войны.
Две другие работы «Советское общество: будни холодной войны», «Сталин. Сталинизм. Советское общество» как бы взаимно дополняют друг друга в освещении проблем воздействия холодной войны на развитие послевоенного советского общества. Главным предметом обсуждения авторов ' сборников стали вопросы воздействия холодной войны на социально-экономическое и духовное развитие СССР. Большинство исследователей придерживались мнения, что страна просто не могла выдержать этой бешеной гонки вооружений, и надорвалась на одном из ее очередных витков. В контексте избранной нами темы особого внимания здесь заслуживают статьи B.C. Лельчука, Л.Н., И.В. Быстровой, А.Б. Безбородова, Г.Ш. Сагателяна, касающиеся формирования и развития советского военно-промышленного комплекса, его воздействия на
1 Зубок, В.М., Печатное, В.О.Отечественная историография «холодной войны»: некоторые итоги
десятилетия/В. Зубок, B.O. Печатное//Отечественная история. 2003. № 4. С. 143-150; Отечественная
история.- 2003. №5. С. 139-148; Орлик, И.И. Исследовать причины и уроки «холодной войны». /И.И.
Орлик // Вопросы истории. 1989. №12; Петров, В.К. К вопросу об исследовании «холодной войны». /B.K.
Петров // Вопросы истории. 1989. №3; Золотарев, В. «Холодная война» далекая и близкая. /В.Золотарев //
Армия. 1994. № 9; Киселев, С.Я. Ядерное оружие и внешнеполитическая мысль в годы «холодной войны»
(1945-1985). Новое прочтение. /С.Я. Киселев. - М., 1995.
2 СССР и холодная война. / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И.Пивовара. - М., 1995. Безбородое, А.Б. Власть и
научно -техническая политика в СССР. Середина 1950-х - середина 1970-х годов. /А.Б. Безбородое. - М.,
1997. Подробнее смотри: Безбородое, А.Б. Власть и ВПК в СССР середины 40-х - середины 70-х годов. /
А.Б. Безбородое // Советское общество: будни холодной войны: материалы "круглого стола"... С. 94- 126;
Быстрова', И.В., Рябов, Г.Е. Военно-промышленный комплекс СССР. / И.В. Быстрова, Г.Е. Рябов //
Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. Ю.Н. Афанасьева, B.C.
Лельчука. - М., 1997. Т. 2; Быстрова, И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в условиях холодной
войны. /И.В. Быстрова. - M., 2000; Симонов, Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы /
Н.С. Симонов // Свободная мысль. 1996. № 2 . С. 96-114; Симонов, H. Военно-промышленный комплекс
СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления.
/Н.С. Симонов. - M., 1996; Данилов, А.А., Пыжиков, А.В. Рождение сверхдержавы СССР в первые
послевоенные годы. - M.,
экономическое и социальное развитие СССР, в том числе на социалистическое соревнование '.
Второй этап характеризуется изданием новых книг, посвященных истории предприятий области. Для нас большое значение имеет тот факт, что многие труды посвящены истории предприятий Горьковского ВПК, которые играли ведущую роль в экономике области. Особую значимость эти работы приобретают в связи с тем, что в них значительная часть материала посвящена организации социалистического соревнования и мотивации труда работников предприятий оборонки 2.
Среди работ, освещающих промышленное и социальное развитие Горьковской области в 1970-е годы, особое место занимают публикации, использующие результаты значительного числа социологических исследований, проведенных как московскими, так и местными учеными. В первую очередь, отметим среди них материалы ИСИ АН СССР, который в 1965 и 1979 годах провел широкое исследование рабочего класса на промышленных предприятиях Горьковской области. Материалы этих исследований дали богатейший материал об изменениях в составе рабочего класса Горьковской области, его образовательного и квалификационного уровня, воздействия научно-технического прогресса на характер труда на промышленных предприятиях региона3.
Проблемы состояния текучести кадров промышленно -производственного персонала, дисциплины труда, использования рабочего и свободного времени подверглись глубокому анализу в работах Г.М. Подорова. Ценность их значительно возрастает в связи с тем, что автор использует материалы многочисленных статистических и социологических
1 Советское общество: Будни холодной войны. / Под ред. B.C. Лельчука, Г.Ш. Сагателяна. - Москва. ИРИ
РАН 2000.; Сталин. Сталинизм. Советское общество. Сб. статей /Под ред.Г.Ш. Сагателяна, Б.С. Илизарова,
О.В. Хлевнюка- М.: ИРИ РАН, 2000.
2 Исакова, Е.С. Семь шагов в будущее. / Е.С. Исакова. - Н.Новгород, 1998; Сизов, А. Рабочие зори 1937-
1987. Очерки истории объединения «Заря». /А. Сизов. - Горький, 1987; Носков, В.А. Красная Этна: дела и
люди. Очерки истории предприятия. /В.А. Носков. - Горький, 1986; Товарищ завод: История становления и
развития производственного объединения «Нижегородский машиностроительный завод». 1932-1992. -
Нижний Новгород, 1992.; Самаркина, В.И. Завод - это судьба. /В.И. Самаркина. - Н.Новгород, 2002; С
заводом едины... - H. Новгород, 2003; Спиридонов, Г.В. На крыльях профессионализма. /Г.В. Спиридонов.-
H. Новгород, 2000; Бапакин, М.Ф., Балакина, М.А. Арзамас в XX веке. /М.Ф. Балакин, М. А. Балакина. -
Арзамас, 2003; МИГ между прошлым и будущим. История нижегородского авиастроительного завода
«Сокол». - М., 2002.
3 Рабочий класс и технический прогресс. - М., 1965; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.,
1986. '
данных. Несмотря на то, что работы носят ярко выраженный заданный характер, они, тем не менее, являются безусловным доказательством провала выполнения поставленных правящей партией задач по воспитанию у рабочего класса «социалистической» сознательности, повышению дисциплины труда и его эффективности \
В связи с задачами исследования для нас представляют несомненный интерес публикации, относящиеся к истории советского атомного проекта, деятельности Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФа) в Арзамасе-16. Чаще всего авторами этих работ являлись сами Саровские ученые. В них дается подробное изложение истории ядерного центра, формирования его кадрового состава, выполнения задания руководства страны по созданию образцов атомного и водородного оружия. В совокупности они позволяют довольно подробно осветить .деятельность одного из главных центров оборонной промышленности Горьковской области, форпоста военно-промышленного комплекса СССР".
Исследование различных вопросов социально-экономического развития Горьковской области началось и в кандидатских диссертациях, посвященных рассмотрению на местном материале общих проблем послевоенного развития СССР. Среди них следует отметить исследования Г.И. Добротворской, Н.Е. Леонова, B.C. Саечникова, М.А. Бесклубенко, Н.В. Хоревой 3. Из докторских диссертаций следует отметить исследование А.А.
1 Подоров, Г.М. Рабочее и свободное время. /Г.М. Подоров. - Горький.: ВВКИ, 1975; Подоров, Г.М.
Дисциплина труда. /Г.М. Подоров. - Горький, 1978; Подоров, Г.М.Текучесть кадров и борьба с ней. /Г.М.
Подоров.- Горький, 1983.
2 Советский атомный проект. Конец атомной монополии. Как это было... - Нижний Новгород - Арзамас-16,
1995; Веселовский, А. Ядерный шит. РФЯЦ-ВНИИЭФ. /А. Веселовский. - Саров, 1999; Завалишин, Ю.К.
Объект 551. /Ю.К. Завалишин. - Саров, 1996; Куличков, Г.Д. ВНИИЭФ. Исторический очерк. РФЯЦ-
ВНИИЭФ. /Г.Д. Куличков. - Саров, 1998; Кочарянц, С.Г., Горин, H.H. Страницы истории ядерного центра
Арзамас-16. /С.Г. Кочарянц, Н.Н. Горин. - Арзамас-16, 1993; Жувичихин, В.И. Первая атомная. Записки
инженера - исследователя. /В.И. Жувичихин. - М., 1993; Харитон, Ю.Б., Смирнов, Ю.Н. Мифы и
реальность советского атомного проекта. /Ю.Б. Харитон, Ю.Н. Смирнов. - Арзамас- 16, 1994; Цукерман,
В.А., Азарх, З.М. Люди и взрывы. /В.А. Цукерман, 3.M. Азарх. - Арзамас-16: ВНИИЭФ, 1994; Мы служили
Родине. Электромеханическому заводу «Авангард» 50 лет. - Саров - Арзамас-16, 1999.
3 Добротворская, Г.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи в 1959-1970 гг.: Дисс. канд.
ист. наук: 07.00.02. / Г.И. Добротворская. - Горький, 1971; Леонов, Н.Е. Социалистическое соревнование
как фактор повышения эффективности производства: Дисс... канд. ист. наук: 07.00.02. /Н.Е. Леонов. -
Горький, 1971, Бесклубенко, М.А. Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического
опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991): Дисс... канд. ист. наук: 07.00.02. / М.А. Бесклубенко. -
Н.Новгород, 1998; Саечников, B.C. Поиски путей повышения социальной активности рабочих
промышленности в 50-е годы (на материалах Горьковской и Кировской областей): Дисс...канд. ист. наук:
07.00.02. / B.C. Саечников. - Н.Новгород, 1999; Хорева, Н.В. Экономическое и социально-культурное
Зубкова, посвященное проблемам автомобильной промышленности России. В ней немалое внимание уделяется работе Горьковского автомобильного завода в 1970-х годах '.
Таким образом, анализ литературы показывает, что уровень исследования обозначенной проблемы и исторического периода остается недостаточным. Это объясняется догматичностью подходов, долгое время господствовавших в отечественной историографии, а также начальным этапом изучения многих проблем, ранее считавшихся закрытыми для исследования. Тема изучена лишь фрагментарно, а обобщающего труда, посвященного развитию промышленности Горьковской области в 1970-х годах и роли соревнования в мотивации труда, до сих пор не написано.
Целью исследования является научное изучение роли соревнования в мотивации труда в промышленности одного из крупнейших индустриальных регионов СССР - Горьковской области. Соответственно ставились следующие задачи:
проанализировать развитие промышленности Горьковской области, выявить причины неосуществлённости курса КПСС на интенсификацию, эффективность и качество продукции;
показать противоречивые процессы в мотивации труда работников народного хозяйства;
раскрыть взаимозависимость гипертрофированного роста теневых отношений во всех сферах жизни и кризиса мотивации труда.
рассмотреть основные направления социалистического соревнования, показать их зависимость от его материальной и психологической базы;
выявить взаимосвязь между провалом попыток внедрения идеалов инициаторов движения за коммунистическое отношение к труду и нарастанием негативных тенденций в мотивации труда участников соревнования;
развитие Арзамаса (вторая половина 1950-х-1970-е годы): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. /Н.В. Хорева. -Н.Новгород, 2003.
1 Зубков, А. А. Автомобильная промышленность РСФСР (1966-1980 гг.): Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02. / А.А. Зубков. - Н.Новгород, 2001.
охарактеризовать особенности соревнования и мотивации труда на предприятиях Оборонно-промышленного комплекса (далее ОПК) области;
Выбор Горьковской (Нижегородской) области в качестве территориального объекта изучения сформулированной проблемы обусловлен несколькими причинам, главная из которых заключается в особенностях данной области как важнейшего промышленного центра СССР, в котором рельефно проявились противоречия и особенности социалистического соревнования и мотивации труда работников промышленности.
В качестве методологической основы исследования применены принципы диалектики и историзма, объективности и системного научного анализа, синтеза, сравнения и дедукции, позволившие на основе полученных результатов и данных показать изучаемые процессы во всей совокупности и взаимосвязи.
Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашло отражение. экономическое и социальное развитие Горьковской (Нижегородской) области в 1970-е годы, достаточно широк. Использованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения -мемуары участников событий и письма трудящихся, а также записи бесед, проведенные автором с широким кругом работников различных сфер народного хозяйства Нижегородской области.
Среди документов органов государственной власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности Коммунистической партии, в том числе касающиеся изучаемого региона '. Подобного рода источники ценны, прежде
1 Программа КПСС. - M., 1974; XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта-9 апреля 1971 г. Стенографический отчет. Т. 1. Т. 2. - М., 1971; XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. 24 февраля-5 марта 1976 г. Стенографический отчет. Т. 1. T.2. - М., 1976; «О работе по повышению эффективности производства на предприятиях автомобильной и химической промышленности Горьковской области в свете решений XXIУ съезда КПСС». Постановление ЦК КПСС. 4 августа 1971 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 10. С. 482-487; О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. Постановление ЦК КПСС. 31 августа 1971 г. //КПСС в резолюциях...Т. 10. С. 488-497; « О работе партийных организаций Горьковского автомобильного
всего, для выяснения официального курса руководства страны по важнейшим вопросам экономической и социальной политики.
В диссертации используются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Промышленность СССР», «Народное хозяйство Горьковской области» и др. . Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, которые далеко не всегда соответствовали реальному положению дел в экономике страны. Задачей официальной, опубликованной статистики являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства в экономическом соревновании со странами Запада. Поэтому информация давалась выборочно и не всегда объективно. Тем не менее, даже с учетом возможности искажения реального положения дел в экономике, использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования. С одной стороны, это обстоятельство обусловлено явным недостатком более точной статистической информации. С другой - открытая статистика дает в целом верное представление о динамике экономического развития страны, а также о существующей, официальной точке зрения на это развитие.
Использование в работе архивных материалов, хранящихся в фондах Государственного архива РФ (ГАРФ), позволило уточнить многие данные, содержащиеся в открытых публикациях, а также получить новую информацию, ранее недоступную для исследователей. В частности, автором использованы: фонд Государственного комитета Совета Министров по труду и социальным вопросам (Государственного комитета по вопросам труда и зарплаты) № 9553, фонд Комитета Народного контроля СССР № 9527, фонд № 7676 ЦК профсоюза рабочих машиностроения, фонд № 5470 ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности.
завода в условиях производственного объединения». Постановление ЦК КПСС. 16 августа 1976 г. // .КПСС в резолюциях...Т. 12. С. 331-336 и др. 1 Народное хозяйство СССР в 1970 г. Статистический ежегодник. - М., 1971; Народное хозяйство СССР 1922-1982: Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1982; Народное хозяйство СССР в 1975 г. Статистический ежегодник. - М., 1976; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. -М., 1977; Народное хозяйство Горьковской области в девятой пятилетке. 1971-1975 гг: - Горький, 1976; Горьковской области 50лет. Статистический сборник. - Горький, 1979.
Интересную информацию о деятельности руководящих партийных органов таких, как Горьковский горком и обком КПСС удалось почерпнуть из фонда № 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Его материалы позволяют также сравнить, насколько реальные дела этих важных структур партийной организации области соответствовали положениям постановлений ЦК КПСС по Горьковской области.
В работе, посвященной проблемам соревнования и мотивации труда, особое значение имеет использование фонда № 1 Центрального архива Всероссийской конфедерации профсоюзов ЦА ВКП (ВЦСПС). Они проливают дополнительный свет на механизм организации соревнования и оценки, которые не стали достоянием открытой печати.
Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. Делопроизводственная документация составляет основу содержания фонда № 3 Горьковского обкома КПСС Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО), а также фондов промышленных предприятий: № 39 -Партийного комитета Горьковского автомобильного завода, № 1244 Партийного комитета завода «Красное Сормово», № 191 Партийного комитета заводы «Двигатель революции», № 1985, 2461 Павловского и Арзамасского горкомов КПСС.
Весь объем использованной в диссертационном исследовании делопроизводственной документации можно разделить на несколько групп: 1. Протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного, городского и районного уровней, посвященные обсуждению различных вопросов социально-экономического развития; 2. Распорядительная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти. К этой группе относятся: решения, резолюции, распоряжения и другие директивные документы; 3. Текущая переписка предприятий (письма, телеграммы) и учреждений с органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности; 4. Отчеты предприятий и учреждений перед органами власти, а также нижестоящих органов власти перед
вышестоящими; 5. Контрольная документация, содержащая справки, докладные записки, информации представителей органов власти о работе того или иного предприятия, учреждения или организации.
Ценность делопроизводственной документации для исследователя заключается в том, что она не подлежала широкой огласке и чаще всего носила гриф «секретно» и «совершенно секретно». Этот род исторических источников доносит до нас свидетельства о реальных событиях, без прикрас и субъективных оценок, в том числе о таких, о которых тогда запрещено было говорить публично.
В фонде № З, ГОПАНО содержится информация о развитии промышленности области и проблемах, связанных с этим, о реальном положении .дел с выполнением социалистических обязательств, недостатках в мотивации труда работников промышленности и связанного с этим ростом теневых отношений, обеспечением людей продуктами и товарами первой необходимости. Справки и материалы контролирующих организаций и правоохранительных органов позволяют больше узнать о настроениях трудящихся в отношении политики властей и реального положения дел в советском обществе. Вся эта информация аккумулировалась в Горьковском обкоме партии и использовалась для создания объективной картины происходящего в области и более эффективного управления экономикой региона.
Фонд областного Совета профсоюзов № 4534 содержит интересные материалы о состоянии мотивации труда на промышленных предприятиях области, деятельности профсоюзов по выполнению партийных установок по организации соревнования, в том числе, механизме взаимодействия между партийными и профсоюзными аппаратами в этой деятельности. Не менее важны материалы, раскрывающие механизм распространения передовых починов и инициатив новаторов производства.
Трудность работы с материалами делопроизводственной документации заключалась в том, что материалы большинства оборонных предприятий Горьковской области остаются засекреченными, также как и большинство сведений по развитию ВПК СССР. Это не позволяет собрать исчерпывающий
материал по участию предприятий Горьковской области в создании новейших типов вооружений.'
Особенно много неопубликованных статистических источников содержится в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО): фонд Комитета народного контроля № 6212, фонд Горьковского автомобильного завода № 2435.
Первый интересен тем, что представляет материалы проверок состояния выполнения планов социально-экономического развития предприятиями различных отраслей промышленности. Там содержатся нигде не опубликованные материалы о состоянии трудовой и производственной дисциплины, культуре производства, развитии теневых отношений в деятельности трудовых коллективов и др. Второй дает представление не только о флагмане промышленности области, но и всей автомобильной промышленности СССР. Статистические материалы, представленные в этом фонде, достаточно обширны и многообразны, начиная от аналитических записок и справок об основных показателях работы ГАЗа, и заканчивая статистическими и социологическими, характеризующими ^процессы соревнования и мотивации труда на крупнейшем предприятии области.
Особую группу источников, привлеченных в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Использование центральной и региональной периодической печати, а также многотиражных изданий промышленных предприятий («Автозаводец», «Красный сормович», «Горьковский станкостроитель» «Двигатель», «Горьковский металлург») позволил диссертанту получить ряд ценных сведений о работе отдельных заводов и всей промышленности Горьковской области в годы девятой и десятой пятилеток. При использовании этой группы источников автор учитывал особенность советской периодики, заключающуюся в жестком контроле власти за прессой, которую руководство страны воспринимало не только как орган массовой информации, но и как орган пропаганды и агитации.
В контексте решения поставленных в диссертации задач значительный интерес представляют источники личного происхождения.
Мемуары советских политических, хозяйственных и военных руководителей, представителей отечественной науки, внешней разведки, дипломатии составляют значительную группу использованных при написании работы источников '. При этом мы исходили из того, что мемуарная литература отличается высоким уровнем субъективизма авторов. Действительно, очень сложно ожидать объективного освещения событий от людей, которые сами являлись субъектами описываемых событий, не говоря уже о характерной для мемуаров советского периода определенной идеологической направленности, связанной с контролем различных инстанций за выбором тем и сюжетов, разрешенных к публикации. И все же мемуары остаются одним из важнейших видов исторических источников, без привлечения материала которых анализ социально-экономического развития СССР будет недостаточно полным.
Научная новизна диссертации Тема исследования не подвергалась самостоятельному анализу в историографии соревнования. В исторической литературе она исследуется впервые и является вкладом в изучение истории социалистического соревнования в СССР и особенно і истории Нижегородской области. Научная новизна исследования заключается в выявлении динамики и взаимодействия экономических, социальных и культурных процессов в промышленности Горьковской области в 1970-е годы. Автор исследует проблемы развития промышленности с точки зрения осуществления курса КПСС на интенсификацию народного хозяйства, выявляет роль соревнования в мотивации труда работников промышленности, определяет степень эффективности различных видов соревнования для Горьковской области, их перспективы с точки зрения экономической целесообразности и исторических традиций
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты и сведения в курсах преподавания
1 Громыко, А.А. Памятное. /А.А. Громыко. - М., 1992. Кн. 1, 2. Микоян, А.И. Так было. Размышления о минувшем. /А.И. Микоян. - М., 1999, Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. -М„ 1991. Корниенко, Г.М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. /Г.М. Корниенко. - М., 2001, Байбаков, Н.К. Сорок лет в правительстве. /Н.К. Байбаков. - М., 1992. От Сталина до Ельцина. - М., 1998, Хрущев, Н.С. Воспоминания. /П.С. Хрущев.- М., 1997, Судоплатов, П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. /П.А. Судоплатов. - М., 1998, Павлов, В. Август изнутри. Горбачев- путч. /В. Павлов. - М., 1993.
истории Отчества, и при подготовки спецкурсов и спецсеминаров, в специальных курсах по истории рабочего класса, социалистического соревнования, истории Нижегородской области. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития Нижегородской области, а также при разработке учебных пособий.
Апробация работы. Автор принимала участие в работе научно-практических конференций и семинаров в Москве, Сергиев-Посаде, Арзамасе, Брянске, где были изложены основные положения диссертации.
Результаты исследования отражены в семи публикациях. Диссертация была обсуждена в Центре «Россия, СССР в истории XX века» Института российской истории РАН и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена проблемно-хронологическим принципом и сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
. Курс КПСС на интенсификацию и его осуществление в промышленности Горьковскои области
В начале 1960-х годов руководством КПСС намечалось к 1980-м годам построить в СССР материально-техническую базу коммунизма. Главными рычагами реализации этой задачи провозглашались интенсификация народного хозяйства и использование достижений научно-технического прогресса. Намеченные III Программой КПСС конкретные рубежи экономического и социального развития на 1970 г., достигнуты не были. Определенные Программой задачи максимального использования достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве и соответствующего роста жизненного уровня населения выполнены не были. Не были осуществлены запланированные сдвиги в деле комплексной механизации и автоматизации, ликвидации тяжелого физического труда. В промышленности еще преобладала техника и использовались технологии первой половины XX века. Во всех отраслях промышленности значительная доля рабочих была занята выполнением монотонно повторяющихся ручных операций, тяжелых и не безвредных для здоровья. В середине 1970-х годов 41,6%рабочих промышленности занимались ручным трудом, то есть положение в этой области улучшалось медленными темпами \
Столь очевидный провал намеченных на 1960-е годы планов, зафиксированных в главном партийном документе, заставил руководство КПСС отказаться от задач, заложенных в партийной программе на 1970-е годы. Вместо построения материально-технической базы коммунизма была выдвинута задача совершенствования развитого социализма. Обращение к экономическим и социальным показателям, заложенным в план 9-ой пятилетки, показывает, что руководство КПСС продолжало ставить широкие, можно сказать амбициозные планы. На XXIV съезде КПСС курс на интенсивное развитие экономики, повышение эффективности производства, органическое соединение достижений НТР с преимуществами социализма был закреплен в качестве стратегической цели партии .
Этот курс руководства партии, закрепленный в решениях её XXIV съезда, других руководящих документах КПСС, стал лейтмотивом работы партийного и хозяйственного руководства Горьковской области. Мало того, как свидетельствуют материалы диссертации, руководство КПСС отводило своей горьковской организации роль своеобразного авангарда в осуществлении экономической стратегии на 1970-е годы. Ярким свидетельством этого является как принятые ЦК КПСС постановления по Горьковской области, так и одобренные почины горьковчан, инициаторов всесоюзного и всероссийского соревнований 2.
В советский период истории Горьковская область всегда отличалась тем, что доля объема ее промышленной продукции, выпускаемой предприятиями союзного подчинения, была значительно выше, чем в среднем по.стране. В 1981 году она составляла 73,9% и была в 1,5 раза выше, чем в среднем по СССР 3. Материалы таблицы № 1 свидетельствуют о том, что в Горьковской области преимущественное развитие получила обрабатывающая промышленность, что отраслевая структура промышленности Горьковской области сформировалась под влиянием выгодного географического положения, наличия развитых транспортных коммуникаций и трудовых ресурсов 4.
Эволюция мотивации труда работников народного хозяйства
Мотивация труда подразумевает три основных направления: материальное, осуществляемое через заработную плату; трудовое, включающее удовлетворенность условиями труда, его значимостью; статусное, определяющее положение работника в обществе. В данном разделе диссертации проблемы мотивации труда исследуются по этим направлениям.
На всем протяжении советской истории эти элементы мотивации труда никогда не рассматривались КПСС в единстве и взаимосвязи, что имело тяжелые последствия для всей системы трудовых отношений государства со своими работниками. Одним из самых главных недостатков мотивации труда в советский период истории было то, что оплата труда была слабо связана с его результатами. Практически провозглашенный на знамени социализма и зафиксированный в его конституциях, закон «От каждого - по способностям, каждому- по труду» никогда в СССР осуществлен не был.
Косыгинская реформа 1965 года предполагала преодоление существующих проблем в заинтересованности как предприятий в целом, так и отдельных работников. В контексте данного раздела диссертации следует отметить, что усиление материального стимулирования работников предприятий должно было стать, по замыслам инициаторов реформы, способствующим повышению производительности труда, качества выпускаемой продукции. Практика осуществления реформы на предприятиях Горьковской области показала, что процессы в этой сфере не всегда совпадали с замыслами реформаторов.
На горьковском заводе «Двигатель революции», одним из первых в стране перешедших на новую систему в 1966 году, была сделана попытка создать новую систему материальной заинтересованности рабочих в результатах своего труда. Здесь приняли «Положение о материальном вознаграждении». В соответствии с ним присуждались премии работникам, внесшим наибольший вклад в конечный результат, а нарушители трудовой и технологической дисциплины, бракоделы, её лишались. Этим самым подняли моральную роль премий. Добавим, что было введено премирование за создание и. внедрение новой техники, за выполнение плана производства запасных частей для сельского хозяйства, за бездефектное изготовление и сдачу изделий с первого предъявления. По-другому стали строиться и отношения между цехами. Коллектив цеха премировался только в том случае, если точно в срок и по всей номенклатуре выполнял поставки другим цехам. Если же он давал продукцию с опозданием, отклонением от графика, то за причиненные убытки отвечал рублем \ Так было и на других предприятиях перешедших на новую систему. Поэтому, можно утверждать, что реформа поначалу вселяла надежды на то, что материальное стимулирование работников станет превалирующим в деятельности предприятии по повышению эффективности общественного производства.
Однако к концу восьмой пятилетки в практике работы предприятий стали накапливаться негативные моменты, на которые не рассчитывали авторы реформ. На заводе «Орбита» группа технологов призналась первому секретарю Приокского райкома партии г. Горького, что получают по 40% премии и не знают за что. Сплошная уравниловка в начислении премий наблюдалась и на большинстве других предприятий района . Интересно, что во второй половине 1960-х годов была распространена практика выдачи премий по 3 - 5 рублей. Естественно, что такие премии шли прямиком, на «соответствующие нужды» и играли не стимулирующую, а скорее разлагающую роль. В некоторых районах, стараясь преодолеть это явление, принимали решение не выдавать премий меньше 10 рублей 3. Однако и на старте следующей, девятой пятилетки, на пленуме обкома КПСС было констатировано, что имеются предприятия, где выдают премии в размере от 1,5 до 4 рублей 4.
Основные направления и особенности социалистического соревнования на промышленных предприятиях области
На социалистическое соревнование 70-х годов в промышленности Горьковской области наложили отпечаток как особенности социально-экономического развития страны, так и нарастание кризисных явлений в правящей партии и обществе в целом. Отправным пунктом при рассмотрении проблем соревнования в исследуемый период является постановление ЦК КПСС от 31 августа 1971 года «О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования» . Оно было призвано ориентировать партийных и хозяйственных руководителей, всех организаторов соревнования на главные цели трудовой состязательности: повышение эффективности общественного производства, соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма на основе подъема творческой активности всех участников соревнования. Фактически речь шла о превращении соревнования в мощный рычаг мотивации труда.
Задачей настоящего раздела исследования является освещение реализации этих установок в развитии соревнования, с учетом того, что в предыдущем разделе рассмотрены проблемы развития промышленности, эволюции мотивации труда и нарастания теневых отношений в народном хозяйстве Горьковской области. При этом соревнование будет рассмотрено с точки зрения его роли в мотивации труда работников промышленности в 1970-е годы.
ВажЕіейшим документом, определившим основные направления организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях Горьковской области в девятой пятилетке, послужило постановление ЦК КПСС «О работе по повышению эффективности производства на предприятиях автомобильной и химической промышленности Горьковской области в свете решений XXIV съезда КПСС» \
В Горьковской области решению задач, поставленных XXIV съездом КПСС по повышению эффективности производства, отвечал призыв кузнеца Горьковского автозавода А.И. Огнева, призвавшего со страниц центрального органа КПСС, газеты «Правда», «развернуть соревнование на основе личных и . бригадных комплексных планов повышения эффективности производства» . Публикация статьи в «Правде», свидетельствовавшее о том, что почин горьковского передовика не был рядовым начинанием, которых в то время существовало множество. Естественно, что такое начинание получило предварительное благословение в Горьковском обкоме и в отделах ЦК КПСС и только потом смогло появиться на страницах главной газеты партии.
На горьковском автозаводе, где трудился инициатор почина, эти планы предусматривали: широкую систему модернизации производства, применение высокопроизводительной оснастки, инструмента, экономию рабочего времени, внедрение научной организации труда, повышение квалификации и овладение смежными профессиями. Важно, что хозяйственное руководство при этом брало на себя обязанности по организационно-техническому обеспечению личных планов. Администрация и партийный комитет Горьковского автозавода одобрили инициативу и рекомендовали всем партийным, общественным и хозяйственным органам поддержать и широко распространить почин во всех цехах и производствах. Почин А.И. Огнева стал предметом обсуждения на собраниях бригад, смен, цехов, вызвал живой интерес многих рабочих. Во многих бригадах, на участках, сменах рабочие при активном участии инженерно-технических работников стали разрабатывать личные пятилетние планы с учетом предложений своего товарища.