Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Торгашов Евгений Петрович

Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг.
<
Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг.
>




Торгашов Евгений Петрович. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-7/1036

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Основные задачи советских органов правительст венной охраны и их структура 18-78

Раздел II. Особенности организации охраны И.В. Сталина 79-121

Раздел III. Основные направления деятельности органов правительственной охраны в послевоенные годы 122-146

Заключение 147-154

Список источников и литературы 155-170

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрос
шей угрозой личной безопасности государственных лидеров со
временной Российской Федерации в условиях активизации меж
дународного терроризма. Это требует обращения к историческо
му опыту организации профессиональной охраны первых лиц
страны в наиболее непростые периоды прошлого. Избранный для
14^V исследования послевоенный период работы охранных органов

представляет особый интерес, поскольку, несмотря на макси
мальное укрепление вертикали власти и высочайший уровень ор
ганизации охраны вождей СССР, в 1945-1953 гг. личная безопас
ность каждого из них, включая и самого И.В. Сталина, не могла
Ц|, быть гарантирована от всевозможных угроз, в том числе и терро-

ристических акций.

За последнее десятилетие заказные политические убийства
приобрели особый размах, что, в свою очередь, предполагает об
ращение к историческому опыту предотвращения террористиче-
/ЛЬУ< ских акций в предшествующий период развития. Автор согласен

с ветераном охранных служб СССР М.С. Докучаевым в том, что «в тех случаях, когда вопросам безопасности высоких руководителей не придается серьезного значения или когда допускаются послабления в отдельных сферах деятельности служб безопасности и охраны, противная сторона незамедлительно использует это в своих преступных целях».1 Применительно к теме исследования наиболее актуальным представляется анализ работы управления охраны МГБ СССР (9-го управления КГБ СССР), на протяжении

1 Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. Мм 1995. С. 3.

ряда десятилетий советской истории обеспечивавшего эффективную охрану безопасности государственных лидеров страны.

Наконец, не в последнюю очередь актуальность избранной непростой темы исследования заключается в ее недостаточной научной разработанности.

Анализ состояния научной разработки проблемы обеспе
чения безопасности первых лиц советского государства показал,
что она, в силу ряда объективных причин, нашла крайне недоста
точное отражение в отечественной историографии. В силу из
вестной закрытости работы охранных органов, исключением не
стал даже новейший историографический период, начавшийся на
рубеже 1980-1990-х гг. Несмотря на общее раскрепощение исто
рической науки в эти годы, а также очевидную злободневность
вопросов охраны государственных лидеров страны, их теорети
ческое осмысление и прикладные исследования осуществлялись
преимущественно в закрытых работах, в узко-специальных науч
ных рамках, вне широкого исторического контекста, что не по-
Л\ зволяло в полной мере вьывить специфику организации охраны

известных исторических деятелей советской эпохи. Автор выну
жден констатировать тот факт, что вопреки очевидным позитив
ным переменам в историографии начала XXI в., известная мето
дологическая ограниченность исследований по истории охран
ных органов, в принципе, не преодолена до настоящего дня.
А Основная историографическая особенность исследуемой

темы заключается в том, что об охране советских государственных лидеров можно судить не по специальным историческим исследованиям, а по отрывочным сведениям, собранным из различ-

ных работ, главным образом, посвященным политической истории СССР 1945-1953 гг. В историографии автор выделяет два периода изучения проблемы - советский (1945 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), при этом, в работе отмечается, что именно второй период историографии оказался наиболее плодотворным с научной точки зрения, поскольку только в условиях демократизации общественно-политической жизни последних лет оказалась возможной публикация2 мемуаров и воспоминаний работников правительственной охраны, ставших основой источниковой базы современных исследований.

Историография заявленной темы берет свое начало во второй половине 1940-х- начале 1950-х гг. Важнейшие векторы развития исторической науки этого периода определялись написанным под личным контролем И.В. Сталина Кратким курсом истории ВКП(б).3 Согласно официальной концепции, угроза жизни и здоровью государственных лидеров СССР проистекала от агентов иностранных разведок и сохранившихся с прежних времен «классовых врагов» и «контрреволюционных элементов». По известным причинам в исторических работах полностью отсутствовала любая информация о численности, структуре и видах дея-

2 См.: Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. М., 1964; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Судоплатов А.П. Тайная жизнь генерала Судоплатова: Правда и вымыслы. В 2-х кн. М., 1998; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Кривицкий В.Г. Я был агентом Сталина: Записки советского разведчика. М., 1996 и др.

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1945.

тельности правительственной охраны. Более того, о ее наличии не упоминалось даже в публикациях, посвященных работе силовых структур советского государства.

Негативные тенденции и деформации в освещении поставленной проблемы не были окончательно преодолены и на следующем этапе развития историографии, который наступает после XX съезда партии. В годы «оттепели» по-прежнему отсутствовала полноценная информация о работе правительственной охраны,4 однако впервые разрозненные сведения о ее существовании все же стали появляться в отдельных трудах по истории советской госбезопасности.5 Определенное оживление в изучении истории советских охранных органов в конце 1950-х - начале 1960-х гг. было связанно, как представляется, с проведением в данный период комплекса правоохранительных реформ, направленных на укрепление законности и правопорядка.6

В дальнейшем разработка проблем охраны первых лиц советского государства приняла довольно специфический характер. Уже сам факт удаления Н.С. Хрущева с политической арены за-

См., напр.: Полная и окончательная победа социализма в СССР. Сборник статей. М., 1963.

5 Миронов Н..Р. Укрепление законности и правопорядка в
общенародном государстве - программная задача партии. М., 1964.

6 Ромашкин П.С. Покровский С.А. Государство в период развернутого
строительства коммунизма. М., 1959; Анашкин Г., Бабин Н. Общественность
и укрепление социалистического правопорядка // Коммунист. 1960. № 10;
Шевякова В.В. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему
укреплению и совершенствованию советского государственного аппарата в
РСФСР (1953-1957 гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1958 и др.

метно оживил интерес историков к работе охранных органов, однако именно с середины 1960-х гг., как свидетельствуют архивные материалы, весь комплекс поставленных проблем был взят под особый контроль. В этой связи на протяжении всего периода 1964-1989 гг. работа правительственной охраны упоминалась исключительно в контексте проведения торжественных мероприятий в Кремле и у Поста № I.8 Учитывая традиционную закрытость работы советских органов правительственной охраны для исследования, а также тот факт, что архивные материалы, освещающие период 1945-1953 гг. были практически недоступны историкам, работ, посвященных собственно истории охраны государственных лидеров СССР, в такой ситуации практически не было. Несколько богаче выглядит лишь общий блок исследований по истории органов госбезопасности, в которых отчасти освещены отдельные проблемы охраны советских вождей.9

7 Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. Документы и материалы. М., 1977; Гоголь В.А., Мал ков В.Д. Руководство КПСС — основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972; Внутренние войска Советской республики. Документы и материалы. М., 1972; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979; Мулукаев Р.С. Развитие системы управления ОВД СССР. М., 1979; Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982; Бударин М.Е. Чекисты. Омск, 1987 и др.

См., напр.: Нам имя — дзержинцы. Изд. Политуправления ВВ МВД СССР. М., 1984; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983 и др.

Всегда на боевом посту. Тула, 1985; Чекисты Красноярья. Сборник. Красноярск, 1987; Бой продолжается... Рассказы о калужских чекистах. Тула, 1987 и др.

'*:

Принципиальный поворот в развитии исторической науки наметился лишь с начала 1990-х гг. Именно с этого времени начинается значительно более объективное исследование самой политической системы, проблем организации власти и механизмов ее формирования и функционирования в сталинский период советский истории.10 Впервые за долгие годы историками была объективно поставлена проблема государственной деятельности Л.П. Берия, который руководил, в том числе, и работой правительственной охраны.11

В 1990-е гг. исследователи начинают анализировать борьбу между различными «группировками» внутри Политбюро в последние годы перед смертью Сталина, что представляет особый интерес применительно к теме данного исследования. В частности, с опорой на новые документы из Архива Президента Российской Федерации, в том числе ранее засекреченную историю болезни Сталина, А.А. Данилову и А.В. Пыжикову удалось раскрыть глубинные процессы борьбы за власть между различными «альянсами» внутри ближайшего окружения вождя в последние годы его жизни, что позволило выдвинуть ряд новых выводов и

10 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти, 1945-1991. Ново
сибирск: Сибирский хронограф, 2000; Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин,

(ВЦ Молотов, Берия, Маленков. М.: Терра, 2000; Хлевнюк О.В. Политбюро. Ме-

ханизмы политической власти в 30-е годы. М.., 1996 и др.

11 Данилов А.А. государственная деятельность Л.П. Берия в 1953 г. Ма
териалы научно-практической конференции: «Роль личности в истории
Отечества». М., 1993. Вып.1.

гипотез о болезни и смерти Сталина в 1953 г.12 Однако, в целом, деятельность персоналий ближайшего окружения вождя за редкими исключениями13 исследована недостаточно. Серьезным пробелом вплоть до настоящего времени является исследование деятельности начальника личной охраны Сталина Н.С. Власика, министров государственной безопасности B.C. Абакумова, С.Д. Игнатьева, начальника Лечсанупра Кремля П.И.Егорова и др.

Среди специальных исследований, непосредственно относящихся к теме диссертации, необходимо выделить работу B.C. Красковой «Тайны кремлевской охраны»,14 значительная часть которой посвящена организации безопасности И.В. Сталина. Данная работа, несмотря на публицистический стиль изложения и незначительную источниковую базу, содержит ряд интересных сведений о работе так называемой «девятки» - 9-го управления КГБ. В 1990-е гг. отечественные авторы наконец-то смогли предложить альтернативу политическим спекуляциям на тему охраны

Данилов А.А. Сталинское Политбюро в послевоенные годы. Статья в сборнике: Политические партии. Страницы истории. М.: Издательство Московского университета, 2000;.Данилов А.А., Пыжиков А.В., Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: Росспэн. 2001.

13 См.: Ковалев В.А. Два сталинских наркома. М.. 1995; Авторханов
А.Г. Загадка Сталина заговор Берия М., 1995; Млечин Л.М. Председатели
КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999; Родиков В. Лаврентий Берия и пере
стройка. Кубань. 1990. №12; Соколов Б.В. Наркомы страха. Ягода. Ежов. Бе
рия. Абакумов. (Историческое расследование). М., 2001; Кобба Д.В. Государ
ственная деятельность Л.П. Берия (1939-1953 гг.). М., 2002 и др.

14 Краскова B.C. Тайны Кремлевской охраны. Минск, 1998.

партийно-государственных лидеров. Наряду с огромным пластом откровенно публицистических работ,16 в современной России интерес к данной проблематике серьезных исследователей вполне материализовался как в ходе авторитетных научных кон-ференций, так и в литературе монографического и учебного плана.18 Особенно ценное и принципиально новое направление исследований составили также публикации по истории отдельных подразделений КГБ.19

Некоторые сведения о работе охранных структур можно почерпнуть из недавно опубликованных исследований советской разведки, например, из многотомных «Очерков истории россий-ской внешней разведки» и других работ близкой тематики. В то же время, автор делает вывод о том, что, по понятным причинам история охранных подразделений и лиц, ими руководивших, до

15 Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Зенкович Н. Вожди на мушке. Теракты и инсценировки. Минск, 1996; Гордиевский О.А., Эндрю К. КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999.

1 См., напр.: Черницкий A.M. Телохранитель: Приемы, средства, критерии пригодности, экипировка и тренинг. М., 1998.

КГБ: вчера, сегодня, завтра. Международные конференции и круглые столы. М., 1995,1997.

КГБ открывает тайны. СПб., 1992; Алидин В.И. Государственная безопасность и время (1951-1986). М., 2001; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998 и др.

Вымпел: Группа специального назначения КГБ СССР: Факты, воспоминания, свидетельства, судьбы. М., 1997; Краскова B.C. Тайны кремлевской охраны. Минск, 1998.

См.: Очерки истории российской внешней разведки. В 6 т.т. М.: Международные отношения, 1997; Секреты Берия на столе у Сталина. М., 1995; Еврейский антифашистский комитет в СССР 1941 - 1948. М., 1996.

'*

настоящего времени фактически не изучены, так как практически во всех работах наиболее ценные и интересные сведения представлены дозировано и завуалировано.21 Поэтому подлинное изучение этой проблемы еще только начинается.

Целью данной работы является обобщение и комплексный
научный анализ исторического опыта деятельности органов ох
раны первых лиц советского государства и лично И.В. Сталина в
ф 1945-1953 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы автором определены следующие задачи:

- показать структуру и выявить основные задачи советских
органов правительственной охраны в 1945-1953 гг.;

ф - с привлечением обширного круга исторических источни-

ков и литературы исследовать особенности организации личной охраны И.В. Сталина;

- с опорой на архивные материалы рассмотреть особенности
кадрового обеспечения и основные направления деятельности ор
ганов правительственной охраны в послевоенные годы.

Хронологические рамки данного исследования охватывают наименее изученный этап в развитии охранных структур советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 г. и вплоть до смены политического курса в 1953 г. Автор

Щк 21 См.: Кошель П.А. История Российского терроризма. М., 1995; Деря-

бин П. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го управления КГБ. М., 2000; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Папчин-ский А.А., Тумшис М.А. Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК. М., 2001 и др.

подчеркивает, что на протяжении выделенного отрезка времени
(Ъ- охране государственных лидеров придавалось огромное значе-

ние, что, тем не менее, в непростых условиях завершающего этапа сталинского правления в силу комплекса причин не могло быть абсолютным гарантом их личной безопасности.

Источниковая база диссертации формировалась на основе
использования как опубликованных, так и архивных документов
І0ь и материалов. Среди открытых публикаций следует, прежде все-

го, выделить документы, в которых отражена работа КПСС, со
ветского государства и его силовых структур в рассматриваемый
период времени.22 Для оценки степени угрозы безопасности вож
дей СССР привлекались частично опубликованы отчеты о поли-
ф! тических настроениях в обществе и армии, составленные партий-

ными органами и чекистами,23 а также каталоги чекистских до-

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 9-е изд-е, доп. и испр. М.: Поли-титиздат, 1985. Т. 8, 9; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Лаврентий Берия. 1953: Стенограмма июльского Пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» // Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 64-65; От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов государственной безопасности Тверского края. 1918-1998. Тверь, 1998; Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997 и др.

См.: Последняя болезнь Сталина. Из отчётов МГБ СССР о настроениях в армии весной 1953 года // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 2. М., 1992. С. 253-258.

m>

кументов в «особых папках» В.М. Молотова и Н.С. Хрущева Большой интерес для понимания особенностей работы органов правительственной охраны представляет мемуарная литература.25

Ввиду специфического характера и закрытости темы основное внимание в работе уделено архивным материалам. Преимущественно автор использовал документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Рос-

фь сийского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и

Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Дополнительные ценные сведения были получены автором в ведомственных архивах силовых структур, прежде всего, Историческом архиве МВД РФ (ЦА МВД РФ) и

текущем архиве Федеральной службы охраны, в частности, до

сих пор закрыты для исследователей журналы оперативных дежурных.

24 «Особая папка» В.М. Молотова: Из материалов секретариата НКВД-
МВД СССР, 1946 -1956. Каталог док-тов. /Отв.сост. Е.Д. Гринько. М.: РГА
НИ, 1994; «Особая папка» Н.СХрущёва (1954 -1959 гг.). Переписка МВД
СССР с ЦК КПСС: Из мат-лов секретариата МВД СССР. Каталог док-тов. М.,
1995.

25 Чекисты рассказывают. Сб. Кн.1-8. М., 1970-1991; Чистяков Н.Ф. По
закону и совести. М, 1979; Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. М., 1964;
Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Судоплатов А.П. Тайная
жизнь генерала Судоплатова: Правда и вымыслы. В 2-х кн. М., 1998; Судоп
латов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В
2-х томах. М., 1997; Кривицкий В.Г. Я был агентом Сталина: Записки совет
ского разведчика. М., 1996; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории.
1998. №№ 3-12; Байбаков И. К". От Сталина до Ельцина. М., 1998 и др.

(Jb

В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования определяется тем сущест
венным обстоятельством, что избранная проблема, без преувели
чения, является одной из наименее изученных не только в отече
ственной, но и в мировой исторической науке. В представленной
^ диссертации впервые в отечественной историографии на основе

конкретно-исторического анализа обширного комплекса архив
ных и опубликованных документов детально исследована про
блема организации безопасности руководителей партии и совет
ского правительства в 1945-1953 гг. В научный оборот введены
ф новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Автор делает вывод о том, что убийство СМ. Кирова в 1934 г., кроме своего прямого политического значения, стало формальным предлогом для серьезной реорганизации службы охраны, расширения сферы ее полномочий, технического оснащения и объемов финансирования. Основное содержание реформ органов безопасности сводилось к их максимальной централизации и фактически непосредственному подчинению лидеру партии и правительства. В результате преобразований охрана высокопоставленных руководителей государства, по сути, вышла из их частного подчинения, что, в свою очередь, обеспечило И. В. Сталину возможность практически беспрепятственного устранения государственного чиновника любого уровня.

В работе обоснован вывод о том, что в послевоенные годы численность и материально-техническое обеспечение сотрудни-

ков правительственной охраны достигают максимальных показателей. В тяжелые послевоенные годы расходы на содержание 21 тысячи сотрудников охраны составляли два миллиарда рублей в год, что впервые вынудило Сталина сократить их численность до уровня минимальной необходимости. В исследовании автор доказывает, что колоссальное численное сокращение охраны в начале 1950-х гг. (на 18 тысяч сотрудников) было вызвано не столь-

^ ко интригами руководителей силовых структур, сколько качест-

венными изменениями в их работе. Для личной охраны лидеру государства было достаточно 26 отлично подготовленных сотрудников и 370 человек, охранявших и обслуживавших три его дачи и квартиру.

X На научную новизну претендует проведенное в работе ис-

следование отношения государственных лидеров различного уровня к работе органов правительственной охраны. В частности автору удалось доказать, что в условиях продолжавшихся репрессий отдельные представители высшего руководства страны скорее с недоверием, чем с надеждой относились к назначенным свыше сотрудникам охранных ведомств.

Проведенный в исследовании комплексный анализ обстоятельств ряда неудавшихся терактов, подготовленных не только представителями радикально настроенной оппозиции, но также и разведками зарубежных стран, в том числе и гитлеровской Гер-

$ мании, показал, что личный состав службы безопасности, в це-

лом, сумел правильно и эффективно поставить свою работу и надежно защитить руководителей партии и советского правительства от угрожавшей им опасности.

Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историче-

Ь». ского описания, системно-структурный. Их применение позволи-

ло не только выявить и проанализировать основные направления деятельности правительственной охраны в рассматриваемый период, но и показать объективную обусловленность ее работы характером существовавшего политического режима.

JL Практическая значимость диссертации состоит в том, что

в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение исторического опыта деятельности органов охраны первых лиц советского государства в 1945-1953 гг. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности современных органов правительственной охраны, прежде всего, в деятельности Кремлевского полка. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой персонала охранных служб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его

выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах страны, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

Основные задачи советских органов правительст венной охраны и их структура

Служба безопасности во все времена располагалась в Кремле, чтобы находиться в непосредственной близости к высшим советским руководителям, удобно строить и надежно осуществлять их охрану. Ее отличала всегда определенная громоздкость - в

Кремле постоянно размещалось большое количество различных ее подразделений. Хотя их личный состав и стремился поменьше показываться на территории Кремля, все же он нарушал установленный в нем порядок. Особенно многочисленными были под разделения охраны и обслуживания при Сталине, Хрущев суще ственно сократил их. Перед руководством страны и правительством неоднократно ставился вопрос о выдворении службы безопасности из Кремля,26 но никто из советских лидеров не хотел подвергать опасности свою жизнь, ослаблять охрану Кремля и правительственных зданий.

Особое внимание охране Кремля придавалось при Сталине, исходя из того, что на его территории проживали тогда почти все члены Политбюро и Кремль представлял закрытую зону. Туда попадали люди только по служебным делам, и они, естественно, оказывались там под неослабным наблюдением сотрудников безопасности. Определенный демократизм в режим Кремля внес опять-таки Н.С. Хрущев. При нем все руководители выехали на жительство в особняки на Ленинских горах. Кремль был открыт для посещения советскими и иностранными гражданами, в нем стали устраиваться новогодние елки для детей, молодежные ба- лы, а затем и представления в Кремлевском Дворце съездов. Свободное посещение Кремля не замедлили использовать в своих целях определенные категории лиц. Сразу же появилось в нем большое число цыган, которые днем занимались гаданием и вымогательством, а вечером располагались в сквере и Тайниском фь саду на ночлег. К ним прибавились бродяги, воровской мир, и то- гда пришлось принимать соответствующие меры, которые регла ментировали бы должный порядок в Кремле. Со временем в Кремле все больше увеличивалось количество проводимых меро приятий: съездов, совещаний, встреч с высокими иностранными гостями и т.д. По-прежнему продолжали там работать высшие органы власти и их руководители. Все это прибавило забот службе безопасности, заставило вновь усилить охрану Кремля. Основу всех служб безопасности составляет личная охрана, которая выполняет свои обязанности круглосуточно, во всех мес- тах пребывания охраняемых лиц: на работе, на отдыхе, дома, в поездках по стране и за рубеж. Не менее значительна охрана объ ектов: дач, квартир, государственных и правительственных учре ждений. Не уступает им служба материально-технического обес печения (транспорт, вооружение, средства связи и специальной техники) и обслуживания: коменданты, персонал дворцов, пова бі pa, официантки, сестры-хозяйки, дворники, садовники и т.д., ко торые также являются сотрудниками безопасности. Весь этот персонал, начиная от начальника главного управления до самого низшего по служебной лестнице сотрудника, тщательно подбирается, проверяется, обучается и затем допускается к исполнению своих обязанностей. Несомненно, он отличается своей профессиональной подготовкой и культурой, вышколенностью, честностью, порядочностью и преданностью порученному делу.

Особенности организации охраны И.В. Сталина

Служба безопасности - это весьма тонкое дело, успех которого зависит от того, насколько четко личный состав знает свои обязанности, насколько он сообразителен, находчив и вынослив. Сотрудник безопасности, выходя на службу, как правило, не знает, где ему придется быть сегодня, а может, и в ближайшие дни и даже недели. Все связано с жизнью, бытом, деятельностью охраняемого лица и членов его семьи.102 В работе сотрудника безопасности не все идет гладко, а порой даже сложно и трагично. Его судьба может зависеть от неправильно истолкованного мимо летного взгляда на охраняемого или на кого-то из членов его семьи, а иногда и от неточного ответа на вопрос. Однако самое неприятное - это когда в дела охраны вмешиваются жены руководителей, их дети и даже зятья.

В большинстве своем руководители относятся к сотрудникам безопасности с уважением, ценят их нелегкий труд, советуются с ними и полагаются на них во всех случаях жизни. По рассказам ветеранов службы охраны, все же самым уникальным и своеобразным, уважительным и справедливым, требовательным и внимательным был И.В. Сталин. С ним было легко работать, но привыкать к распорядку его дня было тяжело. Он не любил тратить попусту время, дорожил им, но все свои действия, участие в партийно-правительственных мероприятиях, поездки, посещение театров и т.п. связывал с проявлением весьма ответственного отношения к службе безопасности, с высоким доверием к ней. Каждый сотрудник понимал это и старался быть на высоте своего положения. Он сознавал, что быть постоянно рядом с людьми государственного масштаба, и особенно рядом со Сталиным, который всегда находился в центре внимания не только советской, но и мировой общественности, дело нелегкое и весьма ответственное, и навыки в этом приходят не сразу, а вырабатываются долгими годами службы. Это можно проследить на следующем примере.

Однажды, после какого-то большого мероприятия, И.В.Сталин пригласил к себе в кабинет Маршала Советского Союза СМ. Буденного. Когда они подошли к «уголку», так называют угловой подъезд здания правительства в Кремле, сотрудник охраны, стоявший на посту у входа в подъезд, неестественно напрягся, встал по команде «Смирно» и взял под козырек. Сталин и Буденный невольно обратили на него внимание и в свою очередь отдали ему честь. Младший лейтенант, одетый в новенькую форму офицера государственной безопасности, был еще юношей. По его виду и выражению лица можно было понять, что он впервые оказался в такой ситуации и свое поведение мог выразить только напряжением всех своих чувств.

Сталин и Буденный остановились и решили повнимательнее рассмотреть юного офицера. Он им нравился: был строен, красив, хорошо сложен, на его лице играл румянец. Чувствовалось, что он знал службу, но был еще не опытен. Иосиф Виссарионович, посмотрел на него и спросил: «Как ваша фамилия, товарищ младший лейтенант?» Ответа на вопрос не последовало. Сталин, улыбаясь и стараясь расположить к себе молодого сотрудника госбезопасности, повторил свой вопрос. Однако и на сей раз офицер молчал, только еще больше старался выпрямиться и напрячься. Сталин и Буденный переглянулись, поняли состояние и смущение их собеседника и прошли к лифту. А младший лейтенант еще долго не мог прийти в себя и сбросить оцепенение.

Основные направления деятельности органов правительственной охраны в послевоенные годы

Наиболее примечательной чертой развития СССР в 1945-1953 гг. стало неуклонное усиление в жизни государства вновь воссозданного в 1943 г. наркомата государственной безопасности (МГБ с 1946 г.). В послевоенный период министерство стремительно расширяет спектр выполнявшихся функций, значительно укрепляет свои позиции, превращаясь в сверхведомство.

При этом задачам личной охраны вожди СССР придавали особое значение. Во главе сталинской охраны был поставлен Кузнецов, примечательный лишь тем, что являлся ставленником Жданова. Именно потому Поскребышев назначил Кузнецова официальным главой Шестого управления, службы личной охраны. Однако фактически Кузнецов им никогда не являлся, настоящей его должностью был пост секретаря ЦК КПССС, и так же он являлся куратором Шестого управления. Особое положение Кузнецова продолжалось вплоть до смерти Жданова, после чего он потерял всякую ценность для Сталина и Поскребышева, позволивших Абакумову в 1949 г. арестовать его и впоследствии расстрелять.

В результате этой политической интриги власть и влияние среди высшего эшелона внутренней службы безопасности разделились. Сторону Берии представлял Капанадзе; у Жданова был Кузнецов; относительно независимую позицию занимал Абакумов со своими честолюбивыми подчиненными. Раздробленное таким образом на три части Управление личной охраны мало способствовало эффективной деятельности этой организации. Однако постоянная грызня между этими тремя кланами обеспечивала Сталину и Поскребышеву уверенность в том, что ни одна отдельно взятая личность (или какая-либо группировка внутри службы безопасности), постоянно занятая борьбой за выживание, не смогла заняться усилением собственной власти. И то, что Сталин мог позволить себе роскошь в личных интересах стравливать между собой собственных охранников, доказывает, какой абсолютно непререкаемой и огромной властью он обладал тогда.

В марте 1946 года была произведена еще одна важная перетряска. Личную охрану Сталина снова реорганизовали и переименовали. Рассудив, что следует называть вещи своими именами, вождь стал именовать своих стражей охранниками — кем они и являлись на самом деле, — а их организацию «Охраной», невзирая на тот факт, что так назывался политический сыск при царском режиме. В соответствии с этим сбивающее с толку название Шестое управление заменили на Управление охраны. Одновременно новую организацию разделили на Управление охраны №1, отвечавшее непосредственно за безопасность Сталина, и Управление №2, официально охранявшее — но на самом деле державшее под постоянным присмотром — остальных партийных и государственных лидеров. Оба Управления, а также пост коменданта Кремля, в те времена третий по значимости, поскольку он имел непосредственное отношение к безопасности самого Сталина, в административных интересах передали в ведение МГБ. Разумеется, все три новых подразделения теперь были значительно крупнее и устроены изощреннее Шестого управления и его предшественников.