Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ее недостаточной научной разработанностью. В современной отечественной исторической науке в последние годы особую значимость приобретает региональный аспект тех или иных научных проблем. В этом ракурсе особую важность приобретает исследование опыта реализации образовательной политики российской власти во второй половине XIX в. на Юге России. Его изучение позволяет выявить специфику элементов, составляющих национальную парадигму развития образования в нашей стране. Кроме того, региональная составляющая истории образования помогает понять, какие социальные группы способствовали реализации государственной образовательной политики, что позволяет инкорпорировать данную тему в русло наиболее востребованных научных направлений, таких как новая социальная история, интеллектуальная история, историческая антропология.
Тема приобретает особую актуальность не только в контексте современного социального развития России, учитывая злободневность вопросов частного образования и воспитания, участия религиозных конфессий в процессах становления молодежи, интеграции России в мировое образовательное пространство. Реформа современного российского образования, которая является одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации, требует не только изучения зарубежного опыта, но и учета собственного исторического наследия. Поэтому изучение государственной образовательной политики российского правительства периода реформ второй половины XIX в. и ее выполнения в нашем регионе весьма актуально, как для корректировки политики в отношении современного российского образования, так и для ее проведения в Ставропольском крае.
Степень изученности проблемы. В историографии проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный - до 1917 г., советский - 1917 г. - до конца 1980-х гг., современный - с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Во второй половине XIX в. после отмены крепостного права в обществе обострился интерес к истории народной школы, о чем свидетельствуют труды Л.Н. Модзалевского1, приверженца идей Я.А. Каменского, поборника отечественной педагогической школы К.Д. Ушинского, утверждавшего умеренно либеральные взгляды на реформирование
1 Модзалевский Л.Н. Очерки истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. - СПб, 1866.
школы и поддерживавшего политику правительства, направленную на укрепление роли Церкви в обучении и воспитании детей2.
Основная часть исследований по истории российского образования появилась в начале XX в., когда возможно стало обобщить итоги школьных реформ. В трудах В.В. Григорьева, П.Ф. Кагперева дается оценка состояния школьного дела в России. Авторы негативно оценивают развитие пореформенной средней школы и антидемократический характер школьных уставов 70-х гг. XIX в., считают «насаждение классицизма» в средней школе шагом назад3. Оценки представителей официального направления (Н.Х. Вессель, М.И. Демков) совпадают с правительственными характеристиками развития пореформенной средней шьолы и обосновывают необходимость сохранения классического образования4.
Целостная картина преобразований в области народного просвещения, в том числе на Кавказе, во второй половине XIX в. даетсл СВ. Рождественским5, не только исследовавшим нормативно-правовую базу средних учебных заведений, но и обратившим особое внимание на образовательные процессы в отдельных регионах.
Исследования И. Алешинцева, А.Н. Куломзина, А.С. Пругавииа, Г.И. Фальборка, В.И. Чарнолуского, Н. В. Чехова, в целом постулирующие демократические принципы начального образования: добровольность, доступность, постепенность в развитии при централизованном руководстве школами, посвящены становлению начальною образования и Российском государстве от истоков и до конца XIX в6. В частости. И. Алешинцев показал, что сохранение сословного принципа деления российского общества обусловило антидемократический характер іпкольііьіч
2 Модзалевский Л. Н. Историческое значение христианства для воспита
ния. - СПб., 1892.
3 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М, 1900. Кап-
терев П.Ф. История русской педагогики - СПб., 1909
4 Вессель Н.Х. Наша средняя общеобразовательная школа. - СПб., 1903,
Вессель Н.Х. Учебный курс гимназий. - СПб., 1866, Демков МИ История
русской педагогики Ч.Ш. - М., 1904, Шмид Е.Н. История средних учебных
заведений в России. - СПб., 1878; Белявский А.В. Краткое обозрение исто
рии гимназий в России. - СПб., 1905.
5 Рождественский СВ. Исторический обзор деяіельности Министерства на
родного просвещения. 1802-1902. - СПб, 1912; Гожлественский СП. Очерки но
истории систем народного просвещения в России в XVIII -XIX ив - СПб, 1911
6 Алешинцев И. История гимназического образования в России XV1H и
XIX век. СПб., 1912. С. 309; Куломзин А.Н. Досіупиость начальной шко
лы в России. - СПб., 1904; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности
интеллигенции в области просвещения и воспитания. - СПб., 1895; Чехов
Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в - М, 1912
уставов 70-х гг. XIX в. Н. В. Чехов заострил внимание на необходимости установления преемственности между начальным и средним звеньями общего образования. Книга Г.И. Фальборка и В.И. Чарнолус-кого7 важна наличием систематизации литературы по народному образованию и статистических таблиц по губерниям России. В общих работах по истории земства Б. Б. Веселовским, Е.А. Звягинцевым, В.И. Чарнолуским утверждалось, что земский тип начальной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности8.
Отдельным аспектом в развитии дореволюционной историографии являлось исследование истории пореформенной,средней школы, в том числе, на Кавказе и на Ставрополье (М. Краснов, Л.Н. Модзалевский). Мод-залевский Л.Н. посвятил свое исследование развитию школьного дела на Кавказе с начала XIX в. до 80-х гг. XIX в. Ценность этого труда состоит в том, что он написан выдающимся педагогом и непосредственным организатором школьного дела на Кавказе, поскольку Модзалевский являлся Окружным инспектором Кавказского учебного округа и председателем Кавказского цензурного комитета. Образовательная политика в Кавказском крае представлялась автору успешной с учетом достижений в просвещении коренных народов Кавказа и развитии женского образования 1
В описательных, в целом, работах И. Кляровского, А. Ракова, М. Краснова, А.И. Васильева содержатся сведения о возникновении первых приходских и уездных училищ, о ходе учебного дела в отдельных городах и местностях Ставрополья, предприняты отдельные попытки обобщения фактического материала10. Заслуга этих авторов состоит в том, что они накопили значительный фактический материал, как основу для развития последующих историографических школ и направлений. Эти представители местной интеллигенции и духовенства высоко оценивали роль среднего образования в подъеме культурного и нравственного уровня населения губернии, основательно описывали школы своих сел,
7 Фальборк Г И., Чарнолуский В И. Народное образование в России. -
СПб., 1900.
8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1909; Звягин
цев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М.,
1915; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. СПб, 1911.
9 Модзалевский Л.Н. Ход учебного дела на Кавказе с 1802 по 1880 гг. -
Тифлис, 1880; Краснов М. Просветители Кавказа. Труды Ставропольской
Ученой Архивной Комиссии. - Ставрополь, 1913
10 Кляровский И., Раков А. Пятигорская прогимназия. Историческая за
писка двадцати пятилетия ее существования 1866-1891. — Пятигорск, 1892;
Краснов М. Историческая записка о Ставропольской гимназии.- Ставрополь,
1896; Васильев А.И. Историческая записка о Кавказской ныне Ставрополь
ской семинарии. - Ставрополь, 1896.
их численность, месторасположение, половозрастной состав учеников,'
предоставляя данные повседневной жизни сельских школ ". .
В дореволюционной историографии, посвященной женскому образованию, также утвердилась система взглядов великих педагогов И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева. Однако практически неизучен-' ными до сих пор остаются закрытые женские училища духовного ведомства и полузакрытые- епархиальные женские училища, поэтому очень важны наблюдения и выводы представителей Православной церкви — Московского митрополита Филарета (Дроздова), преосвященного Нафанаила и других1*.' Процесс развития церковных образовательных учреждений и организаций в эпоху реформ 1860-1870-х гг. наиболее полно представлен в 'работах А.И. Васильева, Н. Калистова, В.В. Ми-ротворцева, С. Никольского, Г.Н. Прозрителева, С.А. Рачинского13.
11 Семилуцкий А. .Село Покойное Ставропольской губернии, Новогриго
рьевского уезда/Сборііик материалов для описания местностей и племен Кав
каза. Вып. XXIII."- Тифлис, 18^7.' - С.555, Вельский С. Село Новопавловское
Ставропольской' губернии; Мед'вежёнского уезда/ Сборник материалов для
описания местностей и племен' Кавказа. Вып. XXIII. -Тифлис, 1897. - С.84.
12 Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юноше
ства — СПб.:Тип. При ИмАкад.наук, 1764. - 12 с; Каптерев П.Ф. Новая рус
ская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели. - СПб, 1898. Капте
рев П.Ф. Идеалы женского образования // Образование. - 1898. - №4. - С. 1-20.;
Никольский С. Взгляд Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического по
вопросу о школьном образовании девиц духовного звания // Черниговские >епар-
хиалытые ведомости. - 1888. - №8. - С.215-220.; Нафанаил Руководство по уп
равлению и ходу духовного для девиц училища в г. Архангельске — Архдн-
гельск: Тип. Наел. Горяйнова, 1864. — 48 с. Женские гимназии и прогимназии
Министерства народного просвещения. 1858 - 1905. - СПб., 1905; Лихачева Е.О.
Материалы для истории женского образования в России. - СПб., 1901; Учебные
заведения ведомства учреждений императрицы Марии - СПб., 1906.
13 .Васильев А.И Историческая Записка о Кавказской, ныне Ставрополь
ской семинарии. - Ставрополь, 1896. С.41-42.; Калистов Н Краткая истори
ческая записка об обществе восстановления православного христианства на
Кавказе // Духовный вестник Грузинского экзархата.-Тифлис, 1891,№7.; Ми
ротворцев В.В. Меры» правительства к преобразованию быта православного
белого духовенства в царствование императора Александра 11//Православный
Собеседник. - 1880. -Т.З. - Ноябрь - С.239-279.; Никольский С. Ставро
польское епархиальное церковно-археологическое общество за первое десяти
летие своего существования. - Ставрополь, 1907.; Прозрителев Г. Казанский
собор в Ставрополе на Кавказе. - Ставрополь, 1910. С.22; Рачинский С.А.
Владикавказские епархиальные ведомости. - 1899. - №1. - С.4-5.; Рачинс
кий С.А. Сельская школа 2-е изд. - М., 1891. - С.19, Рачинский С.А.
Церковная школа// Русское обозрение. - СПб., 1896.
Историографический обзор дореволюционных исследований позволяет констатировать позитивистский характер оценок, описательность, особенно в работах регионального уровня, а также тенденциозность авторов в зависимости от их политико-идеологических убеждений. В дореволюционной историографии не воплотился комплексный анализ системы российского просвещения.
Рождение советской социально-политической системы не могло не повлиять на содержание историографии российского просвещения в XX в. Классовый принцип в оценке социума и стремление усматривать в дореволюционном прошлом только процессы угнетения и борьбы с эксплуатацией отразились и на анализе государственной образовательной политики. Главным ее эпитетом стало определение «самодержавная», заключавшее в себе исключительно негативный оттенок. Это особенно характерно для исследований 20-х годов, в которых четко прослеживается тенденция идеологически обусловленной оценки самодержавной образовательной политики (Колпенский В.В., Титлинов Б.В.)14. В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны какие-либо серьезные исследования по изучаемой проблеме практически не велись. Некоторые работы Бескровного Л.Г., Ганелина Ш.И., Зиневича Н.А. представляют интерес, потому что содержат сведения по истории горских школ на Кавказе, школ военных воспитанников, духовных и женских горских школ в Осетии и Кабарде в 60-е гг. XIX в.15, рассматривают вопросы среднего и высшего образования в России.16 В трудах Ганелина Ш.И. оценивалась государственная образовательная политика 60-70-х гг. XIX в. с позиций классового подхода, но подвергался глубокому анализу процесс развития гимназического образования в России во второй половине XIX в. на примере казенных гимназий.
В конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. интерес историков к изучению дореволюционной системы образования усилился в связи с потребностью в историческом опыте для восстановления советского образования
14 Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы. - М,
1922; Титлинов Б.В. Молодежь и революция. - Л.,1924.
15 Бескровный Л Г. Горские школы на Северном Кавказе в XIX и XX
вв Дисс.канд.ист.наук. - М.,1940. - 168 л.
16 Ганелин Ш И. Очерки по истории среднего образования во второй
половине XIX в. в России. Казенная гимназия и учебный процесс в ней.
Дисс.доктора пед.наук. - М.,1943. - 615 л.; Зиневич НА. Главный педаго
гический институт, его история и значение для педагогического образования
России: Аптореф. дисс канд. пед. наук. - М., 1943. - 24 с.
после войны17. К 50-м годам относятся исследования, в частности, Виг-дорова А.Г., в которых освещены вопросы истории средней школы пореформенной России18, но с преобладанием идеологических оценок самодержавной политики в области образования, уделено большое внимание борьбе учащихся против «полицейского» учебно-воспитательного режима.
Новым этапом в изучении истории образования стали 60-80-е гг., когда появилась возможность использовать материалы архивов, ставших более доступными после 1956 г. В эти годы появились обобщающие работы по истории школы и педагогической мысли, где отмечалось влияние Русской Православной церкви на образовательчые реформы XIX в.19. Восстановление в правах краеведения после 1956 года стимулировало изучение регионального контекста истории российского просвещения в дореволюционный период. В этой связи отметим исследования И.Е. Хатаева, М.А. Кошева, Г.Ш. Каймаразова, Б.В. Туае-вой, в которых рассматриваются социально-педагогическая деятелыюсть
17 Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся іиміїазин ,(
прогимназий // Сов. педагогика. - 1946. - № 8-9, Клапрот Ю. Пупчіссіиие
по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 гг./УИзвестия Северо-
Осетинского научно-исследовательского института Дзауджикау, 1948. X Xli .
Тотоев М Развитие просвещения в 30 - 40 е гг. XIX в. под влиянием
русской культуры//Известия Северо-Осетинскоїо научно- исслсдокдаельского
института. Дзауджикау, 1948. Т. XIII. Вып. 1. С. 19 - 22; Львов К И Жен
ское образование в СССР в прошлом и настоящем: Атореф. Дисс. д.п п. -
М., 1946 - 20 с. Короленко П. П. Переселение катков за Кубань // Ку
банский сборник. 1951. Т. XVI.; Ганелин Ш.И - Очерки по истории сред
ней школы в России во II пол XIX в. - М, 1954; Смирнов В 3. Реформы
начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1951.;
18 Вшдоров А. Средняя общеобразовательная школа пореформенной днрекой
России Дисс. К.И.Н. - М., 1952; Лапчинская ВГІ Возникновение женсіиг. гимн?.
зий в России и история первых лет их деятельности- Дисс. кім;. - М , 1?51.
19 Смирнов В.З Очерки по истории прогрессивной русской педагогики
XIX в. - М. 1963.; Богданов ИМ. Грамотность и образование в дореволю
ционной России. - М., 1964; Церковь в истории России - М., 1967.-190 с;
Буслаева А. 11 История развития просвещения и школы народов СССР с X века
по 1917 год. - Горький, 1974. Ососков АВ. Начальное образование в доре
волюционной России. - М., 1982; Актуальные вопросы историографии и ис
точниковедения истории школы и педагогики - М , 1986.; Римский С.В Цер
ковь и крестьянская реформа 1861 г. Дисс. к.ин. Ростов-на-Дону, 1982
в сфере образования, тенденции и противоречия развития школы пореформенного периода20.
Этот этап советского периода историографии образовательной системы в России обогатился введением в научный оборот новых источников. В то же время советская историческая наука продолжала оценивать государственную политику Российской империи в негативных тонах, что ограничивало возможности понимания и использования исторического опыта! в области образования. В частности, подчеркивалась реакционная роль Русской Православной церкви в образовательном процессе.
Современный период изучения проблемы, который, начался в 90-е гг., отличается неоднородностью. 90-е-гг. отмечены бурным притоком в науку новых фактических сведений, заполняющих пробелы отечественной истории, а также повышенной политизацией исследовательских подходов. В начале XXI в. ученые осваивают новые методы и подходы к изучению истории российского просвещения. В этот период наметились две тенденции: это методологический плюрализм и междисциплинарное поле, в котором развивается современная историческая наука.
В сборниках 90-х гг. появились новые подходы к переосмыслению проблемы21: стала прослеживаться динамика количественных и качественных показателей развития системы образования, составлены библиографические указатели советской литературы по истории школы и педагогики (Э.Д. Днепров)22. Внимание стало фокусироваться на участии Русской Православной церкви в общественной жизни страны23. В частности, следует отметить труды ученых Пятигорского государственного лингвистического университета (Макаев В.В.), изучающих историко-педагогические тенденции развития начальной школы, проблемы
20 Хатаев И.Е. Научно-просветительская и педагогическая деятельность
Я.М. Неверова (1810-1893 гг.). Автореф. дисс канд. ист. наук. - Владикав
каз, 2000.; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа
в XIX - начале XX века. - Пальчик: Эльбрус, 1991, Каймаразов ГШ.
Просвещение в дореволюционной Дагестане. Махачкала: Дагучпедгиз, 1989.
21 Антология педагогической мысли России 11 половины XIX — начала
XX вв. - М., 1990; Очерки истории школы и педагогической мысли наро
дов СССР. Конец XIX - начало XX вв. - М., 1991.
22 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М, 1994;
Днепров Э.Д. Очерки истории школы. - М„ 1991; Днепров Э.Д. Советская
литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-
1977'. библиографический указатель. - М., 1979. - 446 с.
23 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 //
Вопросы истории. 1993.' №11.С. 140-149 ; Никулин М.В Православная Цер
ковь в общественной жизни РоЬсии (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). Дисс.
на соискание ученой степени' к.и.н. - М., 1997.
семейной и народной педагогики, в том числе, и В северокавказском регионе во второй половине XIX - начале XX вв.24. В центральной и периодической печати по разрабатываемой теме также возросло количество публикаций справочного и фактологического характера25.
Одно из центральных мест в региональных исследованиях стали занимать вопросы развития системы образования Ставропольской губернии. Надо отметить работы В.П. Невской, А.В. Григорьевой, Э.В. Кемпинского, В.И. Манина26, сборник «Край наш Ставрополье»27. В трудах под редакцией В.П.Невской приводятся количественные показатели роста учебных заведений, дается позитивная оценка мерам правительства по распространению образования среди народов, населявших Ставропольскую губернию, отмечается, что во второй половине XIX в. улучшилось материальное положение школ, подготовка учительских кадров28. В других современных изданиях выделяется роль Церкви в распространении образования на Кавказе, исследуется организация образования для казачьего населения29, а также причины, которые тормозили данный процесс (А.В. Григорьева)30.
24 Макаев В.В. П.Ф. Каптерев - основатель педагогики как прикладной
науки // Э.Х. Джанибекова. П.Ф.Каптерев как историк педагогики - Пяти
горск: ПГЛУ, 2001.
25 Сысоева Е.Н. Образовательная политика в России // Педагогика - 1997. -
№ 2; Кондратьева И.Н. Отечественная гимназия; исторический опыт и со
временные проблемы // Педагогика. - 1994. - № 1.
16 Невская В.П. Развитие школьного образования на Ставрополье в 19-20 века. / Вестник Ставропольского государст венного педагогического университета. Вып.1. (Социально-гуманитарные науки). Ставрополь, 1995. С 87.; Григорьева А.В. Воспитание и школа у казаков Северного Кавказа (исторический опьгг, современное состояние). - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2000. — 112 с; Кемнинский Э.В 160 лет Ставропольской мужской гимназии // Ставропольский хронограф на 1997 год: Библиографический указатель литературы. Ставрополь, 1997. С.123-124.
27 Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь, 1999. С. 127-128.
28 Очерки истории Ставропольского края, т.1./под ред. Невской В.П. -
Ставрополь. 1986. С.8-10; История Ставропольского края от древнейших
времен до 1917 года./под ред. Невской В.П. - Ставрополь, 1996 — С.142-
146, 168-170, 242-247.
29 Высокопреосвященный Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский История христианства на Северном Кавказе до и после его присоединения к России. - Москва-Пятигорск, 1992. - 129 с; История Донского края. Ростов-на-Дону, 1971. - 90 с.
30 Григорьева А.В. Традиционное воспитание и школа у казаков Северного Кавказа: исторический аспект, современные проблемы. Дисс.на соискание ученой степени канд.ист.наук. — Пятигорск 1999. - 150 с.
Следует подчеркнуть, что в Ставропольском государственном университете сформировано научное направление по изучению истории образования под руководством ректора СГУ, профессора В.А. Шаповалова, о чем свидетельствует и ряд кандидатских диссертаций (О.В. Терещенко, Г.А. Перковская и др.).
Вопросы генезиса народного образования в Ставропольской губернии на обширном архивном материале детально освещал исследователь истории образования на Ставрополье В.И. Стрелов31. В его работах при изучении процесса становления начальной и средней школы в степном Предкавказье подчеркивается значение благотворительности в распространении народного образования в губернии. Проблемы распространения просвещения в контексте общего исторического развития Ставрополя и Ставропольской губернии прослеживаются в трудах А.И. Кругова32. Роль Церкви в развитии образования в Ставрополе рассматривается в работе Т.Ф. Шепилова, где раскрывается становление Ставропольской духовной семинарии33. Проблему развития образования среди неславянских этносов на Ставрополье исследует в своих трудах Д.С.Ткаченко, которому удалось показать особенности политики государства в данном направлении, выявить отношение традиционалистского общества к европейской системе образования34. Вопросы образования затрагиваются в русле Научно-образовательного центра «Новая локальная история» СГУ и РГГУ под руководством Т.А. Булыгиной и СИ. Маловичко35.
31 Стрелов В И. Генезис народного образования в Ставропольской губер
нии (конец XVIII В.-1860 г.) // Вопросы Северо- Кавказской истории. Вып.З. -
Армавир, 1998. С.57-64; Стрелов ВИ. Благотворительность и просвещение: [К
120-летию со дня времени утверждения Устава Ставропольского общества для
содействия распространению народного образования] / Ставропольский хроног
раф на 1998 год: краеведческий сборник.- Ставрополь, 1998. - С. 162-167.
32 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России на рубеже XIX-
XX вв. Часть. 1. - Ставрополь, 1995. С.87-89.
33 Шепилов Т.Ф. Геогнозия местности.- Ставрополь, 1997. - С. 1-7.
34 Ткаченко Д.С. Национально-просветительная политика Российской им
перии на Ставрополье, Доігу и Кубани в 1900-1917 гг.: Автореф.дисс.на со
искание ученой степени к.и.н. — Ставрополь: СГУ, 1997. — 24 с; Ткаченко
Д.С. Национальное образование в Российской империи XIX - начала XX в.
(на материалах Северо-Кавказского региона). Дисс. на соискание ученой сте
пени д.и.н.- Ставрополь: СГУ, 2006. - С.440.
35 Новая локальная история. Сборник научных статей. Вып.1. - Ставро
поль-Москва, 2004; Новая локальная история. Сборник научных статей.
Вып.2. - Ставрополь-Москва, 2005; Новая локальная история. Сборник на
учных статей. Вып.З. - Ставрополь-Москва, 2006.
В исследованиях, посвященных истории российского земства36, также освещаются вопросы деятельности земств в области народного образования (Н.Д. Судавцов)37. В трудных условиях недостаточного финансирования образовательной отрасли особую актуальность приобретает участие благотворительных обществ и братств, способствующих доступности образования для беднейших слоев населения губернии, что является объектом исследования Т.Е.Покотиловой и ее учеников38.
Таким образом, можно заключить, что лучше других исследованы вопросы, связанные с развитием начального и среднего образования. Темы ,cTaHOB-ления женского образования и подготовки учительских кадров требуют дальнейшей разработки, как и сюжеты становления церковного образования., ,
Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа - объективность и историзм. При написании работы автор опирался на сравнительно-сопоставительный, истори-ко-логический, проблемно-хронологический, статистический методы исследования. Они позволяют работать с различного вида источниками и добиваться максимально объективной картины изучаемого периода
Объектом исследования настоящей диссертации является государственная политика' России в сфере образования во второй половине
XIX в. и ее реализация в Ставропольской губернии. i'A '!>
Предметом исследования стали процессы модернизации различных
типов школ и механизмы функционирования системы просвещения на Ставрополье во второй половине XIX в.
Территориальные границы работы включают в себя Ставропольскую губернию в границах периода ее образования в конце первой половины XIX в. Вместе, с тем, учитывая неоднократные административно-территориальные изменения, происходившие вплоть до начала 20-х гг.
XX в. на территории степной части Центрального Предкавказья, ав
тор исследует развитие образования, в том числе, и на территории
Кавказских Минеральных Вод, входивших частично с 60-х гг.'ХГХ в. в
Терскую область. Это позволяет полнее проследить преемственность
в формирований сложившейся системы образования.
36 Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного
образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. Дисс. на соискание
ученой степени к.н.н. - Казань, 1995.
37 Судавцов Н.Д. Введение земства в Ставропольской губернии// Мест
ное самоуправление в России: история и современность. Сб.статей. - Став
рополь: РГНФ, 2006. - С.179-196.
38 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дорево
люционной России: Монография. - М., 1997.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в., когда шла модернизация государственной системы народного образования и формировалась единая сеть начальных школ («Положения» 1864 и 1874 гг.), реформировалась система среднего образования, в том числе, открытого женского образования, развивалась структура внешкольного образования. Для того чтобы провести сравнительный анализ, автор иногда выходит за обозначенные хронологические рамки, следуя некоторым тенденциям в развитии просвещения на Ставрополье в первой половине ХГХ в.
Цель исследования — выявить условия и специфику реализации государственной политики в области светского и церковного образования в Ставропольской губернии в пореформенный период и проследить модернизационный контекст этого процесса.
В соответствии с заданной целью решались следующие задачи: исследовать факторы развития светского и церковного образования в Ставропольской губернии с позиций социально-политической стратегии России в северокавказском регионе; раскрыть динамику развития светского образования в Ставропольской губернии, как составной части обшей системы светского образования в России в пореформенный период; осветить особенности проведения образовательных реформ в Ставропольской губернии в исследуемый период; показать влияние на реализацию реформ в регионе геополитических, этнических и социальных факторов; провести анализ изменений светского и церковного образования с учетом особенностей религиозной политики государства; отразить роль правительственной образовательной политики в процессе интеграции Северного Кавказа в Российскую империю и ее результаты в деле распространения грамотности, подготовки местной интеллигенции, квалифицированных специалистов для нужд местной системы управления.
Источниковая база исследования Своеобразие темы предопределило использование различных документальных источников.
Первая группа источников представлена архивными материалами из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), позволяющих сопоставить правительственный курс в области народного образования и его реальное воплощение на местах. Важные документы содержатся в фондах Департамента просвещения Министерства Народного Просвещения Российской Империи, Департамента общих дел Министерства Народного Просвещения Российской Империи, в архивных фондах ГАСК, фондах Дирекции народных училищ Ставропольской губернии и Канцелярии
Ставропольского гражданского губернатора. Документы об управлении делами Кавказской епархии, о деятельности советов приходских училищ г. Ставрополя позволяют проанализировать сложную борьбу между различными политическими и интеллектуальными группами страны по вопросам образовательной политики, в частности, стремление власти сломить сопротивление консервативной части ставропольского крестьянства, препятствовавшего развитию образования. Также на основе документов полно реконструируется положение ставропольских учителей, устанавливаются даты основания большинства школ, их бюджет, численность учащихся и т.д.
Следующую группу источников составили музейные материалы из Отраслевого музея истории развития образования г. Пятигорска: образцы аттестатов, учебники, фотопортреты, схемы, «Послужной, список о службе учителя-инспектора Пятигорского городского трехклассного училища надворного советника Григория Яковлевича ^Абозина». Данные источники позволяют использовать методы микроистории при выявлении повседневного учительского быта.
Третья группа источников представлена опубликованными материалами, среди которых следует отметить нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений России в последней трети XIX в.39. Исследование этих источников позволяет проанализировать деятельность учебных заведений Ставропольской губернии и, частично, Терской области, как единую систему. Для исследуемой проблемы значимы данные об образовательных учреждениях, подведомственных Русской Православной церкви, в том числе, женских епархиальных училищах40.
Четвертая группа источников включает статистические материалы41, характеризующие количественные параметры развития образования на Ставрополье: численность учащихся по населенным пунктам, их половозрастную структуру, количество образовательных учреждений и их финансовое положение, источники финансирования, а также поименные списки учителей.
Значительное место в работе над темой занимает пятая группа источников — материалы центральной и местной периодической печати, куда относятся ігубликации государственных изданий: «Журнал Министерства народного просвещения», «Учитель», «Народная школа», «Русский педаго-
39 Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах, по управлению
Кавказским учебным округом. 1867-1871 г.г. - Тифлис, 1891; Сборник по
становлений по Министерству народного просвещения. Т. 1. - СПб., 1875.
40 Устав Епархиальных женских училищ. - Пенза, 1880.
41 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. Т.ХІ, Ч. П. -
Тифлис, 1878; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т.
XII, Ч. И. - Тифлис, 1893
гшеский вестник» и другие, а также губернские газеты, включая «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Северокавказский край». Публицистический дискурс позволяет отразить отношение различных слоев населения страны к проблеме развития системы образования в России. При работе над темой большое значение имеет религиозная периодика: «Ставропольские епархиальные ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Черниговские епархиальные известия», анализ которой позволяет проследить отношение официальной Церкви к организации и содержанию процесса образования. Имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи. ''
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в региональной историографии впервые предпринята попытка дать целостный анализ процесса реализации государственной политики в образовании и развитии системы народного образования светского іі'церковного характера как существенного фактора просветительских процессов в Ставропольской губернии в контексте реформ второй половины XIX в. Автор дополнил представления об эволюции образовательных учреждений и организаций, подведомственных Церкви, об их влиянии на уровень образованности населения в губернии, подробно изучил историю женских епархиальных училищ, основываясь на анализе многих источников, впервые вводимых в научный оборот. В работе предпринята попытка воспроизведения социокультурного облика учителя и учащегося в образовательных учреждениях Ставрополья в пореформенный период. На основе анализа статистических данных впервые предпринята попытка вывести зависимость и взаимосвязь количественных и качественных показателей в развитии системы просвещения в Ставропольской губернии.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования фактов и выводов автора в контексте общих и региональных исследований по истории образования, при чтении лекций и в краеведческой работе, а также при обосновании концепции развития и трансформации образовательных учреждений различных видов и форм собственности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы были изложены автором в 8 научных публикациях, в том числе, в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», рекомендованном ВАК РФ42, и выступлениях на научных конгрессах и конференциях различного уровня. ,
42 Неженцева О.Н. Система образования на Ставрополье в первой половине XIX века: зарождение и дальнейшее развитие.//Научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск № 8 (15). - Пятигорск, 2008. - С. 68-74.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, .трех глав, заключения, содержащего главные выводы, примечаний, списка источников и литературы.