Правовое восп итание военносл ужащих Русс кой армии (1867–1917 гг.) Крылов Михаил Валерьевич




Крылов Михаил Валерьевич. Правовое восп итание военносл ужащих Русс кой армии (1867–1917 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Крылов Михаил Валерьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете].- Санкт-Петербург, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Право всегда выступало действенным регулятором отношений, возникающих в процессе государственного, в том числе военного строительства. Вопросы поддержания на должном уровне оборонного могущества России и боевой готовности Русской армии, деятельности войск, жизни и быта военнослужащих были детально регламентированы законами и иными нормативными актами. Это обеспечивало организованность и единство действий военнослужащих, мобилизовало их на безупречное несение военной службы, содействовало успешному выполнению ими воинского долга.

Право служило эффективным средством охраны боеспособности Русской армии и установленного в ней правопорядка от каких бы то ни было посягательств. Установление запретов совершать действия, причиняющие ущерб интересам обороноспособности России и её армии, введение ответственности за нарушение правовых предписаний создавали необходимые условия для предупреждения дисциплинарных проступков и преступлений, причинения материального ущерба государству, способствовалиукреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях. Выражая в нормах права идеи и принципы в области военного строительства и обеспечения их реализации, государство влияло тем самым на сознание военнослужащих, воспитывая у них внутреннюю убеждённость в справедливости и целесообразности проводимой работы по защите Отечества.

Поэтому правовое воспитание военнослужащих Русской армии составляло предмет первостепенной важности, как для государства, так и для военного ведомства в особенности.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. В конце XIX — начале XX вв. были проведены две военные реформы (60-70-е гг XIX в., 1905-1912 гг), абсолютная монархия стала представительской (1906 г), армия участвовала в трёх — русско-турецкой (1877-1878 гг), русско-японской (1904-1905 гг), Первой мировой (1914-1917 гг) — войнах, страна пережила катаклизмы двух революций (1905-1907 гт, февраль 1917 г). В связи с этим, освещение роли правового воспитания военнослужащих Русской армии, его соотношение с другими направлениями воспитательной работы, с религиозным и человеческим фактором имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

Во-вторых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации и осуществления правовоспитательной работы с военнослужащими Русской армии. Научный анализ сущности

правового воспитания даст возможность извлечь уроки из прошлого, предостеречь от опасности любых намерений насильственных преобразований в области укрепления правового порядка в современных вооружённых силах.

В-третьих, потребностью извлечения исторического опыта правового воспитания военнослужащих, продолжающимся поиском путей оптимизации воспитательных и военно-судебных структур, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Объективное знание истории страны и её вооружённых сил, отрицательных последствий проявления массового неповиновения, дезертирства, тяжких преступлений приобретает не сугубо научное, а актуальное политическое и гражданское звучание.

Степень научной разработанности темы. История правового воспитания военнослужащих Русской армии не являлась предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы практически отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, очерки и статьи.

В дореволюционный период историографии появляются первые работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление правовоспитательной работы.

Во второй половине XIX в., в обстановке начавшихся реформ, в военной периодической печати появились статьи, в которых критиковалось состояние правопорядка и его составных частей в Русской армии. В ряду этих работ существенно выделяется исследование П. Бранта1. Эта статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней показывается истинное, довольно плачевное санитарное состояние казарменно-жилищного фонда и его негативное влияние на здоровье и дисциплину рядовых и унтер-офицеров. Во-вторых, автор предлагал конкретные меры, направленные на улучшение гигиенического состояния казарменных помещений, что способствовало бы укреплению правопорядка.

Полковник А. Навроцкий предпринял попытку проанализировать состояние воинской дисциплины в Русской армии2. Автор раскрывает сущность воинской дисциплины и предлагает свои рекомендации офицерам подразделений, направленные на повышение эффективности их деятельности по укреплению правопорядка в войсках.

  1. Брант П. Казарменное расположение войск и влияние его на здоровье нижних чинов //Военный сборник. 1863. №3. С. 77-100.

  2. Навроцкий А. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Вильно, 1874.

В ряду этих работ выделяется исследование В. А. Соболевского3. Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления правосудия и охарактеризовать правопорядок в армии в годы военных реформ второй половины XIX в., но в то же время работа носит оттенок описательности.

Вышли в свет и труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, давали довольно объективную оценку состояния воинской дисциплины в войсках. За дискуссиями, происходящими вокруг правопорядка в армии, отчетливо выступала не разработанность конкретных способов укрепления воинской дисциплины. Эти сюжеты затронуты в работах начальника Академии Генерального штаба генерала от инфантерии Г. А. Леера. «Для воспитания дисциплины, — отмечал генерал, — необходимо, прежде всего, доведение дисциплины не только как исполнения своих обязанностей только формально, внешним образом, из страха наказания или из стремления к разного рода наградам и отличиям, а до сознательного исполнения своих обязанностей по чувству долга. Для человека, в котором сильно развито сознание своего долга, нет ни мелких, ни важных обязанностей все они равно важны»4. Для сплочения воинских коллективов он рекомендовал укреплять связи между военнослужащими, воспитывать «чувства взаимной поддержки... »5.

Труды генерал-лейтенанта П. П. Карцова представляют интерес, так как в них показан противоречивый процесс взаимоотношений военнослужащих, как в служебное, так и во внеслужебное время6. Автор на основе своего многолетнего войскового опыта, проанализировал деятельность ротного командира по укреплению ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

Генерал от инфантерии М. И. Драгомиров в своих трудах разработал стройную систему обучения и воспитания войск7. Центральное место в этой системе отводилось офицерскому корпусу. «В наше время офицер не только воинский чин, — писал М. И. Драгомиров, — но нечто больше: он общественный деятель в гражданском смысле слова, потому, что призван играть не последнюю роль в народном образовании... Армия не только вооруженная сила, но и школа воспитания народа, подготовления его к общественной жизни»8. Генерал рекомен-

  1. Соболевский В. А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882.

  2. Леер Г. А. Метод военных наук. СПб, 1884. С. 36.

  3. Леер Г. А. Прикладная тактика. СПб., 1887. С. 22.

  4. КарцовП.П. Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881; .Его же. Субалтерн-офицер в роте, эскадроне, батарее. СПб., 1884.

  5. Драгомиров М. И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Его же. Подготовка войск в мирное время (Воспитание и образование). Киев, 1906 и др.

  6. Драгомиров М. И. Офицерская памятка в мирное время. СПб., 1892. С. 2.

довал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью.

Представляют определенный интерес мысли генерал-лейтенанта И. П. Мас-лова о значении офицерского корпуса в укреплении правопорядка в армии, а также о тех качествах, которые должны быть присущи офицеру. В суммарном отношении «... в теле армии роль сердца играет офицерский корпус»9. В его исследовании при оценке свойств боеспособности Русской армии существенным моментом было признание взаимосвязи морально-волевых качеств войск и характера правопорядка.

К решению вопроса о роли человека в войне генерал от кавалерии А. А. Биль-дерлинг подходил с реалистических позиций10. Он считал, что судьбу войны в конечном счете решают люди дисциплинированные, сильные духом и способные умело использовать вверенное им оружие. Обобщение опыта воспитания в кавалерии вылились в интересные в теоретическом и практическом плане соображения в области правового воспитания.

Проблемы деятельности военной юстиции Российской империи и отчасти правового воспитания в войсках постоянно находились в центре внимания военно-научной общественности. Они рассматривались в трудах ученых-юристов И. Блинова П. О. Бобровского, С. А. Друцкого, В. Д. Кузьмина-Караваева, Н. Н. Оссовского, Н. П. Хитрово, И. А. Шендзиковского11. Разделы и главы в названных трудах посвящены в основном военно-судебной реформе 1867 г

Значительный интерес представляет работа Н. Фалина12. В труде представлен развернутый анализ существовавшей системы военно-уголовных наказаний.

  1. Маслов И. П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. Ч. П. С. 327.

  2. Бильдерлинг Л. А. Конница в будущих войнах //Русский инвалид. 1889: №272; Его же. Скорострельная пушка как кавалерийское орудие //Военный сборник. 1910. №2. С. 282.

  3. Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года. Сб. Судебные уставы 1864 г. за 50 лет. Т. 1. СПб., 1914; Бобровский П. О. Развития способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России. СПб., 1881; Друцкой С. А. Очерк истории русского военного права. В 2т. СПб., 1904; Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-юридическая академия 1866-1891 годы: Краткий исторический очерк. СПб., 1891; ОссовскийН. Н. Отечественные военные законы. Тверь, 1900; Хитрово Н. П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и военно-юридической академии. М., 1900; Шендзиков-ский И. А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883; Его же. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892.

  4. Фалин Н. Цели воинского наказания. СПб., 1902.

Большое место в воспитании дисциплинированности у воинов генерал-лейтенант А. Д. Бутовский отводил повседневной трудовой деятельности солдат (ратному труду)13. Более того, известный военный педагог рекомендовал «... по возможности поощрять их находчивость и изобретательность. Без сомнения, обучение, проведенное в таких рамках, может много способствовать... развитию солдата»14.

Один из крупнейших военных администраторов генерал от инфантерии А. Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе представил характеристику военной организации России15. Работа, в которой раскрывалась проблема правопорядка в Русской армии, ценна богатством фактических сведений.

В начале XX в. офицеры Генерального штаба приступили к созданию общей истории Русской армии и подготовили 15-томную работу16. Но это не решило в целом вопрос об исчерпывающем отражении состояния воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах.

Краткий обзор особенностей поддержания правопорядка в войсках в годы русско-японской войны 1904-1905 гг представлен в книге генерала от инфантерии А. Н. Куропаткина17. Проведенный в его труде анализ свидетельствовал, что на театре военных действий поддерживался правопорядок, отвечающий сложившейся в войсках обстановке, нормам права и морали, а также требованиям войны.

История русско-японской войны 1904-1905 гг привлекала внимание многих исследователей. Создана обширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России. Об этом дают отчетливое представление библиографические справочники18. К сожалению, многие историки отказались от подробного анализа правопорядка в действующей армии.

Рассматривая причины поражения Русской армии в войне 1904-1905 гг генерал от инфантерии А. П. Скугаревский высказал свой взгляд на роль человека

  1. Бутовский А. Д. Воспитание органов чувств //Педагогический сборник. 1905. № 1.С. 40-51.

  2. РГВИА. Ф. 725. Он. 53. Д. 47061. Л. 2609.

  3. Редигер А. Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1912-1913.

  4. История русской армии и флота. Т. 11, 12, 13, 14. —М., 1911.

  5. Куропаткин А. Н. О русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909.

  6. Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранным языках. М., 1939; История русско-японской войны 1904—1905 гг. М., 1977 и др.

в войне. Отводя должное место технике, вооружению и снабжению войск, он считал, что решающим фактором во всякой войне является человек с его моральными качествами «... боевой опыт показывает, что главным решающим условием на войне являются внутренние качества — нравственный дух»19. Не менее важным фактором генерал считал и высокую дисциплинированность солдата.

В советский и постсоветский периоды история правового воспитания военнослужащих либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно как часть истории Русской армии или революционного движения в ней20. Представляют интерес работы М. Д. Бонч-Бруевича, Ф. И. Кузнецова, А. А. Догмаре-ва, Г. В. Кузьмина, Н. Копылова21. Авторы проанализировали опыт государственной и военной деятельности Д. А. Милютина, М. И. Драгомирова, А. А. Брусилова по укреплению в войсках воинской дисциплины.

Вопросы правового воспитания военнослужащих Русской армии частично нашли отражение в научных работах и статьях ученых-юристов М. И. Баишева, Н. А. Петухова, А. А. Толкаченко, Н. И. Хмары22. В работах детально проанализированы некоторые вопросы подготовки и осуществления военно-судебной реформы, исполнения уголовных наказаний и подготовки военно-юридических кадров.

  1. Скугаревский А. П. Сражение при Находке. СПб., 1875. Введение, С. П.

  2. Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Зайончковский П'. А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1953; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903. М., 1973; Изо-нов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX в.). СПб., 1998; Осташ-кин В. Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в. М., 1997; Революционное движение в армии в годы первой русской революции /Ю. И. Кораблев и др. М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в Русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX в. М., 1972 и др.

  3. Бонч-Бруевич М. Д. Драгомиров М. И. о боевой подготовке офицеров. М., 1944; Кузнецов Ф. И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944; Догма-рев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. М., 1946; Кузьмин Г. В. Генерал А. А. Брусилов — выдающийся представитель суворовской школы в русской армии. М., 1945; Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина. М.. 1946.

  4. Баишев М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.). М., 1955; Петухов Н. А. История военных судов в России. М., 2003; Толкаченко А. А. Исполнение уголовных, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический анализ). М., \991;ХмараН. И. Краткий очерк истории воєнно-юридического образования. М., 1999.

Некоторые аспекты, косвенно связанные с правовым воспитанием, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет23. Однако проблемы обеспечения правопорядка в войсках в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать выводы о недостаточном уровне её научной разработанности. По существу только отдельные вопросы функционирования механизма правового воспитания военнослужащих Русской армии получили своё освещение. В исторической литературе нет целостного представления о задачах, формах и методах правовоспитательной работы, её эффективности в деятельности военного ведомства. Исследование понятия правового воспитания осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких сюжетов проблемы, констатацией их наличия.

Между тем проблема правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время вызывала острые дебаты в армии и обществе среди военных теоретиков и практиков, была предметом заботы Александра II, Александра III, Николая II, Правительства, Государственного Совета, Государственной Думы и Синода. В имеющихся публикациях по ним содержится скорее постановка проблемы или раскрываются частные вопросы. Целостно проблема не изучалась и нуждается в дальнейшей научной разработке.

В современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов правового воспитания военнослужащих на различных этапах истории России. После 1906 г абсолютная монархия стала конституционной, а права человека, в том числе и политические,

23 Баишев М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.): Дис... канд. юрид. наук. М., 1952; Григорьев О. В. Военно-судебная реформа России 1867 г.: Дис... канд. юрид. наук. М., 2006; Ильин Ю. В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1995; Первухин Д. В. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных силах России с 1867 по 1921 г.: Дис... канд. юрид. наук. М., 2000; Петухов П. А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов в России: Дис... д-ра юрид. наук. М., 2003; СамусенкоД. П. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. СПб., 2005; Селюков В. А. Российское военное законодательство в конце XIX — начале XX в. (историко-правовое исследование): Дис... канд. юрид. наук. М., 1995; Тер-кунА. П. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.

хотя и условно, стали приматом государства. В период 1906-1917 гг в практике воспитательной работы появились новые правовоспитательные подходы.

Цель исследования — провести комплексное, развернутое изучение исторического опыта правового воспитания военнослужащих Русской армии и сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к организации правового воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях.

Научная задача — выявить механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Русской армии, которые принципиально отличались от аналогичного в дореформенный период, вскрыть противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Объектом исследования является правовое воспитание военнослужащих Русской армии.

Предметом исследования избрана деятельность органов военного управления Российской империи по организации и ведению правового воспитания военнослужащих.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, решение научной задачи осуществлено посредством выполнения ряда частных задач:

на основе новых подходов охарактеризовать понятие правового воспитания военнослужащих как элемента формирования их воинской дисциплины, организованности, верности Государю Императору и Отечеству;

выявить факторы, обуславливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время;

вычленить средства правового воспитания военнослужащих;

проанализировать организацию правового воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях;

уточнить основные формы и методы правового воспитания;

сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1867-1917 гг В 1867 г была проведена военно-судебная реформа, занимающая особое место в ряду многочисленных реформ второй половины XIX в. Она была продиктована необходимостью приведения порядка отправления правосудия в Русской армии в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. В 1917 г временное правительство, пришедшее к власти в результате Февральской буржуазной революции, вынуждено было в условиях жесточайшего системного кризиса, временного дефицита и чрезвычайного положения реформировать ор-

ганы военной юстиции Российской империи и создать новую систему правового воспитания.

Территориальные границы исследования охватывают всю Российскую империю, включая Польшу и Финляндию. В располагавшихся на всей территории государства военных округах дислоцировались соединения и части, военно-учебные заведения Русской армии. Они действовали, руководствуясь едиными нормативными правовыми актами империи. В то же время, организация правового воспитания военнослужащих в войсках гвардии и Петербургского военного округа, Финляндского, Варшавского военных округов, несколько отличалась от аналогичного процесса в Иркутском, Туркестанском и Кавказском военных округах.

Методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности. Принцип историзма позволил рассмотреть формы и методы правового воспитания и историю воинских частей, военно-учебных заведений в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности помог проанализировать дисциплинарную практику как один из инструментов поддержания воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Объективное освещение событий позволяло освободиться от сложившихся стереотипов и представлений о реальной организации правового воспитания военнослужащих в дореформенный и послереформенный период строительства Русской императорской армии. Принцип всесторонности в настоящем исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объекту познания. Последний позволяет учесть множественность свойств, сторон, отношений изучаемого предмета. Принцип конкретности в работе воплотился, в частности, в выяснении всех, в том числе и опосредованных, связей понятия «правовое воспитание». Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны и все его связи.

Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными социально-политическими и экономическими преобразованиями.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении важной научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов правового воспитания военнослужащих в Русской армии, выявление специфики руководства процессом, механизмом организации, форм и методов правовоспитательной работы и т. п.

При характеристике средств правового воспитания применялись методы анализа и обобщения, хронологический, периодизации и классификации. Ме-

тод сравнительного анализа позволил реконструировать динамику нарушений воинской дисциплины и преступности в войсках. Если хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий, например, в Московском и Туркестанском военных округах, то метод периодизации помогал определению региональных особенностей в проведении правового воспитании. Классификация облегчала сбор и систематизацию источников не только о функционировании органов военного управления, но и о процессах, происходящих в русском обществе, в отдельных воинских частях и военно-учебных заведениях. В диссертации так же применялись и общенаучные методы исследования, прежде всего системный метод, заключающийся в исследовании системы воспитательной работы в Русской армии.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованных в представленной работе, включает архивные документы и опубликованные официальные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

В процессе исследования были привлечены многочисленные опубликованные источники. Важную группу составляют законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2-е и 3-е собрания). Значительный интерес представляют «Повеление об отмене телесного наказания (шпицрутенами, наложением клейм и штемпельных знаков)» 1863 г.24, «Устав о воинской повинности» 1874 г25, «Воинский устав о наказаниях» 1875 г26 и др.

Большое место в данной работе отведено законодательным актам, помещенным в Свод Военных Постановлений, уставам, наставлениям, инструкциям, приказам по военному ведомству, по военным округам, циркулярам главных управлений военного ведомства, посвященным организации правового воспитания военнослужащих в войсках.

Среди них следует, прежде всего, назвать «Военно-судебныйустав» 1867 г27, в котором была установлена новая система органов правосудия в армии. Она состояла из полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда с двумя отделениями (в Сибири и на Кавказе). Анализ дисциплинарной практики показал, что в первые годы проведения военно-судебной реформы заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими, не прои-

  1. ПСЗ. 2-е собр. Т. 38. №39504-39506.

  2. ПСЗ. 2-е собр. Т. 49. № 52982, 52983.

  3. ПСЗ. 2-е собр. Т. 50. № 54536.

  4. Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIV.

зошло. Определенный интерес представляют «Устав воинский о наказаниях»28 1869 г «Дисциплинарный устав»291869 г

Для оценки эволюции взглядов органов военного управления на способы наведения правопорядка в войсках большой интерес представляют «Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1862-1915 гг)». В отчетах, прежде всего в разделе «отчет Главного военно-судного управления» содержится большой статистический материал о движении судебных дел, о преступлениях в военном ведомстве и пр.

Основной массив источников, использованных в процессе исследования, составляют неопубликованные 152 дела из 30 фондов архивов, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА, РГИА и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в архивах которых содержатся материалы, имеющие большое значение для раскрытия темы диссертации30. Особый интерес для исследования представляют материалы Главного военно-судного управления (ф. 801), Канцелярии Военного министерства (ф. 1), Главного Комитета по устройству и образованию войск (ф. 868) и штабов Московского (ф. 1606), Киевского (ф. 1759), Казанского (ф. 1720), Туркестанского (ф. 1396), Штаба Верховного главнокомандующего (Ставки) (ф. 2003), некоторых объединений и соединений действующей армии. В то же время для большинства отчетов командующих войсками, командиров соединений характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях органам военного управления.

Были также использованы документы из личных фондов руководителей военного ведомства Российской империи: П. С. Ванновского (ф. 278), А. Н. Куро-паткина (ф. 165), А. Ф. Редигера (ф. 280). Документы фондов свидетельствуют о том, что воинская дисциплина руководителями военного ведомства рассматривалась не только как правовая, но и морально-политическая категория.

Большое внимание при исследовании данной темы привлекли документы, регулирующие законодательство в сфере деятельности Вооруженных сил, выполнения воинской повинности, хранящиеся в фондах РГИА. Эти материалы сосредоточены в фондах Государственной Думы (ф. 1278), ревизий военного ведомства сенаторов Н. П. Гарина и Н. П. Дедюлина (ф. 1393, 1394).

  1. Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXII.

  2. Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIII.

  3. РГВИА. Ф. 1, 165, 278, 280, 310, 348, 351, 405, 725, 801, 868, 1338, 1396, 1606, 1720, 1759, 2003, 2126, 2206, 2580, 2670. РГИА. Ф. 669, 1100, 1278, 1393, 1394. Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 11, Инж-док. фонд.

Определенный интерес представляют также материалы архива ВИМА-ИВ и ВС, характеризующие состояние правопорядка в артиллерии и инженерных войсках Русской армии. Документы отложились в Штабе генерал-фельддейхмейстера (ф. 5), ГАУ (ф. 6), Инженерно-документальном фонде и др.

Весьма велика мемуарная литература, в которой бывшие солдаты, офицеры и генералы Русской армии в той или иной степени повествуют о состоянии правопорядка в войсках, правовом воспитании военнослужащих, показывают положительные и отрицательные результаты воспитательной работы. Без обращения к их воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, конечно, вопросов правового воспитания в Русской армии рассматриваемого времени. Особенно поучительны воспоминания и размышления, отражающие процесс правовоспитательной работы через личностный взгляд. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не вошли в другие источники. Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий31.

Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что на страницах военных газет и журналов находили свое отражение многие вопросы истории правового воспитания. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства: «Военный сборник», «Разведчик», «Офицерский журнал», газеты «Русский инвалид», «Практика военного воспитания», «Виленский военный листок», «Вестник Кавказской армии», «Армейский вестник» и др.

31 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1963; Буденный С. М. Пройденный путь. Т. 1. М., 1958; Василевский А. М. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989;; Гиацинтов Э. Н. Записки белого офицера. СПб., 1992; Грулев М. В. Записки генерала-еврея. М., 2007; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Дневник великого князя Константина Николаевича. Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем. М., 1994. Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2-х т. Т. 1. М., 1997; Дневник императора Николая П. М., 1991; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. 1. М., 1975; Игнатьев А. А. 50 лет в строю. М., 1986; Поливанов А. А. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года — 13 марта 1916 года. Т. 1. М., 1924; Реди-герА. Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М., 1999; Ряби-нин А. А. На войне 1904-1905 гг. Из записок офицера действующей армии. Одесса, 1909; Самойло А. А. Две жизни. Воспоминания. М., 1968; Свечин А. А. Искусство вождения полка. М., 2005; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мн., 2005; ФирсовН. Н. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче //Исторический вестник. 1910. Т. 122. № 12; Шапошников Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982; Щербачев Г. Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра II //Русский архив. 1890. Кн. 1. № 1.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования истории Русской армии не дают целостного представления об истории правового воспитания её военнослужащих. Деятельность органов военного управления, осуществлявших мероприятия по укреплению воинской дисциплины, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании лишь истории органов военной юстиции.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории правового воспитания военнослужащих в Русской армии рассматриваемого времени.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих вопросы организации правового воспитания военнослужащих в Русской армии во второй половине XIX — начале XX в.

Выявлен механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих. Удалось показать эффективность форм и методов правового воспитания в войсках в дореформенный и послереформенный периоды истории России. Вскрыты противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Проведено научное исследование категории «правовое воспитание», раскрыты основные черты, уточнены его формы и методы. Освещается ряд спорных вопросов, малоизученных вопросов темы. Автор стремился объективно охарактеризовать деятельность органов государственного и военного управления по организации правового воспитания. Этот процесс анализируется с учетом всех противоречий между теорией правовоспитательной работы, декларированными идеалами и реальной практикой в войсках. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития российского законодательства в рассматриваемое время. Показаны особенности правового воспитания в мирное время и в период русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904— 1917 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн, которые отсутствуют в аналогичных работах.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы РГВИА, РГИА, архива ВИМАИВ и ВС, мемуары и материалы военной периодической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

— Авторская концепция понятия «правового воспитания» в Русской армии в конце XIX — начале XX вв.;

Обоснование факторов, обуславливающих необходимость активизации правового воспитания военнослужащих во второй половине XIX — начале XX в.;

Уточненные основные средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих в исследуемый период;

Авторская оценка приоритетов во взглядах и подходах Военного ведомства Российской Империи к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих;

Обобщенный опыт деятельности Военного министерства Российской Империи по правовому воспитанию военнослужащих в исследуемый период и оценка его эффективности;

Рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическое значение диссертации вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт правового воспитания военнослужащих в Русской армии может быть использован в современных условиях в интересах армии и флота.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Русской армии, истории России. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки специальных курсов в военно-учебных заведениях и лекций в системе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражение в виде сообщений на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2010, 2011 гг), имевших статус международных. По теме исследования опубликовано 7 научных статей. Общий объем публикаций 3,1 п. л. Материалы и выводы диссертации используются в ходе учебно-воспитательного процесса в Военном инженерно-техническом институте (филиале) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулёва».