Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Литвинов Владимир Андреевич

Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.)
<
Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.)
>



Литвинов Владимир Андреевич. Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах (IX - XVI вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-7/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные факторы зарождения и становления системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах 19

1.1 Древнерусское и Русское Централизованное государства, их территория и границы 19

1.2 Социально-исторический анализ военно-политической обстановки на границах Древнерусского и Русского Централизованного государств 38

1.3 Пограничная политика Древнерусского и Русского Централизованного государств 55

Выводы по главе 72

Глава 2 Зарождение системы защиты и охраны границ в Древнерусском государстве 76

2.1 Силы и средства защиты и охраны границ 76

2.2 Организация и несение сторожевой службы на оборонительных линиях 92

2.3 Защита и охрана границ в период феодальной раздробленности 101

Выводы по главе 119

Глава 3 Становление и развитие системы защиты и охраны границ Русского Централизованного государства 121

3.1 Силы и средства защиты и охраны пограничных рубежей 121

3.2 Формирование системы защиты границ государства 135

3.3 Организация станичной и сторожевой службы на передовых рубежах государства 148

Выводы по главе 164

Заключение 166

Список использованной литературы 175

Приложения 180

Приложение 1 Повесть временных лет о завоевании Киева новгородским князем Олегом 180

Приложение 2 Выписка из книги Рыбакова Б.А. «Древняя Русь и

русские княжества. XI-XIII вв.» 181

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Повесть временных лет о характеристике восточнославянского населения в районе среднего

течения Днепра в VIII-X вв 182

Рунная грамота о рубежах между владениями короля Норвегии и государя Руссов (885-933 гг.) и Мирный договор, заключенный в Новогороде

между норвежцами и новгородцами (1326 г.) 183

Ореховский договор (1323 г.) 185

Боярский приговор о станичной и сторожевой службе (1571 г.) 186

Выписка из книги И.Д.Беляева «О сторожевой, станичной службе и полевой службе на польской украине московского государства до царя Алексея Михайловича» 191

Введение к работе

Пограничная безопасность, защищенность интересов государства в пограничной сфере, уровень защиты и охраны государственной границы -весьма важные условия стабильности и благополучия в обществе, его устойчивости, социального развития и процветания. Это положение особенно актуально сегодня, когда в сложных, а порой и драматических условиях идет становление новой российской государственности, осуществляется поиск форм взаимодействия с окружающим миром, в том числе и с сопредельными странами. Формирование нового облика государственной границы Российской Федерации в современных условиях преисполнено глубокого смысла, так как, по сути, речь идет о формах и способах защиты суверенитета и национальных интересов в условиях определения места и роли России в мировой экономике и политике. От верности принятых решений, глубины понимания путей реализации стоящих задач во многом будет зависеть будущее российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что исследование исторического опыта обеспечения безопасности его границ дает основания для более объективного и всестороннего анализа современного состояния и определения путей дальнейшего развития Пограничной службы ФСБ России.

Ситуация на государственной границе Российской Федерации продолжает оставаться сложной и напряженной. Нарастание потоков контрабандного ввоза и вывоза материальных и духовных ценностей, наркотических веществ, незаконной миграции с территорий сопредельных государств, рост других негативных тенденций на государственной границе свидетельствуют, что эти правонарушения все более приобретают трансграничный характер. Все это подчеркивает важность и необходимость комплексного решения задач надежной защиты и охраны государственной границы, требует активно использовать исторический опыт борьбы Российского государства за безо-

пасность своих границ, ибо новое - используемое современной практикой пограничной службы, не что иное, как хорошо забытое старое. История развития Пограничной службы ФСБ России неоспоримо подтверждает этот факт.

Таким образом, актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств:

  1. Сложностью обстановки на государственной границе Российской Федерации и необходимостью использования исторического опыта в интересах совершенствования современных форм и способов служебно-оперативной деятельности пограничных органов ФСБ России, формирования нового облика государственной границы и выработки адекватной концепции ее защиты и охраны.

  2. Необходимостью извлечения уроков и выводов из исторического опыта защиты и охраны границ Древнерусского и Русского и Централизованного государств, представляющего неоспоримый интерес для самой пограничной истории, нуждающейся в современных научных оценках ее извечных проблем, восполнении значительных пробелов во всей хронологии исторических событий, и глубоком анализе фактора преемственности в деле защиты и охраны государственной границы, и его влияния на деятельность Пограничной службы ФСБ России.

  3. Объективной потребностью использования исторического опыта для формирования исторического сознания нового поколения сотрудников пограничных органов ФСБ России, и воспитания национального достоинства и патриотизма, столь требуемых им на современном этапе реформирования всей системы национальной безопасности России.

  4. Необходимостью проведения, на основе современных достижений исторической науки, комплексного исследования начального периода пограничной истории - зарождения и становления системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, т.к. эта тема характеризуется слабой освещенностью в отечественной историографии и

отсутствием отдельного исследования по этому вопросу на уровне диссертации.

Актуальность темы диссертации и ее недостаточная разработанность определили цель исследования: на основе архивных и военно-исторических источников обобщить опыт защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах и сформулировать рекомендации для современности. В свою очередь это предопределило решение следующих частных задач исследования:

  1. Определить внутренние и внешние факторы и условия, оказавшие прямое или опосредованное воздействие на характер пограничной службы.

  2. Выявить характерные черты, которые были присущи системе защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств, формы и способы пограничной службы, состав привлекаемых сил и средств.

  3. Проследить преемственность исторического опыта защиты и охраны государственной границы и его ценность для пограничных органов ФСБ России.

  4. Выявить основные направления и результативность государственных мер по обеспечению безопасности границы.

  5. Сделать обобщения и выводы, учет и использование которых будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений в сфере пограничной безопасности в современных условиях и в ближайшей перспективе.

Хронологические рамки исследования охватывают IX-XVI вв., т.е. период зарождения и становления системы защиты и охраны государственной границы российского государства.

Степень научной разработанности темы. Защита и охрана границ Отечества всегда являлась важной составляющей его существования, развития и процветания, поэтому, эта сфера деятельности неизбежно привлекала внимание государственных деятелей, ученых, писателей и журналистов. И

совсем не случайно «пограничная тема» довольно широко представлена на страницах различных отечественных изданий и научных трудов, начиная еще со времен первых русских летописей. Достоянием читателей становятся труды многих талантливых историков России: Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, В.О.Ключевского и других. Ни один из этих авторов не обошел в своем творчестве тему истории защиты и охраны границ Отечества, однако специальных исследований в этой области они не проводили.

Впервые осмысление вопросов истории защиты и охраны границ Русского Централизованного государства было осуществлено в работе действительного члена Императорского общества истории и древностей Российских, профессора Московского университета И.Д. Беляева. Его работа «О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства, до царя Алексея Михайловича» вышла в свет в 1846 году. В этой работе автор, на основе архивных материалов, показал условия, в которых осуществлялась охрана границ страны того времени, организацию самой пограничной службы, описал систему расстановки основных элементов пограничной службы - сторож и станиц. Работа имеет и документальное приложение, так называемую «Сторожевую книгу», в которой содержатся документы по организации сторожевой и станичной службы, собраны множество примеров нападения кочевников на окраины Русского Централизованного государства и борьбы с ними русских пограничных воинов. Кроме того, в работе помещен Устав сторожевой и станичной службы, принятый в 1571 году и утвержденный Иваном Грозным 16 февраля того же года. Сам И.Д. Беляев назвал этот документ «драгоценнейшим памятником отечественного законодательства, в продолжении 275 лет пощаженного временем».

Вместе с тем, современная историческая наука шагнула далеко вперед, и сегодня результаты научного поиска И.Д.Беляева требуют дальнейшего более глубокого осмысления и развития. Но, несмотря на прошедшее время, работа И.Д. Беляева имеет, безусловно, большую научную ценность. В ней собраны, сохранены, опубликованы и стали достоянием широкой общест-

венности очень интересные и важные документы о борьбе русского народа за безопасность границ государства до середины XVII века. После него в дореволюционный период других исследований такого уровня и касающихся, в частности, истории защиты и охраны границ Русского Централизованного государства не было.

В трудах ряда исследователей лишь косвенно находили отражение вопросы пограничной истории, которые рассматривались в связи с развитием внутреннего устройства российского государства, расширением его территории, фортификационным оборудованием пограничных окраин и т.д. Так, например, отдельные вопросы формирования территории и особенности градостроительства исследованы в работе М.П. Погодина «Разыскания о городах и пределах древних русских княжеств с 1054 по 1240 г.» (СПб., 1848). Географии границ Древней Руси посвящены труды Н.П. Барсова «Географический словарь Русской земли (IX-XII ст.)» (Вильно, 1865), и «Очерки исторической географии. География Начальной (Несторовой) летописи» (Варшава, 1885). Фортификационное оборудование приграничных территорий исследуется в статье М. Иванчишина «О пограничных линиях России» (Инженерный журнал. - 1863. - №80.), и другие.

В советский период, несмотря на культивирование идей отречения от всего дореволюционного опыта, первые попытки осмыслить многовековой исторический путь, пройденный пограничными войсками, предпринимаются уже в конце 20-х - начале 30-х годов. В стенах Высшей пограничной школы ОГПУ появляется работа «Очерки по истории и организации пограничной охраны. 4.1-2.» (М., 1930). По существу это первая попытка создания сквозного труда по вопросам пограничной истории начиная с 1360 года и до современности. В «Очерках» дается беглый обзор основных событий, происходивших на окраинах российского государства и, конечно же, их трудно отнести к серьезным научным трудам, но сама попытка восстановления всей последовательности и хронологии событий для того времени вызывает уважение к их авторам.

В первые послевоенные годы ряд авторов вновь обратили свое внимание на глубокую древность. Так, например, некоторые вопросы защиты и охраны южных границ Российского государства, исследуются в книге А.В.Чернова «Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв. От создания централизованного государства до реформ при Петре I». (М, 1947 г.). В ней также раскрываются основные положения Приговора о станичной и сторожевой службе, проводится анализ расположения и организации стрелецкого войска, дается описание укреплений засечной черты и т.д.

Особого внимания заслуживает статья С.Л. Марголина «Оборона русского государства от татарских набегов в конце XVI века. Сторожевая и станичная служба и засечная черта», опубликованная в XX выпуске Военно-исторического сборника в 1948 году. В ней охрана южной границы рассмотрена как составная часть обороны русского государства, элемент формирования национальных особенностей русского военного искусства. Раскрыты отдельные черты, присущие русскому военному искусству, в частности, «глубинное построение всей оборонительной системы, эластичное сочетание неподвижных и подвижных элементов обороны». Подчеркнуто, что в борьбу с «татарской опасностью» был втянут «длинный ряд поколений», и то, что «вековая борьба выращивала устойчивые вековые традиции, навыки и свойства» по обороне государства и охране его границ.

Важной особенностью послевоенного периода становится появление трудов, посвященных дореволюционной истории российской государственности.

Одним из первых исследователей проблемы образования Древнерусского государства стал А.Н. Насонов ««Русская земля» и образование территории Древнерусского государства» (М., 1951). Краткий, но чрезвычайно емкий по содержанию обзор борьбы Древнерусского государства за независимость содержится в работе Б.А. Рыбакова «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.» (М., 1982). В работе прослеживаются особенности исторического развития Древней Руси, вскрываются характерные черты оборонитель-

ных мероприятий государства и дается характеристика оборонительных рубежей. Также интересные материалы по данной проблеме содержатся в работах С.В.Кузнецова, О.В. Волобуева, Е.В. Пивоварова, С.Г. Пушкарева, Л.А. Кацавы, А.Л. Юрчанова и др.1

Появляются работы, посвященные и истории Русского Централизованного государства: К.В. Базилевича «Внешняя политика Русского Централизованного государства» (М., 1952), Л.В.Черепнина «Образование Русского Централизованного государства XIV-XV вв.» (М., 1960), В.В. Каргалова «Засечные черты и их роль в обороне российского государства в XVI-XVII вв.» (ВИЖ.-1966.-№12) и др.

В 1989 году Е.Л. Ежуковым была защищена кандидатская диссертация «Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)». По существу, это первое комплексное исследование, посвященное историческим аспектам зарождения, становления и развития пограничной стражи дореволюционной России. С появлением этого труда история охраны государственной границы российского государства приобрела более завершенный вид, восстановлена преемственность в развитии сил и средств, привлекаемых к защите пограничных интересов Отечества, проведены аналогии в формах и способах действий по охране государственной границы. Но, несмотря на все достоинства диссертации, в ней только частично обращено внимание на вопросы защиты и охраны границы в Русском Централизованном государстве, а основной упор сделан на более позднее время.

90-е годы XX столетия стали новым этапом в изучении истории защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. Это было обусловлено различными факторами, главный из которых связан с распадом Советского Союза. Его правопреемнице - Российской Федерации, в условиях начавшегося «парада суверенитетов», пришлось обустраивать новые границы, создавать свои пограничные войска, искать новые

1 Кузнецов СВ., Волобуев О.В., Пивоваров Е.В. и др. Наше Отечество - М., 1991.; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - М., 1991.; Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIH-XV вв. - М., 1994.

подходы в организации и функционировании системы защиты и охраны государственной границы. Это невозможно было сделать без серьезной теоретической проработки будущих реформ, в том числе и более активного и разнообразного исследования исторического опыта обеспечения безопасности границ Отечества.

В новых условиях одним из важнейших направлений исследований стало обращение к древности. В этой связи появляются четыре работы Е.Л. Ежукова «Становление и развитие пограничной охраны России (XV -начало XX в.)» (М., 1991), и «Помяни их Россия: Очерк истории российской пограничной стражи» (М, 1992), «Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России» в двух частях (М., 1997), «Горячие окраины России. Исторический очерк» (М., 2000), В.И. Боярского «На стороже Руси стояти» (М., 1992.), и другие. Эти работы позволили значительно расширить общее представление о том, как строилась охрана границ в Древнерусском, Русском Централизованном государствах. Особый упор в этих работах ставился на исследовании вопросов зарождения, становления и развития пограничной стражи российского государства. Давался достаточно глубокий анализ функционирования системы охраны границ. Но вместе с тем, следует сказать, что значительные временные рамки не позволили авторам достаточно глубоко раскрыть проблему обеспечения безопасности границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. В частности, рассмотреть в комплексе двуединую задачу: защиты и охраны границ российского государства.

Следующей выходит работа Ю.Г. Кисловского «История таможни государства Российского. 907-1995» (М., 1995.), в которой с позиции зарождения и становления таможенного дела в России рассматриваются вопросы обеспечения безопасности границ государства и, прежде всего, их экономической безопасности. Также, в определенной мере рассматривается и деятельность пограничной стражи как одного из структурных элементов таможенного ведомства. Исходя из этого, автором сделан упор на разработку во-

просов защиты экономических интересов государства начиная с эпохи Петра I, а обращение к периоду Древнерусского и Русского Централизованного государств происходит лишь с точки зрения генезиса таможенного дела на Руси. Таким образом, в работе Ю.Г. Кисловского вопросы защиты и охраны границ в рассматриваемый период находят лишь косвенное отражение.

Период 90-х годов XX столетия был отмечен и первыми попытками осмысления процессов зарождения и становления Федеральной пограничной службы России как федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной пограничной политики Российской Федерации в сфере защиты и охраны государственной границы. Так, например, появляются работы «Краткий очерк об истории формирования и развития ФПС России» (М., 1995), «Краткий очерк истории создания органов и войск ФПС России» (М., 1996). Они очень фрагментарно касаются вопросов защиты и охраны границ государства в дореволюционный период, но по своему содержанию являются достаточно интересным справочным материалом.

Весомый вклад в изучение темы исследования внесены Научно-исследовательским историческим центром ФПС России, основные усилия которого были направлены на создание сквозных научных трудов, посвященных охране границ российского государства начиная, с древнейших времен и завершая настоящим временем. Одной из первых работ подобного рода стала, подготовленная коллективом авторов, монография «История строительства пограничных войск России» (М., 1995), посвященная особенностям эволюции строительства пограничного ведомства, развитию сил и средств, использовавшихся государством в охране границ. Следующим шагом стало издание краткого очерка «На страже границ Отечества. История пограничной службы» (М., 1998.). Оперируя достаточно богатым фактическим материалом, этот труд раскрывает основные исторические вехи развития пограничной службы и в рамках этого развития анализирует отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного, таможенного и других ведомств в охране границ российского государства. Особыми разделами в эти труды

вошли материалы, посвященные охране границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. Вместе с тем, большой временной период не позволил авторам, глубоко раскрыть тему, ограничив основное содержание работ выявлением наиболее общих тенденций в пограничной истории Отечества.

Важной особенностью в историографии защиты и охраны государственной границы российского государства стала разработка специализированной учебной литературы. Впервые были изданы учебное пособие «История охраны государственной границы» (М., 2001) и одноименная хрестоматия (М., 2002). Обе работы подготовлены авторским коллективом кафедры истории Пограничной академии ФСБ России. Они разработаны в полном соответствии с учебной программой и тематическим планом исторической дисциплины, преподаваемой в академии. Так, в учебном пособии представлены несколько разделов курса истории охраны государственной границы, первый из которых связан с историей формирования государственной границы России и становлением ее охраны. Он охватывает период с IX века по 1917 год, когда были, не только заложены основы искусства охраны государственной границы, не только найдены приемлемые организационные формы, но и создан специальный род войск - пограничная стража, а также разработана нормативно-правовая база ее деятельности. В хрестоматии дана подборка основных документов, регламентировавшая деятельность пограничной стражи (войск), а также представлены выдержки из различных научных трудов, посвященных истории охраны государственной границы. Но, несмотря на все положительные качества этих работ, следует отметить, что ограниченность их содержательной части учебной программой, также не позволило авторам всесторонне и комплексно рассмотреть эволюцию защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах.

В целом изучение историографии рассматриваемой темы исследования показывает, что создан определенный научный потенциал теоретических и практических разработок по истории защиты и охраны государственной гра-

ниц в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, однако обобщающий труд, в котором всесторонне были бы исследованы задачи, поставленные в диссертации, до сих пор не создан. Естественно, что в современных условиях возникает настоятельная потребность переосмысления, углубления, дополнения и выработки нового подхода к раскрытию сущности исторических тенденций и закономерностей развития системы защиты и охраны границ российского государства. Следовательно, это является важной научно-исторической задачей для отечественной и пограничной исторической науки.

Объектом исследования является система защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, предметом же -факторы, оказавшие воздействие на характер пограничной службы, силы и средства, и порядок их использования в защите и охране границ.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучные методы - соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме того, использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.

Научная новизна и значимость проведенного исследования состоят в том, что в работе впервые комплексно исследованы процессы развития системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, выявлены цели и задачи этой деятельности, показаны пути совершенствования пограничной службы в условиях сложной и динамичной обстановки исследуемого периода. Систематизирована источниковая база исследования, позволившая раскрыть факторы, оказавшие самое существенное

воздействие на характер пограничной службы. Определены характерные черты, которые были присущи системе защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств, формам и способам пограничной службы, составу привлекаемых для этого сил и средств. Сформулирована значимость исторического опыта защиты и охраны границ российского государства и его ценность для пограничных органов ФСБ России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд теоретических положений может быть использован в процессе преподавания истории искусства охраны государственной границы в Пограничной академии ФСБ России, истории охраны государственной границы в пограничных институтах ФСБ России, а также при проведении занятий с личным составом в системе общественно-государственной и командирской подготовки. Кроме того, материал исследования может быть использован для совершенствования имеющихся или разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действия по защите и охране границы Российской Федерации.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовался обширный отечественный летописный фонд, записи путешественников и географов исследуемой эпохи, древнейшие литературные произведения, например, «Поучение Мономаха», «Слово о полку Игореве», отдельные грамоты, а также иностранные хроники1.

Другую часть источниковой базы составили работы по истории Отечества, написанные В.Н. Татищевым и М. Щербатовым2, которые разрабатывались на базе летописных материалов, утраченных ныне по разным причинам. Это позволило исследовать практически весь спектр русского собрания летописей, охватывающий историю различных территориальных образований Древнерусского и Русского Централизованного государств. Это и южная

1 Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. Введение, перевод и комментарии С.А. Аннинского. - М. - Л.,
1938.; «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях ХІ-ХШ вв./ Под ред. В.Л. Янина. - М.: Изд. МГУ,
1987.

2 Татищев В.Н. История российская. В 7-ми т. Т.З. - М. - Л.: Наука, 1964; Татищев В.Н. Избранные произве
дения. Под ред. С.Н. Валка. - Л.: Наука, 1979; Щербатов М. История Российская с древнейших времен. T.1-
4.-СПб., 1781.

Русь, представленная Ипатьевским и Лаврентьевским летописными сводами1, и северо-западная Русь - по преимуществу Новгородские летописи, а также Радзивиловская летопись, сложившаяся во Владимиро-Суздальской Руси, Московский летописный свод, отражающий жизнь центрально-восточного региона и др.

При этом в процессе реконструкции исторических событий учитывались расхождения и дополнения текстов, а также определенная политизированность рассматриваемых эпизодов. К примеру, при изучении Ипатьевской летописи учитывался обстоятельный текстологический анализ Киевского свода 1198 г., данный Б.А.Рыбаковым и интерпретация Галицко-Волынской летописи, выполненная В.Т. Пашуто и т.д. Такой подход был необходим при выявлении и формировании системы оценок военной организации Древнерусского государства и ее роли в деле защиты и охраны границ Отечества.

Наряду с летописными источниками, в том числе опосредованными, использовались результаты археологических исследований, позволившие уточнить детали и общую практику строительства системы защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств.

Самостоятельную группу источников составили архивные и опубликованные материалы, раскрывающие становление станичной и сторожевой службы в Русском Централизованном государстве. К ним можно отнести документы, хранящиеся в фондах 210, 281, 396, 1209, 1356 Центрального Государственного архива древних актов (ЦГАДА). Важной составной частью этой группы источников стали опубликованные материалы, хранящиеся в Отделе военной литературы Российской Государственной библиотеки, а также содержащиеся в «Актах Московского государства» (СПб., 1890. Т.1).

Фактологической и статистической базой исследования, наряду с архивными и опубликованными материалами, стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари.

1 Полное собрание русских летописей (далее ПСРЛ). Т.П. - Шт., 1923; ПСРЛ. - Т. 1. - Л., 1927; ПСРЛ. Т. 1,2. - М., 1962; Літопис руський. - Киів: «Дніпро», 1989.

Структура диссертации определена содержанием избранной темы, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография темы, объект, предмет и границы исследования, ее научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются факторы и условия, оказавшие наиболее существенное влияние на зарождение и становление системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, рассматриваются и сопоставляются основные угрозы пограничной безопасности, их изменение и проявление на различных участках границы, дается анализ пограничной политики и особенностей ее изменения в зависимости от условий обстановки.

Вторая глава посвящена выявлению основных элементов системы защиты и охраны пограничных рубежей Древней Руси. В ней раскрываются организация пограничной службы, структура сил и средств, применявшихся в охране и обороне границ, характер их использования по обеспечению пограничной безопасности государства. Отдельным параграфом раскрывается влияние феодальной раздробленности на способность Руси противостоять внешним угрозам безопасности и последствия этого для защиты и охраны ее границ.

В третьей главе исследуются вопросы, связанные со становлением и развитием системы защиты и охраны границ в Русском Централизованном государстве. Особое внимание уделено анализу организации сторожевой и станичной службы. В главе, также, рассматриваются силы и средства, выделявшиеся государством для охраны и обороны границ, формы и способы их действия.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в защите и

охране границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. Раскрыто общее и особенное в организации и несении пограничной службы в. Определены основные направления использования исторического опыта для теории и практики защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в современных условиях.

Приложения включают справочный и архивный материал.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Характеристика и особенности военно-политической обстановки на границах Древнерусского и Русского Централизованного государств.

  2. Система защиты и охраны границ и ее особенности в Древнерусском и Русском Централизованном государствах.

  3. Значимость исторического опыта защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах и возможные пути его использования в современных условиях.

Древнерусское и Русское Централизованное государства, их территория и границы

Формирование российской государственности, как и любой процесс такого масштаба, был сложен и противоречив. Его можно условно разделить на ряд периодов и этапов. В рассматриваемый исторический отрезок времени можно выделить два основных периода развития российской государственности: первый - охватывает промежуток времени со второй половины IX века до середины XIV века; второй - образование Русского Централизованного государства. Содержание каждого периода связано, прежде всего, с решением территориальных проблем, установлением государственных границ, развитием экономической жизни, расширением внешнеполитических связей, защитой жизненно важных интересов.

В свою очередь первый период можно разделить на четыре этапа: первый - образование Древнерусского государства (882 г.); второй - начало феодальной раздробленности Руси (1054 г.); третий - нашествие на Русь монголо-татарских завоевателей (1223 г.); четвертый - освобождение Руси от монголо-татарских завоевателей (вторая половина XIV в.)1.

На первом этапе формирования российской государственности главной ее задачей было собирание земель. Начало единому государству было положено объединением двух крупнейших территорий, «самостоятельных полугосударств» - Новгородского и Киевского. До 80-х годов IX в. Киевское и Новгородское княжества существовали самостоятельно. Новгородский князь Рюрик укреплял свое положение, а его сподвижники, недовольные усилением князя, покинули город с намерением идти в поход на богатый Константинополь. По пути ими был занят Киев, убиты правившие им славянские князья Аскольд и Дир, пополнено войско и продолжен поход на Византию. Но только после захвата Киева в 882 г. новгородским князем Олегом Вещим, город приобретает важное политическое значение, и становится столицей большого славянского государства (приложение 1).

Впервые Русь объединилась в единую территорию, протянувшуюся узкой полосой с севера на юг вдоль водного пути по Волхову, Днепру и Ловати (приложение 2).

X век стал переломным в истории восточных славян. Возникновение единого государства Древней Руси резко изменило обстановку на Восточно-Европейской равнине. Древнерусское государство уже могло более эффективно расширять свою территорию, постепенно раздвигая свои границы в северо-восточном, восточном и юго-восточном направлениях (приложение 3). Это процесс был предопределен геополитическим положением Древней Руси, особенностью которого являлось то, что она имела «твердые» границы лишь на северо-западном и западном направлениях. Еще издревле здесь славяне заключали договора с соседями, закрепляя свои территориальные владения (приложение 4). На других же направлениях пределы государства не были четко обозначены. Это объясняется тем, что большинство соседних государств на юге и юго-востоке были значительно удалены от Руси, а племена, обитавшие в степной полосе, еще не достигли соответствующего уровня развития с точки зрения государственного устройства. Так, например, земли черемисов (мари), отчасти мордвинов-буртасов отделяли Древнерусское государство от Волжской Булгарии; тюркских кочевников и хазар - от государств Средней Азии, Византии, Болгарии; ясов и косогов - от государств Закавказья.1

В X - первой половине XI в. Древнерусское государство достигло наивысшего расцвета, став крупным государством средневековой Европы и занимая громадную территорию: от Таманского полуострова на юге, до верховьев Северной Двины на севере, от Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Дона и Волги на востоке. Экономические связи, политические и военные контакты закреплялись посредством брачных связей с правящими династиями Польши, Франции, Венгрии, Норвегии и других стран.

Силы и средства защиты и охраны границ

Защищая себя от внешней угрозы, Древнерусское государство использовало разнообразные силы и средства, важное место среди которых занимали города-крепости, оборонительные линии и система искусственных препятствий.

В жизни Древней Руси города-крепости имели исключительное значение. Они определяли пределы государственного суверенитета, контролировали торговые сухопутные и водные пути, отражали вторжения неприятеля.

И по этой причине Русь нельзя было покорить или поработить, не уничтожив ее городов1.

В рассматриваемый период древнерусские города делились на три основные категории. К первой следует отнести города-гиганты, площадь которых составляла многие десятки и даже сотни гектаров. Это Киев, Чернигов, Новгород Великий, Суздаль, Ростов и другие. Все они являлись либо стольными, либо удельными городами и имели весьма внушительные укрепления.

Ко второй категории относились города Новгород-Северский, Вышго-род, Пинск, Пронск, Луцк, Червень, Псков, Гродно являвшиеся удельными центрами. Занимаемая ими площадь колебалась от 2-3 до 40 га. Большинство из них также имело сложную планировку, состояло из двух-трех укрепленных районов, к которым примыкали неукрепленные пригороды. Другие имели укрепленными только детинцы (центральная часть города, обнесенная стенами, с XIV века стала называться кремлем).

К третьей категории относились многочисленные небольшие крепости, разбросанные буквально по всей стране. Площадь их редко превышала тысячу, а зачастую составляла всего несколько сот квадратных метров. Многие из них не имели даже собственных названий и нередко именовались просто «городцами». Они также имели укрепления в виде валов, на которых возвышались деревянные стены и башни. С внешней стороны к валам примыкали рвы, наполненные водой. Внутри «городцов» имелись осадные дворы, которые в военное время служили убежищем для окрестного населения.

В конце X в. для защиты южной границы от кочевников «городцы» объединяются в оборонительные линии (таб. 4). Одна из первых оборонительных линий была построена на реке Суле (Посульская оборонительная линия), являющейся левым притоком Днепра. Она состояла из 18 «городцов». В 30-х годах XI века возводятся 13 «городцов» на правом притоке Днепра - реке Рось, ставших основой Поросской оборонительной линии. Обе линии составили первый рубеж обороны, протяженностью более 300 км.

Силы и средства защиты и охраны пограничных рубежей

В XV веке русское государство еще не имело постоянного войска1. Каждый раз при возникновении военной угрозы ему требовалось провести огромную работу, чтобы собрать и сосредоточить силы на угрожаемом направлении. Ошибки и медлительность в этом вопросе часто приводили к тяжелым последствиям. Исходя из этого великие князья стали собирать «рать воинскую» не только в моменты вражеских нашествий, но и на время несение «береговой» службы на берегах рек Оки и Угры в весенне-летний период, чтобы «стеречь татар».

Постепенно «береговая служба» стала важнейшим государственным делом. Она совершенствовалась и укреплялась. В нее стали набирать «лучших мужей», которые защищали и охраняли границы в течение многих лет, становясь профессиональными воинами-пограничниками («дозорщиками»).

Большая рать собиралась лишь в случае серьезной военной угрозы для государства. В XV в. она состояла из трех основных частей: поместного ополчения, пищалыциков и посошной рати.

Поместное ополчение составляли дворяне и выставляемые ими конные воины, численность которых определялась размером земельного участка (поместья), получаемого дворянином за службу. Поместное ополчение составляло конницу, вооруженную холодным оружием.

Пищалыцики представляли собою ополчение горожан, собираемое по раскладке на дворы. Пищалыцики снаряжались жителями городов и вооружались ручным огнестрельным оружием (пищали или ручницы). Эта часть войска составляла пехоту.

Посошная рать набиралась из крестьян. Она выполняла вспомогательные функции (исправляла дороги и мосты, вела осадные работы, находилась при обозе).

В середине XVI века военная организация русского государства претерпела существенные изменения. Сохранились поместное (дворянское) ополчение и посошная рать, но вместо пищалыциков в 1545 году была создана постоянная пехота - стрельцы, содержавшиеся государством на жаловании. Набирались они на службу из «вольных охочих людей» и вооружались пищалями, бердышами и саблями .

Стрельцы селились слободами. В XVI веке они уже имели единую форму одежды и проходили специальную подготовку. Постоянная пехота дополнялась пешим ополчением из крестьян и горожан («даточные люди»), которые имели холодное оружие.

Кроме того, в составе вооруженных сил стал складываться третий род войск - «наряд» (артиллерия) . В конце 20-х - начале 30-х гг. XVI в. он стал широко использоваться для укрепления «берега». Пушки и пищали ставились в местах наиболее вероятных переправ противника через Оку. Впервые большое количество пушек здесь появилось в мае 1532 г. при подготовке к отражению нашествия крымского хана. Тогда на Оке «наряд был великий, пушки и пищали изставлены по берегу на вылазах от Коломны и до Каширы, и до Сенкина, и до Серпухова, и до Калуги и до Угры. Добре было много, сколько и не бывало» .

Единого органа военного управления в XVI веке еще не было. Управление было организовано по видам войск: Разрядный приказ руководил поместным ополчением и служебными назначениями в войске; Стрелецкий приказ - стрельцами; Пушкарский приказ - «нарядом»; Оружейный приказ -производством ручного оружия; Бронный приказ - производством защитного снаряжения. Всего при Иване Грозном насчитывалось до 10 приказов, в той или мере занимающихся военными вопросами.

Для похода или отражения вторжения войско делилось на полки: «ер-тоул» (разведывательный), сторожевой, передовой, большой, засадный, полки правой и левой руки. Полки имели различную численность. В свою очередь стрельцы подразделялись на приказы по 500 человек в каждом. Полки и приказы состояли из сотен, а сотни - из десятков.