Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие карательного законодательства России о политической ссылке в начале XX века. 21
1.1. Уголовное уложение 1903 года о ссылке на поселение. 21
1.2. Высылка в административном порядке. 42
1.3. Производство по делам, влекущим последующую ссылку на 52 поселение или высылку в административном порядке.
Глава 2. Правовое положение политических ссыльных Западной Сибири с 1905 г. по февраль 1917 г. 75
2.1. Этапирование, распределение, численность и состав политических ссыльных Западной Сибири.
2.2. Правовой статус политических ссыльных Западной Сибири (1905- февраль 1917 гг.).
2.3. Регулирование правового положения и надзор за ссыльными, осуществляемые местной администрацией. Борьба ссыльных
против правового и полицейского произвола.
Заключение. 190
Список использованных источников и литературы. 200
- Уголовное уложение 1903 года о ссылке на поселение.
- Высылка в административном порядке.
- Этапирование, распределение, численность и состав политических ссыльных Западной Сибири.
Введение к работе
Актуальность темы. Соответствие политического преступления последующему наказанию - это своеобразный показатель уровня развития политической терпимости в государстве. Изменение политической системы влечет видоизменение различных ее институтов, затрагивая, прежде всего, сферу законотворчества, которая выражает и способствует осуществлению новой политики со стороны властей, а также меняет содержание понятия политического преступления. Государство в современной России, начиная с середины 80-х годов 20 века, пытается не противодействовать развитию разнообразия общественно-политической жизни и гражданских позиций в стране, по мере возможности сглаживая возникающие трения. Но постепенно движение в этом направлении приостанавливается.
Чтобы понять уровень современного российского государства в его социально-экономическом, общественно-политическом, правовом развитии и выбранное им направление движения, необходимо проводить, в том числе сравнительный анализ, как с соседними государствами, так и с его собственной историей на других этапах развития. В зависимости от полученных выводов могут отталкиваться дальнейшие действия гражданского общества и общественно-политических организаций, выражающих его интересы.
В этом отношении изучение ссылки политических противников -своеобразного института дореволюционной России, ее законодательного оформления, правового положения ссыльных, вызванного таким оформлением,
4 является одним из способов выяснить уровень правового сознания в государстве, уровень политической терпимости на определенном этапе развития, знание чего может пригодиться и в настоящее время, при попытке дать характеристику тому государству, которое строится в современных условиях.
Значительное место среди проблем отечественной науки занимает история классов и различных социальных групп, в том числе политических ссыльных. Их формирование, диапазон социальных возможностей во многом зависел от правового закрепления. В этом отношении изучение правового оформления политической ссылки имеет определенное значение для истории социальной стратификации дореволюционного российского общества.
Исследование политической ссылки имеет немаловажное научное, общественно-политическое значение и в региональном аспекте. Она затронула самые различные стороны жизни дореволюционной Сибири, имела и имеет влияние на современный этап развития региона. Ссылка отчасти определяла характер общественной жизни, экономического освоения, заселения и развития культуры, образования, медицины, литературы Сибири. Все это результат деятельности, осознанной или неосознанной, конкретных людей — политических ссыльных, ряды которых в основном пополняли представители широкого спектра революционных организаций и различных политических партий. Осуществляли они ее в определенных рамках, предоставленных им государством, а также за их пределами. Пространство в этих рамках и сами рамки, которые изменялись со временем, и определяли правовое положение политических ссыльных.
Это означает, что исследование правовой стороны положения ссыльных, предполагает изучение самого дореволюционного общества; уровня развития общественной мысли и вопросы взаимодействия общества и государства. Взгляд на нормы права с этой стороны в исторической научной литературе недостаточно рассмотрен. Исследование историко-правового аспекта
5 политической ссылки как на общероссийском материале, так и на региональном представляет большой интерес в научном плане.
Все сказанное выше свидетельствует об актуальности и научной значимости темы.
Историография проблемы.
Литературу по теме исследования можно разделить на четыре категории:
литература по общим вопросам, связанным с политической ссылкой;
затрагивающая уголовное законодательство дореволюционной России;
исследования о применении положений правовых документов администрацией в местах ссылки;
воспоминания и биографии ссыльных.
В процессе рассмотрения степени изученности темы в отечественной историографии объективно выделяются ряд этапов: начало XX в. - 1917 г.; 1920 - 30-е гг.; конец 30-х - 50-е гг.; 1960 - 80-е гг.; с конца 80-х годов XX в.
Изучение правового положения политических ссыльных общественными деятелями и правоведами было начато в дореволюционный период1. Объектами их исследований являлись сущность и место ссылки, ее правовой источник. В работах дается анализ уголовного, гражданского и административного законодательства в целом, а также комментарии по конкретным нормативным актам дореволюционного права: «Уложению о наказаниях уголовных и исправительных», «Уголовному уложению», различным царским указам и т. д. Мнение большинства авторов сходилось на критике организации политической ссылки и приведению доказательств в пользу необходимости ее реформирования. Полученные выводы позволяют задействовать их при рассмотрении правового аспекта ссылки.
фон-Резон А. К. Уголовное уложение. Краткое изложение главных положений его в сопоставлении с действующим правом. СПб., 1903; Тимашев Н. С. Преступное возбуждение масс по действующему русскому праву // Журнал министерства юстиции. 1914. № 10. С. 69-90; Малянтович П. Н., Муравьев Н. К. Законы о политических и общественных преступлениях. Практический комментарий. СПб., 1910; Ифланд П. А. О применении высочайшего указа 21 февраля 1913 года к беглым ссыльно-поселенцам и ссыльно-каторжным // Журнал министерства юстиции. 1916. № 2. С. 190 - 193; Люблинский П. И. Мартовские амнистии // Журнал министерства юстиции. 1917. №4. С. 1 - 19.
Среди публикаций вышедших в дореволюционный период, наибольшую информационную нагрузку по теме, несет работа выдающегося правоведа П. А. Ифланда «Система наказаний по Уголовному уложению 22 марта 1903 года», изданная в 1916 году.1 Во второй ее главе «Ссылка на поселение», автор подробно рассматривает статьи Уголовного уложения 1903 года, связанные с политической ссылкой на поселение. П. А. Ифланд выделяет три основных проблемы: ограничение прав при ссылке на поселение; смягчение и замену ссылки на поселение другими видами наказаний; обстоятельства, усиливающие ответственность при назначении ссылки на поселение. Статья дает теоретическую характеристику правового положения сосланного на поселение в рамках действовавшего законодательства, а также позволяет увидеть все виды теряемых прав при осуждении в ссылку.
Заслуживает внимание работа «Правовое положение административной ссылки» автора, публиковавшегося под псевдонимом Б.М., которая затрагивает не сибирские территориальные рамки . В статье подробно описано применение на практике норм «Положения о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей», 1882 г. к административно-ссыльным на территории севера России. Исследователь разворачивает картину их абсолютно бесправного положения и делает вывод, что «...там, где на самом верху административно-бюрократической лестницы облеченные всей полнотой власти лица позволяют себе производить «нажим на закон» - там в низах исчезает и само представление о законе, а остается лишь один голый «нажим» в тех его формах, с какими мы имеем не один случай познакомиться...»3. Обобщения и вывод в целом по данной работе задействованы при характеристике административной ссылки.
Ифланд П. А. Система наказаний по уголовному уложению 22 марта 1903 года // Журнал министерства юстиции. 1916. №5. С. 1-59.
2 Б. М. Правовое положение административной ссылки // Право. 1911. № 16. Стб. 968-978; Там же. № 19.
Стб. 1125-1133.
3 Там же. Стб. 1132.
С 1920-х по 30-е гг. XX века тему политической ссылки затрагивали в основном те исследователи, которые через нее прошли. Это бывшие политические каторжане, ссыльнопоселенцы, сосланные в административном порядке.
Главным образом это работы, членов «Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев». Основным изданием общества можно считать историко-революционный журнал-альманах «Каторга и ссылка», издававшийся с 1921 по 1935 год и публиковавший в основном воспоминания бывших ссыльных и политкаторжан. Сюда же можно отнести еще одно издание этого времени - «Падение царского режима». Публикации в указанных изданиях имеют ценность в том отношении, что это свидетельства современников и участников событий, проходивших в ссылке.
В этот период оформляется подход в оценке ссылки, существующий и до настоящего времени, в основном отражающий негативные стороны положения политических ссыльных в рамках уголовной системы Российской империи. Среди работ этого историографического периода преобладают статьи мемуарного характера. Несмотря на некоторую эмоциональность, они незаменимы при характеристике правового положения ссыльных. Хотя нужно отметить, что ограниченность воспоминаний как источников заключается в том, что они выполняли и социальный заказ.
Применительно к теме нашего исследования можно выделить несколько работ.
И. Н Смирнов, рассматривает условия труда административно-ссыльных в Нарымской ссылке. Приводятся данные об уровне заработков ссыльных. Показана зависимость работы ссыльных от их правового положения, различных норм Положения о полицейском надзоре. Автор отмечает, что ссыльному фактически запрещалось иметь, какой бы то ни было заработок1.
Смирнов И. Н. Нарымская ссылка накануне революции // Каторга и ссылка. М., 1927. №35. С. 142-155.
Некоторые исследователи начинают проводить анализ положения ссыльных в единстве с проходившими в то время социально-политическими процессами. По мнению В. Д. Виленского-Сибирякова1, режим ссылки во многом зависел от ее количественного состава. Отмечается, что после спада пересыльной волны в связи с революцией 1905 года, самодержавие смогло взять ссылку под соответствующий надзор.
В период конца 1930-1950-х гг., в условиях административно-командной системы, проблемы правового положения политической ссылки к числу основных не относились и не разрабатывались.
В 1960-1980-е гг. издана основная часть научных исследований по истории политической ссылки в Сибирь. Основные исследования по ссылке на этом этапе истории отечественной исторической науки были сосредоточены в различных научных сборниках: «Ссыльные революционеры Сибири (XIX -фев. 1917)», «Сибирский исторический сборник», «Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - нач. XX вв.)», «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири XVIII - нач. XX вв.», «Политическая ссылка в Сибири 19 - начало 20 вв.» и т.д.
В них затрагиваются самые разнообразные вопросы: численность и состав ссылки, трудоустройство ссыльных, борьба против произвола местной администрации и т. д.2 Ссылка в основном рассматривается в рамках изучения революционного движения в России и Сибири, истории общественного движения и политических партий.
1 Виленский-Сибиряков В. Каторга и ссылка в русской революции. M., 1925.
2 Щербаков Н.Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.) // Ссыльные
революционеры в Сибири (19 в.- фев. 1917 г.). Иркутск, 1973. Вып. 1. С. 199-243; Хазиахметов Э. Ш.
Организация побегов политических ссыльных в Сибири в 1906-1917 гг. // Ссылка и общественно -
политическая жизнь в Сибири 18 - нач. 20 в. Новосибирск, 1978. С. 54 - 92; Щербаков Н. Н. Революционеры -
медики в сибирской ссылке (1906 - 1917) // Ссыльные революционеры в Сибири (19 в. - фев. 1917 г.). Иркутск,
1979. Вып. 4. С.117 - 161; Щербаков Н. Н. Политические ссыльные как источник пополнения пролетариата в
Сибири (1907 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (19 в. - фев. 1917 г.). Иркутск, 1982. Вып. 7. С.
112 - 135; Курусканов П. 3. Массовые выступления политических ссыльных Сибири в 1906- 1907 гг. //
Доклады II конференции молодых ученых по общественным наукам. Томск, 1973. Вып. 1. С. 14- 18.
Публикуются исследования и с акцентированием внимания на правовом положении ссыльных Сибири конца XIX - начала XX вв., но их немного1.
Особенно хотелось бы отметить публикацию Н. Н. Щербакова «Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века», изданную в 1974 году2. Исследователь сделал попытку многосторонне рассмотреть положение политических ссыльных: сосланных по суду и высланных в административном порядке, затрагивая в т. ч. и правовой аспект. Автор рассматривает основные законодательные и подзаконные акты, выявляет последствия применения их в местах ссылки. Развитие законодательства о политической ссылке рассмотрено в единстве с практикой и общественно-политическими условиями. Историк отмечает, что режим ссылки зависел от политической ситуации в стране.
Внимание правовому положению политических ссыльных уделяется и в работах Э. Ш. Хазиахметова3. Исследователь использует большое количество воспоминаний и архивных материалов и дает многоаспектную характеристику политической ссылки в Сибирь в т.ч. и ее правовому вопросу.
Выходят работы, касающиеся уголовного законодательства дореволюционной России и правовой составляющей ссылки в Сибирь. Проводятся уголовно-статистические исследования. Эти работы, в отличие от предыдущих этапов историографии, рассматривают развитие уголовного
Богданова М. Ф. Положение политических ссыльных Западной Сибири (1906 -1914 гг.) // Вопросы социально - классовых отношений в социалистическом обществе. Омск, 1974. С. 126 - 148; Курусканов П. 3. Борьба ссыльных большевиков Сибири против произвола администрации // Ссылка и каторга в Сибири (18 -нач. 20 в.). Новосибирск, 1975. С. 238 - 260; Евсеева А. Н. К вопросу о положении и составе Тобольской политической ссылки в годы первой мировой войны // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС Томского ун-та. Томск, 1972. Вып. 9. С. 121-123; Подосенов О. П. Административная политическая ссылка в России в 70 - 80-х гг. XIX в. Обзор законодательства о ссылке // Вопросы теории права, социалистической государственности и социального управления. Томск, 1984. Вып. 4. С. 12 - 22; Евсеева А. Н. Ссыльные большевики Сибири в годы первой мировой войны (1914 -1917 гг.). Дис.... к. и. н. Томск, 1975.
2 Щербаков Н. H. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века //
Сибирский исторический сборник. Иркутск, 1974. Вып. 2. С. 39 - 65.
3 Хазиахметов Э. Ш. Положение политических ссыльных Сибири между революциями 1905 и февраля 1917
гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1974. Вып. 2. С. 177;
Хазиахметов Э. Ш. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. (облик, организации и революционные
связи). Томск, 1978.
10 законодательства в единстве с политическими процессами, проходившими в стране1.
Отдельным блоком можно выделить литературу о различных административных и полицейских органах Российской империи, с которыми приходилось соприкасаться в повседневной жизни, и которые в определенной степени определяли правовое и социальное положение ссыльных2.
Монография Д. И. Шинджикашвили, изданная в 1973 году, дает основную характеристику органов, занимавшихся политическим сыском в Российской империи. Автором определенна структура данных органов, важные этапы в развитии политической полиции. Структура судоустройства Российской империи наиболее полно отражена в исследовании Н. Т. Медведя.
Появляются историографические работы по истории изучения политической ссылки в Сибирь. В конце 80-х научная литература по вопросам политической ссылки в Сибирь достигает значительного количества. Стали требоваться исследования, которые дали бы ей оценку, показали бы уровень самого изучения политической ссылки и этапы развития3.
Таким образом, на этот этапе появилось самое больше количество качественных научных работ по различным вопросам политической ссылки, в т.ч. и затрагивающих правовое положение политических ссыльных Сибири. Именно труды этого периода историографии являются непосредственно профессиональными историческими исследованиями, использующими опыт
1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5-ти т. Изд. 3-е. Т. 3. 1870-1900. М., 1961; Бровцинова Е. П.
Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 годов // История СССР. 1975. № 5. С.
110-117; Бровцинова Е. П. Законодательство царизма конца 19 - начала 20 века о так называемых
государственных преступлениях // Проблемы истории СССР. М., 1976. №5. С. 379-396; Титкова С. С.
Разработка Уголовного уложения и применение его в борьбе с революционным движением // Правовые
проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983. С. 81-86; Остроумов С. С. Репрессии
царского правительства против революционного движения в России в период империализма (уголовно -
статистическое исследование) // Вестник Московского университета. Право. 1976. № 3. С. 35-42.
2 Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Медведь
Н. Т. Материалы политических судебных процессов в дореволюционной России как исторический источник по
истории КПСС. М., 1973.
Хазиахметов Э. Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII-нач. ХХв.). Новосибирск: Наука, 1983. С. 31 - 50; Хазиахметов Э. Ш. Политическая ссылка в Сибирь в период буржуазно-демократических революций: Историография первой половины 80-х гг. // Политическая ссылка и революционное движение в России: Конец XIX - начало XX в.: Сб. науч. трудов. Новосибирск: Наука, 1988. С. 58-73.
11 предыдущих этапов и вводящими в оборот большой объем новых документов по истории ссылки. Но и на этом этапе правовому аспекту политической ссылки в начале XX века в Сибирь уделено немного внимания, тем более на материале Западной Сибирь.
С конца 80-х начинается новый период отечественной историографии, отличающийся отсутствием односторонней позиции. Социально-политические и экономические перемены в нашей стране по мере их развития давали все большие возможности ученым для свободы творчества, что выражалось в расширении тематики исследований, в преодолении сложившихся традиций и проявлении альтернативной точки зрения, в более объективном исследовании исторического прошлого страны и отдельных регионов. Проявляется повышенный интерес к различным карательным институтам царской России, к правовой сфере дореволюционного общества1.
Среди публикаций современного периода нужно отметить монографию Казаряна П. Л. «Якутия в системе политической ссылки России 1826-1917 гг.», опубликованную в 1998 году. Автор раскрывает правовое положение политических ссыльных одного из регионов Восточной Сибири. В монографии анализируются статьи Уголовного уложения, затрагивающие политические преступления. Исследователь рассматривает общероссийское законодательство, степень его влияния на положение ссыльных. Дается его подробный анализ, изучены моменты, которые можно отнести к общей характеристике правового статуса политического ссыльного2.
Подводя итоги, нужно отметить, что исследователи в своих трудах не дают целостного представления об историко-правовом аспекте политической
1 Ансимов Н. Н. Охранные отделения и местная власть в царской России в начале XX века // Сов. гос-во и
право. М., 1991. № 5. С. 119 - 125; Доронин A.M. Историко-правовые аспекты формирования и деятельности
отдельного корпуса жандармов // История государства и права. 2000. № 4. С. 39 - 45; Перегудова 3. И.
Политический сыск России 1880-1917гг. М., 2000; Бортникова О. Н. Тюремная реформа в Тобольской
губернии. Тобольск, 1998; Бортникова О. Н. Сибирь тюремная: Пенитенциарная система Западной Сибири в
1801 - 1917 гг. Тюмень, 1999; Бортникова О.Н. «Охранка» в Тобольске (начало XX века) // Тюменская правда.
1992. 23 июля; Булгакова Н. С. Сибирская политическая ссылка в годы первой мировой войны // Россия в
первой мировой войне. Рязань, 1994. С. 35 - 38; Казарян П. Л. Якутская политическая ссылка (историко-
юридическое исследование): Учеб. пособие. Якутск, 1999.
2 Казарян П. Л. Якутия в системе политической ссылки России, 1826- 1917 гг. Якутск, 1998.
12 ссылки в Сибирь и, в частности, в Западную Сибирь. Работы лишь фрагментарно затрагивают избранную нами тему диссертации.
Целью настоящего диссертационного исследования является составление целостного представления об историко-правовом положении политических ссыльных: поселенцев и административно-ссыльных Западной Сибири. Сюда входит реконструкция характеристики процесса оформления и функционирования режима политической ссылки, начиная с революционного подъема в 1905 году и оканчивая принятием мартовских амнистий Временного правительства.
Исходя из поставленной цели, в диссертации были определены следующие задачи:
рассмотреть основные преступления, наказываемые ссылкой на поселение;
выявить, через анализ уголовного и гражданского законодательства, основные составляющие правового положения ссыльных и административно-ссыльных, права и обязанности;
охарактеризовать контроль за выполнением ссыльными условий режима политической ссылки, его регулирование и ограничение со стороны администрации и полиции;
проанализировать, как исполнялся и соблюдался сложившийся режим со стороны политических ссыльных, попытки выйти за его пределы;
систематизировать нормативно-правовые акты, затрагивающие политическую ссылку в Западную Сибирь.
Методологической основой диссертационного исследования являются главные принципы исторической науки: историзм, объективность, научность. Принципы историзма и объективности, требуют рассмотрения всех явлений и событий с позиций общего анализа условий, когда они происходили. Принцип историзма позволяет понять мотивы поступков и дать оценку самим поступкам. Он предполагает анализ предмета исследования через действия совокупности
13 объективных закономерностей его зарождения, формирования и функционирования.
Закономерные исторические связи объективны. Из этого формируется принцип, изучающий объективные закономерности, которые определяют процессы исторического развития. Принцип объективности опирается на соответствие интерпретации объективному значению, содержавшемуся в исторических фактах, позволяет рассмотреть каждое явление в его многогранности и противоречивости.
Принцип научности предполагает выявление объективно-истинного содержания исторической информации источников.
В исследовании были использован статистический метод анализа, позволивший выявить те нормы права, которые были необходимы для диссертационного исследования и систематизации нормативно-правовой базы.
Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода. Законодательство анализируется в единстве с практикой его применения в тот или иной момент времени. Синхронистический метод позволил многосторонне и целостно охватить правовое положение через анализ одновременно проходящих в стране общественно-политических процессов, развитие нормативно-правовой базы документов, затрагивающих ссылку и практику их применения. Метод, использующий в своей основе сравнение, позволил выявить соответствие закрепленных в законодательстве норм, определяющих положение политических ссыльных с реальным их воплощением на практике.
Объект изучения — политическая ссылка в Западной Сибири.
Предметом исследования в диссертации выступает историко-правовой аспект ссылки, правовое положение политических ссыльных в Западной Сибири: ссыльнопоселенцев и административно-ссыльных.
Ссылка на поселение - официально принятое в законодательном порядке наказание. Административная ссылка нигде не определялась в законодательстве как мера наказания, она являлась мерой как бы превентивного характера. Была мерой предупреждения и пресечения для тех предполагаемых преступлений, которые не были совершены определенными лицами, но которые могут быть совершены в недалеком будущем. Таким образом, ссыльнопоселенец - лицо, осужденное за особо важные государственные преступления в судебном порядке, с наказанием в виде ссылки на поселение; административно — ссыльный, высланный из определенной местности во внесудебном порядке за деятельность, считающуюся нежелательной или противоречащей общественному порядку.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Западной Сибири, исходя из административного деления дореволюционной России: т.е. Тобольской, Томской губерниями и городом Омском — центром Акмолинской области.
Хронологические рамки диссертации затрагивают время, начиная с первой российской революции и заканчивая буржуазно-демократической революцией февраля 1917 года. Данный подход к выбору временных рамок обусловлен тем, что в Западной Сибири в этот промежуток времени претерпел основные изменения и сложился окончательный режим ссылки (как и в рамках всей России), который прекратил свое действие вместе с амнистией марта 1917 года. Поэтому о той системе, которая сложилась в этот промежуток времени в режиме политической ссылки можно говорить как об оформленной системе. Соответственно, о правовом положении политических ссыльных (с учетом изменений, произошедших после 1905 года), сложившимся в это время, можно говорить как об окончательно оформленном, в рамках уголовного законодательства дореволюционной России.
15 Источниковая база исследования. Поставленные в диссертационном сочинении задачи решались с помощью обширного круга источников, которые можно разделить на следующие категории:
законодательные акты;
подзаконные акты;
нормативно-правовые документы местной администрации;
делопроизводство и переписка в отношении ссыльных и высланных в административном порядке;
дореволюционная периодическая печать.
Наиболее важным источником изучения всех сторон положения политических ссыльных является группа законодательных актов. Эта группу источников можно разделить на: акты уголовного права; акты гражданского права; документы чрезвычайно-указного характера.
Анализ актов уголовного права: «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» ред. 1885 г., «Уголовного уложения» изд. 1903 г., позволяет проследить изменения в подходе определения государственных преступлений в начале XX века и принцип наказания за политическое преступление в виде ссылки на поселение. Можно почерпнуть информацию о нормах связанных с лишением тех прав осуждаемого, которые он имел до перехода в статус ссыльнопоселенца.
Основным законодательным актом Российской империи, регулирующим положение ссыльнопоселенцев, был «Устав о ссыльных» ред. 1909 г. В нем были закреплены все основные права и обязанности, которые обретал ссыльнопоселенец с момента осуждения и до возвращения из мест ссылки.
Нормы, касающиеся ссыльнопоселенцев, отраженны в гражданском праве, прежде всего, в «Уставе о паспортах». В нем в ряде статей затрагиваются вопросы о пребывании (или запрещении пребывания) в тех или иных местностях империи. Определен круг объектов, возле которых или в которых
ссыльнопоселенцы не могли находиться без возможности подвергнуться преследованию со стороны административных органов.
«Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» (1881 г.); «Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей» (1882 г.), относящиеся к чрезвычайно-указному законодательству имеют ценность, прежде всего, для изучения положения высланных в административном порядке. Именно на основе этих документов происходила внесудебная высылка в дореволюционной России.
Указанные источники в основном изучены по изданию «Полного свода законов Российской империи», под ред. А. А. Добровольского (1911 г.). Это издание позволяет отследить изменения законодательства через продолжения и уточнения, которые отражены в данном Своде.
Значительное место среди источников занимают подзаконные акты. К ним относятся:
1 .Акты императора;
2.Циркуляры, постановления, распоряжения органов исполнительной власти: кабинета министров, министерства внутренних дел, министерства юстиции, министерства финансов, Главного тюремного управления.
Особенность актов императора в том, что они издавались на основе законов и для их исполнения и, следовательно, по своему содержанию были подзаконными, но в условиях самодержавия обладали высшей юридической силой. Акты императора включали манифесты и указы.
Манифесты приурочивались к какому-либо событию в царствующей семье (рождение наследника, юбилей династии и др.). Они объявляли амнистию или смягчение ответственности и являются одним из источников для характеристики досрочного освобождения. Указы императора принимались в
17 том случае, когда для решения вопроса требовались дополнительные властные, предписания1.
Акты императора вносили заметные изменения в правовое положение ссыльных по сравнению с тем, которое существовало до введения их в действие.
Подзаконные акты других центральных органов связаны в основном с регулированием положения ссыльных, исходя из конкретной обстановки на месте ссылки.
К нормативно-правовым документам местной администрации относятся: обязательные постановления, циркуляры, приказы, распоряжения губернатора и губернской тюремной инспекции; приказы, распоряжения, инструкции уездным исправникам. Сюда же относятся различные постановления и циркуляры полицейских органов. Эти источники позволяют также рассмотреть текущую деятельность местных административных органов по вопросам политической ссылки.
Ценную информацию можно получить из делопроизводства в отношении ссыльных. Большое значение имеет и переписка различных административных органов и должностных лиц по вопросам применения правовых актов в отношении ссыльных.
Подзаконные акты центральных и нормативно-правовые акты местных органов государственной власти, делопроизводство - самая многочисленная группа источников, сосредоточенная в местных сибирских архивах и периодической печати.
Диссертантом были изучены фонд Омского жандармского управления (ф. 270) Государственного архива Омской области (ГАОО), который представляют наибольший интерес в этом архиве; фонды Томского окружного суда (ф. 10), Томского губернского жандармского управления (ф. 411), Томского городского полицейского управления (ф. 104) Государственного
1 Бортникова О. Н. Тюремная реформа ... С. 15.
18 архива Томской области (ГАТО); Документы о борьбе за установление Советской власти и социалистическом строительстве (ф. 4204) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИ ТО); фонды Тобольского губернского жандармского управления (ф. 159), Тюремного отделения Тобольского губернского управления (ф. 331) Государственного учреждения Тюменской области Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).
В некоторых фондах находятся документы, направленные из вышестоящих органов управления, различные распоряжения и циркуляры. Особенно много их в фонде 331 Тюремное отделение Тобольского губернского управления, некоторые из них позволяют по-новому взглянуть на отдельные вопросы политической ссылки в Западную Сибирь.
Периодическая печать отражала не только изменение нормотворчества, но и представляла настроение населения, различных общественно-политических групп, а так же формировала у читателей отношение и мнение по вопросам ссылки и положению ссыльных.
Значительный материал содержится в официальных изданиях и прежде всего ведомственных: «Тюремном вестнике», «Журнале министерства юстиции», которые содержат тексты нормативных документов и статистические материалы. Журналы и газеты либерального направления: еженедельники «Право» и «Юрист», журнал «Юридический вестник», газеты «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы» содержат публикации в разных жанрах, среди которых есть очерки, информационные справки о положении политических ссыльных^ Либеральные журналы и газеты более объективно подходили к освещению событий.
Периодика отражает изменения в законодательстве Российской империи о ссылке. Содержит ценные статьи по законодательству, по различным мнениям и позициям, связанным с их принятием и использованием. Многие материалы из этих изданий были введены в оборот впервые.
Источниковую базу, в общем, можно охарактеризовать как полную и репрезентативную для раскрытия темы. Использование указанных источников в комплексе с научной литературой позволяет решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Научная новизна. Впервые в отечественной историографии решена задача изучения правового положения политических ссыльных Западной Сибири 1905 - февр. 1917 гг. В исследовании выявлена специфика режима политической ссылки в ее правовой плоскости. Проведено комплексное изучение этого вида репрессий дореволюционной России. Исследование не ограничилось выявлением основных прав и обязанностей политических ссыльных, показаны взаимоотношения с местными административными органами и формы борьбы с их произволом, проведена систематизация нормативных документов, затрагивающих политическую ссылку. В научный оборот введены архивные материалы, неиспользовавшиеся ранее исследователями, на основе анализа которых сделаны новые выводы, затрагивающие характеристику правового аспекта политической ссылки в Западной Сибири начала XX века.
Изучение этих вопросов способствует пониманию исторической роли института политической ссылки в рамках репрессивной системы и политического строя Российской империи начала XX века.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании курса отечественной истории и курса истории государства и права России в высших учебных заведениях, применении в краеведческой работе и при подготовке специальных курсов.
Апробация. По отдельным положениям диссертационного исследования опубликованы научные статьи. Вопросы работы обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории ОмГТУ и V Всероссийской научной
20 конференции «Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XXI вв.» (Новосибирск, 2003 г.).
Структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Уголовное уложение 1903 года о ссылке на поселение
В конце XIX - начале XX века развитие революционно-освободительного движения вышло на завершающий этап. Усиливающаяся активизация различных слоев общества по расшатыванию режима, потребовала от государства укрепления практически всех его институтов и, прежде всего карательных. Складывающаяся ситуация затронула и сферу законотворчества. Уголовное законодательство показывает, как государство реагировало на меняющуюся ситуацию в стране и как оно стремилось ограничить влияние на составляющие режима, путем расширения репрессивных функций, определения все новых составов политических преступлений. Значительное место в механизме устранения дестабилизации в Российском государстве во все времена занимала ссылка политических противников. Наивысший уровень развития этого карательного института в дореволюционной России приходится именно на рассматриваемый период.
К началу XX века круг преступлений, за которые в качестве наказания полагалась ссылка на поселение, был определен в «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» редакции 1885 г., но те изменения, которые происходили в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Российской империи конца XIX начала XX века не могли не найти свое отражение и в области уголовного законодательства. Стремление юридически, наиболее адекватно, защитить существующий политический, экономический и общественный строй империи, ее властные институты, наказывать проявление всякого недовольства, как легального, так и не легального характера, мирного или с оружием, потребовало принять новый основной уголовный закон, новое Уголовное уложение, которое бы полностью отвечало условиям времени. Уголовное уложение, появившееся в 1903 г., вобрало в себя основные идеи Уложения редакции 1885 г.1. Но «отрешаясь от старых казуистических приемов составления законов, законодатель впадает теперь нередко в обратную крайность, дает определение воспрещаемых деяний, чрезмерно широкие, расплывчатые, заведомо не отвечающие правильно понятым интересам репрессии. Это происходит вследствие технической неумелости в одних случаях, от желания, во что бы то ни стало, развязать руки суду и в особенности прокурору - в других. Насколько от этого страдает интерес личной свободы граждан и нарушается закономерный ход общественной жизни страны ясно само собой» .
Правоведы уже начала XX века, выявили суть нового уголовного закона. Так, В. Набоков в 1907 году отмечал: «В области государственных преступлений новое уголовное уложение всецело держится тех идей, которые составляли достояние старого строя»3. Н. Н. Полянский в своей работе говорит: «... Уголовное уложение 1903 г. было вполне благопристойным по форме, европейским по проявленной в нем законодательной техники и в то же время не только не уступало Уложению о наказаниях, но, напротив, превосходило его широтой охвата всех возможных форм враждебного правительству настроения»4.
Высылка в административном порядке
Составление целостного представления о развитии чрезвычайно-указного законодательства, ставшего основой внесудебной или административной расправы царских властей над участниками революционно-освободительного движения в начале XX в., позволяет дать определение, тем социально-политическим процессам, которые происходили в то время в государстве. Анализ, этого вида правотворчества дает возможность выявить механизм оформления административной ссылки: категорию деятельности, за которую привлекается то или иное лицо, процедуру производства по данной категории дел, а также диапазон правовых возможностей и обязанностей лиц, привлекаемых к административной ответственности. Это невозможно сделать без внимательного изучения ряда правовых актов, являвшихся в некоторой степени олицетворением эпохи.
«Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности принять самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада. Это было, это есть, это будет всегда и неизменно. Этот принцип в природе человека, он в природе самого государства. Когда дом горит, господа, вы вламываетесь в чужие квартиры, ломаете двери, ломаете окна. Когда человек болен, его организм лечат, отравляя его ядом. Когда на вас нападает убийца, вы его убиваете. Этот порядок признается всеми государствами. Нет законодательства, которое не давало бы права правительству приостанавливать течение закона, когда государственный организм потрясен до корней, которое не давало бы ему полномочия приостанавливать все нормы права. Это, господа состояние необходимой обороны»1. Таков аргумент, какой приводил Столыпин в защиту полицейской политики, проводившейся в стране.
В самом деле, в этих словах П. А. Столыпина выразилось исчерпывающие обоснование и оправдание тем действиям государства в области внутренней политики, которые проводилась в то время, ими была обозначена позиция высших государственных чиновников. Государство в состоянии необходимой обороны принимало для своей защиты меры, которые, не вполне соответствовали общепринятым нормам, в т.ч. и правовым. Лица, проводившие политику государства, ясно это осознавали. К таким мерам защиты относилась и ссылка в административном порядке.
Согласно, отделения 5 - Об особых правах и обязанностях административных органов гражданского ведомства по охранению государственного порядка и общественного спокойствия в местностях состоящих на военном положении, «Правил о местностях, объявляемых состоящими на военном положении», генерал-губернаторы имели право на время действия военного положения в подведомственных им территориях, ссылать «неблагонадежных».
Статья 19 Правил говорит, что генерал-губернаторы или облеченные их властью лица, имеют право, согласно пункта 16 данной статьи, воспрещать отдельным лицам пребывание в местностях, объявленных на военном положении. В соответствии с пунктом 17 - высылать отдельных лиц во внутренние губернии империи, с извещением о том министра внутренних дел. За ними учреждался полицейского надзор на время не свыше продолжения военного положения .
Этапирование, распределение, численность и состав 75 политических ссыльных Западной Сибири
В юридических нормах, определяющих статус политических ссыльных, можно выделить четыре большие группы: определение категории ссылаемых; нормы, определяющие этапирование и распределение ссыльных в места водворения; права и обязанности в месте ссылки; надзор за ссыльными и наказание за нарушение законодательства в местах их пребывания. В совокупности эти большие группы определяли правовое положение политических ссыльных. Первая из указанных составляющих рассмотрена в первой главе исследования. Составить представление об остальных попытаемся во второй.
В соответствии с Уставом о ссыльных (ст.5), общим веденьем, регистрацией, доставкой к местам ссылки и распределением ссыльнопоселенцев занималось Главное тюремное управление. Распределение по губерниям и областям приговоренных к поселению определялось каждые три года специальным положением1. Прежде всего, для ссылки в Уставе ссыльных были определены районы Восточной Сибири: Иркутское и Приамурское генерал-губернаторства (ст. 130 Устава).
Ссыльнопоселенцы в основном направлялись в Иркутскую и Енисейскую губернии, которые чередовались по годам.
В соответствии со статьей 126 Устава о ссыльных местности, предназначенные для ссылки на поселение, определялись Советом министров2.
Определение губерний и областей, в которых отбывали наказание приговоренные к ссылке на поселение, производилось в порядке, указанном в примечании к статье 17 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных3.
С 1905 года ссыльнопоселенцы, начинают распределяться и в Западную Сибирь (в Тобольскую и Томскую губернии), что во многом было вызвано сложившейся внешнеполитической ситуацией. В 1904 году началась русско-японская война. Комитет министров своим положением от 13 февраля 1905 года «О назначении впредь до восстановления правильного движения арестантских партий по Сибирской железной дороге, местностей для водворения ссыльно-поселенцев», разрешил распределять ссыльнопоселенцев и в губерниях Западной Сибири4.
Именной Высочайший указ «Об облегчении участи ссыльных, кои вынуждены были по военным обстоятельствам покинуть остров Сахалин во второй половине 1905 года», разрешил ссыльнопоселенцам, не подвергая их ответственности за самовольное пребывание в районах, в которых им жительство по закону было запрещено, водворяться на общих основаниях, в т. ч. и в Томской и Тобольской губерниях. В указе, говорилось: «Предоставить ... тем из ссыльнопоселенцев, которые будут признаны годны к земледельческому труду и окажутся заслуживающими особого о них попечения, отводить в губерниях Томской и Тобольской земельные участки для их водворения на основаниях, установленных для переселенцев»1.
Ранее, Земской отдел министерства внутренних дел своим циркуляром № 8774 от 14.04.1904 г. сообщал Тобольскому губернатору: «... Ныне по обстоятельствам военного времени высылка арестантов всех категорий в Сибирь приостановлена» . Видимо, с началом войны ссылка в Сибирь была временно прекращена, но в начале 1905 года движение партий пересыльных вновь возобновилось и уже с определением губерний Западной Сибири в качестве мест водворения.
Итогом и подтверждением этих изменений в деле распределения ссыльных могут служить и циркуляры губернских властей. Так, Тобольский губернатор в своем циркуляре от 27 февраля 1909 г. № 2406 крестьянским начальникам Тобольской губернии, Березовскому и Сургутскому уездным исправникам отмечает: «В 1870 году было прекращено водворение в Западную Сибирь ссыльно-поселенцев и они направились в Восточную Сибирь. Затем распоряжение о водворении в Тобольскую губернию ссыльно-поселенцев вновь последовало по случаю русско-японской войны. В период времени 1905-1909 гг. в Тобольскую губернию были водворены ссыльно-поселенцы двух категорий: одни сосланные по судебным приговорам и другие вынужденные оставить о. Сахалин по случаю занятия его японцами»3.