Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Бобов Юрий Владимирович

Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.)
<
Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.)
>



Бобов Юрий Владимирович. Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи (1827 - 1893 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бобов Юрий Владимирович; [Место защиты: Военный университет]. - Москва, 2008. - 341 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Комплектование воинских формирований, охранявших границу российской империи 16

РАЗДЕЛ II. Обучение воинских чинов, охранявших границу 85

РАЗДЕЛ III. Воспитание воинских чинов, охранявших границу 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

БИБЛИОГРАФИЯ 250

ПРИЛОЖЕНИЕ 265

Введение к работе

Строительство российской государственности не мыслилось без совершенствования вооруженных сил страны, в том числе частей и подразделений, охранявших государственную границу Российской империи. Качественные показатели воинских формирований, во многом, определялись и определяются уровнем военного и специального образования офицерского корпуса и обучением нижних чинов.

В'рассматриваемый исторический период (1827 - 1893 гг.) охрану границы Российской империи осуществляла не только пограничная стража, ставшая основой для создания Отдельного корпуса пограничной стражи, но и формирования линейных и казачьих войск. Причем, линейные пограничные формирования (батальоны) и казачьи войска организационно входили в состав Военного Министерства, таможенная пограничная стража (с 1832 года - пограничная стража) подчинялась Департаменту Внешней Торговли (с 1856 года Департаменту Таможенных Сборов) в составе Министерства Финансов. В диссертационном исследовании, при рассмотрении вопросов обучения и воспитания воинских чинов формирований (пограничная стража, линейные батальоны, казачьи, войска), охранявших границу России, автор использует термин «пограничная охрана». Термин «пограничная охрана», в контексте обозначения войсковых структур, охранявших границу, уже был введен в научный оборот1 и, по мнению автора, имеет право на использование в научных трудах.2

Части и подразделения пограничной охраны, в рассматриваемый исторический период, несли службу в сложных экономических, военных и политических условиях. Постоянное расширение границ Российской империи требовало, чтобы пограничная охрана, вместе, с собственно, охранными функциями, брала на себя задачи защиты целостности территории России, ее экономических и по-

1 См: Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV —XX вв.): Дис. ... канд. истор. на
ук. - М., 1990; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной ох
раны России (1700 - 1917): Дис. ... д-ра истор. наук. М., 1994.

2 См: Ожегов СИ. Словарь русского языка. - М., 1987. - С. 392, 429: «Охрана» - охранять, оборонять, стеречь;
«пограничная охрана» - охрана, находящаяся на границе; Советская Военная энциклопедия. - Т. 6. - М., 1978. -
С. 365; Военный энциклопедический словарь. -Т. 2. - М., 2001. -С. 319: «Пограничная охрана» - войска, пред
назначенные для охраны сухопутных и морских границ государства.

4 литических интересов. Имея военную организацию и участвуя, по существу, во всех военных кампаниях совместно с регулярной армией, пограничная охрана постоянно нуждалась в подготовленных, соответствующим образом, офицерах и нижних чинах. Роль всесторонне подготовленных офицеров и нижних чинов возросла в 70-х годах XIX века в связи с введением в формированиях пограничной охраны порядка комплектования^ основанного на принципе всесословной воинской повинности, сокращением сроков службы нижних чинов, совершенствованием форм и способов охраны границы.

На современном этапе развития пограничных органов федеральной службы безопасности, роль офицерского состава и требования к его подготовке, значительно возросли. Они будут иметь тенденцию к усилению и в связи с начавшимся процессом кадрового переустройства пограничных органов, одной из целей которого является полный переход на службу по контракту, в том числе. формирование профессионального кадрового компонента на нижних уровнях организационно-штатной структуры пограничных органов. Достижение данной цели не представляется возможным без подготовки квалифицированных сотрудников пограничных органов.

Следует учесть и формирование новой концепции охраны государственной границы России, которая также влечет за собой пересмотр взглядов на подготовку кадров для пограничных органов. В связи с этим, потребности построения более эффективной системы непрерывного военного и профессионального специального образования послужили толчком к реформированию (как это было и в прошлом) существующей сети военно-учебных заведений (ВУЗов) пограничного профиля федеральной службы безопасности России.

Вместе с тем, в проводимых реформах нельзя.рассчитывать на успех без всестороннего анализа и учета исторического пути развития системы подготовки воинских чинов пограничной охраны Российской империи, которая накопила богатейший опыт по отбору, обучению и воспитанию офицеров, унтер-офицеров и рядового состава. В ВУЗах федеральной службы безопасности России и в системе подготовки сотрудников пограничных органов младшего звена

5 (прапорщики, старшины и сержанты) данный опыт практически не используется, в связи с тем, что он не в должной мере проанализирован и освещен в научных трудах.

Таким .образом, автор сделал вывод, что в современных условиях исторический опыт подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи исследуемого периода требует более глубокого переосмысления и оценки. Они тем более необходимы в связи с современными процессами, происходящими в пограничных органах федеральной службы безопасности и в российском обществе в целом.1

Исходя из вышеизложенного, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, повышением значения качества подготовки личного состава и изменившимися взглядами на способы кадрового отбора, обучения и воспитания сотрудников в связи с реформированием пограничных органов;

во-вторых, достижение положительных результатов в ходе реформирования системы подготовки в ВУЗах федеральной службы безопасности, а также развитие теории и практики военного и специального образования сотрудников пограничных органов требуют всестороннего анализа и учета богатейшего опыта Российской империи по подготовке офицерских кадров;

в-третьих, возрастанием потребности в изучении исторического опыта подготовки унтер-офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи в условиях проводимых мероприятий по изменению организационной структуры пограничных органов;

в-четвертых, отсутствием комплексных исследований вопросов, связанных с подготовкой офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи в рассматриваемый исторический период.

1 См: Федеральный закон от 30.06.2003 г. № 86 - ФЗ «О федеральной службе безопасности»; Указ Президента РФ от 11.03.2003 г. № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации на период до 2010 года»; Указ Президента РФ от 11.08. 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»; Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере: Утверждена решением Государственной пограничной комиссией от 28 января 2005 г.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Процесс отражения вопросов подготовки воинских чинов пограничной охраны Российской империи исследуемого периода (1827 — 1893 гг.) в источниках и научной литературе условно можно разделить на три периода. Первый период: 1827 - 1917 годы; второй период: 1917 год — начало 90-х годов прошлого столетия; третий период: начало 90-х годов XX века - до настоящего времени. При определенной условности границ указанных периодов, каждый из них имел и имеет, более или менее выраженные, характерные черты. На начальном этапе первого периода были опубликованы научные труды, положения которых, в большей степени, могли использоваться для подготовки воинских чинов в линейных батальонах и казачьих войсках.1 Литература, относящаяся к обучению и воспитанию офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов пограничной стражи активно начинает разрабатываться и издаваться только в последней четверти XIX века.2

См: Преимущества генерала со сведениями перед храбрым, действующим просто по навыку // Военный журнал. - 1828. № 1. — С. 80-103; Висковатов А.В. Краткая история Первого кадетского корпуса. - СПб., 1832; Ве-сслаго Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852; Бем О. О воспитании // Морской сборник, издаваемый ученым комитетом. - 1856. № 1. - С. 1-68; Давыдов И.И. Дополнительные статьи к рассуждению Бема «О воспитании» // Морской сборник. — 1856. № 5. — С. 115-146; Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. - СПб., 1857-1860; Шварц Ф. Руководство к воспитанию и обучению. - СПб., 1859-1867; Чертков Г.И. О преобразовании военно-учебных заведений. - СПб., 1862; Станкевич С. Военная игра // Военный сборник. - 1862. № 7. - С. 91-116; Платов А.С. Должны ли существовать одни окружные юнкерские школы или также и военно-учебные заведения, особенно специального ведомства. - СПб., 1863; Бенеке Ф. Руководство к воспитанию и учению. - СПб., 1871 Ч. 1-2.; Скугаревский Л. Военная игра. Ее литература и значение // Военный сборник. - 1874. № 1. - С. 59-70; Леонтьев Л. О занятиях в строевых частях войск // Военный сборник - 1874. № 3. - С. 34-48; Дацевич В.И. Несколько слов о воспитании и образовании солдат. - СПб., 1880; Редигер Л.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. - СПб, 1880; Хорошхин М.П. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. - СПб , тип. Суворина. 1881; May Н.И. Воспитание и обучение пехоты, от поступления на службу новобранцев до совместных занятий войск в составе трех родов оружия. - Варшава. 1882.; Терехов А.Л. Вопросы воспитания и обучения войск. — СПб., 1889; Филибер Ш. Офицерский состав армии, его значение и подготовка. - М., 1899; Педагогический сборник. Кн.1. 1872; Военный сборник № 11. 1880; № 1. 1883; Биржевые ведомости. 1885.

2 См: Пособие Вахмистрам и Старшим на кордонах при обучении вверенных им нижних чинов Пограничной Стражи. Составил Командир V Отдела Волынской Бригады Пограничной Стражи майор П.А. Ермолаев. - СПб., тип. наследников Д. Крайза. 1878; Щербаков Н.В. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной Страже. Составил Помощник Военного Прокурора Варшавского военно-окружного суда Полковник Щербаков. С разрешения Департамента Таможенных Сборов. - СПб., тип. Киршбаума. 1880; Учебник для прохождения курса в учебной команде Рижской бригады пограничной стражи. (Составлен по правилам об учебных командах бригад пограничной стражи, утвержденным г. Министром Финансов 31 мая 1875 г., исправлен и дополнен последовавшими затем изменениями и постановлениями), Рига, Лифляндская губернская типография, 1888; Пограничный надзор. Руководство для старших на постах. Учебник для бригадных учебных команд пограничной стражи. По программе, утвержденной Г. Министром Финансов И мая 1884 г. Составил гвардии ротмистр Крестовский. - СПб., тип. И.Н. Скороходова. 1889; Замечания Инспектора Пограничной Стражи о летних учебных сборах в 1889 году. - СПб., тип. Киршбаума, 1890.

Большой вклад в разработку вопросов обучения и воспитания воинских чинов внес М.И. Драгомиров. Значительная часть положений его трудов успешно использовалась при подготовке воинских чинов пограничной охраны.1 В этот же период появляются монографии и мемуары, рассматривавшие вопросы создания и развития ряда военно-учебных заведений Российской империи, которые являлись основными источниками комплектования офицерами формирований пограничной охраны.2

Создание специального пограничного ведомства — Отдельного корпуса пограничной стражи, потребовало более пристального внимания к вопросам подготовки чинов корпуса.3 Значительный вклад в изучение истории пограничной охраны Российской империи в исследуемый период внес М.П. Чернуше-вич.4 На страницах военных журналов, а с 1906 года и в журнале «Пограничник», велось активное обсуждение вопросов комплектования и подготовки чи-

1 См: Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и переводных статей 1856-1880 гг. - СПб., 1881; Он же. Подго
товка войск в мирное время (воспитание и образование). - Киев, 1906; Он же. Одиннадцать лет. 1895-1905 гг.
Кн. 1,2.-СПб., 1909.

2 См: Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапор
щиков и кавалерийских юнкеров (1823 — 1873).— СПб., 1873; Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкер
ских училищах. — СПб., 1870; Он же. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельно
сти. Т. 1. - СПБ., 1872.; Юнкерские училища. Обучение и воспитание юнкеров. T.2. - СПб., тип. Исакова. 1873;
Юнкерские училища. Условия благоустройства. - Т. 3. - СПб., тип. Балашева. 1876 Глиноецкий Н.П. Историче
ский очерк Николаевской Академии Генерального штаба. - СПб., 1882; Бобровский П.О. Двадцатилетие юн
керских училищ. — СПб., 1889; Гольмсдорф М.Г. Материалы из истории бывшего Дворянского полка до пере
именования его в Константиновское военное училище (1807 - 1859). - СПб., 1892; Петров А.Н. Исторический
очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского
дома. 1798-1898.-СПб., 1898.

3 См: Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чи
нами Отдельного корпуса пограничной стражи о правилах службы пограничного надзора. Составил полковник
Крестовский. - СПб, тип. ОКПС, 1897. - 4. 1-2; Учебник для рядовых стражников и объездчиков Отдельного
Корпуса Пограничной Стражи. Пособие старшему поста, - для ведення на кордоне одиночной строевой подго
товки нижних чинов. Часть III. (практическая). Составил Полковник Крестовский. — СПб., тип. Скороходова.
1897; Пособие командиру отряда, вахмистру и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с
нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной стражи о правилах пограничного надзора. Составили Пол
ковник Крестовский и Штаб-Ротмистр Коновалов. Изд. 2-ое, дополненное и исправленное по 1 июня 1899 г.
тип. ОКПС. - СПб., 1899; Глебовский Г.Е. Руководство для нижних чинов пограничной стражи, занимающихся
с молодыми солдатами. - СПб., 1911; Базикин П. Учебник для нижних чинов ОКПС. Составлено применитель
но к «Положению об учебных отрядах» и во всем согласно с Инструкцией службы чинов ОКПС. - Томашов.
1913; Он же. Памятка для казаков. - Томашов. 1914.

4 См: Чернушевнч М.П. Материалы к истории пограничной стражи: Сб. - СПб., 1900-1909; 4.1 Вып. 1. 1900;
Вып. 2. 1901; Вып. 3. [903; Вып. 4. 1906; 4.2. Вып. 1. 1904; Вып. 2. 1909; Он же. Краткая История-Хроника По
граничной Стражи и выделения ея в Отдельный Корпус // Пограничник. - 1906. - №2, 3, 6, 8, 9; 1907. № 15, 17,
18, 19, 20, 21, 23, 24; Он же. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад Погра
ничной Стражи // Пограничник. - 1907. - № 16; Он же. Возникновение Пограничной Стражи // Пограничник. -
1907. - № 16; Он же. Материалы по истории Пограничной Стражи: Император Николай I и Пограничная Стража
// Пограничник. - 1913. -№ 49.

8 нов пограничного ведомства различных категорий.1 Вместе с тем, необходимо отметить, что до момента расформирования Отдельного корпуса пограничной стражи, опыт подготовки чинов пограничной стражи так и не был проанализирован, обобщен и систематизирован.

Второй период отмечен, практически, отсутствием исследований по интересующим нас вопросам. Исключение составляет лишь временной отрезок, охватывающий Великую Отечественную войну и послевоенное десятилетие. В этот период были проведены исследования по вопросам становления и развития пограничной стражи Российской империи, подготовки воспитанников военно-учебных заведений, реформ военного строительства и образования.2 Однако, вопросы подготовки чинов пограничной охраны и в этих трудах не нашли должного отражения. Вопросы обучения и воспитания пограничников в них освещались лишь фрагментарно, специальных исследований и трудов, посвященных вопросам подготовки чинов пограничной охраны различных категорий, не проводилось.

С начала 90-х годов прошлого столетия интерес к истории Российского государства дореволюционного периода, в том числе, по вопросам комплектования, военного образования офицеров и подготовки нижних чинов пограничной охраны, получил развитие в трудах отечественных историков.

В этот период большой вклад в изучение вопросов истории охраны границы Российского государства, комплектования и подготовки кадров пограничной охраны внесли такие известные ученые, как Боярский В.И., Ежуков

1 См: Симонов. Сибирские казаки на китайской границе // Военный сборник. - 1892. - № 8. - С. 357-388; Гоф
ман К. Унтер-офицерский состав пограничной стражи // Разведчик. — 1899. — С. 645-646; Унтер-офицерский
вопрос // Пограничник. - 1906. - № 1. - С. 10-13; Стриге Р. Офицерский вопрос в Пограничной Страже // По
граничник. - 1906. - № 5. - С. 64-66; Баранов С.А. Письмо с границы // Пограничник. - 1906. - № 9. - С. 129-
131; Невский (подполковник пограничной стражи). О желательном изменении комплектования Отдельного
Корпуса Пограничной стражи новобранцами // Пограничник. - 1906. - № 9. - С. 267; Митрофанов Е. По поводу
первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад Пограничной Стражи // Пограничник. — 1906. -
№ 10. - С. 150-152; Станкевич В. О приеме офицеров в Отдельный Корпус Пограничной Стражи // Погранич
ник.-1907.-№23. - С. 428.

2 См: Снегирев В. Пограничная служба в России // Пограничник. - 1943. № 3. - С. 76-80; № 4. - С. 40-44; Дмит
риев С.С. Пограничная служба в России в первой половине XIX века // Пограничник. - 1944. - № 7,8. - С. 44-48;
№ 9. - С. 39-46; Шевцов И. Пограничная служба в России во второй половине XIX века // Пограничник. - 1944.
- № 18. - С. 39-43; № 20. - С. 41-46; 1946. - № 3. - С. 52-60; Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских
корпусах в России в XIX столетии // Советская педагогика - 1944. - № 1. - С. 18-21; Он же. Опыт кадетских
корпусов — суворовским училищам // Пограничник. — 1945. - № 20. - С. 44-48.

9 Е.Л., Плеханов A.M., Харламов В.И. и др.1 На основе большого количества архивных источников они показали основные этапы становления и развития пограничной охраны России. В своих исследованиях и научных трудах (монографии, исторические очерки, учебные пособия, научные статьи) авторы значительное место уделили вопросам подготовки чинов пограничной охраны Российской империи. В.И. Харламовым, в диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора исторических наук «Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 — 1917)» и монографии «Русская военная школа (1700 - 1917)» было осуществлено комплексное историческое исследование высшей военной школы России, дающее целостное представление об организационном устройстве системы ВУЗов Российской империи в XVIII - начале XX века, ее функциях, содержании образования офицерских кадров регулярной армии и пограничной охраны, взаимосвязи общего, военного и специального образования командных кадров пограничной охраны. В исследовании А.А. Плеханова «Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893 — 1917 гг.): Исторический опыт» были раскрыты вопросы комплектования и подготовки чинов ОКПС. В диссертационном исследовании Е.Н. Лещева «Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 - 1917 гг.)» были показаны направления подготовки воинских чинов казачьих формирований, прини-

См: Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV-XX вв.): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 1990; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. - М., 1992; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. - М., 1993; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. ... док. истор. наук. - M., 1994; Он же. Русская военная школа (1863-1917): Монография. Кн. 1-2. - М., 1997; На страже границ России: Учебное пособие. - М., 1997; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий исторический очерк. - M., 1998; Плеханов А.А. Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893 - 1917 гг.): Исторический опыт: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1999; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. - М., 2000; Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи: Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2000; Юхов С.А. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи: Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2001; История охраны государственной границы. Учебное пособие. - М., 2001; Ежуков Е.Л. Исторические концепции охраны государственной границы: Монография. - M., 2003; Минаков В.П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки: Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2004; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII - начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы: Дис. ... канд. истор. наук. - M., 2004; Летев Е.Н. Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 -1917 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2004; Шпак А.Н. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721 - 1893 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2006.

10 мавших участие в охране границы во второй половине XIX века. Основы религиозно-нравственного воспитания чинов пограничной стражи были рассмотрены в исследовании В.Р. Давлетшина «Военное духовенство в России XVIII — начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы».

Анализ историографии свидетельствует о наличии ряда исследовательских работ, в которых затрагивались вопросы настоящей диссертации. Проведенные исследования наполнены фактическим материалом и обобщающими данными по вопросам подготовки чинов регулярной армии и пограничной охраны Российской империи в определенный исторический период. Вместе с тем, комплексного исследования по вопросам подготовки.офицеров и нижних чинов пограничной охраны, именно в исследуемый период (1827 - 1893 гг.), до настоящего времени, практически, проведено не было.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность темы исследования определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования в диссертации определена система подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 год.

Предмет исследования составляют формы, способы и тенденции комплектования, обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны России.

Научная задача исследования заключается в том, что автором на основе комплексного исследования обобщается исторический опыт подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 годы, делаются выводы об организации, содержании, формах и способах подготовки, анализируется процесс комплектования воинскими чинами формирований пограничной охраны России в исследуемый период, формулируются выводы и уроки, даются практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом учреждения в 1827 году специальной пограничной структуры на военных началах -

таможенной пограничной стражи Российской империи и, как результат дальнейшего развития и реформирования данной структуры - формирование в 1893 году Отдельного корпуса пограничной стражи.

Целью исследования ставится выявление и отражение в целостном виде процесса подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи в 1827-1893 годах.

Реализация поставленной цели предусматривала решение ряда исследовательских задач:

изучить степень научной разработанности исследуемых вопросов и дать характеристику источниковой базы диссертации;

выявить организацию, содержание, формы и способы подготовки воинских чинов пограничной охраны России в исследуемый период;

проанализировать процесс комплектования воинскими чинами формирований пограничной охраны в исследуемый исторический период;

на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности.

Методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Кроме того, использовались общенаучные методы исследования: исторический и логический анализ, классификация, систематизация, обобщение, сравнительный анализ документов, а также совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторический подход, сравнительно-исторический, структурно-системный и проблемно-хронологический анализ и периодизация.

Научная достоверность работы достигалась путем изучения соискателем большого количества разнообразных источников, определенная часть которых ранее не была введена в научный оборот.

Источниковую базу диссертации- составили архивные материалы и опубликованные документы.

Первая группа источников включает законодательные акты Российской империи, указы, постановления и решения правительства по вопросам комплектования и подготовки воинских чинов пограничной охраны России;1

Вторая группа источников представляет собой документы Российского государственного военно-исторического архива Российской Федерации (РГВИА РФ), Центрального Пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России), документального фонда Центрального Пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России);2

Третья группа источников состоит из инструкций, учебных программ, планов, отчетов о ходе обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи. В эту группу включены учебники, учебные посо-бия и руководства, справочные издания, исторические хроники.

1 См: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е. Т. 2, 8, 27, 30, 31, 33, 36, 37, 38, 40, 42. - СПб.,
1830; Собр. 2-е. Т. 5, 34. - СПб., 1849; Т. 7, 21, 26, 34, 40. - СПб., 1871; Т. 49. - СПб., 1879; Собр. 3-е. Т. 4, 6. -
СПб., 1888; Т. 13. — СПб., 1893; Собрание указаний и распоряжений Правительства. - Гатчина. 1893; Свод за
конов Российской империи. - СПб., 1842-1857. -Т. 6. - Ч. 2, 1892. - Кн. 1, 2; Свод законов Российской импе
рии. Т. 4. Отд. вып.-СПб., 1910.

2 В РГВИЛ были изучены материалы фондов: Канцелярии Военного министерства (ф.1), Военно-учебных заве
дений Российской империи (ф. 314, 356, 489, 504, 544, 846, 1433, 1449, 1441, 1485), Организации и устройства
военных поселений и иррегулярных войск (ф. 405), Главного управления ВУЗов. 1808-1918. (ф. 725), Отдельно
го Финляндского корпуса- материалы об обучении и воспитании войск (ф. 1019), Управления округов погра
ничной стражи. 1847-1918 гг.. (ф. 4888), Хроники кавказских линейных батальонов (ф. 13454), Пограничных
пехотных бригад (ф. 15264, 15282, 15283); в ЦПА ФСБ России изучены материалы фонда 14, в ЦПМ ФСБ Рос
сии были изучены материалы документального фонда.

3 См: Инструкция по обучению в юнкерских училищах. — СПб., 1871; Инструкция по учебной части и програм
мы для преподавания учебных предметов в военных училищах. — СПб., 1882; Наставление для образования
воспитанников военно-учебных заведений. - СПб., 1849; Положение о школе подпрапорщиков Поселенного
гренадерского корпуса. - СПб., 1827; Положение о Сибирском кадетском корпусе. - СПб., 1845; Положение о
юнкерских училищах. - СПб., 1868; Правила поступления вольноопределяющихся и охотников на военно-
училищные курсы юнкерских училищ. — М., 1881; Программа экзамена 1-го класса Школы гвардейских под
прапорщиков. - Б.М., 1824; Программа для юнкерских училищ пехотных и кавалерийских. - СПб., 1866; Про
граммы для юнкерских и урядничих училищ. - СПб., 1870; Программа для юнкерских училищ. - СПб., 1874;
Воинская повинность. - СПб., 1874; Воинская служба. Сборник постановлений, относящихся до нижних чинов.
- СПб., 1875; Воинские уставы для нижних чинов. - СПб., 1875; Воинское почитание и отдание воинской чес
ти. - СПб., 1881; Воинское чинопочитание. - СПб., 1883; Глебович Л. Фехтование на эспадронах. Руководство
для военных и юнкерских училищ и для частей войск. - СПб., 1883; Ермолаев П.А. Пособие вахмистрам и
стражникам на кордонах при обучении вверенных им нижних чинов Пограничной Стражи. - Каменец-
Подольск., 1878; Замечания Инспектора Пограничной Стражи о летних учебных сборах в 1889 году. - СПб.,
1890; Крестовский JI.B. Пограничный надзор. Руководство для старших на постах (учебник для бригадных
учебных команд пограничной стражи по программе, утвержденной Г. Министром финансов 11 мая 1884 г.). —
СПб., 1889; Он же. Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения на кордоне занятий по строевой
одиночной подготовке стражников и объездчиков ОКПС. - СПб., 1897; Он же. Пособие командиру отряда и
старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами ОКПС о правилах службы по
граничного надзора. - СПб., 1897; Он же. Учебник для рядовых стражников и объездчиков ОКПС. Пособие

13 В ходе работы над диссертацией использовалась научная литература: диссертационные исследования и монографии известных ученых дореволюционного и современного периодов, рассматривавших вопросы комплектования и подготовки воинских чинов пограничной охраны (Хорошхин М.П., Путилов Е.С., Чернушевич М.П., Харламов В.И., Плеханов A.M., Плеханов А.А., Ежуков Е.Л., Боярский В.И., Лещев Е.Н., Давлетшин В.Р. и др.), мемуары (Базили А.О., Зайцев В.Н., Лалаев М.С.), статьи в периодических изданиях дореволюционного и современного периодов.1 В совокупности неопубликованные и опубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки рассматриваемых в исследовании вопросов.

старшему поста для ведения на кодоне одиночной строевой подготовки нижних чинов. - СПб., 1897; Крестовский Л.В., Коновалов Л.А. Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами ОКПС о правилах службы пограничного надзора. Изд. 2-ое доп. и испр. на 1 июня 1889 г.-СПб., 1899; Права военнослужащего, как воина и гражданина: по 4 октября 1887 г.-СПб., 1888; Реди-гер А.Ф. Учебные записки по военной администрации. Курс младшего класса Николаевской академии Генерального штаба. - СПб., 1888; Он же. Дополнения и изменения к учебным запискам по военной администрации. - СПб., 1890; Усовский СИ. Руководство по военной топографии. - СПб., 1854; Учебник прохождения курса в учебной команде Рижской бригады Пограничной Стражи. - Рига. 1888; Военно-статистический сборник. -СПб., 1868-1871; Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1802-1902); Министерство Финансов (1802-1902). - СПб., 1902; Обзор деятельности Министерства Финансов в царствование Императора Александра III (1881-1894). - СПб., 1902; Отчет о положении и ходе военно-учебных заведений в двадцатипятилетнее царствование Государя Императора. — СПб., 1850; Отчеты по судебным делам о нижних чинах С.-Петербургской бригады Пограничной Стражи, привлекавшихся к тяжелой уголовной ответственности за употребление оружия против нападавшей на них многочисленной толпы вооруженных приграничных жителей. -СПб., 1894; Столетие Военного Министерства (1802-1902). - СПб., 1902; Хорошхин М.П. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. — СПб., 1881.

1 См: Базили А.О. О военной контрабанде. Опыт Александра Базили. - СПб., 1866; Зайцев B.H. История 4-го Туркестанского линейного батальона с картой, за период с 1771 по 1882 год. Материал к описанию движения русских в Среднюю Азию. - Ташкент. 1882; Подвиги чинов Калишской бригады Пограничной Стражи при ус-мерении польского мятежа в 1863 и 1864 году. - СПб., 1866; Хорошхин М.П., Путилов Е.С. Забайкальская казачья книжка. - СПб., 1893; Чернушевич М.П. Материалы к истории Пограничной Стражи. - СПб., 1900-1909. -Ч. 1-2, - Вып. 1-4; Он же. Краткая История-Хроника Пограничной Стражи и выделения ея в Отдельный корпус. -СПб., 1906-1907; Щербаков H.B. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной Страже. - СПб., 1880; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. ... док. истор. наук. - М., 1994; Он же. Русская военная школа (1700-1917): Монография. Кн. 1-2. - М., 1997; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. -М., 1993; ; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - XX вв.): Дис. ... канд. истор. наук. -М., 1990; Он же. Исторические концепции охраны государственной границы: Монография. - М., 2003; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. - М., 1992; Лещев Е.Н. Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 - 1917 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2004; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII -начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы: Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2004; Шпак А.Н. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721 - 1893 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - М., 2006; Военное обозрение границ России // Военный сборник. - 1861. № 4; О казарменной нравственности и о внутреннем порядке в войсках // Военный сборник. - 1892. - № 1; Сибирские казаки на китайской границе // Военный сборник. - 1892. - № 8; Ежуков Е.Л. Обучение нижних чинов пограничной стражи России // Вестник границы. - 1993. - № 9; Харламов В.И. Подготовка офицерских кадров в ОКПС // Военно-науч. сб. - 1993. № 3-4; Плеханов А.А Существенные преимущества строгой военной организации // Вестник границы России. - 1994. -№ 7; Он же. Православная церковь и пограничный корпус // - 1997. - № 7.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями:

впервые осуществлено комплексное исследование процесса подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи в период формирования пограничной структуры, как организации на военных началах;

выявлены особенности комплектования офицерами, унтер-офицерами и рядовыми войсковых структур, предназначенных для охраны границы Россий-скойимперии;

изучены организация, содержание, основные формы и-способы обучения воинских чинов, предназначенных для охраны границы России;

показан процесс воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи;

введены в научный оборот новые архивные материалы по различным аспектам процесса комплектования, обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных автором тенденциях процесса подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи с 1827 по 1893 год, а также в том, что диссертация послужит основой для проведения дальнейших исследований вопросов, связанных с подготовкой чинов пограничной охраны.

Практическое значение исследования обусловлено возможностью использования исторического опыта обучения и воспитания пограничников в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров в ВУЗах федеральной службы безопасности пограничного профиля, а также в ходе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов.

Положения исследования, выносимые на защиту:

особенности процесса комплектования воинскими чинами формирований, охранявших границу Российской империи в исследуемом периоде;

организация, содержание, формы и способы обучения воинских чинов, охранявших границу России;

основные формы и способы воспитания воинских чинов, охранявших границу Российской империи;

теоретические положения и практические рекомендации, имеющие целью углубить научные знания по вопросам подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 годы и совершенствования системы подготовки сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и ряда приложений.

Во введении обосновывается актуальность, хронологические рамки темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Комплектование воинских формирований, охранявших границу Российской империи» автором исследован процесс комплектования воинскими чинами формирований, охранявших государственную границу Российской империи в исследуемый период.

Во втором разделе «Обучение воинских чинов, охранявших границу» выявлены и рассмотрены организация, содержание, формы и способы обучения воинских чинов, охранявших границу Российской империи в исследуемый исторический период.

В третьем разделе «Воспитание воинских чинов, охранявших границу» рассмотрены основные формы и способы воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны основные теоретические выводы, а также сформулированы вытекающие из них уроки и практические рекомендации.

Комплектование воинских формирований, охранявших границу российской империи

В диссертации исследовался период, в рамках которого, в основном, сложилась территория Российской империи. Россия утвердилась в числе ведущих держав Европы. Данный период характеризовался бурным развитием капиталистического производства, войнами и социальными потрясениями, что нашло отражение- в деятельности ведомств, решавших различного рода (экономические, политические, военные) задачи на границах российского государства.

В первой половине XIX века граница Российской империи на всём протяжении, кроме западного и юго-западного участков (европейская граница), охранялась частями и подразделениями Военного Министерства (линейные батальоны, казачьи войска). Линейные батальоны и казачьи войска составляли многочисленную группировку пограничных формирований, охранявших и оборонявших северо-западные, южные и восточные рубежи Российской империи.1 На европейской границе службу несла таможенная пограничная стража (с 1832 года - пограничная стража), которая подчинялась Министру Финансов. Именно этот участок быстрее других оформлялся в правовом отношении и обустраивался, прежде всего там, где наиболее активно действовали контрабандисты и другие нарушители границы.

В целом, на протяжении всего XIX столетия, границы России оставались нестабильными, главным образом, из-за расширения ее территории. В 1801 году, по неоднократным просьбам грузинских царей, подвластные им земли и народы перешли под покровительство России. Примеру Грузии последовали Мингрелия, Имеретия и Гурия (1803-1810 гг.). В 1809 году по Фридрихсгамскому миру в состав российского государства вошла вся Финляндия с Аландскими (Кваркентскими) островами. 1815 год ознаменовался заключением Венского трактата с присоединением к России Варшавского герцогства, переименованного в последующем в Царство Польское. Бухарестский (1812 г.) и Адрианопольский (1829 г.) договоры оставили за Россией Бессарабию и дельту Дуная. В соответствии с Гюлистанским (1813 г.), Турк-манчайским и Адрианопольским (1829 г.) договорами русские владения распространялись на Закавказье, часть Ахалцихского края и весь восточный берег Черного моря. В 1859 году к России были присоединены Дагестан и Чечня, а в 1864 году - Черкессия. Огромные территории были колонизированы в Оренбургском крае, в Сибири, Средней Азии.1

С 1801 по 1855 год площадь Российского государства увеличилась в Европе и на Кавказе с 96.094 до 106.250 кв.верст, в Азии и Америке с 234.831 до 272.923 кв.верст. Протяженность охраняемого европейского участка границы составляла 8800 верст. Наиболее протяженными в Европе были границы с Германией - 1184,1 верст и Австро-Венгрией - 1226,8 верст, в Азии - с Китаем, граница с ним только в Сибири составляла 7680,9 верст.2

Увеличение протяженности, нестабильность границ Российской империи, необходимость отражения постоянных набегов кочевых племен на восточных и южных рубежах государства, развитие экономических отношений и, вместе с тем, угроза вторжения с запада, вынуждали руководство государства создавать соответствующую систему охраны государственной границы, выделяя для этой цели финансы и привлекая значительные силы и средства.

Обучение воинских чинов, охранявших границу

Исследование показало, что система подготовки офицеров пограничной охраны Российской империи в период с 1827 по 1893 год не носила специального, ведомственного характера, так как подготовка начальствующих чинов осуществлялась в рамках общей военно-образовательной структуры Российской империи.

Формирование системы подготовки офицеров русской армии, следовательно, и офицеров пограничной, охраны, в первой половине XIX столетия в значительной мере шло под влиянием идей западноевропейской педагогики, утверждавших о необходимости универсального, общего для всех специалистов образования, которое необходимо отделять от специальных курсов обучения. Многие европейские государства, еще до проведения реформ в России в 60-70 годы XIX века, смогли создать сеть достаточно дешевых военных, школ с короткими сроками обучения, обеспечивавшие хорошую профессиональную выучку офицеров в нужных количествах.

Проведенный в. ходе исследования анализ позволяет сделать вывод, что если в развитии отдельных элементов процесса обучения воинских чинов (создании хорошей учебно-материальной базы, тщательном отборе преподавателей, наличии строго продуманных учебных программ и детально разработанных частных методик) Россия могла претендовать на включение своих военных школ в ряд лучших ВУЗов Европы, то в построении всей системы военного образования, она отставала от них. Два фактора - плохо развитая сеть общеобразовательных заведений России и сословные ограничения на получение практически всех видов образования за исключением низшего — по-прежнему являлись решающими в подобном отставании.

Названную половину столетия нередко оценивают как время застоя, и даже реакции. Однако, по мнению доктора исторических наук, профессора В.И. Харламова, подобная оценка в отношении развития ВУЗов России являлась бы односторонней и тенденциозной.1 Автор разделяет это мнение. Проведенное исследование показывает, что недостаток стабильности и порядка, в которых так нуждалась российская военная школа, ошибочно полностью отождествлять с регрессом. Вместе с тем, десятки лет упорной и кропотливой работы правительства, генералов, офицеров и гражданских чинов военно-учебного ведомства не пропали даром. Шаг за шагом ВУЗы России совершенствовались, постоянно увеличивая в офицерском корпусе долю грамотных, профессионально образованных специалистов. Медленно, поступательно, но система подготовки офицерских кадров продвигалась к коренным преобразованиям, которые произошли во второй половине XIX века.

Управление ВУЗами Российской империи, с 1805 года, осуществлялось Непременным советом о военно-учебных заведениях, который был вскоре упразднен, а восстановлен лишь в 1830 году. В 1833-году в России формируется, новый орган — Штаб по управлению военно-учебными заведениями (ВУЗами) во главе с его первым, начальником генерал-лейтенантом А.И.Кривцовым, которого через три года заменил полковник Я.И. Ростовцев, внесший1 большой вклад в, дело развития системы военного образования офицеров русской, армии.2

Воспитание воинских чинов, охранявших границу

Истинные ценности не девальвируются временем. И сегодня мы, бережно храним то, что-досталось нам в наследство, - верность долгу и чести воинской. Воин защищает не только свою Родину, но и ее культуру, ее историю, то есть свои национальные и духовные ценности.

Отечественные педагоги и историки обращали внимание на то, что воинский дух народа не отвлеченное понятие, это его нравственная готовность к защите своей Родины. Настоящий-воинский дух может присутствовать в воинских формированиях только-тогда, когда он живет в народе. Ни самая совершенная военная организация, ни талант полководца не могут сами по себе дать вооруженной силе надлежащий воинский дух, если его нет в народе. Только сам народ способен придать государственной власти соответствующую энергию, силу и требовать,высокой готовности своих войск.

Наши предки всем примером своей деятельности призывали нас помнить о долге перед Родиной. Мы с гордостью вспоминаем сегодня» тех русских генералов и офицеров, кто по мере сил своих, пытался поднять значение воинского долга и чести, кто искал наиболее эффективные пути повышения морального духа, следовательно, и боеспособности вооруженных сил России. И быть может, именно сейчас мы по достоинству можем.оценить труды наших предшественников.

Исследования отечественных ученых показали, что военная и научная мысль всегда держали в поле своего зрения проблемы воинского долга, духовных сил и морального-фактора в войне и воинской, службе. Это находило отражение в древних летописях, законах, поучениях, литературных произведениях. Большое значение вопросам нравственного воспитания военнослу-жащих уделяли видные государственные и военные деятели России: Петр I, А.В. Анализ источников показал, что целью воспитания офицера и нижнего чина в пограничной охране Российской империи исследуемого периода, являлась основательная подготовка воинских чинов для «одержання» победы над неприятелем. Военное воспитание должно было заключаться не только в воспитании отдельного бойца и целых масс, но и в воспитании и самовоспитании всех качеств и достоинств» высшего порядка в командном составе для успешного выполнения всех сложных и ответственных операций в военное время и в систематической, кропотливой работе мирного времени, в целях наилучшей подготовки и воспитания отдельного бойца и целой массы, а также начальников всех степеней. Военное, воспитание, по мнению российских военных педагогов; как и воспитание вообще, имело ту же общечеловеческую цель внутреннего усовершенствования.1

Для достижения этой цели воинские чины пограничной охраны должны были обладать рядом нравственных и физических качеств. На первом плане стояли нравственные качества, так как, считалось, что в деле воспитания нравственное развитие должно играть главенствующую роль.

Руководители Военного ведомства, Министерства Финансово рассматриваемый период приходят к выводу, что от того, как поставлено дело воспитания военнослужащего, зависит, в конечном счете, могущество военного механизма государства, его сила и мощь, зависит успех выполнения задач военной и пограничной службы. Неслучайно, в основу военной реформы, последовавшей вслед за Крымской войной, была положена необходимость совершенствования системы обучения и воспитания войск.