Деятельность нижегородского земства в области народного образования Хвостова Ирина Алексеевна

Деятельность нижегородского земства в области народного образования
<
Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования Деятельность нижегородского земства в области народного образования
>



Хвостова Ирина Алексеевна. Деятельность нижегородского земства в области народного образования : 07.00.02 Хвостова, Ирина Алексеевна Деятельность нижегородского земства в области народного образования (1864-1918 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Н. Новгород, 2006 305 с. РГБ ОД, 61:06-7/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития просветительской деятельности нижегородского земства (1864-1890 гг.) 29

1.1 Состояние народного образования в Нижегородской губернии с начала XIX в. до 1864 г 29

1.2 Правовые и экономические основы земской хозяйственной и социально-культурной практики 46

1.3 Проблемы формирования и деятельность земских образовательных учреждений в 60-80 гг. XIX в.: организация, управление, учебный процесс 54

Глава 2. Народное просвещение как сфера деятельности нижегородского земства в 1890-1904 гг.: от земской контрреформы до первой русской революции 83

2.1 Основные приоритеты российской внутренней политики (1890-1904 гг.). Земская контрреформа и ее значение 83

2.2 Роль земств в развитии общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона 102

2.3 Материально-финансовое обеспечение земских просветительских мероприятий 134

Глава 3. Особенности земской работы в области народного образования в 1905-1918 гг 141

3.1 Специфика социально-политической деятельности нижегородского земства в период трех революций 141

3.2 Формирование новой государственной образовательной стратегии в начале XX в. и ее роль в развитии земской культурно-просветительской среды 154

3.3 Земско-либеральные устремления по усовершенствованию системы народного образования в 1905-1918 гг. и их результаты 163

Заключение 182

Примечания 192

Список используемых источников и литературы 239

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства в обществе предпринимаются попытки масштабного реформирования политической системы страны, трансформации различных правовых и политико-административных институтов на региональном уровне. Неизбежно встает вопрос о роли учреждений местного самоуправления в решении важнейших государственных проблем: финансовых, экономических, социальных. В сложившихся обстоятельствах огромное научное и общественно-политическое значение приобретает изучение исторической практики дореволюционных земских самоуправленческих структур. Их инициативы, принципы организации и работы должны быть исследованы и осмыслены с позиции решения проблем сегодняшнего дня. Не случайно многолетний опыт хозяйственной, культурной и социально-политической деятельности земских учреждений дореволюционной России является предметом постоянного внимания и неослабевающего интереса для представителей современной отечественной исторической науки.

Несомненно, процесс модернизации ряда важнейших государственных и общественных структур во второй половине XIX столетия оказал огромное влияние на весь последующий ход русской жизни: он повлек за собой целый комплекс всесторонних социально-административных перемен. Важнейшей и неотъемлемой частью реализуемых реформ становится формирование и дальнейшее развитие бессословных выборных органов местного самоуправления-земств.

Созданные в 1864 г. земские учреждения внесли серьезный вклад в создание эффективного механизма решения насущных региональных проблем, обеспечивающего поступательное развитие общества. В земской работе находили выход традиционные для русского менталитета чувства служения родине, подвижничества, коллективизма. Благодаря разносторонней деятельности губернских и уездных земств постепенно происходило вовлечение в гражданскую, социокультурную и политическую жизнь представителей

4 различных слоев населения. Наконец, земства явились важным звеном государственной системы России в конце XIX - начале XX вв. и сыграли значительную роль в развитии либерально-реформаторского движения.

История земских учреждений, в том числе в рамках определенного региона, представляет собой отражение социальных, общественно-политических и культурных процессов развития государства в целом. Накопленный земствами в различных отраслях огромный опыт особо актуален сегодня, в условиях функционирования современной системы местного самоуправления. В связи с этим изучение самых различных проблем по истории земских учреждений как губернского, так и уездного уровня, имеет большое научное и практическое значение.

Особый исследовательский интерес в настоящее время - в условиях реформирования народного образования и появления различных государственных и частных учебных заведений - вызывает земская практика усовершенствования образовательной системы конца XIX - начала XX столетия. При этом соответствующий опыт земства в области реализации многих культурно-просветительских начинаний может оказаться востребованным. Весьма актуальным представляется вопрос о взаимодействии государственной и региональной образовательной политики, об их соотношении на местах, о степени влияния каждой на школьное обучение, а также на образовательный процесс в целом.

Вполне вероятно, что тщательное осмысление огромного комплекса социально-культурных, общественно-политических и просветительских земских мероприятий второй половины XIX - начала XX вв. будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного образования.

Исследование настоящей темы на материалах Нижегородского региона обусловлено тем, что данный регион был и остается одним из крупнейших и промышленно развитых в России, на протяжении многих лет является важным культурным центром страны, значение которого, не в последнюю оче-

5 редь, определялось реализацией ряда принципиальных социал-реформаторских начинаний в образовательной сфере. В рассматриваемый период регион представлял собой отдельную административно-территориальную единицу Российской империи; при этом нижегородское земство, будучи самостоятельным звеном в земской структуре самоуправления, формировало комплекс проектируемых изменений, в соответствии со спецификой местных условий, в том числе - экономических и культурных. Проведение настоящего исследования весьма актуально, поскольку пока отсутствует комплексный труд, который отражал бы в полной мере образовательную деятельность земских учреждений Нижегородской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов самоуправления - с 1864 по 1918 г., что дает возможность сделать достаточно полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительской деятельности на всех этапах функционирования земства.

Начальные временные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации земского «Положения» 1864 г. Конечные временные рамки определяются социально-политическими изменениями условий земской работы в период становления советских органов власти и полным упразднением земских учреждений в 1918 г. В свою очередь, рассматриваемый период может быть разделен на три т.н. «этапа» в развитии органов местного самоуправления - совершенно различных по общеполитическому контексту, законодательно-нормативной компетенции земств и степени социально-политической активности передовых земских деятелей. I этап соответствует периоду с 1864 г., времени появления первого земского законоположения, до законодательного изменения названного документа в 1890 г. II этап охватывает период от земской контрреформы до первой русской революции. III этап включает в себя период с 1905 по 1918 г. и завершается кардинальной реконструкцией центральных и местных управленческих структур в связи с формированием нового советского государства.

Объектом диссертационного исследования являются земские учреждения Нижегородской губернии. Предмет исследования - процесс становления и развития образовательной деятельности земских учреждений губернии по всем ее основным направлениям в контексте общероссийских внутриполитических преобразований.

Степень научной разработанности темы. По истории земских учреждений и их просветительской деятельности существует значительное число различных работ исследовательского характера. Весь этот обширный комплекс включает в себя определенный пласт исследований второй половины XIX - начала XX столетия, научные труды советского этапа исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в., которая содержит последние разработки в области земской проблематики.

Обращаясь к дореволюционной историографии земства, можно выделить несколько групп исследований. Во-первых, это литература, посвященная теоретическим аспектам проблемы местного самоуправления, статусу земских учреждений и месту земства в системе российских общегосударственных институтов. Здесь следует назвать работы ряда земских и общественно-политических деятелей (В.Н. Лешков, А.В. Лохвицкий, А.И. Васильчиков, В.П. Безобразов, П.П. Гронский, Н.Н. Авинов, А.А. Головачев), историков (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.О. Ключевский, А.А. Кизеветтер), юристов (А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, М.И. Свешников и др.), основной целью которых являлось стремление определить оптимальную структуру органов земского самоуправления, пределы их компетенции и развитие взаимоотношений с центральной и местной администрацией.

Позиции названных групп авторов существенно расходились. Сторонники т.н. «общественно-хозяйственной» теории местного самоуправления противопоставляли интересы государства и «местности», отделяли административное управление хозяйством от политической формы правления, полагая, что органы центрального и земского управления должны сосуществовать параллельно и независимо друг от друга1. В свою очередь, приверженцы т.н.

7 «государственной» теории рассматривали земские учреждения как государственные органы, которым поручены определенные отрасли местного хозяйства при сохранении за правительством права надзора и вмешательства в дела земств2. По вопросу административной опеки среди земцев также не было единства. Отдельные авторы (O.K. Нотович, С.С. Зак и др.)3 в своих трудах неоднократно указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов, их независимости от центральной администрации. В то же время представители консервативного направления (Г.А. Евреинов, П.Л. Корф, А.Д. Пазухин и др.)4, в противовес им, ратовали за усиление правительственного контроля над деятельностью земских учреждений и роли в них дворянского сословия. Таким образом, проблема взаимоотношений земства и центральных властей сразу же была поставлена в общественной мысли в разряд самых значимых. Приоритетное отношение правительства к земским учреждениям на рубеже веков достаточно четко сформулировал СЮ. Витте5, определив в качестве т.н. «демаркационной линии» границу между культурно-хозяйственной деятельностью земцев и политико-административной, переходить которую им было категорически запрещено.

Во-вторых, следует отметить труды, посвященные истории политико-правовых устремлений земств и земскому движению. Их появление на рубеже XIX - начала XX в. обусловил масштабный рост либерально-оппозиционных выступлений передовых земских деятелей - сторонников конституционных преобразований, настаивавших на постепенном и детально разработанном законодательном реформировании различных сторон российской государственной и общественной жизни. Анализ вышеназванных аспектов представлен в работах И.П. Белоконского, B.C. Голубева, Н.И. Иорданского, Д.Н. Шипова, С.Г. Сватикова, А.А. Корнилова, В.Д. Кузьмина-Караваева и др.6 Труды двух последних из них представляли собой сборники их публицистических статей, опубликованных в либеральной прессе.

Особое внимание большинство вышеперечисленных авторов уделило вопросу длительного противостояния представителей земств и государственной бюрократии, причем их позиции во многом совпадали. В частности, как отмечал И.П. Белоконский, «с введением земского «Положения» 1890 г. началось наступление бюрократии на органы местного самоуправления...с целью превратить земства в совещательные по местным делам учреждения»7, соединить их с администрацией, отдав все преимущества последней. В связи с этим многие исследователи земского движения подробно рассматривали вопрос о возможности и целесообразности реального усовершенствования земского законодательства, реализации отдельных земских инициатив в данной области, анализировали конкретные предложения по реформе земского представительства, изменению способов ведения земского дела и т.п.

Не меньший интерес исследователей вызвало формирование общих земско-либеральных проектов по модернизации государственного устройства в начале XX в. и предложений созыва «народных представителей», привлечения их к решению важнейших проблем российской действительности. Ряд авторов, в частности, С.Г. Сватиков, при изучении общественного движения XIX - начала XX столетия, стремились воссоздать процесс развития русской общественно-политической мысли XVIII - XIX вв., представив обзор программ политического переустройства России за этот период, и выявить, таким образом, предпосылки возникновения земско-конституционных идей.

Авторам названных работ во многом было свойственно рассматривать либерал-реформаторские инициативы земцев как единственно верный путь становления и дальнейшего развития основ системы российского представительного правления. Важнейшим этапом на этом пути предполагалось создание единой общеземской организации на самом высоком уровне.

В-третьих, необходимо выделить работы, посвященные практическому изучению различных направлений земской деятельности, в том числе культурно-просветительской. Подробная документация земских управ, доступность многочисленных томов земской статистики позволили создать объем-

9 ные публикации сведений о многих отраслях местного хозяйства, в частности - детальные исследования образовательной работы земств.

Прежде всего, тщательный анализ многоплановой земской практики

представлен в четырехтомном фундаментальном труде Б.Б. Веселовского . Автор стремился показать слабые и сильные стороны проводимых социально-экономических мероприятий. Именно им в дореволюционный период была заложена традиция всестороннего исследования материально-финансовой, хозяйственной, политической и культурной деятельности земских учреждений на общероссийском уровне. Богатый фактический и оценочный материал по земскому самоуправлению содержится в работах Г.Е. Львова, Т.И. Пол-нер, В.В. Трутовского, Т.И. Тихонова, Д.И. Шаховского, Я.В. Абрамова, С.Л. Маслова, В.В. Ивановского, Н.Я. Казимирова, Н.Д. Носкова, М. Слобожанина, К. Одарченко, К. Головина и др.9 Часть публикаций была приурочена к полувековому юбилею земской реформы, что в определенной степени по: влекло за собой излишне восторженные оценки различных сторон многоплановой земской работы.

Особое внимание следует обратить на ряд исследований, посвященных исключительно деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере. Изучением истории земской школы, а также формирования основных направлений культурно-просветительской работы земств в дореволюционный период занимались Н.А. Корф, Е.А. Звягинцев, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский, Б.П. Вологдин и др.10 Немаловажное значение имеет представленный ими анализ фактологических, статистических и сравнительно-исторических сведений по истории земского образования, а также разработка важнейших концептуальных вопросов земской начальной школы - о ее целях, задачах, содержании обучения и т.д.

Следует также сказать, что процесс становления и основные особенности земских начальных учебных заведений второй половины XIX - начала XX в. нашли свое отражение и в ряде дореволюционных исследований по истории русской школы. В работах представителей официальных ведомств, в

10 частности — Министерства народного просвещения, значительное место занимает рассмотрение приоритетных направлений государственной образовательной политики и министерских законодательных инициатив (труды В.В. Григорьева, К.П. Победоносцева, СИ. Митропольского, СВ. Рождественского, А.Н. Роппа и др.)11, анализ нормативно-правовой базы функционирования различных учебных учреждений, в то время как роль органов местного самоуправления во многом преуменьшена.

На рубеже веков в связи с широким обсуждением в земско-либеральных кругах вопроса о введении всеобщего обучения, выходит и ряд обобщающих трудов по истории народного образования в России. Н.В. Чехов, В.П. Вахтеров, П.Н. Милюков, Н.Х. Вессель, А.Н. Куломзин и др. исследователи проявили себя сторонниками реализации в данной области передовых земских проектов, в которых речь шла о необходимости создания в стра-не единой обязательной и бесплатной для населения начальной школы . При этом, большинством дореволюционных авторов было выявлено несоответствие интересов правительства и общества в сфере просвещения во второй половине XIX - начале XX в., которое заключалось в стремлении государства ограничить участие общества в управлении системой образования, а также в остаточном принципе ее финансирования. Многие из них выступали за существенное расширение земских полномочий в сфере народного образования, положительно оценивая роль земской культурно-просветительской практики в формировании образовательной среды российских губерний и уездов.

Исключительную ценность для данного диссертационного исследования имеют труды нижегородских земских и общественно-политических деятелей, представителей административных структур региона, статистиков и т.п. Изучение истории нижегородского земства началось с трудов А.И. Богдановича, А.С Гациского и ряда др. авторов, выявивших - на основе детальных статистических материалов - особенности процесса возникновения и деятельности местных органов управления на протяжении 60-80 гг. XIX столетия . Весьма обстоятельный и серьезный характер носит работа из-

вестного земского либерального публициста В.Е. Чешихина14. В ней подробно освещены основные аспекты хозяйственно-экономической, социальной и культурной деятельности нижегородского земства в течение почти полувекового периода. Работа содержит достаточно достоверные статистические данные и обширный материал по истории нижегородского земства в целом.

Специфика культурно-просветительской деятельности органов местного самоуправления Нижегородской губернии частично отражена в дореволюционных трудах А.А. Савельева, Н. Н. Иорданского, В.А. Раевского, Н.А. Мемешкина и др.15 Они характеризуют комплекс земских образовательных мероприятий как уникальное культурное явление. В этих исследованиях рассмотрению подверглись различные аспекты народного образования, в том числе, большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей статистики, рассмотрение финансовых и ведомственных проблем в сфере просвещения, подробный анализ учебно-воспитательного процесса в школах относятся к числу положительных сторон вышеназванных работ.

В целом, в дореволюционной историографии по истории земств и их культурно-просветительской деятельности представлен обширный теоретический, фактологический, историко-статистический и оценочный материал, незаменимый для последующего изучения и анализа земской практики. При этом многие выводы прошедших лет весьма актуальны для современного этапа исторической науки.

В процессе создания местных органов управления советского государства и официального упразднения земств, после октябрьских событий 1917 г., научный и общественно-политический интерес к их истории заметно ослабевает. В советской историографии деятельность дореволюционных органов местного самоуправления надолго оказалась вне приоритетных исторических проблем. В 20-е гг. XX в. исследователями рассматривались лишь отдельные аспекты общеземской проблематики (например, участие земской интеллигенции в революционном движении и т.п.)16.

12 Решающую роль в формировании оценки земской деятельности в советской историографии сыграла статья В.И. Ленина «Гонители земства и Ан-

нибалы либерализма» , опубликованная в Штутгарте в 1901 г. Земская реформа, в контексте радикальных политических воззрений автора, оценивается им весьма резко, а именно, как уступка самодержавного правительства волне революционного натиска. По мнению В.И. Ленина, несмотря на известное положительное значение практической земской работы, институт земского самоуправления, в целом, представлял собой орудие укрепления самодержавия и привлечения к нему части либерального общества, излишнее в системе русского государственного управления. Таким образом, в советский период в значительной части как региональных, так и общероссийских исследований специфика земского законодательства, участие земцев в либеральном движении и прочие проблемы по истории земств анализировались с ленинских позиций.

Не менее категоричная оценка по отношению к земским учреждениям преобладала в отечественной исторической науке 30-40-х гг. XX столетия. Известный советский историк-марксист М.Н. Покровский считал введение системы местного самоуправления в 1864 г. отнюдь не прогрессивным эта-пом в развитии российской государственности . Подобный взгляд разделяли и другие исследователи: деятельность земских органов управления рассматривалась как определенный эпизод в контексте масштабной социально-экономической истории России. При этом преобладала критическая оценка земской работы. Довоенный период отмечен появлением лишь единичных работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы19.

С началом некоторой либерализации общественной жизни в 50-60 гг. XX в. возникает научно-исследовательский интерес к истории земских учреждений, и, прежде всего, - к разработке проблем земского законодательства второй половины XIX в. Серьезный вклад в ее развитие внесли В.В. Гармиза и Л.Г. Захарова (Мамулова) ; их научные труды посвящены формированию проектов и практической реализации важнейших земских преобразований

13 1864 и 1890 г. Немаловажно отметить, что проблема подготовки дореволюционных реформ местного самоуправления впервые детально рассматривалась на основе привлечения столь широкого круга источников. Эти труды послужили прочной основой для проведения дальнейших исследований по истории земства.

На протяжении 70-80 гг. XX в. оценка сущности земского самоуправления, по сравнению с предыдущим периодом советской историографии, постепенно смягчалась. Прежде всего, появляется ряд общих работ, посвященных истории земской интеллигенции (труды Н.М. Пирумовой, В.Р. Лейки-ной-Свирской, Е.Г. Корнилова, А.В. Ушакова и др.)21. В них представлен анализ политических взглядов, практической деятельности, социального и профессионального состава земских служащих, при этом исследователи сходятся во мнении, что заслуги земской интеллигенции, «третьего элемента» земства на хозяйственно-экономическом поприще несомненны. Ряд ученых обратились к исследованию социально-политических устремлений передовых земских деятелей (К.Ф. Шацилло, Е.Д. Черменский, П.И. Шлемин, Ф.А. Петров и др.) . Их работы охватывают различные периоды в становлении и развитии земско-либерального движения, определяют его характер и конкретный вклад в русское освободительное движение в целом. По земской проблематике выходит также ряд работ историографического плана, среди них можно выделить труды В.В. Гармизы, Е.Г. Корнилова, М.И. Шумилова, Н.С. Новиковой, Н.А. Арнольдова и др.23

Отдельные аспекты истории земств, в том числе проблемы их взаимоотношений с государственной властью, затронуты в научных исследованиях П.А. Зайончковского, А.П. Корелина, Ю.Б. Соловьева и др.24 Взаимоотношения правительства и земств нашли отражение в работе П.Н. Зырянова «Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного самоуправления (1907-1914)». В названных трудах детальное освещение получили вопросы внутренней организации государственного управления, социально-экономической и финансовой политики российского правительства, здесь

14 рассмотрен ряд важнейших законодательных актов и административных преобразований второй половины XIX - начала XX столетия.

Комплексный обзор деятельности дореволюционных органов местного самоуправления на протяжении всего периода их существования, с акцентом на 1917-1918 гг., дает в своем труде Г.А. Герасименко . Всестороннее освещение в названной работе получила социально-экономическая деятельность российских земств.

Особое место в изучении земских вопросов занимают региональные и локальные научные исследования, начало которым было положено в 60-80 гг. XX в. (работы Н.Л. Хайкиной, М.И. Черныш, Т.Н. Львовой, И.И. Стефа-новой, К.М. Тимошкина, О.Л. Будаевой, Т.П. Прокофьевой, А.А. Марьянов-ского и др.) , когда началась интенсивная разработка проблем, связанных с образованием и деятельностью земских учреждений отдельных губерний. Основательному изучению применительно ко второй половине XIX в. подверглись Московское, Самарское, Пензенское, Рязанское и другие земства. Региональные исследователи уделили основное внимание хозяйственной практике земств, анализу земских бюджетов; в ряде диссертаций имеются разделы по социальному составу земских учреждений, участию местных земских деятелей в политическом движении. Специфика формирования и последующего развития нижегородского земства впервые нашла отражение в трудах Л.М. Побережской. Автор раскрыла предпосылки введения земских учреждений, исследовала социальный состав земских гласных и основные направления земской работы за период 1865-1890 гг.27 Источниковой основой работы послужили материалы нижегородских архивов. Анализ текущего земского законодательства, хозяйственно-культурной практики и бюджетов нижегородских органов местного самоуправления на протяжении 1890-1904

гг. стал основным предметом научных работ А.П. Лиленковой . Исследовательский интерес названных авторов положил начало дальнейшим разработкам в области земской проблематики на материалах нижегородского региона.

15 В их работах также содержатся сведения обобщающего характера, представлены сводные таблицы по различным направлениям земской деятельности.

Отдельные аспекты культурно-просветительских земских мероприятий и развития земских образовательных учреждений нашли отражение в обобщающих работах известных историков педагогики (Н.А. Константинова, В.Я. Струминского, Е.Н. Медынского, В.З. Смирнова, А.В. Ососкова, Э.Д. Днеп-рова и др.) . Применительно ко второй половине XIX в. авторов в большей степени интересовал процесс создания отдельных концепций реформирования начальной школы, реализации государственной образовательной политики, формирования новых учебных заведений пореформенной России и т.д.

Таким образом, в центре внимания ученых находились земские реформы, проблемы взаимоотношений земства и бюрократии, места и роли земств в структуре государственного управления. Вопросы культурно-просветительской деятельности земства на общероссийском уровне советскими историками разрабатывались лишь в контексте общеземской проблематики и детального освещения не получили.

Масштабные общероссийские социально-политические изменения 90-х гг. XX в. повлекли за собой появление в отечественной исторической науке новых подходов к исследуемой проблеме. Интерес к земским учреждениям значительно возрос30: в ряде публикаций неоднократно поднимался вопрос о близости идей самоуправления применительно к российскому менталитету и степени преемственности опыта земств в современных условиях. Проблема земских органов управления дореволюционной России подвергается серьезному и осмысленному научному исследованию.

Во-первых, на данном этапе заметно изменилась оценка и характеристика развития в пореформенный период системы местного самоуправления. Прежде всего, появляется ряд общих исследований, в которых проводится детальный анализ земской проблематики с юридической и правовой точки зрения. К их числу можно отнести работы Л.Е. Лаптевой, А.Н. Бурова, А.Н.

Верещагина, Н.В. Щербаковой, Е.С. Егоровой, В.В. Куликова, Е.А. Правило-вой, В.И. Быстренко, СВ. Вострикова, Д.А. Тихонова и др.

Российские историки постепенно отходят от жестких ленинских позиций в оценке земской деятельности и делают попытку представить ее объективный всесторонний анализ. Подобная тенденция просматривается и в обобщающих работах по социально-культурной и внутриполитической истории дореволюционной России (М.Я. Геллера, Б.Н. Миронова, Ф.А. Гайды и др.)32. Привлечение целого комплекса содержащихся в современных исторических трудах по данной проблематике фактологических, статистических и прочих данных позволяет выявить приоритетные направления правительственной политики второй половины XIX - начала XX в., оценить степень ее влияния на формирование и развитие земской практики. Особое место в работах названных исследователей принадлежит всестороннему анализу социально-административной, финансово-экономической и политической модернизации пореформенной России; отдельно рассматриваются вопросы участия земских и общественных деятелей в решении важнейших государственных проблем.

Тщательному изучению специалисты подвергают проблемы влияния деятельности органов местного самоуправления на развитие хозяйственно-культурной жизни российских губерний и уездов второй половины XIX - начала XX вв. Среди таких трудов можно выделить ряд серьезных исследований, посвященных социальным, политико-правовым, экономическим и прочим аспектам земской деятельности - монографии В.Ф. Абрамова, А.Ю. Шутова, А.А. Ярцева, В.И. Васильева, В.В. Еремян, М.В. Федорова, Н.Г. Королевой, В.Б. Макарова, Л.А. Жуковой и др. авторов33. В частности, отдельные историки (А.А. Ярцев, В.Ф. Абрамов, А.Ю. Шутов, В.Б. Макаров) подробно анализируют законодательные, политические, административные и финансовые условия работы земств, их взаимодействие с центральными и местными управленческими структурами. Историографические вопросы по земской проблематике рассматривались В.А. Горновым, Д.А. Николаевым и др. ис-

17 следователями34. Отдельные вопросы реализации земских просветительских инициатив были затронуты в трудах по истории российской школы. Здесь можно назвать работы А.А. Терентьева, A.M. Цирульникова, М.В. Богуславского, Т.Г. Киселевой, Д.И. Латышиной, А.П. Булкина, А.В. Овчинникова, Е.К. Сысоевой, Т.Б. Соломатиной, М.Ю. Дедловской, А.Н. Архиповой, А.В. Калачева, В.И. Блинова, А.Н. Волконской, М.И. Кудиновой и др.35

Во-вторых, колоссальное внимание представители современной исторической науки уделили комплексному анализу функционирования органов земского самоуправления на региональном уровне. Земский опыт хозяйственно-экономической, социально-культурной и политико-административной деятельности был исследован О.Н. Богатыревой, Е.Н. Морозовой, С.Н. Полосиным, О.С. Бахмустовым, A.M. Субботиной, Л.А. Коновой, М.С. Низамо-вой, А.В. Воронежцевым, П.В. Галкиным, А.И. Чвикаловым, Н.А. Ивановой и др.36 Комплекс образовательных земских мероприятий ряда губерний и уездов получил отражение в трудах Г.Б. Азаматовой, Л.Д. Гошуляк, В.И. Никулина, М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Ю.Е. Железня-ковой и др.37 Названные исследования построены на широкой источниковой базе, в них вовлечено множество документов местных архивов, предложены современные методики работы с историческими источниками.

Специфика формирования и основные аспекты деятельности земских учреждений Нижегородского региона представлены в работах А.В. Седова, Т.А. Медведевой, Д.А. Николаева, Ю.А. Перчикова, Б.М. Пудалова, Е.П. Титкова, Т.П. Бибанова, М.В. Бронского, В.А. Семенова и др. исследователей38. Всестороннее освещение социально-политическая и хозяйственно-экономическая практика нижегородских земств второй половины XIX - начала XX столетия получила в диссертационном исследовании Д.А. Николаева39. Несомненный интерес вызывают публикации Н.Ф. Филатова, Ю.Г. Га-лая, Ф.А. Селезнева, Б.И. Королева и ряда др. авторов о наиболее известных нижегородских земско-либеральных деятелях40. Историко-правовой и политический аспекты регионального земства разработаны СМ. Сапожниковым и

18 И.Ю. Соловьевым41. Процесс появления земских школ в губернии и основные аспекты их образовательной деятельности рассматриваются Л.В. Килья-новой, Н.И. Нестеровой и др.42 Особенности социального состава нижегородской интеллигенции (в том числе земской), функционирования различных начальных учебных заведений региона отражены в работах Д.Н. Смирнова, И.И. Голова, И.В. Берельковского, В.В. Ниякого, Л.В. Кудаевой, СМ. Пономарева, Е.А. Слепенковой и др.43 Всесторонний анализ становления и развития образовательной системы Нижегородской губернии представлен в коллективном труде «Нижегородская школа конца XVIII - начала XX в. Очерки истории образования»44, где детально рассмотрены различные типы начальных народных школ, в частности земских, проанализированы их программы. В сборнике содержатся сведения о нижегородском просветительстве, о видных педагогах и мыслителях, сыгравших важную роль в развитии народного образования в губернии.

Обобщая обзор литературы по представленной тематике, можно сделать следующий вывод: исследователями проделана огромная работа по изучению многих аспектов истории российских земских учреждений, в целом, и нижегородских, в частности. На каждом из этапов историографии земств имели место различные проявления научного интереса к рассмотрению данного вопроса. Однако, следует признать, что анализ просветительской деятельности земств Нижегородского региона до настоящего времени не являлся темой специального исследования, хотя в последние годы его необходимость становится все более очевидной не только в научном, но и в практическом плане: подготовка очередной реформы образования всех уровней в нашей стране сегодня требует весьма осмотрительного подхода и делает необычайно актуальным изучение исторического опыта, накопленного в этой сфере.

Источниковая база диссертации. При написании диссертационной работы автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Среди них следует выделить опубликованные и не-

19 опубликованные материалы. По характеру и содержанию опубликованные источники можно классифицировать следующим образом:

материалы официального делопроизводства

законодательно-нормативные материалы

статистические материалы

периодическая печать

публицистика

дневники и мемуары.

Немаловажный фактический материал для исследования был извлечен из опубликованных делопроизводственных документов. По форме и содержанию материалы официального делопроизводства различных учреждений, относящиеся к деятельности нижегородского земства в области народного образования, можно разделить на несколько подгрупп.

Во-первых, следует выделить журналы нижегородских губернских и уездных земских собраний - очередных и чрезвычайных. Журналы собраний содержат подробную документацию земства по всем основным земским начинаниям - финансовым, хозяйственным, культурно-просветительским. Представленные сведения в значительной степени помогают восстановить ход обсуждения земцами наиболее актуальных вопросов, процесс реализации важнейших образовательных мероприятий, социальный и численный состав их участников, выявить связи земств с другими просветительскими организациями Нижегородской губернии. Во-вторых, серьезный интерес представляют сборники постановлений нижегородских губернских земских собраний, в которых раскрываются основные направления работы земств и рассматриваются приоритетные организационные вопросы земской деятельности. В-третьих, необходимо назвать доклады земских управ и училищных советов, Их материалы позволяют обозначить положительные и отрицательные стороны земских образовательных мероприятий. Здесь представлены факты, которые дают возможность сопоставить первоначальные и реализованные земские проекты, установить причины возможных несоответствий. В-четвертых,

20 следует выделить отчетные материалы управ губернским земским собраниям. В ежегодных земских отчетах приведено большое количество смет и соответствующих документов о денежных расходах, состоянии земских финансов и имущества. Отчетные материалы включают в себя наиболее полную (по сравнению с другими источниками) информацию о проделанной работе и об итоговых результатах культурной деятельности нижегородского земства. Наконец, критический анализ, оценка и характеристика отдельных земских просветительских инициатив представлены в материалах общеземских съездов по народному образованию и профессионально-педагогических совещаний, специально подготовленных записок, обзоров, которые содержат весьма интересные и ценные сведения о земской работе.

Законодательно-нормативные материалы, используемые в процессе данного исследования, представлены рядом важнейших официальных документов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи. Среди этих источников особое значение имеют земские «Положения» 1864, 1890, 1917 гг. и основные законодательные акты, касающиеся организации и деятельности начальных народных училищ 1864, 1874 гг. Их совокупность позволяет выявить правовую базу создания и функционирования образовательных учреждений земства.

Изучение избранной темы не может проводиться без привлечения статистического материала. Во второй половине XIX - начале XX вв. выходили специальные земские статистические издания по Нижегородской губернии45. Их сведения позволяют рассматривать процесс формирования земских учебных заведений в динамике развития на протяжении достаточно длительного по времени периода. Часть статистических данных использована автором из неопубликованных архивных материалов, содержащих информацию о начальных школах различных уездов губернии.

В особую группу источников следует выделить периодическую печать. На страницах общероссийских («Вестник воспитания», «Русская школа», «Земское дело») и региональных («Волгарь», «Нижегородские губернские

21 ведомости») изданий публиковались министерские циркуляры, официальные постановления о начальных учебных заведениях, обзорные статьи, касающиеся наиболее актуальных аспектов и проблем земской деятельности, освещались проблемы материально-финансового и хозяйственного содержания земских школ и т.д. Обширный фактический материал по исследуемому вопросу содержат публикации «Нижегородской земской газеты», первый номер которой вышел в свет в 1903 г. На ее страницах нашли отражение важнейшие нормативные акты, статьи, разъясняющие правительственные и земские мероприятия, научные публикации по различным отраслям знания, исторические материалы и т.д. Самым тщательным образом в издании освещались проблемы политической, экономической и культурной жизни губернии.

Немаловажное значение при проведении исследования приобретает всесторонний анализ материалов дореволюционной публицистики46 - очерков, обзоров, журнальных статей, записок ряда известных земско-либеральных и общественно-политических деятелей (СЮ. Витте, К.П. Победоносцева, В.Ю. Скалона и др.)47. В названных работах содержатся различные оценки реальной практики функционирования органов местного самоуправления дореволюционной России. Изучение публицистических материалов в значительной мере способствует выявлению важнейших изменений в общероссийской внутриполитической ситуации второй половины XIX - начала XX вв., в целом, и в правительственной политике по отношению к земствам, в частности.

Социально-политические взгляды земско-либеральных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. раскрывают источники личного происхождения. Они интересны как свидетельство исторических и практических воззрений деятелей дореволюционного периода. Значение их определяется немаловажным обстоятельством: документальную основу работ составляют материалы, собранные и изложенные непосредственно современниками событий - П.А. Валуевым, Г.Е. Львовым, Н.Н. Иорданским и др. Особо следует выделить воспоминания известного земско-общественного

22 деятеля Нижегородской губернии, председателя губернской и уездной управ А.А. Савельева48. В них раскрываются социально-политические и культурные инициативы нижегородского земства (проекты реформ образования и государственного управления), которые не нашли отражения в других документальных материалах. В целом, мемуарная литература, безусловно, является весьма субъективным источником. Однако, без привлечения сведений, содержащихся в дневниках и воспоминаниях современников исследуемых событий, их анализ не будет полным.

Основополагающими материалами для исследования стали неопубликованные источники. Прежде всего - документальные материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). Всеобъемлющий характер земской образовательной деятельности потребовал привлечения большого количества источников. В их число входят документы второй половины XIX - начала XX вв. ряда фондов местной администрации, а также органов надзора и контроля за деятельностью земств: канцелярии нижегородского губернатора (ф. 2), нижегородского губернского правления (ф. 5), Нижегородского по земским и городским делам присутствия (ф. 72) и др. Представленные архивные материалы содержат детальные сведения о взаимоотношениях нижегородских земских учреждений с центральной и местной администрацией.

Особо следует выделить историко-статистические материалы фондов губернских и уездных земских учреждений региона: Нижегородской губернской земской управы (ф. 42), а также фондов уездных - Нижегородской (ф. 43), Балахнинской (ф. 45), Горбатовской (ф. 47), Макарьевской (ф. 50), Семеновской (ф. 51), Ардатовской (ф. 1517), и волостных управ - Полянской (ф. 369), Больше-Песошнинской (ф. 638), Теряевской (ф. 714), Покровской (ф. 2651), Ляписской (ф. 2652) и др. В названных источниках представлены статистические сведения о состоянии земских учебных заведений Нижегородской губернии, о выдаче ссуд сельским обществам на постройку школьных

23 зданий, в них дается информация о земской социально-политической деятельности на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия.

Значительную ценность представляют информационно-справочные материалы фондов руководящих образовательной сферой губернии учреждений: канцелярии директора (ф. 505) и инспектора (ф. 506) народных училищ губернии, канцелярии штатного смотрителя начальных училищ Балахнин-ского (ф. 507) и Нижегородского (ф. 508) уездов. Необходимые сведения содержат и документы фондов училищных советов: Нижегородского губернского (ф. 512), Нижегородского и Семеновского уездных (ф. 516 и ф. 517, соответственно), Нижегородского городского (ф. 2081). Отметим и отчетные документы фондов смотрителя нижегородских училищ (ф. 2394) и инспектора народных училищ Семеновского уезда (ф. 2421). Материалы данных фондов позволяют определить количественный и качественный состав различных типов начальных школ49, в том числе земских, их финансовое обеспечение, состав преподавателей и учащихся.

Отдельный интерес представляет документация фондов различных учебных и культурно-просветительских учреждений региона: Владимирского реального училища (ф. 521), нижегородских высших начальных училищ (ф. 535, 536), Благовещенского (ф. 539), Ильинского (ф. 540) и ряда др. приходских училищ, Нижегородской городской библиотеки (ф. 568). Весьма информативны материалы фондов специальных педагогических учебных заведений: Павловской женской учительской семинарии (ф. 560), Арзамасской учительской семинарии (ф. 1787), Нижегородской женской учительской семинарии (ф. 2398) и др. Находящиеся здесь ежегодные отчеты, протоколы испытательных комиссий, различные ведомости позволяют существенно дополнить полученные из официально опубликованных материалов сведения о состоянии народного образования в губернии.

В круг неопубликованных источников входят и материалы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГО-ПАНО). Здесь следует назвать ф. 1866 - истпарта и губернской комиссии по

24 истории Октябрьской революции и РКП (б). Анализ материалов именно этого фонда в значительной степени помог воссоздать общеполитическую ситуацию в регионе периода 1905-1917 гг., определить приоритетные политические и социально-правовые устремления нижегородских земцев, получить информацию о последнем этапе функционирования земств.

В целом, комплекс вышеназванных групп источников позволяет в полной мере раскрыть избранную тему исследования.

Цель исследования - всестороннее поэтапное изучение процесса становления и развития образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии в рамках трансформации общероссийской внутренней политики второй половины XIX - начала XX в., раскрытие основных направлений и анализ конкретно-исторических условий работы земств в культурно-просветительской сфере.

Для достижения этой цели автором предполагалось решение следующих задач:

- охарактеризовать состояние народного образования в губернии до 1864 г.

рассмотреть организационную структуру и принципы формирования земских учреждений в Нижегородском регионе, раскрыть правовые и экономические основы деятельности земств

оценить направленность и значение основных земских законоположений второй половины XIX - начала XX столетия;

показать процесс создания и динамику развития земских школьных и внешкольных образовательных учреждений, их количественный и качественный рост, проследить содействие земств развитию средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона

провести всесторонний анализ источников, величины и поэтапных изменений земских ассигнований на начальное образование в губернии

определить приоритеты государственной образовательной политики второй половины XIX - начала XX в. и особенности ее влияния на реализацию культурно-просветительских начинаний нижегородского земства

выявить основные противоречия и трудности в теоретической разработке и практическом осуществлении проекта всеобщего начального обучения

дать объективную оценку обширного комплекса земских культурных мероприятий и проанализировать степень востребованности рассматриваемых преобразований крестьянским населением губернии.

Методология исследования. Автор придерживался принципа историзма, научной объективности, что предполагает изучение различных явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи на основе привлечения широкого круга источников. Характер поставленных задач вызвал необходимость применения как общенаучных методов исторического исследования (системного, причинно-следственного, методов дедукции, индукции, анализа, синтеза), так и конкретно-исторических: методов комплексного анализа исторических источников, исторической реконструкции, сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный системный анализ образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии на протяжении всего периода их существования. В работе выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской культурной практики, введен в оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям. Полученные факты, их анализ и теоретические обобщения могут способствовать обогащению научных представлений о развитии образовательного процесса в Нижегородском регионе в период формирования многоукладной системы российского начального образования второй половины XIX столетия. Предпринятая в работе попытка проанализировать особенности восприятия земства и земской культурно-просветительской деятельности крестьянским населением губернии позволила всесторонне оценить земскую программу социально-культурных преобразований, проблемы, связанные с ее реализацией, место и роль земских учреждений в процессе усовершенствования образовательной системы региона в дореволюционный период.

26 На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. Формирование, последующее развитие и многоплановая деятельность земских учреждений в Нижегородской губернии на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия определялись конкретными изменениями российской внутренней политики рассматриваемого периода. Правительственные мероприятия в значительной степени сформировали социально-политические, правовые и финансовые условия земской работы, законодательно зафиксировали сферу основных обязанностей и полномочий органов общественного самоуправления.

  2. Активное участие в деятельности нижегородских земств принимали представители практически всех социальных групп населения губернии: дворянства, интеллигенции, предпринимателей, крестьянского сословия и т.д. Реальная практика реализации многочисленных земских инициатив на протяжении 1864—1918 гг. способствовала разрешению важнейших социально-культурных и хозяйственно-экономических проблем региона. Приоритетное место среди самых различных направлений земской деятельности занимали вопросы народного образования.

  3. Становление земских культурно-просветительских учреждений в губернии сопровождалось поиском оптимального варианта совместных действий в данном направлении представителей руководящих органов образования, сельских обществ и земских учреждений. Особую роль в формировании образовательной политики нижегородского земства сыграло противостояние в данном вопросе сторонников либерал-реформаторских идей и приверженцев консервативных взглядов.

  4. Земская практика выработала целостную и весьма продуманную систему народного просвещения, которая включала в себя масштабный комплекс региональных общеобразовательных, школьных, внешкольных и профессионально-педагогических мероприятий. В результате постепенной реализации земских культурно-просветительских инициатив в Нижегородской губернии к 1917 г. значительно возросло количество начальных и профес-

27 сиональных учебных заведений, преподавателей и учащихся, общее число грамотных среди населения региона; сложилась система специальной подготовки и подбора учительских кадров, их материально-финансового обеспечения и профессионального роста. Образовательная политика нижегородского земства во многом способствовала появлению у крестьянского населения интереса к повышению своего культурного уровня, а также адаптации представителей различных социальных слоев к быстро меняющимся социально-политическим условиям российской жизни.

  1. Сфера культурно-просветительских интересов нижегородского земства нередко включала в себя весьма острые социальные вопросы (практика телесных наказаний, правовое положение крестьянства, значительный процент неграмотных, отсутствие необходимых финансовых средств у большинства населения для продолжения учебы и т.п.), порой выходившие за рамки государственной образовательной политики. Все это повлекло за собой установление со стороны правительства жестких регламентации и административной опеки: в ее условиях земствам приходилось осуществлять разрабатываемые проекты, многие из которых в сложившихся обстоятельствах так и не были реализованы (проект обязательного бесплатного начального обучения, преемственности различных типов школ и т.д.).

  1. Ряд факторов, затруднявших развитие просветительской деятельности органов местного самоуправления, был обусловлен непосредственно земскими законодательными положениями. К ним относились пределы компетенции земств, отсутствие исполнительной власти у земских учреждений, единой общероссийской земской организации. Тем не менее, нижегородские земцы активно стремились к формированию практики сотрудничества с земствами других губерний, участвовали в работе важнейших общеземских совещаний, комиссий и съездов по народному образованию. Они внесли определенный вклад в разработку в начале XX в. проекта реформирования российской социально-культурной и политической сферы, представив прави-

28 тельству свою программу преобразований: речь шла о конституционных изменениях и модернизации образовательной системы страны.

Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ общих и специальных курсов по общероссийской и региональной исторической проблематике, учебных пособий по истории культуры Нижегородской губернии, в краеведческой работе и при составлении справочных изданий. Материалы исследования могут также быть востребованы представителями руководящих органов народного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации, принципы исследования и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций 2003-2006 гг.: «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее», «История России XIX в.: историография и новые источники», «XIV традиционные чтения им. члена-корреспондента АН СССР СИ. Архангельского», IX Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки), «Жизнь провинции как феномен духовности» и др., а также представлены в специальных публикациях материалов всероссийских заочных научных конференций.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы.

Состояние народного образования в Нижегородской губернии с начала XIX в. до 1864 г

Российская государственная образовательная политика на протяжении первой половины XIX столетия представляла собой определенный комплекс мер, которые, однако, по своему характеру и содержанию в значительной степени отличались друг от друга. В реформировании отечественного образования данного исторического периода особо следует выделить либеральную образовательную реформу 1802-1804 гг. и контрреформу 1828 г. Согласно этим законодательным актам в российских губерниях и уездах, в том числе в Нижегородской губернии, появляется комплекс образовательных уч-реждений, различных по функциям и назначению . Документы 1804 и 1828 гг. определили экономические, правовые и организационные основы функционирования учебных заведений.

Вопрос об управлении учебными заведениями был решен в начале XIX столетия3. С 1802 г. начинает свою деятельность Министерство народного просвещения (МНП), при котором создается Главное управление училищ, состоящее из «попечителей университетов, их округов и лиц, назначенных Его Императорским Величеством»4. Оно работало над составлением уставов и учебных планов высших, средних и низших учебных заведений, ведало назначением и перемещением педагогического персонала, снабжало училища книгами и учебными пособиями, контролировало цензурные учреждения5.

В целом, система местных учреждений МНП была оформлена законодательными документами, опубликованными в 1803-1804 гг.: «Предварительные правила народного просвещения» от 24 января 1803 г. и «Устав учебных заведений, подведомственных университетам» от 5 ноября 1804 г.6 В основу их была положена идея общеобразовательной школы, необходимой для «нравственного образования граждан», профессиональная цель которой -подготовка грамотных чиновников. Отличительной чертой реформы явилось установление четкой государственной системы образования, состоящей из четырех ступеней: основы начального образования можно было получить в приходских училищах, затем шли уездные училища, потом губернские или гимназии, и, наконец, университеты7. Каждая из первых 3-х школ готовила учащегося к переходу на следующую школьную ступень и, вместе с тем, давала законченное образование тем, кто не желал или не мог продолжать его дальше. Согласно уставу 1804 г. все школы объявлялись бессословными, доступными, бесплатными.

Приходские училища могли открываться в губернских, уездных городах и в селениях при каждом церковном приходе. Они должны были готовить к обучению в уездном училище и давать детям общеобразовательные знания (учиться могли и мальчики, и девочки). Срок обучения устанавливался в один год. В круг преподаваемых предметов входили: Закон Божий и нравоучение, чтение, письмо и первые 4 действия арифметики. Содержание приходских училищ возлагалось либо на самих крестьян (если речь шла о казенных крестьянах), либо - на помещиков и церковь. Государственная казна средств на приходские школы не предусматривала.

Уездные училища, срок обучения в которых составлял два года, давали законченное начальное образование детям городских жителей, не принадлежащих к дворянству и духовенству. Училище готовило своих выпускников к гимназическому образованию. В учебный план включались 15 предметов: Закон Божий, всеобщая и русская история, география, естественная история, физика, начальные правила геометрии и др. Большая загруженность учебного плана вела к значительной нагрузке учителей и учащихся: по 6-7 часов занятий в школе ежедневно. Преподаватели обязаны были пользоваться только учебными пособиями, рекомендованными министерством.

В гимназиях обучение продолжалось четыре года. Эти учебные заведения создавались в губернских городах для детей дворян и чиновников с целью подготовки к университетскому образованию. Предполагалось изучение иностранных новых и латинского языков, математики, географии, всеобщей и российской истории, естественной истории, философии, политической экономии, изящных искусств, технологии и коммерции. В гимназию и университеты не допускались дети крепостных крестьян, не допускались к обучению девочки. Все университеты в России (Московский, Виленский, Дерпт-ский, Харьковский, Казанский, Петербургский, Киевский) возникли, пре о имущественно как светские учебные заведения .

Созданная по «Уставу учебных заведений, подведомственных университетам» от 5 ноября 1804 г. многоступенчатая российская образовательная система - всесословная и общедоступная - на первый взгляд соответствовала просветительским идеям Запада о необходимости всеобщего бесплатного начального обучения9. Однако, на практике реализовать эту систему в полном объеме оказалось невозможно: не было достаточной материальной базы, не хватало учителей, первая ступень образования - приходские училища - оставались без финансовой поддержки. Поэтому открытие образовательных учреждений в российских губерниях и уездах происходило довольно медленно. Прежде всего, учебные заведения создавались в крупных городах.

Основные приоритеты российской внутренней политики (1890-1904 гг.). Земская контрреформа и ее значение

Традиционно период 80-90 гг. XIX столетия в российской исторической науке рассматривается как время социально-культурных, общественно-экономических, политических и финансовых перемен в империи, как период контрреформ и общегосударственной политики, результатом которой становятся революционные события начала XX века.

В оценке преобразований 60-70 гг. XIX в. как в целом, в российском обществе, так и в высших правительственных кругах, не сформировалось единой позиции, что оказало значительное воздействие на весь дальнейший ход русской государственной и общественной жизни. Следует выделить две основных точки зрения. Ряд общественных деятелей, представителей интеллигенции и правящей бюрократии полагали и настаивали на том, что реформы не завершены, их необходимо продолжить и довести до реформирования органов власти и государственного управления. Это направление современники связывали, прежде всего, с именем М.Т. Лорис-Меликова, последнего в царствование Александра II министра внутренних дел. При этом следует иметь в виду, что правительства как объединенного коллегиального органа в России не было, положение и роль министра определялись, главным образом, отношением к нему императора. Сторонниками М.Т. Лорис-Меликова являлись участники преобразований 60-70 гг. О.А. Милютин, А.А. Абаза и др.

Представители иной точки зрения считали, что реформы, угрожающие основам монархии, зашли слишком далеко, их следует не только остановить, но и вернуть на исходные позиции, восстановить все «так, как было». В окружении Александра III данную позицию отстаивал К.П. Победоносцев1.

Открытое столкновение названных тенденций произошло сразу же после вступления на престол Александра III, и начало ему положило обсуждение проекта т.н. «конституции Лорис-Меликова». Предложенная во «Всеподданнейшем докладе» от 12 апреля 1881 г. программа дальнейшего социально-экономического развития страны и модернизации государственного управления имела комплексный характер и была рассчитана на создание законосовещательного представительного органа, единого кабинета министров, проведение в жизнь ряда назревших социально-политических преобразований. Речь шла об объединении полицейских и жандармских органов под властью губернаторов, о расширении прав местных городских и земских уч-реждений , об отмене подушной подати и установлении более справедливых оснований распределения налогов. В целях совершенствования учебного процесса и развития грамотности предлагалось провести реформу высшей и средней школы, ослабить давление цензуры в области печати. Ответом на доклад стал составленный К.П. Победоносцевым и опубликованный 29 апреля 1881 г. царский манифест, где было объявлено, что Александр III будет «утверждать и охранять» самодержавную власть; император декларировал желание вернуть себе полный контроль в государстве .

Именно в 80-е гг. были заложены основные направления последующих правительственных социально-экономических и политических мероприятий рубежа XIX - XX вв. В связи с этим следует дать им общую характеристику. Во второй половине XIX столетия экономика России успешно развивалась: значительно вырос объем выпускаемой промышленной продукции, по темпам экономического роста Россия опережала ведущие европейские страны4. Огромный размах принимает железнодорожное строительство, значительная часть инвестиций (в том числе в металлургию, текстильную промышленность) поступала из-за рубежа.

Промышленный и экономический подъем сопровождался определенными социальными изменениями. Крупное землевладение постепенно утрачивало свой сугубо дворянский характер. К началу века около трети крупных землевладельцев составляли выходцы из купцов и крестьян. В последней четверти XIX в. появляется новый слой предпринимателей, также сформировавшийся за счет выходцев из мелкой буржуазии, безземельного дворянства, военных, инженеров, купцов и высшей бюрократии. Высокопоставленные чиновники активно участвовали в учредительстве частных железнодорожных компаний, акционерных обществ, сами нередко возглавляли их в качестве директоров, владельцев контрольных пакетов акций. В 80-90-х гг. наблюдались переходы ведущих чиновников в правления крупных банков, промышленных предприятий, которым они ранее покровительствовали, и, одновременно, обратные переходы - из финансовой и промышленной сферы на высшие государственные посты5. Доля поместного дворянства в составе привилегированного сословия российской империи сократилась, однако, оставалась еще достаточно высокой (30 Ю%)6. Правительство состояло из дворян и высшей бюрократии, которая обладала властью в центре и на местах, формировала и проводила внутреннюю и внешнюю политику. Значительно возрастает влияние российской буржуазии. Характерным для этого слоя становится его тесная связь с правительственными кругами.

Государство активно проводило протекционистскую политику, содействовало развитию промышленных и финансовых компаний. Основная цель - сосредоточить в своих руках все действенные финансово-экономические рычаги. Создается особая система государственного регулирования размеров таможенных тарифов, в 1894 г. в очередной раз устанавливается винная монополия. Правительственные мероприятия позволили создать благоприятные условия для российских производителей и пополнить государственную казну. Укрепление российской валюты и обеспечение привлекательных условий для иностранных инвестиций способствовали реформе денежной системы -ее переводу на золотую основу. Изменилась и роль самого министерства финансов в системе управления. В 1900 г. СЮ. Витте предложил сосредоточить в нем все управление экономикой империи. От данного ведомства во многом зависело проведение мероприятий внутренней и внешней политики.

Колоссальные экономические изменения II половины XIX столетия повлекли за собой значительные социальные перемены, что, в свою очередь, предопределяло необходимость модернизации российской общественно-политической жизни и государственного устройства. Однако, экономические реформы не сопровождались реформами политическими, приведением системы власти и управления в соответствие с уровнем развития экономики и требованиями общества. Этому способствовал целый ряд обстоятельств.

Сложная внутриполитическая обстановка 70-90 гг. XIX в., широкий размах деятельности террористических и революционных организаций повлекли за собой рост правительственных антиконституционных устремлений. Либеральные и демократические силы, земская оппозиция и часть высшей бюрократии при всем различии взглядов, казалось, могли объединиться вокруг лозунгов созыва Учредительного собрания и демократических свобод, выдвинутых «Народной волей». В обращении к Александру III Исполнительный комитет народовольцев настаивал на необходимости со стороны правительства в качестве временной меры вплоть до созыва Народного собрания допустить свободу слова, печати, собраний и избирательных программ . Целью правительства в данной ситуации становится восстановить авторитет царской власти, призванной быть всемогущей и недосягаемой.

14 августа 1881 г. Александр III подписал «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», которое вводилось как временная мера, однако, в реальности действовало до 1917 г. Законодательный акт систематизировал проведенные в предыдущие годы карательные меры, а также полностью сосредоточил борьбу с революционной деятельностью в руках Министерства внутренних дел. Суть Положения от 14 августа состояла в следующем: на территориях, признанных «неблагополучными по крамоле», вводилось «Положение об усиленной (или чрезвычайной) охране». Генерал-губернаторы или губернаторы получали право издавать для населения «обязательные постановления», за нарушение которых могли подвергать виновных аресту до трех месяцев или штрафу до 500 рублей, запрещать общественные и даже частные собрания, давать распоряжения о производстве обысков и арестов. «Особое совещание при министре внутренних дел» при участии представителей Министерства юстиции могло подвергать административной высылке (на срок до пяти лет) лиц, признанных опасными для государственного порядка и общественного спокойствия8. Столицы, столичные губернии и ряд других городов были немедленно объявлены «в состоянии усиленной охраны»9.

Политическая деятельность в России была поставлена вне закона. Департамент полиции наделяется широкими полномочиями: при помощи паспортов контролирует передвижения жителей империи, выдает удостоверения личности и собирает статистические сведения, заставляет граждан выполнять множество различных приказов и распоряжений. Законодательные акты, касающиеся полиции, заполнили более пяти тысяч параграфов Свода Законов, и вряд ли будет преувеличением сказать, что вездесущим и всесильным распорядителем российской внутриполитической жизни конца XIX в. становится именно полиция. Правительство стремилось не допустить участия общественности в принятии политических решений и в обсуждении законодательных вопросов.

Специфика социально-политической деятельности нижегородского земства в период трех революций

На рубеже веков в силу объективных финансово-экономических причин и ряда социально-политических событий в России произошла значительная перегруппировка политических сил. Правительство и властная элита крайне консервативного направления постепенно теряли своих сторонников. Одновременно усиливалось земско-либеральное движение, значительную роль в российской политической жизни начинают играть приверженцы радикального разрушения социального порядка: неслучайно в этот период зародились первые партии социалистической ориентации, в программных документах которых шла речь не о реформировании политической системы России, а об уничтожении самодержавия1.

Вспыхнувшая в январе 1904 г. русско-японская война в значительной степени всколыхнула оппозиционное настроение общества. Среди правящей элиты страны не было единства, серьезное недовольство по отношению к царскому правительству проявляли российские либерально-буржуазные деятели, не обладающие необходимыми для политической деятельности и законного участия в управлении страной правами. Основной целью представителей российской интеллигенции, земских и промышленно-либеральных кругов становится модернизация системы государственного управления (т.е. установление конституционной монархии), созыв «народных представителей» и привлечение их к решению важнейших социальных проблем.

12 декабря 1904 г., правительство опубликовало указ Сенату «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка», где говорилось о возможности реформ в империи, однако, указ настаивал на «непре-менном сохранении незыблемости основных законов» и не мог предотвратить социально-политический взрыв. Весть о расстреле 9 января 1905 г. манифестаций у Зимнего дворца вызвала волнения по всей стране, к революци-онному движению рабочих и студентов , волнению оппозиционно настроенного общества добавились мощные крестьянские выступления, сопровождавшиеся разгромом и поджогом помещичьих имений.

В конце 1904 - начале 1905 гг. общеземские совещания и съезды, заседания губернских и уездных собраний шли под влиянием идей освободительного движения. Одной из наиболее значимых земско-либеральных социально-политических инициатив становится проект предполагаемого государственного устройства, выдвинутый нижегородскими земцами в 1905 г. В т.н. «заявлении 18 гласных» XL очередное Нижегородское губернское земское собрание ставит вопрос о необходимости реформирования политической системы государства, об организации и формах народного представительства, которое должно было осуществлять контроль за соблюдением законов4. Таким образом, сторонники либерал-реформаторского направления земской деятельности (А.А. Савельев, А.А. Остафьев, Г.Р. Килевейн, Н.В. Шверин и др.) выразили готовность принять участие в законодательной деятельности Государственной Думы. В Нижегородском земском собрании (январь 1905 г.), в частности, речь шла о необходимости создания общерусского земского выборного органа с правом обсуждения законоположений, касающихся жизни России.

Однако, единого мнения среди нижегородских земцев по этому вопросу не было. Представители консервативно-охранительных взглядов (В.Д. 06-тяжнов, А.А. Демидов, А.А. Струговщиков и др.), высказали иную позицию и, в свою очередь, приняли т.н. «заявление 10 гласных», утверждая, что «только принятый высочайшей властью порядок гарантирует устойчивость векового государственного строя и вместе с тем гражданские права на имущество и неприкосновенность личности»5. Земцы-консерваторы настаивали на том, что собрание не обладает правом обсуждения вопросов об изменении политического устройства страны и разработки соответствующих проектов о роли и полномочиях предполагаемых государственных и общественных уч 143 реждений. В рассматриваемый период, ни одно губернское земское собрание не проходило в спокойной обстановке: во время сессий постоянно возникали ожесточенные дискуссии и споры. Нередко перевес прогрессивно настроенной группы земских деятелей при решении того или иного вопроса состоял лишь из нескольких голосов.

Революционные события начала 1905 г. способствовали постепенному изменению основополагающих принципов правительственной политики. Согласно «Высочайшему Рескрипту» Николая II на имя А.Г. Булыгина, предполагалось «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений»6, в особом указе императора министру внутренних дел предписывалось подготовить проект о созыве Государственной Думы.

В свою очередь Нижегородское губернское земское собрание высказало идею об участии выборных представителей общественных организаций в обсуждении проекта избирательной реформы, а земских учреждений - в организации выборов. В целом, суть земских предложений заключалась в скорейшем проведении реформы - на основе всеобщего прямого избирательного права, при этом предполагалось уравнение крестьян в правах с другими сословиями, говорилось о возможности введения гражданских свобод (слова, печати, союзов и собраний). Дискуссия возникла лишь при рассмотрении функций будущего представительного учреждения, однако, большинством голосов было признано, что оно должно быть законодательным .