Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Балахонова Ирина Николаевна

Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг.
<
Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг.
>



Балахонова Ирина Николаевна. Осуществление партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Балахонова Ирина Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/598

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества, начавшееся с 1991 г., затронуло не только политическую структуру, но и изменило социально-экономические отношения, в которых на первый план вышло создание разных форм собственности и вовлечение их в рыночную экономику. Эти новые явления не могут быть поняты вне исторического опыта.

В свою очередь развитие различных форм собственности, невозможно осмыслить вне регионального аспекта, поскольку способность к восприятию на местах тех или иных новаций, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из критериев их жизнеспособности.

Следует признать, что тема осуществления партийно-государственной политики в области промкооперации в 1917-1960 гг. оставалась практически неизученной. При рассмотрении особенностей развития кооперации исследуемого периода взгляды историков были обращены, главным образом, на особенности развития кредитной, потребительской и крестьянской (сельскохозяйственной) кооперации, на план В.И. Ленина по кооперированию мелкой промышленности. Поэтому актуальным представляется обращение именно к истории взаимоотношений промысловой кооперации и органов власти СССР.

Горьковская область в этом плане представляет для исследователя особый интерес. В конце XIX - начале XX вв. она являлась одним из главных кустарно-промышленных центров России, а при советской власти промысловая кооперация области по количеству производимых товаров широкого потребления занимала третье место по РСФСР.

Изучение путей осуществления партийно-государственной политики в промкооперации Горьковской области позволяет раскрыть роль кустарной промышленности в экономике губернии (области), показать значение промкооперации в преобразовании хозяйства и социальной жизни кустарей, рассмотреть роль мелкотоварного производства в форме промысловой/

4 кооперации как фактора стабилизации социально-экономического положения региона, как источника квалифицированной рабочей силы и товаров широкого потребления.

Объектом исследования стала партийно-государственная политика, проводимая в отношении промкооперации в 1917-1960 гг., т.к. эта сфера экономической жизни страны сыграла важную роль в становлении советского народного хозяйства, в обеспечении населения товарами широкого потребления.

Предметом исследования является развитие промкооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. В диссертации рассматриваются производственная деятельность артелей, реализация функций союзов промысловой кооперации, условия труда и отдыха работников, реализация их социальных прав и культурных потребностей.

Хронологические рамки охватывают весь период деятельности промысловой кооперации с 1917 по 1960 годы, когда происходило становление советской промысловой кооперации, её' развитие и ликвидация.

Период 1917-1941 гг. ознаменовал собой форсированное строительство социализма, когда была сформирована командно-административная система управления экономикой, и промысловая кооперация стала составной частью советского хозяйственного механизма.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. проверила на прочность советскую экономику, усилив элементы централизации. Промкооперация внесла посильный вклад в достижение Победы и заняла свою нишу в обеспечении фронта и тыла разнообразными товарами.

Период 1946-1960 гг. охарактеризовался в развитии советского общества усилением воздействия идеологических установок КПСС на экономику страны. Данный период явился последним этапом существования промысловой кооперации, т.к. развитие народного хозяйства в то время базировалось на теоретических посылках создания в ближайшей перспективе единой коммунистической формы собственности и развитии экономики на началах

5 крупного производства. Мелкие предприятия промысловой кооперации не вписывались в такую производственную структуру. Таким образом, хронологические рамки обусловили содержание диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования включают в себя Горьковскую область (Нижегородскую губернию), являвшуюся крупнейшим промышленным регионом страны. Здесь происходили социально-экономические процессы, типичные для индустриализирующейся державы, где кустарный промысел был широко развит еще в XIX веке и не потерял своего значения в рассматриваемый период. В связи с этим проблемы осуществления партийно-государственной политики в промкооперации Горьковской области в 1917-1960 гг., исследованные в диссертации, имеют свою специфику. Вместе с тем, они схожи с аналогичными проблемами всей страны.

Степень изученности темы. Следует отметить, что учение о кооперации стало появляться в России еще в XIX в., а в течение первой четверти XX в., в связи с широким распространением кооперативного движения, плеядой крупных ученых-теоретиков (А.И. Чупровым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др.) были заложены теоретические основы изучения кооперативного движения в стране.

В изучении темы осуществления партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются достижения ученых в разработке данной темы, перемены политического положения в государстве.

Первый этап (1917 - начало 1930-х гг.) - время становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. В это время был заложен фундамент советской концепции истории кооперации. Общая тенденция исследований была сведена к тому, что все виды кооперации, которые существовали в 1920-е гг., считались составными частями

многоукладного хозяйства, одними из рычагов социалистического строительства.

В этот период господствующей в отечественной историографии стала парадигма о «ленинском кооперативном плане», трактовавшая его как теорию с разработанной программой кооперирования. Однако в последние годы эта позиция подверглась пересмотру. Общепринятой стала позиция: «ленинский кооперативный план» не являлся научно-обоснованным (плана в традиционном понимании не было, можно говорить о ленинской концепции кооперации). Диалектика взглядов В.И.Ленина на кооперацию получила своё обобщённое выражение в статье «О кооперации», в которой показано значение кооперирования в России.

В советской историографии этого периода стремление осветить проблемы развития кустарной промышленности и промысловой кооперации прослеживается в работе В. Тихомирова «Очередные задачи кооперации» (М., 1924). Исследования профессора А.А. Рыбникова («Организация кооперативного строительства», «Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий», вышедшие в Москве в 1919 и 1922 гг.) содержат хорошо обработанный богатый статистический материал. Интересный фактический материал, методические советы имеются в работе К.Д. Соколова «Классовая борьба в промкооперации» (М., 1930).

Материалы о развитии промысловой кооперации в Горьковской области (тогда ещё Нижегородской губернии) этого периода содержатся в сборниках научных статей («Нижегородская местная промышленность», «Нижегородский край и его хозяйство»- и др.), где излагается краткая история кустарных промыслов в Нижегородском крае, вовлечения кустарей-ремесленников в кооперацию, образования первых кооперативных промысловых союзов, анализ и перспективы промысловой кооперации.

Заслуживает внимания и работа академика СИ. Архангельского «Происхождение промышленного пролетариата в Нижегородском крае», вышедшая в Нижнем Новгороде в 1930 г. В ней не только рассматривается

7 положение рабочих госпредприятий в Нижегородской губернии, но и уделено внимание деятельности работников промысловой кооперации.

Второй этап (с середины 1930-х гг. до 1958 г.) - время активного огосударствления промысловой кооперации.

В партийных директивах утверждалось, что в социалистическом обществе ведущую роль играет государственная собственность, поэтому промысловая кооперация допускалась как часть общественной собственности. Эти идеи прослеживаются в статьях В. Гнусова, М. Левина, Н. Пятова, Ф.С. Уралова и др., опубликованных в журнале «Промысловая кооперация» в 1930-1940-е гг. и монографии П.И. Яковлева «Промысловая кооперация СССР за 40 лет» (М., 1957).

О промысловой кооперации писали в этот период в основном экономисты (П.Г. Бунин, Б.П. Мохнацкая, А.М. Янгузаров). Диссертационные исследования этих авторов были посвящены месту и роли кооперативной промышленности в народном хозяйстве СССР. Политика государства в этих работах не подвергалась критическому анализу, она только комментировалась.

Обобщающий характер носили исследования промысловой кооперации Горьковской области. Примером этому может служить работа А.М. Мошкина «Кустарная промышленность Горьковской области» (Л., 1947). В ней автор представил краткую характеристику кустарной промышленности (металлического, валяно-сапожного, кошмовального, овчинно-мехового, кожевенно-обувного, канатно-верёвочного, ложкарно-красильного промыслов) в Нижегородском крае до 1917 г. и определил основные направления развития промысловой кооперации области в первые десятилетия Советской власти.

Третий этап (1958 - середина 1980-х гг.). Значительное время проблема промысловой кооперации разрабатывалась не как самостоятельная, а в связи с исследованиями вопросов индустриализации, коллективизации, укрепления союза рабочего класса с крестьянством. Исследования 1960-1970-х гг., содержащие материал о промысловой кооперации, представлены трудами Э.П. Горбунова, Л.Ф. Морозова, А.И. Бузлаевой, Л.Е. Файн, и др. Они

8 посвятили свои работы исследованию промысловой кооперации как составной части «ленинского кооперативного плана».

В 1970-1980-х гг. проблематика предмета исследования стала расширяться. Целый ряд историков (М.И. Безрукова, А.С. Келлер и др.) обратился к проблеме участия партийных организаций в подготовке условий для проведения массового кооперирования кустарей и ремесленников.

Региональная литература третьего этапа органично вписывалась, в систему идеологических требований и в основном носила обобщающий характер. «Крестьянские промыслы» В.И. Батрасова (Горький, 1969) и «История Горьковской области» Л.А. Чемоданова (Горький, 1975) лишь косвенно упоминают промысловую кооперацию, рассматривая крестьянские промыслы и процесс становления местной промышленности.

Среди работ, вышедших в 1970-1980-е гг., интерес представляет исследование В.И. Белоуса «Подготовка кадров рабочего класса в автономных республиках и областях Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны» (Чебоксары, 1982). Промкооперация в условиях войны, как предмет исследования, автором не рассматривается, тем не менее, эта работа позволила нам проанализировать положение рабочих госпредприятий и сравнить его с положением артельщиков.

Четвёртый этап (середина 1980-х гг. - 2000-е годы.). Период со второй половины 1980-х гг. вплоть до 1991 г. был переломным моментом в отечественной историографии. Многие авторы тех лет ещё соглашались с советской идеологией, позволяя себе лишь в мелочах разойтись с официальной точкой зрения в вопросах функционирования промысловой кооперации как части народнохозяйственного механизма. Примером могут послужить работа А.А. Николаева «Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937» (Новосибирск, 1988) и исследование В.М. Селунской «Ленинское учение о кооперации» (М., 1989).

Необходимо отметить, что руководство государства по-новому стало оценивать роль и значение промысловой кооперации в народном хозяйстве

9 страны. На январском Пленуме ЦК КПСС в 1987 г. М.С. Горбачёв назвал ликвидацию промкооперации, произведённую в I960 г., ошибочной. Вслед за этим изменилась и оценка официальной историографии. Так, в «Истории советского рабочего класса» (Т. 4, М., 1987) было сделано примечание о том, что ликвидация оказалась не совсем оправданной, как свидетельствовала последующая практика, и потенциальные возможности промкооперации не были использованы до конца.

Однако в большинстве работ по отношению к ликвидированной системе авторы занимали нечёткую позицию, хотя подобная неопределённость и противоречивость была в конце 1980-х гг. характерна в целом и для руководства страны. Типичны в этой связи рассуждения, помещённые в «Политической экономии» (М., 1989). Его авторы (А.М. Румянцев, Г.А. Козлов, М.й. Волков) считали ликвидацию промкооперации преждевременной.

В рамках рассматриваемой темы необходимо отметить монографию В.Г. Егорова «Отечественная кооперация в мелком промышленном производстве. Становление, этапы развития, огосударствление», изданную в Москве в 1990 г. Автор даёт представление об истоках промысловой кооперации и рассматривает её деятельность в первой трети XX века.

Среди исследований последних лет особый интерес для нас представляют монографии П.Г. Назарова: «История российской промысловой кооперации», «История создания советской промысловой кооперации» и др., изданные в Челябинске в 1992-1995 гг. В них автор рассмотрел историю российской промысловой кооперации с 1799 г. по 1960 г., определил особенности государственного и партийного воздействия на промкооперацию, рассмотрел основные виды промысловой деятельности.

Следует выделить и работу И.И. Никонова «Кооперация России в 30-е годы», вышедшую в Костроме в 1997 г., где рассматривается благоприятное воздействие нэповской политики на развитие промысловых союзов.

В конце 1990-х гг. были опубликованы монографии Е. Осокиной («За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941» (М., 1999) и др.). В них автор показала отношение власти к артельщикам как кустарям-частникам, способным обходиться без государственной помощи в обеспечении продовольственными и промышленными товарами.

Из регионального материала выделим монографию Н.Н. Довбня «Нижегородские товаропроизводители: истоки местной промышленности» (Н.Новгород, 1999). Автор рассмотрел весь процесс становления кустарной и промысловой кооперации в Нижегородском крае (Горьковской области) и проанализировал этапы реорганизации в системе промкооперации, приведшие к её ликвидации.

Особое место в региональной историографии занимают научные труды Г.В. Серебрянской («Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945» (Н.Новгород, 1997), «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х-первой половине 40-х годов XX века» (Н. Новгород, 2003) и др.). Используя обширную источниковую базу, автор осветила развитие военных и гражданских отраслей индустрии, а так же рассмотрела состояние промысловой кооперации накануне и в годы Великой Отечественной войны, показала жизнь и быт жителей Горьковской области в тяжелейших условиях военного периода.

Интерес для нас представляет и монография Ю.А. Перчикова «Советы Волго-Вятского региона в 1943-1945 гг.» (Самара, 1992), отчасти затрагивающая развитие системы промысловой кооперации, находившейся в годы войны в ведении Советов.

Завершая историографический обзор литературы по теме, необходимо отметить, что уровень исследования обозначенной проблемы рассматриваемого исторического периода остаётся недостаточным. Освещение отдельных вопросов с определённой политической заданностью, отсутствие анализа

деятельности рядовых работников промкооперации, их социально-бытовых условий не позволяют сделать достаточно объективных выводов и обобщений.

Цель исследования заключается в изучении осуществления партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг.

В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:

- осветить развитие кустарно-ремесленного производства в СССР;

- выявить особенности развития промысловой кооперации Горьковской
области в 1917-1945 гг.;

охарактеризовать развитие промысловой кооперации Горьковской области после Великой Отечественной войны;

проанализировать «зигзаги» партийно-государственного руководства промысловой кооперацией и процесс её ликвидации в стране и , на региональном уровне;

изучить мотивацию труда и социальные гарантии работников промкооперации Горьковской области в 1917-1960 гг.;

- исследовать социально-бытовые условия артельщиков в 1917-1960 гг.
Методология исследования. В своей работе автор стремится следовать

принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основы для изучения осуществления партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Для получения полной совокупности исторических фактов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания).

В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция. Методы сравнительно-исторического анализа использовались при сопоставлении

12 процессов, протекавших в стране и Горьковской области на исследуемом этапе развития истории Отечества. В своём исследовании автор опирается также на логический метод, метод исторической реконструкции, методы математического анализа при составлении таблиц. Многообразие предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашла отражение тема становления, развития и ликвидации промысловой кооперации Горьковской области, широк. Использованные источники представлены опубликованными документами органов государственной власти, статистическими источниками, делопроизводственной документацией, материалами архивного хранения, периодических изданий, источниками личного происхождения - воспоминаниями, мемуарами, записками руководителей промысловой кооперации и современников.

Среди опубликованных документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности коммунистической партии Советского Союза. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов», «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» и других источниках.

Ценным источником в раскрытии темы диссертации являются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР» и др. Их основу составляют данные официальной статистики, основной задачей которой являлась демонстрация успехов советского народного хозяйства.

Наиболее обширную группу источников по степени насыщенности информацией составляют комплексы делопроизводственных документов, содержащиеся в архивных фондах. В общей сложности автором использованы материалы 31 фонда, находящиеся в 5 архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве

13 Экономики (РГАЭ), Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГУ ГОПАНО), Государственном архиве Нижегородской области г. Арзамаса (ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас).

Весьма ценными оказались документы ГА РФ: фонды Центропромсовета (Ф. Р - 8300), УПК при СМ РСФСР (Ф. 395 а), Всекопромсовета (Ф. 5446) и Главкустпрома (Ф. 5449 а). Материалы фондов позволяют осветить широкий спектр вопросов, касающихся деятельности руководящих органов системы промысловой кооперации РСФСР и СССР.

В качестве вспомогательных были использованы документы РГАЭ: фонды системы военторгов РСФСР (Ф. 432), Комитета промкооперации СТО (Ф. 5136), Наркомата внутренних дел (Ф. 7971) и Роспромсовета (Ф. 8101). Они содержат данные о ценах, о настроениях населения в связи с введением и отменой карточек, об ассортименте продуктов питания и промышленных товаров, нормах и группах снабжения по основным регионам и промышленным предприятиям (в т.ч. промысловым артелям).

Делопроизводственная документация составляет основу содержания нескольких фондов ЦАНО: УПК по Горьковской области (Ф. 2497), Главного Управления по делам промысловой и потребительской кооперации при СМ СССР (Ф. 3295), Горьковского Горкоопинсоюза (Ф. 115), УПК при исполкоме горсовета «Горкожремобувьсоюз» (Ф. 5832), Вачского метпромсоюза (Ф. 6072), материалы которых можно считать наиболее важными и активно привлекаемыми в данном исследовании. Они дают представление о развитии промысловых артелей Горьковской области в 1946-1960 гг., содержат информацию об уровне заработной платы, о методах стимулирования труда, материально-техническом оснащении артелей.

В работе были также использованы делопроизводственные документы ГУ ГОПАНО: фонды Горьковского обкома КПСС РСФСР (Ф. 3), Арзамасского обкома КПСС (Ф. 4752), организации ВКП (б) Горьковского Облпромсовета Ждановского района г. Горького (Ф. 148). Здесь представлены материалы о

14 деятельности партийных организаций Горьковской области в решении вопросов, касающихся предприятий промысловой кооперации и их работников.

Большое значение для нашего исследования имели документы ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас: Ф. 403 - Арзамасской металлообрабатывающей артели инвалидов «Единение», Ф. Р - 1249 - Перевозской промысловой артели им. 23-й годовщины РККА, Ф. Р - 2176 - Сергачской промысловой артели «Швейник» и др. Материалы фондов позволили рассмотреть условия труда артельщиков, производственную деятельность, социально-бытовые условия работников, организацию культурно-массовой работы, проводимой в артелях.

Особую группу источников, привлечённых в ходе проведения научного исследования, составляют материалы периодической печати. Работа с материалами областной и центральной прессы («Горьковская коммуна», «Горьковская правда», «Правда» и др.) позволяет системно проследить процесс осуществления партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Богатый фактический материал содержит и кооперативная печать: «Вестник промысловой кооперации», «Промысловая кооперация» и др.

Значительный интерес в контексте решения поставленных диссертацией задач представляют источники личного происхождения. Воспоминания руководителей государства: А.И. Микояна, Н.С. Хрущёва, руководителей промысловой кооперации и современников - составляют незначительную группу использованных при написании работы источников. Интерес представляет оценка авторами мемуаров своих действий и деятельности своих соратников и коллег по развитию промысловой кооперации и её ликвидации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Промысловая кооперация Горьковской области (Нижегородской губернии), возникшая на основе кустарно-ремесленного производства, имевшего всероссийское значение, играла важную роль в производстве товаров широкого потребления в 1917-1960 гг.

  1. Советское государство через систему хозяйственных рычагов жёстко определяло рамки и основные направления деятельности промысловой кооперации.

  2. Партийно-государственная политика в отношении промысловой кооперации была непоследовательна и противоречива.

| 4. Ликвидация промысловых артелей являлась серьёзной экономической

ошибкой руководства страны.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке

самой проблемы. Диссертация является первой попыткой рассмотрения

осуществления партийно-государственной политики в промысловой

кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. Впервые в научный оборот

і вводятся материалы, связанные с историей промысловой кооперации, деятельностью руководящего органа промысловой кооперации - Горьковского Облпромсовета. В диссертации делается попытка освещения партийного и государственного воздействия на развитие промысловой кооперации Горьковской области, показаны особенности кооперативного движения. В ней представлены как достижения, так и сложности и недостатки в деятельности промысловых кооперативов. Научная значимость выводов, сделанных в диссертации, состоит и в том, что они дают возможность проследить место и

: роль промкооперации в экономической системе области в 1917-1960 гг., пути и

: особенности осуществления партийно-государственной политики в промкооперации с помощью оценки социальных и экономических процессов, происходивших в нашей стране.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и полученные выводы расширяют возможности понимания процесса становления

'. и развития промысловой кооперации в Горьковской области, а также причин ликвидации промкооперации в 1960 г. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории промысловой кооперации и социально-экономического развития региона в 1917-1960 гг., учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных

16 лекционных курсов и семинаров по отечественной истории по теме становления, развития и ликвидации промысловой кооперации на территории Горьковской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (г. Пенза, 2006 г.), III, IV и V межвузовских научно-практических конференций «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (г. Арзамас, 2006 г., 2007 г. и 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма потребительской кооперации и его отражение в экономическом образовании» (г. Арзамас, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования для решения социально-экономических проблем» (г. Москва, 2007 г.), а также в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке». Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социально-
гуманитарных дисциплин Арзамасского политехнического института
Нижегородского государственного технического университета

им. Р.Е. Алексеева.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.