Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы правового воспитания в Русской армии во 2-й половине XIX - начале XX в. 21
1.1. Состояние правового воспитания военнослужащих Русской армии и задачи по его активизации 21
1.2. Развитие понятия правового воспитания военнослужащих в дореформенный период 46
Глава 2. Взгляды и подходы Военного министерства к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих во 2-й половине XIX - начале XX в. 75
2.1. Средства правового воспитания в Русской армии 75
2.2. Особенности правовой практики по укреплению дисциплины и организованности в войсках 101
Глава 3 Правовоспитательная деятельность Военного министерства во 2-й половине XIX - начале XX в . 129
3.1. Специфика .организации правового .воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях 129
3.2. Основные методы и формы правового воспитания Военнослужащих 154
Заключение 180
Список источников и литературы 194
Список сокращений 217
- Развитие понятия правового воспитания военнослужащих в дореформенный период
- Особенности правовой практики по укреплению дисциплины и организованности в войсках
- Специфика .организации правового .воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях
- Основные методы и формы правового воспитания Военнослужащих
Введение к работе
Право всегда выступало действенным регулятором отношений, возникающих в процессе государственного, в том числе военного строительства. Вопросы поддержания на должном уровне оборонного могущества России и боевой готовности Русской армии, деятельности войск, жизни и быта военнослужащих были детально регламентированы законами и иными нормативными актами. Это обеспечивало организованность и единство действий военнослужащих, мобилизовало их на безупречное несение военной службы, содействовало успешному выполнению ими воинского долга.
Право служило эффективным средством охраны боеспособности Русской армии и установленного в ней правопорядка от каких бы то ни было посягательств. Установление запретов совершать действия, причиняющие ущерб интересам обороноспособности России и её армии, введение ответственности за нарушение правовых предписаний создавали необходимые условия для предупреждения дисциплинарных проступков и преступлений, причинения материального ущерба государству, способствовали укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях. Выражая в нормах права идеи и принципы в области военного строительства и обеспечения их реализации, государство влияло тем самым на сознание военнослужащих, воспитывая у них внутреннюю убеждённость в справедливости и целесообразности проводимой работы по защите Отечества.
Поэтому правовое воспитание военнослужащих Русской армии составляло предмет первостепенной важности, как для государства, так и для военного ведомства в особенности.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. В конце XIX — начале XX вв. были проведены две военные реформы (60-70-е гт. XIX в., 1905-1912 гг.), абсолютная монархия стала представительской (1906 г.), армия участвовала в трёх — русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1917 гг.) — войнах, страна пережила катаклизмы двух революций (1905-1907 гг., февраль 1917 г.). В связи с этим, освещение роли правового воспитания военнослужащих Русской армии, его соотношение с другими направлениями воспитательной работы, с религиозным и человеческим фактором имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.
Во-вторых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации и осуществления правовоспитательной работы с военнослужащими Русской армии. Научный анализ сущности
правового воспитания даст возможность извлечь уроки из прошлого, предостеречь от опасности любых намерений насильственных преобразований в области укрепления правового порядка в современных вооружённых силах.
В-третьих, потребностью извлечения исторического опыта правового воспитания военнослужащих, продолжающимся поиском путей оптимшации воспитательных и военно-судебных структур, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Объективное знание истории страны и её вооружённых сил, отрицательных последствий проявления массового неповиновения, дезертирства, тяжких преступлений приобретает не сугубо научное, а актуальное политическое и гражданское звучание.
Степень научной разработанности темы. История правового воспитания военнослужащих Русской армии не являлась предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы практически отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, очерки и статьи.
В дореволюционный период историографии появляются первые работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление правовоспитательной работы.
Во второй половине XIX в., в обстановке начавшихся реформ, в военной периодической печати появились статьи, в которых критиковалось состояние правопорядка и его составных частей в Русской армии. В ряду этих работ существенно выделяется исследование П. Бранта1. Эта статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней показывается истинное, довольно плачевное санитарное состояние казарменно-жилищного фонда и его негативное влияние на здоровье и дисциплину рядовых и унтер-офицеров. Во-вторых, автор предлагал конкретные меры, направленные на улучшение гигиенического состояния казарменных помещений, что способствовало бы укреплению правопорядка.
Полковник А. Навроцкий предпринял попытку проанализировать состояние воинской дисциплины в Русской армии2. Автор раскрывает сущность воинской дисциплины и предлагает свои рекомендации офицерам подразделений, направленные на повышение эффективности их деятельности по укреплению правопорядка в войсках.
-
Брант П. Казарменное расположение войск и влияние его на здоровье нижних чинов //Военный сборник. 1863. №3. С. 77-100.
-
Навроцкий А. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Вильно, 1874.
В ряду этих работ выделяется исследование В. А. Соболевского3. Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления правосудия и охарактеризовать правопорядок в армии в годы военных реформ второй половины XIX в., но в то же время работа носит оттенок описательности.
Вышли в свет и труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, давали довольно объективную оценку состояния воинской дисциплины в войсках. За дискуссиями, происходящими вокруг правопорядка в армии, отчетливо выступала не разработанность конкретных способов укрепления воинской дисциплины. Эти сюжеты затронуты в работах начальника Академии Генерального штаба генерала от инфантерии Г. А. Леера. «Для воспитания дисциплины, — отмечал генерал, — необходимо, прежде всего, доведение дисциплины не только как исполнения своих обязанностей только формально, внешним образом, из страха наказания или из стремления к разного рода наградам и отличиям, а до сознательного исполнения своих обязанностей по чувству долга. Для человека, в котором сильно развито сознание своего долга, нет ни мелких, ни важных обязанностей все они равно важны»4. Для сплочения воинских коллективов он рекомендовал укреплять связи между военнослужащими, воспитывать «чувства взаимной поддержки.. .»5.
Труды генерал-лейтенанта П. П. Карпова представляют интерес, так как в нігх показан противоречивый процесс взаимоотношений военнослужащих, как в служебное, так и во внеслужебное время6. Автор на основе своего многолетнего войскового опыта, проанализировал деятельность ротного командира по укреплению воинской дисциплины.
Генерал от инфантерии М. И. Драгомиров в своих трудах разработал стройную систему обучения и воспитания войск7. Центральное место в этой системе отводилось офицерскому корпусу. «В наше время офицер не только воинский чин, — писал М. И. Драгомиров, — но нечто больше: он общественный деятель в гражданском смысле слова, потому, что призван играть не последнюю роль в народном образовании... Армия не только вооруженная сила, но и школа воспитания народа, подготовления его к общественной жизни»8. Генерал рекомен-
-
Соболевский В. А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882.
-
Леер Г. А. Метод военных наук. СПб, 1884. С. 36.
-
Леер Г. А. Прикладная тактика. СПб., 1887. С. 22.
-
Карцев П. П. Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881; Его же. Субалтерн-офицер в роте, эскадроне, батарее. СПб., 1884.
-
Драгомиров М. II Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Его оке. Подготовка войск а мирное время (Воспитание и образование). Киев, 1906 и др.
-
Драгомиров М. И. Офицерская памятка в мирное время. СПб., 1892. С. 2.
довал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью.
Представляют определенный интерес мысли генерал-лейтенанта И. П. Мас-лова о значении офицерского корпуса в укреплении правопорядка в армии, а также о тех качествах, которые должны быть присущи офицеру. В суммарном отношении «.. .в теле армии роль сердца играет офицерский корпус»9. В его исследовании при оценке свойств боеспособности Русской армии существенным моментом было признание взаимосвязи морально-волевых качеств войск и характера правопорядка.
К решению вопроса о роли человека в войне генерал от кавалерии А. А. Биль-дерлинг подходил с реалистических позиций10. Он считал, что судьбу войны в конечном счете решают люди дисциплинированные, сильные духом и способные умело использовать вверенное им оружие. Обобщение опыта воспитания в кавалерии вылились в интересные в теоретическом и практическом плане соображения в области правового воспитания.
Проблемы деятельности военной юстиции Российской империи и отчасти правового воспитания в войсках постоянно находились в центре внимания военно-научной общественности. Они рассматривались в трудах ученых-юристов И. БлиноваП. О. Бобровского, С. А. Друцкого, В. Д. Кузьмина-Караваева, Н. Н. Оссовского, Н. П. Хитрово, И. А. Шендзиковского". Разделы и главы в названных трудах посвящены в основном военно-судебной реформе 1867 г.
Значительный интерес представляет работа Н. Фалина12. В труде представлен развернутый анализ существовавшей системы военно-уголовных наказаний.
-
Маспов И. П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. Ч. П. С. 327.
-
Бшьдерпинг Л. А. Конница в будущих войнах //Русский инвалид. 1889: №272; Его же. Скорострельная пушка как кавалерийское орудие //Военный сборник. 1910. №2. С. 282.
-
Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года. Сб. Судебные уставы 1864 г. за 50 лет. Т. 1. СПб., 1914; Бобровский П. О. Развития способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России. СПб., 1881; Друг/кой С. А. Очерк истории русского военного права. В 2т. СПб., 1904; Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-юридическая академия 1866-1891 годы: Краткий исторический очерк. СПб., 1891; Оссовский Н. Н. Отечественные военные законы. Тверь, 1900; Хитро-во Н. П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и военно-юридической академии. М, 1900; Шендзиков-ский И. А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883; Его же. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892.
-
Фалин Н. Цели воинского наказания. СПб., 1902.
Большое место в воспитании дисциплинированности у воинов генерал-лейтенант А. Д. Бутовский отводил повседневной трудовой деятельности солдат (ратному труду)13. Более того, известный военный педагог рекомендовал «... по возможности поощрять их находчивость и изобретательность. Без сомнения, обучение, проведенное в таких рамках, может много способствовать... развитию солдата»'4.
Один из крупнейших военных администраторов генерал от инфантерии А. Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе представил характеристику военной организации России15. Работа, в которой раскрывалась проблема правопорядка в Русской армии, ценна богатством фактических сведений.
В начале XX в. офицеры Генерального штаба приступили к созданию общей истории Русской армии и подготовили 15-томную работу'6. Но это не решило в целом вопрос об исчерпывающем отражении состояния воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах.
Краткий обзор особенностей поддержания правопорядка в войсках в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. представлен в книге генерала от инфантерии А. Н. Куропаткина". Проведенный в его труде анализ свидетельствовал, что на театре военных действий поддерживался правопорядок, отвечающий сложившейся в войсках обстановке, нормам права и морали, а также требованиям войны.
История русско-японской войны 1904-1905 гг. привлекала внимание многих исследователей. Создана обширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России. Об этом дают отчетливое представление библиографические справочники18. К сожалению, многие историки отказались от подробного анализа правопорядка в действующей армии.
Рассматривая причины поражения Русской армии в войне 1904—1905 гг. генерал от инфантерии А. П. Скугаревский высказал свой взгляд на роль человека
-
Бутовский А. Д. Воспитание органов чувств //Педагогический сборник. 1905. №1. С. 40-51.
-
РГВИА. Ф. 725. Оп. 53. Д. 47061. Л. 2609.
-
Редигер А. Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1912-1913.
-
История русской армии и флота. Т. 11,12,13,14. — М, 1911.
-
Куропаткин А. Н. О русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909.
-
Лучший В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранным языках. М., 1939; История русско-японской войны 1904-1905 гг. М, 1977 и др.
в войне. Отводя должное место технике, вооружению и снабжению войск, он считал, что решающим фактором во всякой войне является человек с его моральными качествами «.. .боевой опыт показывает, что главным решающим условием на войне являются внутренние качества — нравственный дух»19. Не менее важным фактором генерал считал и высокую дисциплинированность солдата.
В советский и постсоветский периоды история правового воспитания военнослужащих либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно как часть истории Русской армии или революционного движения в ней20. Представляют интерес работы М. Д. Бонч-Бруевича, Ф. И. Кузнецова, А. А. Догмаре-ва, Г. В. Кузьмина, Н. Копылова21. Авторы проанализировали опыт государственной и военной деятельности Д. А. Милютина, М. И. Драгомирова, А. А. Брусилова по укреплению в войсках воинской дисциплины.
Вопросы правового воспитания военнослужащих Русской армии частично нашли отражение в научных работах и статьях ученых-юристов М. И. Баишева, Н. А. Петухова, А. А. Толкаченко, Н. И. Хмары22. В работах детально проанализированы некоторые вопросы подготовки и осуществлеши военно-судебной реформы, исполнения уголовных наказаний и подготовки военно-юридических кадров.
-
Скугаревский А. П. Сражение при Находке. СПб., 1875. Введение, С. 11.
-
Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. М, 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1953; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903. М, 1973; Изо-нов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX в.). СПб., 1998; Осташ-кин В. Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в. М., 1997; Революционное движение в армии в годы первой русской революции /Ю. И. Кораблев и др. М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в Русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX в. М., 1972 и др.
-
Бонч-Бруевич М. Д. Драгомиров М. И. о боевой подготовке офицеров. М, 1944; Кузнецов Ф. И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М, 1944; Догма-рев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. М, 1946; Кузьмин Г. В. Генерал А. А. Брусилов — выдающийся представитель суворовской школы в русской армии. М., 1945; Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина. М.. 1946.
-
Баишев М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.). М, 1955; Петухов Н. А. История военных судов в России. М., 2003; Толкаченко А. А. Исполнение уголовных, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический анализ). М., 1997; Хмара Н. И. Краткий очерк истории военно-юридического образования. М„ 1999.
Некоторые аспекты, косвенно связанные с правовым воспитанием, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет23. Однако проблемы обеспечения правопорядка в войсках в большинстве своем оставались за рамками их исследований.
Анализ историографии проблемы позволяет сделать выводы о недостаточном уровне её научной разработанности. По существу только отдельные вопросы функционирования механизма правового воспитания военнослужащих Русской армии получили своё освещение. В исторической литературе нет целостного представления о задачах, формах и методах правовоспитательной работы, её эффективности в деятельности военного ведомства. Исследование понятия правового воспитания осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких сюжетов проблемы, констатацией их наличия.
Между тем проблема правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время вызывала острые дебаты в армии и обществе среди военных теоретиков и практиков, была предметом заботы Александра II, Александра III, Николая II, Правительства, Государственного Совета, Государственной Думы и Синода. В имеющихся публикациях по ним содержится скорее постановка проблемы или раскрываются частные вопросы. Целостно проблема не изучалась и нуждается в дальнейшей научной разработке.
В современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов правового воспитания военнослужащих на различных этапах истории России. После 1906 г. абсолютная монархия стала конституционной, а права человека, в том числе и политические,
23 Баишев М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.): Дне... канд. юрид. наук. М., 1952; Григорьев О. В. Военно-судебная реформа России 1867 г.: Дис... канд. юрид. наук. М, 2006; Ильин Ю. В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гп): Дис... канд. ист. наук. М, 1995; Первухин Д. В. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных силах России с 1867 по 1921 г.: Дис... канд. юрид. наук. М., 2000; Петухов И. А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов в России: Дис... д-ра юрид. наук. М., 2003; СамусенкоД. П. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. СПб., 2005; Селюков В. А. Российское военное законодательство в конце XIX — начале XX в. (историко-правовое исследование): Дис... канд. юрид. наук. М., 1995; Терку» А. Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.
хотя и условно, стали приматом государства. В период 1906-1917 гг. в практике воспитательной работы появились новые правовоспитательные подходы.
Цель исследования — провести комплексное, развернутое изучение исторического опыта правового воспитания военнослужащих Русской армии и сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к организации правового воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях.
Научная задача — выявить механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Русской армии, которые принципиально отличались от аналогичного в дореформенный период, вскрыть противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.
Объектом исследования является правовое воспитание военнослужащих Русской армии.
Предметом исследования избрана деятельность органов военного управления Российской империи по организации и ведению правового воспитания военнослужащих.
Учитывая сложность и многоплановость проблемы, решение научной задачи осуществлено посредством выполнения ряда частных задач:
на основе новых подходов охарактеризовать понятие правового воспитания военнослужащих как элемента формирования их воинской дисциплины, организованности, верности Государю Императору и Отечеству;
выявить факторы, обуславливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время;
вычленить средства правового воспитания военнослужащих;
проанализировать организацию правового воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях;
уточнить основные формы и методы правового воспитания;
сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1867-1917 гг. В 1867 г. была проведена военно-судебная реформа, занимающая особое место в ряду многочисленных реформ второй половины XIX в. Она была продиктована необходимостью приведения порядка отправления правосудия в Русской армии в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. В 1917 г. временное правительство, пришедшее к власти в результате Февральской буржуазной революции, вынуждено было в условиях жесточайшего системного кризиса, временного дефицита и чрезвычайного положения реформировать ор-
ганы военной юстиции Российской империи и создать новую систему правового воспитания.
Территориальные границы исследования охватывают всю Российскую империю, включая Польшу и Финляндию. В располагавшихся на всей территории государства военных округах дислоцировались соединения и части, военно-учебные заведения Русской армтш. Они действовали, руководствуясь едиными нормативными правовыми актами империи. В то же время, организация правового воспитания военнослужащих в войсках гвардии и Петербургского военного округа, Финляндского, Варшавского военных округов, несколько отличалась от аналогичного процесса в Иркутском, Туркестанском и Кавказском военных округах.
Методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности. Принцип историзма позволил рассмотреть формы и методы правового воспитания и историю воинских частей, военно-учебных заведений в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности помог проанализировать дисциплинарную практику как один из инструментов поддержания воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Объективное освещение событий позволяло освободиться от сложившихся стереотипов и представлений о реальной организации правового воспитания военнослужащих в дореформенный и послереформенный период строительства Русской императорской армии. Принцип всесторонности в настоящем исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объекту познания. Последний позволяет учесть множественность свойств, сторон, отношений изучаемого предмета. Принцип конкретности в работе воплотился, в частности, в выяснении всех, в том числе и опосредованных, связей понятия «правовое воспитание». Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны и все его связи.
Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными социально-политическими и экономическими преобразованиями.
Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении важной научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов правового воспитания военнослужащих в Русской армии, выявление специфики руководства процессом, механизмом организации, форм и методов правовоспитательной работы и т.п.
При характеристике средств правового воспитания применялись методы анализа и обобщения, хронологический, периодизации и классификации. Ме-
тод сравнительного анализа позволил реконструировать динамику нарушений воинской дисциплины и преступности в войсках. Если хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий, например, в Московском и Туркестанском военных округах, то метод периодизации помогал определению региональных особенностей в проведении правового воспитании. Классификация облегчала сбор и систематизацию источников не только о функционировании органов военного управления, но и о процессах, происходящих в русском обществе, в отдельных воинских частях и военно-учебных заведениях. В диссертации так же применялись и общенаучные методы исследования, прежде всего системный метод, заключающийся в исследовании системы воспитательной работы в Русской армии.
Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованных в представленной работе, включает архивные документы и опубликованные официальные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить натри большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.
В процессе исследования были привлечены многочисленные опубликованные источники. Важную группу составляют законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2-е и 3-е собрания). Значительный интерес представляют «Повеление об отмене телесного наказания (шпицрутенами, наложением клейм и штемпельных знаков)» 1863 г.24, «Устав о воинской повинности» 1874 г.25, «Воинский устав о наказаниях» 1875 г.26 и др.
Большое место в данной работе отведено законодательным актам, помещенным в Свод Военных Постановлений, уставам, наставлениям, инструкциям, приказам по военному ведомству, по военным округам, циркулярам главных управлений военного ведомства, посвященным организации правового воспитания военнослужащих в войсках.
Среди них следует, прежде всего, назвать «Военно-судебный устав» 1867 г.27, в котором была установлена новая система органов правосудия в армии. Она состояла из полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда с двумя отделениями (в Сибири и на Кавказе). Анализ дисциплинарной практики показал, что в первые годы проведения военно-судебной реформы заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими, не прои-
-
ПСЗ. 2-е собр. Т. 38. №39504-39506.
-
ПСЗ. 2-е собр. Т. 49. №52982, 52983.
-
ПСЗ. 2-е собр. Т. 50. №54536.
-
Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIV.
зошло. Определенный интерес представляют «Устав воинский о наказаниях»28 1869 г. «Дисциплинарный устав»291869 г.
Для оценки эволюции взглядов органов военного управления на способы наведения правопорядка в войсках большой интерес представляют «Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1862-1915 гг.)». В отчетах, прежде всего в разделе «отчет Главного военно-судного управления» содержится большой статистический материал о движении судебных дел, о преступлениях в военном ведомстве и пр.
Основной массив источников, использованных в процессе исследования, составляют неопубликованные 152 дела из 30 фондов архивов, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА, РГИА и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в архивах которых содержатся материалы, имеющие большое значение для раскрытия темы диссертации30. Особый интерес для исследования представляют материалы Главного военно-судного управления (ф. 801), Канцелярии Военного министерства (ф. 1), Главного Комитета по устройству и образованию войск (ф. 868) и штабов Московского (ф. 1606), Киевского (ф. 1759), Казанского (ф. 1720), Туркестанского (ф. 1396), Штаба Верховного главнокомандующего (Ставки) (ф. 2003), некоторых объединений и соединений действующей армии. В то же время для большинства отчетов командующих войсками, командиров соединений характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях органам военного управления.
Были также использованы документы из личных фондов руководителей военного ведомства Российской империи: П. С. Банковского (ф. 278), А. Н. Куро-паткина (ф. 165), А. Ф. Редигера (ф. 280). Документы фондов свидетельствуют о том, что воинская дисциплина руководителями военного ведомства рассматривалась не только как правовая, но и морально-политическая категория.
Большое внимание при исследовании данной темы привлекли документы, регулирующие законодательство в сфере деятельности Вооруженных сил, выполнения воинской повинности, хранящиеся в фондах РГИА. Эти материалы сосредоточены в фондах Государственной Думы (ф. 1278), ревизий военного ведомства сенаторов Н. П. Гарина и Н. П. Дедюлина (ф. 1393,1394).
-
Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXII.
-
Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. ХХШ.
-
РГВИА. Ф. 1, 165, 278, 280, 310, 348, 351, 405, 725, 801, 868, 1338, 1396, 1606, 1720, 1759, 2003, 2126, 2206, 2580, 2670. РГИА. Ф. 669, 1100, 1278, 1393, 1394. Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 11, Инж-док. фонд.
Определенный интерес представляют также материалы архива ВИМА-ИВ и ВС, характеризующие состояние правопорядка в артиллерии и инженерных войсках Русской армии. Документы отложились в Штабе генерал-фельдцейхмейстера (ф. 5), ГАУ (ф. 6), Инженерно-документальном фонде и др.
Весьма велика мемуарная литература, в которой бывшие солдаты, офицеры и генералы Русской армии в той или иной степени повествуют о состоянии правопорядка в войсках, правовом воспитании военнослужащих, показывают положительные и отрицательные результаты воспитательной работы. Без обращения к их воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, конечно, вопросов правового воспитания в Русской армии рассматриваемого времени. Особенно поучительны воспоминания и размышления, отражающие процесс правовоспитательной работы через личностный взгляд. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не вошли в другие источники. Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий31.
Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что на страницах военных газет и журналов находили свое отражение многие вопросы истории правового воспитания. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства: «Военный сборник», «Разведчик», «Офицерский журнал», газеты «Русский инвалид», «Практика военного воспитания», «Виленский военный листок», «Вестник Кавказской армии», «Армейский вестник» и др.
31 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1963; Буденный С. М. Пройденный путь. Т. 1. М., 1958; Василевский А. М. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989;; Гиацинтов Э. Н. Записки белого офицера. СПб., 1992; Грулев М. В. Записки генерала-еврея. М, 2007; Де-ник и А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Дневник великого князя Константина Николаевича. Переписка императора Александра 11 с великим князем Константином Николаевичем. М., 1994. Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2-х т. Т. 1. М., 1997; Дневник императора Николая II. М, 1991; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. 1. М., 1975; Игнатьев А. А. 50 лет в строю. М, 1986; Поливанов А. А. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года— 13 марта 1916 года. Т. 1. М, 1924; Реди-герА. Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М., \999;Ряби-нин А. А. На войне 1904-1905 гг. Из записок офицера действующей армии. Одесса, 1909; Самоіто А. А. Две жизни. Воспоминания. М, 1968; Свечин А. А. Искусство вождения полка. М, 2005; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мн., 2005; Фирсов Н. Н. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче //Исторический вестник. 1910. Т. 122. № 12; Шапошников Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982; Щербачев Г. Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра II //Русский архив. 1890. Кн. 1.№1.
Таким образом, проводившиеся ранее исследования истории Русской армии не дают целостного представления об истории правового воспитания её военнослужащих. Деятельность органов военного управления, осуществлявших мероприятия по укреплению воинской дисциплины, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании лишь истории органов военной юстиции.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории правового воспитания военнослужащих в Русской армии рассматриваемого времени.
Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих вопросы организации правового воспитания военнослужащих в Русской армии во второй половине XIX — начале XX в.
Выявлен механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих. Удалось показать эффективность форм и методов правового воспитания в войсках в дореформенный и послереформенный периоды истории России. Вскрыты противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.
Проведено научное исследование категории «правовое воспитание», раскрыты основные черты, уточнены его формы и методы. Освещается ряд спорных вопросов, малоизученных вопросов темы. Автор стремился объективно охарактеризовать деятельность органов государственного и военного управления по организации правового воспитания. Этот процесс анализируется с учетом всех противоречий между теорией правовоспитательной работы, декларированными идеалами и реальной практикой в войсках. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития российского законодательства в рассматриваемое время. Показаны особенности правового воспитания в мирное время и в период русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1917 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн, которые отсутствуют в аналогичных работах.
Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы РГВИА, РГИА, архива ВИМАИВ и ВС, мемуары и материалы военной периодической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Авторская концепция понятия «правового воспитания» в Русской армии в конце XIX — начале XX вв.;
Обоснование факторов, обуславливающих необходимость активизации правового воспитания военнослужащих во второй половине XIX — начале XX в.;
Уточненные основные средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих в исследуемый период;
Авторская оценка приоритетов во взглядах и подходах Военного ведомства Российской Империи к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих;
Обобщенный опыт деятельности Военного министерства Российской Империи по правовому воспитанию военнослужащих в исследуемый период и оценка его эффективности;
Рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Практическое значение диссертации вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт правового воспитания военнослужащих в Русской армии может быть использован в современных условиях в интересах армии и флота.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Русской армии, истории России. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки специальных курсов в военно-учебных заведениях и лекций в системе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.
Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражение в виде сообщений на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2010, 2011 гг.), имевших статус международных. По теме исследования опубликовано 7 научных статей. Общий объем публикаций 3,1 п. л. Материалы и выводы диссертации используются в ходе учебно-воспитательного процесса в Военном инженерно-техническом институте (филиале) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулёва».
Развитие понятия правового воспитания военнослужащих в дореформенный период
Исторический опыт достаточно убедительно свидетельствует, что государство не может претендовать на роль сильной державы, не обладая достаточной военной мощью, способной обеспечить условия независимости и возможность оказывать влияние на развитие мировой политики и экономики. Бесспорно, фундаментом обороноспособности государства являлись его Вооруженные силы. В то же время, военные программы должны были обеспечиваться экономически. Несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно вело к военным неудачам. Тяжелые уроки Крымской войны 1853-1856 гг. вынудили правительство в 1861 г. отменить крепостное право. Это событие имело огромное значение. Наряду с крестьянской был проведен ряд других реформ, включая земскую, судебную, финансовую, городскую и военную . Все они способствовали утверждению капиталистических отношений.
Основные задачи военного реформирования решить удалось. Вместе с тем, многое из задуманного воплотить в жизнь оказалось невозможным. Бюрократический государственный механизм значительно тормозил преобразования в Русской армии. «Как. и в других областях своей государственной, экономической и общественной жизни, так и в военной, -отмечалось общественно-политической печатью России в 1906 г., - мы по историческим условиям так всегда фатально были обречены на отставание» .
Россия в годы, предшествовавшие Первой мировой войне, являлась страной со средним уровнем развития капитализма. Она входила в число великих держав, куда относили Англию, Германию, США, Францию,
Ей были присущи все типичные социально-экономические противоречия тогдашнего мира: между трудом и капиталом, между развивающимся капитализмом и значительными феодально-крепостническими пережитками, между высокоразвитыми промышленными районами и отсталыми окраинами . Особую остроту этим противоречиям придавала система самодержавия.
В этой связи важной темой является исследование истории Русской армии и протекающих в ней процессов.
Одним из основных факторов, обусловивших необходимость активизации правового воспитания, являлось состояние воинской дисциплины и правопорядка в Русской армии в рассматриваемое время.
Во второй половине XIX в. вопросы, связанные с воинской дисциплиной привлекли внимание не только военных, но и всего российского общества. Болезненная реакция на неудачу в Крымской войне подтолкнула исследователей к поискам причин, приведших к поражению России, тем более, что солдата, войскового офицера Русской армии никто не упрекал в отсутствии храбрости или дисциплинированности.
В то же время круговая порука, как одно из следствий русской общинной жизни, «палочная» дисциплина в условиях перехода к массовой армии не могли обеспечить качественно новой дисциплины. Критикуя «палочную» систему воспитания солдата, главным назначением которой являлось выработать у воина страх перед взысканием, начальник 30-й пехотной дивизии генерал-лейтенант И.П. Маслов отмечал, что: «В ошибочности такого стремления пришлось, однако, вскоре убедиться. Появление национальных русских войск, менее вымуштрованных, но более храбрых, тот час же высказало преимущество подобных войск. Мы, русские, хорошо знаем цену обстрелянных и испытанных в боях войск» .
Утверждение в воинах истинной религиозности, при которой в самых трудных, отчаянных положениях какой-либо подходящей заповеди было бы совершенно достаточно, чтобы дать военнослужащим стимул для дисциплинированного поведения, когда бы «религия порождала состояние души, дававшее счастье»" являлось краеугольным камнем стратегии воспитания дисциплинированности.
Но не только религиозное основание воинской дисциплины определяло ее устойчивость. Служба государству и государю воспринималась российской традиционной культурой не только как необходимость, но и как долг. Это основывалось во многом и на «следующих свойствах присущих русскому человеку: на его умении и привычке повиноваться, на его уважении и доверии к власти, на отсутствия в нем властолюбия» .
При существовавших тогда различиях в сути воинской дисциплины признавалась незыблемость таких базисных ценностей, на которых основывалась воинская дисциплина - это «беспредельная благоговейная преданность к Верховному Вождю всей армии и Самодержавному Владыке всея России Государю Императору» . Мысль о богоизбранности императора, сакральном характере власти ни у кого из военачальников, офицеров не вызывала сомнений и проводилась в жизнь всеми формами работы по поддержанию воинской дисциплины у личного состава. «Солдат чувствует и верит, что если он подвергается всем тяготам, всем лишениям солдатской жизни, если он всегда готов на смерть, то за Церковь, Государя и Отечество», - писал генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич .
Особенности правовой практики по укреплению дисциплины и организованности в войсках
Правовое воспитание военнослужащих Русской армии путем разъяснения и изучения права осуществлялось с помощью таких средств, как правовая пропаганда, правовое обучение и правовое самообразование. Рассмотрим их каждое в отдельности.
«Пропаганда» - слово латинского происхождения. В буквальном переводе «пропагандировать» - значит распространять знания, воззрения, теории. Правовая пропаганда заключалась в разъяснении военнослужащим Русской армии, в рамках военного воспитания, основных положений по вопросам права и законности, требования законов, воинских уставов и других нормативно-правовых актов.
В качестве главной нравственной основы проводилась идея «самодержавия, православия и народности» . Главным вдохновителем и «дирижером» теории «официальной народности», был Николай I, а министр народного просвещения граф С.С. Уваров, многие сановники, профессора и журналисты выступали в роли ее усердных проводников. Основными толкователями теории «официальной народности» являлись ведущие профессора Московского императорского университета СП. Шевырев, Н.Г. Устрялов, М.П. Погодин, а также такие видные представители отечественной беллетристики и журналистики, как Н.И. Греч, Ф.В. Булгарин, М.Н. Загоскин и многие другие.
Правовые основы, во-первых, в очередной раз закрепляли государственные устои, во-вторых, что, безусловно, положительно, наделили реальными правами и гарантиями, не только высшие слои общества, но и солдата и офицера. Военнослужащие получали представление о причинах различных правонарушениях, условиях, способствующих их совершению, о мерах борьбы с преступностью и способах ее предупреждения.
Сущность воинского долга раскрывалась в Уставе о всесословной воинской повинности и в военной присяге. Необходимые для его выполнения морально-психологические и боевые качества, а также общие и должностные обязанности всех военнослужащих Русской армии подробно излагались в уставах. И чем полнее рядовой, унтер-офицер и офицер понимали нравственное содержание своего долга, общих и должностных обязанностей, тем старательнее выполняли они требования воинских уставов, приказов командиров и начальников. В ст. 1 Устава дисциплинарного определялось, что «воинская дисциплина состоит в строгом и точном соблюдении правил, предписанных военными законами. Поэтому она обязывает точно и беспрекословно исполнять все приказания начальства, строго соблюдать чинопочитание, сохранять во вверенной команде порядок, добросовестно исполнять обязанности службы и не оставлять проступков и упущений подчиненных без взыскания»"". Поэтому исключительно важную роль в формировании у военнослужащих высокой дисциплинированности играла правовая пропаганда. Посредством правовой пропаганды командиры и начальники различных степеней сообщали своим подчиненным сведения о российском законодательстве и практике его применения, раскрывали содержание и социальное значение конкретных правовых норм.
Особое место в правовой пропаганде отводилось офицерскому составу. Непреложная истина, что костяком армии, носителями дисциплины и порядка являются офицеры, в рассматриваемое время приобрели все большее значение. «Офицер - это соль армии, их трудами создается последняя», -констатировала военная газета Варшавского военного округа . Коренные перемены в военном деле, углубляющийся процесс специализации ратного труда, неизмеримо повысили роль офицеров и ответственность за поддержание боевой готовности, обучение и воспитание личного состава, укрепление воинской дисциплины, поддержание твердого уставного порядка. Одним из основных условий успешного обучения и воспитания, по мнению командующего войсками Киевского военного округа генерала от инфантерии М.И. Драгомирова, является то, что офицер должен: «Уметь установить свои отношения к солдату, чтобы эти отношения способствовали делу воспитания и образования солдата, не обращаясь ни в стремлении к излишней популярности, ни в излишнюю суровость, ни излишнюю доступность и т. д. популярничанье как фальшь, недостойно офицерского звания, излишняя суровость отдаляет солдата от офицера; излишняя доступность зауряд обращается в амикашонство (панибратство)» . В пехотных, казачьих и кавалерийских полках, артиллерийских бригадах и саперных, железнодорожных батальонах проходили службу унтер-офицеры (фейерверкеры и урядники). Военное министерство требовало, чтобы они вносили значительный вклад в выполнение боевых задач, в формирование у солдат сознательного отношения к соблюдению требований воинской дисциплины, непосредственно обучали и воспитывали личный состав, помогали им изучать оружие, уставы и наставления, организовывали и несли с ними службу. Выработка у военнослужащих сознательного отношения к соблюдению требований воинской дисциплины осуществлялось не только в процессе воинской деятельности, но и в ходе культурно-просветительной работы, при проведении тематических вечеров, бесед и других мероприятий, направленных на пропаганду требований военной присяги и воинских уставов, боевых традиций Русской армии. Особое место в правовой пропаганде в армии занимало духовенство. Россия держала первенство по количеству воинов, причисленных к лику святых. Православная символика присутствовала на боевых знаменах русской армии. Это способствовало поднятию боевого духа, служило укреплению правопорядка и моральной поддержкой в бою. Например, вспоминая полкового священника, командир 6-го Финляндского стрелкового полка полковник А.А. Свечин писал: «Он, несомненно, вел большую работу среди солдат, очень часто толкался в окопах, беседовал, наблюдал, организовывал стирку белья, ходатайствовал за солдатские нужды перед командиром полка. Мне самому приходилось его видеть в 7-м полку под выстрелами»3. Деятельность военного духовенства приобретала все большее значение в деле укрепления воинской дисциплины и морально-нравственных устоев вооруженных сил . Священники, находившиеся в полках и гарнизонах, подчинялись епархиальному духовенству по месту дислокации своих частей и протопресвитеру военного духовенства.
Специфика .организации правового .воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях
К сожалению, имели место и такие случаи, когда представители тех или иных военно-учебных заведений, дислоцированных в одном городе, часто враждовали между собой. После «братания» воспитанников, начальники и директора военно-учебных заведений периодически разрабатывали систему мер по улучшению дисциплины и правопорядка в вузах и гарнизоне в целом. Кроме того, военнослужащие командировались «в гражданские суды из мест своего квартирования в качестве депутатов» 5.
Формирование праворознания военнослужащих происходило и под воздействием правоохранительной деятельности органов военной юстиции, способствующей воспитанию военнослужащих Русской армии в духе точного и неуклонного исполнения законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров и начальников.
В каждом военном округе состояли: 1) военный прокурор со своими помощниками, которые принимали участие в предании обвиняемых суду, поддерживали обвинение, на суде и наблюдали за производством предварительных следствий и исполнением приговоров; 2) военные следователи, назначаемые для производства предварительных следствий по военно-судебным делам и распределяемые по разным гарнизонам в округе; 3) кандидаты на должности по военно-судебному ведомству и прикомандированные к Главному военно-судному управлению офицеры, окончившие курс в Александровской военно-юридической академии, исполнявшие обязанности защитников обвиняемых и готовые занять должности по военно-судебному ведомству; 5) канцелярии военно-окружных судов и военных прокуроров, состоявшие из секретарей, их помощников, переводчиков и писарей66.
Деятельность военных прокуратур, полковых и военно-окружных судов, направленная на предупреждение преступлений, пресечение правонарушений и беззакония и наказание виновных, убеждало военнослужащих в том, что законы надежно защищали интересы России, армии, права, достоинство и неприкосновенность личности, способствовала воспитанию ответственного отношения к праву, своим обязанностям, поддержанию воинского правопорядка. Кстати деятельность самих воєнно СП окружных судов систематически подвергалась ревизии .
Внедрение в BqficKax гласного, состязательного, достаточно демократического для свобго времени суда улучшало состояние воинской дисциплины и правопорядка. При всех несовершенствах новая военно-судебная система давала весьма много оправдательных приговоров, в том числе и в отношении рядовых и "унтер-офицеров, что свидетельствует, по крайней мере, об отсутствии запрограммированности их действий. Кроме того, анализ судебной практики показывает тенденцию к снижению приговоров за воинские преступления, связанные с нарушением подчиненности. Так, в 1872 г. 137 рядовых и унтер-офицеров были осуждены к смертной казни, каторжным работам или к ссылке, а в 1880 г. был вынесен 61 подобный приговор . Достаточная независимость полковых судов способствовала более тщательному разбирательству дисциплинарных проступков и происшествий.
Особенно эффективны были судебные процессы, проводимые в расположении воинских частей й. присутствии личного состава. Хорошо подготовленный, умело проведённый судебный процесс, законный, справедливый приговор полкового суда не только укреплял убеждённость присутствовавших на судебном разбирательстве военнослужащих в незыблемости закона, но и нацеливал их на активное участие в работе по устранению условий, способствующих совершению правонарушений.
Положительно сказывалось на росте правосознания военнослужащих их участие в работе по укреплению законности в качестве военных дознавателей, членов полковых/судов, военно-окружных судов и Главного военного суда. В 1867 г. в контеїссте военных реформ был принят Военно-судебный устав, в соответствии с которым поэтапно стала создаваться новая отечественная военно-судебная система69. Она включала полковые суды, военно-окружные суды и Главный военный суд с двумя его отделениями - в Сибири и на Кавказе.
Устав определил, что судебная власть в военном ведомстве принадлежит указанным судам, которые должны были действовать как установления коллегиальные. В 1868 г. первоначально Военно-уголовный устав был введен в Петербургском и Московском военных округах. К началу 1871 г. устав был введен в Одесском, Харьковском, Киевском, Виленском и Кавказском военных округах .
Дознание в войсках проводилось с целью расследования преступного деяния или происшествия, в котором можно было подозревать признаки преступного деяния, удостоверение его в действительности события преступления, собрание его следов и поиск подтверждающих преступное деяние доказательств. Производство дознаний возлагалось на офицеров и военных чиновников. Дознание производилось быстро, по свежим, горячим следам, посредством розысков, словесных расспросов и негласного наблюдения . Дознание обычно завершалось наложением на обвиняемого взыскания в дисциплинарном порядке, если он оказывался виновным в дисциплинарном проступке. В других случаях, материалы дознания передавались органам судебной власти не позже как через неделю для принятия заключения прокурором
Основные методы и формы правового воспитания Военнослужащих
С лекциями для офицерского состава чаще всего выступали военные юристы. Они строили свои лекции с учетом качественных изменений личного состава, возросших сложностей военной службы, разъясняли содержание правосудия и правового порядка в войсках, в соединении, воинской части.
Большое воспитательное значение имели групповые и индивидуальные беседы с рядовыми, унтер-офицерами, кадетами и юнкерами. «...Беседы развивают понятие нижних чинов о воинской и гражданских святынях и заповедях», - писал командир одного из пехотных полков46. Групповые беседы проводились в небольших подразделениях, классах военно-учебных заведений, с учителями молодых солдат - «дядьками», отделенными командирами, с целью разъяснения требований военного министра об укреплении воинской дисциплины и правопорядка, отдельных вопросов российского военного законодательства, а также в связи с совершёнными в полку, военно-учебном заведении правонарушениями.
При этом делался упор на индивидуальную работу, на общение офицера с солдатом. Ведь еще с середины XIX в. «многие молодые офицеры не знали в лицо нижних чинов своего взвода» . Индивидуальные беседы успешно использовались для предупреждения правонарушений со стороны отдельных недостаточно устойчивых в моральном отношении, недисциплинированных военнослужащих . Особое место в правовом воспитании занимали индивидуальные беседы с военнослужащими склонных к употреблению спиртных напитков. В борьбе с такими явлениями командиры подразделений использовали силу закона, дисциплинарной власти и общественного мнения.
Ряд авторов военной периодической печати обращало внимание на доступность, простоту бесед с солдатами. Например, давалась методика беседы на тему: «Одежда и речь». В ней в основу беседы «автор-пропагандист» кладет русскую поговорку: «По одежде встречают, по уму провожают». И поясняет на примере речевых обращений: лисьей шубе -«наше почтение!»; заячьему кафтану - «желаю здравия!»; нагольному полушубку - «здорово, брат!» Но затем к человеку, отмечает он, после первого знакомства относятся уже по его делам, по его уму. Бывает, что и «лапоть лыковый наступает на арзамасский сапог». «Пропагандист» требует от офицеров умения «войти в духовный мир солдата, знать народ, народную литературу, родной язык»50.
В рассматриваемое время панацею от «революционных бед» видели в изменении обстановки во время присяги, при знамени и в присутствии командира воинской части31. Известно, что в 1906 г. в Симбирском кадетском корпусе «в день освещения знамени был устроен литературно-музыкальный вечер»32. Генерал-инспектор военно-учебных заведений великий князь Константин Константинович отметил, что это мероприятие было проведено потому, что Симбирский кадетский корпус находился в твердых и надежных руках директора и командно-преподавательского состава и это отражалось на поведении, поступках отзывчивых кадет.
Принятие присяги в Русской армии в дореволюционной России являлась религиозным обрядом - обещанием перед Богом. Солдат давал присягу не только государству и народу, но и самому Богу - тому в кого он верил, на кого надеялся и от кого ждал помощи. Нарушение присяги считалось большим грехом перед Богом и людьми. Если военнослужащий преступал клятву, то значит, он уподоблялся Иуде Искариоту, он покинул
Бога и сам был покинут Богом, и он уже не настоящий верующий. Такая присяга имела большее значение и большую силу, чем нынешняя присяга, которая имеет исключительно светский государственный смысл. А цену светской клятвы на самом высоком уровне нашего государства мы имели возможность наблюдать в первой половине 90-х годов прошедшего столетия. Отказ же сектантов от принятия воинской присяги означал отказ от заповеди Божией, призывающей «положить душу за други своя».
В дореволюционной России принимал присягу не командир, а духовенство. Если человек был православного исповедания, то значит, он давал присягу в присутствии православного священника. Если он был мусульманином, то вызывали имама из штаба флота или армии, который приезжал и принимал присягу у мусульман. Раввин принимал присягу у иудеев. Католический пастор - у католиков. И только если не было соответствующего священнослужителя, то принимал присягу командир при участии корабельного или полкового священника. Но мусульмане клялись на Коране, а иудеи - на Торе. Были случаи, в армию попадали представители языческих народов Сибири и Севера. При принятии ими присяги нашивался амулет, который имел значение для этих язычников, и на нем эти новобранцы приносили присягу.
В передовых воинских частях, как правило, в гвардейских частях работа с новобранцами строилась таким образом, чтобы к моменту принятия военной присяги каждый воин всесторонне осознал всю глубину ответственности, которую он сознательно берет на себя, давая торжественную клятву, «осененную крестом и целованием текста».