Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью государственной поддержки развития среднего класса современной России, который составляют, главным образом, производящие слои российского общества. За годы экономических реформ 1990-х гг постсоветский социум оказался жестко и бескомпромиссно расколотым по имущественному признаку Изменившиеся производственные отношения привели к сокращению производства, безработице, социальной незащищенности людей Задача государственной власти сгладить накопившиеся за последние годы противоречия между беднейшей и зажиточной частью общества. Достижению этой цели может способствовать знание исторического опыта социальной защиты населения в советский период
Дополнительную актуальность теме исследования придает разработка перспективной концепции государственного развития России в XXI в, которая предполагает в числе прочего учет интересов производящих слоев российского общества В данной связи вполне закономерно обращение к историческому опыту строительства пролетарского государства в первые годы советской власти, когда рабочий класс был объявлен "гегемоном" нового общества Особый интерес подобная постановка проблемы приобретает в связи с тем, что в условиях послереволюционной стабилизации лидеры советского государства решали задачи, схожие с теми, которые сегодня стоят перед современным руководством страны В годы НЭПа новые рыночные отношения требовали активного государственного вмешательства в процесс организации производства, а особый статус пролетариата в Советской России определил специфику государственной политики в отношении трудящихся На современном этапе также необходимо привести в соответствие интересы государства и производящих слоев населения, что позволяет говорить об актуальности нового обращения к достаточно изученному этапу истории российского общества Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии Первый из них
относится к 1917-1980-м гг Второй охватывает 1990-е гг, а также начало нынешнего столетия В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых периодов автор выделяет несколько специфических этапов
Историография проблемы проделала сложную эволюцию Пристальное внимание советских исследователей к проблематике охраны труда сменилось практически полным забвением рабочего вопроса в 1990-е гг
История социальной защиты трудящихся оставалась одной из ведущих тем отечественной историографии на протяжении 1920-х - 1980-х гг За этот период учеными была проделана огромная работа по изучению ее различных аспектов, создана колоссальная источниковая база исследование собран и проанализирован большой фактологический материал Историографическое осмысление и анализ литературы по истории трудящихся стали предметом специальных научных исследований и сформировались в самостоятельное направление в исторической науке
В 1920-е гг историки уделяли огромное внимание социальному положению рабочих и крестьян, их трудовому энтузиазму, уровню образования и политическим Несмотря на идеологическую заданность первых публикаций, авторы которых часто рассматривали историю трудящихся исключительно с марксистских позиций, историками был создан огромный научный потенциал для дальнейшего изучения темы 1 Научные труды 1920-х г опирались на широкую источниковую базу, позволявшую решать целый комплекс задач, связанный с изучением социальной защиты трудящихся в этот период2 Интерес представляет группа специальных работ, посвященных труду женщин, подростков и молодежи3 Среди исследований, посвященных изучению рабочего вопроса» большой комплекс составляют труды по проблеме безработицы, большинство из которых было написано в середине 1920-х гг В этих работах был проведен анализ динамики численности и состава безработных, рассмотрены причины безработицы и ее влияние на развитие всего рабочего класса в целом 4
На рубеже 1920-1930-х гг в работах по изучению охраны труда все больше внимания стало уделяться проблеме социальной неоднородности рабочих5 На первый план в эти годы выдвигались вопросы политического и идеологического единства пролетариата и крестьянства, формирования новой психологии и "перевоспитания трудящихся в социалистическом духе" Многие из этих работ имели исключительно практическую направленность, в них содержался ряд рекомендаций по воспитательной работе среди новых отрядов рабочего класса, В контексте этих исследований речь шла о производственной адаптации новых пополнений рабочего класса к условиям социалистического предприятия, о процессе превращения новых рабочих в кадровых6
В советской историографии значительное внимание уделялось проблеме материального положения трудящихся, социальной адаптации рабочих В работах, посвященных данной проблематике, затрагивались различные аспекты материального положения - динамика заработной платы, расходного и доходного бюджета, жилищные и бытовые условия При этом одного основных характеристик жизненного уровня рабочих представлялась заработная плата, изучение динамики которой предметом многих историков и экономистов8 Среди исследований по проблеме заработной платы особое место занимают труды С Г Струмилина и А Г Рашина9 В конце 1920-х гг ряд исследователей обратился к более широкому тучкию материальных и культурно-бытовых условий рабочих Жилищные условия стали предметом специального исследования в работах В.В Шмидта и В.В. Введенского
В 1930-е гг в изучении охраны труда наступил длительный перерыв, продлившийся более двух десятилетий - до середины 1950-х гг, когда к ней обратились профессиональные историки Исследования 1960-х гг обусловили поворот в изучении истории социальной защиты рабочего класса и крестьянства, связанный с преодолением ее одностороннего освещения Был осуществлен переход от декларирования общих положений и поверхностных обобщений к всестороннему и глубокому анализу различных аспектов социальной защиты трудящегося населения В 1960-е rr вышел ряд коллективных сборников и монографий, затрагивавших общие проблемы развития трудящихся в первое послереволюционное десятилетие 13 При этом основное внимание в этих работах было обращено на те аспекты истории рабочего класса, которые, главным образом, были связаны с общественно-политическим развитием Советского государства Преимущественно в исследованиях делался акцент на изучении организаций рабочего движения, на трудовой и политической активности рабочих Менее разработанными оставались вопросы материального положения, условий труда и быта рабочих м В отечественной историографии 1970-х - 1980-х гг исследования по проблемам социального развития рабочего класса по-прежнему занимали особое место Исследователями было продолжено изучение проблем социальной мобильности и социальной активности рабочих, организации их труда }5
На рубеже 1980-1990-х гг началось преодоление историографических противоречий и заполнение фактографических лакун Постепенный отказ от идеологических штампов и введение с середины 1980-х гг в широкий научный оборот обширных пластов неизвестных документов, позволили наметить новые подходы к проблеме охраны трудаї6 Рядом ис 6
следователей был сделан вполне определенный вывод о противоречивости государственной политики в отношении рабочих и крестьян37 Вторая половина 1990-х гг выявила явный интерес не только к социально-экономическим и политическим условиям 1917-1929 гг, но и к проблеме политики власти по отношению к различным категориям населения В начале 2000-х гг были даны более взвешенные оценки социальной защиты трудящегося населения с первые годы советской власти.19 Однако в современной историографии по-прежнему сохраняется потребность в переосмыслении советского опыта охраны труда в 1917-1929 гг
Учитывая результаты историографического обзора, целью работы является научный анализ охраны труда в идеологии и политической практике Советского государства в 1917-1929 гг
Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задаче диссертации
- проанализировать глубокие изменения, произошедшие в социальной структуре и политическом статусе трудящихся Советской России в 1917-1929 гт,
- показать место и роль профсоюзных организаций в организации социальной защиты советских рабочих,
- осветить общественное восприятие сложившейся в стране в 1917-1929 гг системы социальной защиты трудящихся.
Хронологические рамки диссертации ограничены 1917-1929 гг сложным переходным периодом в развитии Советского государства После победы революции советская власть провозгласила новые принципы охраны труда, большая часть которых так и осталась не реализованной на практике избранный хронологический период логически завершается в конце 1920-х гг, что связано с переходом страны к централизованной системе общественного производства базу исследования составляют как опубликованные документы, помогающие сориентироваться в итогах работы предшествующих поколений историков, так и архивные материалы (ГАРФ, РГАС-ПИ, ЦАОДМ), служащие основной базой данных при реконструкции советского общества 1917-1929 гг Автор использовал законодательные акты,20 резолюции и постановления центральных партийных, государственных и профсоюзных органов, опубликованные в специальных изданиях и сборниках,21 работы партийных, государственных и хозяйственных работников,22 статистические материалы,23 воспоминания, дневники и письма современников,24 материалы периодической печати
Научная новизна исследования определяется современной переоценкой теории и практики охраны труда в Советской России 1917-1929 гг
Автор делает вывод о том, что лидеры РКП(б)-ВКП(б) ориентированные на строительство государства пролетариата, искренне полагали себя единственными выразителями и защитниками интересов трудящихся, в связи с чем рассматривали любые альтернативные формы хозяйственной организации пролетариата либо как однозначно контрреволюционную силу, либо как временных попутчиков
Исследование показало, что вне зависимости от провозглашенных большевиками принципов приоритетности социальной защиты трудящихся, воплотить эту идею на практике в полном объеме так и не удалось В годы первых послереволюционных преобразований и гражданской войны лидеры партии и правительства руководствовались вполне прагматической идеей удержания власти любой ценой, что препятствовало решению первоочередных социальных задач В дальнейшем, по мере укрепления советской системы, эффективной охране труда препятствовало вступление СССР в активную фазу индустриальной модернизации, потребовавшей максимальной концентрации усилий производящих слоев общества
Новой является авторская оценка особой социальной роли советских профсоюзов, на протяжении всего исследуемого периода утрачивавших свои непосредственные функции охраны труда К концу 1920-х гг руководству страны удалось не только свернуть всю защитную работу профсоюзов, но и превратить их в часть государственной системы, ориентированную на организацию производства
В диссертации показано, что в условиях свертывания НЭПа цдея централизованной государственной защиты трудящихся эффективно использовалась властью для борьбы с частными предприятиями и мелкой кустарной промышленностью
Методологическую основу диссертации составляют такие основополагающие принципы исторического исследования, как научность, объективность и историзм Диссертант использовал междисциплинарный подход к историческому исследованию, познавательная стратегия которого основана на синтезе структурного и социокультурного методов обусловлена, главным образом, тем, что круг научных проблем, составляющий заявленную тему, соприкасается одновременно сразу с несколькими дисциплинами, социальной историей, социологией, социальной психологией и исторической антропологией
Практическая значимость работы определяется ролью производящих слоев общества в современной российской экономике, а также характером приоритетов государственной экономики, ориентированной не на экспорт сырья, а на производство товара Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями средней и высшей школы, органами государственного управления, политическими партиями и движениями в своей пропагандистской работе Содержащийся в работе фактологический материал может быть использован при написании учебников и учебных пособий
Апробация результатов исследования.