Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты : На материалах моск. судебного округа Демичев, Алексей Андреевич (1973-)




Демичев, Алексей Андреевич (1973-). Деятельность Российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты : На материалах моск. судебного округа : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нижегородский пед. ун-т.- Нижний Новгород, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/3656-1

Введение к работе

Актуальность темы. Российская Конституция, принятая 12 декабря 1993 г., провозглашает право каждого гражданина, совершившего уголовное преступление на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.1 Конституция только декларирует это это право, подробно положения о суде присяжных разработаны в специальном законе.2 Для нас суд присяжных - явление новое (б Российской Федерации он действует только с 1993 г.), поэтому все вопросы, с ним связанные (теория, практика, исторический опыт) становятся особенно актуальними. В этой ситуации историческое исследование отечественного суда присяжных приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Кроме того, историографический анализ имеющейся дореволюционной, советской и" современной историко-юридической литературы позволил выявить отсутствие как синтетической картины истории отечественного суда присяжных, так и нерешенность ряда серьезных проблем по данной тематике .

Степень изученности темы. Все исследования о российском суде присяжных хронологически можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (1990-е годы). Подавляющее большинство работ относится к первому периоду. Дореволюционная историография имела ряд специфических черт:

1. Значительная часть работ, где речь идет о суде присяжных, посвящена не конкретно этому институту, а судебной реформе 1864 г. в целом. Труды, посвященные собственно суду присяжных, в основном представляют из себя небольшие брошюры, статьи в специальных юридических изданиях, наблюдения и воспоминания юристов о процессах с участием присяжных заседателей. Несмотря на обилие литературы, серьезных исследований суда присяжных не было. Исключение составляет монография-А;М.Бобрищева-Пушкина,3 з которой ав-

1 См,: Конституция Российской Федерации. М.,1994. Ст.47.4.2.

2 Закон Российской Федерации "0 внесении изменений и дополнений в
Закон РСФСР "0 судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный ко
декс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об администра
тивных правонарушениях" 16 июля 1993 г.// Российская газета.
1993. 5 августа.

3 Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского
суда присяжных. М., 1896.

тором на основе методологии позитивизма была изучена деятельность суда присяжных на материалах нескольких губерний. При этом исследование базировалось, в основном, на личных наблюдениях юристов-практиков (более всего - самого А.М.Бобриїдева-Пушкина).

  1. Практически все дореволюционные работы о судебной реформе в целом и суде присяжных в частности написаны юристами. Соответственно преобладает в них юридический подход - рассматривается законодательство о присяжных (Судебные уставы 1864 г. и последующие законы 1870-1880-х гг.), приводится множество примеров из личного судебного опыта авторов. Много внимания уделялось подготовке судебной реформы 1864 г. Кроме того, делались попытки строить исследования на материалах "Сводов статистических сведений по делам уголовным", издававшихся Министерством юстиции.

  2. Третьей особенностью историографии второй полоеины XIX в. является ярко выраженный полемический характер. Четко прослеживается борьба между апологетами суда присяжных и его противниками. Наиболее яркими представителями первых были Г.Джаншиев и А.Кони, вторых - В.Фукс и М.Катков. Обе стороны в ходе дискуссии искажали, в большей или меньшей степени, реальные факты, пытаясь доказать свою правоту. Поэтому публицистический характер и полемичность являются, наш взгляд, недостатком дореволюционной историографии интересующей нас проблемы.

В советское время суд присяжных не стал объектом пристального внимания исследователей, вероятно, по причине неактуальности данной проблемы (в 1917 г. этот правовой институт был упразднен) и восприятия суда присяжных как "буржуазной" формы суда, не соответствующей потребностям социалистического общества. Изучались лишь проекты введения этого правового института, разрабатывавшиеся в 60-х гг. XIX е. и законодательство 70-80-х гг. (в контексте так называемой "судебной конгрреформы").1 Единственным серьезным исследованием отечественного суда присяжных является защищенная в 1978 г. диссертация А.К.Афанасьева.2 Историком был рассмотрен не

1 См.: Шувалова В.А. Судебная реформа и суд присяжных в России
//Вопросы советского государства и права. Иркутск, 1965; Коротких
М.Г. Генезис суда присяжных по судебной реформе 1864 г. //Изеєс-
тия вузов. Правоведение. 1988. N 3; Виленский Б.В. Судебная ре
форма и контрреформа в России. Саратов, 1969 и др.

2 Афанасьев А.К. Суд присяжных в России: (Организация, состав и

столько юридический, сколько социально-исторический аспект. Были поставлены многие новые вопросы (например, о социальном составе присяжных заседателей). К сожалению, работа имеет, на наш езгляд, два существенных недостатка. Во-перЕЫХ, в диссертации приводятся среднестатистические данные по России, порой они слишком общие, т.к. не учитывается специфика отдельных судебных округов и окружных судов. Во-вторых, хронологически исследование завершается, серединой 1880-х гг., т.е. неизученным остается период с 1885 по 1917 гг.

В 1990-е гг. в связи.с подготовкой и проведением в Российской Федерации судебной реформы реанимировался интерес ученых к суду присяжных. И вноеь эта проблема привлекает более юристов, нежели историков. Появившиеся исследования,1 по сути, не вносят ничего нового в историческом плане, а продолжают линию дореволюционных юристов на изучение..законодательства о суде присяжных. По-видимому, основной задачей современньи исследователей яеляєтся популяризация института присяжных в нашей стране. Кроме того, правоведов, что вполне естественно, интересуют, в основном, юридические - аспекты изучаемого института, причем дореволюционный суд присяжных рассматривается через призму современности: что из прошлого опыта целесообразно перенести в настоящее.

В целом в историографии отечественного суда присяжных достаточно полно изучены проекты введения суда присяжных в России, Судебные уставы 1864 г. и некоторые законы 1870-1880-х гг. (т. е. юридический аспект). Историке-социальные аспекты исследованы лишь отчасти (подвергались анализу деятельность и состав суда присяжных) и только до середины 1880-х гг. "Белым пятном" остается история "суда общественной совести" в конце XIX-нач.ХХ вв. и особенно при Временном правительстве. Не имеется до настоящего вре-

деятельность в 1866-1885 гг.): Дис...канд. ист. наук. М., 1978. 1 См., напр., Боботов СВ., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 1992; Радутная Н.В. Суд присяжных (исторические, социальные и правовые аспекты). М., 1991; Верещагина А.В. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации.: Дис...канд. юри-дич. наук. М., 1993; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М.-, 1995; Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995 и ДР.

- б -

мени и комплексной картины исторического развития российского суда присяжных.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является попытка создания целостной картины истории российского суда присяжных (организационное и социально-психологическое становление ; социальный, национальный и религиозный состав заседателей, практическая деятельность, место.в системе уголовного судопроизводства) за все время его существования: с 1864 по 1917 гг.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

создание периодизации истории отечественного суда присяжных;

поиск концепции, дающей возможность логично объяснить развитие российского суда присяжных в 1864-1917 гг.;

поиск методологии, оптимально отвечающей требованиям исто-рико-юридического исследования суда присяжных;

изучение Судебных уставов 1864 г. как изначально несущих ъ себе юридические причины кризиса суда присяжных в России;

уточнение, дополнение и конкретизирование вопросов, связанных со становлением российского суда присяжных (на материалах Нижегородской и Московской губерний);

изучение социального состава очередных присяжных заседателей за все время существования суда присяжных в России;

изучение реального состава заседателей и старшин присяжные в отдельные периоды существования суда присяжных;

прослеживание динамики репрессивности присяжного и коронного судов в 1870-1900-е гг., изменения объема их юрисдикции;

анализ законодательства 1864-1917 гг. (в его развитии) с суде присяжных в России;

выявление политических, юридических и ментальных причт кризиса суда присяжных 1878-1889 гг.;

изучение, дополнение и расширение круга вопросов, связанного с историей суда присяжных в годы первой мировой войны и прі* Временном правительстве;

- изучение военного суда присяжных в России. Хронологическими рамками исследования являются 1864 и 1917 гг. Таким образом, история российского суда присяжных изучается с момента его введения в России (1864 г.) и до его официального упразднения (1917 г.), т.е. охватывается весь период его существо-

ваши.

Географически исследование охватывает губернии Московского судебного округа. Московский судебный округ выбран для анализа не случайно. Во-первых, он был открыт одним из первых в России. Во-вторых, по количеству окружных судов (13-15) он лидировал в стране. В-третьих, на территории, подведомственной Московской судебной палате, проживало (по переписи 1897 г.) почти 16 млн. человек,1 .что составляло около 17% населения Европейской России. Это очень существенный показатель, особенно если учесть, что судебная реформа 1864 г. в первые десятилетия распространялась далеко не на есю Европейскую Россию. И, наконец, Е-четвертых, на Московский округ приходилась значительная доля всех дел, решенных в России с участием присяжных заседателей: в 1866 г. она составляла более 50%, а затем, постепенно понижаясь из-за открытия новых и расширения старых округов, достигла" в 1900-е гг. 23%. Московский судебный округ занимал в России первое место по количеству решенных уголовных дел (как с участием присяжных, так и без него). Такое положение имело место все время существования российского суда присяжных.

Из одиннадцати губерний, входивших в Московский судебный округ основное внимание мы уделяем четырем: Московской., Владимирской, Костромской и Нижегородской. Для анализа берется столичная губерния и три провинциальных. В этих губерниях проживало (по переписи 1897 г.) более 7 млн. человек, что составляло почти половину населения, подсудного Московскому округу. В каждой из перечисленных губерний действовало "только по одному окружному суду, что представляет удобство для исследования. Кроме того, Московская, Нижегородская, Владимирская и Костромская губернии различались по уровню преступности - в первых двух он был высоким ( одно уголовное дело на 379 и 486 человек населения), в третьей - средним (одно дело на 547 чел.), в четвертой - низким (одно дело на 717 чел.). В среднем по России одно дело приходилось, на 557 человек населения, а по Московскому округу - на 582 человека.г В ито-

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Спб.,
1897. Вып. 1. С. 27-28.

2 См.: Свод статистических сведений по делам уголовным, произво
дившихся в 1876 году в судебных учреждениях, действующих на осно
вании уставов 20 ноября 1864 года. - Спб., 1877. С. XIV-XV.

ге, ситуация, сложившаяся в этих окружных судах, реально отражала то положение, которое существовало ео всем Московском судебном округе.

Методологической основой диссертации является методология Исторической школы права (Ф.К.Савиниьи, Г.Ф.Пухта, К.Ф.Эихгорн и др.), несколько модернизированная в соответствие с условиями конца XX в. Автор использовал универсальный научный метод, понимаемый как синтез общелогических (индукция, дедукция, гипотетикс-де-дуктивный), эмпирических, статистических и математических, психологических и других методов.

Источники, использованные при написании работы можно разделить на пять больших групп: 1) законодательно-нормативные материалы; 2) материалы официального делопроизводства; 3) статистически* материалы; 4) периодическая печать и 5) воспоминания судебных и общественных деятелей о процессах с участием присяжных заседателей и заметки лиц, бывших лично присяжными заседателями.

Основная масса законодательно-нормативного материала содержится в Полном собрании законов Российской империи (собрание второе и третье) и Своде законов Российской империи (изд. 1892 г., т. 16, ч. 1,2). Часть законодательных актов не была помещена в ПСЗ, но они опубликованы в ежегодно выходившем издании "Собрание узаконений и распоряжений правительства". Что касается законодательства Временного правительства, то оно содержится на страницах официального печатного органа "Вестник Временного правительства", выходившего регулярно несколько раз в неделю с марта по октябрь 1917 г., а также на страницах юридических изданий.

Кроме названных источников нами использовались многочисленные официальные и неофициальные издания Судебных уставов 1864 г.

Материалы официального делопроизводства составляют самую большую группу источников. Сюда относятся циркуляры Министерства юстиции и Министерства внутренних дел, переписка между судебными местами и Министерством юстиции, губернаторами, губернскими земскими собраниями, Временными комиссиями и т.д., записки министров юстиции в Государственный совет, Отчеты по Государственному совету и пр.

Часть циркуляров была опубликована в периодической печати или выходила отдельными изданиями, часть отложилась в фондах центральных и местных архивов.1

В фондах Нижегородского губернского правления (ф. 5), канце-

лярии Нижегородского губернатора (ф.2), Канцелярии председателя Нижегородского окружного суда (ф. 1854) в ГАНО и фонде Канцелярии Московского генерал-губернатора (ф. 16) в ВДАМе содержатся документы, проливающие свет на проблему становления суда присяжных в "губерниях Московского судебного округа. Во Есех упоминавшихся фондах, а также ряде фондов личного происхождения2 хранятся материалы, связанные с кризисом суда присяжных. Имеются они и в ежегодно издававшихся "Отчетах по Государственному совету" за период 1878-1889 гг.

Документы, связанные с созданием и, отчасти, деятельностью военного суда присяжных, отложились в фонде Канцелярии Временного правительства (ф. 1779) в ГАРФе. Отдельную группу материалов официального делопроизводства составляют уголовные дела, разбиравшиеся с участием присяжных заседателей в Нижегородском окружном суде.3

Статистические материалы, использованные в диссертации, можно разделить на две подгруппы. В первую входят документы, содержащие общие статистические сведения о численности населения, его составе, вероисповедании и т.п. России в целом4 и Нижегородской губернии в частности,5 во вторую - статистические материалы, собранные Министерством юстиции: "Сборники статистических сведений Министерства юстиции" и "Своды статистических сведений по делам уголовным".

Четвертую группу источников составляет периодическая печать.

1 Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф. 16 (Канцелярия
Московского генерал-губернатора); Государственный архив Нижего
родской области (ГАНО). Ф. 1854 (Канцелярия председателя Нижего
родского окружного суда); Ф. 179 (Канцелярия прокурора Нижего
родского окружного суда).

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 564 (А.Ф.
Кони); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР
РГБ). Ф. 230 (К.П.Победоносцева). Ф.290 (Н.И.Стояноеского).

3 Они содержатся в фондах Нижегородского окружного суда в ГАНО
(ф. 178 и ф. 1180). Аналогичные документы находятся в фонде Мос
ковского окружного суда (ф. 142) в ЦИАМе.

4 Первая' всеобщая перепись населения Российской империи 189? г.
(См.: различные выпуски и тома, Еышедшие с 1897 по 1904 гг.).

5 ГАНО. Ф. 61 (Нижегородский губернский статистич. комитет).

Из есєго обилия прессы для нашей работы наибольший интерес представляют издания юридической направленности: журналы "Судебный журнал", "Журнал гражданского и уголовного права", "Журнал Министерства юстиции", "Вестник права"; газеты "Судебная газета", "Судебный вестник", "Юридическая газета", "Право". В перечисленных журналах и газетах публиковались материалы "громких" уголовных процессов с участием присяжных заседателей (особенно в 60-70-е гг. XIX в.), различные законодательные акты, часто с комментариями ученых, статьи теоретиков права и юристов-практиков.

Общественно-политические издания (например, журналы "Отечественные записки", "Вестник Европы" и др., газеты "Голос", "Весть", "Неделя", "Московские ведомости", "Современная летопись" и др.) также уделяли огромное внимание суду присяжных, став при этом ареной борьбы сторонников и противников этого правового института. Кроме полемических статей в указанных печатных органах, как и в юридических изданиях, нередко публиковались отчеты о ходе процессов, привлекших внимание общественности, печатались материалы о введении суда присяжных в различных губерниях России, о трудностях, с которыми оно столкнулось.

Среди газет особо отметим значение "Губернских ведомостей". Закон обязывал Временные комиссии, составлявпше списки присяжных заседателей, публиковать результаты своей работы, т.е. общие, очередные и запасные списки заседателей в местных "Губернских ведомостях". Во многих случаях эти списки являются единственным источником, дающим достоверные сведения о социальном, религиозном и возрастном составе присяжных заседателей.

Последнюю группу источников составляют воспоминания судебных и общественных деятелей о суде присяжных и различные заметки, записки, дневники лиц, исполнявших обязанности заседателей. Эти документы, несмотря на их субъективный характер, дают материалы о различных нюансах судопроизводства с участием заседателей, отчасти показывают взаимоотношение общественности; судей и присяжных; здесь же приводятся факты, позволяющие исследователю как бы ощутить дух изучаемой эпохи.

Научная новизна работы состоит в следующем: сделана одна из первых попыток создания всесторонней картины истории российского .суда присяжных (на материалах Московского судебного округа) за все время его существования: с 1864 по 1917 гг. При этом, в большей или меньшей степени," исследованы вопросы, которые ранее в

отечественной и зарубежной историко-юридической литературе не ставились: о реальном социальном составе присяжных, о составе старшин заседателей, о суде присяжных при Временном правительстве, о военном суде присяжных; была создана периодизация истории российского суда присяжных; уточнен ряд вопросов, уже поставленных в историографии: о становлении суда присяжных, о социальном и национальном составе очередных заседателей, о суде присяжных в годы первой мировой войны, о деятельности суда присяжных.

Нетрадиционным представляется методологический подход: впервые в современном историко-юридическом исследовании использована методология Исторической школы права (модернизированная в связи с условиями конца XX в.).

Развитие отечественного суда присяжных объясняется с точки зрения концепции кризисов суда присяжных 1878-1889-го и 1917-го гг., созданной автором. В контексте исследуемой темы ряд источников впервые был введен в научный оборот (в основном из ф. 2, 5, 178, 1180, 1854 в ГАНО и ф. 1779 в ГАРФе).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах отечественной истории и истории российского государства и права в высших учебных заведениях. С ее помощью возможно проведение спецкурсов по истории суда присяжных и судебной реформы 1864 г. в России. Некоторые положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве рекомендаций при дальнейшем введении и развитии суда присяжных в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы в ходе выступлений на трех всероссийских и шести межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в 1996-1997 гг. в Н.Новгороде, Липецке и Костроме. Отдельные положения настоящей диссертации опубликованы в десяти печатных работах (см. список публикаций).