Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона : Историко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг. ) Игонин, Александр Витальевич




Игонин, Александр Витальевич. Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона : Историко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ставропольский гос. ун-т.- Ставрополь, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2496-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Российская деревня переживает глубокий затяжной кризис, который усугубили радикальные преобразования последних лет. Для крестьянства, во многом потерявшего за десятилетия проведения политики раскрестьянивания и огосударствления свои традиционные черты и ценностные социальные критерии, невероятно трудным оказался переход общества с государственных на рыночные пути развития.

Политика правительства России, направленная на возрождение крестьянского хозяйства, фермерства встречает противодействие из-за недоверия крестьян к власти в широком смысле этого слова. Кроме юридического закрепления равных с колхозами и совхозами возможностей в кредитовании, покупке средств производства, свободы в выборе хозяйственного партнера, способов и каналов реализации произведенной продукции, в определении ее цены необходима моральная готовность крестьян трудиться на своей земле, их уверенность в своем завтрашнем дне.

Крестьянский вопрос, самая острая социально-экономическая проблема в истории России, не был решен во время реформ 1861 года и начала XX века. Попытка решить его на основе форсированной коллективизации и насилия обернулась трагедией для деревни и всего общества. Анализ политических, экономических и социальных процессов, происходивших в деревне на протяжении периода конца 20-х - середины 30-х "одов, позволяет, независимо от нашего отношения к прошлому, понять происходящие процессы в сельском хозяйстве современной России, извлечь уроки из прошлого, осмыслить характер проводимой в настоящее зремя аграрной реформы.

В то же время, в условиях слабости и шаткости демократических структур современной России, чтобы избежать возврата к тоталитаризму, іеобходим глубокий научный анализ социально-экономических и политических процессов, происходивших в 30-е годы.

Поразительный интерес к проблемам коллективизации, раскула-іивания и огосударствления крестьянства (в настоящее время зна-іительно угасший) в средствах массовой информации, общественном юзнании во второй половине 80-х годов вполне закономерен из-за іастоятельной потребности российского общества к познанию своего історического прошлого. Не прекращаются горячие споры в среде юлитиков, ученых, в обществе относительно того, каким быть сельскому озяйству в настоящее время, чтобы обеспечить растущие потребности траны в продуктах питания, об оптимальных методах управления и редствах осуществления аграрной политики государства.

Все это обязывает исследователей вновь и вновь обращаться к изучению исторического опыта, чтобы извлекая уроки из прошлого, оценить его критически и всесторонне.

Изучение исторического опыта дает основу не только для представления о социально-экономической и политической истории России, но и позволяет в числе прочего продемонстрировать альтернативные возможности практических действий руководства страны, увидеть последствия ранее принятых решений, избежать возможных ошибок в будущем.

К настоящему времени необходимость научной разработки проблем истории российской деревни конца 20-х - середины 30-х годов доказана всем ходом развития общества. Поэтому актуальность настоящего исследования подтверждается самой практикой политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. Специальное исследование историко-политического и теоретического аспектов партийно-государственной политики на селе в 1928-1934 гг. позволяет прогнозировать многие современные политические и социально-экономические процессы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что это одно из первых в отечественной историографии исследований партийно-государственной политики на селе в переломный период истории российской деревни в соответствии с современными концептуальными подходами.

Кроме того, многие аспекты в деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на селе рассматриваются на основе ранее неопубликованных архивных источников, что позволило автору внести в освещение истории российского крестьянства советского периода ряд существенных поправок и дополнений. Так, в представленном диссертационном исследовании сделан вывод о том, что политика раскулачивания и форсирования темпов коллективизации проводилась в основных зерновых районах страны уже весной - летом 1929 г., то есть несколькими месяцами ранее официального провозглашения на рубеже 1929-1930 гг. начала "великого перелома" в деревне.

Проведенный автором анализ содержания и трансформации форм экономического воздействия на крестьянство (систем налогообложение и кредитования, практики контрактации, политики снабжения дерева сельскохозяйственными орудиями и машинами) в течение 1928-1929 гг показывает, что в этот период произошло подчинение экономической по литики советского государства в деревне идеологическим догмам в ущерб естественному развитию аграрного сектора страны.

Наряду с этим, большое внимание в исследовании уделено рас

смотрению различных аспектов деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на селе, показаны изменения в политике и практике хлебозаготовок в конце 20-х годов. Отметим, что фактор резкого усиления администрирования в деятельности партийно-государственных структур всех уровней в 1928-1929 гг. оказал большое влияние на изменение аграрного курса ВКП(б) на рубеже 20-30-х годов.

Начиная с введения в январе 1928 г. чрезвычайных мер проведения хлебозаготовительной кампании и вплоть до отмены политотделов МТС в ноябре 1934 г., в представленном исследовании показаны роль насильственных методов проведения аграрной политики советского государства и значение "чрезвычайщины" как универсального средства реализации в деревне идеологической доктрины ВКП(б).

В предлагаемом исследовании подчеркивается, что решение проблемы обеспечения страны хлебом, выдвинувшейся к осени 1929 г. на повестку дня как одна из первоочередных задач государства, оказалось в зависимости от исхода борьбы внутри руководства правящей партии. Рассмотрение основных положений взглядов В.И.Ленина и Н.И. Бухарина на кооперацию и социалистическое преобразование крестьянских хозяйств, с одной стороны, и концепции "кооперативной коллективизации", разработанной А.В.Чаяновым, сдругой стороны, позволило отметить принципиальные отличия между ними при наличии злементов сходства. Большое внимание уделено рассмотрению сталинских взглядов на преобразование сельского хозяйства страны и их выражению в директивах центральных партийно-государственных органов.

Диссертант, исходя из анализа большевистских идеологических схем и подготовленной руководством правящей партии теоретической базы "великого перелома", предпринял попытку раскрыть теоретико-идеологические предпосылки радикального курса на огосударствление крестьянства.

Предлагаемая работа является одной из первых в отечественной историографии, в которой рассмотрена тактика осуществления радикальных преобразований аграрного сектора страны в сочетании с анализом взаимоотношений центральных и местных партийно-государственных органов.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период истории российской деревни с начала 1928 г. по конец 1934 г., то есть период подготовки и проведения радикального курса в аграрной политике на огосударствление крестьянства. Рассматриваемый период является самой трагической страницей в истории российского крестьянства,' когда были сломлены или искажены его сущностные основы жизни. Начальная дата связана с введением в январе 1928 г. чрезвычай-

ных мер проведения хлебозаготовительной кампании, что ознаменовало наступление политики "чрезвычайщины" в деревне, отличающейся от аграрного курса периода проведения новой экономической политики. Конечная дата определяется официальным завершением в конце 1934 г. политики "чрезвычайщины", выразившемся в отмене политотделов МТС. С 1935 г. происходит постепенное восстановление подорванного в годы проведения сплошной коллективизации сельскохозяйственного производства. Обстановка в российской деревне к этому времени стабилизировалась, в начале 1935 г. была отменена карточная система на продукты питания. Принятый в феврале этого же года на Втором съезде колхозников новый Примерный устав сельскохозяйственной артели в совокупности с другими решениями съезда ознаменовал наступление "неонэпа", правда, товарно-денежные отношения не вышли за рамки процессов, регулируемых тоталитарным государством.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрана деятельность партийных, советских и хозяйственных структур Северо-Кавказского региона - Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, входивших в рассматриваемый период в состав Северо-Кавказского края. В работе учитывается административное разделение региона в январе 1934 г. на Северо-Кавказский и Азово-Черноморский края.

Северо-Кавказский край, один из важнейших аграрных регионов страны, в определенном смысле являлся для политического руководства СССР испытательным полигоном проведения аграрной "революции сверху", недаром в годы проведения сплошной коллективизации за краем закрепилось название "опытного поля партии".

Несмотря на то, что в состав края входили ряд национальных областей Северного Кавказа, они наряду с приморскими районами не рассматриваются в качестве объекта представленного диссертационного исследования, так как требуют специальных исследований по причине того, что не являлись типичными для региона, основу хозяйства которого составляло товарное зерновое производство.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ. За почти 70-летнюю историю развития советской и постсоветской историографии по различным аспектам аграрной политики советского государства в 1928-1934 гг. сложилась обширная и разнообразная литература, написаны сотни исследований. Ввиду невозможности подробного рассмотрения всех направлений научных исследований по данной проблематике из-за рамок небольшого историографического очерка, ограничимся изложением своего видения и оценокосновных историографических этапов разработки'темы.

Работы конца 20-х-середины 30-х годов, как правило, малые по объему брошюры, написаны не профессионалами-историками, а главным

образом, партийными, советскими и хозяйственными работниками, публицистами и обществоведами, экономистами, сотрудниками кооперативных учреждений, редакций журналов и характеризуются узостью источниковой базы, описательностью, отсутствием глубокого исторического анализа и исторических обобщений поставленных проблем.1

Однако в конце 20-х годов появились и более основательные исследования. В этих работах, выполненных на общесоюзном материале, предпринимались попытки анализа влияния кредитной и налоговой политики, контрактации, сбытоснабженческой деятельности на различные , слои крестьянства (работы Б.Дьячкова, М. Анисимова, И.Санкова, П. Пешкова, А.И.Гайстера, А.Ю. Айхенвальда и др.).2

Важное место в историографии этого периода занимают статьи партийно-государственных руководителей различного уровня, которые были организаторами и активными участниками проводимого правящим режимом курса на селе.3 В этих работах ценен показ многих конкретных проявлений, форм и методов реализации политики советского государства в деревне с учетом специфики региональных условий.

В работах конца 20-х-середины 30-х годов научная проблематика не только не успела претерпеть внутреннюю дифференциацию, но и по существу даже не сложилась, изучение региональных особенностей не было выделено в самостоятельное направление работы историков, а

1 Напр.: ЦифриновичВ.Е. Основные задачи советских ячеек. -М.-Л., 1927;
Власов М. Кооперативный план Ленина и пути развития крестьянского хозяйства.
- М.-Л., 1928; Ган Е.И. Теория и практика производственной контрактации. - М.-Л.,
1930; Силаев С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки. - М., 1930;
Лихницкий Н.Г. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов н/Д, 1931;
КорнеевМ. Вторая пятилетка и уничтожение классов. -М., 1932; Попов Н. Борьба
за ленинский кооперативный план. - М.-Л., 1934 и др.

2 Дьячков Б. Селькохозяйственный кредит и сельскохозяйственная
кооперация СССР. - М., 1927 ; Анисимов М. Снабжение деревни средствами
производства и сельскохозяйственная кооперация. - М., 1928; Санков И.
Контрактация и коллективизация сельского хозяйства. - М., 1928; Пешков П.
Наемный труд в крестьянском хозяйстве. - М., 1928; Гайстер А.И. Расслоение
;оветской деревни. Со вступ, статьей Л.Н. Крицмана. - М., 1928; Айхенвальд
\.Ю. Советская экономика. Экономика и экономическая политика СССР. С
іредисл. Н.И.Бухарина. - М.-Л., 1929.

3Андреев А.А. На путях подъема и социалистической реконструкции вельского хозяйства. Статьи и речи. 1928-1930. - Ростов н/Д, 1930; Бухарин Н.И. /роки хлебозаготовок, Шахтинского дела и задачи партии: К итогам апрельского іленумаЦК иЦККВКП(б). 13апреля 1928г.-Л.,1928;ВарейкисИ.М.Руководство ;ельским хозяйством в новых условиях. - Воронеж, 1932; Молотов В.М. О .олхозном движении. Речь на ноябрьском (1929 г.) пленуме ЦК ВКП(б). - М.-Л.,

научная методология для оценки текущих событий в деревне еще только формировалась. История аграрной политики советского государства на этом этапе еще не выделилась из историко-партийной и партийно-пропагандистской проблематики, а большинство публикаций носило однолинейный и однонаправленный характер в русле популяризации и пропаганды положений адаптированного ленинского наследия.

Литература середины 30-х-середины 50-х годов находилась в жестоких нормативно-политических рамках и испытывала сильное давление догматов сталинского режима, заданных положениями "Краткого курса истории ВКП(б)". В силу этого научная значимость большинства публикаций связывалась только с конкретной политической значимостью их темы. Вместе с тем стала дифференцироваться проблематика работ, исследователи начали привлекать материалы центральных и местных архивов, хотя на первых порах архивные материалы чаще всего служили лишь в качестве иллюстраций к известным положениям, круг их был еще узок, а сами факты подбирались односторонне - принимались те, которые подтверждали принятую точку зрения и отбрасывались противоречащие ей. Следует отметить первый положительный опыт использования материалов местных архивов - коллективный труд А.Е.Ариной, Г.Г.Котова и Г.В.Лосевой.1 В работах этого периода недооценивались опубликованные в годы коллективизации источники, отсутствовал анализ работ предшественников и постановка задач собственного исследования.

Из довоенной исторической литературы можно отметить моно графию М.Я.Залесского,2 в которой впервые были раскрыты основные принципы, развитие, изменения и классово-дифференцированная направ ленность советской налоговой политики в деревне, ее использование го сударством для помощи бедноте, поощрения колхозного движения и по давления зажиточных слоев крестьянства. Также обращает на себі внимание авторский анализ большого круга источников: нормативно правовых актов, статистических сборников и архивных материалої Наркомфина СССР.

1930; Сталин И.В. Об индустриализации и хлебной проблеме. Речь на пленум ЦК. 9 июля 1928 г.//Сталин И.В. Сочинения. - М., 1949, Т. II. - С. 157-187; Он же. вопросам аграрной политики в СССР. Речь на конференции аграрникоЕ марксистов. 27 декабря 1929 г.//Там же, Т. 12.- С. 141-172; Шеболдаев Б.П. Стать и речи, 1932-1933 гг.- Ростов н/Д, 1934 и др.

'Арина А.Е., Котов ГГ., Лосева ГВ. Социально-экономические изменена в деревне (Мелитопольский уезд). - М., 1939.

2 Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне М., 1940.

В первое послевоенное десятилетие внимание исследователей ривпекло изучение роли контрактации (работы И.В.Загоскиной и И.Г.Бу-атова1), совхозов (монография К.А. Русанова2), МТС (статья П.И.Дени-энко3), сельских советов (монография А.А.Аскерова4), политотделов эвхозов и МТС (работы А.Г.Оганяна, С.И.Лаптева, В.Е.Турчина и др.5) в еализации аграрной политики советского государства. Из обобщающих эудов следует выделить фундаментальный труд М.А.Краева, который одвел итоги разрабатываемой в советской историографии с 20-х годов роблемы социальной направленности государственной политики по гношению к различным слоям крестьянства.6 Привлекая более широкий іактический материал, чем это обычно ранее делалось, он смог дать аиболее полную для того времени картину исторического процесса.

Начало следующего этапа историографии проблемы (середина 0-х - середина 80-х годов) совпадает с общим оживлением духовной :изни советского общества, вызванным деятельностью правящей партии о преодолению последствий "культа личности" и XX съездом КПСС, с овой полосой в развитии всей исторической науки в нашей стране. В это ремя происходит избавление исторической литературы от наиболее астоповторяющихся в работах 20-х - начала 50-х годов трактовок талинских догматов, хотя непреложной методологией исследования оста-алось авторитарно-догматическое использование работ К.Маркса, Ф.Эн-утьса и В.И.Ленина. Определенное ослабление идеологического поля юрократической системы, имевшее место во время "оттепели", остаточно быстро было преодолено. Поэтому не случайно, что основной

1 Загоскина И.В. Роль контрактации сельскохозяйственных продуктов в
одготовке массового колхозного движения (1928-1929 гг..)//Дисс....канд.ист.наук.
М., 1951;Булатов И.Г. Контрактация и ее роль в подготовке сплошной
эллективизации// Вопросы истории. 1953. №4.

2 Русанов К.А. Борьба Коммунистической партии за строительство
эрновых совхозов на Северном Кавказе в годы первой пятилетки. - М., 1953.

3 Денисенко П.И. Из истории машинно-тракторных колонн и первых
ашинно-тракторных станций//Исторические записки. 1954. №48.

4 Аскеров А.А.Очерки советского строительства. - М., 1953.

5 Оганян А.Г. Историческая роль политотделов МТС в деле укрепления
элхозного строя в СССР ( 1933-1934 гг.) (на материалах Северного Кавказа)//
исс. ...канд ист. наук .-М., 1948; Лаптев СИ. Политотделы машинно-тракторных
ганций в борьбе за политическое и организационно-хозяйственное укрепление
элхозов (1933-1934 гг.) (по материалам Северо-Кавказского края)// Дисс. ...
анд.истнаук. - М., 1950; Турчин В.Е.Роль политотделов в политическом и
рганизационно-хозяйственном укреплении зерновых совхозов в период Второй
ятилетки (1933-1937 гг.) //Автореф.дисс. ...канд.ист.наук.- М., 1952 и др.

6 Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.

концептуальный подход к определению перспектив будущего развития і толкованию прошлого в целом остался вполне традиционным, не выход; за рамки господствующей идеологии и трактовок "Краткого курса" "Новизна" не выходила за границы уже сложившихся в историографиі традиций, хотя налицо были и перемены.

Большое внимание историков в этот период привлекли многие аспекты деятельности сельских советов (в первую очередь историко партийный1 ), появились труды, подытоживающие изучение проблемы Так, в монографии Ю.С. Кукушкина, как и в других работах тех лет возможности и уровень воздействия местных советских органов Не регулирование социально-классовых процессов в деревне, как и реальна? социально-политическая их роль, были в определенной мере завышены/ Однако ориентированность партийно-государственной политики нг формирование в деревне именно таких советов показана в работе вполне убедительно.

В работах М.И. Овчинниковой, И.Г.Булатова, М.П.Губенко и В.А.Го ликова интенсивно разрабатывалась проблема развития кооперации е конце 20-х годов и ее роли в подготовке сплошной коллективизации.3 Е публикациях Ю.А. Мошкова и В.П.Данилова было продолжено ранее на чатое изучение заготовительной политики советского государства не рубеже 20-30-х годов и обострение зерновой проблемы в этот период: Итогом разработки этой проблемы стала монография Ю.А.Мошкова, дс

1 Смирнов A.M. Борьба КПСС за управление Советов в 1928-1929 гг./
Ученые записки Московского гор.пед.института им.В.П.Потемкина. - М., 1957.
Т.76. - Каф.ист.КПСС. - Вып.З. - С.239-292; Воронкова СВ. Перестройка сельски)
Советов в годы коллективизации в деревне в 1929-1932 гг. (По материалал,
Северо-Кавказского края)//Вестник Московского университета, серия 9, история
-М., 1961. № 1.-С.25-42 и др.

2 Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921
1932 гг.).-М., 1968.

3 Овчинникова М.И. Из истории производственного кооперирована
крестьянства на Северном Кавказе (1928-1929 гг.)//Ученые записки Ростовскогс
гос.университета. - Ростов н/Д, 1958, Т. 63. Вып. 3; Булатов И.Г. Кооперация и ее
роль в подготовке сплошной коллективизации. - М., 1960; Губенко М.П
Сельскохозяйственная кооперация в начале массовой коллективизации (1929-
1930 гг.)// Исторические записки. 1963. Т. 74; Голиков В.А. Важнейший этаг
развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929 гг.). - М., 1963.

4 Мошков Ю.А. Политика государственных заготовок в годь
социалистической реконструкции сельского хозяйства//История СССР, 1960, №
4; Он же. Борьба Коммунистической партии за разрешение зерновой проблемь
в годы сплошной коллективизации советской деревни/ЛЗестник МГУ, 1962. - Сери?
IX. - Вып. 4; Данилов В.П. Построение.фундамента социалистической экономим
в СССР. 1926-1932 гг. - М., 1960.

сих пор сохранившая научную актуальность.1

На этом этапе активно разрабатывался вопрос о строительстве МТС и их роли в проведении аграрных преобразований. Однако описание строительства и работы МТС не всегда сочеталось с глубоким исследованием производительных сил сельского хозяйства и роли МТС в реализации радикального аграрного курса правящей партии.2 В работах Н.А.Ивницкого, И.Я.Трифонова и В.А.Сидорова в соответствии с господствовавшим в тот период концептуальным подходом доказывалась антисоветская сущность кулачества и объективная необходимость его ликвидации в конце 20-х - начале 30-х годов, показывались методы проведения политики раскулачивания.3

Для рассматриваемого историографического этапа итогом исследования вопросов социальной дифференциации крестьянства, источников процесса осереднячивания, форм и методов регулирующего воздействия государства на социальное развитие крестьянства стали фундаментальные монографии В.П.Данилова,4 особенностью которых является уникальность как источниковой базы, так и методов научного анализа.

Следует заметить, что именно в этот период активно разрабатывалась тема истории деревни зерновых районов Северного Кавказа. Из монографических исследований можно выделить труды М.В.Молчанова,5

1 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации
сельского хозяйства СССР. 1928-1932 гг. - М., 1966.

2 См.: Швецов А.В. Роль МТС в борьбе за выполнение решений XVI
съезда ВКП(б) по вопросам колхозного движения//Ученые записки Хабаровского
пед.института. - Хабаровск, 1956. Т. 1; Родина Ю.С. Роль МТС в борьбе
Коммунистической партии за социалистическую реконструкцию сельского
хозяйства (первая пятилетка) //Ученые записки Рязанского пединститута. -
Рязань, 1957. Т. XVI и др.

3 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества
как класса (1929-1932). - М., 1972; Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в
СССР в годы НЭПа (1921-1937 гг.). -М., 1960; Он же. Ликвидация эксплуататорских
классов в СССР. - М., І975; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне
в 1921-1929 гг.-М., 1978 и др.

4 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население,
землепользование, хозяйство. - (Л., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня:
социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.

5 Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. - М., 1961.

П.Г.Чернопицкого,1 Е.И.Турчаниновой2 и, особенно, Е. Н. Осколкова,3 который дал анализ исследований по истории коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе, динамику нарастания знаний и представлений в процессе научного освоения этой проблемы. Он одним из первых подчеркнул и показал доминирующую роль "революции сверху" в процессе коллективизации на Северном Кавказе.

Обобщающие монографии, написанные в этот период как на общесоюзном, так и на региональном материале, как бы зафиксировали состояние изученности и разработки проблемы, уровень и концептуальность подхода к ней советской историографии. Они свидетельствовали, что их авторы (как и их многочисленные предшественники) с большим или меньшим успехом разрабатывают единую концепцую однолинейного, последовательного и неуклонного подъема, взлета и развития по восходящей линии социально-политической жизни деревни (в первую очередь в лице ее организационно-политических структур) и общественно-политической активности крестьянства при выделении и подчеркивании всеохватывающей роли партии и партийного руководства. Общественно-политическая и экономическая жизнь деревни характеризовалась в большинстве случаев в русле конкретизации и содержательного наполнения дефениций и понятий только марксистской идеологии, часто берущих истоки из времен "Краткого курса".

Для работ западных исследователей советской истории было характерно соединение авторских концепций с использованием фактов, уже зафиксированных на страницах исторических публикаций.А

_ К 80-х годам историография аграрной истории, в том числе обозначенной нами проблемы, вышла на уровень подготовки обобщающих исследований. Результатом этого явилось издание как многотомных "Истории СССР" и "Истории КПСС", так и обобщающих исследований по истории крестьянства регионального уровня, сведенных в конечном счете в многотомную "Историю крестьянства СССР". Первые два ее "советские"

1 Чернопицкий П.Г. На великом переломе: Сельские Советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации. 1928-1931 гг. - Ростов н/Д, 1965.

2ТурчаниноваЕ.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства в Ставрополье. - Душанбе, 1963.

3 Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного
Кавказа. - Ростов н/Д, 1973.

4 Brzezinski Zb. flillemmas of Change in Soviet Politics - New York, 1969;
Lewin M. The Russian Peasants and The Soviet Rower: A studu of Collectivization. -
Evanston, illinois, 1968. and etc.

тома, охватывающие период 1917-1937 гг., уже к моменту выхода в свет [1986 г.) стали своеобразным фактом историографического прошлого, поскольку в основе своей остались в рамках прежних подходов.1

Характерными чертами исторической литературы с середины 80-< годов и по настоящее время являются отказ от старых подходов, осво-эождение от прежних идеологических установок и шаблонов, расширение /істочниковой базы через широкий доступ к архивам, постановка новых проблем и начало их решения на путях плюрализма мнений, стремление зоссоздать нашу историю во всей ее полноте и противоречивости. К настоящему времени сделаны лишь первые шаги на этом долгом и трудном пути, идет только поиск новых подходов, приближение к исторической іравде на более высоком теоретическом уровне.

В постсоветской историографии положено начало новым подходом к исследованию аграрной программы и политики большевизма, рассматривающим авторитарно-коллективистскую организацию сельского <озяйства страны какчасть складывавшейся в конце20-х -30-е годы адми--іистративно-командной системы. В работах В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, А.Е.Зеленина и других с новых методологических подходов изучаются :оллективизация, раскулачивание, последствия радикальных аграрных преобразований в конце 20-х - середине 30-х годов.2 Сплошная кол-пективизация сельского хозяйства в этих публикациях рассматривается ;ак величайшая трагедия российской деревни, приведшая ее к "раскре-лъяниванию", разрушению всего уклада деревенской жизни, социально-жономических корней не только воспроизводства, но и существования ласса крестьянства как такового.

1 История советского крестьянства. В пяти томах. Крестьянство в первое
іесятилетие Советской власти. 1917-1927. Т. 1. - М., 1986. История советского
рестьянства. В пяти томах. Советское крестьянство в период социалистической
іеконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. Т. 2. - М., 1986.

2 См.: Данилов В.П. Аграрная политика РКП(б) - ВКП(б) в 20-х-ЗО— го-
іах//Коммунист. 1990. Ms 16.- С. 90-93; Ивницкий Ч.А. Коллективизация и
іаскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1994; Он же. Коллективизация и
іаскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП(б) и
)ГПУ//Судьбы российского крестьянства. - М., 1995.- С. 249-297; Он же.
'.лебозагатовки и чрезвычайные меры 1928-1929 гг.//Новые страницы истории
)течества (По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных
татей). Выпуск!. -Ставрополь, 1996. С. 175-205; Зеленин И.Е. "Сплошная коллек-
ивизация" - основной фактор социально-экономических и демографических
еформаций в советской деревне//Там же, с. 151-174; Он же. Политотделы МТС
продолжение политики "чрезвычайщины'7/Отечественная история, 1992. № 6.
С. 42-62; Он же. Крестьянство и власть в СССР после "революции сверху"//
іопросьі истории. 1996. №7.-С. 14-31и др.

Особое место в современной историографии занимает проблема голода 1932-1933 годов в основных зерновых районах страны, причин и последствий этой трагической страницы истории российского крестьянства (работы Е.Н.Осколкова, В.В.Кондрашина, М.Б.Таугера, Н.А.Ивницкого и др).1

В свете рассматриваемой проблемы очень важны положения философской концепции С.А.Никольского, который, отдав приоритетлогико-теоретическому анализу, рассмотрел отдельные ключевые события периода 1918-1933 годов как хронику утверждения в деревне "социалистической" бюрократии.2 В этой связи им подробно рассмотрено зарождение административно-командной системы в эпоху "военного коммунизма", и, что особенно ценно, ее трансформация и утверждение в течение нэпа до полной победы в период сплошной коллективизации.

В публикациях последних лет предприняты попытки изучения процесса аграрной "революции сверху" на материалах отдельных административно-территориальных регионов страны.3 Изучение поставленных проблем преимущественно на уровне отдельных регионов страны в совокупности с привлечением новых архивных материалов является особенностью появившихся в последние годы диссертационных исследований, посвященных изучению различных категорий крестьянства и аспектов аграрной политики государства в рассматриваемый период.4

Таким образом историографический анализ показывает, что, несмотря на наличие обширной общей и региональной исторической литературы (в том числе и на материалах сельских районов Ставрополья, Кубани и Дона), разработка обозначенной нами проблемы требует при-

Юсколков Е.Н. Голод 1932-1933 гг. - Ростов н/Д, 1991; Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволжья//Вопросы истории. 1991. № 6.- С. 176-181; Таугер М.Б. Урожай 1932 года и голод 1933 года//Судьба российского крестьянства. - М., 1995.- С. 298-332; Ивницкий Н.А. Голод 1932-1933 годов: кто виноват?//Там же, с. 333-363 и др.

2 Никольский Н.А. Власть и земля. Хроника утверждения бюрократии в
деревне после Октября. - М., 1990; Он же. Аграрные реформы и крестьянство//
Октябрь, 1993, №8 и др.

3 Давлетшин Р.А. "Великий перелом" и трагедия крестьянства
Башкортостана. - Уфа, 1993; Доброноженко Г.Ф. Коллективизация на Севере.
1929-1932. - Сыктывкар, 1994; Плотников И.Е. О темпах и формах
коллективизации на Урале/Ютечественная история. 1994. № 3.- С. 77-91 и др.

4 Савельев СИ. Социально-классовая политика ВКП(б) и общественно-
политические процессы в деревне второй половины 20-х - начала 30-х гг. (На
материалах Нижнего Поволжья)//Дисс. ...канд.ист.наук. - Саратов, 1994; Токарева
Н.А. Деформация социально-экономических отношений в станицах и селах
Северо-Кавказского края в 1928-1929 гг. (Изменение политики государства в
деревне)//Дисс. ...канд.ист.наук. - Ростов н/Д, 1994 и др.

влечения новых источников и нового освещения применительно к современному концептуальному уровню.

Исходя из анализа степени научной разработки проблемы, ее научной и практической значимости, определяются цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование историко-политического и теоретического аспектов партийно-государственной политики на селе в 1928-1934 годах и результатов ее осуществления. В рамках данной цели были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть формы экономического воздействия на
крестьянство, их трансформацию и соотношение с практикой
администрирования в деятельности партийных, советских и
хозяйственных органов на селе;

- показать изменения в политике хлебозаготовок в конце 20-х годов;

раскрыть теоретико-идеологические предпосылки курса правящей партии на огосударствление крестьянства;

проанализировать особенности в тактике проведения радикальных преобразований аграрного сектора страны в рассматриваемый период.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является материалистическое понимание исторического процесса. Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности и историзма. На основе этих методологических принципов использовался большой набор методов исторического исследования: генетический, сравнительный, типологический, системный.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составил широкий круг опубликованных и архивных документов. Прежде всего это документы и материалы 41 фонда девяти центральных и местных государственных архивов, центров хранения и изучения документов новейшей истории. Значительная часть изученных материалов не публиковалась ранее и вводится в научный оборот впервые.

Большой объем информации отложился в материалах фонда 17 Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Изучение материалов сектора информации отдела руководящих партийных органов (Оп. 21) позволило рассмотреть роль местных партийных органов в проведении аграрных преобразований и их отношения с центральными партийными органами, директивная и организационная роль которых изучена по протоколам политбюро ЦК ВКП(б) (Оп. 3), материалам информационного и организационно-распределительного отделов ЦК (Оп. 32, 67, 68). Аналитические справки Наркомзема, Нар-комфина, политсводки о ситуации в деревне изучены по материалам секретного отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 85). Конкретно-исторические данные,

дополняющие материалы центральных органов, почерпнуты из личных фондов А.А.Андреева (ф. 73) и В.М.Молотова (ф. 82).

Осветить роль советских органов в проведении аграрной политики советского государства в рассматриваемый период позволило изучение документов ЦИК СССР (ф. 3316) и ВЦИК (ф.1235) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), данные которого были дополнены материалами фондов Колхозцентра РСФСР (ф.7446) и Наркомзема РСФСР (ф.478) Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

К сожалению, многие документы местных архивов и центров документации были безвозвратно утрачены в годы Великой Отечественной войны. Однако и сохранившиеся материалы фондов крайкома ВКП(б), малого президиума крайисполкома, финансовых отделов Кубанского, Ставропольского и Терского окрисполкомов, ряда окружных и районных комитетов партии, политотделов МТС и совхозов позволили получить представление о направлениях и результатах работы партийных, советских и хозяйственных органов в округах и районах Северо-Кавказского края.

Вошли в источниковую базу диссертации и разного рода опубликованные материалы. Это прежде всего документы центральных органов ВКП(б) - материалы XV-XVII съездов, резолюции конференций и пленумов ЦК, многие тексты которых сверены и уточнены по оригиналам ф. 17 РЦХИДНИ. Ценным источником нормативного характера явились постановления ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР, опубликованные в Собрании Законов СССР (СЗ СССР) и Собрании Узаконений РСФСР (СУ РСФСР) за изучаемый период. В работе над диссертацией были использованы центральные и региональные статистические сборники и информационно-аналитические материалы, а также материалы центральной и местной периодической печати.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в возможности использования результатов исследования при написании очерков истории регионов, в разработке спецкурса по аграрной истории и вузовского курса истории Отечества, при создании обобщающих трудов по истории российской деревни и крестьянства. Вместе с тем результаты исследования дают материалы ретроспективного характера для разработки аграрной политики на современном этапе.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были освещены автором в ряде выступлений на конференциях и научных статьях. Всего автором опубликовано 10 работ по данной проблематике.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политической истории Ставропольского государственного университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.