Введение к работе
Актуальность темы исследования. История государственного и местного самоуправления относится к числу социально значимых научных тем, разработка которых имеет особую актуальность в условиях современной России, ищущей пути государственного, экономического и духовного возрождения. Органы местного самоуправления, возникшие в начале 1990-х гг., по характеру своей деятельности, принципам существования во многом напоминают земские учреждения, но обладают большим числом недостатков и эффективной работы не показывают. Вопрос их совершенствования до сих пор не потерял своей злободневности. В этой связи обращение к истории земских учреждений России, которые оставили нам уникальный опыт в различных отраслях, имеет научное значение.
К числу основных направлений работы, по-настоящему создавшей славу земским учреждениям России, относится их культурно-просветительская деятельность. Она важна с точки зрения исторического прошлого при формировании основ гражданского общества. Речь идет о привлечении к данному процессу именно отечественных традиций общественной деятельности земских учреждений, во многом уже сложившихся в пореформенной России. Безусловно, содержательная сторона культурно-просветительской работы в современных условиях имеет другой акцент, однако ее методы, апробированные и имеющие позитивные результаты, могут быть использованы в настоящее время, когда задача подъема общекультурного уровня населения вновь приобретает исключительную роль в воспитании чувства гражданской ответственности.
Степень изученности темы. В историографии культурно-просветительской деятельности российских земств можно условно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Большое количество работ по земской проблематике, вышедших в первый период, к сожалению, не являются показателем исследованности
темы. Как писал об этом В.В. Гармиза, «большое количество брошюр, статей
и даже книг повторяют друг друга и не вносят ничего существенного в
изучение русского земства».1 Огромное их число носило публицистический
или популяризаторский, но отнюдь не исследовательский характер.
Особенностью дореволюционной историографии культурно-
просветительской деятельности было то, что авторами первых исследований были непосредственные участники, педагоги-практики школьного и внешкольного образования. В связи с этим данная группа работ имеет определенную источниковедческую ценность. К такой же категории относятся издания, носившие характер методических пособий, основанных на личном опыте авторов.2 В конце XIX в. появляется ряд удачных работ целостного освещения развития отдельных форм культурно-просветительской работы.3 Чаще всего это фактологические исследования, основанные на широчайшем круге источников. Не претендуя на серьезные теоретические обобщения и выводы, эти работы помимо описательного носили агитационный характер в пользу внешкольного образования как инструмента борьбы с невежеством и массовой неграмотностью.
Основным направлением культурно-просветительской деятельности земств было школьное образование. Официальные взгляды на школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств (В.В. Григорьев, СИ. Миропольский, СВ. Рождественский и др.)4 В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения и деятельность правительственных
1 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе.// История СССР. - 1960. - № 5. -
С.82.
2 Гартин А. К вопросу о народных чтениях по сельскому хозяйству. - Харьков, 1902; Тулупов И.В.
Народные чтения в городах и селах.// Русская мысль, 1902, № 3-4; указания по вопросу о народных чтениях,
организуемых попечительствами о народной трезвости./ Сост. А Шумахер. - СПб., 1898.
3 Абрамов Я.В. Наши воскресные школы и их нужды.// Русская школа, 1896, № 4; Вахтеров В.П. Народные
чтения.// Русская школа, 1896, № 4-12.
Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. -М., 1900; Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училиш) - СПб., 1877; Он же. Школа и общество. - СПб., 1892; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. - СПб., 1902.
учебных заведений, а роль органов местного самоуправления практически не отмечена или сильно преуменьшена.
Либеральное направление историографии представлено
фундаментальными работами Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова, А.Н.Куломзина, П.Н. Милюкова, Е.А. Звягинцева и др. В этих исследованиях была предпринята попытка выявить и осмыслить основные тенденции в развитии народного образования. Рассмотрению подверглись различные аспекты образования, в том числе большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей статистики — одна из положительных сторон этих работ. Авторы подвергли критике позицию учебного ведомства в вопросах народного образования, признавая за земствами главную заслугу в создании народной школы. Особо следует выделить совместную работу Г.А.Фальброка и В.И. Чарнолуского5. Ими был собран и обработан обширный фактический и статистический материал, дающий общие представления о развитии начального народного образования в России с XVIII в. до начала XX века. Внешкольное образование этими исследователями изучалось как одно из направлений земской деятельности. В.И. Чарнолуский даже полагал, что до начала земской реформы «для внешкольного образования народа не было сделано ничего».6
В своей работе П.Н.Милюков7 отмечал, что на смену «бюрократическому строю школы с её религиозно-монархическими тенденциями» в период с конца 1890-х по 1917 гг. пришел строй, «основанный на широком участии общественной инициативы, с тенденциями светскими и демократическими».8 Так же он отметил, что под напором органов местного самоуправления правительство сдало свои позиции,
5 Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И.Народное образование в России.- СПб., 1899.
Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1910. - С.25.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т.2.Ч.2. - М, 1994. 8 Милюков П.Н. Указ соч. - С. 337.
потеряв всякую возможность влиять на дальнейший ход событий, принявших революционный характер.9
Монография Н.В. Чехова10 стала одной из первых серьезных попыток комплексного исторического исследования внешкольного образования в контексте системы народного просвещения. Автору удалось избежать той завышенной оценки культурно-просветительской деятельности земств, которая присуща Г.А. Фальборку и В.И. Чарнолускому (за что впоследствии Б.Б. Веселовский незаслуженно назвал ряд их работ «легковесной публицистикой»11).
Работа Е.А.Звягинцева «Полвека земской деятельности по народному образованию» посвящена характеристике только земской школе. Автор в своем труде подчеркнул многочисленные заслуги земств, в том числе: освобождение народных учителей от материальной зависимости от сельских обществ и превращения их в земских служащих; устройство учительских курсов; развитие внешкольного образования.12
Н.А. Корф, будучи одним из главных организаторов и теоретиков земской школы, много внимания уделял анализу её деятельности. В его работах представлены данные об истории становления земской школы, её места в российском обществе в 60-е г. XIX века.13
Центральное место среди работ о земстве в дореволюционной историографии заняло фундаментальное обобщающее исследование Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет».14 В нем содержится анализ деятельности земств во всех ее областях. Интересны выводы автора о том, что культурно-просветительская деятельность земств не отмечалась последовательностью, т.к. зависела от большинства в земствах, чьи взгляды не были постоянными и изменялись на протяжении всего времени.
5 Там же. - С.337.
10 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М., 1912.
" Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4 т. Т.1. - СПб., 1909-1911. - С.448.
12 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию.-СПб., 1917,- С. 16, 19. 54.
13 Корф Н.А. Образовательный уровень взрослых грамотных крестьян.// Русская мысль, 1881, № 10.
14 Веселовский Б.Б. История земства за 40-лет. В 4 т. - СПб., 1909-1911.
Б.Б. Веселовский отметил, что «до середины 90-х годов XIX века земствами почти ничего не предпринималось для внешкольного образования народа».15 Существовавшие ранее земские внешкольные образовательные учреждения отнесены им к разряду единичных. Но с конца 1890-х гг. земства твердо встали на путь развития школьного и внешкольного образования. Создание бесплатных народных библиотек-читален автором отмечалось как приоритетное направление культурно-просветительской деятельности земств, где ведущая роль принадлежала губернским земствам, в противовес уездным. В качестве примера Б.Б. Веселовский использовал наряду с другими и Орловское земство, но не всегда приводимая им статистика соответствовала действительности, и потому требует уточнения и сопоставления с местными источниками.
Внимание к деятельности земств особенно возросло в начале XX в. в связи с подготовкой к 40-летнему юбилею земской реформы. Итоги земской работы в различных сферах были отражены в вышедшем в 1914 г. «Юбилейном земском сборнике».16 В периодических изданиях того времени появился ряд статей, посвященных роли земских учреждений в становлении системы начального образования в стране.17 Немаловажны также статьи публицистического характера, касающиеся различных сторон просветительской деятельности земств (работы Н. Иорданского, В.П. Вахтерова, М. Ветошкина, Л.Н. Роппа).18
Таким образом, дореволюционная историография накопила ценный опыт изучения истории земских учреждений, сформировала ряд проблем, связанных с развитием образования и культурно-просветительской
15 Веселовский Б.Б. Указ соч. Т. 1. - С.547.
16 Юбилейный земский сборник. 1864-1914./Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.
1 Акимов В. Земская работа по подготовке народных учителей // Журнал Министерства народного
просвещенна- 1915.-№4-6; Братчиков Н. Об учебно - воспитательной части в начальной школе (по данным
земской школьной статистики).// Русская школа. - 1909. - № 1-3.
18 Иорданский Н. О культурной работе земства.// Образование.- 1903. - №3; Ропп A.H. Что сделала Третья Государственная Дума для народного образования? - СПб., 1912; Вахтеров В. П. Всеобщее обучение. - М., 1897; Ветошкин М. Проекты подготовки народных учителей. //Русская школа. - 1909. - №12.
деятельности в России. Работы этого периода сосредотачивают свое внимание на образовательной сфере, однако, задача изучения внешкольного образования, как в масштабе России, так и на региональном уровне не ставилась исследователями, о чем свидетельствует отсутствие монографий.
С 1918 г., когда большинство земских учреждений было ликвидировано, начался второй этап изучения земств. Он характеризуется заметным охлаждением исследователей к истории земства. Однако именно в этот период началось переосмысление дореволюционного внешкольного образования. В 20-50-е годы XX в. увидели свет исследования, содержащие обширный исторический и фактический материал.19 Вместе с тем тенденциозный подбор фактов, предопределенный классовым подходом к проблеме, имел целью освещение главным образом негативных явлений. Наметилась тенденция отрицания профессивного значения земских учреждений. Внимание акцентировалось на повальной неграмотности, отрицательной роли самодержавия, при этом игнорировался опыт образовательной и культурно-просветительской деятельности либеральной интеллигенции.
В советской историофафии культурно-просветительская деятельность земства представлялась как история школьного образования. К вопросам истории начального образования исследователи обратились с середины 1940-х гг. (Н.А. Константинов и В.Я. Струминский20, Е.Н. Медынский21, В.З. Смирнов22). Авторы были педагогами, и в их исследованиях преобладали вопросы, связанные с методикой и профаммами учебных курсов. В течение 1960-х - 1980-х гг. историофафия развития российской школы в количественном отношении сильно увеличилась. Следует выделить
Невский В. А. Внешкольное образование во всеобщей истории. Культурно-исторические наброски. — Кострома, 1921; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. -М.-Пг., 1923; Элькина Д. очерки по агитации, пропоганде и внешкольной работе в дореволюционной России. - М.-Л., 1930; Фрид Л.С. Культурно-просветительская работа в России в дооктябрьский период. - М., 1956. 20 Константинов Н. А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953.
Медынский Е.Н. История русской педагогики. - М., 1938. ^Смирнов B.3. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954.
серию «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» (последний том вышел уже в 1991г.)23, исследования И.М. Богданова и А.В. Ососкова по начальной школе дореволюционного периода.24 Характерной особенностью всех этих работ (хотя и в разной степени) является предвзято негативная оценка деятельности царского правительства и инициативы земских кругов. Заслуги земцев упоминались, но работ, посвященных культурно-просветительской деятельности органов самоуправления, написано не было.
Конец 70-х-80-е годы - время, когда в исторических работах значительно усилился исследовательский элемент, расширилась тематика и география; развернулось углубленное изучение различных звеньев системы образования, в том числе и культурно-просветительской деятельности непролетарских общественных организаций. Так в учебном пособии по культпросветработе в СССР специально отмечалось, что «при создании принципиально новой советской системы культурно-просветительской работы были творчески использованы прогрессивные традиции из дореволюционного опыта внешкольного образования».25 Появились специальные исследования, преимущественно статьи об отдельных видах культурно-просветительской работы.26
Со второй половины 80-х гг. в историографии земства начинается новый период, характеризующийся появлением исследований, свободных от классово-идеологической ангажированности. Эти работы отличались новизной, как исследовательской позиции, так и источниковой базой.27
23 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917- 1941 гг. -М., 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. - М., 1991.
Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М., 1964; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М, 1982.
Савченко A.M. История культурно-просветительской работы в СССР. — М., 1970. — С.8.
26 Беляева Е.К. Комиссия по организации общеобразовательных чтений для рабочих г. Москвы.// Проблемы
истории СССР. - М., 1977, вып.б; Дронов И.Т. Первые воскресные школы в России.// Вопросы истории,
1970, № 6; Климочкина Н. Народные университеты в России.// Наука и религия, 1969, № 3.
27 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках. //Отечественная
история , 1994, №4-5; Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX-XX
Предметом пристального внимания стали роль земства в российском образовании и особенности земской деятельности в развитии начальной школы. В работе В.Ф. Абрамова28 земство выступает как сила, благодаря которой была создана система начального школьного образования, а также выработаны многообразные формы культурно-просветительской работы. Монография Э.Д. Днепрова29 носит актуальный характер, в ней проведены яркие исторические параллели с досоветской историей России, что позволяет оценить важность изучения пореформенной школы. Тема культурно-просветительской деятельности затрагивалась в трудах, посвященных изучению земства и просветительской деятельности интеллигенции30, которая обычно не попадает в поле зрения историков народного образования. В работе Н.М. Пирумовой определяются основные направления изучения культурно-просветительской работы земств, а именно: воскресные школы, народные чтения, курсы для неграмотных взрослых, вечерние школы, земские школьные библиотеки.
В последние полтора десятилетия культурно-просветительская деятельность рассматривается как аспект культурного и социального развития страны31, элемент просветительской деятельности общественных организаций32. Однако вопросы культурно-просветительской деятельности на местах, в отличие от других сфер социальной жизни регионов, не становились предметом комплексного изучения и осмысления. Поэтому в
веков //Отечественная история. - 1995. - №1; Филоненко T.B. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков. - Воронеж, 2004; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996; Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже двух столетий. (Безграмотная Россия - реальность или миф?). Историко -статистический анализ. — М., 1994. 28 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение.//Вопросы истории, 1998, № 8.
Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М., 1998.
Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М, 1990; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. — М., 1971; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М, 1986.
Зезина М-Р. История русской культуры. - М., 1990; Эймонтова Р.Г. Идеи просвещения в обновляющейся России (50-60-е годы XIX в.) - М., 1998.
Михайлова М.В. Просветительские и педагогические организации дореволюционной России. - М., 1993.
настоящее время перед учеными стоят задачи обобщения известных фактов в рамках крупных регионов, выявление региональной специфики, проведение сравнительно-исторического анализа общего и особенного в развитии системы образования на базе новых методов исследования.
Рассматривая краеведческую литературу, следует отметить, что изучение состояния и развития культурно-просветительского дела в Орловской губернии было положено практически с начала работы земств. Первые работы появились в статьях и заметках, опубликованных в «Орловских губернских ведомостях». В неофициальной части газеты В. Коноров, А.Г. Пупарев и другие авторы публиковали общие очерки по истории Орловской губернии, а также о строительстве школ, гимназий.33
Работа А.Н.Рейнгардта34 стала первым и единственным дореволюционным исследованием истории школьного дела в Орловской губернии с 1864 по 1895 гг. Несмотря на небольшой объём работы (58 страниц), автор сумел рассмотреть основные типы начальных школ в губернии, осветить некоторые вопросы организации учебного процесса в народных училищах. Заслугой А.Н. Рейнгардта является использование обширного местного материала: отчетов уездных земских управ, докладов училищных советов, журналов земских собраний и др. Он особенно ценен, поскольку многие из использованных автором документов до настоящего времени в архивах не сохранились.
Деятельность Орловского земства в области народного образования нашла отражение в статье Н.А. Варгунина35, где Орловский край характеризуется наряду с другими губерниями центрально-черноземного
Пупарев А.Г. Орловская старина: исторические сведения об Орловской губернии, извлеченные из архивов А.Г. Пупаревым. - Т. 1 ;Статьи, вошедшие в «Орловские губернские ведомости». - Орёл. 1872. — С.243; Материалы для истории и статистики Орловской губернии./ Сост. Пупарев АХ. - Орёл, 1877.
История начальной школы в Орловской губернии. Очерк деятельности уездных земств по народному образованию / Сост. Рейнгард A.H. - Орёл, 1897.
35 Варгунин Н.А. Итоги деятельности земств в области народного образования // Русское богатство. - 1897. -№9. - С. 56-69.
района Российской империи. Особо рассматривается вопрос о непростых взаимоотношениях земств и духовенства в организации внешкольного образования народа. Итог размышлений автор выразил в категорическом утверждении, что Орловская духовная консистория, опасаясь конкуренции в культурно-просветительской деятельности со стороны земств, заботилась, скорее, о своих собственных интересах, чем об образовании населения. Необходимо заметить, что подобное поведение орловского духовенства имело место, но не на протяжении всего рассматриваемого периода.
Опубликованная в 1898 г. статья М. Лемке «Начальное народное образование в Орловской губернии»36 носит популяризаторский характер. Краткая информация по истории образования уездных земств Орловской губернии с 1866 г. по 1897 г. не рассматривает школьное дело в контексте социально-экономических, политических изменений в губернии.
В конце XIX - начале XX вв., когда разрабатывался и обсуждался вопрос о введении всеобщего начального обучения, в «Орловском вестнике» публиковались статьи под общим названием «Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии».37 На основе статистических данных, личных наблюдений авторы статей поднимали самые актуальные вопросы школьной жизни: о материальной базе школ, положении народного учителя, об учебной и методической литературе и др.
Таким образом, региональная дореволюционная историография в целом достаточно информативна. Вместе с тем работы на местном материале не затрагивали культурно-просветительской деятельности земских учреждений в полном объеме. Они фрагментарно представили только историю народного образования.
В историко-краеведческой литературе в начале советского периода публикаций по рассматриваемой проблеме мы не находим. В послевоенное
36 Лемке М.К. Начальное народное образование в Орловской губернии // Русская мысль. - 1898. - № 5, 7.
Неотложные вопросы народного образования в Орловской губернии (посвящается земским деятелям). // Орловский вестник. - 1897. №310-314, 316-317,319-320,329; 331-332; 1903. №14.
время исследователи столкнулись с утратой целого ряда архивных фондов учреждений просвещения. Проблема культурно-просветительской работы в Орловской губернии второй половины XIX — начала XX вв. нашла отражение лишь в некоторых упоминаниях отдельных фактов в обзорных краеведческих работах.38 В последние годы существенно возрос интерес к региональной истории, и Орловский край стал объектом изучения историков, которые уже исследовали культурную жизнь, положение отдельных социальных групп, земское самоуправление.39
Отдельные примеры из истории земств Орловской губернии имеются в местной краеведческой литературе: небольших статьях Н.В.Печикиной, О.М.Трохиной, брошюре В.Макухина, монографиях В.В. Крашенникова и Н.Ф. Заболотного.40 Н.Ф. Заболотный в своем труде собрал значительный фактологический материал по истории образования в четырех уездах Орловской губернии (Брянский, Севский, Карачевский и Трубчевский) с момента появления первых учебных заведений до настоящего времени. В тоже время, фактологический характер изложения не предусматривает аналитического освещения истории начального образования. Поэтому целый комплекс вопросов остается не рассмотренным.
Таким образом, рассмотрение историографии проблемы показывает, что культурно-просветительская деятельность земских учреждений
Внуков С, Захарин Е. Орловский экономики -административный район. - Орёл, 1959; Очерки истории Орловского края. - Орёл, 1968 и др.
39 Слепцова E.H. Культурная жизнь русской провинции конца XIX - начала XX века, (на примере
Орловской губернии):Дисс. ...канд. ист. наук. -Орёл, 1996; ИвакоН.В. Начальное народное образование в
Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.(Стаиовление, тенденции развития,
перспективы): Дисс.... канд. ист. наук. - Брянск, 2003;Пурисова Т.Ф. Исторический опыт земского
самоуправления в России 1866-1918 гг. на материалах Орловской губернии: Дисс. ...канд. ист. наук. -
Москва, 1996; Марганцева H.B. Уездные земства в конце XIX - начале XX века. (По материалам западных
уездов Орловской губернии) - Брянск, 2004.
40 Печикина НВ. Брянское земство в 60-90 гг. XIX в. //В сб.ст.;Десштские древности. Материалы
межгосударственной научной конференции, посвященной памяти Ф.М. Заверняева. - Брянск, 1995;
Макухин В. Севское земство. - Севск, 1997; Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. -
Брянск, 1999; Заболотный Н.Ф. Школы, гимназии, лицеи России и Брянской области: Историко —
краеведческие очерки о развитии образования. - Брянск, 2002; Трохина О.М. Из истории народного
образования в Орловской области. //Оразование и общество. - 1999, №1.
Орловской губернии не нашла в ней должного отражения и нуждается в своем дальнейшем изучении.
Территориальные рамки диссертации соответствуют границам Орловской губернии. Целостность региона позволила в полной мере представить картину преемственности земской деятельности в культурно-просветительской области.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов Орловской губернии с 1866 по 1917 гг. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительской деятельности на всех этапах функционирования земства, подвести итоги этой работы, что в более узких хронологических рамках сделать весьма затруднительно.
Цель настоящего исследования - комплексное изучение становления и развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений Орловской губернии, раскрытие ее основных направлений, выявление конкретно-исторических условий работы земств в данной сфере.
Объект исследования - земские учреждения Орловской губернии.
Предмет исследования — процесс становления и развития культурно-просветительской деятельности земских органов по всем ее основным направлениям.
Предмет исследования требует обоснования понятия «культурно-просветительская деятельность». В широком смысле под культурно-просветительской деятельностью понимается любая организованная вне учебных заведений деятельность, способствующая культурному росту человека. Однако ввиду того, что закономерностью развития культурно-просветительской работы является накопление все большего арсенала средств, форм, методов воздействия на массы, появление новых типов и видов просветительских учреждений, то в разные исторические периоды при определении данной сферы деятельности использовались различные
термины. До революции 1917 г. просветительская направленность культурной деятельности определила ее название как «внешкольное образование». С 1917 г, описываемая сфера деятельности стала именоваться политико-просветительской работой. Во второй половине XX века под понятием «культурно-просветительской деятельности» понимался комплекс мер по политическому, морально-эстетическому и национально-историческому просвещению взрослого населения СССР в духе ценностей социализма. Таким образом, внешкольное образование - первый этап в развитии отечественной культурно-просветительской деятельности, поэтому как термин является синонимом понятию «дореволюционная культурно-просветительская работа». Это понятие положено в определение предмета диссертации.
Рассмотрение объекта, предмета и реализации цели исследования обусловили постановку следующих задач:
- изучить состояние народного образования и культуры до открытия
земских учреждений;
раскрыть правовые и финансовые основы культурно-просветительской деятельности земских учреждений России и Орловской губернии;
- выявить роль земства в создании и развитии земской школы;
основные тенденции и противоречия этого процесса;
- рассмотреть подготовку учительских кадров для земских учреждений;
социальный состав земских учителей;
- представить анализ просветительской работы земства среди
населения;
- изучить опыт и традиции культурно-просветительской деятельности
земства.
Методологическая база диссертации основывается на общенаучных принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им
методах анализа. В написании научной работы применен комплекс общенаучных и специально-научных методов: анализ и синтез, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Их использование определялось как целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников.
Источниковая база исследования включает в себя неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы. Последние можно разделить на 4 основные группы: законодательные акты, делопроизводственные земские издания, статистические земские издания и периодическую печать.
Законодательные акты и нормативно-правовые документы представлены указами, положениями, правилами, высочайше утвержденными программами начальных учебных заведений, постановлениями разнообразного характера, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов, участвовавших в развитии образовательной системы. Многие из них опубликованы в сводах законодательных актов,41 в отдельных специальных изданиях,42 в приложениях к исследованиям, посвященных народному образованию,43 в официальных периодических изданиях (Журнал Министерства народного просвещения).
Важное место в источниковой базе занимают земские делопроизводственные материалы. Они представлены в форме журналов
41Свод законов Российской империи T.2., Т.П. -СПб., 1893; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е, 2-е, 3-е Т.28. - СПБ., 1911.
Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года. - СПб., 1864; Положение о начальных народных училищах 1864 года. - СПб., 1864; Положение о начальных народных училищах 1874 года. - СПб., 1874; Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями/ Сост. М.И. Мыт. Изд. 6-е.В 2тг. -СПб., 1914; Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Министерство народного просвещения. T.I. -СПб., 1880.
Пругавин А.С. Законы и справочные сведения по народному образованию. - СПб., 1904; Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции./ Сост. Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Т.З. - СПб., 1904; Анастасьев А. А. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц. 4.1. -СПб., 1911; Справочная книга по низшему образованию./ Сост. Анциферов СИ. Ч. 1. -СПб., 1909.
заседаний земских собраний, денежных и отраслевых докладов и отчетов земских управ, сборником постановлений губернских земских собраний за 1866-1917 гг.44 Данная группа служит основным источником для исследования реального содержания деятельности земств.
Из статистических земских изданий важное место занимают работы Орловского губернского земства.45 Достаточно полная информация о развитии народного образования и внешкольной деятельности содержится в обзорах Орловской губернии за 1879-1914 гг. Их анализ представлен также в справочных, памятных книжках, адрес-календарях Орловской губернии, вышедших в указанный период. Данные статистические материалы позволяют точнее и реальнее оценить динамику изменения состояния народного образования, проанализировать рост или уменьшение числа школьных и внешкольных учреждений, проследить изменения в численности учащихся и учителей, сравнить число грамотных людей в разные периоды времени.
Из периодической печати привлекались, главным образом, местные издания - газеты «Орловские губернские ведомости» (1870-1917 гг.) и «Орловский вестник» (1870-1917 гг.), где публиковались письма учителей, сведения об отношении крестьян к народной школе, исторические обзоры развития культурно-просветительской деятельности в губернии.
Основу диссертации составляют неопубликованные архивные материалы фондов Государственного архива Орловской области. Это фонды канцелярии орловского губернатора, дирекции народных училищ, губернских и уездных управ, губернского и уездных училищных советов.
Сборник постановлений Орловского губернского земского собрания за 47 лет (1866-1912 гг.) В 3 т./ Сост. Коблов Н.П. -Орёл, 1914, Т. 1. Народное образование; Доклады комиссии по народному образованию Орловскому губернскому земскому собранию за 1902, 1903, 1904, 1905, 1906,1907, 1911,1913гг.-Орёл, 1903 - 1914 гг.; Журналы Орловского губернского земского собрания. - Орёл, 1867 - 1917 гг. и др.
Сборники статистических сведений и материалов по начальному народному образованию в Орловской губернии за 1894/1895; 1895/1896; 1896/1897; 1897/1898; 1898/1899; 1899/1900; 1900/1901 уч. гг. - Орёл, 1897-1902; Нормальная сеть училищ по Карачевскому уезду Орловской губернии. - Орёл, 1907.
Архивные документы по различным основаниям представлены в разной степени. За все годы исследуемого периода сохранились документы Канцелярии орловского губернатора (ф.580). Они представлены годовыми отчетами губернатора, рапортами и ведомостями о состоянии промышленности, сельского хозяйства, статистическими ведомостями, материалами об открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален. В документах фондов содержатся ценные сведения об общем уровне развития образования и культуры. Однако деятельность земских учреждений в данных материалах просматривается не достаточно.
За весь исследуемый период также сохранились документы в фонде Дирекции народных училищ Орловской губернии (ф.78). Здесь содержатся ведомости о состоянии учебных заведений губернии, об открытии земских школ, сведения и материалы о постановке в них учебного дела, о строительстве и ремонте школьных зданий, об источниках финансирования. Деятельность земских учреждений в области развития народного образования и культуры здесь представлена в полном объеме и полностью компенсирует отсутствие фондов некоторых уездных земских управ.
Документы Орловской губернской земской управы (ф.525) сохранились за период с 1866 по 1918 гг., Малоархангельской уездной земской управы за 1867-1918 гг. (ф.473), Ливенской - за 1878-1917 гг. (ф.623), Орловской - за 1867-1918 гг. (ф.527). Документы земских управ представлены журналами заседаний земских собраний и управ, различными докладами по вопросам культурно-просветительской работы, перепиской о строительстве и содержании народных школ, курсов и библиотек в уездах, статистическими сведениями о числе школ, учащихся и учителей, сметами расходов и доходов. Такие документы позволяют представить формы и методы культурно-просветительской работы земских учреждений губернии, оценить ее результативность, выявить тенденции и противоречия в указанной сфере.
Привлечение широкого круга источников позволило дополнить известные сведения новым фактическим материалом и обеспечило достоверность исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на материалах Орловской губернии дан системный и комплексный анализ становления и этапов развития культурно-просветительской деятельности земских учреждений; проанализированы социально-исторические условия этой работы. Были выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской школы и просветительской работы среди населения, раскрыта финансовая база Орловского земства, состоящая из муниципальных налогов, и источники их поступления. Часть архивных документов, использованных в работе, вводится в научный оборот впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культурно-просветительская деятельность Орловского земства за
время своего существования приобрела системный характер. От отдельных
мероприятий в развитии народного образования и культуры в начале
деятельности, земские органы перешли к систематической и
целенаправленной работе. Создание сети земских школ, их финансирование,
подготовка и переподготовка учительских кадров, просветительская работа
среди населения, создание правовых и финансовых основ стали главными
компонентами этой системы и одновременно ее основными направлениями.
2. В сравнении с общероссийским уровнем, развитие земской
культурно-просветительской деятельности в Орловской губернии было в
целом типичным в хронологическом и видовом аспектах. Особенностью
Орловской губернии является активное участие сельских обществ в
содержании начальных школ на всем протяжении изучаемого периода, и как
следствие, отсутствие земской школы, финансируемой только земством, как
типа начального учебного заведения.
-
Культурно-просветительская работа Орловского земства имела положительные и отрицательные стороны. Положительным моментом являлось распространение внешкольной деятельности, основными видами которой являлись народные библиотеки и чтения, музеи наглядных пособий, организация педагогических курсов и социальная помощь учащимся. К отрицательной стороне можно отнести некоторую вторичность внешкольного образования по отношению к школьному.
-
Бессословность и общедоступность культурно-просветительской деятельности Орловского земства определили её демократических характер в условиях самодержавного Российского государства. В числе позитивных тенденций следует отметить: рост общего количества школ и библиотек, расширение читательского контингента за счет широких слоев населения, увеличение числа женщин среди посетителей школ, библиотек и народных чтений.
-
Орловское земство из наблюдателя в культурно-просветительской сфере превратилось в ее непосредственного организатора и участника, приспосабливая свою административную деятельность к выполнению функций создания и развития народного просвещения и культуры.
6. Деятельность Орловского земства объединила отдельные
образовательные и культурные учреждения в единую сеть, заложив основные
принципы и направления культурно-просветительской работы XX века.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в краеведческой и просветительской деятельности, в преподавании спецкурсов по истории культуры Орловского края, при написании обобщающих трудов по истории земств. Кроме того, для современных органов самоуправления материалы работы могут служить дополнительным аргументом в пользу обеспечения приоритетности культурно-образовательной среды и всей сферы народного образования и культуры.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в научных статьях и монографии.