Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Ушкалов, В.А.

Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей)
<
Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей)
>




Ушкалов, В.А.. Деятельность профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся северо-востока СССР. 1971-1980 гг. (на материалах Камчатской и Магаданской областей) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЩОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР .27

ВЫВОДЫ 43

Глава 2. РОЛЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАШШАЦИИ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР В РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ И: БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА 44

2.1. Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду 48

2.2. Бригадные формы организации труда 89

ВЫВОДЫ 105

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР В УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И

НАУЧНО-ТОНИЧЕСКОЕ 'ТВОРЧЕСТВО 108

3.1. Постоянно действующие производственные совещания III

3.2. Научно-техническое творчество трудящихся . 120

3.3. Коллективные договоры 135

ВЫВОДЫ 141

Глава 4. УЧАСТИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР В ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ 144

4.1. Профессионально-техническое и экономическое обучение трудящихся 146

4.2. Движение наставничества 159

ВЫВОДЫ 168

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях развитого социалистического общества интенсивное развитие народно-хозяйственного комплекса основывается прежде всего на ускоренном росте производительности труда. А это возможно, с одной стороны, за счет внедрения и оптимальной эксплуатации новой техники и технологии, с другой, - за счет высокопроизводительного, инициативного труда каждого рабочего и служащего, каждого трудового коллектива. Все эти факторы повышения производительности труда находятся в полной взаимосвязи и взаимозависимости.

На серьезную необходимость совершенствования этих факторов

указывал в книге "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин. Здесь подчеркивалось, что подъем производительности труда требует обеспечения материальной основы крупной индустрии. "Другим условием повышения производительности труда является, во-первых, образовательный и культурный подъем населения ... Во-вторых, условием экономического подъема является и повышение дисциплины трудящихся, умения работать, спорости, интенсивности труда, лучшей его организации."1

В условиях научно-технического прогресса, когда экономика переводится на рельсы интенсивного развития, значение субъективного фактора роста производительности труда возрастает. Это положение подчеркнул в выступлении перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко. Он сказал, что внедрение промышленных роботов со временем станет массовым. "Но, уверяю Вас, и тогда не упадет значение того, что мы называем человеческим фактором хозяйственного прогресса. Или, иными словами, значение знаний, интересов, наст-

^Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 188.

- 5 -роений людей."2

Комплекс субъективных факторов повышения производительности труда можно определить как проявление производственной активности трудящихся, которая складывается из следующих элементов: I) высокой квалификационной подготовки работников и ответственного инициативного отношения к труду, 2) творческого поиска резервов

производства на основе рационализации и усовершенствования техники, технологии и организации труда, 3) товарищеской взаимопомощи в труде, 4) постоянного повышения культурно-технического уровня, 5) непосредственного участия в общественных формах управления производством.

Производственная активность, основываясь на высокой идейно-политической сознательности трудящихся и их социально-экономическом положении в обществе, имеет не узкую направленность на "свое" рабочее место, а значительную масштабность. На этой основе рождаются почины, инициативы, движения нередко всесоюзного распространения со значительным экономическим и социально-политическим эффектом.

Термин - производственная активность, в отличии от "трудовой" активности, считаем, более полно отражает весь комплекс социальной активности рабочих и служащих на производстве, направленный не только непосредственно на трудовой процесс, но и на управленческую деятельность.

Основынм средством повышения производственной активности трудящихся является их участие в общественных формах управления производством. В данном случае имеется диалектическая взаимосвязь этих двух понятий. Участие в органах общественного управления на производстве способствует развитию социальной активности рабочих

2Правда, 1984, 3 марта.

и служащих, основанной на осознании ими себя в качестве фактических хозяев производства, заинтересованных в его эффективном развитии. В то же время высокая степень социальной активности способствует тому, что трудящиеся инициативно и сознательно участвуют в деятельности органов и движений рабочего самоуправления, творчески их развивают и добиваются повышения их действенности.

Производственная активность трудящихся имеет разнообразные проявления, главными из которых являются: социалистическое соревнование и его высшая форма - движение за коммунистическое отношение к труду, участие в научно-техническом творчестве; а также формы непосредственного участия трудящихся в управлении производством: рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания, кампании по заключению коллективных договоров.

Развитие производственной активности трудящихся невозможно без проведения целого комплекса организационно-технических и идейно-воспитательных мероприятий по выявлению, отбору, творческому развитию и распространению инициатив, зарождающихся в среде трудящихся, расширения правового статуса органов самоуправления трудящихся. Развитием производственной активности трудящихся занимается целый ряд организаций и служб, в том числе государственных и общественных, которые используют присущие им формы и методы работы. Разграничить функции этих организаций можно чисто условно, ввиду их взаимосвязи и тесного взаимодействия. Выделим основное:

Партийные органы разрабатывают общую научно обоснованную программу деятельности всех организаций в этом направлении и сферу их компетенции. В то же время, партийные комитеты предприятий и учреждений совместно с другими общественными организациями и хозяйственными службами проводят конкретные мероприятия по развитию производственной активности трудящихся.

Советы и их исполкомы, представляющие государственную власть,

- 7 -осуществляют работу в данном направлении преимущественно в пределах административно-территориальных единиц.

Важная роль в развитии производственной активности трудящихся принадлежит администрации предприятий, организаций и учреждений. Они призваны создавать необходимые условия для широкого распространения рабочей инициативы.

Сфера деятельности комсомольских организаций ограничивается работой среди работающей молодежи.

Профессиональные союзы призваны непосредственно и всесторонне решать вопросы повышения производственной активности трудящихся. Этот факт отмечался в Приветствии ЦК КПСС ХУ съезду профсоюзов СССР: "Центральный Комитет КПСС считает, что общественный долг советских профсоюзов состоит прежде всего в том, чтобы повышать политическую и трудовую активность масс, улучшать организацию социалистического соревнования и движения за коммунистичес-кое отношение к труду.п-_

Выделение профессиональных союзов в качестве главной организации, призванной всемерно повышать производственную активность трудящихся на основе широкого привлечения их управлению производством впервые определил и обосновал В.И.Ленин. В докладе на П Всероссийском съезде профсоюзов В.й.Ленин говорил: "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительстве нового производства. Если мы этой задачи не решим, если мы не превратим профсоюзы в органы воспитания вдесятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством,- тогда мы дело коммунистического строительства не доведем до конца."

3 Правда, 1972, 20 марта.

^ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.37, с.450-451.

- 8 -В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что в новых условиях, когда трудящиеся стали фактическими хозяевами средств производства, они должны бороться за повышение производительности труда, улучшение организации производства, дисциплины, причем, организовать их усилия должны профсоюзы, которые должны стать школой управления, школой хозяйствования, школой коммунизма. "Будучи школой коммунизма вообще, профсоюзы должны быть, в частности, школой управления социалистической промышленностью

(а затем постепенно и земледелия) для всей массы рабочих, а затем и для всех трудящихся."5 в то же время В.И.Ленин предупреждал, что участие трудящихся в управлении производством не должно нарушать установленного единоначалия на производстве.

Особое значение придавал В.И.Ленин вопросам организации соревнования, как самой массовой форме проявления производственной активности трудящихся. В статье "Как организовать соревнование?" В.И.Ленин писал: "Наша задача теперь, когда социалисти-ческое правительство у власти - организовать соревнование." Именно соревнование на социалистических началах способно втянуть действительное большинство трудящихся на арену такой работы, где они смогут проявить себя, развернуть свои способнос-

ти, обнаружить таланты. То есть здесь речь идет посуществу о соревновании как средстве проявления производственной активности трудящихся.

На всем протяжении истории Советского государства КПСС не

только ставила перед профсоюзами конкретные задачи в области повышения производственной активности трудящихся, но и расширяла правовую основу участия трудящихся через профсоюзы в управлении

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 346.

6 Там же, т. 35, с. 196.
' Там же, с. 195.

производством.

Б 1920 г. IX съезд РКП(б) поручил профсоюзам работу по непосредственной организации социалистического соревнования. В феврале 1924 г. ЦК РКП(б) приняло постановление "О привлечении ячеек и фабрично-заводских комитетов к участию в производственной работе предприятий", на основе которого ВЦСПС разработал положение о производственных совещаниях на предприятиях. С середины 20-х гг. профсоюзы получили право заключать коллективные договоры. В это же время решением ВЦСПС создается фонд материального содействия изобретательству и усовершенствованию производства. На. ХП съезде партии (1930 г.) была принята специальная резолюция о задачах профсоюзов в реконструктивный период, конкретно определившая, что главная задача советских профсоюзов является забота о развитии социалистического производства - основы роста благосостояния населения.

Задачи, права и обязанности профсоюзов в области производственной деятельности и, в частности, привлечения трудящихся к управлению производством разрабатывались в решениях партийных и государственных органов в исследуемый в данной работе период. В Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о труде, введенном в действие Указом Президиума Верховного Совета СССР с I января 1971 г., записано (статья 97), что рабочие и служащие через профсоюзы и другие общественные организации, общие собрания, производственные совещания имеют право участвовать в управлении производством, обсуждении и решении вопросов его развития. Права профсоюзов и трудовых коллективов в решении хозяйственных вопросов закреплены в Конституции СССР (статьи 7,8).

Указания партии стали основой деятельности советских профсоюзов периода развитого социализма. В этой связи в резолюции ХУП съезда профсоюзвв СССР определено: "Считать главным направлением

- 10 -в деятельности профессиональных союзов дальнейший подъем политической и трудовой активности масс, успешное претворение в жизнь исторических решений ХХУІ съезда КПСС."8

Характеризуя разностороннюю деятельность советских профсоюзов в работе "Коммунисты в СССР", К.У.Черненко писал: "Предмет их особого внимания составляют организация социалистического соревнования и экономического образования трудящихся, развертывание движения рационализаторов и изобретателей, поддержка и распространение опыта и методов труда новаторов производства."9 Общая оценка деятельности советских профсоюзов в рассматриваемый период была дана в отчетных докладах ЦК КПСС ХХУ и ХХУІ съездам КПСС.-^

Актуальность темы диссертации объясняется в широком плане тем огромным значением, которое имеет производственная активность трудящихся на повышение производительности труда в условиях интенсивного развития социалистической экономики; в узком,- возможностью и необходимостью использования в практической работе каждой профсоюзной организации всего лучшего, что накоплено в деятельности по привлечению трудящихся к управлению производством.

На необходимость проведения подобных научных исследований было обращено особое внимание в Резолюции ХУЛ съезда профсоюзов СССР: "Съезд предлагает ВЦСПС ...обеспечить более глубокую работу по комплексным фундаментальным исследованиям актуальных проблем профсоюзного строительства, социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, обратить особое внимание на практическую ценность вырабатываемых ими рекомендаций."1*

8 Материалы ХУП съезда профсоюзов СССР. М., 1982, о..83.

9 Черненко К.У. Избранные речи.и статьи. М.," 1981, с. 331.

10 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 83-84Г Материалы
ХХУІ съезда КПСС. М», 1981, с. 66-67. . ' .-

11 Материалы ХУП съезда профсоюзов СССР, с. 99.

- II -

Историография. Использованную литературу условно можно разделить на те книги, в которых прослеживаются общие вопросы деятельности советских профсоюзов на протяжении длительного исторического периода и те, в которых с достаточной основательностью исследуются проблемы повышения производственной активности трудящихся в период совершенствования развитого социализма, нередко вне связи с работой профсоюзов.

Важный материал по истории профсоюзов изложен в книгах "История КПСС". Здесь с партийных позиций освещается деятельность советских профсоюзов на всех этапах строительства социализма, показана руководящая роль КПСС, дается оценка всей системы профсоюзов СССР.

В хронологическом порядке освещена деятельность профсоюзов в специальном издании "История профсоюзов СССР".15 Здесь показаны все основные события строительства социализма в СССР и непосредственная роль профсоюзов в их осуществлении. Деятельность профсоюзов рассматривается во всех основных аспектах: организационная, производственно-массовая, культурно-массовая, международная деятельность, подчеркнута руководящая роль КПСС.

Следует проанализировать изученность в исторической литературе тех проблем и вопросов, которые рассматриваются в данной диссертации. Большую помощь в этом оказывают историографические статьи по данной тематике. Их авторы, Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я., Сивохина Т.А.,и Чуланов Ю.Г., обращают внимание на неразработанность терминологии, понятийного аппарата данного вопроса, что приводит некоторых исследователей производственной активности

12 История Коммунистической партии Советского Союза: В.6-ти томах. М., 1964-1980; История КПСС. 5-е изд., доп.- М., 1980.

^История профсоюзов СССР: Учебное пособие. 2-е изд., доп. и перераб.- Ч. 2 (1938-1978 гг.). М., 1979.

к очевидным упрощениям.

В большинстве официальных партийных и профсоюзных документах преобладает термин "трудовая и политическая активность", в то же время в научных работах чаще встречается термин "общественно-производственная активность".15 В частности, Г.П.Алексеев пишет: "В структуре основных функций профсоюзов как школы коммунизма центральное и определяющее место занимает всемерное развитие общественно-производственной активности трудящихся масс."1 Автор отмечает, что, общественно-производственная активность связана не только с непосредственным выполнением трудовых функций, но и с осуществлением задач управления производством. Трудовая же активность включает только следующие элементы: добросовестность, изобретательность, творчество, инициативу, ответственность, дисциплинированность и т.д.

В сборнике статей "Работа профсоюзов по развитию трудовой и

" Селицкий В.И., Хабибулина Р.Я. Освещение производственной активности рабочего класса периода развитого социализма в советской историографии.- В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе; Вып. 4.- Л., 1976; Сивохина Т.А. Общественно-политическая и трудовая активность советского рабочего класса в условиях развитого социализма (вопросы историографии и методологии).- В кн.: Вопросы методологии и истории исторической науки; Вып. 3.- М., 1981; Чуланов Ю.Г. Проблемы социальной активности рабочего класса СССР в исторической и социологической литературе.- В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе; Вып. 10,- Л., 1983.

Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе.управления социалистическим производством.- М., 1975; Гарев Л.П., Лортикян Э.Л., Нищий Ф.Е. Участие профсоюзов в управлении производством. Киев, 1980; Алексеев Г.П., Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974.

if,

х Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе ..., с. 150.

- 13'-общественной активности трудящихся" Л.И.Антонова высказывает мнение что, социальная активность трудящихся выступает в двух основных формах: трудовая, производственная и общественно-политическая. То есть автор более четко отделяет активность-производственную от общественной, что в известном смысле оправдано.

Б книге В.А.Ежова, А.З.Ваксера и И.П.Труфанова приводится определение трудового героизма, которое, считаем, в значительной степени определяет и такую категорию, как трудовая, производственная активность: "Трудовой героизм рабочего класса периода развитого социалистического общества - это сплав коммунистического сознания, воли, высокого профессионального мастерства со смелым новаторством, помноженным на массовость и возможности новейшей техники. "

Наибольший интерес представляют работы, посвященные непосредственно проблемам производственной активности.~ Авторы рассматривают в основном те же формы проявления производственной активности, что и в настоящей диссертации. Но они акцентируют внимание на производственную активность только рабочего класса, недостаточно раскрывают роль профсоюзных организаций. В книге Ш.М.Вале-ева и Н.С.Пушкарева, рассматривающей проблему социологическими методами, дается развернутое определение производственной активности как продиктованной внутренним побуждением деятельности личности, направленной на качественное совершенствование производ-

*7 Работа профсоюзов по развитию трудовой и общественной.активности трудящихся (Сб. трудов БПШК ВЦСПС- Л., 1979, Ч. I, с.48-49.

IS Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. Л., 1978, с. 129.

19 Валеев Ш.М., Пушкарев Н.С. Производственная активность рабочих. Казань, 1975; Кацва A.M. Производственная активность советского рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1977; Коршук Б.К. Рост трудовой активности рабочего класса. Минск, 1976.

-I4r ства и выходящей за рамки административно-правовых требований.

Наибольшее число публикаций относится к проблемам организации социалистического соревнования. Следует выделить работы, посвященные истории соревнования в СССР, серию книг и брошюр "Проблемы соревнования на современном этапе", материалы научно-практических конференций, в частности, конференции,состоявшейся в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г.

Г.П.Алексеев и Е.А.Иванов в своей работе делают важный теоретический вывод, что социалистическое соревнование - не конъюнктурный момент, зависящий от психологического настроения масс, а имеет объективный характер и соответствует потребностям развития производительных сил и производственных отношений. Но в соревновании велика и субъективная сторона трудовой деятельности: мировоззрение, культурно-технический уровень, нравственность и т.д. Здесь же авторы выделяют специфические формы социалистического соревнования: I. Трудовые почины - а) охватывающие все стороны соревнования, б) направленные на решение отдельных задач, важных для всего народного хозяйства или региона, в) местные, не выходя-

20 Валеев Ш.М., Пушкарев Н.С. Указ. соч., с. IO-II.

2* Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма': Краткая история социалистического соревнования. М., 1979; История социалистического соревнования в СССР. М., 1980;'Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1973.

" Валитов М.Г. Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений. М., 1978; Соревнование в развитом социалистическом обществе. М., І977;'"Торкановский Е.П., Торкановская Т.В. Народнохозяйственное планирование, встречные планы и социалистическое соревнование. М., 1979 и др.

23 Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1979; Деятельность профсоюзов по совершенствованию социалистического соревнования. М., 1979; Соревнование и хозяйственный механизм. М., 1979.

- 15 -щие за пределы трудового коллектива. 2. Ударные трудовые вахты. 3. Формы соревнования не постоянного действия- субботники, вос-

24 кресники.

В представленных работах авторы уделяют значительное внимание особенностям социалистического соревнования в условиях развитого социализма. В книге "Социалистическое соревнование в промышленности СССР" подчеркиваются тенденции в развитии соревнования: рост масштабов, углубление и расширение функций и целей. Важнейшими социальными функциями соревнования признаются: I. Укрепление руководящей роли рабочего класса, 2. Преодоление различий между умственным и физическим трудом, 3. Привлечение рабочих и крестьян к управлению производством. В.М.Бузуев в своей работе указывает, что в рамках социалистического соревнования при активном участии трудящихся происходит соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы, что способствует скорейшему перерастанию

социалистического труда в коммунистический.

Серьезный анализ проблем социалистического соревнования на

современном этапе содержится в книге Э.А.Уткина. Автор делает научное определение соревнования как объективно присущего сопи-ализму отношения между отдельными работниками и коллективами и выделяет экономические, социально-политические и идейно-психологические основы соревнования. Автор заявляет, что ранее соревнование действовало на экономику избирательно, а в период раз-

27 витого социализма- комплексно.

2* Алексеев Г.П., Иванов Е.А. Профсоюзы в период строитель-ства коммунизма. М., 1968, с. 132, 146.

25 Социалистическое соревнование ..., с. 356, 358.

^ Бузуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. М., 1977, с. II, 105.

2' Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. М., 1978, с. 4, 9.

В книге В.А.Ежова, А.З.Ваксера, И.П.Труфанова даются рекомендации по изучению истории социалистического соревнования. Авторы считают необходимым изучать: I. Генезис, то есть проследить содержание и формы соревнования, 2. Влияние соревнования на производство, общественную жизнь, человека. 3. Показать соревнование как метод социалистического строительства, его про-явления в различных группах и классах. Такая методическая разработка является полезной, ибо способствует многоплановому изучению соревнования и, в то же время,- унификации исследований.

Практически нет в последнее время специальных публикаций о высшей форме социалистического соревнования- движении за коммунистическое отношение к труду. Обычно ему уделяется внимание в общих работах по проблемам социалистического соревнования. В

"Истории социалистического соревнования в СССР" говорится, что в условиях развитого социализма старые формы трудового состязания не были ориентированы на новые задачи, это и вызвало зарождение движения за коммунистическое отношение к труду. Его особенности: I. Поднятие на новую ступень борьбы за эффективность, качество, производительность труда, 2. Комплексное решение производственных, социальных и воспитательных задач. В этой работе указывается на необходимость творческого развития движения, ибо элементы показухи, формализма не только снижают его практичес-кое значение, но и сводят на нет саму идею. J

Е.А.Иванов, рассматривая теоретические проблемы движения

за коммунистическое отношение к труду, замечает, что в нем много несоревновательных элементов, цель его- не завоевание

почетного звания, а выработка именно коммунистического отноше-ния к труду. Автор также указывает на необходимость уточнения

28 Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Указ. соч., с. 130. 25 История социалистического соревнования в СССР, с. 176, 184.

- 17 -самих терминов: "ударник коммунистического труда", "коллектив коммунистического труда", поскольку труд в настоящее время еще не отвечает столь высоким требованиям. Несколько иное мнение высказывает в сборнике "Связь времен" В.Г.Смольков. Он заявляет, что при социализме превращение труда в коммунистический основывается на том, что, с одной стороны, на общественных началах выполняются все более ответственные производственные функции, с другой,- труд в рабочее время приобретает черты деятельности на общественных началах, черты самоорганизованности и самоуправления. То есть здесь отмечается, что в основе движения лежит уже не просто отношение к труду, а реальные черты труда коммунистического.

Книги В.Б Леонова, А.С.Меженникова и А.М.Ткачева освещают

работу школ коммунистического труда. ^ При этом брошюра A.M. Ткачева ценна и как источниковый материал, так как раскрывает в этом деятельность профсоюзных организаций Камчатской области. Всесторонний анализ деятельности постоянно действующих про-изводственных совещаний делается в книге Л.И.Драницыной. Использование большого числа статистических данных позволил автору аргументированно объяснить некоторое сокращение числа рабочих в составе ПДПС и ряд других вопросов.

^ Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе .., с.249-251.

^ Связь времен: Рассказывают участники движения за коммунистическое отношение к труду. М., 1979, с. 9.

52 Леонов В.В., Меженников А.С. Школа коммунистического труда. Л., 1974; Ткачев A.M. Воздействие школ коммунистического труда на формирование и укрепление трудовых коллективов Камчатской области. Петропавловск-Камчатский, 1979.

~ Драницына Л.И. Участие рабочих в управлении производством: По материалам постоянно действующих производственных совещаний за 1955- 1975 гг. М., 1981.

- 18 -Давая оценку перспектив данной формы общественного управления производством, Н.Н.Гриценко указывает, что участие представителей администрации в составе ПДПС, а профсоюзных работников в совете директоров знаменует собой перерастание производственных совещаний из чисто совещательных органов в органы

34 непосредственного управления производством.

Б достаточной степени показана работа профсоюзных организаций по руководству БОИР и общим процессом научно-технического творчества трудящихся в монографии Г.М.Алексеева и в работах других авторов.35

Ряд изданий освещают проблемы подготовки квалифицированных рабочих в системе ПТУ и на производстве, повышение их квали-

хс.

фикации. Слабее разработан в литературе вопрос о системе экономического образования трудящихся.

Следует специально выделить литературу о развитии движения наставников рабочей молодежи, в том числе серию Профиздата "Библиотечка наставника". Отметим, что если ранее в работах о наставничестве приводился в основном методический материал,

5 Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством: Проблемы, история, современность. М., 1975, с. 95, 96.

35 Алексеев Г.М. движение изобретателей и'рационализаторов в СССР. 1917- 1982. М., 1983; Антоневич П.Б. Труд и технический прогресс. Социалистическая рационализация производства. М., 1979; Попов А.Н. Творческий характер труда и профсоюзы. М., 1979.

5 Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. М., 1979; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма. Л., 1977. (Рабочий класс СССР на современном этапе; Вып. 5); Социально-экономические проблемы подготовки квалифицированных рабочих. М., 1977.

Ji Козырин В.А. Наставники и соревнование. М., 1980; Маркин Б.И. Рабочая педагогика. М., 1976; Наставник- активный воспитатель молодежи. М., 1976.

- 19 -то в последнее время вышло несколько специальных исторических

исследований, прослеживающих преемственность форм шефствова-ния кадровых рабочих над молодежью на производстве.-5

Б условиях обострения идеологической борьбы на международной арене возрастает внимание исследователей не только нашей страны, но и за рубежом к проблемам роли и места профсоюзов в обществе реального социализма. Объективная оценка разносторонней деятельности советских профсоюзов и сравнение их с профсоюзами США делается в книге Дж.Морриса. 9 В книге Е.Я.Биттенберга и В.З.Дробиаева приводится систематизированный анализ теорий буржуазных советологов, пытающихся фальсифицировать ведущую роль рабочего класса СССР во всех сферах общественной жизни и положение профсоюзов на всех этапах коммунистического строитель-ства, их взаимоотношения о КПСС и советским государством.«

Близок к исследуемой нами проблематике ряд кандидатских диссертацииЛх здесь авторы более подробно рассматривают не только сам процесс проявления производственной активности трудящихся, но и организаторскую работу партийных, профсоюзных и

* Ворожейкин И.Е. Эстафета трудовой доблести. Беседы о социалистическом соревновании. М., 1981; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность в воспитании молодых рабочих.М.,1984;

КПСС о воспитании на традициях рабочего класса СССР. Л.,.1983;

JJ Моррис Де. Профсоюзы СССР и СМ в сравнении. М., 1979.

Рогачевская Л.С. Наставничество: История и современность.!.,1982. 39

Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и.профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., 1980. ^Гудкова И.С. Деятельность профсоюза рабочих металлургической промышленности по развитию трудовой активности рабочих и служащих в восьмой пятилетке: Дисс. ...канд. ист. наук. Ы.,1977; Лепихов М.И. Деятельность профсоюзов по развитию социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качество работы в промышленности (І97І-І980 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1983.

- 20 -других общественных организаций в этом.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет сказать, что конкретная организаторская работа профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся в историческом плане изучена недостаточно. Авторы книг, брошюр, диссертаций сосредотачивают внимание на определенных участках производственной деятельности трудовых коллективов, не раскрывая глубоко вопросы организации этих процессов. Не акцентируется внимание на текущей деятельности партийных, профсоюзных организаций различных уровней в вопросах производственно-массовой работы.

Задачи, исследуемые в диссертации, определяются автором, исходя из неразработанности в историографии отдельных вопросов повышения производственной активности трудящихся и формулируются следующим образом:

  1. Раскрыть реальные формы проявления и значение производственной активности трудящихся, как закономерного явления социализма.

  2. Показать роль партийных организаций в улучшении работы профсоюзных организаций в решении производственных вопросов.

  3. Доказать непосредственную организаторскую работу профсоюзных организаций в деле повышения производственной активности трудящихся, формы и методы профсоюзной работы.

  4. Показать работу профсоюзных организаций по руководству общественно-творческими объединениями и организациями.

  5. Продемонстрировать основные формы социалистического соревнования и трудовых починов, выявить наиболее значительные из них, развитие и распространение которых способствовало бы дальнейшему развитию экономики Северо-Востока СССР.

  6. Выявить связь роста производственной активности трудящихся и мероприятий профсоюзных и хозяйственных органов по обуче-

- 21 -нию рабочих и служащих на производстве..

7. Ввести в научный оборот не опубликованные ранее документы

и материалы, что способствовало бы дальнейшему изучению более общих вопросов социалистического строительства в регионе.

  1. Представить новый фактический материал, позволяющий с большим основанием опровергнуть лживые домыслы буржуазных советологов и других фальсификаторов, пытающихся принизить роль профсоюзов в обществе развитого социализма.

  2. Способствовать теоретическому обоснованию программного тезиса КПСС о возрастании роли общественных организаций, в частности профсоюзов, в период строительства коммунистического

общества.

Географические и хронологические рамки исследования. Диссертация является региональным исследованием. Территориально охватывает Магаданскую и Камчатскую области, объединенные термином "Северо-Восток СССР". В центре исследования деятельность областных советов профсоюзов. Ввиду наибольшего развития в Магаданской области горнодобывающей промышленности, а на Камчатке - рыбной, значительное внимание уделяется работе профсоюзных организаций этих ведущих отраслей хозяйства, которые объединены Магаданским обкомом профсоюза рабочих металлургической промышленности и Камчатским обкомом профсоюза рабочих пищевой промышленности. Большое место отводится вопросам партийного руководства деятельностью профсоюзных организаций.

Хронологические рамки исследования - І97І-І980 годы, то есть девятая и десятая пятилетки. В этот период советский народ добился значительных успехов в решении задач совершенствования развитого социализма, что отмечалось на ХХУІ съезде КПСС. ^ Этот период имеет и важное региональное значение:

Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 31-37.

именно в это время начинается переход ведущих отраслей хозяйства на рельсы интенсификации, проводится коренное техническое перевооружение горнодобывающей и рыбной промышленности. Как результат этого в 70-е гг. были достигнуты и закреплены более высокие показатели по добыче рыбы на Камчатке и цветных металлов в Магаданской области.

Добывающий характер ведущих отраслей хозяйства в немалой степени сказывается на отсутствие должной ритмичности выполнения планов и социалистических обязательств, поскольку многое зависит не только от насыщения предприятий новой техникой и самоотверженного труда рабочих и служащих, но и от состояния сырьевой базы, которое в исследуемый период значительно осложнилось.

Но и в этих условиях был обеспечен значительный рост экономического потенциала региона. За годы девятой пятилетки в Магаданской области было увеличено производство электроэнергии на 50$, угля - на 40$, а также золота и олова. На Камчатке в

1975 г. было впервые выловлено 1,1 млн. тонн рыбы (около 14$ рыбы РСФСР). Но ввиду объективных причин произошло некоторое снижение фондоотдачи в промышленности.^

В годы десятой пятилетки благодаря мерам, принятым партийными, хозяйственными и профсоюзными организациями, высокой политической и трудовой активности рабочих и служащих был обеспечен дальнейший рост экономики региона. Б Камчатской области было выловлено рыбы на 400 тыс. т. больше, чем в IX пятилетке. Б Магаданской области было реализовано сверхплановой промышленной продукции на сумму 50 млн. рублей, был выполнен план по

^3 Центральный архив ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), $. 247, оп. I, д.4864, л. 5, б; Там же, $. 472, оп. I, д. 5288, л. 17. ^ Камчатская правда, 1980, 21 декабря. "

.-23-

добыче олова и вольфрама. За достигнутые успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании Магаданская область была награждена переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Основной метод исследования сравнительно-исторический, который позволяет на основе анализа большого фактического материала выявить особенности в деятельности профсоюзных организаций Северо-Востока СССР по повышению производственной активности трудящихся и, в то же время, подчеркнуть их полное единство с общей деятельностью советских профсоюзов.

Теоретической и методологической основой изучения деятельности профсоюзных организаций по повышению производственной активности трудящихся являются работы классиков марксизма-ленинизма, видных деятелей КПСС и Советского государства, документы Партии и Правительства. В этих работах определены основные задачи, права и обязанности, теоретические основы деятельности профсоюзов, рассмотрены их взаимоотношения с партией, государством, общественными организациями. Представленные здесь документы определяют общее направление деятельности советских профсоюзов. Руководствуясь ими, профсоюзы стали действительно влиятельной силой социалистического общества.

Документы Партии и Советского правительства являются одновременно основным источниковым материалом исследуемой темы, который позволяет проследить основные этапы деятельности СО-^ Магаданская правда, 1980, 20 декабря. ^ Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд., т. 1-50; Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 1-55; Брежнев Л.И. Советские профсоюзы в условиях развитого социализма: Сборник. М., 1977; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е доп. и испр., т. I-I4; Справочник партийного работника. Вып. І-ХХШ.

- 24 -ветских профсоюзов, раскрыть конкретное содержание их работы.

Источники. В работе использованы опубликованные документы

47 г,

и материалы центральных профсоюзных органов. Они позволяют изучить общие задачи, стоящие перед советскими профсоюзами в

рассматриваемый период и на этой основе исследовать более частный вопрос, являющийся темой диссертации.

При работе над данным исследованием использованы документы и материалы партийных архивов Магаданского и Камчатского обкомов КПСС, государственного архива Камчатской области, центрального архива ВЦСПС, объединенных архивов Магаданского и Камчатского областных советов профсоюзов, - более 300 единиц хранения, опубликованные материалы из журнала отдела пропаганды и агитации Магаданского обкома КПСС "Политическая агитация", производственно-технического бюллетеня союзного производственного объединения "Северовостокзолото" "Колыма", ряда районных и областных газет "Магаданская правда" и "Камчатская правда",

книги и брошюры местных книжных издательств.. Это позволило ввести в научный оборот большое количество неопубликованных ранее материалов и раскрыть проблему с достаточной глубиной.

Наиболее общие вопросы, исследуемые в диссертации, изучены по протоколам областных партийных и профсоюзных конференций. Обращение к этой группе источников помогло в выборе наиболее значительных проявлений производственной активности трудящих-

^' Материалы ХУ съезда профсоюзов СССР. М., 1972; Материалы ХУІ съезда профсоюзов СССР. М., 1977; Материалы ХУП съезда профсоюзов СССР. М., 1982.

^ Данилушкин В.И."Третий орден: Очерк о бригаде докеров-механизаторов Магаданского морского порта. Магадан, 1978; Кудашов Е.А. Бригадный подряд на стройках Магаданской области. Магадан, 1974; Кашинцев Б.П. Земля широких горизонтов. Петропавловск- Камчатский, 1981; Ткачев A.M. Указ. соч. и другие.

ся, их систематизации. Использованы оценки работы профсоюзных организаций в производственных вопросах, высказанные в отчетных докладах на конференциях. Для более подробного описания, анализа форм производственной активности трудящихся, изучения организаторской работы профорганизаций использованы материалы пленумов и заседаний бюро обкомов партии и облсовпрофов, справки и информации областных профсоюзных органов, статьи и очерки из местной печати*

В связи с известными положениями работа в архивах была несколько ограниченной: в партийных архивах и в ЦА ВЦСПС исследованы фонды за период до 1978 г. Документы Камчатского облсов-профа за период до 1972 г. переданы в государственный архив, что облегчило их использование. Отсутствие должно систематизации и нумерации дел в объединенных архивах облсовпрофов затрудняет их использование в диссертации.

Научная новизна и практическая значимость диссертации в том, что здесь впервые в историографии исследуется весь комплекс форм проявления производственной активности трудящихся периода развитого социализма, при этом обращается особое внимание на деятельность профсоюзных организаций в этом направлении. Это положение особенно важно, учитывая программные положения КПСС о возрастании роли общественных организаций в период развернутого строительства коммунизма. Особенность работы является, то, что мы специально рассматриваем влияние бригадных форм организации труда, систем экономического и профессионально-технического образования трудящихся на повышение производственной активности.

Новизна диссертации состоит и в том, что здесь показана история профсоюзного движения, проявления производственной активности трудящихся в самом отдаленном регионе страны, тем

самым дополняется общая историческая картина коммунистического строительства, учитывая, что специальных научных исследований по данной проблематике на Северо-Востоке не проводилось.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в общих исследованиях по проблемам профсоюзного строительства в нашей стране, в обобщающих работах по истории Северо-Востока СССР, а также в широкой пропаганде вопросов производственной активности трудящихся региона, деятельности партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских организаций по ее повышению.

Апробация работы. Диссертация является частью общего исследования, проводимого автором: "Профсоюзные организации Северо-Востока СССР. I9I7-I980 гг.", обсуждалась на секции общественных наук ученого совета Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР (г. Магадан).

Материалы исследования рассматривались в плане их практического применения руководящими работниками Магаданского и Камчатского областных советов профсоюзов. С отдельными положениями автор выступая на региональной научно-практической конференции "Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХХУІ съезда КПСС" (Магадан, 1982 г.), на первой Дальневосточной конференции-конкурсе молодых ученых "Общественные науки и идеологическая борьба" (Владивосток,1984г.)

По теме диссертации опубликовано в печати и депонировано II статей, Кроме того автор неоднократно выступал с материалами по истории профсоюзных организаций Северо-Востока СССР по областному радио, в газетах, с лекциями перед тружениками промышленных предприятий региона и профсоюзными активистами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду

Социалистическое соревнование- объективно присущий исключительно социалистическому обществу элемент трудовой состязательности и товарищеской взаимопомощи, основанный на стремлении непосредственных производителей к улучшению технико-экономических показателей своего труда, как источника роста благосостояния населения и могущества Родины.

В.И.Ленин провел глубокий и всесторонний анализ первых ростков нового отношения к труду, как проявления производственной активности трудящихся, обосновал закономерность соревнования в социалистическом обществе, определил задачи и его основные принципы: гласность, сравнимость результатов, возможность повторения передового опыта, возможность обмена материальными и человеческими ресурсами/ Очень серьезно подходил В.И.Ленин к вопросам труда коммунистического, предупреждая от излишне частого и необоснованного употребления этого понятия.

В условиях строительства и совершенствования развитого социализма соревнование наполнилось новым содержанием, обогатились его основные формы и методы, возникло массовое движение за коммунистическое отношение к труду. В выступлении на ХУІ съезде советских профсоюзов Л.И.Брежнев сделал объективный анализ социалистического соревнования на данный период: "Вполне естественно, что на современном этапе социалистическое соревнование приобретает качественно новые черты, новые особенности. Соревнование сегодня неотделимо от научно-технической революции. Оно -все более концентрируется вокруг проблем эффективности и качества. Оно направлено на достижение конечных народнохозяйственных результатов. Оно теснейшим образом связано со встречными планами, в которых так ярко выражена инициатива и самоотвер-женный труд миллионов. "1

Особую значимость в рассматриваемый период на повышение роли профсоюзов в организации соревнования имело постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (август 1971 г.) и постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки."

Перевод социалистической экономики на рельсы интенсификации, повышение внимания к качественным показателям, экономии сырья, электроэнергии и других ресурсов обусловили появление в нашей стране новых инициатив трудящихся, направленных на реализацию этих задач экономической стратегии партии. Целенаправленными усилиями государственных и общественных органов в 70-е годы в стране получили распространение формы соревнования под девизами: "Рабочей инициативе- инженерную поддержку", "От высокого качества работы каждого- к высокой эффективности труда коллектива", "Работать без отстающих", по инициативе Щецинского химкомбината с целью увеличения объемов производства при одновременном уменьшении численности персонала, была возрождена традиция принятия встречных планов и другие. Решения ХХУІ съезда КПСС выдвинули на повестку дня новый девиз труда: "Экономика должна быть экономной!"

"В соответствии с этим,- как подчеркивал в выступлении на ХУП съезде советских профсоюзов председатель ВЦСПС С.А.Шалаев,-профсоюзы будут еще более целеустремленнее строить свою производственно-массовую, организаторскую и воспитательную работу. Это обуславливает и основные требования к организации социалистического соревнования, которое является важнейшим средст-вом влияния профсоюзов на развитие экономики."- .

class2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР В УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И

НАУЧНО-ТОНИЧЕСКОЕ 'ТВОРЧЕСТВО class2

Постоянно действующие производственные совещания

Привлечение трудящихся к управлению производством - характерная черта социалистической демократии, наглядное проявление ленинского учения о профсоюзах как школе управления и хозяйствования.

В июне 1973 г. Совет Министров СССР и ВЦСПС утвердили положение о ПДПС, в котором говорилось: "Постоянно действующее производственное совещание способствует всемерному развитию творческой инициативы рабочих и служащих и использованию ее в решении вопросов жизни предприятий и организаций, обеспечению высокой эффективности общественного производства, усилению заинтересованности работников в результатах своего труда и общих итогах работы, вовлечению трудящихся в осуществление контроля за производством.11-1 В соответствии с положением ПДПС создаются на предприятиях промышленности, строительства и транспорта с числом работающих более 300 человек и на предприятиях сельского хозяйства, связи, торговли и т.п., где работает более 100 человек.

Не подменяя и не дублируя единоначалия администрации, ПДПС в соответствии с замечаниями и предложениями работников выдвигает конкретные предложения-рекомендации, которые могут обеспечить дальнейший рост экономических показателей производственных коллективов.

В отчетном докладе ВЦСПС ХУП съезду советских профсоюзов отмечалось: "Прямым и непосредственным делом профсоюзов было и остается всемерное развитие научно-технического творчества трудящихся." Ответственность за этот участок работы несут производственно-массовые комиссии профсоюзных комитетов, а для более целенаправленной работы в этом направлении по постановлению Президиума ВЦСПС от 17 января 1958 г. было создано

Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Значительный вклад в развитие науки и техники вносят научно-технические общества (НТО), строящие свою работу по отраслевому принципу.

Для более эффективного проведения работы по развитию технического творчества трудящихся совместными усилиями профсоюзных организаций, ВОИР и НТО созданы общественно-творческие группы и объединения рабочих, инженерно-технических и научных работников: общественные бюро экономического анализа (ОБЭА) для подсчета экономической эффективности внедряемых новшеств и совершенствования других экономических показателей работы предприятий, общественные бюро нормирования (ОБН), общественные конструкторские, патентные бюро, проводится работа по принятию трудящимися личных комплексных (творческих) планов.

Внимание профсоюзов к участию трудящихся в научно-техническом творчестве объясняется общими тенденциями развития социалистического производства. По этому поводу в речи перед рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко сказал: "Особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта."5

Правовой статус коллективных договоров закреплен в кодексе законов о труде РСФСР и союзных республик. Здесь указано, что колдоговор заключается на предприятии профсоюзным комитетом от имени рабочих и служащих с администрацией. Коллективный договор включает пункты по вопросам труда и заработной платы, качества работы и эффективности производства, обеспечения работников жильем и их культурно-бытовое обслуживание.

Профессионально-техническое и экономическое обучение трудящихся

Заключение коллективных договоров и принятие планов социального развития предприятий является проявлением непосредственной производственной демократии, средством привлечения трудящихся к управлению производством. Принятие обоюдных обязательств администрации и трудовых коллективов обязывает их совместно изыскивать новые резервы повышения эффективности производства, решая при этом важные социальные проблемы.

После издания постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 августа 1971 г., согласно которому заключенный коллективный договор не требовал регистрации в вышестоящих хозяйственных и профсоюзных органах, а вступал в силу с момента под--писания, заключение их стало проходить более активно, включаемые мероприятия - разнообразнее. Однако это положение имело и некоторый негативный эффект: ответственность за невыполнение отдельных пунктов колдоговоров перекладывались на работников первичных профсоюзных организаций, не всегда способных добиться от администрации их выполнения.

В 1971 г. в Камчатской области было заключено 222 коллективных договора, включавших 15,5 тыс. взаимных обязательств и предложений , в 1978 г. -383 колдоговора. 6 В Магаданской области за этот период было заключено соответственно 410 и 530 колдоговоров, включавших 26 тыс. и 42 тыс. предложений. Таким образом, коллективные договоры были заключены практически на всех предприятиях и организациях, где это предусмотрено положением. Значительно расширилась тематика вопросов, включаемых в колдоговоры.

Следует учесть, что поступающие при обсуждении колдоговоров предложения трудящихся нередко разрешаются в рабочем порядке и в тексты договоров не включаются. То есть кампания по заключению колдоговоров дает толчок росту трудовой и общественной активности трудящихся, совместному с администрацией поиску резервов производства, устранению недостатков в организации труда, улучшению быта. При обсуждении колдоговоров в Камчатском базкоме профсоюза работников морского и речного флота на 1973 г. на собраниях было дополнительно высказано 307 предложений, в тексты договоров включили 154 из них, а 122 были приняты администрацией для решения в оперативном порядке. На XI Камчатской областной межсоюзной конференции (1972 г.) давалась оценка работы по заключению коллективных договоров на предприятиях области: выполнение взаимных обязательств улучшилось, при составлении договоров тексты начали делиться на пункты и разделы, что подчеркивало значение отдельных положений. Особое внимание при заключении колдоговоров обращалось на специфику работы предприятий в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования, более полное использование премиальных фондов и рост производительности труда, вопросы социально-бытового характера.