Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект Засухин, Роман Валерьевич

Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект
<
Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект
>



Засухин, Роман Валерьевич. Гражданская война на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.: историко-антропологический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Засухин Роман Валерьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Армавир, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и историографические проблемы изучения истории Гражданской войны. Анализ источников 13

1.1. Теоретико-методологические основы исследования 13

1.2. Историография проблемы, анализ источников 33

Глава 2. Трансформация социокультурных представлений участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье 52

2.1. Влияние социально-политических причин на формирование ментальных установок участников Гражданской войны 52

2.2. Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон 75

Глава 3. Специфика восприятия Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными и этническими группами 115

3.1. Основные социально-демографические характеристики участников Гражданской войны 115

3.2. Особенности участия женщин в боевых действиях Гражданской войны 147

Глава 4. Характерные черты фронтовой жизни и быта в годы Гражданской войны 164

4.1. Влияние фронтового быта на специфику междоусобного противоборства 164

4.2. Отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре 182

Заключение 200

Список источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданская война относится к тем историческим катаклизмам, которые оставляют наиболее длительные, глубокие последствия в истории страны. Одна из причин такого положения кроется в специфических особенностях междоусобного противоборства, в том, что вооружённое противостояние в расколотом обществе носит не только военно-политический, но и социокультурный характер.

Актуальность темы состоит в том, что нами на основе новых па-радигмальных подходов были рассмотрены «факты человеческой жизни» участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье. При исследовании темы использовался историко-антропологический подход, который предусматривает сосредоточение внимания исследователей на изучении мотивов и стратегий поведения людей, в том числе и в экстремальных условиях военного противостояния.

Изучение ментальных установок участников Гражданской войны, военной повседневности, локальных особенностей конфликта является актуальной исследовательской задачей.

Анализ влияния социально-политических, экономических, духовно-нравственных причин на формирование элементов сознательного и бессознательного в мышлении и поведении участников Гражданской войны имеет актуальное научное и практическое значение, так как глубокое понимание событий более 90-летней давности способствует предотвращению противостояния различных слоев общества и социальных конфликтов в современных условиях.

Объектом исследования выступает история Гражданской войны и особенности междоусобного противостояния на Дону, Кубани и Ставрополье в 1918-1920 гг.

Предметом исследования является изучение историко-антропо-логического аспекта Гражданской войны и практическое влияние социально-политических, экономических, бытовых процессов на изменение образа жизни, ментальных установок, поведения основных социальных, половозрастных, этнических групп противоборствующих сторон.

Территориальные границы исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края в их современных границах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1918 г. до весны 1920 г. Нижняя граница - начало 1918 г. -определяется созданием Добровольческой армии и началом Первого Кубанского похода «белых». Верхняя граница - весна 1920-го г. - рас-

сматривается завершением полномасштабных боевых действий Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье.

Степень научной разработанности темы. Гражданская война в России получила широкое освещение в историографии, в которой можно выделить несколько периодов: 1920-е гг., 1930 - начало 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1980-х гг., конец 1980-х гг. - до настоящего времени.

Первый период включает 1920-е гг. На этом этапе одними из важных трудов по истории Гражданской войны являются работы её непосредственных участников. Труды В.И. Ленина имеют большое значение для понимания политических установок руководящей партии в гражданском противостоянии. О Гражданской войне, о её значении писали: Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, СМ. Киров, Г.К. Орджоникидзе, СМ. Будённый и другие1. Эти публикации дают возможность глубже понять идейно-политические, военно-стратегические, организационные взгляды партийного руководства на Гражданскую войну.

Большое значение для понимания всей сложности, противоречивости Гражданской войны имеют труды лидеров Белого движения: А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского и других2. Эти работы дали представление об альтернативном подходе, оценках и понимании значения Гражданской войны.

Среди первых публикаций советских историков, вышедших в 1920-е годы, можно выделить книгу Н.Е. Какурина «Стратегический очерк гражданской войны»3, в которой автор исследует связь внешней и внутренней политической обстановки обеих сторон с военной стратегией Гражданской войны. В третьей, четвёртой и шестой главах, в которых речь идёт о войне на Южном фронте, Н.Е. Какурин приходит к выводу об особенностях и сложности осуществления военно-стратегических действий в регионе4.

1 Троцкий Л.Д. Моя жизнь [Текст] / Л.Д. Троцкий. - Иркутск, 1991; Сталин И.В.
Сочинения [Текст] / И.В. Сталин. - М., 1953. - Т. 4. Ноябрь 1917-1920; Киров СМ. Из
бранные статьи и речи [Текст] / СМ. Киров. - М., 1957; Орджоникидзе Г.К. Статьи и
речи [Текст]. В 2 т. Т. 1. 1910-1926 гг. / Г.К. Орджоникидзе. - М., 1956; Буденный СМ.
Пройденный путь [Текст] / СМ. Буденный. - М., 1958.

2 Деникин А.И. Очерки русской смуты [Текст]', в 5 т. / А.И. Деникин. - М., 1992;
Врангель П.Н. Воспоминания [Текст]: в 2 ч. / П.Н. Врангель. - М., 1992; Краснов П.Н. Всеве-
ликое войско донское [Текст] / ПН. Краснов // Белое дело: Избранные произведения: в 16 кн.
Дон и Добровольческая армия. - М., 1992; Лукомский А.С. Зарождение добровольческой
армии [Текст] / А.С. Лукомский // От первого лица / сост. ИА Аяфертьев. - М., 1990.

3 Какурин Н.Е. Стратегический очерк гражданской войны [Текст] / Н.Е. Каку
рин.-М; Л., 1926.

4 Какурин Н.Е. Указ. соч. - С. 30-37,41-47,58-64.

К изучению истории Гражданской войны в 1920-е гг. обращались и региональные исследователи1. Наиболее крупными истпартов-скими работами первой половины 20-х гг., в которых ставился вопрос о роли казачества в гражданском противоборстве, являются труды Г. Ладохи и Н. Янчевского2. В этих публикациях авторы акцентировали внимание на противоречиях между казачеством и остальным населением изучаемого региона.

Работы 1920-х годов, как правило, были написаны участниками Гражданской войны и являются важными как источниковедческими, так и историографическими источниками. Однако в этих исследованиях нет анализа влияния Гражданской войны на социокультурную трансформацию Дона, Кубани и Ставрополья.

В 1930-е годы был издан фундаментальный труд «История гражданской войны в СССР» под редакцией A.M. Горького. В 1935 г. вышел первый том, в котором представлен широкий круг источников: воспоминания, письма, периодические издания. В работе даётся оценка событий, как с точки зрения «красных», так и их противников3. Уже в годы Великой Отечественной войны вышел второй том этого издания, целиком посвященный событиям Октябрьской революции (октябрь - ноябрь 1917 г.)4. Последующие три тома были изданы в послевоенный период и затрагивали непосредственно события гражданского противостояния5.

1 Кислицына И.Г. Истпарты Дона и Северного Кавказа о роли казачества в Ок
тябрьской революции и Гражданской войне [Текст] / И.Г. Кислицына // Проблемы исто
рии казачества XVI-XX вв. / под ред. А.И. Козлова. - Ростов н/Д., 1995. - С. 155.

2 Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани [Текст] / Г. Ладоха. - Крас
нодар, 1923; Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-
1920 гг.). - Ростов н/Д., 1924.

3 История гражданской войны в СССР. Т. 1. Подготовка Великой пролетарской
революции (от начала войны до начала октября 1917 г.) [Текст] / под ред. М. Горького
[и др.]. -М., 1935.

4 История гражданской войны в СССР. Т. 2. Великая пролетарская революция
(октябрь - ноябрь 1917 года) [Текст]/под ред. М.Горького [и др.]. -М, 1943.

5 История гражданской войны в СССР. Т. 3. Упрочение советской власти. Нача
ло иностранной военной интервенции и гражданской войны (ноябрь 1917 г. - март
1919 г.) [Текст] / под ред. Н.Ф. Найда [и др.]. - М, 1968; История гражданской войны в
СССР. Т. 4. Решающие победы Красной Армии над объединенными силами Антанты и
внутренней контрреволюции (март 1919 г. - февраль 1920 г.) [Текст] / под ред.
Н.Ф. Найда [и др.]. - М, 1959; История гражданской войны в СССР. Т. 5. Конец ино
странной военной интервенции и Гражданской войны в СССР. Ликвидация последних
очагов контрреволюции (февраль 1920 г. - октябрь 1922 г.) [Текст] / под ред. СМ. Бу
денного [и др.]. - М., 1960.

В конце 1950-х гг. вышла в свет иллюстрированная «История гражданской войны в СССР» в 4-х томах1. Особый интерес для исследования представляет оценка значения Южного фронта, который признавался одним из важнейших по значимости, и в то же время сложнейшим из всех фронтов Гражданской войны, так как здесь происходили не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты2.

Последним фундаментальным трудом советского периода по данной теме был двухтомник «Гражданская война в СССР», выпущенный в 1980 г.3. В этой работе отражен взгляд советской исторической науки на Гражданскую войну, как военно-политическую борьбу за власть. Большое значение авторами уделено идеологической стороне вопроса, а также влиянию интервенции на развитие конфликта.

В целом, следует отметить, что начиная с 1930-х гг. - до конца 1980-х годов советские исследования по истории революции и Гражданской войны в основном не выходили за рамки официальной концепции, основанной на моноидеологии. Общим для работ, вышедших в это время, является концептуальный стержень, основанный на классовой борьбе. В диссертации анализируются работы таких историков, как В.Т. Сухоруков, И.И. Минц, В.Д. Поликарпов4, которые внесли значительный вклад в изучение проблем Гражданской войны. В этих работах представлен интересный фактологический материал, который использовался в исследовании.

В 1989 г. вышла монография Г.З. Иоффе «Белое дело». Генерал Корнилов»5. В этой работе автором была предпринята попытка раскрыть роль субъективно-личностного фактора в гражданском противостоянии, что явилось новым подходом при анализе событий революции 1917 г. и Гражданской войны.

В начале 90-х годов XX века академик РАН Ю.А. Поляков в статье «Гражданская война в России: Возникновение и эскалация» впервые представил новую концепцию Гражданской войны, которая

1 История Гражданской войны в СССР [Текст]: в 4 т. - М., 1957.

2 Борьба против белогвардейцев и интервентов на Южном фронте [Текст] // Ис
тория гражданской войны в СССР. - М., 1957. - Т. 3. - С. 250-260.

5 Гражданская война в СССР [Тексті / под ред. Н.Н.Азовцева. - М, 1980.

4 Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге [Текст] /
В.Т. Сухоруков. - М., 1961; Минц И.И. История Великого Октября [Текст]: в 3 т. /
И.И. Минц. - М., 1977,1978,1979; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны
(история изучения) [Текст]/В.Д. Поликарпов. -М., 1980.

5 Иоффе Г.З. «Белое дело». Генерал Корнилов [Текст] / Г.З. Иоффе. - М., 1989.

отличалась от предшествующих работ1. В это же время появляются публикации В.П. Булдакова. Их автор на первый план выдвигает тему революционного насилия в массах, рассматривая этот процесс в политическом, социально-психологическом аспектах2. Однако вопросы Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в работе рассматриваются фрагментарно. В 2003 г. вышла монография С.Г. Кара-Мурзы «Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века», в которой анализируются социально-психологические проблемы Гражданской войны, даётся философское осмысление проблемы3.

На рубеже конца XX - начала XXI вв. были опубликованы монографии Н.И. Сухановой, А.А. Семёнова и др. В книге Н.И. Сухановой «Институциональная политика Советской власти и Белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.)»4, среди прочих вопросов, автором уделяется особое внимание специфическим свойствам армии в Гражданской войне, не только как военной силы, но и как выполняющей важные социально-политические задачи5. В работе А.А. Семёнова «Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.)»6 исследуются изменения моральных и этических норм, проявления девиантного поведения у различных групп населения в ходе военного противоборства. В этой монографии большое внимание уделяется особенностям повседневной жизни населения на Юге России.

Анализ литературы показывает, что в отечественной историографии накоплено значительное количество историографических источников по истории Гражданской войны. Но проблема человека в войне не нашла достаточного освещения в научной литературе. Этим и вызвано стремление автора раскрыть историко-антролологический аспект Гражданской войны в изучаемом регионе.

1 Поляков Ю.А. Гражданская война в России: Возникновение и эскалация
[Текст] / Ю.А. Поялков // Отечественная история. -1992. - № 6.

2 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного наси
лия [Текст] / В.П. Булдаков. - М, 1997.

3 Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века [Текст] /
С.Г. Кара-Мурза. - М., 2003.

4 Суханова Н.И. Институциональная политика Советской власти и Белого дви
жения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.) [Текст] /
Н.И. Суханова. - Ставрополь, 2004.

5 Суханова Н.И. Указ. соч. - С. 7.

6 Семёнов А.А. Повседневная жизнь населения России в годы гражданской вой
ны 1917-1920 гг. [Текст] /А.А. Семёнов. - Армавир, 2005.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения опубликованных и неопубликованных источников. Основную их часть составляют архивные материалы, извлеченные из 34 фондов центральных, региональных и муниципальных архивов. В ходе написания работы нами использованы неопубликованные документы, выявленные автором: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Большое значение для раскрытия темы имеют документы, которые были изучены автором в региональных архивах субъектов федерации: в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК); в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

В исследовании были использованы архивные материалы муниципальных органов власти и музеев, в том числе Архивного отдела администрации Армавира (АОАА). Особое значение для раскрытия темы имели документы из фондов муниципального учреждения культуры «Армавирский краеведческий музей» (АКМ).

При использовании историко-антропологического подхода в раскрытии особенностей Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье в основу исследования были положены как опубликованные, так и неопубликованные документы личного происхождения, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Важными источниками, в которых раскрывается субъективное, личностное восприятие исторических событий, явились мемуары. Одним из значительных трудов в мемуарной литературе «белых» о Гражданской войне являются «Очерки русской смуты» А.И. Деникина. В этом произведении Антона Ивановича анализируются особенности Гражданской войны на Юге России, даётся оценка роли «человеческого фактора» в братоубийственном конфликте. Необходимо также отметить мемуары таких «белых» военачальников как П.Н. Краснов, П.Н. Врангель, А.С. Лукомский1, в которых даются личные оценки гражданского противостояния. Отдельно следует выделить работы

' Краснов П.Н. Всевеликое войско донское [Текст] / П.Н. Краснов // Белое дело: Избранные произведения: в 16 кн. Дон и Добровольческая армия. - М, 1992; Краснов П.Н. От двуглавого орла к красному знамени [Текст] / П.Н. Краснов. - М., 1996. -Т. 3; Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. I [Текст] / П.Н. Врангель. -М, 2002; Лукомский А.С. Воспоминания [Текст]. В 2 т. Т. 2 / А.С. Лукомский. - Берлин, 1922.

казачьего полковника Ф.И. Елисеева1, в которых раскрывается участие кубанского казачества в Гражданской войне. Множество мемуаров о военных действиях на Дону, Кубани и Ставрополье было опубликовано в серии книг «Белое движение»2.

Следует выделить опубликованные мемуары советских военных и партийных деятелей, сражавшихся на Юге России: командующего 1-й Конной Армией СМ. Будённого, члена реввоенсовета Южного фронта А.Г. Шляпникова, командующего Южным фронтом М.В. Фрунзе3.

В 1960-е годы выходили сборники воспоминаний, в которых публиковались мемуары рядовых участников Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье4. В этих материалах передаются мысли, чувства, настроения участников вооружённого противоборства, что имеет важное научное значение в раскрытии темы исследования.

К источникам, раскрывающим психологию личности, относится эпистолярный жанр. В 60-е - 80-е годы XX в. были опубликованы сборники под названием «Письма славы и бессмертия»5. Разносторонний характер содержания писем позволяет рассматривать события и явления Гражданской войны через личный опыт их авторов.

Во второй половине 90-х годов XX годов публикуется целый ряд сборников документов, в которые входят письма периода революции и Гражданской войны6. Письма участников междоусобного проти-

1 Елисеев Ф.И. С корниловским конным [Текст] / сост. П.Н. Стреляное (Кулабу-
хов). - М, 2003; Елисеев Ф.И. С хоперцамн. Дневники казачьих офицеров [Текст] / сост.
П.Н. Стреляное (Калабухов). - М., 2004.

2 Первые бои Добровольческой армии [Текст]. - М., 2001; Первый Кубанский
(«Ледяной») поход [Текст]. - М, 2001; Второй Кубанский поход и освобождение Север
ного Кавказа [Текст]. - М., 2002; Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на
Юге России [Текст]. - М., 2002; Русская Армия генерала Врангеля. Бои на Кубани и в
Северной Таврии [Текст]. - М., 2003; Вооруженные силы на Юге России. Январь - июнь
1919 г. [Текст]. - М., 2003; Донская армия в борьбе с большевиками [Текст]. - М, 2004;
Последние бои Вооруженных сил Юга России [Текст]. - М., 2004.

3 Будённый СМ. Пройденный путь [Текст] / СМ. Будённый. - М., 1958; Шляп
ников А.Г. За хлебом и нефтью [Текст] / А.Г. Шляпников // Вопросы истории. - 2002. -
№ 1-6. - 7.12.2003; Фрунзе М.В. Неизвестное и забытое: Публицистика, мемуары, доку
менты, письма [Текст] / М.В. Фрунзе. - М., 1991.

4 Против Деникина. Сборник воспоминаний [Текст]. - М., 1969.

5 Письма славы и бессмертия (1905-1920 гг.) [Текст]. - М., 1964-1983.

6 Большевистское руководство. Переписка 1912-1927 [Текст]: сборник докумен
тов / сост. А.В. Квашонкин, О.В. Хлевнюк [и др.]. - М., 1996; Голос народа: Письма и
отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. [Текст] / отв. ред.
А.К. Соколов; сост.: СВ. Журавлев [и др.]. - М., 1997; Письма во власть. 1917-1927.
Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским
вождям [Текст] / сост. А.Я. Лнфшнн, И.Б. Орлов. - М., 1998.

воборства 1918 - 1920 гг. на Дону, Кубани и Ставрополье являются важным источником для изучения «истории снизу».

В исследовании были использованы фотодокументы, выявленные автором в музейных фондах1. К ним относятся устные воспоминания-интервью, выступления участников Гражданской войны, записанные на магнитофонную плёнку. Для историко-антропологического исследования эти источники имеют особое значение, так как раскрывают внутренний мир человека, выражающийся в его психологическом и эмоциональном настрое.

В диссертации использовались источники, отражающие универсалии и стереотипы массового сознания, к которым можно отнести фольклорные произведения (песни, частушки, стихи)2.

Важное место в раскрытии темы занимают опубликованные документы, имеющие непосредственную связь с ведением боевых действий в ходе Гражданской войны.

В работе значительную роль играют законодательные акты периода Гражданской войны, содержащиеся в сборниках «Декреты Советской власти»3, «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам»4.

Большое значение в нашем исследовании играют нормативные документы: «Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.)», «Директивы фронтов Красной Армии»5. Документы командования и органов гражданского управления «белого» движения опубликованы в многотомном издании «Архив русской революции»6. Приказы, директивы, донесения, сводки «белого» командования нашли своё отражение в сборнике, вышедшем под общим названием

1 Аудиозаписи воспоминаний Е.Р. Волошиной - участницы Таманского похода
(АКМ (Армавирский краеведческий музей). - КП. 6742/7); Грабаря Н.А. (АКМ. - КП.
6742/7); Мелкумова А.Т. (АКМ. - НВФ. 1911/2).

2 Антология военной песни [Текст] / сост. В. Калугин. - М, 2006; Казачьи песни
[Текст] / под ред. П.Н. Краснова. - Ростов-н/Д, 1990; Варавва И.Ф. Песни казаков Кубани
[Текст] / И.Ф. Варавва. - Краснодар; Русский советский фольклор. Антология [Текст] /
под ред. К.Н. Феноменова. - Л., 1968.

3 Декреты Советской власти [Текст]. - М, 1968-1980. - Т. 4-Ю.

4 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам
(1917-1957 гг.)[Текст]: сб. документов.-М., 1957.-Т. 1. 1917-1928.

5 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920 гг.) [Текст]:
сб. документов. - М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.) [Текст]:
в 4 т.-М., 1971-1974.

6 Архив русской революции [Текст]: в 12 т. - М.: Изд. Г.В.Гессена, 1991.

«Белое дело»1. Материалы местных органов военной и советской власти были выявлены из опубликованных источников2.

Данные содержащиеся в статистических источниках3 дали возможность проследить половозрастной и национальный состав участвующих в междоусобном противоборстве, исследовать потери населения и армии в Гражданской войне на территории изучаемого региона.

В диссертации использовались такие источники как листовки, периодическая печать и другие4. Эти документы помогают понять влияние идеологического фактора на формирование массового сознания участников Гражданской войны.

При подготовке исследования применялись Интернет-документы из архивных, библиотечных, тематических электронных ресурсов5.

Использованные источники и литература способствовали по-новому раскрыть тему исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить эволюцию общественных представлений, массового сознания и коллективных иллюзий участников Гражданской войны на Дону, Кубани и

1 Белое дело [Текст]: в 7 т. - Берлин, 1926-1933.

2 Борьба за власть Советов на Доігу [Текст]: сборник документов материалов. -
Ростов н/Д, 1957; Борьба за Советскую власть на Кубани 1917-1920 гг. [Текст]: сборник
документов и материалов. - Краснодар, 1957; Борьба трудящихся масс за установление
советской власти на Ставрополье (1917-1921 гг.) [Текст]: сборник документов и мате
риалов. -Ставрополь, 1957.

3 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых
действиях и военных конфликтах [Текст]: статистическое исследование / В.М. Андрони
ков, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин [и др.]; под общей ред. Г.Ф. Кривошеева. - М, 1993;
Население России в XX веке [Текст]. В 3 т. Т. 1. - М, 2000; Россия и СССР в войнах XX
века. Потери вооружённых сил [Текст]: статистическое исследование / под ред.
Г.Ф. Кривошеева. - М., 2001.

4 Листовки большевиков Кубани и Черноморья. (1903-1920 гг.) [Текст] / сост.
Н.С. Вертышева, В.Ф. Латкин, Л.А. Прохорова, В.Л. Скибицкий. - Краснодар, 1979; Газ.
«Известия ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и крестьянских депута
тов». - 1918 г.; Газ. «Кубанская правда». -1918 г.; Газ. «Известия Кубано-Черноморского
обкомаРКП(б)».-1920г.

5 Архивы России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Библиотека электронных ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносо
ва [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: ; Проект
«Военная литература» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ка
зачий интернет-архив «Вольный Дон.ру» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
Рабоче-крестьянская Красная Армия [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: Белая Гвардия [Электронный ресурс]- - Режим доступа:
; Гражданская война на Юге России [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: и др.

Ставрополье. Для достижения цели нами были поставлены следующие исследовательские задачи:

определить историко-теоретический подход к изучению социокультурных представлений участников Гражданской войны в изучаемом регионе;

реконструировать совокупность факторов социально-политических, экономических причин, влиявших на формирование ментальных установок участников Гражданской войны;

изучить эволюцию и особенности формирования образа Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон;

рассмотреть восприятие Гражданской войны отдельными социальными, половозрастными, демографическими группами;

исследовать особенности фронтовой жизни и быта, влияющих на формирование и эволюцию поведения противоборствующих сторон в экстремальных ситуациях;

проанализировать поэтические, фольклорные источники, отражающие стереотипы массового сознания.

Теоретико-методологическую основу исследования определи принципы историзма и научности. Принцип историзма позволяет проследить эволюцию общественного сознания в период социокультурного кризиса, помогает увидеть трансформацию социальной жизни и его отдельных форм в экстремальных условиях Гражданской войны.

Принцип научности позволяет наиболее полно воссоздать картину исторического прошлого, строго основываясь на научных методах интерпретации источников, анализе различных точек зрения на процессы периода гражданского противостояния.

При подготовке диссертационной работы применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов.

Из арсенала специально-научных методов активно привлекались историко-сравнительный, историко-системный, историко-генети-ческий, историко-типологический методы, а также одновременно использовались методы смежных гуманитарных дисциплин, прежде всего социологических и психологических наук: метод психологической интерпретации, эмпатии, плотного описания, герменевтический метод и другие.

Общеисторический контекст диссертации рассматривается в рамках историко-антропологического направления, позволившего по-новому осмыслить события Гражданской войны на Дону, Кубани, и Ставрополье. Данный подход к истории Гражданской войны применялся нами для глубокого понимания социокультурных трансформа-

ций, происходивших среди участников противоборствующих сторон, для выяснения характера действий и поступков отдельных индивидуумов, входивших в различные социальные, демографические, этнические группы, столкнувшиеся в смертельном противоборстве.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами не только рассматривались общественные институты, социальные группы и их ментальные установки, но впервые был исследован способ взаимодействия общественных структур и человеческого поведения, массового сознания в экстремальных локальных условиях Гражданской войны.

При исследовании историко-антропологического аспекта Гражданской войны на Дону, Кубани и Ставрополье был проявлен повышенный интерес к «человеку воюющему», его мотивам, поведению, действиям, поступкам, представлениям, ментальным установкам и ценностям, повседневному военному быту, всем формам жизнедеятельности в экстремальных условиях противоборства сторон на Дону, Кубани и Ставрополье.

В диссертации раскрываются общее и особенное в Гражданской войне, основные факторы, влияющие на ментальность социума в целом, и выделяются социально-психологические особенности региона.

В работе проводится анализ ценностей, представлений, традиций и обычаев различных социальных категорий, участвующих в гражданском противостоянии, так как на территории региона исследования проявлялись не только межклассовые противоречия, характерные для всей территории страны, но и межсословные, межнациональные, межконфессиональные конфликты.

В научный оборот впервые вводится значительное количество новых источников, выявленных автором в фондах центральных, региональных, муниципальных архивов и музеев.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на международных, всероссийских, региональных конференциях. А также в 11 публикациях автора, одна из них опубликована в журнале «Известия вузов. Северокавказский регион», который входит в перечень рецензируемых научных изданий включённых в ВАК России.

Автор принимал участие в краевом конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края, став лауреатом краевого конкурса «Олимп науки Кубани 2007».

Практическая значимость работы состоит в том, что автором на основе историко-антропологического подхода был подготовлен ряд экспозиций и тематических лекций в Армавирском краеведческом музее: «Образ Гражданской войны на территории Лабинского отдела в сознании её участников»; «Восприятие Гражданской войны кубанским казачеством»; «Участие женщин в Гражданской войне на Кубани»; «Песни Гражданской войны». Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Отечества, Северного Кавказа, кубановедения, а также при проведении специальных курсов по военно-исторической антропологии и истории Гражданской войны.

Структура работы обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена логическому принципу изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Данная структура позволила раскрыть содержание представленного исследования.

Историография проблемы, анализ источников

Гражданская война — это особое явление в социокультурной жизни страны. Однако, реальная личность на войне находящаяся в экстремальных ситуациях не получила достаточного отражения в отечественной историографии. Значительное число военно-исторических работ по Гражданской войне, как правило, акцентировало внимание на военно-политическом, экономическом, институциональном аспектах. В результате восприятие действительности междоусобного противоборства личностью, отдельными социальными группами, политическими деятелями исследовались фрагментарно. Поэтому потребность пересмотра, обновления и развития концептуальных подходов объективно ставит вопрос о развитии методологического и методического инструментария изучения проблемы.

Обращение к изучению данной темы носит междисциплинарный характер, который предусматривает проведение историко-антропологических исследований, вызванных целым рядом взаимосвязанных обстоятельств определяющих их востребованность. По утверждению профессора О.С. Поршневой эта востребованность определяется: состоянием мировой и отечественной исторической науки, обусловленным интеллектуальными вызовами постмодернизма, исчерпанием в значительной степени объяснительного потенциала марксистской и позитивистской методологии исторического познания; - радикальным расширением исследовательского поля исторической дисциплины, развитием в его рамках трансдисциплинарной проблематики; - «непрозрачностью» и человеческим измерением всякой социальной реальности, не имеющей прямого и непосредственного отображения в источниках; - невозможностью качественного прироста знания без овладения новейшими исследовательскими методиками и освоения теоретических достижений мировой науки; - формированием новой информационной среды, которая характеризуется стиранием грани между научным (исследовательским) и учебным, фундаментальным и прикладным знанием, синтезом гуманитарного и естественнонаучного подходов12. Возросший интерес к теоретическим вопросам истории, развернувшиеся дискуссии в области методологии и методов исследования, позволяют ставить вопрос о необходимости теоретического осмысления проблем Гражданской войны.

Любая война - это сильное социокультурное потрясение для общества в целом и каждой отдельной личности в частности. Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон с одной стороны вносит смуту, разлад в общество, с другой стороны способствует консолидации отдельных социальных групп, партий для решения определённых экономических, политических, социальных, духовных задач в период гражданского противостояния. В период внешней войны отдельные социальные группы с различными требованиями и задачами обычно объединяются перед общей угрозой. В Гражданской войне, когда общество раскалывается на части, парадокс ситуации состоит в том, что практически сразу начинается консолидация этих частей вокруг реальных претендентов на власть в стране.

Консолидация расколотого социума вокруг различных полярных идей, представлений, политических убеждений, социокультурных традиций, харизматических личностей, привела к разделению общества на «красных» и «белых» и началу Гражданской войны.

Гражданская война происходит именно тогда, когда система начинает синергироваться не из одной точки, а из двух. Одной точкой они не становятся, потому что имеют разные полюса, оставаясь при этом двумя сторонами одной медали. Работа крупнейших представителей синергетики И. Пригожина и И. Стенгерс названа «Порядок из хаоса», один из главных руководителей «белого» движения в годы Гражданской войны А.И. Деникин назвал свои мемуары - «Очерки русской смуты». На самом деле «смута» является очень точным определением состояния общества для России. Смута - это состояние российского общества в период социального хаоса, но хаоса не как источника деструкции, а как состояния производного от «первичной неустойчивости взаимодействий, которое может явиться причиной спонтанного структурогенеза» . Именно так понимается состояние хаоса в постнекласической картине мира. Результатом этого спонтанного структурогенеза для Российского общества периода революционных потрясений и явились появление и борьба двух начал — «красного» и «белого». Февральская революция вовсе не являлась отправной точкой борьбы этих двух начал, напротив она была попыткой их примирения, в тот момент, когда уже ничего не могло спасти существующий строй. Но это примирение было недолгим. Ведь раскол в Российском обществе к тому времени имел намного более глубокие корни, до которых уже не могли дотянуться те, кто пришёл к власти в результате событий февраля 1917 года. Временное правительство Керенского было не в состоянии за короткий период исправить ситуацию. «В свете последних теоретических разработок хаос предстаёт не просто как бесформенная масса, но как сверх сложноорганизованная последовательность,

Философия науки в вопросах и ответах / Под ред. В.П. Коханопского. М. 2006. С. 260. логика которой представляет значительный интерес»14. Именно поэтому изучение общества в состоянии хаоса представляет такую сложность для исследователя. В социальном плане, когда организационные силы общества перестают справляться с возложенными на них задачами, начинаются процессы деструктуризации, ведущие к хаосу, т.к. только из состояния хаоса есть возможность перейти к состоянию порядка. В этом плане Гражданская война в России в 1918 - 1920 гг. носила не только деструктивный характер, но также представляла собой специфическую возможность выхода из социокультурного кризиса.

Составляя такую сложноорганизованную систему как социум, каждый индивидуум в психологическом плане сам является системой с довольно сложной организацией, состоящей из комплексов, фобий, осознанных желаний, подсознательных стремлений и пр. Обращаясь к истории общества, находящегося в состоянии социокультурного кризиса, мы видим людей, психическое состояние которых так же хаотично, как и социум, в котором они пребывают. Одно порождает другое. Смута в душе — смута в обществе. В.И. Ленин писал: «Отдельное не существует иначе, как в той связи, которая ведёт к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного»15. Применительно к изучению человеческого измерения Гражданской войны эта мысль основателя Советского государства звучит особенно актуально. Это обстоятельство, как отмечает в работе «Методы исторического исследования» И.Д. Ковальченко «не только обуславливает правомерность абстрагирования как метода научного познания, но и налагает определённые требования на его применение»16. В нашем исследований применение такого общенаучного метода, как восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному обусловлено необходимостью выявления отражения Гражданской войны в сознании её

Образ Гражданской войны в массовых представлениях противоборствующих сторон

Совсем другая психологическая атмосфера была на Южном фронте, в казачьих районах. Здесь воевали с ожесточением, твёрдо зная за что и почему они воюют. Но основными мотивами были не политические, а психологические и экономические, которые в свою очередь обусловливались социальными причинами.

Историк В.Д. Зимина в лекции «Гражданская война 1918 — 1920 гг. как политический конфликт в развитии Российской государственности» отмечает, что «все факторы, действующие в обществе или воздействующие на него, даже в тех исторических ситуациях, когда они выходят на первый план, опосредуются таким социокультурным достоянием как общественная психология»185. К социально-психологическим причинам нужно отнести: 1. Усталость от войны, которая заставляла людей воевать. Это один из парадоксов Гражданской войны. 2. Месть за собственные унижения и насилие по отношению к близким людям. 3. Одной из причин ожесточения в Гражданской войне являлось то, что воевали друг против друга люди, живущие долгое время вместе, у которых накопилось предостаточно претензий друг к другу.

А.И. Деникин, подводя итоги, и подчёркивая особенности боёв за Кубань, писал: «Вопрос стоял на мёртвой точке: победа казаков - порабощение иногородних, победа красных — порабощение казаков. Ни та, ни другая сторона не могли возвыситься над первобытными принципами борьбы за существование» . Гражданская война воспринималась казаками, прежде всего, как возможность осуществления мести иногородним и возврате своих прав на землю и имущество. «братьями» казаками и «хамами» - иногородними» .

Таким образом, на примере отношений казаков и иногородних на Дону и Кубани можно проследить, как в отсутствии авторитета власти, структуры, претендующие на этот авторитет, принимая сторону какой-либо одной социальной группы, фактически восстанавливали против себя, её оппонентов. Немалую роль в эскалации конфликта сыграли так же методы, с помощью которых решались спорные вопросы в условиях милитаризации сознания: вооружённая борьба - насилие, как единственный способ принуждения.

Социологи отмечают, что субъекты насилия часто руководствуются эмоциями и чувствами, дошедшими до бурной степени проявления: гнев, ярость, ненависть, отчаяние. Они составляют, используя выражение философа А. Камю, «аффективную атмосферу» насилия. В свою очередь, физический ущерб (побои, увечья), убийства вызывают соответствующую эмоциональную реакцию объектов насилия. Унижение достоинства, боль, горе вызывают не только страх, но и ненависть, чувство мести.

Ж. Пикте пишет о психологическом состоянии участников боевых действий: «Конфликт — это время пароксизмов и кризисов. Сражающийся солдат — это не человек в его обычном состоянии. Рядом с ним погибли несколько его товарищей, другие ранены и умирают. В любой момент может начаться неожиданная атака. Может быть, он идет прямо в засаду. Он боится всех, кого не знает, и никому не доверяет. Все его существо готово к обороне и возмездию, т.е. к насилию. Более того, во время военных действий, кажется, что человеческая жизнь не представляет большой ценности. Трудно ожидать, что при таких обстоятельствах солдат всегда будет вести себя разумно и

Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917 - 1920 IT). РОСТОВ Н/Д., 1924. С. 7. сдержанно»188. Война между соотечественниками накладывала свой отпечаток на её восприятие участниками боевых действий. Особенной жестокостью и непримиримостью отличалась война на Юге России, в частности, в Северокавказском регионе.

П.Н. Краснов в своём военно-психологическом исследовании «Душа армии» приводит воспоминания одного из белых офицеров: «Мы пять месяцев подряд ежедневно, ежечасно идем штыковым боем. Только штыковым, ничего другого. Понимаете, — пять месяцев видеть ежедневно, а то и два, три раза в день врага в нескольких шагах от себя, стреляющим в упор, самому в припадке исступления закалывать несколько человек, видеть разорванные животы, развороченные кишки, головы, отделенные от туловищ, слышать предсмертные крики и стоны... Это непередаваемо, но это, поймите, так ужасно. А между тем, все это стало для нас обыкновенным. Я в воде вижу постоянно кровь и все-таки пью. Иду и замечаю, что пахнет кровью, или трупом, а мне все равно. Когда я почувствую на своей груди штык, я не испугаюсь. Это так для меня обычно. Я даже знаю, какие боли от штыка. Иногда, когда безумно устанешь, мыслей в голове нет, а нервы дрожат, как струны, безумно хочется этого штыка или пули. Все равно ведь рано ли, поздно ли... Разве можно уцелеть в этой войне?..»189.

Чем сильнее раскручивался маховик братоубийственной войны, тем актуальнее становился этот вопрос для людей, оказавшихся между «жерновами борющихся сил»1 - для большинства казаков, иногородних, крестьян и представителей других социальных групп.

Менялись нравственные принципы ведения боевых действий, то, что считалось аморальным во внешней войне, уже было нормальным в войне против своих сограждан. Вот рассуждения из дневника, сражавшегося на стороне Добровольческой армии «белых» Сергея Мамонтова: «Война ужасная вещь. А война гражданская и того хуже. Все божеские и человеческие законы о нарушении правил войны, мне смешно слушать. Война самая аморальная вещь, гражданская война — наипаче. Правила для аморализма? Можно калечить и убивать здоровых, а нельзя прикончить раненого? Где логика? ...Законы войны — циничны. Говорят, вот так допускается превратить вас в труп, а так считается некорректно. Ха-ха. Если уж война, то все способы хороши»191. Д.С. Мережковский, сравнивая гражданскую войну с международной писал: «В войне международной - жар горящего дерева, в междоусобной - жар железа, раскалённого до бела. В международной войне люди — звери, в междоусобной - дьяволы» 2. В наибольшей мере эта оценка выдающегося русского мыслителя 1-й половины XX века относится к Гражданской войне в России 1918 — 1920 гг.

Война велась не только за власть, за форму правления, за государственное устройство, а за само существование тех или иных социальных групп, классов. Врагом, подлежащим уничтожению, был не только вооружённый противник на поле боя - врагом становился каждый представитель враждебного класса или сословия, который был опасен уже одним своим существованием. Война шла в прямом смысле на уничтожение - «или мы их или они нас». «В этой беспощадной борьбе за жизнь я стану вровень с этим страшным звериным законом — с волками жить...» - записывал в своём дневнике «белый» генерал М.Г. Дроздовский193.

Особенности участия женщин в боевых действиях Гражданской войны

Таким образом, наиболее пассионарная часть молодого поколения активно участвовала в гражданском противостоянии, стремясь внести свой вклад в борьбу «за справедливость», подвергаясь опасности насилия и уничтожения.

Одну из причин участия на стороне «белых» такого большого количества молодёжи (юнкеров, кадетов, гимназистов) называет Николай Туроверов в рассказе «Первая любовь»: «Кто-то из писателей, кажется Бунин, уверял, что каждый человек имеет в своей юности одну необыкновенную весну, которую он помнит потом всю свою жизнь. Такой весны у меня не было, но вот эту зиму, очень снежную и метельную, эти дни великолепного переполоха, когда все летело к черту, и не успевшим попасть на фронт, было разрешено стрелять и совершать подвиги у себя дома, это неповторимое время атамана Каледина я запомнил твердо и навсегда»316. Рассказ основан на воспоминаниях юнкера, участника формирования Добровольческой армии на Дону. Спустя двадцать лет, находясь в эмиграции в Париже, он вспоминал: «И теперь, через двадцать лет, у меня еще захватывает дух, как на качелях, даже от этого дрянного парижского намека на зиму, от этого тумана, - кажется: вот сейчас пойдет снег, исчезнет город, бахнет орудие и надо будет идти в белую муть, загоняя на ходу в винтовку обойму»317.

Неизгладимый героический и трагический след оставили события боевой юности в последующей жизни многих участников гражданского противостояния. Атмосфера Гражданской войны оказала сильнейшее влияние на судьбы и историческую память многих других молодых людей сумевших выжить в огне огненной мясорубки 1918 — 1920 гг. Так уже в зрелые годы, знаменитый советский писатель Аркадий Гайдар, с 14 лет воевавший на фронтах Гражданской войны, в т.ч. на Дону, Кубани и Северном Кавказе, записывал в своём дневнике, что ему «снятся убитые им в детстве люди» .

Следует отметить, что бойцы старших возрастов не разделяли энтузиазм молодых участников Гражданской войны. Для нашего исследования представляет интерес психологическое восприятие старших бойцов и командиров того факта, что рядом с ними воюют недавние дети. С одной стороны в обстановке боевых действий к юным бойцам требовалось относиться также как и к остальным товарищам по оружию, но на практике к этим отношениям примешивались и другие, можно сказать «отцовские» чувства, что нашло отражение и в устойчивом словосочетании - «сын полка», именно о них писал начальник Дроздовской дивизии А.В. Туркул: «...Плечом к плечу с офицером и студентом ходили в атаки в наших цепях гимназисты, реалисты, кадеты — дети Добровольческой армии» .

В этих сложных отношениях была и забота и понимание повышенной ответственности за тех, кто по возрасту годился в сыновья, в крайнем случае -в младшие братья. А.В. Туркул вспоминал о своём восприятии гибели подростков на Южном фронте, констатируя: «Конечно, в строю приходилось быть суровым. Но с какой нестерпимой жалостью посмотришь иногда на солдатёнка во все четырнадцать лет, который стоит за что-то под винтовкой, сушит штык, как у нас говорилось. Или как внезапно падало сердце, когда заметишь в огне, в самой жаре, побледневшее ребяческое лицо с расширенными глазами. Кажется, ни одна потеря так не била по душе, как неведомый убитый мальчик, раскинувший руки в пыльной траве» 20.

Подростком попал в ряды Добровольческой армии Борис Павлов, который вспоминал: «Отношение командира полка ко мне было более постоянным. Он проявил отеческую, скорее братскую заботу обо мне (по возрасту, он никак не мог быть моим отцом). Такое отношение ко мне с его стороны сохранилось до конца моего пребывания в полку»321. Более старшие по возрасту и званию командиры несколько иначе относились к присутствию недавних детей на фронте: «Мне принесли поесть, дали отдохнуть, а потом отвели к генералу Барбовичу, командующему кавалерией Добровольческого корпуса. Спешенная кавалерия в это время занимала позиции, на которые я вышел. Выслушав мой рассказ, Барбович вышел в соседнюю комнату, где повышенным тоном кому-то рассказал обо мне и возмущался, что «детей посылают туда, куда не нужно» Для нормальных условий, возможно, он был и прав, но время-то было ненормальное. Услышав его слова, я немножко оскорбился; ребенком себя не считал и, действительно, уже не чувствовал себя таковым»322. Действительно, на войне у детей очень быстро происходило психологическое взросление.

На стороне красных также сражалось немало юных бойцов. Сестра милосердия Екатерина Волошина вспоминала о начальном этапе Гражданской войны на Кубани: «Вместе со мной был мой младший брат, семнадцатилетний Костя, уже успевший не раз побывать в боях. Мы вместе с братом попали во 2-й батальон, 5-ю роту. Командиром роты был наш родственник Убиенко. В нашу роту по указанию политкомиссара была отобрана вся молодёжь от 17 до 20 лет. Только в командном составе были старые солдаты»323. Документы свидетельствуют о том, что молодежь старались оберегать в военных подразделениях, да и она относилась к старшим товарищам по оружию уважительно. Аркадий Гайдар в повети «Школа» писал об отношении главного героя воевавшего в краснопартизанском отряде к своему старшему наставнику: «Чубук был похож на отца, а не на товарища. Станет иногда выговаривать или стыдить, стоишь и злишься, а язык не поворачивается сказать ему что-нибудь резкое» .

Чаще всего «красные» партизанские отряды, послужившие одной из основ формирования Северокавказской красной армии, формировались из жителей одного или нескольких близлежащих населённых пунктов, и родственные отношения в них играли не последнюю роль. В этих отрядах воевали бойцы и более раннего возраста, как вспоминает Г.Т. Максимов, с 15-летнего возраста принимавший участие в Гражданской войне: «Темиргоевским отрядом командовал бывший поручик из иногородних фронтовиков станицы Темиргоевской Борзенко Владимир. С его братом Петей Борзенко я был знаком ещё со школьной скамьи. Вот нас и собралось трое одного года рождения 1903, 15 летних подростков, я, Петя Борзенко и Антон Новиков. Мы с Антоном Новиковым впоследствии попали в Кочубеевский отряд, а Петя Борзенко остался у брата в отряде Темиргоевском»325. Семейное участие в Гражданской войне отмечалось и в Добровольческой армии «белых». Исследователь Гражданской войны на Северном Кавказе Н.И. Суханова пишет о случаях «семейных» уходов в Белую армию: «В оперативных сводках назывались семьи, целиком записывающиеся в Добровольческую армию. К примеру, семья ставропольских крестьян Рыльских отправила туда пятерых сыновей и двух дочерей»326. В подобных случаях к уставным отношениям невольно примешивались родственные чувства, но они не могли защитить близких в огне междоусобного противоборства. А.В. Туркул отмечает: «Мальчуганы были как наши младшие братья. Часто они и были младшими в наших семьях. Но строй есть строй. .. .Павлик, мой двоюродный брат, красивый рослый мальчик, кадет Одесского корпуса... Он мужал на моих глазах. В бою под Белой Глиной Павлик был ранен в плечо, в ногу и тяжело в руку. Руку свело; она не разгибалась, стала сохнуть.

Отражение событий гражданского противостояния в военной песне и фронтовом фольклоре

Близость человека и лошади в годы междоусобного противоборства была отражена в поэзии воевавшего в годы Гражданской войны на Южном фронте донского казака Николая Туроверова: «Уходили мы из Крыма / Среди дыма и огня; / Я с кормы все время мимо / В своего стрелял коня. / А он плыл, изнемогая, / За высокою кормой, / Все не веря, все не зная, / Что прощается со мной. / Сколько раз одной могилы / Ожидали мы в бою. / Конь все плыл, теряя силы, / Веря в преданность мою...»460. Не случайно, что социально-психологическая реакция на сокрушительное поражение, тяжёлое отступление, прощание с Родиной все эти негативные переживания сконцентрировались на расставании с любимым конём.

Рассматривая проблемы бытового снабжения войск продуктами питания и обмундированием, следует отметить, что практически на всём протяжении вооружённого противоборства на Дону, Кубани и Ставрополье обе стороны испытывали в них острый недостаток. Самоснабжение армии, ставшее нормой в годы Гражданской войны, мобильный характер военных действий, зачастую отсутствие тыла как такового - все эти факторы приводили к тому, что армия восполняла недостаток продовольствия и обмундирования за счёт населения.

Несмотря на это вопросы снабжения продовольствием стояли очень остро. Бойцам и командирам воюющих сторон зачастую приходилось использовать особенности той местности, где проходили боевые действия, а также искать другие способы снабжения армий продуктами питания. Боец «стальной» дивизии Д.П. Жлобы вспоминал об обстановке сложившейся во время отступления через Сальские степи: «Продовольственные запасы в дивизии были большие. Она располагала гуртами скота, конфискованного у помещиков и богатых скотоводчиков Ставрополья. Огромной вереницей двигались сотни подвод, нагруженных зерном, добытым тем же способом. И всё же питание в дивизии было скудным. Мука быстро кончилась. Попадавшиеся на пути движения небольшие мельницы не могли удовлетворить потребностей дивизии. В силу этого часто бывали такие дни, когда бойцы не получали печёного хлеба. Приходилось питаться зерном, сваренным в вёдрах»461.

«Белый» офицер оставил свои впечатления о Кубанской земле: «Не было, как мне кажется, в России края богаче, чем Кубань, с ее черноземом, дающим щедрые урожаи, с ее большими, благоустроенными, широко раскинувшимися станицами, с ее бесконечными полями высокой кукурузы, пшеницы и с ее бахчами и фруктовыми садами. Нигде я не ел таких сладких кавунов, таких душистых дынь и таких сочных персиков, как на Кубани. Мы как раз попали в сезон и объедались всеми этими деликатесами — плодами Кубанской земли»46 . Он же пишет: «От этих дней остались в памяти: раскаленная степь, пыль дороги да бесконечные бахчи зрелых, сочных арбузов и дынь. Они были наше спасение. Ели мы их и с хлебом и просто так. Они нам утоляли и голод и жажду»463. Таким образом, использование условий места прохождения конфликта, а также изъятия у населения, зачастую принимавшие стихийный характер, частично решали проблему снабжения продовольствием.

Постоянные реквизиции, мобилизации, как со стороны «красных», так и со стороны «белых» формировали социально-психологическую усталость от войны у населения, на территории которого проходили боевые действия. Это передавалось воюющим и влияло на их ментальные установки.

Вследствие нехватки и необходимости обеспечения значительного числа участвующих в военном противостоянии, обмундирование периода Гражданской войны носило чрезвычайно разнообразный характер. В особенности это разнообразие отмечалось у красных. Н. Туроверов рассказывал: «Об обмундировании военного образца, получаемом с военных складов, не могло быть и речи. Какой только одежды не было на красноармейцах: и казачьи бешметы разных цветов, и шинели солдатские, офицерские, генеральские, и пальто всевозможных фасонов, в том числе и женские, и даже поповские чёрные рясы и подрясники. Сапоги, ботинки, валенки, ноговицы, сандалии - всё это было до того разбито и изношено, что едва держалось на ногах с помощью шпагата или проволоки. А между тем стоял холодный октябрь. Бойцы основательно мёрзли, тем более, что ночевать приходилось под открытым небом» .

Такое положение с обмундированием не могло не сказываться негативно на психологическом состоянии бойцов, что в конечном итоге влияло на исход боевых действий. Очень часто одежда бойцов не соответствовала погодным условиям, что в холодное время года приводило к простудным заболеваниям и обморожениям. В условиях мобильной войны даже согреться у костров часто не представлялось возможным, так как огонь мог выдать расположение войск. По воспоминаниям красных бойцов подобная обстановка сложилась во время отступления 11-й армии осенью 1918 г.: «Бойцы отдыхали на сырой земле, тесно прижавшись друг к другу. Спали в одежде и обуви. Но и это не помогало. Холод пробирал до костей. Многие простуживались и болели».4б5

Не в лучшем положении были и «белые». Офицер Добровольческой армии вспоминал: «Температура упала до - 20 градусов по Реомюру. Наши, даже и для теплого времени плохо одетые, войска к этим морозам совсем не были подготовлены. Потом рассказывали, что солдаты, чтобы согреться, кутались в первые попавшиеся под руку отрепья, набивая соломой свои рубахи. Много было замерзших и обмороженных»466.