Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музыкальное образование и просвещение в Сибири 1920-х - начала 1930-х гг. 37
1.1. Специфика становления музыкальных учебных заведений 37
1.2. Традиции и новаторство в музыкально-просветительской деятельности сибирских музыкантов 80
1.3. Традиции народного творчества в музыкальном просвещении 104
Глава 2. Театральное образование и просвещение в Сибири 1920-х - начала 1930-х гг. 124
2.1. Идеи Пролеткульта в образовательно-театральной деятельности 124
2.2. Роль театров в просвещении масс 137
2.3. Театральная художественная самодеятельность: формы и методы 160 Заключение
- Специфика становления музыкальных учебных заведений
- Идеи Пролеткульта в образовательно-театральной деятельности
- Роль театров в просвещении масс
Введение к работе
Актуальность исследования. Художественная культура в силу своих особенных свойств оказывает значительное воздействие как на формирование созидательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного потенциала отдельной личности, так и на социально-психологический климат в целом. Важнейшим блоком в системе художественной культуры является музыкальное и театральное образование и просвещение. В процессе развития отечественного художественного образования и просвещения в течение нескольких веков в нём аккумулировались многообразные знания и принципы организации деятельности, различные концепции образования, стратегии решения проблемы подготовки кадров для сферы художественной культуры. Музыкальное и театральное просвещение было тем лоном, где сохранялись традиции и в то же время шли энергичные поиски нового, ставились эксперименты, ломались привычные представления.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что период 1920-х - начала 1930-х годов в развитии системы музыкального и театрального образования и просвещения оставил после себя, помимо определённых достижений, немало новых проблем. В XX веке произошла радикальная трансформация культуры России, мировоззренческий слом, взрыв в культуре1. Образовательная система России всегда была одной из важнейших основ сохранения целостности и независимости государства, духовного единства народа. Всё, что приходит человеку через чувство, глубоко трогает душу, надолго закрепляется. Когда в человеке развита душевная культура, то в нём есть мощное основание для живой плодотворной мысли, объективно значимых, возвышающих человека смыслов, красоты и целостности его жизни. В этом отношении музыкальное и театральное образование и просвещение не просто «встроено» в контекст художественно-культурной среды, но играет в ней активную роль, формирует её, существенно определяя динамику процесса
1 См.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992.
4 взаимодействия различных подсистем и элементов художественной среды, непрерывно воспроизводя и модифицируя её базовые составляющие -художника и публику. Театральное и музыкальное просвещение относятся к наиболее массовым сферам художественной культуры, они взаимосвязаны и выступают в единстве, в исследуемый период - особенно.
Следует отметить, что в современном реформировании системы музыкального и театрального образования и просвещения мы порой видим попытки использовать те приёмы и подходы, которые уже были апробированы практикой 1920-1930-х годов. Это позволяет говорить не только об актуальности, но и практической значимости темы данного исследования.
Степень изученности темы. Музыкальное и театральное образование и просвещение Сибири исследуемого периода до сих пор остаётся малоизученным направлением в историографии культуры. Это наиболее эрудированная и многогранная область истории культуры, требующая, кроме базового для историка исторического образования, знаний в смежных отраслях - культурологии, искусствознании, а также дополнительных конкретных исполнительских умений и опыта. При всей важности акцентированной проблемы, она, по сравнению, к примеру, с общей теорией и историей образования или историей собственно художественного творчества, что является сферой деятельности искусствоведов, в Сибири изучена и разработана лишь в очень небольшой мере. Общую ситуацию в историографии музыкального и театрального образования и просвещения в Сибири следует оценивать как мозаичную, состоящую пока из отдельных фрагментов, ещё не сложившихся в общую чёткую картину. Культура Сибири предстаёт как многослойный и многомерный объект, анализ которого перспективен именно в контексте динамического диалога его частей, в том числе музыкального и театрального образования и просвещения.
Обстоятельных трудов, написанных в 1920-1930-е годы, по «горячим следам», на материалах Сибири нет. Ценность представляют статьи и брошюры, авторами которых были сами организаторы и активные участники
5 культурного строительства. Наряду с фактическим материалом статьи и обзоры содержали первый анализ итогов и достижений на «культурном фронте».
Принципиальная связь школы всех ступеней и назначений с политикой и идеологией советской власти лежала в основе становления и развития системы образования. Этот принцип был провозглашён в Программе РКП (б), принятой в 1919 году на VIII съезде партии2. К середине 1920-х годов центральная идея формируемой советской системы просвещения - связь политики и образования - не только успешно внедряется в сознание работников просвещения, но и реализуется в их практической деятельности. Под соответствующим углом зрения начинает рассматриваться история просвещения, закладываются основы марксистского подхода к ней.
Проблемы «революция и культура», «интеллигенция и власть», вопросы советской культурной политики в Сибири становятся темами ряда работ,
первые из которых появились уже в начале 1920-х годов . Авторами публикаций этого периода, как правило, являлись известные в то время государственные и партийные работники, деятели культуры, искусствоведы. Отличительными чертами этих работ является их практическая направленность, партийный подход и острая критичность в оценке культурных явлений. В 1920-е годы опубликованы материалы о пребывании в Сибири наркома просвещения РСФСР А.В. Луначарского4. Они представляют собой сборники интервью с наркомом и стенограмм его выступлений в сибирских городах. А.В. Луначарский подчёркивал, что здесь, как и в центральных районах, наблюдается явный сдвиг, усиление внимания к нуждам культуры, «самые трудные времена позади»5. Вопрос «выживания» культуры был основным. Нарком просвещения А.В. Луначарский вторично побывал в 1928 г.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2. М, 1970. С. 48-49.
3 Правдухин В. В борьбе за новое искусство // Сибирские огни. Новосибирск, 1922. N 5. С. 156-181; Правдухин
В. Искусство в стихни революции // Сибирские огни. Новосибирск, 1922. № 1. С. 133-148; Чудинов Д.
Педагогические воззрения профессора М. Рубинштейна // Сибирский педагогический журнал. 1923. № 3. С.
160-165.
4 А.В. Луначарский в Омске. Омск, 1923; Нарком просвещения А.В. Луначарский в Томске. Томск, 1923.
5 А.В. Луначарский в Омске. Омск, 1923. С. 11.
в ряде сибирских городов и опубликовал год спустя свои путевые впечатления6. Они важны в плане оценки Луначарским как представителем государственной власти состояния культурной работы в регионе и путей её развития.
В конце 1920-х годов «культурная революция» вступила в новую полосу, руководители народного образования не могли формулировать стоявшие задачи без того, чтобы не оценить сделанное. Заведующий Сибоно А. Голышев публикует статьи, в которых предлагает упрощённую, на наш взгляд, периодизацию «культурного строительства»7. По его мнению, этап «военного коммунизма» - это время ломки старой школы, а само строительство началось только с введения нэпа.
В 1929-1932 гг. выходят в свет три тома Сибирской Советской Энциклопедии8. Статьи ССЭ, несмотря на неприемлемый сегодня во многом исследовательский подход, валены в информативном плане. В разделе «Музыкальная культура в Сибири» сообщается о концертной деятельности музыкальных техникумов, пропаганде классических музыкальных образцов «под знаком внедрения музыки в широкие массы трудящихся», а также об организации в Омске, Томске филиалов РАПМ (Российской ассоциации пролетарских музыкантов), ведущих борьбу за пролетарскую музыку, против «аполитичности музыкальной работы» .
В 1960-1980-е годы историография исследуемой проблемы остаётся, можно сказать, в стадии «первоначального накопления». И эта характеристика вполне приемлема как для советского, так и постсоветского времени. Историки Сибири в течение целого ряда лет основные силы концентрировали на написании пятитомной «Истории Сибири», отразившей развитие фундаментальных основ жизни общества и расставившей приоритеты в полном соответствии с учением
6 Луначарский А.В. Месяц по Сибири. Л., 1929.
7 Голышев А. На грани культурного подъёма края // Сибирский педагогический журнал. 1926. № 11. С. 10-13;
Он же. Пути культурного строительства Сибири // Сибирский педагогический журнал. 1926. № 1. С. 7-14; Он
же. Социалистическое строительство и советское просвещение // Просвещение Сибири. 1927. № 9. С. 5-20; Он
же. Под знаком культурного роста // Просвещение Сибири. 1927. № 10. С. 20-24.
s ССЭ / Под ред. М.К. Азадовского. Т. 1. Новосибирск: Сибирское краевое изд-во, 1929; Т. 2. Новосибирск: Западно-Сибирское отделение ОГИЗ, 1931; Т. 3. Новосибирск: Западно-Сибирское отделение ОГИЗ, 1932. 9 ССЭ / Под ред. Б.3. Шумяцкого. Т. 3. Новосибирск: Западно-Сибирское отделение ОГИЗ, 1932. С. 598.
7 марксизма-ленинизма. В этом труде общеисторического характера10 содержатся небольшие обзорные разделы по истории художественной культуры, однако вопросы развития музыкального и театрального образования специально не рассматриваются. Что касается всей культуры, то эти приоритеты были в нашем периоде выстроены традиционно так: элементарная грамотность -общее и профессиональное образование - политико-просветительная работа -вопросы культурного развития базовых классов советского общества, которые также «вращались» вокруг общей грамотности, освоения коммунистической идеологии, шефства рабочего класса над крестьянством и союзничества классов.
Акцент на социально-политический аспект проблемы культурного развития как страны в целом, так и Сибирского края, сделан в работах'В.Л. Соскина11. Основное внимание он уделил народному образованию. В.Л. Соскин трактует понятие и содержание культурно-просветительной работы как политико-просветительной работы - от ликвидации неграмотности до партийного просвещения и печати. Достоинством работ В.Л. Соскина является подробный анализ специфических условий «культурного строительства» в Сибири, содержания и форм культурно-просветительной деятельности. Главная задача состоит в выяснении социальной роли художественного образования и просвещения, их места не только в духовной'жизни, но и в жизни государства и общества в целом. Идеология играет в социальной ориентации культуры основную роль. Тема интеллигенции, являющейся основным субъектом культурного творчества, - сквозная в публикациях В.Л. Соскина.
Исследования культурных процессов в среде рабочих отражены в трудах Ю.Г. Марченко12, который уже в 1970-е гг. подчёркивает необходимость системного изучения культурного развития рабочих Сибири. Он критикует
10 История Сибири. T.4. Л., 1968.
11 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971; Соскин В.Л.,
Буторин В.П. Пролеткульт в Сибири / Проблемы истории советской Сибири Новосибирск, 1973; Соскин В.Л.
Переход к нэпу и культура (1921-1923). Новосибирск, 1997.
12 Марченко Ю.Г. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). Новосибирск, 1977;
Он оке. Из истории конкурсов самодеятельности музыкантов Сибири (20-е годы) // Бахрушинские чтения.
Новосибирск, 1976. С. 40-43; Он оке. Сибгосопера - центр музыкального просвещения Сибири 20-х годов //
Бахрушинские чтения. Выпуск 1. Вопросы истории Сибири советского периода. Новосибирск, 1973. С. 73-80.
8 широко использовавшиеся понятия «рост», «подъём» по отношению к культурным переменам, происходившим в рабочем классе. Популярный термин «культурно-технический уровень» сводил всю культурную работу к производственным задачам. Более уместным, по мнению Ю.Г. Марченко, являлся термин «культурное развитие». Он отражает и подъёмы, и спады, и длительную неразрешённость проблем. Исследования Ю.Г. Марченко раскрывают социальную роль театра, кино, музыкальных учебных заведений, показывая процесс становления системы художественного воспитания трудящихся.
Предметом изучения исследователей стали вопросы культурной политики партии, формирования и становления системы партийных и государственных органов управления культурой, политическое просвещение масс, борьба с неграмотностью. Были даже указания на то, что «в Сибири культурно-просветительную работу приходилось строить почти на пустом месте, так как до Великого Октября внешкольная работа в Сибири велась в совершенно
1 Т
ничтожных размерах» . Л.И. Боженко сделал попытку обобщить опыт культурно-просветительной работы на территории Сибири в период 1921-1925 гг. 14. Партийное руководство театральным искусством Сибири исследовала В.П. Буторина15. А.П. Леляков проанализировал мероприятия партийных и государственных органов по укреплению и расширению сети художественных учебных заведений Западной Сибири, основные направления идейно-политической работы16.
При изучении содержательной стороны деятельности художественных учреждений труды искусствоведов представляют серьёзное подспорье. В 1950-1970-х годах вышли в свет работы С.Г. Ландау, Л.И. Лифшица, П.Г.
13 Боженко Л.И Культурно-просветительная работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства
(1921-1925 гг.): Автореф. дне. канд. ист. наук Томск, 1963 С. 8.
14 Боженко Л И. Культурно-просветительная работа в Сибири (1921-1925 гг.). Томск, 1967.
15 Буторина В.П. Партийное руководство литературой и искусством Сибири в 1919-1932 гг.: Автореф. дис.
канд. ист. наук. Новосибирск, 1973.
16 Леляков А.П. Партийное руководство развитием театрального искусства в Западной Сибири (1928-1941 гг.).
Томск, 1974.
Маляревского, Ю.Н. Корнилова, СВ. Яневскои о сибирских театрах . Вопросы социологии музыкального искусства исследуются в трудах Б.В. Асафьева, А.Н.
1 Я
Сохора . Развитию специального музыкального образования в СССР посвящены чрезвычайно краткие работы В.И. Авратинера, П.В. Халабузарь19. Историческое музыкознание, исключая широкий круг проблем воспроизводства музыкальной культуры и бытования музыки в обществе, вольно или невольно сужает поле и значение своих исследований, ослабляет их социальную и гуманистическую направленность. Создалось положение, при котором многие важные проблемы музыкального просвещения не изучает во всей полноте ни историк-музыковед, ни историк культуры.
Интересный, но малоизученный аспект музыкального и театрального просвещения в Сибири - деятельность агитационных трупп. Большое значение этой формы просветительной деятельности в 1920-1930-е годы заключалось в их высокой мобильности, в определённой мере компенсировавших отсутствие стационарных очагов культуры даже во многих крупных населённых пунктах Сибири. Деятельность передвижных очагов культуры (агитпоездов, агитпароходов) частично была освещена в статьях К.И. Болотовской, М.И. Чугунова . О просветительской деятельности оркестров русских народных инструментов в Красноярске, Омске, Новосибирске рассказывает в книге мемуарного характера заслуженный деятель искусств РСФСР Г.Е. Авксентьев21.
Ландау С.Г. Из истории драматического театра в Омске. Омск, 1950; Лифшиц Л.И. Театр в Красноярске. Красноярск, 1957; Маляревский П.Г. Очерк истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957; Корнилов Ю.Н. Театр Сибкорша // Ангара. 1965. № 4; Корнилов Ю.Н. Становление и развитие советского театра Восточной Сибири (на материалах городов Иркутска и Красноярска): Автореф. дис. канд. искусствовед. М., 1968; Яневская СВ. Омский драматический театр. Омск, 1975.
18 Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. М., 1971; Сохор А.Н.
Социология и музыкальная культура. М., 1975; Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки: Сб. ст. Л.:
Советский композитор, 1980.
19 Авратинер В.И. Система специального музыкального образования в СССР. M., 1972; Авратинер В.И.,
Халабузарь П.В. Становление и развитие музыкального образования в СССР: Учебно-методические материалы
к курсу педагогики для студентов-заочников. М., 1971.
20 Болотовская К.И. Из истории агитационно-пропагандистской работы Коммунистической партии в Сибири
(1919-1920 гг.) / В кн.: Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972. С. 251-262; Чугунов М.И. О
деятельности коллектива агитпоезда «Октябрьская революция» в Сибири / В кн.: Проблемы истории
Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. Томск, 1975. С. 390-399.
21 Авксентьев Г.Е. За дирижёрским пультом. Ростов-на-Дону: Ростовское книжное изд-во, 1962.
В 1980-е годы появились работы, посвященные музыкальной истории городов. Попытка исследовать вопросы музыкально-просветительной жизни Красноярска представлена в коллективной работе Б.Г. Кривошеи, Л.Г. Лаврушевой, Э.М. Прейсман22. В монографии И.Ю. Харкеевич23 предпринята попытка исследовать с музыковедческой позиции некоторые вопросы музыкально-общественной, концертной жизни Иркутска — репертуара «Музыкальных пятниц» Иркутского государственного музыкального университета, Симфоперы, здесь отмечены также имена выдающихся вокалистов, музыкантов, педагогов.
В 1960—1980-е годы вышли ряд сводных и монографических искусствоведческих трудов по музыкальной и театральной культуре в масштабе всей страны . Учитывая то обстоятельство, что они появились в условиях строго определявшегося «сверху» монопольного методологического подхода, сужавшего актуальное поле исследовательской деятельности, следует отметить значительную концептуальную неприемлемость этих работ. Вместе с тем нельзя «с порога» игнорировать достижения советской историографии, в первую очередь накопление фактического материала, хронику событий, имена и другое. Эти работы сохраняют определённую ценность и сегодня.
Крупной вехой в советской историографии художественной культуры Сибири стал сборник статей, очерков и воспоминаний, вышедший в 1984 году в издательстве «Наука» под редакцией профессора В.Л. Соскина" . Совмещение в одной книге фундаментальных научных статей В.Л. Соскина, В.П. Буториной, В.К. Хрипунова, В.Ш. Назимовой, Ю.Г. Марченко и других с мемуарными текстами самих участников художественного просвещения - явление довольно редкое и плодотворное. Здесь «холодное» научное описание событий дополняется и уточняется, эмоционально окрашивается, погружает читателя в
22 Кривошея Б.Г., Лаврушева Л.Г., Прейсман Э.М. Музыкальная жизнь Красноярска. Красноярск, 1983.
23 Харкеевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1987.
24 История советского драматического театра: В 6-ти томах. Т. 2. 1921-1925 гг. M.: Наука, 1966; Т. 3. 1926-1932
гг. М.: Наука, 1967; Театральная энциклопедия. В 5-ти томах. Т. 4. М., 1965; Музыкальная энциклопедия. В 6-ти
томах. Т. 3. M., 1976; История русской музыки. В 10-ти томах. Т. 6. М., 1986.
25 Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.) / Под ред. В.Л. Соскина. Новосибирск:
Наука, 1984.
11 бурные события минувшего. Во второй половине 1980-х гг. упрочилось представление о культуре как сложном и многослойном объекте, требующем междисциплинарного и межотраслевого изучения. С конца 1980-х гг. происходило восстановление полноправного научно-исследовательского статуса локальных культурно-исторических опытов.
За последние два десятилетия история культуры как отдельное направление в российской историографии приобрела особые темпы и признаки развития. Несомненны достижения учёных в выработке новых подходов, обобщении и систематизации накопленных эмпирических данных, разработке новых направлений и тем. Определённый интерес в рамках постановки общих проблем развития художественного образования представляет монография Е.Я. Александровой26. Она даёт представление о специфике художественного образовательной и художественно просветительной деятельности, анализирует основные тенденции развития художественного образования в России в течение нескольких веков до начала XX века, создание художественно-просветительных объединений, например, Русского Музыкального Общества (РМО). Коллективная монография сотрудников отдела народной художественной культуры Государственного института искусствознания Министерства культуры и Академии наук Российской Федерации включает в себя очерки истории самодеятельных театра, музыки, танца и пластики, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии. Очерки написаны искусствоведами, что и определяет особенность изложения и содержания материала. Следует отметить вывод авторов монографии об агитационности, синтетичности всех видов раннесоветского самодеятельного творчества. В монографии проводится параллель между «объединением усилий самодеятельных коллективов и профессиональных художников-новаторов» и «родством новых самодеятельно-творческих форм и особенностей
Александрова Е.Я. Художественное образование в России: Исторнко-культурологический очерк. М., 1998. 27 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. 1917-1932 гг. / Ред. коллегия: К.Г. Богемская, П.Р. Гамзатова и др. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000.
*-» 28
традиционной народной культуры» , что является спорным, на наш взгляд, высказыванием. Народное творчество авторы называют «любительским творчеством».
В рамках менявшейся историографической ситуации 1990-х гг. освоение системного подхода к изучению культуры Сибири стало важным этапом для дальнейших исследований. К работам, в которых предпринята попытка комплексного анализа культурного развития России в XX в., следует отнести последние труды В.Л. Соскина . Особенностями его работ стали обязательные историографические и методологические фрагменты, в которых учёный обращается к «болевым точкам» современной историографии культуры советского общества, расширяет исследования до истории культуры России. В.Л. Соскин остаётся верен принципам макроанализа и социальному подходу к изучению культуры. Принципиальным является его вывод о наличии двух тенденций культурного развития России после 1917 г.: демократической и тоталитарной, об их взаимодействии, борьбе и в дальнейшем установлении последней в качестве основополагающего вектора культурного развития. В работе, посвященной массовой культуре, проанализированы направления и организация культурной политики большевиков, ведущее место в которой занимал Агитпроп. Значимость того или иного вида искусства задавалась целями государственной культурной политики. Первостепенным считалось то, что играло роль массового средства, служило просвещению масс, их идеологическому перевоспитанию.
В монографии В.П. Конева30 дан теоретико-исторический анализ советской художественной культуры конца 1920-х - конца 1980-х гг. На материале произведений различных видов искусства представлены идейно-художественные принципы художественной культуры, дана характеристика
28 Там же. С. 10.
29 Соскин В.Л. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927 гг.). Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001;
Он оке. Советская художественная культура (1917-1927 гг.): социально-политический аспект. Часть 1.
Новосибирск, 2002; Он же. Российская советская культура (1917-1927 гг.): Очерки социальной истории.
Новосибирск, 2004; Он же. Советская культурная политика в Сибири (1917-1927 гг.) / Советская культурная
политика и практика её реализации в Сибирском регионе: Очерки истории / Отв. ред. С.А. Красильников.
Новосибирск, 2006. С. 11-63.
30 Конев В.П. Советская художественная культура. Новосибирск: Новосиб. гуманит. ин-т, 2001.
13 отношений советского художника с партийной художественной властью. В понятие «художественная культура» исследователи включают четыре группы явлений и процессов: а) свойства личности, необходимые для художественной деятельности; б) продукты «художественной культуры» - произведения искусства, художественная критика; в) деятельность личности по созданию, распространению и освоению продуктов художественной культуры; г) институты, обеспечивающие эту деятельность.
Научные исследования последнего десятилетия значительно обогатили и расширили данные исторической науки по проблемам художественной культуры Сибири. Ж.Е. Левина рассматривает художественную культуру как систему взаимодействия социальных институтов и социально-организованных видов художественной деятельности. Одна из ведущих ролей в данной системе принадлежит «создателям художественных ценностей» или, иначе говоря, художественной интеллигенции. Левина основывается на сущностном подходе к роли интеллигенции, при котором главным её признаком является выполнение функции субъекта духовного производства. В категорию интеллигенции включаются не только «создатели новых духовных продуктов» ~, но и представители профессий, обеспечивающих возможность их создания и трансляции. Как отмечает В.Г. Рыженко33, советская идеология деформировала многие идеалы и ценности культуры XX века как культуры диалога, однако их конкретно-историческая реальность не подлежит сомнению. В.Г. Рыженко подчёркивает необходимость прослеживания динамики этих трансформаций. Социальная функция художественной интеллигенции встраивалась в систему воспитания новых классовых идеалов и нравственно-этических ценностей, необходимую для формирования человека, строящего коммунистическое общество34. Всё это регулировалось и корректировалось с
См.: Левина Ж.Е. Формирование кадров работников культуры и искусства художественными учебными заведениями Сибири (1928-1936 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 1994.
32 Там же. С. 16.
33 См.: Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории,
истории, историографии, методов исследования. Омск: Изд-во ОмГУ, 2003.
34 Там же. С. 162.
14 помощью правовых актов советского государства, специальных средств контроля за кадрами - чистками, процессами над «вредителями».
В художественной жизни 1920-х годов более остро, чем в какой-либо иной области культуры, была поставлена проблема традиции и новаторства. Эта проблема затронута в работе Н.Г. Шахназаровой35. Она рассматривает 1930-е годы как период, когда окончательно сформировался и начал действовать механизм тоталитарного идеологического прессинга на культуру и искусство. Однако в этот же период создаются первые советские классические произведения музыкального искусства. Этот феномен Шахназарова определяет как «парадокс советской музыкальной культуры». О.А. Литвинова36 рассматривает театральную культуру Сибири как единую систему, структурными составляющими которой являются творческая и организационно-экономическая работа театра, единоличная и корпоративная деятельность драматургов, актёров, режиссёров. Традиция и революционное новаторство стали темой статей диссертантки37.
Проблемы национальной самобытности русской культуры анализирует О.А. Платонов38. Не имея сил уничтожить, «сломать» и «отбросить» всю русскую духовную культуру, большевики, по мнению О.А. Платонова, призывали построить «новые литературу и искусство», соответствующие «величию переживаемой эпохи» . Большевикам удалось осуществить подмену исконных, архетипически обусловленных ориентиров душевной жизни России на утопические, в итоге ведущие к разрушению всей социальной конструкции. В своей монографии Ю.Г. Марченко40 характеризует 1920-е - начало 1930-х
35 Шахназарова Н.Г. Парадоксы советской музыкальной культуры. 1930-е годы. М.: Индрик, 2001.
j6 Литвинова О.А. Власть и театральная культура в сибирской провинции в годы нэпа (1921-1928 гг.). Барнаул:
«Аз Бука», 2005.
37 Сотникова Е.В. Художественная культура Западной Сибири 1920-х годов: традиция и революционное
новаторство / Сибирь - сердце России: вчера, сегодня, завтра (политика, экономика, образование, культура):
Матер. Межвуз. научно-практ. конф. Новосибирск: Архивариус-Н, 2007. С. 19-31; Она оке. К вопросу об
актуальности преподавания художественной культуры в вузе / Социально-экономические и культурные
проблемы современной России: Матер. Междунар. научно-практ. конф. 5-6 марта 2008г. Новосибирск:
Архивариус-Н, 2008. С. 309-312.
38 Платонов О.А. Терновый венец России. История Русского народа в XX веке. Т. 1. М.: Родник, 1997.
39 Там же. С. 619.
40 Марченко Ю.Г. Русская культура в XX веке: трансформация системообразующих оснований (процессы 1920-
х и 1990-х годов, исторические аналоги и особенности). Новосибирск: СГГА, 2006.
15 годов как период радикальной трансформации системообразующих оснований русской культуры, выявляет моменты органической связи между разрушаемым и созидаемым. В числе важнейших отметим выводы Ю.Г. Марченко о «культурной революции» как феномене стратегической комплексной трансформации русской культуры, процессы которой с переменными динамикой и акцептацией не прерывали до 1990-х гг.
Помимо работ обобщающего характера, затрагивающих проблему развития художественной культуры, отечественная историография представлена исследованиями, анализирующими конкретные виды художественного просвещения - музыкального и театрального. В 1997 г. Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки выпустила коллективную трёхтомную монографию, посвященную музыкальной культуре Сибири. В третьем томе41 даётся очень краткий обзор событий, касавшихся развития профессиональной музыкальной культуры Сибири на протяжении советского периода истории России, но проблемы становления и развития музыкального просвещения в Сибири затронуты лишь вскользь и в основном с точки зрения, методики преподавания.
В плане нашего исследования представляют интерес статьи выпускников Новосибирской консерватории В.В. Колодина и Е.Ю. Коло диной о первой в г. Бийске музыкальной школе, Н.А. Мельниковой о музыкальной культуре Томска42. Это работы преимущественно музыкально-педагогического и методического характера. В них оставлены вне поля зрения такие вопросы, как развитие сети учебных заведений, их материальное положение, причины изменений в структуре и содержании образования, подготовка и распределение музыкально-педагогических кадров и социологические проблемы музыки, не исследуется динамика социального состава контингентов учащихся музыкальных учебных заведений и другие.
41 Музыкальная культура Сибири: В трёх томах. Т.З. Музыкальная культура Сибири XX века. Кн.1.
Музыкальная культура Сибири с 1917 года до середины 50-х годов XX века. Т. 3. Кн. 1. Новосибирск, 1997.
42 Колодин В.В., Колодина Е.Ю. Первая бийская музыкальная школа: воспоминания, материалы, судьбы, лица //
Сибирский музыкальный альманах, 2002: Ежегодник. Новосибирск, 2004. С. 147-162; Мельникова Н.А.
Страницы истории музыкальной культуры Томска // Сибирский музыкальный альманах, 2002: Ежегодник.
Новосибирск, 2004. С.214-223.
В начале 1990-х годов оживился интерес западных исследователей к переломным моментам культурной истории нашей страны. Получило распространение изучение советской политической символики, литературы и искусства в контексте рабочей истории43. Георг Иггерс противопоставляет макроподходам и теоретическим конструкциям возвращение к несколько позабытой, но всегда существовавшей «малой истории» с несколько пренебрежительным отношением к ней со стороны «большой истории» . Были переведены и опубликованы работы ряда зарубежных историков, посвященные проблемам культурного развития России в 1920-е годы. Отметим среди них исследования Т.Э. О'Коннора45. Заслуживает внимание вывод О'Коннора о «поверхностном» характере плюрализма культурной политики большевиков в период нэпа. Луначарский в интерпретации автора предстаёт в чересчур «романтическом» ореоле как последний и единственный поборник постепенного и цивилизованного развития России и хранитель традиций буржуазной культуры. О «самом пылком проводнике культурной политики в 1920-е годы» писали и отечественные исследователи46.
Ш. Плаггенборг47 формирование советской культуры рассматривает с точки зрения психологизаторского метода, советская культурная политика исследуется как организация восприятия с помощью чтения, радиовещания, кино с целью насильственных изменений в мировоззрении и образе мыслей людей. Эстетика мыслилась дизайнерами культуры как противоположность спонтанности, означая организованность и порядок. Государство занималось конструированием выразительных форм, вырабатывало шаблоны, стремясь произвести впечатление единства правительства и народа.
43 Yongblood D.J. Movies for the Masses Popular Cinema and Soviet Society in the 1920s. Cambr., Eng., 1992.
44 Iggers G. Historiography in the 20th Century. From Scientific Objectivity to the Postmodern Challenge. Hannover and
London, 1997.
45 О'Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. М.: Прогресс, 1992.
46 Шульпин А.П. А.В. Луначарский. Театр и революция. М.: Искусство, 1975; Тубин Я.С. А.В. Луначарский и
становление советского музыкального театра. М.: Музыка, 1975; Мазаев А.И. Искусство и большевизм (1920-
1930-е гг.): Проблемно-теоретігческие очерки и портреты. М.: Книга, 2007.
47 Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и
эпохой сталинизма. СПб.: Нева, 2000.
Особую историко-культурную ценность в историографии художественного образования Сибири занимает тема персоналии. В своей книге легендарный народный учитель A.M. Топоров48, имя которого запечатлено на страницах многотомной «Истории Сибири», выступает в качестве мемуариста, собирателя ценностей, имеющих выраженную тенденцию к скорому исчезновению. Рассказы A.M. Топорова о сибиряках-интеллигентах и простых людях позволяют живо почувствовать атмосферу того времени. Художественная атмосфера сибирских городов 1920-1930-х годов передана и в монографиях о живописцах П.Д. Муратова49.
Долгое время А.В. Анохин был известен в научной литературе как замечательный этнограф, знаток народной культуры и крупнейший специалист по шаманским культам народов Сибири и Алтая. Но почти ничего не было известно о музыкальном творчестве А.В. Анохина. Лишь в 1980-е годы появились более систематизированные сведения о композиторе, музыкальном педагоге, руководителе хоров, этнографе А.В. Анохине. И связано это в основном с инициативой В.Ф. Хохолкова50, известного на Алтае педагога, композитора, автора многих популярных песен. Особый интерес для нас представляют работы Ю.Г. Марченко, Т.А. Роменской51 о сибирских музыкантах-подвижниках, талантливых организаторах музыкального просвещения, композиторах и педагогах К.Н. Нечаеве, М.И. Невитове.
В изучении личностной стороны художественной культуры, на наш взгляд, особо чётко проявляется специфика развития художественного образования и просвещения Сибири. Н.Я. Артамонова подчёркивает, что развитие исторической науки в современных условиях даёт возможность усилить
48 Топоров A.M. Воспоминания. Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1970.
49 Муратов П.Д. Три художника. Новосибирск: Западно-Сибирское книжное изд-во, 1969; Он же.
Художественная жизнь Сибири в 1920-е гг. Л.: Художник РСФСР, 1974.
50 Песни Алтая: Репертуарный сборник / Сост. В.Ф. Хохолков. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1987;
Композитор Андрей Викторович Анохин. Сказание об Алтае / Сост. В.Ф. Хохолков. Горно-Алтайск: Горно-
Алтайское отделение Алтайского кніежного изд-ва, 1989; Хохолков В.Ф. Выдающийся алтаевед // Канн -
Алтай. 1994. № 3. С.11-13; Хохолков В.Ф. Легенды и мифы Седого Алтая // Наука. Культура. Образование.
2004. №15/16. С. 17-18.
51 Марченко Ю.Г., Роменская Т.А. Пионеры музыкального просвещения советской Сибири // История
музыкальной культуры Сибири (на рубеже ХІХ-ХХ веков) / Сб. тр. ГМПИ им. Гнесиных / Отв. ред. Ю.Г.
Марченко. Москва, 1978. Вып. 37. С. 5-28; Марченко Ю.Г. Константин Николаевич Нечаев. Новосибирск, 1988.
18 методологическую базу за счёт цивилизационного, социокультурного подходов, которые расширяют исследовательское поле историка, обогащают тематику и проблематику, уделяют большое внимание личности, индивидуальности . Важное значение имеет вывод В.Г. Рыженко о том, что изучение истории культуры и потенциала регионов с «неустойчивым» типом развития (с высокой и противоречивой динамикой ресурсного потенциала) должно включать отдельный вопрос о специфическом социокультурном типе личностей, осваивавших регион и участвовавших в приращении его потенциала53.
Сложившиеся стереотипы «центра» и «провинциальной художественной жизни» рассматривает Ж.Е. Левина54. Она отмечает, что образ провинциальной жизни ассоциируется с созерцательностью, духовностью, ориентацией на внутреннее духовное совершенствование, искренностью. В рассматриваемые 1920-1930-е годы такая характеристика, как энтузиаст, «отдающийся всему с жертвенным порывом, беззаветно преданный народу, искусству, идеям», подходила деятелям провинциальной глубинки и в первую очередь сибирякам55.
Особое направление в исследовании исполнительства на народных инструментах в Сибири занимают работы музыканта, педагога и общественного деятеля Н.А. Примерова56. С огромной любовью и уважением автор пишет о первом сибирском баянисте, выдающемся музыканте-самородке. И.И Маланине. Мы можем согласиться с выводом Н.А. Примерова: если народ помнит своих подвижников, хранит национальные традиции, в которых выражена его душа, то никакие невзгоды ему не страшны.
52 Артамонова Н.Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX -
середина XX вв.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 2000.
53 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории,
истории, историографии, методов исследования. Омск: Изд-во ОмГУ, 2003. С. 44.
54 Левина Ж.Е. Столичная и провинциальная культура в представлении творческой интеллигенции Сибири /
Социокультурное пространство сибирского города: история и современность: Сб. науч. ст. Ханты-Мансийск -
Омск, 2003. С. 44-51.
55 Там же. С. 50.
56 Примеров Н.А. Иван Иванович Маланин. Новосибирск: Трина, 1995; Примеров Н.А. Гармонисты России /
Науч. ред. Ю.Г. Марченко. Новосибирск: НГК (академия) им. М.И. Глинки, 2006.
Немало интересного в плане нашего исследования содержится в первых монографиях по итогам проводящихся с мая 2008 г. беспрецедентных в культуре России социологических исследований по теме «Население современной России: отношение к народному музыкальному творчеству с использованием гармони и баяна». Этот всероссийский научный проект разработан и реализуется под руководством Ю.Г. Марченко, СИ. Григорьева и Н.А. Примерова. Гармонь и баян рассматриваются здесь как основа русского народного музыкального творчества, сохранения духовности. Особенно важны для нашего исследования сведения о наличии музыкальных инструментов в семьях трёх поколений XX века.
Традиции русской философской, художественно-педагогической мысли, в частности, концепция антропологизма, рассмотрения человека в единстве его духовных и телесных качеств, могут стать действенным средством совершенствования современной художественной школы. Русские философы начала XX века уделяли огромное внимание проблеме сохранения жизненной силы русской культуры, состоящей, по Н.А. Бердяеву, в «напряжённой воле» к духовному творчеству. Пока существует эта «напряжённая воля» к духовному постижению и преображению действительности в «массах человеческих», происходит расцвет наук и искусств, углублённость и утончённость мысли,
высшие подъемы художественного творчества, «созерцание святых и гениев» . Если нет «верховного начала», культура превращается в баловство, игру ума, преобладание формы над содержанием. Когда нет высокого внутреннего содержания, это означает, что культуру покидают жизненные силы, она, не
имея питания, засыхает .
Подведём итог изложенному выше. Историография советского периода несёт на себе груз ошибок прошлого. Для своего времени авторы были
57 Ануфриева Л.М., Бапснко В.А., Григорьев СИ., Марченко Ю.Г., Матвеева H.A., Примеров Н.А., Трофимова
Р.А. Современная Россия: отношение населения региона к народному музыкальному творчеству с
использованием гармони и баяна (основные итоги экспертного и массового опросов населения Алтайского края
в 2008 г.). Москва-Новосибирск-Барнаул, 2008; Коржуев И.Н., Григорьев СИ., Марченко Ю.Г., Примеров Н.А.
Баян, гармонь и песня русская: народное музыкальное творчество глазами населения России начала XXI века.
Новосибирск, 2009.
58 Бердяев Н.А. Воля к жизни и воля к культуре // Н.А. Бердяев. Смысл истории. M., 1990. С. 164.
59 Ильин И.А. Родина и мы. Смоленск, 1995. С 298.
20 первооткрывателями, но сегодня видно, как много принципиально важных источников осталось неиспользованными в упомянутых трудах искусствоведов, историков. Литература советского периода, содержащая огромный фактический материал, требует серьёзного концептуального переосмысления, без чего невозможно создание новых комплексных и конкретно-исторических исследований по истории художественного образования. В начале 1990-х гг. были предприняты лишь первые попытки такого переосмысления, а в начале XXI века историческая литература пополнилась рядом работ, по-новому раскрывающих основную проблематику истории культурного развития послереволюционной России. Признаками новизны в изучении отечественной культуры в регионах становятся расширение и усложнение проблемного поля, отход от мононаучной парадигмы «социального проекта», обособление отдельных научных направлений, усиление потребности в междисциплинарном изучении сложных объектов, в востребовании «забытого» наследия. Приоритеты в научных поисках историков культуры переместились от эмпирического накопления информации в традициях «отраслевой» историографии к определению возможных междисциплинарных моделей. Это соответствует новой ситуации в международной практике гуманитарных исследований и принципиальным изменениям в отечественной исторической
науке .
Однако проблематика музыкального и театрального образования и просвещения в большинстве случаев либо является «вспомогательным сюжетом», либо вообще остаётся без внимания. Это мешает формированию целостной картины развития культуры в первое десятилетие советской власти. Сама многосоставность, «полифоничность» деятельности, подпадающей под понятие «музыкальное и театральное образование и просвещение», делает её анализ как целого весьма непростым. Для исследователей проблем образования в целом, художественное образование и просвещение нередко представлялось
См . Выбор метода: изучение культуры в России 1990-х гг.: Сб науч. ст. / Сост. и отв. ред. Г.И. Зверева. М.: РГТУ, 2001.
21 столь специфическим направлением, что оно просто выносилось за рамки такого рода общих исследований и оставлялось «на откуп» специалистам в области различных видов художественного творчества. В то же время, для последних вопросы образования в сфере художественной культуры были в известном смысле периферийными, «пограничными» в отношении основной области их интересов, что также не способствовало развитию исследовательской активности, и, прежде всего, именно в изучении художественного образования как интегративного, многосоставного явления.
Анализ общей историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что история становления и развития музыкального и театрального образования и просвещения в 1920 — начале 1930-х гг. в пределах такого огромного региона, как Сибирь, на сегодняшний день изучена фрагментарно. Учитывая эти обстоятельства, а также рост интереса историков к процессам, происходившим в российской провинции после 1917 г., можно считать, что данное направление исследовательской деятельности является актуальным и требующим дальнейшей разработки. Она должна базироваться на критическом осмыслении и анализе опыта изучения истории культуры и накопленного советской историографией обширного эмпирического материала, с учётом и использованием достижений отечественной и зарубежной исторической науки последних лет.
Цель настоящего исследования - раскрыть процесс формирования и особенности системы музыкального и театрального образования и просвещения в советской Сибири 1920-х — начала 1930-х годов. Для достижения данной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:
Определить динамику развития музыкальных и театральных учебных заведений в контексте общего социокультурного развития Сибири.
Выявить специфику государственной системы музыкальных и театральных учебных заведений в сравнении со сферой самодеятельного и профессионального исполнительства на народных инструментах.
Раскрыть характер взаимосвязи традиции и новаторства в музыкальном и театральном просвещении.
Охарактеризовать основные результаты деятельности виднейших представителей музыкального и театрального образования и просвещения в Сибири в исследуемый период.
Объектом исследования является система музыкального и театрального образование и просвещение в советской Сибири 1920 - начала 1930-х годов.
Музыкальное и театральное образование и просвещение как комплексный социокультурный феномен, как процесс передачи и усвоения систематизированных знаний и навыков, необходимых для деятельности в сфере художественной культуры, рассмотрено в двух измерениях. Во-первых, в качестве компоненты социального института образования, как совокупность идейно-теоретических установок, принципов организации, технологий, механизмов реализации и результатов собственно образовательной, а также тесно связанной с ней просветительской и воспитательной деятельности. Во-вторых, как часть художественной среды, художественно-культурного пространства общества, в контексте которого задаются и формируются специфические атрибуты художественно-образовательного процесса, сопряжённые с ценностными приоритетами в конкретной области деятельности, свойственными ей традициями и новаторскими исканиями в исследуемый период.
Предметом исследования стало формирование музыкальных и театральных учебных заведений, особенности содержания музыкальной и театральной просветительной деятельности в Сибири в исследуемый период.
Территориальные рамки настоящей работы охватывают территорию Сибири, называвшейся в первое советское десятилетие «сибревкомовской» -современные Омская, Томская, Новосибирская, Иркутская области, Алтайский и Красноярский края.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1932 гг. Нижняя граница объясняется тем, что к этому времени закончился
23 «колчаковский период», утвердилась советская власть в Сибири, были созданы первые советские отделы народного образования, активно начали создаваться художественные учебные заведения на территории Сибири. Верхняя граница определяется тем, что в результате роста централизаторских, монополистических тенденций в управлении художественным образованием и просвещением к началу 1930-х годов общественная инициатива, разнообразие форм культурной работы сворачивались и устремлялись к нулю. Принятое 23 апреля 1932 года подытоживающее постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» резко изменило ситуацию в стране. Была ужесточена цензура, что привело к строгой монопольной идеологической очерченности всей художественной жизни страны.
Методология и методы исследования. Взаимодействие политики, экономики и культуры как принцип лежит в основе социального подхода к историческому изучению культуры. Теоретико-методологические основы исследования базируются на историко-антропологическом подходе, который направлен на интеграцию исследовательского материала, накопленного различными областями гуманитарного знания. Основополагающими для настоящей работы являются принципы историзма и системности, которые позволяют рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили, предполагают установление взаимосвязей между событиями, акцентирование системообразующих оснований.
Учитывая уровень и состояние разработки проблемы истории музыкального и театрального образования и просвещения в Сибири, диссертантка в своём исследовании использует возможности сочетания исторического и проблемно-логического методов. Это позволяет: а) восстановить отсутствующие историко-культурные ряды на основе выявления недостающих фактов из истории отдельных видов образования в области художественной культуры на уровне описательно-систематизированного знания; б) типологизировать имеющийся материал путём сравнительного анализа; в) выявить в истории музыкального и театрального просвещения общее и особенное, обусловленные внутренней
24 логикой развития искусства, методикой профессиональной подготовки деятелей искусства, с одной стороны, государственной политикой и общественными потребностями в области образования, с другой; г) дать характеристику ступеней развития музыкального и театрального просвещения.
Синтез исторического и проблемно-логического методов предполагает анализ истории музыкального и театрального просвещения как хронологически точного воссоздания реальных процессов, событий, действий отдельных личностей. Научное пространство исследования в этом случае - пространство, в котором максимально точно должны найти отражение реальные события и факты культурной жизни, происходившие в рассматриваемый временной период. Как и в любом научном исследовании, в историческом анализе неизбежно присутствует отбор материала, проведение различия между существенным и несущественным, отсечение последнего и т.д. Однако такого рода селекция не отменяет ориентации исторического исследования прежде всего на последовательное, хронологически точное воспроизведение имён, определённую систематизацию рассматриваемых событий - то, что, к примеру, известный французский историк М. Блок выделял как необходимое условие для того, чтобы история была вправе «требовать себе место среди наук, достойных умственного усилия». Последнее, замечал он, возможно «лишь в той мере, в какой она сулит нам вместо простого перечисления, бессвязного и почти безграничного, явлений и событий, дать их некую разумную классификацию и сделать более понятными»61.
Использование проблемно-логического метода в рамках историко-культурологического исследования позволяет соотнести исторические события с определённым смысловым контекстом, осуществить на базе сравнительного анализа их типологизацию, выделение модульных характеристик, закономерных тенденций в динамике художественно-образовательных процессов.
61 Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1986. С. 10.
Современное интеллигентоведение изучает личность в трёх аспектах: а) исполнение представителями интеллигенции своих профессиональных обязанностей; б) гражданская позиция; в) параметры нравственного «поведения». Данная концепция была использована нами в качестве исследовательской модели при изучении сибирской музыкальной и театральной персоналии.
В диссертации использованы историко-ситуационныи и историко-ретроспективнъш подходы. Историко-ситуационныи подход позволил рассмотреть музыкальное и театральное просвещение в контексте соответствующего исторического положения - переход от политики «военного коммунизма» к нэпу, затем - к индустриализации в стране. Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть сущность исследуемой темы с определённой исторической дистанции. Изучая дневниковые записи, воспоминания участников музыкального и театрального строительства, мы учитывали своеобразие данных источников, степень субъективности авторов мемуаров. В ходе исследования выявилась необходимость обращения к историко-генетическому методу, дающему возможность последовательно раскрывать свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию координации между управленческими решениями (Наркомпроса, отделов народного образования) и хронологией создания и преобразования художественных учебных заведений в Сибири.
Используемое нами понятие «художественное образование» часто приводится в узком значении «изобразительного». Основаниями для нашей трактовки термина «художественное образование» стало то, что объём значений слова «образование» в русском языке охватывает человека в целом, а именно: формирование, становление и развитие его в соответствии с принятым образцом - интеллектуальное, социальное, духовное и физическое. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля слово
26 «образование» имеет смысл «совершать, улучшать духовно, просвещать». В «Современном толковом словаре русского языка» «художественное» определяется как «относящееся к искусству и произведениям искусства, связанное с деятельностью в области искусства, воспроизводящее действительность в эстетических образах»62. Просвещать - значит «распространять среди кого-либо знания, культуру»63. Таким образом, под художественным образованием и просвещением понимается духовное становление, просвещение человека, связанное с деятельностью в области искусства. В теме нашего исследования — это театр и музыка. Театральное и музыкальное образование и просвещение относятся к наиболее массовым сферам художественной культуры, они взаимосвязаны и выступают в единстве, в исследуемый период - особенно. Тенденции к слиянию музыки и театра были ярко выражены: при музыкальных учебных заведениях открывались драматические классы, ставились отдельные оперные сцены, отрывки из музыкальных спектаклей. Появились новые жанры - «живые газеты», массовые действа, что являлось трансформацией народных праздников.
Источниковая база диссертации. Анализ столь сложного явления, как развитие музыкального и театрального образования и просвещения в Сибири в 1920-1930-е годы, неизбежно влечёт за собой обращение к массе разнообразных по характеру источников, которые по типу и информативным возможностям могут быть распределены следующим образом.
Делопроизводственная документация является одним из значимых видов источников для настоящей работы. Значительный массив недостаточно изученных документов и первичная информация в плане нашего исследования находится в сибирских архивах. Диссертанткой были использованы собранные по крупицам архивные документальные материалы 28 фондов, сконцентрированные в современных областных и краевых архивах Сибири -Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве
62 См.: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. Т. 2. М., 1998; Современный толковый
словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб., 2004. С. 912.
63 Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 2006. С. 609.
27 Томской области (ГАТО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Использованные делопроизводственные документы можно разделить на группы источников:
информационные, отчётные документы и деловая переписка (учебные планы, списки учащихся, штатные расписания, приказы, справки, докладные записки, сводки, статистические отчёты) художественных учебных и просветительных учреждений - консерваторий, музыкальных техникумов, школ, рабочих клубов, театров, передвижных агиттрупп;
протокольная документация - стенограммы выступлений, докладов на партийных и советских конференциях, съездах, совещаниях.
Законодательные акты и нормативно-распорядительная документация (положения, уставы, инструкции) Западно-Сибирского краевого управления театральными и зрелищными предприятиями, Западно-Сибирского краевого дома самодеятельного искусства, отдела народного образования Сибревкома, губернских, окружных, уездных отделов народного образования были изучены при работе с архивными материалами. В документальных сборниках, посвященных истории культурного развития страны в целом и Сибири64, опубликованы постановления партии, материалы отделов народного образования, агитационно-пропагандистских отделов, позволяющие проследить основные тенденции развития управленческой деятельности, взаимоотношение интеллигенции и власти, проблемы подготовки новых специалистов для реализации советской культурной политики в 1920-е гг. Внимание уделено техническим специалистам, научным работникам, о художественной интеллигенции речи не ведётся. Хотя эти источники не используются в работе прямо, их значение заключается в том, что они помогают представить условия,
64 Культурное строительство в РСФСР (документы и материалы). Т. 1.4. 1. М., 1983; Культурное строительство в РСФСР (документы и материалы). Т. 1. Ч. 2. М., 1984; Культурное строительство в СССР. 1917-1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. Документы и материалы. М., 1989; Культурное строительство в Сибири. 1917-1941. Сб. документов. Новосибирск, 1978; Власть и интеллигенция в сибирской провинции. Конец 1919-1925 гг. Новосибирск, 1996; Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967): Сб. документов. Иркутск, 1980; Культурное строительство на Алтае. Барнаул, 1980.
28 в которых развивалась художественная культура, пути и планы культурного развития. Задача исследователя - пересмотреть накопленные знания на базе использования новых подходов.
Материалы периодической печати. В соответствии с исследовательским замыслом были изучены материалы периодической печати - газет «Советская Сибирь», «Рабочий путь», «Красное знамя», «Красный Алтай», «Власть труда», «Красноярский рабочий», журналов «Сибирский педагогический журнал» («Просвещение Сибири»), «Сибирь», «Сибирские огни», «Омский зритель», «Томский зритель», «Настоящее». При использовании периодической печати в качестве источника следует учитывать характер газетно-журнального материала, нуждающегося в тщательной проверке и критическом анализе. Структура расположения материала в газетах, как правило, была одинакова и включала рубрику, освещавшую основные мероприятия советской власти в области культуры, например, «На культурном фронте» в газете «Советская Сибирь».
На страницах газет печатались злободневные публицистические заметки, разгорались диспуты. Давали себя знать рецидивы нигилистического отношения к искусству прошлого. Например, «Опера или драма?» - с таким вопросом выступил в «Советской Сибири» В. Правдухин. «У широких масс, -писал маститый литератор, - нет предпосылок для восприятия сложной, европейской утончённой музыки... Мы рады за человека, который не хочет оперы». Генеалогия оперы по В. Правдухину оказалась чрезвычайно простой: «Человеку пресытившемуся надоедает пареный кусок мяса, свежий плод. Он выдумывает окрошку, винегрет. Сложные кушанья. Рождается опера... Из оперы ничего не поймёшь»65. Естественно, что у В. Правдухина были противники. С большой статьёй «И опера и драма» в «Советской Сибири» выступил некто А.Л. Раскритиковав концепцию В. Правдухина, А.Л. заключил: «если музыку понимать «как выражение человеческих настроений, как создание необычайных ценностей человеческого гения, то в таких вершинах,
Советская Сибирь 1923.25 марта.
29 как произведения П.И. Чайковского и других европейских композиторов, она стоит того, чтобы её слышали широкие массы»66. «Быть или не быть гармошке?» - под таким заголовком «Советская Сибирь» опубликовала материалы дискуссии «Гармонь и комсомол».
Располагавшиеся на последних полосах газет афиши (анонсы гастролей, репертуары театров) использованы в качестве информационных документов. Важные сведения экономического характера были получены при анализе опубликованных в газетах данных о стоимости товаров в Сибири, что позволило, например, определить, насколько высока была плата за обучение в музыкальных и театральных учебных заведениях.
Журналы помимо методико-педагогических статей регулярно печатали хронику событий в сфере образования и культуры. В упомянутых периодических изданиях в 1920-е годы публиковались статьи руководителей общесибирских, ведомственных и губернских органов управления культуры — Е.М. Ярославского, Д.К. Чудинова, В.Д. Вегмана, А.А. Ансона. Статьи посвящены вопросам организации, формам и методам коммунистической агитации и пропаганды, принципам кадровой политики. В журналах также печатались публицистические заметки преподавателей художественных учебных заведений - М. Невитова, Н. Сидушкина, Я. Медлина и других. Заметки посвящены юбилейным датам, ученическим концертам и постановкам, вопросам закрепления пролетарского состава учащихся, расстановки кадров в художественных учебных заведениях, «музыкального мещанства» и др.
Характеризуя материалы периодической печати в целом, следует отметить, что они выполняют также важную функцию передачи общей атмосферы общественной жизни конкретного времени, объединяя явления политики, экономики и культуры в единую картину. В этом смысле значение периодической печати трудно переоценить.
Источники личного происхождения. В 1970-е-1980-е годы Сектор культурного строительства Института истории, филологии и философии СО
Советская Сибирь. 1923. 6 апреля.
АН СССР (заведующий В.Л. Соскин) разработал оригинальную методику сбора и обработки воспоминаний ветеранов общего и профессионального образования, художественного просвещения, научно-технического дела. В первый сборник, опубликованный в 1984 г., вошли уникальные, бесценные источники - воспоминания о гастрольных поездках по Чуйскому тракту театральной труппы выдающегося театрального деятеля, режиссёра В.В. Гарденина7, воспоминания о массовых театрализованных постановках работавшей в Томске актрисы В.В. Петуховой68.
Изучение хранящихся в государственных и личных архивах, связках и папках воспоминаний, личных дневников свидетелей и участников событий прошлых лет весьма ценно для исследования художественной жизни Сибири. В ЦХАФ Алтайского края хранятся не опубликованные до сих пор воспоминания музыканта, педагога, композитора А.С. Анохина «Томск музыкальный», «Страничка Бийска музыкального»69, «Помнит сердце счастье»70, дневниковые записи71. Написанные ровным, аккуратным почерком, с редкими исправлениями и вставками, воспоминания А.С. Анохина передают духовную атмосферу 1920-х годов в восприятии её автором. Мы находим здесь описание внутренних переживаний, связанных с первым приездом А.С. Анохина в Томск, общением с дядей, композитором и этнографом А.В. Анохиным, обучением в Томском музыкальном техникуме, а затем и преподаванием в «alma mater». Интересны живые, образные характеристики учащихся и преподавателей техникума — например, «отчаянной на язык и руку»72 будущей народной артистки СССР Л.В. Мясниковой, «щедрой на молчаливую улыбку»73 Ф.Н. Тютрюмовой. Дневники живых свидетелей эпохи несравненно богаче и ярче, чем другие источники, помогают понять тот далёкий исторический
67 Гарденин В.В. Незабываемые годы / Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.) / Под
ред. В.Л. Соскина. Новосибирск: Наука, 1984. С. 148-156.
68 Петухова В.В. Странички моей жизни /Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.) /
Под ред. В.Л. Соскина. Новосибирск: Наука, 1984. С. 164-165.
69 ЦХАФАК. Ф. Р-1547. Он. 1. Д. 1.
70 Там же. Д. 5.
71 Там же. Д. 3.
72 Там же. Д. 1.Л. 61 об.
73 Там же. Д. 1.Л. 50.
31 период, воссоздать психологические особенности поколения, воссоздать портрет современников — главной ценности исторического процесса. Анализ материалов позволяет существенно расширить исследовательское поле, представить целостную картину формирования и функционирования музыкальных и театральных учебных и просветительных учреждений, понять, насколько богата сибирская художественная персоналия, и насколько она мало изучена.
Для работы над диссертацией были привлечены материалы мемуарного характера, свидетельства современников, участников событий тех лет. Воспоминания, письма, автобиографии не только рассказывают об особенностях жизни и творчества отдельных деятелей художественного образования и просвещения, но характеризуют и целый культурный период. К таким источникам принадлежат воспоминания о начальном этапе театрального строительства в Иркутске видного театрального деятеля Н.И. Дубова74,
ПС
воспоминания А.Ю. Вельского , окончившего Томский музыкальный техникум, работавшего в должности теаорганизатора, игравшего в оркестре Радиокомитета в Новосибирске. Неопубликованная рукопись профессора Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки В.А. Подъельского представляет историко-культурную ценность в деле изучения музыкального образования в Сибири. Автор знакомит нас с деятельностью В.В. Андреева, послужившей широкому развитию идей, начинаний и пропаганде великорусских оркестров в народе. Часть работы посвящена одному из энтузиастов и последователей В.В. Андреева, сыгравшему огромную роль в деле развития исполнительства на русских народных инструментах в Сибири, Г.Е. Авксентьеву. Рукопись готовилась к опубликованию, но так и не вышла в свет. Рецензия на исследование В.А. Подъельского была написана заслуженным деятелем искусств РСФСР
74 Воспоминания Н.И. Дубова / Хранятся в личных архивах Ю.Г. Марченко, Ю.Н. Корнилова.
75 Воспоминания А.Ю. Вельского / Хранятся в личном архиве Ю.Г. Марченко.
76 Подьельский В.А. Из истории исполнительства на народных инструментах в Сибири / Рукопись хранится в
кабинете истории музыкальной культуры Сибири Новосибирской государственной консерватории (академии)
им. М.И. Глинки.
32 И.М. Гуляевым. Воспоминания об оркестре народных инструментов Новосибирского радио и телевидения оставил нам ветеран оркестра А.В. Струсевич . О необходимости бережного сохранения культуры, уважительного, осторожного с ней обращения ратовал композитор Г.В. Свиридов. Он последовательно отстаивал идею национальной самобытности и
~ 78
духовной самостоятельности русской музыки .
Музыкальные произведения способны не только решать задачи научного и художественного познания, но и выступать в качестве нового уникального способа постижения действительности. В них находят отражение психология, мироощущение людей, настроение в обществе. При написании данной работы для понимания личности А.В. Анохина, особенности его творчества диссертантка использовала нотные записи (для фортепиано) и исполнила произведения композитора «Боевой марш», «Ивушка», «Алтын-Коль», «Катунь», «Сергей Есенин». Музыкальные сочинения отличаются своим тонким лиризмом, мелодичностью, народной напевностью, изысканной классической гармонизацией, что характеризует композитора как цельную, гармоничную личность.
Фотодокументы несут уникальную и неповторимую информационную нагрузку. Изучение содержания фотоизображения происходит в двух качествах — документальном и художественном. Использованные в исследовании фотографии сохранили образы воспитанников и первых преподавателей музыкальных учебных заведений - А.В. Анохина, К.Н. Нечаева, А.И. Марцинковского, Ф.Н. Тютрюмовой, Я. С. Медлина, Л.Н. Виссонова, руководителя Великорусского оркестра Г.Е. Авксентьева, «сибирского соловья» П.И. Словцова . В фотодокументах нашли отражение приметы времени. Скромность в одежде преподавателей музыкальных техникумов говорит о материальном положении. Музыканты оркестра Сибгосоперы, по традиции, запечатлены на фотографии с музыкальными инструментами.
77 Струсевич А.В. Воспоминания об оркестре народных инструментов Новосибирского радио и телевидения /
Рукопись хранится в личном архиве Ю.Г. Марченко.
78 См.: Свиридов Г.В. Музыка как судьба / Сост. А.С. Белоненко. М., 2002.
79 Фотографии хранятся в личном архиве Ю.Г. Марченко.
33 Одухотворённые лица, внимательный взгляд, излучающий тепло, волнение -всё это передано в старых фотографиях.
Следует подчеркнуть, что значение мемуарных источников, фотодокументов заключается в возможности получения информации об эмоциональной стороне функционирования культуры: они дают возможность непосредственно погрузиться во многие социально-культурные проблемы, позволяют «вжиться» в культурную атмосферу прошлого. Мы можем получить представление о внутренней жизни учебных заведений, об отдельных музыкантах, артистах, работавших в образовательной сфере, так как содержащиеся здесь материалы не находят отражения ни в официальных документах, ни в источниках других типов, на которых мы опираемся в нашем исследовании.
В целом, совокупность всех источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные исследовательские задачи диссертационного исследования, сформулированные выше.
Научная новизна исследования. Система музыкального и театрального образования и просвещения в советской Сибири в 1920-начале 1930-х гг. рассмотрена масштабно, в структуре общего культурного развития Сибири. В поле зрения включена вся Сибирь. Показаны динамика развития системы музыкального и театрального образования и просвещения, изменения в статусе конкретных музыкальных учебных заведений, прослежена динамика социально-классового состава их учащихся. Выявлена наиболее активная творческая персоналия. Исследование базируется на документах, многие из которых, в частности дневниковые записи, воспоминания А.С. Анохина «Томск музыкальный», «Страничка Бийска музыкального», впервые введены в научный оборот. Сконцентрированных источников по исследуемой теме нет, большинство из них рассеяно по архивным фондам, в отчётах подотделов Политпросветов, отделов народного образования. Материалы были собраны по крупицам в шести государственных архивах, использованы уникальные документы, воспоминания, рукописи, фотографии, хранящиеся в личных
34 архивах. Впервые в качестве исторического источника диссертантка использовала нотные записи, исполнила (фортепиано) произведения сибирского композитора А.В. Анохина.
Практическая значимость исследования. Анализ как позитивного, так и негативного опыта, как находок, так и «сбоев» в работе сложного механизма художественно-образовательной системы как целого имеет не только историческую ценность, но и значимо для решения сегодняшних проблем, связанных, прежде всего, с поиском наиболее эффективных форм организации художественного образования, соединения его с общекультурным развитием новых поколений. Изучение национальных традиций, степени их воздействия на характер, направленность культурной деятельности в исследуемый период, анализ возможностей использования накопленного опыта, апробированных в конкретных обстоятельствах решений — все эти задачи, несомненно, актуальны в связи с сегодняшними исканиями, наблюдающимися в различных областях социально-культурной жизнедеятельности общества, в том числе в сфере музыкального и театрального образования и просвещения. Результаты исследования, отраженные в диссертации и в авторских публикациях, могут быть использованы: в образовательной и воспитательной работе в высшей школе, в курсах культурологии, социальной философии, истории Отечества, а также в спецкурсах по проблемам социогуманитарного знания; при проведении культурологических, философских, исторических и социологических семинаров, разрабатывающих или затрагивающих данную тематику; в системе повышения квалификации и переподготовки кадров социогуманитарного профиля, а также в самообразовании.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили одобрение в ходе обсуждения на региональных и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006-2008 гг.), международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008» (Новосибирск, 2008 г.). Апробация результатов диссертационного исследования проходила в процессе преподавания учебных
35 курсов «История Сибири», «История мировой культуры», «Социология», «Психология и педагогика» в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск). Материалы исследования изложены в 9 публикациях общим объёмом 5,65 п.л. Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии и рекомендован к защите.
Основные положения, выносимые на защиту:
В 1920-х - начале 1930-х гг. процесс формирования системы музыкального и театрального образования и просвещения в Сибири имел свою специфику, выраженную в динамике сети учебных заведений, содержании и формах просветительной деятельность профессиональных и полупрофессиональных театров, оркестров, развитии традиционной народной культуры.
Основным источником пополнения художественной интеллигенции становится система государственного художественного образования, включавшая школы, техникумы, вузы. Музыкальные и театральные учебные заведения 1920-х годов характеризует нерасчленённость их профессионально-образовательной и просветительной функций.
3. Музыкальное и театральное образование и просвещение в
рассматриваемый период развивались под сильным влиянием политической и
экономической конъюнктуры. Основной тенденцией развития художественного
образования, как и всей системы образования в стране, являлось осуществление
принципа классового отбора. Абсолютизация классового принципа породила
ряд взаимосвязанных проблем в подготовке специалистов, к которым прежде
всего следует отнести сокращение числа выпускников и снижение уровня их
профессиональной подготовки.
4. Развитие музыкального и театрального просвещения в исследуемый
период наглядно демонстрирует, что жёсткая его экономическая и
политическая зависимость выливается в ограничение свободы творчества и
снижение уровня художественности.
5. Пролеткульт являлся структурой-лидером «культурной революции».
Пролеткульт был упразднён постановлением ЦК ВКП (б) «О перестройке
литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 года, но
пролеткультовщина была широким социальным явлением и не могла уйти из
духовной жизни сразу после его принятия.
6. В рамках жёстко централизованной системы управления и
большевистской идеологической монополии широкое самодеятельное и
профессиональное исполнительство на народных инструментах являлось теми
жизненными силами, которые обеспечивали жизнеспособность культуры, её
поступательное развитие.
7. По интенсивности, жанровому разнообразию, музыкальная и театральная
жизнь Сибири значительно отставала от центральных районов страны.
Реализация деклараций, постановлений властей в области художественного
образования и просвещения в Сибири была затруднена рядом условий:
недостаточным финансированием, вплоть до полного снятия учебных
заведений с бюджета, слабо развитыми коммуникациями, дефицитом
квалифицированных кадров.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Основной текст диссертации изложен на 211 страницах.
Специфика становления музыкальных учебных заведений
В 1917 году Россия вступила в длительную полосу беспримерных перемен. Началась радикальная и жёсткая перестройка всех сфер жизни общества: появилась новая общественная элита, новый экономический порядок, был обновлён даже сам марксизм. Но переделать госаппарат, национализировать хозяйство было несравненно легче, чем «перестроить» людей в соответствии со своими целями. Пытаясь придать этой «перестройке» всеобъемлющий характер, большевики использовали все средства культуры, направляя её развитие к функции идеологии. Новое, «пролетарское искусство» в 1920-е годы не выходило ещё за грубые утилитарные рамки, но вызывало и чувства, и настроения. Наверное, поэтому большевики в стране с разрушенным хозяйством, массовым голодом, с массой инвалидов войны и больных людей пошли на широкое развёртывание художественных образовательных учреждений. «Радостно, что мы в процессе нашего хозяйственно-экономического строительства не забываем и строительства музыкального», — писала газета «Рабочий путь»1.
Жёсткой управляющей воле большевики подчинили всю сферу искусств и тончайшее и влиятельнейшее из них - музыку. Было прекращено существование такой социальной когорты, как свободные художники. Они были мобилизованы на советскую службу и стали несвободными служащими. Творчество подчинялось службе и тем самым под вопрос подводились вдохновение, искренность, следовательно, свобода. Однако, то, чего желали большевики, исходя из своей идеологической доктрины, провести в жизнь было непросто. Музыкальная жизнь (и в особенности наиболее консервативная её часть - музыкальное образование) протекала обычным путём, претерпевая поверхностные, формальные изменения.
Замечено, что после великих социальных потрясений чрезвычайно обостряется в людях интерес к знанию, к поэтическому творчеству, к музыке, пению. Страдания и жертвы требуют компенсации в надежде, воображении лучшей будущности. Отсюда происходит максимализм в планах, отрыв от действительных обстоятельств, устремление в воображаемую жизнь. В разорённой голодной и холодной стране, и на Западе, и на Востоке, ещё окончательно не вышедшей из военного лихолетья, люди обнаружили жажду к знанию и искусству.
Следует отметить, что «музыкальное строительство», как и все другие культурные проекты советской власти, в Сибири стали осуществляться несколько позже, чем это было в центральной России, в связи с контрреволюцией и белочешским выступлением. Как писал в своей статье «Музыка за десять лет» преподаватель Томского музыкального техникума скрипач Я.С. Медлин, «ни одна область творчества не была так парализована в первые годы великих социальных гроз и потрясений, как музыкальная. Под напором молодёжи, хлынувшей потоком в музыкальные школы и ВУЗы, началась ломка вековых устоев, всего внутреннего быта школы» . И здесь же Я.С. Медлин радуется «очистительной грозе революции», ставшей надеждой и верой в расцвет музыкальной жизни и музыкального образования в «героическую эпоху современности».
В 1920 году было принято Положение о подотделе искусств Сибирского отдела народного образования3. Задачей подотдела искусств было идейное и художественное руководство всеми отраслями искусства в Сибири в широком областном масштабе, высшее, в порядке подчинённости, управление губернскими и уездными подотделами искусств. Штат подотдела искусств состоял из 19 человек. В подотделе искусств были представлены следующие секции: театральная, музыкальная, изо, музейная, информационная. Уже в начале 1920 года во всех губернских отделах народного образования создавались подотделы искусств, а в них музыкальные секции, возглавляемые наиболее авторитетными деятелями художественной культуры4.
Идеи Пролеткульта в образовательно-театральной деятельности
Театр стал в 1920-е годы весьма эффективным «рычагом» государственного воздействия на общество. О своём отношении к театральному искусству большевики заявили вскоре после прихода к власти. В выступлениях вождей революции всех рангов и всех уровней часто звучали мысли о высокой роли театрального искусства в пролетарском государстве. Так, М.И. Калинин отмечал: «Надо религию чем-то заменить, и Ленин говорит, что место религии заступит театр»1. Изучая статьи А.В. Луначарского, П.М. Керженцева, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и других видных большевиков, можно сделать вывод, что большевистская власть стремилась использовать театр прежде всего для пропаганды революционных идей, а потом уже для воспитания художественного вкуса населения. На страницах печати появилось выражение «театральный фронт», ставились вопросы «революционной миссии театра». Сибирская печать уже в первые дни после восстановления советской власти публиковала немало статей, в которых категорично выдвигалось требование приблизить театр к жизни, поставить его на службу революции. «Если театр... останется равнодушным... к требованию момента, то этот театр не нужен, не ко времени»2.
В ситуации 1920-х годов противопоставление художественного любительства как сферы, где создаются новые социальные и эстетические формы, художественному профессионализму, который лишь репродуцирует и консервирует старые социальные формы и художественны ценности, стало своего рода тенденцией. Особое развитие она получила в теории «конструктивного любительства» её авторами и пропагандистами были А. Пиотровский, А. Гвоздев, Г. Авлов и ряд других теоретиков и практиков 1920-х годов. Наблюдая за развитием художественного творчества масс, «конструктивники» стремились определить наиболее существенные его черты и свойства. В первую очередь это политическая злободневность и социальный оптимизм. Преломляясь в сфере эстетической, злободневность и оптимизм представляли как единство двух «полюсов» - гротеска и пафоса. Важнейшими стилевыми особенностями «инсценировочного» театра «конструктивники» считали полную свободу в обращении со временем и пространством, наличие постоянных персонажей-масок - «буржуй», «интеллигент», «генерал», «рабочий», «красноармеец». Самодеятельность рассматривалась не только как сфера «самопросвещения» её участников, но и в качестве одного из важных каналов «проведения культуры в массы».
«Просветительская» концепция была теоретической основой масштабного плана приобщения самых широких масс к сокровищам мировой культуры. Пропаганда классического наследия, плановое создание специального репертуара, разработка общих принципов и конкретных методик массовой культурно-просветительской работы, объединение в государственном масштабе усилий по подготовке кадров руководителей клубной и художественной работы - основной круг вопросов, рассматривавшихся концепциями «просветительского» типа3.
Сфера духовной жизни советского общества уже в первое послеоктябрьское десятилетие находилось под сильным прессом большевистской идеологии. Но большевистская идеология не была однородной, она варьировала от «коммунистического либерализма», чаще всего внешнего, черты которого были свойственны А.В. Луначарскому, до революционно-террористического пафоса Л.Д. Троцкого. Поэтому можно говорить лишь об убывающей свободе художественного творчества в советском обществе. Театральная культура как составляющая часть духовной жизни общества, с одной стороны, испытывала
3 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. 1917-1932 гг. СПб.: на себе диктат государства, с другой - обладала некоторой независимостью от государственной власти. Такая двойственность положения и развития театра была связана с экономическими и политическими условиями. Заметим также, что театральная культура испытывала на себе не только веяние эпохи. В нашей стране традиционно принято говорить о столичной и провинциальной жизни, следовательно, и о столичной и провинциальной культуре.
Роль театров в просвещении масс
Важная роль в театральном образовании и просвещении в исследуемый период принадлежала профессиональным театрам. Развитие театральной культуры в период «военного коммунизма» было связано с её огосударствлением, означавшем перевод основной массы культурных учреждений на государственное обеспечение и жёсткий идеологический контроль. Театр, как наиболее массовый, доступный вид искусства, находился в центре внимания подотделов искусств губоно.
В Сибири наиболее театральным городом являлся Омск. Список театров Омской губернии лета 1921 г. выглядел следующим образом: Первый Советский театр (бывший Большой), Второй Советский театр (бывший Коммерческий клуб), Третий Советский театр (бывший Малый), Губернский показательный театр, театры в уездных городах Таре, Татарске, Славгороде. В Первом Советском театре продолжали работать оперная и драматическая труппы, остальные театры были драматическими. В начале 1921 г. в Барнауле действовали Центральный театр, детский театр им. К. Маркса, Передвижной театр39. В Алтайской губернии, помимо Барнаула, работали театры с профессиональными актёрами в Бийске и Камне-на-Оби. В Томске работали Передвижная губернская драматическая труппа, Опера при губвоенкомате, Передвижной театр Дорпункта40. Упомянутые труппы не имели собственного помещения. Ввиду недостаточности количества театральных зданий, в различных помещениях Томска в разные дни выступали различные театральные коллективы. В Новониколаевске, ставшем губернским городом с 1921 года, на протяжении 1920-1921 гг. работала профессиональная драматическая труппа уездного отдела народного образования, именовавшаяся «Народным театром», где было 22 артиста41. Советский театр Красноярска был весьма крупным театральным предприятием. Здесь работало 78 артистов при четырёх режиссёрах - СП. Сабурове-Долинине, И.А. Орлове, М.Т. Пармском, М.Т. Дарьяле. В составе группы в 1920 году состояли также дирижёр Ю.М. Юровецкий, хормейстер Н.С. Радзинский42.
Артистические труппы были довольно большими. Государственное финансирование способствовало раздуванию штатов. Так, количество артистов Центрального театра в Барнауле насчитывало 60 человек, численность административного персонала- 16 человек, технического - 4243. Малые уездные города также стремились не остаться без театра. Местным партийным руководителям нередко удавалось привлечь для работы в них крупные актёрские силы. Наиболее ярким из уездных театров этого времени был Бийский Советский театр. С приходом в город красных войск его создание было поручено впоследствии известному актёру, режиссёру, театральному и общественному деятелю В.В. Гарденину. В труппе Бийского Советского театра были актёры из Петроградского, Московского, Казанского. Ростовского, Киевского, Томского, Львовского королевского театров. В Бийске работали «Театр Красной Армии», «Театр миниатюр». В городе существовал ещё один театр — «Колхозно-совхозный», имевший в своём штате музыкальный коллектив. Вниманию зрителей в сёлах и деревнях предлагались как музыкальные произведения самодеятельных авторов, например, пьеса «Юность» бийчанина Коноплина, так и произведения П.И. Чайковского и других. Как правило, из-за сложностей с доставкой фортепиано, для которого были написаны большинство из этих произведений, пьесы исполнялись на скрипке или баяне. Удалось установить фамилию одного из актёров «Колхозно- совхозного театра» - А.А. Турищев44.
Труппы малых городов с большим трудом могли продержаться в течение театрального сезона на одном месте. Любителей сценического искусства в них было немного. В этих условиях сезон, как правило, был составным. Одна часть его - стационарная работа, другая - гастрольные поездки по селениям уезда. Например, отправляя труппу Бийского советского театра в гастрольную поездку, Сибревком выдал её руководителю В.В. Гарденину мандат, в котором всем учреждениям и организациям рекомендовалось оказывать труппе помощь и содействие. Труппа работала в селениях, расположенных по Чуйскому тракту. По воспоминаниям самого В.В. Гарденина, передвигались на лошадях, с собой везли декорации, костюмы, керосин, лампы для сцены. Играли на деревенских площадях, на только что сколоченных сценах. В репертуаре были «На дне» Горького, «Ревизор» Гоголя, одноактная пьеса «Последний день Парижской коммуны», было и концертное отделение45.