Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Шпак Александр Николаевич

Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи
<
Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи
>



Шпак Александр Николаевич. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи : 07.00.02 Шпак, Александр Николаевич Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721-1893 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-7/510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальные взгляды на формирование системы защиты и охраны государственной границы Российской империи в XVIII-XIX вв 20

1.1 Общественно-политическая мысль России о сущности государственной границы и ее охране 20

1.2 Оценка обстановки на государственной границе и характера угроз национальным интересам России в пограничной сфере 35

1.3 Анализ пограничной политики Российской империи 46

Выводы по главе 58

Глава 2 Деятельность военного ведомства по защите и охране государственной границы 61

2.1 Основные факторы и условия, предопределившие участие военного ведомства в защите и охране границы 61

2.2' Задачи, решаемые регулярными и иррегулярными войсками в защите и охране границы 74

2.3 Участие военно-морского ведомства в пограничном надзоре 93

Выводы по главе 111

Глава 3 Создание пограничной стражи и оценка ее деятельности по защите и охране государственной границы 114

3.1 Факторы и условия, обусловившие создание пограничной стражи 114

3.2 Развитие тактики действий пограничной стражи по пограничному надзору 129

3.3 Координация деятельности ведомств, причастных к защите и охране государственной границы 138

Выводы по главе 153

Заключение 155

Список использованной литературы 172

Приложения 177

Приложение 1 Пограничные укрепленные линии в России 16-19 вв '. 177

Приложение 2 Штат штаба командующего войсками Кавказской линии и в Черномории 178

Приложение 3 Характеристика пограничных укрепленных линий в XVIII в 179

Приложение 4 Высочайший Указ об утверждении морского надзора за неводворением судами контрабанды (1 июля 1868 года) 180

Приложение 5 Выписка из Положения о Балтийской таможенной крейсерской флотилии (4(16) июля 1873 года) 182

Приложение 6 Выдержка из письма министра финансов действительного тайного советника Н. Бунге о защите Балтийской флотилии 183

Приложение 7 Выписка из Положения об устройстве пограничной таможенной стражи (1827 г.) 184

Приложение 8 Инструкция надзирателям Пограничной Стражи и их Помощникам по Европейской границе, утвержденная Г. Министром Финансов (17 июня 1829 года) 186

Приложение 9 Копия письма, отправленного из Азиатского департамента МИД министру внутренних дел 201

Приложение 10 Выписка из инструкции для мобилизации пограничной стражи 203

Введение к работе

Российская империя явилась уникальным государством в истории человеческой цивилизации. Растянувшись главным образом по широте, она вобрала в себя всю восточную часть Европы и северную часть Азии. Ее территория составляла 42% площади этих двух материков. Она занимала 1/22 долю всего земного шара и около 1/6 части поверхности всей суши. Общая протяженность государственной границы Российской империи составила 64900 верст, в том числе морская граница - 46270 верст, сухопутная 18630 верст. Площадь территории равнялась 19709224 кв. верст (22430004 кв. км.). Население России к концу царствования Николая II достигло 170 млн. человек. Высокими темпами развивалась экономика страны. Россия превращалась в ведущую мировую державу. Все это создавало благоприятную основу для решения общенациональных задач, в том числе укрепления обороноспособности страны, защиты и охраны государственной границы. Пограничная политика Российской империи была направлена на защиту интересов государства на государственной границе, сохранение целостной территории, развитие и поддержание взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами.

Однако эволюционное развитие Российской империи было прервано в 1917 году. Последствия насильственного изменения исторического пути, которым шла Россия, оказались для нее весьма тяжелыми, так как эксперимент по созданию нового государства, основанному на социалистических принципах управления и хозяйствования, окончился неудачей. К концу XX столетия страна пережила состояние глубокого системного кризиса, приведшего к распаду СССР. Россия понесла ощутимые потери и к настоящему времени оказалась отброшенной на многие десятилетия назад. Сократилась государственная территория, численность населения, ухудшилось ее геополитическое положение.

После распада СССР произошло значительное обострение военно-политической и оперативной обстановки на государственной границе России и в ее приграничных районах. Во внешней политике ряда сопредельных государств, а в отдельных случаях и со стороны бывших союзных республик наблюдается устойчивая тенденция по ущемлению политических, экономических, военных и иных интересов российского государства. Вследствие этого серьезной проблемой для Российской Федерации является создание адекватной системы защиты и охраны государственной границы, в особенности на новых ее участках, общая протяженность которых составляет 13562 км.

Процесс распада СССР для большинства бывших союзных республик оказался далеко не безболезненным и повлек за собой вооруженные конфликты, человеческие жертвы, разрушения и потоки беженцев через государственную границу. Процесс суверенитизации непосредственным образом отразился на жизни этнических русских и других россиян, проживавших за пределами Российской Федерации. Он проявился в нарушении их гражданских прав и нарастанием процессов массового возвращения людей на Родину и возникновением в связи с этим экономических, социальных, политических, национальных и иных проблем на границе России.

Резко возросла криминогенная активность преступных группировок с целью реализации попыток включить государственную границу в сферу своего влияния, получить новый источник дохода. Произошел передел сфер влияния в приграничье с образованием организованных трансграничных преступных групп (переброска через границу оружия, наркотиков, культурных ценностей и т.п.). Возрос поток незаконной миграции граждан ближнего и дальнего зарубежья в Россию или транзитом через ее территорию в страны Западной Европы.

Практика, повседневная жизнь и оперативно-служебная деятельность пограничных органов ФСБ России свидетельствует о том, что Россия стала объектом агрессии международного терроризма, целью которого является замедлить развитие социально-экономической сферы, спровоцировать активизацию национализма и экстремизма, втянуть страну в череду международ-

ных конфликтов. Терроризм целенаправленно экспортируется в Россию, и планы международных террористических организаций направлены на расширение его масштабов.

Все это вместе взятое подчеркивает важность комплексного решения задач по надежной защите интересов Российской Федерации на границе и в пограничном пространстве. И в этой связи исторический опыт борьбы российского государства за безопасность своих границ, безусловно, является важнейшим элементом в арсенале средств противодействия существующим угрозам в пограничном пространстве. Многовековая история пограничной службы неоспоримо подтверждает этот факт и требует углубленного ее исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:

1. Сложностью обстановки на государственной границе Российской
Федерации и необходимостью совершенствования форм и способов опера
тивно-служебной деятельности пограничных органов ФСБ России, и выра
ботки адекватной концепции защиты и охраны государственной границы.

  1. Неоспоримостью научного интереса к опыту защиты и охраны государственной границы, который содержит в себе ощутимый потенциал для реализации реформаторской политики в области пограничной науки, позволяет выявить сущностные начала проблем защиты и охраны государственной границы, определить тенденции развития системы защиты и охраны государственной границы, и обозначить в концептуальном и прикладном плане перспективы дальнейшего поиска в области пограничной теории и истории.

  2. Изменением в современных условиях подходов к истории, к историческим исследованиям, заключающееся в том, что историко-пограничная мысль стала на платформу общечеловеческих, а не только классово-партийных ценностей.

  3. Необходимостью развития исторического сознания подрастающего поколения, сотрудников пограничных органов ФСБ России, воспитания национального самосознания и патриотизма, столь требуемых для общества на

этапе реформы и фундаментальных преобразований.

5. Исследование темы позволит восполнить значительный пробел в пограничной исторической науке, глубже проанализировать фактор преемственности в деле защиты и охраны государственной границы, его влияние на процессы организации и деятельности пограничных органов ФСБ России.

Степень научной разработанности темы. Историография темы восходит к середине XIX столетия, когда начинают появляться первые научные работы, раскрывающие деятельность военного ведомства по охране границ империи. Среди них наиболее заметной является работа Н. Глиноецкого «Военное обозрение границ России» (Военный сборник. -1861. №4.), в которой дается анализ физико-географического и военно-политического положения на границах России. Автор делает вывод о том, что огромная протяженность границ государства и прохождение ее в различных условиях предполагает различные подходы к организации ее охраны. Различные аспекты повышения надежности охраны границы рассматриваются в работах А.А. Бобринского «О применении системы охранительной и свободной торговли к России и о значительном понижении таможенного дохода по внедрении тарифа 1857 года» (М., 1862), М. Иванчишина «О пограничных линиях России» (Инженерный журнал. -1863. №80.), «Устройство благонадежной защиты государственной» (М., 1873) и другие.

Значительный фактический материал содержится в «Историческом очерке деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг.» (СПб., 1879-1881), подготовленном полковниками П.М. Хорошхиным и А. Евреиновым. Это первое многотомное издание, посвященное истории военного ведомства, в котором наряду с освещением эволюции военного управления дается описание истории казачества, в том числе и его действий по охране границ государства. Аналогичное содержание имела работа М. Газенкампфа «Устройство и служба русского Генерального штаба» (СПб., 1888.). Состоящая из двух разделов, она является сводом выдержек из законов, приказов и инструкций о функционировании высшего во-

енного органа управления. Особый интерес представляет первый раздел, в котором автор, раскрывает деятельность органов управления, непосредственно занимавшихся вопросами охраны границы, дает им краткую характеристику и раскрывает основные функциональные обязанности должностных лиц.

Следует отметить, что в этот период продолжается активное изучение истории казачества, которое издревле отвечало за безопасность границ империи. Так, появляются работы: С. Жеребкова «История лейб-гвардии Казачьего полка. 1775-1875.» (СПб., 1876.), И.А. Андреева «Материалы для истории войска Донского» (Новочеркасск, 1866.), А.Л. Гуляева «Отрывки из прошлого Уральского войска» (Уральск, 1895.) и другие работы. Они преимущественно описывали вопросы зарождения, становления казачьих войск, их строительство, развитие управления, косвенно касаясь их действий по охране границ государства. Но были работы, которые непосредственно отражали и эту сторону деятельности казачества. Например, статья П. Симонова «Сибирские казаки на китайской границе» (Военный сборник. 1892. №8.), раскрывающая основные подходы к охране границы, тактику действий и условия, в которых приходилось решать поставленные задачи казачьим полкам.

В начале XX столетия начался новый этап изучения эволюции системы защиты и охраны границ российского государства. Наряду с работами Н.И. Соловьева «Исторический опыт устройства и довольствия русских войск в первой половине XVIII века» (СПб., 1900.), Н.А. Данилова «Столетие военного министерства» (СПБ., 1902.), А.К. Баиова «Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны» (СПб., 1906.) появляются специализированные исследования по пограничной истории. Особое место здесь занимает работа старшего адъютанта штаба ОКПС полковника М.П. Чернушеви-ча «Материалы к истории пограничной стражи» (СПб., 1900-1910.).

В течение шести лет, с 1900 по 1906 год, было выпущено пять томов «Материалов», включающей факты, события и наиболее выдающиеся происшествия на границе, начиная с 1825 года, т.е. с момента вступления на престол Николая I. Кроме того, М.П. Чернушевич написал краткий очерк об ис-

тории охраны государственной границы периода XVII-XIX веков.

Исторической базой для написания этого труда послужили архивные материалы Министерства финансов и текущие приказы Инспектора пограничной стражи, а также работы историков России.

Все, что подготовил и издал полковник Чернушевич М.П., представляет собой большую научную и познавательную ценность, так как, пожалуй, это единственный источник, в котором собраны и сгруппированы по годам факты из служебно-боевой деятельности пограничной стражи, описана история ее становления по отдельным регионам, дана обобщающая характеристика участия пограничной стражи в боевых действиях.

Недостатками этой работы является, во-первых, ограниченность временными рамками: 1825-1906 гг. Особенно остро ощущается отсутствие в ней материалов, раскрывающих тактику действий пограничной стражи по охране границы, а также форм ее участия в боевых действиях. Не раскрыты вопросы обучения и воспитания офицеров и нижних чинов.

Усилия Чернушевича были поддержаны и другими исследователями, в работах которых отражались отдельные вопросы участия различных силовых структур в охране границ государства. Так, статьи Н. Горна «Краткая история-хроника возникновения и существования пограничного надзора в Средней Азии» и В. Симонова «Об участии в Отечественной войне Таможенной пограничной стражи» (Пограничник. 1912. №80.) и другие, стали логичным продолжением этого направления исторических исследований.

В начале XX века среди офицеров ОКПС активно дискутировался вопрос о путях дальнейшего улучшения пограничного надзора, о новых формах и способах охраны государственной границы, о совершенствовании управления, обучения и воспитания «нижних чинов» пограничной стражи.

Участники дискуссии в своих доводах часто обращались к истории, документам, старались глубже осмыслить путь, пройденный пограничной стражей. В связи с этим на страницах журналов «Пограничник», «Страж», «Досуг заамурца», «Офицерская жизнь», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и других стали появляться очерки, заметки, стати, затрагивающие

вопросы становления и развития Пограничной стражи России. Наиболее активно в этом направлении работали такие авторы, как: А. Зарудный, В. Троцкий, К. Гофман, Д. Логофет, Г. Попов, Н. Зайцев, М. Коновалов. Выпускался довольно значительный объем справочной литературы, которая в настоящее время представляет собой большую ценность для исследователей. Следует, однако, отметить, что все эти материалы по многим позициям не совпадают по своему содержанию и требуют проверки и уточнения.

Первая мировая война, в которой участвовала и Россия, перевела «на военные рельсы» не только экономику страны, но и, в значительной мере, научную мысль. Изыскания в области истории защиты и охраны государственной границы фактически прекратились. В 1914 году прекращено издание журнала «Пограничник» и других журналов. Бригады пограничной стражи, за исключением трех (в Азербайджане и Средней Азии) сражались на фронте. Материалы об истории охраны границы оказались в архивах разных ведомств, но в основном военного. Они до сих пор не обработаны, не проанализированы и даже не описаны.

20-30-е годы XX столетия, характеризуется тем, что на этом этапе практически не проводились специализированные исследования по теме. Только в годы Великой Отечественной войны в журнале «Пограничник» появились публикации С. Дмитриева, В. Шевченко и других авторов, освещавших отдельные вопросы защиты и охраны границы в дореволюционный период.

В 50-е годы появляется ряд работ советских историков, посвященных персонализации дореволюционной отечественной военной и пограничной истории. Это такие работы, как «Суворов А.В. Документы. Т. 1-4.» (М., 1949-1953.), «Румянцев П.А. Документы. Т. 1-3.» (М., 1953-1959.). В этих сборниках документов XVIII века освещалось полководческое искусство и военно-административная деятельность русских полководцев. Особый интерес среди этих изданий представляет 3-й том, посвященный деятельности А.В. Суворова по укреплению русско-финляндской границы в 1791-1792 году, строительству укреплений и командованию войсками на юге России в 1792-1794 году в

районе г. Херсона и в 1796-1797 году у Тульчино.

Дальнейшее освещение тема получила в монографиях Л.Г. Бескровного «Русская армия в XVIII веке» (М., 1958.) и «Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России» (М., 1973.), которые были подготовлены на основе архивных документов, относящихся к XVIII-XIX столетиям, и по существу, являющихся первыми обобщающими трудами в военно-исторической литературе послеоктябрьского периода по данному отрезку времени. В монографиях освещено: управление, комплектование, организация и тактическое устройство армии и флота, материальное обеспечение, боевая подготовка войск, в том числе и тех, которые привлекались к охране границ российского государства.

В конце 80-х годов Е.Л. Ежуковым была выполнена кандидатская диссертация «Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)». Эта работа позволила в цельном виде раскрыть исторический путь строительства Пограничной стражи, определить факторы и условия, влиявшие на этот процесс, дать общее представление о способах защиты и охраны государственной границы. Вместе с тем, ряд проблем обеспечения безопасности государственной границы в данной диссертации не рассматривались. Речь идет, прежде всего, о том, что защита и охрана внешних рубежей государства осуществлялась не только Пограничной стражей, но и другими ведомствами: военным, военно-морским, таможенным и др. Многообразие задач, сил и средств, использовавшихся государством в защите и охране границы, а также форм и способов их действий, привело к необходимости налаживания тесного взаимодействия между ведомствами. Результатом преобразований явилось создание системы защиты и охраны государственной границы. Эти вопросы, как показал анализ диссертации Е.Л Ежукова, не получили в ней достаточного освещения. Объясняется это, прежде всего, тем, что автор такой задачи перед собой не ставил. Следовательно, раскрытие особенностей и характерных черт эволюции системы защиты и охраны границ Российской империи и сегодня остается важной научной задачей.

В это же время разрабатывается В.И. Харламова докторская диссерта-

ция «Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917)», раскрывшая вклад военного ведомства в подготовке офицерских кадров для пограничной стражи, которая в то время не имела своих профессиональных образовательных учреждений.

90-е годы XX столетия стали поворотным пунктом в изучении истории защиты и охраны государственной границы. Оно приняло более активный характер, что также отразилось на исследуемой теме. Появляются работы Ю.Г. Кисловского «История таможни государства Российского. 907-1995.» (М., 1995.), О.В. Агафонова «Казачьи войска Российской империи» (М., 1995.) и другие, которые внесли свой вклад в изучение эволюции системы защиты и охраны границ Российской империи.

Определенный интерес тема вызвала и в периодической печати. Многие статьи, например, И.А. Карачарова «Ландмилиция в охране границ Российской империи в XVIII в.» (Вестник границы России. 1995. №3.), Плеханова A.M. «Ничто так надлежит хранить, яко границы ...» (Ветеран границы. 1996. № 2.) и другие были посвящены раскрытию отдельных аспектов деятельности пограничной стражи по охране границ Российской империи.

Особо следует отметить, что с учреждением в 1993 году Академии пограничных войск Российской Федерации, где начала функционировать кафедра истории военного искусства и охраны государственной границы наметилась тенденция более детального изучения деятельности пограничной стражи. Среди них можно отметить работы Брижика А.Н. «Анализ исторического и современного опыта охраны государственной границы» (АПВ РФ. 1995 .), Быстрова С.А. «Подготовка офицерских кадров и нижних чинов пограничной охраны России» (АПВ РФ. 1995.), Пивоваренко А.А., Быстрова С.А. «Щит Отечества. Пограничные укрепленные линии России IX-XIX веков» (АПВ РФ. 1995.).

Весомый вклад в этот процесс внес труд, подготовленный авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России «На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк» (М., 1998.). Оперируя богатым фактическим материалом, эти издания

раскрывают основные исторические вехи развития пограничной стражи и в рамках этого развития затрагиваются отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного и других ведомств в охране границ государства. Достаточно полно исследованы роль и место военного ведомства в защите и охране границ Российской империи в диссертации В.В. Клементьева.1

Важной особенностью в историографии защиты и охраны государственной границы российского государства стала разработка специализированной учебной литературы. Впервые были изданы учебное пособие «История охраны государственной границы» (М., 2001) и одноименная хрестоматия (М., 2002). Обе работы подготовлены коллективом кафедры истории Пограничной академии ФСБ России. Так, в учебном пособии представлены несколько разделов курса истории охраны государственной границы, первый из которых связан с историей формирования государственной границы России и становлением ее охраны. Он охватывает период с IX века по 1917 год, когда были, не только заложены основы искусства охраны государственной границы, не только найдены приемлемые организационные формы, но и создан специальный род войск - пограничная стража, а также разработана нормативно-правовая база ее деятельности. В хрестоматии дана подборка основных документов, регламентировавшая деятельность пограничной стражи (войск), а также представлены выдержки из различных научных трудов, посвященных истории защиты и охраны государственной границы. Но, несмотря на все положительные качества этих работ, следует отметить, что ограниченность их содержательной части учебной программой и тематическим планом не позволило авторам всесторонне и комплексно рассмотреть эволюцию защиты и охраны границ Российской империи.

Таким образом, изучение и анализ архивных, литературных и иных источников по теме исследования показал, что в исторической науке был создан определенный научный фундамент теоретических разработок по истории защиты"и охраны границ Российской империи. Однако обобщающего труда,

1 Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи. Дис ...канд. истор. наук. - М.: АФПСРФ,2000.-230с.

в котором бы всесторонне были исследованы задачи, поставленные в диссертации, до сих пор не было создано.

Следовательно, в современных условиях усиливается настоятельная потребность переосмысления, углубления, дополнения и выработки нового подхода к раскрытию закономерностей и тенденций развития системы защиты и охраны границ России в XVIII-XIX вв. Это является важной научной задачей отечественной исторической науки.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработки, сформулирована следующая цель диссертации, заключающаяся в исследовании деятельности пограничной стражи Российской империи и выявлении основных тенденций развития системы защиты и охраны государственной границы, а также определении особенностей и характерных черт эволюции форм и способов пограничной службы.

Частными задачами исследования определены:

  1. Сформулировать и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию темы.

  2. Выявить характерные черты концепции защиты и охраны государственной границы, формы и способы пограничной службы, состав привлекаемых сил и средств.

  3. Определить внутренние и внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное воздействие на условия и характер пограничной службы.

  4. Показать преемственность положительного опыта защиты и охраны государственной границы и его ценность для пограничных органов ФСБ России.

  5. Проследить основные направления и результативность государственных мер по обеспечению безопасности границы.

  6. Обобщить и сформулировать значимость исторического опыта, учет и использование которого будут способствовать принятию оптимальных управленческих решений в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в ближайшей и отдаленной перспективе.

Основной категорией диссертационного исследования является сие-

тема защиты и охраны границ Российской империи, которую следует понимать как составную часть системы обеспечения государственной безопасности. Основными элементами этой системы в контексте исследуемой темы являются: концепция защиты и охраны государственной границы, определявшая цели, задачи и ресурсы решения этой задачи; пограничная политика российского государства; силы и средства, использовавшиеся для защиты и охраны границ (пограничная стража, таможенное, военное, военно-морское и другие ведомства); формы и способы их действий и взаимодействия на границе.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1721 по 1893 гг. Начальные рамки исследования определены исходя из того, что 20 октября 1721 г. образовалась Российская империя. В этом же году победоносно завершилась Северная война. По условиям Ништадского мирного договора по европейскому образцу стала создаваться северо-западная, а в дальнейшем и западная границы российского государства, что оказало значительное влияние на формирование всей системы защиты и охраны границ России. В частности, сменились цели и расширились задачи функционирования этой системы. Если ранее главой целью являлось отражение внезапных нападений противника, то в рассматриваемый период на передний план выходят новые задачи, связанные с необходимостью борьбы с экономическими угрозами безопасности российскому государству.

В рассматриваемых рамках исследования российское государство вынуждено было вести поиск наиболее целесообразной системы защиты и охраны своих границ, основу которой в итоге составили Пограничная стража (Таможенная пограничная стража (1782 г.), Пограничная таможенная стража (1827 г.), Пограничная стража (1832 г.)), а также силы и средства, выделявшиеся военным, военно-морским, таможенным и др. ведомствами. Характерной чертой функционирования этой системы стало применение войскового способа охраны границы.

Конечные рамки исследования определены 1893 г., т.е. годом когда на базе Пограничной стражи учреждается Отдельный корпус пограничной

стражи. С этого момента начинается новый этап кардинальных преобразований в системе защиты и охраны границ, сущностью которых стал процесс постепенного перехода от войсковой охраны границы к оперативно-войсковой. Главной разновидностью деятельности по охране границы становиться разведывательная служба, подкреплявшаяся сторожевой (войсковой) службой.

Именно эти положения и обусловливают начальные и конечные рамки исследования.

Объектом исследования является система защиты и охраны государственной границы Российской империи, предметом же - деятельность пограничной стражи и других министерств и ведомств по защите и охране государственной границы.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучные методы -соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме того, использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.

Научная новизна и значимость проведенного исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследованы процессы развития системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи, выявлены цели и задачи этой деятельности, показаны пути совершенствования пограничной службы в условиях сложной и динамичной обстановки исследуемого периода. Дан анализ основных составляющих пограничной политики российского государства в XVIII-XIX вв. Вскрыты особенности развития общественно-политической мысли России о сущности границ государства и их охране. Выявлены исторические тенденции развития форм и способов за-

щиты и охраны государственной границы пограничной стражей, таможенным, военным, военно-морским, другими ведомствами и их взаимодействия.

Автором впервые введены в научный оборот ряд архивных документов, раскрывающих эволюцию пограничного надзора, как основной формы действий по охране границ Российской империи, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ф.102, ф.199, ф.1813, ф.232), Российского военно-исторического архива (фонды 4888, 4889, 4890, 4891 и др.), Центрального пограничного музея ФСБ России (документальный фонд).

Практическая значимость проведенного исследования определяется выработанными автором конкретными предложениями по повышению эффективности пограничной службы на основе использования опыта прошлого. Дальнейшее развитие теоретических положений с учетом современной пограничной политики позволяет полнее реализовать возможности пограничных органов ФСБ России по обеспечению безопасности Российской Федерации на государственной границе и в пограничном пространстве.

Обоснованные автором положения о зависимости состояния охраны государственной границы от пограничной политики могут быть положены в основу разработки новой концепции служебной деятельности Пограничной службы ФСБ России и на ее основе создание новых нормативных документов.

Источниковая база исследования. Первая группа источников включает законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Правительственного Сената, Государственной Думы, Совета Министров, Военного и Морского министерств, Министерства финансов, высочайшие приказы по пограничной страже и охране границ и др.1

Вторая группа источников состоит из: документов и материалов фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального по-

1 «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи на Европейской границе и штате оной» //Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). - 2-е изд.№1282. - СПб.; 1830 и др.

граничного архива ФСБ России (ЦПАФСБ РФ), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки. В ГАРФ соискатель изучил документы Департамента полиции МВД (ф. 102), Губернского жандармского управления в г. Калите (ф.232). В РГВИА были изучены фонды пограничной стражи (ф.4888) и др.

Третьей группой источников явились мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: СЮ. Витте, П.А. Столыпина, В.Н. Коковцова, СП. Мельчунова, М. Палеолога, А.А. Брусилова, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, П.Г. Курлова и др1.

Четвертая группа источников включает уставы, инструкции, приказы, циркуляры и наставления, без исследования которых невозможно понять организацию, формы и способы пограничной службы, процесс подготовки пограничников и др.

Фактологической и статистической базой исследования наряду с архивными и опубликованными материалами стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари и др.

Структура диссертации определена содержанием избранной темы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, анализ историографии темы, объект, предмет и границы исследования, ее научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы исследования, анализируются факторы и условия, оказавшие наиболее существенное влияние на создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы Российской империи, рассматриваются и сопоставляются основные угрозы пограничной безопасности, дается анализ по-

1 Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М., 1992; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. - М., 1991; Деникин А.И. Путь русского офицера. - M., 1991; Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы обучения и воспитания войск.-M., 1956.

граничной политики и влияния на нее общественно-политической мысли.

Вторая глава посвящена анализу деятельности военного и морского ведомств по защите и охране государственной границы. В ней раскрываются основные факторы и условия, предопределившие участие военного ведомства в защите и охране государственной границы, рассматриваются задачи, решаемые войсками в защите и охране границы, исследуется роль военно-морского ведомства в пограничном надзоре на морских границах.

В третьей главе раскрывается процесс создания пограничной стражи как специального рода войск, предназначенного для несения службы по охране государственной границы. Особое внимание уделено раскрытию факторов, потребовавших усиления охраны государственной границы и создания в этих целях специального рода войск - пограничной стражи. В главе анализируется также процесс развития нормативно-правовой базы в деятельности по пограничному надзору и взаимодействие ведомств в целях решения главных задач по защите и охране государственной границы.

В заключении сформулированы основные научные результаты проведенного исследования, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в создании и совершенствовании системы защиты и охраны государственной границы Российской империи, раскрыты характерные особенности эволюции сил и средств, указаны основные направления использования исторического опыта для развития теории и практики защиты и охраны границы Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и содержание системы защиты и охраны государственной границы Российской империи.

  2. Основные направления эволюции системы защиты и охраны государственной границы Российской империи.

  3. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из опыта эволюции системы защиты и охраны государственной границы Российской империи.

Общественно-политическая мысль России о сущности государственной границы и ее охране

Территория государства и его границы имеют важное значение в жизни всех народов. И это не случайно, ибо они затрагивают важнейшие сферы жизни людей, материальные и духовные основы их существования, безопасность и положение в мировом сообществе. Сегодня, как и в глубокой древности, не стихает накал территориальных споров, разрушительных и кровопролитных войн из-за попыток насильственного изменения прохождения государственных границ; не видно конца острым межэтническим конфликтам. Именно поэтому в центре внимания общественной мысли всегда была война и связанная с ней борьба за расширение территории и государственных границ, за переустройство пределов обитания на основе изменившегося соотношения сил, целей внутренней и внешней политики. Долгое время общественная мысль о границах прятала свое лицо, «растворяясь» в философских, экономических, военных, политических, правовых и иных учениях, оказывая, тем не менее, заметное влияние на практическую политику по формированию государственной территории и границы, их охраны и защиты - иногда явное, иногда подспудное.

История общественно-политической мысли о государственных границах чрезвычайно многообразна и богата, она способна дать богатую пищу для анализа и размышлений и сегодня. Многое было заложено в ее истоках, что в современных условиях представляет значительный интерес.

Российская империя дала миру много выдающихся ученых, философов, ярких представителей общественной мысли. Уже во время правления Екатерины II отмечается пробуждение научных, литературных и философских интересов в русском обществе, зарождается русская интеллигенция. Начинается активная работа в области русской истории. С одной стороны, проводилось собирание исторических источников, с другой - обсуждался и оценивался общий ход исторического развития России (труды Мюллера, Шлецера, кн. М.М. Щербатова и Болтина). В это же время начинает свою творческую деятельность А.Н. Радищев (1749-1802 гг.)1. По роду своей деятельности (он служил в Санкт-Петербургской таможне помощником директора Германа Даля) ему приходилось участвовать в разработке проблем таможенной политики и связанной с ней борьбой с проникновением в Россию через государственную границу контрабандных грузов и товаров. Ему не раз случалось высказывать серьезные предложения по лучшему устройству пограничного и таможенного надзора на рубежах страны. Комментируя доклад белорусского генерал-губернатора Пассека, он отметил, что последний предлагает установить дома для пограничной стражи в тех местах, «где есть дорожки и тропинки и там, где есть на белорусской или польской стороне при границе местечки или селения»2. «Этого допустить нельзя, - отмечал он, - так как в указе императрицы Екатерины II 1782 года точно сказано, чтобы два объезщика были на каждые десяти верстах, и само собой разумеется, что равное разделение расстояний может лучше произвести надзирание, и пребывание объезщиков по городам и селениям может скорее их отвратить от должности» .

В 1789 году А.Н. Радищев отмечал характерные недостатки таможенной службы на западной границе России: неодинаковость отправления таможенных формальностей в разных местах при наличии единых узаконений ввиду небрежности, алчности и корыстолюбия служителей, нерадивости начальства и попустительства с его стороны злоупотреблениям, волоките при оформлении конфискации задержанных товаров, незнание или нежелание исполнения законов, нарушение таможенного контроля при сопровождении товаров от границы до таможни. Доказательством нерадения служащих А.Н. Радищев считал, например, отсутствие каких-либо задержаний запрещенных к провозу товаров там, где они раньше задерживались с взысканием пошлины.

Основные факторы и условия, предопределившие участие военного ведомства в защите и охране границы

Исследуя конкретные исторические условия, в которых проходило становление и развитие Российской империи, многие отечественные историки приходили к мысли, что целый ряд особенностей исторического прошлого сделали совершенно необходимым для государства постоянную заботу о защите своих границ, о борьбе с тем самым сверхвысоким "давлением извне", которое практически всегда ощущалось и превратилось в постоянно действующий фактор самого существования России .

В чем же проявлялось это "сверхвысокое давление"? Прежде всего, в том, что продолжала существовать постоянная военная угроза безопасности Российского государства.

На этапе становления Российской империи ( - конец XVIII в.) серьезную угрозу представляла Швеция. Она не смогла смириться с поражением в Северной войне ( - гг.), потерей части территории Карелии, Прибалтики и утратой безраздельного господства в Балтийском море. России только на этом этапе пришлось дважды доказывать свое право на владение этими территориями (русско-шведские войны - , - гг.), что предопределило напряженность на северо-западной границе.

Серьезным противником была и Пруссия, которая также претендовала на территорию Прибалтики. Коалиционная политика Пруссии привела к созданию в конце XVIII века союза между Пруссией, Англией, Австрией и Турцией против России. К этому союзу готовились примкнуть Голландия, Испания и Королевство Обеих Сицилии. Положение для России было очень серьезным и ее спасла от войны лишь разразившаяся во Франции революция ( июля г.).

Особой напряженностью отличались южные рубежи империи. Стремление России обезопасить этот участок границы столкнулось с экспансионистской политикой Османской империи (Турции) в этом регионе. Только в XVIII в. было проведено три русско-турецкие войны - , - и - гг. Еще больше обостряли русско-турецкие отношения постоянные нападения на границы России ее союзников - крымских татар. В связи с этим генерал-аншеф П.И.Стрешнев 6 августа г. докладывал Военной коллегии: "Поведение крымского хана на юге грозица при российских границах много войска собрать, все крепости на линии сжечь и (в) дальние края вой-ти .

Факторы и условия, обусловившие создание пограничной стражи

С начала XVIII в. все большую остроту приобретают угрозы экономической безопасности Российского государства особенно на западной границе. Экономическое отставание России от более развитых европейских государств привело к активизации проникновения иностранной промышленной продукции на российский внутренний рынок. Внешнеэкономическая деятельность Российской империи в создавшихся условиях стала приобретать ярко выраженный протекционистский характер. В 1724 г. в целях защиты внутреннего рынка государство вводит таможенный тариф. В соответствии с этим тарифом товары, ввозимые на территорию России и вывозимые за границу, облагались пошлинной. В зависимости от значимости товаров для внутреннего рынка ее величина варьировалась от 0 до 100%. Так, например, пошлина на товары, которые не производились в России, ограничивалась 4-10% от их стоимости. Этот тариф сначала был введен в портах, а затем и на сухопутной польской границе1. Подобные меры привели к появлению на границе новой угрозы - контрабанды, которая стала принимать все более угрожающие масштабы.

В 1819 г. был введен в действие новый таможенный устав, который уточнил понятие «контрабанда», понимая под ней не только провоз или пронос товаров через границу минуя таможни, но и скрытие товаров владельцами в поданных в таможню объявлениях и грузовых документах.

Попытки государства найти более эффективные меры противодействия контрабандной деятельности привели к принятию в 1819 г. нового таможенного тарифа, который считался одним из самых либеральных, но уже в 1822 г. вновь таможенный тариф был увеличен1.

Другим фактором, оказавшим существенное влияние на обеспечение безопасности Российской империи стало усиление политических угроз ее государственному устройству. Европейские государства, находившиеся на более высоком уровне общественного развития, в полной мере ощутили на себе мощь революционного движения. Начало было положено буржуазной революцией во Франции 1789 г., идей которой были подхвачены буржуазными революциями в Испании, Португалии и Италии в 1820 г. Наиболее высокой революционной активностью был отмечен конец 40-х годов XIX в. Именно в этот период происходят революции во Франции, Италии, Германии и в Австрийской империи. Революционное движение приблизилось к границам Российской империи, что неизбежно оказывало свое влияние на положение внутри страны и ставило перед необходимостью дальнейшего усиления охраны ее границ в политическом отношении.

Усложнение обстановки в экономическом и политическом отношениях неизбежно заставило российское правительство активизировать усилия по обеспечению пограничной безопасности. Анализ его деятельности показывает, что первоначально был применен испытанный способ, а именно для прекращения провоза или проноса контрабанды, по мере возможности, создавалось более плотное войсковое прикрытие государственной границы.