Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена социальными процессами, протекающими в России, духовным возрождением традиционных ценностей русской нации, неразрывно связанных с Русской православной церковью. Получив свободу, после 70-летнего периода гонений, Церковь в содружестве с государством возрождает традиции церковной благотворительности, просвещения, миссионерства, института военного духовенства и другие направления социального служения, что также свидетельствует об актуальности исследования. Пласты уникальных архивных документов по истории Церкви в досоветский и советский периоды, которые в подавляющей своей массе ещё не введены в научный оборот, открывают широкие возможности для новых исследований историков, социологов, этнологов, религиоведов, культурологов.
Основная масса уже имеющихся работ рассматривает церковно-государственные отношения, правовое положение Церкви, её финансовую и хозяйственную деятельность, историю приходов и монастырей. Практически нет комплексных исследований, отражающих жизнь Церкви, прежде всего как собрания верующих людей, чья религиозная жизнь и деятельность обусловлена теми или иными историческими событиями. Рассмотрение истории и деятельности Церкви именно с этой позиции позволило бы выявить особенности её социального служения на территории Кубанского казачьего войска (Кубанской области). При существующем расслоении в обществе, нестабильности экономики в России практический опыт социальной деятельности Церкви, накопленный в дореволюционный период, послужил бы примером, для деятельности Церкви в настоящее время.
Без обращения к истории Церкви на территории Кубанской области нам представляется неполной и история Кубанского казачества, представители которого являлись искренними приверженцами и защитниками православной веры. Уже с момента заселения кубанских земель они формировали историю и культуру Кубани, вместе с Церковью осуществляли миссионерскую деятельность среди горских народов.
Объектом исследования является Русская православная церковь в Кубанской области в рассматриваемый период.
Предметом исследования – административно-церковное управление, деятельность православных церковных организаций, монастырей и духовного сословия в области просвещения, духовного образования и благотворительности.
Географические рамки исследования охватывают территорию Кубанской области образованную в 1860 г.
Хронологические рамки. Работа освещает период с 1860 по 1917 гг. Нижняя граница исследования связана с фактом образования Кубанской области. Верхняя граница обусловлена революционными событиями в России, которые привели к принципиальным изменениям во взаимоотношениях между Церковью и государством после 1917 г.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы уместно проводить разделив имеющуюся литературу на группы. Они различаются между собой кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы. К первой группе следует отнести исследования дореволюционных историков, вышедшие в конце XIX-начале XX в. Изыскания церковных и светских учёных были направлены на конструирование истории Русской православной церкви, где помимо других аспектов большое внимание уделялось деятельности Церкви в области духовного образования, просвещения, миссионерства, благотворительности, жизни и деятельности духовного сословия.
В исследованиях П.В. Знаменского, посвящённых приходскому духовенству, рассматривалось духовное сословие во взаимодействии с его паствой. Е.Е. Голубинский, говоря о проблемах внутри самой Церкви, считал, что первостепенной функцией пастырской деятельности должно быть просвещение. Он выступал против выборности духовенства и призывал к улучшению его материального благосостояния. Вопросы церковного права и делопроизводства изучались в трудах И.С. Бердникова , Л.П. Новикова, Н.С. Суворова.
Необходимо отметить вклад в изучение церковно-исторической науки историков-эмигрантов, труды которых вышли в свет в первой половине XX в. А.В. Карташев в своих «Очерках», в отличие от большинства историков и публицистов, утверждал, что учреждение Священного Синода не парализовало, а «стимулировало творческие силы Церкви». Автор указывал, что количественный рост Церкви был не только результатом роста населения, но и результатом её активного систематического внешнего и внутреннего миссионерства. Очерки содержат богатый фактический материал, описание церковно-административного устройства Церкви и приходского духовенства. Ещё один фундаментальный обзор истории Русской Церкви написан Н.Д. Тальбергом. По выражению самого автора, его работа «не претендует на значение научно-исследовательское». В ней он опирался на дореволюционные обзоры русской церковной истории митрополита Макария (Булгакова), архиепископа Филарета (Дроздова), Е.Е. Голубинского, П.В. Знаменского, С.М. Соловьёва. Шестая часть книги Н.Д. Тальберга, излагающая историю Церкви в XIX в., носит название «Расцвет церковной жизни». Канадский историк Д.В. Поспеловский, вслед за А.В. Карташевым и Н.Д. Тальбергом, не отрицая процесса превращения Церкви, начатого Петром I, «в полностью подчинённый правительству департамент», выступал в защиту синодальной системы, указывая на достижения Русской Церкви.
Особенно ценен для изучения внутренней истории Церкви двухтомный труд И К. Смолича историка-эмигранта, работавшего в Берлине. Он вышел в качестве хронологического продолжения церковной истории, описанной митрополитом Макарием (Булгаковым). Автор в полном объёме раскрыл структуру епархиального управления, историю взаимоотношений Церкви и государства, проблемы приходского духовенства и паствы, осветил их деятельность в области миссионерства и просвещения.
Взгляд богословов и историков философии заслуживает внимания при рассмотрении церковно-государственных и церковно-административных вопросов конца XIX-начала XX в. В 1932 г. в Париже вышла книга отца Сергия Булгакова «Православие», излагающая догматы Православной церкви, её иерархическое устройство, таинства, обряды, иконопочитание, мистицизм, основы христианской этики, отношение Церкви к обществу и государству. Для изучения истории Русской Церкви конца XIX-начала XX в. важен труд протоиерея Г.В. Флоровского «Пути русского богословия», изданный в 1937 г. В нём представлен опыт исторического синтеза по истории русской религиозной мысли на фоне церковно-государственных отношений.
Изучая просветительскую деятельности Церкви в рассматриваемый нами период, автор использовал работы С.И. Миропольского, В.В. Григорьева, Н.В. Чехова. История народного образования на Северном Кавказе и Кубанской области, данные статистики о числе церковных школ и законоучителей, на рассматриваемой нами территории, представлены в работах Н.Ф. Блюдова, П. Зажаева, И.Г. Алибегова, М.В. Краснова.
В 1880-1890 гг. по программе статистическо-этнографического описания населённых мест Кубанской области, разработанной Е.Д. Фелицыным, приходские священники готовили описания станиц, уделяя в них особое внимание нравам и обычаям местных жителей, истории приходской церкви и другим вопросам, рассматривая их через призму жизни прихода. В 80-х гг. XIX в. Управлением Кавказского учебного округа для преподавателей начальных училищ была составлена программа описания населённых мест Кавказа. В ней содержались вопросы: о состоянии духовного сословия и его образованности, вере и суевериях паствы, благотворительной деятельности на приходах. В числе авторов также имеются священнослужители.
В советской историографии 1920 – 1930-х гг. история и деятельность Церкви и её духовного сословия исследовались только в критическом и разоблачительном духе. В историографической традиции утвердился односторонний, вульгарно-социологический подход в освещении этой темы. Церковь рассматривалась только как послушное орудие классовой политики самодержавия, интересы светской и духовной бюрократии полностью отождествлялись. Работы посвящённые церковно-историческим и религиозным темам, имели утилитарные цели, связанные с дискредитацией Церкви и духовенства как косной, реакционной и контрреволюционной силы. Страницы местных газет этого периода были усеяны фактами осквернения православных храмов и её святынь (икон, мощей), а также отчётами о методах борьбы с «отсталой массой населения» (верующими).
В 70 – 80-е годы XX в. советская историография более серьёзно стала заниматься вопросами духовной жизни российского общества. К 1000-ю крещения Руси вышли исследования, которые традиционно придерживались атеистической идеологии, но носили позитивный характер в отношении Церкви.
В коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», авторы были нацелены на поиск новых подходов к изучению роли Православной Церкви в истории России. «Впоследствии сами авторы монографии, во многом обобщающей достижения советских историков в изучении этой темы, признали чрезмерную ортодоксальность своей работы и необходимость перехода к более многосторонним и взвешенным оценкам истории Православной Церкви XIX-XX вв.». Работы авторов 1980-х годов во многом стимулировали деятельность историков новейшего периода.
С 1990-х годов наблюдался активный интерес историков к церковно-исторической тематике. Руководствуясь традиционной методологией историописания, большинство авторов, стали навёрстывать период 70-летнего молчания. Другие обращались к новым методологическим подходам и практикам. Так, группа учёных института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, занимаясь историко-этнографическим исследованиями, освещала вопросы бытования православия в различных социальной и сословной среде на протяжении XVIII-XX вв.. О.В. Кириченко, М.М. Громыко, А.В. Буганов рассматривали проблемы соотношения православных и языческих традиций в народной культуре, повседневную культуру крестьянства, православие в русской армии XIX-начала XX в., влияние православия на духовный облик народа, что является существенным вкладом в понимание проблем, поднимаемых нами в диссертации.
Среди учёных, исследовавших историю Церкви досоветского периода, необходимо отметить С. В. Римского. Значительный интерес для нас представляют его архивные изыскания в области церковного землевладения на территории казачьих войск юга России, церковного образования, деятельности братств и попечительств на приходах.
Работы Ю.А. Рябова и В.А. Фёдорова, посвящённые церковно-государственным отношениям и проблемам духовного сословия в досоветский период, являются обобщением трудов преимущественно дореволюционных авторов.
В одной из глав монографии С.И. Алексеевой рассматривалось военное духовенство, как одно из звеньев духовного сословия пореформенной России. История Русской Церкви начала XX в. являлась предметом исследований священников Владислава Цыпина, Владимира Рожкова, Георгия Ореханова.
Среди трудов регионального характера, исследовавших историю православия в Кубанской области в конце XIX-начале XX в., необходимо отметить исследование митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, С.В. Шептуна, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Несмотря на то, что работы носят в большей степени публицистический характер, они впервые ввели в научный оборот ценные архивные сведения в области статистики, привлекли литературу дореволюционных авторов работавших на Кубани.
В одной из глав диссертации Н.С. Струполевой рассматривалась социальная жизнь в приходах. Охватывая территорию Ставрополья и Кубани, автор фрагментарно и поверхностно касалась приходов Кубанской области, при этом целью её исследования являлось выявление социокультурной специфики микросоциальных характеристик населения Ставрополья и Кубани через православный приход.
В дальнейшем тема раскрывалась кубанскими историками в контексте изучения других проблем. Миссионерскую деятельность Церкви на Кубани в своих диссертационных исследованиях рассматривали С.А. Раздольский, А.И. Зудин, формы и методы её борьбы с сектантством А.В. Крюков.
Церковно-государственные отношения, конфессиональная политика правительства во второй половине XIX-начале XX в. отражена в работах Н.Ю. Беликовой, Е.Н. Кумпан, В.Е. Бороденко, Т.А. Колосовской.
Значительное количество работ было посвящено просвещению и начальному духовному образованию в церковных школах, в меньшей степени среднему духовному образованию в рассматриваемый период. Ценные сведения о благотворительной деятельности Церкви содержатся в изысканиях Е. Ю. Любушкиной, Л. Е. Оспищевой и Н.В. Вантеевой.
Истории приходского и военного духовенства были посвящены исследования М.Ю. Данилюк, В.Е. Бороденко, М.Ю. Горожаниной, И.А. Кузнецовой, В.И. Шкуро.
Тему деятельности монастырей и их насельников рассматривали в своих исследованиях В.Е. Бороденко и С.Г. Темиров, касаясь однако только её просветительских и благотворительных аспектов.
Процессы складывания административно-церковного управления на территории Кубанской области освещались в статьях В.Е. Бороденко.
Экскурс истории Ставропольской и Кубанской епархии был представлен иеромонахом Андреем (Мороз). Работа носит сугубо описательный и компилятивный характер.
Не известные ранее сведения по истории храмостроительства на Кубани, их внутреннего убранства и певческой культуре, были выявлены в исследованиях В. П. Бардадыма, А.А. Вихревой, В.А. Колесникова, В.А. Жадана, Н.А. Корсаковой. Не рассматривая особенности архитектурных форм и стилей, композиционного решения, которым посвящены исследования В.В. Бондаря, В.П. Казачинского, А. Е. Филиппова, они смогли отразить особенности развития строительства церквей и их внутреннего убранства в Черномории, на Линии и в Закубанье.
Работы Н.Н. Великой, А.И. Коваленко, М.А. Жигуновой описывающие веру и её проявление в жизни Терского, Дальневосточного и Сибирского казачеств помогли нам выявить особенности управления и развития церковной жизни на территории Кубанского казачьего войска.
Иностранная историография по рассматриваемой теме может быть представлена рядом работ Г. Фриза.
Таким образом, в досоветской, советской и современной историографии авторы рассматривали отдельные аспекты деятельности Церкви на Кубани в сфере просвещения, духовного образования, благотворительности, церковного управления. Их вклад по частным составляющим этой проблемы заметен. Но вне пределов их исследовательского внимания оказались такие темы как социальное служение кубанского духовенства. У нас до сих пор нет обобщающего исследования, посвящённого истории и деятельности Русской православной церкви в Кубанской области.
Целью исследования является изучение истории Русской православной церкви и духовного сословия в контексте основных направлений её деятельности в Кубанской области.
На основе поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проследить развитие церковно-административной системы управления и некоторых аспектов социальной деятельности Церкви в Российской империи, оказавших непосредственное влияние на состояние Русской православной церкви на юге России.
2. Выявить особенности развития церковной жизни и церковного управления на территории Кубанской области.
3. Изучить внутрисословную жизнь кубанского духовенства, через выявление степени их богословской образованности, источников материального благосостояния, а также через раскрытие деятельности внутрисословных организаций взаимопомощи и учебных заведений для детей духовенства.
4. Установить направления социальной деятельности приходского духовенства Кубанской области.
5. Рассмотреть религиозно-просветительскую деятельность Русской православной церкви через работу начальных учебных заведений Ведомства православного исповедания.
6. Проанализировать учебный процесс, повседневную жизнь учащихся Духовных училищ Кубанской области и определить их роль в распространении просвещения и духовного образования на рассматриваемой территории.
7. Провести анализ форм и методов деятельности приходских организаций и монастырей Кубанской области, в сфере просвещения, духовного образования и благотворительности.
Методологическая основа исследования.
Основополагающим принципом исследования стали принципы объективности и историзма. Первый предполагает непредвзятое и строго выверенное изложение событий на основе привлечённых достоверных исторических источников, стремление адекватно отразить исследуемые события и процессы. Принцип историзма позволил автору проследить развитие Церкви и её деятельности в Кубанской области в контексте эволюции правительственной политики в отношении Церкви второй половине XIX-начала XX в.
Из специально научных методов автор руководствовался историко-сравнительным, историко-системным и историко-генетическим методами. Использование историко-сравнительного метода помогло выявить общие и специфические черты в управлении и развитии церковной жизни в Кубанской области на основе сопоставления аналогичных процессов и явлений, протекавших на территории Кубанской Линии, в Черномории, Закубанье, а также в других регионах Российской империи и областях проживания других казачьих войск.
Использование историко-системного метода позволило создать целостную картину истории Церкви на Кубани конца XIX-начала XX в., особенностей её внутренней жизни, показать эволюцию её развития и духовного сословия в условиях либеральной политики Российского правительства в рассматриваемый период.
Благодаря историко-генетическому методу, который помог раскрыть психологическое состояние участников исторических событий автору удалось максимально выявить характерные черты кубанского духовного сословия, объяснить их внутрисословные особенности, мотивацию тех или иных поступков.
Источниковая база исследования. Наиболее многочисленный блок источников представляют архивные материалы. Их можно разделить на материалы государственных учреждений и войсковых органов и материалы духовных ведомств. В ходе выявления данного рода источников нами был проработан 31 архивный фонд 3 государственных архивов.
Документы государственных учреждений и войсковых органов сосредоточены преимущественно в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Документы законодательного характера, циркуляры и распоряжения войсковых властей, переписка наказного атамана с епископом Ставропольским по различным вопросам церковной жизнедеятельности, приходского и военного духовенства сосредоточены в фондах № 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 252 «Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, № 254 «Войсковое дежурство Кубанского казачьего войска». Значительный блок статистических материалов о состоянии церковно-приходских школ, количестве построенных церквей, церковных земельных наделов, содержатся в фондах № 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 574 «Межевая комиссия Черноморского казачьего войска. Кубанская областная чертёжная (межевая комиссия) Кубанского казачьего войска». В том же фонде № 454 находится перечень всех общественных и церковных благотворительных организаций Кубанской области, отчёты некоторых об их деятельности, программы обучения в воскресных школах, приходские летописи. Вопросы храмового строительства, внутреннего благоукрашения церквей, организации приходской деятельности в области просвещения, образования освещены в фондах №№ 1 «Станичные, куренные, хуторские, аульские и волостные правления Кубанской области», 350 «Полковое правление Адагумского полка Кубанского казачьего войска», 351 «Полковое правление Псекупского полка Кубанского казачьего войска», 352 «Полковое правление Абинского полка Кубанского казачьего войска», 353 «Полковое правление 1-й бригады Кубанского казачьего войска», 355 «Полковое правление 5-й бригады Кубанского казачьего войска». Богатый материал о внутрисословной жизни кубанского духовенства представлен в фондах № 470 «Дирекция народных училищ Кубанской области и № 472 «Инспекторы Дирекции народных училищ Кубанской области Кавказского учебного округа». Взаимоотношения Войскового начальства, духовенства и паствы, бытовые и материальные вопросы обеспечения духовного сословия отражены в фондах №№ 418 «Управление атамана Темрюкского отдела Кубанской области, 449 «Кубанское областное правление», 443 «4-я Кубанская пластунская бригада Кубанского казачьего войска», 668 «Управление начальника Темрюкского уезда», 721 «Пристав 1-го участка Темрюкского уездного полицейского управления». В фонде № 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» нами были обнаружены материалы, свидетельствующие о значительном снижении религиозности, веры среди войскового состава в начале XX в. и принятии мер к её устранению. Фонды учреждений духовного ведомства: № 492 «Екатеринодарское духовное училище Ставропольской епархии», № 749 «Старопокровская церковь, г. Ейск Кубанской области», № 801 «Коллекция документов церквей города Екатеринодара». В фонде № Р-1519 «Уполномоченный по делам религии при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю» содержатся сведения, которые воспроизводят исторические события гражданской и церковной истории конца XIX-начала XX в.
Остальной блок документов учреждений духовного ведомства представлен фондами Российского государственного исторического архива (РГИА) (№ 796 «Канцелярия Синода», № 799 «Хозяйственное управление»), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) (№ 135 «Ставропольская духовная консистория», № 361 «Ставропольское попечительство о бедных духовного звания», № 439 «Ставропольский епархиальный миссионерский совет», № 306 «Ставропольский епархиальный училищный совет», № 77 «Ставропольское епархиальное женское училище», № 91 «Ставропольская духовная семинария»).
Второй блок источников представлен опубликованными материалами, которые можно объединить в несколько групп.
1. Законодательные акты и сборники документов. Церковное законодательство представлено «Уставом духовных консисторий», и различными высочайше утверждёнными указами, распоряжениями Синода, циркулярными письмами и т. д..
2. Делопроизводственные дела к которым относятся материалы заседаний съездов духовенства и Екатеринодарской Городской думы.
3. Статистические данные, которые представлены в материалах гражданских и духовных ведомств. Это отчёты начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ, которые отражают количественный состав православных и других вероисповеданий по отделам Кубанской области с 1895 по 1916 гг.. Обобщающие сведения о количестве церковно-приходских школ и школ грамоты в Кубанской области с 1887 по 1897 гг. содержатся в журнале «Ставропольские епархиальные ведомости». В них мы наблюдаем незначительные расхождения данных с цифрами из других источников, а иногда их полное отсутствие в годовых отчётах епархиальных наблюдателей церковных школ. Это связано как с отсутствием обязательного требования со стороны епархиального архиерея предоставлять эти данные, так и с недостаточно разработанной методикой сбора такого рода сведений. Из Всеподданейших отчётов обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1868–1916 гг. нами были извлечены статистические данные о количестве церквей, благотворительных учреждений, школ при церквях и монастырях, училищ. Так как отчёты публиковались не полностью, то при работе с ними следует обращаться к подлинникам в фонде канцелярии обер-прокурора Синода. Обобщающие сведения о распределении населения Кубанской области по сословиям и вероисповеданию содержатся в материалах «Первой Всеобщей переписи населения Российской империи».
4. Книги Священного Предания, к которым относятся Апостольские правила и Правила, сформулированные на Вселенских и Поместных церковных Соборах, помогли разобраться в спорных вопросах функциональной деятельности священно-церковнослужителей. Они регулируют различные вопросы церковной жизни, обязательны для исполнения и не подлежат изменениям.
5. Некоторые сведения о церковной жизни на городских и сельских приходах России мы встречаем в источниках личного происхождения, например, в воспоминаниях обер-прокурора князя И. Д. Жевахова, посещавшего Кубанскую область накануне революции 1917 г.. Здесь же содержатся сведения о миссионерской и просветительской деятельности, проводимой духовенством в г. Екатеринодаре. В воспоминаниях митрополита Евлогия (Георгиевского) и протопресвитера Георгия Шавельского передаются события церковной жизни в Российской империи на рубеже XIX-XX вв.. Значительный интерес представляют путевой дневник епархиального миссионера протоиерея Симеона Никольского, в котором он выразил свои наблюдения о духовном сословии Кубанской области, воспоминания епископа Игнатия (Брянчанинова) и архиепископа Иеремии (Соловьёва).
6. К наиболее многочисленной группе опубликованных источников относятся корреспонденции, заметки, статьи публицистического характера и другие материалы периодической печати. Дореволюционную периодику можно разделить на две группы: церковную и светскую.
7. Отдельную группу источников составляют справочные пособия и энциклопедические издания. Наиболее ценными для диссертационного исследования стал труд священника Н.Т. Михайлова «Справочник по Ставропольской епархии» и другие справочные издания и энциклопедии. Из постсоветских работ большое значение имеют справочные книги А.И. Раздорского и статьи С.Н. Романовой.
8. Источники устного происхождения, к которым относятся полевые материалы Кубанских фольклорно-этнографических экспедиций.
Научная новизна исследования.
1. Введён в научный оборот архивный материал по истории среднего духовного образования в Кубанской области, военного духовенства, новые статистические сведения о количестве церковно-приходских школ и школ грамоты в области.
2. Впервые в данном исследовании осуществлено изучение истории Русской православной церкви в Кубанской области с 1860 по 1917 гг. по следующим направлениям: особенности развития церковной жизни и церковно-административного управления, формирование кубанского духовного сословия, религиозно-просветительская деятельность Церкви, что даёт возможность сопоставления исторического развития Русской Церкви в Кубанской области в рассматриваемый период с другими регионами Российской империи и другими казачьими войсками.
3. Сделан вывод об отличие церковной жизни на Линии от территории бывшего Черноморского казачьего войска. Доказана активная роль войскового правления в жизни Церкви: издание распоряжений и указов относительно строительства храмов, утверждение типовых проектов церквей, выделение денег на их постройку, наличие храмов находящихся в ведении Войска, утверждение кандидатур священнослужителей и церковных старост.
4. Новым результатом является описание направлений социальной деятельности кубанского приходского духовенства и выявление ранее неизвестных: 1. Участвовали в распространении научных знаний, являясь членами философских, этнографических, географических, церковно-археологических обществ. 2. Проявляли личную благотворительность, особенно в военные годы.
5. Впервые была дана внутрисословная характеристика кубанского приходского духовенства конца XIX-начала XX в. по следующим составляющим: источники материального обеспечения, происхождение, степень образованности, взаимоотношения с прихожанами и войсковым начальством. Это позволило сделать выводы, что по сравнению с духовенством центральных епархий Российской империи: 1. Духовенство Кубанской области в конце XIX -начале XX вв. имело достаточное материальное обеспечение. 2. Уровень образования кубанских пастырей был не ниже образовательного ценза священников центральной России.
Положения выносимые на защиту
1. Русская православная церковь в Кубанской области, как и в Российской империи, взаимодействовала с государством, разделяя проводимую им внутреннюю и внешнюю политику. Деятельность Церкви и её духовенства выражалась в оказании помощи государству в вопросах просвещения, благотворительности, миссионерства и других направлениях социальной политики, осуществляемой в империи.
2. Церковная жизнь на территории Кубанского казачьего войска во многом регламентировалась со стороны Войскового начальства. Её специфические черты в вопросах управления, храмостроительства, обеспечения духовенства и других аспектах церковной жизни были обусловлены традиционными особенностями казачьего самосознания в вопросах веры, привнесёнными церковными традициями и обычаями южнорусских и малороссийских епархий, несением воинской службы, тесным соседством с представителями других вероисповеданий.
3. Казачье духовенство, сохраняя свои традиции и привилегии, мирно уживалось с духовенством не казачьего происхождения и приезжими священниками из других епархий. К началу XX в. оно окончательно оформились в отдельное сословие, в котором преобладали пастыри из местных семей духовенства (священников, диаконов, низшего клира) и приезжих из различных епархий Российской империи. Замкнутость этого сословия в начале XX в. оставалась относительной, большинство их детей избирали, как правило, военную стезю.
4. В рассматриваемый период отсутствовало строгое разделения между функциями приходского и военного духовенства. Как в мирное время приходское духовенство окормляло полковые территории, так и в период войн, когда формировались новые части из казаков, находившихся на льготе, штат военных священников комплектовался из приходского духовенства Кубанской области. В зависимости от времени могло меняться и их духовное подчинение.
5. Начальные учебные заведения Ведомства православного исповедания являлись важным звеном в системе всеобщего начального образования на Кубани. Сделан вывод о том, что церковные школы выполняли как просветительскую функцию в среде сельского населения так и воспитательную, которые были основаны на православном вероучении.
6. Мужское и женское епархиальные училища Кубанской области носили сословный характер. Дети духовенства, получая начальное образование в домашних условиях, начинали своё школьное духовное образование с поступления в духовное училище, которое являлось первой ступенью среднего духовного образования.
7. Просветительская деятельность Церкви в Кубанской области осуществлялась через сеть церковных организаций, действующих на приходах (братства, церковно-приходских попечительства, сестричества, общества трезвости). Церковные организации руководствовались своим уставом, выполняли распоряжения Св. Синода и местной церковной власти. В уставе члены организации определяли, прежде всего, религиозно-просветительские, благотворительные и миссионерские задачи, которые могли выполняться как одновременно, так и по отдельности в разные периоды времени.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Квалификационная работа выполнена по специальности 07. 00. 02. Отечественная история. Область исследования: п. 12. История развития культуры, науки и образования России, её регионов и народов; п. 13. История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке духовно-идеалистического подхода к изучению истории, когда за основу развития общества берётся не экономический, а духовный фактор, именно он, с нашей точки зрения играет доминирующую роль в истории. Данный подход позволяет не только восстановить историческую атмосферу изучаемого периода, но и показать важную роль православия в жизни казачьего общества, выделить специфику складывания местного духовенства, а также проследить прямую связь между уровнем религиозной культуры граждан и их воцерковлённостью, степенью развития патриотических чувств и сохранением нравственных устоев.
Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных курсов по истории Русской православной церкви на Кубани, истории Кубани, церковного краеведения, программ обучения и воспитания в церковных, общеобразовательных школах, при изучении духовной культуры кубанского казачества.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе в двух изданиях рекомендованных ВАК.
Материалы исследования использовались в работе по курсовой переподготовке учителей по «Основам православной культуры».
Работа прошла обсуждение на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.