Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Численность, состав и положение ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири, их борьба с режимом ссылки (1907- 1917 гг.).... 35
1. Численность и состав ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири 35
2. Участие меньшевиков в объединениях политических ссыльных и в борьбе с режимом ссылки 60
Глава 2. Участие ссыльных меньшевиков в революционном движении в Восточной Сибири (1907-1917 гг.) 92
1. Ссыльные меньшевики в составе социал-демократических организаций 92
2. Ссыльные меньшевики в избирательной кампании в IV Государственную думу 127
3. Ссыльные меньшевики в условиях мировой войны 141
Глава 3. Легальная деятельность ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири (1907-1917 гг.) 158
1. Ссыльные меньшевики во главе кооперативного движения 158
2. Вклад ссыльных меньшевиков в научную, культурно-просветительскую жизнь Восточной Сибири 169
3. Участие ссыльных меньшевиков в легальной периодическойпечати Восточной Сибири 185
Заключение 198
Примечания 203
Источники и литература 205
Приложения 233
- Численность и состав ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири
- Ссыльные меньшевики в составе социал-демократических организаций
- Ссыльные меньшевики во главе кооперативного движения
Введение к работе
Актуальность исследования. История массовой политической ссылки в Сибири привлекала пристальное внимание многих поколений исследователей. На протяжении XX века вышли в свет сотни публикаций различного плана: от заметок и статей до крупных монографий. Истории политической ссылки посвящали свои труды писатели, публицисты, краеведы, профессиональные революционеры, историки и правоведы.
В революционной борьбе с царизмом принимали участие представители различных партий: большевики, меньшевики, эсеры, анархисты, националисты. Но длительное господство одной партии и одной идеологии в нашем обществе негативно сказалось на исторических исследованиях. Основное внимание в изучении «ссыльной» тематики отводилось выяснению роли и места большевиков. Замалчивание вопроса об участии в борьбе с царизмом представителей других партий приводило к существенному искажению как истории России, так и истории политической ссылки в Сибирь.
Практически были вычеркнуты из истории меньшевики. В советское время было сделано всё возможное, чтобы закрыть доступ к документам по истории меньшевизма как политического течения. Фрагменты истории меньшевистской партии в фальсифицированном виде вплетались в историю их политических противников и соперников - большевиков и призваны были проиллюстрировать одну мысль - меньшевики всегда и во всём были не правы и закономерно пришли к полному краху и гибели. Подобный подход к меньшевикам нашёл отражение в изучении массовой ссылки в Сибирь в начале XX века.
В 90-е годы в новых условиях открылись благоприятные возможности для всестороннего и непредвзятого изучения истории политических партий в России, истории политической ссылки. Перед историками со всей очевидностью встают вопросы расширения источниковой базы, тематики и
географии исследований. С отказом от крайностей классового принципа освещения истории сложились все условия для создания обобщающего труда по истории политической каторги и ссылки в Сибирь в начале XX века. В этой связи требуют внимательного и всестороннего изучения вопросы пребывания меньшевиков в ссылке в Восточной Сибири в период между двумя революциями.
Историография проблемы. История пребывания меньшевиков в сибирской ссылке не являлась предметом специального изучения, но отдельные аспекты темы рассматривались в дореволюционных, советских и постсоветских исследованиях.
Литература по истории политической ссылки в Сибирь достаточно многочисленна и неоднократно становилась предметом специальных исследований.1 Авторы исследовали специфические черты политической
Буханцов В.В. О некоторых аспектах историографии политической ссылки Сибири периода первой мировой войны // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. - Иркутск, 2000. - Вып. 1(13). -С.42 -55; Дмитриев Д.И. Дореволюционная историография политической каторги (1907 - февраль 1917 г.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.) - Иркутск, 1989 . Вып.11. - С.53-64; Иванов А.А.Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX в. - Иркутск, 2001. -276 с; Соколов А.И. Идейно-политическая борьба в сибирской ссылке в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (современная историография проблемы) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1989. Вып.11. - С.79-85; Хазиахметов Э.Ш. Дореволюционная историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. // Вопросы методологии и историографии. -Томск, 1974. - Вып.4. - С.77 - 103; Он же. Политическая ссылка в отчётах сибирских губернаторов (1906-1917) // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1976, Вып.9. - С.39-45; Он же. Освещение истории сибирской политической ссылки 1905-1917 гг. в советской историографии середины 30-середины 50-х гг. // Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903- февраль 1917 г.): опыт, историография, источниковедение: Межвуз.тем.сб.науч.тр./ Под ред. Э.Ш.Хазиахметова. - Омск, 1989. С.61-81; Он же. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1917 гг.// Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1983. - С.31-49; Щербаков Н.Н. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917 гг.)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Иркутске, 15-17 июня 1967 г. - Иркутск, 1968. - С.318-323; Он же. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь в Сибири в 1906-1917 гг.: Советская историография проблемы // Ссыльные революционеры в Сибири ( XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1983. - Вып.8. - С.З-26; Он же. Мемуары участников революционного движения в России как источник по истории
5 ссылки и каторги, правового и материального положения репрессированных участников освободительного движения в России, участие ссыльных в революционном подполье, культурной и научной жизни Сибири. Благодаря исследователям были установлены и названы имена борцов с царским самодержавием, дана характеристика тактики действий различных политических партий. Наше внимание вызывает литература, в которой в той или иной степени затрагивается деятельность партии меньшевиков и её представителей в сибирской ссылке.
В дореволюционный период сложились три основных направления историографии политической ссылки. Долгое время считалось, что представители официального направления выражали взгляды крайней реакции и стремились опорочить революционное движение. Но на самом деле среди царских чиновников существовали различные взгляды на историю и значение ссылки2. Исследователи либерального лагеря создали первые обобщающие работы о сибирской ссылке, используя широкий спектр источников. Они пытались изучить состав ссыльных, их вклад в социально-экономическое развитие Сибири, правительственную политику и практику ссылки3.
В становлении ссыльной тематики в отечественной историографии в начале XX века приняли участие сами революционеры, в том числе меньшевики, положив начало радикальному направлению. Испытав на себе все «прелести» карательной политики самодержавия, они сделали первые шаги по анализу особенностей революционного массового движения в
политической ссылки в Сибирь (1907-1917 гг.) // Проблемы социально-экономического развития и революционного движения Сибири в XIX-XX веках. - Иркутск, 1988.-С.11-15.
2Каторга в Сибири. Извлечение из отчёта о служебной поездке Начальника ГТУ П.К.Грана в Сибирь в 1913 г. - С-Птб.,1913.-53с; Хазиахметов Э.Ш. Политическая ссылка в отчетах... ; Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь..., с.67-103.
3 Комков В. Сухая гильотина// Образование.-l 908.-№8.-С.34-52; Мякотин В.В. О современной тюрьме и ссылке// Русское богатство.- 1910.- №9.- С.124-154; Пешехонов А.В. Очерки политической ссылки//Там же.-1912.- №7-9 и др.
России. В ряде работ, опубликованных в либеральных изданиях, меньшевистские исследователи дали анализ численности и социального состава политкаторжан. П.Ю. Перкон4 отмечал решающую роль пролетариата в освободительном движении. «Больше половины (60,5%) опрошенного состава каторжан дали промышленный (50,2%) и торговый (10,3%) пролетариат... Крестьянское сословие ... как общественно-хозяйственная категория представлено всего 10,8%».5
А.Б.Вентин в своих работах указывал на новую расстановку сил после 1907 года и стремился найти причину этих изменений.6 Снижение политической активности крестьянства он напрямую связывал с аграрной реформой Столыпина. Я. Берман7, на основе анализа социально-экономического положения отдельных категорий участников революционного движения, доказывал, что пролетариат также может снизить политическую активность, если правительство и буржуазия пойдут на уступки правового и имущественного характера. Выводы А.Б.Вентина и Я.Бермана отвечали общей позиции партии меньшевиков, взявшей на вооружение тактику действий западноевропейской социал-демократии -реформы сверху.
Проблемы политической ссылки в Сибирь исследовал известный историк и меньшевик Н.А.Рожков. В небольшой статье «Исторический эскиз»8 он предпринял попытку дать периодизацию политической ссылки.
4 Перкон П.Ю. Среди каторжан: (Разработка анкеты 1912г.)// Вестник Европы. - 1913. - №3. -С.265-286.
3 Там же. - С.268.
6 Вентин А.Б. К статистике репрессий в России (из итогов 1908-1909 гг.)// Современный мир. - 1910.
- №4. - С.54-75; Он же. Из статистической летописи современных репрессий в России (за полгода с 1
января по30 июня 1910г.)//Современныймир.- 1910.-№9.-С.2-19.
7 Берман Я. Влияние социально-правовых и экономических факторов на государственную
преступность // Право. - 1913. - №33. - Стб. 1912-1924; Он же. Об уменьшении государственной
преступности в России // Право. - 1914. - №8. - Стб.1459.
8 Рожков Н.Л. Исторический эскиз// Сибирский студент.-1915.- №1-2.-С.83-88.
Отсчёт истории политической ссылки в Сибирь он вёл с конца XVIII века и выделил три этапа: Радищев и декабристы, «поток невольных странников», «поток демократических пришлых сил». Н.А.Рожков не дал чётких хронологических рамок периодам, определение «поток» он отождествлял с понятием «массовая ссылка». Значение ссылки для истории Сибири он видел не столько в хозяйственном развитии края, сколько в формировании политической культуры. Как отмечал Н.А.Рожков, слияние ссыльных с местной интеллигенцией принесло «положительные плоды». Задачей современной ему политической ссылки он считал развитие совместной легальной работы демократических сил Сибири и политссыльных.
Лидеры меньшевизма не оставили специальных работ по истории каторги и ссылки. Следует отметить вклад Г.В.Плеханова в разработку темы9.Анализируя рабочее движение 80-х годов XIX века, он пришёл к выводу о прямой зависимости тяжести судебного приговора и социального положения революционера. Как отмечал Г.В.Плеханов, для правительства интеллигент гораздо опаснее простого рабочего. Но этот вывод был актуален до начала массовой ссылки.
Отклики на некоторые трагические события ссылки находили место в меньшевистских изданиях.10 О положении ссыльных и каторжан регулярно информировала газета «Луч».11 В газетных публикациях содержались не только информация о положении политссыльных, но и звучала резкая критика в адрес администрации и полиции, которые не обеспечивали даже минимальных установленных законодательством условий пребывания ссыльных. На страницах меньшевистских изданий были опубликованы
9 Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении// Революционеры 1870-х годов:
Воспоминания участников народнического движения в Петербурге.- Л., 1986.- C.280-28I.
10 Дан Ф. Зерентуйская трагедия и либеральное общество //Голос социал-демократа. -1911.- №24. -
С.3-4.
" Луч, 1912.-7 октября, 7 ноября, 28 ноября, 4 декабря; 1913.- 12 января, 3 февраля, 13 марта и др.
некрологи о видных участниках освободительного движения, погибших на поселении.
В либеральной печати представители меньшевистской партии публиковали очерки и заметки о жизни политических ссыльных и каторжан. Целью подобных материалов прежде всего являлось привлечение внимания общественности в России и за рубежом к положению политических узников и оказание помощи репрессированным. Вместе с тем авторы пытались раскрыть внутренний мир революционеров, показать сложные взаимоотношения между выходцами из разных социальных слоев российского общества.
В целом, меньшевистские исследователи и публицисты трактовали политическую ссылку начала XX века как неотъемлемую и составную часть истории освободительной борьбы в России и общественно-политической жизни Сибири. На основе анкетных обследований и официальной статистики они проанализировали состав ссыльных революционеров, их материальное положение, взаимоотношения с местным населением, участие в культурной жизни Сибири. Работы дореволюционного периода, прежде всего представителей революционного направления историографии, стали фундаментом для дальнейшей разработки темы.
После октября 1917 года политическая ссылка стала объектом пристального внимания исследователей. Значительный вклад в изучение истории политической ссылки внесло Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В его создании и деятельности активное участие приняли прошедшие через царские тюрьмы и сибирскую ссылку меньшевики М.М.Константинов, В.А.Плесков, В.Д.Виленский-
12 С.[Войтипский B.C.] Смертники. // Вестник Европы. - 1910. - №8. -С. 121-147.; Он же. По этапу: (Воспоминания каторжанина)//Русское богатство. - 1911.-№12. -С.96-125;Войтинский B.C. Призраки: (из жизни политических в тюрьмах) // Русское богатство. - 1913. - №7. - С.20-46.; Он же. Две смерти: (из жизни политических ссыльных)// Русские заметки. - 1917. -№2-3. - С.77-81 и др.
9 Сибиряков, А.П.Станчинский, Б.И.Горев и другие. Многие из них после 1917 года вступили в большевистскую партию.
Один из основоположников советской исторической науки М.Н.Покровский подчеркивал, что для изучения революционной борьбы источниками должны служить «все без исключения материалы: документы РКП (б), других политических партий, поскольку в них отразилось рабочее движение», а также «все без исключения документы, созданные в борьбе с революционным движением».13 В составе Комиссии по разбору архивов Департамента полиции работал известный меньшевик, публицист Б.И.Николаевский. Для журнала «Былое» он написал ряд рецензий на вышедшие в первые революционные годы воспоминания и очерки бывших политссы л ьных.и
Обществом политкаторжан и ссыльнопоселенцев, редакциями журналов «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Сибирские огни» и др. была проделана большая работа по сбору, систематизации и публикации документов и отдельных трудов исследовательского характера. Среди авторов этих работ были представители меньшевистской партии. И.Вардин (Мгеладзе) на основе анкетных данных одним из первых дал характеристику качественного состава политических ссыльных накануне революции 1917 года.15 В.И.Николаев приступил к разработке проблемы участия ссыльных в культурной жизни Сибири.16 Работы Николаева отличали объективность и историзм. В них раскрывалась роль представителей различных течений российской социал-демократии в
13 Покровский М.Н. От Истпарта //Пролетарская революция. - 1921. - № I. - С.7-9.
14 Николаевский Б. Новое о прошлом //Былое. -1918. -№6. -C.200-2I4.
13 Вардин И. Политическая ссылка накануне революции//Пролетарская революция. - 1922. - №5. -C.92-I21.
16 Николаев В.И.Сибирская политическая ссылка и изучение местного края// Каторга и ссылка . -1927. - №5. - С.87-116; Он же. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка// Каторга и ссылка. - 1928. №4. -С.101-119; №6. - С.96-122; Он же. Ссылка и краеведение (Якутский край)// Сибирская ссылка. -М., 1927.-С.88-108.
организации легальных периодических изданий в Сибири, в научном изучении сибирского края.
На страницах журналов «Каторга и ссылка», «Пролетарская революция», в сборниках землячеств, отдельных изданиях Общества были опубликованы многочисленные воспоминания меньшевиков о пребывании в ссылке, их участии в революционном движении в Сибири, в культурно-просветительской работе. Некоторые материалы представляли собой эмоциональный рассказ о тяготах жизни политссыльных, содержали неточности, за что авторы справедливо были подвергнуты критике со стороны товарищей. Бывшие меньшевики М.М.Константинов, Ф.Г.Виноградов-Ягодин, С.Ф.Корочкин, А.П.Станчинский, В.Д.Виленский-Сибиряков, вступившие в правящую партию, писали свои воспоминания с позиций большевизма. Но в их работах звучали объективные оценки деятельности бывших товарищей по партии.
Одновременно публиковались биографии и некрологи о меньшевиках, прошедших через сибирскую ссылку.18 Собранные биографические материалы были представлены в двух изданиях справочника Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.19 В них содержатся сведения
Константинов М. Мартовские дни у Ледовитого океана // Каторга и ссылка. - 1925. - №2. - С. 14-48; Гольдман Л.И. Николаевский застенок// Там же. - С.224-230;Виленский-Сибиряков В.Д. Последнее поколение якутской ссылки// Там же.- 1923.-№7.-С. 129-141; Виноградов А. Врачебная деятельность ссыльных в Иркутской губернии// Иркутская ссылка: Сб. Иркутского землячества. - М., 1934. - С. 117-124; Троицкий К. Экспедиция 1916 года на северо-восточное побережье Байкала // Там же. - С.125-151; Плесков В. У берегов Байкала // Сибирская ссылка. - М., 1927. - С. 149-155; Корочкин С. История одной столовки // Там же. - С.156-164; Кухарченко В. Черемховские копи // Там же. - С.165-168; Бройдо Е. В рядах РСДРП. -М., 1928. - 123с; Сушкин Г.Г. По этапам (Из воспоминаний политссыльного). - М, 1929. - 62 с. и др.
18 Автобиография Елизаветы Григорьевны Котляр-Войцинской // Каторга и ссылка. - 1926. - №1. -
С.249-250; Автобиография А.А.Иоффе // Там же. - 1927. - №8. - С.154-158; Рожков Н.А. Автобиография //
Там же. - 1927. - №3. - С.161-165;Плесков В. А.К.Скрынников// Там же. - 1927. - №5. - С.155-158; Л.С.
Иван Корнильевич Юдин//Там же.-С. 189-191 и др.
19 Участники русского революционного движения эпохи борьбы с царизмом. Биографический
указатель членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М., 1927. - 288 с;
о более 200 социал-демократах, в разные периоды истории примыкавших к меньшевистской фракции. Справочники включали данные о социальном происхождении, национальности, образовании, краткие сведения о революционной деятельности, арестах, местах отбытия наказания, что позволяет проводить исследования качественного состава ссыльных меньшевиков. Вместе с тем, изложенные в справочниках сведения нельзя признать исчерпывающими. В число борцов с самодержавием не были включены меньшевики, оказавшиеся после гражданской войны в эмиграции, умершие до принятия в члены Общества, не прошедшие «чистку», исключённые из членов Общества по революционно-этическим мотивам. Поэтому объективную характеристику качественного и количественного состава ссыльных меньшевиков можно получить только при комплексном изучении статистических материалов, содержащихся в опубликованных изданиях Общества и собранных в архивах.
Заметным явлением в историографии истории политической ссылки стало издание в 1929-1932 гг. трёх томов Сибирской советской энциклопедии,20в редакционную коллегию которой вошли В.Д.Виленский-Сибиряков, М.М.Константинов и другие революционеры, прошедшие через ссылку. В энциклопедии помещены статьи об истории каторги и ссылки в Сибирь, условиях пребывания ссыльных, их участии в общественной жизни региона. Значительное место отведено сибирским газетам, в состав редакций которых входили политические ссыльные. Авторы-составители энциклопедии избежали острой критики в адрес небольшевистских партий, дали достаточно объективную оценку роли меньшевиков в ссылке. Были названы конкретные имена, указано на сотрудничество большевиков и
Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев. - М., 1934.-880 с.
20 Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929. - Т.1. - Стб.375, 543, 524, 591-599; 1931. - Т.2. - Стб.38, 575-622,670-671.
12 меньшевиков в составе объединений ссыльных и социал-демократических организаций.
В воспоминаниях большевиков, эсеров, бундовцев, опубликованных в 20-е - начале 30-х гг.21, звучали взвешенные оценки деятельности меньшевиков в ссылке. Авторы отмечали совместную работу большевиков и меньшевиков в составе сибирских организаций РСДРП. Разногласиям между ними не придавалось определяющего значения. В частности А.Липкин подчеркивал, что в Иркутске «меньшевики играли крупную роль». В. Вельман указывал, что «теоретически хорошо подготовленных и вообще сильных интеллигентных работников больше всего имелось у меньшевиков». Подобные выводы историков и большевиков не соответствовали принципу партийности исторической науки. Преобладание материалов меньшевиков, эсеров, народников на страницах журнала «Каторга и ссылка» вызывало критику со стороны руководства ЦК ВКП(б).
С начала 30-х годов И.В.Сталин скорректировал процесс исторических исследований. Перед историками и литераторами была поставлена задача «поднять вопросы истории большевизма (выделено нами-К.В.) на должную высоту, поставить дело изучения истории нашей партии на научные, большевистские рельсы и заострить внимание против троцкистских и иных фальсификаторов истории нашей партии, систематически срывая с
21 Паперников Я. Февральская революция в Иркутске// Каторга и ссылка. - 1927. - №1. - С.93-98;
Липкин А. Провал «Союза сибирских рабочих»// Там же. - 1927. - №8. - С.68-89; Водолазский А. Вельская
ссылка: (из воспоминаний)// Там же. - 1928. - №7. - С.148-163; Соколов В. Февральский «переворот» в Чите
// Северная Азия. - 1927. - №1. - С.36-41; Ветошкин М. Странички революционного прошлого:
(Воспоминания о подпольной работе в Сибири)// Каторга и ссылка. - 1930. - №2. - С.7-21; Бузулаев И.
Большевики в Минусинске в 1915 и 1916 гг.//Там же.- 1930. -№4.-С.65-73; Фрумкин И. Февраль-октябрь
1917 года в Красноярске // Пролетарская революция. - 1923. - №9. - С. 140-156; Вельман В. Февральская
революция в Сибири // Там же. - 1925. - №3. - С.167-200; Ярославский Е. О февральской революции в
Якутске// Там же. - 1926. - №3. - С.218-239 и другие.
22 Липкин А. Указ.соч. - С.69.
23 Вельман В. Указ соч. - С. 169.
них маски».24 Деятельность Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев была свернута. Было прекращено издание журнала «Каторга и ссылка». Стали сужаться хронологические, территориальные рамки исследований, проблематика работ, широкое распространение получили схематизм и упрощенчество. Исследователи отказались от комплексного изучения проблем политической ссылки 1907-1917 гг. Вся многострадальная история политической ссылки стала трактоваться как история ссылки большевистской. Меньшевики были вычеркнуты из истории, в лучшем случае их рассматривали для подтверждения верности тактики действий большевиков на различных этапах революционной борьбы.
В исторических исследованиях периода с середины 30-х до середины 50-х годов авторы стремились доказать революционность большевиков и противоположную позицию меньшевиков. Так, П.У.Петров в своей монографии25указьівал, что ссыльные меньшевики и эсеры не вели никакой революционной работы, приспособились к полицейскому режиму, занимались предпринимательством и торговлей, эксплуатировали других ссыльных. Отдельные действительные факты были распространены на всю ссылку. Опираясь на воспоминания Е.Ярославского, П.У.Петров указывал: «Меньшевики везде, в том числе и в якутской ссылке, были оборонцами. Из якутских ссыльных только большевики были пораженцами».26 Но Е.Ярославскии писал о многочисленности группировок среди ссыльных меньшевиков,27 многие из которых стояли на позициях пораженчества.
СталинИ.В. О некоторых вопросах истории большевизма: (Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция»)// Каторга и ссылка.- 1931.- № 11-12.- С.17.
25 Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии. -Якутск, 1952.-298 с.
26Там же. -С.ПО.
27 Ярославский Е. О февральской революции в Якутске //Пролетарская революция. - 1926. - №3. -С.225; Он же. Накануне февральской революции в Якутске // В якутской неволе: Из истории политической ссылки в Якутскую обл.: Сб. якутского землячества. - М., 1927.-С.31-32.
В работах М.К.Ветошкина28 вопрос о степени влияния ссыльных меньшевиков на социал-демократическое движение вообще не ставился, хотя большевики и меньшевики действовали в составе объединенных организаций РСДРП.
Только со второй половины 50-х годов упоминание о меньшевиках в исторических исследованиях вновь стало возможно. Но они по-прежнему выступали как оппоненты большевиков, их позиции и деятельность подвергались критике. Так, З.Т.Тагаров, рассматривая забастовочное движение шахтёров Черемховского района, подчёркивал негативную роль меньшевиков, которые стремились помешать ссыльным большевикам в организации стачек.29
В крупных исследованиях 60-70-х гг. позиции меньшевиков в сибирской ссылке упрощались, что приводило к определённому схематизму в выводах. Авторы «Истории Сибири»30 указывали на многообразие политических направлений и идейно-политическую борьбу среди ссыльных. Признавая факты совместных выступлений политических ссыльных против самодержавия, авторы фундаментального труда отказывались рассматривать позитивную сторону деятельности меньшевиков в объединённых социал-демократических организациях Сибири. Особенно ярко это проявилось при характеристике отношения меньшевиков к войне. Авторы «Истории Сибири», «Очерков по истории Иркутской организации КПСС», Ф.А.Кудрявцев и Г.А.Вендрих33 называли известных меньшевиков И.Г.Церетели, Н.А.Рожкова, В.С.Войтинского и других «оборонцами». Но в
Ветошкин М.К. Очерки по истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. 1898-1907 гг.-М.,1953.-308с.
29 Тагаров 3. Рабочее движение в Черемховском угольном районе. - Иркутск, 1959. - С.89, 93, 94, 96.
за История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. -Л., 1968. -T.3.- С.327-339,447-471.
51 Там же. - С.450.
"Очерки по истории Иркутской организации КПСС. 4.1. 1901-1920 гг.-Иркутск, 1966.-С.174.
33 Кудрявцев Ф.Л., Вендрих Г.А. Иркутск: Очерки по истории города. - Иркутск, 1971. - С.245.
15 то же время эти авторы считали вышедшие при активном участии тех же меньшевиков «Сибирский журнал» и «Сибирское обозрение» яркими антиоборонческими изданиями.34
Одновременно появились исследования, в которых авторы доказывали, что положение в социал-демократических организациях Сибири было более сложным. В.Сафронов, изучив деятельность социал-демократов в Енисейской ссылке, пришёл к выводу, что в вопросе об отношении к мировой войне среди меньшевиков единства не было: часть из них встала на позиции оборончества, часть - интернационализма.35
Необходимость углублённого изучения политической ссылки потребовала от исследователей введения в научный оборот новых архивных документов, критического переосмысления накопленного фактического материала. Н.Н.Щербаков и Э.Ш.Хазиахметов стали использовать сравнительно-исторический и статистический методы исследования при изучении количественного и качественного состава политической ссылки. Новые подходы заставили исследователей обратить внимание на представителей других партий в ссылке, включить их в сводные таблицы численности политических ссыльных, рассматривать их деятельность.36 Подсчитав общую численность политических ссыльных, учёные определили
34 Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Указ.соч. - С.248; Очерки по истории Иркутской организации
КПСС. 4.1.-С.177.
35 Горенский М., Кудрявцева А., Сафронов В. Между двумя революциями: Очерки истории
Красноярской большевистской организации. 1907-1917 гг. - Красноярск, 1960. - С.98.
36 Щербаков Н.Н. К вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907-
1914 гг.)// Сибирь периода капитализма: Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг. -
Новосибирск, 1967. - С.127-136; Он же. Большевики в восточносибирской ссылке (1907-1917 гг.) //
Сибирский исторический сборник. - Иркутск, 1967. - Вып.1. - С.З-ЗО; Он же. Численность и состав
политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917
г.). - Иркутск, 1973. - Вып.1. - С.199-242; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.
(Облик, организация, революционные связи). - Томск, 1978. - 184 с; Он же. Партийные организации и
группы политических ссыльных в Сибири (1906-1917 гг.) //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX
февраль 1917 г.). - Иркутск, 1979. - Вып.З. - С.87-105.
процентную долю меньшевиков. Определённая разница в цифрах объясняется авторскими подходами и критериями подсчётов, а также объективными трудностями при обработке огромного массива архивных материалов.
Э.Ш.Хазиахметов и Н.Н.Щербаков продолжили свои исследования в широких проблемных, хронологических и территориальных рамках. Э.Хазиахметов в своих работах рассматривал участие ссыльных меньшевиков в объединениях ссыльных, сибирском подполье, их связи с революционным движением в России и заграничными центрами, организацию и осуществление побегов.37 Н.Щербаков, уделяя основное внимание выяснению роли ссыльных большевиков, затрагивал многие аспекты пребывания и деятельности меньшевиков в сибирской ссылке.38 В известной монографии «Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.)» Н.Н.Щербаков подробно проанализировал вклад отдельных ссыльных меньшевиков в развитие просвещения, здравоохранения, музейного дела, научного изучения Сибири,
Хазиахметов Э.Ш. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Новосибирск, 1978. - С.54-91; Он же. Участие политических ссыльных в революционном подполье Сибири (1910-1912 гг.)//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1982. - Вып.7. - С.78-94.
38 Щербаков Н.Н. Режим ссылки и положение политических ссыльных Сибири в начале XX века//Сибирский исторический сборник. - Иркутск, 1974. - Вып.2. - С.39-64; Он же. Ссыльные большевики и социал-демократическое движение в Сибири (1906-1910 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX -февраль 1917 г.). - Иркутск, 1974. - Вып.2. - С. 123-174; Он же. Политические ссыльные как источник пополнения пролетариата в Сибири (1907-1917 гг.)// Там же. - Иркутск, 1982. - Вып.7. - С.112-134; Он же. Ссыльные большевики и партийное строительство в Сибири (1907-1917 гг.)// Там же. - Иркутск, 1989. -Вып.11. - С.202-258; Он же. Ссыльные большевики и стачечное движение рабочего класса в Сибири (1907-1917 гг.)// Там же. - Иркутск, 1991. - Вып. 12. - С. 190-217; Он же. Об идейных течениях в рабочем движении Сибири начала XX века (по материалам газет «Правда» и «Луч»)//Там же. -Иркутск, 1981.-Вып.б.-С.60-66.
17 периодической печати. Но свои выводы и оценки роли меньшевиков автор
основывал на существовавших идеологических установках.
Несомненной заслугой Э.Ш.Хазиахметова и Н.Н.Щербакова стало вовлечение в научный оборот имён многих видных, но исключённых из истории меньшевиков.
Заметным событием в отечественной исторической науке стал выход коллективной монографии «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период».40 Выводы авторского коллектива обновили имевшиеся представления о формировании и развитии рабочего класса Сибири, его положении и участии в революционной борьбе. В разделе «Рабочие Сибири в период империализма» авторы использовали данные и выводы Н.Н.Щербакова и Э.Ш.Хазиахметова о политической ссылке и её влиянии на рабочее и революционное движение в Сибири в 1907-1917 годах. В монографии нашла отражение деятельность меньшевиков-партийцев по восстановлению партийных организаций, показана роль ссыльных меньшевиков в забастовочном движении рабочих, в профсоюзах и кооперативах. Но в этом обобщающем исследовании выводы в отношении меньшевиков были сделаны по заранее заданной схеме.
Пристальное внимание в 70-80-е гг. исследователи сибирской ссылки обращали на идейно-политическую борьбу ссыльных большевиков с меньшевиками, эсерами, анархистами.41 В целом, признавая размежевание
39 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири
(1907-1917 гг.).-Иркутск, 1984.-244с.
40 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. (История рабочего класса Сибири). -
Новосибирск, 1982.-457с.
41 Щербаков Н.Н. О некоторых вопросах деятельности большевиков в восточносибирской ссылке
(1914-1917 гг.)// Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за победу социализма и коммунизма. -
Иркутск, 1968. - С.3-23; Хазиахметов Э.Ш. Из истории идейной борьбы среди политических ссыльных
Сибири в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX -
февраль 1917 г.). - Иркутск, 1980. - Вып.5. - С.116-143; Шерстяников Н.А. Идейно-политическая борьба
большевиков против меньшевизма в сибирских колониях политических ссыльных (1907-1917 гг.)//Там же. -
Иркутск, 1989. - Вып.П. -С.192-202; Мосина И.Г. Военно-промышленные комитеты Сибири и вопрос об
среди меньшевиков в годы первой мировой войны, учёные не ставили своей задачей изучение идейных позиций противников большевиков.
Увеличение числа исследователей политической ссылки в 70-80-е гг. способствовало расширению и углублению тематики. Л.П.Сосновская сосредоточила внимание на изучении роли политических ссыльных в легальной периодической печати Сибири.42 Выясняя состав редакции, корреспондентов газет и журналов, автор определяла партийную принадлежность членов редакционного коллектива, направленность материалов и характер изданий. Несмотря на определённую ограниченность в выводах Л.П.Сосновская сумела показать значительную роль ссыльных меньшевиков в развитии демократической печати в Сибири.
Б.С.Шостакович исследовал вопросы пребывания и деятельности в Сибири польских политических ссыльных. Основное внимание он уделил участникам национально-освободительного движения 30-60-х годов XIX века. Но одна из работ43 посвящена пребыванию в сибирской ссылке представителей различных течений и групп польского рабочего движения, которые тесно взаимодействовали с другими ссыльными в местах отбытия наказания в Иркутской и Енисейской губерниях и Якутской области.
участии в них рабочих //Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. - Томск, 1976. - С.17-31; Плотников Ю.П. Борьба красноярской группы РСДРП против военно-промышленного комитета// Из истории Красноярской партийной организации. - Красноярск, 1970. - Вып.2. -С. 137-155.
42 Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в издании «Сибирского журнала» и
«Сибирского обозрения»// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). -
Новосибирск, 1978. - С.92-109; Она же. Политические ссыльные и легальные большевистские издания (1912-
февраль 1917 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск,1974. - Вып.2. -
С. 194-224; Она же. Участие политических ссыльных в «Иркутском слове»//Там же. - Иркутск, 1980. -
Вып.5. - С.84-116; Она же. Политические ссыльные в газете «Забайкальское обозрение»// Там же. -
Иркутск, 1981. - Вып.6. -С.92-1 II; Она же. Печать как источник изучения публицистической деятельности
ссыльных социал-демократов // Политическая ссылка в Сибири. XIX - нач. XX в.: Историография и
источники. - Новосибирск. 1987. - С. 183-196.
43 Шостакович Б.С. К истории польской политической ссылки в Сибирь в 1890-е годы// Ссыльные
революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.).- Иркутск, 1979.- Вып.З.-С.38-55.
М.Б.Шейнфельд предпринял попытку исследовать творческое наследие известного социал-демократа, перешедшего в ссылке на меньшевистские позиции Н.А.Рожкова.44 Он проследил эволюцию взглядов Рожкова, его идею «культурного капитализма» по газетным публикациям. Пристального внимания были удостоены споры Рожкова с сибирскими областниками. Шейнфельд указывал на двойственную позицию Рожкова в противостоянии с областничеством, подчеркивая его либерализм, склонность к компромиссам в политической борьбе. Красноярский историк подробно проанализировал труд Н.А.Рожкова «К истории народного хозяйства в Сибири. Экономический быт Макарьевской волости Киренского уезда в конце XVIII и первой половине XIX века». Выводы М.Шейнфельда о научных взглядах Н.Рожкова как историка-эклектика также были сделаны исходя из существовавших идеологических установок, что противоречило содержанию работы.
А.А.Иванов исследовал влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение Сибири.45 Определив численность социал-демократов в промышленных и административных центрах Восточной Сибири, автор показал их роль в развитии рабочего движения. А.А.Иванов назвал имена
Шейнфельд М.Б. К изучению истории Сибири политическими ссыльными в начале XX века (Н.А.Рожков)//Ссыльные революционеры в Сибири (Х1Х-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1973. - Вып.1. -С. 158-178; Он же. Историография Сибири (к.ХГХ - нач. XX вв.): Учеб. Пособие. - Красноярск, 1973. -С.377-394.
43 Иванов А.А. О некоторых аспектах влияния ссыльных большевиков на рабочее движение Восточной Сибири (1910-февраль 1917 гг.)// Проблемы социально-экономического развития и революционного движения ; Он же. Размещение ссыльных социал-демократов в административно-промышленных центрах Восточной Сибири как важное условие их влияния на рабочее движение (1910-февраль 1917 гг.)//l/стория и общество в панораме веков: Материалы всесоюзной Байкальской исторической школы. Тезисы докладов. - Иркутск, 1990. - 4.1. - С.179-182; Он же. Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910-1917): Дисс.канд.ист.наук. - Иркутск, 1990.-298 с; Он же. Роль ссыльных большевиков в Ленской забастовке 1912 года//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX -февраль 1917 г.).-Иркутск, 1991.-Вып.12.-С.174-189.
ссыльных меньшевиков, принимавших активное участие в Ленской забастовке 1912 года, но не раскрыл их роль.
В.К.Алексеева, А.П.Толочко, А.И.Погребняк, С.П.Днепровский исследовали становление и развитие сибирской кооперации, участие политических ссыльных в кооперативном движении Сибири.46 Признавая ценность этих работ, следует указать, что в них есть определённые противоречия. Так, С.Днепровский, называя имена меньшевиков как руководителей кооперативов, делал вывод, что «особого влияния на ход дела они всё же не имели».47 А.П.Толочко, анализируя деятельность легальных рабочих организаций (профсоюзов и кооперативов), указывал на борьбу большевиков с меньшевиками и эсерами, подчеркивал, что «нельзя считать влияние большевиков преобладающим».
Накопление материала по истории политической ссылки в Сибирь в начале XX века ставило новые задачи перед учёными. Ряд исследователей сосредоточили свой интерес на историографических аспектах ссыльной тематики.49 Учёные определили степень изученности отдельных направлений
46 Алексеева B.K. Кооперация Восточной Сибири в революционные годы// За Советскую
социалистическую Сибирь. - Иркутск, 1982. - С.74-78; Она же. Кооперативное движение в Сибири (конец
XIX- начало XX вв.). - Новосибирск, 1993. - 120с; Днепрвский СП. Кооператоры. 1898-1968. - М, 1968. - ч
383с; Погребняк А.И. Кооператоры и торговые служащие Сибири - участники революционного движения
(1910-1917 тт.)// Ленин - социализм - перестройка: Материалы Всесоюзной научно-практической
конференции. - Красноярск, 1991. - С.128-192; Толочко А.П. К истории кооперативного движения рабочих
и служащих Сибири в годы нового революционного подъёма (1910-1914)// Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период: Межвузовский тематический сборник научных трудов.-Омск, 1993.-С.134-143.
47 Днепровский СП. Указ.соч.-С.139.
48 Толочко А.П. Деятельность большевиков Сибири за осуществление ленинской тактики в
легальных рабочих организациях в 1907-1914 гг.// Большевики Сибири в трйх революциях: Материалы
научной конференции.-Омск, 1981. — C.117-123.
49 Буханцов В.В. Историческая литература об отношении ссыльных социал-демократов к мировой
империалистической войне// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1989.
- Вып.11. - С.65-79; Он же. К историографии рабочего движения в Сибири в годы первой мировой войны//
Проблемы социально-экономического развития и революционного движения Сибири в XIX-XX вв.: Тезисы
докладов и сообщений межвуз. науч.конф. - Иркутск, 1988. - С.46-48; Соколов А.И. Идейно-политическая
21 темы, выявили недостатки, прежде всего расхождения в оценке тех или иных фактов и явлений. На основе анализа опубликованных работ был сделан вывод о том, что при исследовании небольшевистских партий акцент смещён не на их изучение, а на дискредитацию. Поэтому перед исследователями встала задача выяснения объективной роли меньшевистской партии в освободительном движении России, участия ссыльных меньшевиков в политической жизни Сибири, их взаимоотношениях с большевиками по различным вопросам.
С конца 80-х годов в условиях снятия жестких идеологических ограничений с исторических исследований деятельности меньшевиков в сибирской ссылке стало уделяться больше внимания. Это нашло отражение на страницах ряда монографий.50 С.В.Макарчук показал внутренние противоречия в РСДРП не с позиции борьбы большевиков с ликвидаторами и оборонцами, а как сложное явление единого партийного организма. Это позволило автору позитивно оценить роль меньшевиков в межреволюционный период. А.П.Толочко уделил пристальное внимание
борьба в сибирской ссылке в межреволюционный период (историография проблемы 20-начала 30-х гг.)//Там же. - С.37-39; Он же. В.ИЛенин и борьба ссыльных большевиков в Сибири против оппортунизма в период первой мировой войны (к историографии вопроса)// Революционная и общественная деятельность ссыльных большевиков в Сибири (1903-февраль 1917 гг.): опыт, историография, источниковедение. Межвуз. темат. сб.науч.трудов. - Омск, 1989. - С.81-88; Он же. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири в межреволюционный период (к историографии проблемы)// Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Межвуз.темат.сб.науч.трудов. - Омск, 1992. -С. 154-165; Он же. Борьба ссыльных большевиков Сибири с оппортунизмом в период нового революционного подъёма (историко-партийная литература 1960-начала 1980-х годов)//Ссыльные революционеры в Сибири (ХІХ-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1987. - Вып. 10. - С.50-62; Он же. Идейно-политическая борьба в сибирской ссылке в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (современная историография проблемы)// Там же. - Иркутск, 1989. - Вып.11. - С.79-95.
50 Макарчук СВ. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907-февраль 1917 гг.): Состояние социал-демократических и внепартийных организаций. - Кемерово, 1994. - 298с; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в годы нового революционного подъёма (1910-1914 гг.). -Томск, 1989. - 220с; Сосновская Л.П. Нелегальная печать сибирских организаций РСДРП (1907-фсвраль 1917 гг.).- Иркутск, 1993.-408с.
22 взаимодействию большевиков с меньшевиками-партийцами, показал роль ликвидаторских групп в ряде городов Восточной Сибири. Л.П.Сосновская, анализируя нелегальную печать социал-демократических организаций Сибири, рассматривая вклад ссыльных меньшевиков в распространении нелегальных изданий, некоторые выводы сделала в рамках прежних идеологических наслоений.
90-е годы ознаменовались выходом в свет сборников документов меньшевистской партии,51 которые раскрывают позицию меньшевиков и эволюцию их взглядов по ключевым вопросам. В сборники включены анкеты участников меньшевистских конференций 1917 г. с указанием их пребывания в ссылке в Сибири. Эти данные позволяют расширить источниковую базу при изучении истории политической ссылки в Сибирь в начале XX века.
Ценным источником по рассматриваемой теме являются воспоминания и письма видных деятелей меньшевистской партии, прошедших через сибирскую ссылку, которые были изданы за рубежом на русском языке. Воспоминания В.С.Войтинского о событиях 1917 года дополняют картину политической ссылки, о которой он подробно рассказал ещё в 20-е годы.53 Данные мемуары Войтинского, написанные с использованием архивных материалов и периодики, можно считать научным исследованием о сибирской ссылке межреволюционного периода.
Материалы личных архивов Ф.И.Дана и Л.О.Канцель сопровождены очерками политической биографии, но сибирский период освещен крайне скупо. Ряд писем, опубликованных в сборниках, раскрывают отдельные
Меньшевики: Документы и материалы. 1903-февраль 1917 гг.-М., 1996. -408с; Меньшевики в 1917 году (в 3-х томах). - М, 1994. -T.1. - 772с.
52 Войтинский B.C. 1917-й. Год побед и поражений. - Benson, Vcrmon, USA, 1990. - 300с; Дан Ф.И.
Письма (1899-1946).-Amsterdam, 1992.-678с; Из архива Л.О.Дан,-Amsterdam, 1988.-478с.
53 Войтинский B.C. Годы побед и поражений. Кн.2. На ущербе революции. - Берлин, 1924.-411с.
23 страницы жизни и деятельности Ф.И.Дана в Минусинске и Иркутске, позволяют увидеть его оценку происходивших событий в партии и ссылке.
В 90-е годы прошлого столетия были опубликованы ряд статей, посвященных видным деятелям меньшевистской партии, которые были в ссылке в Сибири в 1907-1917 гг.54 Но период ссылки в биографиях изложен или очень кратко, или практически не освещен.
Новые подходы в изучении деятельности ссыльных социал-демократов нашли отражение в сборнике «Сибирская ссылка». Авторы статей55 раскрыли многоплановую деятельность ссыльных меньшевиков в составе сибирских организаций, роль меньшевистской печати в борьбе с режимом ссылки, критически переосмыслили достижения предшествующих периодов историографии ссылки. Подобный подход к оценке деятельности социал-демократических организаций Восточной Сибири прослеживается в новой работе С.В.Макарчука.56 В ней автор отметил ряд несоответствий в выводах в литературе 80-х годов прошлого века с документами, уточнил количество социал-демократов в Красноярске по периодам. С.Макарчук указал на роль ссыльных меньшевиков в Красноярске, Канске, Иланской, но обошёл
Иоффе Н. Адольф Абрамович Иоффе (воспоминания об отце)// Дипломатический ежегодник. 1989. - М., 1990. - С.384-397; Тарасова Н.Н. О философских и теоретико-методологических взглядах Н.А.Рожкова (по работам 1893-1907 гг.)// История и историки. - М., 1990. - С.258-283;Новиков В.И. «Я должен договорить до конца...» (Из переписки Н.А.Рожкова с В.ИЛениным)// Советские архивы. - 1990. -№5. - С.91-95; Крылов B.B. «Живая энциклопедия революционного и освободительного движения»// Библиография. - 1992. - №5-6. - С.12І-137;Ширяева Н.В. Владимир Константинович Иков // Отечественные архивы. - 1993. - №5. - С.66-79.
55 Андреев B.M. Центральный орган РСДРП (меньшевиков) «Искра» - о Якутском протесте 1904
года// Сибирская ссылка. - Иркутск, 2000. - Вып.11-13. - С.67-83; Буханцов В.В. О некоторых аспектах
историографии политической ссылки Сибири периода империализма// Там же. - С.42-55; Иванов А.А. Лев
Бронштейн в сибирской ссылке// Там же. - С.200-244; Щербаков Н.Н. Агитационно-пропагандистская
деятельность политических ссыльных в составе сибирских организаций РСДРП (1907-1917 гг.)// Там же. -
С.134-185.
56 Макарчук СВ. Социал-демократические организации Восточной Сибири в июне 1907-феврале
1917 гг.: Енисейская губерния//Из истории России: XX век. Сб.статей. - М., 1996.-Вып. 1.-С.22-48.
вниманием их деятельность в Минусинске, который наряду с Иркутском являлся центром меньшевизма в Восточной Сибири.
В начале XXI века ссыльная тема пополнилась заметными работами историографического характера57. А.А.Иванов проанализировал литературу о политической ссылке, вышедшую во второй половине Х1Х-начале XX вв. Признавая многовариантность и альтернативность исторического процесса, он по-новому оценил вклад представителей официального, либерального и радикального направлений в историографию политической ссылки. Характеризуя официальную позицию, А.А.Иванов отметил заслуги царских чиновников в изучении проблем ссылки, накоплении материала. Историк пришёл к выводу, что чиновники не только стояли на страже самодержавия, но и предлагали многочисленные варианты модернизации ссылки вплоть до полного её запрещения или замены тюремным заключением. А.А.Иванов отметил, что для либерального направления было характерно стремление показать качественные изменения ссылки после 1905 года, сложные взаимоотношения и внутренний мир ссыльных. Авторы либерального направления пытались выяснить вклад новой ссылки в социально-экономическое развитие Сибири, роль правительства в разложении и дискредитации ссылки. Представители либеральных кругов высказывались за гуманизацию и перестройку всей карательной системы самодержавия. Отмечая заслуги исследователей радикального направления в комплексном подходе к изучению ссылки, А.А.Иванов обратил внимание на чрезмерную политизацию и идеологизацию темы, игнорирование результатов предшественников, субъективизм выводов. Все материалы по истории политической ссылки использовались для агитационно-пропагандистской работы в массах. В целом, монография А.А.Иванова может служить
57 Иванов А.А.Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX-начала XX в.-Иркутск, 2001.- 275с; Толочко А.П. Современная отечественная историофафия партийно-политического движения в Сибири в начале XX в.- Омск, 2001.- 140с. ;Исачкин СП. Проблемы изучения социал-демократии Сибири началаXX века//Вопросы истории.-2003.-№11.-С. 153-160.
25 примером для творческого переосмысления и переоценки некоторых страниц истории политической ссылки в Сибирь в начале XX века.
А.П.Толочко в своей работе указал на творческое решение задач при изучении истории социал-демократического движения в Сибири в начале XX века отечественными учеными. Но он обратил внимание на определённые противоречия в выводах, сделанных в 80-е годы XX века. В 90-е годы, по оценке А.П.Толочко, была создана база для концептуального обновления истории сибирской социал-демократии. По мнению автора, именно это должно сегодня определять главное направление исследовательского процесса.
С.П.Исачкин в своей статье рассмотрел вопрос о причинах существования единых социал-демократических организаций Сибири. Автор отметил определённые противоречия, допущенные в советской историографии по данному вопросу, и доказал их несостоятельность. Главной причиной единства он называет примиренчество сибирских социал-демократов. С.П.Исачкин считает это явление закономерным и естественным. Огромную роль в примиренчестве играли ссыльные, в том числе меньшевики-партийцы. Меньшевистские лидеры не стремились к побегам, предпочитая работу по распространению демократических идей в Сибири. По мнению С.П.Исачкина, социал-демократы Сибири были более привержены принципам истинного социал-демократизма, чем их товарищи в центральной России.
Среди авторов работ по ссыльной тематике, вышедших в последнее время, следует назвать Т.А.Борисову и В.Н.Максимову. Т.А.Борисова посвятила своё исследование многогранной деятельности Н.А.Рожкова.58 На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников
58 Борисова Т.А. Общественно-политическая, журналистская и научная деятельность Н.А.Рожкова в сибирской ссылке (1910-1917 гг.): Автореф.дисс...канд.ист.наук. - Иркутск, 2003. - 27с; Она же. Возвращённая публицистика: Указатель публикаций Н.А.Рожкова в сибирских периодических изданиях 1910-1917 гг. - Иркутск, 2003. - 88с.
26 автор показала эволюцию взглядов Н.А.Рожкова в ссылке, его роль в развитии сибирской печати, вклад в научное изучение Сибири. Т.А.Борисова выявила ряд псевдонимов Н.Рожкова, ранее неизвестных, составила список 436 его публикаций в сибирских изданиях. Автор смогла показать многогранность натуры историка и социал-демократа Н.А.Рожкова через его политическую и научную деятельность в сибирской ссылке. Т.А.Борисова указала на гибкость подходов Рожкова при оценке политической ситуации, на разработанные им новые методы исторического исследования, которые не были поняты и объективно освещены как его современниками, так и исследователями последующих лет.
В.Н.Максимова в своей диссертационной работе59 определила количество женщин, представлявших меньшевистскую фракцию РСДРП в ссылке. Автор показала их роль в борьбе с режимом ссылки, выявила вклад отдельных представительниц меньшевизма в общественно-политическую и культурную жизнь Восточной Сибири. Но, на наш взгляд, ряд выводов о количестве женщин-меньшевичек в ссылке требует уточнения.
Несмотря на значительный массив исследований по истории политической ссылки в Сибирь, ссыльные меньшевики до сих пор не являлись объектом специального исследования. В то же время существующие в историографии многочисленные сведения о меньшевистской партии, меньшевиках, а также имеющийся в архивах значительный материал позволяют выяснить количественный и качественный состав ссыльных меньшевиков, изучить их деятельность в Восточной Сибири.
Объектом исследования являются меньшевики как составная часть политической ссылки в Восточной Сибири в 1907-1917 гг. и их деятельность, которая носила многогранный характер.
Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): Автореф.дисс.канд.ист.наук. - Иркутск, 2003. - 27с.
Предметом исследования является количественный и качественный состав ссыльных меньшевиков, особенности их правового и материального положения, формы революционной борьбы и культурно-просветительской деятельности на поселении и в местах надзора.
Целью исследования является изучение истории деятельности меньшевиков, осуждённых по политическим делам к ссылке на поселение в Восточную Сибирь и вышедших на поселение после отбытия срока каторги в период 1907-1917 гг. Достижение этой цели связано с решением конкретных задач, каждая из которых имеет самостоятельное значение:
установить степень изученности проблемы и определить источниковую базу по теме исследования;
определить место и роль меньшевиков в массовой ссылке 1907-1917годы;
показать динамику численности и качественный состав ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири, дать оценку их правового и материального положения;
рассмотреть участие меньшевиков в борьбе с режимом ссылки, выяснить их роль в беспартийных объединениях политических ссыльных;
исследовать участие ссыльных меньшевиков в революционном подполье Восточной Сибири, установить степень их влияния на общественно-политическую жизнь губерний и областей региона;
проанализировать идейно-политические взгляды ссыльных меньшевиков по вопросам партийного строительства, тактики действий в условиях реакции, нового революционного подъёма и мировой войны;
выяснить роль и место ссыльных меньшевиков в развитии кооперативного движения в Восточной Сибири;
изучить культурно-просветительскую деятельность ссыльных меньшевиков, выяснить их вклад в науку, культуру, образование;
выяснить роль ссыльных меньшевиков в развитии и распространении легальной периодической печати Восточной Сибири.
Хронологические рамки исследования включают период с 1907 по 1917 год. Нижняя граница связана с началом репрессий к участникам первой русской революции и массовым притоком осужденных революционеров в ссылку на территорию Восточной Сибири. Верхняя граница исследования связана со свержением самодержавия в России в феврале 1917 года и амнистией политических узников.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Восточной Сибири, бывшего Иркутского генерал-губернаторства, включавшего в себя Иркутскую и Енисейскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области. Восточная Сибирь в изучаемый период являлась местом массовой ссылки участников революционного движения. В губернии и области Восточной Сибири водворяли отбывших срок политкаторжан, которые пополняли колонии политических ссыльных.
Методологическая основа исследования. В основу данного исследования положены принципы исторической науки: целостность, объективность и историзм, которые позволяют рассматривать исторические процессы в развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности не только дал возможность объективно рассматривать историческое прошлое, но и позволил избежать последствий классовой идеологизации исследования с её предвзятостью. Применение цивилизационного подхода нашло выражение в сравнении меньшевиков с представителями других политических партий России того времени. Это дало возможность глубже понять особенности их тактики и поведения в условиях сибирской ссылки. Формационный подход был использован при периодизации политической ссылки в России. Классовый подход, без его крайностей, в совокупности с другими продолжает оставаться
29 востребованным в исследовательской работе при изучении партийно-политического движения.
Научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и последовательного освещения основных проблем стали специальные методы:
метод сравнительно-исторического анализа был использован при сопоставлении фактического материала, что позволило выявить роль и место ссыльных меньшевиков в истории революционного движения в Восточной Сибири;
статистический метод позволил выяснить количественные и качественные изменения в составе ссыльных меньшевиков на протяжении исследуемого периода;
историко-типологический метод позволил упорядочить исторические объекты и явления по присущим им общим признакам;
проблемно-исторический метод обусловил анализ рассматриваемых процессов по проблемам и по периодам;
аналитический метод позволил избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений. Он был использован не только при постановке и рассмотрении проблематики, но и при выявлении, отборе, структуриализации и . систематизации новых, ранее не использовавшихся фактических материалов.
Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе исторических источников, разнообразных по характеру и содержанию. Их можно классифицировать следующим образом: законодательные акты и правовые документы, материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, статистические описания, периодическая печать, воспоминания бывших
политссыльных, документы партийных органов и произведения видных деятелей общественного и революционного движения.
Законодательные акты и правовые документы. Основу карательной политики самодержавия в рассматриваемый период составляло Уголовное уложение 1903 года. В нём были определены государственные преступления, за которые назначалась ссылка на вечное поселение в Сибирь. Устав о ссыльных 1890 года, дополненный и переизданный в 1909 году, определял механизм функционирования института каторги и ссылки. Порядок назначения административной высылки был определён Положением о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия, принятым Комитетом министров 14 августа 1881 года. Устав о паспортах 1906 года, Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей, циркуляры МВД детализировали особенности содержания, надзора и положения политических ссыльных в местах поселения.
Материала судебно-следственных органов, центральных и местных карательных органов царской России. Эта группа источников, отражающих практическую сторону правительственной политики по отношению к участникам революционного движения в России, находится в фондах Государственных архивов Иркутской области (ГАИО - ф.ф. 25, 600, 601, 91, 242, 243, 245, 775), Красноярского края (ГАКК - ф.ф. 595, 827), Читинской области (ГАЧО - ф.ф. 1, 24, 26), Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК - ф.ф. 42, 64). Материалы архивов - статистические списки ссыльнопоселенцев, списки административноссыльных, ведомости лиц, состоящих под гласным надзором - позволяют проследить динамику численности политических ссыльных, дают представление о личности революционера, его партийной принадлежности (но в большинстве случаев не отражена фракционная принадлежность социал-демократов), определить районы сосредоточения политических ссыльных, их перемещения по губернии.
Агентурные сведения по РСДРП, собранные жандармскими управлениями Восточной Сибири, содержат ценный материал о различных формах революционной деятельности политических ссыльных. Здесь же приводится информация о проверке полученных данных и предпринятых карательными органами мерах. Признавая значение агентурных данных, следует отметить, что эта информация требует тщательной проверки и сопоставления с другими источниками.
Важным источником являются отчёты губернаторов и ежегодные обзоры революционного движения в округе Иркутской судебной палаты, в которых давалась характеристика политической ситуации в генерал-губернаторстве и раскрывалась деятельность различных партийных организаций.
Большое значение для характеристики внутренних взаимоотношений среди политссыльных, связи ссылки с руководящими органами партии имеют хранящиеся в архивах письма ссыльных меньшевиков, перехваченные губернскими жандармскими управлениями.
О позиции меньшевиков по различным вопросам строительства и тактики действий дают представление листовки, изъятые полицией в ходе расследований, хранящиеся в фондах ЦХИДНИ КК и ГАИО.
Раскрытию роли ссыльных меньшевиков в культурно-просветительской жизни Восточной Сибири способствуют документы фонда канцелярии Иркутского генерал-губернатора. Здесь представлены обращения и заявления политических ссыльных с просьбами о разрешении на ту или иную общественно-значимую деятельность. Ценная информация содержится в переписке о периодических изданиях, которые выходили в городах Иркутского генерал-губернаторства с участием ссыльных меньшевиков.
Статистические описания, созданные на основе переписей, отражают положение восточносибирских губерний и областей в рассматриваемый период. Значение имеют данные о состоянии образования и здравоохранения,
во многом объясняющие отношение официальных властей к деятельности политических ссыльных в этой сфере.
Источники личного происхождения представлены воспоминаниями участников революционного движения. Часть из воспоминаний была опубликована в 20-30-е годы на страницах журналов «Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция» и других, вышли отдельными брошюрами. Другая часть хранится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фонде 533 Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Не лишённые недостатков, воспоминания позволяют уточнить детали и оживить историю политической ссылки. По некоторым вопросам жизни и деятельности ссыльнопоселенцев они являются единственным источником, так как содержат детали, описание внутренней жизни коллектива, характеризуют взаимоотношения между представителями различных отрядов освободительного движения России в начале XX века.
Особую ценность имеют воспоминания, написанные с использованием архивных материалов. Вышедшие из-под пера членов меньшевистской фракции в 20-е гг. XX века, они содержали обширный фактический материал, непредвзятые оценки. Даже в воспоминаниях большевиков о революционной работе в ссылке не было категорично негативных оценок деятельности ссыльных меньшевиков, чем страдали мемуары, вышедшие в более поздний период.
Произведения видных деятелей общественного и революционного движения. К ним следует отнести газетно-журнальные публикации лидеров различных течений РСДРП В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, Ф.И.Дана, Л.Д.Троцкого и других, опубликованные в партийной печати в 1908-1917 гг. Эти материалы носили полемический характер и не могут претендовать на полную объективность. Но они помогают воссоздать сложную картину внутрипартийной борьбы в рядах РСДРП, которая имела
33 место в партийных организациях Восточной Сибири и в которой активно участвовали ссыльные меньшевики.
Периодическая печать представляет собой важный источник в данном исследовании. Газеты и журналы либерального направления - «Русское богатство», «Сибирские вопросы», «Сибирский студент», «Современный мир» и другие - поднимали на своих страницах вопросы о положении поднадзорных, обсуждали возможности реформирования ссылки, улучшения условий пребывания политических ссыльных в Сибири. Газеты и журналы революционно-демократического направления были созданы при непосредственном участии самих ссыльных, прежде всего меньшевиков. Периодические издания, выходившие в Иркутске, Красноярске, Минусинске, Чите, дают материал для анализа позиций ссыльных меньшевиков по острым политическим и партийным проблемам в межреволюционный период.
Таким образом, поставленные в работе задачи автор решает, используя сведения, введённые в научный оборот предшествующими исследователями, и проводя критический анализ указанных источников.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников, научных трудов и публикаций без предвзятости проведено специальное комплексное изучение численности, состава и основных направлений деятельности ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири в 1907-1917 гг. В научный оборот вводятся источники, ранее не используемые исследователями сибирской ссылки. В работе впервые дана характеристика количественного и качественного состава ссыльных меньшевиков, показана их роль в беспартийных объединениях политических ссыльных. В исследовании дана развёрнутая характеристика тактики действий меньшевиков, основанной на сочетании легальных и нелегальных методов революционной борьбы, на стремлении к тесному взаимодействию с большевиками для достижения общих целей. В диссертации раскрывается вклад ссыльных меньшевиков в культурное развитие и научное изучение Восточной Сибири. В ходе работы была
34 предпринята попытка установить гипотетическую авторскую принадлежность ряда публикаций, вышедших в легальных изданиях, в состав редакций которых входили ссыльные меньшевики.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможном использовании его основных результатов в обобщающих трудах по истории революционного движения в Сибири и Российской империи, по истории политической каторги и ссылки. Фактические данные и выводы диссертации могут быть востребованы при разработке лекционного курса по истории политических партий и общественных движений в России, при подготовке специальных курсов по истории политической каторги и ссылки.
Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором на
следующих конференциях: региональная научно-теоретическая
конференция, посвященная 90-летию В.И.Дулова «Учителя, ученики...» (Иркутск, 2003 г.), IV научная конференция, посвященная памяти В.И.Шерстобоева (Иркутск, 2002 г.), межвузовская конференция «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (Братск, 2003 г.), научно-технические конференции Братского государственного технического университета (Братск, 2000, 2001, 2002 годы).
Численность и состав ссыльных меньшевиков в Восточной Сибири
Для борьбы с революционным движением царские власти широко применяли ссылку в отдаленные районы Европейского Севера, Западной и Восточной Сибири. С началом пролетарского этапа освободительного движения в России количество осужденных в ссылку за государственные преступления значительно возросло. Особенно резко увеличился приток ссыльных в Сибири в период подавления первой русской революции и спада революционного движения. Среди этого огромного потока политических ссыльных значительное место занимали представители меньшевистской фракции РСДРП.
С момента своего организационного оформления на II съезде в 1903 году РСДРП не представляла собой единого целого, расколовшись на большевиков и меньшевиков. Идейная борьба между ними то затихала, то вспыхивала с новой силой. В период подъема первой русской революции большевики и меньшевики действовали совместно. Но в условиях спада революционного движения в стране, наметившегося в стране после опубликования Манифеста 17 октября 1905 года, и зарождения российского парламентаризма меньшевики взяли курс на трансформацию партии по западноевропейскому образцу. Большевики стремились сохранить нелегальную рабочую партию.
Третьеиюньский переворот породил глубокий кризис РСДРП. Численность членов партии резко сократилась. Особенно ярко кризис партии проявился в дроблении ее на фракции, течения, направления и группировки. Ситуация усугублялась борьбой за лидерство партийных вождей, многие из которых оказались в эмиграции.
Раскол затронул как откровенно слабых в организационном плане меньшевиков, так и более стойких большевиков. Среди большевиков выделились ортодоксы во главе с В.И.Лениным, отзовисты - сторонники исключительно нелегальных методов работы и подготовки нового вооруженного восстания, группа «Вперед» и примиренцы, выступавшие за сотрудничество с меньшевиками-партийцами. В меньшевизме оформились четыре направления: ортодоксы во главе с Плехановым, ликвидаторы, выступавшие за построение легальной рабочей партии, центристы с Ю.О.Мартовым и Ф.И.Даном, пытавшиеся объединить меньшевиков на сочетании идей реформизма и революционизма, и примиренцы. Центристское движение в РСДРП возглавил «внефракционный» Л.Д. Троцкий, стремившийся объединить всех российских социал-демократов под своим началом.
Идейно-организационная борьба в РСДРП происходила в основном в эмиграции, на заграничных съездах и конференциях. В России же социал-демократы стремились наладить партийную работу, объединить усилия большевиков и меньшевиков. Итогом таких усилий стало создание Петербургской межрайонной социал-демократической организации -«Межрайонки», в которую вошли меньшевики-партийцы, большевики-примиренцы, внефракционные и другие.
Империалистическая война вызвала новый раскол в рядах российских социал-демократов. Меньшевики разделились на оборонцев и интернационалистов, а большевики - на интернационалистов и пораженцев.
Важное место в истории социал-демократии России занимали национальные организации: СДКПиЛ, СДЛК, Бунд, «Спилка». В отдельные периоды они тесно взаимодействовали с РСДРП. СДКПиЛ и СДЛК были близки к большевикам. Бунд и Спилка по своим идейным установкам и тактике действий сближались с меньшевиками.
Ссыльные меньшевики в составе социал-демократических организаций
Поражение первой русской революции, репрессии царских властей к участникам революционного и освободительного движения вызвали острый кризис в рядах РСДРП и других партий социалистической направленности. Массированные удары полиции по социал-демократическим организациям привели к значительному сокращению общей численности, неритмичному функционированию, ограничению влияния на рабочее движение. Разброд и шатания, охватившие РСДРП, привели к возникновению новых течений внутри партии. «Очевидно, дело идет к тому, что партия как единое организационное целое фактически перестает существовать, возвращается к эпохе II съезда».1 Меньшевики первыми осознали необходимость перестройки работы, чтобы сохранить влияние в массах. В период 1906-1907 гг. они широко использовали легальные возможности профсоюзов, Государственной думы, где сумели захватить лидерство. В условиях кризиса среди меньшевиков усилилась тяга к выходу из подпольных партийных организаций и стремление реформировать РСДРП по образцу западноевропейских социалистических партий. В рядах меньшевиков возросла разобщенность, апатия, появились «ликвидаторские» настроения.
Ф.И.Дан, один из лидеров «центризма», констатировал: «В меньшевизме, как направлении, происходит несомненное разложение. В противоположность большевикам, у которых сохранилась верхушка организации».2 Вокруг Г.В.Плеханова сложилась группа меньшевиков партийцев, боровшихся за сохранение нелегальной рабочей партии. «Ликвидаторы» во главе с А.Н.Потресовым выступали против старых нелегальных форм социал-демократической работы, за «широкую рабочую партию». Стабилизирующую роль в меньшевистской среде играл заграничный центр во главе с Ю.О.Мартовым, сложившийся вокруг газеты «Голос социал-демократа». Они стремились сгладить разногласия внутри меньшевистской фракции, частично разделяя идеи ликвидаторов, но не отказываясь от нелегальной партии и идеи социалистической революции.
Отзовизм и примиренчество поразили большевиков. В этих условиях Л.Троцкий попытался взять роль лидера, объединить всех членов РСДРП на общей идейной и тактической платформе.
В сибирских организациях РСДРП процесс идейно-организационного размежевания не был таким острым как в центре России и эмиграции. Местные комитеты и организации РСДРП оставались объединенными на протяжении всего периода, вплоть до лета-осени 1917 года. В них «уживались» в годы реакции и нового революционного подъема большевики, ликвидаторы и меньшевики-партийцы, в годы империалистической войны-«пораженцы», оборонцы и центристы.
Существованию объединенных организаций РСДРП способствовали объективные и субъективные причины. В числе объективных причин исследователи называли отсутствие социальной базы, слабость прослойки промышленного пролетариата. К субъективным причинам относили оторванность от руководящих центров партии, недостаточную теоретическую подготовку большевиков, совместное пребывание представителей различных идейных течений РСДРП в местах ссылки.
Ссыльные меньшевики во главе кооперативного движения
Первая русская революция 1905-1907 гг. дала мощный импульс для развития общественно-политической жизни России в самых разных ее проявлениях. Одной из таких форм самоорганизации общества стало кооперативное движение, в организации которого в Восточной Сибири определенную роль сыграли политические ссыльные. Они выступали организаторами потребительских обществ и фактическими их руководителями, хотя формально занимали скромные должности конторщиков, бухгалтеров, статистиков.
Ссыльные меньшевики и эсеры преобладали в руководстве кооперативов. Они рассматривали их как одну из форм воспитательной работы в массах, подготовки основы для переустройства общества на социалистических началах. Большевики видели в кооперативах только легальное прикрытие революционной работы. В последствии один из видных лидеров ВКП (б) В.В.Куйбышев отмечал : «В период царизма наша партия не сумела или не смогла овладеть в достаточной мере кооперацией».1
В истории кооперативного движения Сибири выделяют несколько этапов. 1910-1912 гг. - время появления первых кооперативов, завоевание ими авторитета среди населения как в городах, так и в сельской местности. 1912-1914 гг. -этап активизации деятельности кооперации, распространение не только потребительской, но и зарождения кредитной. 1914-1915 гг. - этап консолидации сил, объединения в союзы. Союзы взяли на себя функцию государственных распределительных органов в условиях 1-й мировой войны, когда резко обострились проблемы снабжения сибирских городов и деревень основными продуктами питания.
Интенсивное вхождение ссыльных в кооперативное дело началось с 1911 года. В связи с развитием кооперации в стране царское правительство опубликовало новый устав, который регламентировал открытие кооперативов. Политические ссыльные получили право принимать участие в их организации в местах причисления. Но возможности вести агитационно-массовую работу были стеснены полицейским надзором.
Активность политических ссыльных в деле организации кооперативов была обусловлена рядом причин. Во-первых, кооператив позволял выживать материально, т.к. условия пребывания в ссылке были чрезвычайно тяжёлыми. В глухих уголках Восточной Сибири в период массового притока ссыльных найти работу и с ней средства к существованию было очень сложно. Поэтому политссыльные открывали столовые на кооперативных началах, что позволяло снижать расходы. Они создавали производственные кооперативы, пытаясь удовлетворить потребности местного населения и улучшить своё материальное положение.
Во-вторых, кооперативы удовлетворяли духовные потребности политссыльных. На вырученные от основной деятельности средства создавались библиотеки, осуществлялась подписка на периодические издания. Некоторые кооперативы создавали свои типографии, издавали свои газеты и журналы. Редакционный коллектив таких изданий, как правило, составляли сами политические ссыльные. Содержание материалов, опубликованных на страницах кооперативных газет и журналов, отличалась демократичностью и оппозиционностью к власти. Политссыльные имели возможность вести агитацию легально. В кооперативах они могли применить свои силы и теоретические знания, обрести опыт хозяйственной деятельности.