Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Факторы создания семиреченского казачьего войска 17
РАЗДЕЛ II. Развитие семиреченского казачьего войска в интересах охраны российско-китайской границы 63
РАЗДЕЛ III. Семиреченское казачье войско в охране границы Российской Империи 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Факторы создания семиреченского казачьего войска
- Семиреченское казачье войско в охране границы Российской Империи
Введение к работе
В современной демократической России общественность все чаще обращается к историческому прошлому народа, стремясь получить ответы на вопросы бытия. Поэтому в центре внимания многих исследователей находится более чем тысячелетняя история Российского государства, в том числе и история охраны и защиты границы. В решение этих задач внесло существенный вклад казачество, сотни лет стоявшее на рубежах Древней Руси, Московского и Русского государств, Российской империи. Оно прошло путь от вольных казачьих общин до казачьих войск Вооруженных Сил России, от службы по договору до службы по присяге.
Лучшие умы России всегда связывали будущее своей страны с возрождением казачества. Так, Александр Куприн, хорошо знавший военную среду, писал: «Пусть мои глаза и не увидят чаемого счастья Родины, но так же, как непоколебимо верю я в грядущее оздоровление и обновление Великой России, верю я в будущую неразрывную связь казачества с нею»1.
С историей зарождения и становления казачества дело обстоит значительно сложнее, потому что память о нем отложилась в сознании не одного, а многих европейских и азиатских народов, и это является одной из причин, породивших различные версии о происхождении казачества, часто дополняющие, а нередко исключающие друг друга.
Само слово «казак» известно с древних героических времен и встречается в былинах и легендах не только на Руси, но и в фольклоре народов Востока и Средней Азии. У персов под словом «казак» подразумевались люди, состоящие на службе, оплачиваемой казной, у арабов «казак» означал «всадник», сражавшийся за веру и закон пророка, на половецком языке - это «страж», «передовой». В памяти многих народов «казак» однозначно соответствовал понятию «удалец», «вольный и свободный человек». Но по смыслу и своему предназна чению, подтвержденному многовековым опытом народов не только России, слово «казак» ближе всего к слову, обязанному своим происхождением двум монгольским словам: «ко» и «зах», из которых первое означало «броня», «защита»; второе — «линия», «граница», «рубеж», откуда слово «казах» - «защитник границы»1.
Достойную лепту в историю казачества России по охране ее государственной границы с Китаем (ныне государственная граница Казахстана и Кыргызстана с Китаем - Е.Л.) внесло Семиреченское казачье войско в 1867-1917 гг. Необходимость создания, дальнейшее развитие и служба войска по охране границы рассматриваются на фоне сложной военно-политической обстановки, сложившейся во второй половине XIX века в среднеазиатском регионе.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, в настоящее время граница между Россией и Казахстаном -одна из наиболее протяженных в пограничной системе обоих государств, проходит по территории бывших казачьих регионов. Этим вызван повышенный интерес ученых к истории казачества Азиатской России, его роли в освоении широких просторов нынешнего Казахстана, Средней Азии и охраны государственной границы Российской империи с Китаем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что со стороны ряда историков Казахстана в последнее время стал делаться упор на насильственные аспекты присоединения Семиречья к России. Ставятся на второй план либо вовсе игнорируются естественные исторические предпосылки этого события, взаимные выгоды, полученные от вхождения в состав России; во-вторых, участие Семиреченского казачьего войска практически во всех акциях, связанных с присоединением Средней Азии, убедительно свидетельствует, что именно на долю казаков этого войска выпало исполнение важнейшей составляющей геополитики российской державы в среднеазиатском ре гионе - освоение новых земель, охрана и защита государственной границы по всей ее протяженности на юго-востоке страны. Именно охрана границы Семи-реченским войском недостаточно освещена в имеющейся на данный момент литературе и требует более глубокого исследования;
- в-третьих, обострение в настоящее время национальных проблем в самой Российской Федерации, снижение обороноспособности страны, необустроенность государственной границы, в частности, на российско-казахстанском направлении, падение престижа военной службы, слабое патриотическое воспитание подрастающего поколения делают очевидным необходимость таких исследований, так как в казачьих войсках, и в Семиреченском тоже, преданность Отечеству, любовь к нему, верность воинскому долгу и уважительное отношение к старшим закладывались с самого раннего детства;
- в-четвертых, практический опыт службы Семиреченского казачьего войска может быть полезен современным пограничным войскам по охране государственной границы Российской Федерации с Казахстаном.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с охраной российско-китайской границы казачьими войсками Азиатской России, в том числе и Семиреченским, вызывали интерес у отечественных историков. Историография проблемы восходит к концу XIX - началу XX века, когда начинают появляться первые работы, раскрывающие службу казачьих войск по охране и защите российских рубежей с Китаем. Появляются труды и публикации ценных материалов, подготовленные представителями «казачьей историографии». Первую попытку проанализировать роль Сибирского казачества как предшественника Семиреченского казачьего войска предпринял Г.Е. Катанаев1. Его многочисленные труды помогли узнать ряд малоизвестных фактов из жизни казаков Семиреченского войска.
Другим автором, работавшим по данной тематике, был генерал от кавалерии, участник среднеазиатских походов и экспедиций, получивший среднее во енное образование в Сибирском кадетском корпусе, Н.А. Симонов. Его работа «Очерк Службы № 1 Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка» (Омск, 1902) содержит информацию об участии сибирских и семиреченских казаков в военных кампаниях и операциях. В ней была сделана попытка показать охрану ими российско-китайской границы. По данной проблематике работал и А.П. Тарыкин - автор «Истории 3-го Сибирского полка». В 1908 г. в чине хорунжего он служил во 2-м Сибирском казачьем полку, дислоцировавшемся в г. Джаркенте1.
Большой вклад в изучении места и роли семиреченских казаков в присоединении Средней Азии к России, их службе по защите формируемой с Китаем границы внес Н.В. Леденев2. В своем исследовании он опирался на документы текущих архивов, которые позже были утеряны, а также на свои личные воспоминания. В 1868 г. есаул Леденев был командиром 2-й Семире-ченской полусотни3.
История формирования и развития Семиреченского казачьего войска нашла свое отражение в историческом очерке, подготовленном Главным управлением казачьих войск к столетию Военного министерства4. В нем рассматривается строительство войска, штатная структура, указаны Наказные Атаманы, возглавлявшие его с 1867 по 1902 гг., однако, служба по охране государственной границы Российской империи показана не была.
Таким образом, несмотря на довольно значительные результаты в разработке истории Семиреченского казачьего войска, собранный дореволюционными историками богатейший фактический материал в основном был посвящен роли войска в присоединении среднеазиатского региона к России и его освоении. Вопросы же, связанные с охраной государственной границы, не были в должной мере проанализированы, обобщены и систематизированы.
После революции 1917 г. интерес к исследованию казачьей тематики значительно снизился. Считалось, что российская политика на юго-востоке страны изначально носила колонизаторский характер, а значит, любое выступление против нее являлось справедливым, прогрессивным и заслуживающим одобрения. Казаки же представлялись как душители свободы и царские опричники1. В 30-е годы материалы по казачеству в основном издавались за границей. Служба Семиреченского казачьего войска нашла свое отражение в Войсковом юбилейном сборнике сибирских казаков и книге П.Н. Краснова «На рубеже Китая»2.
Накануне и во время Великой Отечественной войны утверждается новый взгляд на казачество, в Красной Армии возрождаются казачьи части. В статьях В. Снегирева, С. Марголина, С. Дмитриева и И. Шевцова, опубликованных в журнале «Пограничник» за 1943-44 гг., освещались вопросы охраны государственной границы России и казачьими войсками, в том числе охрана ее юго-восточного участка Семиреченским казачьим войском3.
После войны на волне роста советского патриотизма и национального самосознания историки стали по-новому оценивать факт присоединения Семиречья и Средней Азии к Российской империи, отмечая его прогрессивное значение для азиатских народов4. Особое место в литературе послевоенного периода
заняли труды Н.А. Халфина1. Для их подготовки ученый привлек большое количество иностранной литературы, в первую очередь английской и индийской, посвященной истории англо-русского соперничества в среднеазиатском регионе. Работы Н.А. Халфина опираются на широкий круг архивных документов, в том числе из архивохранилищ ныне суверенных среднеазиатских государств, что делает их использование незаменимым для настоящей работы. В это же время появляются научные работы, посвященные истории Сибирского казачьего войска2, вопросам охраны и защиты государственной границы Российской империи, в которых частично освещалась служба и семиреченских казаков3.
Таким образом, в советский период в большинстве исследований по истории казачества Азиатской России тема охраны юго-восточного участка российско-китайской границы Семиреченским казачьим войском значительной разработки так и не получила. Были лишь отдельные, эпизодические упоминания об этом.
С начала 90-х гг., после распада СССР, наблюдается повышение интереса к казачьим войскам Азиатской России, их участию в охране и защите формируемой границы Российской империи. В 1992 г. была опубликована совместная работа В.Ф. Мамонова и B.C. Кобзова «Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества». Авторы впервые в современной отечественной научной литературе комплексно анализируют историю строительства укрепленных пограничных линий со степью, их обороны от нападений кочевников. Показана оборона этих линий Уральским и Оренбургским казачьими войсками с момента зарождения до кануна присоединения Средней Азии к России - 40-50 гг. XIX в.4
В 1993 году в г. Алма-Ате выходит в свет книга А.С. Елагина «Казачество и казачьи войска в Казахстане»1. В ней показана история Семиреченского казачьего войска в свете колониальной политики, проводимой Российским правительством в отношении Семиречья и среднеазиатских ханств. Роль войска в охране российско-китайской границы не рассматривается как таковая. В 1994 г. в Казахстане вышла монография М.Ж. Абдирова «История казачества Казахстана». История русско-казахских отношений, по мнению автора, выглядит как «геноцид на фазе перехода в этноцид против казахского народа»2. Автором грубо проигнорировано все положительное из многовековой совместной жизни казаков и казахов. Названная работа имеет в большей степени политическую, конъюнктурную направленность, нежели научную.
В дальнейшем исследуемая диссертантом тема нашла свое развитие в опубликованной в 1995 г. трехтомной «Истории казачества Азиатской России»3. По степени привлеченных источников этот коллективный труд можно считать наиболее обстоятельным из всех, имеющихся по истории Семиреченского казачьего войска. Тем не менее, вопросы охраны российско-китайской государственной границы семиреченскими казаками в этой работе раскрыты недостаточно. В свою очередь Н.Е. Бекмаханова в сборнике документов «Казачьи войска Азиатской России в XVIII - начале XX века (Астраханское, Оренбургское, Сибирское, Семиреченское, Уральское)»4 на основе архивных документов показала новые факты становления и развития Семиреченского казачьего войска. Раскрывается его участие в военных кампаниях, проводимых российским правительством в среднеазиатском регионе, освоении Семиречья, привлечении к охране формируемой границы Российской империи с Китаем.
В 2001 г. в Москве вышел солидный труд Е.А. Глушенко «Герои империи. Портреты российских колониальных деятелей», в котором обстоятельно 10 анализируется политика России в Семиречье и Средней Азии, специфика их колонизации. Затрагиваются вопросы становления российско-китайской границы, однако, ее охрана и защита Семиреченским казачьим войском не показана1.
В 2002 г. в г. Бишкек был опубликован труд А.П. Яркова «Казаки в Кыргызстане»2. В нем показано открытие кыргызской части Семиречья сибирскими казаками и его освоение уже семиреченцами. Освещаются вопросы быта, культуры, отношений с местным населением семиреченских казаков, а также их участия в охране государственной границы Российской империи с Китаем по мере ее становления на территории современного Кыргызстана.
В этот период также защищаются кандидатские и докторские диссертации по истории казачьих войск Азиатской России3. В них анализируется участие казачества, в том числе и Семиреченского в освоении среднеазиатского региона, присоединения ханств Средней Азии к Российской империи. Рассматриваются также вопросы необходимости создания Семиреченского войска в целях защиты формируемой российско-китайской государственной границы.
Несомненно, большой вклад в изучение вопросов охраны границы Российской империи внесли такие известные ученые, как Боярский В.И., Ежуков Е.Л., Плеханов A.M. и др.4 Эти исследователи, оперируя богатым фактическим материалом, показали основные вехи развития пограничной стражи России, в которой вплоть до 1918 г. одно из ведущих мест занимало казачество, особенно в охране южных, юго-восточных и дальневосточных рубежей Российского государства. Последовательно, на основе анализа законодательных актов Россий ской империи, постановлений правительства, архивных документов и опубликованной литературы ими показано формирование границы Российской империи, участие в ее охране различных ведомств, в том числе Военного, которому подчинялись и казачьи войска. Однако служба Семиреченского казачьего войска по охране юго-восточного участка государственной границы империи освещена лишь фрагментарно.
Дополнительный материал по теме исследования автором был собран в исторической библиотеке им. А.С. Пушкина - г. Алматы (Республика Казахстан)1 и областной библиотеке им. В.И. Ленина - г. Каракол (Кыргызская Республика)2, а также в краеведческих музеях г. Каракол и г. Чолпон-Ата.
Таким образом, анализ историографии в целом свидетельствует о наличии работ, в которых затрагивались отдельные вопросы темы исследования. Положительной стороной этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом и обобщающими данными по участию казачества Азиатской России в охране и защите юго-восточного участка государственной границы Российской империи с Китаем, однако, комплексного научного труда, раскрывающего историю создания и развития Семиреченского казачьего войска как необходимой военной силы для охраны формируемой российско-китайской границы, до настоящего времени разработано не было. В связи с этим представляется возможным сделать вывод о недостаточной изученности деятельности Семиреченского войска по охране государственной границы Российской империи с Китаем. Поэтому необходимость научного решения данной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом исследования в диссертации является Семиреченское казачье войско.
Предметом исследования выступает деятельность Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи в 1867-1917 гг.
Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в современной исторической науке, автор ставит основной целью осуществление комплексного анализа деятельности Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи с Китаем как необходимого элемента обеспечения безопасности в среднеазиатском регионе.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
— раскрыть факторы и условия, способствовавшие созданию Семиреченского казачьего войска как структуры, обеспечивающей безопасность юго- восточного участка российско-китайской границы;
- показать основные направления развития Семиреченского казачьего войска в интересах охраны государственной границы России с Китаем;
— проанализировать деятельность Семиреченского казачьего войска по охране государственной границы Российской империи, определить ее основные периоды и их специфику;
- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из него уроки, сформулировать практические рекомендации по привлечению казачества к охране государственной границы Российской Федерации в современных условиях.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются периодом создания и функционирования Семиреченского казачьего войска с 1867 г. по 1917 г. Казаки Семиреченского войска после Октябрьской социалистической революции выступили про тив Советской власти и с 1918 г. охрану государственной границы практически не осуществляли.
Географические рамки исследования охватывают территорию современного Казахстана и Кыргызстана, от нынешней границы с Российской Федерацией до границы с Китаем.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поставленные задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между различными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. Методика исследования включила в себя:
- общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, текстологический и сравнительный анализ текстов и документов;
-совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода, исторического исследования, проблемно-хронологического и периодизации.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы и архивные материалы, которые условно можно разделить на четыре группы.
Первая группа источников включает законодательные акты Российской империи и правительственные документы, изучение которых дало богатый материал о Семиреченском казачьем войске: его создании, развитии, определении порядка прохождения службы в нем и участии в охране государственной границы1.
Вторая группа источников состоит из документов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литера туры и искусства (РГАЛИ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ГИМ ОПИ).
Среди привлеченных источников следует выделить материалы военного министерства Российской империи, хранящиеся в РГВИА1. В них сконцентрированы огромные документальные массивы по истории создания и развития Семиреченского казачьего войска, его участия в Кульджинском походе, присоединения ханств Средней Азии к России, формирования юго-восточного участка российско-китайской границы и ее охраны Семиреченским войском. По степени информационной насыщенности и полноты архивные материалы РГВИА не имеют себе аналогов и являются прочной, фундаментальной базой изучения выбранной темы.
Несомненный интерес представляют документы, хранящиеся в ГАРФ2. Работа с ними позволила автору получить сведения об участии казачества на среднеазиатском театре военных действий, статистических данных о казачьих частях, несших службу в Туркестанском Военном Округе.
Фрагментарная, но не менее ценная и оригинальная информация о политике России на среднеазиатских окраинах, месте и роли в ней казачества была получена автором в РГАЛИ3.
Важную роль в создании фактологической базы диссертации сыграли материалы, хранящиеся в ГИМ ОПИ 4, освещающие участие казачества в завоевании Средней Азии и русской колонизации Туркестанского края.
Третьей группой источников являются мемуары казачьих офицеров-историографов - И.Ф. Бабкова, М.И. Венюкова, Г.Е. Катанаева, П.Н. Краснова, Н.В. Леденева, Н.А. Симонова, А.П. Тарыкина и др. Четвертая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить необходимые сведения, относившиеся к различным аспектам жизни казачьих войск, в том числе и Семиреченского казачьего войска1.
Научная новизна исследования вытекает как из самой поставленной проблемы, так и из ее содержания. Она заключается в следующем:
- во-первых, осуществлено комплексное исследование охраны государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском;
- во-вторых, в научный оборот введен ряд новых архивных материалов и иных источников о службе Семиреченского казачьего войска по охране российско-китайской границы;
- в-третьих, отражено авторское видение ряда вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в исторической литературе;
- в-четвертых, выведены исторические уроки, предложены конкретные практические рекомендации по привлечению казачества к охране границы на современном этапе. Выделены перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками.
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в определении места и роли Семиреченского казачества в охране юго-восточного участка российско-китайской границы. Одновременно диссертация дает возможность сформулировать новые подходы для разработки других аспектов деятельности Семиреченского войска.
Практическая значимость заключается в том, что проанализированный в диссертации материал и сформулированные выводы могут быть использова ны при составлении проектов, касающихся возрождения казачества, перспектив его участия в охране государственной границы, определения места в системе силовых структур и других служб. Положения и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, разработке спецкурсов по региональной и общероссийской истории. Материалы диссертации найдут применение при создании обобщающих научных трудов, комплексных статей по истории формирования границы России с Китаем и ее охраны. На защиту выносятся:
1. Авторское суждение о факторах и условиях создания Семиреченского казачьего войска как военной силы, необходимой для охраны государственной границы Российской империи с Китаем.
2. Обоснование развития Семиреченского казачьего войска в интересах охраны границы и его основные направления.
3. Выявленные в результате исследования периоды в деятельности Семиреченского казачьего войска по охране границ Российской империи и их специфика.
4. Сформулированные автором выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта привлечения казачества к охране Государственной границы Российской Федерации в современных условиях.
Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
Факторы создания семиреченского казачьего войска
С заключением мирных договоров с Китаем во второй половине XIX века правительство России стремилось: закрепить за собой присоединенные территории Семиречья и Средней Азии, установить с ним государственную границу и создать наиболее благоприятные условия для своих купцов и промышленников, что было крайне важно для экономического и политического развития этого региона. Не меньшее значение имело и усиление присутствия здесь русской армии и Семиреченского казачьего войска. Последние рассматривались правительством, прежде всего, как охранители государственной границы1.
При рассмотрении факторов, повлиявших на создание Семиреченского казачьего войска, возникает вопрос: «Почему оно было создано именно в Семиречье,2 а не на другой территории Средней Азии?» Если мысленно выстроить на карте Российской империи всю цепь казачьих земель, то можно заметить, что все они располагались либо на естественных рубежах исторически русских территорий, либо на границе кочевого мира. Семиреченское войско было искусственным барьером между китайскими землями и кочевниками Средней Азии, в неспокойном мире которой царской власти нужна была военная сила для охраны внешних границ и надежная опора для стабилизации положения в регионе. Признав казачество наиболее способным элементом для военного прикрытия государственной границы, особенно на южных, юговосточных и дальневосточных рубежах, российское правительство в XIX веке приняло меры к совершенствованию уже существовавших и созданию новых казачьих войск. В результате этого в 1867 г. и было образовано Семиреченское казачье войско. Исходя из вышеизложенного, рассмотрим ряд факторов, повлиявших на создание Семиреченского войска.
Первый - внутриполитический. Сущность его заключалась в присоединении Семиречья к России и необходимости прекращения распрей среди принявших российское подданство киргизов Средней. Старшей и Дикокаменной Орд.
Накануне присоединения Семиречья к России оно было населено кочевавшими племенами нынешних казахов и киргизов, находившихся в номинальной зависимости от Китая, который не желал присутствия России в этом регионе и поощрял разорительные нападения своих степных подданных на русские владения. Однако случалось, что кочевники переходили кордоны и обосновывались в приграничных землях. Страдая от внезапных набегов своих недругов, они в начале XIX века искали защиту у русских властей. По инициативе графа М.М. Сперанского в 1822 году для них в Западной Сибири были учреждены внутренние округа. Одновременно предполагалось создать и внешние - для приграничных казахов1.
Восемь внешних округов - Каркаралинский, Кокчетавский, Аягузский, Акмолинский, Баян-Аульский, Уч-Булакский, Аман-Карагайский, Кокпектин-ский и четыре внутренних - Омский, Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский составили область Сибирских казахов . Имелась четкая межа с казачьими землями. На севере область была отделена от сибирских губерний межой, идущей вдоль дороги, соединяющей Оренбург с Омском, а далее межа шла по реке Иртыш, вдоль которой тянулись земли Сибирского казачьего войска. Восточная межа области казачьих земель начиналась у Семияской станицы и шла к югу по реке Иртыш и далее от Орска до станицы Степной и Верхнеуральской крепости, т.е. соприкасаясь с северной границей области Оренбургских казахов, землями Оренбургского и Уральского казачьих войск1.
С учетом этого в 1825 году для защиты искавших союза с Россией казахских племен были возведены на их землях казачьи укрепления. Китайское правительство в этой связи заявило Санкт-Петербургу самый решительный протест и Россия, чтобы не конфликтовать с Китаем предписало Сибирскому начальству воздержаться от высылки новых казачьих отрядов, а все строения на реке Каратал были срыты.
Развитие семиреченского казачьего войска в интересах охраны российско-китайской границы
Созданное в 1867 г. Семиреченское казачье войско было подчинено военному министерству по Главному управлению иррегулярных войск и состояло под главным начальством туркестанского генерал-губернатора как командующего войсками Туркестанского военного округа. Непосредственное командование было вверено Наказному Атаману, звание которого было присвоено военному губернатору и командующему войсками Семиреченской области1. Военное руководство осуществлялось через перешедшие к области в полном составе 9-й и 10-й полковые окружные управления. Для осуществления административной и хозяйственной деятельности в штабе войск Семиреченской области было сформировано казачье отделение. В гражданском, полицейском и судеб-ном отношениях войско подчинялось общим областным властям". Первым наказным атаманом вновь образованного войска стал генерал-майор Г.А. Колпа-ковский (см. приложение 2).
Войсковой комплект был определен в два конных полка. Для служащих казаков была введена единая форма (мундирный цвет оставлен по Сибирскому войску - темно-зеленый, прикладным назначен малиновый).
Разделение войск завершилось 10 августа 1867 г. В 9-й округ вошли следующие поселения: станица Сергиопольская (387 душ мужского пола), станица Урджарская (488), станица Лепсинская (1291), станица Капальская (848), выселок Сарканский (159), выселок Арасанский (112), выселок Карабулакский (114), выселок Коксуйскнй (143). Всего по округу — 3542 души мужского пола.
В состав 10-го полкового округа: станицы Большая Алматинская (947 душ мужского пола), Малая Алматинская (809), Каскеленская (309), Софийская (1018) и выселки Илийский (70) и Надеждинский (789). Всего по округу - 3942 души мужского населения.
По двум округам в войске было 7484 человека мужского пола казачьего сословия. Всего казачьего населения в Семиреченском казачьем войске на 1 января 1868 г. было 14648 человек, в том числе 7832 души мужского пола и 6816
- женского. В 1869 году в состав войска были зачислены китайские эмигранты
- маньчжуры, калмыки и др., всего 400 человек. В 1870 г. в войске было уже 17 111 человек, из них 9220 мужчин и 7891 женщина1.
Каждое из 14 поселений имело определенный надел земли на территории своих округов. Следует отметить, что войско не имело единой площади поселения, как, скажем, Уральское. Земли Семиреченского казачьего войска были разбросаны по территории области между горными хребтами Тарбагатая на северо-востоке и Заилийским Алатау на юго-западе. Общая земельная площадь войска на наличные мужские души составляла на время его образования около 50 тыс. десятин с запасом на прирост населения и образование новых поселений. Это планировалось еще до образования Семиреченского казачьего войска с 1846 г. Именно в то время были проведены работы по определению мест будущих казачьих поселений на удобных землях, преимущественно в пограничной с китайскими владениями полосе. Стихийности в действиях правительственной администрации не было, как в создании условий для успешной колонизации присоединенных и предполагаемых к присоединению территорий казахских земель Семиречья и Заилийского края, так и в образовании казачьего войска и области. Создание нового войска диктовалось также необходимостью заменить дорогостоящие государству командировки в Туркестанский край сотен Сибирского, Оренбургского и Уральского казачьих войск местным строевым войском2.
Политика российского правительства по развитию Семиреченского казачьего войска в интересах охраны государственной границы заключалась в следующем:
Семиреченское казачье войско в охране границы Российской Империи
На службу семиреченцы как казаки самостоятельного войска после организационных мероприятий, боевой подготовки и слаживания в составе взводов, полусотен и сотен выступили в апреле 1868 года. Об этом в архивах записано так: «Предписываю окружным командирам собрать на полевую службу из вверенных мне (Наказному Атаману Семиреченского казачьего войска генерал-лейтенанту Колпаковскому Г.А. - Е.Л.) округов с 9-го - 45, а 10-го - 112 человек, которым прибыть на сборный пункт в город Верный к 1 апреля.
Приказ №35 от 5.03.1868 г.»1.
Деятельность Семиреченского казачьего войска по охране границы Российской империи с 1868 по 1917 гг. характеризовалась несколькими периодами, имевшими определенную специфику:
Первый. Охраняя российско-китайскую границу в пределах Семиречен-ской области совместно с сотнями Сибирского казачьего войска с 1868 по 1881 гг. семиреченцы участвовали во всех военных кампаниях, проводимых Россией в Восточном Туркестане и Средней Азии - Кульджинском, Хивинском и Кокандском походах.
Второй. Обеспечение безопасности жителей Кульджинского края, принявших российское подданство и переселявшихся для проживания в пределы Семиреченской области с 1881 по 1883 гг.
Третий. Собственно служба по охране юго-восточного участка российско-китайской государственной границы в 1883—1914 гг.
Четвертый. Охрана государственной границы в 1914-16 гг. в связи с начавшейся Первой мировой осуществлялась казаками, призванными из запаса и дружинниками.
Пятый. Охрана границы двумя полками Семиреченского казачьего войска, снятыми в 1916 г. с фронта для подавления выступлений казахов и кыргы-зов, выступивших против привлечения их на тыловые работы в действующую армию. После этого они были оставлены на месте, но уже в основном для поддержания установленного порядка в крае.
Как известно, служба любого воинского подразделения начинается с вручения ему знамени и выноса его перед строем. Впервые этого права был удостоен отставной казак Петр Набоков, житель станицы Болыпе-Алматинской, произведенный по случаю этого события в младшие урядники. Основанием к этому послужило то, что по статусу о знамени под ним мог находиться только урядник, а Набоков не только сам смог заслужить Св. Георгия в 1827 году, но и вырастил сына Георгиевского кавалера1.
Служба семиреченцев в 1868 году началась с закрепления российских владений в бассейне реки Нарын и умиротворения в этом горном крае каракиргиз. Исходя из этого, было решено заложить там постоянное укрепление. Для исполнения этого в мае из Токмака выступил отряд генерал-майора Краев-ского в составе двух рот пехоты, 1-й Семиречинской полусотни есаула Маркова, 4 орудий и саперной команды. Отряд, исправляя по пути дорогу, прошел к месту своего назначения кратчайшим путем - через ущелье Буам и перевал До-лон, выстроил мост на реке Нарын и 1 августа заложил укрепление Нарынское, продолжая постройку его до глубокой осени .
Еще до начала постройки моста полусотня есаула Маркова была отозвана в Токмак, а вместо нее в Нарынский отряд выслана вторая полусотня 1-й Семи-реченской сотни, которая произвела рекогносцировку Шааркратминского перевала и долины реки Ат-Баши, оставаясь в этой долине до 15 июня 1869 года3.