Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области Рыбалка Ольга Викторовна

Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области
<
Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области
>



Рыбалка Ольга Викторовна. Общественная активность в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг.: формирование и развитие добровольных народных дружин : на материалах Новгорода и Новгородской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рыбалка Ольга Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/561

Введение к работе

з .

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что она затрагивает малоизученные вопросы, связанные с механизмами и приемами инициирования партийными и советскими органами общественной активности населения посредством деятельности добровольных народных дружин (ДНД) в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. Изучение данной проблематики поможет определить сущность взаимоотношений «верхов» и «низов» в рассматриваемый хронологический период, а также выявить степень причастности общественных институтов к формированию политики советского государства. Это позволит также дополнить наши представления о трансформации гражданских институтов в условиях советского режима.

Исследование вопросов функционирования ДНД на материалах Новгорода и Новгородской области актуально еще и тем, что в современной России происходит возрождение деятельности общественных организаций по охране общественного порядка - народных дружин. В связи с этим, исторический опыт, накопленный ДНД в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг., представляет особый интерес.

Объектом исследования являются народные дружины Новгорода и Новгородской области, рассматриваемые в качестве специфической формы общественной активности населения, инициированной государственными и партийными структурами в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг..

В качестве предмета исследования избрана деятельность добровольных народных дружин по охране общественного порядка, предупреждению правонарушений и воспитанию «нового советского человека».

Цель исследования заключается в изучении общественной активности в СССР на примере формирования и развития народных дружин Новгорода и Новгородской области в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг..

В связи с этим поставлены следующие задачи:

исследовать специфические особенности проводимого в СССР в начале 1960-х - второй половине 1970-х гг. государственного курса по созданию «общенародного государства» и передаче части управленческих функций общественности;

определить специфику методов, посредством которых местными органами власти инициировалась общественная активность населения в сфере охраны общественного порядка и воспитания «нового советского человека»;

изучить организационную структуру народных дружин по охране общественного порядка на материалах Новгорода и Новгородской области;

выявить поведенческие стратегии членов народных дружин;

охарактеризовать особенности функционирования ДНД в государственной системе охраны общественного порядка;

рассмотреть специфику форм сотрудничества органов внутренних дел и народных дружин Новгорода и Новгородской области.

Хронологические рамки исследования охватывают начало 1960-х -вторую половину 1970-х гг. Выбор именно такого периода обусловлен тем, что 2 марта 1959 г. было издано Постановление Центрального Комитета КПСС (ЦК КПСС) и Совета Министров СССР (СМ СССР) «Об участии трудящихся в охране общественного порядка». Этот нормативный документ законодательно регламентировал деятельность народных дружин по охране общественного порядка и положил начало их созданию на территории всего СССР. Таким образом, ДНД стали массовой организацией, ориентированной на борьбу с правонарушениями и призванной воспитать так называемого «нового советского человека».

Верхней границей исследования выбрана вторая половина 1970-х годов - период наибольшего развития деятельности народных дружин в сфере охраны общественного порядка, после которого обозначились стагнация в работе этой общественной организации, превращение ее в фиктивную

5 структуру и, наконец, окончательный распад всей системы ДНД. Помимо этого, в исследовании используется региональный, локальный подход, который позволяет более подробно и детально рассмотреть особенности функционирования сложной и разветвленной системы деятельности народных дружин на территории Новгорода и Новгородской области.

Источниковая база исследования включает в себя ряд источников, опубликованных и архивных, которые можно разделить на группы.

Это, прежде всего, неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах ряда новгородских архивов: Государственном архиве Новгородской области (ГАНО), Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО), архиве Управления внутренних дел по Новгородской области (АУВДНО). Из архивных материалов наиболее информативными являются документы, хранящиеся в фондах Новгородского городского исполнительного комитета (Ф.Р. - 248), Новгородского областного исполнительного комитета (Ф.Р. - 3686), Новгородского городского комитета партии (Ф. 22), Новгородского областного комитета партии (Ф. 260), Новгородского городского комитета ВЛКСМ (Ф. 139), Новгородского областного комитета ВЛКСМ (Ф. 2224). Основной комплекс источников, содержащихся в них, можно разделить на несколько видов: отчеты постоянной комиссии по социалистической законности и укреплению общественного порядка при Новгородском Совете депутатов трудящихся, справки и отчеты о работе народных дружин предприятий, организаций и учреждений, отчеты о состоянии и мерах по укреплению общественного порядка в Новгороде и Новгородской области, а также протоколы оперативных совещаний. Данные архивные материалы позволяли судить об эффективности работы партийно-государственного аппарата по управлению ДНД, о взаимодействии дружин с органами милиции, а также проанализировать деятельность всей системы народных дружин, функционировавших в этом регионе.

Вторую группу источников составили материалы по политической истории СССР 1950-х - 1970-х гг., сборники нормативных документов, регламентирующих деятельность ДНД, а также материалы о деятельности правоохранительных органов Новгорода и Новгородской области.

К третьей группе относится такой значимый для данного исследования источник, как пресса. Это издания высших партийных и государственных органов - газеты «Правда», «Известия», а также специализированные печатные материалы - журналы: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право». Данный источник позволил изучить механизмы государственной политики, формы манипулирования общественным мнением.

Кроме того, к этой группе источников следует причислить издания местных партийных и государственных органов - газеты «Новгородский комсомолец», «Новгородская правда». Именно они были ведущими печатными изданиями Новгорода и претендовали на освещение всех сторон областной жизни. На страницах этих газет нередко печатались статьи о деятельности ДНД Новгорода и Новгородской области. В них имеется большое количество свидетельств о работе народных дружин по охране общественного порядка.

Четвертую группу образуют визуальные источники: плакаты, открытки, хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ), фотографии из музея истории милиции Новгородской области и личного архива подполковника в отставке М.И. Тихомирова. Такие материалы, как

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Том 1. М., 1983;
Президиум ЦК КПСС. 1954 - 1964. Том 1. Черновые протокольные записи заседаний.
Стенограммы. М., 2006; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958 - 1964. М., 2000.

2 Дружиннику. М., 1963; Об участии трудящихся в охране общественного порядка в
стране. М., 1959; О дальнейшем совершенствовании деятельности ДНД по охране
общественного порядка. М., 1974; Об основных обязанностях и правах ДНД по охране
общественного порядка. М., 1974.

3 Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел 1733 - 2000 годы: Сборник
документов и материалов. / Авторы - сост. А.К. Богданов, М.Н. Петров. Великий
Новгород, 2001.

7 плакаты и открытки, позволяли изучить механизм репрезентации народных дружин и средства популяризации их деятельности.

Пятую группу источников составляют интервью с лицами, участвовавшими в работе ДНД и в правоохранительных органах в это же время. При работе с данным комплексом источников учитывалось то, что устные источники такого типа содержат в себе информацию не столько о самом интересуемом нас событии - деятельности ДНД, сколько дают ему оценку с позиции сегодняшнего дня.

Историография. Первые исследования, в которых поднимались вопросы возникновения и развития ДНД (работы В. Основина, С. Раджабова, В.А. Пертцик) относятся к концу 1950-х - началу 1960-х гг. Это связано отчасти с тем, что после принятия в 1953 г. Указа Верховного Совета СССР «Об амнистии» тема соблюдения социалистической законности стала официально разрешенной и достаточно популярной. В частности, на страницах многих изданий печаталось огромное количество статей и заметок, посвященных этой проблеме. Особенно часто материалы по этой теме публиковались в специализированных журналах: «Социалистическая законность», «Советская милиция», «Советская юстиция», «Советское государство и право».

В этот период интерес исследователей, в большинстве своем юристов, к этой теме обуславливался еще несколькими причинами: стремлением познакомить читателей со спецификой ДНД, целями и задачами, которые стояли перед этой организацией, ее структурой и методами работы. Существенное внимание, поэтому, отводилось рассмотрению первых законодательных документов, определяющих основные направления

Советская общественность и укрепление правопорядка. Минск, 1961; Основин В., Поборчая Н., Труфанов В. На страже общественного порядка. М., 1961; Раджабов С, Манов Г. Роль трудящихся в укреплении и охране советского общественного порядка. Сталинабад, 1960; Пертцик В.А. Народные дружины. Иркутск, 1960.

5 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. «Об участии трудящихся в охране общественного порядка». // Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР (СП СССР). 1959. № 4. С. 25.

8 деятельности ДНД в сфере охраны общественного порядка. Это диктовалось необходимостью стимулировать вступление в ряды народных дружинников.

Литература, увидевшая свет в конце 1950-х - начале 1960-х гг., имела много общего с законодательными документами, регламентировавшими деятельность ДНД. Это явно проявлялось в заимствовании различных словесных оборотов и речевых приемов именно юридического языка. Это же относится и к стилю, в котором выдержаны данные работы. Для него характерны идеологизованность, официозность, стереотипность и догматичность. Любой тезис авторов подтверждался и доказывался обильным цитированием трудов классиков марксизма-ленинизма или выступлений советских руководителей (Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева).

Отдельную группу представляют собой работы исследователей конца 1960-х - начала 1980-х гг.. Их условно можно отнести ко второму историографическому периоду (работы А.А. Фрейдсона, В.Е. Тюрина, СВ. Бородина) в изучении этой темы. Для данных работ характерно рассмотрение вопроса о деятельности ДНД в несколько ином ракурсе, чем это допускалось ранее. В частности, исследователи в своих работах не просто информировали читателя о деятельности народных дружин, но и пытались дать объяснение некоторым «негативным проявлениям в их работе».

В этот период также происходит и некоторое смещение объекта изучения. Если ранее им являлись исключительно ДНД и их практическая работа, то теперь дружины начинают изучаться в контексте деятельности других общественных организаций. Например, Ц.А. Ямпольская в своих

монографиях рассматривала проблему статуса такого рода структур. В

Фрейд сон А.А. Пути совершенствования организации и деятельности добровольных народных дружин. Рига, 1975; Тюрин В.Е. Народные дружины на страже общественного порядка. Алма-Ата, 1981; Бородин СВ. Участие общественности в охране общественного порядка. М., 1980.

Участие трудящихся в охране общественного порядка. М., 1986; Вопросы борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка. М., 1981; Вопросы взаимодействия с общественностью. М., 1978.

Ямпольская Ц.А. Общественные организации в политической системе. М., 1984; Она же. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности.

9 результате исследования автор пришла к выводу о том, что народные дружины в политической системе общества по своей сути занимали место самодеятельных общественных организаций.

Таким образом, на смену простому констатированию результатов работы ДНД, составлявших основу «исследований» раннего периода, пришло более осмысленное изучение этого вопроса. Это, однако, не изменило общих подходов к изучению данной проблематики. В трудах этого периода по-прежнему доминировали стереотипность и недостаточный подбор доказательств.

Особо следует отметить работы, в которых рассматривались конкретные сферы деятельности ДНД (исследования В.В. Труфанова, Л.Л. Попова, Ю.М. Ткачевского). Основная часть этих трудов представляла собой брошюры, выходившие в серии «Библиотечка народного дружинника» и «Библиотечка слушателя народного университета правовых знаний». Во многом они были близки по своему содержанию к методическим пособиям. Одной из задач этих публикаций было разъяснить слушателям университета правовых знаний или рядовым дружинникам методику и приемы работы в различных сферах охраны общественного порядка: борьбе с алкоголизмом, тунеядством или с преступлениями несовершеннолетних. Вместе с тем, эти брошюры имели и чисто идеологические задачи, их содержание было обильно обрамлено официозной риторикой и существенно политизировано. Эти исследования, поэтому, продолжали традицию рассмотрения деятельности ДНД и значимости общественной активности в вопросе охраны

М., 1969; Она же. Общественные организации в СССР. М., 1972; Она же. Общественные организации, право и личность. М., 1981; Она же. Общественные организации при социализме. М., 1976.

Красильников Ю.А., Труфанов В.В. Борьба с хулиганством. Воронеж, 1966; Ткачевский Ю.М. Народные дружины в борьбе с пьянством. М., 1977; Попов Л. Л. Роль общественности в борьбе с пьянством. М., 1974.

Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1965; Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушение общественного порядка. М., 1962; Борисенков В.Г., Кригер В.И. Руководство партийных и советских органов народными дружинами. М., 1961.

Викторов Б.А. Милиция и общественность в охране общественного порядка. М., 1975; Яблоков Н.П. Народные дружины на страже общественного порядка. М., 1963.

10 общественного порядка в традиционном для конца 1960-х - начала 1980-х гг. ключе, не предлагая историографических новаций.

В таком же плане рассматривались в отечественной историографии и вопросы, связанные с управлением ДНД (труды И.И. Ромашко, В.Г.

Борисенкова) и деятельностью местных Советов по руководству народными дружинами (исследования B.C. Основина, А.К. Конева). Особое внимание авторы работ обращали на процесс взаимодействия ДНД и их штабов с постоянными комиссиями социалистической законности при местных Советах депутатов трудящихся. Исследователи в своих трудах, однако, продолжали придерживаться прежней исследовательской парадигмы, ограничиваясь лишь передачей дистиллированным, очищенным языком, идеологизированных штампов, не сопровождавшихся какими-либо выводами, сделанными на основе глубокого анализа рассматриваемой проблематики.

Не стали исключением и попытки исследовать вопрос о взаимодействии органов внутренних дел и ДНД (работы Л.М. Розина, А.В. Серегина, М.И. Еропкина). Как и другие аспекты деятельности народных дружин, этот вопрос изучался исследователями все с тех же идеологизированных, конъюнктурных позиций. Работы, выполненные в таком стиле, лишь условно можно назвать научными трудами, скорее они имели характер популярных брошюр. Основу их продолжали составлять достаточно примитивные объяснения советскими юристами норм, которые содержались в

Ромашко И.И. Партийные организации и народные дружины. Минск, 1967; Борисенков В.Г. Руководство партийными советскими органами народными дружинами. М., 1977; Он же. Руководство народными дружинами. М., 1971.

Конев А.К. Местные Советы и общественные самодеятельные организации. М., 1968; Основин B.C., Шеремет К.Ф., Мартемьянов B.C., Конев А.К. Местные Советы и законность. М., 1970; Основин B.C. Постоянные комиссии социалистической законности местных Советов. М., 1960.

Околович Л.Я., Розин Л.М. Взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами в охране общественного порядка. М., 1985; Еропкин М.И. Административно-правовые аспекты управления взаимодействием милиции и ДНД. М., 1980; Серегин А.В. Советский общественный порядок и административно-правоохранительные средства его укрепления. М., 1975.

11 законодательных документах, регламентировавших деятельность народных дружин.

Если в СССР на протяжении многих десятилетий в исторической науке главным инструментом проводимых исследований являлся марксистско-ленинский метод, то на Западе историки применяли к изучению советской истории целый спектр различных методов и подходов. Особую значимость для исследования, поэтому, представляют работы историков, специализирующихся на изучении социальной истории советского периода.

Важные для данного исследования наблюдения по поводу участия населения в добровольных народных дружинах содержатся в работе Т.Н. Friedgut «Political participation in the USSR».16 Он рассматривает институт ДНД как некий механизм, расширяющий власть режима над обществом, причем без прямого вмешательства в эту сферу государственных органов. Автор отмечает, что это, однако, не освобождало дружины от партийно-государственной опеки, а наоборот ставило их под прямой контроль со стороны этих органов. Т.Н. Friedgut рассматривает в своем исследовании и вопросы, связанные с материальным поощрением дружинников и

выработкой ими поведенческих стратегий.

Проблемы общественно-политической жизни 1953 - 1964 гг. в СССР подробно изучены в исследовании Ю.В. Аксютина «Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг.». В нем автор пытается определить характер взаимоотношений между руководством государства и советским обществом в период «оттепели». Выводы, к которым приходит историк, свидетельствуют о том, что о равноправном контакте между властью и обществом в период хрущевского потепления говорить не приходится. Контролирующая функция государственного механизма все еще

15 Fitzpatrick Sh. Russian Revolution. New York, 1982; Она же. Повседневный сталинизм:
Социальная история Советской России в 30-е годы. М., 2001; Холмс Л. Социальная
история России: 1917 - 1941. Ростов-на-Дону, 1994; Levin М. The Making of the Soviet
System: Essays in the Social History of Interwar Russia. New York, 1985.

16 Friedgut Т.Н. Political participation in the USSR. Columbia, 1979.

17 Там же. P. 260.

12 играла значительную роль среди приемов регулирования общественных отношений, но, как замечает Ю.В. Аксютин, разоблачение культа личности привнесло в общество совместно с десакрализацией вождя еще и десакрализацию коммунистических идей, ощущение утопичности их основополагающих тезисов.

Генеалогии российской личности в послереволюционный период посвящена известная работа О.В. Хархордина. Значительный интерес представляет проведенный автором анализ развития личности и общества в конце 1950-х - начале 1960-х гг.. Рассматривая этот период через призму общественного и личностного развития, О.В. Хархордин приходит к выводу о становлении и укоренении в этот период «системы взаимного и коммунального контроля - системы более тщательной и надежной в своем функционировании, чем открыто репрессивная сталинская система, которую она сменила». Как отмечает исследователь, эта система социального контроля поддерживалась не только работой правоохранительных органов (милиции, прокуратуры), но и бдительностью самих граждан и их общественных организаций, в том числе и народных дружинах. Вся эта система государственных и общественных органов превращала страну в мега коллектив с созданным в его недрах межколлективным надзором со стороны власти и самих граждан.

Вопросы административно-правоохранительной политики в условиях десталинизации советского общества исследует в своих монографиях А.В.

Пыжиков. Автор прослеживает эволюцию правоохранительной системы, выявляет содержание функций, методов работы и связи с общественностью.

Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 -1964 гг. М., 2004. С. 485.

Хархордин О.В. Обличать и лицемерить: генеалогия российской личности. СПб., 2002. 20 Там же. С. 389.

Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель» 1953 - 1963. М., 2002; Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998; Он же. Политические преобразования в СССР (1950-е - 1960-е годы). М., 1999; Он же. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953 - 1964 гг. М., 1999.

13 Особое место уделено в его работе роли добровольных народных дружин и товарищеских судов в реализации принципа «общенародного государства». Он приходит к выводу о том, что именно в этом «проявлялась идеализация курса на широкое вовлечение трудящихся к управлению государством, что отражало общий отрыв господствующих тогда представлений от

~ 22

существующих реалии».

Подытоживая вышеизложенное, следует признать, что и в отечественной, и в зарубежной историографии нет комплексного исследования вопросов, связанных с формированием и развитием ДНД как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Данная работа представляет одну из первых попыток целостного и комплексного изучения этой темы. Совокупность источников и литературы позволяет подробно и детально рассмотреть различные аспекты инициирования общественной активности населения на материалах ДНД Новгорода и Новгородской области.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и целостности. Наряду с этим в работе использовался сравнительно-исторический метод, который способствовал выявлению и классификации форм и приемов работы народных дружин, а также методы локальной истории, предполагающие тщательное описание событий, связанных с функционированием ДНД Новгорода и Новгородской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что деятельность ДНД Новгорода и Новгородской области по охране общественного порядка впервые стала предметом специального изучения. В научный оборот вводятся новые, ранее не публиковавшиеся источники, содержащие сведения о специфике форм и методов работы новгородских народных дружин.

На защиту выносятся следующие положения:

Пыжиков А.В. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953- 1964 гг. М., 1999. С. 63.

  1. целенаправленное создание структур ДНД в рамках идеи «общенародного государства» стало одним из способов усиления контроля над обществом;

  2. нормативная база функционирования народных дружин по охране общественного порядка была не продумана и содержала в себе большое количество юридических казусов, которые непосредственным образом негативно сказывались на результатах работы ДНД;

  3. общественная активность в Новгороде и Новгородской области инициировалась преимущественно административно-командными методами, используемыми партийно-государственным аппаратом;

  4. для работы народных дружин Новгорода и Новгородской области было характерно отсутствие организованности, не заинтересованность дружинников и руководителей предприятий в их работе;

  5. в деятельности по охране общественного порядка и воспитанию «нового советского человека» народные дружины использовали, прежде всего, методы принуждения, а не убеждения граждан;

  6. схожесть функций ДНД и милиции обуславливала то, что народные дружины занимали второстепенное положение по отношению к государственным правоохранительным органам, копировали практику их работы и дублировали значительную часть их обязанностей. Теоретическая значимость. Выводы данного диссертационного

исследования призваны активизировать комплексное изучение проблем, связанных с различными аспектами инициирования партийно-государственным аппаратом общественной активности населения в СССР. Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в осмыслении процесса взаимодействия между государством и обществом, властью и человеком. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования вопроса участия населения в охране общественного порядка в современной России.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении программ курсов, посвященных истории советского общества, семинарских занятий в университетах, в научно-исследовательской работе студентов, в музейной и краеведческой практиках, а также при подготовке общих и специальных пособий по истории России XX века.

Апробация исследования. Отдельные главы и положения диссертации обсуждались в рамках заседаний диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2007-2008 гг., научных конференций историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», проходивших в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2004 и 2007 гг.. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 182 страницы.