Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение государственной политики в области народного образования в 1930-е годы, роли институционального и личностного факторов в ее реализации, актуально в научном плане и с практической точки зрения.
Проводимая в 1930-е годы в СССР модернизация затронула все сферы жизни общества и государства. Не стала исключением система образования. Советское и партийное руководство осознавало важность ее реформирования с целью обеспечения экономики кадрами, повышения культурного и образовательного уровня населения. Управление этим участком было поручено А.С. Бубнову. От руководителя во многом зависит глубина преобразований, их направленность и эффективность. Его роль значительно возрастает в кризисные, переломные периоды отечественной истории. Под руководством А.С. Бубнова Наркомпрос РСФСР в 1929-1937 гг. разрабатывал и осуществлял реформы: введение всеобщего начального образования, ликвидация неграмотности, повышение качества подготовки педагогических кадров, усовершенствование учебных программ и т.д. Несмотря на многочисленные исследования этих проблем в советской историографии, во многом, в силу идеологической заданности ее методологических подходов, ряд аспектов остаются вне сферы внимания историков. Это относится к таким вопросам как оценка вклада наркома А.С. Бубнова, механизм проведения реформ в системе народного образования, кадровая политика Наркомпроса РСФСР.
Долгое время личность А.С. Бубнова замалчивалась в связи с тем, что он был репрессирован в 1937 г. Однако и после реабилитации его деятельность на посту наркома просвещения недооценивалась. Между тем, роль наркома в реформировании системы образования в 1930-е годы была значительна. Она определялась как сложностью периода, так и его личностными качествами.
Смена социально-политического строя в России в конце XX века поставила вопрос о реформировании образования. Попытка копирования западной модели в ущерб богатейшим традициям советской системы привела к негативным результатам: были изменены образовательные стандарты, программы, методика преподавания, снизилось качество обучения. Для изменения сложившегося положения необходимо обращение к отечественному опыту, в том числе, 1930-х годов, когда формировались основы советской системы народного образования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной изученностью, а также значимостью исторического опыта в сфере реформирования системы образования в СССР на современном этапе развития.
Объектом исследования является государственная политика в сфере образования в СССР в 1929 - 1937 гг.
Предмет исследования - деятельность А.С. Бубнова на посту наркома просвещения.
Территориальные рамки исследования включают территорию РСФСР. Это обусловлено отсутствием общесоюзного Народного комиссариата просвещения. В то же время среди республиканских комиссариатов именно Наркомпрос РСФСР занимал главенствующее положение.
Хронологические рамки охватывают период с назначения А.С. Бубнова наркомом просвещения РСФСР 12 сентября 1929 г. по август 1937 г., когда он был снят с этой должности. Этот период совпал с первыми пятилетками, когда в стране проводилась индустриализация. Задача обеспечения экономики кадрами во многом предопределила изменение государственной политики в области народного образования, кадровые перестановки в Наркомпросе РСФСР, повышение качества подготовки специалистов.
Историография темы диссертационного исследования анализируется с использованием проблемно-хронологического метода.
На первом этапе историографии (конец 1920-х - середина 1950-х гг.) началось изучение деятельности А.С. Бубнова. Биографические сведения о нем были опубликованы в ряде журналов и первой советской энциклопедии (1927 - 1947 гг.). Особо следует отметить статьи, посвященные 50-летию со дня его рождения . Юбилейный характер публикаций не требовал от их авторов соблюдения объективности, поэтому в них были допущены некоторые неточности . Со времени ареста в 1937 г. и до реабилитации в 1956 г. изучение жизни и взглядов А.С. Бубнова прекратилось.
В эти же годы началось исследование процесса реформирования системы народного образования в СССР как части культурной революции. В 1930-е гг. историки обратились к изучению введения всеобщего начального образования.
1 Правда. - 6 апреля. -1933. - № 95.
2 Например, в большинстве публикаций датой рождения А.С. Бубнова называлось 6 апреля (23 марта) 1883
г., тогда как он родился годом позже.
Уже в первых работах отразилась дискуссия сторонников и противников теории «отмирания школы», господствовавшей в 1920-е годы .
В послевоенное время наблюдался рост научных исследований по истории народного образования . Анализировалось развитие школы в 1920-1930-е гг., делался акцент на положительных результатах проводимой коммунистической партией политики. Так, А.Д. Панкратова связывала введение всеобщего начального образования с задачами построения социализма . Она обратилась к изучению методов обучения, форм организации учебного процесса в 1930-е гг.
Особое внимание в работах этого периода уделялось профессионально-техническому образованию в 1930-е годы . В них авторы проследили историю развития профессионального образования со второй половины XIX века до 1940 г., предложили периодизацию развития этой сферы образования в России, осветили основные проблемы советской профессиональной школы, в том числе, недостаточное финансирование, слабую материальную базу образовательных учреждений.
На первом историографическом этапе произошло вовлечение в научный оборот значительной массы документального, фактического материала. Но политизация исторической науки в рассматриваемый период предопределила идеологическую заданность оценок и выводов исследователей.
На втором этапе историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) было продолжено изучение жизни и деятельности А.С. Бубнова. Важную роль сыграла вступительная статья к сборнику его речей, написанная Г.С. Прозоровым. В ней последовательно разбирались этапы работы А.С. Бубнова в качестве наркома просвещения, определялись те трудности и проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, задачи, которые ставила партия перед Наркомпросом, были показаны пути их решения, разобраны методы и стиль
3 Григорьев П. В решительное наступление на фронте всеобщего начального обучения // Народное
просвещение. -1930. - № 3; Крупенина М.В. В борьбе за марксистскую педагогику. - М, -1929 и др.
4 Драп И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР
(1928-1932 гг.). Автореферат дис. ... канд. ист. наук. - М, - 1953; Штейнбук B.C. Борьба большевистской
партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (1917-1925).
Автореферат дис... канд. ист. наук. - Л., -1950.
5 Панкратова А.Д. КПСС и Советское правительство в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего
обучения в период 1917 - 1932 гг. Автореферат дис. ... канд. ист. наук. - М, -1955.
6 Веселов А.Н. Очерки по истории низшего профессионально-технического образования. Автореферат дис.
...докт. ист. наук. - М., -1952; Майоров А.Д. Партия большевиков в борьбе за подготовку новых кадров
квалифицированных рабочих в годы второй сталинской пятилетки. Автореферат дис.... канд. ист. наук. - М.,
-1950 и др.
руководства . Эта статья стала отправной точкой последующих исследований деятельности А.С. Бубнова в Наркомпросе РСФСР.
А. Биневич и 3. Серебрянский, лично знавшие и работавшие с А.С.
Бубновым, стали авторами первого полного биографического очерка о нем . В небольшом по объему исследовании им удалось осветить значительный фактический материал, дать его портрет как незаурядной личности. В сжатой форме очерк был опубликован в Военно-историческом журнале .
В рассматриваемый период исследователи обратились к изучению отдельных сторон деятельности А.С. Бубнова. Работа в военных и государственных ведомствах стала предметом анализа И.В. Ставицкого и A.M. Родина . Особо следует отметить исследование последнего. Он ввел в научный оборот новые документы и материалы, уточнил дату рождения А.С. Бубнова. Отдельной темой стало изучение его творческого наследия как историка партии . Г.А. Белоусова и Н.Н. Маслова считали работу «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России» (1921 г.) первым учебником по истории РКП(б)12.
Тем не менее, деятельность А.С. Бубнова на посту наркома просвещения оставалась малоизученной. Отдельные сюжеты нашли отражение в исследовании
1 "3
B.C. Ерашова, посвященном становлению личности наркома . Автор оценивал назначение А.С. Бубнова на пост руководителя Наркомпроса РСФСР как сложное партийное задание, так как на этом посту ему пришлось сменить опытного и авторитетного А.В. Луначарского. B.C. Ерашов считал сильной стороной нового наркома его организаторские способности. А. Мельников, в свою очередь, изучая пропагандистскую деятельность А.С. Бубнова, обратился к его опыту работы в Наркомпросе РСФСР по развитию советского искусства .
7 Прозоров Г.С. А.С. Бубнов - Народный комиссар просвещения РСФСР // А.С. Бубнов. Статьи и речи о
народном образовании. - М., -1957.
8 Биневич А., Серебрянский 3. Андрей Бубнов. - М, -1964.
9 Биневич А., Серебрянский 3. Славный сын коммунистической партии// Воєнно-исторический журнал. -
1963.-№ 4.-С. 35-48.
10 Ставицкий И.В. Видный деятель партии и государства // Вопросы истории КПСС. - 1963. - № 4. - С. 109-
112; Родин А. М. А.С. Бубнов. Военный и политический деятель. - М, -1988.
11 Белова Е.И. Историко-партийное творчество А.С. Бубнова. Автореферат дис. ...канд. ист. наук. - М., -
1987; Гусаревич С. Видный революционер и историк публицист // Военно-исторический журнал. - 1984. -
№3. - С. 90-93; Перегудова 3. Пролетарский революционер и историк партии // Вопросы истории КПСС. -
1984.-№ 4.-С. 119-123.
12 Белоусова Г.А., Маслов Н.Н. Массам - об истории ленинской партии (К 80-летию выхода в свет первых
большевистских учебников по истории партии). - М., -1984.
13 Ерашов B.C. Навсегда, до конца. Повесть об Андрее Бубнове. - М, -1978-1984.
14 Мельников А. Жизнь, отданная революции, в борьбе за новое общество // Политическое самообразование.
- 1984.-№4.-С. 110-116.
На втором этапе историографии продолжилось изучение системы народного образования СССР. Проблемы его реформирования в 1930-е годы нашли отражение в общих работах по истории СССР . В них рассматривались основные направления культурного строительства, отмечались достижения в деле создания советской системы школьного и высшего образования, советской науки. Введение всеобщего начального, а затем семилетнего образования трактовалось как успех культурного строительства и развития страны в целом. Эта оценка проведенных в 1930-е гг. реформ стала основополагающей для советских историков. Появились и первые историографические исследования истории культурного строительства в СССР, затрагивавшие вопросы реформирования народного образования 1930-х гг.
Отдельную группу составили специальные труды по истории становления
народного образования . В них были введены в научный оборот материалы фондов региональных архивов и периодики. К недостаткам этих работ следует отнести определенную узость тем и идеологизированность. Отдельные звенья системы образования рассматривались изолированно друг от друга, что затрудняло понимание процесса реформирования как комплексной политики. В эти годы внимание историков было обращено на изучение отдельных
1 Я
направлений в деятельности Наркомпроса РСФСР . Так, С.Н. Касаткина исследовала программно-методическую деятельность ведомства. Работа наркома А.С. Бубнова рассматривалась через призму выполнения постановлений ЦК ВКП(б) и оценивалась положительно.
Авторы коллективной монографии по культурно-просветительной работе в 1930-е годы отмечали, что А.С. Бубнов был подготовлен к службе в Наркомпросе всей предыдущей деятельностью в качестве заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), начальника Политуправления Красной
15 История коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия в борьбе за построение
социализма в СССР (1921-1937 гг.). - М, -1971 и др.
16 Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. -
М., - 1971; Зак Л.М. Изучение истории культурного строительства в СССР // Очерки истории исторической
науки в СССР. - Т. 5. - М, - 1985.
17 Бибанов Т.П. Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РСФР в
1929 - 1934 гг. Автореферат дис. ...канд. ист. наук. - М, - 1971; Народное образование в СССР. 1917-1967. -
М, -1967 и др.
18 Касаткина С.Н. Формирование общественной активности школьной молодежи 1930-х годов по
документам Наркомпроса РСФСР // Советская педагогика. - 1984. - № 6. - С. 91-95; Шулепова Э.П.
Реорганизация Наркомпроса РСФСР в 1933-1936 гг. // Проблемы отечественной истории. Ч. 2. - М, - 1973. -
С. 58-72.
Армии и т.д. При этом подчеркивался его широкий кругозор и способности крупного организатора, талантливого публициста и историка партии.
Особенностью второго этапа историографии является то, что советские ученые трактовали сложившуюся в СССР в 1930-е годы систему образования как материализацию программы и установок партии и отмечали в основном положительные моменты. Несмотря на идеологизированность, ограниченную источниковую базу, эти исследования представляют собой важнейшую часть историографии.
С 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников.
Важным вкладом в изучение жизни и деятельности А.С. Бубнова стала
диссертация A.M. Родина . Автор подробно проанализировал участие А.С. Бубнова в революции, гражданской войне и послевоенном строительстве Советского государства. Говоря о его на посту главы Наркомпроса, A.M. Родин сосредоточил свое внимание на кадровой политике наркома, так как изучение сферы народного образования не было целью данного исследования.
В 1990-е годы предпринималась попытка по-новому оценить ход и итоги
культурного строительства в СССР"1. Такие исследования отличались использованием большого количества архивных материалов. Однако стремление отойти от старых идеологических подходов у некоторых авторов иногда сопровождалось неоправданным отрицанием достижений советского периода. Изучение отдельных аспектов системы образования позволило проследить смену
приоритетов государственной политики в этой области . Особое внимание историки уделяли анализу проблем культурного строительства в регионах
19 Андреева М.С., Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной
работы в СССР. - Харьков, -1970. - Ч. 2. - С. 118.
20 Родин A.M. Политическая, военная и государственная деятельность А.С. Бубнова в 1905-1937 гг.
Автореферат дис... докт. ист. наук. - М,- 2003.
21 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства, перспективы
развития.- М., - 1991; Киселева Т.Т., Стрельцов Ю.А. и др. Культура и революция: историческая хроника
первых послеоктябрьских десятилетий. - М., -1998 и др.
22 Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991
гг.). Автореферат дис... докт. ист. наук. - М., - 2001; Липчанский A.M. Становление в России общего
массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт,
уроки. Автореферат дис... докт. ист. наук. - М., - 2001.
страны . В этих работах рассматривались вопросы практической реализации образовательной политики 1930-х гг. на местах.
Современные авторы продолжили исследование различных проблем истории народного образования. Расширение источниковой базы позволило обратиться к ранее неизученным сюжетам реформирования советской системы образования в 1930-е годы. Развитие получил региональный аспект проблемы. Вместе с тем, деятельность Наркомпроса РСФСР под руководством А.С. Бубнова оставалась мало исследованной.
Определенный вклад в историографию проблемы внесли и зарубежные
ученые . В этих работах признавалась масштабность проведенных в СССР преобразований в области культурного строительства и сфере образования. Ряд авторов видели в достижениях советского периода лишь удачное использование дореволюционной образовательной системы России. Западные исследователи в целом позитивно оценивали проведенные в 1930-е гг. реформы, в то же время, критикуя классовый подход и господство коммунистической идеологии в образовании .
Таким образом, историография проблемы представляет собой довольно широкий круг научных трудов, которые могут служить базой диссертационного исследования. Отечественная историография накопила богатый материал, в котором освещались различные проблемы развития и функционирования общеобразовательной и профессионально-технической школы. В рамках проведенных исследований были раскрыты и отдельные направления многогранной деятельности А.С. Бубнова. Содержание опубликованных трудов свидетельствует, что наиболее полно был изучен опыт политической, государственной и военно-организаторской деятельности А.С. Бубнова в 1918-1919 гг., а также его работа в качестве первого историка большевистской партии. Остаются малоисследованными его труды и организаторские усилия в области просвещения.
Балгозина P.O. Государственное руководство культурным строительством в Казахстане 1917-1937 гг. Автореферат дне... канд. ист. наук. - Семипалатинск, - 1992; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. Автореферат дис... докт. ист. наук. - Екатеринбург, -1999 и др.
24 Hans N., Hessen S. Education and Soviet Russia. - L., -1930; Counts G.S., Childs J. America, Russia and the
Communist party in the postwar world. -N.Y., -1943; Counts G.S., Villary L. Bolshevism, Fascism and Capitalism. -
New Haven, -1932. Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism - Glencoe, -1953; Fitzpatrick Sh.
The Commissariat of Enlightenment. - Cambridge, -1970.
25 Такер P. Сталин у власти. История и личность (пер. с англ.). - М., -1997.
Целью диссертации является изучение роли А.С. Бубнова на посту руководителя Наркомпроса в осуществлении государственной политики в области народного образования в 1929-1937 гг.
Задачи диссертации:
охарактеризовать основные направления государственной политики в области народного образования в 1930-е годы;
раскрыть взгляды А.С. Бубнова на государственную политику в области народного образования;
проанализировать изменения в деятельности аппарата Наркомпроса РСФСР в 1929 - 1937 гг.
оценить степень влияния Наркомпроса под руководством А.С. Бубнова на процесс реформирования начального, среднего профессионального и высшего образования;
дать оценку деятельности Наркомпроса РСФСР под руководством А.С. Бубнова по реализации реформы народного образования в 1929-1937 гг.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий массив как опубликованных документов, так и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов.
Первостепенное значение в исследовании проблем народного образования имеют архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде Наркомпроса РСФСР (Ф.А-2306) удалось выявить источники, раскрывающие деятельность А.С. Бубнова и возглавляемого им Народного комиссариата просвещения РСФСР в области народного образования и культуры в конце 1920-х - 193 0-е годы. Их изучение и анализ позволяют определить степень личного участия А.С. Бубнова в подготовке и принятии тех или иных управленческих решений. В фонде содержатся нормативно-правовые документы Наркомата, переписка с местными отделами народного образования, а также личные письма, поступавшие на имя А.С. Бубнова. Ценными источниками явились сборники приказов Народного комиссариата просвещения РСФСР за 1929-1937 гг.26
Фонд Совета культурного строительства при президиуме Всероссийского Центрального исполнительного комитета (Ф.Р-6946) содержит материалы об участии общественных организаций в организации материальной и финансовой поддержки народного образования.
ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. Д. 2116, 2132, 2179, 2183, 2189, 2213 и т.д. ГАРФ. Ф. Р-6946. Оп. 1. Д. 12, 42, 44 и др.
В постановлениях, приказах и инструкциях из фондов Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (Ф.Р-8060) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (Ф.Р-8080) имеется информация о реализации реформ в этой сфере, о взаимодействии ВУЗов и предприятий.
Материалы фонда Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ф.Р-7668) дают информацию о кадровой политике в сфере народного образования.
В фонде Центрального статистического управления за 1918-1991 гг. (Ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержатся сведения о количественных и качественных характеристиках учебных заведений. Они позволяют рассмотреть социальный аспект проводимых преобразований, проследить динамику увеличения числа учебных заведений и обучающихся.
В диссертации были использованы опубликованные материалы: законодательные и нормативно-правовые акты, статьи и выступления политических деятелей по проблемам образования, статистические сборники, периодическая печать.
К законодательным и нормативно-правовым актам относятся постановления высших государственных и партийных органов, а также распоряжения, приказы и постановления Народного комиссариата просвещения . На основе этих материалов удалось выявить последовательность проведения реформы народного образования.
Важную роль играют статьи и выступления А.С. Бубнова, других государственных и партийных деятелей по вопросам народного образования . В них содержится значительный по объему исторический материал, относящийся как к личности А.С. Бубнова, так и к его деятельности.
Статистические сборники отражают количественные данные о состоянии народного образования (численность учащихся и учителей, количество учебных заведений, объемы финансирования и т.д.) в исследуемый период . Их изучение позволило оценить результаты проводимых Наркомпросом РСФСР реформ.
О всеобщем обязательном начальном обучении // История Советской Конституции (в документах). - М, -1957. С. 621-626; О педологических извращениях в системе наркомпросов // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -Тт. 5-6., - М, -1953. - С. 364 и др.
29 Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании / Сост. проф. Прозоров Г.С- М, - 1959. Крупская Н.К.
Избранные произведения./ Под ред. A.M. Савокина. - М., -1988 и др.
30 Культурное строительство в СССР. Стат. сборник. - М., - 1956; Достижения Советской власти за 40 лет в
цифрах. - М, -1967; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник. - М, -1977 и др.
В периодической печати публиковались официальные и программные документы, статьи о деятельности общеобразовательных школ и органов управления на местах . На страницах этих изданий печатались как статьи, отражающие позицию работников Наркомпроса, так и критику недостатков их работы. Анализ материалов периодических изданий дает возможность оценить объем и качество информации по вопросам народного образования, доводившейся до общественности. Эти источники позволили изучить отношение общества к проводимым преобразованиям, как в системе народного образования, так и в Наркомпросе.
Таким образом, источниковая база позволяет раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи и достигнуть цели диссертации. Широкий круг используемых материалов способствует объективному написанию работы.
Методологическая основа. Исходными принципами отбора, анализа и обобщения фактического материала стали принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это приводит к восприятию собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.
Широко использованы общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный; а также специально-исторические: хронологии, периодизации, описания и сопоставления. В диссертации использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по реформированию народного образования, сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце исследуемого периода, а также проследить последствия практических действий.
Научная новизна исследования. В работе проанализировано изменение государственной политики в области народного образования в связи с переходом к форсированной индустриализации страны и сменой политического курса, исследованы основные цели и этапы реформирования
31 Газета «Правда», журналы: «Народное просвещение», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Коммунистическое просвещение» за 1929-1937 гг.
народного образования, причины и суть изменений в структуре и функциях аппарата Наркомпроса РСФСР. В диссертации показана степень личного участия А.С. Бубнова в принятии и исполнении управленческих решений.
В диссертации предпринята попытка отойти от однозначных оценок преобразований в народном просвещении в конце 1920 - 1930-е гг., дать объективное и многофакторное объяснение реформирования как аппарата Наркомпроса, возглавляемого А.С. Бубновым, так и системы образования.
Впервые вводятся в научный оборот некоторые ранее не использованные архивные документы из фондов ГАРФ и РГАЭ. В частности, фонд Центрального статистического управления (ЦСУ), содержащий анкеты о состоянии школ и других учебных заведений . Подробно изучены такие направления реформ, как политехнизация школ, введение всеобщего начального образования. Анализ архивных материалов позволил выявить положительные и отрицательные стороны политики в сфере образования в указанный период.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы в учебном курсе по истории Отечества, для подготовки обобщающих трудов по истории педагогики, культуры, а также спецкурсов по истории народного образования. Собранный материал может стать основой для изданий справочного и биографического характера. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях, в том числе, две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,5 п.л., а также были обсуждены на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С материалами диссертации автор выступал на двух Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2006 и 2007гг.
РГАЭ Ф. 1562. Оп. 17. Д. 37, 51, 53, и др.