Введение к работе
Актуальность темы. Среди различных направлений исторических исследований важное место принадленсит изучению демографических процессов: описание облика страны или отдельного региона в конкретно-исторических условиях не может быть действительно полным без всестороннего анализа народонаселения. Однако несмотря из несомненную важность задач, стоящих перед исторической демографией, она во многом всё ещё остаётся относительно слабым звеном в комплексе исследований по отечественной истории.
Кроме того, "для отечественной историографии... характерен, как правило, масштабный подход к анализу историкс-демографических процессов... Но и по тем периодам, по которым источники допускают локальные исследования, последние зачастую остаются еще делом будущего" '.
Таким образом, проведение историко-демографических исследований отдельных краев и областей, выяснение региональной специфики развития демографических процессов необходимо вдвойне.
Актуальность темы определяется также практической заинтересованностью современного российского общества в поиске оптимальных путей решения нынешних социа\ьно-демографических проблем. Наша страна переживает сейчас сложный период, причем особенно болезненными на фоне кризисных явлений в экономике, политике, культуре и других сферах выглядят изменения в демографическом облике современной России, поскольку многие из них - массовое ухудшение здоровья населения, сокращение средней продолжительности жизни, растущий коэффициент смертности (в том числе и младенческой, и детской, и в наиболее активных возрастных группах) - необратимы. В этих условиях комплексное исследование современной демографической ситуации приобретает особое значение.
Вместе с тем возрастает и актуальность ретроспективных демографических исследований, поскольку "без исторического подхода само явление не может быть должным образом понято и оценено" . -
Географические рамки исследования ограничены территорией Кубани и Черноморья. Административно-территориальное деление данного региона не оставалось неизменным на протяжении исследуемого периода: неоднократно менялись внешние границы, постоянно трансформировалось внутрирегиональное административно-территориальное деление. Так, в 1920—1924 гг. На обозначенной территории располагалась Кубано-
-
Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма (Итоги и проблемы изучения). М., 1994. С.202.
-
Поляков Ю.А., Дробижев В.З., Шелестов Д.К. Историческая демография: проблемы изучения/У Историческая демогра-рия СССР (период социализма}. Кишенев, 1985. С.16.
4 Черноморская область. Летом 1924 г. её территории были организованы в четыре округа Северо-Кавказского края - Кубанский, Армавирский, Майкопский, Черноморский. Такими глобальными трансформациями административно-территориальные преобразования не ограничивались, спускаясь ниже - на уровень изменения границ сначала волостей, а после -районов округов. Эти изменения не могли не отразиться отрицательным образом на точности статистического учета населения.
Хронологические рамки диссертации в сущности соответствуют периоду наиболее последовательного проведения принципов новой вкономическоч политики. Некоторое смещение граничных дат исследования -1920 и 1926 гг. - определяется временем проведения в эти годы переписей населения. На наш взгляд, указанные хронологические рамки позволяют достаточно глубоко изучить проблему, сделать достоверные научные выводы. В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития (т.е. необходимости учета характерных особенностей предыдущей и последующей стадий или Форм процесса, чтобы лучше понять исследуемую) происходит выход за рамки указанной хронологии. Так, в частности, неоднократно осуществляется обращение к материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи, сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг.. Всероссийской переписи населения 1939 г., другим документам.
Степень изученности проблемы. Анализ социально-демографической ситуации первой псловины 20-х гг., процессов движения населения, развернувшихся в условиях нэпа, неоднократно привлекал внимание исследователей: первые попытки проведения втого анализа - анализа ещё текущих социально-демографических процессов - появляются в работах современников изучаемых событий, последние - комплексные исследования социально-демографического облика России "нэповской" и отдельных её регионов принадлежат перу нынешних историков, социологов, демографов. Однако на протяжении прошедших десятилетий неоднократно изменялись приоритетные темы работ, трансформировались методологические и методические подходы авторов. Эта смена приоритетов позволяет выделить три основных этапа изучения интересующих нас проблем: первый - 20-е годы; следующие пять с половиной десятилетий образуют второй; с середины 80-х начинается третий.
Итак, социально-демографические аспекты развития страны и регионов становятся объектом изучения уже в работах современников нэпа -статистиков, медиков, дс:,:сгрьЛнів. экономистов. Следует подчеркнуть: публикации тех лет имеют особое значение, являясь не только первыми попытками научного осмысления ещё происходящих событий, но и самостоятельным' историческим источником.
5'
Одна из основных тем демографических исследований 20-х гг. (как "центральных" , так и местных) - анализ, естественного движения населения. Особое значение имеют для нас работы, в которых приводятся показатели естественного движения населения Кубани или со ссылкой на несохранившиеся документы, или исчисленные самими авторами ^.
Поскольку в первые нэповские годы организация статистического учета населения налаживалась быстрее в городах, нежели в сельской местности, мы имеем за эти годы преимущественно исследования городского населения .
В первые годы нэпа в центре внимания демографов (как в целом по стране, так и на Кубани) были вопросы текущего статистического учета населения. В работах кубанских исследователей рассматривалась история возникновения и начала функционирования отделов загса на территории сначала Кубано-Черноморской области, а затем - Кубанского округа Северо-Кавказского края, выработка оптимальных форм статистического учета движения населения и т.д. . Был сделан вывод о том, что вплоть до конца 1922 г., несмотря на все усилия статистической службы, на Кубани учет движения населения велся неудовлетворительно; затем последовал период относительно налаженной работы. Однако качественный перелом наступил только с момента образования Кубанского округа - с июля 1924 г.: лишь тогда в пределах округа "получение материала по ЗАГС и обработку его удалось наладить в' достаточной степени". Эта оценка кубанскими статистиками своей работы крайне важна для современных исследователей, так как дает представление о степени достоверности и точности материа\ов текущей , статистики, находящейся в нашем распоряжении.
Как уже отмечалось, одно из основных достоинств исследований 20-х гг. - опубликованный в них фактический материал. Во введении к фундаментальной "Морфологии населения" её автор А.И. Гозулов
Лубны-Рерцык -А.И. Движение населения "на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926; Куркин П.И., Чертов А.А. Естественное движение населения г. Москвы и Московской губернии. М., 1927 и др.
Есипов В. Население Юго-Восгока России и Ростова на Дону к' 1921 г. Статистический очерк//ГАКК. Ф. Р-1547. Оп. 1. Д. 114. Л. 86-91; Мерхалев Д. К статистике населения в Кубанской области (Рождаемость на Кубани)//Там же. Л.15-16; Роенкий К. Наличное население Юго-востока России//Статистика Юго-восточного Края. 1921. № 1-2. С.2—5 и др.
Подольская З.П. Брачиость города Краснодара в 1925 году//Кубанский научно-медицинский вестиик. Краснодар, 1928; Лебедев Л. Брачность, рождаемость и смертность в г. Краснодаре за 1924-1925 ІТ.//Ф. Р-1547. Оп. 1. Д. 23. Л. 9-16; Миронов П.В. Население Краснодара (Екатеринодара)//Ф. Р-1547. Оп. 1. Д. 23. Л. 33.
Скворцов С Население и территория//Население и хозяйство Кубаио-Черноморской области. Стат. сб. за 1922-1923 гг. Часть 1. Краснодар, 1924. С.144-145; Логовски'й М.К. Территория и население//Кубанскнй Статистический Сборник за 1924—1926 гг. (В двух томах) Краснодар, 1928. Т.2. (Текст). С.12.
подчеркивает, что считает возможныт "несколько отступить от принципа научной выдержанности и развернуть статистический материал", - имеются в виду материалы переписи 1926 г. по Северо-Кавказскому краю, - "и описания к нему, придав по возможности им компактную форму" '. А.И. Гозулов не ограничивается статическим изучением социально-демографической ситуации, сложившейся на Северном Кавказе к концу 1926 г. - накануне начала свертывания нэпа; свою задачу он видит в исследовании на основании анализа материалов переписей 1897, 1920 и 1926 гг. динамических процессов — движении численности и изменении строения основных свойств населения за тридцатилетний период. Пристальное внимание уделяется сопоставлению и анализу понятийного аппарата переписей.
Реконструкция динамики населения страны в годы нэпа является предметом исследования монографии Е.З. Волкова 2, в которой приводятся погодовые показатели численности населения страны (а за отдельные годы -и конкретных регионов, в том числе - и Кубано-Черноморской области) за период с 1850 по 1930 г. Метод, которым пользуется Е.З. Волков при вычислении отсутствующих в статистических материалах показателей, -интерполяция, т.е. распределение по годам разности в численности населения между датами, на которые имеются точные показатели, при этом учитываются некоторые виды потерь населения. Основные источники, на которые опирается Е.З. Волков при расчетах - данные переписи 1920 г., городской переписи 1923 г., расчет ЦО* численности сельского населения на весну 1923 г.
Общественно-политическая ситуация, сложившаяся к началу 1930-х годов, не способствовала появлению объективных научных исследований. Кроме того, "спонтанные демографические процессы" были отнесены "к числу второстепенных... Это определило судьбу демографических исследований..." .
Некоторое оживление наступает только после окончания второй мировой войны. Приоритетная тема историко-демографических исследований этого периода определилась в соответствии с самим характером момента -ею становится анализ демографических последствий войн. Демографические результаты периода 1915—1923 гг. (точнее - демографические потери указанного периода, поскольку акцент ставится именно на них) становятся объектом изучения в двух работах, вышедших с двухлетним перерывом, -
Гозулов А.И. Морфология населения. Опыт изучения строения основны:: свойств населення Северо-Кавказского Края по данным трех народных переписей - 1926, 1920 и 1897 г.г. Ростов и/Д., 1929. С.2.
Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. М., 1930. Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М., 1991. С.11-12.
статье отечественного ученого А.Я. Боярского 'ив книге зарубежного демографа Ф. Лоримера .
А.Я. Боярский предпринимает попытку определить основные показатели естественного движения населения за обозначенный период -время практически полного отсутствия достоверной статистической информации для большинства регионов страны. При подсчетах А.Я. Боярский опирается на материалы переписи 1926 г., а также на данные других официальных публикаций. Показатели высчитаны для европейской части СССР в границах 1926 г. без Урала и Северного Кавказа, т.е. территории Кубани остаются зне географических рамок исследования. Работа А.Я. Боярского (как и ранее упоминавшееся исследование Е.З. Волкова) интересна для нас прежде всего самой методикой расчета. Основные положения этой методики широко используются в работах многих современных исследователей народонаселения, как отечественных , так и зарубежных .
Один из основных элементов методики А.Я. Боярского - вычисление коэффициентов дожития. Однако мы не можем в данном вопросе следовать его примеру, поскольку данные переписи 1926 г. по Кубани и материалы текущего статистического учета 1920—1926 гг. в этом регионе заключены в несопоставимые территориальные рамхи.
Интерес к проблемам, связанным с потерями мировой и гражданской войн, сохранялся в течение достаточно долгого времени .
В целом же большинство исследований по историко-демографической проблематике, созданных начиная с 1930-х гг. и вплоть до недавнего прошлого, в той или иной степени несут на себе печать жесткой идеологической схемы. Многие из них не выдержали испытания временем; другие, несмотря на довольно примитивную концептуальную сторону, сохраняют значимость благодаря содержащемуся в . них фактическому материалу. Однако и в этот сложный период создавались труды, авторы которых сумели так поставить исследуемые проблемы, что глубина их решения становится понятной только теперь, спустя годьі. На наш взгляд, к этой группе исследований, (кроме упоминавшихся ранее), относятся прежде всего труды А.Г. Вишневского, В.П. Данилова, В.З. Дробижева,
Боярский А.Я. К вопросу о естественном движении населення в России и в СССР в
1915—1923 г.//Население и методы его изучения. М.. 1975 - опубликована впервые в
1943 г.
Lorimer F. The population of the Soviet Union: History and Prospects. Geneva., 1946.
См., например, Андреев E.M., Дарскяй Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского
Союза 1922-1991. М.. 1993; Поляков ЮА, Киселев И.Н., Устинов В.А. К вопросу
о методихе определения численности и национального состава населення СССР в 1917—
1926 годах//История СССР. 1961. № 2.
См., например, Максудов С. Интернационалисты и русская революция//Вестник
русского христианского движения. Париж, 1980. № 131.
См., например, Поляков Л.Е. Цена войны: Демографический аспект. М., 1985;
Максудов С. Потери населения СССР. Benson, 1939. С.127.
8 Ю.А. Полякова, Б.Ц. Урланиса, Д.К. Щелестова . Написанные на обширном фактическом материале, эти работы оказали значительное влияние на формирование методологических и методических взглядов автора.
Поскольку многие из них подвергнуты детальному
историографическому рассмотрению в работах Д.К. Шелестова,
Ю.А. Полякова и В.З. Дробижева , мы не будем давать отдельной оценки каждой работе, а остановимся на более-менее подробном анализе только трех исследований, созданных В.П. Даниловым .
Опорным источником двух первых работ послужили материалы переписи 1926 г.; их анализ, проведенный В.П. Даниловым, является образцом работы с подобными данными, примером того, насколько полную и разнообразную информацию можно 'выжать" из документов такого типа.
Ряд методических установок, введенных в научный оборот В.П. Даниловым, активно использовался в работах кубанских авторов . Особенно ценными, на наш взгляд, выглядят замечания В.П. Данилова о том, что для исторического исследования приемлемо распределение населения по пятилетним возрастным группам (хотя материалы переписей дают представление о половозрастной структуре с одногодичным интервалом), о наличии в материалах переписей возрастной аккумуляции и возможности принебречь ею в историко-демографическом исследовании *, достаточно высокой разности между наличным и постоянным населением и т.д.
Последняя из упомянутых работ В.П. Данилова посвящена исследовгиию не статического состояния, а динамического процесса -
' Вишневский А.Г. Демографическая революция. М, 1976; он же Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978; Дробткев В.З. Демографическое развитие Страны Советов (1917 г .-середина 1920-х годов)//Вопросы истории. 1986. № 4; Поляков ЮА., Киселев И.Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 году//Вопросы истории. 1980. № 6. С.39-49; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Шелестов Д.К, Демография: История и современность. М., 1983.
^ Шелестов Д.К. Указ. соч; Поляков ЮА Советская страна после окончания
гражданской войны: территория и население. Ы., 1986; Дробижсв В.З- У истоков советской демографии. М., 1987; Шелестов Д.К. Историческая демография: Учебное пособие для вузов по специальности "История*. М., 1987.
3 Данилов В.П. Сельское население Союза ССР//Исторические записки. М, 1963. Т.74; он же Советская доколхозная деревня: населенна, землепользование, хозяйство. М., 1977; он же Динамика населения СССР за 1917—1929 гг.: Опыт археографического и источниковедческого отбора данных для реконструкции демографического процесса//Археографический ежегодник за 1968 год. М., 1970.
См,, например, Рожков A.rG. т^лсдес г.о??*<*»ы в условиях ноеой экономической политики: облик, проблемы, противоречия. 1921-1929 п. (На материалах i^yCain: :: Черноморья) Автореф. дис. канд. нет. наук. Краснодар, 1992; Щетнев В.Е. Население Северо-Кавказской деревни в начале социалистической реконструкции//Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дока и Северного Кавказа (1917— 1929 гг.) Сб. иаучн. трудов. Краснодар, 1984. С.91-104. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население... С.22.
6 Там же. С. 29.
определению изменений в численности населения страны от 1920 к 1926 году. В отличие от упоминавшихся ранее исследователей народонаселення Е.З. Волкова и А.Я Боярского, В.П. Данилов практически не производит каких-либо расчетов, тщательно отбирая проверенные им на точность опубликованные статистические сведения. Ориентируясь на рассуждения В.П. Данилова о динамике как общей массы населения, так и движении отдельно городского и сельского населения, мы в состоянии определить кубанские особенности развития населения за интересующий нас период.
Тот факт, что отмеченные работы В.П. Данилова посвящаются исследованию социально-демографического облика сельского населения, укладывается в рамки общей тенденции: практически до последнего времени (ситуация изменилась недавно - с появлением работ В.Б. Жиромской, А.А. Федулина, СИ. Дмитриева и др. ) наиболее пристальному рассмотрению подвергалось именно крестьянское население как в масштабах всей страны, так и отдельных регионов ; причем до второй половины 80-х годов одним из приоритетных направлений в этих исследованиях являлся анализ трудовых ресурсов деревни -.
Социально-демографический облик сельского населения Северного Кавказа представлен в исследованиях П.Г. Чернопицкого, В.Е. Щетнева, Т.Т. Абубакарова . Некоторые аспекты этно-демографической ситуации на
Жиромскад В.Б. Социальная структура горэдского населения РСФСР в востановмтельный период (1921-1925): Дус, канд. ист. наук. М.,*1982; Дмитриев С.К. Городское население Чувашия в XIX—начале XX вв.: (Численность, естественное и механическое движение. Опыт михрорегионального анализа): Дис. канд. ист. наук. Саб., 3992; Федулин АА. Население Москвы, 1917-1923 гг.: (Численность, динамика, социальная структура): Дис. канд. нет наук. М., 1987
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население...; он же Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Кабанов В.В.Социально-демографические процессы крестьянского двора в 1917—1920 гг.//Население и трудовое ресурсы советской деревни (1917—1984 гг.) Таллин, 1987. С.35—41; Поляков fO.A. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967. Гущин Н.Я., Бадаляи Т.М., Дремова Л.И. Население и трудовые ресурсы сибирской деревни а 1917-начале 80-х годов (Основные этапы, особенности изменения численности и состава)//Население и трудовое ресурсы советской деревни (1917-1984 гг.) Таллин, 1987. С.19—34; Ефременков Н.В., Серегина И.Г. Трудовые ресурсы деревни Центрального промышленного района по материалам переписей "населения 1920 и 1926 гг.//Там же. С.42—52 и др.
Чернопицкий П.Г., Щетиев В.Е. Некоторые социально-демографические процессы в деревне Северного Кавказа 1920-х гг.//Население и трудовые ресурсы советской деревни (1917-1984 it.) Таллин, 1987. С.65-75; Щетнев В.Е. Население Северо-Кавказской деревни в начале социалистической реконструкции//Октябрьская революция й изменения в облике сельского населения Дона н Северного Кавказа (1917—1929 гг.) Сб. научн. трудов. Краснодар, 1984. С.91-104; Чернопицкий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920-1929 гг. Ростов н/Д., 1987. Абубакаров Т.Т. Некоторые тенденции развития сельского иаселения на Северном Кавказе (По материалам переписей населения 1926, 1959, 1970 гг.)// Октябрьская революция и изменения в обл'іке сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917—1929 гг.) Сб. научн. трудов. Краснодар, 1984. С. 104-110.
10 Кубани рассматриваются на страницах коллективной монографии "Кубанские станицы" .
Поскольку, как уже отмечалось, демографические и социально-экономические процессы находятся во взаимосвязи и взаимовлиянии, определенный интерес представляют исследования, в которых рассматриваются аграрные преобразования, землеустройство и землепользование в годы нэпа .
В работе В.Д. Кураєва проанализирована динамика городского и сельского населения Северного Кавказа. Автор приходит к выводу, что в исследуемые годы - 1921—1927 - в динамике выделяются два периода: первый - время деурбанизации, второй - рост населения городов; рубежом, разделяющим эти периоды, является 1923 г.
Развитию населення Северо-Кавказского региона на протяжении 60-летнего периода, включающего первую половину 20-х годов, посвящается диссертационное исследование Т.Т. Абубакарова .
Вплоть до последних лет комплексные историко-демографические
исследования как по периоду нэпа, так и по другим периодам, созданные на
анализе документов и материалов по отдельному региону, практически
отсутствовали. Ситуация изменилась совсем недавно - с появлением
монографических и диссертационных исследований, в которых
рассматриваются проблемы демографической истории Москвы, Сибири, Смоленщины, Грузии и т.д. . Одна из основных задач всех этих работ -выяснение региональной специфики протекания социально-демографических процессов в конкретно-исторической обстановке.
Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М, 1967.
Устиносский И.В. Ленинская аграрная политика и её; осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 г.—1927 г.) Ростов н/Д, 1989; Перехов Я.А. Об аграрных преобразованиях на Дону и Кубани в первые' годы социалистического строительства (1920-1925)//Проблемы аграрной истории советскогб общества: Материалы- научно» конференции 9-12 июня 1969 г. М.( 1971 С.45-48.
Кураев В.Д. Динамика сельского и городского населения Северного Кавказа в 1921— 1927 гг.//Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929 гг.) Краснодар, 1984, С.90.
Arwfwtuiooa Т.Т. Развитие населения Се&ернот Кдгж.\'-ла (1917-197 7 гг.): Антиреф. дне канд. эконом, наук. iVL, 19С0.
Федулин А.А. Население Москвы, 1917-1925 гг.: (Численность, динамик^, t..L,;:;;.\; м:'ч структура): Дис. канд. ист наук. М-, 1987; Бад,ілян Т.М. Изменение численности и юстаиа сельского населения Западной Сибири, 1946 -1939 п.' Дне- канд. ист наук. Иі>іи>си6ііінк, 1995; Антад'зе Г.К. Население Грузни в 1921-19І9 тл:»х. Дис. канд і>' т наук." Тбилиси. 199!; Население Смолешцины: пршнлог и н<» тояіиее (пггирпко-дем'Нр.иричсский очерк). Смоленск, 1996.
Из работ, созданных в последние годы, хотелось бы отметить прежде всего исследование В.Б. Жиромской, одна из глав которого посвящена непосредственно анализу возрастно-полового состава населения России первой половины 20-х. В.Б. Жиромской сделан ряд важных выводов об особенностях половозрастного облика России середины 20-х гг., о ходе процессов естественного воспроизводства населения и т.д. Наибольшее значение для настоящего исследования имеет научно обоснованное заключение В.Б. Жиромской о том, что, исходя из анализа возрастно-полового состава населения, "можно говорить о начальных стадиях демографического перехода лишь у славянских народов... страны." .
Анализу демографической ситуации в первой половине 20-х годов
посвящается глаза исследования Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского,
Т.Л. Харьковом, в которой, в частности, предпринимается попытка исчислить погодную динамику численности населения страны от 1920 к 1926 году. В качестве опорных точек в работе используются скорректированные данные переписей 1920 и 1926 гг. .
Хотя специальных обобщающих работ по теме диссертации не существует, есть значительное количество трудов современных исследователей, в которых в той или иной степени освещаются некоторые её аспекты . Выводы, сделанные авторами этих трудов, послужили своеобразной точкой отсчета в проведенной работе и, вместе с тем, -устойчивым фундаментом предлагаемой диссертации.
?Киромская В.Б. Возрастно-половой состав населения: произошла ли демографическая компенсация в середине 20-х годов?//После революционных бурь: Население России в первой Полосине 20-х годов. М-, 1996. С.6-25.
Tjm же. С 25.
Лндоеен Е.М., Дарений Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая ситуация в перрон половине 20-х годов (1920-1926)//Население Советского Союза 1922-1991. М.,1993.
С.7-14.
Кабузан В. Население Северного Кавказа d XIX-XX веках Спб., 1996. С.5.; Рожков А.Ю. Облик молодого поколения 20-х годов: демографический и социально-психологический аспекты//Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия. 1921-1929 гг. (На. материалах Кубани и Черноморья) Дне. канд. ист. наук. Краснодар, )992 С. 29-65; .Баранов А. В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа, в условиях новой экономической политики (1921—1929 гг.) СПб , 1996; Кузнецов И.Л. Сельскохозяйственная кооперация Северного Кавказа и классовая политика в условиях нэпл//Кубань: 1920-е годы. Сборник научных трудов. Краснодар, 1996. С. 18-25, Рагер Ю.Б. Кубанская промышленность во второй половине 1920-х гг.//'Там же. С.70-84-, Куиенко И.Я. В условиях новой экономической политики//Кубане кое казачество. Краснодар, 1990. С.267-279; Перехов Я.В. Нзп и Кубанское казачество//Кубане кое казачество: Проблемы истории и возрождения: Тезисы докл. научн. конф. Краснодар, 1992. С.65-67; ЧерноііиикиГі П.Г. О судьбах казачества в советское время//Там гке С.83-85; Щетнев BE. НЭП и кубанское казачество//Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Ростов н/Д., 1995. С.157— 159 и др.
Заключая историографический обзор, следует констатировать отсутствие комплексного исследования населения Кубаяо-Черноморского региона в годы нэпа, отметив, с другой стороны, что накоплен определенный опыт методики и методологии подобных исследовании; есть примеры описания конкретных частей населения региона, отдельных аспектов демографических процессов.
Объектом диссертационного исследования является население
Кубани в первой половине 20-х гг. Предмет исследования составляет состояние и движение кубанского населения в годы нэпа, изменения его структуры и состава, административно-территориальные преобразования земель Кубани и Черноморья, социально-демографическая политика советского 1-осударства, вопросы, связанные с возникновением и началом функционирования в регионе всей системы органов учета населения.
Исходя из состояния разработанности проблемы, учитывая
актуальность дальнейшего её изучения, круг и сущность проблем, решаемых исторической демографией, автор поставил целью коміиексное исследование демографической ситуации, сложившейся в регионе к началу 20-х гг., существовавшей и изменявшейся в условиях нэпа.
Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:
проанализировать влияние мировой и гражданской войн, революционных потрясений голода и эпидемий на структуру и состав населения Кубани, исследовать последствия этих пертурбационных (т.е. нарушающих обычный ход процесса, беспорядочных, хаотических) факторов для казачьего и неказачьего населения региона; исследовать процессы естественного и механического движения населения, развернувшиеся в условиях нэпа;
определить количественные показатели динамики населения от 1920 к 1926 году, выявить изменения, происшедшие в строении и составе населения за указанный период, проследить основные административно-территориальные преобразования земель Кубани и Черноморья; воссоздать демографический облик региона накануне свертывания нэпа; проследить историю организации текущего статистического учета, выяснить вопросы, связанные с подготовкой и проведением переписей, разработкой их материалов;
провести анаміз направлений и результатов государственного
воздействия на демографические процессы;
показать региональные особенности upuicivui-:;;;; зт;и; процесс
Методология и методика исследования. Методологическую основу
диссертации составляют принципы историзма (рассмотрение явлений и
событий во взаимосвязь л взаимообусловленности в конкретно-исторической
обстановке и в хронологической последовательности), объективности
(стремление сделать исследование предельно достоверным) и системности
13 (события и явления прошлого рассматриваются как ззенья одной общности, одной системы), ставшие традиционными научными установками полноценного исторического исследования.
Теоретической основой диссертации выступает также концепция демографического перехода, принятая многими зарубежными ' и отечественными^ исследователями народонаселения.
В самых общих чертах суть концепции сводится к следующему: демографическое равновесие между рождаемостью и смертностью, определяющее тип воспроизводства нарушается изменениями в социально-экономической сфере - индустриализацией, урбанизацией, фермеризацией крестьянского хозяйства, развитием медицинского обслуживания и образования, что приводит к снижению смертности при пока еще остающимся высоким уровне рождаемости (от темпов снижения которого зависит определение типа начальной стадии демографического перехода: рождаемость падает значительно уже на первом этапе - французский тип; сохранение высокой рождаемости достаточно долго - английский). Спустя некоторое время, вследствие изменения репродуктивных установок населения, падает и рождаемость: "демографический баланс" восстанавливается на новом уровне, обеспечивая прогрессивный "экономный" тип воспроизводства.
В диссертации используются иар&ботанные в отечественных исследованиях народонаселения 3 методологические подходы, связанные с определением понятий "миграция", "воспроизводство", "расселение", "половозрастная структура" и т.д.
Поскольку в историко-демографическом исследовании важно не только знание отдельных исторических фактов и событий, но и исчисление среднестатистических показателей, установление гтнденций развития совокупности явлений, на первый план, оттесняя традиционные сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, выходят статистический метсд и метод обобщающих показателей, полученных на основе подсчета массовых данных. При этом специфика и цель исторического исследования населения заключается в установлении логической связи демографической динамики с социально-экономическим (в
-
См., например, Павлик 3. Проблемы демографической революции//Брач-ностъ, рождаемость, семья за три века: Сб. статен/Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М., 1979. С.138—158; Текше К. Особенности рождаемости в Центральной и Южной Европе до первой мировой войны//Там же. С.98-131: Вергс* Д. Историческая демография СССР. Chalidze publication, 1987.
-
Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; он же. Мировой демографический взрыв и его*проблемы. М., 1978. Жирсмская В.Б. Указ. соч. и др.
-
См., например, Гужии Г.С., Слепцова Е.З. География населения с основами социальной экологии. Краснодар, 1993; Демографический ьнциклопедический словарь. М., 1985; Калинюк И.В. Возрастная структура населения СССР. М., 1975; Статистика миграций населения. Ученые записки по статистике АН СССР. М., 1973. Т.21 (специальный) и др.
15 содержащейся информации; случайность отраженных в них признаков . В той или иной степени всем этим требованиям отвечают материалы переписей населения, проведенных в 20-х годах.
С каждым нэповским годом росло качество материалов текущей статистики, весьма далекой от совершенства в начале 20-х гг. В целом источники по численности, составу и структуре населения Кубани в период с 1920 по 1926 г. образуют обширный комплекс материалов, весьма разнообразных по происхождению, по форме подачи и видам социально-демографических сведений, по степени достоверности и полноте статистических данных. Это материалы, вошедшие в состав региональных статистических сборников , опубликованные в центральных изданиях , документы Ф. 1547 ГАКК * и т.д.
Подробная характеристика каждого из использованных источников приводится по мере их привлечения в тексте диссертационного исследования.
Научная новизна диссертант; заключается прежде всего в том, что комплексное описание демографического облика Кубано-Черноморскогс региона в конкретно-истерической обстановке впервые стало темой специального исследования.
В диссертации рассматривается круг проблем, не являвшихся ранее
предметом научного анализа. Некоторые вопросы приобретают в
предлагаемом научном исследовании новый ракурс рассмотрения благодаря
нетрадиционной постановке (например, половозрастная структура, динамика
показателей брачности, рождаемости и смертности представлены как
основные проявления процесса демографического перехода). Кроме того,
отдельные - темы, уже ставшие традиционными для историко-
демографических исследований, получили новую методическую
интерпретацию (так, присутствует графическая интерпретация
половозрастного строения как общей массы населения региона, так и отдельных его категорий).
1 Славко Т.И. Математические методы в исследовании проблем
народонаселения//Октябрьская революция и изменения в облике сельского населения Дона и Северного Кавказа (1917—1929 гг.) Краснодар, 1984. С.112. Население и хозяйство Кубано-Черноморской обллстп. Статистический сборник за 1922—1923 год в трех частях/Под ред. В.И. Смиркского. Краснодар, 1924, Население и хозяйство Кубанского округа. Статистический сборник за 1924—1926 г.г. (в двух тог.;а:;)/Под <лА-.пги редакцией В.И. Смирнского//Труды Кубанского окружного статистического отдела. Краснодар, 1923; Северный Кавказ иисле раГ;о;;::рс::а:!!?я (Итоги и выводы). Ростов и/Д, 1925. Т.1-2 и др.
Естественное движение населения Союза ССР. 1923-1925. М.. 1928. Т.1. Вып 1, Естественное движение населения РСФСР за 1926 г. М., 1928, Т.1. Вып.2; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917—1927. М, 1927; Сборник статистических
сведений по Союзу ССР. 1918-1923/ /Труды ЦСУ СССР. М. 1924. Т.18 и № ГАКК. Ф. Р-1547. Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым.
широком смысле) развитием страны или отдельного региона в конкретно-исторической обстановке.
Обновление исследовательской методики в последние годы тесно связано с использованием электронно-вычислительной техники. Большинство приложений к диссертации (таблицы, графики и т.д.) построены в редакторе электронных таблиц Excel, который располагает широкими возможностями для обработки стапгстических данных (в частности - сведения показателей в аналитические таблицы), построения графиков и диаграмм.
Источниковую базу исследования составляют материалы российских архивов, опубликованные статистические источники, периодическая печать, директивные и законодательные материалы.
Документальная основа диссертации - материалы, извлеченные из
фовдов трех центральных - Российского центра хранения и изучения
документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива
Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива
экономики (РГАЭ) и трех местных - Центра документации новейшей
истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива
Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского
края (ГАКК) архивов. По степени инЛормативности, по значимости и
относительноигу весу среди всех использованных в диссертации документов
ведущее место занимают следующие фонды: Р-1547,
Р-158, Р-990 ГАКК; 1562 РГАЭ; Р-6984 ГАРФ; 65 РЦХИДНИ -в них сосредоточены документы, позволяющие выяснить вопросы, связанные с подготовкой и проведением переписей 1920 и 1926 гг., разработкой их материалов, рассмотреть деятельность центральных и местных органов исполнительной власти по районированию Северного Кавказа, установить основные черты социально-демографической и политической ситуации, сложившейся в регионе в середине 20-х гт.
Немаловажное значение для изучения социально-демографического облика региона представляют материалы периодической печати 20-х гг. -прежде всего гэзет "Красное Знамя" и "Советский Юг".
Приводимые в диссертации постановления, директивные и
законодательные материалы. регламентирующие проведение
административно-территориальных преобразований, осуществление
миграционной политики, сферу семейно-брачных отношений, вошли в состав архивных фондов, были опубликованы на страницах газет или других официальных изданий.
Широко применяемый и диссертации статистический метод предполагает использование определённого вида источников, отвечающих следующим требованиям: достаточно большой об-ъем единиц наблюдении; однородности :-!'ги\ единиц и плане происхождения и характера
В целом же следует констатировать, что впервые сделана попытка
подойти к рассмотрению демографических процессов, развернувшихся на
Кубани в условиях нэпа, с учетом общемировых тенденций развития
народонаселения, что, в свою очередь, позволяет, распространяя на Кубане-
Черноморский регион общие закономерности протекания этого процесса,
рассматривать демографическую ситуацию, сложившуюся на Кубани в
первой половине 20-х гг., как конкретную стадию демографического
перехода. Стадиальность и высокая степень инерционности демографических
процессов существенно расширяют хронологические границы
"демографической современности". В контексте сказанного наше "демографическое сегодня" выглядит фазой в развитии процесса, начало которого огносится именно к первой половине 20-х гг.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её. отдельных сюжетов в рамках специальных курсов по истории народонаселения Северного Кавказа, России. Возможно, что сделанные в работе обобщения послужат базой для дальнейшей научной разработки проблемы в расширенных хронологических и географических рамках,
В создавшейся сегодня непростой ситуации существенное практическое значение приобретают положения диссертации, которые могут оказаться полезными при выработке оптимальных методов воздействия на ход современных демографических процессов. Очевидно сходство некоторых аспектов демографической ситуации начала 20-х гг. с современной. Так, например, отличительная особенность миграционных- процессов на протяжении обоих периодов - расширение потока переселенцев, отход на второй план экономических детерминант миграционного потока, изменение традиционных связей, стрессовый характер миграций в целом.
Апробация работы. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.
Основные положения диссертационной работы были освещены автором в выступлениях на 5-ой Международной (Всероссийской) научной конференции «Возрождение казачества (История, современность)» (Ростов-на-Дону, 1995 г.), Республиканской научно-практической конференцій «Историческое наследие и современность» (Ейск, 1995 г.), Международной . научно-практической конференции «Кубанское казачество: три века исторического пути» (Полтавская 1996 г.). Отдельные сюжеты диссертации легли в основу публикаций в научных и газетных изданиях .
1 Кубань нэповская: "ahljom к казаком"?..//Вольная Кубань. - 1994.- 14 мая.
Не в первый раз - и не в последний//Региональный информационный выпуск "АиФ". -1996. - 28 иоля.
"Як кореннп мистин жмтали.,."//Казачьи вести. - Краснодар, 1996. - Jfe 102-103 (сентябрь-екгябрь). - С.10.
17 Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также степень изученности различных аспектов поставленной проблемы определили оптимальную структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В основу структурирования лиссертационного исследования нами положен проблемно-хронологический принцип: главы следуют в хронологическом порядке, внутри глав - на уровне параграфов систематизация материала построена в соответствии с принципом проблемным.