Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Берзина Анжелика Александровна

Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского
<
Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского
>



Берзина Анжелика Александровна. Общественно-политическая деятельность И. И. Бунакова-Фондаминского : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Орел, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-7/1037

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начало общественно-политической деятельности И.И. Бунакова-Фондаминского 19

1.1. Путь от студенческого кружка к «партийной элите» 19

1.2. Теоретические принципы и деятельность И.И.Фондаминского накануне открытия 1-й Государственной думы 44

1.3. И.И.Фондаминский и 1-ая Государственная дума 65

Глава II. Переход И.И.Фондаминского от радикализма к умеренным позициям 78

2.1. Формирование правого крыла в партии социалистов- революционеров и эволюция политических взглядов И.И.Фондаминского 78

2.2. Позиция И.И.Фондаминского по вопросам войны и мира в годы первой мировой войны 99

2.3. Деятельность И.И.Фондаминского после возвращения в Россию (апрель 1917 г.-январь 1918 г.) 121

Глава III. И.И. Фондаминский в эмиграции. Осмысление путей России 140

3.1. Участие И.И.Фондаминского в Ясском совещании русской белогвардейской делегации с представителями союзных держав (ноябрь 1918г.) 140

3.2. И.И.Фондаминский и дальнейшее размежевание течений ПСР в эмиграции 151

3.3. Издательская и литературная деятельность И.И.Фондаминского... 167

Заключение 194

Библиография. I. Источники 199

Введение к работе

В наше время становления демократического политического строя и качественных перемен во всех областях жизни российского общества, обращение к историческому опыту прошлых поколений, к общенациональным духовным ценностям приобретает особый смысл. Знакомство с историей политических течений и партий начала XX века представляет не только научный, но и политический интерес. Видное место в трансформированной политической системе этого времени занимала партия социалистов-революционеров - один из серьезных идейных, а затем и политических противников большевиков, крупнейшая по численности и влиянию среди российских социалистических партий. Она играла одну из ведущих ролей в борьбе между консервативными, либеральными и социалистическими силами. Не удивительно, что история партии эсеров долгое время изучалась советскими историками под воздействием и давлением господствующей в стране марксистской идеологии. Вклад и заслуги общественно-политических деятелей небольшевистского лагеря в развитие теории, тактики и методологии революционного движения тогда не нашли достойного освещения, либо вообще замалчивались. Аналогичная ситуация сложилась и с изучением правого направления, формирующегося в партии социалистов-революционеров после революции 1905-1907 гг.

На сегодняшний день представляется весьма актуальным изучение попыток представителей правого течения направить развитие России по эволюционному, а не революционному пути. Этот опыт, адаптированный к русским условиям и менталитету народа, мог бы быть полезен современным политикам. Изучение системы взглядов И.И.Фондаминского (писавшего также под псевдонимом Бунаков), являвшегося одним из видных представителей правых социалистов-революционеров, представляется весьма актуальным как в научном, так и в практическом значении. Особый интерес вызывает исследование его теоретического наследия, включающего такие проблемы, как община и ее роль в решении аграрного вопроса; террор

и изменение его места в деятельности партии в зависимости от складывавшейся политической ситуации, размышления о пределах допустимости классовой борьбы в условиях первой мировой войны. Фондаминский пытался найти наиболее приемлемый для России выход из войны и доказывал преимущества легальных форм политической борьбы перед нелегальными, считал необходимым отодвинуть свои политические убеждения на второй план и объединяться в борьбе за независимость Отечества. Политический опыт и эволюция взглядов И.И.Фондаминского в этом направлении не потеряли актуальности и по сегодняшний день, так как они могут быть полезны современным политикам в решении некоторых внешне- и внутриполитических проблем. Изучение системы взглядов Фондаминского в целом помогает лучше понять идейные позиции различных группировок и течений в партии социалистов-революционеров, а также особенности этой партии.

В истории изучения партии эсеров российскими историками довольно четко прослеживается несколько этапов.

Досоветский период дал обширную литературу, в которой с разных партийных позиций оценивались программные положения эсеров, а также их тактика, особенно в период первой русской революции1. Особое место занимает работа А.И.Спиридовича, жандармского генерала, посвященная истории партии социалистов-революционеров (ПСР) с 1886 г. до февраля 1917 г. Не ставя перед собой цели научного освещения, это издание является сводом полицейских сведений об эсерах, значительная часть которых может быть использована историками и сегодня.

Основу большевистской историографии ПСР рассматриваемого периода составляют труды В.И.Ленина, в которых идеология и тактика социалистов-революционеров оценивалась в основном негативно, о чем

1 Туган-Барановский М.И. Национализация земли. Пг., 1907.; Милюков П.Н. Год борьбы: Публицистическая
хроника. СПб., 1907.; Его же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1908.; Струве П.Б. Patriotica.
Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911.; Маслов П.П. Народнические партии // Общественное
движение в России в начале ХХ-го века. T.III. Кн.5.СПб.,1914.С.89-161 и др.

2 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Пг., 1918.

свидетельствуют и названия работ, например: «Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?» .

Второй этап изучения партии социалистов-революционеров представлен послереволюционной марксистской историографией, также основанной на ленинских критических оценках этой партии и ставившей целью стереть в сознании народа все положительное впечатление об эсерах. Они характеризовались как мелкобуржуазные и утопические социалисты, предатели народных интересов, делался упор на предопределенность краха их идеологической и политической концепции2.

В этом этапе время 1930-1950-х гг. отличалось наиболее жестким идеологическим прессингом, что привело к почти полному исчезновению работ по истории российских непролетарских политических партий. Изучалась в основном история ВКП(б), деятельность других партий рассматривалась только в контексте борьбы с ними большевиков, а суть народничества была закреплена в формуле «злейший враг марксизма». В течение двух десятилетий было опубликовано лишь несколько статей и брошюр, касающихся эсеров3.

Вновь обратиться к истории политических партий советские исследователи смогли во второй половине 1950-х гг., когда началось преодоление упрощенных трактовок «Краткого курса ВКП(б)», уничижительные оценки были смягчены и постепенно возрождался интерес исследователей к так называемым «непролетарским» партиям, к которым стали также относить партии эсеров и меньшевиков4. Но изучался

1 Ленин В.И. ПСС. Т.6. С.372-375.

2 Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922.;
А.Луначарский. Бывшие люди. Очерки истории партии социалистов-революционеров. М., 1922;
В.Н.Мещеряков. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Ю.Стеклов. Партия социалистов-
революционеров (правых эсеров). М., 1922.

Парфёнов В. Ликвидация мятежа левых эсеров в Москве в июле 1918 года // Исторический журнал. 1938. № 6; Его же. Разгром левых эсеров // Пропагандист. 1939. № 16; Агарёв А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. 1939. № 16; Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз // Исторические записки. М., 1955.

4 Гусев К.В. Крах левых эсеров. М., 1963; Его же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Его же. История «демократической» контрреволюции в России. М., 1973.

6 преимущественно процесс крушения этих партий, показывалось, как от соглашений с буржуазией они скатились к антисоветским мятежам и пришли, по мнению авторов, к закономерной гибели.

С начала 1970-х годов комплексное изучение истории непролетарских партий, в том числе и ПСР, еще более активизировалось1. В центре внимания находилась в основном социальная концепция народничества. Исследователи К.В.Гусев, В.В.Гармиза, В.Н.Гинев, М.И.Леонов, Н.Д.Ерофеев и ряд других ввели в научный оборот новые источники, на базе которых обратились к характеристике состава и численности партии эсеров, ее политике и тактике, их изменениям на различных этапах.2

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в отечественной историографии начинается новый этап, когда число исследований, основанных на изучении обширных массивов архивных и опубликованных источников, значительно увеличилось, многие вопросы истории ПСР подверглись пересмотру. Новые учебные пособия, призванные концептуально оценить значение и роль ПСР в послеоктябрьской России, содержали постановку теоретических проблем причин поражения партии эсеров в политической борьбе3.

Для современной исторической науки характерен не скованный идеологическими установками подход к событиям первых десятилетий начала XX века4. Следует выделить фундаментальные работы М.И.Леонова

Гусев К.В., Ерицян X.A. От соглашательства к контрреволюции: Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне. М., 1977. Его же. Крах одной авантюры. M., 1972.

1 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л.,1973; Леванов Б.В. Из истории
борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Издательство
Ленинградского университета, 1974; С.В.Тютюкин. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем
движении России. 1914-1917 гг. М., 1972.

2 Гусев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический
очерк. М., 1975; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и
мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977; Его же.
Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983; Непролетарские партии
России. Урок истории. M., 1984; Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории
СССР. М., МГУ, 1972; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.

3 См., напр., Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX- нач. XX века, Учебное пособие.
Астрахань, 1995; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX - февраль 1917 г.).
Элективный курс лекций. М., 1995; Политическая история России в партиях и лицах / Сост. В.В.Шелохаев,
А.И.Боханов, Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев и др. - М., 1993; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и
русская революция. М., 1996.

Ерофеев Н.Д. Партия социалистов-революционеров // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. M., 1996. С.433-452; Его же. Предисловие // Партия социалистов-

и К.Н..Морозова, ставшие первыми всесторонними исследованиями истории партии эсеров в 1905-1907 гг. и 1907-1914 гг.1 К.Н.Морозов большое внимание уделяет террористической практике, рассмотрению причин и тенденций трансформационных процессов в центральных и местных организациях, выявлению взглядов внутрипартийных группировок, их тактическим и идейным поискам, прослеживает процесс выделения правого течения внутри эсеровской партии. Но его исследование ограничивается 1914 годом, а потому судьба представителей группы «Почин» в 1917 г., а затем и в эмиграции не получили освещения.

В целом, к настоящему времени историография партии социалистов-революционеров имеет в своем активе целый ряд значительных работ и публикаций документов, но менее изученными пока остаются правое течение в партии, деятельность эсеров в эмиграции и некоторых регионах России. ,

В последнее время возрос интерес и к деятельности исторических
персонажей — членов партии социалистов-революционеров. Основное
внимание при этом уделяется представителям руководства ПСР,
придерживавшихся центристских или левых позиций: Чернова В.М.,
М.А.Спиридоновой, отчасти - М.Р.Гоца, М.А.Натансона, Г.А.Гершуни2. -

Но творческое наследие и богатая событиями жизнь представителей нового поколения лидеров ПСР, в частности, Н.Д.Авксентьева, А.Р.Гоца, И.И.Фондаминского, ставших впоследствии ядром, вокруг которого оформлялось и конституировалось правое течение партии, остаются почти неисследованными. Вызывает интерес личность Ильи Исидоровича Фондаминского, роль которого в русском освободительном движении до сих пор остается почти неизученной. Большей частью его имя только упоминается по тем или иным поводам, связанным с партией социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.1. 1900-1907 гг. М., 1996. - С.5-11, T.2. июнь 1907 г.-февраль 1917 г., М., 2001. - С. 5-19, Т.З.Ч.1. февраль-октябрь 1917 г. М., 2000. - С.5-15, Т.З.Ч.2. Октябрь 1917-1925 гг. М., 2000. - С.5-27.

1 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Морозов К.Н. Партия
социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998.

2 Политическая история России в партиях и лицах / Сост. В.В.Шелохаев, А.И.Боханов, Н.Г.Думова,
Н.Д.Ерофеев и др. М., 1993; Гусев К.В. Эсеровская богородица. М., 1992.

революционеров. Так, В.И.Ленин, обращаясь к проблемам, порожденным первой мировой войной, характеризовал «оборонцев» как крайних националистов, утверждая, что «журнал «Призыв» Плеханова, Бунакова и К вполне заслужил одобрение шовинистов... в России»1, а в 1919 г. называл Фондаминского и Вишняка «выдающимися сотрудниками антисоветских изданий» . Приводимые А.И.Спиридовичем факты позволяют конкретизировать или определить место и роль Фондаминского в таких важных событиях, как декабрьское вооруженное восстание в Москве, участие в одном из восстаний на флоте, последовавшим в ответ на разгон 1-й Государственной думы, пятом Совете партии, а также почерпнуть некоторые сведения, связанные с выделением в рамках партии правого течения .

В публицистических брошюрах А.В.Луначарского, И.Вардина, В.Н.Мещерякова, Ю.Стеклова среди достаточно тенденциозно подобранных и освещенных фактов фамилия И.И.Фондаминского присутствует в связи с деятельностью группы «Почин», приводятся также краткие сведения о его отношении к аграрной политике эсеров и большевиков в 1917 г., о его участии в организации и в самом совещании членов Учредительного Собрания в Париже в январе 1921 г.4

В.Н.Гинев упоминает И.И.Фондаминского как публициста и теоретика в связи с образованием группы «Почин», которую автор называет ликвидаторской5. Г.Д.Алексеева, критикуя эсеровскую концепцию Октябрьской революции, называет Фондаминского в числе эмигрантов -видных лидеров и теоретиков партии, ведущих «шпионско-диверсионную работу против Советской Республики» и занимающихся «литературной

1 Ленин В.И. У последней черты // ПСС. Изд-е пятое. 1.21. М., 1962. - С.83.

2 Ленин В.И. В лакейской // ПСС. T.39. М., 1963. - С.139.

3 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров... - С.210-211,459,489,496-497.

4 Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922. —
С.15,25; Луначарский А. Бывшие люди. Очерки истории партии социалистов-революционеров. М., 1922. -
С. 64, 74; Мещеряков B.H. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Стеклов Ю. Партия
социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922. -С.4-5.

5 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983. - С.309.

работой»1.

В сборнике «Политическая история России в партиях и лицах» об И.И.Фондаминском говорится лишь вскользь, в связи с его участием в частном заграничном совещании центральных работников партии социалистов-революционеров по вопросу о линии поведения в условиях первой мировой войны, на котором произошло разделение на оборонцев и интернационалистов .

Отдельные факты из жизни И.И.Фондаминского получили освещение в монографии М.И.Леонова о деятельности партии социалистов-революционеров в 1905-1907 гг.3 Анализируя декабрьское вооруженное восстание в Москве, исследователь обращает внимание на видное место в данных событиях И.И.Фондаминского, причем, кроме личного участия, учитывается и его финансовая поддержка партии. М.И.Леонов также обращается к вопросу о реакции эсеровской партии на роспуск 1-й Государственной думы, в связи с чем затрагивает тему суда над участниками восстаний на флоте, в числе которых был И.И.Фондаминский.

Анализируя процесс становления правого крыла в партии социалистов-революционеров и выделения группы «Почин», К.Н.Морозов дает характеристику точки зрения И.И.Фондаминского на земельный вопрос в 1914 г., изложенную им в журнале «Заветы». Исследователь считает, что тем самым автор дал повод для обвинения его в эволюционистских настроениях, поскольку потребовал пересмотра двух эсеровских тезисов в аграрном вопросе: о первичности земельной реформы относительно кооперации и относительно земледельческого прогресса .

Н.Д.Ерофеев, рассматривая наиболее важные факты из истории партии социалистов-революционеров, касается точки зрения Фондаминского на аграрный вопрос после первой российской революции; анализирует причины

1 Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции, (отв.ред. К.В.Гусев). М., 1989. -
С.195.

2 Политическая история России в партиях и лицах. - С.221.

3 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гт. М., 1997. - С.68-69,207,284-285, 327.

4 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гт. - С. 528, 544, 578, 583-587, 595-599.

появления в партии группы «Почин», в которую Илья Исидорович входил наряду с другими «влиятельными членами эсеровского руководства»; подробно излагает комплекс вопросов, поставленных перед ПСР первой мировой войной и приведших к очередному расколу в ее рядах; сообщает об участии Фондаминского в ноябре 1919 г. в Ясской конференции «представителей ряда русских антибольшевистских организаций с представителями союзников, где обсуждался вопрос о помощи последних в борьбе с большевиками»1.

Литературная деятельность И.И.Фондаминского в эмиграции получила частичное освещение в работе Г.Струве, высоко оценивавшего его вклад в развитие эмигрантской литературы, издательство крупнейших журналов Русского Зарубежья и работу по организации молодежи . Г.Струве особенно выделял серию историософских статей И.И.Фондаминского «Пути России», представлявшую собой попытку «дать неонародническую философию исторического развития России в плане проблем перекликавшихся с евразийством»3. Также проливает свет на занятия Фондаминского в изгнании и книга М.И. Раева о культуре русской эмиграции . В диссертационном исследовании Е.А. Волковой о деятельности Г.П.Федотова в «Парижский период»5 Фондаминский упоминается как видный руководитель эсеровского движения в России, говорится о его работе в качестве редактора «Современных записок» и «Нового града», раскрываются цели и задачи последнего издания.

Жизненный путь Фондаминского прослеживается в статье Н.Д.Ерофеева в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX —

1 Ерофеев Н.Д. Предисловие // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. T.2.
июнь 1907 г.- февраль 1917 г. М., 2001. - С.10-16; Т.З.Ч.2. Октябрь 1917-1925 гг. М., 2000. - С.24.

2 Струве Г. Русская литература в изгнании. Изд-е 3-е. Р.И.Вильданова, В.Б.Кудрявцев, К.ЮЛаппо-
данилевский. Краткий биографический словарь русского зарубежья. YMKA-PRESS. Русский путь. Париж-
Москва, 1996. - С.28,49,50.

3 Там же. -С.51.

4 Раев М.И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994. - С.116-119,216.
3 Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П.Федотова в «Парижский период»
(1925-1940 гг). Диссертация на соискание ученой степени канд.ист.наук. Орел, 2004. - С.56-58.

11
первая треть XX века»1. Но автор оперирует в основном фактами,
содержавшимися в опубликованных мемуарах ближайших соратников
^ революционера. К тому же, в силу своего предназначения, информация носит

краткий характер, а потому не подвергается детальному анализу.

Полезные сведения об издательской и творческой деятельности
И.И.Фондаминского в эмиграции содержатся в литературной энциклопедии
русского зарубежья 1918-1940 гг., выпущенной в 3-х томах . Но здесь
материал преподносится тематически, поэтому целостной картины об
участии Фондаминского в литературной, издательской и творческой
деятельности эмиграции он не дает.
ii Таким образом, довольно частое упоминание в литературе имени

Фондаминского, с одной стороны, свидетельствует о значительности его
роли в партии социалистов-революционеров, особенно в формировании в ней
правого течения, а с другой - сведения о его общественно-политической
деятельности носят фрагментарный характер. До настоящего времени в
научно-исследовательской литературе нет специального исследования
политической биографии Фондаминского. Такая попытка и предпринимается
в данной работе.
/, Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе

комплексного анализа широкого круга источников воссоздать в целостном виде общественно-политическую деятельность И.И.Фондаминского, определить его место и роль в партии социалистов-революционеров и в общественном движении России в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Выявить факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения И.И.Фондаминского и его обращение к революционной деятельности;

1 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. - С.658-659.

2 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940 / T.2. Периодика и литературные центры. М.,
2000.

Проследить путь И.И.Фондаминского от студенческого кружка к политическому руководству партии социалистов-революционеров;

Выяснить причины эволюции его взглядов от леворадикальных до умеренных;

Проследить изменение позиций Фондаминского по важнейшим вопросам теории и тактики партии эсеров;

Определить место И.И.Фондаминского в процессе формирования правого течения в партии социалистов-революционеров;

Провести анализ теоретических и тактических установок правого крыла в 1917 г. и определить роль Фондаминского в политике партии от февраля к октябрю 1917 г.;

Выяснить политические позиции И.И.Фондаминского в первые годы советской власти и проанализировать его деятельность в эмиграции.

Объектом исследования является партия социалистов-революционеров в контексте политической истории России первой трети XX века.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность И.И.Фондаминского как представителя «новой волны» эсеровского руководства, вступившего в партию в годы первой российской революции и перешедшего после нее на позиции правого течения в партии, сущностные черты его личности, мировоззрение, взгляды и их эволюция.

Методологической основой исследования являются следующие принципы исторического познания: историзма, целостности и объективности в изучении и анализе всей совокупности документов, применение методов сравнительного анализа источников при сопоставлении взглядов Фондаминского со взглядами и оценками его соратников и идейных

противников, а также системный подход при рассмотрении исторической действительности.

Хронологические рамки исследования определяются началом сознательной деятельности И.И.Фондаминского и датой его смерти (конец XIX в.-1942 гг.)

Поставленные в данном исследовании задачи решаются на основе привлечения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников: основополагающих документов партии эсеров (программа, резолюции и протоколы партийных съездов, конференций, Советов партии и Центрального Комитета), источников личного происхождения (мемуары, переписка), материалов периодической печати (эсеровская пресса, статьи Фондаминского и его соратников по партии).

При написании диссертации были использованы архивные материалы,. связанные с жизнью и деятельностью Фондаминского, которые хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в частности, в фондах русского заграничного исторического архива (РЗИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ - Дом Плеханова).

В ГАРФе, в составе русского заграничного исторического архива (РЗИА), находившегося долгое время в Праге, хранится личный фонд И.И.Фондаминского (Ф.6212), в котором находятся письма его товарищей по партии (в частности, Е.Ф.Азефа, А.А.Аргунова, В.Л.Бурцева, Б.Н.Воронова, М.А.Натансона, Б.Н.Моисеенко, Б.В.Савинкова. С.Н.Слетова, В.Фабриканта, В.М.Чернова), друзей и знакомых (например, Г.В.Плеханова, В. и М.Гоц); переписка заграничной делегации ЦК партии эсеров. Письма позволили выявить личные взаимоотношения членов эсеровских групп, понимание ими происходивших событий в момент их совершения или по свежим следам. Полезными оказались материалы, в основном это также письма, находящиеся

в личных фондах В.М.Чернова (Ф.Р-5847), В.Л.Бурцева (Ф.Р-5802),

С.П.Постникова (Ф.Р-6065), С.Н.Прокоповича (Ф.Р-5902), Б.В.Савинкова

1-А

V (Ф.Р-5831), в которых перечисленные лица обсуждали с адресатом ряд

проблем партийной, общественной жизни, а также издательской

деятельности.

Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда Русской
делегации в Яссах (Ф.Р-6401), хранящиеся в ГАРФе. В этом фонде находятся
журналы совещаний русской (белогвардейской) делегации, приложение
обращений Делегации к странам Антанты, список участников данного
совещания. Эти ценные источники позволяют изучить малоизвестный эпизод
$ из жизни Фондаминского и выявить его позицию в отношении иностранной

интервенции, а также выяснить последствия для Фондаминского его участия
в Ясском совещании и причины недовольства этим фактом ЦК партии. ,.

Информацию о начале революционного пути и деятельности И.И.Фондаминского в годы первой российской революции, а также некоторые данные о расколе в заграничной организации партии после V Совета мы почерпнули из фондов департамента полиции МВД (Ф.102), а сведения об отношении к провокации и к Е.Ф.Азефу - из материалов* судебно-следственной комиссии ЦК партии социалистов-революционеров по делу Азефа (Ф.1699).

В Российском государственном историческом архиве нами были изучены материалы фондов 1405 (Министерства юстиции) и 1280 (Управление коменданта Петроградской (Петербургской) крепости), дающих сведения о революционной деятельности старшего брата Ильи Исидоровича - Матвее, жизнь которого была для младшего брата примером, и идеи которого повлияли на формирование мировоззрения Фондаминского и его обращение к революционной деятельности. Фонд А.С.Зарудного (Ф.857) дал неизвестную ранее информацию о том, как готовилась и велась защита И.И.Фондаминского, обвиненного в организации восстания в Ревеле, последовавшего за разгоном I Государственной думы.

В РГАСПИ весьма полезными для нашего исследования оказались документы фонда 274 (Центральный Комитет партии социалистов-революционеров), включающие в себя материалы 8-го совета партии социалистов-революционеров, и фонда 64 (Плеханов Г.В.), из которого мы использовали переписку об отношении автора к первой мировой войне.

В ОР РНБ - Доме Плеханова - нами обнаружены неизвестные до настоящего времени письма Фондаминского Г.В.Плеханову, касающиеся совместного издательства эсеров и меньшевиков - «Призыв», в частности, дающие нам сведения о возникавших в нем разногласиях, которые на страницы журнала его редакторы старались не выносить1.

Документальная архивная база исследования весомо дополняется уже опубликованными документами. В 1989 г. вышел в свет сборник, составленный голландским историком М.Янсеном в основном из материалов архива Международного института социальной истории (МИСИ, Г.Амстердам) . 149 документов объединены автором в 15 глав. Они дают довольно полное представление об истории ПСР после октября 1917 года, о течениях, существующих в эмиграции, об участии Фондаминского в Ясском совещании русской белогвардейской делегации с представителями союзных держав и о разногласиях в эсеровской среде, приведших даже к исключению из партии И.И.Фондаминского и Н.Д.Авксентьева. Здесь же опубликован основной доклад Фондаминского по аграрному вопросу на Берлинском совещании 1922 года, а также статья и письма В.М.Чернова о расколе в эсеровской эмиграции. Опубликованная стенограмма Учредительного собрания дает возможность выяснить позицию Фондаминского по вопросам

0 мире и о земле после большевистского переворота .

Огромную ценность для нас представляет публикация документального

1 Отдел рукописей РНБ. Дом Г.В.Плеханова. Ф.1093. Плеханов Г.В. Оп.З.Д.727. И.Бунаков (Ф-кий). Письма
Плеханову Г.В.

2 Партия социалистов-революционеров после октябрьского переворота1917 г. Документы из архива П.С.-Р.
(Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в пореволюционный период МЛнсен).
Амстердам, 1989.

3 Учредительное собрание. Россия, 1918 г. Стенограмма и другие документы. Сост. Новицкая Т.Е. М., 1991.
-С.155-156.

16 наследия ПСР за 1900-1925 гг.1 В издание включены основополагающие документы партии - программа, протоколы и решения ее высших инстанций: съездов, конференций, Совета и Центрального комитета, а также другие материалы партии, начиная с момента ее формирования и по 20-е годы XX века. Практически все вопросы, рассматриваемые в диссертации, излагаются с привлечением этих документов.

Следующую группу источников составляют периодические издания. В нее включаются нелегальные и легальные эсеровские газеты и журналы, а также материалы эмигрантской прессы, где публиковались выступления и статьи самого И.И.Фондаминского, его соратников и оппонентов, а также их заметки о нем. Освещение деятельности и изучение особенностей мировоззрения Фондаминского в 20-30-х гг. XX в. проводилось нами на основе журналов «Современные записки», «Новый град», «Русские записки», являвшимися крупными эмигрантскими изданиями, так же, как «Грядущая Россия» и «Новый журнал», сохранившими преемственность с «Современными записками»; материалы Фондаминского имеются и в газете «Дни», издававшейся в Берлине.

Особую группу источников данного исследования составляют довольно разнообразные по форме и по содержанию мемуары известных деятелей начала XX века. За исключением воспоминаний руководителя политической полиции в России в период 1906-1908 гг. А.В.Герасимова2, коснувшегося темы восстаний в Кронштадте, Свеаборге и Ревеле, остальные записки в основном принадлежат перу социалистов-революционеров, тесно связанных с И.И.Фондаминским: М.В.Вишняку, В.М.Зензинову, В.М.Чернову, А.Ф.Керенскому, Б.В.Савинкову и другим . В них содержатся

1 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.1. 1900-1907 гг. М., 1996., Т.2.
июнь 1907-февраль 1917 гг. М., 2001., Т.З.Ч.1. Февраль-октябрь 1917 г. М., 2000., Т.З.Ч.2. Октябрь 1917-
1925 гг. М., 2000.

2 Герасимов А.В. На лезвии с террористами: Воспоминания. М., 1991. - С.81.

3 Вишняк М.В. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Его же. «Современные записки». Воспоминания
редактора. Санкт-Петербург, 1993; Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж,1919; Его же.
Пережитое. Нью-Йорк, 1953; Его же. Из недавнего прошлого //Дело народа. 1917. № 126. - С.2-3; Чернов
В.М. Перед бурей. Воспоминания. М.,1993; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары.
M., 1996;

заслуживающие внимания оценки Фондаминского как революционера, политика, оратора, писателя, редактора и человека.

Отдельные данные о «парижском периоде» содержат воспоминания и переписка известных русских эмигрантов, собранные в историческом альманахе «Минувшее», являющегося репринтным воспроизведением этого издания, выпускаемого парижским издательством «Atheneum»1. В целом, привлечение к нашему исследованию самых разнообразных источников о жизни и общественно-политической деятельности И.И.Фондаминского, их критический анализ, позволили нам аргументировано решить поставленные в диссертации исследовательские задачи и создать политический портрет одного из выдающихся представителей партии социалистов-революционеров.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к проблеме, ранее не являвшейся предметом специального исследования. Новой является попытка реконструкции в целостном виде общественно-политической деятельности И.И.Фондаминского и анализа эволюции его взглядов на основе привлечения программных документов и материалов партии социалистов-революционеров, стенограмм и постановлений съездов, конференций, Советов ПСР и других организаций, переписки, работ самого Фондаминского, его коллег и оппонентов, материалов прессы и других источников, многие из которых до сих пор в научный оборот не вводились. Особое внимание уделяется исследованию неизученных и малоизвестных этапов биографии Фондаминского, таких, как участие в 1905 г. в декабрьском вооруженном восстании в Москве; в работе I (учредительного) съезда партии социалистов-революционеров; в восстаниях на флоте, последовавших за роспуском первой Государственной думы; определению его места в процессе формирования правого течения в партии социалистов-революционеров; деятельности в годы первой мировой войны,

Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Л., 1990.

1 Минувшее: Исторический альманах. Репринтное переиздание. 5. М.: Прогресс: Феникс, 1991; Т.21 СПб,

1997; Т. 24. М.; СПб.:АЛепеит; Феникс. 1998 и др.

подчиненной интересам национальной независимости; плодотворной работе в 1917 г. на Всероссийском съезде крестьянских депутатов и в

Исполнительном Комитете Совета крестьянских депутатов; а также его

разносторонним занятиям в эмиграции. Это позволило создать наиболее полный портрет выдающегося представителя молодой генерации лидеров партии социалистов-революционеров и выяснить отличие его позиций от позиций многих его коллег и политических противников, а также пролить дополнительный свет на историю партии эсеров в целом, уточнить особенности различных групп и правого течения в ней.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в

ц/ возможности использовать его для уточнения общей картины политической

ситуации в России в начале XX века, в особенности, положения в партии социалистов-революционеров. Собранный материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов по истории Отечества, истории партий и общественных движений в России, истории русской эмиграции.

В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Это позволяет сохранить целостность изучения идейного процесса в каждом конкретном случае и отслеживать развитие его тематически и во времени. Характер и специфика использованного материала, а также стремление к наиболее оптимальному достижению цели и решения задач исследования определили деление диссертации на введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

Путь от студенческого кружка к «партийной элите»

На рубеже XIX-XX вв. в качестве насущной проблемы в революционном народническом движении встал вопрос об идеологическом обновлении народничества. Основы для такого обновления закладывались исследованиями молодых народников-экономистов А.В.Пешехонова, П.А.Вихляева, К.К.Качаровского и других. Ведущим теоретиком неонародничества становится В.М.Чернов, который пытался европеизировать народничество, создать социалистическую теорию, приложимую к странам с преобладающим крестьянским населением. Происходят изменения и в самом эсеровском движении, которое пополнилось, с одной стороны, старыми народниками, отбывшими каторгу и ссылку (Е.К.Брешко-Брешковская, М.Р.Гоц, О.С.Минор), а с другой — экстремистски настроенной молодежью, ставшей жертвой гонений самодержавия на студенчество (Н.Д.Авксентьев, В.М.Зензинов, Б.В.Савинков, А.Р.Гоц, И.И.Фондаминский, И.П.Каменев, Е.С.Сазонов и др.) Лидеры организованных в начале XX в. народнических партий занялись модернизацией идейных устоев народничества, восстановлением его былой популярности. В связи с этим вызывает интерес процесс формирования высшего эшелона партии эсеров, методы которого в основном являлись типичными для нелегальных революционных организаций того времени, но имели некоторые особенности. К тому же эсеры, как никакая другая ведущая партия России, были связаны с традициями антиправительственного общественного движения.

Илья Исидорович Бунаков-Фондаминский родился 17 февраля 1880 года в Москве2, в состоятельной семье купца 1-й гильдии1, которую современники характеризовали как «ортодоксальную еврейскую семью с крепким бытом и верным исполнением всех обрядов»2.

Старший брат Ильи Фондаминского - Матвей - уже участвовал в революционном движении, принадлежал к народовольцам самого последнего призыва. Имя Матвея Фондаминского можно было встретить в хронике лет угасания Исполнительного комитета «Народной воли», когда в России от него оставалась «одинокая и обреченная Вера Фигнер, а за границей уже заживо разлагался Лев Тихомиров, и тщетно старалась его удерживать на какой-то минимальной высоте Мария Оловенникова-Ошанина»3. В конце июля 1886 г. Матвей Фондаминский ездил к «проживающим в Париже эмигрантам Тихомирову и Лаврову, в качестве уполномоченного от московского революционного кружка с запиской, заключавшей в себе критику действий «исполнительного комитета»4, чтобы вверить ветеранам эмиграции, выношенные им думы о том, на каких основаниях можно было бы возродить народовольческое движение.

Являясь студентом Петровской земледельческой академии, Матвей был арестован 28 декабря 1887 года вместе с Михаилом Гоцем «по обвинению в государственных преступлениях»5. Он содержался в Санкт-Петербургской крепости до 13 апреля 1888 г., а затем отправлен в сибирскую ссылку6. Оба приняли участие в протесте политкаторжан в Якутске 22 марта 1$$9 года, когда было убито шесть ссыльных и десять человек ранены. В числе раненых были Гоц и Фондаминский - у первого была пробита пулей грудь, второй был ранен штыком в живот.

Формирование правого крыла в партии социалистов- революционеров и эволюция политических взглядов И.И.Фондаминского

В отечественной литературе до сих пор нет удовлетворительного ответа на вопрос о том, что представляли собой «починовцы», а затем «правые». На этот факт обращает внимание К.Н.Морозов в своем ж/ исследовании организационного состава, теории и тактики партии [Г социалистов-революционеров в 1907-1914 гг.1 Вероятно, что наряду с такими факторами, как длительное давление марксистской идеологии в изучении истории партии эсеров, упор на констатацию краха их политической концепции, особый акцент на ошибки в борьбе за власть, сыграло роль и то, что взгляды правых эсеров не сложились в стройную, изложенную в отдельном труде концепцию. Существует огромное количество статей, написанных ими в эмиграции, частично раскрывающих ту или иную черту ., правого крыла партии. Но они требуют дополнительного изучения и осмысления. В монографии «Партия социалистов-революционеров в 1907 1914 гг.» К.Н.Морозов довольно детально и глубоко исследовал процесс обособления правой группы «Почин», сыгравшую, по его словам, «впоследствии колоссальную роль в истории ПСР» . Тем не менее, мы не можем не коснуться ряда аналогичных аспектов в данной работе, поскольку без них картина общественно-политической деятельности И.И.Фондаминского будет неполной. Наибольший интерес в рамках темы нашего исследования приобретает вопрос: ставили ли лидеры правого течения, в том числе И.И.Фондаминский, целью создание особой фракции, выходила ли его деятельность за рамки партийной линии в целом, насколько принципиальными были расхождения в теоретических и тактических установках с партийными «ортодоксами». М.В. Вишняк в воспоминаях об Н.Д.Авксентьеве пытался раскрыть сущность взглядов и принципов правых1. Правый эсер — не максималист: он не провозглашает «все или ничего», «сейчас или никогда», он не утверждает верховенства одного какого-либо начала, исключающего все другие, соотносительные; правый эсер не догматик и не фанатик, верующий в чью-либо непогрешимость, он не эгоцентрик, претендующий на особенные преимущества. Будучи социалистом, он считает, что противникам следует «раскрывать глаза, а не вырывать их», что революция - «варварская форма прогресса», «отчаянное средство», к которому иногда вынуждает прибегать трагическое сплетение событий; разрушение им принимается только в ницшеанской формуле: «Лишь как творцы можем мы уничтожить». Правый эсер «исполнен стремления к свободе, напоен ее пафосом», он «народник и идеалист.. .что равносильно признанию общественных нужд и целей, стоящими выше личных и готовность ради этих целей идти на жертвы»2. Идеологически правый эсер считает себя реалистом, признает «категорические императивы» и критическую проверку разумом всех сторон жизни. Правый эсер предан своей Родине и, являясь патриотом, чужд шовинизму. Его разумная и светлая любовь к своей стране ведет к интернационализму. «В юридических терминах это означает федеративное устройство России и организацию мира на федеративных началах» .

Участие И.И.Фондаминского в Ясском совещании русской белогвардейской делегации с представителями союзных держав (ноябрь 1918г.)

К Октябрьскому перевороту Фондаминский отнесся крайне отрицательно. Поэтому его деятельность в России и за рубежом после Октября 1917 г. в основном была направлена на борьбу с большевистским режимом. После разгона Учредительного Собрания И.И.Фондаминский, как и многие другие, перешел на нелегальное положение - сначала в Петрограде, затем в Москве и, наконец, на Волге в Костромской губернии, где он «вынужден был скрываться и где лишь странная случайность спасла его от ареста и немедленной расправы (узнавший его Ф.Раскольников, большевистский комиссар по морским делам, явившийся с обыском на пароход, на котором ехал Фондаминский, проявил не то слабость, не то неожиданное мягкосердечие и, взглянув на него, прошел мимо)»1.

Еще в Москве он принял участие в работе VIII Совета партии, состоявшегося 7-16 мая 1918 г.2 В соответствии с утвержденным порядком дня Фондаминский вместе с Рудневым должны были выступить с докладом от фракции социалистов-революционеров Учредительного собрания, о чем свидетельствуют материалы работы VIII Совета, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Российской Федерации1. Но, к сожалению, по неизвестным причинам текста их доклада ни в одном фонде не имеется. При этом, в регламенте отсутствуют пометки об отмене или переносе этого доклада, как это сделано в других случаях. Поэтому мы можем только констатировать, что выступление состоялось, тогда как провести его анализ не представляется возможным.

Фондаминский вошел в возникший в Москве в марте 1918 г. «Союз возрождения России», организацию, объединявшую кадетов, народных социалистов и эсеров (в том числе Н.Д.Авксентьев, А.А.Аргунов и др.) Летом 1918 года семье Фондаминских удалось добраться до Одессы. Здесь главным образом он был занят делами «Союза возрождения», в котором переворот в пользу адмирала Колчака одних очень устраивал, других -гораздо меньше или даже совсем не устраивал2. В конце 20-х гг. В.М.Чернов в рукописи по поводу раскола эсеров в эмиграции писал, что из этого «Союза» «еще в конце 1918 г. все эсеры были отозваны под страхом автоматического исключения из числа членов партии» . Остаются неясны мотивы Фондаминского, который, выступая совместно с Авксентьевым в рядах Парижского отдела «Союза Возрождения», сознательно шел на нарушение партийной дисциплины.

В качестве представителя «Союза Возрождения», бывшего генерального комиссара Черноморского флота Временного правительства и депутата Учредительного Собрания от Черноморского флотского округа И.И.Фондаминский принимал участие в совещании Русской (белогвардейской) делегации в Яссах (16-23 ноября 1918 г.)4.