Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культура является важной составляющей жизни всего человечества и отдельной личности. В советский период был распространён подход, согласно которому под культурой понимается социально-прогрессивная деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. Согласно этому подходу, различают материальную и духовную культуру. Материальная культура это – техника, производственный опыт, материальные ценности; духовная – наука, искусство, литература, мораль, просвещение и т. д.
В настоящее время такое разделение культуры на материальную и духовную считается устаревшим. Одним из самых удачных определений культуры считается следующее: «в самом широком смысле культуру можно практиковать, как некую совокупность, которая создана или модифицирована в результате сознательной или бессознательной деятельности двух и более индивидов, взаимодействующих друг с другом, или влияющих друг на друга своим поведением».
Изучение культуры помогает лучше понять, осмыслить многие аспекты жизни общества, определить уровень социального прогресса. Особенно ярко это проявляется в изучении российской культуры. Для того чтобы лучше понять развитие культуры России, важным является изучение культуры её отдельных регионов.
В последние годы вышел ряд работ, главным образом, публицистического характера, посвящённых культурной жизни Кубани дореволюционного периода. Значительное внимание уделяется и столице Кубанской области – Екатеринодару. Однако все эти работы посвящены, главным образом, отдельным аспектам культуры Екатеринодара – архитектуре, художественной культуре, театральному искусству и музыкальной жизни города. Обобщающая, комплексная работа о культуре пореформенного Екатеринодара, охватывающая все стороны культурной жизни столицы Кубанской области ещё не создана.
Между тем, комплексное изучение культурной жизни Екатеринодара пореформенного периода позволяет проследить на конкретно-историческом материале изменение культурного уровня жителей города, определить степень влияния на культурную жизнь реформ 1860-х г.г., выяснить, какую роль сыграли в развитии культуры казаки и иногороднее население. Именно эти определяется актуальность данной темы.
Объектом исследования является культурная жизнь Екатеринодара в 1867 – 1917 г. г., под которой понимается совокупность материальных и духовных достижений населения горожан. Культурная жизнь рассматривается автором с позиции исторического, а не культурологического анализа.
Предмет изучения – процесс развития культурной жизни Екатеринодара 1867 – 1917 г. г.
Территориальные рамки работы в основном ограничиваются территорией города Екатеринодара. Иногда они будут расширяться, охватывая территорию других городов и станиц Кубанской области.
Хронологические рамки исследования 1867 – 1917 г. г. Такие хронологические рамки выбраны потому, что в 1867 г. Екатеринодар получил статус гражданского города, что привело к самым радикальным изменениям во всех сферах жизни города, в том числе и в культуре, а в 1917 г. произошла революция и в культурной жизни города, как и всей России, начался новый исторический этап. Логика исследования диктует необходимость обращаться к дореформенному периоду истории города, то есть к началу культурной эволюции Екатеринодара.
Степень изученности темы. Литературу, отражающую степень изученности темы диссертации, можно разделить на несколько групп. К первой крупе следует отнести общие работы, посвящённые теории и методологии изучения культуры. Таковы фундаментальные работы о культуре П. А. Сорокина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Э. В. Соколова и других авторов.
В этих работах культурная жизнь рассматривается как часть общественной жизни, анализируется её структура и социально-историческая динамика, рассматриваются особенности культуры, её функционирование и структура. Взаимодействие разных типов культуры и искусства. Научные работы вышеупомянутых авторов создали определённые традиции в изучении явлений культуры, привели к созданию конкретного понятийного аппарата.
Ко второй группе относится научные исследования, посвящённые культуре различных регионов России. Эти работы дают возможность лучше понять процесс изучения региональной культуры, определить культурную специфику отдельных регионов России, выделить общее и особенное в культурном развитии каждого региона.
Большинство трудов, связанных с культурной жизнью Екатеринодара, относятся к третьей группе. Они посвящены отдельным сторонам культурной жизни столицы Кубанской области. О развитии в Екатеринодаре народного образования ценную информацию содержат работы С. А. Трёхбратовой, Е. В. Манузина, А. Г. Данилова, И. Д. Золотарёвой, М. Никишовой. Особенно содержательны работы С. А. Трёхбратовой и Е. В. Манузина, хотя и они лишь частично затрагивают тему исследования: оба эти произведения, во-первых, охватывают значительно больший период, во-вторых, посвящены развитию народного образования не в Екатеринодаре, а на всей Кубани.
Развитию на Кубани библиотечного дела посвящены работы А. И. Слуцкого, И. И. Горловой, Д В. Довыденко. Больше всего внимания уделено открытию в Екатеринодаре в 1900 г. публичной библиотеки имени А. С. Пушкина. К столетнему юбилею этого знаменательного события была издана книга Е. И. Кривковой «Именем Пушкина наречена». В этой монографии содержатся интересные сведения о библиотеке за всю историю её существования, обо всех её руководителях.
Как ни странно, но некоторые сведения о библиотеке имени А. С. Пушкина можно найти в литературе о революционном движении на Кубани, например сборнике «Дорогой борьбы. Хроника революционной деятельности большевистских организаций Кубани и Черноморья 1883 – 1990 г. г.», поскольку два первых руководителя Пушкинской библиотеки были революционерами-марксистами. Развитие периодической печати в Екатеринодаре тоже можно проследить в основном по источникам и общим работам, причём не только Кубани, но и всего юга России.
Намного больше внимания историки уделяли изучению научной мысли Екатеринодара пореформенного периода. Многие исследователи писали статьи и отдельные монографии, посвящённые жизни и деятельности известных кубанских учёных, таких как один из первых кубанских этнографов, генерал И. Д. Попко, войсковой архивариус П. П. Короленко, создатель первого в Екатеринодаре музея, руководитель Кубанского областного статистического комитета Е. Д. Фелицын, выдающийся библиограф Б. М. Городецкий, историк, этнограф, статистик, автор «Истории Кубанского казачьего войска» Ф. А. Щербина, знаменитый врач-офтальмолог С. В. Очаповский. Однако не только конкретные учёные интересовали историков: кубанские краеведы занимались изучением научных организаций Екатеринодара. Кроме того, некоторые исследователи занимались изучением таких вопросов, как складывание кубанской интеллигенции и её роль в развитии культурной жизни региона.
Сведения о развитии литературы пореформенного Екатеринодара содержатся, в первую очередь, в работах Н. Ф. Веленгурина. В отличие от большинства работ о культурной жизни Кубани, его произведения написаны в советское время. Из современных трудов на эту тему, наиболее интересной является монография В. П. Бардадыма «Литературный мир Кубани». Однако, при всех достоинствах этих произведений, они построены на биографическом принципе: они представляют собой сборники биографий выдающихся кубанских писателей, или классиков русской и украинской литературы, побывавших на Кубани.
Жизни и творчеству кубанских литераторов посвящены работы В. К. Чумаченко. Особенно много внимания он уделяет тем кубанским авторам, которые писали на украинском языке.
Некоторые дополнительные сведения о творчестве екатеринодарских литераторов, писавших на украинском языке можно найти в статье И. С. Франко «Южнорусская литература». В этой статье классик украинской литературы дают оценку творчеству писателям, чьи произведения написаны на украинском языке, в том числе и кубанским.
Достаточно много исследований посвящено театральной жизни и музыкальной культуре Екатеринодара. Одно из первых произведений, затрагивающее на тему театральной жизни кубанской столицы – книга В. П. Бардадыма «Театральный листок», вышедшая в Краснодаре в 1984 г. Несмотря на своё название, эта книга содержит сведения не только о развитии в Екатеринодаре театрального искусства, но и о музыкальной культуре города, например о Войсковом певческом хоре, о посещении Екатеринодара Ф. И. Шаляпиным. В 2000 г. эта книга была переиздана под названием «Кумиры театра». Развитию в Екатеринодаре театра для детей посвящена статья Л. В. Комиссинской.
В 1911 г. к столетнему юбилею Войскового певческого и музыкантского хоров архивариус И. И. Кияшко написал исторический очерк «Войсковой певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска. 1811 – 1911. Исторический очерк столетия их существования». Вообще, Войсковому певческому и музыкантскому хорам уделялось много внимания. В 2006 г. вышел сборник под названием «Из истории Кубанского казачьего хора», изданный под редакцией В. Г. Захарченко. В этот сборник вошёл и вышеупомянутый очерк И. И. Кияшко и произведения многих современных авторов, посвящённых деятельности певческого и музыкантского хоров: С. Ерёменко, А. Слепова и др. Сведения о развитии музыкальной культуры пореформенного Екатеринодара содержатся в монографии И. А. Петрусенко, посвящённой песенной культуре Кубани, в первой главе коллективной работы о Краснодарской краевой филармонии.
Музыкальной культуре Кубани XIX – начала XX в. в. посвящена кандидатская диссертация В. А. Жадана. В этой работе содержится много интересных сведений о музыкальной жизни пореформенного Екатеринодара, выходящих за рамки певческого и музыкантского хоров. Некоторые сведения о развитии музыке в Екатеринодаре пореформенного периода можно найти в монографиях, посвящённых жизни и творчеству певцов и музыкантов уроженцев Кубани.
Художественной культуре Екатеринодара посвящена монография В. П. Бардадыма «Кисть и резец». В этом произведении можно найти информацию не только о жизни и творчестве екатеринодарских художников, но и скульпторов. Некоторые сведения о скульптуре Екатеринодара можно найти в монографии Г. С. Шаховой «Краснодарская улица Красная». Сведения о развитии живописи в пореформенном Екатеринодаре содержатся в произведениях, посвящённых жизни творчеству И. Е. Репина, но больше всего внимания кубанские историки уделяли картинной галерее Ф. А. Коваленко.
Не обойдена вниманием исследователей и архитектура Екатеринодара. Этой теме посвящены работы А. Л. Филипповой и В. П. Бардадыма, некоторые сведения об архитектуре Екатеринодара пореформенного периода содержатся в трудах Г. С. Шаховой, коллективной монографии «Виды Екатеринодара». В отличие от подавляющего большинства произведений, связанных с культурной жизнью Екатеринодара, одна глава этой работы почти полностью совпадает с хронологическими рамками научного исследования: она охватывает период с 1867 по 1920 г. г.
Самой неисследованной стороной культурной жизни Екатеринодара пореформенного периода является народная культура и быт жителей кубанской столицы. Если традиционной культуре кубанских станиц и кубанского казачества в целом, а так же её отдельным аспектам историки и этнографы посвящали достаточно монографий и статей, то народная культура и быт жителей столицы Кубанской области не привлекала к себе внимания исследователей. Поэтому сведения по этой теме приходится извлекать, главным образом, из источников и общих работ по истории Краснодара, Кубани и казачества. Сведения об изменении положения женщины в пореформенном Екатеринодаре можно найти в книге Е. А. Тончу «Женщины Кубани»; о материальной культуре, развитии ремесла и техническом прогрессе в Екатеринодаре – в работах Н. А. Гангур, Н. А. Корсаковой, Н. Л. Золотарёвой, о благоустройстве городских парков и скверов в статье О. Г. Садовской, об изменении моды в пореформенный период в статье А. Минченко. Особенно ценной является работа Н. А. Гангур. В ней содержится интересный материал обо всей материальной культуре кубанских казаков: об изменении в пореформенный период интерьера жилища казачьего жилища, о развитии ремёсел, о традиционном казачьем костюме. Однако, как видно из самого названия этой монографии, она посвящена именно казачьей культуре и не учитывает культуру иногороднего населения. Отдельных монографий на эту тему не издано.
Важные сведения по изучаемой теме содержатся в работах, посвящённых деятельности выдающихся деятелей Екатеринодара и Кубанского казачьего войска. В них содержится материал об их роли в благоустройстве города, открытии новых учебных заведений, финансировании городской культуры. Для понимания значения изменения статуса Екатеринодара для развития культуры города важны работы о местном самоуправлении кубанской столицы.
Отдельные аспекты темы исследования отражены в общих работах по истории Кубани и города Краснодара. Таковы произведения Е. Д. Фелицына, Ф. А. Щербины, Я. И. Куценко и Г. Т. Чучмая, В. П. Бардадыма, В. В. Бондаря. В. Н. Ратушняка и других авторов. Эти работы не только выделить факторы, оказавшие влияние на изменения, происходящие в культурной жизни города, но и проследить влияние этих изменений на складывание общественного сознания и поведение екатеринодарцев.
Много материала о культурной жизни Екатеринодара содержится в исторической энциклопедии «Екатеринодар – Краснодар. 1793 – 2009», вышедшей в 2009 г., составленной Б. А. Трёхбратовым и В. А. Жаданом. Значительный фактологический материал о различных сторонах культурной жизни Екатеринодара содержится также в таких произведениях, как «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времён до октября 1917 года» и сборнике «Екатеринодар – Краснодар. 1793 – 1993», изданном к двухсотлетию города.
Целью диссертации является изучении закономерности и специфики развития Екатеринодара в период капиталистического развития России.
Данная цель конкретизируется через постановку следующих задач:
- определить уровень развития грамотности и образования в пореформенном Екатеринодаре;
- показать процесс создания первых екатеринодарских библиотек;
- определить, какую роль в общественной жизни и культуре Екатеринодара сыграло создание местной периодической печати;
- рассмотреть деятельность выдающихся екатеринодарских учёных и создание общественных организаций, изучающих Кубанскую область;
- проследить процесс развития екатеринодарской литературы, выяснить роль в её развитии местных и иногородних элементов;
- определить роль театрального искусства в культурной жизни пореформенного Екатеринодара;
- рассмотреть деятельность Войскового певческого и музыкантского хоров и развитие музыкальной культуры Екатеринодара пореформенного периода;
- показать процесс развития екатеринодарской живописи, появление скульптуры и фотодела в пореформенном Екатеринодаре, выяснить какую роль в приобщении жителей города к искусству сыграла картинная галерея Ф. А. Коваленко;
- определить основные особенности развития архитектуры Екатеринодара пореформенного периода;
- выяснить, какую роль в формировании бытовой культуры и образа жизни екатеринодарцев пореформенного периода сыграла общероссийская городская культура, а какую – традиционная казачья.
В данной работе не рассматривается роль в культурной жизни Екатеринодара религиозных организаций, поскольку это – тема отдельного исследования.
Основную группу источников фактического материала составляют документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Однако документы в нём находятся в разных фондах, что значительно усложняет сбор материала для исследования. Сведения о культурной жизни кубанской столицы содержатся в таких фондах ГАККа, как фонды Канцелярии начальника Кубанской области (ф. 454), Отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа (ф. 318), Войскового штаба кубанского казачьего войска (ф. 396), Екатеринодарской городской управы (ф. 498), Кубанского областного комитета попечительства о народной трезвости (ф. 465), Временной строительной комиссии в Екатеринодаре (ф. 344), Войсковых мужской и женской гимназий (ф. 671 и 469), Правления Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее имени Ф, А. Коваленко (ф. 557) и других. Кроме того, информацию по данной теме можно найти в личных фондах некоторых выдающихся кубанских краеведов, например, Ф. А. Щербины (ф. 764), П. В. Миронова (ф. Р-1547).
Важные сведения о культурной жизни пореформенного Екатеринодара содержатся в городской периодической печати. В екатеринодарских газетах часто публиковались статьи об открытии в городе учебных заведений и условиях поступления в них, о создании в Кубанском казачьем войске первых библиотек, о посещении Екатеринодара выдающимися деятелями российской культуры – музыкантами, театральными актёрами, художниками и т. д., давалась оценка концертам и спектаклям. Наибольшее количество информации содержится в неофициальном отделе первой и долгое время единственной кубанской газеты «Кубанские областные ведомости», выходившей в Екатеринодаре в 1863 – 1917 г. г. В 1863 – 1871 г. г. газета называлась «Кубанские войсковые ведомости». Но сведения о культурной жизни Екатеринодара содержат и другие городские газеты и журналы. Особенно интересен журнал «Кубанская школа», выходивший в 1906 и 1918 г. г.
На страницах екатеринодарской прессы печатали свои произведения выдающиеся кубанские литераторы: М. А. Дикарёв, В. А. Потапенко, Н. Н. Канивецкий. Некоторые из них, например Ф. В. Гладков и А. А. Серафимович позже стали известны на всю Россию. Вышедшие отдельными изданиями произведения проживающих в Екатеринодаре писателей и поэтов тоже являются источниками, дающими информацию о культурной жизни города.
Источниками по данной теме служат, так же, работы выдающихся екатеринодарских учёных. Особую ценность представляет работа выдающегося кубанского библиографа Б. М. Городецкого о возникновении и развитии кубанской периодической печати. В этом труде собраны сведения обо всех газетах и журналах выходивших в Екатеринодаре в интересующий нас период.
Много материала по культурной жизни Екатеринодара содержится в издаваемых в 1883 – 1916 г. г. Кубанским областным статистическим комитетом «Кубанских сборниках» и «Известиях ОЛИКО». Некоторую информацию по изучаемой теме содержат источники личного характера – воспоминания, дневники, мемуары.
Методологическую основу научной работы составили являющиеся общепризнанными в исторических исследованиях принципы историзма, системности и научной объективности.
При написании любой научной работы необходимо использовать принцип научной объективности, то есть рассмотрения событий и явлений с позиций исторической правды, изучать как положительный, так и отрицательный исторический опыт. Принцип объективности позволяет выявить условия, оказавшие непосредственное влияние на формирование развития культурной жизни Екатеринодара.
Принцип историзма требует, чтобы каждое явление культурной жизни, а так же совокупность этих явлений рассматривались и анализировались в процессе их возникновения, становления, изменения и развития. Такой подход даёт возможность понять суть и изменения явлений культурной жизни на различных этапах её развития. Явления и процессы культурной жизни пореформенного Екатеринодара в диссертации рассматривались в тесной связи с конкретными условиями их возникновения, во взаимосвязи и взаимообусловленности одних явлений культурной жизни с другими на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и в проблемно-хронологической последовательности.
Системный подход, используемый при написании диссертации, позволяет, учитывая взаимообусловленность происходящего, изучать отдельные процессы в рамках их самобытности. Культурная жизнь неотделима от системы общества, от которой зависит её развитие.
При написании данной работы использовался и сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать, сопоставлять события и факты общественной жизни, выявлять их сходство и различие, общее и особенное. Этот метод позволяет изучить факты как в тесной связи с исторической действительностью, в которой они возникли и развивались, так и в их качественном изменении на разных этапах их развития.
Научная новизна диссертации. Были изучены проблемы, не являвшиеся до этого предметом специальных научных исследований.
Выявлены основные особенности развития культурной жизни Екатеринодара 1867 – 1917 г. г., имеющие в себе общие черты с другими регионами Российской империи и в тоже время своеобразие генезиса, а так же реконструированы основные события культурной жизни города:
-
Впервые рассмотрено влияние на культуру Екатеринодара тех модернизационных процессов, которые происходили в 1860-х – 1870-х г. г. на Кубани и в России.
-
Сделан вывод, что после получения Екатеринодаром статуса гражданского города полностью изменился сословный и, даже, национальный состав его населения, что самым радикальным образом повлияло на его культуру, изменило обычаи, нравы, язык горожан.
-
Впервые показано возрастание участия женщин в культуре и общественной жизни Екатеринодара в пореформенный период, сделан вывод, что это не повлияло на их моральный облик.
-
Опровергается мнение о том, что либерализация жизни общества, приобщение населения к светской культуре и искусству были опасны для нравственности горожан, морально разлагали их. В противоположность этому, сделан вывод, что приобщение екатеринодарцев к культуре и искусству, наоборот, имело положительное влияние на жителей Екатеринодара.
Помимо основных задач, поставленных в диссертации, рассматривается жизнь общества, на фоне которой шёл процесс развития культурной жизни в городе, исследован уровень историографической изученности и источниковой обеспеченности темы.
На защиту нами выносятся следующие положения:
-
В пореформенный период в Екатеринодаре были достигнуты впечатляющие успехи во всех отраслях культуры, кубанская столица становится одним из культурных центров Северного Кавказа;
-
В конце XIX – начале XX в. в. в Екатеринодаре сформировалась местная интеллигенция. Как и везде в России, она складывалась на межсословной и, даже, межнациональной основе. Важную роль в развитии екатеринодарской культуры сыграли выходцы из других регионов России.
-
Огромную роль в развитии культуры пореформенного Екатеринодара играли энтузиасты-любители и созданные ими общественные организации. Именно благодаря их усилиям, в городе были открыты первые библиотеки, созданы музей, картинная галерея и художественный кружок при ней. При отсутствии на Кубани научно-исследовательских учреждений, изучением экономики, статистики, этнографии, географии, истории, археологии Кубанской области и Черноморской губернии занимались исключительно созданные местной интеллигенцией общественные организации – Кубанское экономическое общество, Кубанский областной экономический комитет, ОЛИКО.
-
Войсковое и городское руководство часто не оказывало поддержки деятелям екатеринодарской культуры и созданным ими общественным организациям, а иногда, даже препятствовало некоторым инициативам по развитию городской культуры.
-
Несмотря на опасения консервативно настроенных жителей Екатеринодара, либерализация общественной жизни не несла в себе угрозы нравственности населения, а наблюдавшийся в начале XX в. рост уличных драк, преступлений и пьянства, особенно на городских окраинах был вызван тяжёлыми условиями жизни рабочих, их крайней бедностью и культурной неразвитостью. Приобщение жителей города к чтению книг, театру, классической музыке и другим видам искусства не только не было причиной морального разложения екатеринодарцев, но, наоборот, расширяло их кругозор, обогащало внутренний мир, отвлекало от пьянства.
-
Комплексное изучение истории развития культурной жизни Екатеринодара в 1867 – 1917 г. г. позволяет констатировать, что этот процесс, с одной стороны, имел местную специфику, с другой, особенно в начале XX в. развивался в русле общероссийской культуры.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена по специальности 07.00.02. Отечественная история. Область исследования – п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов; п. 19. История развития российского города и деревни.
Теоретическая значимость диссертации. Впервые была предпринята попытка создать комплексную работу о культурной жизни Екатеринодара пореформенного периода, охватывающую все стороны культурной жизни города.
Систематизированы отдельные разрозненные многочисленные материалы по культурной жизни Екатеринодара.
Практическая значимость диссертации. Фактологический материал, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации можно использовать для научной, преподавательской, краеведческой и экскурсионной работы, а так же для разработки регионального компонента содержания школьного образования и специальных курсов по истории культуры Кубани.
Апробация работы осуществлялась в научных журналах: «Голос минувшего», «Былые годы», «Теория и практика общественного развития». Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе 3 в региональном научном журнале «Теория и практика общественного развития», включённом в список ВАК.
Материалы исследования использовались в работе Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, для проведения лекций, экскурсий, составления методических материалов.
Работа прошла обсуждение на кафедре дореволюционной отечественной истории и была рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения. В качестве приложения использованы фотографии, сделанные в Краснодарском государственном историческом музее имени Е. Д. Фелицына. Каждая глава построена по системно-хронологическому принципу, делится на несколько параграфов.