Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в национальных районах страны показала важность учета всех сторон решения национального вопроса в процессе урегулирования межнациональных конфликтов. Поэтому изучение опыта прошлого в сфере решения одной из сторон национального вопроса - организации образования для национальных меньшинств в регионах с преобладающим русскоязычным населением- представляет практический интерес
Изучение государственной политики России в области национального просвещения, ее позитивных и негативных сторон, достоинств и недостатков представляет интерес для современной практики гармонизации межнациональных отношений.
В связи с возникновением в последнее время системы альтернативных государственным учебных заведений определенный интерес представляет изучение того, как в прошлом часто складывались отношения между ' государственным и альтернативным ему национальным просвещением. Проблема различного отношения государственной администрации к разным типам национальных школ требует детального изучения.
В последние годы а оценке общественно-политтической жизни общества все большее значение начинает приобретать оценка роли "человеческого фактора" в тех или иных мероприятиях правительства. Активное или пассивное отношение самих людей к правительственным мероприятиям коренится в мировоззрении человека, формирование которого начинает школа, и в его национальном менталитете. Анализ действия "человеческого фактора" в проведении государственной национально-просветительной политики 1900 - 1917гг. не потерял своей значимости и сегодня. Ряд конфликтов, возникших в прошлом вокруг национальных школ на основе игнорирование администрацией национальных особенностей нерусских народов, дают поучительный опыт для действий современной администрации.
Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, так как является одним из первых исследований, основанных на комплексном подходе к проблема национального просвещения всех нерусских народов Ставрополья , Дона и Кубани. На основании новых источников, ранее не привлекавшихся к исследованию автор сделал попытку
изучить государственную политику в этой области. Специально поставлен и изучен вопрос о соответствии программ национальных школ общегосударственному стандарту знаний того времени, углубленно изучено положение родного языка и религии в курсе преподавания предметов в национальных школах.
Комплексный анализ отношений национальных обществ и государственной администрации региона с институтом национальной школы позволяет с новой точки зрения рассмотреть ряд проблем национальной политики Российской империи в регионах Кавказа со смешанным составом населения, что расширяет имеющиеся у современной науки знания по данному вопросу.
Автор уточнил список национальных школ всех народов региона, проследил изменения государственной политики по отношению к ним, выделил типы национальных школ и дал анализ проблемы разной ценности получения светского и религиозного образования для разных народов региона.
Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки: влияние на состояние национального просвещения национального менталитета, церкви и политических движений; проблема гибких действий государственной учебных и церковных властей в национальных школах.
Территориальные рамки исследования строго ограничены спецификой этнической карты Северного Кавказа. Из двух регионов , сложившихся в результате длительного совместного политического, экономического и культурного развития проживавших в них народов, приобретшем характер регионального единства1 , для исследования был взят только район степного Предкавказья. В нем на базе преобладающего русского населения сложилось иное региональное культурно-экономическое единство со своими особенностями, отличавшимися от особенностей как центральных губерний России, так и чисто национальных районов. Вместе с тем несоответствие друг другу дореволюционного административного, церковного, учебного и "поднадзорного" жандарм-
Мамсиров Х.Б. Культурно-просветительная работа в национальных областях Северного Кавказа.-Дисс. ... канд.ист.наук,-Нальчик,1990.-Сб.
ского деления территорий Северного Кавказа, а также особенности проведения государством национально-просветительной политики в разных областях, требуют четкого разграничения границ исследования. В них вошли : вся Ставропольская губерния, делившаяся на Ставропольский, Александровский, Влагодарненский, Святокрестовский, Медве-женский уезды, Туркменское и Ачикулакское приставства и Большедербетовский улус; часть отделов Кубанской области : Екатеринодарский, Кубанский, Майкопский, Лабинский и Гя-талпашинский ; ряд территорий Области войска Донского : Ростовская, Донская, Большесальская. Территория исследования не затрагивает Терскую область, Астраханскую губернию, национальные регионы Кавказа (такие как Дагестан) и ряд территории Кубани и Дона, географически не принадлежавшие к степному Предкавказью: Черноморские отделы Кубанской области и Донецкий бассейн Области войска Донского.
В Ставропольской губернии и Кубанской области существовали " Инородческие территории", представляющие для исследования особый интерес : Туркменское и Ачикулакское приставства , Большедербетовский улус в Ставропольской губернии, Майкопский и Баталпашинскии отделы в Кубанской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1917 гг.
На рубеже XIX - XX вв. государством проводилось наиболее интенсивное колониальное освоение присоединенного в середине XIX в. региона. Оно затронуло все стороны общественной жизни, отразилось на организации национального образования, которым в более ранние периоды государство практически не занималось.
Верхняя граница исследования определена 1917 г., так как после революции наступила новая историческая эпоха, создается новое государство, коренным образом отличавшееся от существовавшей ранее системы. Пролетарское государство проводило новую национальную политику и по-новому организовало всю систему народного образования.
Внутри хронологических рамок 1900 - 1917 гг. необходимо выделить два периода, соответствовавших изменениям государственной национально-просветительной политики : 1900 -1904 гг. и 1905 - 1917 гг.
Методологическую основу исследования составило сочетание социально-классового и цивилиаационного подходов к истории, что обусловлено спецификой темы. К работе над источниками были последовательно применены общие принципы исторического познания.
Историография проблемы. Различные аспекты деятельности национальных школ в дореволюционной России получили освещение в научных трудах. Всю литературу можно условно разделить на четыре группы.
К первой группе работ относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы существования института национальной школы1. В них раскрывается понятие "национальная школа" и некоторые аспекты работы национальных школ в дореволюционной России.
Ко второй группе работ относятся труды, анализирующие деятельность национальных школ в общеисторическом, философском и культурологическом аспектах.
Среди общеисторических работ2 особый интерес представляют труды: ''Национальные школы РСФСР за 40 лет" и "Очерки истории иколы и педагогической мысли народов СССР". Они интересны в плане рассмотрения общих проблем функционирования института национальной школы до революции. Авторы сборников разбирают проблему влияния колониальной политики царизма на постановку образования в национальных школах.. Несмотря на некоторый схематизм, особенно ярко проглядывающий в работах иностранных авторов3 , в трудах дана верная оценка общей направленности прссве-
Педагогический словарь.-М. ,1960. Педагогическая энциклопедия/Под ред.М.Е..Таирова.-М. ,1965. Жирков Е.П. Методология и технология обновления содержания образования в национальной школе.-
Дисс. ... д-ра пед. наук.-М.,1993. 2 .Национальные школы РСФСР эа 40 лет/Под ред.*.*.Советхина. -
Ы. ,195В .Константинов Я.А. История педагогики. -М. ,1982 .Очерки,, ис
тории школы и педагогической мысли народов СССР/Под
ред.Д.В.Лискуяова.-М. ,1976.Буслаева Л.Л.История развития просвеще
ния и школы народов СССР. -Горький, 1974 .Еревнова Я.Я. , Шинджикашяи-
пи Д.И. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений
культуры и учебник заведений Министерства Народного Просвещения
царской России.-Омск,1988.
3 Alteon Р.Х. Education and the state In tsarist Russia.-Stanford,1969. Jobneon V. Russia's educational heritage.-Pittsburg, 1950.
тительной политики царизма в национальных регионах на русификацию всех нерусских народов.
Ряд исследований посвящен изучению национальных школ в контексте проводимой государством общей национальной политики1 .Большая часть работ этой группы посвящена анализу материала тіослереволвоционного периода, освещая проблемы национальной политики царизма поверхностно. Она, по мнению авторов, сводилась к ассимиляций и полной русификации всех народов в государстве. Наибольший интерес представляет статья В.А.Козлова "Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос", где автором была сделана попытка теоретически обосновать идеи национализма, объективно присущие каждой нации, которая стремится сохранить себя как биологический вид"2 .
Ряд работ раскрывают деятельность национальных школ в культурологическом аспекте. В них авторы рассматривают деятельность национальных школ по подъему культурного уровня населения России 3 . Авторы работ исследовали практически только советский период времени, затрагивая дореволюционный период фрагментарно. В ряде работ 4 даже проводится мысль, что институт национальной школы возник в России только после пролетарской революции.
Труды авторов второй группы могут быть привлечены к исследованию государственной национально-просветительной политики Российской империи только как вспомогательные, не освещающие в достаточной степени сущности проблемы.
1 .Гаджибабаев Х.Ш. Культура Азербайджана в период первой Русской
революции.-Баку, 1980. Стельмах СП. Политика самодержавия в об
ласти народного образования и общественно-педагогические движения
в России конца XIX- начала ЮС вв. Автореф. дисс. ... д-ра пед. на
ук. -М.,1991. Блбич И.В. Преподавание русской истории в гимназиях и
политика МНП в конце Х!Х- начале XX вв. Автореф. дисс. ... канд.
ист. наук.- М. , 1989. Гатаг"о.ва Л.С. Правительственная политика и
народное образование на Кавказе в Х'Хв.- м.,1993.
2 Козлов В.А. Национализм, национал-сепаратизм и русский во-
прос//Отечественная история.1993,»2.- С.44-45.
3 Яаймараэо» Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана.-
М. ,1971. Аруткняя СИ. ,?ехиекеа С.А. Победа культурной революции в национальных районах Северного Кавказа.- Нальчик,1966. Иансяров Х.Б. Культурно просветительная работа в национальных областях Северного Кавказа.- Нальчик,1990. Имаыкулов P.P. Формирование культуры межнациональных отношений учащихся в условиях национально-русского двуязычья.- м.,1992.
4 Оболадвв Уш.П. Очерки истории общеобразовательной школы в дорево
люционной Грузии.- Тбилиси,1957. Советник #.#. Указ. соч. Иуааава
Т.П. Революция и народное образование в Азербайджане.- Баку,1979.
В третью группу входят работы, носящие педагогический характер. В них рассматриваются различные ..аспекты организации обучения нерусских народов с точки зрения педагогических концепций обучения. Анализ методических концепций преподавания различных предметов в национальной школе был начат еще дореволюционными учеными и был продолжен в работах современных исследователей 2 .
К группе педагогической литературы относятся также труды, посвященные деятельности отдельных педагогов и просветителей в национальных областях Российской империи .
При исследовании государственной национально-
просветительной политики работы этой группы исследований могут быть привлечены только как дополнительная литература.
К четвертой группе работ, освещающих деятельность
национальных школ, относятся труды, раскрывающие состояние национального образования ь разных областях России . В
1 Ильминсгий Н.И. Программа школы для крещенных инородцев Восточной России.- Казань,1898. Китайский Т.П. О преподавании русского языка в инородческих училищах.- Казань, 1916. Русова. С. Инородческая школа и ее запросы// Инородческая школа/Под ред. Г.Г.Тучина к В.А.Зеленко.-Петроград,1916. Сольц В. Родной язык в инородческой школе// Таи же. Гурий X. О нуждах инородческой школы//Школа и жизнь. 31 августа 1915. № 35.-С.6-8. Крквобродов Н.Л. Учебники для инородческой школы// Там же, 2 ноября 1915. № 44.- С. 3-4.
Арабов И.А. Воспитание семьянина в педагогике таджикского народа. -М.,1992. Днелрова Э.О. Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма.- М.,1990.Основные направления и тенденции развития педагогической науки в конце XIX-начале XX вв./ Под ред. К.Н. Салимовой. -м. , 1980. Карпова Г.*. Образовательная ситуация в России в первом половине XX. в. - Дисс. ...канд. псд. наук.-М. ,1990. Мираоев 1І.А. Содержание, формы и методы воспитания в народной педагогике Дагестана.- Дисс. ... канд. пед. наук,- М.,1987.
' Чеджемов СР. Интеллигенция и просвещение в Северно)! Осетии.-Владикавказ,1992. Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии.- Ка-заьь,196Є. Едшироя В.Я. Влияние русских педагогических идей на развитие педагогической мысли Азербайджана. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук.-Баку,1988.
* Дудка А.П. Из истории дореволюционной школы в Абхазии.- Сухуми,1956. Наиагохова Р.С. Народное просвещение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в
них авторы приводят ценный фактический материал, дают анализ государственной политики по отношению к национальным школам. Данная группа работ является основной для исследования .
Анализ государственной национальной и национально-просветительной политики был начат еще до революции российской общественностью г . Исследования педагогами национальных школ состояния образования были тесно связаны с политической борьбой того времени и дискуссией о роли преподавания на родном языке в контексте идей национально-культурной автономии.
Наиболее полный и объективный анализ государственной
национально-просветительной политики был дан
В.Малиновским2 . На основании российского законодатель-
ства он достаточно полно осветил все изменения с начала XIX в. до 1916г.(момента написания работы). Он пришел к справедливому выводу, что законодательно в Российской им-
Аэербайджане. - Баку, 1975. Х&мишев Х'.М. История развития народного образования и педагогической мысли в Адыгее.-Ростов,1994. Мусаева Т.П. Революция и народное образование в АзерСайджане.- Баку,1979. Гюльмаледов М. С. Развитие школьного дела в дореволюционном Зака-тальском округе.- Тбилиси,1982-Антология педагогической мысли Азербайджанской ССР.- М.,1987. Антология педагогической мысли Ipy-зинской ССР.- М.,1Э87. Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане.- Махачкала,1989. Яоягав М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа.- Нальчик. 1991. Паааев А.Х. Очерки истории начального образования на Кавказе в XIX- начале XX вв.- Нальчик, 1Э91.
' Чичерина СВ. Положение просвещения у приволжских инородцев.-Спб.,1906. Луппов П. немецкиа начальные школы в России; к вопросу о немецких колониях на русской земле.- Петроград, 1916. яобровни-ков Я.А. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии.-СПб.,1913. Фальборк Г., Чариолуссгсий В. Инородческие и иноверческие училища.- Спб., 1903. Ральборх Г.А. Всеобщее образование в России.- М.,1908. Зеленко В. Инородческая школа как явление русской жизни// Инородческая школа. Добровадовсхий И. Старая и молодая школы в Велорусии// Школа и жизнь. 4 мая 1916. № 18.- С. 2-4. Киржниц А. Еврейская школа во время войны//Там же.11 мая1915.НЧ9 . -С.4-5. Карамарчук И. Украинская школа// Там же. 2 ноября 1915. Я> 44.-С.3-4. Урсулах К. Татарская школа в Крыму//Там же.16 ноября 1915.» 46.-С.10-11.
Малиновский В. Законодательство об инородческой школе// Инородческая школа.
перии для всех народов, кроме евреев, не существовало ущемления права обучать своих детей . Изучая реальное положение дел в национальной школе, автор пришел к выводу, что оно хуже, чем провозглашено в законе.
Исследования государственной национально-
просветительной политики Российской империи были продолжены советской историографией. Ее изучение носило классовый "характер, что отражают как названия работ, так и методология исследования материала. Авторами, в основном, изучался советский период времени, а проблема существования до революции института национальной школы из объекта исторического исследования переводилась в политическую плоскость для доказательства преимуществ социализма
В условиях тоталитарного строя исследования национально-просветительной политики царизма в национальных районах базировались на тезисе И.В.Сталина 2 , закрепленном в решениях X съезда партии : "Политика царизма по отношению к народам окраин состояла в том, чтобы убить среди них зачатки всякой государственности, калечить их культуру, стеснять их язык" 3 .
Данная концепция национально-просветительной политики царизма- была развита, дополнена и применена к фактическому материалу национальных.регионов (Адыгеи, Северной Осетии, Дагестана, Чечено-Ингушетии) в фундаментальном труде "Национальные школы РСФСР sa 40 лет"4 .
Несмотря на односторонний подход, работы советских историков представляют ценность для изучения национально-просветительной политики России в национальных регионах.
Дарджиаа И.Э.Выравнивание уровней экономического развития ранее отсталых народов при социализме .-Ростов,1969. Мальбахсв К.А. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС на Северном Кавказе.-Нальчик, 1981. Гаджиев А.С. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры.-Махачкала, 1966. Роагшов В.В. Сумерки просвещения.-М., 1990. Киселева Я.М. Советский народ и малые национальности.- Дисс. ... канд. фил. наук.- Ростов,1969. Тро&но 9.П. Экономическое и культурное развитие горских народов Северного Кавказа в составе России.- Дисс. ... канд. ист. наук.- Ставрополь, 1966. Хлшшна. Т.П. Адыгея в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе.- Автореф. дисс. ...
канд. ист. наук.- М.,1993. 2
Стадия И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос- М., 1938.-С.69-70.
КПСС в резолюциях...- М.,1953. 4.1, С. 558-559. Национальные школы РСФСР за 40 лет.
Ими впервые был введен в научный оборот фактический материал, ярко характеризующий одно из направлений государственной политики царизма : тенденцию решать национальный вопрос с позиции грубого силового давления на все народы империи. Однако, сама русификаторская программа, предусматривавшая не только одно силовое давление,- но и гибкие методы, не получила детального освещения. Советской историографией были выработаны основные направления изучения национальных школ в контексте общей государственной политики Советской власти.
Однако, работы советских авгоров1Э20-1980 гг. обладают существенными недостатками, вытекающими из одностороннего подхода к проблеме. Он "не только существенно ограничил, но и исказил результаты многих исследований" х . В рамках тезиса И.В. Сталина, цитируя его, часто даже без ссылок на первоисточник2, советской историографией 1920-1980ГГ1. интерпретировался весь фактический материал о постановке национального просвещения, а то, что противоречило официальной точке зрения, не привлекалось к исследованию. Показательна в этом плане работа А.П.Дудко "Из истории дореволюционной школы в Абхазии", где автор, столкнувшись с проблемой существования в небольшом национальном регионе слишком большого числа национальных школ, не вписывающихся в концепцию И.В.Сталина, сознательно произвольно ограничил их число. "Поступая так, - пишет автор, - может быть число школ и будет меньше фактического, но зато есть гарантия, что и лишнего будет меньше"3 .
Отдельные существенные искажения фактической истории содержатся и в работах других авторов. Оболадзе Уш.П., говоря о первом съезде учителей "инородческих" школ в 1913-1914гг., заявил, что "царское правительство из-за прогрессивного характера съезда запретило издание его материалов"4 . в то время, как они были опубликованы в 1916г. с надписью "допущено цензурой" 5 .
Новые подходы в решении проблем национального просвещения в Российской империи начали появляться в начале 90 гг.
Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства// Отечественная история.-1995,№ 1.- С. 63. 2
Арутинян СМ. Указ. соч. С. 40.
Дудхо А.Я. Указ, соч.- С. 40. * Оболадзе Уш.П. Указ, соч.- С.71. ' Инородческая школа.
Они представлены, в основном в научных статьях, периоди
ческих изданиях и диссертациях х . Наиболее интересным
является исследование Л.Н.Ванчицкой, пересматривающее
ранее существовавшие оценки роли миссионерской деятельно
сти среди народов Севера и педагогической концепции препо
давания в дореволюционной национальной школе по системе
Ильминского 2 . Все исследования национально-
просветительной политики проводились только на материале
чисто национальных регионов страны. Отдельные вопросы,
связанные с функционированием национальных школ рассматри
ваются в краеведческой литературе3 , однако полного иссле
дования института национальной школы в ней нет. Требование
комплексного исследования национально-просветительной по
литики Российской империи в "смешанных" регионах типа
степного Предкавказья, диктуется полным отсутствием по
добного исследования в- прошлом.
Целостное, комплексное изучение истории проведения на
ционально-просветительной политики Российской империи
среди нерусских народов региона является целью настоящей
диссертации.
1 Ванижцжая Л.Я. Становление и развитие национальной школы в условиях Обского Севера.- Дисс. ... канд. ист. наук.- М.,1993. Иианку-лов P.P. формирование культуры межнациональных отношений учащихся в условиях национально-русского дьуязычья.-М.,1992. Исрафилов А.И. Русский народ и преобразования в ДАССР.- Дисс. ... канд. ист. наук. -Махачкала, 1S90. Козлов Б. А. Указ. соч. Сучков Я.В. Указ. соч. Мердеяов Х-И.Б. Роль православной церкви з становлении и развитии русско-осетинских политических и культурных связей.- Авто-реф. дисс. ... канд. ист. наук.-М..1992. Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа.- Дисс. ... канд. ист. наук.- Ставрополь,1996. Трехбратова С.А. Генезис народного просвещения на Кубани.- Дисс. ... канд. ист. наук.- Ставрополь,1996. Шаповалов В.А. Высшее образование в социокультурном контексте.- М.,1996. Блиев М.М. Камень Багрятинского// Родина.» 10.1995.- С. 20-26. Булдахов В. Имперские зтнофобии// Там же. № 7. 1995. С. 26-30. г Ваичицкал Л.Н. Указ. соч.
3 Дон и степное Предкавказье/ Под ред. А.Л.Лронж!геина.Ростов,1977. История. Дона/ Под ред. Б.А.Золготова. -Ростов,1974 . История Кабардино-Балкарской АСС/ Под ред. Т.Х. Кумыхова.- Нальчик.1975. Очерки истории Адыгеи /Под ред. С.К.Бушуева.-Майкоп,1957. Очерки истории Карачаево-Черкесии/Под ред. В.Л.Яевсжой.-Ставрополь, 1967. Очерки истории Ставропольского края/Под ред. Д.Б.Кочури.-Ставрополь,1986.
Все стороны обобщения государственной национально-просветительной политики невозможно дать в ограниченных рамках одной диссертации, поэтому диссертант остановился на решении следующих задач :
-исследовать положение института национальной школы в регионе- на основе законодательства Российской империи, циркулярных распоряжений правительства и директивных указаний администрации;
-дать наиболее полный анализ положения национальных школ всех народов региона, выявить типы их национальных школ, составить их общий список;
-исследовать политику государства по отношению к совместному обучению нерусских детей с русскими в "общих" учебных заведениях региона;
-всесторонне рассмотреть место национальной школы в национальной политике правихельства, ее методы, способы проведения;
-дать анализ политической борьбы вокруг национальных школ различных политических партий и общественных движений, выяснить степень их влияния на реальную постановку национального просвещения народов региона.
Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные источники, содержащиеся в архивных фондах и публикациях.
Диссертант привлек материалы 30 фондов Российского Государственного Исторического архива(РГИА), Государственного архива Ставропольского края(ГАСК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАІСК). Большая часть использованных в исследовании источников впервые вводится в научный оборот.
Источники представлены следующими группами:
Первая группа источников состоит из нормативных документов государственного законодательства, содержащихся в Своде законов Российской империи . В нем оговорены официальные подходы государства к решению национального вопроса в стране 2 , регламентировано административное деление Северного Кавказа 3 , порядок управления
(вод законов Российской Империи/ Под ред. С.В.Мордухай-Бэлтопского. В 12 томах.-
1 Там же, Т.2. Положение инородцев.
3 Там же, Т.2. Учреждишя Кавказского края.
"Инородческими территориями", жизнь всех учебных заведений страны х и порядок управления конфессионалышми учебными заведениями 2
Во вторую туэуппу источников вошли документы директивного характера: разъяснения к принятым в дополнение к существовавшим законам, постановления правительства и губернских властей, циркулярные распоряжения министерств и распоряжения учебного начальства Учебных округов. Они содержатся в фондах архивов
Третья группа источников представлена документами исполнительного характера : отчетами, справками, информацией о работе отдельных заведений, документацией учебных заведений: журналами успеваемости учеников, аттестатами, программами, прошениями о приеме, перепиской директоров учебных заведений с учебным начальством и т.д. Эти источники содержатся в архивах л .
В четвертую группу источников вошла бухгалтерская отчетность и статистические материалы, дающие Наиболее объективную характеристику состояния национальных школ
В пятую группу источников вошли документы из неофициальных источников : постановления национальных обществ, "общественные приговори", документация политических партий и общественных движений о состоянии образования, личные дела учителей и учащихся, их неофициальная переписка и мемуары .
В шестую группу источников вошли опубликованные материалы : сборники документов, программы политических партий и общественных движений, отдельные постановления пра-
Ciiu.i j:ikoiiou... Т.П. Уставы учеГшых заведений Министерств Народного Просвещении.
* Гам же. Т. 9. Yciaiu.i ІІііослашімхпсіїоіісдаїнііі.
лГГ1ІЛ,ф.733,74()^6127б,1278,398,821,135«,ГЛ('К,ф.15,Оіі.2,ф1»1.Оіі.4,ф.1008,Оч., 1 ЛКІч\ф.427,()іі.2,ф.454,Он.1,ф.470, ,Оп.1,.ф.Ш, О п.2.
4ІЛ( К,ф.15,()іі.2.ф.73,Оп.1,ф.75,Оіі.1,ф.77,Оіі.1,ф.126,Оіі.1,ф.135,Оп.58,ф.241,Оп.1,ф-30 «.Он.1,ф.39(1,<)іі.1,1Л1Ч),ф.131,Он.1,ф.258,Он.1,ГЛКК,ф. 470,Оіі.1, Ои.2. 5ГАСК, ф.408,Оп.1, ГАРО,ф.310,Оп.1, ГАРО,ф.310,Оп.1, Первая всеобщая перепись населения Российской Империи.- Спб.,1905. 6ГАСК, ф.15,0п.2, ф.1008, Оп.1, ГАРО, ф.46, Оп.1, ГАКК, ф. 470, Оп.2.
вительства и источники, цитирующиеся в других исследовани-ях1 .
При привлечении материала к исследованию автор критически относился к отбору источников, учитывал их научную достоверность, опирался на факты, подтверждающиеся несколькими независимыми источниками. Проанализированные выше источники позволили автору раскрыть исследуемую проблему и все ее аспекты как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение задач, поставленных в диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы пополняют историческую литературу новыми знаниями. Собранные и систематизированные данные исследования могут быть использованы при написании очерков по истории Ставрополья, Дона и Кубани, в трудах, посвященных раскрытию разных аспектов национальной и колониальной политики царизма на Кавказе, истории педагогики народов региона, при чтении спецкурсов по историческому краеведению в высшей и средней школе.
Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены автором на четырех научных конференциях ( при СГУ, СГСХА) и изложены в ряде статей и периодической печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Журнал межведомственного совещания по вопросам о постановке образования для инородческого инославного и иноверческого населения / МНП.- Спб, 1909. Основные програмкые положения ведущих политических партий Российской империи.- Ставрополь ,1993. Пономарев Е.Г.,Шаповалов В.А. Формирование политических партий в России.-Ставрополь, 1993, Сборник документов и материалов по курсу Политической истории XX в.- 11., 1991,3аписка об армянских школах / Департамент духовных дел МВД.- Спб, 1911, Сборник документов и статей по вопросам образования инородцев.- СпС, 1869. Гвалчрелидэе А. Ставропольская губерния в географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях.- Ставрополь, 1991.